автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально - этическое течение Ахи и его влияние на общественно-моральное воспитание молодежи.
- Автор научной работы
- Сарибаш, Сулейман
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально - этическое течение Ахи и его влияние на общественно-моральное воспитание молодежи."
ол I - 0
На правах рукописи
Сарибаш Сулейман
Социально - этическое течение Ахи и его влияние на общественно -моральное воспитание молодежи.
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе -1998
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета
Научный консультант - доктор педагогических наук, академик Академии педагогических наук СССР, Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, профессор Обидов И.О.
Научный руководитель - доктор филологических наук, Заслуженный работник Республики Таджикистан Восиев К.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук профессор Кодиров К Б Кандидат педагогических наук, доцент Ахмедов Т.
Ведущее учреждение - Таджикский Научно-исследовательский институт педагогических наук.
Защита состоится . 1998г. в ,,/^часов
на заседании диссертационного совета Д.065.02.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Таджикском государственном педагогическом университете. (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета
Автореферат разослан „ " .... 1998г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент Каримова И.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе обновления и гмократизации общества в условиях приобретения республиками /веренитета и независимости, когда пересматривается история юударств и народов, осмысливается деятельность многих социальных гститутов, возвращается многое забытое или запрещенное в духовной изни народа, одной из актуальнейших проблем современности -ановится возрождение культурно-исторического наследия прошлого, щим из комопнентов которого является изучение обшественно-ической мысли народов стран зарубежного Востока средних веков, девших богатейшие прогрессивные традиции и опыт воспитания щрастающего поколения.
Наследию мыслителей зарубежного Востока всегда был присущ ¡щественно-этический аспект поисков идеалов человека. Поэтому юблемы воспитания находились в фокусе всех проблем культурно-торического процесса Востока, начиная с раннего средневековья.
Особое значение мудрецы придавали воспитательной функции кусства. В учениях мыслителей Востока мы находим продолжение ггичной теории воспитания. Так, идея гармонического развития ловека занимала центральное место в общественно-этических и дагогических взглядах деятелей мусульманского средневековья.
Общественно-этические мысли различных течений, разовавшиеся в условиях Востока в период средневековья, )рмировались в целом в одном направлении с воззрениями других родов Востока, но сохраняя при этом свои национальные традиции в спитании молодого поколения. Поэтому всестороннее и глубокое следование общественно-этической мысли каждого из народов стало жнейшей задачей педагогической науки. Изучение накопленного цагогического опыта будет способствовать дальнейшему развитию цагогической мысли, совершенствованию системы обучения и :питания подрастающего поколения.
Общественно-этическое течение Ахи можно считать одним из яснейших событий в общественно-этической и политической истории рецкого государства. Оно, наряду с другими течениями, такими как шлавия, Бекташия и др., внесло весомый вклад в процесс
морального воспитания трудящегося человека. Всестороннее изучет этого течения раскрывает многие неизученные доселе аспект общественно-этической и политической жизни Малой Азии. Преж; всего важным является определение имевшихся средневековь: идеологических связей между народами Малой и Центральной Азий другими соседними Турции странами. Это движение в обществен» политической жизни играло роль связующего звена между этическс красотой и духовным воспитанием населяющих эту землю народо Расцвет промышленных предприятий, цехов и рост средневеково] города в этой стране неразрывно связаны с его существованием.
Ахи - это общественно-моральное и политическое движени имевшее очень глубокие корни. Его существование связано с начале появления тюркских и других народов, населявших Анатолию. О1 является неотъемлемой частью движений Джавонмардов Центральнс Азии и Футувват арабских стран, единственной общей целью которь являлась величие человека, его место и роль, его расцвет. Отсюд сущестювание и расцвет этого течения происходило вне политическ] границ государств, с ним связан величайший элемент совместно процветания гуманизма и демократии тюркских и таджиксю народов.
Это позволит в воспитании молодёжи использовать наслед мыслителей для развития новых воззрений и идей в области обучен и воспитания.
Степень разработанности проблемы. Некоторые вопрех разработанной нами проблемы стали предметом исследования, сре которых докторская диссертация К.Восиева "Персидско-таджикск литература джаюнмарди Х-ХУ вв.", его же монография "Литерату джавонмарди Х-ХУ вв." (Душанбе, "Дониш", 1995), диссертац З.Вазирова "Социально-политическое и нравственно-религиозн учения в философской системе футуввата". Таджикско исследоватателю К.Восиеву впервые удалось определи существование в некоторых странах средневекового Воете общественно-этического течения джаюнмарди и его отличия суфизма. З.Вазиров в своей работе приходит к мысли о том, ^ футувват является философским течением, а проблемам этическс воспитания и педагогике автор уделяет вообще мало внимания.
Других работ, близких к нашему исследованию пока нет.
Источниковедческой базой исследования являются материалы рхивов и рукописного фонда научной библиотеки Турецкой Республики, творческое наследие мыслителей средневекоюго Востока, [исьменные памятники. Большим подспорьем в работе над ;иссертацией послужили монографии и диссертационные работы, [аучные, научно-популярные статьи, труды турецких и персидских второв по истории философской, педагогической и общественно-юлитической мысли и др.
Основными источниками для настоящего исследования юслужили три рукописи "Футувватнаме" Бургази, хранящиеся в Стамбульской национальной библиотеке (№№ 1154 / 198; 5481 и 5482), шогочисленные диваны, трактаты представителей поэзии и прозы СП-ХШ вв., находящиеся в хранилищах и библиотеках Измира, Анкары, Стамбула, Душанбе.
Наряду с названными источниками, в работе были [спользованы изданные произведения представителей общественно-юральной и педагогической литературы исследуемого периода, как Книга о путешествиях" Ибн Батуты, "Дар братьям" Камолиддина ^бдураззак Кашани, "Кабуснаме" Унсурулмаоли Кайковуса и Сиясатнаме" Низамулмулька.
Для более полной и убедительной разработки проблемы были гривлечены произведения таких классиков литературы, как ^.Фирдоуси, Ибн Сина, Джалолиддин Руми, М.Саади, Насир Сиваси, Сафиз Шерози, Ошик Пашша, Актад Гулшахри, Ахи Эвран, Хаджи 5екташ Вали и др.
