автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века
- Автор научной работы
- Попова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Ольга Владимировна, 2010 год
Введение 3
Глава 1. Сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России.
1.1. Сущность понятия социализирующего потенциала скаутинга. 14
1.2. Понятие воспитательного пространства России и место 39-63 скаутинга в нем.
Глава 2. Основные направления и этапы трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX-XXI века.
2.1. Зарождение и развитие скаутинга. 64
2.2. Реализация социализирующего потенциала скаутинга. 97-124 Заключение 125-134 Список литературы 135-171 Приложения 172
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века"
Актуальность исследования. Модернизация российского общества в начале XXI века обуславливает поиск адекватных способов влияния на социализацию подрастающего поколения и, соответственно, обращение к историческому опыту функционирования педагогических систем, выдержавших проверку временем.
Более 100 лет существует и привлекает к себе внимание воспитательная система «скаутинг». Положенные в ее основу идеи получили широкое распространение в мире. Созданное на базе идей «скаутинга» молодежное движение в настоящее время включает национальные организации более двухсот стран и насчитывает в своем составе более 28 миллионов участников.
Значительный интерес к «скаутингу» проявлялся и сохраняется в России. В начале XX века его образцы были заимствованы для системы подготовки молодежи к военной службе и внешкольного воспитания, затем его отдельные элементы использовались в опыте деятельности всесоюзной пионерской организации. 1990-е годы положили начало возрождению детских формирований, основанных на использовании скаутского метода.
История «скаутинга» свидетельствуют о том, что граждане разных стран, чьей социализации в детском возрасте сопутствовало участие в деятельности скаутских организаций, устойчиво демонстрируют социальную компетентность и успешность. Однако социализирующий потенциал этого явления изучен недостаточно.
Степень научной разработанности проблемы рассматривается в связи с изучением исследований по различным аспектам деятельности детского общественного движения, включая и скаутинг на различных исторических этапах развития российского общества, повлиявших и на само детское движение и на науку, ее изучающую.
В литературе «скаутинг» широко представлен, прежде всего, в методических руководствах и указаниях, созданных основателем и последователями воспитательной системы (Р.Баден Пауэлл, Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхов, В.А. Попов, B.C. Преображенский и др.). В отечественной педагогике 1920-1970 гг. его характеристика нашла отражение в работах по истории детского движения, при этом со значительным акцентом на критику его «классовой сущности» (Н.К. Крупская, А.В. Кудрявцев, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев и др.). Специальные работы выполнены российскими исследователями в конце XX - начале XXI века. В них прослеживается история «скаутинга» и скаутского движения (Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Т.П. Кузнецова, Е.А. Подтынная, Е.П. Пупкова, А.П. Савченко, М.В. Фуре, В.Е. Черных, А.В. Ярмольчук и др.). Рассматриваются различные аспекты воспитания в организациях скаутского движения (А.С. Бондарь, JI.A. Бондарь, О.В. Решетников и др.). Анализируются взаимоотношения взрослых и детей в деятельности российских скаутов, подготовка кадров для работы с детьми (И.А. Валгаева, И.В. Руденко). Факт обращения ученых, педагогов к скаутингу свидетельствует о признании педагогической наукой важности данной проблемы.
Вместе с тем, социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начале XXI века не стал предметом специального исследования в педагогической науке.
Таким образом, актуальность настоящего исследования, определяется, во-первых, потребностями российского общества в передаче социального опыта от старшего к младшему поколению граждан, во-вторых, потребностью науки педагогики в изучении скаутинга, как феномена в воспитательном пространстве России в условиях реформирования ее социальной системы, оценки социализирующего потенциала скаутинга.
Проблемное поле исследования обусловлено противоречиями:
- между потребностями российского общества в адекватных новым реалиям способах влияния на социализацию подрастающего поколения и недостаточной степенью научного осмысления педагогических систем, обладающих необходимым социализирующим потенциалом;
- между подтвержденной историческим опытом эффективностью социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве и отсутствием целостного комплексного историко-педагогического анализа этого явления;
- между востребованностью знаний о социализирующем потенциале скаутинга и отсутствием научно - обоснованных практико-ориентированных рекомендаций по его развитию в воспитательном пространстве России.
Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каков социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начале XXI века.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что именно в первое десятилетие XX века в России начался оформляться скаутинг, как новая социально-педагогическая реальность, ставшая предметом внимания государства, педагогической и военной общественности. В конце XX века скаутинг в России возродился и был официально признан мировым скаутским сообществом (2000 г.). Российское государство, провело юридическую регистрацию Всероссийской национальной скаутской организации и региональных скаутских объединений (1993-2009 гг.), состоялось празднование 100-летия скаутского движения в России (2009 г.).
Цель исследования: выявить и охарактеризовать социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начала XXI века.
Объект исследования: скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности.
Предмет исследования: социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века. Гипотеза исследования:
1. Востребованность скаутинга на протяжении столетия определяется его социализирующим потенциалом, представляющим собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
2. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
3. Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно проявился в организациях скаутского движения, развитие которых в России в конце первой четверти XX века было прервано и в 1990-е годы восстановлено. При этом сущностная особенность социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже XX - XXI века.
Задачи исследования: 1 .Выявить основные признаки и сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга.
2.Проанализировать процесс зарождения и развития организационных форм детского движения, основывающихся на реализации социализирующего потенциала скаутинга в России начала XX века.
3.Охарактеризовать основные направления трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века.
4,Определить пути развития социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве современной России.
Методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: историзм, взаимосвязь научного и философского познания, целостность, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, системный подход к изучению социальных явлений, идеи о человеке, как субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в процессе деятельности.
В определении методологических, теоретических подходов к исследованию скаутинга большую роль сыграли труды в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных педагогов и психологов по проблемам развития и социализации личности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков, C.JI. Рубинштейн и др.); обоснование идей о воспитательном пространстве и воспитывающей среде (Л.П. Буева, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); концептуальные подходы к определению роли и значения детской общественной организации (Л.В. Алиева, Т.Ф. Асафова, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.); работы по осмыслению истории и практики скаутинга в историческом пространстве России и мире (Р.Баден Пауэлл, М.В. Богуславский, А.С. Бондарь, И.Н. Жуков, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, О.В. Решетников, В.Е. Черных и др.); разработки вопросов подготовки кадров к воспитательной работе, организаторов детского и молодежного движения (И.А. Валгаева, И.В. Руденко, Е.Н. Сорочинская, А.И. Тимонин, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, исторической и специальной литературы), эмпирические (наблюдение, экспертное оценивание, письменный и устный опрос, интервью, тестирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта), анализ документов.
Базой исследования являлись:
Региональная организация Евразия Всемирной организации скаутского движения, скаутские дружины «Кострома» (Антроповский и Костромской районы Костромской области, г. Кострома) и «Волгореченск», региональное отделение «Организации российских юных разведчиков» в г. Костроме, организация герл-скаутов Коннектикута, США (Girl scouts of Connecticut), средняя школа г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевская средняя школа, Костромская область, Россия.
- Ассоциация лидеров общественного движения скаутинг России.
Источники:
- Официально опубликованные нормативно-правовые документы в сфере образования в России периода XX - начала XXI века. Документы, архивные материалы, воспоминания, публикации периодической печати, публикации в системе интернет скаутских объединений России, документы ВЛКСМ, Всесоюзной пионерской организации, Всемирной организации скаутского движения, Регионального отделения ВОСД региона Евразия.
Историко-педагогические исследования проблем скаутского движения России.
Исследование проводилось в три этапа.
1 этап (2003-2006): теоретический анализ философской, научно-педагогической, исторической и другой научной литературы по проблеме исследования, включенное педагогическое наблюдение за детьми в скаутских объединениях Костромы в соответствии с программой исследования, перевод на русский язык, апробация документов Всемирной организации скаутского движения, анализ переведенных документов.
2 этап (2006-2009): сбор и систематизация социально-педагогических идей, положений, определение концепции, методологических основ и структуры исследования, разработка и обоснование основных положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы, сбор данных в Региональной организации Евразия Всемирной организации скаутского движения, проведение социологического исследования на базе организации «Герл-скауты Коннектикута», США (Girl-scouts of Connecticut) и средней школы г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевской средней школы, Костромская обл., Россия.
3 этап (2009-2010): обобщение и систематизация полученных данных, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выполнено обобщающее историко - педагогическое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности общественных детских объединений, работающих по системе скаутинг. Выявлены возможности современной системы «скаутинг» как средства социального воспитания детей и подростков, обоснована необходимость применения их опыта, социализирующего потенциала в современной практике социального воспитания.
2. Выявлен и охарактеризован социализирующий потенциал скаутинга как системного единства цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающего успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
3. Определена сущностная особенность реализации социализирующего потенциала скаутинга, проявляющейся в преобразовании пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
4. Раскрыты основные направления трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начала XXI века.
5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их педагогическая сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о деятельности скаутских объединений и реализации в них социализирующего потенциала.
Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании
1. Обосновано понятие «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве».
2. Выявлены основные признаки и сущностные особенности реализации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве.
3. Доказано, что социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX века, а затем в 1990-е годы — начале XXI века.
4. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала скаутинга в другие организационные формы детского движения в 20-80-е годы XX века, в том числе в пионерской организации, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже XX - XXI века.
5. Определены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы скаутинг, ее использования в процессе социального воспитания подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в историко-педагогических исследованиях, при осмыслении исторического воспитательного, социализирующего опыта скаутинга с позиций современной теории воспитания, в возможности использования его результатов в практической деятельности детских организаций, использующих систему скаутинг, в практике работы организаторов ю воспитательной работы в школе и внешкольных учреждений дополнительного образования. Материалы исследований используются при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, при чтении теоретического курса методики воспитательной работы и проведении лабораторных и практических занятий в вузе по специальностям «Социальная педагогика», «Организация работы с молодежью».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.
Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива историко-педагогических источников, отражающих столетие становления и развития системы скаутинг в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Выводы исследования апробированы и положительно оценены в ходе 11 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов и конференций, прошедших в 9 регионах России: Архангельске (2008 г.), Барнауле (2009 г.), Владимире, (2009 г.), Вологде (2008 г.), Воронеже (2007 г.), Костроме (2005-2010 гг.), Москве (2004 г.), Санкт - Петербурге (2009 г.), Самаре (2009 г.). Внедрение и апробирование результатов исследования осуществлялось на 5 заседаниях Рабочей группы по изучению истории и теории скаутинга в России и Евразии в Скаутском Бюро Евразии Всемирной организации скаутского движения (Украина, Ялта-Гурзуф, 20042009 гг.). Материалы диссертационного исследования используются в программах деятельности скаутских объединений. Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях автора.
Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в разработке общего замысла и программы исследования, определении исходного понятия «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве», сборе и анализе историко-педагогической информации, в том числе, переводе документов Всемирной организации скаутского движения на русский язык, обобщении полученных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности востребован в российском воспитательном пространстве в течение столетия. Основанием его востребованности является содержащийся в нем социализирующий потенциал, представляющий собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
2. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
3. Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX века, а затем в 1990-е годы - начале XXI века. В 20-80-е годы XX века сущностная особенность реализации социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения. При этом, приняв от скаутинга идею «преобразования пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка», а также ряд методических средств, детское движение в России, существующее в форме пионерской организации, не может быть признано исключительно «реорганизованной системой скаутинг».
4. Историческая ретроспектива и современное состояние скаутинга в России позволяют предположить, что реализацию его социализирующего потенциала в целом продолжат организации скаутского движения, а его сущностная особенность, как и прежде, будет заимствоваться различными объединениями детского движения. Развитие скаутского движения и его место в обществе будет определяться его способностью к обновлению содержания и результативностью в содействии формирования социальной компетентности личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Исследование показало, что идея социализации ребенка, молодого человека была изначально заложена в скаутинге Баденом Пауэллем. Это отражено в Законе, Обычаях, Девизе скаутов. Идея социализации детей в организациях скаутов описана в книгах Б. Пауэлла и подтверждена практической деятельностью.
Реализация социализирующего потенциала скаутинга имела свои особенности в России, что определялось ее социокультурным развитием, социально-экономическим состоянием, менталитетом людей, развитием просвещения, педагогической науки. Скаутинг развивался стремительно. В течение 5 лет более чем в 140 городах появились скаутские отряды, количество детей в них перевалило за 50 тысяч. Было проведено 2 съезда взрослых лиц, интересующихся скаутингом. Появились оригинальные, отличающиеся от английских, тексты Обещания, Законов, Обычаев скаутов, в которых доступным детям языком в ярких образных формах были сформулированы цели самовоспитания, проявлен социализирующий потенциал скаутинга.
Исследование показало, что в ходе революций 1917 года и гражданской войны скаутинг раскололся, как и все российское общество, по политическим основаниям. Но, тем не менее, социализирующий потенциал скаутинга проявлял себя в полной мере по обе стороны баррикад. Дети — скауты с обеих сторон помогали в госпиталях, ухаживали за ранеными, собирали и распространяли необходимую военным и гражданским лицам информацию и выполняли другие социально-значимые работы.
Исследования ученых, которые мы приводим в настоящей диссертации, доказывают, что наибольший расцвет скаутинга в России пришелся на первые 5 послереволюционных лет. Советская власть делала попытки трансформировать скаутский метод в «возрожденный скаутинг, или пионерство» для воспитания подрастающего поколения, борьбы с беспризорностью и безнадзорностью, ликвидации детской неграмотности, допризывной военной подготовки и др. Но содержание и формы реализации скаутского метода не полностью соответствовали новой концепции советского строительства и системы воспитания в ней. Поэтому скаутинг эволюционизировал в пионерство, многое из работы скаутских отрядов было реализовано в появившейся пионерской организации, в том числе и такой мощный фактор воспитания, как социализация личности подростка через деятельность общественного детского объединения.
В исследовании мы показали, что процесс возрождения скаутинга начался в реформируемой России в конце 90-х годов, продолжался почти 10 лет до международного признания всероссийской национальной скаутской организации в 2000 году. В этот период формы и методы объединений детей и взрослых, работающих по скаутскому методу опирались как на социализирующий потенциал, сохраненный в опыте российского скаутинга 1909-1925 гг., так и на опыт, сохраненный в диаспорных скаутских объединениях за рубежом, опыт ВОСД.
В своем исследовании мы показали, что в эти же годы стал появляться и проходить апробацию, в том числе педагогической, и исторической наукой, новый опыт социализации личности подростков в деятельности скаутских объединений обновленной России. В практике российских скаутов конца XX и начала XXI века появились такие формы, содержание мероприятий, способствующие социализации как встречи, помощь ветеранам, инвалидам, волонтерство, походы по родному краю, коммуникативные формы, общение
123 через Интернет, поддержка скаутских сайтов, джамбори, участие в мероприятиях скаутов других стран и другое.
Наше исследование позволило выявить противоречие, что побывавшие в свое время в скаутских отрядах дети в зрелом возрасте занимают самое разное общественное положение, имеют различные идеологические взгляды, материальное положение, судьбу и т.д. Это, несмотря на то, что скаутинг давал единый образец для подражания. Единый подход к формированию качества личности.
В скаутинге героизируется дружба. И что еще важно, скаутинг не ориентирует на финансовый успех. Героизировать человека, который ведет себя рационально, руководствовался мотивом прибыли невозможно. Поэтому образцом для подражания, выступает личность, обладающая преданностью дружбе, имеющая одухотворенную цель жизни.
У вышедших из детского возраста скаутов под влиянием факторов самой жизни начинают меняться типы целей, которые люди ставят себе в зависимости от своих индивидуальных качеств, той социальной группы, в которой они вращаются, с которой они себя идентифицируют и т.д. То, что скаут получил в организации постепенно из социальной культуры уходит, оставив яркий след в личности, сформированной устойчивости к жизненным искушениям. В этом мы видим проявление социализирующего потенциала скаутинга. Следовательно, скаутинг влияет на механизм социальной самоидентификации, то есть отнесения себя к группе с определенными культурными представлениями, идеалами, знаниями.
