Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация младших школьников средствами искусства

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация младших школьников средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пестерева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация младших школьников средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пестерева, Ольга Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

1.1. Сущность и содержание социальной адаптации младших школьников.

1.2. Факторы социальной адаптации и дезадаптации младших школьников.

1.3. Возможности искусства в социальной адаптации младших школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

2.1. Состояние социальной адаптации младших школьников в современных условиях.

2.2. Организация педагогического процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация младших школьников средствами искусства"

Актуальность исследовании. Проблема социальной адаптации младших школьников в современных условиях приобретает все большую остроту. Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи негативным образом сказываются на процессах социализации и социальной адаптации детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей среды. В последние годы многие исследователи (Т.Д. Молодцова, 1997; Г.С. Голошумова, 2003; O.A. Белобрыкина, 2005 и др.) констатируют интенсивное увеличение числа детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к социальным условиям. Нередко источником нарушения адаптации является школа - высокие учебные нагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника (В.Е. Каган, 1984; Н.Г. Лусканова, 2000; Г.Ф. Кумарина, 2002 и др.). Поэтому необходимость поиска и внедрения эффективных средств, педагогических технологий, развивающих адекватные адаптивные возможности, обеспечивающие успешную адаптацию детей в новых социальных условиях, в том числе в условиях образовательно! о пространства школы, является весьма актуальной.

Социальная и учебная адаптация младших школьников находятся в центре внимания многих наук: педагогики (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Белова, Е.Д. Гранкина, Е.А. Кудрявцева, И.П. Подласый, Е.А. Ямбург и др.), психологии (A.B. Петровский, И.А. Агафонова, М.Р. Битянова, Г.А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и др.), медицины (Г.В. Бо-родкина, С.М. Громбах, Л.А. Жданова, О.Ю. Кочерова, A.A. Солнцев и др.), физиологии (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская и др.) и др. Причины нарушений адаптации, типы дезадаитивного поведения, пути профилактики и коррекции дезадаптации школьников исследовали Б.Н. Алмазов, С.А. Бели-чева, П.В. Вострокнутов, Ж.М. Грозман, А.К. Мункоев, Р.В. Овчарова, А.Ю. Потанина, В.Г. Степанов и др. Несмотря на то, что социальная адаптация 3 младших школьников широко изучается представителями разных наук, среди ученых до сих пор нет единого мнения о ее сущности, содержании, механизмах и критериях успешности.

Одним из эффективных средств социальной адаптации младших школьников является музыкальное искусство во взаимосвязи с другими видами искусства.

Способность искусства оказывать гармонизирующее влияние на человека, целостно, разносторонне воздействовать на личность и гуманистически ее преобразовывать отмечали древнегреческие мыслители (Пифагор, Аристотель, Платон), немецкие философы (Кант, Гегель, Шиллер), отечественные исследователи (Л.Г. Заховаева, O.A. Кривцун, К.И. Кубанцева, А.Н. Малю-ков, J1.H. Столович).

Значительный вклад в научное осмысление и обоснование роли искусства в социализации и воспитании детей, духовном творческом развитии личности ребенка внесли известные педагог и психолог: Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Йеменский, A.A. Мелик-Пашаев. Важную роль музыкального искусства в развитии личности младшею школьника подчеркивали Э.Б. Абдуллин, Ю.А. Алиев, Г.П. Cepieeea, J1.B. Школяр и др. Взаимосвязь музыки с дру1ими видами искусства, проблему интеграции искусств в обучении и воспитании младших школьников исследовали JI.B. Горюнова, И.В. Кошмина, H.A. Те-рентьева, Н.П. Шишлянникова, Б.П. Юсов и др.

Идеи использования музыкального искусства в улучшении адаптации детей и подростков, профилактике и коррекции различных форм дезадаптации содержатся в работах Г.С. Голошумовой, С.А. Ермоловой, В.И. Петру-шипа, Г.С. Тараскиной.

В контексте изучаемой проблемы особый интерес у нас вызвали исследования в области арттерапии и артпедагогики, ориентированные на выявление возможностей искусства в преодолении тревожности, агрессивности, коммуникативных затруднений у детей и подростков, развитии их личностиого потенциала, способностей к самопознанию и самореализации (JI.C. Бру-силовский, Т.А. Добровольская, Л.И. Комиссарова, И.Ю. Левченко, Л.Д. Лебедева, Е.А. Медведева, 11.Ю. Сергеева, C.B. Шушарджан и др.).

В исследовании воспитательного потенциала различных видов и жанров искусства Бурятии мы опирались на работы педагогов, этнографов и искусствоведов: О.И. Куницына, А.Н. Манхеевой, З.И. Пазниковой, С.Б. Самбуе-вой, И.И. Соктоевой, A.C. Танхасаевой и др. Вопросы ознакомления детей с искусством народов Забайкалья, особенности воспитания и обучения школьников в условиях поликультурной среды Республики Бурятия отражены в исследованиях Т.Д. Замбаловой, З.Б. Лопсоновой, Г.С. Малуновой, Е.В. Номо-гоевой, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, С.А. Харитоновой. Теоретические и методические аспекты включения бурятского национального искусства в содержание программ общеобразовательных школ рассматриваются в работах Т.Б. Будаевой, О.И. Пазникова, С.А. Павловой и др.

Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства, отсутствии педагогических исследований, раскрывающих возможности искусства Бурятии в данном процессе.

В настоящее время в педагогической теории и практике существует ряд противоречий между:

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях использования искусства в процессе адаптации школьников и неразработанностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве современной школы;

- необходимостью повышения качества и эффективности процесса социальной адаптации младших школьников в современных условиях и неразработанностью в научно-методическом плане педагогических технологий, учитывающих этнокультурные особенности среды как объективного фактора адаптации;

- возможностями дисциплин эстетического цикла в улучшении социальной адаптации младших школьников и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к их реализации в педагогической деятельности, отсутствием программ подготовки педагогов в этом направлении.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогически целесообразные условия социальной адаптации младших школьников средствами искусства?

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность избранной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социальная адаптация младших школьников средствами искусства».

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

Объект исследования - процесс социальной адаптации младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

Гипотеза исследования - социальная адаптация младших школьников средствами искусства может быть успешной, если:

- между педагогом и учащимися устанавливаются субъект-субъектные отношения;

- организовано эмоционально насыщенное общение с искусством на основе сотрудничества, совместного художественного творчества педагога и учащихся;

- учитываются этнокультурные особенности среды жизнедеятельности детей;

- обеспечивается соответствующая подготовка учителей к реализации возможностей искусства.

В соответствии с проблемой, целью и i ииотезой исследования сформулированы основные задачи:

- обобщить современные теоретические положения о сущности, содержании и факторах социальной адаптации младших школьников;

- определить возможности использования искусства в социальной адаптации младших школьников на основе анализа философской, педагогической, психологической литературы, современных концепций музыкального, художественного образования;

- изучить состояние социальной адаптации младших школьников в условиях современной школы;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной адаптации младших школьников средствами искусства.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения об общественной сущности человека, о социальной детерминации формирования личности; психолого-иедагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности, связи деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Вьпотский, М.С. Каган,

A.II. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс,

B.А. Сухомлинский); теории социализации и социальной адаптации школьников (М.Р. Битянова, Г.Ф. Кумарина, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Е.А. Ямбург); концепции музыкального и художественного образования, воспитания личности ребенка искусством (Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Пеменский, Л.В. Школяр, Е.Д. Критская, М.С. Красилышкова и др.); идеи интеграции и синтеза искусств в художественном образовании (В.В. Ванслов, O.A. Куревина, H.A. Терентьева, II.II. Шишлянникова, Б.П. Юсов).

