Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Якубовский, Дмитрий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии"

На правах рукописи

Якубовский Дмитрии Павлович

Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2009

003468940

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет

им. Иммануила Канта»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Брызгалова Светлана Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент Абрамова Лидия Георгиевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

университет» (г. Воронеж)

Защита состоится 28 мая 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. Иммануила Канта» по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а, аудитория 176.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru 27 апреля 2009 г.

Автореферат разослан 25 апреля 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит глубокая социокультурная трансформация со всеми присущими ей компонентами - экономикой переходного периода, радикальной сменой общественных ценностей и идеалов, ограниченностью социальных ресурсов, резким ухудшением демографической ситуации и т.п. Преобразования, осуществляемые в России с начала 1990-х гг. XX века, породили ситуацию острой социальной нестабильности, сопровождающуюся резким увеличением количества неблагополучных семей. Анализ реальных шагов, которые предпринимают органы государственной власти по защите прав и интересов подрастающего поколения, семейных ценностей, показывает, что затрачиваемые государством усилия в сложившемся положении нельзя считать достаточным.

В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенные трудности по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи (увеличение количества неполных, материнских, альтернативных, маргинальных семей); изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию. Семья - сложный целостный организм, который может существовать только в определенной системе отношений. Существование семьи как социальной ячейки зависит от того, насколько она как система находится в состоянии равновесия с окружающей средой. Всякое нарушение этого равновесия, обусловленное обстоятельствами внешней среды, вызывает необходимость некоторой перегруппировки в строении и жизненных функциях семьи. Когда семья сама не справляется со своими функциями, ей необходима помощь. Многие родители не в состоянии преодолеть возникающие трудности собственными силами. Создание продуктивной отечественной системы социально-педагогической помощи семье и несовершеннолетним невозможно без учета международного опыта, который, в значительной степени, до сих пор остается невостребованным из-за недостаточной изученности. Таким образом, разработка данной темы имеет практическую значимость для становления системы социального воспитания и социально-педагогической помощи семье в Российской Федерации.

К настоящему времени в стране накоплен значительный научно-теоретический багаж в области социальной педагогики и социальной

работы. Концептуальные основы социально-педагогической деятельности в нашей стране и ее методологическое обоснование представлены в трудах А.И. Арнольдова, Н. Ф, Басова, С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, Ю.В.Васильковой, Б. 3. Вульфова, М.А. Галагузовой,С. И. Григорьева, JI. Г. Гусляковой В. И. Жукова, В.И. Загвязинского, И. Г. Зайнышева, И. А. Зимней, В. И. Курбатова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Ф.А.Мустаевой, Г.П. Медведевой, А. В. Мудрика, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной, Г.М. Осадчей, П. Д. Павленка, Т. В. Самсоновой, В. Д. Семёнова, Е.Г.Силяевой,

A. С. Сорвиной, Т. Д. Тетериной,, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Ю. Шапиро, Г. Ф. Яркиной, Е.Р. Ярской-Смирновой др.

В последние два десятилетия появилось значительное число работ, посвященных истории развития социально-педагогической помощи семье и несовершеннолетним, практическим аспектам деятельности воспитательных организаций по работе с семьей

Значительный вклад в осмысление факторов и причин социального сиротства и семейной дезадаптации внесли Т. В. Лодкина, В.С Мухина, П.И.Нещеретний, Л Я. Олифирешсо, В.Н. Ослон, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых, Г. В. Семья, Т.И. Шульга и др.

Проблемы социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного попечения стали предметом изучения в диссертационных исследованиях Т. В. Лодкиной, М.Ф.Терновской, Л. И. Аксеновой, Т. М. Барсуковой, Н. Н. Бессоновой, В.

B. Зритнева, В. В.Вершининой, В. Н. Гурова, Л. С. Калагиной, Ю. Н. Кузнецовой, И. Н.Курбацкого, В. В.Леденева, И. В.Матвиенко, И. И.Осиповой, А. Е.Рацимора. Социально-психологические аспекты жизнедеятельности приемных и замещающих семей рассматривали Л.Н.Большакова, Л.Н.Ушакова, Л.А.Чернышова.

Отдельные аспекты социально-педагогической деятельности в Германии рассматривались в диссертационных исследованиях Н. Г. Гадировой (социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями), С. Л. Добрынина (педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев), Т. В.Егоровой (социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности), Д. А. Чалдаевой (становление и развитие социально-педагогической работы). Подготовка социальных педагогов и социальных работников в Германии обсуждалась в исследованиях М. В;Ефймовой и Ю. В. Койновой. Социальные, политические и управленческие аспекты деятельности социальных служб и, в частности, социальной защиты молодежи анализировались в рамках социологических исследований О. В. Животовской и С. В Соловьевой.

Вместе с тем, анализ современных источников показывает, что в российской педагогике деятельность социальных педагогов и социальных работников в Германии в настоящее время еще не стала предметом специального изучения. Изучение теоретических и методологических основ социально-педагогической помощи семье в Германии дает возможность расширить количество вариантов социально-педагогической деятельности в социуме. Обращение к зарубежному опыту может углубить понимание социальной работы с семьей, уточнить понятийный аппарат и знание о современной ситуации и способах преодоления социального сиротства и семейной дезадаптации в нашей стране. В настоящее время отсутствуют исследования, в которых социально-педагогическая работа с семьей в Германии была бы представлена в целостном виде с учетом современных тенденций и подходов к пониманию роли и значения социальных педагогов и социальных работников в деле организации эффективной помощи и содействия семье в решении ее актуальных психосоциальных задач. Таким образом, в настоящее время при обсуждении социально-педагогической помощи семье сложились следующие противоречия, оппозиции:

- с одной стороны, имеется общественная потребность в социально-педагогической помощи неблагополучной семье с учетом международного опыта такой помощи, реализуемой, в частности, в Федеративной Республике Германии. С другой стороны, целостное осмысление основных тенденций и практики помощи семьям в ФРГ является недостаточным;

меняются жизненные функции семьи, особенно семьи неблагополучной, нуждающейся в социально-педагогической помощи, -значительный опыт социально-педагогической работы с неблагополучной семьей, сложившийся в ФРГ, остается п России недостаточно исследованным и используемым;

педагогическая наука испытывает потребность в систематизированном целостном знании о теории и практике социально-педагогической помощи семье в ФРГ - эта потребность удовлетворяется по преимуществу при исследовании отдельных, локальных аспектов означенной помощи.

Таким образом, необходимость удовлетворить потребности общества, семьи, а также педагогической науки в новом знании о социально-педагогической помощи семье, с учетом такой помощи в ФРГ, делает настоящее исследование актуальным.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии», проблема которого сформулирована следующим образом:

каковы теоретические и методические предпосылки социально-педагогической помощи семье в Германии?

Цель исследования - разрешить данную проблему, то есть, охарактеризовав генезис, теоретические предпосылки и современную практику реализации социально-педагогической помощи семье в Федеративной Республике Германии.

Объект исследования - деятельность социальных педагогов и социальных работников в Германии.

Предмет исследования - теоретические, организационно-методические и содержательные компоненты социально-педагогической помощи семье в Германии.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Охарактеризовать социокультурные и научно-теоретические компоненты, определяющие становление системы социально-педагогической помощи семье в Германии.

3. Рассмотреть принципы организации и содержание социально-педагогической работы с семьей в Германии,

4. Проанализировать и представить сущностные и содержательно-функциональные характеристики взаимодействия социального педагога с семьей в процессе оказания ей помощи.

Ориентация на проблему, цель, объект н предмет исследования позволила сформулировать его резюмирующие (описательные) и прогностическую гипотезу:

- социально-педагогическая деятельность в Германии складывалась как социально и педагогически целесообразно организованная система общественной помощи, необходимой для успешного : включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях социальных трансформаций;

- социально-педагогическая помощь семье в Германии может рассматриваться как комплекс педагогически целесообразно организованных действий, основная цель которых заключается в оказании содействия интеграции и укрепления семейных взаимосвязей, в преодолении дезорганизации и возникших в ее результате отклонений в поведении, развитии способности распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемЬ!;

- теория и практика оказания социально-педагогической помощи семье в Федеративной Республике Германии, ее технология, принципы содержание, модели и формы возможно использовать в оказании социально-педагогической помощи российской семье.

Методологическая основа исследования базируется на важнейших положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, описывающих человека как субъект саморазвития и ценностного освоения действительности; представлениях о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Методологическим ориентиром исследования служили социально-философские и педагогические теории, концептуально обосновывающие анализ современной образовательной действительности сквозь призму социокультурного контекста (A.C. Арсеньев, Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, А.Дистервег, B.II. Зинченко, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, Дж. Боулби А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (АГ. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); по философии воспитания и истории воспитательных ценностей (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, В.А. Караковский, Б.Т.Лихачев, А.В.'Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.В. Соколовский); концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (A.A. Анцыферова, Б.З.Вульфов, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический, прогностический, сравнительно-исторический, понятийно-

терминологический, историко-ретроспективный анализ и синтез при изучении психолого-педагогической литературы и источниковой базы (философской, педагогической, психологической, социологической по проблеме исследования и данных сети Интернет); изучение, синтез и систематизация официальных документов; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение.

Источниковая база исследования сформировалась из фундаментальных монографических трудов отечественных и зарубежных

авторов, работающих в области социальной педагогики и социальной работы с семьей. В частности, впервые в научный оборот вводятся публикации таких исследователей, как X. Блюмль (Н Blüml), M.-J1. Конен (M.-L.Conen), Г. Линднер (G.A Lindner), В.Лорейц (W.Lorenz), П.

Люсси (P.Lüssi), В. Мюллер (W. Müller), К.Нимайер (Ch.Niemeyer), X. Нильсен (H.Nielsen), М. Текстор (M.Textor), Э. Хельминг (E.Helming), X. Шаттнер (H.Schattner), Й Шермайер (J. Schermaier), Г. Шипек (G. Schiepek) и др.,,зарубежные программы по организации социально-педагогического сопровождения семьи, правовые документы,1 а также научная журнальная периодика: "Neue Praxis", "Diskurs", "Jugendwohl", " Forum Erziehungshilfen ", "Soziale Arbeit" и др. Кроме того, анализу были подвергнуты справочные материалы Deutsches Jugendinstitut и других организаций и учреждений, занимающихся проблемой социально-педагогической помощи семье и молодежи.:

Организация исследования. Оно выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006) - рекогносцировочный. На этом этапе была изучена степень разработанности проблемы в теории и истории педагогики, сформулирован концептуальный замысел исследования, определена его источниковая база.

Второй этап (2006 - 2007) - теоретический: был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ законодательно-нормативной документации, историографических и теоретических материалов.