Таким образом, можно прийти к выводу о том, что гипотеза нашего исследования, теоретические предпосылки и расчеты подтверждены конкретной практикой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило прийти к выводам о реализации поставленных целей и задач. Автору диссертации удалось проанализировать систему «скаутинг» как эффективное средство социального воспитания на примере историко-педагогических исследований различных модификаций детских объединений, работающих по системе скаутинг. Были изучены социально - исторические и теоретические предпосылки, методология изучения проблемы функционирования детских объединений, работающих по системе скаутинг в России на всем историческом, педагогическом пространстве России в XX - начале XXI века. Был осуществлен историко-педагогический анализ становления и развития педагогических и организационных идей скаутинга как воспитательной системы детей и молодежи.
При анализе современного состояния системы скаутинг как средства социального воспитания подрастающего поколения автор пришел к выводу, что такой мощный фактор воспитания, как социализация личности подростка через деятельность общественного детского объединения был в полной мере реализован в скаутских объединениях. Выявлены сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве.
Осуществлен анализ процесса зарождения и развития организационных форм детского движения, основывающихся на реализации социализирующего потенциала скаутинга в России начала XX века. Охарактеризованы основные направления и этапы трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века. Определены пути реализации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве современной России. В результате исследования были выявлены причины появления скаутской организации в России в начале XX века, затем его возрождения в конце 90-х годов XX века, рассмотрен процесс привития на российской почве этого продукта западной культуры. Автор увязывает появление скаутинга, как с развитием педагогических идей, так и с социальными факторами развития общества. Делается вывод, что общественная детско-молодежная организация скаутов могла появиться только в определенное историческое время. Для ее появления необходим достаточный уровень развития государства и общества в нем. В России скаутские организации появились во время развитого капитализма.
В диссертации приводятся доказательства высказанных положений, выносимых на защиту. В выводах по главам автор указал на теоретическое значение проведенного исследования. Оно состоит в том, что обосновано понятие «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве». Выявлены основные признаки и сущностные особенности реализации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве. Доказано, что социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX века, а затем в 1990-е годы -начале XXI века. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала скаутинга в другие организационные формы детского движения в 20 - 80-е годы XX века, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже XX и XXI века.
Получены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы скаутинг, ее использования в процессе социального воспитания подростков.
Выделены особенности содержания социального воспитания по системе скаутинг на различных исторических этапах, современные взгляды на дефиницию социального воспитания по системе скаутинг в педагогическом пространстве России.
Выявлены устойчивые элементы системы скаутинг, позитивные и негативные факторы, тенденции, позволяющие ей развиваться, преодолевая внутренние противоречия и приспосабливаясь к изменениям в социально-экономической системе российского общества.
Сделан вывод, что на развитие, качественное изменение личности ребенка существенное влияние оказывает пребывание в скаутском объединении, не только освоения имеющегося в нем, но и создания своего собственного социального опыта.
Цели и задачи, поставленные перед данной исследовательской работой, были выполнены.
Новизна исследования заключается в следующем. Были рассмотрены четыре ключевых определения: социализации, потенциала, воспитательного пространства, воспитывающей среды. Было найдено общее и особенное в этих определениях, а также различия в трактовках и подходах. Были даны свои определения социализирующего потенциала скаутинга и воспитательного пространства России; выявлены современные взгляды на дефиницию социального воспитания по системе скаутинг в педагогическом пространстве России.
Были указаны формы, методы и содержание процесса социализации ребенка в скаутских объединениях на различных исторических этапах: создание организации в начале XX в., ее развитие, эволюция в пионерство, упадок и ликвидация. Проведенное нами исследование позволило прийти к выводу, что скаутская организация соответствует определенному социально-экономическому состоянию общества, его социокультурному наполнению.
Выполнено обобщающее историко-педагогическое исследование, в котором, основываясь на практической деятельности общественных детских объединений, работающих по системе скаутинг, дан анализ социализирующего потенциала на протяжении истории их развития в России и современного состояния системы «скаутинг» как средства социального воспитания детей и подростков, обоснована необходимость применения исторического опыта скаутинга в современной практике социального воспитания. Научно обоснована деятельность скаутских объединений
127 как общественных объединений детей и взрослых особого типа, способствующих социализации членов своих объединений.
Раскрыто содержание процесса использования социализирующего потенциала скаутинга, Скаутского метода в работе с подрастающими поколениями детей и молодежи.
Были названы и впервые введены в оборот новые источники, документы Всемирной Организации Скаутского Движения (ВОСД), которые позволяют оценить современные формы социализации детей и использование международного опыта в практике российского скаутинга конца XX - начала XXI века.
Автором была осуществлена апробация документов ВОСД 1989-2009 годов в процессе сотрудничества автора и ВОСД региона Евразия. Также автором был переведен и подготовлен к изданию сборник документов ВОСД, содержание которых способствовало всестороннему и комплексному рассмотрению проблемы «изнутри».
В диссертации на основе анализа работ по истории педагогики, психологии, социологии, философии ученых России и зарубежья (Украины, США, Франции, Швейцарии) было выделено общее и особенное в социализирующем потенциале скаутинга.
Проведение опытно-экспериментальной работы, сбор данных в Региональной организации Евразия Всемирной организации скаутского движения, проведение социологического исследования на базе организации «Герл-скауты Коннектикута», США (Girl-scouts of Connecticut) и средней школы г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевской средней школы, Костромская обл., Россия позволили прийти к выводам об эффективности социализирующего потенциала скаутинга в воспитании подрастающего поколения детей и молодежи России.
Было проведено изучение общественного мнения ведущих руководителей скаутских объединений России как экспертов и ученых, анализирующих скаутинг.
Осуществлен анализ методологических основ проблемы социального воспитания с использованием идей отечественной и зарубежной социально-педагогической мысли, экстраполяция этих идей в конкретной деятельности объединений, работающих по системе скаутинг.
Выделены особенности содержания социального воспитания по системе скаутинг на различных исторических этапах, выявлены современные взгляды на дефиницию социального воспитания по системе скаутинг в педагогическом пространстве России.
Выявлены устойчивые элементы системы скаутинг, позитивные и негативные факторы, тенденции, позволяющие ей развиваться, преодолевая внутренние противоречия и приспосабливаясь к изменениям в социально-экономической системе российского общества.
Проведенное исследование позволило доказательно прийти к выводу, что на развитие личности ребенка как качественного изменения, ведущее к его становлению, социализации в процессе реализации социального воспитания, существенное влияние оказывает пребывание в скаутском объединении, не только освоения имеющегося в нем, но и создания нового социального опыта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, эмпирическая база, выводы могут быть использованы в историко-педагогических исследованиях, при осмыслении исторического воспитательного, социализирующего опыта скаутинга с позиций современной теории воспитания, в возможности использования его результатов в практической деятельности детских организаций, использующих систему скаутинг, в практике работы организаторов воспитательной работы в школе и внешкольных учреждений дополнительного образования. Материалы исследований могут использоваться при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, при чтении теоретического курса методики воспитательной работы и проведении лабораторных и практических занятий
129 в вузе по специальностям «Социальная педагогика», «Организация работы с молодежью».
Велика роль детских организаций в социализации личности своих членов. При этом под социализацией понимается процесс усвоения детьми, молодежью системы норм, ценностей и знаний, позволяющих им функционировать в качестве полноценных членов общества. Многие программы скаутов, пионеров включали в себя социально-контролируемые процессы, меры целенаправленного воздействия на личность. Но программы их деятельности отличались многовариантностью направлений и способов реализации. Воздействие на личность ребенка оказывала семья школа, окружающая жизнь. Эти многоликие факторы тоже формировали личность.
Проведенное нами исследование подтверждает, что конкретные механизмы социализации имеют исторический характер, определяются социально-экономической структурой общества. Социализация личности ребенка шла успешнее в процессе общественной деятельности в детской организации, чем вне ее. Дети, члены организации, лучше вживались в общество и общественные отношения, чем дети неорганизованные. Таким образом, чем активнее детская организация участвовала в творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолевались устарелые нормы, привычки, нравы, тем быстрее ребенок "вписывался" в общество, находил в нем свое место. В процессе исследования мы выявили, что осознание членом скаутской организации своей принадлежности к коллективу было фактором мотивации социального действия. Скаут - это благородный рыцарь, делающий только добрые дела и услуги немощным и нуждающимся.