Для решения задач и проверки [ипотезы был использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, социоло1 ической, исихоло1 о-педа1 огической, искусствоведческой, учебно-методической литературы но проблеме исследования; изучение и обобщение опыта в области художественного образования и воспитания; опрос учителей музыки и начальных классов; наблюдение; диагностические методы (социометрический опрос, анкетирование, тестирование учащихся); опытно-экспериментальная работа, анализ ее результатов.

Базой научного исследования явились: школы № 2, № 4, школа-гимназия № 14 г. Улан-Удэ, школы № 1, № 2 с. Хоринск Республики Бурятия, школа выходного дня БГУ. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 700 человек, среди которых в опытно-экспериментальной работе принял участие 271 школьник.

Основные этапы исследовании:

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, социологической, нсихолою-иедагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целыо выявления сущности социальной адаптации и факторов ее успешности, определения возможностей искусства в адаптировании личности. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методоло1 ия и методика исследования.

Па втором этапе (2000-2001 гг.) проводились констатирующее исследование социальной адаптированности младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ Республики Бурятия по обеспечению адаптации учащихся; разрабатывалась методика формирующею эксперимента.

Па третьем этапе (2001-2003 гг.) был организован и осуществлен формирующий эксперимент. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) проводились количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальпой работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации; разрабстыкались методические рекомендации для учителей школ и преподавателей вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия «социальная адаптация младших школьников»;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на протекание процесса социальной адаптации младших школьников;

- определены критерии и показатели социальной адаптации младших школьников;

- показаны педагогические возможности искусства в оптимизации социальной адаптации младших школьников на уроках музыки и во внеурочное время;

- расширены содержание, формы и методы работы учителя по обеспечению социально-педагогической адаптации младших школьников;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана карта-характеристика изучения процесса социальной адаптации младших школьников;

- обновлено содержание уроков музыки с учетом этнокультурных особенностей Республики Бурятия;

- разработан и апробирован цикл интегрированных уроков, основанных на взаимосвязи музыки, детской литературы и изобразительного искусства;

- составлена и реализована программа спецкурса для студентов - будущих учителей начальных классов и музыки, способных обеспечить педагогическое руководство социальной адаптацией младших школьников с опорой на возможности искусства.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательной работе школ, гимназий, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров, процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Обоснованность и досюверность результаюв исследования обусловлены теоретическим анализом и обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и временем его проведения; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатв исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах г. Улан-Удэ и с. Хоринск Республики Бурятия; публикаций учебно-методических пособий, статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений результатов работы на заседаниях кафедры педагогики начального и дошкольного образования, кафедры психологии детства Бурятского госуниверситета. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2003, 2004), республиканских и региональных конференциях (г. Улан-Удэ 2002, 2003, 2004, 2005, 2006; г. Иркутск, 2003). Разработанные диссертантом задания-практикумы применяются в организации педагогической практики студентов факультета начальною образования БГУ. Материалы исследования включены в курс лекций, семинарские и лабораторные занятия по возрастной и педагогической психологии, психолого-педаюгическому практикуму. На основе результатов исследования разработан спецкурс «Психолог о-педаюг ические основы процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства», который читается студентам БГУ.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация младших школьников представляет собой процесс активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

2. Искусство как часть духовной культуры общества и средство социализации обладает значительными педаюгическими возможностями (воспитательными, коррекционно-развивающими), которые способствуют повышению эффективности процесса социальной адаптации младших школьников. Искусство содействует всестороннему развитию личности, гуманизирует учебно-воспитательный процесс начальной школы, что создает условия для успешной адаптации учащихся в школе и, как следствие, адаптации в широком социуме.

3. Эффективность социальной адаптации младших школьников средствами искусства связана с реализацией следующих педагогических условий: учет школой особенностей этнокультурной среды жизнедеятельности детей; направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности младших школьников и значимых в процессе социальной адаптации качеств (активности, коммуникабельности, толерантности и др.); установление субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися; организация эмоционально насыщенного общения с искусством на основе сотрудничества, совместного художественного творчества учителя и учащихся; подготовка педаюгов к использованию возможностей искусства в социальной адаптации младших школьников.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух 1лав, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 2 схемами и 9 рисунками. Библиографический список включает 228 источников на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили, чго личностно-ориентированное, субъект-субъектное взаимодействие педагога с учащимися помогает им быстрее адаптироваться друг к другу, а также является необходимым условием для актуализации стремлений самих учащихся к дальнейшему развитию своих потенциальных возможностей и успешной адаптации в других сферах образовательной среды.

Улучшение взаимоотношений с одноклассниками и учителями положительно сказалось на социальной активности младших школьников. По мере того, как экспериментальные классы становились референтными, более привлекательными для учащихся, возрастало количество школьников, интересующихся делами класса, охотно участвующих в различных мероприятиях, проявляющих инициативу в улучшении жизни коллектива. Контрольный срез выявил преобладание высокого (30%) и среднего (42%) уровней социальной активности. В контрольных классах по-прежнему доминируют средний (37%) и низкий (51%) уровни. !

Положительная динамика прослеживается и по такому показателю, как соблюдение правил поведения в школе. Необходимость соблюдения установленных правил и требований учащиеся экспериментальных классов осознали на примере коллективного исполнения музыкальных произведений, когда ошибка, неподчинение требованиям одного исполнителя ведет к нарушению гармонии, музыкального строя произведения, возникновению фальши. В ходе эксперимента школьники стали дисциплинированнее, научились контролировать свои действия и поступки. Положительные эмоции, которые учащиеся испытывали при общении со сверстниками и учителями в процессе художественно-творческой деятельности, во многом формировали их поведение, облегчали социальную адаптацию.

Наблюдения за учащимися экспериментальных классов и анализ результатов исследования показывают, что опытно-экспериментальная работа положительно повлияла на эмоциональное состояние учащихся. Через музыкальную деятельность учителя музыки помогали младшим школьникам преодолеть скованность, состояние неуверенности, страха, избавиться от школьных фобий, которые возникают в данном возрасте. При помощи нения, движения, игры на музыкальных инструментах учащиеся имели возможность выразить себя, свое непосредственное эмоциональное состояние и улучшить ею. В результате снизился уровень тревожности. В период опытно-экспериментальной работы количество детей с высоким уровнем тревожности сократилось с 13,6% до 0%. В то время как в контрольных классах за этот период количество высокотревожных детей уменьшилось с 16,0% до 13,7%. Результаты наблюдения и итоювого тестирования указывают на то, что учащиеся экспериментальных классов стали увереннее себя чувствовать в учебных ситуациях, общении с учителями и одноклассниками, меньше испытывают неприятных переживаний в ситуациях самопрезентации, когда необходимо выразить себя, продемонстрировать свои способности. Школьники отмечают, что они перестали бояться отвечать у доски, обращаться за помощью к учителю, меньше волнуются перед выступлением в классе и на сцене. Снижение тревожности, улучшение эмоционального состояния учащихся свидетельствует о повышении уровня их социальной адаптации. Действительно, общение с искусством вызывает у младших школьников радость, удовольствие, веселье, восторг, удивление. Эти благоприятные эмоциональные состояния повышают уверенность в своих силах, формируют позитивное отношение к жизни, способствуют личностному росту.

Эксперимент предполагал не только коррекцию эмоциональных нарушений у детей, но и развитие их эмоциональной сферы в целом. Мы считаем, что эмоциональная отзывчивость, способность понять чувства других и умение выразить свои необходимы каждому человеку для общения и адаптации в социальной мире. Поэтому на уроках музыки и во внеурочное время мы старались создавать младшим школьникам условия для исследования, изучения различных чувств и эмоций. Знакомство с музыкальными произведениями сопровождалось вопросами, помогающими младшим школьникам понять собственные чувства и переживания: «Какие чувства вызвало у тебя это произведение? Созвучно ли твое настроение этой музыке? Бывает ли у тебя такое же настроение, как в этой музыке? При каких обстоятельствах ты бы послушал это произведение снова?». Изучая произведения искусства, учащиеся познавали чувства других людей (авторов произведений, сверстников, учителя) и сравнивали их со своими. Мы учили младших школьников выражать различные эмоциональные состояния вербально, с помощью мимики, движений, интонаций голоса, цвета и других средств. Овладение средствами эмоциональной выразительности сделало более эмоциональным, прочувствованным исполнение детьми музыкальных произведений. В ходе экспериментальною исследования учащиеся научились лучше понимать чувства и эмоции других людей, свои собственные, регулировать их и выражать социально приемлемым способом.

Таким образом, сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента и контрольного среза свидетельствует о позитивных изменениях по всем показателям адаптации у учащихся экспериментальных классов. После проведения контрольного исследования мы снова распределили учащихся экспериментальных и контрольных классов по группам. По процентному соотношению состава этих групп были составлены диаграммы, которые отражают изменения, произошедшие в социальной адаптации школьников за время нашего исследования.

Рис.8. Распределение учащихся экспериментальных классов по группам а в с д е

ГРУППЫ констатирующий этап эксперимента □ контрольный этап эксперимента

Рис. 9. Распределение учащихся контрольных классов по группам

50 40

КОЛИЧЕСТВО 30 УЧАЩИХСЯ В % 20

10 о

В экспериментальных классах увеличился процентный состав групп А и В, так как у учащихся улучшилась адаптация по различным показателям. Школьники стали более комфортно чувствовать себя в школе, возросла их активность и инициативность в различных видах деятельности. Процентный состав группы С уменьшился, но по-прежнему остается значительным. Однако персональный состав этой группы существенно обновился. Большинство учащихся из этой группы перешли в группы А и В. Пополнилась же эта группа за счет детей из групп Д и Е. В контрольных классах процентный и персональный состав групп существенно не изменился. Количество учащихся, у которых социальная адаптация протекает с осложнениями, по-прежнему остается высоким 23,7% (группа Д) и 6,9% (группа Е). В экспериментальных

19,121'4 19.822'9 29 1 22,923,7 9,2 6,9

1 1 а в с ГРУППЫ Д Е констатирующий этап эксперимента □ контрольный этап эксперимента классах все школьники из групп Д и Е перешли в другие группы с более высокими уровнями адаптации. Число учащихся в группе Е (наименее благоприятной) стало равно нулю. К сожалению, в ходе опытно-экспериментальной работы нам не удалось преодолеть все признаки дезадаптации. У 5,7% учащихся, перешедших из группы Е в группу Д, сфера дезадаптации сократилась, но частично нарушения адаптации остались (по отдельным показателям). Мы объясняем это следующими причинами:

1) социальная адаптация - глубоко индивидуальный непрямолинейный процесс, подверженный влиянию множества факторов, в том числе и тех, которые не зависят от учителя и школы;

2) дезадаптация затрагивает разные стороны личности и сферы жизнедеятельности школьника, поэтому для ее преодоления необходимо использовать не только комплекс педагогических мер, но и психологические, социальные и друг ие средства коррекции.

В ходе исследования в экспериментальных классах существенно повысился общий интегральный показатель социальной адаптации. Произошедшие изменения в сравнении с данными контрольных классов отражены в следующей таблице.

Заключение

Проблема социальной адаптации на сегодняшний день относится к числу актуальных междисциплинарных научных проблем. В рамках диссертационного исследования нами предпринята попытка рассмотрения социальной адаптации младших школьников средствами искусства. Теоретико-методологический анализ выявил сложность и многогранность социальной адаптации, в связи с чем возникла необходимость разнопланового изучения данного феномена. В работе представлены психологический, философско-социологический, педагогический ракурсы обозрения социальной адаптации, выявлены ее особенности в младшем школьном возрасте и дана их характеристика по основным составляющим.

Подробно рассмотрев точки зрения различных ученых, мы пришли к пониманию социальной адаптации как процесса активного освоения младшими школьниками социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде. Сущность социальной адаптации заключается в обеспечении процесса развития личности.

На основе исследований специалистов, изучающих проблемы адаптации, нами разработана классификация факторов социальной адаптации младших школьников. К числу объективных факторов мы отнесли внешне-средовые факторы (социально-экономические, социально-культурные, экологические особенности страны и региона, в котором проживает младший школьник), педагогические (программу обучения, влияние учителя и др.), семыо, группы сверстников. В группу субъективных факторов вошли состояние здоровья, возрастные и индивидуальные особенности школьников, уровень тренированности адаптационных возможностей в социальном плане. Объективные и субъективные факторы находятся в неразрывном единстве, постоянном взаимодействии и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс социальной адаптации младших школьников. Организация педагогическою руководства данным процессом требует учета вышеназванных факторов.

Использование искусства в процессе социальной адаптации младших школьников обусловлено его полифункциопальностью, широким спектром воздействия на развивающуюся личность, огромным педагогическим потенциалом в развитии социально важных качеств и способностей, а также возрастными особенностями младших школьников, их восприимчивостью к искусству и склонностью к различным видам художественно-творческой деятельности.

Учитывая такие этнокультурные особенности Республики Бурятия, как полиэтническая среда, мирное сосуществование и развитие различных культур Востока и Запада, в организации процесса социальной адаптации младших школьников были использованы возможности мирового, отечественного искусства и искусства Бурятии. Это позволило учащимся полнее ощутить своеобразие и неповторимость бурятского искусства и увидеть общие черты, роднящие его с искусством других народов. Опытно-экспериментальное исследование показало, что знакомство младших школьников с искусством народов совместною проживания сближает детей различных национальностей, способствует гармонизации отношений между ними, учит пониманию человека другой этнической культуры, помогает адаптироваться в полиэтнической среде.

Программа опытно-экспериментальной работы была реализована на уроках музыки и во внеурочное время. Процесс социальной адаптации младших школьников средствами искусства осуществлялся разными путями: через интеграцию различных видов искусства, разнообразные виды художественно-творческой деятельности, нетрадиционные формы проведения уроков и их учебное содержание, формы организации учебно-воспитательной работы (индивидуальная, парная, групповая; игра, праздник и др.), методы арттерапии и методы эстетического воспитания, через организацию внеклассной деятельности, в основе которой лежат восприятие произведений искусства и собственное творчество ребят. Содержание опытно-экспериментальной работы было разработано с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и уровня их социальной адаптированности. Результаты контрольного этапа эксперимента подтвердили, что выбранное нами направление работы является перспективным. В экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами младшие школьники стали более успешными в художественном творчестве и общении с одноклассниками, улучшилось их эмоциональное состояние, повысился уровень познавательной и социальной активности, отношения с учителями стали более гармоничными и бесконфликтными.

В процессе изучения и анализа научной литературы, опытно-экспериментальной работы было выявлено, что искусство является не только эффективным средством духовного и нравственного воспитания детей. Оно также оказывает терапевтическое воздействие на младших школьников, снимает эмоциональное напряжение во время учения, помогает устранить коммуникативные барьеры в общении с одноклассниками. Художественные произведения дают целостное представление об окружающем мире, воспитывают культуру чувств и эмоций. Всё это помогает младшим школьникам в социальной адаптации.

Как показало наше исследование, эффективность социальной адаптации младших школьников средствами искусства обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- учет школой особенностей этнокультурной среды жизнедеятельности детей;

- направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности младших школьников и значимых в процессе социальной адаптации качеств (активности, коммуникабельности, толерантности и других);

- установление субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися;

- организация эмоционально насыщенного общения с искусством Н1 основе сотрудничества, совместного художественного творчества учителя и учащихся.

Для реализации возможностей искусства в социальной адаптации младших школьников необходима основательная подготовка педагогических кадров. С этой целью нами разработан и реализован спецкурс для студентов - будущих учителей музыки и учителей начальных классов. Программа спецкурса ориентирована на усвоение студентами основных теоретических положений социальной адаптации и практическое овладение методикой использования искусства как средства социальной адаптации младших школьников.

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение избранной темы и окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как использование возможностей искусства в социальной адаптации школьников при переходе из начальной школы в среднюю, влияние тендерных и этнических особенностей на их адаптацию и другие аспекты проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация младших школьников средствами искусства"

На правах рукописи

Пестере ва

Ольга Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Дондобон Наталья Базаровиа

Официальные оппоненты доктор культурологических наук,

профессор

Кургузов Владимир Лукич

кандидат педагогических наук, доцент Пазникова Зоя Ивановна

Ведущая организация Бурятский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования (БИПК иПРО)

Защита состоится декабря 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

/М-

И.Г.Моргунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации младших школьников в современных условиях приобретает все большую остроту. Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи негативным образом сказываются на процессах социализации и социальной адаптации детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей среды. В последние годы многие исследователи (P.C. Голошумова, O.A. Вело-брыкина, Т.Д. Молодцова и др.) констатируют интенсивное увеличение числа детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к социальным условиям. Нередко источником нарушения адаптации является школа - высокие учебные нагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника (В.Е. Каган, Н.Г. Лусканова, Г.Ф. Кумарина и др.). Поэтому необходимость поиска и внедрения эффективных средств, педагогических технологий, развивающих адекватные адаптивные возможности, обеспечивающие успешную адаптацию детей в новых социальных условиях, в том числе в условиях образовательного пространства школы, является весьма актуальной.

Социальная и учебная адаптация младших школьников находятся в центре внимания многих наук: педагогики (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Белова, Е.Д. Гранкина, Е.А. Кудрявцева, И.П. Подласый, Е,А. Ямбург и др.), психологии (ИА. Агафонова, М.Р. Битянова, Г,А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, ЯЛ. Коломннекин, Е,А. Панько,, A.B. Петровский и др.), медицины (Г.В. Бородкина, С.М. Тромбах, Л А. Жданова, О.Ю. Кочерова, АА. Солнцев и др.), физиологии (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская и др.) и др. Причины нарушений адаптации, типы дезадапти вного поведения, цуга профилактики и коррекции дезадаптации школьников исследовали Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, HJB. Вострокнутов, Ж.М. Грозман, А.К. Мункоев, Р.В. Овчарова, А.Ю. Потанина, В.Г. Степанов и др. Несмотря на то, чго социальная адаптация младших школьников широко изучается представителями разных наук, среди ученых, до сих пор нет единого мнения о ее сущности, содержании, механизмах и критериях успешности.

Одним из эффективных средств социальной адаптации младших школьников является музыкальное искусство во взаимосвязи с другими видами искусства.

Способность искусства оказывать гармонизирующее влияние «а человека, целостно, разносторонне воздействовать на личность и гуманистически ее преобразовывать отмечали древнегреческие мыслители (Пифагор, Аристотель, Платон), немецкие философы (Кант, Гегель, Шиллер), отечественные исследователи (А.Г. Заховаева, O.A. Кривцун, Е.И, Кубанцева, А.Н, Малюков, Л.Н. Столович).

Значительный вклад в научное осмысление и обоснование роли искусства в социализации, воспитании детей внесли известные педагоги и психологи; Я.А. Комеиский, К.Д. Утинский, Л,С. Выготский, Л.А. Сухомлинскнй, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Йеменский, A.A. Мелик-Пашаев. Важную роль музыкального искусства в развитии личности младшего школьника подчеркивали Э.Б. Абдуллин, ЮА Алиев, FJL Сергеева, Л,В. Школяр и др. Взаимосвязь музыки с другими видами искусства, проблему интеграции искусств в обучении и воспитании младших школьников исследовали JI.B. Горюнова, И.В. Кош мина, П.А. Теренгьсво, Н.П. Шишлянникова, Б.П. Юсов и др.

Идеи использования музыкального искусства в улучшении адаптации детей и подростков, профилактике и коррекции различных форм дезадаптации содержатся в работах Г.С. Голошумовой, С.А. Ермоловой, В.И. Пегрушина, Г.С. Тараскиной.

В контексте изучаемой проблемы особый интерес у нас вызвали исследования в области арттерапии и артпедагогнки, ориентированные на выявление возможностей искусства в преодолении тревожности, агрессивности, коммуникативных затруднений у детей и подростков, развитии их личностного потенциала, способностей к самопознанию и самореализации (JI.C. Брусиловскнй, Т,А. Добровольская, Л.И. Комиссарова, Л.Д. Лебедева, И.Ю, Левченко, Е.А. Медведева, Н.Ю. Сергеева, C.B. Шушарджан и др.). ,

В исследовании воспитательного потенциала различных видов и жанров искусства Бурятии мы опирались на работы педагогов, этнографов и искусствоведов: О.И. Куницына, А.Н. Манхеевой, З.И. Паз-никовой, С.Б. Самбуевой, И.И. Соктоевой, A.C. Танхасаевой и др. Вопросы ознакомления детей с искусством народов Забайкалья, особенности воспитания и обучения школьников в условиях поликультурной среды Республики Бурятия отражены в исследованиях Т.Д. Замбало-вой, З.Б. Лопсоновой, Г.С. Мапуновой, Е.В. Номогоевой, В.И. Солоду-хнна, Т.К. (Голодухиной, С.А. Харитоновой. Теоретические и методические аспсигп.1 включения бурятского национального искусства в со-

держание программ общеобразовательных школ рассматриваются в работах Т.Б. Будаевой, О.И. Пазкнкова, С.Л. Павловой и др.

Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства, отсутствии педагогических исследований, раскрывающих возможности искусства Бурятии в данном процессе,

В настоящее время в педагогической теории и практике существует ряд противоречий между:

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях использования искусства в процессе адаптации школьников и неразработанностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве современной школы;

- необходимостью повышения качества и эффективности процесса социальной адаптации младших школьников в современных условиях и неразработанностью в научно-методическом плане педагогических технологий, учитывающих этнокультурные особенности среды как объективного фактора адаптации;

- возможностями дисциплин эстетического цикла в улучшении социальной адаптации младших школьников и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к их реализации в педагогической деятельности, отсутствием программ подготовки педагогов в этом направлении.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследовании: каковы педагогически целесообразные условия социальной адаптации младших школьников средствами искусства?

