Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация младших школьников в сюжетно-ролевой игре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Салимханова, Зульфия Юкрудиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация младших школьников в сюжетно-ролевой игре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салимханова, Зульфия Юкрудиновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические проблемы игры и ее роль в социализации личности.

1.1. Игровая деятельность как средство социализации личности

1.2. Структура сюжетно-ролевой игры.

1.3. Социальная адаптация младших школьников в сюжет-но-ролевых играх.

Выводы.

ГЛАВА II. Задачи, организация и методика проведения исследования

2.1. Задачи, методы и методика проведения исследования

2.2. Методика проведения психолого-педагогического обследования

2.3. Организация и методика проведения эксперимента

ГЛАВА III. Сюжетно-ролевая игра как средство социально-педагогической адаптации и развития личностных качеств у младших школьников.

3.1. Исследование уровней сформированности взаимоотношений младших школьников в игровой деятельности

3.2. Игра как средство социализации личности младшего школьника (результаты формирующего эксперимента)

3.3. Особенности развития социального статуса у детей младшего школьного возраста.

3.4. Социальная адаптация младшего школьника в игровой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация младших школьников в сюжетно-ролевой игре"

Актуальность проблемы. Обучение и воспитание личности младшего школьника в начальной школе является составной частью всей системы образования. Одной из актуальных проблем является подготовка учащихся более адаптированных к окружающему социуму. Решение этой проблемы связано непосредственно с формированием личности в деятельности, где основными формирующими средствами выступают такие виды, как игра и учение, музыка, изобразительное искусство, физкультура. Для младших школьников учение как новый вид деятельности первоначально не может полностью заменить игру, самостоятельную и яркую для ребенка деятельность.

В то же время сама игра сегодня по своей сути социальна, так как отражает те социальные нормы и установки и тот социальный опыт, который приобретается детьми при выполнении социально значимых ролей в игре как в дошкольном, так и в младшем школьном возрасте.

Исследования отечественных педагогов и психологов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Н.Н.Подьякова, Д.В.Менджерицкой, Т.А.Репиной, М.Н.Алиева, Д.М.Маллаева, Д.Б.Эльконина, A.J1.Люблинской и др. и практика обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста показали, что игра является ведущей деятельностью даже у младших школьников, но ее активность снижается, она остается необходимой для поддержания эмоционального равновесия и приобретения социального опыта, хотя основной акцент переносится на учение. Сегодня в школах очень мало играют с младшими школьниками и подростками, преобладает дидактизм.

Младшие школьники и подростки сегодня больше играют в компьютерные и дидактические игры, что значительно снижает положительное влияние других игр (сюжетно-ролевых, театрализованных, творческих, спортивных и деловых) на всестороннее и творческое развитие ребенка и социализации его личности. В школах наблюдается незаслуженное снижение игровой деятельности у детей младшего школьного возраста.

Развитие игры как деятельности и ее активизация у детей младшего школьного возраста является для них основой формирования социального опыта, навыков, игровых действий, ролевых воплощений. Наряду с этим, игры способствуют воспитанию личностных качеств (воли, настойчивости, стремления к преодолению трудностей, упорства в достижении цели), развитию нравственных, общечеловеческих ценностей (правдивости, духовности, честности, сочувствия, ненасилия, истины, любви) особенно в условиях совместной игровой деятельности, без прямого вмешательства педагога.

Вышеуказанные качества, навыки, ценности воспитываются и формируются в игре во всех формах школьной и внешкольной работы, что обеспечивает качество содержания как игровой, так и учебной деятельности. Важным моментом при этом является сохранение в начальной школе преемственности в организации и руководстве игрой учащихся, в которой взрослый становится непосредственным участником совместной деятельности. В связи с этим сю-жетно-ролевая игра в младшем школьном возрасте не рассматривалась как средство социализации личности, что требует сохранение ее в начальной школе. Поэтому актуальным является использование в начальной школе игры, которая обеспечивает решение проблемы социализации личности младшего школьника.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что игра (сюжетно-ролевая) впервые рассматривается как средство социализации младшего школьника. Раскрыта организация, предложена система диагностических, педагогических и психологических методик, направленных на коррекцию и формирование социально значимых навыков, качеств и ценностей. Результаты исследования показывают возможности игры как средства социализации личности младшего школьника. Выделена значимая и актуальная функция игры - социально-адаптивная.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложены научно обоснованные пути организации игровой деятельности младших школьников; обозначены педагогические условия для развивающего обучения, а также методика организации игры и руководства игровой деятельностью, направленная на социализацию личности.