Замечена также и особенность социального действия членов детских объединений. Свою деятельность они мыслят в игре. Будь то длительная игра в пионера нового общества, или игра в благородного рыцаря, или игра в храброго знающего скаута - юного разведчика. И чем больше игры и романтики в деятельности организации, тем привлекательнее она для своих членов. Играя, ребята свершали огромной важности и серьезности дела, преобразуя окружающий их мир. Для членов детских организации важно наличие субъективного смысла действия. То есть для ребенка важна мотивационная и ценностная ориентации, причем, каждая из них, как подмечено учеными, содержит в свою очередь познавательный, эмоциональный и оценивающий аспекты.
Наше исследование подтверждает, что осмысление проблем воспитания подрастающих поколений должно рассматриваться в тесной связи с процессами, явлениями, происходящими в нашем обществе, и в мире в целом, с учетом всей совокупности факторов - социально-экономических, политических, нравственных, демографических, оказывающих воздействие на детей, молодежь.
Анализ содержания, форм и методов работы показывает, что деятельность скаутских, детских, подростковых организаций бывает успешной, если найден механизм связи их с жизнью, если они удовлетворяют потребностям общества, или каким-либо определенным социальным силам. Для успешной их деятельности необходима глубокая проработка общей идеи, идеологии деятельности организации, целей, выражение их в понятных детям формах, образах, привлекательных, романтичных, полезных. Пути достижения поставленных целей тоже должны быть понятны детям, достижимы ими, привлекать новизной, постепенно усложняться, требовать творчества личности, соответствовать возрасту.
Анализ мнения руководителей и экспертов скаутинга показал, что у детской организации должна быть общая, общественно значимая деятельность, вокруг которой и объединятся ребята. Только такие программы деятельности и будет готово финансировать государство. Обязательно должен быть решен вопрос с финансированием, кадрами руководителей первичных коллективов (отрядов), помещениями для занятий, сборов, работы. Должно быть продумано и обеспечено материальное обеспечение, в том числе и для производственной деятельности в соответствии с
131 программой. Опыт показывает, что следует отказаться от жесткой регламентации содержания, форм и методов деятельности при их определении. Нужно идти от потребностей ребенка. Дети должны получить возможность общения со сверстниками без присутствия взрослых. Социализирующий потенциал скаутинга может быть реализован только в процессе общезначимой, деятельности, обеспеченной педагогическим сопровождением.
Автор увязывает появление скаутинга, как с развитием педагогических идей, так и с социальными факторами развития общества. Делается вывод, что общественная детско - молодежная организация скаутов могла появиться только в определенное историческое время. Для ее появления необходим достаточный уровень развития государства и общества в нем. В России скаутские организации появились во время развитого капитализма.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности был востребован в российском воспитательном пространстве в течение столетия. Востребованность скаутинга на протяжении исследуемого столетия определялась его социализирующим потенциалом, представляющим собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
2. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
3. Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, развитие которых в России в конце первой четверти XX века было прервано и в 1990-е годы восстановлено. При этом сущностная особенность социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения,
132 что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже XX - XXI века.
4. Распространение скаутинга в России в начале XX века имело свои особенности, которые заключались не внутри скаутинга, а в своеобразии России, жестко детерминирующей содержание культурных процессов, в том числе воспитательных. Это отразилось на результатах внедрения скаутинга, как западной модели воспитания молодежи, подрастающих поколений, в российское воспитательное пространство.
5. В российской системе общественных отношений, объединений и организаций, занимающихся воспитанием подрастающих поколений и передачи им социального опыта, российский скаутинг занимал свое, только ему присущее место, в соответствии со спецификой содержания, форм и методов деятельности. Существование и развитие, эволюция скаутского движения зависели от социально-экономической ситуации в стране. Педагогическое содержание являлось стержнем, основой для возрождения, трансформации и нового уровня развития скаутинга в изменяющейся России.
6. Историко-педагогический анализ зарождения и развития методики скаутинга, анализ современного состояния детских объединений, работающих по системе скаутинг, свидетельствует о том, что система «скаутинг» является эффективным средством социального воспитания детей и подростков. Детская общественная организация скаутов способна обеспечить подлинную субъектность позиции ребенка в его социальном развитии.
7. Социальная роль взрослых в детском общественном объединении состоит в определении целей, задач, организации совместной деятельности детей и взрослых, представлении интересов детей в государственных учреждениях и общественных структурах. Взрослые и дети находятся в скаутинге в отношениях субординации, основанной на приоритете убеждений, знаний и умений. Тем самым скаутинг обеспечивает межпоколенческую коммуникацию.
8. Скаутинг дает возможность приобрести социальный опыт и социальную компетентность. Скаутинг позволяет формировать в процессе работы групповую компетентность, взаимодействие, умения работать в команде, подчинять и подчиняться, вычленяет лидеров. В скаутских объединениях подросток учится планировать программу своего роста, оценивать свое личностное развитие, тем самым приобретает компетентность в вопросах саморазвития.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: выявление историческо-педагогического опыта социализации в скаутском движении детей с особыми условиями развития; изучение механизмов, обеспечивающих социальную успешность участников скаутского движения; уточнение содержания деятельности детских объединений, использующих скаутский метод, применительно к новым российским реалиям; социально-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки руководителей скаутских объединений для реализации социализирующего потенциала скаутинга.

Автореферат диссертации по теме "Социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века"
На правах рукописи
004600271
Попова Ольга Владимировна
СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СКАУТИНГА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 АПР 2010
Кострома 2010
004600271
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор
Кирпичник Анатолий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Байбородова Людмила Васильевна
кандидат педагогических наук Асафова Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Поморский государственный университет
им. М.В.Ломоносова
Защита состоится « 23 » апреля 2010 г. в 12 часов на заседашн диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискани ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромское, государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, Кострома, пос Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, Кострома ул. 1 Мая, д. 14.
Отзывы на автореферат присылать по адресу. 156961, г. Кострома ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
Автореферат разослан «19 » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация российского общества в начале XXI века обуславливает поиск адекватных способов влияния на социализацию подрастающего поколения и, соответственно, обращение к историческому опьпу функционирования педагогических систем, выдержавших проверку временем.
Более 100 лет существует и привлекает к себе внимание воспитательная система «скаутинг». Положенные в ее основу идеи получили широкое распространение в мире. Созданное на базе идей «скаутинга» молодежное движение в настоящее время включает национальные организации более двухсот стран и насчитывает в своем составе более 28 миллионов участников.
Значительный интерес к «скаутингу» проявлялся и сохраняется в России. В начале XX века его образцы были заимствованы для системы подготовки молодежи к военной службе и внешкольного воспитания, затем его отдельные элементы использовались в опыте деятельности всесоюзной пионерской организации. 1990-е годы положили начало возрождению детских формирований, основанных на использовании скаутского метода.
История «скаутинга» свидетельствуют о том, что граждане разных стран, чьей социализации в детском возрасте сопутствовало участие в деятельности скаутских организаций, устойчиво демонстрируют социальную компетентность и успешность. Однако социализирующий потенциал этого явления изучен недостаточно.
Степень научной разработанности проблемы рассматривается в связи с изучением исследований по различным аспектам деятельности детского общественного движения, включая и скаутинг на различных исторических этапах развития российского общества, повлиявших и на само детское движение и на науку, ее изучающую.
В литературе «скаутинг» широко представлен, прежде всего, в методических руководствах и указаниях, созданных основателем и последователями воспитательной системы (Р.Баден Пауэлл, Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхов, В.А. Попов, B.C. Преображенский и др.). В отечественной педагогике 1920-1970 гг. его характеристика нашла отражение в работах по истории детского движения, при этом со значительным акцентом на критику его «классовой сущности» (Н.К. Крупская, A.B. Кудрявцев, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев и др.). Специальные работы выполнены российскими исследователями в конце XX - начале XXI века. В них прослеживается история «скаутинга» и скаутского движения (Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная, Е.П. Пупкова, А.П. Савченко, М.В. Фуре, В.Е. Черных, A.B. Ярмольчук и др.). Рассматриваются различные аспекты воспитания в организациях скаутского движения (A.C. Бондарь, JI.A. Бондарь, О.В. Решетников и др.). Анализируются взаимоотношения взрослых и детей в деятельности российских скаутов, подготовка кадров для работы с детьми (И.А. Валгаева, И.В. Руденко). Факт обращения ученых, педагогов к скаутингу свидетельствует о признании педагогической наукой важности данной проблемы.
Вместе с тем, социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начале XXI века не стал предметом специального исследования в педагогической науке.
Таким образом, актуальность настоящего исследования, определяется, во-первых, потребностями российского общества в передаче социального опыта от старшего к младшему поколению граждан, во-вторых, потребностью науки педагогики в изучении скаутинга, как феномена в воспитательном пространстве России в условиях реформирования ее социальной системы, оценки социализирующего потенциала скаутинга.
Проблемное поле исследования обусловлено противоречиями:
- между потребностями российского общества в адекватных новым реалиям способах влияния на социализацию подрастающего поколения и недостаточной степенью научного осмысления педагогических систем, обладающих необходимым социализирующим потенциалом;
между подтвержденной историческим опытом эффективностью социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве и отсутствием целостного комплексного историко-педагогического анализа этого явления;
- между востребованностью знаний о социализирующем потенциале скаутинга и отсутствием научно - обоснованных практико-ориентированных рекомендаций по его развитию в воспитательном пространстве России.
Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каков социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начале XXI века.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что именно в первое десятилетие XX века в России начался оформляться скаутинг, как новая социально-педагогическая реальность, ставшая предметом внимания государства, педагогической и военной общественности. В конце XX века скаутинг в России возродился и был официально признан мировым скаутским сообществом (2000 г.). Российское государство, провело юридическую регистрацию Всероссийской национальной скаутской организации и региональных скаутских объединений (1993-2009 гг.), состоялось празднование 100-летия скаутского движения в России (2009 г.).
Цель исследования: выявить и охарактеризовать социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начала XXI века.
Объект исследования: скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности.
Предмет исследования: социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века.
Гипотеза исследования: 1. Востребованность скаутинга на протяжении столетия определяется его социализирующим потенциалом, представляющим собой системное единство цели,
способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
2. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
3. Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно проявился в организациях скаутского движения, развитие которых в России в конце первой четверти XX века было прервано и в 1990-е годы восстановлено. При этом сущностная особенность социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже XX -XXI века.
Задачи исследования:
1. Выявить основные признаки и сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга.
2. Проанализировать процесс зарождения и развития организационных форм детского движения, основывающихся на реализации социализирующего потенциала скаутинга в России начала XX века.
3. Охарактеризовать основные направления трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века.
4. Определить пути развития социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве современной России.
Методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: историзм, взаимосвязь научного и философского познания, целостность, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, системный подход к изучению социальных явлений, идеи о человеке, как субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в процессе деятельности.
В определении методологических, теоретических подходов к исследованию скаутинга большую роль сыграли труды в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных педагогов и психологов по проблемам развития и социализации личности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков, СЛ. Рубинштейн и др.); обоснование идей о воспитательном пространстве и воспитывающей среде (Л.П. Буева, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); концептуальные подходы к определению роли и значения детской общественной организации (Л.В. Алиева, Т.Ф. Асафова, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, А.Г. Кирпичник, P.A. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, И.Й. Фришман и др.); работы по осмыслению истории и практики скаутинга в историческом пространстве России и мире (Р.Баден Пауэлл, М.В. Богуславский, A.C. Бондарь, И.Н. Жуков, В.А. Кудинов,
Ю.В. Кудряшов, О.В. Решетников, В.Е. Черных и др.); разработки вопросов подготовки кадров к воспитательной работе, организаторов детского и молодежного движения (И.А. Валгаева, И.В. Руденко, E.H. Сорочинскзя, А.И. Тимонин, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, исторической и специальной литературы), эмпирические (наблюдение, экспертное оценивание, письменный и устный опрос, интервью, тестирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта), анализ документов.
Базой исследования являлись:
- Региональная организация Евразия Всемирной организации скаутского движения, скаутские дружины «Кострома» (Антроповский и Костромской районы Костромской области, г. Кострома) и «Волгореченск», региональное отделение «Организации российских юных разведчиков» в г. Костроме, организация герлскаутов Коннектикута, США (Girl scouts of Connecticut), средняя школа г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевская средняя школа, Костромская область, Россия.
- Ассоциация лидеров общественного движения скаутинг России.
Источники:
- Официально опубликованные нормативно-правовые документы в сфере образования в России периода XX - начала XXI века. Документы, архивные материалы, воспоминания, публикации периодической печати, публикации в системе интернет скаутских объединений России, документы ВЛКСМ, Всесоюзной пионерской организации, Всемирной организации скаутского движения, Регионального отделения ВОСД региона Евразия.
- Историко-педагогические исследования проблем скаутского движения России.
Исследование проводилось в три этапа.
1этап (2003-2006): теоретический анализ философской, научно-педагогической, исторической и другой научной литературы по проблеме исследования, включенное педагогическое наблюдение за детьми в скаутских объединениях Костромы в соответствии с программой исследования, перевод на русский язык, апробация документов Всемирной организации скаутского движения, анализ переведенных документов.
2 этап (2006-2009): сбор и систематизация социально-педагогических идей, положений, определение концепции, методологических основ и структуры исследования, разработка и обоснование основных положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы, сбор данных в Региональной организации Евразия Всемирной организации скаутского Движения, проведение социологического исследования на базе организации «Герл-скауты Коннектикута», США (Girl-scouts of Connecticut) и средней школы г. Мэнсфилд, США (Mansfield Middle School), МОУ Караваевской средней школы, Костромская обл., Россия.
3 этап (2009-2010): обобщение и систематизация полученных данных, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выполнено обобщающее историко - педагогическое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности общественных детских объединений, работающих по системе скаутинг. Выявлены возможности современной системы «скаутинг» как средства социального воспитания детей и подростков, обоснована необходимость применения их опыта, социализирующего потенциала в современной практике социального воспитания.
2. Вьивлен и охарактеризован социализирующий потенциал скаутинга как системного единства цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающего успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
3. Определена сущностная особенность реализации социализирующего потенциала скаутинга, проявляющейся в преобразовании пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
4. Раскрыты основные направления трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России в историко-педагогической ретроспективе XX - начала XXI века.
5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их педагогическая сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о деятельности скаутских объединений и реализации в них социализирующего потенциала.
Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании
1. Обосновано понятие «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве».
2. Выявлены основные признаки и сущностные особенности реализации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве.
3. Доказано, что социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX века, а затем в 1990-е годы - начале XXI века.
4. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала скаутинга в другие организационные формы детского движения в 20-80-е годы XX века, в том числе в пионерской организации, что способствовало быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже XX - XXI века.
5. Определены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы скаутинг, ее использования в процессе социального воспитания подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в историко-педагогических исследованиях, при осмыслении исторического воспитательного, социализирующего опыта скаутинга с позиций современной теории воспитания, в возможности использования его результатов в практической деятельности детских организаций, использующих систему скаутинг, в практике работы организаторов воспитательной работы в школе и внешкольных учреждений дополнительного
образования. Материалы исследований используются при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, при чтении теоретического курса методики воспитательной работы и проведении лабораторных и практических занятий в вузе по специальностям «Социальная педагогика», «Организация работы с молодежью».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.
Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива историко-педагогических источников, отражающих столетие становления и развития системы скаутинг в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Выводы исследования апробированы и положительно оценены в ходе 11 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов и конференций, прошедших в 9 регионах России: Архангельске (2008 г.), Барнауле (2009 г.), Владимире, (2009 г.), Вологде (2008 г.), Воронеже (2007 г.), Костроме (2005-2010 гг.), Москве (2004 г.), Санкт - Петербурге (2009 г.), Самаре (2009 г.). Внедрение и апробирование результатов исследования осуществлялось на 5 заседаниях Рабочей группы по изучению истории и теории скаутинга в России и Евразии в Скаутском Бюро Евразии Всемирной организации скаутского движения (Украина, Ялта-Гурзуф, 2004-2009 гг.). Материалы диссертационного исследования используются в программах деятельности скаутских объединений. Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях автора.
Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в разработке общего замысла и программы исследования, определении исходного понятия «социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве», сборе и анализе историко-педагогической информации, в том числе, переводе документов Всемирной организации скаутского движения на русский язык, обобщении полученных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности востребован в российском воспитательном пространстве в течение столетия. Основанием его востребованности является содержащийся в нем социализирующий потенциал, представляющий собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
2. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростаа.
3. Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, действующих в России в первой четверти XX
века, а затем в 1990-е годы - начале XXI века. В 20-80-е годы XX века сущностная особенность реализации социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения. При этом, приняв от скаутинга идею «преобразования пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка», а также ряд методических средств, детское движение в России, существующее в форме пионерской организации, не может быть признано исключительно «реорганизованной системой скаутинг».
4. Историческая ретроспектива и современное состояние скаутинга в России позволяют предположить, что реализацию его социализирующего потенциала в целом продолжат организации скаутского движения, а его сущностная особенность, как и прежде, будет заимствоваться различными объединениями детского движения. Развитие скаутского движения и его место в обществе будет определяться его способностью к обновлению содержания и результативностью в содействии формирования социальной компетентности личности.
Струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основания, источниковая база, хронологические рамки и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России» рассматриваются основные подходы к изучению процессов социализации и воспитания, определению понятий потенциала, социализирующего потенциала скаутинга, воспитательного пространства, воспитывающей среды, социальной среды. Сравнение позиций авторов, внесших наибольший вклад в развитие этой проблематики: Г.М. Андреевой, Н.Ф. Басова, 3. Бауман, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, Д. В. Григорьева, B.C. Данюшенкова, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, В.А. Кудинова, И.В. Кулешова, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Б.Д. Парыгина, НЛ. Селивановой, Т.В. Слотиной, Е.Е. Смирновой, М.В. Соколовского, П.В. Степанова, А.И. Тимонина, позволили выявить общие положения и различия в понимании названных феноменов.
Сравнительный анализ, содержащихся в научной литературе положений, документов Всемирной и региональных организаций скаутского движения, анализ практического опыта работы по скаутскому методу привел нас к пониманию социализирующего потенциала скаутинга как совокупности средств, доступных в общественном объединении детей и взрослых, необходимых для приобщения индивида к социуму, включения в общественную жизнь, обучения поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению социальных ролей.
Социализирующий потенциал скаутинга заключается в совокупной способности принятия норм и ценностей общества, реализуемой в скаутинге, позволяющей человеку функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализирующий потенциал скаутинга - это системное единство цели, способов, средств организации жизнедеятельности развивающейся личности, обеспечивающей успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
Социализирующий потенциал скаутинга проявляется в возбуждении активности растущей личности в приобретении развитых свойств социальности. Особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
Проводя анализ понятий «воспитывающей среды» и «воспитательного пространства» мы отметили принципиальные моменты в понимании их сущности. Исследования E.H. Барышникова, B.C. Данюшенкова, Н.В. Ивановой, И.А. Колесниковой, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, Л.С. Нагавкиной, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, С.Т. Шацкого и других, анализ практики воспитательной работы, дают основания для трактовки воспитательного пространства России. Это педагогически целесообразно организованная среда, окружающая детей и подростков, где осуществляются специальные деятельности различных систем по развитию индивида, возможном управлении его социализацией (образовательное, воспитательное, социальное, природное, игровое, развивающее пространство и др.). Воспитательное пространство России - это не только институты воспитания, но и все обстоятельства жизни в стране в определенные годы; все общие воспитательные тенденции в масштабе государства.
Пространство становится воспитательным в том случае, если оно организуется, упорядочивается, сосредотачивается (рукотворно, а не стихийно) деятельностью педагогов, таким образом, чтобы оказывать воспитательное влияние на погруженных в него индивидов. В связи с этим важно развести понятия: пространство воспитания и пространство жизни ребенка. В пространстве воспитания условия и обстоятельства, в которых проявляется активность ребенка, выступают средствами производства изменений в его личности в заданном воспитателем или им самим (самовоспитание) направлении. В пространстве жизни активность ребенка направлена на удовлетворение насущных потребностей и решение повседневных задач в заданных условиях и обстоятельствах. В пространстве воспитания ребенок объективно выступает в роли воспитанника. В пространстве жизни объективно его роль - житель, обыватель. И в том, и в другом пространстве ребенок может занимать позицию объекта, пассивно воспринимающего воспитательное воздействия, или, приспосабливаясь к жизненным обстоятельствам, а может - субъекта, своей активностью изменяющего обстоятельства жизни и самого себя.
Скаутинг, предлагая ребенку нормы и правила жизни, разнообразные программы, позволяет превратить пространство жизни ребенка в пространство воспитания. Но, не объединяя лишь внешние воздействия, а ставя ребенка в
субъектную позицию, когда он лично, своей активностью выходит за пределы непосредственных жизненных обстоятельств и включается в освоение более широкого пространства - социального по сути. Это и есть процесс управляемой социализации. На это направлены элементы «уникального скаутского метода» и особые функции скаутмастеров («делай как я», «один за всех - все за одного», «беседы у костра» и другие).
В целях исследования научной проблемы, заявленной в теме нашей диссертации: «Социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России XX - начала XXI века», мы рассматриваем воспитательное пространство как место, в котором индивидуальными и групповыми субъектами воспитания осуществляется специальная деятельность, а также формируются множественные связи и отношения, создающие условия для развития любой личности: ребенка, педагога, родителя. Многообразие форм и методов, формирующих пространство, в свою очередь, позволяет каждому человеку, включенному в это пространство, независимо от его возраста, культурного уровня и прочих условий помочь в его саморазвитии и становлении.
При анализе историко - педагогической литературы мы обратили внимание на тот факт, что в начале XX в. в России стали появляться новые объединения детей и взрослых. Педагоги-новаторы (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) создали новый воспитательный опыт в «опытных станциях», «новых школах», «детских летних колониях», «трудовых артелях», «майских союзах», «обществах взаимопомощи» и т.п. Хотя формы взаимосвязи с российским государством и обществом у этих образований были разными, различными были и социальные роли взрослых и детей в объединении, но их опыт показал, что детские объединения являются эффективным средством воспитания. При этом все эти детские объединения были продуктом целенаправленной деятельности взрослых и педагогическим экспериментом.
В конце XX - начале XXI века ученые (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.C. Бондарь, Л.И. Борисова, A.B. Волохов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, О.В. Решетников, А.П. Савченко и другие) обратили внимание на уникальные возможности скаутского детского общественного объединения в социализации растущего человека. Исследования показывают, что социализирующий потенциал скаутинга не только характеризуется, но и проявляется в целом ряде показателей. Высокий уровень развития коммуникативных способностей обнаруживается у большинства детей, входящих в состав организации (порядка 80%), в отличие от детей не участвующих в деятельности организации (10 %). Члены скаутских объединений обладают высоким уровнем организаторских способностей (40 %), в то время как не скауты обладают ими в меньшей степени (20 %).
Результаты проведенных нами опросов американских скаутов (Girl Scouts of Connecticut) и американских школьников не скаутов (Mansfield Middle School) в качестве контрольной группы, а также российских скаутов дружины «Кострома» и школьников не скаутов (Караваевская средняя школа) в качестве контрольной группы, на предмет соответствия социализирующего потенциала российского скаутинга общемировому, показали сходность тенденций. У скаутов России и
скаутов США наблюдается повышенный уровень социальной ответственности (84% у скаутов России и 80% у скаутов США по сравнению с 52% и 48% у не скаутов России и США), лидерский потенциал, знания об обществе (68% и 72% по сравнению с 41% и 49% соответственно), стремление помогать семье и ближним (89% и 91% по сравнению с 49% и 41%), любовь к природе и животным (98% и 96% по сравнению с 61% и 74% у не скаутов России и США). Такими же соотношениями характеризуется и бескорыстие.
Глава завершается выводами о роли социализирующего потенциала скаутинга в саморазвитии ребенка.
