Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернов, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Сергей Васильевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности компетентностного подхода в современном образовании.

1.2. Коммуникативная компетентность и ее роль в социальной и экономической деятельности человека.

1.3. Теоретические представления о природе игры.

1.4. Особенности игрового обучения старшеклассников.

1.5. Классификация игр и сравнительный анализ методов игрового обучения.

Глава

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИГР.

2.1. Содержание, структура и отличительные особенности социально-экономических игр.

2.2. Модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр.

2.3. Содержание и методика обучения старшеклассников на основе социально-экономических игр.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников"

Актуальность исследования. В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» одной из стратегических целей современного образования является формирование у детей, молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда. Главным результатом обучения должна являться подготовка школьников к жизни в новых социально-экономических условиях, что требует формирования коммуникативных умений в построении собственной деловой карьеры, выбора профессии, поиска работы и трудоустройства. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции. Таким образом, в современном российском образовании фиксируется компетентностный подход.

Одним из первых в российской научной литературе понятие компетентности сформулировал В.М. Шепель, обосновавший следующее положение: наряду со знаниями и умениями важнейшим компонентом компетентности является ещё и опыт практической деятельности теоретико-прикладная подготовленность к использованию знаний. Теоретический анализ проблемы внедрения компетентностного подхода в учебный процесс современной школы позволил выделить следующие его особенности. Компетентностный подход: обеспечивает максимальную востребованность личностного потенциала учащегося и нахождение им своего места в мире (В.А. Болотов и В.В. Сериков); сочетается с предметно-знаниевой парадигмой (В.А. Болотов и В.В. Сериков, И.А. Зимняя); значительно усиливает практическую направленность образования (JI.H. Боголюбов, B.C. Леднев, Н.Д. Ни-кандров, М.В. Рыжаков, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и В.А. Кальней); является системным, междисциплинарным и характеризуется как личностным, так и деятельностным аспектами (И.А. Зимняя), и, в связи с этим, в полной мере способствует подготовке учащихся к жизни и практической деятельности.

Среди принятых Советом Европы (Совет Культурной Кооперации) (1996) определений пяти ключевых компетенций, которыми должны обладать все современные молодые люди, называется и коммуникативная компетенция, которая относится к владению (mastery) устной и письменной коммуникацией и особенно важна для работы и социальной жизни (W. Hut-macher). Проблема коммуникативной компетентности анализируется в трудах Ю.Н. Емельянова, А.П. Панфиловой, JI.A. Петровской, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящевой, А.В. Хуторского и др.; вопросы, формирования коммуникативных умений рассматриваются в работах JI.H. Аксеновой, З.А. Батчаевой, Г.М. Бушуевой, А.А. Леонтьева и др.; психологические факторы формирования-коммуникативных свойств личности раскрываются, в работах Т.Н. Аба-кировой, А.А. Бодалёва, ВВ. Рыжова и др. Согласно обобщенным данным отечественных и зарубежных исследований, коммуникативная компетентность человека, с одной? стороны, является важнейшим фактором, обеспечивающим его успешное трудоустройство (N. Baxster, А.В. Гостюшин, И.В. Зорин, С.А. Карташов, Ю.Т. Одегов, И.А. Кокорев и др.), а, с другой стороны, коммуникативно-компетентные специалисты наиболее востребованы на современном рынке труда (А.П. Егоршин, Е.Е. Смирнова, Г.В. Резапкина, А. Шире и др.). Таким образом, формирование коммуникативной компетентности школьников является актуальной проблемой, поскольку какую бы сферу деятельности ни выбрали для себя будущие выпускники, они обязательно столкнутся с реалиями рынка труда, станут его субъектами, и неоднократно будут решать вопросы поиска работы и трудоустройства.

Наши исследования, проведенные среди старшеклассников Московской области, показали, что последние как потенциальные субъекты рынка труда имеют низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности. Более 80% из числа обследованных не смогли ни письменно, ни устно вербализовать свои целевые установки и выразить ценностные ориентации относительно своей будущей профессиональной деятельности, показали неспособность грамотно составить резюме, провести самопрезентацию, показали свою неподготовленность к конкурсным испытаниям в качестве соискателей рабочих мест, то есть проявили неготовность к осуществлению адекватного коммуникативного поведения-на современном рынке труда. Таким образом, подготовка школьников к жизни в новых социально-экономических условиях предполагает поиск таких форм и методов обучения, которые бы обеспечили эффективность такой подготовки.

В то же время, с точки зрения ряда исследователей (педагогов и психологов) игровые формы организации учебного процесса являются эффективным средством, обеспечивающим практическую направленность обучения учащихся разных возрастных групп. По мнению П.И. Пидкасистого и Ж.С. Хайдарова, применение игровых форм обучения в общеобразовательной и профессиональной подготовке является наиболее перспективным направлением реальной активизации учебного процесса в XXI веке. В ходе учебной f игры процесс обучения становится более творческим, увлекательным, а сама обстановка интерактивного взаимодействия заставляет участников игрового процесса быть активными (А.П. Панфилова). В свою очередь, в зарубежных исследованиях, посвященных измерению эффективности различных методов обучения, установлено, что при лекционной подаче материала усваивается не более 20% информации, в дискуссионном обучении - 75%, а при обучении посредством деловых игр - около 90% (Дж. У. Ньюсторм, Э.Е. Сканнел), а такой метод обучения как ролевая игра является самым эффективным средством при формировании навыков межличностного взаимодействия (Д. Ли).

В связи с тем, что игра — это своеобразная модель действительности, в которой имитируются и требуют разрешения ситуации максимально приближенные к реальным (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.), игровые формы обучения достаточно широко используются в современной российской педагогической практике (И.Г. Абрамова, Г.С. Абрамова и В.А. Степанович, И.Г. Агапов, A.M. Аминов, О.С. Арапская, B.JI. Бабурин, Л.И. Боженкова, И:В. Бачков, А.А. Вербицкий, В.В. Демин, А.А. Егорова и В.В. Луховицкий, С.Ф. Занько, Ю.С. Тюнников. и С.М. Тюнникова, Л.М. Игольницына, М.В. Кларин, З.А. Литова, И. Макаренко, Т.М. Матвеева, С.Д. Неверович, А.П. Панфилова, И.М. Печерский, В:Я. Платов и В.В. Подиновский, ОЛI. Полыцикова, А.С. Прутченков, Н.Ф. Пуш-карёв и др., Б.А. Райзберг, Б.И. Рохкес, A.M. Смолкин, А.В. Солонько, В.К. Тарасов, В;А. Трайнев, Н.Е. Щуркова и др.), а также в профориентации и профессиональном самоопределении школьников (H.G. Пряжников, Л:А. Сструкова, G.H. Чистякова и др.).

Наряду с этим, анализ психолого-педагогической- литературы, показывает, что до настоящего ■ времени проблема формирования коммуникативной компетентности в общеобразовательной школе остается не до конца разработанной: не определены, педагогические: условия формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда, не разработано методическое обеспечение игрового обучения учащихся^ направленное на их подготовку к адекватному поведению в ходе поиска.работы и в процессе трудоустройства: Всё вышеизложенное позволят ет сформулировать следующее противоречие: с одной стороны, общество заинтересовано в высоком уровне подготовленности выпускников школы к конкурентоспособному поведению на рынке труда, в этом же заинтересованы и сами старшеклассники, а с другой стороны, в образовательном процессе современной школы отсутствуют научно-обоснованные пути формирования: у школьников (потенциальных субъектов, рынка труда) коммуникативной компетентности, необходимой; для, адекватного поведения в ходе поиска работы и в процессе трудоустройства.

Анализ научной психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, результаты наших социологических исследований, изучение спроса и предложения современного рынка труда и сформулированное выше противоречие обусловили проблему исследования: определение педагогических условий формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) посредством социально-экономических игр, которые имитируют основные этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства.

Цель, исследования: определить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда-на основе применения социально-экономических игр.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников»

Объект, исследования, — коммуникативная, компетентность старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) посредством социально-экономических игр.

Гипотеза?исследования: формирование коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда посредством социально-экономических игр, имитирующих этапы трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда, будет эффективным, если: на основе выявленных особенностей социально-экономических игр в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников, будут определены педагогические условия, учёт которых в учебном процессе будет обеспечивать освоение учащимися необходимых коммуникативных знаний и умений, опыта практической коммуникативной деятельности, а также способствовать формированию положительной мотивации, которые, в свою очередь, обеспечат адекватное коммуникативное поведение будущих выпускников на современном рынке труда; на основе компетентностного и деятельностного подходов будет разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр, раскрывающая цели, задачи, принципы, педагогические условия и содержание обучения учащихся старших классов как потенциальных субъектов рынка труда; на. основе выявленных критериев будет проведен отбор содержания учебного материала и разработана методика обучения посредством социально-экономических игр в целях формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов, рынка труда; будет разработан комплекс социально-экономических игр,- имитирующих этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом спроса-и предложения современного рынка труда.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить особенности социально-экономических игр в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) определяющие педагогические условия, которые обеспечивают эффективность этого процесса.