Гипотеза исследования состоит в том, что:

- если игра продолжает оставаться одной из значимых наряду с учением, то при правильной организации и руководстве она будет обеспечивать развитие школьников;

- соблюдение преемственности учебно-игровой деятельности будет способствовать социализации личности младших школьников;

- выявление и применение потенциальных возможностей сюжетно-ролевых игр позволит оптимизировать условия адаптации младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельностный подход к игре как средству развития младших школьников, выделение из основных функций игры: развивающей, социально-адаптивной.

2. Социализация младшего школьника в игровой деятельности, обеспечивающая преемственность в обучении и воспитании в дошкольном и младшем школьном возрасте.

3. Методика изучения состояния социально-педагогической адаптации младших школьников с использованием педагогических и психологических диагностических подходов.

4. Сюжетно-ролевая игра как средство социально-педагогической адаптации и развития личности младшего школьника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что специально организованная игра способствует формированию социальной активности младших школьников, обеспечивает их навыками социально-педагогической адаптации. Так, например, у учащихся экспериментальных групп, отнесенных к четвертому уровню проявления социальной адаптации, было значительно больше, чем у учащихся контрольных групп, что составило разницу 25-30%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что сюжетно-ролевая игра при ее правильной и интересной организации является наиболее эффективным средством социально-педагогической адаптации детей, продолжающей занимать ведущее место не только в дошкольном, но и в младшем школьном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований и данные формирующего эксперимента позволили нам предложить воспитателям и педагогам начальной школы следующие рекомендации:

1. С целью социально-педагогической адаптации младших школьников продолжать использовать сюжетно-ролевые игры как средства, обеспечивающие их социальную адаптированность.

2. Формирование социальной ориентации в младшем школьном возрасте должно опираться на использование в различных режимных процессах экспериментальных игр, включающих в себя проблемные ситуации, направленные на формирование у учащихся правильных социальных норм и социального опыта.

3. Для организации условий социальной ориентации младших школьников на социальные роли использовать в режимных процессах беседы, опосредованное запоминание, зрительное восприятие, чтение рассказов по серии сюжетных картинок и так далее.

4. С целью создания предпосылок для социальной ориентации необходимо в совместной игровой деятельности использовать сюжетно-ролевые игры («Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Аптека» и другие); дидактические игры, направленные на приобретение социальных норм, навыков, социальной ориентации; народные игры («Стадо», «Коршун», «Под буркой»), содержащие социальный опыт конкретного народа.

5. При использовании сюжетно-ролевой игры как средства социальной адаптации младших школьников педагогической деятельности педагогами и воспитателями учитывать системный анализ различных типов поведения ребенка в условиях совместной игровой деятельности.

6. С целью формирования взаимоотношения между мальчиками и девочками при проведении сюжетно-ролевых игр обращать внимание на соответствие распределяемых ролей, социальной значимости, с учетом полувозрастных особенностей.

7. При организации сюжетно-ролевых игр учитывать характер эмоциональных взаимоотношений между мальчиками и девочками.

8. Методика проведения сюжетно-ролевых игр должна учитывать иерархию социальных отношений в поведении младших школьников в игре.

9. При формировании уровня социальной адаптированности младших школьников в качестве критериев социальной адаптации учитывать предложенные в исследовании четыре уровня социальных отношений: асоциальный, антисоциальный, пассивно-социальный и активно-социальный.