автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Корнеева, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнеева, Наталья Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ
СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Теоретические основания решения проблемы социально-педагогической поддержки подростков.
1.2. Модель социально-педагогической поддержки в условиях дополнительного образования.
1.3. Комплекс педагогических условий обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
2.1. Цели, задачи и содержание опытно - экспериментальной работы.
2.2. Технология реализация педагогических условий эффективности процесса социально — педагогической поддержки подростков в объединениях дополнительного образования при Челябинском Всероссийском обществе глухих.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно — экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования"
Актуальность исследования Осуществляемый в стране процесс модернизации образования призван обеспечить благоприятные условия для дальнейшего развития позитивных тенденций, наметившихся в образовании, в том числе и в процессе социально-педагогической поддержки. В Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, говорится о необходимости создания благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного развития, самоопределения и становления личности.
Российская педагогика переживает один из интереснейших этапов своего развития. Меняется общий взгляд на образование, понимаемое как культурный процесс, суть которого проявляется в гуманистических ценностях и культурных формах взаимодействия его участников (Е.В. Бондаревская, А.Я. Найн и др.) Ученика перестают воспринимать как объект целенаправленных педагогических воздействий. Он становится субъектом образования и своей жизни, инициатором и творцом процесса собственного учения, его системообразующим началом.
Исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.Ф.Лазурского, С.Л.Рубинштейна и др. показали, что отношения содержательно характеризуют деятельность человека и выражают личность в ее связи с той или иной стороной действительности. Через отношения происходит связь объективного с субъективным, внешнего с внутренним, общего с частным.
По данным психолого-педагогических исследований (Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин и др.) осознание отношений личностью связывается с подростковым возрастом, так как именно в этот период достигается новый уровень развития самосознания, возрастает потребность в общении со сверстниками, в том числе другого пола. Подросток ищет свое место среди других, вырабатывает определенные нравственные качества, приобретает опыт нравственных отношений.
Л.И.Божович, Н.Е.Щуркова и др. считают, что становление личности необходимо рассматривать без отрыва от общества, в котором она живет, от системы отношений, в которые она включается.
Создать альтернативную среду полноценного развития ребенка призваны учреждения дополнительного образования, являющиеся частью единого образовательного пространства. Специфика дополнительного образования заключается в единстве образовательно-воспитательной и культурно досуговой деятельности, определяется возможностью человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.
В теоретических исследованиях дополнительное образование представлено как особый тип образования, процесс и результат развития личности ребенка в образовательных сферах, опирающийся на психолого-педагогический потенциал свободного времени.
В современных отечественных исследованиях дополнительное образование освещают Л.К.Балясная, А.К.Бруднов В. А. Горский, Г.М.Иващенко, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, А.В.Скачков, Л.К.Хабибулина, А.И.Щетинская и др.
Ведущими идеями гуманистической парадигмы образования является признание ребенка в качестве субъекта своей жизнедеятельности, личности, способностей к самоизменению, самосовершенсивованию, развитие потребностей в этом, а также оказание педагогической поддержки в развитии ребенка.
Практические основы педагогической поддержки О.С.Газман заложил еще в 70-х гт. Говоря о педагогической поддержке как особой педагогической категории, О.С.Газман подчеркивал, что в условиях поддержки и заботы ребенок начинает проявлять себя не просто в активных и позитивных формах поведения. Он вступает в более высокие слои культурного и нравственного взаимодействия и сотрудничества со взрослым.
В контексте гуманизации образования педагогическая поддержка представляет собой систему способов, средств, которая реально поможет детям и подросткам в их нравственном, гражданском, профессиональном выборе; обеспечит условия для самостоятельного преодоления трудностей их саморазвития в коммуникативной и досуговой деятельности.
Особое внимание на сегодняшний день требуется детям с ограниченными физическими возможностями, для которых необходима разработка процесса социально-педагогической поддержки в условиях дополнительного образования.
В нашей стране специальные исследования по поддержке детей с ограниченными физическими возможностями с привлечением педагогов для решения этой проблемы постепенно активизируются. Разработкой проблемы особенности детей с различными нарушениями в развитии занимались (JI.C. Выготский, В.В. Коркунов, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеев, И.В.Цукерман); проблемами социально - педагогической поддержки детей (М.А. Галагузова, И.А.Зимняя, Р.А.Литвак, Л.Я.Олиференко, Ю.О. Яблоновская и др.)
