Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная зрелость выпускников сельских школ Республики Узбекистан (социолого-педагогический и этнопедагогический аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Социальная зрелость выпускников сельских школ Республики Узбекистан (социолого-педагогический и этнопедагогический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Темиров, Набижон Солиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная зрелость выпускников сельских школ Республики Узбекистан (социолого-педагогический и этнопедагогический аспект)"

и л

KJwMCKAH АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ .личности'

Диосе тахионный совет Д 018.05.01

На правах рукописи ■

Р Г о V, ,1 - 5

таМРОБ Набижон Солиевич

СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ ШПУСКНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (СОЦИОЛОГО-ПЕДАГОХИЧЕ-СКИЙ Й Э1Н01ВДАГ0ГИЧЕСКИЛ АСПЕКТЫ)

Специальность 13.00.01 - теория и история

педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой 'степени доктора педагогических наук.

Москва - 1994

Вабота выполнена в Институте развития личности РАО.

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Р.Г.ГУРОВА

. Официальные оппоненты:

член-корр.РАН, доктор исторических наук, профессор

Ю.В.А1УШШН

доктор педагогических наук, профессор Б.З.ВУЛЬФОВ доктор педагогических наук, профессор Н.С.ДЕННИКОВА

Ведущая организация - Институт .национальных проблем образования Министерства образования-Российской Федерации.

1994г. в чао.

Защита состоится ____ _______

на заседании диссертационного совета Й 018.05.01 в Институте развития личности РАО по адресу: 119906, Москва, Погодинская ул., д.8.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

/у с

Автореферат разослан "/7 " 1994 года;

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф.НИКИТИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная зрелость молодежи -основа благоп- 74:1л будущего общества: от того, каковы интересы, потребности» донноетнив ориентация современник юношей и девушек, от того» насколько готовы они к выполнен™ основных социальных функций, зав1: лт уровень развития экономики» характер социальных отношений» нравственно-политический климат и культура нынешнего и грядущего общества, а такжо счастливая, содорясательнал и творческая жизнь самой молодежи»

Наше время определяется переходом к рыночным отношениям; он вызвал коронную поромону многих стереотипов, норм и ценностей. Современная молодежь раньше взрослеет, более самостоятельна и активна, о подросткового возраста проявляет деловитость и предприимчивость. У части школьною юношества кругозор расширился, увеличились возможности знакомства с зарубежной и отечественной художественной и научной литературой различных направлений, политическими движениями самого разного толка, с многообразными религиозными взглядами и концепциями, Б то же время возникновение таких явлений, как отсутствие равных шансов молодежи на образование, безработица, материальное и идеологическое расслоение общества, болезненно сказывается на вступающей в жизнь молодежи -наименее социально защищенной части населения страны»

Молодой человек» вступая в мир труда, сталкивается с рядом сложнейших проблем, связанных с приватизацией, банкротством предприятий, ослаблением ыатериально-тех;тческой базы профтехшколы, а, следовательно, о ухудшением трудовой подготовки. Когда с предприятий увольняются люди со стажем и квалификацией, имеющие к тому же семьи, пайсы у выпускников сельских школ и даже вузов поступить на работу очень малы; еще хуже обстоит дело у тех, кто не окончил среднюю школу.

Имеются серьезные трудности и в продолжении: образования выпускников школ, вызываемые разным уровнем подготовки в платных и бесплатных школах, оплатой учебы в вузе, недоступной поэтому для многих молодых людей.

Ломка идеологических и нравственных нормативов, а также материальная необеспеченность молодежи вызывают сложности в соз-1 даниа семьи, в содержания и воспитании детей, что ведет к сни-

жению рождаемости и неблагоприятной динамике демографической ситуации,

Между тем, подготовка школьной молодежи к вступлению в самостоятельную жизнь, специальная работа, проводимая педагогами в области трудового воспитания, познавательной деятельности и подготовки к семойной жизни, пока еще слабо помогает развитию социально зрелой личности и ее успешной адаптации в сложном современном обществе.

Одной из главных причин такого положения является недостаточная изученность фундаментальной душ педагогической теории и практики проблемы диагностики социальной зрелости современной молодежи в Целом и с учетом особенностей обретших самостоятельность государств. 3. свое время социальную зрелость личности в общем плано ис.следовали Э.Дюркгейм, Дд.Дыои, В.А.Сухомлинокий. Проблему изучают философы (Л.П.Буева, М.Я.Ковальзон и др.), социологи (Г.МДндреева» И.С.Кон, З.Т.Лисовский, В.А.Ддов и др.), психологи и социальные психологи (А.А.Бодалев, В.С.Мухина,Б.Д.Па' рыгин, А.В.Петровский и др.), а также этнографы и демографы (¡р.В.Арутшян. Г„И,Волков» Л.М.Дробихева, Ю.Ю.Кахх, Я.Шарипов, Л.В.Шишин и др.)..

При изучении педагогических основ формирования социальной зрелости мы базировались на выводах и результатах исследований А.Ы.Арсеньева, Б.П.Битинаса, Б.З.Вульфова, Н.К.Голубева,Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина,, Н.С.Дожниковой, В.Ы.Коротова, Б.Т.Лихачева, А.В^Мудршад, И.А.Невского,. Ю.П.Сокольникова и др. Социолого-пе-цагогические вопросы готовности выпускников средних школ к выполнению социальных функций освещоны в работах Р.Г.Гуровой, Л.Ю»Ивановой, Е.ф.Ильиной* Е.И.Кокориной, А.Г.Кузнецова,А.Г.Лу-чпкекой, В,И.0грцзко,, Э»С..Данасенко, А.А.Пермяхова, Г.Б.Ричко-вой» {¿.Собчак, А.Т.Суворовой, П.И.Сырбу, В.К.Шаповалова,В.Н.Ша-иардшщ, В.И.Ширинского и. др.

Исследования социальной зрелости молодом проводились главам образом в России,, Прибалтийских государствах, Белоруссии. Что же касается Средней Азии, го комплексных исследований, посаадешшх этой проблеме, практически нет. Имеются работы лишь по отдельным показателям, характеризующим воспитанность молодежи. - главным образом ее трудовому воспитанию и воспитанию семьянина (К,Д.Лгалатов, Б.О.Кодиров, П.Т.Ыдгзумов, У.И.Махкаыов,

А.К.Минавваров, С.Х.Тимурова, Ж.Х.Хасаябоев, И.ТЛориев и др.). Остались не изученными динамика изменений в социальной зрелости молодежи РвспуФптя Узбекистан, специфика ее социализации в городе и деревне, влияние социально-экономических и этнических факторов на этот процесс в условиях радикальных исторических времен.

