Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кошелева, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошелева, Любовь Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.14

1.1. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями - актуальная проблема их жизненно-практической подготовки.14

1.2. Дети с ограниченными возможностями как социальный, физический и психологический феномен.27

1.3. Семья в структуре социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями .40

1.4. Особенности привлечения общественных организаций к работе с детьми с ограниченными возможностями.57

1.5. Источники социальной самоадаптации детей с ограниченными возможностями в общественно-государственных учреждениях."4-S лава 2. Опытно-экспериментальная программа социалъно-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.90

2.1.Общая структурно-функциональная характеристика системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями .,.90

2.2. Построение и реализация конкретной модели приобщения детей с ограниченными возможностями к социально-политической, общественно-трудовой, духовно-культурной жизни государства.'.97-LQJL

2.3. Организационно-методическое обеспечение програлш социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями. 105

2.4. Оценка состояния социальной адаптированности детей с ограниченнымивозможностями.122 2.5. Психолого-педагогический анализ результатов социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями"

В Декларации ООН о правах инвалидов (1975, п. 2.1.) сказано, что ". инвалиды имеют право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий . имеют гражданские И политические права, право на экологическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение, на образование и положение в обществе, ремесленную и профессиональную подготовку; на помощь, консультацию, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволяют или максимально проявить свои возможности и способности и ускоряют процесс их социальной интеграции и регистрации."

Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования человека, с другой - вызывают у инвалидов комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью, а подчас и антисоциальными установками (Т.А. Добровольская, Н.Б. Щабалина 1992г., Н.В. Нечаева, Ю.С. Сыромолотов, 1988г., Н.И. Пономарев, 1996г. и др.) :

По данным государственной статистики в России насчитывается около 4 млн. семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. В настоящее время каждый второй ребенок, идущий в первый класс, является хроническим больным-, что впоследствии может привести к ограничению возможностей.

Среди причин, которые способствуют появлению детей с ограниченными возможностями - ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей, рост числа неполных семей, отсутствие здорового образа жизни.

Специфический образ жизни детей с Ограниченными возможностями, их желание приносить пользу обществу требуют постоянной социальной адаптации.

Однако, до недавнего времени проблема адаптации детей с ограниченными возможностями в нашем обществе рассматривалась лишь с медицинской точки зрения. А между тем, это лишь составная -часть проблемы социальной справедливости, предоставления всем членам общества равных возможностей для их развития и совершенствования.

В условиях перехода к рынку, семьи, имеющие ребенка с ограниченными возможностями, испытывают возрастающие экономические и социальные трудности.

Поэтому оказание им комплексной помощи, включающей как медицинские, так и социальные аспекты жизнедеятельности, является важнейшим фактором процесса социальной адаптации ребенка к будущей взрослой жизни.

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач. Указом Президента Российской Федерации (№802 от 27 июня 1992г.) рекомендованы направления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов в качестве приоритетных.

Вместе с тем, в России только начинает создаваться система социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями. Остается нерешеным целый комплекс социальных, медицинских, культурологических и психолбго-педагогических проблем, в том числе и проблемы социально-педагогической адаптации.

Научный анализ проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями связан с исследованием таких ее составных частей, как процесс индивидуальной и социальной адаптации, роль социальных институтов в работе с исследуемым детским контингентом и др.

Надо признать, что исследование социальной адаптации не нашло широкого осмысления в литературе. Так Л Л. Шпак раскрывает диалектику социокультурной адаптации в контексте перестройки советского общества, исследует специфику адаптивных процессов в поселенческой среде и трудовом . коллективе, роль учреждений культуры в адаптации людей по месту жительства и работы. Однако данное исследование не охватывает всего многообразия процессов социальной адаптации.

Сущность процесса социальной адаптации исследовали А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, JI.H. Коган, Т.Г. Киселева, Ю.Д.

Красильников и др. Общие проблемы инвалидности, психологические особенности инвалидов раскрыты в работах А.Г. Асмолова, Н.К. Боголепова, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Л. Лурия, К.А. Скворцова и др.

Исследования основных проблем семей детей-инвалидов представлены в работах М.М. Семаго и Н.Н. Школьниковой. Социально-педагогические проблемы инвалидности нашл/^ свое отражение в работах Б.З. Вульфова, Н.И. Моровой. Анализ деятельности общественных организаций по оказанию помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями, осуществила Г, Г. Силласте. Работа общественных организаций по социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов, прежде всего связана с деятельностью нового социального института - института социальных работников и социальных педагогов. Основные направления деятельности социальных педагогов и социальных работников раскрываются в трудах В.Г. Бочаровой, И.А.Зимней, Н.Н. Нечаева, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, В.А. Смирновой и

ДР

Указанные исследования отражают отдельные стороны социальной адаптации и реабилитации. Однако, проблема социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями дошкольного и младшего школьного возраста в них практически не раскрывалась.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями и ее важное прикладное значение обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями».