Во второй главе «Основные направления и этапы трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX - XXI века» дается характеристика эволюции скаутинга. Особое значение для исследования сущностных характеристик скаутинга и динамики его развития имеют научные труды разных лет организаторов и исследователей скаутского общественного движения. В первой трети XX века основы скаутинга как системы социального воспитания разработаны и осмыслены в работах Р.Баден Пауэлла, Э. Гернле, И.Н. Жукова, Г.А. Захарченко, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской, О.И. Пантюхова, О. Тарханова. Во второй трети XX века анализ этого явления представлен в публикациях И.Г. Гордина, А.Г. Калашникова, H.A. Коноплева, Ф.Ф. Королева, Д.Г. Попова, B.C. Ханчина, В.Г. Яковлева.
В последней трети XX века историко-педагогические аспекты скаутского движения отражены в исследованиях Г.Н. Абросимовой, J1.B. Алиевой, Н.Ф. Басова, Л.И. Борисовой, В.А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, Э.С. Соколовой и других.
Конец XX - 10-е годы XXI века ознаменовались активизацией исследовательского поиска, обращением, как к истории, так и к педагогике и методике скаутинга. Специальные исследования выполнены H.A. Акатовым, Н.Ф. Басовым, М.В. Богуславским, A.C. Бондарем, JI.A. Бондарь, В.И. Довбыщенко, A.A. Ермолиным, В.А. Кудиновым, Ю.В. Кудряшовым, П. Кроненбергом, О.В. Решетниковым, В.Е. Черныхом, А.В.Ярмольчуком. Различные аспекты истории реализации скаутского метода рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Валгаевой, Т.Н. Кузнецовой, Е.А. Подтынной, Е.П. Пупковой, А.П. Савченко, М.В. Фуре, В.Е. Черныха, A.B. Ярмольчука.
Из проведенного анализа вытекает, что идея социализации ребенка, молодого человека была изначально заложена в скаутинге Баденом Пауэллем. Это нашло отражение в документах: Законе, Обычаях, Девизе скаутов. Идея социализации детей в организациях скаутов нашла отражение в текстах «Бесед у костра», Б. Пауэлла, его книгах, в практической деятельности.
Социализирующий потенциал скаутинга был понятен государственным деятелям, военным, педагогам разных стран, в том числе и России с момента возникновения, с начала XX века. Однако реализация этого потенциала имела особенности в каждой стране, включая и Россию, которые вытекали из ее социокультурного развития, социально-экономического состояния, менталитета людей, развития просвещения, педагогической науки.
Анализ первых скаутских объединений в России отразил их первую российскую особенность. Они были основаны и руководились военными. В первые 2-3 года педагоги относились к скаутингу настороженно, так как его появление противоречило официальной доктрине российского просвещения, в которой отношения воспитателя и воспитуемого носили характер подавления личности, воспитание состояло из поучений, детям не позволялось проявлять индивидуальность. Лишь после распоряжения Николая II о переводе книги Б. Пауэлла на русский язык и предложения учреждениям образования попробовать использовать изложенную в ней систему воспитания педагоги стали применять скаутинг в своей деятельности. В последующие годы более чем в 140 городах появились скаутские отряды, количество детей в них перевалило за 50 тысяч. Было проведено два съезда взрослых лиц, интересующихся скаутингом, одобрены тексты Обещания, Законов, Обычаев скаутов, в которых доступным детям языком в ярких образных формах были сформулированы цели самовоспитания.
Исследование выявило и вторую особенность-, в ходе революций 1917 года и гражданской войны скаутинг раскололся, как и все российское общество, по политическим основаниям. Но, тем не менее, социализирующий потенциал скаутинга проявлял себя в полной мере по обе стороны баррикад. Дети - скауты, как на стороне Красной, так и на стороне Белой армий, помогали в госпиталях, ухаживали за ранеными, собирали и распространяли необходимую военным и гражданским лицам информацию, занимались с беспризорниками и занимались другими подобными делами. Это был результат реализации социализирующего потенциала скаутинга.
Эмигрировали вместе с отступающей белой армией офицерские семьи, в которых некоторые дети состояли в скаутских отрядах. На основе источников мы установили, что их было около 1,5 тысяч человек (а не большинство, как утверждается в эмигрантской скаутской литературе). Большинство осталось в стране, почти 50 тысяч скаутов продолжили свою деятельность в Советской России.
Результаты исследований ученых (В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов и др.), на которые мы опираемся в диссертации, доказывают, что наибольший расцвет скаутинга в России пришелся на первые 5 послереволюционных лет. Это позволяет нам вычленить третью особенность: советская власть делала попытки использовать скаутский метод, определив его содержание и форму как «возрожденный скаутинг, или пионерство» для воспитания подрастающего поколения, борьбы с беспризорностью и безнадзорностью, ликвидации детской неграмотности, допризывной военной подготовки и других мероприятий. Для этого были переработаны обещание, законы, обычаи, девиз, атрибуты и символы скаутов. Но содержание и формы реализации скаутского метода не полностью соответствовали новой концепции советского строительства и системы воспитания в ней. Поэтому скаутинг эволюционизировал в пионерство, многое из работы скаутских отрядов было реализовано в появившейся пионерской организации (общественное поручение, разбивка отряда на малые группы: патрули, звенья, торжественное обещание, законы, обычаи, девиз, атрибуты, формы работы, походы, приобретение навыков и умений и другое).
Вместе с тем, как показывает анализ документов и практики, детское движение в России, существовавшее в форме пионерской организации, не может быть признано исключительно «реорганизованной системой скаутинг». Скаутинг, используя его современный язык, обращался к подростку с «воспитательным предложением», включал его в «программу прогрессивного самовоспитания». В пионерской организации, как было отмечено еще в резолюции VI съезда РКСМ в 1924 году, воспитательным методом «является планомерное вовлечение детей в классовую борьбу и общественно-необходимую работу».
Четвертой особенностью российского скаутинга было формирование в воспитательном пространстве России отношений между детьми и взрослыми нового типа, отношений такой субординации, в основе которой лежат не внешние атрибуты (возраст, должность), а убеждения, знания и умения, передающиеся от старших к младшим по принципу «примеряй и действуй как я». Такие взаимоотношения в рамках одного общественного объединения способствуют социализации личности подростка.
В исследовании показано, что процесс возрождения скаутинга начался в реформируемой России в начале 1990-х годов, продолжался почти 10 лет до международного признания всероссийской национальной скаутской организации в 2000 году. С новым этапом связана пятая особенность российского скаутинга. Она проявилась в том, что формы и методы объединений детей и взрослых, работающих по скаутскому методу, опирались на социализирующий потенциал как в сохраненном опыте российского скаутинга 1909-1925 годов, так и в опыте, сохраненном в диаспорных скаутских объединениях за рубежом, и, главным образом, в опыте Всемирной организации скаутского движения (ВОСД). В практике российских скаутов XX и начале XXI века появились такие формы, содержание мероприятий, способствующие социализации, как встречи, помощь ветеранам, инвалидам, волонтерство, походы по родному краю, коммуникативные формы, общение через Интернет, поддержка скаутских сайтов, джамбори, передача Вифлеемского огня, участие в мероприятиях скаутов других стран и подобные мероприятия.
Скаутинг влияет на механизм социальной самоидентификации, то есть отнесения себя к группе с определенными культурными представлениями, идеалами, знаниями. В этом проявляется социализирующий потенциал скаутинга.
Наше исследование среди руководителей и организаторов крупнейших скаутских объединений России показало, что на первом месте (70,4%) среди качеств скаутмастера - человека, который реализуют социализирующий потенциал в действительность - стоит «Уважительное отношение к личности каждого ребенка». На втором (53,8%) «Умение увлечь ребят на дела полезные не только для них, но и для других людей». На третьем (28,6%) «Социальная активность». Почти каждый пятый (19%), привел фактор «Изобретательность в придумывании того, как жить интересно». Наличие «Широкой эрудиции» посчитали необходимой 15% экспертов. Такой фактор, как «Умение воспитывать детей» назвали 6,6 % опрошенных. От того, какими качествами личности обладает скаутмастер, зависит то, что и как он передаст своим скаутам. Исследование позволило сделать вывод, что в России в
исследуемый период был реализован такой мощный фактор воспитания, как социализация личности подростка через деятельность общественного детского объединения скаутов.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о реализации поставленных целей и задач. Выявлены сущностные особенности социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве. Осуществлен анализ процесса зарождения и развития организационных форм детского движения, основывающихся на реализации социализирующего потенциала скаутинга в России начала XX века. Охарактеризованы основные направления и этапы трансформации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве России XX - XXI вв. Определены пути реализации социализирующего потенциала скаутинга в воспитательном пространстве современной России. В результате исследования были выявлены причины появления скаутской организации в России в начале XX века, затем его возрождения в конце 90-х годов XX века, рассмотрен процесс привития на российской почве этого продукта западной культуры. Автор увязывает появление скаутинга, как с развитием педагогических идей, так и с социальными факторами развития общества. Делается вывод, что общественная детско - молодежная организация скаутов могла появиться только в определенное историческое время. Для ее появления необходим достаточный уровень развития государства и общества в нем. В России скаутские организации появились во время развитого капитализма.
В диссертации приводятся доказательства высказанных положений, выносимых на защиту. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Скаутинг как феномен социальной и педагогической реальности был востребован в российском воспитательном пространстве в течение столетия. Востребованность скаутинга на протяжении исследуемого столетия определялась его социализирующим потенциалом, представляющим собой системное единство цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности, обеспечивающее успешность ее социальной адаптации и индивидуализации.
2. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала скаутинга является преобразование пространства жизни подростка в воспитательное пространство посредством активности самого подростка.
3. Социализирующий потенциал скаутинга наиболее полно воплотился в организациях скаутского движения, развитие которых в России в конце первой четверти XX века было прервано и в 1990-е годы восстановлено. При этом сущностная особенность социализирующего потенциала скаутинга трансформировалась в другие организационные формы детского движения, что способствовало" быстрому возрождению скаутского движения в России на рубеже ХХ-ХХ1 века.
4. Распространение скаутинга в России в начале XX века имело свои-особенности, которые заключались не внутри скаутинга, а в своеобразии России, жестко детерминирующей содержание культурных процессов, в том числе воспитательных. Это отразилось на результатах внедрения скаутинга, как западной
модели воспитания молодежи, подрастающих поколений, в российское воспитательное пространство.
5. В российской системе общественных отношений, объединений и организаций, занимающихся воспитанием подрастающих поколений и передачи им социального опыта, российский скаутинг занимал свое, только ему присущее место, в соответствии со спецификой содержания, форм и методов деятельности. Существование и развитие, эволюция скаутского движения зависели от социально-экономической ситуации в стране. Педагогическое содержание являлось стержнем, основой для возрождения, трансформации и нового уровня развития скаутинга в изменяющейся России.
6. Историко-педагогический анализ зарождения и развития методики скаутинга, анализ современного состояния детских объединений, работающих по системе скаутинг, свидетельствует о том, что система «скаутинг» является эффективным средством социального воспитания детей и подростков. Детская общественная организация скаутов способна обеспечить подлинную субъектность позиции ребенка в его социальном развитии.
7. Социальная роль взрослых в детском общественном объединении состоит в определении целей, задач, организации совместной деятельности детей и взрослых, представлении интересов детей в государственных учреждениях и общественных структурах. Взрослые и дети находятся в скаутинге в отношениях субординации, основанной на приоритете убеждений, знаний и умений. Тем самым скаутинг обеспечивает межпоколенческую коммуникацию.
8. Скаутинг дает возможность приобрести социальный опыт и социальную компетентность. Скаутинг позволяет формировать в процессе работы групповую компетентность, взаимодействие, умения работать в команде, подчинять и подчиняться, вычленяет лидеров. В скаутских объединениях подросток учится планировать программу своего роста, оценивать свое личностное развитие, тем самым приобретает компетентность в вопросах саморазвития.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: выявление историческо-педагогического опыта социализации в скаутском движении детей с особыми условиями развития; изучение механизмов, обеспечивающих социальную успешность участников скаутского движения; уточнение содержания деятельности детских объединений, использующих скаутский метод, применительно к новым российским реалиям; социально-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки руководителей скаутских объединений для реализации социализирующего потенциала скаутинга.
В приложении приводятся ранее не опубликованные документы и материалы опросов детей и взрослых.
Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора (общим объемом 10,3 п.л.), из которых наиболее значимые:
Публикации в исурналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Попова О.В. Реализация воспитательных возможностей скаутинга в России: Восточные и западные педагогические системы воспитания [Текст] // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. - 2006. - Т. 12. -№9.-С. 51-53.
2. Попова О.В. Объединение российских скаутов за рубежом и их влияние на возрождение скаутинга в России [Текст] // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова: Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. - Т. 14. - № 2. - С. 248-253 (в соавторстве, авторская доля 0,5 п.л.).
3. Попова О.В. Теоретико-методологические основы изучения скаутинга как воспитательной системы личности подростка [Текст] // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова: Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. - Т. 14. - № 6. - С. 230-234 (в соавторстве, авторская доля 0,5 пл.).
Другие публикации:
4. Кудинова О.В. Особенности перевода с английского на русский язык текстов педагогических документов Всемирной Организации Скаутского Движения [Текст] // Возрождение скаутинга в России: Сборник документов Всемирной Организации Скаутского Движения о развитии скаутского движения в России 1989 - 2001 гг. / отв. ред. В.А. Кудинов. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та 2004. - С. 10 -11.
5. Кудинова О.В. Российская и западная педагогическая идея в реализации систем воспитания: сотрудничество и отторжение [Текст] // Ступени Роста - 2005. Тезисы науч. практ. конф. студентов, Кострома, 1-27 апреля 2005 г.: В 2 ч. / отв. ред. А.Р. Наумов. - Кострома: КГУ им.Н.А. Некрасова, 2005. - 4.1. - С.61-62.
6. Попова О.В. Возрождение скаутинга в реформируемом российском обществе [Текст] // Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции / под ред. Н.А. Душковой. - Воронеж: ООО «АЗ+», 2007. - С.263-267.
7. Попова О.В. Кадровый потенциал и управление в скаутинге [Текст] II Вузовская наука - региону: материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х Т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т.1. - С.471-473.
8. Попова О.В. Воспитание лидеров - организаторов в скаутинге [Текст] // 100 лет скаутскому движению: материалы науч. практ. конф. / под ред. Ю.В. Кудряшова. - Архангельск, 2008. - С. 173-175.
9. Попова О.В. Роль скаутмастера в системе «скаутинг»: экспертная оценка лидерами и организаторами скаутинга [Текст] // 100 лет скаутскому движению: материалы науч. практ. конф. / под ред. Ю.В. Кудряшова. - Архангельск, 2008. - С. 176-179.
10. Попова О.В. Поиск педагогических идей и практики воспитательной работы в России и западных странах в конце XIX - начале XXI вв. [Текст] // Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации: материалы II меяедунар. науч. практ. конф. 29-30 октября 2008 г. Владимир: Владимирский государственный университет. 2009. - С.220-225.
11. Попова О.В. Детское движение в России: рефлексия научных исследований [Текст] / Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, О.В. Попова / сост., отв. ред. В.А. Кудинов. - Кострома: КГУ им.Н.А. Некрасова, 2009. - 83 с. (в соавторстве, авторская доля 5,2 п.л.).
12. Попова О.В. Роль воспитательной системы «скаутинг» для становления гражданского общества в России [Текст] // Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей: материалы Всерос. науч. практ. конф., 21-22 мая 2009 г., Россия, Барнаул, факультет социологии Алтайского государственного университета. - Барнаул: АГУ, 2009. - С.305-306.
13. Попова О.В. Сущность понятия социализации [Текст] // Стратегия гуманитарного образования XXI века: материалы II Всерос. науч. практ. конф., Самара, 30 ноября 2009 г. Самарский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. - Самара - СПб, 2009.-С. 152-161.
14. Попова О.В. Социализирующий потенциал скаутинга в воспитательном пространстве России ¡Текст] // Психология и педагогика социального воспитания: материалы 2-й Всерос. науч. практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина / под общ. ред. Н.М. Рассадина, А.И. Тимонина; сост. А.Г. Кирпичник. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 104-105.
Попова Ольга Владимировна
СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СКАУТИНГА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 09.03.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печл. -1,1 Заказ № 25. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева д. 24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail :gud-poly@koshet.ru