Иоходя лг? актуальности проблемы, ее теоретической и практической значимости, а также учитывая ее недостаточную разработанность, мы избрали тему исследования: "Социальная зрелость выпускников сельских школ Республики Узбекистан (социолого-педагогический и этнопедагогический аспекты)"»

Объектом исследования являются выпускники* сельских школ Республики Узбекистан.

Преш/ет исследования - процесс и результаты их социализации. При этом мы ограничились изучением ценностных ориентация данной группы молодежи и ее готовности к труду, продолжению образования и к семейной жизни.

Цель исследования; изучив социологе- и этнояедагогическиа особенности социализации выпускников сельских средних школ Узбекистана а ее интегративйого результата - социальной зрелости молодежи, разработать научно'обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование образовательно-воспитательного процесса, осуществляемого школой»

Поставленная цель потребовала реиить следующие задачи;

- разработать критерии готовности сельской молодежи к выполнению основных социальных функций с учетом современных социально-экономических и этнопедагогических, демографических процессов, создать теоретическую модель выпускника школы, оптимально подготовленного к вступлению в самостоятельную жизнь;

- изучить этнодемографическую специфику социализации сельской молодежи в условиях Республики Узбекистан;

- исследовать наличие общечеловеческих норм и ценностей в ценностных: ориентация^ сйльской учащейся молодежи Узбекистана, их динамику за последние десять лет, влияние на систему отношений к различным социальны? институтам и видам деятельности и готовность к выполнению основных социальных функций;

я Под выпускниками школы понимаются учащиеся выпускных классов, а также абитуриенты, студенты 1-П курсов, работающая молодежь, год-два назад- окончившая школу.

• - выявить специфику подготовленности вшуокников сельских школ Узбекистана к трудовой деятельности, и продолжению образования, к семейной жизни в условиях села и обосновать адекватную систему средств совершенствования соответствующей подготовки выпускников школ на социолого- и этнопедагогической основе.

Гипотеза исследования: в своеобразных условиях становления государственности, роста национального самосознания в Республике Узбекистан усилия сельской школы как одного из факторов социализации ее выпускников оказываются эффективными, если:

во-пораых, эти усилия гуманистически направлены на использование социально-этнических условий и традиций во имя целостного развития личности при своеобразии каждой из ее социальных функций;

во-вторых, основываются на систематическом - разностороннем, оперативном,и стратегическом - анализа уровня и тенденций развития социальной зрелости выпускников;

в-третьих, процесс ее достижения охватывает в первую очередь основные социальные функции человека - познавательную,трудовую, семойную, стимулируя готовность к их выполнению;

в-четвертых, школа выступает открытой социально-педагогической системой, активно взаимодействующей о макро= а шшросре-дой выпускников - главными носителями узбекских этнических традиций.

Можно такав предположить, что социальная'зрелость достигается единством, • комплексностью всех названных условий, т.е. ин-теграфией социолого-ледагогичэского и этнопедагогического аспектов целостного образовательно-воспитательного рроцесса.

Методологической базой исследования явились философские идеи о конкретно-исторической обусловленности социализации личности; представление о единстве социализации, воспитания и развития человека, о взаимовлияния -человека и среды его социального существования; о социокультурной природе преемственности поколений» а также ыеждисцихшшаданй подход - педагогический, социологический» демографический, агиографический - при формулировании, концептуальном изучении и ааучно-методиче оком решении обсуждаемой проблемы.

Выборка и методы исследования* В ходе исследования была

юны 2372 учащихся старших классов сельских школ Ферганской •• шы, 760 студентов, 654 учителя, 230 родителей, а также 328 »дых колхозников и рабочих, 22 бригадира» мастера производ-I, 65 экспертов и других кошетентных лиц. Выборка, по Фер-жо2 долине репрезентативна для сельской местности Узбеки-а. Всего за ТО лет было изучено разнили методами более челе тысяч человек, что также репрезентативно, особенно если !ть, что изучались как сами старшеклассники, так и мнение о разных групп компетентных взрослых, Выли Использованы следающио педагогические и социологиче-| методы исследования: анализ педагогической, философской, »логической, психологической и этнографической литературы, юоанкетирование» панельный метод, беседа, включенное ваблзо-;е, опытная работа, контент-анализ, изучение статистических нх о молодежи, хронометраж свободного времени старшеклассни-а такие сочинения-тесты. В ходе исследования автором разра-н и реализован метод "анкетирование без анкет", давший возмоа-ь использовать технические средства опроса (кодоскоп, филь-оп, проектор), пробы сэкономить бумагу л время изучения. Экспериментальной базой исследования явились школы Ш 1,5, ,18 Ферганской области и Ферганский государственный унавер-т.

Этапы исследования Исследование бшго начато в середине 70-х годов, Когда автор лея учителем,- а затем организатором внеклассной а внешколь-воспигательной работы в сельской школе колхоза "Гулкстон" анской области. На I этапе (1976-1981 гг.) собирался эмпи-ский материал и изучалась литература по проблеме. На П э!а-1981-^.^89 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследо-е готовности выпускников сельских школ Узбекистана к выполю основных социальных функций. На Ш этапе (1989-1992 гг.) одилось панельное исследование, продолжалось изучение теоре-ских аспектов и историй проблемы, исследовались ценностные нтации молодежи. На 1У этапе (1992-1994 гг.) была завершена ериментальная работа, проведено сравнение данных, обобщены льтаты и оформлена диссертация.

Обоснованность и достоверность материалов и выводов иссле-ния обеспечивались его методологической базой, комплексом

примененных социологических и педагогических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, дающих перекрест объективной и субъективной информации в верифицирующих полученные данные, а также репрезентативностью выборки при проведении опытно-экспериментальной работы, ее результатами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследование состоят:

- в разработке мездисциплинарного научно-методического аппарата дая изучения социальной зрелости молодежи Средней Азии;

- в обосновании критериев готовности молодежи к выполнению основных социальных функций с учетом современной социально-экономической 'ситуации данного региона;

- в создании на этой основе, понятийной модели социально зрелой личности периода перехода к новым рыночным отношениям;

- в комплексной характеристике уровней социальной зрелости современных выпускников сельских школ Республики Узбекистан;

- в выявлении национальных особенностей процесса социализации узбекской сельской молодежи, связанных о социально-экономическими переменами, демографической и этнографической спецификой Узбекистана»

Практическая значимость, исследование заключается в разработке научно-обоснованных дополнений и корректив в учебно-воспн-тательный процесс сельской школы, позволяющих осуществлять:

- эффективное формирование социальной зрелости на основе сочетания общечеловеческих ценностей с национальными традициями;

- целостную, подготовку сельских старшеклассников Республики Узбекистан к выполнению основных социальных функций - к труду

з деревне и в городе» к продолжению образования, учитывающему интересы и способности, к самостоятельной семейной жизни, основанной на социокультурных национальных градациях;

- систему мер по социализации сельской молодежи Узбекистана, требующую внимания студентов, учителей сельских школ» .работников народного образования, преподавателей вузов, научных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись. через публикации автора, выступления на научно-практических конференциях по проблемам готовности сельской учащейся молодежи к выполнению основных социальных функций (Фэргана-1986, Ташкент-

1987, Комсомольск-на-Амуре - 1988, Душанбе - 1989, Ош - 1989, Самарканд - 1990, Москва - 1990-1991), на выездных заседаниях кафедры теорк и история педагогики и психологии Ферганского государственного университета по областяй ферганской долины (1988-1990 гг.), на заседаниях "круглого стола" журнала "Народное образована, Москва - 1989).

Отчеты о промежуточных результатах исследования были одобрены- на заседаниях Ученого совета Института развития личности Российской академии образования.

Результаты исследования обсувдались на методических семинарах работников народного образования и в Ферганском областном институте усовершенствования учителей, внедрялись в сельских школах ферганской области, на.ряде факультетов Ферганского государственного университета, где диссертант вел педагогическую работу.

На защиту выносятся: - содержание а основные компоненты понятия "социальная зрелость личности" применительно к выпускнику сельской школы;

критерии а понятийная модель социальной зрелости личности сельского выпускника средней .школу, разработанные с учетом современной социально-экономической ситуации, демографических и этнографических условий жизни в узбекском селе;

выявленные тенденции изменений в облике выпускника сельской узбекской школы за последние 10 лет и их значение для педагогического прогнозирования;

представление об общечеловеческих ценностях как системообразующем элементе ядра личности, обусловливающем формирование готов ;сти школьной молодежи к выполнению основных социальных функций;

зависимость ценностных ориентаций выпускников школ от социальной макросреда (нормативные ценности) и менталитета нации;

обоснование необходимости подготовки к труду в условиях Узбекистана в целях совершенствования.трудового воспитания в . сельской школе;

. роль современной сельской школы в процессе становления личности выпускника, ее социализации;

характеристика особенностей современной узбекской семьи,

подготовленности выпускников сельской школы к самостоятельной жизни и культурному досугу; пути совершенствования семейного воспитания на основе учета традиций и обычаев и современных требований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Зо введении обосновывается актуальность темы, анализируются сложности и противоречия, связанные с вступлением современных выпускников школы в самостоятельную жизнь; показана недостаточная разработанность дашой проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология, основная выборка и методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе приводится характеристика понятия "социальная зрелость", его основные компоненты, определенные в результате изучения философской, психологической, социологической и педагогической литературы. В контексте проблемы социализации личности философский аспект понятия связан с социальным развитием человека в филогенезе, социологический - с процессом духовного воспроизводства путем интериоризации новыми поколениями культуры, созданной предыдущими, психологический - с социальным станов-^ лонием личности в процессе онтогенеза, этнографический - о изученной особенностей социального развитая личности в условиях, различной этнической среды, педагогический - о созданием условий для целенаправленной подготовки молодежи к выполнению основных социальных функций.

Системообразующими кокпонентша социальной зрелости личности, ее ядром являются потребности, интересы, убеждения, ценностные ориентации, установки, мотивы и диспозиции, гармоничность сочетания личных и общественных, материальных и духовных, потребительских и созидательных овойатв личности. В диссертации рассмотрены основные тенденции истории развития а современное состояние проблемы взаимоотношений личности а общества, представления философов (Едатон - Гегель - Д оркгейм; Руссо - Дьюи —

Бердяев; Аристотель - французские материалисты - русские революционные демократы - Маркс), проанализированы системообразующие элементы напр ленности личности в грудах современных психоло-• гов (динамическая тенденция - С.Л.Рубинштейн, смыслообразугадий мотив - А.Н.Леонтьев, доминирующие отношения - В.Н.Мясгсцов, основная жйзнек л направленность - Б.Г.Ананьев). М:гполагаем, что во многих работах при анализе направленности личности недостаточно учитываются потребности, интересы и ценностные ориента-. ции, которыми определяются, в коночном счете, и мотивы, и установки, и система отношений, составляющие в своей совокупности основу социальной зрелости личности.

Социолого-зтнографический аспект исследования потребовал анализа особенностей социализации современной сельской молодели Вэспублики Узбекистан путем рассмотрения влияний обычаев и традиций узбекской нации, ее религии, специфики социализации в сельской мезосреде, анализа этих влияний на фоне современной ситуации в стране. В диссертации рассматриваются разные функции, выполняемые в процессе социализации молодого поколения народными обычаями и традициями, характеризуются особенности общества и специфика менталитета узбекского народа. Взбенок, сформировавшийся в узбекском обществе, мыслит, себя прежде всего а составе определенной общинной, родовой, клановой или социальной группы, ибо семейное воспитание на селе издревле осуществляется на основе общинной психологии, с приоритетами общественных качеств ребенка. Другая важная традиционная направленность узбекской этно-педагогики - воспитание ребенка в духе всеобщего согласия, спокойствия, взаимопомощи, глубочайшего почтения к мнению старших.

>циализация молодежи в условиях села отличается тем, что там меньше выражено разделение труда, меньше его техническая оснащенность, ниже уровень образования взрослого населения, сущё-етвенно выше социальный контроль взрослых и единство мнений, : меньше возможностей для культурного досуга. Для детей из удаленных кишлаков главные окна в мир - радио, телевидение, кино. В диссертации раскрыты особенности влияния сельской среды на характер социальной зрелости выпускников школ.

При этом анализируются современные социально-экономические условия, сажанные с отходом от социалистических общественных

отношений, разрушением устоявшихся экономической и политической систем, идейных, нравственных и культурных ценностей, что, несомненно, повлияло на характер социализации молодого поколения. Сравнительный анализ, построенный на панельных и маршрутных исследованиях, показал, что положение молодежи Узбекистана относительно лучше, чем во многих друггх странах Среднеазиатского региона СНГ. В существенной мере потому, что Узбекистан относится к традиционным обществам, не допускающим резких, поспешных решений, что обеспечило более плавный переход к новым условиям, в том числе - освоению традиций и обычаев.