Третий этап (2007 - 2008) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и обогащалась концепция исследования, актуализировались его аналитические функции, полученная информация была подвергнута систематизации, классификации, апробации и литературному оформлению в виде рукописи кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- проанализированы генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социально-педагогической помощи семье в Германии;

- выявлены сложившиеся в настоящее время в Германии модели организации социально-педагогической деятельности в процессе оказания помощи и сопровождения дезадаптированных семей;

- охарактеризованы социально-педагогические компоненты технологии работы с семьей;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы, расширяющие объектное и предметное поле исследований в области социальной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выполненный анализ системы социально-педагогической работы с семьей в Германии расширяет современные представления, существующие в отечественной педагогической теории, о принципах, методах и формах социально-педагогической деятельности за рубежом;

- обобщены теоретические и методические принципы, на которых строится социально-педагогическая помощь семье в Германии;

- проанализированы содержательные характеристики технологии организации целесообразного взаимодействия социального педагога с семьей в процессе оказания помощи.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии социальной работы с семьей и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научного обеспечения подготовки социальных педагогов и социальных работников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения социально-педагогической помощи семье в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных механизмов социальной помощи дезадаптированным семьям, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих социальных работников и социальных педагогов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы; адекватным выбором теоретических и методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; соответствием методов исследования его задачам; репрезентативностью источниковой базы; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Х1Х-ХХ вв. в Германии социально-педагогическая деятельность складывалась как педагогическая . практика в рамках системы общественного попечения и воспитания, то есть педагогически целесообразно организованной системы общественной помощи, не-

обходимой для успешного включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях растущих социальных требований, усложнения социальной структуры, динамики социальной жизни, ценностного плюрализма, конкурирующих и конфликтующих социализирующих воздействий на личность ребенка.

2. Социально педагогическая помощь семье в Германии понимается как комплекс педагогически целесообразно организованных действий, основная цель которых заключается в оказании содействия интеграции и укреплению семейных взаимосвязей, преодолении дезорганизации и возникших в ее результате отклонений в поведении, развитии способности распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Это предполагает, что в процессе работы с семьей должны быть определены такие цели, достижение которых расширяет потенциал развития семьи, открывает и активизирует в ней новые ресурсы.

3. Социально-педагогическое вмешательство в жизнь ребенка и семьи имеет следующие целевые установки:

• приоритет воспитания в семье перед воспитанием в образовательных учреждениях;

• приоритет сохранения благоприятных жизненных условий и, тем самым, сохранения отношений между ребенком и родителями, в том числе и в случае необходимости изъятия ребенка из семьи;

• приоритет возвращения в семью изъятого из нее ребенка при условии, что его благополучие не пострадает и если в его родной семье больше нет опасности для него.

4. Технология социально-педагогической помощи семье представляет из себя совокупность способов организации взаимодействия членов семьи между собой, с социальным педагогом и представителями внешнего социума, способствующих:

• восстановлению отсутствующих или разрушенных структур коммуникации для стабилизации отношений членов семьи друг с другом;

• развитию воспитательной компетентности родителей;

• преодолению трудностей в ведении домашнего хозяйства и в решении финансовых вопросов;

• рассмотрению и разрешению конфликтных ситуаций в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и

результаты исследования докладывались и обсуждались соискателем на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах: международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (г.Калининград, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Психическое здоровье и личность в

меняющемся обществе» (г.Калининград, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (г.Пенза, 2007г.); региональной научно-практической конференции «Всесторонняя поддержка со стороны государства и общества материнства и детства - основа профилактики девиантного поведения мальчиков и девочек» (г. Калининград, 2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГУ им.И.Канта.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин РГУ им. И.Канта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (список литературы содержит 192 наименования, из них 81 на языке оригинала. Диссертация содержит 208 страниц: ■ текста. По теме диссертации опубликовано 7 работ (2 п. л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение.

В первой главе «Теоретико-методологические и организационно-педагогические основы социально-педагогической помощи семье в Германии» определяется научный аппарат исследования,

рассматриваются основные подходы к пониманию социально-педагогической деятельности, j обосновывается методологическая позиция исследования, рассматривается организация и структура социально-педагогических служб в Германии и принципы их функционирования в системе помощи семье и детям.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в XIX-XX вв. в Германии социально-педагогическая деятельность складывалась как педагогическая практика в рамках системы общественного попечения и воспитания, то есть педагогически целесообразно организованной системы общественной помощи, необходимой для успешного включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях растущих социальных требований, усложнения социальной структуры, динамики социальной жизни, ценностного плюрализма, конкурирующих и конфликтующих социализирующих воздействий на личность школьника.

Теоретическим обоснованием социально-педагогической деятельности, заложившим традицию научной рефлексии при организации помощи семье и детям, стали. идеи педагогов XIX - начала XX века, представленные в трудах, А.Дистривега, И.Песталоцци, Ф.Шлейермахера, К. Магера, Г.Лиднера, П.Наторпа, Г.Ноля, Г. Боймер и др.

Обобщая, можно констатировать, что в социально-педагогической педагогике начала XX в. сохранились унаследованные из XIX в. социально-культурные представления. Под влиянием идей Г. Ноля и Г. Боймер с 1920-х гг. начинается обоснование новой педагогической позиции - обращение воспитателя к отдельному человеку, воплощение в каждой личности ее человеческой индивидуальности. Социально-педагогическая работа имела своим приоритетом следующие направления: благополучие индивида и его самостоятельность; помощь семье, обездоленным детям; профилактика правонарушений

несовершеннолетних; предназначение школы в обществе; воспитание детей за пределами школы и семьи. В 1960-е годы это направление окончательно складывается и обосновывает свои позиции — теоретическое осмысление и обоснование социального воспитания как помощи детям, совершившим правонарушения, внешкольной работы по месту жительства, воспитательной работы в домах ребенка, школах, интернатах и других учреждениях.

В настоящее время социально-педагогическая помощь в Германии рассматривается как сфера профессиональной деятельности социальных педагогов и социальных работников, содержание которой определяет комплекс социальных действий, целью которых является содействие благосостоянию человека и предотвращение или снижение остроты социальных проблем посредством развития социальной компетентности индивида, семьи или сообщества людей и помощи им в преодолении трудностей социализации, возникающих проблем в отношениях с окружающей социальной средой.

Социально-педагогическая помощь инициируется в ситуации, где социально обусловленные проблемы индивидуального или семейного функционирования требуют педагогического вмешательства, предупреждения и/или сопровождения, которое не может быть адекватно реализовано существующими воспитательными институтами или им требуется содействие в преодолении институциональных ограничений и сложных ситуаций дефицита компетенций и возможностей (например, социальная работа в школе, социальная работа с семьей, организация работы в локальных сообществах и т.д.)

В настоящее время профессиональная деятельность социальных работников и социальных педагогов в Германии регулируется единым

стандартом, употребляется термин: «социальный работник/социальный педагог» (чаще можно встретить сокращенный вариант СР/СП). В том случае, когда клиентами являются дети и молодежь, говорят о социально-педагогической работе, во всех остальных случаях - о социальной работе.

Возникновение современной модели социально-педагогической помощи семье связано с появившихся в 1970-80-х годах в Германии критических тенденций в оценке экономических и психолого-педагогичсских последствий массовой практики воспитания детей из неблагополучных семей и детей-сирот в условиях детского дома. Многочисленные исследования показали, что дети-сироты и дети, входящие в группу риска по социальному сиротству, имеют особые депривационные нарушения в развитии. При отсутствии усилий для их компенсации они, как правило, превращаются в стойкие личностные нарушения, влияющие на всю будущую жизнь ребенка. Многим сиротам необходима не просто семья, но родители, обладающие определенными ресурсами для их интеграции в семью и общество, родители, подготовленные к профессиональной работе с ребенком, имеющим депривационные нарушения развития. При этом условия в замещающей семье должны быть отличны от условий сиротских учреждений, в которых ребенок является частью детской группы, а взрослые эмоционально далеки от него. Система общественного воспитания, при которой ребенок лишается родительской заботы, в Германии была признана неадекватной потребностям развития ребенка.

Размещение детей вне семьи имеет в Германии традицию в форме помещения их в детский дом. Недавние исторические корни восходят к деятельности представителей евангелической и католической церкви. Они вникали в нужды детей-сирот и бездомных детей и подростков. Быстро растущее население и последствия войн, голойа и эпидемий побудили общество к соответствующим действиям. Позднее государство институционализировало эти инициативы в виде воспитания в детском доме. Родители рассматривались вначале как лица, которые не смогли справиться с ролью воспитателей своих детей. Таким родителям вменялось в вину, что они, вольно или невольно, «неправильно» воспитывают своих детей либо вообще воспитание не осуществляют. За такими родителями не признавали право и способность воспитывать. Материальные, экономические и политические условия при этом не принимались во внимание. Через компетентные ведомства по делам молодежи происходила передача прав учреждению «детский дом», в котором воспитатели со специальным образованием осуществляли воспитание вместо родителей. Это выглядело как распад семьи, поскольку все

попытки вновь интегрировать детей в семью заканчивались неудачей из-за безнадежной обстановки в этой семье.

Альтернативой пребыванию ребенка в детском доме стали амбулаторные (т.е. не связанные с постоянным пребыванием ребенка в социальном учреждении) формы попечения и воспитания, и в первую очередь - замещающая (патронатная) семья и социально-педагогическая помощь семье. Они позволяют сохранять прежнюю структуру жизни ребёнка, задействовать семью и ближайшее окружение, гибко варьировать те или иные виды помощи в каждом индивидуально конкретном случае и пользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Многочисленные теоретические и общественные дискуссии 1970-80-х гг. имели своим итогом принятие в 1990 г. Закона о помощи детям и молодежи, в котором общество в ясной форме адресовало родителям через законодателей ответственность и право на воспитание. В Законе было обозначено, что при нарушениях в системе «семьи» родители имеют право на помощь и поддержку. Государство обязано вмешиваться только в однозначно определенных случаях жестокого обращения с детьми. Решение по этому поводу принимает судья - как правило, по заявлению ведомства по делам молодежи, обладающего соответствующей компетенцией.

Основная цель оказания социально-педагогической помощи семье -это содействие интеграции и укреплению семейных взаимосвязей. Тем не менее семья может попадать в ситуацию, когда родители временно или, в экстремальном случае, - длительное время не могут более выполнять свои воспитательные функции. Уже 1996 г. году для 696 детей размещение вне родительской семьи было заменено на курс социально-педагогической помощи семье. Благодаря этому произошла реинтеграция семьи, т.е. возвращение ребенка в родную семью как результат оказанной семье социально-педагогической помощи.

Согласно Закону о помощи детям и молодежи, службы социально-педагогической помощи семье должны оказывать активную поддержку семьям в вопросах воспитания и преодоления конфликтов и кризисов, а также помогать преодолевать текущие трудности и содействовать развитию системы самоподдержки и самопомощи внутри семьи.

Как отмечают многие исследователи, в первую очередь получателями социально-педагогической помощи являются дезорганизованные и малообеспеченные семьи. Целью помощи в этих обстоятельствах является адаптация семьи, общества и системы социально-педагогической помощи друг другу. В данном случае термин «адаптация» не означает приспособление - скорее это решение о том, как

дальше строить свою жизнь в обществе, где главной ценностью считается индивидуальность

Во второй главе «Содержание и технологии социально-педагогической помощи семье в Германии» охарактеризованы и проанализированы модели организации работы специалистов при оказании социально-педагогической помощи семье, принципы и технология организации взаимодействия с семьей, особенности работы с замещающей семьей.

К началу 1990-х гг. в Германии сложилось две основных формы социально-педагогической работы с семьей, основная цель которых заключается в развитии у родителей воспитательных навыков и умений: 1) консультационная работа по вопросам воспитания семьи 2) оказание социально-педагогической помощи семьям.

1. Консультационная работа по вопросам воспитания и семьи. :

Специализированная работа преимущественно психолого-

педагогического характера выполняется в консультационной службе по проблемам воспитания детей и семьи, которую поддерживают как муниципальные социальные управления, так и свободные объединения. В одной "команде" работают психологи, социальные работники, социальные педагоги, педагоги с медицинским образованием, а также врачи. Цель этой работы — помощь семьям или супружеским парам, у которых проблемы взаимоотношений привели к серьезным нарушениям в поведении и коммуникации у детей или самих родителей. Такая работа возможна лишь на добровольной основе, когда семья самостоятельно ищет помощи у специалистов и проявляет инициативу в обращении за консультацией.

2. Оказание социально-педагогической помощи семьям.

Она представляет собой весьма интенсивное обслуживание. Интенсивные консультации семьям используется в тех случаях, когда другие формы консультации и обслуживания оказались неэффективными. При этом социальные работники по добровольному соглашению с клиентами входят в семью, чтобы какое-то время принять непосредственное участие в ее жизни, наблюдать и переживать жизнь семьи в будничной, ежедневной обстановке. Свои наблюдения они обсуждают с членами семьи и вместе с ними ищут возможности разрешения существующих проблем. Эта работа, конечно, возможна лишь при согласии всех членов семьи. Она предполагает сотрудничество с семьей в течение длительного времени, так как лишь через определенное время эти "семейные помощники" и члены семьи могут действительно доверять друг другу, что является необходимой предпосылкой для эффективной помощи.

Основное различие между двумя охарактеризованными формами помощи заключается в том, что социально-педагогическая помощь, по сути, нацелена на активное выявление трудностей и работу с ними. Социально-педагогическая помощь в гораздо большей степени, чем консультация, приближена к реальной жизни семьи, поэтому именно данный вид помощи дает возможность проникнуть во внутренний мир семьи и узнать о семье гораздо больше, чем это возможно при консультации, поскольку консультация проводится в специальных учреждениях, а не дома, в семье.

Социально-педагогическая' помощь, как правило, оказывается семьям, в которых проживают дети, имеющие самые различные проблемы в развитии: неуспеваемость в школе, агрессивное поведение, девиантное поведение, депрессии, попытки самоубийства, задержка развития ребенка, неразвитость речи.

Социально-педагогическую помощь следует также отделять от различных форм деятельности Комитета по делам молодежи, и, в частности, консультаций по вопросам воспитания и семьи. Консультационные центры по вопросам воспитания, а также другие формы помощи в вопросах воспитания детей и подростков (благодаря большей дистанции от семьи) подходят тем семьям, которые не хотят (или не нуждаются) в прямом вмешательстве в свою повседневную жизнь. Такая форма помощи, как консультация, строится следующим образом: клиенты регулярно являются на консультацию в назначенное время, тем самым связывая определенные надежды на перемены в связи с консультацией. Консультация предполагает готовность клиентов открыто говорить о своих проблемах.

Социально-педагогическая помощь, как правило, предлагается семьям, не способным/не готовым открыто обсуждать свои проблемы. Такие семьи испытывают чувство отчаяния и не верят в то, что консультация может им помочь. Семьи, которые продолжительное время курировал Комитет по делам молодежи, часто не соглашаются на обычные виды консультации или терапии. В таких семьях существуют барьеры, мешающие принять помощь, основные из которых связаны со следующими обстоятельствами:

- депрессии, а также чувство безнадежности, бесперспективности и отчаяния делает трудно доступными для них те виды помощи, для получения которых нужно «куда-то идти»;

- их ценностные представления и жизненный опыт родителей не находят достаточного признания;

- от семей требуются готовность к открытому обсуждению своих проблем и рефлексия;

- решение жизненных проблем стоит для них на первом плане;

- сам способ работы социально-педагогической службы, когда социальные работники сами приходят к семье, способствуют установлению доверия и росту мотивации, даже в семьях, потерявших надежду.

Социально-педагогическая помощь и консультация по вопросам воспитания имеют разный уровень доступности. Однако семьи достаточно редко обращаются за консультацией в вопросах воспитания к Комитету по делам молодежи, в отличие от службы социально-педагогической помощи. Как показало проведенное в Баварии аналитическое исследование, около 80% семей обращаются в консультацию в службу социально-педагогической помощи (ВШт/'ЬЫгтц/БсЬаипег, 1994).

Социально-педагогическое вмешательство в жизнь ребенка и семьи имеет следующие целевые установки, опирающиеся на знания гуманитарных и социальных наук:

приоритет воспитания в семье перед воспитанием в образовательных учреждениях;

- приоритет сохранения благоприятных жизненных условий и, тем самым, сохранения отношений между ребенком и родителями, в том числе и в случае необходимости изъятия ребенка из семьи;

- приоритет возвращения в семью изъятого из нее и приспособившегося к новым условиям существования ребенка при условии, что его благополучие не пострадает и если в его родной семье больше нет опасности для него.

На основе этих установок разрабатываются различные формы социальной помощи семье. Ориентируясь на семью, содействуя ее интеграции, социальный педагог стремится укрепить собственные ресурсы семьи, чтобы она снова могла самостоятельно заниматься воспитанием детей и решать свои повседневные проблемы.

Конечная цель социально-педагогической помощи состоит в том, чтобы семья преодолела свою, часто глубоко укоренившуюся, дезорганизацию и возникшие в ее результате отклонения в поведении и оказалась в состоянии распознавать и самостоятельно' разрешать возникающие проблемы. Этому, в частности, способствуют следующие условия".

- восстановление отсутствующих или разрушенных структур коммуникации для стабилизации отношений членов семьи друг с другом;

- содействие развитию воспитательной способности родителей для улучшения условий развития детей;

- структурная помощь в ведении домашнего хозяйства и в решении финансовых вопросов;

рассмотрение и разрешение конфликтных ситуаций вместе с

семьей.

Работа в рамках социально-педагогической помощи семье направляется следующими методическими принципами:

- временные ограничения: обычный срок оказания социально-педагогической помощи семье варьируется между 1 и 1,5 годами. После этого готовность семьи к сотрудничеству уже значительно снижается;

- пространство работы: помощь семье происходит непосредственно в жизненном пространстве семьи. В противоположность другим видам социальной помощи, она представляет собой, так называемую Се)> Б^икШг, когда специалисты сами приходят в семью (СППС). Этим «СППС» характеризуется как форма работы, которая широко затрагивает интимную сферу семьи и вмешивается в нее;

- добровольность: семья (или по крайней мере один из ее членов) должна быть готова к сотрудничеству. Навязанная СППС изначально подвержена риску быть обреченной на неудачу. Это не означает, однако, что при очевидном сопротивлении семьи или отдельных ее членов не может и не должна проводиться работа по их убеждению;

- ответственность: обычно в течение всего периода работы ответственность за работу с конкретной семьей несет один специалист (процессуальная ответственность). Возможны исключения по договоренности с Общей социальной службой. Общая ответственность за конкретный случай также остается за ВСС;

- мотивация: должны быть очевидны желание и способность хотя бы одного из родителей к долгосрочному изменению образа собственных действий;

- ориентация на ресурсы и решения: помощь семье сознательно ориентируется на сильные, а не на предполагаемые слабые стороны семьи. В центре внимания находится не отработка или устранение дефицитов, а совместное обнаружение сильных сторон и выработка индивидуальных решений;

- эффективность: СППС оценивается как более эффективная в отдельные, остро кризисные моменты жизни семьи, например, в случае смерти партнера, при расставании родителей, наличии особых трудностях с детьми, проблемах родителей-одиночек, прежде всего матерей-одиночек. Х.Нильсен и др. считают, что, перспективы успешной работы СППС выше в тех семьях, которые находятся в конкретной кризисной ситуации или временном структурном кризисе. В семьях, существующих в хроническом кризисе и дезорганизации, как правило, отсутствует собственный потенциал для Изменения жизненной ситуации.

В настоящее время в рамках социально-педагогической помощи семье в Германии можно обнаружить пять основных моделей ее организации.

1. Рабочие группы, состоящие из социальных педагогов/социальных работников, или воспитателей или специалистов с другими педагогическими квалификациями, являющихся штатными сотрудниками негосударственных учреждений.

2. Рабочие группы специалистов, имеющих социально-педагогическое или другое педагогическое образование и являющихся штатными сотрудниками государственных учреждений, управлений по делам молодежи.

3. Штатные рабочие группы государственных и негосударственных учреждений, которые особым образом вовлечены в деятельность других консультационных учреждений по оказанию помощи молодежи или в деятельность сообщества, где они через оказание социально-педагогической помощи в каждой конкретной семье реализуют общественные аспекты семейной политики на уровне локального (территориального или культурного) сообщества граждан.

4. Самостоятельно работающие специалисты, не входящие в какую-либо рабочую группу и являющиеся штатными сотрудниками негосударственных или государственных учреждений.

5. Внештатные семейные помощники, работающие за вознаграждение (гонорар).

Указывается на то, что как более эффективная оценивается первая модель, поскольку у нее есть такие преимущества, как:

- возможность лучше компенсировать конфликт между контролем и оказанием помощи в интересах семьи, особенно в тех случаях, когда речь может идти о лишении родительских прав. Государственные учреждения по делам молодежи могут выполнять в данном случае контролирующие, надзирающие полномочия на законных основаниях;

- позиция родителей, у многих из которых сложилось негативное отношение к государственным органам как. к учреждениям, вмешивающимся в личную жизнь: они испытывают страх перед представителями государственных служб, в чьих полномочиях -репрессивные меры по отношению к родителям вследствие неправильного воспитания ребенка.

Технология организации социально-педагогической помощи семье представляет из себя совокупность этапов действий и способов организации взаимодействия с семей, целесообразно используемых в процессе оказания помощи.

Проведенный анализ показал, что немецкие исследователи выделяют следующие технологические этапы работы в процессе социально-педагогической помощи семье.

Этап установления контакта и доверия.

Основная цель - установление рабочего альянса с семьей и обсуждение совместно с членами семьи проблемной ситуации, связанной с ней потребностями и ресурсами. Задачи СППС в это время могут выглядеть следующим образом: 1) создать доверие и уверенность в возможности решения проблем; 2) выработать временные рамки.

Параллельно с процессом установления контакта с семьей разворачиваются следующие процессы:

1. Диагностики и/или совместная оценка ситуации.

Основные задачи: 1) определить, кто принадлежит к узкой и

широкой системе семьи; 2) выработать оценку ситуацию в отношении детей; 3) что (и кем) рассматривается как проблема, кем в большей или меньшей степени; 4) какими ресурсами располагает семья, воспринимаются ли они как таковые; 5) какие попытки справиться со своими проблемами предпринимались семьей в прошлом; 6) какие трудности социального функционирования очевидны (долги, угроза утраты квартиры/работы, зависимость от социальной помощи); 7) необходима ли специфическая и немедленная помощь по облегчению «нагрузки» на семью или отдельных ее членов.

2. Планирование совместной работы и поиски способов решения проблем.

Основные задачи: 1) что из необходимого комплекса действий должен сделать специалист; 2) чему следует научиться семье (знания, социальные навыки, модели взаимодействия).

3. Процесс определения целей.

Основные задачи: 1) найти цель для действий и изменений, которые должна предпринять семья, и назвать ее; 2) определить чего не следует менять, что должно остаться; 3) выработать критерии оценки и условия прекращения работы; 4) обращение с возможным сопротивлением членов семьи; 5) подготовка плана помощи (необходимый формальный элемент для государственных органов).

Предпосылкой для начала рабочей фазы является разработка плана помощи. Если принять во внимание предположение, что готовность к изменениям наиболее высока в первые десять контактов, то работа в фазе ознакомления приобретает особенно важное значение.

Этап работы.

Эта фаза характеризуется следующими признаками: 1) все включенные в процесс оказания помощи участники - семья, представители общей социальной службы, специалисты в области социально-педагогической помощи семье - имеют общее представление о общих задачах и формах работы. 2) цели, над которыми будет работать семья с помощью специалиста сформулированы. 3) необходимая внешняя помощь направлена в нужное русло; 4) имеется план помощи как рабочее средство и инструмент контроля. В ходе совместной работы определяется иерархия проблем, требующих решения, которая транслируется в достижимые цели, разделяемые по договоренности с семьей на рабочие шаги. Для этого определяются сроки, по возможности распределяются задачи. Если выясняется, что что-то не функционирует, ход работы, принятые договоренности могут быть изменены или переформулированы.

Этап завершения.

Так же постепенно, как специалист по СППС приходит в семью, он поэтапно от нее удаляется (уменьшение контактов, изменение содержания контактов и т.п.).

Таким образом, технология оказания социально педагогической помощи характеризуется тремя взаимосвязанными процессами:

- СППС - это коммуникативный процесс, в ходе которого специалист вступает во взаимодействие с семьей и поддерживает внутрисемейные: коммуникации по поводу решения ключевых проблем;

- СППС - это .процесс, действий, которые члены семьи предпринимают с помощью специалиста, для того чтобы справиться с конкретными жизненными ситуациями;

- СППС - это процесс наработки семьей опыта решения проблем и совладания с жизненными трудностями. При этом новый опыт содержит как рациональные (новые знания, новые способы анализа и преодоления трудностей в семейной жизни), так и эмоциональные компоненты (новый опыт принятия чувств, уважения и признания и т.д.).

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы научного поиска.

Выводы:

В Х1Х-ХХ вв. в Германии социально-педагогическая деятельность складывалась как педагогическая практика в рамках системы общественного попечения и воспитания, то есть педагогически целесообразно организованной системы общественной помощи, не-

обходимой для успешного включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях растущих социальных требований, усложнения социальной структуры, динамики социальной жизни, ценностного плюрализма, конкурирующих и конфликтующих социализирующих воздействий на личность ребенка.

Социально педагогическая помощь семье в Германии понимается как комплекс педагогически целесообразно организованных действий, основная цель которых заключается в оказании содействия интеграции и укреплению семейных взаимосвязей, преодолении дезорганизации и возникших в ее результате отклонений в поведении, развитии способности распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Это предполагает, что в процессе работы с семьей должны быть определены такие цели, достижение которых расширяет потенциал развития семьи, открывает и активизирует в ней новые ресурсы.

Социально-педагогическое вмешательство в жизнь ребенка и семьи имеет следующие целевые установки: приоритет воспитания в семье перед воспитанием в образовательных учреждениях; приоритет сохранения благоприятных жизненных условий и, тем самым, сохранения отношений между ребенком и родителями, в том числе и в случае необходимости изъятия ребенка из семьи; приоритет возвращения в семью изъятого из нее ребенка при условии, что его благополучие не пострадает и если в его родной семье больше нет опасности для него.

Технология социально-педагогической помощи семье представляет из себя совокупность способов организации взаимодействия членов семьи между собой, с социальным педагогом и представителями внешнего социума, способствующих: восстановлению отсутствующих или разрушенных структур коммуникации для стабилизации отношений членов семьи друг с другом; развитию воспитательной компетентности родителей; преодолению трудностей в ведении домашнего хозяйства и в решении финансовых вопросов; рассмотрению и разрешению конфликтных ситуаций в семье.

В целом проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы социально-педагогической деятельности в области работы с семьей в Германии. Дальнейшей разработки требуют такие вопросы как социокультурная детерминация теории и практики социально-педагогической помощи семье в Германии, систематизация методов и технологий социального воспитания и социального сопровождения в работе с семьей, особенности помощи отдельным типам семьи, организации работы с замещающей семьей и др. Особого исследования требуют возможности адаптации и применения

опыта СППС в Германии при организации социально-педагогической помощи российской семье.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: а) опубликованные в ведущих периодических изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации:

1. Якубовский Д.П. Модели организации социально-педагогической помощи семье в Германии/ Д.П.Якубовский // Преподаватель.XXI век. -2008. - № 4. - С. 172-175.(0,25 п.л.).

б) научные статьи:

2. Якубовский Д.П. Некоторые тенденции в развитии системы социально-педагогической помощи семье и детям в ФРГ/ Д.П.Якубовский // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. -Вып. 30. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2008. - С.149-151 (0,2 п.л.). ISBN 5-97510029-1.

3. Якубовский Д.П. Правовые аспекты сопровождения патронатной семьи в Германии / Д.П.Якубовский //. Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов,- Вып. 22. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2008. -С.31-33 (0,2 пл.). ISBN 978-5-88874-865-7.

4. Якубовский Д.П. Некоторые аспекты социально-педагогического сопровождения семьи в Германии / Д.П.Якубовский //. Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов- Вып. 22. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2008. - С.33-36 (0,25 пл.). ISBN 978-5-88874-865-7.

5. Якубовский Д.П. Общая характеристика системы социально-педагогической помощи семье в Германии / Д.П.Якубовский // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. - Вып. 31. -М.:МПГУ-МОСПИ, 2008. - С. 186-188 (0,2 пл.). ISBN 5-9751-0029-1.

6. Якубовский Д.П. Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии / Д.П.Якубовский //. Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов - Вып. 23. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2009. -С. 139-144 (0,4 пл.). ISBN 978-5-88874-970-8.

7. Якубовский Д.П. Формы социально-педагогической работы с семьей в Германии / Д.П.Якубовский // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов,- Вып. 23. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2009. - С. 144-147 (0,25 пл.). ISBN 978-5-88874-970-8.

Якубовский Дмитрий Павлович

Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.04.2009 г. Формат 60 х 90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. Печ. Л. 1,6 Уч. -изд. Л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ "54

Издательство ФГОУ ВПО Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул, А. Невского, 14

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Социально-педагогическое вмешательство в жизнь ребенка и семьи имеет следующие целевые установки:

- приоритет воспитания в семье перед воспитанием в учреждениях;

- приоритет сохранения благоприятных жизненных условий и, тем самым, сохранения отношения между ребенком и родителями, в том числе и в случае необходимости изъятия ребенка из семьи;

- приоритет возвращения в семью изъятого из нее и приспособившегося к новым условиям существования ребенка при условии, что его/ее благополучие не пострадает, и если в его родной семье больше нет опасности для него.

На основе этих установок разрабатываются различные формы социальной помощи семье. Ориентируясь на семью, содействуя ее интеграции, социальный педагог стремиться укрепить собственные ресурсы семьи, чтобы она снова могла самостоятельно заниматься воспитанием детей и решать свои повседневные проблемы.

Конечная цель социально-педагогической помощи состоит в том, чтобы семья преодолела свою, часто глубоко укоренившуюся, дезорганизацию и возникшие в ее результате отклонения в поведении, и оказалась в состоянии распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Если эта цель достигнута, то деятельность социально-педагогической помощи внутри семьи завершена. Но такое успешное завершение предполагает, что в процессе работы с семьей, были определены такие цели, достижение которых расширяет потенциал развития семьи, открывает и активизирует в ней новые ресурсы. Этому в частности способсвтует:

• восстановление отсутствующих или разрушенных структур коммуникации для стабилизации отношений членов семьи друг с другом;

• содействие воспитательной способности родителей для улучшения условий развития детей;

• структурная помощь в ведении, домашнего хозяйства и в решении финансовых вопросов;

• рассмотрение и разрешение конфликтных ситуаций вместе с семьей. Социально-педагогическая помощь семье характеризуется тем, что. работа проводится не только с членами семьи, но и с ее ближайшим окружением - соседями, школой, церковным приходом, работодателями родителей и т.д.

Работа в рамках социально-педагогической помощи семье направляется следующими методическими принципами:

Временные ограничения: обычный срок оказания социально-педагогической помощи семье варьируется между 1 и 1,5 годами. После этого готовность семьи к сотрудничеству уже значительно снижается.

Пространство работы: помощь семье происходит непосредственно в жизненном пространстве семьи. В противоположность к другим видам социальной помощи, она представляет собой, так называемую Geh-Struktur, когда специалисты сами приходят в семью.

Добровольность: семья (или по крайней мере один из ее членов) должна^ быть готовы к сотрудничеству.

Ответственность: обычно в течение всего периода работы ответственность за работу с конкретной семьей несет один специалист (процессуальная ответственность).

Мотивация: должны быть очевидны желание и способность хотя бы одного из родителей к долгосрочному изменению образа собственных действий.

Ориентаъщя на ресурсы и решения: помощь семье сознательно ориентируется на сильные, а не на предполагаемые слабые стороны семьи. В центре внимания находится не отработка или устранение дефицитов, а совместное обнаружение сильных сторон и выработка индивидуальных решений.

Эффективность: СППС оценивается как более эффективная в отдельные остро кризисные моменты жизни семьи, например в случае смерти партнера, при расставании, наличии особых трудностях с детьми, проблемах родителей-одиночек, прежде всего матерей-одиночек.

В настоящее время > в рамках социально-педагогической помощи семье в Германии можно обнаружить пять основных моделей ее организации

1. Рабочие группы социальных педагогов/социальных работников или воспитателей или специалистов с другими педагогическими квалификациями, являющимися штатными сотрудниками негосударственных учреждений.

2. Рабочие группы специалистов, имеющие социально-педагогическое или другое педагогическое образование и являющиеся штатными сотрудниками государственных учреждений, управлений по делам молодежи.

3. Штатные рабочие группы государственных и негосударственных учреждений, которые особым образом вовлечены в деятельность других консультационных учреждений / учреждений по оказанию помощи молодежи или в деятельность сообщества, где они через оказание социально-педагогической помощи в каждой конкретной семье реализуют общественные аспекты семейной политики на уровне локального (территориального или культурного) сообщества граждан.

4. Самостоятельно работающие специалисты, не входящие в какую-либо рабочую группу, и являющиеся штатными сотрудниками негосударственных или государственных учреждений.

5. Внештатные семейные помощники, работающие за вознаграждение (гонорар).

Технология организации социально-педагогической помощи семье представляет из себя совокупность действий и способов организации взаимодействия с семей, целесообразно используемых в процессе оказания помощи

Как и любой целенаправленный, развёртывающийся во времени и пространстве процесс, социально-педагогическая помощь семье имеет определённую логику и последовательность развития с точки зрения стадий совместной деятельности. Эти стадии представляют собой не столько хронологическую последовательность действий социального педагога/социального работника и клиента, сколько набор задач, которые выступают на передний план на отдельных отрезках взаимодействия. Стадиальный порядок взаимодействия в социальной работе с семьей диктует логика, в которой происходит любое социальное взаимодействие: установление контакта, вовлечение в совместную работу, диагностика ситуации, планирование действий и их осуществление, итоговая оценка работы и эмоциональное разделение партнёров. В содержательном плане взаимодействие определяется исходной проблемной ситуацией, в том виде, как она заявлена клиентом или обнаружена специалистом, и развивается через определение и формулирование проблемы, перевод её в набор операциональных целей и задач совместной деятельности, выполнение действий, связанных с решением обусловленных задач, оценку соответствия поставленных целей и задач и полученных результатов.

Технология оказания социально педагогической помощи характеризуется тремя взаимосвязанными процессами:

- СППС — это коммуникативный процесс, в ходе которого специалист вступает во взаимодействие с семьей и поддерживает внутрисемейные коммуникации по поводу решения ключевых проблем

- СППС - это процесс действий, которые предпринимают с помощью специалиста члены семьи, для того чтобы справиться со конкретными жизенными ситуациями.

- СППС — это процесс наработки семьей опыта решения проблем и совладения с жизненными трудностями. При этом новый опыт содержит как рациональные (новые знания, новые способы анализа и преодоления трудностей в семейной жизни) и эмоциональные компоненты (новый опыт принятия чувств, уважения и признания и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в XIX-XX вв. в Германии социально-педагогическая деятельность складывалась как педагогическая практика в рамках системы общественного попечения и воспитания, то есть педагогически целесообразно организованной системы общественной помощи, необходимой для успешного включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях растущих социальных требований, усложнения социальной структуры, динамики социальной жизни, ценностного плюрализма, конкурирующих и конфликтующих социализирующих воздействий на личность школьника.

Теоретическим обоснованием социально-педагогической деятельности, заложившим традицию научной рефлексии помощи семье и детям, стали идеи педагогов XIX - начала XX века, представленные в трудах, А.Дистервега, И.Песталоцци, Ф:Шлейермахера, К. Магера, Г.Лиднера, П.Наторпа, Г.Ноля, Г. Боймер и др.

В настоящее время социально-педагогическая деятельность в Германии рассматривается как сфера деятельности профессиональной социальных педагогов и социальных работников, содержание которой определяет комплекс социальных действий, целью которых является содействие благосостоянию человека и предотвращение или снижение остроты социальных проблем посредством развития социальной компетентности индивида, семьи или сообщества людей и помощи им в преодолении трудностей социализации, возникающих проблем в отношениях с окружающей социальной средой.

Социально-педагогическая помощь инициируется в ситуации, где социально обусловленные проблемы индивидуального или семейного функционирования требуют педагогического вмешательства, предупреждения и/или сопровождения, которое не может быть адекватно реализовано существующими воспитательными институтами или им требуется содействие в преодолении институциональных ограничений и сложных ситуаций дефицита компетенций и возможностей (например, социальная работа в школе, социальная работа с семьей, организация работы в локальных сообществах и т.д.)

Возникновение современной модели социально-педагогической помощи семье связано с появившихся! в 1970-80-х годах в Германии критических тенденций в оценки экономических и психолого-педагогических последствий массовой практики воспитания детей из неблагополучных семей- и детей сирот в условиях детского дома. Многочисленные исследования показали, что дети-сироты и дети, входящие в группу риска по социальному сиротству имеют особые депривационные нарушения в развитии.

Альтернативой пребыванию ребенка в детском доме стали-амбулаторные (т.е. не связанные с постоянным пребыванием ребенка в социальном учреждении) формы попечения и воспитания, и в первую-1 очередь замещающая (патронатная) семья и социально-педагогическая,помощь семье.

Основная цель оказания социально-педагогической помощи семьи — это содействия интеграции и укреплению семейных взаимосвязей. Тем не менее, семья может попадать в ситуацию, когда родители временно или в -экстремальном случае - длительное время не могут более выполнять свои воспитательные функции. Согласно в Закону о помощи детям и молодежи, службы социально-педагогической помощи семье должны оказывать активную поддержку семьям в вопросах воспитания и преодоления конфликтов и кризисов, а также помогать преодолевать текущие трудности и содействовать развитию системы самоподдержки и самопомощи внутри семьи.

К началу 1990-х гг. в Германии сложилось две основных формы социально-педагогической работы с семьей, основной цель которых заключается в развитии у родителей воспитательных навыков и умений: консультационная работа по вопросам воспитания и семьи и оказание социально-педагогической помощи семьям ' l 185

Консультационная работа по вопросам воспитания и семьи

Цель этой работы — помощь семьям или супружеским парам, у которых проблемы взаимоотношений привели к серьезным нарушениям в поведении и коммуникации у детей или самих родителей.

Оказание сог{иалыю-педагогической помощи семьям

Она представляет собой интенсивное обслуживание и интенсивные консультации семьям и используется в тех случаях, когда другие формы консультации и обслуживания оказались неэффективными. При этом социальные работники по добровольному соглашению с клиентами, входят в семью, чтобы какое-то время принять участие в ее жизни, наблюдать и переживать жизнь семьи в будничной обстановке. Эта работа предполагает сотрудничество с семьей в течение длительного времени.

Основное различие между этими двумя формами помощи заключается в том, что социально-педагогическая помощь, по сути, нацелена на активное выявление трудностей и работу с ними.

Социально-педагогическая помощь, как правило, оказывается семьям, в которых проживают дети, имеющие самые различные проблемы в развитии: неуспеваемость в школе, агрессивное поведение, девиантное поведение, депрессии, попытки самоубийства, задержка развития ребенка, неразвитость речи.

Социально-педагогическое вмешательство в жизнь ребенка и семьи имеет следующие целевые установки, опирающиеся на знания гуманитарных и социальных наук:

- приоритет воспитания в семье перед воспитанием в учреждениях;

- приоритет сохранения благоприятных жизненных условий и, тем самым, сохранения отношения между ребенком и родителями, в том числе и в случае необходимости изъятия ребенка из семьи;

- приоритет возвращения в семью изъятого из нее и приспособившегося к новым условиям существования ребенка при условии, что его/ее благополучие не пострадает, и если в его родной семье больше нет опасности для него.

На основе этих установок разрабатываются различные формы социальной помощи семье. Ориентируясь на семью, содействуя ее интеграции, социальный педагог стремиться укрепить собственные ресурсы семьи, чтобы она снова могла самостоятельно заниматься воспитанием детей и решать свои повседневные проблемы.

Конечная цель социально-педагогической помощи состоит в том, чтобы семья преодолела свою, часто глубоко укоренившуюся, дезорганизацию и возникшие в ее результате отклонения в поведении, и оказалась в состоянии распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Этому в частности способствует:

• восстановление отсутствующих или разрушенных структур коммуникации для стабилизации отношений членов семьи друг с другом;

• содействие воспитательной способности родителей для улучшения условий развития детей;

• структурная помощь в ведении домашнего хозяйства и в решении финансовых вопросов;

• рассмотрение и разрешение конфликтных ситуаций вместе с семьей. Социально-педагогическая помощь семье характеризуется тем, что работа проводится не только с членами семьи, но и с ее ближайшим окружением - соседями, школой, церковным приходом, работодателями родителей и т.д.

Работа в рамках социально-педагогической помощи семье направляется следующими методическими принципами:

Временные ограничения: обычный срок оказания социально-педагогической помощи семье варьируется между 1 и 1,5 годами. После этого готовность семьи к сотрудничеству уже значительно снижается.

Пространство работы: помощь семье происходит непосредственно в жизненном пространстве семьи. В противоположность к другим видам социальной помощи, она представляет собой, так называемую Geh-Struktur, когда специалисты сами приходят в семью.

Добровольность: семья (или по крайней мере один из ее членов) должна быть готовы к сотрудничеству.

Ответственность: обычно в течение всего периода работы ответственность за работу с конкретной семьей несет один специалист (процессуальная ответственность).

Мотивация: должны быть очевидны желание и способность хотя бы одного из родителей к долгосрочному изменению образа собственных действий.

Ориентация на ресурсы и решения: помощь семье сознательно ориентируется на сильные, а не на предполагаемые слабые стороны семьи.

Эффективность: СППС оценивается как более эффективная в отдельные остро кризисные моменты жизни семьи, например* в случае смерти партнера, при расставании, наличии особых трудностях с детьми, проблемах родителей-одиночек, прежде всего матерей-одиночек.

В настоящее время в рамках социально-педагогической помощи семье в Германии можно обнаружить пять основных моделей ее организации

1. Рабочие группы социальных педагогов/социальных работников или воспитателей или специалистов с другими педагогическими квалификациями, являющимися штатными сотрудниками негосударственных учреждений.

2. Рабочие группы специалистов, имеющие социально-педагогическое или другое педагогическое образование и являющиеся штатными сотрудниками государственных учреждений, управлений по делам молодежи.

3. Штатные рабочие группы государственных и негосударственных учреждений, которые особым образом вовлечены в деятельность других консультационных учреждений / учреждений по оказанию помощи молодежи или в деятельность сообщества, где они через оказание социально-педагогической помощи в каждой конкретной семье реализуют общественные аспекты семейной политики на уровне локального (территориального или культурного) сообщества граждан.

4. Самостоятельно работающие специалисты, не входящие в какую-либо рабочую группу, и являющиеся штатными сотрудниками негосударственных или государственных учреждений.

5. Внештатные семейные помощники, работающие за вознаграждение (гонорар).

Технология организации социально-педагогической помощи семье представляет из себя совокупность действий и способов организации взаимодействия с семей, целесообразно используемых в процессе оказания* помощи

Как и любой целенаправленный, развёртывающийся во времени и пространстве процесс, социально-педагогическая помощь семье имеет определённую логику и последовательность развития с точки зрения стадий совместной деятельности. Эти стадии, представляют собой не столько хронологическую последовательность действий социального педагога/социального работника и клиента, сколько набор задач, которые выступают на передний план на отдельных отрезках взаимодействия. Стадиальный порядок взаимодействия в социальной работе диктует логика, в которой происходит любое социальное взаимодействие: установление контакта, вовлечение в совместную работу, диагностика ситуации, планирование действий и их осуществление, итоговая оценка работы и эмоциональное разделение партнёров. В содержательном плане взаимодействие определяется исходной проблемной ситуацией, в том виде, как она заявлена клиентом или обнаружена специалистом, и развивается через определение и формулирование проблемы, перевод её в набор операциональных целей и задач совместной деятельности, выполнение действий, связанных с решением обусловленных задач, оценку соответствия поставленных целей и задач и полученных результатов.

Таким образом, технология оказания социально педагогической помощи характеризуется тремя взаимосвязанными процессами:

- СППС - это коммуникативный процесс, в ходе которого специалист вступает во взаимодействие с семьей и поддерживает внутрисемейные коммуникации по поводу решения ключевых проблем

- СППС — это процесс действий, которые предпринимают с помощью специалиста члены семьи, для того чтобы справиться со конкретными жизенными ситуациями.

- СППС — это процесс наработки семьей опыта решения проблем и совладения с жизненными трудностями. При этом новый опыт содержит как рациональные (новые знания, новые способы анализа и преодоления трудностей в семейной жизни) и эмоциональные компоненты (новый опыт принятия чувств, уважения и признания и т.д.).

В целом проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы социально-педагогической деятельности в области работы с семьей в Германии. Дальнейшей разработки требуют такие вопросы как социокультурная детерминация теории и практики социально-педагогической помощи семье в Германии, систематизация методов и технологий социального воспитания и социального сопровождения в работе с семьей, особенности помощи отдельным типам семьи, организации работы с замещающей семьей и т.д.

Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Якубовский, Дмитрий Павлович, Калининград

1. Аксенова,' Л.И. Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Текст.: автореферат канд. . пед. наук: 13.00.01 / Л.И. Аксенов. -М., 1999.

2. Алиева, Л.В. Детские общественные объединения в воспитательном пространстве социума Текст. / Л.В. Алиев // Педагогика. 2000. - № 7. -С. 54-59.

3. Антология педагогической мысли России первой половины 19 века Текст.: научное издание / АПН СССР; вступительная статья, биограф, очерки; Сост. и коммент. П.А. Лебедев. М.: Педагогика, 1987. - 560 с.

4. Антология социальной работы Текст.: В 5 т. / Ком. РФ по делам молодежи. Ин-т психосоциальной работы; Сост. М.В. Фирсов. М.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1995. - 544 с.- ISBN 5-87962-012-3.

5. Багатова, З.Б. Педагогические основы социальной работы во Франции Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / З.Б. Богатова. — Махачкала, 2002.

6. Бадя, Л.В. Исторический опыт социальной работы в России Текст. / Л.В. Бадя. М.: Новосибирский государственный университет, 1994. — 88-92 с.

7. Барсукова, Т.М. Социально-педагогическая коррекция поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.02 / Т.М. Барсукова. — М., 2002.

8. Бахуташвили, Т.В. Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Т.В. Бахуташвили. Ставрополь, 2004.

9. Безленкина, Л.Ф. Семья нуждается в поддержке Текст. / Л.Ф. Безленкина // Семья и школа. 1995. - № 6. - С. 10-11.

10. Бессонова, Н.Н. Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.Н. Бессонова. Екатеринбург, 2004.

11. Большакова, JI.H. Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье Текст.: автореферат дис. . канд. психол. наук: 19.00.07 / JI.H. Большакова. — Ярославль, 2004.

12. Бочарова, В.Г. Социальная педагогика Текст. / В.Г. Бочарова. М.: Институт социально-педагогических проблем, 1994.

13. Бочарова, В.Г. Педагогика социальной работы Текст.: учебное пособие / В.Г. Бочарова. М.: SvR - Аргус, 1994. - 207 с. - ISBN 5-86949-013-8.

14. Василькова, Ю.В. Социальная педагогика Текст.: курс лекций: учебное пособие для студентов высш. пед. учебн. заведений / Ю.В. Васильева, Т.А. Василькова. — 2-е изд. стереотип. М.: Академия, 2000, - 440 с. — ISBN 5-7695-0526-5.

15. Вершинина, В.В. Образование как фактор реабилитации детей и подростков в условиях приюта Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / В.В. Вершинина. СПб, 1999.

16. Волков, В. Общественность: забытая практика гражданского общества Текст.: в 2 т. / В. Волков // Proet Contra: Гражданское общество. — М., 1997. Т2.-С. 77-91.

17. Вульфов, Б.З. Социальная педагогика как наука и учебный предмет Текст. / Б.З. Вульф, В.Д. Иванов // Педагогика. 2000. - № 8. - С. 100 -102.

18. Гадирова, Н.Г. Реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.05 / Н.Г. Гадирова. — М., 2002.

19. Галагузова, М.А. Социальная педагогика Текст.: курс лекций / М.А. Глазунова, Ю.Н. Галагузова, Г.Н. Штинова, Е.Я. Тищенко, Б.П. Дьяконов. -М.: Владос, 2001.-416 с. ISBN: 5-691-00372-0.

20. Галкина, Т.Э. Профессиональная подготовка социального педагога в вузе к работе с семьей Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 / Т.Э. Галкина. М., 2006.

21. Гребенкин, Е.В. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Е.В. Гребенкин. Омск, 2005.

22. Григорьев, С.И. Психолого-социологические основы социальной педагогики Текст. / С.И. Григорьев, Л.Д. Демина. Барнаул, АГУ, 1996.

23. Гуров, В.Н. Теория и методика' социальной работы школы с семьей Текст.: автореферат дис. . д-ра пед. наук: 13.00.06 / В.Н. Гуров. — М:, 1997.

24. Добрынина, С.Л. Педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в ФРГ Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / С.Л. Добрынина. Томск, 2000.

25. Егорова, Т.В. Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Текст.: Автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Т.В. Егорова. Владимир, 2004.

26. Ефимова, М.В. Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 /М.В. Ефимова. Ярославль, 1997.

27. Животовская, О.В. Социальная защита молодежи: компаративный анализ на примере России и Германии Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 22.00.04 / О.В. Животовская. М., 2000.

28. Жуков, В.И Теоретические основы подготовки социальных работников Текст. / В.И. Жукова. М., 1992.

29. Жуков, В.И. Социальная история России Текст.: курс лекций: в 3-х томах / В.И. Жукова М.: Союз, 1997 - 1998. Т 2. - 239 с.

30. Журавлев, В.И: Взаимосвязь педагогической науки и практики Текст. / В.И. Журавлева. М.: Педагогика, 1988. - 176 с.

31. Заводилкина, О.В. Формы призрения детей, нуждающихся в социальной помощи Текст. / О.В. Заводилкина // Актуальные проблемы современного детства. М., 1993. - 102 с.

32. Зигмунт, О.А. История профессиональной социальной работы» Текст. / О.А. Зигмунт // Лексикон социальной работы. Вологда: Русь, 2001. - С. 65 - 68.

33. Зритнев, В.В. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Текст.: автореферат дис. . канд. психол. наук: 19.00.13 /В.В. Зритнев. -М., 2003.

34. Иващенко, Г.М. Дети безнадзорные Текст.: под ред. А.М. Панова, Е.И. Холостовой / Г.М. Иващенко // Российская энциклопедия социальной работы. М.: Институт социальной работы, 1997. Т 1. - С. 142 - 144.

35. История социальной работы в России Текст.: учебное пособие в 4 Т. — М.: МГСУ Союз, 1998.

36. Калагина, Л.С. Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.02 / Л.С. Калагина. — М., 2003.

37. Карстен, О. Социальная работа в Германии Текст. / О. Карстен // Бюллетень научной информации. М.: Цнииатоминформ, Вып. 3, 1992. — С. 56-73.

38. Клайн-Ланге, М. Социальная педагогика Текст. / М. Клайн-Ланге // Лексикон социальной работы. Вологда: Русь, 2001. - С. 220 - 226.

39. Койнова, Ю.В. Формирование профессиональной компетентности социальных работников в процессе вузовского обучения: На материале Германии Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 / Ю.В. Койнова. -М., 1996.

40. Коновалова, Е.Н. Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Е.Н. Коновалова. Казань, 2002.

41. Краевский, В.В. Педагогическая теория: Что это такое? Зачем она нужна? Как она делается? Текст. / В.В. Краевский. Волгоград, 1996.

42. Кузнецова, Ю.Н. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Ю.Н. Кузнецова. Иркутск, 2004.

43. Курбацкий, И.Н. Становление и развитие института приемной семьи в России Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / И.Н. Курбацкий. Калуга, 2003.

44. Левко, А.И. Социальная педагогика Текст. / А.И. Левко. Минск: УП ИВЦ Минфина, 2003. - 341 с.

45. Леденев, В.В. Социально-культурные условия взаимодействия социального педагога и семьи Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.05 / В.В. Леденев. М., 2003.

46. Лексикон социальной работы Текст. Вологда: Русь, 2001. — 296 с.

47. Липский, И.А. Социальная педагогика: методологический анализ Текст. / И.А. Липницкий. М.: ТЦ Сфера, 2003. - 320 с.

48. Липский, И.А. Социальная педагогика: практика, научная дисциплина, образовательный комплекс Текст. / И.А. Липницкий // Педагогика. -2001.-№ 1.-С. 24-32.

49. Лодкина, Т.В. Система деятельности семейного социального педагога Текст.: автореферат дис. . д-ра пед. наук: 13.00.06 / Т.В. Лодкина. — М., 1996.

50. Лодкина, Т.В. Социальная педагогика: Защита семьи и детства Текст.: учебное пособие для студентов вузов / Т.В. Лодкина. М.: Академия, 2003. - 193 с. - ISBN 5-7695-1379-9.

51. Мардахаев, Л.В. Социальная педагогика Текст.: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа» / Л.В. Мардахаев. М.: Гардарики, 2005. - 269 с. - ISBN 5-8297-0160-Х.

52. Матвиенко, И.В. Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.02 / И.В. Матвиенко. М., 2006.

53. Мельников, В.П. История социальной работы в России Текст.: учебное пособие / В.П. Мельников, Е.И. Холостова. М.: Маркетинг, 2001. - 343 с.-ISBN 5-94462-151-6.

54. Мудрик, А.В. Введение в социальную педагогику Текст.: учебное пособие / Акад. пед. и соц. наук. Московский психолого-социальный инт; Институт практической психологии / А.В. Мудрик. М.: б.и., 1997. — 368 с. - ISBN 5-89112-018-6.

55. Мудрик, А.В. Социализация человека Текст.: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» / А.В. Мудрик. М.: Академия, 2004. - 304 с. - ISBN 5-76951680-1.

56. Мудрик, А.В. Социальная педагогика Текст.: учебник для студентов высших пед. учебных заведений / А.В. Мудрик. М.: Академия, 1999. -184 с. ISBN 5-7695-0315-7.

57. Наторп, П. Социальная педагогика Текст.: Ч. 1 / Пинкевич А. П. // Марксистская педагогическая хрестоматия XIX-XX вв. — М., 1928. С. 172 - 182.

58. Наторп, П. Социальная педагогика: теория воспитания воли на основе общности Текст. / П. Наторп. СПб., 1911. - 360 с.

59. Никитин, В.А. Проблемы теории и образования в области социальной работы Текст. / В.А. Никитин. М., 1999.

60. Никитин, В.А. Социальная педагогика Текст. / В.А. Никитин. М.: Академический проект, 2003. - 272 с.

61. Никитина, JI.E. Социальная педагогика Текст.: учебник для студентов вузов / Л.Е. Никитина М: Академ. Проект, 2003. - 130 с. - ISBN 5-8291323-0.

62. О положении детей в Российской Федерации Текст. // Государственный доклад. М., 1994 - 1995. - С. 20 - 21.

63. Овчарова, В.Г. Социальная педагогика: диалог науки и практики Текст. / В.Г. Овчарова // Педагогика. 2003. - № 9. - С. 3 - 9.

64. Осипова, И.И. Замещающая семья как формирующийся социальный институт Текст.: автореферат дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 / И.И. Осипова. М., 2002.

65. Ослон, В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: Профессиональная замещающая семья Текст. / В.Н. Ослон. М.: Генезис, 2006. — 368 с.

66. Основы социальной работы Текст.: учебник для студентов вузов, обуч. по спец. «Социальная педагогика» / под ред. Н.Ф. Басова. М.: Акдемия, 2004. - 288 с. - ISBN 5-7695-1625-9.

67. Петрова, В.Н. История зарубежной социальной работы Текст. / В.Н. Петрова. М.: МГОУ, 2002. - С. 140.

68. Платонова, Н.М. Основы социальной педагогики Текст.: учебное пособие / СПб гос. университет. СПб. [б.и.], 1997. - 117 с. - ISBN 5-28802013-2.

69. Плоткин, М.М. Социальное воспитание школьников Текст.: монография. — М.: Института педагогики социальной работы, 2003. — 200 с.

70. Понкин, И. Субъекты демографической политики в зарубежных странах Текст. / И. Понкин // Свободная мысль. 2007, - № 1. - С. 98 - 115.

71. Пфальц, В-Р. Работа с родителями и социально-педагогическая помощь семье Текст.: методические рекомендации для сотрудников детских домов (из опыта работы) / В-Р Пфальц, Г. Хюсген, М. Шмитц. М.: Вологда, 2002 - 40 с.

72. Рацимор, А.Е. Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Текст.: автореферат дис. . канд. психол. наук: 19.00.07 / А.Е. Рацимор. -М., 2003.

73. Ромм, Т.В. Социальное воспитание: эволюция теоретических образов Текст. / Т.В. Ромм. Новосибирск: Наука, 2007.- 380 с.

74. Сафонова, JI.B. Содержание и методика психосоциальной работы Текст.: учебное пособие / JI.B. Сафонова. М.: Академия, 2006. - 224 с. -ISBN 5-7695-2851-6.

75. Семёнов, В.Д. Социальная педагогика: проблемы и пути их решения Текст. / Д.В. Семёнов. Свердловск, 1991. - 33 с.

76. Семья, Г.В. Основы психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей Текст.: автореферат дис. . д-ра психол. наук: 19.00.13 / Г.В. Семья. М., 2004.

77. Система социальной защиты в Федеративной Республике Германии Текст. . М.: Цнииатоминформ, 1993.

78. Склярова, Т.В. Современные аспекты! социально-педагогической деятельности Текст. / Т.В. Склярова // Образование. 2004, - № 11. - С. 30-37.

79. Сластёнин, В.А. Гуманитарная культура специалиста Текст. / В.А. Сластёнин //Магистр. 1991, - № 1. - С. 16 - 25.

80. Смирнова, Е.Р. Философия и методология социальной работы Текст.: учебное пособие / Е.Р. Смирнова, В.Н. Ярская. М., 1997.

81. Соловьева, С.В. Новые подходы в управлении учреждениями социальной сферы Германии: социологический аспект Текст.: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / С.В. Соловьева. Нижний Новгород, 2005.

82. Соловьева, С.И. Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / С.И. Соловьева. Ярославль, 2005.

83. Теория и методика социальной работы Текст.: учебник [в 2-х Ч. / ред. колл. / В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Е.И. Холостова.]; Московский гос. уни-т. М.: Союз, 1994.

84. Теория и методология социальной работы Текст.: под ред. С.И. Григорьева. М.: Наука, 1994. Q,

85. Теория и практика социальной работы.Текст.: методические материалы: метод. — М.: Ин-т соц. работы, Ассоц. работников соц. служб, 1998. — 156 с.

86. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт в 2-х томах; под ред. / В.Г. Бочаровой, Т.Ф. Яркиной.: Рос. акад. Образования. Москва-Тула: АСОПиР,, 1993.- 390 с.

87. Теория социальной работы Текст.: под ред. Е.И. Холостовой. М.: Юристъ, 1998.-334 с.

88. Терновская, М.Ф. Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / М.Ф. Терновская. М., 2004. Q,

89. Ушакова, Е.В. Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Текст.: автореферат дис. . канд. психол. наук: 19.00.10 / Е.В. Ушакова. — М., 2003.

90. Фирсов, М.В. История социальной работы Текст.: учебное пособие для студентов вузов / М.В. Фирсов. М.: Академ. Проект: Триста, 2004. — 607 с.-ISBN 5-902358-18-3.

91. Фирсов, М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика Текст. / М.В. Фирсов. М., 1996.

92. Фирсов, М.В. Теория социальной работы Текст.: учебное пособие для студентов вузов / М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова. М.: Владос, 2001. — 431 с. ISBN 5-691-00447-6.

93. Фокин, В.А. Социально-педагогические методы в социальной работе Текст.: лекции по технологии социальной работы: В 3-х частях. М., 1998.-С. 70-86.

94. Холостова, Е.И. Генезис социальной работы в России Текст. / Е.И. Холостова. М., 1995.

95. Холостова, Е.И. Теория социальной работы Текст. / Е.И. Холостова. -М., 1998.

96. Цинда, У. Семья Текст. / У. Цинда // Лексикон социальной работы. -Вологда: Русь, 2001. С. 207 - 209.

97. Цинда, У. Социальная помощь семье Текст.: метод, рекомендации для сотрудников детских домов / У. Цинда. Вологда: Легия, 2002. — 31 с.

98. Циткилов, П.Я. История социальной работы Текст. / П.Я. Циткилова. -Ростов-н/Д.: Феникс, 2006. 448 с.

99. Чалдаева, Д.А. Становление и развитие социально-педагогической работы в Германии Текст.: автореферат дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, 13.00.06 / Д.А. Чалдаева. Казань, 1997.

100. Чернышова, Л.А. Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Текст.: автореферат дис. . канд. психол. наук: 19.00.04, 19.00.05 / Л.А. Чернышова. Самара, 2004.

101. Шакурова, М.В.Методика и-технология работы социального педагога Текст. / М.В. Шакурова. М.: Академия, 2007. - 272 с.

102. Штинова, Т.Н. Социальная педагогика Текст.: учебник для вузов / Г.Н. Штинов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова. М.: Владос, 2008. - 448 с. -ISBN 978-5-691-01650-9.

103. Ш.Яркина, Т.Ф. Интерпретация тезауруса в области социальной педагогики и социальной работы (ФРГ) Текст. / Т.Ф. Яркина // Школа социальных педагогов и социальных работников. М., Вып. Г, 1991. - С. 77-74.

104. Allert Т., Bieback-Diel L., Oberle Н., Seyfarth Е. Familie, Milieu und sozialpadagogische Intervention. Moglichkeiten, Handlungssatze und Probleme sozialpadagogischer Familienhilfe. Munster: Votum Verlag,1994

105. Amadio, C., Deutsch, S.L.: Open adoption: Allowing adopted children to "stay in touch" with blood relatives. Journal of Family Law 1983/84, 22, S. 5993

106. Backhaus-Maul H., Oik T. Intermediare Organisationen als Gegenstand sozialwissenschaftlicher Forschung. In: Schmaht,W. (Hrsg.) (1992): Sozialpolitik im Prozess der deutschen Vereinigung, 1992.a.a.O.

107. Bayerisches Staatsministerium fur Arbeit und Sozialordnung: Orientierungshilfe fur Pflegefamilienberater. Aus der Praxis fur die Praxis. Miinchen: Selbstverlag 1985

108. Becker I.,Textor M. (Hrsg.).Handbuch der Kinder- und Jugendbetreuung. Neuwied: Luchterhand, 1993. S. 147-187

109. Berg I. K. Familien-Zusammenhalt(en). Dortmund: Verlag Modernes Leben, 1992

110. Bliiml H., Helming E., Schattner H. Sozialpadagogische Familienhilfe in Bayern. AbschluBbericht. Miinchen: DJI, 1994

111. Gonen M.-L. Orientierung;: geben und Grenzen setzen ein Problem in Familien, vor allem bei scxuellen MiBbrauch. Unveroffentlichter Vortrag aufder Jahrestagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft fur Familientherapie in Gottingen, 1993 c .

112. Goldbeck, L. Pflegeeltem. im Rollenkonflikt Aufgaben. einer psychologischen Betreuung von Pflegefamilien. Praxis der Kinderpsychologie und Kinderpsychiatrie 1984, 33, S. 308-317

113. Goldstein, G., Freud, A., Solnit, A. Diesseits des Kindeswohls. Frankfurt /Main: Suhrkamp 1982

114. Gotzinger, E., Pechstein, J.: Zur Problematik der Geschwister-Trennung bei Vermittlung in Dauerpflege. Unsere Jugend 1985, 37, S. 403-407

115. Gropper L. Wie entsteht ein regionales Jugendhilfezentrum in einer, groBen traditionsreichen Jugendhilfeeinrichtung? Auflosungen und neue Verbindungen im Diasporahaus Bietenhausen. / Forum Erziehungshilfen, 2.Jg. Heft 1. -1996;-S. 4-8

116. Hamar В., Schliebner M. Die Jugendhilfestation Greifswald Theorie und Praxis flexibel orientierter Hilfen zur Erziehung, / Forum Erziehungshilfen, 2.Jg. Heft 1 1996. S. 8-10

117. Hanesch, W. u.a. Armut in Deutschland. Der Armutsbericht des DGB und des Paritatischen Wohlfahrtsverbandes. Hamburg: Rowohlt, 1994.

118. Hanselmann, P.G., Weber, В.: Kinder in fremder Erziehung. Heime, Pflegefamilien, Alternativen ein Kompass fur die Praxis. Weinheim, Basel: Beltz 1986

119. Hargens J. (Hrsg.) Klar helfen wir Ihnen! Wann sollen wir kommen? Systemische Ansatze in der Sozialpadagogischen Familienhilfe. Dortmund: borgmann Publishing, 1997

120. Harnach-Beck V. Psychosoziale Diagnostik bei Hilfe zur Erziehung. ZfJ, 821 Jahrgang. -1995. № 11. - S. 484-491

121. Harnach-Beck V.: Psychosoziale Diagnostik in der Jugendhilfe. Weinheim und Miinchen: Ju-venta,1995

122. Heitkamp, H. Heime und Pflegefamilien konkurrierende Erziehungshilfen? Entwicklungsgeschichte, Strukturbedingungen, gesellschaftliche und sozialpolitische Implikationen. Frankfurt/Main: Diesterweg, 1989

123. Helming E., Schattner H., Bliiml H. Handbuch Sozialpadagogische Familienhilfe. Baden-Baden: Nomos-Verlag, 2004.

124. Hemminger H. Kindheit als Schicksal ? Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Verlag, 1982

125. Heun, H.-D.: Pflegekinder im Heim. Eine Untersuchung iiber Anzahl, Ursachen und Auswirkungen abgebrochener Pflegeverhaltnisse von Minderjahrigen in hessischen Kinder- und Jugendheimen. Miinchen: Verlag Deutsches Jugendinstitut 1984

126. Hoffmann-Riem, C.: Das adoptierte Kind. Familienleben mit doppelter Elternschaft. Miinchen: Fink 1984

127. Hollenstein E. Wirkungsanalysen in der ambulanten Erziehungshilfe. Eine Evaluationsstudie in der Erziehungsbeistandschaft. // Neue Praxis, Heft 4. 1993. - S.346-360

128. Kaiser, P., Rieforth, J., Winkler, H., Ebbers, F.: Stmkturprobleme von Pflegefamilien Moglichkeiten und Grenzen von Selbsthilfe. Familiendynamik 1990, 15, S. 125-140

129. Kanfer F. H., Reinecker H., Schmelzer D. Selbstmanagment-Therapie. Berlin/Heidelberg: Springer-Verlag, 1996

130. Karsten Maria-Eleonora, Otto Hans-Uwe (Hrsg.) Die sozialpadagogische Ordnung der Familie. Beitrage zum Wandel familialer Lebensweisen und sozialpadagogischer Interventionen. Weinheim und Miinchen: Juventa, 1987.

131. Klatetzki T. (Hrsg.) Flexible Erziehungshilfen. Ein rganisationskonzept in der Diskussion. Munster: Votum-Verlag, 1995

132. Kurz-Adam, M. (a): Erziehungsberatung im familialen Wandel. Tabellarische Darstellung ausgewahlter Themenbereiche. Mtinchen: DJI, 1993

133. Kurz-Adam, Maria (b): Stadt-Land-Unterschiede in der Erziehungsberatung? Ungleiche Lebensbedingungen, gleiche Probleme? // DiskursHeft 1.-1993

134. Lakies, Т.: Vollzeitpflege im Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG). Materialien zur Heimerziehung 1991, Nr. 4, S. 15-18153. / Landwehr R., Baron R. (Hrsg.). Geschichte der Sozialarbeit. — 2. Aufl.

135. Weinheim, 1991-SachBe Gh. Miitterlichkeit als Beruf: Sozialarbeit; Sozialreform und Frauenbewegung: — Frankfurt/Main, 1986.154; Landwehr R., Baron R. (Hrsg;);:Geschichte?der Sozialarbeit; — 2.Aufli

136. Weinheim, 1991; SachBe Gh: Miitterlichkeit al's Beruf:' Sozialarbeit;, Sozialreform und Frauenbewegung. — Frankfurt/Main, 1986.

137. Larsson, G., Bohlin, A.-B., Stenbacka, M.: Prognosis of children admitted to institutional care during infancy. Child Abuse and Neglect 1986, 10, S. 361-368

138. Lindemann K.-H., Funk G. „Families First" (FF) als neue Methode der Sozialarbeit eine kritische Replik. In: Unsere Jugend, Jg. 49, Heft 10, 1997. — S.413-425

139. Lindner G. A Encyklopadisches Handbuch der Erziehungskunde. 4. Auflage. Wien und Leipzig 1891. S. 851 ff.

140. Lindner G.A. CulturgemaBheit der Erziehung. In: A Encyklopadisches Handbuch der Erziehungskunde: 4. Auflage. Wien und Leipzig 1891. 176 ff.159; . Lorenz W. Social Work in a Changing Europe, London: Routledge, 1994:

141. Ludemann P.: Sozialpadagogische Familienhilfe im System der Erziehungshilfen. // Jugendwohl. 1992 (Jg. 73). - № 6. - S. 256-262

142. Liissi P. Systemische Sozialarbeit. Praktisches Lehrbuch der Sozialberatung. Bern/Stuttgart/ Wien: Verlag Paul Haupt, 1992

143. Marquis, K.S., Detweiler, R.A.: Does adopted mean different? An attributional analysis. Journal of Personality and Social Psychology 1985, 48, S. 1054-1066

144. McCarthy I. Der Mifibrauch von Normen Sozialhilfe empfangende Familien und professionelle Intervention. In: Zeitschrift fiir systemische Therapie 1995. - 2. - S. 84-89

145. Mikuszeit, H., Rummel, C.: Hilfen zur Familienpflege. In: Deutscher Verein fur offentliche und private Fursorge (Hg.): Familie Pflegefamilie -Heim. Uberlegungen fur situationsgerechte Hilfen zur Erziehung. Frankfurt/Main: Eigenverlag 1986, S. 97-127

146. Nielsen H. Sozialpadagogische Familienhilfe. In: Kreft Dieter, Lukas Helmut, Perspektivenwandel der Jugendhilfe, Band II. Berlin: Sozial padagogisches Institut. Niirnberg: Institut fur soziale und kulturelle Arbeit, 1990. S.233-246

147. Nielsen H., Nielsen K., Mtiller C. W. Sozialpadagogische Familienhilfe. Probleme, Prozesse und Langzeitwirkungen. Weinheim und Basel: Beltz, 1986

148. Nienstedt, M., Westermann, A.: Die Chancen von Kindern in Pflegefamilien aus psychologischer Sicht. In: Evangelische Akademie Loccum (Hg.): Dokumentation 3. Tag des Kindeswohls. 31.8.-1.9.1988. Loccum: Selbstverlag 1988, S. 105-132

149. Nienstedt, M., Westermann, A.: Pflegekinder. Psychologische Beitrage zur Serialisation'von Kindern in Ersatzfamilien. Minister: Votum 1989

150. Oerter R., Montada L. (Hrsg.) Entwicklungspsychologie. Weinheim: Psychologie Verlags Union, 1995

151. Quitman J., Rauch P. Familiale Lebenswelten als Interventionsort sozialpadagogischer Familienhilfe.1 In: Karsten Maria-Eleonora, Otto Hans-Uwe (Hrsg.): Die sozialpadagogische Ordnung derFamilie. a.a.O. 1987

152. Raiischenbach Thomas, Schilling Matthias Die Kinder- und Jugendhilfe und ihre Statistik. Band II: Analysen, Befunde und Perspektiven. Neuwied: Luchterhand, 1997

153. Ritter, D.: Kinder in Pflege. Pflegefamilienerziehung, ein Reformansatz im Bereich der offentlichen Jugendhilfe? Giessen: Focus-Verlag 1983

154. Roessler W. Sozialpadagogik. Historisches Worterbuch der Philosophie, Bd. 9. Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1995. S. 1211 ff.175. salzburgerbeitraege/herbst99/schermaier992h:htm

155. Schattner Heinz Sozialpadagogische Familienhilfe. In: Rauschenbach Thomas, Schilling Matthias (Hrsg.): Die amtliche Jugendhilfestatistik. BandTI: Analysen, Befunde und Perspektiven. Neuwied: Luchterhand Verlag, 1997

156. Schermaier J. Zum Begriff Sozialpadagogik / http://www.sbg.ac.at/erz/

157. Schiepek G. Systemische Diagnose in der Klinischen Psychologie. Weinheim und Miinchen: Psychologie Verlags Union, 1986

158. Schiepek G.Psychosoziale Praxis und Forschung: ein methodologischer Entwurf aus systemischer Sicht. In: Reiter/Brunner/Reiter-Theil (Hrsg.) Von der Familientherapie zur systemischen Perspektive; a.a.O., 1988. S.51-76

159. Schink, H.D.: Kleine Schule fur Adoptiv- und Pflegeeltern. Miinchen, Basel: Reinhardt, 2., verb. Aufl. 1979

160. Sengling, D.: Grundwiderspriiche im Pflegekinderwesen. Unsere Jugend 1987, 39, S. 277-281

161. Stark W. Empowerment. Neue Handlungskompetenzen in der psychosozialen Praxis. Freiburg: Lambertus, 1996

162. Sunker H., Otto H-U. (eds) Education and Fascism. Political identity and social education in Nazi Germany, London: Taylor and Francis, 1997

163. Textor, M.R.: Die unbekannten Eltern. Adoptierte auf der Suche nach ihren Wurzeln. Zentralblatt fur Jugendrecht 1990b, 77, S. 10-14

164. Textor, M.R.: Gestorte Familienstrukturen und -prozesse. In: Textor, M.R. (Hg.): Hilfen fur Familien. Ein Handbuch fiir psychosoziale Berufe. Frankfurt/Main: Fischer Taschenbuch Verlag 1990a, S. 65-90

165. Thiele, L.: Kinder sollen sich von den Eltern scheiden konnen. Medical Tribune, 22.05.1987, S. 69

166. Triseliotis, J.: Foster care outcomes: A review of key research findings. Adoption & Fostering 1989, 13 (3), S. 5-17

167. Wendt W.-R. Das Unterstutzungsmanagement als Muster in der methodischen Neuorientierung von Sozialarbeit // Soziale Arbeit, 2/92, 1992. - 44 ff

168. Widemann, P.: Die Pflegefamilie mehr benutzt als geschatzt. Materialien zur Heimerziehung 1991, Nr. 4. - S. 10-15192. http://www.infed.org/biblio/b-socped.htm