Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Русский скаутизм: история, теория, практика (1909-1923 г. г. )

Автореферат по педагогике на тему «Русский скаутизм: история, теория, практика (1909-1923 г. г. )», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Подтынная, Екатерина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Русский скаутизм: история, теория, практика (1909-1923 г. г. )"

РГб од

РО£С^ЙЖ|Я ^53ГААРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ физической культуры

На правах рукописи

ПОДТЫННАЯ ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

РУССКИЙ СКАУТИЗМ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА. (1909-1923 г.г.)

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской Государственной Академии Физическо: Культуры.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент, ФИНОГЕНОВА Л,А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор педагогических наук, профессор, ФИЛИН В.П.

Член президиума Российской Академии Образования,

кандидат педагогических наук, сг.науч.сотрудник КУЛЪПЕДИНОВА М.Е.

Ведущая организация — Всероссийский Научно —исследовательский Инстш Физической Культуры

Защита состоится ¿тт. 1995 г. в "__" часов на заседании

диссертационного совета $$$ Российской Государстенной Академии

Физической Культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Государстве™: Академии Физической Культуры.

Автореферат разослан ию/^^/

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд.пед.наук, профессор ПРИМАКОВ Ю.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Работа представляет собой историко — педагогическое сследование, посвященное вопросам анализа истории, теории и практики рус — кого скаутизма в 1909—1923 г.г. Вместе с тем мы не претендуем на полное и азностороннее исследование темы русского скаутизма и в связи со специ — )икой направления исследования в работе уделяется особое внимание вопросам еории и практики физического воспитания как в английском, так и в русском каутизме.- В настоящее время отсутствуют опубликованные серьезные научные сследования историко — педагогического характера по данной проблематике. В меющейся литературе существуют значительные искажения и неточности в ценке русского скаутизма. В советский период скаутизм рассматривался сследователями (Степанов Н.С., Легошина Л.П. и др.) с классовых позиций, дносторонне — как система военно — физического воспитания юношества в уржуазном духе. В этом нет серьезной вины исследователей, т.к. научные азработки в то время (60 — 70 — е г.г.) проводились в рамках марксистско — енинской методологии и классового подхода. В настоящее время требуется ереоценка истории, теории и практики русского скаутизма, его новое свещение.

Изучение наследия русского скаутизма начала века в настоящее время при — бретает особую актуальность не только в связи со становлением детского движения в целом, но и в связи с активным возрождением с 1990 г. скаутского вижения в России. Эти процессы проходят сложно и неоднозначно. Существует ного проблем кадрового, информационного и научно — методологического обе — печения. В 1990 г. в Москве был открыт Информационный центр Всемирной »рганизации Скаутского Движения (ВОСД), и вскоре создана Ассоциация Воз — ождения Российского Скаутизма (АВоРС). АВоРС, заручившись помеРжкой ерховного Совета СССР и Комитета по делам молодежи, приступила к орга —

низации скаутских отрядов. Проник скаутизм в Россию и из —за рубежа — ( потомков эмигрантских скаутских отрядов. В июле 1990 г. Россию посети; делегации Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) и Националы« Организации Русских Скаутов (НОРС), после чего образовались в России дружины ОРЮР и НОРС. Помимо вышеназванных направлений сформировались более мелкие — сельские скауты, Российские скауты—конгениалисты, скауп под эгидой Народно — Трудового союза Российских Социалистов и др. Пос проведенного изучения процесса возрождения скаутизма в России в 1990— 1& г.г. его основными характеристиками выделены децентрализованносгь, нес координированность и хаотичность. Модели возрожденных скаутских отряд складываются случайным образом — в зависимости от того, какой информации о скаутизме располагает руководитель. Отсюда и проистекают различия в под ходах к современному русскому скаутизму. Одни скаутские группы приняли основу своей деятельности дореволюционную российскую модель; есть отряд использующие опыт и модели зарубежных скаутских организаций; существу] группы религиозного направления и множество других, не поддающих точному описанию. При исследовании проведен анализ эволюции структу] скаутского движения в России в 1990 — 1994 г.г. Результаты его подготовлены публикации. Несмотря на многообразие направлений, установлено, что фор! деятельности возрожденных скаутских отрядов и их программы во мног схожи. Проведенный опрос руководителей скаутских организаций показал, 1 многие из них, несмотря на пестроту движения, считают необходим) использовать дореволюционный опыт скаутизма, его теорию и практику.