Во второй главе диссертации представлены результаты исследования ценностных ориентаций выпускников сельских школ Узбекистана, Важность отой проблемы состоит в том, что в ценностных ориентациях, являющихся одним из определяющих элементов'социальной зрелости, отражается оценочно-императивная устремленность сознания, способность личности в различных ситуациях направлять помыслы и действия на осуществление приоритетных потребностей, интересов и убеждений. С помощью ценностных ориентаций обеспечивается целенаправленность оценочных суждений и регуляция действий, направленность воли и чувств личности с точки зрения определенного ценностного смысла, что обеспечивает императивное единство всей структуры сознания личности, конкретизируя его стержневые принципы и совокупность норм поведения. Сформированность ценностных ориентаций в наибольшей степени отражает социальную зрелость личности, ибо является устойчивым глубинным выражением ее основное характеристик'.

Истинная иерархия ценностных ориентаций личности часто остается скрытой от самосознания не только ребенка, но и взрослого, что существенно осложняет изучение этой важной сферы сознания у школьников. Поэтому опросное изучение ценностных ориентаций было "подкреплено" исследованием реального поведения выпускников школ в области трудовой, познавательной деятельности, в семейных отношениях и досуге. В то же время чрезвычайно важно добиваться осознания школьником своих мировоззренческих и нравственных ценностных ориентаций, ибо этот процесс многократно увеличивает их регулятивную мощь, делает .четкими жизненные цели, представления об идеалах, счастье, смысле жизни, определяет си-

стену поступков и весь стиль жизни. Целенаправленная и систематическая работа педагогов школы по формированию и осознанию школьниками д :ноотннх ориентаций - важное- направление подготовки молодежи к самостоятельной жизни.

Для выявления ценностных ориентаций выпускников била использована проекционная техника, косвенные вопроси, а также сочинения-тесты, истинная цель которых была скрита от учащихся. Выяснилось, что за последние десять лет иерархия ценностей у узбекских сельских школьников существенно изменилась. Правда, на . первых местах остались такие гуманистические ценности, как успеха в работе, честный труд на благо народа, стремление принести пользу людям. И это не случайно, так как именно данные ценностные ориентации вытекают из менталитета нации и хорошо согласуются с религиозными постулатами и направленностью этнического воспитания в школе» Однако социально-экономические перемены сказались и на иерархия указанных ценностных ориентаций: если в 1981г. труд на благо Вэдины бил на первом месте среди целей кизнл выпускников, то спустя десять лет эта ориентация ото'двинулась на третье место; успехи в работе, а, следовательно, материальное благополучие переместились на первое место; несколько выие стали цениться гуманистические данности - второе место. Переход к рыночным отношениям вызвал значительное повышение оценки "беззаботной жизни, полной развлечений" (четвертое место вместо седьмого), раньте однозначно осуждавшейся, выше стали цениться богатство, меньше осуждается иждивенческий образ жизни.

. Свое счастье многие сельские старшеклассники связывают с успехами в любимом деле, хорошим здоровьем, таким емким нравственна качеством, как чистая совесть, с овладением знаниями, постоянным саморазвитием. Об этом свидетельствуют ответы на косвенные вопросы: "Что бы я сделал, если бы все мог?", "Куда бы я потратил большие свободные деньги?", "Мои любимые герои истории, литература, современности и что меня в них особенно привлекает?" и пр.

Молодежь европейских регионов считает одной аз главных ценностей любовь, семью; узбекские же старшеклассники поставили эти ценности достаточно низко (седьмое и десятое места из одиннадцати), что очевидно связано со спецификой норм поведения

молодежи и требований к ней со стороны взрослых: общественное мнение з кишлаках осуждает ранний интерес молодежи к любви и будущей семейной жизни.

Для сельских выпускников Узбекистана интеллектуальные и нравственные качества человека оказались более важными, чем его руководящая должность, материальное благополучие. Б то же время недостаточно ценятся такие качества личности, как гуманизм, терпимость к людям разных национальностей. В связи с этим автор разработал систему занятий с учащимися на общую тему "Культура разных народов", в которых старшеклассники знакомились с традициями, обычаями, нормами культуры поведения и общения других народов, что способствовало воспитанию уважения и терпимости к разным укладам жизни.

Сопоставление качеств личности, которые сельские выпускники особенно ценят в других людях, у своих любимых героев и у самих себя показало, что учащиеся предъявляют к себе и к другим одинаковые требования, при этом существенно, что это высокие требования всестороннего развития. Большинство сельской школьной молодежи характеризуется высокими нравственными представлениями: 92,8$ старших школьников считает недопустимыми нецензурные выражения; 98,4% - не одобряют добрачные интимные отношения, 98,5$ - считают невозможным употребление алкоголя.

В целом, анализ изменений в ценностных ориентациях сельских. старшеклассников Узбекистана показал, что эти изменения существенно менее радикальны по содержанию и темпам в сравнения о происходящими в других регионах СНГ и носящими выраженный негативный характер» Сала "сопротивления" резким отрицательным переменам - в коллективистических градациях народа, духовных и нравственных заповедях ислама, никогда не уходивших из жизни сельского населения страны. Тем не менее, явно наметившиеся изменения в ценностных ориентация*, связанные с переходом к рыноч-: нш отношениям, свидетельствуют о тенденции нарастания индивидуалистических, потребительских, гедонистических настроений. Это требует от школы компенсаторной и коррекцдонной работы по развитию и закреплению высших человеческих данностей.* Полученные-в ходе исследования данные позволяет верифицировать сугде-ния старшеклассников о ценностных ориентациях, сопоставив их о

жизненными планами, реальной трудовой деятельностью, учебой в вузе и семейной жизнью выпускников школ.

В третьей главе диссертации обсуждается уровень подготов- , •ленности выпускников сельских школ Узбекистана к труду, оа последние годы вопросы трудовой подготовки молодежи обостриллсь: в обществе ос^бли такие нормы и требования, как трудолюбие, уважение к люди.! труда, гордость за трудовые достижения, в целом нравственные основания готовности молодеет к трудовой деятельности. Такая готовность к выполнению трудовых функций била и остается одним из наиболее важных показателей социально;*, зрелости.

В диссертации обосновывается комплекс критериев готовности сельской молодежи к труду, учитывающих демографические и этнографические особенности республики: сформированность положительной мотивации трудовой деятельности; наличие политехнических знаний, трудовых умений и навыков; осознание общэственной и личностной значимости производительного труда; уважение к люд®.! труда; трудовая активность и инициатива; умение работать в коллективе; необходимое физическое и волевое развитие. 3 настоящее время и впредь необходимо воспитывать предприимчивость, понимание основных законов рыночной экономики, давать элементарные знания в области финансовой политики (кредитование и пр.), современных форм хозяйствования (акционерные общества, частные предприятия, фермерство, семейный подряд и пр.), маркетинга л менеджмента .