Следует отметить, что сегодня, не имеется целостного представления о содержании, структуре, приемах, и педагогических технологиях по социально - педагогической поддержке детей с ограниченными физическими возможностями.
Анализ социально — педагогической и психологической литературы позволил нам обнаружить противоречия между:
-существующими требованиями общества в области реализации целенаправленной, комплексной системы интеграции детей с ограниченными физическими возможностями в учреждения дополнительного образования и недостаточной разработанностью данного процесса в теории и практике современной педагогики;
-необходимостью интеграции данной категории детей в жизнь общества и недостаточной готовностью педагогических коллективов учреждений дополнительного образования к решению данного вопроса;
- потребностью в социально-педагогической поддержке детей с ограниченными физическими возможностями и отсутствием соответствующего методического обеспечения данного процесса.
Поиск адекватных способов определения содержания, приемов, технологий социально — педагогической поддержки детей с ограниченными физическими возможностями, создание определенных педагогических условий эффективности этого процесса, является проблемой современной общей педагогики. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Социально — педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования».
Нами введено ограничение предмета исследования: мы будем рассматривать процесс социально-педагогической поддержки относительно подростков с ограниченными физическими возможностями.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.
Объект исследования — социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями.
Предмет исследования - процесс педагогического содействия подросткам с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования — социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования будет проходить более эффективно если:
- разработана модель социально-педагогической под держки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования; будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса:
1) обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки;
2) реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность;
3) осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
1. Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике педагогики и конкретизировать понятие «социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями».
2. Выявить особенности деятельности учреждений дополнительного образования, в условиях которых реализуется социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по социально — педагогической поддержке подростков с ограниченными физическими возможностями.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и др.), концепция личностно-ориентиро ванного образования (В .А. Беликов, Б.Т. Лихачев и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (А.Ф. Аменд,. Ю.К Бабанский, И.Я. Лернер, A.B. Усова и др.), философские теории об особенностях социализации личности в современном мире (К.ААбульханова-Славская, Л.А. Беляева, В.Т. Лисовский, В.А. Никитин и др.). Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Ч. Кули, Дж. Мит и др.), проблемы социальной адаптации и поддержки детей (Л.С. Алексеева, Е.В.Бондаревская, Р.А.Литвак, Б.Н. Алмазов, В.Н. Судаков, Е.И.Холостова и др.), организации социально-педагогической помощи семье (С.А. Беличева, С.И. Блохина, Л.Г. Гуслякова и др.), отдельные аспекты взаимодействия среды в плане этической и эстетической культуры детей и родителей (Б.П. Битинас, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева и др.).
Важное значение в плане исследуемой проблемы для нас имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с детьми с нарушением слуха (P.M. Боскис, Л.С. Выготский,Э.И. Леонгард, Н.М. Назарова и др.).
Организация, база и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года на базе Дворца творчества Всероссийского общества глухих города Челябинска, в образовательных учреждениях первого и второго вида №№10, 12 для глухих и слабослышащих детей, в областном загородном лагере для детей-инвалидов "Ильмены" города Миасса.
Всего исследованием было охвачено 106 подростков с ограниченными физическими возможностями, 30 педагогов специальных учебных заведений,
11 семей имеющих подростков с ограниченными физическими возможностями. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998-1999г.г.) — организационно-подготовительный. На этом этапе проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи опытно-эксперементальной работы. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, проектировалась система процесса социально — педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективности социально-педагогической поддержки подростков с нарушением слуха. Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта.
Второй этап (1999-2001 г.г.) — поисково-констатирующий. На этом этапе создавались и совершенствовались программы социально-педагогической поддержки, разрабатывались и апробировались методы процесса социально - педагогической поддержки. Определялось основное содержание, специфика, приемы и педагогические технологии социально-педагогической подростков с ограниченными физическими возможностями.