В настоящее время существует кризисное положение в детском движешп России — деторганизации вытесняются из школ, кануло в лету пионерст отсутствует финансирование негосударственных детклубов. Вместе с тем, мно! лидеры детдвижекия, рождающегося в России, строят свою деятельность на ос

даве метода длительной игры, который является основой скаутинга. Учитывая то, гго в России начался процесс возрождения скаутинга как воспитательной сис — гемы, и то, что сегодня требуются новые подходы к организации детдвижения в делом, к формированию личности современных подростков, особенно важным ггановится анализ истории, теории и практики скаутизма в России первой чет — ¡ерти XX столетия. Именно этот опыт, накопленный русским скаутизмом может жазать определенную помощь в становлении современного детского движения.

Цель исследования: обобщить и изучить опыт скаутизма в дореволюционной i советской России первой четверти XX столетия, выявив его основные ;ешюсти.

В соответствии с целью при проведении «следования .ставились и решались ледующие залачи:

. Проанализировать историографию русского скаутизма, вскрыть неточности и искажения, а также заполнить некоторые пробелы, существующие в лиге — ратуре по проблеме. !. Изучить скаутизм как социально — педагогическое движение, выявить его истоки и основные тенденции становления и развития в дореволюционный период.

. Исследовать средства, формы и методы физического воспитания и спорта в русском скаутизме, выявить особенности постановки физического воспитания русских скаутов.

. Проследить эволюцию теории и практики скаутизма в советский период, показать преемственность пионердвижения и скаутизма в России.

При обосновании темы были сформулированы следующие рабочие гипотезы: усский скаутизм — детское общественно — педагогическое движение, возник — iee в 1909 г. в России, существенно отличаясь от западной модели, разработан— ой Баден —Пауэллом, сыграло значительную роль в воспитании подрастающего

поколения в истории русского государства. Основанный на теории общечелове -чрских ценностей и концепции уважения человеческого достоинства и гармоничного развития личности ребенка, русский скаутизм накопил определенны опыт воспитательной работы, который может быть с успехом использован пр формировании современного детского движения в России. Предполагалось, чт существует определенная преемственность пионерства и скаутизма в России, чт пионерской организацией было использовано все лучшее из теории и практик русского скаутизма. Предполагалось также, что скаутизм в России не прост канул в лету,- как неоправдавшее себя детское движение, а был ликвидирова из —за чрезмерной политизации детских организаций того времени, при это первостепенную роль в этом процессе сыграла политика, проводимая руководством Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ).

Объектом исследования является скаутизм как социальное и педагогическое явление.

Предметом исследования стало формирование и развитие теории и практик скаутского движения России в период 1909—1923 г.г.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое обобщающее исследование историко — педагогического характера по проблематике русског скаутизма, в котором скаугинг трактуется как целостная воспитательная делается попытка его объективного исторического анализа на основе теории практики движения. В настоящем иследовании впервые:

— изучаются предпосылки и истоки русского скаутизма, тенденции его становления и развития в начале XX века;

— определяются особенности теории и практики русского скаутизма;

— анализируются формы, методы и средства физического воспитаю скаутов, использовавшиеся в русском скаутизме первой четверти XX столеп-и выявляются особенности постановки физического воспитания и спорта

русском скаутизме;

уточняются некоторые социально — экономические аспекты русского скау— зма, подвергаются критике и новому освещению вопросы социального сос — за скаутских организаций дореволюционной России;

— выявляется взаимосвязь дореволюционного скаутизма в России со спорти — ым движением и взаимосвязь традиций русского скаутизма с идеями олимп — ча;

— подвергается анализу советский период в развитии русского скаутизма и зещаются вопросы, связанные с запрещением и ликвидацией скаутских орга — заций;

— освещается эволюция скаутизма в советской России и выявляется преемс — !шюсть теории и практики пионерства и скаутизма;

— предпринимается попытка критического анализа имеющейся в России ли — >атуры по проблеме.

Широкий круг привлеченных источников позволил впервые ввести в науч — й оборот ряд новых, ранее неизвестных сведений о деятельности скаутских 'анизаций России.

Практическая значимость работы состоит в том, что это первое обобщающее орико — педагогическое исследование русского скаутизма, дающее можность последующим исследователям определить круг проблем для ькейших разработок и использовать положения данной работы в научных ледованиях детского движения в России. Результаты исследования могут бьггь ользованы при составлении курсов истории Отечества, истории педагогики и ории физической культуры в педагогических учебных заведениях, а также ючены в учебно — методическую литературу для работников детского движе — , педагогов и историков. Проведенный в работе анализ теоретико — педаго — гских основ русского скаутизма поможет использовать позитивный опыт

русского скаутизма в современных организациях детского движения в России.