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность избранной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социальная адаптация младших школьников средствами искусства».

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий социальной адаптации младших школьников средствами искусства. -

Объект исследования - процесс социальной адаптации младших школьников.

Предмет исследования — педагогические условия социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

Гипотеза исследования - социальна адаптация младших школьников средствами искусства может быть успешной, если;

- между педагогом и учащимися устанавливаются субъект-субъектные отношения;

- организовано эмоционально насыщенное общение с искусством на основе сотрудничества, совместного художественного творчества педагога и учащихся;

- учитываются этнокультурные особенности среды жизнедеятельности детей;

- обеспечивается соответствующая подготовка учителей к реализации возможностей искусства.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования сформулированы основные задачи:

- обобщить современные теоретические положения о сущности, содержании и факторах социальной адаптации младших школьников;

- определить возможности использования искусства в социальной адаптации младших школьников на основе анализа философской, педагогической, психологической литературы, современных концепций музыкального, художественного образования;

- изучить состояние социальной адаптации младших школьников в условиях современной школы;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной адаптации младших школьников средствами искусства.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения об общественной сущности человека, о социальной детерминации формирования личности; психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности, связи деятельности и развития личности (Б,Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухо-млинский); теории социализации и социальной адаптации школьников (М.Р.Битянова, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Е.А. Ямбург); концепции музыкального и художественного образования, воспитания личности ребенка искусством (Д.Б. Кабалевский, Л.А. Ме-лик-Пашаев, Б.М, Неменский, Л.В. Школяр, Е.Д. Критская, М,С. Кра-сильинкова и др.); идеи интеграции и синтеза искусств в художественном образовании (В.В. Ванслов, О.А. Куревина, Н.А. Терешьева, Н.П. Шишлянникова, Б.П. Юсов).

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимопроверяющих, и взаимодополняющих, методов исследования: - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта в области художественного образования и воспитания; опрос учителей музыки и начальных классов; наблюдение; диагностические методы (социометрический опрос, анкетирование, тестирование учащихся); опытно-экспериментальная работа, анализ ее результатов.

Базой научного исследования явились: школы № 2, № 4, школа-гимназия № 14 г. Улан-Удэ, школы № 1, № 2 с. Хоринск Республики Бурятия, школа выходного дня БГУ. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 700 человек, среди которых в опытно-экспериментальной работе принял участие 271 школьник.

Основные этапы исследовании:

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности социальной адаптации и факторов ее успешности, определения возможностей искусства в адаптировании личности. Были определены объект, предает, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.

На втором этапе (2000—2001 гт.) проводились констатирующее исследование социальной адаптированности младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ Республики Бурятия по обеспечению адаптации учащихся; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2003 гт.) был организован и осуществлен формирующий эксперимент. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) проводились количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации; разрабатывались методические рекомендации для учителей Школ и преподавателей вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• уточнено содержание понятия «социальная адаптация младших школьников»;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на протекание процесса социальной адаптации младших школьников;

- определены критерии и показатели социальном адаптации младших школьников;

- показаны педагогические возможности искусства в оптимизации социальной адаптации младших школьников из уроках музыки н во внеурочной время;

- расширены содержание, формы и методы работы учителя по обеспечению социально-педагогической адаптации младших школьников;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной социальной адаптации младших школьников средствами искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, кто:

- разработана карта-характеристика изучения процесса социальной адаптации младших школьников;

- обновлено содержание уроков музыки с учетом этнокультурных особенностей Республики Бурятия;

- разработан и апробирован цикл интегрированных уроков, основанных на взаимосвязи музыки, детской литературы и изобразительного искусства;

- составлена и реализована программа спецкурса для студентов — будущих учителей начальных классов и музыки, способных обеспечить педагогическое руководство социальной адаптацией младших школмшкои с опорой на возможности искусства.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательной работе школ, гимназий, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров, процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены теоретическим анализом и обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и временем его проведения; результатами опытно-:)кспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы к

школах г. Улан-Удэ и с. Хоринск Республики Бурятия; публикаций учебно-методических пособий, статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений результатов работы на заседаниях кафедры педагогики начального и дошкольного образования, кафедры психологии детства Бурятского госуниверситета. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях (г. Улан-Уда, 2003, 2004), республиканских и региональных конференциях (г. Улан-Удэ 2002, 2003, 2004, 2005, 2006; г. Иркутск, 2003). Разработанные диссертантом задания-практикумы применяются в организации педагогической практики студентов факультета начального образования БГУ. Материалы исследования включены в курс лекций, семинарские и лабораторные занятия по возрастной и педагогической психологии, психолого-педагогическому практикуму. На основе результатов исследования разработан спецкурс «Психолого-педагогические основы процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства», который читается студентам БГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация младших школьников представляет собой процесс активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

2. Искусство как часть духовной культуры общества и средство социализации обладает значительными педагогическими возможностями (воспитательными, коррекционно-развнвающими), которые способствуют повышению эффективности процесса социальной адаптации младших школьников. Искусство содействует всестороннему развитию личности, гуманизирует учебно-воспитательный процесс начальной школы, что создает условия для успешной адаптации учащихся в школе и, как следствие, адаптации & широком социуме.

3. Эффективность социальной адаптации младших школьников средствами искусства связана с реализацией следующих педагогических условий; учет школой особенностей этнокультурной среды жизнедеятельности детей; направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности младших школьников и значимых в процессе социальной адаптации качеств (активности, коммуникабельности, толерантности и др.); установление субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися; организация эмоционально насыщенного общения с искусством на основе сотрудничества, совместно-

го художественного творчества учителя и учащихся; подготовка педагогов к использованию возможностей искусства в социальной адаптации младших школьников.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 2 схемами и 9 рисунками. Библиографический список включает 228 источников на русском и иностранном языках.

Основиос содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологические основы, методы и этапы исследования. Показана научная и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «¿Теоретические основы проблемы социальной адаптации младших школьников средствами искусства» последовательно рассматриваются взгляды ученых на понятия «адаптация» и «социальная адаптация», определяются сущность, содержание и факторы социальной адаптации младших школьников, анализируются возможности искусства в улучшении их адаптации.

Социальная адаптация относится к разряду междисциплинарных научных понятий. Поэтому для лучшего понимания ее сущности мы обратились к анализу работ в области философии, социологии, психологии и педагогики. В философских и социологических исследованиях (В.Ю. Верещагин, И. Калайков, И.А, Милославова, К.В. Рубчевский, С.П. Татарова, JIJI. Шпак, Г.И. Царегородцев и др.) социальная адаптация представлена как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения се норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций. При этом изучаются такие разновидности адаптации, как производственная, профессиональная, досуговая, бытовая, социокультурная, адаптация к коллективу и др.

. Большой вклад в изучение проблем адаптации личности сделан в отечественной (М.Р. Битянова, ЯЛ. Коломинский, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, A.A. Реан и др.) и зарубежной психологии (А. Мас-лоу, Г. Селье, К. Роджерс, А. Фрейд, 3. Фрейд, Т. Шибутани, X. Харт-манн и др.). В последние годы все более активно вопросы социальной адаптации рассматриваются в педагогических работах (Ш.А. Амона-

швили, Г.Ф. Кумарина, Д.В. Мудрик, ИЛ. Подласый, Е.А. Ямбург и др.). Если психологическая наука преимущественно изучает адаптивные свойства личности, характер адаптивных процессов и механизмы приспособления личности к социальной среде, то педагогику шпере-суют вопросы управления и педагогической поддержки социальной адаптации подрастающего поколения, поиск средств, форм, методов профилактики и коррекции неблагоприятных вариантов адаптации, роль различных институтов социализации в адаптации детей и молодежи.

Социальная адаптация в младшем школьном возрасте сопровождается сменой социальной ситуации развития, поступлением ребенка в школу. На основе изучения научных источников в работе анализируются основные изменения, происходящие на этом возрастном этапе, обосновывается необходимость обеспечения успешной адаптации младшего школьника в новой образовательной среде. Положительный опыт адаптации помогает младшему школьнику адаптироваться за пределами начальной школы, в открытом быстроизменяющемся социуме, и создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития личности.

В результате анализа научной литературы мы пришли к пониманию социальной адаптации младших школьников как процесса активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде. Сущность адаптации заключается в обеспечении процесса развития личности.

Трудности, возникающие у младших школьников в процессе адаптации, могут привести к самой неблагоприятной ее форме - дезадаптации. Одной из форм социальной дезадаптации является школьная дезадаптация, проявляющаяся в нарушениях дисциплины, учебной деятельности, взаимоотношений с одноклассниками и учителем. Т.Д.' Молодцова, Р,В. Овчарова, С. Степанов считают, что дезадаптация в школе негативно влияет на адаптацию младшего школьника в других средах общения.

Сложный и многовариантный процесс социальной адаптации подвержен влиянию разных факторов, которые определяют ее течение, темпы и результаты. В научной литературе представлены разные группы факторов: внешние и внутренние (И.А. Жданов, 1991); биологические и социальные (Е.А. Тарас, 1990; И.Вачков, 2000; С.Степанов, 2000); факторы, которые зависят и не зависят от учителя, школы

(М.М. Безруких, С.П. Ефимова, 1997). Следует отметить, что более полно изучены и охарактеризованы в психолого-педагогической литературе факторы, затрудняющие адаптацию школьников и приводящие к дезадаптации личности (Т.Д. Молодцова, 1997; Н.Г. Лусканова, 2000; Г.Ф.Кумарина, 2002; О.А. Белобрыкина, 2005 и др.).

На основании исследований специалистов, изучающих проблемы адаптации, нами разработана классификация факторов социальной адаптации младших школьников. Мы условно разделили факторы на две группы - объективные и субъективные. В первую труппу мы выделили факторы, относящиеся к окружающей младших школьников среде, во вторую — факторы, связанные с их биологическими и психологическими особенностями. К числу объективных факторов мы отнесли внешнесредовые факторы (социально-экономические, социокультурные, экологические особенности страны и региона, в котором проживает младший школьник), педагогические факторы (программу обучения; личность учителя, его компетентность, стиль общения; состояние материально-технической базы школы, - санитарно-гигиенические условия обучения; преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой), семью (материальные, жилшцно-бытовые условия семьи; общекультурный уровень родителей, их социальный статус; характер супружеских и дет-ско-родительских отношений; сталь семейного воспитания) и группы сверстников (школьный класс; характер общения младшего школьника со сверстниками вне школы). В группу субъективных факторов вошли состояние здоровья, возрастные и индивидуальные особенности младших школьников, уровень тренированности их адаптационных возможностей, Объективные и субъективные факторы находятся в неразрывном единстве, постоянном взаимодействии и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс социальной адаптации младших школьников.

В работе анализируются возможности искусства в социальной адаптации младших школьников. Краткий экскурс в историю философской мысли (Пифагор, Аристотель, Платон, Г, Гегель, Н,Г. Чернышевский, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, О А. Кривцун, Л.Н. Столович, С. Раппопорт, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.) позволил представить классификации искусств, охарактеризовать разнообразные функции искусства и выявить его роль в социализации и воспитании личности. Для определения возможностей искусства в развитии социально значимых качеств и способностей,

облегчающих процесс вхождения в социальную среду и адаптацию в ней, проведен анализ работ в области психологии искусства (Л.С, Выготский, Л.II. Малюков, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов и др.), художественной педагогики (Ю.Б. Алиев, Г.С. Голошумова, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Йеменский, H.A. Терентьева и др.), артгерапин и артпедагогики (Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, НЛО. Сергеева, C.B. Шушарджан и др.). Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что искусство является эффективным средством социализации индивида, общественного воспитания человека, его эмоционального и интеллектуального развития, приобщения к накопленному человечеством этическому, эмоциональному опыту, вековой мудрости, конкретным общественным интересам и идеалам.

В нашем исследовании мы развиваем позицию ученых о предрасположенности детей младшего школьного возраста к общению с искусством. Свойственные данному возрасту эмоциональная впечатлительность, живость воображения, повышенный интерес и склонность к различным видам художественной деятельности создают благоприятные предпосылки для занятий искусством. Многие исследователи (А.Н. Малюков, A.A. Мелик-Пашаев, H.A. Терентьева) считают этот возраст сензитивным для спонтанного творчества и развития имеющихся художественных задатков.

Анализ исследований позволил заключить, что искусство обладает большими возможностями, чтобы служить эффективным средством социальной адаптации младших школьников. Это обусловлено: 1) функциями, заложенными в искусстве - воспитательной, познавательной, коммуникативной и другими; 2) положительным воздействием, которое оказывает правильно организованное общение с искусством на развивающуюся личность, ее социализацию и формирование адаптивных способностей; 3) возрастными особенностями младших школьников, их предрасположенностью к общению с искусством, склонностью к различным видам художественно-творческой деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации младших школьников средствами искусства» определены критерии и показатели социальной адаптации младших школьников, даны описание и анализ ^результатов опытно-экспериментальной работы, охарактеризовано состояние готовности педагогов к реализации возможностей искусства в социальной адапта-

ции школьников и предложена программа спецкурса, адресованного студентам госуниверситета.

Интеграция научных знаний о сущности социальной адаптации и ее особенностях в младшем школьном возрасте позволила определить следующие критерии исследования: эффективность учебной деятель-кости, усвоение общественных норм поседения, социальная активность, успешность социальных контактов, эмоциональное благополучие. Каждый из критериев имеет свои показатели, отражающие различные стороны социальной адаптации младших школьников. Для качественной и количественной обработки результатов мы использовали пятиуровневую систему оценок (от 1 до 5 баллов) всех исследуемых показателей. (Карта-характеристика исследования процесса социальной адаптации младших школьников с описанием критериев и параметров дана » диссертации на стр. 70-72).

Определение уровня социальной адаптации младших школьников осуществлялось с помощью авторской методики структурированного наблюдения за процессом адаптации, социометрического опроса, методики диагностики личностной тревожности A.M. Прихожан, анкеты Н.Г. Лускановой, определяющей уровень школьной мотивации, отношение к школе, учителю, одноклассникам.

Диагностическое исследование, охватившее 708 учащихся начальных классов, подтвердило теорепгческие выводы о многовариантности течения процесса социальной адаптации. На примерах отдельных учеников в работе рассмотрены разные варианты адаптиро-ванности учащихся. Обобщив результаты диагностики, мы условно объединили учащихся экспериментальных и контрольных классов в несколько групп по характеру их адаптации.

В группу А вошли социально адаптированные младшие школьники, ком^юртно чувствующие себя в школе. Эти учащиеся успешны в учении, общении, творчестве, самостоятельны, инициативны, социально активны. Процесс их адаптации протекает благоприятно.

У школьников группы В адаптация носит неустойчивый характер. Учащиеся неодинаково хорошо приспособились к различным сферам школьной жизни, они успешны в одних видах деятельности и менее успешны в других. Их поведение не выходит за рамки социально принятых норм.

В группе С учащиеся положительно относятся к школе, но чувствуют себя в ней недостаточно уверенно. Они малоактивны в познании, творчестве, безынициативны. Эти школьники составляют «груп-

пу риска», так как влияние незначительного фактора может привести к срыву их адаптации.

В группу Д мы объединили школьников, у которых адаптация протекает с осложнениями, обнаружены отдельные признаки дезадаптации. В основном это дети неуспешные в учении или общении, а также эмоционально дезадаптированные.

Группа Е состоит из социально дезадаптированных школьников. Это школьники тревожные, несамостоятельные, неуспешные, пассивные, потерявшие интерес к познанию и творчеству.

Результаты обследования младших школьников послужили основанием для составления программы формирующего эксперимента, в котором были учтены индивидуальные оссюснности дегей и уровень их социальной адаптации. Учащиеся групп Д и Е нуждаются в педагогической поддержке и коррекции неблагоприятных форм адаптащш. У школьников групп В и С следует стимулировать развитие личностных качеств, необходимых им для успешной социальной адаптации. Учащиеся группы А не нуждаются в особых коррекционно-развивающих мероприятиях, однако им необходимо дополнительное воспитательное воздействие, направленное на дальнейшее развитие их личностного потенциала.

Программа формирующего эксперимента была реализована на уроках музыки и во внеурочное время. Мы отдали предпочтение урокам музыки по следующим причинам:

1) Музыка — искусство пешифункционалыюе, оказывающее многостороннее воздействие на детей: психофизиологическое, эстетическое, эмоциональное и прочее. Музыкальное искусство способствует гармоническому развитию интеллектуальной и духовной сфер личности, что является немаловажным для социальной адаптации младших школьников.

2) Благодаря способности проникновения в глубины человеческого сознания и сферы бессознательного опыта, музыка обладает огромным интегрирующим потенциалом. Она яиляется «объединяющим, интегрирующим стержнем во взаимодействии искусств» (Н.П. Шнш-лянникова, 2003). Это позволило органично вводить в уроки музыки различные виды искусства, а также использовать их синтез в социальной адаптации младших школьников.

3) Основные виды деятельности на уроке музыки (совместное слушание музыки, пение хором, игра в ансамбле) носят коллективный

характер, требуют постоянного взаимодействия, общения с учителем и одноклассниками на вербальном и невербальном уровнях (через жест, интонацию, эмоциональный и визуальный контакт). Участие в коллективных видах художественно-творческой деятельности помогало учащимся преодолевать скованность, боязнь неудачи, стеснительность. Робкие, застенчивые, низкоадаптированные школьники заражались общим настроением и постепенно включались в активную работу. Совместная художественная деятельность способствовала также становлению детского коллектива, являющегося позитивным фактором адаптации.

Чтобы повысить эффективность уроков музыки и наиболее полно реализовать их возможности в социальной адаптации младших школьников, в опытно-экспериментальной работе широко использовались нетрадиционные формы проведения уроков: урок-путешествие, урок-праздник, урок-викторина, урок-кроссворд, интегрированные уроки. В ходе эксперимента был разработан и апробирован цикл интегрированных уроков, состоящий из двух разделов: «Окружающий мир в красках и звуках» и «Наполним жизнь добром и радостью». Содержание каждого раздела основано на произведениях русского, бурятского и мирового искусства. Первый раздел посвящен явлениям и процессам окружающего мира, природе родного края, второй раздел -внутреннему миру ребенка, его интересам, взаимоотношениям с людьми. Для раскрытия темы урока мы использовали несколько видов искусства - музыку, литературу, изобразительное искусство, вводили в урок элементы театра, танца. Совместно с учителем учащиеся с разных сторон рассматривали явления жизни и внутренний мир человека. Интегрированные уроки ориентированы на воспитание у младших школьников позитивного отношения к окружающему миру и осознание себя в этом мире. Через содержание произведений искусства учащиеся стремились понять чувства другого человека (автора, учителя, сверстника), осмыслить многообразные связи между явлениями и процессами окружающего мира, постичь сложность человеческих отношений. Сравнивая музыкальные, живописные, поэтические образы, произведения разных сталей и эпох, ребята приобрели множество впечатлений о мире, в котором они живут, и осознали разнообразие средств их высказывания.

Поскольку предметам искусства в учебном плане начальной школы отведено скромное место, большое внимание в опытно-экспериментальной работе было уделено' внеурочной, внеклассной

работе по различным видам искусства. Сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы с учащимися обеспечило учет индивидуальных особенностей детей и организацию деятельности каждого ребенка в соответствии с его интересами и склонностями, а также адаптацию всех испытуемых к обСцению с людьми разных национальностей и характеров.

Учитывая такие этнокультурные особенности Республики Бурятии, как полиэтническая среда, мирное сосуществование и развитие различных культур Востока и Запада, в организации процесса социальной адаптации младших школьников были использованы возможности мирового, отечественного искусства и искусства Бурятии. В содержание уроков музыки и внеклассных занятий по искусству были включены произведения бурятских композиторов, поэтов, художников, образцы народного творчества во всем многообразии :>тнокуль-турных традиций республики. Опытно-экспериментальное исследование показало, что знакомство младших школьников с искусством народов совместного проживания сближает детей разных национальностей, способствует гармонизации отношений между ними, учит пониманию человека другой этнической группы, помогает адаптироваться в полиэтнической среде.

На уроках и во внеурочное время использовался диалогический способ общения, основанный на равноправных субъект-субъектных отношениях. Педагог и учащиеся обменивались своими чувствами, эмоциями, мыслями, вызванными произведениями искусства, высказывали свое отношение к ним, пытались понять позиции авторов, почувствовать их эмоциональное состояние. Многообразие субъективных впечатлений, личностных трактовок, позиций являлось основой для возникновения диалога. Художественно-образную информацию учащиеся получали не в готовом виде, а в процессе обсуждения. Установлению субъект-субъектных отношений также способствовали общность чувств, тождественность эмоциональных состояний учителя и учащихся в процессе восприятия и исполнения ими музыкальных произведений, совместное художественное творчество. Свой субъектный опыт школьники реализовывалн в творческих продуктах (импровизациях, рисунках, сочинениях). Программа формирующего эксперимента предоставляла учащимся право на свободу выбора, право на собственный успех и ошибку (например: выбор домашнего задания из серии предложенных, выбор художественных материалов и партнеров для совместной деятельности).

Таким образом, в организации процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства были использованы следующие подходы: деятелъностный, предполагающий включение учащихся в различные виды деятельности; системный, реализуемый через связь внеурочной деятельности с учебной; личностно-ориептированный, направленный на поддержку детской индивидуальности, развитие индивидуально-личностных способностей учащихся; интегрированный, основанный на взаимосвязи и взаимодействии различных видов искусства; региональный, позволяющий совершенствовать содержание учебно-воспитательного процесса на основе этнокультурных особенностей региона.

Контрольный этап эксперимента подтверди» эффективность использования искусства, при соответствующем педагогическом руководстве, в процессе социальной адаптации младших школьников. В результате эксперимента в позитивную сторону изменилось процент-нос соотношение учащихся в названных выше группах.

Таблица 1

Распределение учащихся по группам на разных этапах опытно-экспериментальной работы (в %)

Груп пы Начало эксперимента Конец эксперимента

ЭК (п=140) КК(п =131) ЭК(п=140) КК (п=131)

А 19,3 19,1 38,6 21,4

В 20,7 19,8 30,0 22,9

С 28,6 29,0 25,7 25,1

Д 20,0 22,9 5,7 23,7

В И,4 9,2 - 6,9

В экспериментальных классах (ЭК) отмечается положительная динамика личностных качеств младших школьников, прослеживаются качественные изменения в их взаимоотношениях с одноклассниками и учителями. Количество учащихся с высоким уровнем учебной мотивации увеличилось на 19%, в контрольных классах (КК) — на 8%. В ЭК на 27% втрое уровень познавательной активности, на 43% уровень активности и самостоятельности в художественно-творческой деятельности; в КК эти показатели увеличились, соответственно, на 14% и 16%. В ЭК количество учащихся с низким социометрическим статусом «отверженного» и «изолированного» сократилось в 2 раза, в КК — в 1,3 раза. Результаты итогового социометрического опроса свиде-

тельствуют, что в разных видах деятельности учащиеся ЭК выбирают разных партнеров по взаимодействию. Следовательно, за время эксперимента они научились оценивать личностные качества одноклассников, лучше понимать и больше доверять друг другу. На конец эксперимента в ЭК преобладают высокий (30%) и средний (42%) уровни социальной активности, в КК по-прежнему доминируют средний (37%) и низкий (51%) уровни. Позитивные изменения произошли в эмоциональной сфере младших школьников. Результаты наблюдения и итогового тестирования показывают, что в ЭК учащиеся стали увереннее себя чувствовать в учебных ситуациях, общении с учителями и одноклассниками, меньше испытывают неприятных переживаний в ситуациях самопрезентации, когда необходимо выразить себя, продемонстрировать свои способности. Поэтому результаты исследования, по нашему мнению, можно считать положительными.

Для реализации возможностей искусства в социальной адаптации младших школьников необходима основательная подготовка педагогических кадров. С этой целью нами разработан спецкурс, ориентированный на усвоение студентами основных теоретических положений социальной адаптации и практическое овладение методикой использования искусства как средства социальной адаптации младших школьников.

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы и сформулированы основные выводы:

1. Использование искусства в процессе социальной адаптации младших школьников обусловлено его полифункциональностью, широким спектром воздействия на развивающуюся личность, огромным педагогическим потенциалом в развитии социально важных качеств и способностей, а также возрастными особенностями младших школьников, их восприимчивостью к искусству и склонностью к различным видам художественно-творческой деятельности.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность' процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства. Музыка во взаимосвязи с другими видами искусства позволяет гуманизировать учебно-воспитательный процесс в начальной школе, что создает условия для развития активной, творческой, социально-адаптированной личности. В экспериментальных •классах по сравнению с контрольными классами младшие школьники

стали более успешными в художественном творчестве и общении с одноклассниками, улучшилось их эмоциональное состояние,, повысился уровень познавательной и социальной активности, отношения е учителями стали более гармоничными и бесконфликтными.

3. Эффективность социальной адаптации младших школьников средствами искусства обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: учет школой особенностей этнокультурной среды жизнедеятельности детей; . направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности младших школьников и значимых в процессе социальной адаптации качеств (активности, толерантности, коммуникабельности и др.); установление субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися; организация эмоционально насыщенного общения с искусством на основе сотрудничества, совместного художественного творчества учителя- и учащихся; подготовка педагогов к использованию возможностей искусства в социальной адаптации младших школьников.

4. Для повышения качества подготовки будущих педагогов к адаптационной работе разработан и реализован спецкурс «Психолого-педагогические основы процесса социальной адаптации младших школьников средствами искусства».

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы н олытно-э кспериментэльная работа подтвердили выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение избранной темы и окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как использование возможностей искусства в социальной адаптации школьников при переходе из начальной школы в основную, влияние тендерных и этнических особенностей на их адаптацию и другие аспекты проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

*

1. Проблема интеграции предметов художественно-эстетического цикла в школе // Вестник Бурятского университета. Серия 7: Педагогика. Психология. — Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2000, - Вып. 6. - С. 51-56.

2. Социально-психологические аспекты воздействия искусства на человека // Материалы научно-практической конференции нрепо-

давателей, сотрудников и аспирантов Б ГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та,2001.-4.1.-С. 115-117.

3. Проблема социальной адаптации младших школьников // Будущее Бурятии глазами молодежи: Материалы второй научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2002, -С. 28-29.

4. Социальная адаптация младших школьников средствами искусства // Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2003. — С. 193-196.

5. О воспитании толерантности у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона: Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2003,- Ч. 2. - С. 192-196 (в соавторстве с О.Д. Серебренниковой, 50% личного участия).

6. Факторы социальной адаптации младших школьников // Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона: Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2003. - Ч. 2. - С. 199-202.

7. Искусство Бурятии на уроках музыки // Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона: Материалы международной научно-практической .конференции. — Улан-Удэ: Бэлиг, 2003. - 4.1. - С. 176179.

8. Сотрудничество школы и семьи как средство профилактики социальной дезадаптации детей и подростков // Профилактика детской безнадзорности, наркомании и правонарушений в Республике Бурятия: опыт работы и пути решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2003. — С. 62-63. (в соавторстве с И.Б. Буртоновой, 50% личного участия).

9. Некоторые аспекты адаптации первоклассников к обучению » школе // Инновационные технологии в образовании: Материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2003. - С. 177-179.

10. Искусство как средство адаптации детей в социальном мире // Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности: Материалы международной научно-

практической конференции. - Улан-Уда: Бэлиг, 2004. - 4.1. - С. 164167.

11. Возможности уроков музыки в социальной адаптации младших школьников // Проблемы общего развития младших школьников в условиях модернизации системы образования: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Бэлиг, 2004! -4.2.-С. 186-189.

12. Тендерные особенности адаптации первоклассников к обучению в школе // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2004. - С. 220-223 (в соавторстве с С.А. Ноплевиной, 50% личного участия).

13. О роли искусства в социальной адаптации младших школьников // Синтез искусств в образовательном процессе: Учебно-методическое пособие / Под ред. О.И. Пазникова. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2005.- С. 136-147.

14. Из опыта использования произведений бурятских композиторов на уроках музыки // Культура, искусство, образование в развитии личности: Учебное пособие / Под ред. О.И. Пазникова. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2005. - С. 123-130 (в соавторстве с Т.Б. Сапдапкиной, 50% личного участия).

15. Искусство как средство социальной адаптации младших школьников: Учебно-методическое пособие. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2005. — 76 с.

16. О подготовке педагогов к реализации возможностей искусства в социальной адаптации младших школьников // Современный педагог: проблемы профессионального становления, подготовки и повышения квалификации: Сборник статей. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.-С. 133-135.

17. Учитель как фактор социальной адаптации младших школьников // Гадаад хэл заах арга зуЙн асуудал. № 12. - Улан-Батор, 2006. -С. 11-12.

18. Объективные и субъективные факторы социальной Адаптации младших школьников // Вестник Бурятского университета. Серия 7: Педагогика. — Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос.ун-та, 2006. — Вып. 14. - С. 281-289.

Подписано в печать 30. ¡0.06. Формат60 x 84 1/16. Усл. печ.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1851. Издательство Бурятского гсеуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.