2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, основанную на применении социально-экономических игр, раскрывающую цели, задачи; принципы, педагогические условия и содержание обучения учащихся старших классов как потенциальных субъектов рынка труда.

3. Выявить критерии отбора содержания учебного материала, необходимого для формирования коммуникативной компетентности у старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда), и разработать методику их обучения посредством социально-экономических игр.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс социально-экономических игр, имитирующих этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда.

Методологической- основой исследования являются концептуальные положения современной науки: о человеке (личности) и факторах, определяющих его формирование, развитие, саморазвитие и самореализацию; диалектическом единстве процессов обучения, воспитания и развития; теория определяющего значения деятельности в развитии личности- (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о решающей роли игровой деятельности в психологическом развитии личности и социализации ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); представление об игре как единстве элементов познания и общения (Б.Г. Ананьев); методология игровой деятельности человека (A.M. Новиков); концептуальные положения применения игровых технологий в образовании (И.Г. Абрамова, С.Ф. Занько, Ю.С. Тюнников и С.М. Тюнникова,

A.П. Панфилова, П.И. Пидкасистый и Ж.С. Хайдаров, А.С. Прутченков, Г.К. Селевко, С.А. Шмаков, и др.); идеи классиков педагогической науки о необходимости практической направленности школьного образования (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Я.А. Коменский, Д. Локк, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); общетеоретические основы компетентностного подхода в современном образовании (И.Г. Агапов, W.E. Blank, Л.Н. Боголюбов,

B.А. Болотов, В.В. Сериков, G.K. Britell, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, В. Ландшеер, Дж. Равен, П.В. Симонов, W. Hutmacher, А.В. Хуторской, В.М. Шепель и др.); психолого-педагогические положения, раскрывающие понятие «коммуникативная компетентность» (Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, W. Hutmacher, А.В. Хуторской и др.); концепции периодизации развития человека как субъекта труда (Е.А. Климов) и профессионального самоопределения молодежи (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования; изучение нормативных документов; контент-анализ информационных источников; анкетирование, интервью и наблюдение; экспертные оценки и самооценка достижений учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента с применением математико-статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования — Муниципальные образовательные учреждения-Московской области: школа №1 (г. Щёлково); школа № 1 (пос. Монино); школа № 3 (пос. Монино); Щёлковская гимназия; Щёлковский лицей школа № 7; школа № 4 (г. Щёлково); школа № 12 (г. Щёлково); средняя образовательная* школа (пос. Медвежьи озера); средняя* образовательная, школа (пос. Краснознаменский). В констатирующем эксперименте участвовало 1195 учащихся 10-11-х классов-из вышеназванных общеобразовательных учреждений. Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2007 гг.) на кафедре технологии и предпринимательства ГОУ Педагогической академии последипломного образования МО, в МОУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр» Щёлковского района МО; формирующий эксперимент в МОУ СОШ № 1 Щёлковского района МО.

На первом этапе (2003-2004гг.) разрабатывался план исследования; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по теме, проводилось изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы, определялись формулировка темы, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) были определены условия, методы, формы и средства формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; разработаны модель формирования коммуникативной компетентности учащихся посредством социально-экономических игр и методический инструментарий для проведения опытно-экспериментальной работы; проведено исследование спроса и предложения современного рынка труда; проведен констатирующий эксперимент; разработан комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности учащихся; проведен формирующий педагогический эксперимент.

На- третьем этапе (2006-2007 гг.) была проведена математико-статистическая обработка данных, полученных в эксперименте; проведен анализ и обобщение опытно-экспериментальных данных; сделаны выводы; осуществлена подготовка методических рекомендаций для учителей старших классов по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр; оформлены результаты исследования; опубликован учебно-методический комплект по элективному курсу «Азбука трудоустройства» для 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается,в следующем: 1. На основе- выявленных особенностей социально-экономических игр (практикоориентированность, интегративность, междисциплинарный характер, нацеленность на формирование ключевых социально значимых компе-тентностей) определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) на основе применения в5-учебном процессе социально-экономических игр: содержательные (актуальность и целесообразный отбор содержания; интегративный характер обучения; моделирование практической коммуникативной деятельности в содержании социально-экономических игр;); профессионально-компетентностные (профессиональная компетентность и личностная готовность, учителя к организации и реализации игрового обучения школьников); методические (применение активных форм обучения - комплекс социально-экономических игр; поэтапный характер обучения; оптимальный, расчет времени на теоретические и практические занятия); психологические (обеспечение партнерских отношений; учет индивидуально-возрастных особенностей учащихся; обеспечение обратной связи) и материально-технические (подготовка кабинета к проведению игрового обучения, обеспечение учащихся раздаточным материалом) условия.

2. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников с использованием комплекса социально-экономических игр, которая-включает в себя: целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты обучения; научно-методические у принципы (системности, деятельности, реалистичности, социализации обучения, психологической комфортности, личностной значимости, обратной связи); педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования в учебном процессе коммуникативной компетентности у старшеклассников.

3. Выявлены критерии отбора содержания учебного материала для обучения старшеклассников-(природосообразность, доступность, научность, практическая ориентированность, гуманистичность, социальная значимость, учет индивидуальных и возрастных особенностей, достаточность, креативность) с целью формирования у них коммуникативной компетентности, адекватной условиям современного рынка труда; разработана методика обучения, основанная на установлении партнёрских отношений на всех уровнях взаимодействия (ученик-ученик, ученик-группа, ученик-учитель) и включающая следующие этапы обучения: начальный этап; организационно-подготовительный этап; содержательно-технологический этап; аналитико-синте-тический этап; рефлексивный этап; заключительный этап.

4. Разработан комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда), в содержании которых имитируется практическая коммуникативная деятельность на различных этапах процесса трудоустройства, адекватная условиям современном рынка труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда в виде модели,

13 . • включающей в себя целевой, содержательный, технологический;' оценочно-результативный компоненты обучения, а также научно-методические принципы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этой компетентности в учебном процессе общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования: 1) разработана программа и апробирован элективный курс «Азбука трудоустройства» для учащихся 1011-х классов общеобразовательной школы; 2) разработаны методические рекомендации для учителей старших классов по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда посредством комплекса социально-экономических игр; 3) издано учебное пособие: Азбука трудоустройства: Учебное пособие по элективному курсу для, 9-11 классов общеобразоват. учрежд. / С.В. Чернов. — М.: Ви-та-Пресс, 2007. - 128-е.: ил. 4) издано Методическое пособие по элективному курсу «Азбука трудоустройства»: Для учителя 9-11 классов общеобразоват. учрежд. / G.B. Чернов. -М.: Вита-Пресс, 2008. - 144 с.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на теоретические положения, изложенные в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе, относящейся к теме исследования; экспериментальной работой, проведенной в соответствии с требованиями педагогического эксперимента; использованием комплекса методов исследования, отвечающих цели, гипотезе и задачам, сформулированным автором; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; математико-статистической обработкой и качественным анализом полученных данных; репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов обучения.

На защиту выносятся: 1. Педагогические условия (содержательные, профессионально-компе-тентностные, методические, психологические и материально-технические), определенные в соответствии с выявленными особенностями социальноэкономических игр и обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) посредством социально-экономических игр, в которых имитируются этапы процесса трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда.

3. Содержание и методика обучения старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда на основе социально-экономических игр.

4. Комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности у старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда.

Апробация результатов^ исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства.ГОУ Педагогической академии последипломного образования-МО (2004, 2006 гг.); на районных научно практических конференциях, проводимых Комитетом по образованию Администрации Щёлковского района МО (дважды в 2004 г.); на областной (Министерство образования МО, ИПЕС и ПРНО МО) научно-практической конференции «Формы организации учебного процесса в условиях профильного обучения в старшей школе» (2005 г.), на научно-практической конференции ИСМО Российской Академии Образования «Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации у школьников» (2005 г.), на научно практической конференции работников образования Московской области «Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования» (2007 г.). Разработанный и апробированный автором элективный курс «Азбука трудоустройства» используется в обучении учащихся 10-11-х классов МОУ COLLI № 1 Щёлковского муниципального района Московской области, данный курс также включён в учебный план пред-профильной подготовки и профильного обучения муниципальной сети Щёлковского района МО. Разработанные автором методические рекомендации используются в системе повышения квалификации учителей — победителей национального проекта «Образование» (2006-2007 гг.) при МОУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр» Щёлковского района МО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Раскрыто содержание социально-экономических игр, в которых имитируются и отражаются социальные взаимодействия между людьми в значимых для них условиях, а также те экономические отношения и экономические мотивы, которые возникают в результате взаимодействия партнеров. Содержание социально-экономической игры, в свою очередь, определяет игровые правила и сюжет игры.

2. Разработана структура социально-экономической игры, в которой: центральным звеном является социальная роль, определяющая тип и направленность поведения с учетом игровой ситуации; игровые действия направлены на реализацию собственных экономических мотивов с учетом экономических мотивов партнера; отношения между участниками - остаются партнерскими на всем протяжении игры.

3. Выявлены особенности социально-экономических игр, которые обеспечивают их эффективность в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда.

4. В разработанной модели нашли отражение: целевой, содержательный, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; научно-методические принципы (системности, деятельности, реалистичности, социализации обучения, психологической комфортности и др.) реализации этих компонентов и педагогические условия обеспечения педагогической результативности формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов.

5. На основе выявленных критериев проведен отбор содержания учебного материала, необходимого для формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда.

6. Разработан комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности старшеклассников, применительно к задачам самореализации на современном рынке труда.

7. Разработана методика занятий с использованием комплекса социально-экономических игр. В соответствии с этой методикой сложность игровых ситуаций постепенно наращивалась, что позволяло школьникам от шага к шагу осваивать новые коммуникативные компетенции, одновременно закрепляя тот опыт коммуникативной деятельности, который был получен учащимися в предыдущих играх.

8. Разработана программа и проведена экспериментальная апробация элективного курса «Азбука трудоустройства», предназначенного для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений.

9. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что социально-экономические игры являются эффективным средством для формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативная компетентность человека обеспечивает его успешность во многих сферах практической деятельности. Коммуникативно-компетентные специалисты являются наиболее востребованными на современном рынке труда, что подтверждается: результатами отечественных и зарубежных исследований; содержанием профессиограмм руководителей и специалистов, занятых в системе национальной экономики; результатами исследования спроса и предложения рынка труда Московской области, проведенных автором с использованием метода контент-анализа. Особую роль коммуникативная компетентность играет в вопросах поиска работы и трудоустройства, поскольку и здесь коммуникативно-компетентные люди оказываются намного успешнее своих конкурентов, которые такой компетентностью не обладают.

Коммуникативную компетентность, впрочем как и другие ключевые компетентности, невозможно сформировать при использовании традиционных форм и методов обучения, т.е. абстрактно, в отрыве от жизни и какой-либо практической деятельности, в отрыве от той сферы, где эта компетенция может и должна проявляться. В свою очередь, достаточно широко используемые в педагогической практике игровые формы обучения позволяют наименее ресурсозатратным способом создать «естественную среду» (условия деятельности, максимально приближенные к реальным) для формирования у школьников компетентностей, необходимых в современных социально-экономических условиях.

Анализ результатов исследования, посвященных изучению процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников показал следующее:

- коммуникативная компетентность не может находиться в ряду по-тенциальностей и быть изолированной от конкретных условий ее реализации, а должна быть обязательно проявленной, то есть для формирования коммуникативной компетентности обязателен компетентностный подход, который обеспечивает: максимальную востребованность личностного потенциала учащегося; сочетается с предметно-знаниевой парадигмой; значительно усиливает практическую направленность обучения; является системным, междисциплинарным, характеризуется как личностным, так и деятельностным аспектами и, в связи с этим, в полной мере способствует подготовке учащихся к жизни и практической деятельности;

- коммуникативная компетентность, проявленная в конкретных условиях реализации, предполагает создание продукта коммуникативной деятельности, основанного на реализации личностного потенциала учащегося и профессионально-личностного потенциала учителя.

Исходя из этих принципиальных позиций, в ходе диссертационного исследования была разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда посредством социально-экономических игр, в которой нашли отражение: целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты формирования соответствующей компетентности учащихся; научно-методические принципы реализации этих компонентов; педагогические условия, необходимые для обеспечения педагогической результативности этого процесса.

Выявлены особенности социально-экономических игр (практикоориен-тированность, интегративность, междисциплинарный характер, нацеленность на формирование ключевых социально значимых компетентностей) и на этой основе определены педагогические условия (содержательные, профессио-нально-компетентностные, методические, психологические, материально-технические) формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда, обеспечивающие создание положительной мотивации и педагогическую результативность в освоении коммуникативных знаний, умений и опыта коммуникативной деятельности, необходимых в процессе поиска работы и трудоустройства.

На основе выявленных критериев (природосообразность, доступность, научность, практическая ориентированность, гуманистичность, социальная значимость, учет индивидуальных и возрастных особенностей, достаточность, креативность) произведен отбор содержания учебного материала, необходимого для формирования коммуникативной компетентности у старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) с использованием социально-экономических игр.

Разработан комплекс из четырёх социально-экономических игр в которых имитируются основные этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учётом спроса и предложения современного рынка труда.

Разработана методика формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр, которая включает в себя следующие этапы: 1) начальный этап — разминка; 2) организационно-подготовительный этап; 3) содержательно-технологический этап; 4) аналитико-синтетический этап; 5) рефлексивный этап; 6) заключительный этап - резюме. Произведён оптимальный расчет учебного времени, которое отводится на теоретические и практические занятия.

Разработан и апробирован элективный курс «Азбука трудоустройства», предназначенный для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, рассчитанный на 35 учебных часов.

Применение социально-экономических игр в учебном процессе с целью формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, создает у школьников положительную мотивацию к учению и формирует стремление к самопознанию, самообразованию, самопроектированию и самореализации, что и является, на наш взгляд, главным результатом любого обучения.

Таким образом, результаты теоретического исследования и итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают педагогическую результативность использования социально-экономических игр как эффективного средства формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников"

ООЗ 1"РО"?ВЗ

На правах рукописи

Чернов Сергей Васильевич

Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАЙ 2Рпч

Москва 2008

003170763

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологии и предпринимательства

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Агапов Игорь Геннадьевич

кандидат педагогических наук Гуськов Юрий Константинович

Ведущая организация Московский государственный областной университет

Защита состоится 17 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломногого образования по адресу 129281, г Москва, Старовату-тинский проезд, д 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования

Автореферат разослан « » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ГП Зернова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» одной из стратегических целей современного образования является формирование у детей, молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда Главным результатом обучения должна являться подготовка школьников к жизни в новых социально-экономических условиях, что требует формирования коммуникативных умений в построении собственной деловой карьеры, выбора профессии, поиска работы и трудоустройства В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования», общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть, современные ключевые компетенции Таким образом, в современном российском образовании фиксируется компетентностный подход

Одним из первых в российской научной литературе понятие компетентности сформулировал В М Шепель, обосновавший следующее положение наряду со знаниями и умениями важнейшим компонентом компетентности является еще и опыт практической деятельности теоретико-прикладная подготовленность к использованию знаний Теоретический анализ проблемы внедрения компетентностного подхода в учебный процесс современной школы, позволил выделить следующие его особенности Компетентностный подход- обеспечивает максимальную востребованность личностного потенциала учащегося и нахождение им своего места в мире (В А Болотов и В В Сериков), сочетается с предметно-знаниевой парадигмой (В А Болотов и В В Сериков, И А Зимняя), значительно усиливает практическую направленность образования (Л Н Боголюбов, В С Леднев, Н Д Ни-кандров, М В Рыжаков, А В Хуторской, С Е Шишов и В А Кальней), является системным, междисциплинарным и характеризуется как личностным, так и деятельностным аспектами (И А Зимняя), и, в связи с этим, в полной мере способствует подготовке учащихся к жизни и практической деятельности

Среди принятых Советом Европы (Совет Культурной Кооперации) (1996) определений пяти ключевых компетенций, которыми должны обладать все современные молодые люди, называется и коммуникативная компетенция, которая относится к владению (mastery) устной и письменной коммуникацией и особенно важна для работы и социальной жизни (W Hutmacher) Проблема коммуникативной компетентности анализируется в трудах Ю Н Емельянова, А П Панфиловой, Л А Петровской, Е В Сидоренко, Н Ю Хрящевой, А В Хуторского и др , вопросы формирования коммуникативных умений рассматриваются в работах Л Н Аксеновой, 3 А Батчае-вой, Г М Бушуевой, А А Леонтьева и др ; психологические факторы формирования коммуникативных свойств личности раскрываются в работах ТН

Абакировой, А А Бодалева, В В Рыжова и др Согласно обобщенным данным отечественных и зарубежных исследований, коммуникативная компетентность человека, с одной стороны, является важнейшим фактором, обеспечивающим его успешное трудоустройство (N Baxster, А В Гостюшин, И В. Зорин, С А Карташов, Ю Г Одегов, И А Кокорев и др), а, с другой стороны, коммуникативно-компетентные специалисты наиболее востребованы на современном рынке труда (А П Егоршин, Е Е Смирнова, Г В. Резап-кина, А Шире и др) Таким образом, формирование коммуникативной компетентности школьников является актуальной проблемой, поскольку какую бы сферу деятельности ни выбрали для себя будущие выпускники, они обязательно столкнутся с реалиями рынка труда, станут его субъектами, и неоднократно будут решать вопросы поиска работы и трудоустройства