Трудовое воспитание в 1Ъспублике Узбекистан имеет свои особенности. С одной стороны, в связи с избытком на селе рабочей силы • безработица, с другой, - дефицит рабочих рук в городе. Это означает, что у сольской молодежи необходимо формировать готовность к-труду как в деревне, так и в городе. Другая особенность: ребенок в узбекской семье вовлечен в трудовую деятельность с самых малых лет и к окончанию школы имеет разнообразные трудовые навыки и умения, способен к длительному трудовому усилию. На случайно отношение к труду занимает вроокое место в системе ценностных ориентаций сельских школьников и является одним из основных критериев оценки молодого человека как в семье, так и в махалля (поселении). Тем не менее, в подготовке"сельской мо-

лодсгш к трудовой деятельности имеются выявленные в исследовании недостатки: ориентация та неквалифицированный труд» на исполнительство в ущерб инициативе и творчеству, слабое знание методов механизации труда. Эти недостатки необходимо знать и преодолевать в трудовом воспитании в сельской школе.

Основанном дал определения уровня готовности выпускников школы к труду стал анализ их жизненных планов и реальной трудовой деятельности (количество а качество произведенной продукции, трудовая дисциплина, самостоятельность и активность в трз'де - в сельском хозяйство, на промышленном производстве). Изучение жизненных планов выпускников показало, что сельская молодежь Узбекистана в основном ориентирована на продолжение образования: желающих после окончания школы начать работать оказалось всего 1,9$ изученных, т.е. в три раза меньше, чем десять лет назад (тогда таковых было 5,7%).

Названние жизненные планы прежде всего нереальны. Так, в 1992 году в Ферганский государственный университет поступило всего 5,5 тысячи студентов, а заявлений было подано более 70 тысяч. Иначе говоря, многие не желали трудиться ни в деревне, ни в городе. Анализ причин этого нежелания показал их неоднозначность: во-первых, школьники устали от длительного, часто непосильного физического труда, малосодержательного и однообразного; во-вторых, он вреден для здоровья (основная культура - хлопок - обрабатывается и па земле, и с воздуха вредными для здоровья химикатами); в-третьих, новые формы организации труда, главным образом семейные, характеризуются низким уровнем механизации и очень строгим социальным контролем. Ориентация сельской молодежи на продолжение образования по окончании школы связана также с тем, что подавляющее большинство юношей и девушек не собираются работать по профессии, к которой их готовили в школьные годы (64,8$ изученных не уверены, что им это обучение пригодится).

В диссертации представлен материал, отражающий информированность выпускников сельских школ: о мире труда, о профессиях, для, которых наиболее необходимы рабочие руки в городе, учащиеся знают совершенно недостаточно; слабо информированы они и о своих правах и обязанностях, о степени ответственности раздач-

ных руководителей, о возможностях заработка и перспективах профессионального роста. Наиболее престижными отраслями народного хозяйства у сельских выпускников являются наука, народное образование, здравоохранение, требующие высшего образования. Такой выбор почти не изменился за последние 10 лет; вырос интерес и к военным и строительным профессиям, но к полеводству и животноводству значительно снизился. Что же касается труда в городе, то каждый третий опрошенный'старшеклассник чувствует себя к нему не подготовленным. . ' Специальное исследование автором трудовой деятельности выпускников сельских школ на фабриках и заводах г.Кувасай (выполнение норм выработки, качество работы, участие в рационализаторстве, в конкурсах профессионального мастерства, трудовая дисциплина) показало, что норму сельска. молодежь в основном выполняет (65$, а 37$ изученных юношей и девушек ее дале перевыполняют), однако качество труда и его результаты у нее ниже, чем у городской, ниже стремление повышать квалвфикацшо. Остро не хватает политехнических и экономических знаний - результат недостаточной подготовки школьных учителей (это требует вникания педагогических вузов).

Данные исследования свидетельствуют о том, что школе необходимо более активно помогать выпускникам реально определять юс жизненные планы, с одной стороны, содействуя в адекватной оценке способностей, с другой, - повышая в глазах школьников престиж сельскохозяйственного труда. Среда рассмотренных в диссертации путей такой воспитательной работы весьма эффективными оказались деятельности ученической бригада а организация факультатива "Современный мир труда".

Четвертая глава диссертации посвящена анализу подготовленности выпускников сельских школ Узбекистана к продолжению образования. 3 условиях государства, в котором преобладает сельское население, от уровня образования деревенской молодежи во многом зависит будущее всего народа, В республике стремятся, широко применяя тестирование, выявить одаренных учащихся, вводить совре-. меиные приемы обучения, компьютерные программы, талантливые молодые люди получают персональные стипендии, направляются для обучения в другие страны - в Вэссию, Турцию, США. Внимание к

высшему образованию, проявляемое в льготах студентам местных на-.»'.оюльшстей, связано, в частности, с оттоком русскоязычной интеллигенции из республики.

Автором разработаны - с учетом специфических особенностей социализации сельской молодеет Узбекистана - критерии и показатели ее подготовленности к обучению в высшей школе. Общими кри-; тернами являются высокое место образования в жизненных планах -и ценностных ориентация* молодежи, осознание социальной и личностной значимости знаний. Для успешного продолжения образования необходимы также соответствующий уровень знаний, определенных школьной программой, интеллектуальные умения и навыки, культура умственного труда, честное отношение к учению, волевые качества, самостоятельность мышления. Спецификаскими особенно дал выпускников сельских икол являются чувство ответственности де- . ред семьей, несущей бремя расходов во все время обучения студента в вузе, боязнь осуждения родственников, соседей, старейшин махалля, которые пристально следят за учебными успехами мо-' лодах людей, а такке стыд за плохую работу перзд"товарищами по учебе,

В диссертацк. рассмотрено место образования в системе цен-, постных ориентация сельской школьной молодежи. Анализ жизненных планов выпускников показал, что 94,3/2 опрошенных собираются в той или иной форме продолззтъ образование (в вузе - 72,1$, а техникуме - 21,8$, в ЯГУ - 0,4%; 1,2% выпускников думают сочетать раб-ту и учение). Ориентация на продолжение образования з вузе сохраняется много лет, причем за десятилетие выросла в. полтора раза. Характерно, что в техникумы раньше собиралось 31,2%, учиться в ПТУ - 3% выпускников. Указанная динамика ориентация объясняется рядом причин, от повышения уровня образования родителей, до положения, что в настоящее время часть ПТУ не дает полного среднего образования, этим затрудняется дорога в вуз.