Объектом исследования является комплекс многовековых оззрений и традиций народов Малой и Центральной Азии, и прежде сего Турции, отражённых в общественно-моральном и политическом вижении Ахиев и его влияние на воспитание молодого поколения.
Предметом исследования является целостный анализ бщественно-морального движения Ахи, джавонмарди, футувват в транах Востока с позиций современных педагогических задач и ©основание научных основ этих движений и их влияний на оспитание молодёжи.
Цель исследования. Исследование общественно-морального I политического течения Ахи проведена с целью разрешения следующи; проблем :
Во-первых, в диссертации определяется турецкая часть вклад; этого течения, остававшаяся до этого в тени.
Во-вторых, подтверждается, что термин ахи является полныл синонимом джавонмарди и футувват и является словом не тюркским а арабским.
В-третьих, доказывается прочная связь ахи и суфизма ] выявляются личности нескольких суфиев, приверженце] джавонмардов.
В-четвёртых, впервые проведено всестороннее научно* исследование трёх рукописных списков Футувватнаме, относящиес; перу Бургази.
В-пятых, доказано на основе имеющихся достоверных фактов ] материалов, дошедших до наших дней, что красота доброжелательности, соседства, искренние гуманистические связи 1 явные элементы демократического движения народов Анатолии имел] исторические основы.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: решен и проблемы будет успешным если:
из духовного наследия национальной культуры народо: Востока выделить творческий потенциал прогрессивны: идей и опыта, способствующего совершенствовании воспитательной работы;
интегрировать его с современными научным! достижениями педагогики в целостный педагогически] процесс;
разработать на этой основе и внедрить систем; эффективных путей использования прогрессивных традици] в практику современного воспитания молодёжи.
Все эти вопросы определили следующие задачи исследования :
1- Воссоздать объективную целостную картину влияния прогрессивных движений Ахи, джавонмарди и др., проанализировать их влияние и воздействие на воспитание молодого поколения.
2- Определить и обосновать основные принципы, общую методику и конкретные рекомендации по целостному использованию прогрессивных традиций народов Востока, в данном случае особенно Турции на воспитание подрастающего поколения.
Металогической_основой_исследования служили
фундаментальные философские положения о прогрессивных (вижениях и учениях, общефилософские идеи о жизнедеятельности 1ародов по созданию духовной и материальной культуры, об »тношении их к наследию прошлого, об исторических взаимосвязях и (заимодеятельности, о приоритете общечеловеческих духовно-[равственных ценностях в диалектической взаимосвязи с религиозной [ народной моралью; о сущности народных традиций и их значении в кизни и развитии общества и индивида.
Теоретические и методические основы исследования. Автор иссертации поставленную цель решает на основе типологического и равнительного анализа, который применяется в современной едагогической и социальной науках. Диссертантом учтены и бобщены результаты исследований турецких, русских и европейских чёных-педагогов, а также учёных Ирана, Пакистана, Афганистана, вредней Азии, в том числе Таджикистана.
В методике исследования педагогических и социально-гических явлений автор стремился придерживаться системного сторико-функционального подхода. Применительно к изучению роблемы диссертант опирался на принцип историко - генетического, сторико - функционального, сравнительно -исторического и ипологического анализа общественно-моральных явлений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нё] впервые в истории турецко-таджикской классической педагогическо литератуы всестороннему анализу подвергается общественнс моральное и политическое течение Ахи. Исследование развити турецкого и таджикского педагогических мыслей основано н первоисточниках, созданных как на турецком, так и на арабско\ таджикском и персидском языках. Методом исследования выбра сопоставительный анализ богатейших идейно-этических и политике художественных традиций турецкой и таджикской классически литератур.
Выявленные в литературе ХИ-ХШ вв. программны произведения, посвященные общественно-моральному политическому течению Ахи, впервые вюдятся в научный обихо; Также впервые в данной работе подвергнуты всестороннему анализ три рукописных трактата "Футувватнаме" Бургази, которые до си пор оставались вне поля зрения научной общественности.
Научно-практическая ценность работы. Материалы результаты исследования могут быть использованы при написани истории как турецкой, так и таджиской социально-этической педагогической мысли, при составлении словарей, литературны энциклопедий, при чтении лекций и проведении практических заняти по курсу "История связей турецкой и таджикской литератур", а такж специальных семинаров по этому же курсу. Результаты данног исследования и опубликованных автором работ могут быть полезн] исследователям истории турецкой и таджикской общественнс моральной и педагогической литератур, педагогам, филологаг» философам, литераторам и широкому кругу почитателей турецкой таджикской литератур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основнс содержание диссертационной работы отражено в брошюре "Ахи ь перекрёстках истории" (Душанбе, 1997,
58 стр,3,12 п/л), Бургази и его "футувватнаме" (Душанбе. "Маориф 1998. 24с.) и "Раскрытие гуманизма организации Ахиев с точки зрену Ибн Батути". Душанбе, ж."Адаб" 1998 № 4-6.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры общей педагогики Таджикского Государственного Педагогического университета им. К.Ш.Джураева ( 21 апреля 1998г.)
Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, эхарактеризованы степень изученности темы, цели и задачи, методологические основы, доказана научная новизна и практическая ценность результатов данного диссертационного исследования. Особое знимание автор уделяет сравнительно-типологическому анализу збщественно-морального и политического течения Ахи.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
а) Экскурс в историю общественно-этических норм Ахи.
Ахи - это общественно-моральное и культурное течение, меющее древние корни. Обладая мощной духовностью, оно в течение :редних веков в Турции и соседних государствах занимало особое лесто. В.Гордлевский писал: "Организация братьев Ахи с древних зремён являлась мощной традиционной силой ремесленников Малой ^зии .
Ахи и его элементы существовали в Малой Азии ещё в юисламское время. Но некоторые исследователи: Риязихан М. ; Гарроф М. и Тавхиди А. считают ахи явлением исламского периода.
Как утверждает исследователь литературы таджикского (жавонмарди К.Васеъ "считать Ахи-джавонмарди явлением, юявившимся после ислама, неправильно. В действительности это ечение возникло в среде ремесленников и представителей исскуства щё в те времена, когда люди только начали заниматься общественной >аботой" Необходимо заметить, что это течение и его становление и >асцвет проявились как в Малой, так и в Центральной Азии почти щновременно.
Элементы Ахи можно видеть наряду с другими вероучениями и оциально-этическими и политическими течениями как
огнепоклонничество, Зароастризм и Манихейство, ещё в далеки доисламские времена. Важнейшие гуманистические мыслу адекватные „правдивой мысли, правдивой речи и правдивым деяниям' проповедуемым Зароастризмом, можно видеть в этически: требованиях Ахи.
В общественно-моральном учении Ахи человек только тогд; счастлив и радостен, когда спокойны и счастливы окружающие ел люди, они свободны, одухотворены и одержимы творчеством. Есл: равные и подобные человеку существа находятся под гнетом испытывают насилие, они несчастны, то человек не може быт радостен. Этим требованиям обычаев Ахи полно и образно отвечаю' знаменитые строки М. Саади:
Все племя Адамово - тело одно, Из праха единого сотворено. Коль тела одна только ранена часть, То телу всему в трепетание впасть. Над горем людским ты не плакал вовек, Так скажут ли люди, что ты человек?
Такая богатая духовность, оказавшая глубокое влияние и течение Ахи, сегодня чрезвычайно плодотворно работает н; воспитание турецкого народа.
Практическая значимость общественно-морального течени Ахи проявляется именно в этой его особенности - раскрытости ] конкретности внутреннего мира человека. В Турции, следуя эти? принципам, людей воспитывают в духе дружелюбия, примирения единства внешности и внутреннего мира, искренности ] доброжелательности. Поэтому, когда на духовное воспитани молодёжи придаётся такое большое значение, использование такол общественно-морального течения как Ахи, имеет практическук необходимость. С другой стороны в Турции, где мирно существуют дв стиля жизни - один образ жизни, ориентированный на западнуь культуру и другой - неукоснительно придерживающийся культуры : литературы, обычаев и ритуалов Востока, то для их слияни этический аспект такого восточного течения как Ахи - взятый н, вооружение для воспитания молодёжи, будет способствоват
Золыиему жизнелюбию, оптимизму. Гуманизм, пропагандируемый в юсточных странах уже много веков, ещё в древности в Центральной \зии, особенно в Малой Азии - Турции основывался на принципе 'правдивая мысль, правдивая речь и правдивые действия" и родился на гысячу лет раньше прихода в этот мир Жан-Жака Руссо (1712-1778), сказавшего: "Для духовного воспитания человека важны три условия, состоящие из воспитания чувства добра, добрых рассуждений и доброй золи".
Ахи, наряду со своими гуманистическими целями, т.е. желанием завоевания в жизни доброго имени, являются преданными этому течению, готовые всегда действовать во имя добра и дружбы. Прежде всего они строили умно и мудро отношения внутри течения, г.е. между своими единомышленниками. В.А.Гордлевский показывает з своих статьях очень прочные братские "религиозно-рыцарские" угношения ахи с рабочими и ремесленниками Малой Азии и ггверждает, что "на протяжении некоторого времени ахи опирались га городских ремесленников и оказывали политическое влияние на зсём пространстве Малой Азии".
Ахи, подобно маздакидам, были сторонниками устранения фотиворечий и противостояний между членами общества и боролись ¡а возрождение справедливости, совести и равенства в нём. Исходя из »того, они говорят: "Материальные блага Ахурамазда распределил яежду людьми одинаково. Неравенстю, противостояние и вражда 1роизошли от того, что группа [членов общества] захотела под [ействием гнева и силы захватить принадлежащее другим средства." Гледуя таким принципам на протяжении многих веков ахи, оказывали ¡сякую помощь всем нуждающимся, что проявилось особенно явно в трашное время монгольского нашествия, когда большое количество [аселения Центральной Азии переселилось в Турцию, ахи дали им :ров и обеспечили безвозмездно жизненно необходимыми вещами.
Анализируя имеющийся материал по выбранной теме, мы [ришли к выводу, что социлаьно-этическая и общественно-моральная ¡октрина Ахи пришла в Малую Азию из Центральной Азии и (орасана. Об этом свидетельствует и существование персидско-аджикских элементов в арабских и тюркских „Книгах о Футувват"-е.
Необходимо напомнить, что этот период во всех городах Малой ^зии, подобно Мавераннахру и Хорасану, существовали организации
ахи и джавонмардов. В городе Лозуке ахи под руководством Ах1 Тумона и Ахи Синона были разделены на две большие группы I порядок в городе поддерживался ими. В бессмертных личностя; Бобака Азербайджани, Сунбада и Абумуслима Хорасани, Ах1 Имрана, Ахи Насириддина, Ахи Арабшаха, Ахи Эйма и Ахи Шилаш тюркского мы видим лучшие и совершенные черты и качеств; представителей этого течения.
Основной причиной быстрого распространения течения ахи и еп синонимов джавонмарди и футувват и смешения их с аярством ] больших городах Малой Азии и Хорасана, является невыносима5 феодальная обстановка.
„Арабы, - пишет Сайд Нафиси, -несли большой урон от эти) движений, эту группу джавонмардов-ахи, назвали „айяр", потому чтс они наравне с ними боролись за сохранение и защиту своей жизни I понапрасну не давали себя убивать. Айяр тогда означал заставляющий убегать и муж, защищающий свою жизнь, не боящийся ничего I действующий по собственному желанию. Он не подчинялся никому I никакой группе, противостоял современному правителю и правяще{ религиозной группе".
Ахи, сформировавшиеся в эпоху правления Аббасидов, во все; городах Турции: Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе, Адане, Сивосе \ Токае, занялись защитой бедных, неимущих и униженных, чтс являлось их основной моральной и духовной целью. В эпох} монгольского нашествия же ахи в Малой Азии постоянно находилиа в центре всех действий. Население городов этого региона, также путешественники, иностранцы и все нуждающиеся в защите обращались к организации ахи, являющейся основной защитной силой Более того, в средневековой Турции учреждения социальной I религиозной помощи до такой степени осуществляли разнообразные I в большом количестве услуги. что приводили в удивление мусульманских и христианских путешественников. Неудивительно что Ибн Батута называет Анатолию с организацией джавонмардов-ах! „краем милосердия".