Определялись показатели эффективности процесса социально-педагогической поддержки подростков с нарушением слуха. На этом этапе разрабатывались и апробировались технологии социально-педагогической поддержки, программа уровня социально-педагогической поддержки, рекомендации родителям по поддержки детей. Методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (2001-2004г.г.) — формирующий эксперимент. Определялись и экспериментально проверялись компоненты модели социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями. Апробировался комплекс педагогических условий эффективности процесса социально-педагогической, поддержки, подростков в условиях дополнительного образования, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались методические рекомендации по эффективности социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями, оформлялась диссертационная работа. Методы: анализ, обобщение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.
2. Определена специфика и основные компоненты содержания процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями.
3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное осуществление процесса социально педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями:
- обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки;
- реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность;
- осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями», обоснована необходимость разработки процесса социально-педагогической поддержки как механизма социализации личности с учетом влияния биологических и социальных факторов на развитие личности ребенка с ограниченными физическими возможностями; раскрыты основные компоненты содержания процесса социально-педагогической поддержки: коррекционно — развивающий блок и творческо-деятельностный блок.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы социально-педагогической реабилитации подростков в учреждении дополнительного образования;
- методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность процесса социально - педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями;
- в разработке уровней и критериев социального развития личности подростков с ограниченными физическими возможностями.
Обоснованность и достоверность научных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов; вариативностью и повторяемостью эксперимента, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в специальных образовательных учреждениях для глухих и слабослышащих детей №, № 10,12, Дворце творчества Всероссийского общества глухих г. Челябинска.
Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ).
Путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности реабилитационного центра для детей с нарушением слуха при Всероссийском обществе глухих г. Челябинска.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих социальных педагогов Челябинском государственном педагогическом университете, в работе научно-практических семинаров социальных педагогов по данной проблеме. Основные положения опытно-экспериментальной работы отражены в публикациях автора исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкретизированное понятие. «социально — педагогическая
- ^ поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями», V которое мы рассматриваем как педагогически организованный процесс, направленный на оказание помощи в социальном становлении личности, развитии способностей к общению и творчеству, проявление социально -одобряемых форм поведения, в целях интеграции субъекта в общество и возможности социального функционирования в нем в качестве полноправного участника гражданских отношений.
2. Модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков, к которым относятся:
- обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки;
- реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность;
- осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.
Структура и основное содержание диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Социально-педагогическая поддержка имеет свою специфику, т.к. учитывает влияние биологических (природных) и социальных (поведенческих) факторов, что объясняет сущность содержательных компонентов данного процесса, к которым мы относим:
- коррекционно - развивающий блок;
- блок социально - педагогической поддержки.
2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень социального развития подростков с ограниченными физическими возможностями, поэтому необходимо было реализовать выделенные нами педагогические условия эффективности процесса социально-педагогической поддержки:
- обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической под держки;
- реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность;
- осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.
Программа направлена на оказание помощи детям с ограниченными физическими возможностями в полноценном развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в осознанном и адекватном выборе ими своего достойного места в жизни, по следующим направлениям:
- снижение уровня тревожности, уровня самооценки;
- работа с педагогами и родителями;
- на основе этих направлений создание индивидуальной программы поддержки для подростков с ограниченными физическими возможностями.
3. Мы выявили критерии : способность к общению, участие в творческой деятельности, социально - одобряемые формы поведения, и определили уровни социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями.
- допустимый (микросоциальная и педагогическая запущенность подростков, низкий уровень знаний об окружающем мире, эмоциональные и коммуникативные нарушения, импульсивность поступков, немотивированное упрямство, низкая адаптированность в коллективе сверстников);
- достаточный (знание норм поведения, но не всегда эти нормы принимаются, не соблюдается иерархия отношений со взрослыми людьми, однако удачно выстраиваются отношения со сверстниками в группе, просматриваются элементы адаптивного поведения);
- желаемый (расширяется круг культурных потребностей, проявляется эмоциональная устойчивость, появляются стандарты социального поведения, сглаживаются пороки различных синдромов, повышается активность ребенка в познавательной, трудовой, творческой деятельности, развиваются коммуникативные свойства, формируется умение дать адекватную оценку поведению, поступкам).
4. Разработали методические рекомендации по осуществлению процесса социально - педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями.