автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания
- Автор научной работы
- Чистова, Анна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистова, Анна Борисовна, 1999 год
Введение.
Глава I. Социальная реабилитация как предмет философского и психолого-педагогического исследования.
81. Методологические и научно-теоретические основы срциализации и социальной реабилитации.
§2. Особенности социализации и социальной адаптации детей с хроническими соматическими заболеваниями.
§3. Эстетическая деятельность как средство социальной » | реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Глава II. Социальная реабилитация подростков с нарушениями здоровья как преобразование социальной ситуащш развития средствами эстетической деятельности
§1. Концептуальные положения исследования проблемы социальной реабилитации подростка с нарушениями здоровья.
§2. Выявление особенностей социализации подростков с ограниченными возможностями.
§3. Социальная реабилитация подростков с проблемами V здоровья как преобразование социальной ситуации развития 4 средствами эстетической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания"
Актуальность исследования процесса социальной реабилитации детей с проблемами здоровья определяется современной ситуацией общественного развития, характеризующейся качественным изменением ценностных ориентаций, обращением к общечеловеческим ценностям, к человеческой индивидуальности. Повышение роли личностного фактора в развитии современного общества предполагает радикальную перестройку системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями, создание общественными институтами условий для формирования полноценной, социально-активной личности.
Социальная реабилитация детей с нарушениями здоровья в настоящее время является одним из актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере. Это связано не только с тем, что Россия, став членом Совета Европы, обязалась придерживаться тех принципов, которые лежат в основе его деятельности в области социальной политики, но также и с тем, что реабилитация экономически выгодна как государству в целом, так и отдельному индивиду.
В научной литературе широко освещены проблемы социализации и социальной адаптации инвалидов (ТА Добровольская, А.И. Осадчих, Н.Б. Шабалина и др.), разработаны концептуальные основы медико-психологической и социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (Н.Ф. Дементьева, Е.М. Старобина JI.M. Шипицына и др.), выявлены личностные особенности детей с различными заболеваниями (Е.Ю. Коржова, В.В. Николаева, Н.В. Финкель и др.), обосновано использование индивидуального подхода при осуществлении реабилитационных мероприятий (JI.A. Данилова, A.A. Дыскин, Е.И. Танюхина'-и др.).
Однако в современной литературе мало представлены исследования, дающие теоретическое обоснование конкретных реабилитационных программ, реализация которых позволила бы социальному педагоху, работающему с больными детьми, преобразовать ситуацию развития. Недостаточная разработанность проблемы социальной реабилитации детей с нарушениями здоровья, а также актуальность включения их в эстетическую деятельность, обладающую огромным потенциалом развивающих возможностей, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания».
Объект исследования - процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Предмет исследования - эстетическая деятельность как средство социальной реабилитации детей с нарушениями в физическом развитии.
Цель, исследования - теоретически обосновать и практически проверить эффективность эстетической деятельности как средства социальной реабилитации детей (подростков), страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями.
В соответствии с целью были обозначены следующие задачи исследования:
1) раскрыть влияние соматической болезни на формирование социального опыта детей (подростков) с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений;
2) выявить потенциальные возможности эстетической деятельности как особого средства социальной реабилитации детей с проблемами здоровья;
3) разработать индивидуальные программы сопровождения подростков, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями, на основе вовлечения их в различные виды эстетической деятельности;
4) найти способы предъявления подростком себя и продуктов своей деятельности на основе использования аудио- и видеосредств.
Гипотеза исследования состояла из трех предположений;
- если нарушения в здоровье в подростковом возрасте ограничивают возможности включения в значимые виды деятельности и сужают социальный опыт межличностных отношений, то это меняет процесс самовосприятия подростком себя в настоящем и будущем и усиливает тревожный фон социальной ситуации развития;
- эстетическая деятельность может выступать эффективным средством социальной реабилитации подростка с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены ограничения, связанные с болезнью, и потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение;
- если процесс социальной реабилитации будет включать в качестве дополнительного средства аудио- и видеозаписи как промежуточный способ предъявления себя окружающим, то расширятся возможности общения и усилится процесс положительного самовосприятия.
Методологическую основу исследования составили следующие идеи:
- философские о сущности социализации личности в системе значимых отношений;
- медико-психологические о влиянии болезни на психическое и социальное развитие личности;
- психолого-педагогические о социальной ситуации развития и гуманизации отношений в педагогическом процессе;
- социально-педагогические о методах решения социальных проблем ребенка.
Для реализации цели и задач исследования был применен метод педагогического эксперимента по включению подростков с нарушениями здоровья в различные виды эстетической деятельности, обеспечивающие повышение их самооценки и расширение социального опыта межличностных отношений. В качестве дополнительных средств в эксперимент были введены включенное наблюдение, анализ документации, анкетирование.
Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что полученные материалы способствуют становлению концепции социально-педагогической реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности социализации.
Научная новизна исследования:
- углублено представление о влиянии соматической болезни на процесс самовосприятия подростком себя в настоящем и будущем;
- доказано, что эстетическая деятельность выступает как особое средство социальной реабилитации подростков с нарушениями здоровья, актуализирующее потребность в преодолении болезненных состояний, формирующее положительное самовосприятие и обеспечивающее межличностное общение на основе обмена продуктами деятельности;
- выявлена специфика индивидуальных программ сопровождения детей с проблемами здоровья, связанная с использованием аудио - и видеосредств, обеспечивающих возможность положительного самовосприятия на основе расширения опосредованных контактов;
- охарактеризованы теоретические подходы к разработке индивидуальных маршрутов сопровождения детей с проблемами здоровья, выявляющие ограничения, связанные с болезнью, и потребности в самоактуализации.
Практическая значимость исследования. В диссертации представлена практикоориентированная исследовательская программа, обеспечивающая знание о влиянии болезни на процессы социализации; определены показатели и критерии, позволяющие социальному педагогу судить о степени продвижения ребенка в социальном развитии; разработаны индивидуальные маршруты сопровождения подростков с проблемами здоровья, на которые могут ориентироваться в практике своей деятельности семейный социальный педагог и воспитатель реабилитационного учреждения.
Достоверность результатов обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, соответствием методики цели и задачам исследования, использованием методов количественного анализа проблемы, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций.
Этапы и база исследования. Исследование осуществлялось в два этапа. На первом - предварительном этапе (1993-1995 гг.) автором был создан центр эстетического воспитания при школе № 188 Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга, на базе которого изучались развивающие и реабилитирующие возможности эстетической деятельности. На втором этапе -основном (19961999) были разработаны концептуальные положения диссертации и проведено опытно-экспериментальное исследование по составлению и реализации программ сопровождения учащихся отделения индивидуального обучения школы № 594 Московского района г. Санкт-Петербурга.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила через обсуждение основных положений научного поиска на заседаниях кафедр « общей и социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском ГУПМ, публикации материалов исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсужденына научно-практических конференциях «Человек: мир физический и мир духовный» (28.11.1996 г.), «Социальная адаптация детей и молодежи» (25-27.02.98 г.), на научно-методической межвузовской конференции
Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (17-19.02.1998 г.), на VI международной конференции «Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство» (21-23.04.99 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
В рамках первой задачи были подтверждены теоретические факты и предположения, относящиеся к исследованию процессов социализации и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, а такжераз-работана практикоориентированная исследовательская программа, которая в настоящее время используется учителями, работающими с детьми в домашних условиях, как средство, позволяющее корректировать процесс социализации на основе соотнесения этого процесса с выявленными показателями и критериями.
В рамках второй задачи исследование доказало, что болезнь существенно влияет на протекание процессов социализации и социальной адаптации подростков. К числу основных изменений может быть отнесена трансформация деятельностной сферу личности, которая проявляется в значительном сужении круга актуальной деятельности, изменении ее мотивации. Другая особенность социальной ситуации развития подростков с проблемами здоровья, выявленная в эксперименте, состоит в том, что тяжелое заболевание способствует снижению точности, адекватности самовосприятия, создает препятствия для развития позитивной «Я-концепции» вплоть до ее перехода в негативную форму. Вместе с тем было доказано, что потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, способного повысить самооценку, рассматриваемая как внутреннее условие творческой самореализации, у таких подростков достаточно высока.
Результаты зондажного исследования подтвердили, что больные подростки больше озабочены своим будущим, чем здоровые, и все свои мечты связывают с состоянием своего здоровья.
Менее точным и адекватным становится под влиянием болези не только самовосприятие подростков, но и восприятие ими других людей, что позволило сделать вывод об изменении сферы общения или сферы межличностного взаимодействия.
Стиль жизни подростков-инвалидов, рассматриваемый нами как показатель социализации, отличается от стиля жизни их здоровых сверстников. Среди отличительных особенностей можно назвать ориентацию на здоровье как главную жизненную ценность и общение как главный фактор, способный расширить их представление о мире и о себе.
В целом зондажный эксперимент показал, что возможности для социализации детей с нарушениями здоровья ограничены, что свидетельствует о необходимости проведения социально-реабилитационных мероприятий.
В рамках третьей задачи было доказано, что процесс социальной реабилитации может развиваться как серия последовательных ситуаций, обогащенных эстетической деятельностью. Эстетическая деятельность выступила в эксперименте как образовательное, организационно-регулирующее, регуля-тивно-контролирующее и стимулирующее средство сойциализации, позволившее преобразовать ситуации развития испытуемых подростков.
Успешность проведенного эксперимента, в котором реабилитация осуществлялась при помощи эстетической деятельности, подтверждает мысль о возможности использования этой деятельности в качестве средства реабилитации детей, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями. Кроме того, в ходе эксперимента было обнаружено, что эффективность реабилитации может быть повышена, если дополнительно будут использованы такие технические средства, как аудио- и видеомагнитофон.