автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм
- Автор научной работы
- Рочев Сорайа Гедес
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рочев Сорайа Гедес, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ УСВОЕНИЯ МОРАЛЬНЫХ НОРМ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОСОЗНАНИИ МОРАЛЬНЫХ НОРМ.
1.2. ФАКТОРЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МОРАЛЬНЫХ НОРМАХ.
1.3. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, СООТВЕТСТВУКЗЦИХ МОРАЛЬНЫМ НОРМАМ.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ МОРАЛЬНЫХ НОРМ.
2. 1. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ МОРАЛЬНЫХ НОРМ.
2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ МОРАЛЬНЫХ НОРМ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм"
Воспитание активной творческой молодежи, способной к самостоятельным решениям и ответственной за их выполнение, является актуальной задачей педагогики в настоящее время. Особенное значение имеет при этом удовлетворение потребности общества в формировании отношений между людьми, соответствующих моральным нормам.
Известно, что главными регуляторами этих отношений являются моральные нормы общества, которые имеют всеобщий, обязательный для всех людей характер.
Особое значение для усвоения моральных норм общества имеет дошкольный возраст, ибо именно этот период является начальным этапом становления морального облика человека. «Это сензитивный период, когда ребенок особенно чувствителен и восприимчив к моральному воспитанию» (С. Г. Якобсон).
По отношению к детям дошкольного возраста выдвигается задача формирования представлений о моральных нормах и осознанного отношения к ним. В литературе обсуждается вопрос о средствах передачи детям моральных норм. Активным средством такой передачи признается художественная литература. Художественные образы в доступной детям форме представляют конкретные поступки, соответствующие или противоречащие нормам морали, что позволяет дошкольникам оценивать их нравственную суть. Кроме того, рассказы, содержащие в себе мораль, вызывают социальные эмоции, влияют на чувства, что усиливает их воздействие на дошкольников (А.М. Виноградова, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова и др.). Исследователи разрабатывают условия, при которых представления о нормах морали не остаются формальными, а позволяют воспитывать осознанное отношение к ним, понимание их значимости в саморегуляции поведения.
Особенно активно усвоение моральных норм происходит в процессе совместной деятельности детей.
Эта проблема широко обсуждается в педагогической научной литературе (Р.С. Буре, А.Д. Кошелева, Т.А. Репина, J1.M. Таджибаева, А.П. Усова, С.Г. Якобсон и др.). Совместная деятельность ставит детей в условия общей ответственности за результат, вызывает необходимость совместных обсуждений, распределения обязанностей, взаимоудовлетворения интересов участников. Такие условия содержат в себе большие возможности для воспитания доброжелательных взаимоотношений. В то же время, как показывают авторы, в любой совместной деятельности возможно столкновение различных точек зрения, мнений и интересов. Если дети не могут прийти к компромиссу, разрешить возникшие противоречия, совместная деятельность распадается. Средством, предупреждающим ее распад, является внесение педагогом моральных норм, использование которых детьми помогает налаживать взаимоотношения, придавать им нравственно ценный характер.
Анализ исследований показывает, что авторы уделяют большое внимание так называемым «конфликтным ситуациям» (Г.П. Щедровицкий). Раскрывая это понятие, автор подчеркивает, что они возникают в детской совместной деятельности в связи с расхождением во мнениях, интересах, предложениях и т.д. Предлагая детям в качестве средства их согласования известные моральные правила, педагоги помогают им не только восстанавливать ход прерванной деятельности, но и способствуют, с одной стороны, накоплению опыта их самостоятельного употребления в качестве средств саморегуляции, а с другой -осознанию их значимости в воспитании доброжелательных взаимоотношений. А. А. Рояк описывает виды ситуаций; называемых автором конфликтными: внешний конфликт между детьми в ситуации рассогласования во мнениях, внешний конфликт между ребенком и сверстником, не принимающим его предложений и переход его во внутренний конфликт, внутренний конфликт ребенка с самим собой в условиях выбора одной из двух норм. На последний тип конфликтов обратил особое внимание Н.Н. Поддъяков. Он также использует это понятие при описании возникающих противоречий у ребенка в ситуации, выход из которой требует от него выбора одной из двух моральных норм, причем каждая из них является положительной. Такие ситуации, подчеркивает ученый, довольно часто возникают в повседневной жизни дошкольников и позволяют им вместо ранее сложившегося у них понимания незыблемости моральных норм осознавать их относительность. Опыт поступков, заключающих в себе выбор между двумя моральными нормами, развивает у дошкольников самостоятельность, необходимость аргументации своего выбора, т. е. он способствует воспитанию активной позиции в саморегуляции своего поведения.
Изучение представленных в литературе работ позволяет сделать вывод о том, что процесс регуляции педагогом деятельности детей, находящихся в конфликтной ситуации, выглядит примерно следующим образом:
A) Обсуждение возможных способов устранения конфликта путем разъяснения причин его возникновения;
Б) Внесение моральных правил как средства регуляции поведения людей в конфликтной ситуации;
B) Рекомендации детям в использовании моральных правил с целью достижения с их помощью согласия, налаживания прерванной совместной деятельности и накопления практического опыта, а вместе с этим - осознания значимости этих правил.
В ряде психологических работ обсуждается возникающая у детей или отдельного ребенка особая проблемная «ситуация выбора», требующая от них поиска выхода. Такие ситуации обсуждаются в исследованиях ряда зарубежных ученых. Так, У Кольберг разработал метод изучения морального сознания на остове обоснованного им принципа «моральной дилемы» и описал ситуации, требующие морального выбора, при изучении морального развития испытуемых. Подобную ситуацию использует и Ж. Пиаже также при исследовании этой проблемы.
В настоящее время в отечественной психологии ситуация морального выбора обсуждается в ряде работ. А. Д. Кошелева, раскрывая ее суть, подчеркивает, что вариант ее решения не является единственным (возможны несколько вариантов). Нравственно ценный выбор предполагает, как правило, некоторое ущемление личных желаний и интересов.