*

Основные положения, выносимые ня чятттиту:

1. До настоящего времени предметом специального научного исследования не стали вопросы истории, теории и практики скаутизма в России. Педагогичес -кий опыт скаутизма исследован чрезвычайно слабо и односторонне. Требую -тся дальнейшие серьезные научные разработки по проблематике скаутизма, т.к. опыт дореволюционного скаутизма, обогащенный практикой пионерского движения может и должен быть использован детскими объединениями в России в настоящее время.

2. Модель дореволюционного русского скаутизма существенно отличается от зарубежных моделей, она основана на патриотизме и гуманистической нап — равленности русского общества, имеющей специфический характер, выраженный в благотворительности.

3. В теории и практике русского скаутизма первой четверти XX столетия суще ственное отражение нашли вопросы физического воспитания, значительно обогащенные за счет специфики общественной жизни России и ее нацио — нальных традиций. Скаутизм в России развивался в тесной связи со сгюртив ным движением. Существует взаимосвязь традиций скаутизма в России с идеями олимпийского движения.

4. В начале 20—х годов скаутизм в России прекратил свое существование в виду излишней политизации и идеологизации, проводимой РКСМ в детском движении. При этом существует четкая преемственность теоре тических основ и практики пионерства и скаутизма в России.

Теоретико — педагогические положения и выводы, полученные в диссерта ции, были апробированы путем обсуждения на заседаниях кафедры истор] цивилизации, физической культуры и спорта РГАФК в 1991 —1994 г.г., где по лучили доложительную оценку; обсуждения на научных конференциях аспира

>альной Олимпийской Академии России в 1993 г., где удостоены призового геста; обсуждения на Пантюховских чтениях в октябре 1994 г., на У Всесоюз — юй научно -1-практической конференции весной 1994 г. Апробация материалов ,иссертации проходила также путем публикации различных ее разделов. Всего »публиковано 5 статей, список приводится в библиографии.

Внедрение и практическое использование научных результатов исследования [роходило в чтении лекций и проведении семинаров в Московском 'осударственном Педагогическом Университете им.Ленина на кафедре основ жзического воспитания и в РГАФК, на кафедре истории цивилизации, зизической культуры и спорта в 1991 — 1993 г.г., акты внедрения прилагаются, .остоверносгь полученных результатов обусловлена совокупностью при— еняемых методов, а также комплексным подходом к. решению проблемы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 1клк>чения, библиографии и имеет общий объем 1^5 страниц машинописного гкста. Она содержит 2 внутритекстовые схемы и 5 приложений. Библиогра — ия включает 290 наименований.

Автор выражает особую благодарность за содействие в проведении :следования А.Х.Гусалову (председателю СВСДР), скаутруководителям В.Гро — □ву, О.Решетникову, С.Сироткину, Е.Манучаровой, В.Кучину (почетному скауту журналисту) и А.Вахтину (историку скаутского движения).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется цель и основные задачи исследования, дается 5основание" актуальности выбранной темы, формулируются рабочие гипотезы, скрывается научная новизна и практическая значимость исследования, опре — ляется источниковая база исследования, приводятся материалы об апробации внедрении результатов работы и формулируются основные положения на за — иту.

В 1 главе — "Теоретические и методологические аспекты исследования" -анализируется историография русского скаутизма; обсуждаются методологические подходы к изучению истории, теории и практики скаутизма в России; формулируются основные понятия исследования и анализируется постановка физического воспитания и спорта в системе скаутинга Баден —Пауэлла.

Анализ историографии русского скаутизма показал, что в период 1909 — 191' г.г. в отечественной литературе отсутствовали научные разработки по скаутизму Имеющаяся литература носила, как правило, художественный или публицистический характер. Вместе с тем, в большом объеме представлены фактические материалы по решениям 1 Всероссийского съезда деятелей по скаутизму, ш базовым документам движения. В большинстве источников по скаутизму, выпущенных в России в советский период, отмечается классовая направленность I одностороннее освещение скаутского движения— с позиции критики буржуазного. Данный подход характерен и для двух единственных научных исследований по проблематике зарубежного скаутизма в советский период (Степано: Н.С., Легошина Л.П.). Вместе с тем, существует ряд изданий, объектив» освещающих скаутизм и подчеркивающих его педагогическую ценность. Такш образом, до настоящего времени предметом специального научного исследования не стали вопросы истории, теории и практики скаутских организаций России. Педагогический опыт скаутизма исследован чрезвычайно слабо. Появившиеся в последние годы исследования (Зубко Е.А., Руденко И.В., Кудряшо Ю.В., Борисова A.A., Валгаева И.А), статьи и заметки в периодике частичн приоткрыли страницы истории скаутизма, частично осветили его теорию и практику. Но требуются дальнейшие серьезные научные разработки по данно проблематике.