Наши исследования, проведенные среди старшеклассников Московской области, показали, что последние как потенциальные субъекты рынка труда имеют низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности 5оЛее 80% ИЗ ЧИСЛи ииСЛсДч/БаНптл. Kw СМииш tin iinv^owiCtitiO, НИ

устно вербализовать свои целевые установки и выразить ценностные ориентации относительно своей будущей профессиональной деятельности, показали неспособность грамотно составить резюме, провести самопрезентацию, показали свою неподготовленность к конкурсным испытаниям в качестве соискателей рабочих мест, то есть проявили неготовность к осуществлению адекватного коммуникативного поведения на современном рынке труда Таким образом, подготовка школьников к жизни в новых социально-экономических условиях предполагает поиск таких форм и методов обучения, которые бы обеспечили эффективность такой подготовки

В то же время, с точки зрения ряда исследователей (педагогов и психологов) игровые формы организации учебного процесса являются эффективным средством, обеспечивающим практическую направленность обучения учащихся разных возрастных групп По мнению П И Пидкасистого и Ж С Хайдарова, применение игровых форм обучения в общеобразовательной и профессиональной подготовке является наиболее перспективным направлением реальной активизации учебного процесса в XXI веке В ходе учебной игры процесс обучения становится более творческим, увлекательным, а сама обстановка интерактивного взаимодействия заставляет участников игрового процесса быть активными (А П Панфилова) В свою очередь, в зарубежных исследованиях, посвященных измерению эффективности различных методов обучения, установлено, что при лекционной подаче материала усваивается не более 20% информации, в дискуссионном обучении - 75%, а при обучении посредством деловых игр - около 90% (Дж У Ньюсторм, Э Е Сканнел), а такой метод обучения как ролевая игра является самым эффективным средством при формировании навыков межличностного взаимодействия (Д Ли)

В связи с тем, что игра - это своеобразная модель действительности, в которой имитируются и требуют разрешения ситуации максимально приближенные к реальным (JIИ Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С А Шмаков, Д Б Эльконин и др), игровые формы обучения достаточно широко

используются в современной российской педагогической практике (И Г Абрамова, Г С Абрамова и В А Степанович, И Г Агапов, А М Аминов, О С Аранская, В Л Бабурин, Л И Боженкова, И В Вачков, А А Вербицкий, В В. Демин, А А Егорова и В В Луховицкий, С Ф Занько, Ю С Тюнников и С М Тюнникова, Л М Игольницына, М В Кларин, 3 А Литова, И Макаренко, Т М Матвеева, С Д Неверович, А П Панфилова, И М Печерский, В Я. Платов и В В Подиновский, О Н Полыцикова, А С Прутченков, Н Ф Пуш-карев и др, Б А Райзберг, Б И Рохкес, А М Смолкин, А В Солонько, В К Тарасов, В А Трайнев, Н Б Щуркова и др), а также в профориентации и профессиональном самоопределении школьников (НС Пряжников, Л А Сетрукова, С Н Чистякова и др.)

Наряду с этим, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что до настоящего времени проблема формирования коммуникативной компетентности в общеобразовательной школе остается не до конца разработанной. не определены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда, не разработано методическое обеспечение игрового обучения учащихся, направленное на их подготовку к адекватному поведению в ходе поиска работы и в процессе трудоустройства Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующее противоречие с одной стороны, общество заинтересовано в высоком уровне подготовленности выпускников школы к конкурентоспособному поведению на рынке труда, в этом же заинтересованы и сами старшеклассники, а с другой стороны, в образовательном процессе современной школы отсутствуют научно-обоснованные пути формирования у школьников (потенциальных субъектов рынка труда) коммуникативной компетентности, необходимой для адекватного поведения в ходе поиска работы и в процессе трудоустройства

Анализ научной психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, результаты наших социологических исследований, изучение спроса и предложения современного рынка труда и сформулированное выше противоречие обусловили проблему исследования: определение педагогических условий формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) посредством социально-экономических игр, которые имитируют основные этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства

Цель исследования определить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда на основе применения социально-экономических игр

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема диссертационного исследования «Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников»

Объект исследования - коммуникативная компетентность старшеклассников

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) посредством социально-экономических игр

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда посредством социально-экономических игр, имитирующих этапы трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда, будет эффективным, если

♦ на основе выявленных особенностей социально-экономических игр в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников, будут определены педагогические условия, учет которых в учебном процессе будет обеспечивать освоение учащимися необходимых коммуникативных знаний и умений, опыта практической коммуникативной деятельности, а также способствовать формированию положительной мотивации КОтОГЫе В О^е^е11*- ^бйСРЕЧ^Т и-лтп/шл^оттшило поведение будущих выпускников на современном рынке труда;

♦ на основе компетентностного и деятельностного подходов будет разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр, раскрывающая цели, задачи, принципы, педагогические условия и содержание обучения учащихся старших классов, как потенциальных субъектов рынка труда,

♦ на основе выявленных критериев будет проведен отбор содержания учебного материала и разработана методика обучения посредством социально-экономических игр в целях формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда,

♦ будет разработан комплекс социально-экономических игр, имитирующих этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда

Цель и гипотеза определили задачи исследования

1 Выявить особенности социально-экономических игр в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) определяющие педагогические условия, которые обеспечивают эффективность этого процесса

2 Разработать модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, основанную на применении социально-экономических игр, раскрывающую цели, задачи, принципы, педагогические условия и содержание обучения учащихся старших классов как потенциальных субъектов рынка труда

3. Выявить критерии отбора содержания учебного материала, необходимого для формирования коммуникативной компетентности у старшекласс-

ников (потенциальных субъектов рынка труда) и разработать методику их обучения посредством социально-экономических игр

4 Разработать и экспериментально проверить комплекс социально-экономических игр, имитирующих этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда

Методологической основой исследования являются концептуальные положения современной науки о человеке (личности) и факторах, определяющих его формирование, развитие, саморазвитие и самореализацию, диалектическом единстве процессов обучения, воспитания и развития, теория определяющего значения деятельности в развитии личности (В В Давыдов, JIС Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концептуальные положения о решающей роли игровой деятельности в психологическом развитии личности и социализации ребенка (Л И Божович, Л С Выготский, Д Б

ЗЛшхСПгГН И /, ПрСдСюАJiCnjriC uvj rupi/, Jvaiv W-Ui"^Joo J.iL-Vi^r11vjи iiUjnuililji И

общения (Б Г Ананьев), методология игровой деятельности человека (А М Новиков), концептуальные положения применения игровых технологий в образовании (И Г Абрамова, С Ф Занько, Ю С Тюнников и С М Тюнникова, А П Панфилова, П И Пидкасистый и Ж С Хайдаров, А С Прутченков, Г К Селевко, С А Шмаков и др), идеи классиков педагогической науки о необходимости практической направленности школьного образования (ПП Блонский, В П Вахтеров, Я А Коменский, Д Локк, А С Макаренко, Ж -Ж Руссо, К Д Ушинский), общетеоретические основы компетентностного подхода в современном образовании (И Г Агапов, W Е Blank, Л Н Боголюбов, В А Болотов, В В Сериков, G К Bntell, И А Зимняя, С В Кульневич, В Ландшеер, Дж. Равен, П В Симонов, W Hutmacher, А В Хуторской, В М Шепель и др), психолого-педагогические положения, раскрывающие понятие «коммуникативная компетентность» (Ю Н. Емельянов, Л А Петровская, Е В Сидоренко, W. Hutmacher, А В Хуторской и др), концепции периодизации развития человека как субъекта труда (Е А Климов) и профессионального самоопределения молодежи (Н С Пряжников, С Н Чистякова и др)

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, контент-анализ информационных источников, анкетирование, интервью и наблюдение, экспертные оценки и самооценка достижений учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента с применением математико-статистической обработки эмпирических данных

Опытно-экспериментальная база исследования - Муниципальные образовательные учреждения Московской области школа №1 (г Щелково), школа № 1 (пос Монино), школа № 3 (пос Монино), Щелковская гимназия, Щелковский лицей школа № 7, школа № 4 (г Щелково), школа № 12 (г

Щелково), средняя образовательная школа (пос Медвежьи озера), средняя образовательная школа (пос Краснознаменский) В констатирующем эксперименте участвовало 1195 учащихся 10-11-х классов из вышеназванных общеобразовательных учреждений Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2007 гт) на кафедре технологии и предпринимательства ГОУ Педагогической академии последипломного образования МО, в МОУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр» Щелковского района МО, формирующий эксперимент в МОУ СОШ № 1 Щелковского района МО

На первом этапе (2003-2004гг) разрабатывался план исследования, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по теме, проводилось изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы, определялись формулировка темы, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования

На втором этапе (200ч-200б и ; были определены условия, методы, формы и средства формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, разработаны модель формирования коммуникативной компетентности учащихся посредством социально-экономических игр и методический инструментарий для проведения опытно-экспериментальной работы, проведено исследование спроса и предложения современного рынка труда, проведен констатирующий эксперимент, разработан комплекс социально-экономических шр, направленных на формирование коммуникативной компетентности учащихся, проведен формирующий педагогический эксперимент

На третьем этапе (2006-2007 гг) была проведена математико-статистическая обработка данных, полученных в эксперименте, проведен анализ и обобщение опытно-экспериментальных данных, сделаны выводы, осуществлена подготовка методических рекомендаций для учителей старших классов по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр, оформлены результаты исследования, опубликован учебно-методический комплект по элективному курсу «Азбука трудоустройства» для 9-11 классов общеобразовательных учреждений

Научная новизна исследования заключается в следующем

1. На основе выявленных особенностей социально-экономических игр (практикоориентированность, интегративность, междисциплинарный характер, нацеленность на формирование ключевых социально значимых компе-тентностей) определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) на основе применения в учебном процессе социально-экономических игр содержательные (актуальность и целесообразный отбор содержания, интегративный характер обучения, моделирование практической коммуникативной деятельности в содержании соци-

ально-экономических игр,), профессионалъно-компетентностные (профессиональная компетентность и личностная готовность учителя к организации и реализации игрового обучения школьников), методические (применение активных форм обучения - комплекс социально-экономических игр, поэтапный характер обучения, оптимальный расчет времени на теоретические и практические занятия), психологические (обеспечение партнерских отношений, учет индивидуально-возрастных особенностей учащихся, обеспечение обратной связи) и материально-технические (подготовка кабинета к проведению игрового обучения, обеспечение учащихся раздаточным материалом) условия

2 Разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников с использованием комплекса социально-экономических игр, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты обучения, научно-методические

11/иниич (лИ/^тр*ША^тп паотлгтг ттллтп пао ттт/лтттгтллттг ллттмг» пм^ттт» л^

ния, психологической комфортности, личностной значимости, обратной связи); педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования в учебном процессе коммуникативной компетентности у старшеклассников

3 Выявлены критерии отбора содержания учебного материала для обучения старшеклассников (природосообразность, доступность, научность, практическая ориентированность, гуманистичность, социальная значимость, учет индивидуальных и возрастных особенностей, достаточность, креативность) с целью формирования у них коммуникативной компетентности, адекватной условиям современного рынка труда, разработана методика обучения, основанная на установлении партнерских отношений на всех уровнях взаимодействия (ученик-ученик, ученик-группа, ученик-учитель) и включающая следующие этапы обучения* начальный этап, организационно-подготовительный этап, содержательно-технологический этап, аналитико-синте-тический этап, рефлексивный этап, заключительный этап

4 Разработан комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда), в содержании которых имитируется практическая коммуникативная деятельность на различных этапах процесса трудоустройства, адекватная условиям современном рынка труда

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда в виде модели, включающей в себя целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты обучения, а также научно-методические принципы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этой компетентности в учебном процессе общеобразовательной школы

Практическая значимость исследования: 1) разработана программа и апробирован элективный курс «Азбука трудоустройства» для учащихся 1011-х классов общеобразовательной школы, 2) разработаны методические рекомендации для учителей старших классов по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда посредством комплекса социально-экономических игр, 3) издано учебное пособие Азбука трудоустройства Учебное пособие по элективному курсу для 9-11 классов общеобразоват учрежд / С В Чернов - М Ви-та-Пресс, 2007 - 128 с ил 4) издано Методическое пособие по элективному курсу «Азбука трудоустройства» Для учителя 9-11 классов общеобразоват учрежд / С В Чернов -М Вита-Пресс, 2008 -144с

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, изложенные в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе, относящейся к теме исследования, экспериментальной работой, проведенной в соответствии с требованиями педагогического эксперимента, использованием комплекса методов исследования, отвечающих цели, гипотезе и задачам, сформулированным автором, опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта, математюсо-статистической обработкой и качественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов обучения

На защиту выносятся:

1 Педагогические условия (содержательные, профессионально-компе-тентностные, методические, психологические и материально-технические), определенные в соответствии с выявленными особенностями социально-экономических игр и обеспечивающие эффективность формирование коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда

2 Модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда) посредством социально-экономических игр, в которых имитируются этапы процесса трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда

3 Содержание и методика обучения старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда на основе социально-экономических игр

4 Комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности у старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства ГОУ Педагогической академии последипломного образования МО (2004,2006 гг), на районных научно практических конференциях, проводимых Комитетом по образованию Администрации

и

Щелковского района МО (дважды в 2004 г), на областной (Министерство образования МО, ИПК и ПРНО МО) научно-практической конференции «Формы организации учебного процесса в условиях профильного обучения в старшей школе» (2005 г), на научно-практической конференции ИСМО Российской Академии Образования «Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации у школьников» (2005 г), на научно практической конференции работников образования Московской области «Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования» (2007 г) Разработанный и апробированный автором элективный курс «Азбука трудоустройства» используется в обучении учащихся 10-11-х классов МОУ СОШ № 1 Щелковского муниципального района Московской области, данный курс также включен в учебный план пред-профильной подготовки и профильного обучения муниципальной сети Щелковского района МО Разработанные автором методические рекомендации используются в системе повышения квалификации учителей - победителей национальнош проекта «Образование» (2006-2007 гг) при МОУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр» Щелковского района МО

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 207 литературных источников, 4 приложений, иллюстрирована 12 таблицами, 4 схемами и 1 диаграммой

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, содержатся сведения об этапах исследования, о достоверности и обоснованности, об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» раскрыты особенности компетентностного подхода в современном образовании, роль коммуникативной компетентности в социальной, экономической и профессиональной деятельности человека и, в том числе, в процессе трудоустройства, представлены теории о природе игры и особенности игрового обучения старшеклассников, выделены основные функции игры, представлены различные классификации игровых форм и методов обучения, выделен особый вид игр - социально-экономические игры, в которых имитируются этапы процесса трудоустройства с учетом условий современного рынка труда

Теоретический анализ научной литературы позволил выделить важнейшую особенность компетентностного подхода, которая заключается в том, что он призван устранить разрыв между знаниями и умениями, которые человек получает в результате обучения, и возможностью их применения на практике, в реальной социально-экономической среде Компетентностный подход имеет свои специфические, базовые понятия, к числу которых относятся понятия «компетентность» и «компетенция» Поскольку в научном сообществе нет единого мнения в их определении и, в частности, по поводу их

синонимичности или разграничения, дадим здесь свое понимание, которое основывается на нетождественности этих понятий Основываясь на работах Н В Кузьминой, В Ландшеера, А.В Хуторского, В М. Шепеля, компетентность мы будем рассматривать как интегративное качество личности, включающее совокупность накопленных знаний, умений и опыта, позволяющих личности интегрироваться в определенную среду в роли успешного субъекта соответствующей деятельности В свою очередь, компетенция - это нормативное требование к образовательной подготовке учащегося, выполнение которого должно обеспечить его компетентность в определенной сфере деятельности

Теоретический анализ научной и специальной литературы показывает, что в ряду других ключевых компетентностей, которыми должны обладать соискатели рабочих мест для успешного трудоустройства, коммуникативная компетентность специалистов находится в рейтинге важнейших В свою очередь, в конкурентных условиях современной российской экономики трудоустройство является одним из самых серьезных испытаний для выпускника школы, среднего профессионального учебного заведения или вуза Каждые 5-6 лет возникают и становятся востребованными новые области профессиональной деятельности, а некоторые профессии и специальности отмирают (Э Ф Зеер, Е Е Смирнова) Каждый выпускник школы должен быть готов к тому, что ему всю жизнь придется учиться новым технологиям работы, повышать свою квалификацию, получать дополнительное образование В связи с этим важнейшие задачи современной школы - научить человека учиться, трудиться и общаться Для реализации этих задач образование должно опираться на новые подходы, новые технологии, новые формы и методы обучения

Одной из форм обучения, которая используется человечеством с древних времен, является игра Подтверждением этому служат обрядовые игры аборигенных племен, в которых молодое поколение осваивает, например приемы охоты и многие другие, важнейшие для выживания умения и навыки В трудах Л И Божович, Л С Выготского, А Н Леонтьева, Д Б Эльконина и др показана решающая роль игровой деятельности в развитии личности и социализации ребенка На основе теоретического анализа научных подходов происхождения и развития игровой деятельности человека (Б Г Ананьев, М Я Басов, Э Берн, К Бюлер, Р Виу1епс1ук, Л С Выготский, К Гроос, А Н Леонтьев, А С Макаренко, Г В Плеханов, Е А Покровский, С Л Рубинштейн, Г Спенсер, К Д Ушинский, Й Хейзинга, Г Холл, Ф Шиллер, В Штерн, С А Шмаков, Н Е Щуркова, Д Б Эльконин и др) составлен подробный перечень функций игры обучающая, развивающая, воспитательная, коммуникативная, информационная и др В данном исследовании игра рассматривается как подготовительная к труду форма деятельности предполагающая единство элементов познания и общения (Б Г Ананьев) и активизирующая творческий потенциал учащихся

Игровые формы обучения позволяют наименее ресурсозатратным способом создать «естественную среду» (условия деятельности, максимально

приближенные к реальным) для формирования у школьников компетентно-стей, необходимых в современных социально-экономических условиях Игра, как модель жизни, как имитация реальной действительности, позволяет учащимся освоиться в решении проблем, с которыми они столкнутся в жизни и в профессиональной деятельности

В соответствии с результатами теоретического исследования проблемы формирования компетентностей школьников, обеспечивающих их успешную интеграцию в социально-экономическую среду, и теоретического исследования проблемы игрового обучения, мы полагаем, что для обеспечения педагогической результативности формирования коммуникативной компетентности у старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда, эффективными могут быть такие формы построения образования, когда в интегрированных курсах предметные области будут сочетаться со сферами компетентности (В А Болотов), а обучение учащихся будет осуществляться на основе интеграции компетентностного, личностного и деятельно-стного подходов, с применением игровых форм обучения

В трудах А А Вербицкого, В А Горского и Л Н Ходуновой, П И Пидкасистого и Ж С Хайдарова, Г К Селевко и др авторов представлены различные классификации учебных игр С А Шмаков, за основу классификации игр, предлагает взять человеческую деятельность, базовые виды которой моделируются в игре Отдельным классом С А Шмаков выделяет социальные игры, куда, в частности, он включает имитационные, ролевые и деловые игры В соответствии с классификациями В А Горского и Л Н Ходуновой, Г К. Селевко по предметной области наряду с другими предметными играми выделяются и экономические игры.

В настоящем диссертационном исследовании для формирования коммуникативной компетентности старшеклассников используются социально-экономические игры (СЭИ), в которых имитируются этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда Социально-экономические игры, будучи практикоориентированными, имеют интегративный характер и вбирают в себя основные преимущества имитационных, ролевых и деловых игр Но по сравнению с последними, эти игры более просты в применении, более понятны и близки школьникам, и, в соответствии с этим могут быть без особых затруднений и с высокой педагогической результативностью использоваться школьными учителями в обучении старшеклассников В соответствии с классификацией П И Пидкасистого и Ж С Хайдарова социально-экономические игры могут быть классифицированы как вид рода имитационных игр

Во второй главе «Формирование коммуникативной компетентности старшеклассников на основе социально-экономических игр» уточнено понятие коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда, раскрыто содержание, разработана структура социально-экономической игры и на этой основе выявлены особенности со-

циально-экономических игр сравнительно с другими методами игрового обучения, разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр, выявлены критерии отбора содержания учебного материала, разработаны показатели сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников, определены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся с использованием социально-экономических игр, разработан комплекс социально-экономических игр имитирующих этапы процесса трудоустройства с учетом условий современного рынка труда, разработана методика обучения старшеклассников на основе СЭИ, приведены результата опытно-экспериментальной работы

В настоящем исследовании под коммуникативной компетентностью старшеклассников (ККС) понимается совокупность коммуникативных знаний, умений, и опыта коммуникативной деятельности, полученных учащимися старших классов в результате образования и необходимых для осуществления личностно и социально-значимой иракшческои деятельности При этом коммуникативная компетентность старшеклассников определяется следующими коммуникативными компетенциями (А В Хуторской) хорошее владение языком, знание способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми, с объектами окружающего мира, умение отыскивать, преобразовывать и передавать информацию; умение представлять себя устно и письменно, выступать с устными сообщениями, корректно вести диалог, умение выполнять различные социальные роли в группе и коллективе

С нашей точки зрения, коммуникативную компетентность невозможно сформировать, применяя традиционные формы и методы обучения, т е абстрактно, в отрыве от жизни и какой-либо практической деятельности, в отрыве от той сферы, где эта компетентность может и должна проявляться В настоящем исследовании коммуникативная компетентность старшеклассников, как потенциальных субъектов рынка труда, формировалась в процессе их участия в социально-экономических играх

Здесь важно отметить, что если в экономических (предметных) играх, которые используются на уроках экономики и обучении предпринимательской деятельности (ЛБ. Азимов и ЕВ Журавская, ТВ Колодешникова, Ю.Н Корлюгова и М Л Ларионов, Е В Лаврик, Н.В Минаева, И М Печер-ский, А В Солонько и др), учащиеся занимаются преимущественно экономическими расчетами, то в соответствии с определенным нами содержанием СЭИ и разработанной структурой СЭИ (рисунок 1) в ходе социально-экономических игр старшеклассники выстраивают рациональные социально-экономические отношения в соответствии с содержанием конкретной игры и принятыми на себя социальными ролями «реальных субъектов рынка труда» (соискатель, работодатель, эксперт и др) В связи с этим, социально-экономические игры направлены на формирование практикоориентирован-ных коммуникативных знаний, умений и получение опыта реальной коммуникативной деятельности, адекватной спросу и предложению современного рынка труда В соответствии с содержанием и структурой СЭИ {рис 1),

СТРУКТУРА социально-экономической игры (СИЭ)

-■ ч

СИТУАЦИЯ сэи

Социальная РОЛЬ

работодатель, соискатель рабочего места, сотрудник кадрового агентства и др

ИГРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ направлены на реализацию собственных экономических мотивов с учетом экономических мотивов партнеров ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИГРЫ состязатечьные, но при этом остающиеся партнерскими

РЕЗУЛЬТАТ СЭИ

определены профессиональные интересы и предпочтения, найден работодатель, подобран достойный претендент на существующую вакансию и т п

Рисунок 1. Структура социально-экономической игры применительно к задаче самореализации на современном рынке труда

эти игры имеют следующие отличительные характеристики 1) в отличие от традиционных дидактических игр, социально-экономические игры практи-коориентированы, поскольку в их содержании отражаются ключевые моменты поиска работы и трудоустройства, 2) социально-экономические игры имеют интегративный характер, поскольку содержание этих игр основано на междисциплинарных связях экономики, психологии, обществознания, права, риторики и словесности, 3) эти игры обеспечивают социальную, психологическую и экономическую готовность учащегося к последующему решению реальных практических задач (в том числе для самостоятельной деятельности на рынке труда) В этой связи, обучение посредством социально-экономических игр позволяет сочетать в учебном процессе предметно-знаниевый, деятельностный и компетентностный подходы, что, на наш взгляд, и обеспечивает высокую результативность СЭИ в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников.

В свою очередь, необходимым условием для успешного проектирования, организации и реализации учителем игрового обучения учащихся старших классов является построение модели формирования коммуникативной компетентности на основе СЭИ В разработанной с этих позиций модели, представленной в виде схемы на рисунке 2, нашли отражение1 целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, научно-методические принципы реализации этих компонентов, педагогические условия, необходимые для обеспечения педагогической результативности формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда), посредством социально-экономических игр

В ходе исследования процесса формирования ККС были определены следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса- содержательные (актуальность и целесообразный отбор содержания, моделирование практической коммуникативной деятельности в содержании СЭИ, интегративный характер СЭИ), профессионально-компетент-ностные (профессиональная компетентность и личностная готовность учителя к организации и реализации игрового обучения старшеклассников), методические (основное средство обучения - социально-экономическая игра, поэтапный характер обучения, оптимальный расчет времени на теоретические и практические занятия), психологические (обеспечение партнерских отношений в учебном процессе на всех уровнях взаимодействия ученик - ученик, ученик - группа, ученик - учитель, учёт индивидуальных и возрастных особенностей учащихся), материально-технические (подготовка кабинета к проведению учебных игр, обеспечение учащихся игровыми материалами) ус-човия

На основе критериев сформированное™ готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, предложенных Ю Л Хотунцевым и использовавшихся, в том числе для оценки сформированное™ предпринимательской компетентности учащихся старших классов (ТМ Матвеева),

Целевой компонент Цель: формирование коммуникативной компетентности старшеклассников (ККС)

Задачи-

1) формирование когнитивной составляющей ККС (коммуникативные знания),

2) формирование операциональной составляющей ККС (коммуникативные умения),

3) формирование мотивации к осуществлению коммуникативной деятельности,

4) создание условий для получения опыта коммуникативной деятельности

Педагогические условия ■Ф- Содержательные (моделирование практической коммуникативной деятельности в содержании социально-экономических игр, интегративный характер социально-экономических игр), ■Ф Профессионально-компетентностные (профессиональная компетентность и личностная

готовность учителя к организации и реализации игрового обучения старшеклассников), -Ф- Методические (основное средство - социально-экономическая игра, поэтапный характер

обучения, оптимальный расчет учебного времени на теоретические и практические занятия), ❖ Психологические (обеспечение партнерских отношений на всех уровнях взаимодействия

ученик ---ученик, ученик *-* группа, ученик"-- учитель, учет ивдивидуальн особ)

Материально-технические (подготовка помещения, обеспечение игровыми материалами)

Коммуникативные знания, адекватные спросу и предложению рынка труда

Педагогическая результативность

Коммуникативные умения, адекватные спросу и предложению рынка труда

Опыт коммуникативной деятельности, необходимый для адекватного поведения на рынке труда

Рисунок 2. Модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (ККС) как потенциальных субъектов рынка труда посредством социально-экономических игр

в настоящем исследовании для оценки сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников, как потенциальных субъектов рынка труда, были определены следующие критерии когнитивный - уровень знаний в сфере психологии и этики делового общения, мотивационно-ценностный - позитивное отношение к обучению, самостоятельность в освоении коммуникативных знаний и умений, сформированность познавательных интересов, их глубина и устойчивость и деятелъностно-практический - сформированность коммуникативных умений, деловых коммуникативных качеств и элементов коммуникативной культуры, с учётом спроса и предложения современного рынка труда

В качестве показателей, характеризующих сформированность коммуникативной компетентности, использовались уровень коммуникативных знаний (правила работы с информацией, психологические основы и этических нормы делового общения, приемы установления контактов с другими людьми и взаимодействия с работодателем), уровень сформированности кс'^лу пикагливиом улгсии* (уценке рлботйть ^ ра^шчными источниками информации по рынку труда, составлять резюме, сопроводительное письмо, заявление, вести дискуссию, диалог, убедительно говорить, аргументировано отвечать на вопросы, слушать и слышать собеседника, устанавливать деловые и личные контакты с другими людьми, целенаправленно взаимодействовать с различными субъектами рынка труда, устанавливать контакты с работодателем и вести переговоры, проводить самопрезентацию и продвигать себя), уровень освоения способов реализации тактических методов поиска работы и приобретение опыта прохождения конкурсных испытаний в качестве соискателей рабочих мест Были определены, соответствующие этим показателям уровни (низкий, средний и высокий) сформированности коммуникативной компетентности старшеклассников Соответствующие замеры проводились по методу экспертных оценок В качестве экспертов выступали сами учащиеся и компетентные в этих вопросах учителя

В ходе исследования нами были выявлены критерии отбора содержания учебного материала для формирования коммуникативной компетентности старшеклассников природосообразность, доступность, научность, практическая ориентированность, гуманистичность, социальная значимость, учет индивидуальных и возрастных особенностей, достаточность, целостность На этой основе был произведен отбор содержания учебного материала и разработана программа элективного курса «Азбука трудоустройства» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, рассчитанного на 35 учебных часов

Структурная схема содержания учебного материала и реализации элективного курса «Азбука трудоустройства» представлена на рисунке 3. Комплекс социально-экономических игр, используемых в этом курсе, состоит из четырех игр-конкурсов «Конкурс робинзонов», «Конкурс документов», «Конкурс кандидатов», «Конкурс идей», в которых имитируются основные этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоуст-

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА

КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗНАНИЯ,

адекватные спросу и предложению рынка _труда_

КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ,

адекватные спросу и предложению рынка I руда

ОПЫТ

применения коммуникативных знаний и умений

Основы выбора сферы трудовой деятельности и поиск работодателя

Правила работы с информацией

Социально-психологические

основы коммуникативной деятельности

Взаимодействие с людьми и переговорный процесс

Основы само маркетинга

Работа с различными источниками информации

Передача, прием, переработка информации

Активное слушание

Установление контактов и

ведение переговоров

Самомаркетинг на рынке труда

«КОНКУРС «КОНКУРС

РОБИНЗОНОВ» ДОКУМЕНТОВ»

«КОНКУРС КАНДИДАТОВ»

«КОНКУРС ИДЕЙ»

«Резюме гения»

«Нашему городу нужны специалисты»

«Р< альный само'ларкетипг

Комплекс социально-экономических игр

Папка личных достижений

Экспертная оценка и самооценка достижений

Феноменология поведения

от игры

к рефлексии, от рефлексии --к теории, от теории

-снова к игре

Рисунок 3. Структурная схема содержания учебного материала и реализации элективного курса «Азбука т рудоустройства»

ройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда, и направлен на 1) освоение коммуникативных знаний и формирование коммуникативных умений, необходимых для прохождения конкурса при приеме на работу (составление резюме, самопрезентация, публичное выступление), 2) овладение учащимися приемами обработки информации (отбор, классификация, критическая оценка) по рынку труда, 3) освоение психологии и этики делового общения, 4) подготовку старшеклассников к конкурсным испытаниям (собеседование, тестирование, профессиональные пробы), 5) развитие творческого потенциала учащихся посредством решения нестандартных коммуникативных задач («Конкурс идей»), 6) подготовку будущих выпускников к конкурентным условиям современного рынка труда

Как можно видеть на структурной схеме (рис 3) каждая из социально-экономических игр направлена на формирование всех трех составляющих ККС на приобретение коммуникативных знаний (левый столбец схемы), на освоение коммуникативных умений (центральная часть схемы) и приобретение опыта практической коммуникативной деятельности (правый столбец схемы) Такой эффект достигается за счет выделенных выше особенностей социально-экономических игр

Для достижения педагогической результативности применения социально-экономических игр в учебном процессе нами была разработана методика обучения старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда на основе СЭИ, которая включает в себя следующие этапы 1) начальный этап - разминка (создание благоприятной мотивационной среды и необходимой работоспособности учащихся), 2) организационно-подготовительный этап (инструктаж учащихся относительно сюжета, процедуры и правил игры, распределение ролей и т п), 3) содержательно-технологический этап (участие старшеклассников в социально-экономических играх, предоставление учащимся необходимого теоретического материала), 4) аналитико-синтетический этап (выполнение старшеклассниками практических работ и упражнений, логично встроенных в социально-экономические игры), 5) рефлексивный этап (обратная связь и самооценка достижений учащихся), 6) заключительный этап - резюме (результаты СЭИ, оценка продуктов учебной деятельности, результаты выполнения практических заданий)

На основе проведенного исследования был установлен оптимальный расчет учебного времени, которое отводится на теоретические и практические занятия, представленный ниже

Теоретический Социально-эконо- Практические Рефлексия и Организационные материал мические игры задания обратная связь мероприятия 40% учебного 30% учебного 15% учебного 10% учебного 5% учебного времени_времени_времени_времени_времени |

В результате использования социально-экономических игр в соответствии с представленной выше методикой, создается своеобразное «игровое поле обучения» и в связи с этим любые практические работы и упражнения (в том числе и домашние задания) воспринимаются учащимися не иначе как

продолжение игры и выполняются с высоким уровнем мотивации Вместе с тем, исследования показали, что чрезмерное, сверх нормы, применение игр в чистом виде, без достаточного теоретического обоснования приводит либо к «игровой усталости», либо к «игровой зависимости» и в связи с этим не способствует эффективности обучения

В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовали 1195 учащихся 10-П-х классов девяти школ Щелковского района Московской области, и который проводился с использованием методов анкетирования, интервью, наблюдения и контент-анализа, было установлено следующее 1) представления старшеклассников об особенностях современного российского рынка труда в значительной мере расходятся с действительностью, а их ценностные ориентации в выборе сферы трудовой деятельности, места работы, желаемого уровня заработной платы плохо согласуются с реальными предложениями современного рынка труда (коэффициента ранговой корреляции Кенделла - г =0,29) Причем, эти данные согласуются с результатами исследований, проведенных Московским Центром труда и занятости молодежи «Перспектива» (С И Вершинин, 2000), 2) более 80% учащихся старших классов показали в целом низкий уровень коммуникативных знаний и умений в вопросах целенаправленного поиска работы, несформированность умений в установлении деловых контактов с другими людьми и полное отсутствие опыта в реализации технологии трудоустройства, владение которой обеспечивает высокую конкурентоспособность индивида в условиях современного рынка труда, 3) более 90% старшеклассников показали неготовность к работе с информацией по рынку труда, что является важнейшим фактором в ходе эффективного поиска работы для последующего трудоустройства, 4) старшеклассники плохо представляют значимость и роль коммуникативной компетентности в конкурентных условиях современного рынка труда

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента со всей очевидностью подтвердили предположение о недостаточной готовности старшеклассников к коммуникативной деятельности, адекватной условиям рынка труда и показали необходимость определения научно-обоснованных путей формирования у школьников коммуникативной компетентности, должной обеспечить конкурентоспособность будущих выпускников на современном рынке труда

Формирующий эксперимент был основан на предположении, что коммуникативная компетентность учащихся, должная обеспечить их адекватное поведение на рынке труда, складывается из умений, знаний и опыта, приобретаемых на каждом этапе смоделированного в виде социально-экономических игр процесса трудоустройства Эксперимент проводился в соответствии с разработанной моделью в рамках элективного курса «Азбука трудоустройства», содержащего комплекс социально-экономических игр, в которых моделировались реальные запросы и требования современного рынка труда и этапы технологии трудоустройства 1) постановка целей, 2) исследование рынка труда, 3) информирование потенциальных работодателей,

4) прохождение конкурсных испытаний, 5) оформление на работу В эксперименте участвовали 255 учащихся (экспериментальная группа - 151 человек, контрольная - 104 человека) 10-11-х классов МОУ СОШ № 1 Щелковского муниципального района Московской области

В процессе формирования у старшеклассников коммуникативной компетентности в рамках элективного курса «Азбука трудоустройства» учащиеся освоили следующие компетенции, умение работать с информацией при осуществлении поиска работы, умение конструктивно взаимодействовать с различными субъектами рынка труда, знание тактических приемов поиска работы и умение применять их на практике, знание приемов и техник эффективного делового общения и умение самостоятельно применять эти знания в ходе собеседования, интервью, и публичного выступления, умение составлять резюме и сопроводительное письмо, умение подготовиться к собеседованию и тестированию В ходе эксперимента старшеклассники научились проводить самопрезентацию, критически подходить к отбору необходимой для последующею трудоустройства информации, освоили процедуру прохождения конкурсных испытаний (собеседование, тестирование, профессиональные пробы) в качестве соискателей рабочих мест, и, таким образом приобрели опыт коммуникативной деятельности, необходимый для реализации технологии трудоустройства в конкурентных условиях современного рынка труда.

Сравнительные результаты эксперимента по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников представлены в таблице 1 Статистические различия между экспериментальной и контрольной группами старшеклассников в уровне сформированности коммуникативной компетентности были проверены по критерию Стъюдента (на итоговом срезе эксперимента различия статистически достоверны при р <0,01)

Таблица 1

Уровни сформированности коммуникативной компетентности учащихся

Группы Срезы Кол- Общий уровень сформированности

учащих- диагностики во коммуникативной компетенции

ся уча- Низкий Средний Высокий

щихся чел % чел % чел %

Экспе- Нулевой 151 129 85,3 22 14,7 - ^ 0

римен- Промежуточный 151 61 40,0 64 42,7 26 17,3

тальная Итоговый 151 18 12,0 79 52,0 54 36,0

Контро- Нулевой 104 90 86,5 14 13,5 - 0

льная Промежуточный 104 80 76,9 24 23,0 - 0

Итоговый 104 74 71,2 30 28,8 - 0

В ходе эксперимента произошли значительные изменения в феноменологии поведения у 88% учащихся экспериментальных классов, значительно повысилась мотивация старшеклассников Так, например, если в первой по счету игре курса лишь 10% учащихся изъявили желание исполнять игровые роли, то уже во второй игре таких стало большинство - 68% В сфере коммуникативного поведения также произошли значительные изменения Учащие-

ся активно задавали вопросы, приобретали уверенность в ведении диалога, в установлении контактов, начинали свободно оперировать такими понятиями, которых раньше не знали и не использовали в своем лексиконе

В процессе обучения старшеклассников по курсу «Азбука трудоустройства» каждый участник эксперимента формировал Папку личных достижений (портфолио) в которую помещал реальные продукты учебной деятельности 1) аналитический обзор рынка труда Москвы и Московской области, 2) «Программу поиска работы», составленную на основе своих интересов, предпочтений и с учетом динамики спроса и предложения рынка труда Москвы и Московской области, 3) тексты резюме и сопроводительных писем, 4) письменные варианты ответов на вопросы интервью во время собеседования, 5) «Личную программу самомаркетинга» Качество этих продуктов, а также результаты, полученные учащимися в ходе проведения социально-экономических игр, определяли уровень сформированности коммуникативной компетентности старшеклассников и степень их подготовленности к са-дхесхиЯТсЛъпОп деятельности на рынке труда

После завершения обучения было проведено анкетирование учащихся Около 80% старшеклассников отметили в своих письменных отчетах, что социально-экономические игры научили их общаться более продуктивно и сделали их более уверенными и успешными в осуществлении коммуникативной деятельности Более половины участников эксперимента указали, что в результате обучения они «познавали жизнь», учились тому «чему не учит порой людей школа» и тому, что потребуется им «в практической деятельности», «для организации своей личной карьеры» и т п Результативность обучения старшеклассников по элективному курсу «Азбука трудоустройства» с использованием комплекса социально-экономических игр подтверждается также результатами экспертной оценки, проведенной учителями экономики, обществознания и экономической географии

Таким образом, результаты эксперимента подтверждают предположение об эффективности формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (потенциальных субъектов рынка труда), посредством комплекса социально-экономических игр, имитирующих этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом особенностей современного рынка труда

В заключении подведены итоги диссертационного исследования

1 Выявлены особенности социально-экономических игр (практикоориен-тированность, интегративность, междисциплинарный характер, нацеленность на формирование ключевых социально значимых компетентностей) и на этой основе определены педагогические условия (содержательные, профессио-нально-компетентностные, методические, психологические, материально-технические) формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда, обеспечивающие создание положительной мотивации и педагогическую результативность в освоении коммуникативных знаний, умений, и опыта коммуникативной дея-

тельности, необходимых в процессе поиска работы и трудоустройства

2 Разработана модель формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как потенциальных субъектов рынка труда посредством комплекса социально-экономических игр, в которой нашли отражение целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты формирования соответствующей компетентности учащихся, научно-методические принципы реализации этих компонентов, педагогические условия, необходимые для обеспечения педагогической результативности этого процесса

3 На основе выявленных критериев (природосообразность, доступность, научность, практическая ориентированность, гуманистичность, социальная значимость, учет индивидуальных и возрастных особенностей, достаточность, креативность) произведен отбор содержания учебного материала, необходимого для формирования коммуникативной компетентности у старше-кла«-ч/Нй1чип (но 1ы1циалоныл субъектов рынка труда) с использованием комплекса социально-экономических игр

4 Разработан комплекс социально-экономических игр, направленных на формирование коммуникативной компетентности учащихся, состоящий из четырех игр-конкурсов «Конкурс робинзонов», «Конкурс документов», «Конкурс кандидатов», «Конкурс идей», в которых имитируются основные этапы поиска работы и конкурсные испытания в процессе трудоустройства с учетом спроса и предложения современного рынка труда

5 Разработана методика формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством социально-экономических игр, которая включает в себя следующие этапы 1) начальный этап - разминка, 2) организационно-подготовительный этап, 3) содержательно-технологический этап, 4) аналитико-синтетический этап; 5) рефлексивный этап, 6) заключительный этап — резюме Произведен оптимальный расчет учебного времени, которое отводится на теоретические и практические занятия

6. Разработан и апробирован элективный курс «Азбука трудоустройства», предназначенный для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, рассчитанный на 35 учебных часов

7. Применение комплекса социально-экономических игр в учебном процессе с целью формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, создает у школьников положительную мотивацию к учению и формирует стремление к самопознанию, самообразованию, самопроектированию и самореализации, что и является, на наш взгляд, главным результатом любого обучения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чернов С В Подготовка старшеклассников к трудоустройству посредством социально-экономических игр // Вестник университета (Государственный университет управления), 2007. № 3(29). - С. 169-171.

2 Чернов С В Социально-психологическое исследование адаптации молодых специалистов в производственном коллективе // Психологическая наука и общественная практика Тезисы докладов IV Всесоюзной школы-семинара молодых психологов -М ИПАНСССР, 1987 - С 58-60

3 Чернов С В Психологические аспекты использования ЭВМ в системе профориентации и профотбора // Психолого-педагогические аспекты профориентации и трудового обучения учащихся Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции - Ташкент Ташкентский государственный педагогический институт им Низами, 1987 -С 48-50

4 Чернов С В Формирование коммуникативной компетенции старшеклассников для самостоятельной деятельности на рынке труда // Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых - М ИСИМО Российской академия образования, 2005 - С 144-147

5 Чернов С В Развитие мотивации в игровом обучении старшеклассников // Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых - М ИСИМО Российской академия образования, -2005 -с 140-144

6 Матвеева Т М, Чернов С В Игрономика в современной школе // Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых - М ИСИМО Российской академия образования, 2005 - С 99-102 (авторский текст - 70%)

7 Чернов С В Развитие коммуникативных компетенций учащихся при освоении технологии трудоустройства // Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования Сборник научных статей (по материалам научно-практической конференции работников образования Московской области) / Под ред В А Ермоленко - М ИТИПРАО,2007 -С 158-166

8 Чернов С В Азбука трудоустройства Учебное пособие по элективному курсу для 9-11 классов общеобразоват учрежд / СВ. Чернов - М - Вита-Пресс, 2007 - 128 с ил

9 Чернов С В Методическое пособие по элективному курсу «Азбука трудоустройства» Для учителя 9-11 классов общеобразоват учрежд / С В Чернов -М Вита-Пресс, 2008 -144с

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул. Енисейская, д 36