В исследованиях С. Г. Якобсон, Л. С. Почеревиной, Н. А. Холиной также используется проблемная ситуация морального выбора с целью изучения психологических условий соблюдения дошкольниками норм морали.
Авторы приходят к выводу о том, что важнейшим фактором, способствующим моральному выбору дошкольниками, является отрицательная оценка себя при нарушении норм.
Однако в педагогике формирование у детей представлений о нормах морали связывается лишь с неукоснительным выполнением этих норм в своей деятельности и взаимоотношениях со сверстниками. Ситуация морального выбора, позволяющая ставить детей в поиск самостоятельного выхода, проявляя активность и собственное суждение, не используется.
Обнаруживается противоречие: с одной стороны, в теории педагогики и психологии доказывается воспитательная значимость ситуаций, требующих морального выбора, а с другой стороны - это важное средство крайне недостаточно используется в практике работы с детьми старшего дошкольного возраста.
В литературе еще недостаточно описаны такие типы ситуаций, отсутствует соответствующая методика использования подобных ситуаций в качестве средства воспитания у детей осознанного отношения к нормам морали и понимания их относительной значимости. Это положение является одной из причин формального усвоения детьми правил поведения, что не способствует их нравственному развитию.
Возникает проблема: какое содержание и методы педагогической работы обеспечивают формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм и достаточный опыт самостоятельного их использования в ситуациях, требующих поиска морально ценного выбора?
Решение каких типов ситуаций позволяет включать детей в поиск морально ценного выхода на основе использования моральных норм?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: поисковая деятельность детей старшего дошкольного возраста в ситуациях, требующих морального выбора.
Предмет исследования: процесс формирования у старших дошкольников представлений об относительной значимости моральных норм.
В исследовании выдвинута следующая гипотеза: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм может быть обеспечено в процессе поисковой деятельности, если:
- в качестве средства формирования используются рассказы, заключающие в себе ситуации морального содержания;
- поиск ребенком выхода из таких ситуаций вызывает необходимость сопоставления присутствующих в них двух моральных норм, т. е. ставит его в условия морального выбора;
- выбор ребенком поступка, соответствующего одной моральной норме, препятствует удовлетворению второй моральной нормы, что побуждает к оценке их относительной значимости в процессе самостоятельного поиска.
Задачи:
1. Изучить состояние проблемы усвоения моральных норм детьми старшего дошкольного возраста.
2. Обосновать значение ситуаций, требующих морального выбора как средства формирования относительной значимости моральных норм.
3. Определить и экспериментально проверить содержание и методы формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм и активного использование их в ситуациях морального выбора.
Методологической основой исследования являются положения философии о нормах морали как объективных требованиях общества к его членам и гуманизме, как проявлении высоконравственного отношения к людям; положение о человеке как высшей ценности общества; положение о педагогике как системной науке, включающей в себя содержание, средства и методы воспитания и обучения; опора на теоретические и методические исследования в психологии и педагогике по проблемам самовоспитания, саморазвития, самосознания; по проблемам нравственного воспитания и формирования личности ребенка, восприятия его как субъекта деятельности, а также на принцип ведущей роли деятельности и обучения в развитии личности.
Для реализации поставленной цели и решения выдвинутых задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий, контрольный) наблюдения за детьми, беседы с детьми и воспитателями, анкетирование, анализ решений детьми предлагаемых рассказов, заключающих в себе мораль, математическая обработка результатов.
База экспериментального исследования: педагогический эксперимент проводился в детском саду № 697 г. Москвы в старших группах в течение октября-марта каждого учебного года. Под наблюдением находились: в 1999-2000 уч. году 40 детей 5-7 лет; в 2002-2003 уч. году 40 детей того же возраста; в 2003-2004 уч. году 40 детей того же возраста. Этапы:
Первый этап: изучение психологической и педагогической литературы, разработка научного аппарата исследования, содержания рассказов для детей, знакомство с детьми будущих экспериментальных групп, анкетирование и беседы с воспитателями с целью выявления их знаний о методах регуляции поведения детей в соответствии с общепринятыми моральными нормами.
Второй этап: проведение педагогическкой экспериментальной работы, обработка первичного полученного материала.
Третий этап: систематизация и обобщение полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертации. Научная новизна заключается в том, что:
• получены новые данные о возможности формирования у старших дошкольников представлений об относительной значимости моральных норм;
• разработано научно-обоснованное содержание методической работы, направленной на организацию ребенком поисковой деятельности в ситуациях, требующих морального выбора (на основе анализа предлагаемых рассказов);
• определена последовательность мыслительных операций дошкольника, направленных на выход из ситуаций, требующих морального выбора, путем использования моральных норм и сопоставления их относительной значимости: ориентир на ранее усвоенную моральную норму, понимаемую ребенком как требование к ее неукоснительному следованию; поиск возможных выходов из ситуаций, каждый из которых следует одной моральной норме, но препятствует удовлетворению других; осознанный выбор выхода на основе сопоставления относительной значимости присутствующих в ситуации моральных норм.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• подтверждены и значительно дополнены теоретические положения педагогики и психологии о воспитательной значимости ситуаций, требующих морального выбора и побуждающих детей к активному поиску поступка, соответствующего более значимой моральной норме.
• Разработана и экспериментально апробирована последовательность поэтапного формирования у детей представлений об относительной значимости моральных норм на основе решения предлагаемых им постепенно усложняющихся ситуаций, решение которых требует морального выбора.
Практическая значимость состоит в том, что предложены содержание и методы педагогической работы, направленной на осознание детьми относительной значимости моральных норм. Разработано и апробировано содержание рассказов, заключающих в себе ситуации, имеющие нравственный смысл и позволяющие включать детей в деятельность, связанную с поиском морально ценного их разрешения.
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в повышении квалификации специалистов в педагогических вузах и колледжах, при чтении лекций в курсе дошкольной педагогики.
Научная достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена:
- методологическим подходом, опирающимся на философские положения о регулирующей роли моральных норм в жизни общества;
-опорой на ведущий принцип деятельностного подхода при разработке теории и методики воспитания и обучения;
- использованием достижений современной психологии и педагогики в изучении проблемы нравственного воспитания и формирования личности ребенка;
- использованием методов, соответствующих цели, объекту, предметам и задачам исследования
- экспериментальной проверкой предлагаемых содержания и методов педагогической работы с детьми и получением положительных результатов, а также личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику:
Основные положения и результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МП ГУ, докладывались на научнопрактической конференции МГПУ, на семинарских занятиях с магистрантами факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Разработанная методика внедрена в работу ДОУ № 692 г. Москвы. Материалы исследования отражены в двух публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У детей старшего дошкольного возраста могут быть сформированы представления об относительной значимости моральных норм в противовес сложившихся у них ранее представлений об их незыблемости.
Такие представления способствуют развитию у дошкольников самостоятельности и независимости в регуляции собственного поведения.
2. Активным средством формирования таких представлений являются рассказы, содержащие в себе ситуации, решение которых требует от ребенка выбора поступка, соответствующего одной моральной норме, и вызывающего нарушение другой.
3. Предлагаемые ситуации должны постепенно усложняться при учете накапливаемого детьми опыта их разрешения за счет усиления социально-эмоционального воздействия на чувства, что побуждает к выбору более значимой моральной нормы.
4. Процесс осознания детьми относительной значимости моральных норм протекает постепенно: вначале дети оказываются «в плену» ранее сложившихся представлений о незыблемости их; затем возникает осознание необходимости поиска выхода, который бы не противоречил ни одной из 2-х присутствующих в ней моральных норм. И, наконец, дети осознают относительную значимость моральных норм и определяют поступок, соответствующий более значимой моральной норме (в предложенной ситуации).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (140 источников российской литературы и иностранной), 2 приложений, 2 таблиц. Общий объем текста составляет 142 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературы обнаружил мнение ряда авторов о большом значении так называемых «конфликтных ситуаций» или ситуаций «морального выбора» в формировании у детей дошкольного возраста представлений о нормах морали. Такие ситуации побуждают ребенка к поиску выхода из них на основе усвоенной ими моральной нормы и тем самым помогают накапливать практический опыт использования моральных норм в качестве средства регуляции своих поступков.
2. Анализ представленных исследований позволил обобщить характеристики типов возникающих психологических конфликтов: внешний конфликт между детьми, который «возникает в ситуации рассогласования мнений, предложений и приводит к разрыву совместной деятельности; внешний конфликт между ребенком и сверстником (сверстниками), не принимающим его предложения, возможный переход его во внутренний конфликт; внутренний конфликт ребенка самого с собой в условиях выбора одной из двух, противостоящих норм в ситуации, когда следование одной норме ведет за собой нарушение второй.
3. Экспериментальная работа позволила обнаружить, что для детей дошкольного возраста существенные трудности представляет понимание конфликтных противоречивых социальных ситуаций. Дошкольники выделяют и оценивают лишь какую-либо одну сторону этих ситуаций в ущерб другой стороне. Данное обстоятельство обуславливает одностороннее и обедненное понимание таких ситуаций. Дети остаются «в плену» понимания моральных норм, как незыблемых, требующих беспрекословного подчинения им в собственном поведении.
4. Одним из важных средств формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм является чтение и обсуждение специально разработанных рассказов, содержание и форма которых способствует пониманию дошкольниками взаимосвязи и соподчинения моральных норм. Интрига, заложенная в рассказе, наличие ситуации, требующей морального выбора, вызывает высокую длительную активность детей, далеко выходящую за временные рамки, как в ходе экспериментального занятия, так и после его окончания.
5. Экспериментальная работа подтвердила правомерность гипотезы.
Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм осуществлялось на основе предъявления им рассказов, содержащих ситуации, заключающие в себе две моральные нормы. Причем выбор ребенком поступка, соответствующего одной моральной норме, препятствовал удовлетворению второй, что вызывало у дошкольника поисковую деятельность, связанную с определением относительной значимости этих норм в предложенной ситуации.
Накопление детьми опыта решения все более усложняющихся ситуаций в процессе коллективного обсуждения детьми предложенных рассказов (в котором педагог занимал позицию равноправного партнера) способствовало росту осознанности относительной значимости моральных норм, развитию самостоятельности социального мышления, что подтвердилось при сравнении констатации и контроля по завершении работы.
Расширение представлений и вместе с тем повышение самостоятельности в решении ситуаций, требующих морального выбора, на основе понимания относительной значимости моральных норм подтвердилось в процессе придумывания детьми подобных рассказов. Несмотря на то, что в них дети, особенно в начале выполнения таких заданий, использовали фрагменты знакомых историй, предложенных экспериментатором, их деятельность, поиск решений была достаточно самостоятельной (при учете возможностей возраста).
6. Исследование проводилось в разновозрастной группе (от 5 до 7 лет), что не позволило более точно определить развитие представлений об относительной значимости нравственных норм у детей разного дошкольного возраста, ибо не исключалось взаимовлияние детей друг на друга. Поэтому представляется важным проведение сравнительного исследования, которое бы могло раскрыть особенности формирования представлений об относительности моральных норм на каждом возрастном этапе.
Полученные результаты являются важным шагом в разработке теоретических положений о воспитании у дошкольников самостоятельности и независимости в регуляции собственного поведения.
7. Изучение состояния проблемы в педагогике и психологии в России, а также содержание и результаты исследования, проведенного в Московском дошкольном образовательном учреждении, представляют значительный интерес для обогащения теории и практики дошкольного воспитания в Бразилии. Об этом свидетельствуют и результаты некоторых бесед с детьми, которые удалось провести в бразильском детском саду. С этой целью необходимым становится апробация полученных материалов в бразильских детских садах, при учете особенностей региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм"
На правах рукописи
РОЧЕВ СОРАЙА ГЕДЕС
ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ МОРАЛЬНЫХ НОРМ
Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации
заседании диссертационного совета К.212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадскою, д. 88, ауд. 413
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан « »_2005 г.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор БУРЕ Роза Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор РАДЫНОВА Ольга Петровна кандидат педагогических наук, доцент КАЛИШЕНКО Валентина Дмитриевна
Зашита диссертации состоится « »
2005 г. в« » часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
ЗЕМЛЯНСКАЯ Е. II.
Не
Общая характеристика работы
1 меяъоъ
Актуальность исследования. Воспитание активной творческой молодежи, способной к самостоятельным решениям и ответственной за их выполнение, является актуальной задачей педагогики в настоящее время. Особенное значение имеет при этом удовлетворение потребности общества в формировании способов регуляции отношений между людьми, соответствующих моральным нормам.
Задача формирования представлений о моральных нормах и осознанного отношения к ним выдвигается уже по отношению к детям дошкольного возраста. Активными средствами передачи детям моральных норм признаются художественная литература и совместная деятельность. Художественные образы в доступной дошкольникам форме представляют конкретные поступки, соответствующие или противоречащие нормам морали, что позволяет им осознавать их нравственную суть. Кроме того, рассказы, содержащие в себе мораль, вызывают социальные эмоции, влияют на чувства, что усиливает их воздействие на дошкольников. Разрабатываются условия, при которых представления о нормах морали не остаются формальными, а позволяют воспитывать осознанное отношение к ним, понимание их значимости в саморегуляции поведения.
Значительное внимание уделяется проблеме усвоения моральных норм в совместной деятельности детей. Совместная деятельность ставит детей в
условия общей ответственности за результат, вызывает необходимость
взаимоудовлетворения интересов участников. Такие условия содержат в себе большие возможности для воспитания доброжелательных взаимоотношений. В то же время в любой совместной деятельности возможно столкновение различных точек зрения, мнений и интересов. Если дети не могут прийти к компромиссу, разрешить возникшие противоречия, совместная деятельность распадается. Средством, предупреждаю! я внесение
совместных
обсуждений, распределения
обязанностей,
педагогом моральных правил, использование которых детьми помогает налаживать взаимоотношения, придавать им нравственно ценный характер.
В данном исследовании большое внимание уделяется так называемым «конфликтным ситуациям», возникающим в детской деятельности в связи с расхождением во мнениях, интересах, предложениях и т.д. Предлагая детям в качестве средств их согласования известные моральные правила, педагоги помогают им не только восстанавливать ход прерванной деятельности, но и способствуют, с одной стороны, накоплению опыта их самостоятельного употребления в качестве средств саморегуляции, а с другой - осознанию их значимости в воспитании доброжелательных взаимоотношений.
В работе анализируются виды конфликтных ситуаций: внешний конфликт между детьми в ситуации рассогласования во мнениях, внешний конфликт между ребенком и сверстником, не принимающим его предложений и переход его во внутренний конфликт; внутренний конфликт ребенка с самим собой в условиях выбора одной из двух норм. Особо рассматривается последний тип конфликтов' существование «внутренних конфликтных ситуаций», требующих от ребенка выбора одной из двух моральных норм, причем каждая из них является положительной. Поиск выхода из таких ситуаций вызывает необходимость нарушения какой-либо из норм, что позволяет детям вместо ранее сложившегося у них понимания об их незыблемости осознавать их относительность. Опыт поступков, заключающих в себе выбор между двумя моральными нормами, развивает у дошкольников самостоятельность, необходимость аргументации своего выбора, ч. е. он способствует воспитанию активной позиции в саморегуляции своего поведения Нравственно ценный способ выбора предполагает, как правило, некоторое ущемление личных желаний и интересов. Следует отметить, что важнейшим фактором, способствующим моральному выбору дошкольниками, является отрицательная оценка себя при нарушении норм.
Принимая во внимание плодотворные исследования отечественных и зарубежных педагогов » психологов, касающихся темы диссерации (А М
* „ - , но- ( <$»■>*
Виноградова, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова, P.C. Буре, Т.А. Репина, Л.М. Таджибаева, А.П. Усова, С.Г. Якобсон, Г.П. Щедровицкий, А. А. Рояк, H.H. Поддъяков, Я. Л. Коломинский, Л. И. Божович, Л. С Выготский, М. И. Лисина, Т. В. Антонова, А. И Аржанова, Р. А. Иванкова, В. П. Залогина, Р. Г. Надежина, В. С. Мухина, Л. С. Почеревина, М. Леви, Л. Розенблюм, Дж. Данн, А. М. Кларк, А. Д. Кларк. Ж. Пиаже, У. Кольберг и др.), следует отметить, что в педагогике ситуация морального выбора, позволяющая включать детей в процесс овладения моральными нормами и осознания их значимости, используется крайне недостаточно.
В литературе еще недостаточно описаны такие типы ситуаций, отсутствует соответствующая методика использования подобных ситуаций в качестве средства воспитания у детей осознанного отношения к нормам морали и понимания их относительности. Это положение является одной из причин формального усвоения детьми правил поведения, что не способствует их нравственному развитию.
Возникает проблема: какое содержание и методы педагогической работы обеспечивают формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимое ш моральных норм и достаточный опыт самостоятельного их использования в ситуациях, требующих поиска морально ценного выбора? Решение каких типов стуаций позволяет включать детей в поиск такого выбора на основе использования моральных норм?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является поисковая деятельность детей старшего дошкольного возраста в ситуациях, требующих морального выбора.
Предметом выступает процесс формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм
Гипотеза. Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм может быть
обеспечено в процессе поисковой деятельности, если: в качестве средства формирования используются рассказы, заключающие в себе ситуации морального содержания; поиск решения ребенком таких ситуаций вызывает необходимость сопоставления присутствующих в них двух моральных норм: выбор ребенком поступка, соответствующего одной моральной норме препятствует удовлетворению другой и вызывает необходимость сопоставления их относительной значимости в процессе самостоятельного поиска.
Задачи:
1. Изучить состояние проблемы усвоения моральных норм детьми старшего дошкольного возраста.
2.Обосновать значение ситуаций, требующих морального выбора как средства формирования относительной значимости моральных норм.
3. Определить и экспериментально проверить содержание и методы формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм и активного использования их в ситуациях морального выбора.
Методологической основой исследования являются положения о нормах морали как объективных требованиях общества к его членам; положение о человеке как высшей ценности общества, положение о педагогике как системной науке, включающей в себя содержание, средства и методы воспитания и обучения; опора на теоретические и методические исследования в психологии и педагогике по проблемам самовоспитания, саморазвития, самосознания; по проблемам нравственного воспитания и формирования личности ребенка, восприятия его как субъекта деятельности, а также на принцип ведущей роли деятельности и обучения в развитии личности.
Для реализации поставленной цели и решения выдвинутых задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение за детьми в процессе их деятельности на занятиях, беседы с детьми и воспитателями, анкетирование воспитателей, анализ решений детьми предлагаемых рассказов, заключающих в себе мораль, математическая обработка первичного материала.
Организация исследования: исследование проводилось в детском саду № 697 г. Москвы в 1999-2000 и 2001-2002, 2003-2004 уч. гг. в старших группах. Наблюдением было охвачено более 100 детей в возрасте от 5 до 7 лет.
Этапы:
Первый этап: изучение психологической и педагогической литературы, разработка научного аппарата исследования, содержания рассказов для детей, знакомство с детьми будущих экспериментальных групп, анкетирование и беседы с воспитателями с целью выявления их знаний о методах регуляции поведения детей в соответствии с общепринятыми моральными нормами.
Второй этап: проведение педагогической экспериментальной работы, обработка первичного полученного материала.
Третий этап: систематизация и обобщение полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна заключается в том, что: получены новые данные о возможности использования ситуаций выбора, возникающих в деятельности, как средства формирования у старших дошкольников представлений об относительной значимости моральных норм.
Разработано научно-обоснованное содержание методической работы, направленной на организацию ребенком поисковой деятельности в ситуациях, требующих морального выбора и сопоставления ( на основе анализа предлагаемых рассказов).
Определена последовательность мыслительных операций, осуществляемых дошкольниками в ситуации морального выбора:
- ориентир на ранее усвоенную моральную норму, понимаемую ребенком как требование к ее неукоснительному следованию;
- сопоставительный анализ двух возможных выходов из предложенных ситуаций, каждый из которых следует одной моральной норме, но противоречит другой;
- осознанный выбор выхода на основе сопоставления относительной значимости моральных норм.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, чю подтверждены и значительно дополнены теоретические положения педагогики и психологии о воспитательной значимости возникающих ситуаций, требующих морального выбора и побуждающих детей к активному поиску при выборе поступка, соответствующего более значимой моральной норме.
Разработана и экспериментально обоснована последовательность поэтапного формирования у детей представлений об относительной значимости моральных норм на основе решения предлагаемых им постепенно усложняющихся противоречивых ситуаций.
Практическая значимость состоит в том, что разработано и апробировано содержание рассказов, заключающих в себе ситуации, имеющие нравственный смысл и ставящие перед детьми задачу морального выбора, что позволяет включать детей в деятельность, связанную с поиском наиболее морально ценного их разрешения.
Предложена последовательность методических приемов, направленных на осознание детьми относительной значимости моральных норм.
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также - в подготовке и повышении квалификации специалистов в педколледжах и ВУЗах.
Научная достоверность и обоснованность полученных данных
обеспечена:
- методологическим подходом, опирающимся на философские положения о регулирующей роли моральных норм в жизни общества;
- использованием достижений современной психологии и педагогики в изучении проблем нравственного воспитания и формирования личности ребенка;
- опорой на ведущий принцип деятельностного подхода в разработке теории и методики воспитания и обучения;
- использованием методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования;
- экспериментальной проверкой предлагаемых содержания и методов, соответствующих цели, объекту и предмету и задачам исследования и ее позитивными результатами;
- личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику:
основные положения и результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГТГУ, докладывались на научно-практической конференции МГГУ, в лекциях и на семинарских и практических занятиях с магистрантами факульгета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.
Разработанная методика внедрена в работу ДОУ № 697 г. Москвы. Материалы исследования отражены в двух публикациях автора.
Положении, выносимые на защиту:
1. У детей старшего дошкольного возраста могут быть сформированы представления об относительной значимости моральных норм в противовес сложившимся у них ранее представлений о их незыблемости. Такие представления способствуют развитию у дошкольников самостоятельности и независимости в регуляции собственного поведения.
2. Активным средством формирования таких представлений являются рассказы, содержащие в себе ситуации, решение которых требует от ребенка выбора поступка, соответствующего одной моральной норме, и вызывающего нарушение другой.
3. Предлагаемые ситуации должны постепенно усложняться при учете накапливаемого детьми опыта их разрешения за счет усиления социально-эмоционального воздействия на чувства, что побуждает к выбору более значимой моральной нормы.
4. Процесс осознания детьми относительной значимости моральных норм протекает постепенно: вначале дети оказываются «в плену» ранее сложившихся представлений о незыблемости их; затем возникает осознание необходимости поиска выхода, который бы не противоречил ни одной из 2-х присутствующих в ней моральных норм. И, наконец, дети осознают относительную значимость моральных норм и определяют поступок, соответствующий более значимой моральной норме (в предложенной ситуации).
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, задачи, сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, выделены этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы проблемы усвоения моральных норм детьми старшего дошкольного возраста» обсуждается значение поисковой деятельности дошкольников в развитии социального мышления и осознании ими моральных норм, анализируются средства формирования представлений о нормах морали, их значимость в нравственном воспитании детей и накоплении ими опыта их использования в самостоятельной совместной игре и продуктивной деятельности.
Поисковая деятельность и ее особая форма - экспериментирование рассматриваются как основа саморазвития ребенка формирования у него самостоятельности, инициативы, настойчивости.
Уделяется большое внимание изучению особенностей формирования у дошкольников представлений о нормах морали; обращается внимание на факторы, влияющие на этот процесс: пример взрослых, в особенности, родителей, педагога, который в зависимости от возникающих ситуаций может принимать разную позицию с тем, чтобы полнее их использовать в воспитании детей; эмоциональный фактор, приобретающий важное значение при учете особенностей психического развития дошкольников и оказывающий сильное влияние на процесс усвоения моральных норм.
Как существенный фактор, способствующий усвоению моральных норм дошкольниками рассматривается сообщение им правил, регулирующих поведение и отношение к окружающим. Особо обсуждается вопрос об условиях, при которых исключается их формальное усвоение, когда педагог добивается осознания детьми не только того, как надо поступать, но и почему так надо поступать. При этом условии правила становятся средством нравственного воспитания, регуляции поведения и деятельности дошкольников в соответствии с нормами морали, влияют на развитие нравственно ценных мотивов поведения.
В данной главе специально рассматривается такой важный фактор нравственного воспитания детей, как оценка педагога.
Как наиболее действенные средства формирования представлений о моральных нормах анализируются в исследованиях художественная литература и разнообразная деятельность детей, в которой педагог передает им способы поведения, соответствующие моральным нормам и возникающим ситуациям, тем самым формируя у дошкольников опыт саморегуляции.
Художественная литература позволяет дошкольникам усваивать опыт человечества на конкретных примерах образов героев, их поступков,
воспитывает отношение к таким понятиям, как добро и зло, оказывает сильное влияние на социальные чувства, вызывает эмоциональный отклик.
Важным средством передачи детям моральных норм является совместная деятельность со сверстниками. С момента вхождения ребенка в группу сверстников его индивидуальное развитие уже нельзя рассматривать вне взаимоотношений с другими членами группы. Особое значение в овладении детьми нормами морали и приобретении опыта их использования придаётся сюжетно-ролевой игре. Рассматривается значение игры в становлении и развитии детского общества, в котором у детей формируются качества «общественности», выражающие, в целом, сформированность норм поведения, соответствующих нормам морали.
Изучаются возможности разных видов продуктивной деятельности в передаче детям моральных норм и накопления ими самостоятельного использования норм в качестве средства регуляции взаимоотношений. Особое значение в понимании роли конфликтных ситуаций в нравственном воспитании имеет исследование типов психологических конфликтов (в операциях и в мотивах). Выделяются внешние конфликты, порождающиеся противоречиями между участниками совместной деятельности, и внутренние, когда ущемление интересов ребенка со стороны партнеров резко снижает его эмоциональное самочувствие, влечет за собой отход от сверстников, проявление агрессии, грубости, обидчивости, упрямства. Конфликты первого типа характеризуются положительно, второго -отрицательно.
Важнейшим фактором, способствующим моральному выбору дошкольником, является отрицательная оценка себя при нарушении моральной нормы ребенок использует полярные эталоны добра и зла, оценивая возникшую ситуацию, и проявляет свое субъективное отношение к ней и к себе
На выработку такого отношения у дошкольника оказывают влияние' значимость для ребенка взрослого, дающего оценку; выделение предмета
оценки (что оценивается), содержание оценки (фиксация в ней несоответствия положительному эталону или установления сходства с отрицательной).
В данной работе особо анализируются конфликтные ситуации. Они возникают при решении ребенком конкретных жизненных ситуаций, заключающих в себе противоречие: определяя свой поступок в соответствии с одной моральной нормой, ребенок вынужден нарушить другую моральную норму. Поисковая деятельность дошкольника в подобных ситуациях позволяет ему преодолевать представления о незыблемости моральных норм, осознавать их относительную значимость, что оказывает большое влияние на развитие социального мышления.
В целом, проведенный анализ состояния проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях позволил определить содержание и стратегию экспериментальной работы.
Во второй главе «Содержание и методы формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм» излагаются цели, ход и результаты экспериментальной работы; представлены доказательства о возможности формирования у старших дошкольников представлений об относительной значимости моральных норм и методика их формирования в условиях воображаемого действия.
Определяются следующие задачи:
1) Изучить представления педагогов о методах разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между детьми в повседневной жизни среди сверстников в группе детского сада.
2) Разработать и апробировать содержание и методы формирования у старших дошкольников представлений об относительной значимости моральных норм (в условиях воображаемого действия).
3) Изучить их влияние на формирование у детей представлений об относительной значимости моральных норм.
Анкетирование педагогов обнаружило недостаточность их знаний о методах разрешения конфликтных ситуаций, возникающих среди детей, формирования у них знаний об использовании моральных норм в качестве средств разрешения разногласий, споров. Их внимание обращалось лишь на возникающие внешние конфликты: ссоры, случаи агрессии, взаимные обиды, капризы, упрямство. Некоторые воспитатели отмечали подавление детьми-лидерами сверстников, а часть воспитателей вообще отрицала наличие конфликтов среди детей. Т. о., анкетирование показало, что педагоги не владеют методикой разрешения ситуаций рассогласований, возникающих между детьми, не опираются на разъяснение моральных требований и запретов, и потому задача разработки методики формирования у дошкольников представлений о значимости моральных норм, как средства регуляции взаимоотношений и, в частности, о их относительности, является актуальной, имеющей практическую значимость.
Экспериментальная работа проводилась в детском саду № 697 г. Москвы в 1999-2000, 2001-2002, 2003-2004 уч. годах, каждый год на протяжении шести месяцев. Всего под наблюдением было более 100 детей старшего дошкольного возраста.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Использовались такие методы, как индивидуальная беседа, игра-драматизация, совместное обсуждение на основе предлагаемых рассказов, решение проблемных ситуаций.
Для проведения экспериментальной работы были составлены рассказы, заключающие в себе ситуации, выход их которых требовал морального выбора. При этом мы учитывали, чго их содержание должно быть динамичным, доступным восприятию дошкольников, оказывающим влияние на социально-эмоциональную сферу, кратким, близким к их опыту.
В констатирующем эксперименте (в течение месяца) ставились задачи: обнаружить наличие у детей знаний о моральной норме, регулирующей поведение персонажа в конкретной ситуации, и о требуемом
поступке при нарушении нормы В первой серии экспериментов для изучения имеющихся знаний было взято правило: «взрослых надо уважать, выполнять их требования». Это правило очень рано усваивается детьми, как в семье, так и в детском саду.
Вторая серия экспериментов при констатации осуществлялась на основе предъявления рассказов, содержащих в себе эпизоды, требующие от ребенка при оценке действий персонажа морального выбора, с целью выявления устойчивости сложившегося у него представления о необходимости следовать правилу «мамин заперт нельзя нарушать» в ситуации, которая вызывала необходимость поступка, соответствующего другому правилу: «о животных надо заботиться». Т. е. дошкольник оказывался в ситуации, в которой выбор поступка, соответствующего одному правилу, препятствовал удовлетворению второго.
Соответствовал таким условиям рассказ «котенок». Суть ситуации состояла в том, что герой нарушает запрет мамы (не подходить к реке) и спасает тонущего котенка, войдя в воду.
Тщательный анализ наблюдений за процессом решения детьми задачи позволил выделить ряд последовательных мыслительных операций:
1. Обнаружение факта нарушения моральной нормы, общая оценка ситуации: «это хорошо» или «это плохо» и осуждение поступка героя.
2. Возникновение понимания возможности двух выходов из описанной ситуации и необходимость выбора одного из них, который, по мнению ребенка, является более нравственно ценным. Наличие колебаний в окончательном решении.
3. Самостоятельный выбор решения, как следует поступить в данной ситуации, проявление способности действовать без помощи взрослых. При этом ребенок начинает осознавать относительную значимость норм: иногда приходится нарушить относительно менее значимую моральную норму, чтобы поступить в соответствии с более значимой в предложенной ситуации.
Дети проявляли большой интерес к предлагаемым рассказам, к участию в разрешении ситуаций, заключающих в себе моральный смысл. Анализ ответов детей позволил разработать характеристики сложившихся у них представлений об относительной значимости норм морали:
Первой группе было свойственно упрочившееся представление о неукоснительном выполнении требований взрослых. Эти дети сразу называли правильным поступок, соответствующий норме «взрослых надо слушать», т. е. они оказывались «в плену» усвоенного морального правила (70 %).
Вторая группа детей обнаруживала заключенные в ситуации два моральных правила, значимость каждого из которых ими признавались. Эти дети проявляли сомнение, долго колебались в выборе должного поступка, стремились найти выход, который бы удовлетворял обоим правилам и не требовал их участия (20 %).
Третья 1руппа детей осознанно без особых колебаний выбирала поступок, соответствующий, по их мнению, более значимому моральному правилу. Они отвечали достаточно убежденно, одобряли поступок героя, который нарушил запрет взрослого, но спас котенка. Тем самым они обнаруживали наличие у них представлений об относительной значимости моральных норм, начинали осознавать возможность их нарушения. Кроме того, при оценке поступка героя они объясняли причину нарушения менее значимого правила и определяли, как следовало бы поступить герою, нарушившему его (10%).
Т. о. полученные результаты констатации позволили убедиться в том, что у детей старшего дошкольного возраста можно сформировать представления об относительной значимости моральных правил (на основе ответов детей 3-ей группы), но для этого необходимо преодолеть сложившееся у них в предыдущем опыте представление о их незыблемости.
Формирующий эксперимент был направлен на создание у детей представлений об относительной значимости моральных норм.
Преобладающим был метод коллективной беседы, в которой создавались условия для свободной дискуссии. Продолжалось использование методов индивидуальной беседы, игры-драматизации, предлагались к решению проблемные ситуации (на протяжении 4-х месяцев было проведено три серии экспериментов).
В первой серии экспериментов предлагались рассказы, в виде проблемной ситуации.
Высказывания детей позволяли сделать вывод о том, что им доступен выбор нравственно ценного поступка. При накоплении соответствующего опыта дети приобретали умение самостоятельно переходить от обнаружения противоречий к решению проблемы на основе сопоставления относительной значимости моральных норм.
Особенно следует отметить значительный рост активности детей в процессе коллективных обсуждений: они хлопали в ладоши, если им нравился ответ сверстников, радовались предложениям, ведущим к благополучному исходу, возражали в случае несогласия с высказыванием кого-либо из детей.
Во второй серии экспериментов детям предлагались рассказы, в которых они ставились в условия выбора: либо удовлетворить свою потребность, либо помочь попавшему в беду, отказавшись о своего желания (т. е. этот поступок отвечал принципам морали).
Накапливаемый опыт решения подобных ситуаций стал оказывать влияние на детей, способствуя постепенному осознанию ими относительной ценности моральных норм. Большинство детей уже выбирало более значимую норму (в описанной ситуации), осознанно подходя к ее решению, объясняли необходимость нарушения другой нормы и причины этого. Они были убеждены в том, что избранный поступок, хотя и нарушал одну из норм, но был нравственно ценен.
В третьей серии экспериментов предлагаемые к обсуждению рассказы были еще более насыщены за счег драматизма в описываемых сшуациях, что
влияло на социально-эмоциональную сферу ребенка и на мотивы, побуждающие к выбору морально-ценного поступка.
Контрольный эксперимент в течение одного месяца имел целью изучение степени сформированости у детей представлений об относительной значимости моральных норм. Для этого использовался метод индивидуальной беседы.
В контрольном эксперименте был дополнительно использован такой прием, как придумывание детьми своих рассказов. Использование этого приема позволяло обнаружить степень нарастания самостоятельности в поиске выхода из ситуаций морального выбора, вызывающего необходимость использования моральных правил.
При обсуждении полученных результатов в диссертации приводятся доказательства в справедливости выдвинутой гипотезы. Приводится таблица, отражающая происшедшие изменения в осознании детьми относительной значимости моральных норм в процессе экспериментальной рабош.
Характеристики детей, отражающие наличие сформированных представлений об относительной значимости моральных правил
Таблица 1
№ группы Характеристики детей, отражающие особенности отношения к нормам морали (в ситуациях морального выбора) Консгатиру ю-щий этап По окончании формирующего этапа эксперимента (в процентах)
Число детей (в процентах) Число детей (в процентах)
1 Ориентированные на правило неукоснительного подчинения взрослым 84 (70 %) 11 (10%)
2 Сомневающиеся при выборе правильного поступка 24 (20 %) 26 (20 %)
3 Осознающие относительную значимость моральных норм 12(10%) 83 (70 %)
Таблица отражает, что на этапе констатации подавляющее большинство дегей (70 %) ориентировалось в своих ответах на усвоенное правило неукоснительного следования требованиям взрослых. В то же время 20 % детей начинали сомневаться в правильности такого выбора и 10 %
детей уже осознавали относительную значимость моральных правил, выбирали поступок героя, соответствующий более значимому правилу.
По окончании экспериментальной работы число таких детей возросло до 70 %, что подтверждает положительное значение разработанного содержания и методов проведенной работы.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературы обнаружил утверждение ряда авторов о большом значении так называемых «конфликтных ситуаций» или ситуаций «морального выбора» в формировании у детей дошкольного возраста представлений о нормах морали. Такие ситуации побуждают ребенка к поиску выхода из них на основе усвоенных ими моральных норм и тем самым помогают накапливать практический опыт использования моральных норм в качестве средств регуляции своих поступков.
2. Анализ представленных исследований позволил обобщить имеющиеся характеристики типов психологических конфликтов- внешний конфликт между детьми, который возникает в ситуации рассогласования мнений, предложений и приводит к разрыву совместной деятельности; внешний конфликт между ребенком и сверстником (сверстниками), не принимающим его предложения, возможный переход его во внутренний конфликт; внутренний конфликт ребенка самого с собой в условиях выбора одной из двух моральных норм в ситуации, когда следование одной норме ведет за собой нарушение второй.
3. Одним из важных средств формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм является чтение и обсуждение специально разработанных рассказов, содержание и форма которых способствует пониманию дошкольниками взаимосвязи и соподчинения моральных норм. Интрига, заложенная в рассказе, ставящая детей в ситуацию морального выбора,
вызывает длительную активность дегей, далеко выходящую за временные рамки, как в ходе экспериментальной беседы, так и после ее окончания.
4. Экспериментальная работа позволила обнаружить, что для детей дошкольного возраста существенные трудности представляет понимание возможности противоположных выходов из ситуаций, требующих морального выбора. При констатации дошкольники выделяли и оценивали лишь какую-либо одну сторону этих ситуаций в ущерб другой стороне. Данное обстоятельство обуславливает одностороннее и обедненное их понимание. Дети остаются «в плену» понимания моральных норм, как незыблемых, требующих беспрекословного подчинения им в собственном повелении.
Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об относительной значимости моральных норм осуществлялось на основе предъявления им рассказов, содержащих ситуации, заключающие в себе две моральные нормы. Выбор ребенком поступка, соответствующего одной моральной норме, препятствовал удовлетворению второй. Это вызвало у дошкольника активную поисковую деятельность, связанную с сопоставлением их значимости.
Накопление опыта решения все более усложняющихся ситуаций способствовало росту осознанности относительной значимости моральных норм, развитию самостоятельности социального мышления.
В целом, экспериментальная работа под!вердила правомерность гипотезы.
5. Исследование проводилось в разновозрастной группе (01 5 до 7 лет), что не позволило более точно определить развитие представлений об относительной значимости нравственных норм у детей разного дошкольного возраста, ибо не исключалось взаимовпияние детей дру) на друга. Поэтому представляется важным проведение сравнительного исследования, которое бы могло раскрыть особенности формирования представлений об относительной значимости моральных норм на каждом возрастном этапе
6. Изучение состояния проблемы в педагогике и психологии в России, а также содержание и результаты исследования, проведенного в Московском дошкольном образовательном учреждении, представляют значительный интерес для обогащения теории и практики дошкольного воспитания в Бразилии. Об этом свидетельствуют и результаты некоторых бесед в детьми, которые удалось провести в бразильском детском саду. С этой целью необходимым становится апробация полученных материалов в бразильских детских садах, при учете особенностей региона.
Основные положения диссертации отражены в публикациях: 1.Рочев С.Г. Социальные детерминанты психологических конфликтов у детей. // Научные труды ИППО СГА. Выпуск № 10. М., 2004.- С. 125-133 0,5 п. л.
2. Рочев С.Г. Усвоение моральных норм детьми старшего дошкольного возраста в процессе разрешения конфликтных ситуаций. // Материалы Всероссийской конференции по педагогике. М., МГЛУ, 2004.-С. 181-185 0,4 п. л.
Подл, к печ. 18.05.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 154 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
in- 9834
РНБ Русский фонд
2006-4 11049
г
I \
I