Часть изученной молодежи стремится в вузе не ради позна-. ния и получения профессии, а из-за престижного диплома, открывающего возможности для карьеры и материального благополучия. В то же время сельские старшеклассники стремятся продолжать образование, понимая его необходимость не только для республи-

ки, но и для них самих - для их разностороннего развитая, интересной и содержательной жизни. При этом 87% сельских выпускников ориентируются на духовные ценности, что является одн-лл из положительных результатов социализации личности в семье, школе, шхалля, говорит о том, что в общественном мнении сформированы уважение и высокая оценка образования. Среда таких ценностей - возможность получить профессию По призванию (И место), развить культуру (Ш), завоевать положение з обществе (17), общаться с интересными людьми (У). Стрэьшнше иметь хороший заработок и желание получить руководящую должность заняли последние места. Это тем более важно, если учесть: молодежь знает, что врачи, педагоги, инженер« никогда на имела высокой зарплаты, а в настоящее время, являясь работниками бюджетной сфори, наиболее материально уязвимы.

Исследование показало высокий уровень самооценки сельскими старшеклассниками их подготовленности к учебе в вузе: вполне готовы и скорее готовы, чем нет, - 91,опрошенных, скорее не готовы и не готовы совсем - 8,43 иколышков. Для определения адекватности притязаний проведен анализ реальной учебной -работы этих выпускников в Ферганском государственном университете, выявивший реальные проблемы сельской школы в подготовке молодежи к вузовскому образованию. Ведущие специалисты вуза во главе о его ректором М.Карабаевым а при нашем участии разработали новый вариант приема абитуриентов, включавший тестирование, беседа, компьютерную анонимную обработку данных экзаменов, расширение возможностей обращения в ахл.лляцнонную комиссию и т.п. Оказалось, что даже лучше выпускники сельских школ с трудом овладевают формами вузовской работы, к которым они совершенно та подготовлены (конспектирование книг н лекций, работа с каталогами в библиотеке, самостоятельная подготовка докладов п т.п.). У сельского выпускника слабо сформированы навыки логического мышления: он ж умеет анализировать а обобщать материал, выявлять причинно-следственные связи в зависимости. Особенно тревожна неспособность сельских выпускников к длительному умственному усилию, что ярко проявилось на 1-Л курсах и в процессе преподавания," в при организации самостоятельной работы.

Опытная работа.со студентами этих курсов в ряде сельских средних школ ферганской области строилась с учетом выявленных недостатков. В диссертации показаны методы работы педагога вуза (обучение'работе с книгой, конспектированию лекций, реферированию и др.), учитывающие особенносг мудонтов, окончивших сельскую школу, и опирающиеся.на указанные выше специфические критерии. При этом учитывались особенности психологии сельской молодежи: важно было не задеть достоинство выпускников, не упрекнуть их в плохих знаниях, особенно на людях.

Готовность сельской молодежи Распублики Узбекистан к выполнению семейных функций рассматривается в пятой главе диссертации. Подготовленность к семейной жизни - еще один существенный показатель социальной зрелости молодежи - в условиях республики очень важна: семья традиционно является здесь очень большой ценностью, характеристика молодого человека как хорошего семьянина существенна при оценке его личности. В то же время процессы социальных изменений, перестройки общества в Узбекистане не обошли семью, в которой возникли изменения и по количеству детей, и по составу, и по структуре, и по типу главенства, и по семей: му биту и укладу..Новый стиль семейной жизни проникает в регион в смягченном взде, так как встречает резкое сопротивление ислама, национальных обычае^ и традиций, широкого общественного мнения.

Эти особешюсти сол-рзг .аюй сельской семьи рассмотрены в диссертации как факторы социального становления личности ребенка и его подготовки к будущей самостоятельной семейной жизни. Молодежь хорошо знает, что общественное мнение в клшлаках не одобряет не только инфертильнке, но и одно=двухдетные семьи, сурово осуждает разводы. Многодетные большие семьи, в которых совместно проживают родители и взрослые семейные дети со своими детьми, создают особые условия социализации молодого поколения, плюсы и минусы которой проанализированы в диссертации. К первым отнесены хорошая трудовая подготовка, навыки ухода за малышами, уважение к старшим, подчинение семейной дисциплине; ко вторым -' относительно бесправное положение детей и молодше женщин, отсутствие у детей возможностей для проявления самостоятельности и активности, следование четко разработанным обычаям и образ-

дам, отсутствие права на выбор спутника жизни, чей впоследствии затрудняется пребывание в городе. Тем более, что с малых лет дети развиваются в условиях, строго регламентируемых обычаями, когда роли бабушки, дедушки, отца, матери, жены, мужа, сестры, брата, тети, дяди жестко обозначены и всеми выполняются. Обычай проявляется и в системе отношений в семье, и в разделении хозяйственных функций, п в принципах семейного воспитания. Все это существенно облегчает и в то же время усложняет подготовку молодежи к самостоятельной семейной жизни.

В диссертации разработаны критерии подготовленности выпускников к семейной жизни: умение организовать жизнь шокэства детей, чтобы у каждого были как постоянные, так и временные обязанности; умение находить общий язык со старшими, уважать их и слушаться, что особенно важно для девушиа, вступающей в семью мужа; показателем же готовности молодого мужа к жизни в семье является умение, не обидев своих родных, тактично помочь жене и т.п.

Исследование свидетельствует о достаточной подготовленности выпускников к самостоятельной семейной жизни в нравственно-психологическом отношении. Таковы, в частности, ожидания качеств личности будущего супруга: от него ждут умения ладить с людьми, трудолюбия, предприимчивости, терпения. Характерны нравственные требования к семейным отношениям: чтобы семья была прочной, необходимо уметь прощать друг друга, жертвовать своими интересами я удобствами ради интересов семьи, уважать мнения, принципы и чувства супруга и его семьи.

Ответы выпускников и материалы наблюдений за молодоженами показали, что молодежь села подготовлена к материа ->ному содержанию семьи, к самостоятельному ведению хозяйства, к уходу за маленькими детьми, хотя, по мнению старшеклассников, им не хватает педагогических и медицинских знаний и навыков. Высокая самооценка молодежью сексуальной подготовленности к браку оказалась неадекватной: выпускники слабо знакомы о проблемами СГОЩа, венерических.заболеваний, наследственных болезней и т.п. Недостаточны знания юношей и девушек' в социально-правовой сфере (семейное право, законы о браке, семье и опеке и др.).

Изучение 26 молодых сельских семей в целом подтвердило результаты опросов и наблюдений. Среди причин распада небольшого числа молодых семей (за десять лет развелись 7 супружеских ' пар из 128) основными оказались плохое знание личности будущего супруга, что привело к психолог:^ской несовместимости; материальные и бытовые сложности, осооенно в том случае, если продолжал учиться; психологическая несовместимость жены с родительской семьей ¡лужа; супружеская неверность.

В диссертации отражена динамика отношения сельских выпускников к семейной жизни за последние 10 лет. В этом ключе одним чз главных бил вопрос: в какой степени молодежь хотела бы повторить в своей будущей семье ту модель отношений, которая существовала в родительской семье? Отношения между супругаг.и хо- , толи бы изменить 54,2$ ответивших (среда девушек - 67,83!). Отношение к бабушкам и дедушкам изменилось в худшую сторонуе очевидно, в связи с тем, что они наиболее, жестко сохраняют традиции, ограничивающие свободу поведения молодежи. Существенно -моньпе молодежи в наша дни хотели бы воспитывать'своих детей так же, как воспитывали их самих (результат жестких форм наказания, авторитарг го режима в семье).

На основе анализа подготовленности школьников к семейкой жизни и с учетом этнической ыезосреды авто,; внес дополнения в курс "Этика и психология семойной жизни", в те его разделы, которые требуют особого вы?лания. Опытная работа строилась на основе кут--а "Одобногл" ("культура поведения"), разработанного Т.Курбановым для всех классов средней школы и включающего гигиенические правила, нравственные нормы, эстетические требования.

Исследование позволило дать характеристику подготовленности школьной молодежи к культурной и рациональной организации досуга. Сельский старшеклассник проводит его преимущественно в семье, особенно это касается девушек. С помощью хронокарт, опросов и наблюдений выяснилось, что свободного времена у выпускников в Узбекистане заметно меньше, чем, например, у их сверст-mutoB в России: свыше половины изученных учащихся имеют лишь I.-2 свободных часа - дань (з Вэссии таких - 145?), а вот три п более свободных часа имеют, соответственно, 25% (в основном -рнолл) и 69$.

Больше всего свободного времени (I час и более) тратят узбекские старшеклассники на прослушивание радиопередач, от 30 мин. до I часа используется на просмотр видеофильмов и телепередач (кабельное телевидение отражает в основном национальные обычаи,'традиции и обряда, рассказывает о жизни семей). Читают старшеклассники мало: 19,5% тратят на чтение не более получаса, 17,8% - до I часа а только 2,6% - более I часа в день. В целом же досуг старшеклассников носит однообразный а в основном пассивный характер, связан с отдыхом, что понятно, саги . иметь в виду их большую трудовую занятость.

Из всех проблем социализации, так или иначе решавшихся в ходе исследования, проблема рациональной (для развития личности) организации досуга оказалась наиболее сложной. Объективные условия (противоречивая зависимость от целого ряда факторов, прежде всего социально-экономических) вынудили нас ограничиться диагностикой; в то же время можно предположить, что взаимодействие семьи, школы'с только еще разворачивавшейся в Узбекистане системой социальной работы позволит обогатить свободное время сельских старшеклассников развитием и удовлетворением их духовных потребностей.

Обобщая полученные в хода исследования данные, можно утверждать, что основными компонентами социальной зрелости выпускников сельской школы являются интериоризация общечеловеческих ценностей, готовность к выполнению основных социальных функций и гармоническое сочетание личных п ос&дг>ственшх интересов, потребностей а цзнностных ориентация. Последние связывают сознсшю и поведение в целостность а в существенной мере определяют готовность к выполнению основных социальных функций.

Этнические особенности Узбекистана - сальный стабилизирующий фактор, который помогает сохранить культурные ценности народа, обеспечить их преемственность.

Было внесено предложение в мэрию ферганской области о создании лаборатории аналитической и прикладной педагогической социологии. Лаборатория успешно работает, осуществляя систематические совдолого-педагогические обследования выпускников, что значимо К8К для оценка работы общеобразовательной школы и опре-

доленил путей ее улучшения, так и для социального и экономического прогнозирования развития региона.

Проведошюо исследование ни претендовало на полный охват всех аспектов социализации выпускников сельской школы Узбекистана. Так, мы не касались готовности к службе в армии, особенностей развития разных групп молодежи - в зависимости от пола, социального происхождения и т.п. Тем не менее, предложенная в диссертации концепция, полученные материалы создают предпосылки для плодотворного изучения этих и других аспектов привлекшей наша внимание социолого-педагогической проблемы.

Выводи

Исследование подтвердило плодотворность гипотезы - необходимость комплексного социологического и педагогического анализа социальной зрелости выпускников школ в своеобразных условиях Васпублики Узбекистан. Этот вывод касается не только значимости осуществленного междисциплинарного подхода, но и методологически важной идеи целостного видения личности выпускника как субъекта г.июгограшюго социального действия.

Педагогически грамотное, компетентное и технологичное, а потому допускающее высокую вероятность положительного результата решение проблемы социализации выпускников школы обязательным условием успеха коз? г■.■•.:гоянное обращение к социологическому аналису - предварительному, текущему, итоговое.

Пр: этом социолого-педагогический и эткопедагогический аспекты выступают не только констатирующими, диагностирующими,-по и проективными, так как с самого начала исследовательского (а позже и собственно практического) цикла ориентируют на их реализацию, будучи так или иначе включенными в процесс создания и реализации понятийной модели личности выпускника.

Исследование показало, что в условиях интенсивного и сложного процесса возрождения национального самосознания, сопровождающегося экономическими трудностями, социокультурные идеи, в том числа рассмотренные в диссертации, становятся стержневыми длл становления но. го менталитета, образа мышления, образа жизни сельской молодежи.

Больше того, а ситуации, когда подвергаются критике, отрицанию (порой оправданным) ценности совсем недавнего прошлого, когда новые пока не созданы, когда все это тяйсим прессом ложится на сознание, на психику юных - выпускников школ, провоцируя социальный инфантилизм, скепсис, духовную бедность, - в этой ситуации именно преемственность поколений становится важнейшим позитивным фактором социализации, достижения социальной зрелости.

Содержательной основой преемственности, особенно в ссль-.окой местности, как раз и становятся проявления преемственности этнической, связанной с положительными народными традициями, их возрождением.

Обобщенный критерий социализации - социальная зрелость, понимаемая как готовность и подготовленность к реализации основных социальных функций. Сложная диалектика регаэнйя проблемы связана с тем, что для каждой отдельной функции конкретные показатели готовности своеобразны, но в реальных проявлениях готовности - взаимосвязаны и взаимопроникают.

Исследование свидетельствует об актуализации преодоления противоречия между положительной направленностью и гуманностью большинства народных традиций - и жесткими социально-экономическими. обстоятельствами реального становления молодого государства. В целом "социальная ситуация развития" (Л.С.Выготский) человека неблагоприятна для эффективного решения педагогических задач, но это не означает отказа от тэчого решения. Данные свидетельствуют о том, что осуществляться оно должно эволюционпо, последовательно, социологически отслеживаться. Народ молодого государства имеет древнюю культуру, потенциал коте эй и в наше время не исчерпан.

Традиционное для национальной школы воспитание на народной культуре в современных условиях Г^спублики Узбекистан требует существенной корректировки. Как показало исследование, она связана, в первую очередь, с развитием деловитости, предприимчивости, \внимания к бедным и слабым, милосердия. В учебный процесс, внеурочную работу целесообразно включить более глубокое изучение национальных культур узбеков и другйх народов страны, полнев

раскрывать взаимовлияние культур, суть духовных ценностей.

При этом важно преодоление, а еще важнее - предупреждение проявлений весьма живучих, особенно в сельских регионах, отрицательных этнических уложений: о национальной исключительности и национальном превосходстве, о положении женщины и т.д. Один из принципиальных выеодов исследования связан с тем, что приобщение к историческим социокультурным достижениям, необходимое дяя становления социальной зрелости выпускника школы, эффективно, когда те или иные традиции не механически копируются (что неизбежно ведет к консерватизму), но модифицируются для новых условий: в социальной функции познания - акцентом на самообразование, в трудовой функции - на самореализацию в сельскохозяйственном труде, в семейной - на общекультурном росте.

Важнейший результат проведенного исследования - открывшиеся на его основе сферы и направления дальнейшего научного поиска. Их несколько, наиболее актуальными и продуктивными Представляются следующие: в области педагогической социологии -обоснование подходов, концепции и технологии организации единого комплексного проекта - социологической службы образования Республики Узбек'-.тан с целью систематического отслеживания и адекватной диагностики социально-педагогических процессов как одной из базовых позиций пгл их програмш: звании; в области эт-нопедагогичоской - теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение регионального подхода к сущности и современной интерпретации положительных народных традиций: дифференцированный подход неизменно требует вариативности; в области собственно педагогической - обоснование лостепенного перехода к такой парадпгмо образования, которая учитывала бы представленную картину формирования социальной зрелости выпускников сельских школ и выводила на идею вариативности образовательно-воспитательных систем. Что же касается сфер эмпирических исследований, то -на базе предложенного в данной работе алгоритма - целесообразно продолжать изучение иных аспектов социализации.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Социальная чрелость выпускников сельских школ Республики. Узбекистан (монография). -М., 1994. - 116 с;

2. Об особенностях формирования личности Еколышка. - Советская педагогика. - 1984. - № I (в соавторстве). - 0,8 п.л.

3. По-старому не получится (материалы круглого стола).-Народное образование.•- 1989. - й 5, - 0,25 п.л.

4.- Анкетирование без анкет. - Социологические исследования.-1992. - й 12. - 0,5 п.л.

5. Учет особенностей региона как условие оптимизации подготовки выпускников сельских школ к трудовой деятельности. -

В сб.: Проблем принятия оптимальных решений в педагогической деятельности" / Под ред.Г.А.Победоносцева. - М.: НИИ ОП, 1984, -0,25 п.л.

6. Исследование трудовой активности выпускников сельских школ // Личность школьника как объект педагогических исследований. - М.: НИИ ОП, 1984. - 0,25 п.л.

7. Готовность оельских старшеклассников к трудовой и общественной деятельности // Критерии и показатели эффективности воспитательного процесса в педагогических исследованиях. -М.: НИИ ОП, 1984. - 0,25 п.л.

8. Особенности подготовки выпускников сельских школ к трудовой деятельности (сравнительный соцяолого-педагогический анализ на материалах РСФСР и УзССР): Автореф. канд.дис. - М.: НШШГСО, 1984. - I п.л.

9. Основные пути совершенствования подготовки сельских старшеклассников к производительному труду в школах Узбекистана. / Тезисы докладов областной научно-практической конференции ученых и специалистов "Роль молодых ученых и специалистов в ускорении НТП в свете решений ХХУП съезда КПСС". - Фергана, 1986. -0,25 п.л.

10. Пути совершенствования подготовки сельских старшеклассников к производительному труду в школах Узбекистана. - Ташкент, 1987. - 0,25 п.л.

XI. Формирование научно-атеистических взглядов учащихся на уроках литературы (на материале изучения жизни и деятельности Авиценны) //.Совершенствование фора и методов .учебно-воспитательного процесса при изучении русского языка и литературы. - Ташкент, 1989. - 0,25'п.л.

12. Жизнонше планы и ценностные ориентации на труд сельских школьников // Совершенствование профориентационной работы общеобразовательной школы и базовых предприятий в свете февральского (1988 г.) Плзнума ЦК КПСС и перестройки средней и высшей школы, - Самарканд, 1989. - 0,25 п.л.

13. Сотрудничество школы и колхоза в организации общественно полезного и производительного труда школьников // Совершенствование трудового обучения и воспитания в аеете решений реформы общеобразовательной и высшей школы. - Ташкент, 1989. -0,25 п.л,

14. Использование идей педагогов-новаторов в подготовке учителей // Психолого-педагогические проблемы совершенствования подготовки, учителя в свете решений февральского Пленума ЦК КПСС и реформы высшей и общеобразовательной школы. - Ош, 1989. -0,25 п.л.

15. руководство молодым специалистам на период стажировки (методаческое1 пособие па узб.яз.). - Фергана: Педобщзство, . 1990. - I п.л. -

16. Ценностные ориентации выпускников сельских школ Узбекистана // Сб. ма* -риалов конференции "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика". - М., 1993. - 0,25 п.л. '

17. Физическое вое авглв учащихся се ¿скшс школ Узбекистана. - Там же. - 0,25 п.л.

ПОЛГ!.. К ПЕЧАТИ iü.lt.94 Л.-. - ЗАКАЗ П8_ТИРА*|60

УЧАСТОК МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ БОНЦ АМН СССР