Объект исследования - дети с ограниченными возможностями.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

Целью нашего исследования является разработка региональной модели системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями может быть более эффективной при условии создания региональной системы социально-педагогической адаптации, в которую включены все субъекты социального воспитания - семья, педагоги, органы социальной защиты, использующие комплексные методы и программы социально-педагогического взаимодействия в различных сферах его деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследований были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть социально-педагогические функции семьи и общественных организаций по адаптации детей с ограниченными возможностями.

2. Выявить и обосновать условия реализации социально-педагогических функций семьи и общественных организаций по адаптации детей с ограниченными возможностями.

3. Определить источники социальной самоадаптации детей с ограниченными возможностями в общественных государственных учреждениях.

4. Разработать модель системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

5. Создать комплексную региональную программу социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями для Сургутского региона.

6. Разработать критерии оценки состояния социальной адаптированности исследуемого контингента.

Методологическую основу исследования составили научные положения диалектико-материалистического подхода о социальной детерминации .-развития человека как личности, роли деятельности человека в личностном саморазвитии, взаимообусловленности ■процесса вхождения личности в систему общественных отношений и воспроизводства этих отношений в совокупности семейных, товарищеских и других связей.

Работы JI.C. Выготского, И.С. Кона, В.И. Сухомлинского, В.П. Симонова, В.В. Давыдова, И.М. Ильинского оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой теме.

Такой подход к проблеме определил методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, аналогия, контент-анализ, а также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования были общественные организации города Сургута, муниципальные учреждения социального обслуживания - Центр социальной помощи семье и детям. Центр социального обслуживания населения, Центр срочной социальной помощи, Центр дневного пребывания пенсионеров,

Геронтологический центр, Детский дом «На Калинке», Детский дом «Семья» Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Добрый волшебник», Окружной центр планирования семьи и репродукции человека, Центр реабилитации «Альтернатива», Центр социального обслуживания «Услуга», Городская психологическая служба.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1992-1993гг.) изучалось состояние проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались используемые в практике семьи и общественных организаций формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями, разрабатывалась концепция деятельности семей и общественных организаций по социально-педагогической адаптации г детей с ограниченными возможностями.

На втором этапе (1993-1994гг.) осуществлялась перестройка деятельности учреждений по социальным вопросам, разрабатывалась программа «Дети-инвалиды», активно создавались новые типы детских объединений.

Изучались документальные и научные источники, учебно-методическая литература, обобщался и анализировался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме, проводился теоретический анализ и формировался аппарат исследования.

На третьем этапе (1994-1995гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись и корректировались частные методики, создавалась законодательная база деятельности по социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

На четвертом этапе (1995-1997гг.) разрабатывался и внедрялся механизм реализации и поддержки детей с ограниченными возможностями, проводился ; формирующий эксперимент, позволивший сделать обобщения и выводы относительно эффективности реализации социально-педагогических функций в деятельности семьи и общественных организаций; было осуществлено обобщение , диссертационного материала, внедрялись в практику методические рекомендации по организации процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические разработки автора апробированы в Ханты-Мансийском автономном округе, где при непосредственном участии автора, создано 7 социально-реабилитационных центров по работе с детьми с ограниченными возможностями.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы, изложены в выступлениях и докладывались на заседании коллегии и круглого стола Министерства социальной защиты населения (г.Москва 1994, 1995гг.), на научном симпозиуме «Конвенция о правах ребенка: теоретико-прикладные проблемы» (г.Москва 1993г.). Теореетические разработки положены в основу спецкурса: «Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями», который апробирован в Сургутском филиале Московского социального университета, Сургутского государственного педагогического института.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью комплекса методов целям задачам и предмету исследования, взаимодополнением и взаимопроверкой данных, получаемых с помощью разных методик, репрезантивностью выборки при проведении эксперимента, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в массовую практику.

Научная новизна исследования:

Проанализированы, раскрыты и научно обоснованы: сущность, структура, функции процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями; выявлены особенности социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями; определены основные социально-педагогические функции семьи по адаптации детей, определены три группы семей по способности оказывать влияние на процесс социальной адаптации своего ребенка; выявлены механизмы и функции партнерства с общественными организациями в развитии взаимодействия с ними по социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями; определены источники социальной самоадаптации детей с ограниченными возможностями в общественно-государственных учреждениях; определена специфика деятельности социального педагога в организации процесса социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями; разработана модель системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработана и внедрена система координации деятельности семьи и общественных организаций по реализации социально-педагогических функций адаптации детей с ограниченными возможностями в условиях диверсификации; в с участием автора диссертационного исследования разработан и принят пакет законодательных документов, обеспечивающих поддержку детей с ■ ограниченными возможностями; апробированы и внедрены в практику социальных учреждений г.Сургута воспитательные программы, обеспечивающие удовлетворение интересов детей с ограниченными возможностями ; разработаны критерии оценки состояния социальной адаптированности исследуемого контингента.

Основные положения, выносимые на защиту:

Комплексная программа социальной педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями должна включать исследовательскую работу по созданию и апробации моделей социально-педагогической деятельности, приемлемой для конкретного региона, последовательное развитие системы социальных служб и совершенствование массовой социально-педагогической практики, подготовку профессионально развитых специалистов. Содержание программы должно быть основано на интегративной концепции человека соответственно личнностно-ориентированной модели воспитания и социальной защиты.'

Сруктура семьи и общественных организаций включает в себя три функции.целевые (в том числе социально-педагогические), коммуникативные и организационные к содержанию социально-педагогических функций семьи и общественных организаций относятся социальная защита детей, формирование социальной грамотности, коррекция социального поведения и социальных связей, профилактика асоциального поведения, социальной реабилитации.

Субъективная позиция ребенка с ограниченными возможностями реализуется в социально-педагогических функциях на основе его включения в деятельность.

Основы государственной и общественной поддержки детей, с ограниченными возможностями, предполагают приоритет гуманистических ценностей, равенство их прав в обществе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Особенность проведенного исследования заключается в том, что оно осуществлялось в период времени, характеризующийся социально-экономической и политической нестабильностью, камерциализацией социальной и культурной сфер нашего общества, что значительно осложняет организацию процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями и управление им. Эти обстоятельства создавали такие условия для работы, одну часть которых можно считать позитивными, другую негативными. К первым есть основание отнести экономическую и финансовз-то состоятельность города Сургута благодаря развитию нефтегазовой промышленности. Снятие административно-командного ограничения в вопросах распределения местного бюджета открыло возможность достаточного финансирования отдельных сфер городской жизни. Поскольку администрация города Сургут и городская Дума в качестве приоритетных рассматривают вопросы социальной защиты населения, это позволило разрабатывать и реализовывать различные программы,, касающиеся помощи социально-уязвимым людям. Примером является программа «Дети-инвалиды», директором и ответственным исполнителем которой являлась диссертантка, что способствовало некоторому успеху нашего научного и практического творчества.

Что касается негативного фона, то нельзя не подчеркнуть разрушительных последствий социально-экономического кризиса, который привел к резкому снижению уровня и качества жизни людей, особенно это сказалось на малоимущих слоях населения, в частности, семьях имеющих детей-инвалидов', которые выступали основной базой экспериментальной деятельности автора.

В условиях мировоззренческого разнообразия, когда нравственные и духовные ориентиры, раньше служившие гуманизации общества, претерпели трансформацию, когда темпы роста числа детей-инвалидов значительны, а осуществление мер по их социальной защите становится особенно актуальным, снижается активность, общественных организаций, способных обеспечить эффективность процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями. В решении исследовательских задач автор диссертации столкнулась со многими неизвестными, которые нередко превращались побудителя постановки специальных научных задач. В результате их решения существенно расширилось тюле научного поиска, но одновременно обогащались результаты работы.

В результате проведенного диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи:, что позволяет сделать следующие выводы: ^

1. Нормативные и директивные документы, отражающие политику России в области социальной защиты населения. , как правило, ограничиваются целеполаганием и редко содержат конструктивные предписания, касающиеся социальных технологий и механизмов для реализации активной социальной политики.

2. Процесс социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями проявляется через специфику самой категории «ограниченные возможности» и характеризуется наличием своей определенной направленности. Трудности в процессе социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями проявляются в противоречии, между имеющимися потенциальными возможностями и способностями к социальной адаптации у детей при определенных условиях социальной среды, и невозможностью реализовать эти способности вследствие неподготовленности самой среды для благоприятного процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.

3. Педагогический процесс по отношению к рассматриваемой проблеме заключается в создании условий микросреды, которые могут способствовать социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями благоприятно. В педагогическом контексте ^важная роль в этом процессе отводится социальному педагогу, социальному работнику, которые выступают в качестве ведущих по оказанию помощи в процессе социально-педагогической адаптации ребенка с ограниченными возможностями. ' ^

4. Современное состояние общества делает важным вопрос формирования комплексных педагогических систем, позволяющих объединить различные сферы жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями и обеспечить целостность взаимодействия государства, семьи и общественных организаций.

Подводя итоги многолетней работы по созданию системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями, по организации и управлению процессами в сфере социальной защиты населения, можно определить проблемы, разработка которых будет способствовать интеграции детей-инвалидов в обществе и определению путей и средств наиболее эффективной реализации этого процесса для данного контингента. Ev ним можно отнести:

• социально-трудовую адаптацию подростков-инвалидов;

• создание механизмов взаимодействия различных институтов социализации детей с ограниченными возможностями;

• подготовку и переподготовку специалистов для работы с этим контингентом

Можно высказать надежду на то, что теоретико-прикладные продукты исследования в какой-то мере могут способствовать процессу социализации детей-инвалидов.