Ф.Купрулу отмечает, что „организации Ахиев находились I центре всех движений... и слова Ибн Батуты, что подобных им я не видел, относятся к молодым холостым людям, которые выбирали и:
и
своей среды ответственного человека и подчинялись полностью ему. Их организацию называют футувват".
Ахиство в классовом обществе XIII в. в турецкой культуре имела смысл братства.
В турецком языке слово аки происходит от слова ахи, но они не полностью аналогичны. Организация ахи означает организация футувват. Мы не можем сказать, что эта организация - чисто турецкая. Это высказывание турецкого исследователя ещё раз доказывает, что ахи арабского, а не тюркского происхождения.
б) Слово „Ахи" и его комментарии.
Слою „ахи" подобно его терминологическим синонимам „Футувват" и „джавонмарди" используется в чисто терминологическом смысле, существуют даже трактаты под таким названием, к которым относится, например, труд Сайд Нурси „Ухувват". Происхождение этого термина арабское, а не турецкое, которое в основном используется в смысле „брат" или „братство" и молодой и „джавонмард". Арабскую основу ахи подтвердили ещё З.А. и турецкие ученые Абдулбоки Гулпинарли и Ахмед Кабакли.
в) Раскрытие гуманистичности общества Ахиев с позиций фабского путешественника.
Ибн Батута является человеком, который многократно бывал на земле Турции гостем общества ахиев и видел от них много забот и знимания. В произведении этого арабского путешественника наиболее толно отражены приветливость, радушие ахиев и оно является ценным 1сточником, дающим уникальные сведения о зарождении и развитии )бщественно-морального течения Ахиев. Развитие и распространение >того течения в Малой Азии в ХП-Х1У вв. было настолько ювсеместным, что Ибн Батута куда бы ни пришел, везде спрашивал и «жал приют и кров у ахиев. Он пишет: „Во всем мире я не видел падей более добродетельных и справедливых, чем ахии, хотя гаселения Шираза и Исфагана сравнивают себя с джавонмардами, но 1икто не превзойдет ахиев в радушии и приветливости к чужакам и в "остеприимстве".
Упомянутое общество в своем „Сафарнаме" Ибн Батута газывает тремя терминами „ахи", „футувват" и „джавонмард".
Кроме того, Батута утверждает, что: „Чужестранец, пришедший в их город находил приют в жилище ахиев и до сюего отъезда чувствовал себя в безопасности и спокойствии. Еслу путешественников к ночи набиралось мало, то приготовленную пищ) они съедали сами и затем приступали к танцам и песням. На завтра шли опять к своим рабочим местам и занимались своим делом", Отсюда напрашивается вывод, что ахии не были заняты только собой и собственными делами. Нет, они жили делами и заботами всегс общества, занимались общественно полезным трудом, в то же время всегда находились в боевой готовности для защиты и охраны людей.
Ахии, как оппозиционная группировка своей эпохи, особенно вс времена нашествия Чингиза и Тимура, были распространены во всей средневековой Анатолии.
Важнейший аспект „Сафарнаме" Батуты заключается в том, чтс автор, наряду с радушием, гостеприимством, приветливостью, человеколюбием, доброжелательностью, бескорыстной помощые ахиев, отмечает особо их небывалую отвагу и смелость и утверждает, что в некоторых городах Малой Азии они, взяв бразды управления е свои руки, создали что-то похожее на республику, только без порабощения людей.
Другим чрезвычайно важным сообщением арабского путешественника являются сведения о манере одеваться членов этой организации. Он пишет: Когда они собираются в доме, где проводят« сборища и собрания, они занимают места в соответствии с возрастом авторитетом и степенью мастерства в своем ремесле. Все они одеты I кабо (мужской кафтан с длинным рукавом) и обуты в сапоги, у все> за пояс заткнут кинжал, на голове у них красуется белая шерстяная шапка, с кончика которой свешивается кисточка длиной около 30см \ шириной в два пальца".
Следовательно, ахиев от других людей отличали не только и? внутренний мир, этические принципы и воззрения , но и в какой-тс степени манера одеваться, их отличием в одежде были нож заткнутый за пояс и шапочка. Ахиев отличают также „саровил" шаровары и „катлансу"-кафтан.
Таким образом,
а) „Сафарнома" знакомит нас с существовавшими в то вpeм^ организациями Ахи.
б) сообщает об общественном доме ахиев, являющимся кровом щя всех нуждающихся в защите и спокойствии.
в) эта организация наряду со сюим социально-этическим «держанием, являлась мощной поддержкой политической власти.
г) отношения ахи прежде всего имеют много общего с >рганизацией ордена Мавлави.
д) последователи ахи наряду с человеколюбием, гуманностью и >адушием, показывали чудеса храбрости и смелости.
ГЛАВА ВТОРАЯ
а) Что такое суфизм и кто такие ахи?
Суфизм как общественно-философское и религиозно-шстическое течение не появился сразу, для его появления одействовали материальные, общественные, политические, теологические факторы человеческого сообщества.
Поскольку наше исследование задевает только один ажнейший аспект суфизма - его воспитательное значение в турецкой [ таджикской литературах ХП-ХШ в.в и его отношения и отличия с оциально-этическим течением Ахи, то мы воздержимся от его еестороннего исследования. Как утверждает Сайд Нафиси: „Великие уфии постоянно считали суфизм предназначенным для избранных, а жавонмарди-ахи для простолюдинов и оба (течения) связывали [ежду собой". Тема суфизма рассматривает отношения двух полюсов: Создатель и созданный. Сотворенный, т.е. человек, ищет пути, чтобы айти своего создателя. Эта ситуация делится на две части: а) тношение бога к человеку и человека к богу, б) во всех природных ещах, явлениях просматривается бог.
Сущность мусульманского суфизма, в основном, опирается на [оран и хадисы пророка Мухаммада. Суфии и ахии в основном осхищаются чистотой внешнего и внутренного мира человека и читают, что воспитывать человека надо в этом направлении. Поэтому начале и суфии и ахии практические особенности совместных рекрасных качеств использовали одинаково.
Суфизм существует также как в теоретическом, так и в рактическом плане. Его система опирается на шесть основных унктов: 1) вахдати вуджуд-единство всего сушего; 2) таджалли -
проявление; 3) ойини собита - обряды и обычаи; 4) любовь; 5) человек; 6) этика (мораль).
Суфизм тверд в утверждении, что „кроме бога нет существования". „Существующий абсолют"- Бог является одновременно и „Абсолютным добром" и „Абсолютной красотой". То есть все, что существует есть бог. Таджалли-проявление есть отражение бога в любой безжизненной или одушевлённой частице великого космоса. Космос же не является обязательным миром, это возможный мир.. Все вещи, которые мы видим и о них имеем какие-то сведения, в действительности „небытие", но по отношению к богу они существуют. Вещи, заполнившие оба мира, до таджалли-проявления не существовали, но в вечном знании Бога они были известны и постоянны. Любовь же - это мечта души человека достичь бога и раствориться в нем. Причиной таджалли-проявления является именно любовь. В учении суфизма человек формируется в двух ипостасях: бренности и вечности. Тело бренно, так как не отличается от других вещей. Дух вечен и имеет подлинное достоинство и ценность, потому что является местом проявления качеств бога. Суфизм есть мораль, в которой каждый себя морально может показать чистым, по чистоте и отшельничеству он считается передовым.
б) Краткий взгляд на мусульманский суфизм до XIII века.
В теории и практике суфизма прослеживаются три основных элемента, несвязанные с Кораном и существуют три ветви, которые непосредственно выросли из учения ислама и соответствуют ему. Первый элемент - признание отшельничества, которое с точки зрения суфиев является не исламским, а христианским аспектом. Второй элемент возник в эпоху аббасидских халифов и является любовным суфизмом, основоположником которого является Робия (185/801). Третий элемент - это единстю сущего, впервые проповедуемый в школе Баязида Бастами (8-9вв.), Мансура Халладжа (9-10в.в.) и Ибн Араби.
В этом разделе работы юзникла необходимость кратко коснуться жизненного пути Абусаида Абулхайра, Ансари Хирави (1005-1088), Ахмада Джами (1049-1142), Абдулмаджида Санаи (нач.ХПв.), Аттара Нишапури (нач.ХПв.) и Джалолиддина Руми (12071274).
в) Идейное содержание суфизма и Ахи в ХИ-ХШв.в.
Деятели суфизма и Ахи с самого начального периода существования этих течений подверглись открытым атакам и протесту ученых. К примеру Мансур Халладж и Абусаид Абулхайр, Наджмиддин Кубра и Насими Ширвани относятся к ним. Несмотря на это, начиная с первой половины XI в. суфизм начал интенсивно развиваться. Многие теоретические труды, в том числе „Трактат" Кушайри, „Ял-лумо" Туси и „Кашф-ул-махджуб" Хаджвари в какой-то степени рассеяли сомнения и неясности об учении суфизма. Особенно Имам Мухаммад Газзоли своими трудами примирил, объединил явных и затаенных ученых, медресе и хонако. В XIII в. суфийская мысль и социально-этическое течение Ахи достигли своей вершины в понимании человеческой жизни и действительного существования бога, они охватили все стороны бытия исламского мира.
Именно в это время тюркские народы, давно избравшие своим отечеством Анатолию, не остались вне влияния суфизма и ахи! Если подойти к проблеме с точки зрения темы суфизма и социально-этического течения Ахи, то увидим, что в это время Анатолия во всех отношениях являлась ареной деятельности этих течений.
В результате монгольского завоевания и давления различных идейных опозиционных групп и политики государства Сельджукидов, выдающиеся деятели суфизма и течений футуввата и ахи эмигрировали со своей родины. Часть их остановилась на сравнительно спокойных районах, которых не затронуло монгольское нашествие, в том числе они выбрали Анатолию. Среди этих джавонмардов и суфийских дервишей были и великие личности, которые стали причиной возникновения и прогресса суфизма и социально-этического течения Ахи в Турции. Можно назвать Конью -родину Джалолиддина Руми, в Кираншахр где жил - Ходжа Бекташ Вали, в Сивасе - Насириддин и в Анатолии Бургази и много других суфиев и приверженцев ахи. Кроме того, в начале XIII в. Анатолию посетил известнейщая личность в суфизме Мухиддин Ибн-ул-Араби (628-1240), который философские, религиозные и суфийские доктрины дополнил и совершенствовал под названием единства всего сущего -вахдати вуджуд.
Впервые в этот период взгляды и убеждения суфизма и турецкого течения Ахи приобрели тесную неразрывную связь, которую нельзя видеть в другие периоды духовной жизни этой страны.
В конце XII века на западных и восточных границах наблюдается два важных события в исламской культуре. Одно из них, как продолжение беспрерывных походов крестоносцев, изгнание мусульман из Андалузии, другое же исчезновение культуры Хорезма как результат нашествия монголов.
В начале XIII в. сначала в Андалузии позже в Хорезме произошли внутренние политические волнения. Эти события стали поводом для того, чтобы представители двух идеологических центров ислама нашли защиту и кров в Анатолии. Все эти факты в сельджукском государстве Анатолии стали причиной культурного и умственного пробуждения, привели к очень сильному умственному обновлению.
По этой причине высказывается мысль, что будто божественное предопределение избрало средством крестоносцев на Западе и нашествие монголов на Востоке, чтобы Анатолию превратить в новый культурный и научный центр исламского мира, в центре которого обосновывается щедрость и смелость социально-этической организации Ахиев.
г) Ахи, суфизм и их воспитательные планы.
Совершеннейшее воспитание личности происходит лишь путём обеспечения чистоты сердца, удовлетворения разума и спокойствия мысли и действия. Это проявилось в культуре тюркских народов, особенно в центре их культуры Анатолии вместе с её медресе, приютами, остона и зовия.
В эпоху монгольского нашествия, когда ушли в небытие могущественные государства, сообщества Центральной Азии потеряли всё, когда пришло время разрушения искренности и верности семье, человек лицом к лицу столкнулся с опасностью потери самого себя, т.е. своей духовности, этических принципов и др, всего того, что возвышает человека над остальным миром.
