Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-ориентированное экологическое образование студентов

Автореферат по педагогике на тему «Социально-ориентированное экологическое образование студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленок, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-ориентированное экологическое образование студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленок, Наталья Валентиновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ с 3

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылкициально-ориентированного экологического образованияудентов 12—

1.1. Социально-философские аспекты экологического образования с.12

1.2. Социально-педагогические аспекты экологического образованияудентов 29

1.3. Моделированиециально-ориентированного экологического образованияудентов47—

ГЛАВА2.Педагогические условия реализации модели социально-ориентированного экологического образования студентов с. 64

2.1. Обогащениедержанияциально-ориентированного экологического образованияудентов

2.2.Соорганизация экологической деятельностиудентов ициальных партнеров96

2.3.Активизация добровольческойциально-ориентированной экологической деятельностиудентов "115-133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ134 -138 БИБЛИОГРАФИЯ 139 -159 ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-ориентированное экологическое образование студентов"

Социально-экономические реформы в России, организационные изменения, произошедшие в государственных природоохранных структурах, обостряющаяся конкуренция в освоении природных ресурсов не снижают экологически напряженную ситуацию в стране. Современное общество существует в условиях развивающегося экологического кризиса. На первый план выходит настоятельная необходимость трансформации мышления и деятельности человека. В проекте Национальной доктрины образования в качестве одной из основных целей образования определено формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения и обеспечение развития экологического воспитания, которое призвано формировать бережное отношение населения к природе [164]. Однако в последующей за Доктриной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года уже не звучит понятие «экологическое образование», источником экологических знаний определяется учебный предмет «Биология» [115]. Такая ситуация вызывает сомнение в наступлении позитивных изменений в сфере экологического образования. По оценкам современных ученых (В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев и др.), у человечества остается немного времени на изменение собственного мышления, чтобы в биосфере не произошли необратимые процессы, переход к новому типу мышления зависит от осознания законов освоения и воспроизводства природных ресурсов.

Ведущая роль в осознании происходящих глобальных изменений и их последствий, по мнению ученых, принадлежит экологическому образованию, которое должно стать непрерывным. Экологическое образование, особенно педагогов, призвано содействовать сохранению биосферы, как среды жизни всего живого, при взаимодействии человека и общества.

Осмысление данной проблемы в контексте педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в формировании молодого поколения, способного продуктивно осуществлять природосберегающую деятельность и недостаточной научно-практической разработанностью проблемы социальнеориентированной экологической подготовки современного учителя как организатора данного процесса в современной школе; между потребностью высшей школы в педагогическом обеспечении экологического образования студента и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного процесса в общей подготовке студента; необходимостью осуществления личностью экологической деятельности на основе осознания ее значимости и недостаточным уровнем социальной ориентированности студента на экологическую деятельность.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации педагогических условий, обеспечивающих осуществление социально-ориентированного экологического образования студентов педагогического университета — будущих учителей.

Отечественными учеными накоплен большой опыт в решении актуальных вопросов экологического образования, в разработке различных его аспектов: методологии экологического образования посвящены исследования М.П. Арутюнян, A.M. Гендина, Э.В. Гирусова, В.А. Кобылянского,

A.Н. Кочерпша, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева и других ученых; психоэкологические проблемы обсуждаются С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачевым,

B.А. Левиным и другими учеными; содержание и формы непрерывного экологического образования разрабатываются А.А. Вербицким, Г.Н. Ягодиным и другими учеными; биоэкологические аспекты исследуются Н.М.Верзилиным, Г.В. Войткевичем, В.А. Вронским, В.Н. Корсунской, Н.Ф. Реймерсом,

Н.М. Черновой и другими учеными; проблемам экологии человека посвящены работы Н.А. Агаджаняна, В.П. Казначеева, Д.Ж. Марковича, Е.А. Спирина других ученых; школьное экологическое образование представлено в исследованиях С.В. Алексеева, В.Е. Борейко, Н.Ф. Винокуровой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, В.Б. Калинина, Т.В. Кучер, М.Н. Мамедова, С.Н. Николаевой, B.C. Нургалеева, И.Н. Пономаревой, Л.П. Салеевой, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравеги-ной, А.Е. Тихоновой, В.В. Червонецкого и других ученых.

Исследование экологического образования в высшей школе осуществлялось

А.К. Бродским, А.А. Вербицким, С.Н. Глазачевым, В.А. Кобылянским, И.Р. Колту-новой, В.В. Пасечником, Н.Н. Родзевичем, Г.П. Сикорской, А.Д. Урсулом и другими. В работах этих ученых раскрыты вопросы теории экологического образования, концептуальные основы социально-экологической функции учителя, технология проектирования процесса экологического образования и воспитания учителя, реализации различных моделей экологического образования, обобщен опыт экологического образования в ряде регионов. Однако в данных исследованиях обращено недостаточное внимание на идеи социально-ориентированного экологического образования.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность выделенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-ориентированное экологическое образование студентов».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих социально-ориентированное экологическое образование студентов педагогического университета.

Объект исследования: процесс экологического образования студентов в педагогическом университете.

Предмет исследования: педагогические условия социально- ориентированного экологического образования студентов.

Гипотеза исследования: социально-ориентированное экологическое образование студентов педагогического университета будет осуществляться более успешно, если создать педагогические условия, в совокупности отражающие процессуальный и деятельностный компоненты данного образования:

- обогатить содержание социально-ориентированного экологического образования студентов, направленное на актуализацию знаний в данной области, осознание их социальной значимости и формирование ценностного отношения к явлениям экологического характера;

- соорганизовать социально-ориентированную экологическую деятельность студентов с социальными партнерами, направленную на приобщению студентов к участию и организации данной деятельности в различных формах социально-экологической практики;

- активизировать добровольческую социально-ориентированную экологическую деятельность студентов, побуждающую их к участию в новых формах данной деятельности и обогащающую социальный опыт.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические предпосылки социально-ориентированного экологического образования студентов.

2. Осуществить моделирование социально-ориентированного экологического образования студентов.

3. Выявить критерии и охарактеризовать социальную ориентированность студентов на экологическую деятельность.

4. Обогатить содержание социально-ориентированного экологического образования студентов за счет разработки материалов творческого, исследовательского и игрового характера и их внедрения в курс «Экология».

5. Разработать и обосновать формы и методы соорганизации экологической деятельности студентов с социальными партнерами с целью приобщения их к этой деятельности.

6. Раскрыть содержание, формы и методы активизации добровольческой экологической деятельности студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: социально-философские подходы к взаимодействию природы и общества В.И. Вернадского, Н.А. Агаджаняна, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, В.А. Кобылян-ского, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса.

Социально-философские аспекты экологического образования исследованные А.М. Гендиным, В.А. Кутыревым, Н.М. Мамедовым, Н.Н. Моисеевым, А.В. Олескиным, А.Д. Урсулом.

Ведущие тенденции развития личностно-ориентированного образования выявленные Е.В. Бонд аре вс кой, В.В. Сериковым, Е.Н. Шияновым, И.С. Якиманской;

Современные концепции экологического образования, раскрытые А.В. Бруд-ным, С.В. Глазачевым, И.Д. Зверевым, Д.Н. Кавгарадзе, Г.П. Сикорской.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ состояния экологического образования на мировом, федеральном и региональном уровнях; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; эмпирические - включенное наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; качественный и количественный анализ результатов исследования; ретроспективный анализ собственного опыта диссертанта.

База исследования: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского.

Исследование проводилось в три этапа (1994 — 2003гг.).

На первом этапе (1994 — 1995 гг.) осуществлялись подбор, изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывался понятийный аппарат, определялись и уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, методы изучения исследуемого явления, осмыслялся имеющийся опыт диссертанта в рамках заявленной темы.

На втором этапе (1995 — 2001гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой реализовывались педагогические условия развития социально-ориентированного экологического образования студентов; проводилась оценка эффективности осуществляемых педагогических действий.

На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) - проводились сравнительный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретичес кие и практические выводы, внедрялись результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Основные результаты исследования: изучены теоретические предпосылки социально-ориентированного экологического образования студентов; осуществлено моделирование социально-ориентированного экологического образования студентов; выявлены критерии социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность; обогащено содержание социально-ориентированного экологического образования студентов; разработаны и обоснованы формы и методы соорганизации экологической деятельности студентов с социальными партнерами; раскрыто содержание, формы и методы активизации добровольческой экологической деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «социально-ориентированное экологическое образование студентов» и введено в терминологию высшей школы.

2. Разработана процессуально-деятельностиая модель социально-ориентированного экологического образования студентов, включающая процессуальный и деятельностный компоненты и отражающая совокупность условий, направленных на становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

3. Доказана эффективность совокупности условий социально-ориентированного экологического образования студентов; раскрыты формы и методы их реализации в образовательном процессе: обогащение содержания социально-ориентированного экологического образования студентов специальными материалами творческого, исследовательского и игрового характера, внедренными в курс «Экология», актуализирует знания в данной области, обеспечивает осознание их социальной значимости и формирует у студентов ценностное отношение к явлениям экологического характера; соорганизация социально-ориентированной экологической деятельности студентов и социальных партнеров способствует приобщению первых к организации данной деятельности и участию в различных формах социально-экологической практики; активизация добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов побуждает их к участию в новых формах данной деятельности, обогащает социальный опыт.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: выявлены содержание социально-ориентированного экологического образования студентов и этапы становления социальной ориентированности студентов; описана совокупность условий реализации процессуально-деятельностной модели социально-ориентированного экологического образования студентов и средств их реализации в образовательном процессе педагогического университета, что обогащает теорию и методику экологического образования в высшей школе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе педагогического вуза независимо от специфики факультета; становлением социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность, направленную на решение региональных экологических проблем. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, при разработке спецкурсов и факультативов для студентов педагогических вузов и средних специальных учебных заведений педагогического профиля, учащихся старших классов средней школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений в области исследования проблем экологического образования, использованием валидных взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: выступлений на межвузовских региональных, межрегиональных, международных научно-практических конференциях, методологических семинарах: «Экологическое образование детей» (Москва, 1995), «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995), «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск,1997), «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), «Марш Парков и охраняемые территории Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1998), «Экологическая культура современного общества» (ЧитаДООО); а также презентацией авторских программ по духовно-нравственному развитию личности (Чита, 2003). Результаты исследования использованы в теме НИР Министерства образования РФ «Исследование закономерностей формирования содержания форм и методов экологического образования с учетом социоприродного окружения образовательных учреждений» (2000-2004 гг.). В практику учебного процесса Забайкальского государственного педагогического университета внедрены авторские программы "Экология" для гуманитарных факультетов и естественно-географического факультета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Социально-ориентированное экологическое образование студентов» -интегрированное понятие, отражающее педагогический процесс в вузе, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как ее части, ответственной за отношение человека к природе, социально ориентированной на экологическую деятельность в различных формах социальной практики.

2. Процессуально-деятельностная модель социально-ориентированного экологического образования студентов представлена двумя сближающимися основными структурными компонентами: процессуальным, отражающим становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность в образовательном процессе, и деятельностным, предполагающим реализацию социальной ориентированности в ходе соорганизации экологической деятельности студентов и социальных партнеров и активизацию добровольческого участия в ней. Взаимодействие этих компонентов характеризует определенный уровень социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

3. Процессуальный компонент модели социально-ориентированного экологического образования студентов разворачивается за счет обогащения содержания социально-ориентированного экологического образования студентов посредством насыщения курса «Экология» материалами игрового, творческого и исследовательского характера. Данное условие обеспечивает актуализацию знаний студентов в области экологии, осознание их социальной значимости и формирование ценностного отношения к явлениям экологического характера, тем самым обуславливая становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность в образовательном процессе.

4. Деятельностный компонент модели социально-ориентированного экологического образования обеспечивается наличием следующих условий: соорганизации социально-ориентированной экологической деятельности студентов и социальных партнеров, направленной на приобщение студентов к организации данной деятельности и участию в ней в различных формах социально-экологической практики; активизации добровольческой экологической деятельности студентов в различных формах социальной практики, побуждающей к участию в новых формах датой деятельности и обогащающей их социальный опыт.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, Заключения, библиографического списка и Приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе.

Проведенный анализ социально-философских основ взаимодействия природы и общества как планетарного явления, позволили установить причину развития глобального экологического кризиса, суть которого отражается в противоречии между безграничными возможностями человеческой деятельности и ограниченными возможностями биосферы. Было установлено, что воздействие человечества на природу рассматривалось как устремление человека перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни.

Осознание общих проблем экологического кризиса обусловило исследование различных идей экологического образования: социокультурных оснований экологического образования, выделения его социальной направленности, связь с формированием общечеловеческих ценностей, ориентированность на социальную деятельность. Это послужило основанием для выделения «экологического образования» как главного понятия, характеризующегося следующими признаками: социальности и ориентированности на общечеловеческие ценности. Большинством ученых экологическое образование рассматривается как процесс получения экологических знаний, базирующихся на общечеловеческих ценностях, ориентирующий человека на природоохранную и природосозидающую деятельность.

Выявление понятия социально-ориентированного экологического образования в дальнейшем было связано с проведением краткого обобщенного исторического анализа педагогических идей конца XIX - начала XX вв., которые явились опорными в разработке проблемы социально-ориентированного экологического образования студентов: положения о целостности личности и целостном подходе к проблеме воспитания, образования и обучения и в единстве социального и природного факторов воспитания человека; об адаптационных реакциях человека к изменяющейся внешней среде; о природосообразности - создании максимально благоприятных условий для выявления и стимулирования у каждого ученика индивидуального своеобразия, опоре на опыт и практику, постоянной направленности на достижение конечной цели образования, то есть на всестороннем развитии личности человека как органической части природы, живущей по ее законам; о воспитывающей роли коллектива, продолженной «коммунарской методикой».

Рассмотренные процесс социализации и известные концепции экологического образования позволили сделать вывод о том, что сочетание понятия «социальный» и «экологическое образование» встречается достаточно часто, также как и понятия, социокультурный, социально-экологический, но словосочетание социально-ориентированный в контексте экологического образования нами не обнаружено.

Проведенный покомпонентный анализ позволил на основе интеграции двух важнейших понятий - «социально-ориентированное» и «экологическое образование» — определить содержание понятия «социально-ориентированное экологическое образование студентов» как интегрированное, отражающее образовательный процесс в вузе, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за развитие отношений человека и природы, социально-ориентированной на экологическую деятельность в различных формах социальной практики. Данные признаки в своей совокупности отражают результат данного процесса - социальную ориентированность студента на экологическую деятельность.

Теоретический анализ социально-философской и социально-педагогической литературы по проблеме социально-ориентированного экологического образования, обращение к известным в педагогике исследованиям в области моделирования позволил выделить основные содержательные его компоненты: процессуальный и деятельностный, которые определили направление моделирования социально-ориентированного экологического образования студентов в идеальном варианте. Он отражает наши представления о необходимых путях создания условий для социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность: признание внешних условий, в которых происходило и происходит развитие студентов; признание внутренних процессов, задающих направление развития студентов; признание основополагающих принципов конструирования содержания учебного процесса, форм реализации социально значимой деятельности. Понимание социально-ориентированного экологического образования студентов как педагогического процесса в вузе, требующего целостного подхода, направленного на становление личности, характеризующейся интегрированными экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за оптимальное развитие отношений в указанной системе, обладающей социальной ориентированностью на экологическую деятельность в различных формах социальной практики, явилось исходным в моделировании.