Основным методологическим подходом в данной работе является диалекти-ко— материалистическая концепция социального развития, т.к. она позволяет

- и -

зыявить общие закономерности и специфичность рассматриваемых явлений, тонять единство теории и практики исследуемого объекта. В трудах Столярова В.И., Жукова Е.М., Ковальченко И.Р., Вазюлина В.А., Барга М.А. и Черняка Е.Б., Иванова В.В., Могильницкого Б.Г., Овчинникова В.Г. и др. историков и философов подробно освещены вопросы специфики научного отражения историчекой действительности, соотношения истории с другими формами познания, преемственность истории и современности. Исходя из принятой периодизации общей истории и принятой на данном этапе периодизации истории международного спортивного и олимпийского движений, а также учитывая, что скаутизм как эбщественно — педагогическое явление в России прекратил свое существование в 1923 г. и в настоящий момент находится в стадии возрождения и становления, исследование ограничено следующими хронологическими рамками: 1909 —окт. 1917 г. — дореволюционный период возникновения и развития скаутизма в России;

1917— 1923 г.г. — советский период реорганизации и ликвидации скаутизма в России.

Организация и методы исследования — исследование проводилось в 1991 — [994 г.г. на базе кафедры Истории цивилизации, физической культуры и спорта 5ГАФК. Для решения поставленных задач при исследовании применялись методы работы с литературными источниками (изучение, систематизация, ;опоставление, сравнение и т.д.); аналитические методы (индуктивный, \едуктивкый) и опрос. Кроме того, использовались специально — исторические методы (сравнительно — исторический, историко — генетический, ретроспективный, историко—типологический). Общеметодологическую основу работы юставил диалектический метод.

Исследование проведено в рамках социально — педагогического подхода, ко — горый использовали в своих работах отечественные ученые и педагоги — Н.К.

Крупская, А.В.Луначаркий, С.Т.Шацкий и др. Социально —педагогический подхо в исследовании генезиса скаутизма в России проявляется в раскрытии процесс формирования механизмов реализации на практике социально — значимы общечеловеческих ценностей средствами скаутизма, действующих н государственном, групповом, личностном и др. уровнях.

Базовым понятием в работе является трактовка русского скаутизма как вое -питательного движения гуманистической направленности. При этом целям] скаутизма являются содействие развитию молодых людей для достижения и: полного интеллектуального, духовного, физического и социального потенциалов Данные направления развития реализуются в скаутизме через скаутский мето, прогрессивного воспитания и самообразования подростков.

Значительное место в скаутинге отводится физическому воспитанию, которое рассматривается, прежде всего, как педагогический процесс. При этом ] физическом воспитании скаутов реализуются приниципы гармоничной: развития, прикладной и оздоровительной направленности; выполняются вс< задачи физического воспитания (как рода и результата деятельности скаутов через 3 основные направления физического развития скаутов— спорт (включаз игры), гимнастику и ознакомление с гигиеной. При этом находят отражение практически все функции, свойственные физическому воспитанию в целом Основными методами физического воспитания скаутов являются методь наглядной демонстрации, целостного упражнения, соревновательный, игровой I методы слова. Средствами — все средства, характерные для физическо£ культуры и спорта в целом (физические упражнения, игры, природные факторы гигиена и т.д.).

Во П главе — "Возникновение и развитие скаутизма в России в 1909—1917 г.г." раскрываются предпосылки и возникновение скаутских организаций в России, анализируется развитие движения в дореволюционный период, выявля — •

ются особенности русского скаутизма и рассматриваются вопросы постановки физического воспитания и спорта в русском скаутинге.

Изучение источников показало, что в литературе по проблеме имеется ряд ■и

разночтений и спорных, малоисследованных вопросов в отношении русского скаутизма и скаутизма вообще. Это разночтения в хронологии возникновения английского и русского скаутизма и по поводу того, кто являлся основополож — никами скаутизма в Англии и России (БСЭ, Попов В.А., Преображенский B.C., Гурин Э.А., Грибанова Г.И., Кудинов В.А., Столбов В.В. и др.). Кроме того, недостаточно изучены истоки русского скаутизма и тенденции его становления и развития в дореволюционный период. В ряде источников отмечаетя чрезмерная военизация и политизация скаутизма в России (В.С.Ханчин, А.А.Смирнов, Н.С.Степанов, Л.П.Легошина и др.); необоснованно отрицается специфика русского скаутизма, недостаточно исследованы его особенности и направленность (В.А.Кудинов, Э.П.Цытович и др.). Также необъективно освещены социально-«экономические аспекты развития дореволюционного скаутизма в России.

В данной связи в работе документально подтверждено, что основоположником английского скаутизма является сэр Роберт Баден—Пауэлл и установлено, гго скаутизм в России стал развиваться с 1909 г. по инициативе О.И.Пантюхова. Сделан вывод о том, что в России уже с 70 — 90 г.г. 19 столетия сложились пре — досылки для формирования детского движения, подобного скаутизму. Об этом видетельствует наличие ранее существовавших в России детских организаций, о своей теории и практике напоминающих скаутские (с 1877 г. —"Рыцарский >рден", с 1897 г. — "Клуб А.С.Пушкина", конец 19 века — летние колонии, майские союзы" и т.п.).

В ходе проведенного исследования установлено, что скаутизм возник и раз — гаался в России как воспитательное движение гуманистической направленно — ■и, в противовес военизации молодежи в "потешных" организациях 1909— 1913

г.г., т.е. ошибочна трактовка русского скаутизма как движения с целям! военно —физического воспитания юношества. На основе документальных источников сделан вывод о существовании различий в теории и практике английс -кого и русского скаутизма. Установлено, что проникнув в Россию, скаутизь значительно видоизменился. При этом основным отличием русского скаутизм; от зарубежного стала его гуманистическая направленность, выраженная в благотворительности и нацеленность на общечеловеческие ценности. Это доказывается обширной благотворительной общественно — полезной деятельностьн русских скаутов (устройство бесплатных вечеров и празднеств малоимущим сбор для них гуманитарной помощи и средств, с/х помощь крестьянам дежурство в госпиталях и на питательных пунктах, на вокзалах и т.д.). В работ сделан вывод о том, что данное направление является ведущим в деятельносп скаутов в дореволюционной России. Вместе с тем, анализ деятельности ] мероприятий скаутов показал, что в целом они традиционны для скаутов i реализуют задачи патриотического, физического и социального воспитани: молодежи, но с ориентацией на общечеловеческие ценности. В результат! исследования установлен ряд других отличий русского скаутизма от зарубежного, обусловленных национальными особенностями русского характера i традициями России. Отличия проявляются в реализации потребности подрост» в героическом не посредством авантюризма и страсти к приключениям, а : форме служения ближнему, через "good turn". Вследствие чего из русской скаутинга были исключены игры и литература чисто авантюристическоп содержания. Кроме того, отмечен более эмоциональный характер скаутскоп воспитания на основе эмоции сострадания, как ведущей эмоции в характере : морали русского народа. Также различия проявляются в отсутствии грубости воспитании подростков, в большем проценте эстетического воспитания на основе богатых эстетических традиций России й в различиях базовых документов.

3 базовых документах русских скаутов существуют нравственные законы, от— :утствующие у английских разведчиков. Имеются отличия в организации скаут— :ких отрядов; в специфике постановки физического воспитания русских скаутов, троявляющейся во взаимосвязи скаутизма со спортивным движением России и зо взаимосвязи скаутских традиций с идеями олимпийского движения.

Скаутйзм в России развивался в тесной связи со спортивным движением, 1ричем в руководстве движений стояли одни и те же люди. Это В.Срезневский, трезидент РОК и председатель спецкомиссии по физвоспитанию при Миннар — ipocce, напрямую занимающейся развитием скаутизма; Я.Репнинский — itiPia — 1ьник Канцелярии Главнонаблюдающего и член правления общества "Русский :каут". В 1914 г. многие члены РОК и МОК для России вошли в состав Времен — юго "Совета по делам физического развития народонаселения, также занимаю— . цегося развитием скаутизма. Взаимосвязь скаутизма со спортивной жизнью 'оссии не вызывает сомнений также потому, что именно в спортивных журна — iax начала века существовали странички скаута и отражались все скаутские ме — юприятия. Это Русский спорт (особенно активно популяризировавший скаутом), Спорт, Всевобуч и спорт, Всевобуч. Кроме того, популяризировали скаутизм и спортивные организации России, как общественные, так и государст — |енные (Московский речной яхт—клуб и др.). Данная практика — использования ттериально — технической базы спортклубов и организаций скаутсоюзами сох — >анилась и после 1917 г. Если до революции скаутизму покровительствовал 'лавнонаблюдающий за физическим развитием, предоставляя свои помещения каутским съездам, то после 1918 г. скаутизм был взят под опеку Всевобучем, :р*и эхом на предоставляемой базе спортивных обществ и клубов скауты имели озможность культивировать большее количество видов спорта, что последствии перешло в практику пионерства. ,

Выявлена еще одна особенность русского скаутизма— участие посредством » »

спорта в общественной и спортивной жизни страны, что по словам 'В.А. Попова, видного деятеля скаутизма, а впоследствии редактора журнала "Вокруг света" стало возможным благодаря тому, что "скаутинг, в сущности, является сам пс себе как бы особым видом спорта для многогранного и гармоничного развития и совершенствования, морального и физического оздоровления детей и молодежи обоего пола..." Скауты принимали участие в различных праздниках и парадах, выступали на спортивных соревнованиях, принимали даже участие в губернских олимпиадах. После 1917 г. скауты активно включились в работу по спортизации масс. Так, по данным Петра Попова только дружина Сумского округа за 1920 — начало 1921 г. участвовала в 10 парадах, спортивно — гимнастических выступлениях и праздниках. Более того, в ходе исследования установлена взаимосвязь традиций скаутизма в России с идеями олимпийского движения. По данной тематике опубликовано 2 статьи.. Подобный синтез этих общественных движений стал возможным благодаря их гуманистической сущности и общей благотворительной направленности русского общества в 1910 — 20 г.г. Сходство традиций скаутизма с идеями олимпизма мы видим в том, что все гуманистические Ценности ~оли!отгакт£*(иАеМ" РарКюничнбЛ) развйтия чёЗюВекЗГйдеи мира, дружбы, интернационализма, fair—play) нашли отражение в русском скаутизме; в том, что ведущей идеей для обеих движений являлась идея рыцарства; в том, что обеим была свойственна религиозность. Кроме того, оба движения имели педагогический характер; были привержёны символике, атрибутике и ритуалам; проводили международные соревнования; один раз в 4 года. При этом существовало сходство общей направленности и целей движений и в руководстве

/

стояли одни и те же люди. !

|

Ключевым моментом в исследовании истории русского скаутизма ста;

i

вопрос о социальном составе дореволюционных скаутских организаций.Уста— новлено, что в скаутских организациях дореволюционной России состояли дети

из всех социальных слоев русского общества, хотя и преобладали представители

учащейся молодежи, чему есть свое объяснение.

Говоря о социальном составе скаутских организаций дореволюционной Рос — о

сии также отмечен их многонациональный состав и отсутствие национализма. Например, в составе гомельского скаутского отряда были русские, польские и еврейские дети.

С точки зрения социально —экономических основ дореволюционного скаутизма установлено, что в период 1909— 1914 г.г. скаутизм в России не имел четко оформленной организационной структуры, скаутские организации возникали спонтанно и действовали только благодаря инициативе своих создателей. Только к началу 1914 г. в России была создана достаточно прочная база для развития скаутизма как в количественном, так и в качественном отношениях. Медленное его распространение до 1914 г. обусловлено отсутствием в русском обществе достаточной литературы и информации о скаутинге; свежим опытом неудачного "потешного движения", и как следствие — скептическим отношением общественности к новому движению; финансовыми трудностями скаутских организаций и отсутствием или неподготовленностью кадров по скаутизму.

В 1914—1917 г.г. произошла значительная активизация скаутизма в России, вызванная началом 1 Мировой войны (и как следствие этого — патриотическим подъемом среди русской молодежи); изменением структуры управления и

эрганизационной структуры скаутских организаций. Этому способствовала и

»

жтивная деятельность Обществ Содействия "Русский Скаут", и увеличение зыпуска скаутской литературы.

Период 1914—1917 г.г. является наиболее благоприятным для развития ска — ,тизма с точки зрения социально — экономических основ и характеризуется жончательным становлением скаутизма в России, причем происходит как соличественный, так и качественный рост движения. К концу 1917 г. скаутизм

прочно вошел в жизнь русского общества, что стало возможным благодаря планомерной и целенаправленной работе деятелей по скаутизму с одной стороны и, с другой стороны, благодаря признанию скаутизма русским общее— вом, поддержке властей, общественных организаций и православной церкви.

В 111 гляие — "Эволюция скаутизма в советской России (1917—1922 г.г.)" выявляются новые тенденции в развитии скаутизма и постановке физического воспитания скаутов, анализируются попытки реорганизации скаутизма в 1918 — 1922 г.г., рассматриваются взаимоотношения РКСМ со скаутизмом и доказывается преемственность теоретических и практических основ пионерства и скаутизма в России.

Анализ источников показал, что объективно не оценен вклад скаутизма в детское движение России, не показана четкая преемственность теории и прак — тики пионерства и скаутизма в России, что существуют белые пятна в истории исчезновения скаутизма и отсутствуют научные исследования в данном направ — лении.

В ходе исследования установлено, что после октябрьской революции 1917 г. в русском скаутизме наметились новые тенденции — скаутизм перестал быть однородным — большая часть скаутов осталась на платформе дореволюционного скаутизма, поддержав контрреволюцию, другая часть старалась держать нейтралитет, пытаясь сохранить скаутинг как ценное педагогическое средство. Была еще третья незначительная часть скаутов, поддержавших в революцию большевиков. Кроме того, в социальном составе организаций, непримкнувших к политическим битвам, увеличился процент пролетарских детей. Данные тенденции имели свою территориальную обусловленность. Период 1919—1920 г.г. являлся периодом активного приспособления скаутизма к новым условиям, что выражалось в многочисленных попытках и идеях его преобразоания. Скаутизм быстро приспособился к новым условиям, что доказывается его

активизацией и ростом даже в 1918 — 20 г.г. В основном этот рост происходил за счет так называемых "свободных" районов — Юг России и Сибирь. Рост движения был закончен в 1920 г. с началом открытых гонений на скаутизм со стороны РКСМ.

В первые годы советской власти существовала возможность применения скаутинга в условиях социалистических преобразований. В защиту скаутизма в России активно выступили Всевобуч и Наркомпросс, отдельные советские деятели (Н.К.Крупская, М.Бонч — Бруевич и др.). В данном разделе истории скау— гизма в России новыми являются факты о противостоянии Всевобуча, Нарком — 1росса и РКСМ в вопросах об отношении к скаутизму. Если деятели Всевобуча Марьяслн Л.Е., Ильин Е.П., и др.), понимая значимость педагогики скаутизма, годдерживали движение, то позиция руководства РКСМ была противоположной. Найдены свидетельства и факты, подтверждающие давление РКСМ на Всевобуч ; отношении скаутинга. Установлено, что РКСМ проводил планомерную :олитику ликвидации скаутизма в России. Причинами ликвидации движения тало то, что РКСМ считал скаутизм "буржуазным наследием прошлого" и ассматривал себя как единственную организацию юношества. Немаловажную оль в этом сыграло и то, что большинство скаутов поддерживали белое вижение. Таким образом, позиция РКСМ сыграла решающую роль в деле лик — идации скаутизма в России. В 1919 — 21 г.г. политика РКСМ в отношении скау— гама носила двойственный характер, выраженный с одной стороны в проведе — ии скрытой линии, направленной на ликвидацию скаутизма, а с другой стороны проведении официальной линии на сотрудничество со скаутами и в дискуссиях > использовании скаутского опыта. Деятельность по ликвидации скаутских эганизаций проводилась РКСМ с 1920 г., но активные репрессии в отношении -•.аутов и скаутмасгеров начались в конце 1921 —22 г.г. (и вплоть до 30—х го — >в), когда РКСМ в своей борьбе против скаутизма стал прибегать к помощи

органов ГПУ и использовать тактику развала скаутского движения изнутри

путем привлечения революционно настроенных скаутмастеров — И.Н.Жукова I

»

др. Продолжительный период (1919— 1924 г.г.) борьбы РКСМ со скаутизмом 1 России объясняется широким развитием движения и его большим влиянием и молодежь. Затрудняли ликвидацию также новые тенденции, появившиеся 1 скаутизме после 1917 г., авторитет движения и стойкая поддержка обществов скаутизма вплоть до 1922 г. Сыграло роль и признание скаутизма Всевобучем 1 Наркомпроссом, их поддержка движения в силу понимания его педагогическо! ценности, а также неоднозначное отношение к скаутизму в руководстве РКСМ.

На основе проведенного исследования установлено, что ответ на вопро "Является ли скаутизм предшественником пионердвижения?"— может быт только однозначным — да. Пионердвижение непосредственно связано с концог скаутизма в России. Пионерство стало преемником скаутизма, возникнув в ма 1922 г. на базе скаутских организаций. Есть множество свидетельси подтверждающих четкую преемственность форм, методов и средств пионерств и скаутизма в России.

Анализ историографии скаутизма в России показал, что среди авторо (В.Кудинов, Г.Дитрих и др.) нет единодушного мнения о времени ликвидаци скаутского движения в России. На основе проведенного исследования сделан заключение, что концом скаутского движения в России можно считать 19221924 г.г., в течение которых из пионердвижения шло "вытравление элементов скаутизма. После 1924 г. в базовых документах по детдвижению нет упоминани о скаутизме, несмотря на то, что репрессии в отношении скаутов продолжалис до 30 —х годов.

В Заключении представлены основные выводы, полученные в результат исследования и практические рекомендации.

- 21-ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ историографии русского скаутизма показал, что до настоящего времени вопросы истории, теории и практики скаутских организаций в России не стали предметом специального научного исследования. Педагогический опыт скаутизма исследован чрезвычайно слабо и односторонне. Требуются дальнейшие серьезные научные разработки по проблематике скаутизма.

2. В России уже с 70 —90—х г.г. XIX столетия существовали предпосылки для формирования детского движения, подобного скаутизму.

3. Скаутизм, проникнув в Россию в 1909 г. существенно видоизменился. Модель дореволюционного русского скаутизма основана на патриотизме и гуманистической направленности русского общества, имеющей специфический характер, выраженный в благотворительности.

4. В первые годы советской власти в результате чрезмерной политизации общества по инициативе РКСМ скаутизм был ликвидирован, но ввиду педаго — шческой ценности движения лучшие его формы и методы были использованы пионерскими организациями. Существует четкая преемственность теоретических и практических основ пионерства и скаутизма в России.

5. В русском скаутизме 1909— 1923 г.г. существенное отражение нашли вопросы физического воспитания, значительно обогащенные за счет специфики общественной жизни России, ее национальных традиций. Скаутизм и России раз — вивался в тесной связи со спортивным движением. Существует взаимосвязь традиций скаутизма в России с идеями олимпийского движения.

6. Опыт дореволюционного скаутизма может быть использован в настоящее время формирующимися детскими объединениями России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Изучение исторического наследия и опыта скаутизма в России, его теории

и практики позволяет нам дать рекомендации, которые могут быть использованы

педагогами и организаторами при формировании современного детского и

скаутского движений. Мы рекомендуем использовать:

о

1. Направленность деятельности организации — на личность ребенка, на привитие ему общечеловеческих ценностей, патриотических чувств, на его самовоспитание и развитие при обязательной активности ребенка (т.е. концепцию активного воспитания).

2. Необходимость взаимодействия детской организации, школы, семьи, их взаимопомощь (может быть в виде объединений советов родителей скаутов — для помощи в финансировании, судах чести и т.п.).

3. Использовать скаутскую систему взаимоотношений "взрослый—ребенок", являющуюся, на наш взгляд, оптимальной для развития личности.

4. Отказаться от прямой проповеди политизации детского движения.

5. Проводить тщательный отбор и подготовку руководителей детдвижения (через спецкурсы, обмен опытом и пр.), отдавая предпочтение педагогам и деятелям по физическому воспитанию.

6. Добиваться конкретности содержания деятельности организации посредством существования планирования и программ, гармонично сочетающих интеллектуальное, духовное, социальное и физическое развитие.

7. Стремиться к тому, чтобы ведущим направлением в деятельности органи — ции стала общественно —полезная работа, благотворительные мероприятия.

8. Уделять должное внимание физическому воспитанию членов организации, вступая при этом в сотрудничество со спортивными и физкультурными организациями России и используя богатый опыт физкультурного движения России.

9. Сохранять полную добровольность вступления в организацию и отсутствие каких —либо привилегий, связанных с членством в ней.

10. Четко разрабатывать систему поощрений и награждений.

11. Использовать романтическое, праздничное обрамление традиций и ритуа — 10В, специальную символику, форму и атрибутику организации.

12. Приобщать детей к природе посредством проведения занятий на открытом юздухе, туризма и устройства стационарных летних лагерей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: I. Лубочнова Е.А., Финогенова Л.А. Физическое воспитание и спорт в системе "скаутинг".//Совершенствование физического воспитания школьников: Межвузовский сборник научных трудов. — Владимир, ВГГТУ, 1994. — С. 35 — 38. 1. Лубочнова Е.А. Социально — экономические аспекты скаутзма в России (1909 — окт. 1917 г.г.).//Социально — экономические я управленческие аспекты функционирования и развития физической культуры и спорта в современных ус — ловиях. Материалы научной конференции. — М., ВНИИФК, 1993. С. 77 — 81. 5. Лубочнова Е.А. Взаимосвязь традиций олимпийского движения и скаутизма в дореволюционной России.//Олимпийский бюллетень N 1. — М., РГАФК, 1994. - С. 21-23.

1. Подтынная Е.А. Традиции олимпийского движения и скаутизма в России: об — щее и особенное.// Тезисы У Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движние и социальные процессы", посвященной 100-летию МОК и Всероссийского совещания "Практика олимпийского образования" 25-27 мая 1994 г., - М„ РГАФК, 1994. - С. 5. Подтынная Е.А. Традиции олимпийского движения и скаутизма в России.// Олимпийский бюллетень N 2. - М„ РГАФК, 1994. - С.