В это время народ обратился к приютам дервишей, дворцам, путям и дорогам обновления, верам и религиям, особенно к общественно-моральному течению Ахи, в поисках собственного освобождения, в поисках искренности и веры, которые можно было
найти у ахиев и именно ахии смогли спасти себе подобных от исчезновения.
Человек, вошедший в круг этих вероучений - суфизма и Ахи, прежде всего очищался от всех вожделений и дьявольских происков, животной чувственности, избирал своей целью единственный путь -путь познания и сближения с богом.
Человек, вступивший в круг ахиев, не мог ни единой минуты своей жизни провести без дела. Он обязательно должен был заняться каким-то ремеслом. Для вновь вступившего организация определяла область деятельности. Но люди, не имевшие никаких навыков, не обученные никаким ремёслам, обучались какому-либо ремеслу или искусству, если же кто-то не мог или не имел возможности обучаться чему-либо, тогда они должны были на землях этих течений заняться земледелием, т.е. крестьянским трудом. Таким путём они обеспечивали себя и свои семьи. Важным принципом являлось то, что наставники, ученики (мюриды) определённую часть своего дохода отдавали беднякам, сиротам, одиноким и путешественникам.
Другой важный аспект то, что последователи этих движений и гечений в периоды, когда государство оставалось без правителя и правительства, брали на себя обязательство защищать Родину от внешних врагов и внутренних волнений. Более того, они боролись за создание нового государства.
В этот период жили великие люди, которые своей личностью и деяниями содействовали распространению и развитию таких течений. Эдним из них был Мавлана Руми, который оживил особенности :уфизма и ахи в своей личности и произведениях. Основная причина ;го бессмертия в том, что он свою жизнь привёл в соответствие со :траданиями, нищетой, милосердием и мышлением сцоей эпохи. В итоге, его смешанное учение суфизма и ахи приблизило человека к истине и богу. Орден Мавлави, т.е. суфизм и ахи, оказали на культуру народов Турции ещё другое влияние, они придавали большое значение защите и сохранению литературы и искусства, считали их средством поклонения свету и красоте. Отсюда, учение мавлави и ахи, будучи крупнейшими социально-этическими течениями, послужили делу зоспитания и совершенствования нескольких поколений турецких оемесленников, художников, литераторов, т.е. умственной и художественной элиты Турции и, в частности, Анатолии. Это было
могучее средство, пробуждающее чувство истинного братства, бескорыстной любви и на протяжении многих веков через деятельность Ахи общестю боролось за расцвет и прогресс искусства, литературы, музыки, поэзии. Ахи являлись сторонниками активной плодотворной деятельности и разумного мышления, боролись за пробуждение самосознания народа. Организация Ахи воспитала многих выдающихся личностей, ставших славой литературы и культуры Турции.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Бургази и его "Футувватнаме".
Бургази является одним из пропагандистов течения Ахи в Турции. О его жизненном пути источники, кроме названия его произведений "Футувватнаме", ничего не сообщают. Турецкий исследователь Абдулбоки Гулпинарли и таджикский Курбан Васеъ родиной его считают Бургаз.
Гулпинарли в одной из своих статей, опубликованной в 1953г. в сборнике экономического факультета Стамбульского университета в №№ 1-4 под названием "Бургази и его "Футувватнаме", подчёркивает: "Источники имя Бургази дают в форме Бурави, Бургади и Бургави, однако с такими названиями в Малой Азии ни в древности, ни в современности нет ни города, ни населённого пункта. Но современный город Лию в прошлом назывался Бургаз и подчинялся Эдирне. Следовательно, Бургази свой лак;аб взял по месту рождения, городу Бургаз"
Известно, что Бургази до своего совершенолетия был неграмотным, но любил учёных, постоянно встречался и беседовал с ними. Почти за три месяца он проходит полный курс обучения, чем сильно удивил и озадачил своих учителей. Для написания своего произведения он использовал много соответствующих книг по суфизму и ахи, в том числе "Касас ул-анбия" , "Тазкират ул-авлия" , "Асрар ул-арифин", "Тухфат ул-васое" и "Футувватнаме" Наджмиддина Заркура и других авторов.
Причину написания труда указывает сам Бургази. Он восхищается величием пути и деяний ахи, упоминает, что не имеется
обобщающего труда об ахи, в котором были бы описаны все тонкости этого течения. Поэтому он говорит, что было много нерешённых и трудных проблем у избравших путь ахи и "в этой книге я попытался на них ответить и написал её на турецком языке",--говорит он.
Бургази написал это сочинение в 1250 в Анатолии на турецком языке. Поэтому этот трактат, охватывающий пути и образ действий ахиев и написанный на турецком, естественно был предложен говорящим на тюркских языках, чтобы они были знакомы с содержанием отношений и порядков этого общественно-морального течения. Мы считаем автор, претендуя на звание первого пропагандиста этого течения в Турции.
Важнейшей частью трактата является та, в которой Бургази знакомит с системой взаимоотношений среди ахиев и перечисляет снизу до верху ступени их иерархической лестницы, т.е. первая "тарбият", вторая "йигит", третья "ахи" и четвёртая "шейх".
Бургази определяет ступень за ступенью воспитание совершенного человека, т.е. какое-то лицо в начале избирает цель, затем приступает к её осуществлению. Те, кто обладает твёрдостью и сильной волей и не боятся жизненных трудностей и преград, достигают своих целей. Но Бургази не представляет вступивших на этот великий путь без наставника (муршед) и пишет... "Любой, не имеющий шейха, шейхом имеет дьявола". Основная и практическая цель автора и сегодня очень важна. В наше время человек и его миропонимание и миропознание достаточно точны и глубоки, эта проблема, т.е. иметь наставника, ведущего по дороге жизни, под мудрым руководством которого легче проникать в корни любых наук и дел, правильно оценивать свою значимость и степень готовности к восприятию любых жизненных ситуаций, имеет первостепенное значение для воспитания последующих поколений и в понимании :обственного достоинства.
Важнейшая этическая особенность "Футувватнаме" Бургази в гом, что человек и его место, его роль в этом труде показаны :отворёнными, предназначенными только для добра. Автор для более точного решения этой проблемы приводит беседу Али ибн Абуталиба : пророком, содержанием которой является величие добра. Английский педагог XVIII в. Джон Локк об этом говорит так: " добро ;сть то, что может принести радость и увеличить её, уменьшить боль
и страдания и защитить от зла". К слову, между временем жизнр Джона Локка и высказываний о добре Али ибн Абуталибг промежуток более чем в 1100 лет, хотя адекватность их суждений не лицо. Следовательно, духовное воспитание человека всегда являлось элементом первостепенной важности в самосознании людей все? времён.
Основу футуввата Бургази, как и Али ибн Абуталиб, считает состоящей из семи положений: "сидк" значение его "истина" Второе"сафо", значение которой "чистота". Третье-"амонат" I значении "доверие, вера". Четвёртое - "такво" со значением "воздержание". Пятое - "карам",имеющий смысл "благородство" шестое - "мурувват", означающий "человечность" и седьмая - "хаё" смысл которого "стыд".
К числу семь Бургази относится как к чему-то священному. Пс его мнению, человек состоит из семи основных частей: головы, дву> рук, двух ног, груди и спины.
Мир, небо и земля также состоят из семи частей. Дни неделе делятся на семь .
Коран также содержит семь разделов.
Ночь предопределения приходится на 27 день рамазана.
Во время молитвы (намаза) человек преклоняется своим!' семью членами тела. Благодеяние Всевышний определил в семь раз.
Границы владений Юсуфа определяются цифрой семь.
Сподвижников Кахфа было семь человек.
Пророк обошёл Каъбу (совершил тавоф) семь раз.
Сура "Фатиха" Корана состоит из семи оятов.
Человеческая жизнь делится на семь периодов.
Таким образом, Бургази, приведя такие примеры, как бь подтверждает своё трепетное отношение к числу семь.
В диссертации проведён также сравнительный анализ жизненного пути великих учёных, например Ибн Сина, основанный не делении жизни человека на периоды как рождение, воспитание обучение, взросление, совершеннолетие и тд. с аналогичными рассуждениями Джона Локка по отношению к джентельменам Также сопоставлению подверглись английское джентельменство \ образ жизни и действий ахиев. Интересно, что особенное™ джентельменства, воспетые Дж.Локком, и "олуфта", описанные
С.Айни и ахиев имеют много общего. Прежде всего общим является пропаганда трудоюго воспитания, состоящего в том, что каждый член их общества должен был заниматься чем-нибудь: столярничать, токарничать, заниматься резьбой, кузнечным ремеслом, гончарным делом, шитьём шатров, ремеслом медника и торговлей парфюмерией и т.д. С другой стороны, по словам Я.А.Коменского, в действительности это так, занятие трудом удерживает человека от праздношатания, тунеядства и от недопустимых дел, даже правонарушений.
"Остона", можно сказать на современный лад "Клуб", является местом сборов ахиев, проведения собраний, приёма нуждающихся в крове и приюте и тд. В "Остона" ахии проводили долгие вечера, состязались в остроумии, шутках, беседы их бывали дружескими, искренними и тёплыми. Вместе с ними радовались и веселились гости, чужестранцы, паломники, странники, в общем все, кто нуждался в ночлеге.
Интересен в "Футувватнаме" Бургази тот факт, не наблюдающийся в произведениях такого рода других авторов, что автор ступени прохождения пути ахия называет именами Сайфи и Кавли. Ступень Кавли считают происходящей от Абубакра Сиддика, а Сайфи относят к Али ибн Абуталибу.
Ступень Кавли считается начальной и последователи ахи в ней проходят испытания, после принятия в ряды ахи участвуют в церемонии подпоясывания поясом ахи - „Шадд"-ом и только после этого переходят ко второй ступени - Сайфи. На этой ступени ахи достигает чести подать „йигит"-у свечу, что является признаком совершенства.
Важнейшая часть „Футувватнаме" Бургази посвящена проблеме воспитанности. Главная цель трактата - объяснить и раскрыть стиль жизни и поведения ахиев и обучить их соблюдению всех обычаев, церемоний и ритуалов. В „одоб"- е - „этик"-е, отраженной в этом трактате, на наш взгляд, собран кодекс, правила совместного житья людей, их взаимного общения и при анализе его выявляются важнейшие и прекраснейшие законы и правила ахиев, приводящие к миру и согласию. В этой части объяснены, прокомментированы подробно этика принятия пищи, питья, одевания, соблюдения личной гигиены, подачи воды кому-либо, услужения, произнесения речи и
бесед, принесения чего-либо, пребывания в гостях, посещения старшие и людей высокого положения, посещения больного и беседы с ним посещения траура, приглашение в гости, посещения кладбища, выезде на прогулку за город, купания в бане, услужения кому-либо в бане V много другого, являющиеся основными элементами этики, воспитанности и вежливости.
Среди перечисленного в трактате выделяется объяснение манерь одеваться ахиев. Бургази подчеркивает, что халаты ахиев всегда должны были быть чистыми, одинаковыми и короткими. По цвет> должны быть черными. Ахи не должен был одевать разноцветную шерстяную одежду, особенно желтого и красного цветов, воспрещалось носить золотые кольца и перстни. Чалма его могла быть 7 до 9 ваджабов, т.е. пядей. Подчеркивается, что чалма шейхоЕ должна была быть синей, мударрисов (преподователей медресе), казиев (судей) и халифа (чинов, следящих за выполнением шариата)-зеленой, кори (чтецы Корана), хатибов - (проповедников) и интеллигенции, чиновников-белой, т.е. в этом отношении проводилась строгая регламентация. Бургази аргументирует такое разделение известным историческим фактом, когда Абубакр одевался в одежду синего цвета, Омар - зеленого, Осман - белого и Али черного, т.е. этс разделения взято из привычек четырех сподвижников пророка. Нужнс отметить, что в данном случае Бургази не вышел за рамки мусульманской традиции, хотя джавонмарды Хорасана до исламскогс периода преимущественно одевались в одежды красного цвета, чтс ярко отражено в романе „Самаки айёр"(Х1в.).