В параграфе характеризуется моделирование социально-ориентированного экологического образования студентов, в результате которого разрабатывается процессуально-деятельностная модель, имеющая два структурных компонента: процессуальный и деятельностный. Процессуальный включает пять факторов: школу как бывшая образовательная среда студентов, и обусловленная ею степень их социализации и подготовленности в области экологии; студенчество как социальная общность, развивающаяся в контексте культуры своего народа, обладающая наибольшей социальной активностью, развитым интеллектом и определенной социальной зрелостью; традиции разных факультетов как специфическая образовательная среда педагогического университета; природное окружение, как универсальная среда со свойственным ей потенциалом развития личности, в которой действуют студенты; молодежная среда, формируемая на основе соответствующей субкультуры, в которой продолжается социализация студента. Совокупность перечисленных факторов образует фундамент социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

Деятельностный компонент модели включает интеллектуальную, волевую и эмотивную сферы личности (и соответствующие им когнитивный, поведенческий и эмоционально-ценностный критерии). В структуре модели выделены три этапа - ориентирующий (1-2 курс), исполнительский (3 курс) и инициативный (4-5 курс). Реализация модели осуществляется поэтапно, созданием совокупности условий, каждое из которых отражает процессуальный и деятельностный компоненты.

Глава 2. Реализация процессуально-деятельностной модели социально-ориентированного экологического образования студентов посредством создания педагогических условий

Следуя выявленному понятию, социально-ориентированное экологическое образование студентов, представленному нами в теоретической части исследования и принимая положение о том, что такое образование может быть реализовано через модель социально-ориентированного экологического образования студентов посредством создания педагогических условий, средств и методов, мы организовали опытно-экспериментальную работу, назначение которой состояло в необходимости отбора и реализации наиболее эффективных педагогических условий, в реальной степени обеспечивающих социально-ориентированное экологическое образование студентов. Анализу этих условий посвящена настоящая глава диссертации.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: констатирующий - 1994-1996 годы и преобразующий - с 1997 по 2003 годы. Ценным для нас в опытно-экспериментальной работе являлось то, что студенты и школьники непосредственно включались в опытную проверку наших предположений, заключения экспериментальной работы строились, в том числе и на их мнениях, оценке эмоционального состояния, самонаблюдении студентов.

Для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были выбраны 348 студентов 2 курса педагогического университета, из них 122 студентов естественно-географического факультета и 226 студентов факультета иностранных языков и исторического факультета, что представлено в таблице 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организованная опытно-экспериментальная работа по реализации социально-ориентированного экологического образования студентов позволила сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Анализ социально-философских основ взаимодействия природы и общества как планетарного явления, приведших к развитию глобального экологического кризиса, выявил его суть, отраженную в противоречии между безграничными возможностями человеческой деятельности и ограниченными возможностями биосферы. Установлено, что воздействие человечества на природу рассматривалось как устремление человека перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни

2.0сознание общих проблем экологического кризиса обусловило исследование социально-философских идей экологического образования, среди которых выделялись его социокультурные основания, социальная направленность, его связь с формированием общечеловеческих ценностей, ориентированность на социальную деятельность. Социально-педагогические аспекты экологического образования обусловлены педагогическими идеями целостного подхода к проблеме воспитания, образования и обучения; единством социального и природного факторов воспитания человека; созданием условий для развития личностных функций; значением культурной воспитывающей и обучающей среды в развитии личности; ориентированностью на развитие социальной деятельности; признанием человека высшей ценностью общества, его способностью саморазвиваться и самосовершенствоваться;

3. Для выявления понятия «социально-ориентированное экологическое образование» был проведен покомпонентный анализ понятий «социальный», «ориентированный». На основе интеграции двух важнейших понятий — «социально-ориентированное» и «экологическое образование» было введено в оборот высшей школы понятие «социально-ориентированное экологическое образование студентов» как интегрированное, отражающее образовательный процесс в вузе, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за развитие отношений человека и природы, социально-ориентированной на экологическую деятельность в различных формах социальной практики. Данные признаки в своей совокупности отражают результат данного процесса - социальную ориентированность студента на экологическую деятельность.

4.Теоретический анализ социально-философской и социально-педагогической литературы по проблеме социально-ориентированного экологического образования позволил определить основные содержательные компоненты моделирования социально-ориентированного экологического образования студентов - процессуальный и деятельностный, в идеальном варианте, отражающее наши представления о необходимых путях создания условий для социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность. Такими путями является: признание внешних условий, в которых происходило и происходит развитие студентов; признание внутренних процессов, задающих направление развития студентов; признание основополагающих принципов конструирования содержания учебного процесса, форм реализации социально значимой деятельности. Понимание социально-ориентированного экологического образования студентов как педагогического процесса в вузе, требующего целостного подхода, направленного на становление личности, характеризующейся интегрированными экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за оптимальное развитие отношений в указанной системе, обладающей социальной ориентированностью на экологическую деятельность в различных формах социальной практики, явилось исходным в моделировании.

5.В результате моделирования социально-ориентированного экологического образования студентов, была разработана процессуально-деятельностная модель, процессуальный компонент кОторой включал пять факторов, среди которых наиболее важное место занимает школа, как бывшая образовательная среда студентов, и обусловленная ею степень их социализации и подготовленности в области экологии. Другими факторами выступают: студенчество как социальная общность, развивающаяся в контексте культуры своего народа, обладающая наибольшей социальной активностью, развитым интеллектом и определенной социальной зрелостью; традиции разных факультетов как специфическая образовательная среда педагогического университета; природное окружение, как универсальная среда со свойственным ей потенциалом развития личности, в которой действуют студенты; молодежная среда, формируемая на основе соответствующей субкультуры, в которой продолжается социализация студента. Совокупность перечисленных факторов образует фундамент социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность. Деятельностный компонент модели включал интеллектуальную, волевую и эмотивную сферы личности (и соответствующие им когнитивный, поведенческий и эмоционально-ценностный критерии). Он основывается на развитии умения произвольно устанавливать отношения между мотивом и целью и обуславливает деятельность, включающую последовательно исследование, оценку, планирование, инициативу, организацию, исполнительность и, анализ собственной деятельности. В структуре модели выделены три этапа - ориентирующему (1-2 курс), исполнительский (3 курс) и инициативный (4-5 курс). Реализация модели осуществлялась поэтапно, созданием совокупности условий, каждое из которых отражало процессуальный и деятельностный компоненты.

5. Реализация социально-ориентированного экологического образования связана с организационно-педагогическим обеспечением, которое осуществлялось поэтапно, посредством совокупности условий и средств, и было направлено на становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность: во-первых, установлено, что обогащение содержания социально-ориентированного экологического образования студентов является средством актуализации знаний студентов в данной области, осознания их социальной значимости и формирования ценностного отношения к явлениям экологического характера; во-вторых, выявлено, что соорганизация социально-ориентированной экологической деятельности с социальными партнерами направлена на приобщение студентов к участию и организации данной деятельности в различных формах социально-экологической практики: экологические акции, информационные акции, круглые столы, общественные слушания по решению экологических проблем региона, летние полевые экологические школы; в-третьих, как показало исследование, активизация добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов побуждает их к участию в новых формах данной деятельности: участию экологических кампаниях различного ранга — региональных, межрегиональных, российских и мировых, обогащая тем самым социальный опыт студентов как будущих учителей.

Реализация педагогических условий осуществляется поэтапно. Первый этап — ориентирующий, связывается с корректировкой экологических знаний, соотнесением их с новыми знаниями, превалированием потребительских ценностей, единичным стремлением к практической деятельности, инициативе. Второй этап - исполнительский, связан с проявлением интеграции знаний студентов, поиском общих смыслов, выстраиванием ситуаций выбора правильного решения, запуском механизма интериоризации как соединения знаний и собственного социального опыта, измене ценностных ориентиров, ведущими становятся ценность человека как части природы, самой природы. Третий этап — инициативный, связан с формированием интегрированного знания, вовлечением школьников в массовые экологические акции, общешкольные экологические действия, личностно-значимыми изменениями: признанием ценности природы и человека как ее части, осознанием необходимости развития социально-ориентированной экологической деятельности, умением привлекать сторонников к организации социально-ориентированной экологической деятельности. б.На высокую результативность проведенной опытно-экспериментальной работы указывает следующее: студенты экспериментальной группы организовывали и участвовали в течение пяти лет в Маршах Парков, которые в Читинской области сформировались в молодежное экологическое движение; организация и участие в сборе подписей за организацию Всероссийского природоохранного референдума, организация и проведение двух международных «Недель действий в защиту животных», озеленение школьных и других городских территорий, экологических акций по уборке мест отдыха горожан, сборе корма для животных зоопарка, прямых телевизионных и радиоэфирах, связанных с обсуждением экологических проблем, поиском совместных путей решения, участием в научно-практических конференциях регионального, межрегионального и российского ранга.

В целом, представленные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать заключение, что реализация социально-ориентированного экологического образования студентов осуществляется за счет педагогического обеспечения, включающего обогащение содержания социально-ориентированного экологического образования; соорганизации с социальными партнерами экологической деятельности; активизации добровольческого участия студентов в социально-ориентированной экологической деятельности. Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Социально-ориентированное экологическое образование студентов"

На правах рукописи

КОВАЛЕНОК НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в Забайкальском государственном педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор

Горлачев Валерий Павлович

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Клименко Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна

кандидат педагогических наук Поляруш Альбина Анатольевна

Ведущая организация: Бурятский государственный ,

университет

Защита состоится « 3 » июля 2003 года в 1 часов на заседа-

нии диссертационного советаД212.097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, пКрасноярск, ул. Лебедевой, 89, ауд. 3-18а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан /У 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^ ' Г.С.Саволайнен

QjüoJ-h

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы в России, организационные изменения, произошедшие в государственных природоохранных структурах, обостряющаяся конкуренция в освоении природных ресурсов не снижают экологически напряженную ситуацию в стране. Современное общество существует в условиях развивающегося экологического кризиса. На первый план выходит настоятельная необходимость трансформации мышления и деятельности человека. В проекте Национальной доктрины образования в качестве одной из основных целей образования определено формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения и обеспечение развития экологического воспитания, которое призвано формировать бережное отношение населения к природе. Однако в последующей за Доктриной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года уже не звучит понятие «экологическое образование», источником экологических знаний определяется учебный предмет «Биология». Такая ситуация вызывает сомнение в наступлении позитивных изменений в сфере экологического образования. По оценкам современных ученых (В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев и др.), у человечества остается немного времени на изменение собственного мышления, чтобы в биосфере не произошли необратимые процессы, переход к новому типу мышления зависит от осознания законов освоения и воспроизводства природных ресурсов.

Ведущая роль в осознании происходящих глобальных изменений и их последствий, по мнению ученых, принадлежит экологическому образованию, которое должно стать непрерывным. Экологическое образование, особенно педагогов, призвано содействовать сохранению биосферы, как среды жизни всего живого, при взаимодействии человека и общества.

Осмысление данной проблемы в контексте педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в формировании молодого поколения, способного продуктивно осуществлять природосберегающую деятельность и недостаточной научно-практической разработанностью проблемы социально-ориентированной экологической подготовки современ-

рос. национальная | библиотека I

С. Петербург I J 09 акт/ jrvt

нош учителя как организатора данного процесса в современной школе;

- между потребностью высшей школы в педагогическом обеспечении экологического образования студента и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного процесса в общей подготовке студента;

- необходимостью осуществления личностью экологической деятельности на основе осознания ее значимости и недостаточным уровнем социальной ориентированности студента на экологическую деятельность.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации педагогических условий, обеспечивающих осуществление социально-ориентированного экологического образования студентов педагогического университета - будущих учителей.

Отечественными учеными накоплен большой опыт в решении актуальных вопросов экологического образования, в разработке различных его аспектов: методологии экологического образования посвящены исследования М.П. Арутюнян, A.M. Гендина, Э.В. Гирусова, В.А. Кобылянского, А.Н. Кочергина, В.В. Мантатова, H.H. Моисеева и других ученых; психоэкологические проблемы обсуждаются С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачевым, В.А. Левиным и другими учеными; содержание и формы непрерывного экологического образования разрабатываются A.A. Вербицким, Г.Н. Ягодиным и другими учеными; биоэкологические аспекты исследуются Н.М.Верзилиным, Г.В. Войткевичем, В.А. Вронским, В.Н. Корсунской, Н.Ф. Реймерсом, Н.М. Черновой и другими учеными; проблемам экологии человека посвящены работы H.A. Агаджаняна, В.П. Казначеева, Д.Ж. Марковича, Е.А. Спирина других ученых; школьное экологическое образование представлено в исследованиях C.B. Алексеева, В.Е. Борейко, Н.Ф. Винокуровой, А.Н. Захлебнош, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, В.Б. Калинина, Т.В. Кучер, М.Н. Мамедова, С.Н. Николаевой, B.C. Нургалеева, И.Н. Пономаревой, Л.П. Салеевой, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, А.Е. Тихоновой, В.В. Червонецкого и других ученых.

Исследование экологического образования в высшей школе осуществлялось А.К. Бродским, A.A. Вербицким, С.Н. Глазачевым, В.А. Кобылянс-ким, И.Р. Колтуновой, В.В. Пасечником, H.H. Родзевичем, Г.П. Сикорской, А. Д. Урсулом и другими. В работах этих ученых раскрыты вопросы теории экологического образования, концептуальные основы социально-экологической функции учителя, технология проектирования процесса экологического образования и воспитания учителя, реализации различных моделей эколо-

гического образования, обобщен опыт экологического образования в ряде регионов. Однако в данных исследованиях обращено недостаточное внимание на идеи социально-ориентированного экологического образования.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность выделенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-ориентированное экологическое образование студентов».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих социально-ориентированное экологическое образование студентов педагогического университета.

Объект исследования: процесс экологического образования студентов в педагогическом университете.

Предмет исследования: педагогические условия социально- ориентированного экологического образования студентов.

Гипотеза исследования: социально-ориентированное экологическое образование студентов педагогического университета будет осуществляться более успешно, если создать педагогические условия, в совокупности отражающие процессуальный и дсятельностный компоненты данного образования:

- обогатить содержание социально-ориентированного экологического образования студентов, направленное на актуализацию знаний в данной области, осознание их социальной значимости и формирование ценностного отношения к явлениям экологического характера;

- соорганизовать социально-ориентированную экологическую деятельность студентов с социальными партнерами, направленную на приобщению студентов к участию и организации данной деятельности в различных формах социально-экологической практики;

- активизировать добровольческую социально-ориентированную экологическую деятельность студентов, побуждающую их к участию в новых формах данной деятельности и обогащающую социальный опыт.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические предпосылки социально-ориентированного экологического образования студентов.

2. Осуществить моделирование социально-ориентированного экологического образования студентов.

3. Выявить критерии и охарактеризовать социальную ориентирован-

ность студентов на экологическую деятельность.

4. Обогатить содержание социально-ориентированного экологического образования студентов за счет разработки материалов творческого, исследовательского и игрового характера и их внедрения в курс «Экология».

5. Разработать и обосновать формы и методы соорганизации экологической деятельности студентов с социальными партнерами с целью приобщения их к этой деятельности.

6. Раскрыть содержание, формы и методы активизации добровольческой экологической деятельности студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

социально-философские подходы к взаимодействию природы и общества В.И. Вернадского, H.A. Агаджаняна, Э.В. Гирусова, A.A. Горелова, В.А. Кобылянского, В.В. Мантатова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса.

Социально-философские аспекты экологического образования исследованные A.M. Гендиным, В. А. Кутыревым, Н.М. Мамедовым, H.H. Моисеевым, A.B. Олескиным, А.Д. Урсулом.

Ведущие тенденции развития личностно-ориентированного образования выявленные Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, E.H. Шияновым, И.С. Якиманской;

Современные концепции экологического образования, раскрытые A.B. Брудным, C.B. Глазачевым, И.Д. Зверевым, Д.Н. Кавтарадзе, Г.П. Сикорской.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ состояния экологического образования на мировом, федеральном и региональном уровнях; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; эмпирические - включенное наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; качественный и количественный анализ результатов исследования; ретроспективный анализ собственного опыта диссертанта.

База исследования: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского.

Исследование проводилось в три этапа (1994 - 2003гг.).

На первом этапе (1994 -1995 гг.) осуществлялись подбор, изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывался понятийный аппарат, определялись и уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, методы изучения исследуемого явления, осмыслялся имеющийся опыт диссертанта в рамках заявленной темы.

На втором этапе (1995 - 2001гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой реализовывались педагогические условия развития социально-ориентированного экологического образования студентов; проводилась оценка эффективности осуществляемых педагогических действий.

На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) - проводились сравнительный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические и практические выводы, внедрялись результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Основные результаты исследования:

изучены теоретические предпосылки социально-ориентированного экологического образования студентов;

осуществлено моделирование социально-ориентированного экологического образования студентов;

выявлены критерии социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность;

обогащено содержание социально-ориентированного экологического образования студентов;

разработаны и обоснованы формы и методы соорганизации экологической деятельности студентов с социальными партнерами;

раскрыто содержание, формы и методы активизации добровольческой экологической деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «социально-ориентированное экологическое образование студентов» и введено в терминологию высшей школы.

2. Разработана процессуально-деятельностная модель социально-ориентированного экологического образования студентов, включающая процессуальный и деятельностный компоненты и отражающая совокупность условий, направленных на становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

3. Доказана эффективность совокупности условий социально-ориентированного экологического образования студентов; раскрыты формы и методы их реализации в образовательном процессе:

обогащение содержания социально-ориентированного экологическо-

го образования студентов специальными материалами творческого, исследовательского и игрового характера, внедренными в курс «Экология», актуализирует знания в данной области, обеспечивает осознание их социальной значимости и формирует у студентов ценностное отношение к явлениям экологического характера;

соорганизация социально-ориентированной экологической деятельности студентов и социальных партнеров способствует приобщению первых к организации данной деятельности и участию в различных формах социально-экологической практики;

активизация добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов побуждает их к участию в новых формах данной деятельности, обогащает социальный опыт.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: выявлены содержание социально-ориентированного экологического образования студентов и этапы становления социальной ориентированности студентов; описана совокупность условий реализации процессуально-де-ятельностной модели социально-ориентированного экологического образования студентов и средств их реализации в образовательном процессе педагогического университета, что обогащает теорию и методику экологического образования в высшей школе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе педагогического вуза независимо от специфики факультета; становлением социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность, направленную на решение региональных экологических проблем. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, при разработке спецкурсов и факультативов для студентов педагогических вузов и средних специальных учебных заведений педагогического профиля, учащихся старших классов средней школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений в области исследования проблем экологического образования, использованием валидных взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на межвузовских региональных, межрегиональ-

ных, международных научно-практических конференциях, методологических семинарах: «Экологическое образование детей» (Москва, 1995), «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995), «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997), «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), «Марш Парков и охраняемые территории Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1998), «Экологическая культура современного общества» (Чита,2000); а также презентацией авторских программ по духовно-нравственному развитию личности (Чита, 2003). Результаты исследования использованы в теме НИР Министерства образования РФ «Исследование закономерностей формирования содержания форм и методов экологического образования с учетом социоприродного окружения образовательных учреждений» (2000-2004 гг.). В практику учебного процесса Забайкальского государственного педагогического университета внедрены авторские программы «Экология» для гуманитарных факультетов и естественно-географического факультета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Социально-ориентированное экологическое образование студентов» - интегрированное понятие, отражающее педагогический процесс в вузе, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как ее части, ответственной за отношение человека к природе, социально ориентированной на экологическую деятельность в различных формах социальной практики.

2. Процессуально-деятельностная модель социально-ориентированного экологического образования студентов представлена двумя сближающимися основными структурными компонентами: процессуальным, отражающим становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность в образовательном процессе, и деятельностным, предполагающим реализацию социальной ориентированности в ходе соорганизации экологической деятельности студентов и социальных партнеров и активизацию добровольческого участия в ней. Взаимодействие этих компонентов характеризует определенный уровень социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

3. Процессуальный компонент модели социально-ориентированного экологического образования студентов разворачивается за счет обогащения содержания социально-ориентированного экологического образования студентов посредством насыщения курса «Экология» материалами игрового,

творческого и исследовательского характера. Данное условие обеспечивает актуализацию знаний студентов в области экологии, осознание их социальной значимости и формирование ценностного отношения к явлениям экологического характера, тем самым обуславливая становление социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность в образовательном процессе.

4. Деятельностный компонент модели социально-ориентированного экологического образования обеспечивается наличием следующих условий: соорганизации социально-ориентированной экологической деятельности студентов и социальных партнеров, направленной на приобщение студентов к организации данной деятельности и участию в ней в различных формах социально-экологической практики;

активизации добровольческой экологической деятельности студентов в различных формах социальной практики, побуждающей к участию в новых формах данной деятельности и обогащающей их социальный опыт.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, Заключения, библиографического списка и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована проблема исследования, ее актуальность, определяются методологические и теоретические основы исследования; формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки социально-ориентированного экологического образования студентов» исследуется состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической литературе, обосновываются исходные теоретические положения социально-ориентированного экологического образования студентов, на основе которых выводится понятие «социально-ориентированное экологическое образование студентов» и осуществляется моделирование данного процесса.

Первый параграф «Социально-философские аспекты экологического образования» посвящен анализу социально-философских основ взаимодействия природы и общества как планетарного явления, приведших к раз-

витию глобального экологического кризиса, суть которого отражается в противоречии между безграничными возможностями человеческой деятельности и ограниченными возможностями биосферы (H.A. Агаджанян, А.К. Бродский, М.И. Будыко, А Д. Урсул, Г.В. Войткевич, В.А. Вронский, Э. В. Гирусов, В.П. Казначеев, В.А. Коптюг, В.А. Кобылянский, В.А. Кутырев, Д.Ж.. Маркович, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс).

Установлено, что воздействие человечества на природу рассматривалось как устремление человека перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни (В.И. Вернадский, В.А. Кобылянский, Н.Ф. Реймерс, Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев, В.П. Казначеев и другие). При этом в ряде исследований признается, что развитие общих принципов самоорганизации материи может привести к качественно новым противоречиям между человеком и природой, в которых человек не всегда может быть победителем (H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс).

Осознание общих проблем экологического кризиса обусловило исследование различных идей экологического образования: принципа коэволюции (Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул), нормативного характера экологических знаний (Э.В.Гирусов), роли экологического образования в жизни современного общества (A.M. Гендин), синтеза знаний о биосфере, представленных в модели (A.A. Горелов), социокультурного основания как сочетания ценности национальных культур с общечеловеческими (Н.М.Мамедов), возрождения духовности через осмысление этического наследия буддизма и христианства (В.В. Мантатов), духовности и добра в здоровом теле (В.А. Кутырев).

Проведенный анализ социально-философских подходов к экологическому образованию показал, что ученые выделяют социокультурные основания экологического образования, определяют его социальную направленность, отмечают его связь с формированием общечеловеческих ценностей, ориентированность на социальную деятельность. Это послужило основанием для выделения «экологического образования» как главного понятия, характеризующегося следующими признаками: социальности и ориентированности на общечеловеческие ценности.

Большинством ученых экологическое образование рассматривается как процесс получения экологических знаний, базирующихся на общечеловеческих ценностях, ориентирующий человека на природоохранную и при-родосозидающую деятельность. При этом ученые в своих исследованиях подчеркивают необходимость обращения внимания на построение системы экологического образования, в основе которого будут лежать идеи совре-

менной философии, психологии и педагогики.

Во втором параграфе «Социально-педагогические аспекты экологического образования студентов» было продолжено выявление понятия социально-ориентированного экологического образования с позиции педагогики. Был проведен краткий обобщенный исторический анализ педагогических идей конца XIX - начала XX вв., которые явились опорными в разработке проблемы социально-ориентированного экологического образования студентов. Это положения о целостности личности и целостном подходе к проблеме воспитания, образования и обучения и в единстве социального и природного факторов воспитания человека (В.М. Бехтерев, Н.Н.Ланге, А.Ф.Ла-зурский, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский и другие.); об адаптационных реакциях человека к изменяющейся внешней среде (И.П. Павлов); о природосо-образности - создании максимально благоприятных условий для выявления и стимулирования у каждого ученика индивидуального своеобразия, опоре на опыт и практику, постоянной направленности на достижение конечной цели образования, то есть на всестороннем развитии личности человека как органической части природы, живущей по ее законам (Я. А. Комелский,

Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.П. Блонский); о воспитывающей роли коллектива (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), продолженной «комму-нарской методикой» (И.П. Иванов).

При анализе понятия «социально-ориентированное экологическое образование студентов» в данном параграфе проанализировано сочетание понятий «социальный» (общественный) и «ориентированный» в согласовании с понятием «деятельность». В этой связи рассмотрен процесс социализации (A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, М.И. Шилова) как процесс взаимодействия и обогащения индивидуального социального опыта личности, а затем известные концепции экологического образования; проведено выделение основных понятий, определяющих смысловые характеристики исследуемого понятия. Выявлено, что сочетание понятия «социальный» и «экологическое образование» встречается достаточно часто. В научном обороте используются также такие понятия, как социокультурный, социально-экологический, но словосочетание социально-ориентированный в контексте экологического образования нами не обнаружено.

С целью уточнения смыслового содержания данного понятия в параграфе проведен анализ известных концепций экологического образования. Выявлены методологические принципы (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Е.С.

Сластенина и другие) и взаимосвязь основных компонентов экологического образования: познавательного, ценностного, нормативного и деятельност-ного (А.Н.Захлебный); охарактеризован уровень мировоззрения, позволяющий принимать решения и разделять ответственность (A.A. Брудный, Д.Н. Кавтарадзе), проблемное обучение, направленное на комплексное восприятие природы - эмоциональное и рациональное (В.Б. Калинин); диалектический подход в экологическом образовании (B.C. Нургалеев, A.A. Поля-руш); философско-методологические и дидактические основы экологического образования (Н.М. Мамедов), ноогуманистическая модель эколого-пе-дагогического образования и соответствующие условия ее реализации (Г.П. Сикорская).

В заключительной части параграфа формулируются основные выводы:

социально-педагогические аспекты экологического образования обусловлены педагогическими идеями целостного подхода к проблеме воспитания, образования и обучения; единством социального и природного факторов воспитания человека; созданием условий для развития личностных функций; значением культурной воспитывающей и обучающей среды в развитии личности; ориентированностью на развитие социальной деятельности; признанием человека высшей ценностью общества, его способностью саморазвиваться и самосовершенствоваться;

проведенный покомпонентный анализ позволил на основе интеграции двух важнейших понятий — «социально-ориентированное» и «экологическое образование» - определить содержание понятия «социально-ориентированное экологическое образование студентов» как интегрированное, отражающее образовательный процесс в вузе, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за развитие отношений человека и природы, социально-ориентированной на экологическую деятельность в различных формах социальной практики. Данные признаки в своей совокупности отражают результат данного процесса - социальную ориентированность студента на экологическую деятельность.

Теоретический анализ социально-философской и социально-педагогической литературы по проблеме социально-ориеншрованного экологического образования позволил выделить основные содержательные его компоненты: процессуальный и деятельностный, которые определили направление моделирования данного процесса, описанное в третьем параграфе настоящей главы «Моделирование социально-ориентированного экологичес-

кого образования студентов».

Данный параграф посвящен описанию моделирования социально-ориентированного экологического образования в идеальном варианте, который отражает наши представления о необходимых путях создания условий для социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность. »

Такими путями является: признание внешних условий, в которых происходило и происходит развитие студентов; признание внутренних процессов, задающих направление развития студентов; признание основополагающих '

принципов конструирования содержания учебного процесса, форм реализа- '

ции социально значимой деятельности. Понимание социально-ориентированного экологического образования студентов как педагогического процесса в вузе, требующего целостного подхода, направленного на становление личности, характеризующейся нитрированными экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за оптимальное развитие отношений в указанной системе, обладающей социальной ориентированностью на экологическую деятельность в различных формах социальной практики, явилось исходным в моделировании.

В педагогике исследованы: моделирование некоторых объектов в сфере воспитания (В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов и другие), функционирование и прогнозирование деятельности учебно-воспитательного учреждения (Б.С. Гершунский), оптимизация образовательного процесса в школе, и управление происходящими в ней процессами (М.М. Поташник, В.В. Черкасов). Применение моделирования на эмпирическом и практическом уровнях исследования (М. Вартовский, X. Га-демер, В.М. Монаров) позволяет отнести его к универсальному методу.

В параграфе характеризуется моделирование социально-ориентированного экологического образования студентов, в результате которого разрабатывается процессуально-деятельностная модель, имеющая два струюурных ' компонента: процессуальный и деятельностный. Процессуальный включает пять факторов, среди которых наиболее важное место занимает школа, ~~ , как бывшая образовательная среда студентов, и обусловленная ею степень их социализации и подготовленности в области экологии. Другими факторами выступают: студенчество как социальная общность, развивающаяся в контексте культуры своего народа, обладающая наибольшей социальной активностью, развитым интеллектом и определенной социальной зрелостью; традиции разных факультетов как специфическая образовательная среда педагогического университета; природное окружение, как универсальная

среда со свойственным ей потенциалом развития личности, в которой действуют студенты; молодежная среда, формируемая на основе соответствующей субкультуры, в которой продолжается социализация студента. Совокупность перечисленных факторов образует фундамент социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

Деятельностный компонент модели включает интеллектуальную, волевую и эмотивную сферы личности (и соответствующие им когнитивный,

поведенческий и эмоционально-ценностный критерии). Он основывается на развитии умения произвольно устанавливать отношения между мотивом и целью и обуславливает деятельность, включающую последовательно исследование, оценку, планирование, инициативу, организацию, исполнительность и, , наконец, анализ собственной деятельности. В структуре модели выделены три этапа - ориентирующему (1- 2 курс), исполнительский (3 курс) и инициативный (4-5 курс). Реализация модели осуществляется поэтапно, созданием совокупности условий, каждое из которых отражает процессуальный и деятельностный компоненты.

Описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выдвинутых в гипотезе педагогических условий посвящена вторая глава - «Педагогические условия реализации модели социально-ориентированного экологического образования студентов».

В преамбуле второй главы размещена диагностическая методика изучения уровней социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность, разработанная с учетом основных требований системно-диагностического личностно-ориентированного подхода члена-корреспондента, доктора пед.наук., профессора М.И.Шиловой. В основу программы заложены структурные показатели, характеризующие социальную ориентированность студентов - когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий - и признаки, отражающие разный уровень проявления социальной ориентированности студентов, соответствующие каждому показателю, - зрелый (постоянно ориентируется на совместную экологическую деятельность и выступает инициатором ее организации, обладает интегрированным знанием, разделяет ценность природы и человека как части природы), допустимый (часто ориентируется на совместную экологическую деятельность и является ее исполнителем, частично разделяет ценность природы и человека как ее части, имеет упрощенное видение картины мира, критический (не всегда участвует в экологической деятельности, преобладают бытовые представления о взаимосвязях в природе). В начале опытно-экспериментальной

работы в экспериментальной и контрольной группах по разработанной методике с использованием методов включенного наблюдения, самооценки, письменного опроса были выявлены уровни социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность.

В целом, результаты изучения показали, что зрелый уровень социаль- ^

ной ориентированности на экологическую деятельность проявляет только ,

небольшая группа студентов: в экспериментальной группе - 8,8%, в контрольной - 6,6%. Эти результаты также подтверждают актуальность избран- 4 ной проблемы исследования и определяют основное содержание опытно- ч экспериментальной работы.