Особенность этики ахиев состоит в том, что каждый член их общества должен был занят каким-то делом. Бургази подчеркивает, что ахи должен был овладеть ремеслом по душе. Человек, не овладевший ремеслом, каким-то искусством, т.е. не имеющий специальности, не мог вступить в ряды футуввата и не мог достигнуть ступени ахи. По этому вопросу можно сравнить взгляды немецкого педагога Георга Кершенштейнера (1854-1932) с этико-педагогическими воззрениями ахиев. Ахии, жившие обязательно за счет своего труда, зарабатывающие кусок хлеба своим ремеслом, искусством, не интересовались богатством, внешним благополучием. Для них было обыденным делом заработанные днем припасы, деньги, вечером
оставить в „Остона", чтобы спасти нуждающихся странников, чужестранцев и т.д.
На наш взгляд, такое отношение ахиев к богатству, смыслу жизни является уже важнейшим воспитательным моментом, наполняет подрастающего члена общества духовностью, что не потеряло своей ценности и значения и сегодня. В современной Турции наблюдается существование таких качеств, принципов, особенностей ахиев, хотя и не называются они ахиями, джавонмардами или фатиями. В современности они приняли совсем другие формы, например, спонсорство, благотворительность, меценатство и др. , но суть свою берут с древних времен, со времен фатиев и ахиев. Бургази отмечает „Были богатые ахии, которые покровительствовали своему „Остона", строили приюты, были даже ахии, которые посещая кельи членов братства, оставляли их хозяевам деньги, вещи, продукты, эдежду и лошадей".
Значение трактата в том, что Бургази восхваляет это течение, т.е. он понимает огромное воспитательное значение движения футувват - ахи для духовного обогащения подрастающего поколения. Например, Джунайд Багдади говорил: „Всевышний творец создал мир и оставил футувват внутри темноты, т.е. темнота в смысле ночи и целью является завуалированность. Так и ахии, свои добрые деяния не делают явно для показа и гордости, славы". Этот аспект учения ахиев имеет неоценимое значение в воспитании совершенного, всесторонне развитого современного человека. В этой части трактата Бургази, как иллюстративный и доказательный материал, приводит много дидактических рассказов от имени Шейх Фазла, Абубакра Варрака, Шейх Хариса, Шейха Насрабоди, Шейх Мухаммада ибн Али и :амого автора, каждый из них раскрывает и украшает какой-нибудь важный постулат течения ахи. В этом разделе диссертации автор провел сравнение наставлений и дидактических высказываний известных Ахи с наставлениями Владимира Мономаха детям „Златоустом", афоризмы и высказывания Сократа, Демокрита и Аристотеля.
Интересно, что в своем „Футувватнаме" Бургази привел перечень людей, занимающихся некрасивыми и неприемлимыми делами, которые никогда не могут быть приняты в ряды ахи. К ним этносятся: лицемер, двурушник, пьяница, массажист, маклер,
посредник, хирург, охотник, распутник, сплетник, завистник, юр клеветник и им подобные.
На протяжении всего трактата красной нитью проходит мысль ( защите и сохранении чистоты обрядов, ритуалов, образа жизни I действий ахи. Так, Бургази считает одной из основой совершенств; для ахи умение выбирать соответствующего собеседника. Ахи н< должен даже сидеть с дурными людьми, так как речи плохих люде* совершенно чужды ахи. Таким образом, трактат Бургази имее: большое воспитательное значение и взгляды Бургази соответствую" педагогическим воззрениям Роберта Оуена (1771 / 1858), которы* говорит "человек никогда не создал свои качества и создать их н< может. Но если изменить окружение и воспитание, тогда можнс сформировать любое качество".
XXX
Социально-этическое течение Ахи в древней Турции являлоа важнейшей идеологической организацией. Другой вывод, к которому привело исследование темы - это огромное влияние этики Ахи нг обновление общества, на подрастающее поколение.
Следующий вывод, к которому пришёл диссертант, этс неразрывная связь ахи с движением джавонмарди и история течени5 ахи является частью, до сего дня остававшейся неисследованной относящейся к Малой Азии.
Более значительной, на наш взгляд, является ценност! исследуемой темы и выводы, к которым привело изучени« имеющихся материалов то, что их можно использовать в воспитанш молодёжи в духе гордости за свой народ, за свою нацию, за свок Родину, чувства, которые проявлялись прежде всего в поведении I жизни ахи.
Диссертант также аргументированно доказал, что ахи и суфизл-имели прочные связи, более того, суфизм как бы рос и развивался ш платформе практического ахи, существовавшего в очень далеки* времена на древней земле Турции.
Важный вывод, к которому пришёл соискатель учёной степени состоит в том, что до исследования трудов Бургази в другю "Футувватнаме" не встречался так чётко разработанный кодекс жизш
чести ахи, правила общения друг с другом и остальными членами бщества. Диссертант последнюю часть трактата так и выделяет как ы в самостоятельную книгу под условным названием "Этика эщения". Основная мысль этой этики - это превалирование при эщении чувства доброжелательности, братства и терпимости.
Таким образом, типологическое исследование проблемы течения [.хи в Турции приводит к выводу, что во все времена люди разных роисхождений, цвета глаз и кожи, гоюрящие на разных языках и споведующие разные религии серьёзное внимание уделяли эспитанию и обучению человека. Поэтому особой ценностью данной аботы является выявление, описание и исследование "Футувватнаме" ургази на турецком языке, который явно будет способствовать эвершенствованию человека будущего.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
| Ахи на перекрестках истории. Душанбе., 1997. 58
) Бургази и его футувватнаме // В сборнике:"Мораль и воспитание в чениях суфиев" Душанбе. "Маориф". 1998. 24с.
) (Ифшои одамияти созмони Ахиён аз дидгох,и сайёх,и араб) Раскрытие /манизма организации Ахиев с точки зрения арабского утешественника. Душанбе, ж."Адаб" 1998 № 4-6.
) (Вожаи ахи ва шарх,у тафсири он) Термин ахи и его комментарии, (епонирован). 1998. 7с.
) Трактат Ухувват Б.С. Нурси. Душанбе., 1998. 25с.