В первом параграфе «Обогащение содержания социально-ориентированного экологического образования студентов» раскрывается первый этап реализации процессуального компонента модели социально-ориентированного экологического образования студентов, названный нами ориентировочным. На данном этапе был развернут процесс обогащения содержания социально-ориентированного экологического образования студентов посредством насыщения курса «Экология» материалами исследовательского, творческого и игровою характера, что позволило увеличить долю самостоятельной работы студентов с периодическими источниками информации, научно-исследовательскими трудами, отчетами, статистическими исследованиями, |

картографическими материалами. Подготовленная самостоятельно информация использовалась студентами на семинарских занятиях для выявления условий оптимального размещения производства, проведения сопряженного анализа различных карт атласа, выявления принципов и закономерностей в размещении сельскохозяйственного и промышленного производств.

Для установления причин, усугубляющих экологические проблемы, от студентов требовалось умение анализировать динамику развития мирового хозяйства, демографических процессов, философские подходы и прогнозы взаи- * модействия человека и общества. Определение соответствия или несоответствия ^ функционирующего производства природно-климатическим условиям региона ^ осуществлялось студентами с позиции устойчивого развития на тех примерах, которые пни пбнаружива пи и периодических источниках информации; выявля- , лись тенденции размещения экологически опасных производств в мировом хозяйстве. Анализ истории развития традиционного природопользования коренного населения любого региона проводился студентами с позиции наиболее оптимального способа ведения хозяйства в данных условиях и знания основных ценностей мировых религий по отношению к природе.

Насыщение курса «Экология» материалами творческого характера осуществлялось за счет анализа сказок - так были получены экологические сведения о местообитании данного живого вида и связи его с окружающей средой, о способах его существования, образе жизни, участии в биотическом круговороте и т. п; составлялись кроссворды с использованием экологических терминов, оценивались и анализировались кроссворды, составленные студентами других факультетов; выявлялись экологические проблемы своей местности; проводился критический анализ различных направлений «эко-топии», предлагающих человечеству изменить среду обитания, решив таким образом экологические проблемы; составлялся экологический портрет одного из живых объектов природы Забайкалья с применением всех изученных экологических закономерностей. Такие занятия развивали у студентов умения интерпретировать, экстраполировать, интегрировать экологические и биологические знания со знаниями гуманитарных дисциплин, оказывали непосредственное влияние на становление ценностных ориентации.

Материалы игрового характера в курсе «Экология» были использованы при изучении сложных тем и понятий: природопользование, экстерна-лии производств, оценка антропогенных воздействий на природу и другие в разделе «Геоэкология». Известная деловая игра («Природопользование») была адаптирована студентами в двух вариантах: «Аукцион природных ресурсов» и «Разумное природопользование». Эти и другие игры, актуализируя развитие когнитивного и эмоционально-ценностного компонента социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность, позволяли им одновременно прочувствовать позицию будущего учителя и ученика (природопользователя).

Обогащенное таким образом содержание социально-ориентированного экологического образования актуализировало знания студентов в области экологии и смежных с нею областей знаний, способствовало осознанию ими социальной значимости и формированию ценностного отношения к явлениям экологического характера, тем самым обеспечивая позитивную динамику социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность в образовательном процессе.

В заключительной части параграфа приводятся результаты изучения социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность (второй контрольный срез), которые в совокупности отразили положительную динамику в социальной ориентированности студентов экспериментальной группы: до 28.1% против 81.3% сократилось число студентов с крити-

ческим уровнем, увеличилось число студентов с допустимым (30.4% против 9.8%) и зрелым (41.5% против 8.8%) уровнями. При этом положительная динамика наблюдалась также по эмоционально-ценностному и поведенческому показателям, но с более низким абсолютным значением, что определило особенности создания следующего педагогического условия, отражающего реализацию деятельностного компонента разработанной модели. Этому посвящен второй параграф «Соорганизация экологической деятельности студентов и социальных партнеров».

Параграф раскрывает сущность второго, исполнительского этапа реализации социально-ориентированной экологической деятельности. Данный этап, согласно модели, связан со сближением факторов в процессуальном и деятельностном компонентах модели. Точка сближения компонентов, как отмечалось в третьем параграфе первой главы, представляет социальную ориентированность студентов на экологическую деятельность. В соответствии с этой идеей в первой части настоящего параграфа описывается соорганизация - как совместный с социальными партнерами процесс экологической деятельности, одновременно личностно и общественно -значимой, вызывающей определенный социальный эффект, выраженный в снижении экологической напряженности в регионе.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление студентами социальных партнеров, готовых к соорганизации экологической деятельности, которые были определены нами как постоянные и ситуативные. К постоянным партнерам были отнесены субъекты образовательного процесса (учителя, школьники, студенты других вузов) и сотрудники общественных экологических организаций; к ситуативным - сотрудники государственных и других образовательных учреждений (детских садов, коррекци-онных школ), общественных организаций, представители СМИ, спонсоры.

Соорганизация экологической деятельности студентов и социальных партнеров осуществлялась поэтапно: проектировочный этап был связан с выбором способа действия и оценкой собственных возможностей для его реализации; управленческий - с разделением полномочий и ответственности за выполнение деятельности; аналитический — с оценкой результатов со-организованной деятельности; прогностический — с планированием последующей деятельности. В параграфе описаны различные примеры соорганизации экологической деятельности студентов и социальных партнеров за последние пять лет: Марши Парков, озеленение города, информационные акции, такие как, «Актуальные диалоги» (прямой телевизионный эфир),

«Популярное радио», круглые столы и др.

В параграфе описана работа летних полевых экологических школ -специфической формы соорганизации социально-ориентированной экологической деятельности студентов, это одновременно и образовательный, и социальный процесс. Летняя полевая экологическая школа действует на основании концепции, рассматривающей школу целостной педагогической системой, в которой продолжается развитие личности. Такая школа характеризуется: внешне оформленной структурой, организованным ритмом жизни, разновозрастными отрядами, определенными функциями участников и т. д.; природным окружением - образовательным пространством; сочетанием учебных и вне учебных форм социально-ориентированного экологического образования (мини-лекции, беседы, дискуссии, учебные экскурсии, практикумы, наблюдения с организацией экологических акций, социально-экологическим тренингом).

Представлен опыт трех полевых международных экологических школ в подготовке студентов к соорганизации экологической деятельности с различными партнерами. В первой школе (1997 г.) апробирована и адаптирована для применения в образовательных учреждениях области методика организации общественного мониторинга состояния природных сред, осуществлена практика соорганизации экологической деятельности с другими участниками данной деятельности (студенты, школьники и педагоги). Во второй школе (1998 г.) отработана комплексная методика наблюдений в экосистеме, осуществлена соорганизация социально-ориентированной экологической деятельности на особо охраняемой природной территории в России и Китае (с участием школьников, студентов, педагогов, местного населения, руководства заказника). В третьей школе (1999 г.) был организован мониторинг антропогенного воздействия на побережье озера Арахлей, соорганизована социально-ориентированная экологическая деятельность участников школы, местного населения и средств массовой информации по двум направлениям: решение проблемы возникшего социально-экологического конфликта между населением и отдыхающими; выявление проблемы отношения молодежи к «святым» местам (в различных формах — интервью, беседы, анкетирование, подготовка телевизионной передачи как информационной акции).

Третий контрольный срез показал, что создание условия - соорганизация экологической деятельности студентов и социальных партнеров с учетом содержательных характеристик разработанной модели социально-ориентированного экологического образования студентов, - позитивно отрази-

лась на социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность. Сравнение результатов второго и третьего срезов показывает, что в экспериментальной группе сократилось число студентов с критическим уровнем социальной ориентированности соответственно 24.8% против 28.1%; с допустимым уровнем - 26.8%, против 30.4%; а число студентов со зрелым уровнем возросло до 48.4% против 41.5%. При этом было выявлено, что по сравнению с другими компонентами «западает» поведенческий, связанный с активным личным участием каждого студента в экологической деятельности. В связи с этим на следующем этапе социально-ориентирован- > ного экологического образования студентов - инициативном, который подробно описан в третьем параграфе «Активизация добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов», особое внимание уделялось организации именно этой деятельности.

В этом параграфе представлена организация успешной деятельности студентов экспериментальной группы, участвовавших на добровольной основе в проведении экологических уроков с использованием различных форм и методов (экологические игры, выполнение техники «оригами», экологические мини-спектакли). Охарактеризованы наиболее значимые добровольческие социально-ориентированные экологические дела студентов: ежегодное (с 1997 г.) проведение Марша Парков в форме экологических акций, проведение зимних полевых экологических школ в трех поселках области и выполнение проекта «Лес - наше национальное богатство».

Организация Марша Парков, в котором активное участие приняли студенты экспериментальной группы, вылилась в добровольческое экологическое движение города, формирующее общественное мнение по отношению к особо охраняемым природным территориям. В зимних полевых экологических школах студенты проводили уроки, применяя разнообразные методы, усиливающие мотивацию школьников к участию в социально-ориентированной экологической деятельности. Проект «Лес - наше национальное богатство», разработанный и реализованный студентами, был направлен на ^ формирование общественного мнения по отношению к лесным пожарам через организацию информационных кампаний, уроков, рассылку методических материалов во все школы Читинской области.

Активизация добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов была осущсс гвлена в кампании по сбору подписей за организацию Всероссийского природоохранного референдума. Студенты организовывали встречи с населением, проводили разъяснительную

работу среди жильцов, информационную кампанию в средствах массовой информации, в том числе на радио и телевидении. Результатом деятельности студентов были собранные 8 ООО подписей (из общего количества 20 ООО по Читинской области) в пользу организации референдума.

Расширялась сфера добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов: социологические исследования, участие в общественных слушаниях, экологических кампаниях, акциях, конференциях; практическая работа на территории Ивано-Арахлейского природ-но-ландшафтного заказника.

В заключении параграфа приводятся результаты изучения состояния социальной ориентированности студента на экологическую деятельность -четвертый контрольный срез в сравнении с первым, вторым и третьем контрольными срезами (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительные результаты распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням социальной ориентированности на всех этапах опытно-экспериментальной работы (в %)

Уровни социальной ориентированности Экспериментальная группа (172 человека) Контрольная группа (176 человек)

1 срез 2 срез 3 срез 4 срез 1 срез 2 срез 3 срез 4 срез

Критический 81.3% 28.1%, 24.8% 19.9% 83.0% 77.0% 79.7% 80.8%

Допустимый 9.7% 30.4% 26.8% 23.1% 10.3% 14.7% 11.8% 8.0%

Зрелый 9.0% 41.5% 48.4% 57.0% 6.6% 8.3% 8.0% 11.2%

В целом результаты изучения социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность отражают положительную динамику в экспериментальной группе по всем показателям: сократилось число студентов с критическим уровнем социальной ориентированности — до 19.9%, с допустимым - до 23.1%, возросло число студентов со зрелым уровнем - до 57.0%. В контрольной группе динамика незначительна и не отражает существенных изменений по отдельным показателям. Результативность опытно-экспериментальной работы выразилась в качественных проявлениях социальной ориентированности студентов на экологическую деятельность, в осоз-

нании сопричастности к социально-ориентированной экологической деятельности, повышении мотивации и добровольческого участия студентов в экологических мероприятиях разного ранга.

В Заключении конкретизированы общие результаты диссертационного исследования.

Введен в научный оборот в высшей школе термин «социально-ориентированное экологическое образование студентов» - как интегрированное понятие, отражающее педагогический процесс в вузе, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как части природы, ответственной за развитие отношений человека и природы, социально-ориентированной на экологическую деятельность в различных формах социальной практики. Данные признаки в своей совокупности отражают результат данного процесса - социальную ориентированность студента на экологическую деятельность.

Разработанная процессуально-деятельностная модель социально-ориентированного экологического образования студентов представлена двумя структурными компонентами: процессуальным и деятельностным. Выявлена, обоснована и реализована совокупность условий, обеспечивающих ее эффективность:

обогащение содержания социально-ориентированного экологического образования студентов, что приводит к актуализации знаний в данной области, осознанию их социальной значимости и формированию ценностного отношения к явлениям экологического характера;

соорганизация социально-ориентированной экологической деятельности студентов и социальных партнеров обеспечивающая приобщение студентов к организации данной деятельности и участию в ней в различных формах социально-экологической практики;

активизация добровольческой социально-ориентированной экологической деятельности студентов, побуждающая их к участию в новых формах данной деятельности.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации социально-ориенированного экологического образования студентов посредством создания педагогических условий, каждое из которых отражает процессуальный и деятельностный компоненты идеальной модели позволяет констатировать, что гипотеза подтверждена, задачи исследования выполнены.

Проведенное исследование не претендует на полноту и исчерпываю-

щее решение исследуемой проблемы. В дальнейшем целесообразно рассмотреть возможности разворачивания других компонентов модели социально-ориентированного экологического образования студентов в практике работы высшей школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Коваленок Н.В. Экология: Учебная программа для ЕГФ. //Сборник авторских программ «Многоуровневая система образования». Вып.1, ч.1. -Чита; Изд-во ЧГПИ, 1995. - С. 48 -54. - 0,5 пл.

2. Коваленок Н.В. Основы экокультуры: Авторская программа для гуманитарных факультетов. //Сборник авторских программ «Многоуровневая система образования». Вып.1,ч.1.- Чита; Изд-во ЧГПИ, 1995. - С.54 - 58. -0,25 п.л.

3. Коваленок Н.В., Горлачев В.П. и др. Проблемы формирования экологической культуры будущих педагогов в системе многоуровневого образования в ЧГПИ: Сборник тезисов Международной конференции по экологическому образованию детей. - Обнинск, 1995. - С.29 - 0,06 п.л. (70% авторского текста).

4. Коваленок Н.В., Горлачев В.П. и др. Участие неправительственных организаций (НПО) в системе непрерывного экологического образования в Читинской области: Сборник тезисов Международной конференции по экологическому образованию детей. - Обнинск, 1995. - С. 24. - 0,06 п.л. (30% авторского текста).

5. Коваленок Н.В., Зильберштейн И.А., Котельников A.M. Антропогенные нагрузки в Читинской области. Экологическая карта. Атлас Читинской области и Агинского бурятского автономного округа. -М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 1997. - С. 39. - 0,06 п.л. (50% авторского текста).

6. Коваленок Н.В. Эколого-демографические особенности Восточного Забайкалья (глава). Экология: Пособие для учителей Читинской области. -Чита: Изд-во ЧГПИ, 1997.-С. 160- 167.-0,5 п.л.

7. Коваленок Н.В.Студенческий экологический клуб как одна из форм становления экологического сознания: Материалы первой Международной конференции «Экологическое образование на Востоке России». - Благовещенск: Изд-во БГПИ, 1997. - С.57 -58.-0,15 п.л.

8. Коваленок Н.В. Культурообразующая и социальная функции экологического образования: Материалы межрегиональной конференции «Проблемы непрерывного экологического образования». - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1998.-С.70-72.-0,13 п.л.

9. Коваленок Н.В. Социальная активность студентов педагогического вуза: Материалы межвузовской конференции.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. -С.115-116.-0,13 п.л.

10. Коваленок Н.В.Социализация студентов в условиях современного вуза: Материалы Международного симпозиума «Экологическая культура современного общества». - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - С.61 - 66. - 0,4 п.л.

11. Коваленок Н.В., Горлачев В.П. и др. Раздел I Анализ и состояние экологического образования в Читинской области (отчет). Отчет о НИР «Разработка концепции, содержания, форм и методов экологического образования детских, дошкольных образовательных учреждений» (заключительный): Программа НИР Министерства образования РФ. - Чита, 2000. - 50 с. -п.л. (25% совокупного авторского текста)

12. Коваленок Н.В. Генеалогическое древо моей семьи: Авторская про-грамма.//Сборник авторских программ факультативов, спецкурсов по духов-но-нравст венному образованию и воспитанию личности. - Чита: НЦ СО РАО: ЗабГПУ, 2003. - С.78 - 80. - 0,15 пл.

Подписано в печать 29. 05.03 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.5. Формаг 80x84 1/16 Бумага офсетная Заказ 0191 Типография КСБЦСР

IP 11 7 3 2

TÎ7F2"