автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ
- Автор научной работы
- Гребенкин, Евгений Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенкин, Евгений Владимирович, 2005 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование феномена агрессии и насилия среди несовершеннолетних.
1.1. Агрессия и насилие как предмет междисциплинарного исследования.
1.2. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте.• ф 1.3. Причины агрессии и насилия среди несовершеннолетних.
Выводы по главе
Глава 2. Исследование эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия у несовершеннолетних в ФРГ.
2.1. Сущность социально-педагогической профилактики агрессии и насилия.
2.2. Технологии профилактики агрессии и насилия
• в образовательных учреждениях.
2.3. Технологии социально-педагогической работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ"
Экономическая и социальная нестабильность, сложившаяся в России на протяжении последних десятилетий, способствовала падению ценностей, повышению конфликтности, агрессивности в социальных и межличностных отношениях. Эти изменения привели к появлению новых социальных проблем, которые в первую очередь сказались на воспитании, развитии и социальном формировании детей и подростков. В школах, на улице, домашней обстановке дети сталкиваются с невиданными проявлениями жестокости, распространяющейся от взрослых и сверстников. Отсутствие знаний и опыта разрешения конфликтных ситуаций, навыков самоконтроля, рождает собственную агрессивность и делает их беззащитными перед угрозой насилия. Рост общественной и индивидуальной агрессии активизировал поиск мирных, эволюционных путей перехода к более справедливому общественному устройству, гибким современным механизмам решения традиционных и новых социальных проблем. В настоящее время мировой опыт свидетельствует о том, что при помощи образовательных технологий (информационных, обучающих, социально-педагогических и др.) можно своевременно разрешать социальные конфликты, осуществлять адекватную общественным вызовам профилактику разнообразных форм агрессии и насилия в обществе. Примером такого опыта является социально-педагогическая деятельность по профилактике агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Федеративной Республике Германия, впитавшая в себя интернациональные превентивные идеи и технологии, базирующиеся на принципах гуманизма и ненасилия.
Степень разработанности проблемы. Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы обусловили интерес к ней специалистов в области педагогики, криминологии, психологии, социологии и других наук о человеке.
Причины, формы агрессии и насилия среди несовершеннолетних анализируются в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов: Р. Бэрона и Д.Ричардсон [10], С. Н. Ениколопова [27], X. Ремшмидта [88], в монографиях С. А. Беличевой [5], Л. Берковица [6], К. Бютнера [9], А. Гуггенбюля [20], Ю. Б. Можгинского [59], К. Лоренца [47], Г. Паренса [70], Л. М. Семенюк [94], И.А. Фурманова [116,117]; в кандидатских диссертациях Н. В. Аникиной [2], Ю. Ю. Бочаровой [8], И. С. Заграфовой [32], А. Г. Петрынина [73], Н. К. Савиной [93], Н. М. Хлыстовой [120], Е. А. Хохловой [122] и др.
Существенное влияние на установление психологических и социальных детерминант агрессивного поведения индивида оказали исследования классиков зарубежной социологии и социальной психологии А. Бандуры [4], Э. Дюркгейма [26], Ч. Ломброзо [46], Д. Майерса [51], К.Роджерса [89], Б. Скиннера [97], Р. Уолтерса [4], З.Фрейда [113], Э. Фромма [115], Э. Эриксона [128] и др.
Обращение к работам ведущих отечественных и зарубежных психологов Ш. Бюлер [131], Л.С.Выготского [13], А.Г.Ковалева [37], И. С. Кона [39], Н. Д. Левитова [44], Г. В. Ротганга [178], Т. Г. Румянцевой [92], Д. И. Фельдштейна [111], Ф. Фредерсдорфа [142], Д. Б. Эльконина [126] и др. способствовало актуализации для нас психологических особенностей подросткового возраста, выявлению группы причин агрессивного поведения.
С целью установления общемировых тенденций и проблем образования и воспитания молодежи, мы обращались к сравнительным исследованиям Б. Л. Вульфсона [14], А. Н. Джуринского [21,22], И. А. Зимней [34], 3. А. Мальковой [52], Н. Д. Никандрова [62], Н.Б. Сергеевой [95], диссертациям А.А.Волковой [12], С. В. Зеленчуковой [33], О. Д. Федотовой[110] и др. Состояние и тенденции развития современной школы за рубежом, отражены в статьях Е. Б. Лысовой [48], Т.Л. Павловой [68,69], М. Г. Тихоновой [108], Е. И. Холостовой [121] и др. Анализируемые
I работы помогли выявить общее и особенное в проявлениях агрессивного поведения подростков в мире. Рассматривая особенности образования и воспитания в разных странах мира, авторы сходятся во мнении, что рост детского и молодежного экстремизма и насилия в России является не только своеобразным ответом на социально-экономический кризис, но и соответствует общемировой тенденции в образовании.
Важные сведения получены посредством изучения работ немецких педагогов и криминологов (В. Крумма [160], Р. Райндла [177], J1. Краппманна [155,156], Ш. Квензеля [176], Б. Р. Зоннена [186], Д. Манзеля [167], щ Г. Кавамуры-Райндл [189], Б. Краака [154] и др.). Стратегия и тактика социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних, раскрываются в исследованиях: К. Акерманна [182], Д. Волкер [168], В. Мельцера [169], К. Спауна [187] Ф. Петерманна [173], К. Пфайфера [174], монографиях Т. Гордона [145], Г. Милковской-Олейничак [57], Д. Олвеуса [172], К. Хурельманна [150], В. Шубарта [181,182] и др., статьях Ф. Прюсса [83,84], В. Хайтмайера [147] и др. Анализ литературы, в которой отражено современное состояние школьного образования, особенности молодежной политики и социальной работы в Германии, ♦ показал, что проблеме агрессии и насилия уделяется внимание в национальных масштабах. Особый интерес немецких ученых сфокусирован на проблеме агрессии и насилия среди школьников и «нового» насилия среди молодежи из разных этнических групп. Вызывает тревогу возрождение идей неонацизма в Германии, расовая дискриминация подростков и молодежи иностранного происхождения. В качестве одной из основных причин всплеска агрессивного поведения молодежи, исследователи называют дисфункцию семьи как основного агента социализации.
Анализ отечественной литературы и педагогической практики показал, что многоплановое психолого-педагогическое исследование агрессии и насилия в России приобретает особую актуальность. Однако, различные 5 аспекты этой проблемы в основном рассматриваются в общепсихологическом плане и не дают конкретных ответов для педагогов практиков.
Вливаясь в международное образовательное пространство, с одной стороны, мы говорим о близких социальных проблемах, но с другой стороны, недостаточно внимания уделяем опыту тех стран, где эта проблема выявлена, а ее решение возведено в ранг государственной социальной политики.
Таким образом, обнаружено противоречие между необходимостью осуществления социально-педагогической профилактики агрессии и насилия в России и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей ее осуществления на практике. Исходя из указанного, мы определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости изучения зарубежного опыта социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних, для выявления способов его переноса и адаптации в российской социально-педагогической практике. Актуальность и теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ».
Цель исследования — раскрыть и систематизировать технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в системе общеобразовательных учреждений и внешкольном пространстве ФРГ и определить возможные условия использования зарубежного опыта в теории и практике отечественного образования.
Объект исследования: профилактическая составляющая в деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений ФРГ на современном этапе развития (1990-2003 гг.).
Предмет исследования: проекты и технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в школах и внешкольном пространстве Германии.
Гипотеза исследования: опыт Германии в области организации социально-педагогической профилактики будет представлять собой ценный образовательный и воспитательный ресурс для теории и практики отечественного образования, если в процессе его апробации, будет учтена специфика функционирования систем образования России и Германии, раскрыты педагогические и психологические основы профилактики и определены условия внедрения элементов зарубежных технологий.
Задачи исследования:
- теоретически обосновать и систематизировать совокупность концепций, раскрывающих агрессию и насилие как явление глобальное в сравнительно-сопоставительном плане;
- определить причины и формы проявления агрессии и насилия у современных подростков: показать дифференциацию социальных ролей и выявить специфику агрессивного поведения мальчиков и девочек подросткового возраста;
- проанализировать превентивные социально-педагогические концепции и технологии, используемые в Германии при работе с несовершеннолетними.
- выявить педагогические условия эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ и возможности использования ее в практике отечественного образования.
Источники и база исследования. Монографии и коллективные труды немецких педагогов, криминологов, психологов, социологов (1990-2003); словарно-справочная литература, законодательные документы; материалы периодической печати; концепции и отчеты социально-педагогических служб Германии, данные полицейской криминальной статистики, материалы семинаров и конференций. Материалы Всемирной программы помощи молодежи (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, 1996 г.), данные ежегодных аналитических отчетов Федерального агентства по исследованию эффективности профилактики насилия среди молодежи в Германии
Мюнхен, 1996-2003 г.). Лекции и семинары по проблеме исследования в специальной высшей школе им. Георга-Симона-Ома г. Нюрнберг (ФРГ).
Отчеты пенитенциарных учреждений Германии для несовершеннолетних.
Методологическую основу исследования определяют общенаучные принципы междисциплинарного и системного подходов к анализу агрессии и насилия как сложного социального явления, идеи ненасилия в педагогике и философии, конструктивный и рациональный подходы к профилактике в различных областях гуманитарного знания.
Теоретической основой исследования выступают: теории фрустрации (Д. Доллард), социального научения (А. Бандура, Д.
Роттер), влечения и психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм), развития
Б. Ниссен), аномии (Э. Дюркгейм), субкультур (С. Ламнек), стигматизации
Т.Д. Шефф), индивидуализации (А. Адлер), деятельности (Р. Додж, С. Крик) социализации (Б. Ф. Скиннер).
Методы исследования:
• метод теоретического анализа литературы;
• метод концептуального анализа определений и понятий;
• дискриптивно-интерпретационный анализ теории и практики социально-педагогической профилактики;
• метод включенного наблюдения;
• метод кросс-культурного анализа;
Научная новизна исследования заключается в том, что на основании междисциплинарного подхода:
• выявлена социально-педагогическая специфика превентивной работы с несовершеннолетними;
• определены ведущие тенденции этого процесса (превентивная политика, 8 учитывающая воспитательные традиции, оптимальное сочетание государственного и общественного начал в социально-педагогической деятельности, тесная взаимосвязь между теорией и практикой предупреждения агрессии и насилия среди несовершеннолетних);
• установлены современные превентивные стратегии (криминально-политическая, исследовательская, виктимологическая, образовательная), показаны их эволюция и влияние на практику социально-педагогической деятельности;
• выявлены основные субъекты социально-педагогической профилактики (комитет по делам молодежи, образовательные и досуговые учреждения; социальные приюты, мобильная социальная работа на улице, отделы специальной профилактики в полиции, служба судебной помощи молодежи).
Теоретическая значимость заключается в том, что:
• уточнена сущность понятий «агрессия», «агрессивное поведение», «насилие», «социально-педагогическая профилактика», показано их соотношение в отечественной и немецкой педагогике;
• конкретизированы и раскрыты теоретические концепции и направления социально-педагогической профилактики в ФРГ;
• введены новые источники и термины (примирение жертвы с преступником, развернутая программа для школ, педагогика переживания), характеризующие развитие немецкой социально-педагогической науки в контексте превентивного направления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• выявлен позитивный опыт социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Германии, который возможно использовать при совершенствовании современной системы образования и социального воспитания в России.
• разработан и реализован в учебном процессе НГПУ спецкурс
Профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних», опубликованы методические рекомендации по профилактике агрессии и насилия в школе, направленные на освоение позитивного опыта ненасильственной коммуникации.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, адекватных целц, задачам и специфике содержания исследования;
-репрезентативностью полученных результатов, данными аналогичных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрессивное поведение подростка, с одной стороны, является отражением его стремления к активной социализации, с другой стороны, зависит от правил и отношений, типичных для социума, в котором он живет. Анализ российской и немецкой практики образования показал различный уровень готовности детей в обращении за помощью к взрослым. В случае угрозы или нападения (в школе или вне ее) немецкие школьники не боятся свидетельствовать против обидчиков, открыто обращаются к социальному работнику, школьной администрации, в полицию. У российских школьников-аутсайдеров в большинстве своем наблюдается явное недоверие в отношении взрослых, а также неуверенность в том, что их смогут защитить и оказать реальную помощь.
2. Специфика немецкого опыта социально-педагогической профилактики заключается в его системности, которая проявляется через конструктивный синтез государственных и общественных инициатив, аккумулирует в себе достоинства общемировых концепций и технологий. Образовательные и социально-педагогические комплексы выступают важнейшей формой институализации инновационных процессов, ю протекающих в сфере образования. В основе их внедрения лежат две тенденции: тенденция педагогической интеграции и тенденция непрерывности.
3. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних состоит из трех взаимосвязанных компонентов: концептуального, содержащего теоретическое обоснование (концепции) и диагностическую базу (мониторинг, системы образования, стратегическое планирование и оценка качества профилактики); содержательного, состоящего из системы принципов социально-педагогической деятельности (опережающего, интеграционного, личностно-ориентированного и др.), методов и технологий профилактики в образовательных и социально-педагогических учреждениях; структурно-функционального, содержащего целостную модель профилактики, многоуровневую систему ее внедрения, методическое, кадровое, информационное, законодательное обеспечение.
4. Эффективность социально-педагогической профилактики в Германии обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: использование совокупности методов и технологий; комбинирование работы в образовательных учреждениях, на улицах и в стационарах (школы, клубы, подростковые центры, пенитенциарные учреждения); ориентация на реальные потребности несовершеннолетних (досуговые, информационные, образовательные); тендерные и национальные отличия (фемининность-маскулинность, этническое происхождение).
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, были освещены на Всероссийском конкурсе студенческих и аспирантских работ (МГСУ, Москва, 2001). Международной конференции по обмену опытом между специалистами в области социальной работы и социальной педагогики Германии и России (Германия, г. Грайфсвальд 2001), Международной научно-практической конференции п
Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002), на
Международной научно-практической конференции «XXI век — век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003), а также отражены в 6 публикациях автора. Основные этапы исследования
На первом этапе - поисковом (1999-2000гг.) - изучались теоретико-методологические основы социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ (г. Грайфсвальд).
На втором этапе - теоретико-практическом (2000-2002 гг.) ф анализировался опыт работы образовательных и социально-педагогических учреждений Германии, законодательные акты и документы, концептуальные и практические шаги социальных педагогов Германии в направлении решения вышеназванной проблемы. Участвовал в международном проекте «Социальная педагогика и социальная работа в России и Германии» (Грайфсвальд - Омск - Новосибирск — Тюмень - Екатеринбург - Барнаул — Красноярск), который проводится с 1995года по настоящее время.
На третьем этапе - заключительном (2002-2004 гг.) проводилось практическое изучение социально-педагогических технологий профилактики ♦ агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ, в ходе длительных стажировок (Бонн, Нюрнберг, Мюнхен) оформлялись результаты исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации.
Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Сравнение опыта работы образовательных и специальных социально-педагогических учреждений по проблеме агрессии и насилия подтверждает актуальность и значимость ее опыта не только для Германии, но и России. Некоторые формы работы имеют недостатки и низкую эффективность, другие - напротив учитывают индивидуальные особенности образовательные и досуговые интересы несовершеннолетних. В процессе работы был синтезирован современный опыт, отраженный не только в психолого-педагогической литературе, но и на практике, рассмотрены основные технологии социально-педагогической профилактики в образовательных учреждениях и внешкольном пространстве Германии. Взаимодействие со школьными педагогами, социальными работниками и детьми позволило изучить существующую систему работы и выделить позитивные моменты и ее недостатки. На наш взгляд, высокая эффективность социально-педагогической профилактики в Германии может быть объяснена тем, что она направлена не на борьбу с проявлениями агрессии и насилия среди несовершеннолетних, а на устранение их причин, оказание социальной помощи, понимаемой как формирование под руководством педагога и при непосредственном участии клиента навыков самопомощи и самозащиты.
Социальные работники являются проводниками детских интересов не только в школе, но и на улице. В России, ввиду отсутствия реальных правовых и финансовых механизмов, определяющих роль и место социального работника в обществе, а также несогласованности в действиях образовательных, социально-педагогических и милицейских структур эта работа носит эпизодический характер и напоминает скорее тушение пожара, чем его предупреждение. Профилактическая деятельность образовательных и социально-педагогических учреждений Германии проводится в рамках молодежной социальной политики, основное значение которой заключается в\, том, чтобы оказать помощь ребенку еще до того как он окажется в затруднительной ситуации. Смысл профилактики агрессии и насилия состоит в том, чтобы не подавлять агрессивную энергию молодежи, а наоборот, при помощи специальных социально-педагогических мер переключать ее в позитивное, ненасильственное русло (спорт, общественные работы, медиация-сверстников, музыкальные проекты, творческий досуг). I'
Заключение
Результаты проведенного анализа теории и практики социально-педагогической профилактики агрессии и насилия в Германии в целом подтвердили гипотезу исследования.
Доказано, что теоретическое обоснование педагогического опыта Германии в области профилактики агрессии и насилия представляет собой образовательный ресурс для возможного использования в Российской системе образования, что подтверждено выявленными общими целевыми установками данной проблемы и тактикой ее организации.
Проведенный анализ действующих технологий и профилактического аспекта в деятельности социально-педагогических учреждений позволил выявить общие тенденции и национальные отличия в развитии содержания и методики реализации этого направления. Обосновать совокупность социально-педагогических условий, определяющих основные тенденции, национальную специфику и содержание социальной молодежной политики и социально-педагогической практики в Германии. Становление новой социальной молодежной политики в ФРГ проходило в условиях глубоких социальных и экономических преобразований, централизации в управлении и перехода к моноидеологии, усилению молодежного экстремизма и насилия, изменений в характере социальных отношений, потребовавших обновления всей системы в целом. Обновление молодежной политики и ее переориентация в превентивное русло, привело к появлению новых типов социально-педагогических учреждений, корректировке содержания учебных программ и методов социальной работы с молодежью.
Социально-педагогическая профилактика представляет собой систему законодательных, социальных и педагогических мер. В образовательных учреждениях она реализуется через программы дополнительного образования и занимает локальное место в воспитательной системе школьников. Параллельно она осуществляется во внешкольном пространстве
133
Германии в специальных центрах и учреждениях социальной помощи молодежи.
С момента внедрения государственной программы «Против агрессии и насилия среди молодежи» (1991 г.) в Германии наметились следующие позитивные перемены: существенно снизился уровень насилия в школах, изменился юридический статус и направление деятельности социального педагога, повысился уровень социальной и правовой компетентности у обучающихся.
С 1990 г. до настоящего времени Германия прошла путь от количественного подхода к профилактике (расширение спектра предложений), к качественному (улучшение качества социальной работы, узкая специализация сотрудников, расширение правового и социального полей педагогической деятельности, сети социально-педагогических учреждений).
Принимая во внимание специфику функционирования российской системы образования, наиболее разумным представляется внедрение профилактических идей и технологий через школьную практику. Так как именно в школе имеются все необходимые ресурсы и предпосылки для их реализации. В рамках школы представляется возможным и педагогически целесообразным использование отдельных элементов немецкого опыта: уроки социального воспитания, интегрированные в курс обществоведческих дисциплин, «Медиацию» и «Медиацию-сверстников», привлечение узких специалистов для осуществления проектной деятельности, изменение восприятия насилия от скрытого и толерантного к нетерпимому, проведение психолого-педагогического ликбеза среди родителей • и педагогов, расширение досуговых предложений, пристальное внимания педагогов к потенциальным агрессорам и жертвам насилия, введение ставки педагога-консультанта, проведение классных часов и школьных акций, например «Нет насилию», посещение тюрем и колоний для несовершеннолетних, психолого
134 педагогическое консультирование в проблемных семьях. Детям необходимо давать возможность выплескивать агрессивную энергию через социально одобряемые виды деятельности (игры, спорт, досуг). В российских условиях школьная профилактика позволит охватить более широкий круг людей, минимизировать материальные затраты, избежать зависимости от государственной помощи и финансирования. Однако при внедрении профилактических идей и технологий нельзя не учитывать внешкольную деятельность ребенка, его контакты с другими агентами социализации, к профилактической работе необходимо привлекать другие социально-педагогические ресурсы (милиция, комитет по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, клубы и учреждения дополнительного образования.
Постановка дальнейших задач исследования предусматривает изучение особенностей функционирования обновленной социально-педагогической системы в ФРГ, организацию детского и молодежного досуга, особенности интеркультурного воспитания молодежи, инновационные модели образования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ"
Я
и
На правахрукописи
ГРЕБЕНКИН Евгений Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИИ И НАСИЛИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ФРГ
Специальность: 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск 2005
Работа выполнена на межфакультетской кафедре педагогики ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Леонидовна Павлова доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Надежда Николаевна Суртаева кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юрьевна Полуйкова ГОУ ВПО «Московский государственный социальный университет»
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится 24 марта 2005 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 24 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Экономическая и социальная нестабильность, сложившаяся в России на протяжении последних десятилетий, способствовала падению ценностей, повышению конфликтности, агрессивности в межличностных отношениях. Эти изменения привели к появлению новых социальных проблем, которые в первую очередь сказались на воспитании, развитии и социальном формировании детей и подростков. В школах, на улице, домашней обстановке дети сталкиваются с невиданными проявлениями жестокости, распространяющейся от взрослых и сверстников. Отсутствие знаний и опыта разрешения конфликтных ситуаций, навыков самоконтроля, рождает собственную агрессивность и делает их беззащитными перед угрозой насилия. Мировой опыт свидетельствует о том, что при помощи образовательных технологий (информационных, обучающих, социально-педагогических и др.) можно своевременно разрешать социальные конфликты, осуществлять адекватную общественным вызовам профилактику разнообразных форм агрессии и насилия в обществе. Примером такого опыта является социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Федеративной Республике Германия, впитавшая в себя интернациональные превентивные технологии, базирующиеся на принципах гуманизма и ненасилия.
Сложность и многоплановость рассматриваемой проблемы обусловили интерес к ней специалистов из области педагогики, криминологии, психологии, социологии и других наук о человеке. Причины, формы агрессии и насилия среди несовершеннолетних анализируются в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов: Р. Бэрона и Д. Ричардсон, С. Н. Ениколопова, X. Ремшмидта, в монографиях С. А. Беличевой, Л. Берковица, К. Бютнера, А. Гуггенбюля, Ю. Б. Можгинского, К. Лоренца, Г. Паренса, Л. М. Семенюк, И А.Фурманова; в кандидатских диссертациях Н. В. Аникиной, Ю. Ю. Бочаровой, И. С. Заграфовой, А. Г. Петрынина, Н. К. Савиной, Н. М. Хлыстовой, Е. А. Хохловой и др.
Существенное влияние на установление психологических и социальных детерминант агрессивного поведения индивида оказали исследования классиков зарубежной социологии и социальной психологии А. Бандуры, Э. Дюркгейма, Ч.Ломброзо, Д.Майерса, К.Роджерса, Б.Скиннера, Р.Уолтерса, З.Фрейда, Э. Фромма, и др.
Обращение к работам ведущих отечественных и зарубежных психологов
Ш. Бюлер, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, И. С. Кона, Н. Д. Левитова, Г. В. Ротганга, Т. Г. Румянцевой, Д. И. Фельдпггейна, Ф. Фредерсдорфа, Д. Б. Эльконина и др. способствовало актуализации для нас психологических особенностей подросткового возраста, выявлению группы причин агрессивного поведения.
С целью установления общемировых тенденций в образовании и воспитании молодежи, мы обращались к сравнительным исследованиям Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, И. А. Зимней, 3. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, К. И. Салимовой, диссертациям А. А. Волковой, А.В. Гузеевой, С. В. Зеленчуковой О. Д. Федотовой и др, Состояние и тенденции развития современной школы за рубежом, отражены в статьях Л. Б. Лысовой, ТЛ. Павловой, Н.Б.Сергеевой, 'М.Г.Тихоновой, Е.И.Холостовой и др. Анализируемые работы помогли выявить общее и особенное в поведении подростков в мире. Рассматривая особенности образования и воспитания в разных странах, авторы сходятся во мнении, что рост детского и молодежного насилия в России стал не только своеобразным ответом на социально-экономический кризис, но и соответствует общемировой тенденции в образовании, которую в настоящее время можно рассматривать в качестве угрожающей мегатенденции.
Проблематика нашего исследования определила особое место работам немецких ученых в данной области (В. Крумма, Р. Райндла, Л. Краппманна, Ш. Квензеля, Б. Р. Зоннена, Д. Манзеля, Г. Кавамуры-Райндл, Б. Краака и др.). Мы обратились к комплексным психолого-педагогическим исследования
К. Акерманна, Д. Волкер, К. Дарге, В. Мельцера К. Ю. Тильманна Ф. Петерманна, К. Пфайфера, монографиям Т. Гордона, Г. Милковской-Олейничак, Д. Олвеуса, К. Хурельманна, В. Шубарта и др., статьям Ф. Прюсса, В. Хайтмайера. В работах немецких исследователей обобщаются данные статистики, анализируются проблемы, с которыми столкнулись современные школьники и педагоги, сопоставляются различные типы школ, объясняются причины и характер агрессии у несовершеннолетних. Отметим, что в качестве одной из основных причин всплеска агрессивного поведения молодежи, исследователи называют дисфункцию семьи как основного агента социализации общества Особую озабоченность ученых вызывает проблема «нового» насилия среди молодежи из разных этнических групп, возрождение идей неонацизма в Германии, расовой дискриминации подростков и молодежи иностранного происхождения.
Анализ отечественной литературы и педагогической практики показал, что многоплановое психолого-педагогическое исследование агрессии и насилия в России приобретает особую актуальность, однако различные аспекты этой проблемы в основном рассматриваются в общепсихологическом плане и не дают конкретных ответов для педагогов практиков.
Вливаясь в международное образовательное пространство, с одной стороны, мы говорим о близких социальных проблемах, но с другой стороны, недостаточно внимания уделяем опыту тех стран, где эта проблема выявлена, а ее решение возведено в ранг государственной социальной политики.
Таким образом, обнаружено противоречие между необходимостью профилактики агрессии и насилия в России и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей ее осуществления на практике. Исходя из указанного, мы определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска социально-педагогических подходов и технологий способствующих успешной профилактике агрессии и насилия среди несовершеннолетних в России. Актуальность и значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ».
Цель исследования - раскрыть и систематизировать технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в системе общеобразовательных учреждений и внешкольном пространстве ФРГ и определить возможные условия использования зарубежного опыта в теории и практике отечественного образования.
Объест исследования: профилактическая составляющая в деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений ФРГ на современном этапе развития (1990-2003 гг.).
Предмет исследования: проекты и технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в школах и внешкольном пространстве Германии.
Гипотеза исследования: опыт Германии в области организации социально-педагогической профилактики будет представлять собой ценный образовательный и воспитательный ресурс для теории и практики отечественного образования, если в процессе его апробации, будет учтена специфика функционирования
систем образования России и Германии, раскрыты педагогические и психологические основы профилактики и определены условия внедрения элементов зарубежных технологий.
Задачи исследования:
- теоретически обосновать и систематизировать совокупность концепций, раскрывающих агрессию и насилие как явление глобальное в сравнительно-сопоставительном плане;
- определить причины и формы проявления агрессии и насилия у современных подростков: показать дифференциацию социальных ролей и выявить специфику агрессивного поведения мальчиков и девочек подросткового возраста;
- проанализировать превентивные социально-педагогические концепции и технологии, используемые в Германии при работе с несовершеннолетними.
- выявить педагогические условия эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ и возможности использования ее в практике отечественного образования.
База исследования. Специальная высшая школа им. Георга-Симона-Ома г. Нюрнберг, общеобразовательные школы (Грайфсвальд, Мюнхен, Фюрт), служба судебной помощи молодежи (пАнсбах), служба уличной социальной работы (г. Нюрнберг), комитет по делам молодежи (ЛНюрнберг), пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних (Федеральная земля Бавария).
Методологпческую основу исследования определяют общенаучные принципы междисциплинарного и системного подходов к анализу агрессии и насилия как сложного социального явления, идеи ненасилия в педагогике и философии, конструктивный и рациональный подходы к профилактике в различных областях гуманитарного знания.
Теоретической основой исследования выступают теории: фрустрации (Д. Доллард), социального научения (А. Бандура, Д. Роттер), влечения и психоанализа (З.Фрейд, Э. Фромм), развития (Л.С. Выготский М. Мид Б. Ниссен), аномии (Э. Дюркгейм), субкультур (С. Ламнек), стигматизации (Т.Д. Шефф), индивидуализации (А. Адлер), деятельности (Р. Додж, С. Крик) социализации (А.В. Мудрик, Б. Ф. Скиннер, Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования:
• метод теоретического анализа литературы;
• метод концептуального анализа определений и понятий;
• дискриптивно-интерпретациошшй анализ теории и практики социально-педагогической профилактики;
• метод включенного наблюдения;
• метод кросс-культурного анализа;
Научная новизна исследования заключается в том, что на основании
междисциплинарного подхода:
• выявлена социально-педагогическая специфика превентивной работы с несовершеннолетними;
• определены ведущие тенденции этого процесса (превентивная политика, учитывающая воспитательные традиции, оптимальное сочетание государственного и общественного начал в социально-педагогической деятельности, тесная взаимосвязь между теорией и практикой предупреждения агрессии и насилия среди несовершеннолетних);
• обозначенысовременные превентивные стратегии (криминально-политическая, исследовательская, виктимологическая, образовательная), показаны их эволюция и влияние на практик)' социально-педагогической деятельности;
• выявлены основные субъекты социально-педагогической профилактики (комитет по делам молодежи, образовательные и досуговые учреждения; социальные приюты, мобильная социальная работа на улице, отделы специальной профилактики в полиции, служба судебной помощи молодежи).
Теоретическая значимость заключается в том, что:
• Уточнена сущность понятий «агрессия», «агрессивное поведение», «насилие», «социально-педагогическая профилактика», показано их соотношение в отечественной и немецкой педагогике.
• Конкретизированы и раскрыты теоретические концепции и направления социально-педагогической профилактики в ФРГ.
• Введены новые оригинальные источники (60 на немецком языке) и термины (примирение жертвы с преступником, «Развернутая программа для школ», педагогика переживания) характеризующие развитие немецкой социально-педагогической науки в контексте превентивного направления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• выявлен позитивный опыт социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Германии, который возможно использовать при совершенствовании современной системы образования и
социального воспитания в России;
• разработан и реализован в учебном процессе НГПУ спецкурс «Профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних»;
• опубликованы методические рекомендации по профилактике агрессии и насилия в школе, направленные на освоение позитивного опыта ненасильственной коммуникации.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, адекватных цели задачам и специфике содержания исследования;
- репрезентативностью полученных результатов данными аналогичных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрессивное поведение подростка, с одной стороны, является отражением его стремления к активной социализации, с другой стороны, зависит от правил и отношений, типичных для социума, в котором он живет. Анализ российской и немецкой практики образования показал различный уровень готовности детей в обращении за помощью к взрослым. В случае угрозы или нападения (в школе или вне ее) немецкие школьники не боятся свидетельствовать против обидчиков, открыто обращаются к социальному работнику, школьной администрации, в полицию. У российских школьников-аутсайдеров в большинстве своем наблюдается явное недоверие в отношении взрослых, а также неуверенность в том, что их смогут защитить и оказать реальную помощь.
2. Специфика немецкого опыта социально-педагогической профилактики заключается в его системности, которая проявляется через конструктивный синтез государственных и общественных инициатив, аккумулирует в себе достоинства общемировых концепций и технологий. Образовательные и социально-педагогические комплексы выступают важнейшей формой институализации инновационных процессов, протекающих в образовательной и социальной сферах. В основе их внедрения лежат две тенденции: тенденция педагогической интеграции и тенденция непрерывности.
3. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних состоит из трех взаимосвязанных компонентов:
- концегггуального, содержащего теоретическое обоснование (концепции) и диагностическую базу (мониторинг, системы образования, стратегическое планирование и оценка качества профилактики);
- содержательного, состоящего из системы принципов социально-педагогической деятельности (опережающего, интеграционного, личностно-ориентированного и др), методов и технологий профилактики в образовательных и социально-педагогических учреждениях;
- структурно-функционального, содержащего целостную модель профилактики, многоуровневую систему ее внедрения, методическое, кадровое, информационное, законодательное обеспечение.
4. Эффективность социально-педагогической профилактики в Германии обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: использование совокупности психолого-педагогических методов и технологий; интеграция усилий специалистов различного уровня и направленности, веерность предложений в образовательных учреждениях, на улицах и в стационарах (школы, клубы, подростковые центры, пенитенциарные учреждения); ориентация на реальные потребности несовершеннолетних (досуговые, информационные, образовательные); учет тендерных и национальных особенностей (фемининность-маскулинность, этническое происхождение).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийском конкурсе студенческих и аспирантских работ (МГСУ, Москва, 2001). Международной конференции по обмену опытом между специалистами в области социальной работы и социальной педагогики Германии и России (г. Грайфсвальд 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002), на Международной научно-практической конференции «XXI век - век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы социо-кросскультурной интеграции в поликультурном образовании» (Новосибирск 2004), а также посредством публикаций материалов исследования; на методических семинарах для педагогов в НИПКиПРО г. Новосибирска, при подготовке социатьных педагогов на историческом факультете НГПУ.
Основные этапы исследования
На первом этапе - (1999-2000гт.) - изучались теоретико-методологические основы социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди
несовершеннолетних в ФРГ (г. Грайфсвальд).
На втором этапе - теоретико-практическом (2000-2002 гг.) анализировался опыт работы образовательных и социально-педагогических учреждений Германии, законодательные акты и документы, концептуальные и практические шаги социальных педагогов Германии в направлении решения вышеназванной проблемы. Автор участвовал в международном проекте «Социальная педагогика и социальная работа в России и Германии» (Грайфсвальд - Омск - Новосибирск -Тюмень - Екатеринбург - Барнаул - Красноярск), который проводится с 1995года по настоящее время.
На третьем этапе - заключительном (2002-2004 гг.) проводилось практическое изучение социально-педагогических технологий профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ, в ходе длительных стажировок (Бонн, Нюрнберг, Мюнхен) оформлялись результаты исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологическая основа и методы исследования; указаны этапы работы и приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психолого-педагогическое обоснование феномена агрессии и насилия среди несовершеннолетних» носит теоретико-методологический характер, что позволило с одной стороны, рассмотреть основные теоретические концепции, объясняющие агрессию и насилие как сложное социальное явление, с другой стороны, выявить взаимосвязь агрессии и насилия среди несовершеннолетних с общественными и индивидуальными кризисами, а также образовательной практикой.
Понятия агрессия, агрессивное поведение, насилие не имеют однозначного толкования в отечественной и немецкой педагогике, психологии, социологии и философии. Изучение агрессии и насилия было и остается областью, насыщенной полемикой. Дискуссии о насилии осложнены межличностным, политическим и
научным подтекстом. Большинство из них сводится к вопросу об источнике агрессии и насилия в обществе и о том, является ли оно феноменом, присущим человеческой природе или его причины скрываются в устройстве общества Философский и культурологический смысл понятий «агрессия» и «насилие» показал настоятельную необходимость их совместного анализа.
В диссертации агрессия рассматривается как психологическая категория, насилие - социальная. В отечественной и зарубежной педагогической науке и практике агрессия определяется как отрицательное поведение, причиняющее вред объектам нападения, приносящее физический или моральный ущерб людям и связано с негативными эмоциональными переживаниями. Типичное для агрессии поведение проявляется в действиях насильственного характера. Все поступки, вызванные агрессивным поведением, носят отпечаток насилия, давления, натиска. Это и объясняет взаимообусловленность указанных терминов.
В диссертации рассматриваются основные причины и факторы, оказывающие влияние на агрессию и насилие среди несовершеннолетних. Среди них выделяются:
персональные факторы (психотравмирующие переживания в детстве и юности, эмоциональная нестабильность, низкий уровень воспитания, высокая импульсивность, пристрастие к алкоголю и наркотикам, готовность к риску, смена воспитателей (отчим, мачеха), семейное и сексуальное насилие, ограниченное чувство самосохранения);
поведенческие факторы (поведение, создающее помехи для окружающих, приклеивание отрицательных ярлыков со стороны педагогов, усвоение агрессивных образцов поведения от сверстников и значимых взрослых, бесцельное времяпровождение, низкая успеваемость в школе, ранние сексуальные контакты, приводы в милицию (полицию) и судимость);
общественные (структурные) факторы (культ насилия в обществе, влияние СМИ, преобладание стереотипа мужественности, низкий социально-экономический статус семьи, зависимость от социальной помощи, непоследовательная социальная политика, переполненные школы и классы, ориентация образования на индивидуализм и конкуренцию).
Агрессия и насилие выражаются в разнообразных формах и проявлениях и имеют скрытый - открытый; индивидуальный - групповой характер. Насилие, исходящее от государства и государственных структур (структурное насилие), является одним из факторов, провоцирующих индивидуальное и групповое
насилие среди молодежи.
В диссертации рассматривается взаимосвязь агрессивного поведения несовершеннолетних с процессами созревания и урбанизации. Изменения, происходящие в одной из систем личности, влекут за собой сбой в других подсистемах. Симптомы изменений имеют сложный неоднозначный характер. Общие закономерности конфликтного поведения в подростковом возрасте проявляются не только через индивидуальные вариации, но и зависят от условий социализации. Отечественные и зарубежные психологи (П1 Бюллер С.Н. Ениколопов, Г.В. Ротганг, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, А.И. Фурманов и др.) сходятся во мнении, что агрессивность часто связана с пубертатным кризисом. Агрессия у несовершеннолетних возникает как реакция на отсутствие успеха в среде сверстников и в школе. Педагоги приклеивают отрицательные ярлыки, родители требуют от детей хороших результатов, а при их отсутствии часто прибегают к угрозам и запугиванию, в особо экстремальных случаях - к применению физической силы. Таким образом, школьные проблемы вытекают из семейных, а из школьных проблем - снова семейные. В немецкой педагогике эту взаимозависимость называют «замкнутым крутом насилия», и рассматривают в качестве наиболее угрожающей тенденции в воспитании подрастающего поколения.
Агрессия и насилие являются одним из атрибутов межличностных отношений несовершеннолетних (драки, оскорбления, ругательства, вымогательство, вандализм и т.п.). Для подростков мужского пола характерно преобладание физической агрессии, для девочек - косвенной. Немецкие педагоги и криминологи (В.Хайтмайер В.Шубарт, Г. Кавамура-Райндл) отмечают, что современные девочки «ликвидируют отставание» и не всегда ведут себя только корректно и «примерно». Они иначе втянуты в насильственные действия, чем мальчики: например, как «закулисные силы» или как «зрители, выражающие одобрение аплодисментами». Преимущественно девочки могут быть коварными, хитрыми и вероломными. Они тайно высмеивают одноклассников и отрицательно высказываются о них учителям, издеваются над нелюбимыми мальчиками, называя их «слабаками» и «маменькиными сынками». Если у мальчиков преимущественно доминирует физическая агрессия, то у девочек на первый план выступают косвенная агрессия и негативизм, проявляющиеся в сплетнях, «язвительных замечаниях», интригах, «пустых разговорах» и «шептаниях за спиной», «манипулировании кругом друзей и подруг», подстрекательстве,
которые иногда провоцируют физическую агрессию со стороны мальчиков. Во взаимоотношениях несовершеннолетних наблюдается разделение на лидеров и аутсайдеров, агрессоров, жертв и провоцирующих жертв. В диссертации приводятся типичные характеристики школьных агрессоров и жертв, лидеров и аутсайдеров.
Интернациональные исследования показали, что данное явление не имеет национальных границ, но имеет национальную специфику. Российские педагоги, в основном женщины, боятся вмешиваться в конфликтные ситуации, возникающие между школьниками, не знают, что делать с агрессивными подростками. У детей наблюдается готовность к насилию, отсутствие жалоб на обидчиков, существует практика дать «сдачи» или терпеть унижения. В Германии, ранее наблюдалась похожая картина, однако с момента внедрения федеральной программы «Против агрессии и насилия» (1991) ситуация коренным образом изменилась, педагоги и общественность стали более восприимчивыми к фактам насилия. В немецких школах объявили «табу» на физическое насилие, что позволило детям безбоязненно сообщать взрослым и сотрудникам полиции о фактах насилия. Появились специальные образовательные программы и тренинги, повышающие педагогическую и социальную компетентность педагогов, школьников и родителей
Во второй главе «Исследование эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия у несовершеннолетних в современной Германии» рассматривается социатьно-педагогическая практика ФРГ в контексте превентивного направления.
Научный и общественный интерес к данной проблеме заметно актуализировался в конце XX в. и непосредственно связан с политическими и социальными изменениями, происходившими как в России, так и в Германии. Непродуманность реализации реформ на местах привела к закрытию клубов, кружков для молодежи, что отразилось на внешкольном секторе и в целом повысило нагрузку на родителей и школьных педагогов. Данные социологических исследований, отзывы педагогов-практиков свидетельствовуют о росте семейного насилия и снижении воспитательного потенциала и компетентности семьи (появлении матерей и отцов, лишенных родительских прав, детской беспризорности, социального сиротства, наркомании и алкоголизма). Неустроенность взрослых породила агрессию со стороны молодежи. Российская молодежь встретила новую эру, сбиваясь в агрессивные клики и банды
(«Казанский феномен», появление новых молодежных субкультур). В Германии обозначились похожие процессы, в новых федеральных землях (восточная Германия) наблюдались массовые выступления молодежи, появились неформальные группировки правого и левого уклона. Молодые люди устраивали погромы и «этнические чистки» в разных городах Германии (Росток, Гамбург, Дрезден и др.). Среди молодежи стали популярными экстремистские лозунги: «Иностранцы, вон из Германии!», «Лодка уже переполнена». Лидеры правых экстремистов вербовали в свои ряды новых соратников из числа детей и молодежи. Подходы к решению проблемы были различные, а иногда и противоположные в России, о проблеме молодежного насилия много писали, но со стороны государства не следовало адекватной реакции, ее в основном решали либо карательными средствами, либо она исчезала также стихийно, как и возникала. В Германии, наоборот ее решение было возведено в ранг государственной социальной политики.
Согласно исследованию, проведенному В. Шубартом, в период с 1990 по 2003 гг., проблемам молодежной агрессии и насилия было посвящено более тысячи научных докладов и публикаций. Следовательно, это явление носило не спонтанный, а продуманный характер. В Дрездене, Мюнхене, Билефельде, Гамбурге, Констанце, Франкфурте на Майне сформировались научно-исследовательские группы для разработки и реализации профилактических проектов («Против агрессии и насилия», «Школа и насилие», «Молодежь и правый экстремизм», «Воспитание вместо штрафов»). Деятельность ученых финансировалась из разных источников: научные гранты и стипендии, фонды министерства образования и юстиции. В разные годы (1992, 1995, 1997, 2000) учеными проводились исследования в школах и на улице, сравнивались показатели насилия в восточной и западной Германии. Результаты исследований получили широкую огласку в СМИ, позволили открыть глаза обществу на насилие как проблему не только отдельных представителей или группировок молодежи, но и всего общества в целом. Дискуссии, проводимые учеными, развернулись, в основном, вокруг изучения причин насилия среди молодежи и установления психологических и социально-педагогических путей профилактики данного явления, сформировалось новое «нетерпимое» понимание проблемы агрессии и насилия, стали предлагаться разные стратегии ее преодоления.
1. Криминально-политическая стратегия: профилактика преступности, агрессии, насилия, наркомании, алкоголизма и безработицы среди молодежи
возможна только через усиление государственного контроля, расширение полицейских структур, снижение возраста уголовной ответственности, строительство новых тюрем и принятие жестких законов;
2. Исследовательская стратегия: согласно данной стратегии, особое внимание следует уделять учету, мониторингу, анализу ситуаций вызывающих агрессию и насилие среди молодежи и изучению результатов аналогичных исследований по проблеме насилия (как в самой стране, так и за ее пределами) с целью их возможной адаптации на национальной почве;
3. Виктимологическая (защитная) стратегия: предусматривает формирование навыков безопасной жизнедеятельности у детей школьного возраста, защиту жертв насилия (особенно детей и женщин) и противостояние агрессии и насилию в социуме;
4. Образовательная стратегия: основывается на внедрении новых социально-педагогических подходов и технологий, развитии системы просвещения и дополнительного образования педагогов, школьников, родителей, включение студентов в активную практику.
С 1991 года, министерство по делам семей, престарелых, женщин и молодежи (Bundesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Jugend) взяло под контроль осуществление профилактики агрессии и насилия среди молодежи. Основная цель деятельности государственных учреждений заключалась в разработке новых профилактических программ, издании учебных пособий и финансировании курсов, тренингов, проектов, для образовательных учреждений и внешкольного пространства
На федеральном уровне был реализован «пакетный» подход и приняты новые социальные законы и программы:
• «Новый закон помощи детям и молодежи ФРГ» -1991 г.,
• «Уголовный кодекс для несовершеннолетних» -1995г.;
• Закон о распространении материалов, вредных для молодежи - 1997г.,
• Федеральная программа «Против агрессии и насилия» -1991 г.,
В «Новом законе помощи молодежи» формулируются основные приоритеты социальной молодежной политики Германии «...Помощь детям и молодежи должна предоставляться не с того момента, когда назревает критическая ситуация, а еще задолго до нее...». Таким образом, на законодательном уровне закрепляется профилактическая ориентация социальной молодежной политики. В Германии
считается общепризнанным мнение о том, что эффективней и дешевле для общества и государства обходится профилактика, нежели другие виды социальной помощи. В связи с этим в социально-педагогической деятельности с молодежью был отдан приоритет профилактическим мероприятиям, которые способствовали снижению риска возникновения той или иной социальной проблемы.
Ключевая роль в системе социально-педагогической профилактики агрессии и насилия в Германии отводится школьной профилактике. В образовательных учреждениях ее осуществляют специально подготовленные педагогические кадры - школьный социальный педагог, педагог-консультант и школьный психолог, функциональные обязанности, которых четко разделены в рамках единой службы психолого-педагогического консультирования. Педагоги-консультанты являются первичным звеном оказания психологической и социальной помощи, работают непосредственно в школах и открыты любому участнику образовательного процесса. Профессиональная этика специалистов этого звена не позволяет им самостоятельно проводить диагностику и коррекционные мероприятия, они занимаются преимущественно консультированием и беседуют по четко определенному кругу проблем. При возникновении более сложных проблем педагог-консультант направляет клиента к социальному педагогу или психологу. В школах Германии существует практика привлечения специалистов, обладающих профессиональными знаниями в той или иной области (агрессия и насилие, наркомания, СПИД, преступность, алкоголизм). В функциональные обязанности приглашенных специалистов входит не только консультирование по вопросам профилактики, но и распространение просветительской информации. Педагоги-консультанты координируют профилактические мероприятия в рамках школы, района, города, устанавливают контакты со службами по оказанию социальной, психологической и медицинской помощи, курируют старшеклассников (помощь при выборе курсов и предметов, подготовка к экзаменам). Школьные социальные работники и приглашенные специалисты, работают в тандеме, оказывая помощь в преодолении учебных и поведенческих проблем у школьников, в разрешении конфликтов (в классе, учительском коллективе, между школьниками и учителями); решении острых и кризисных ситуаций (прогулы, падение успеваемости, попытки суицида и т.п.), проводят групповые тренинги и занятия со школьниками, родителями, учителями (развивают учебные и социальные навыки, приемы самозащиты, самоорганизации и релаксации).
Система школьной профилактики предусматривает следующие педагогические меры:
• проектную деятельность социального педагога и других специалистов в школе;
• курсы и тренинги по конфликтологии для педагогического персонала и школьников (Mediation);
• школьные акции (например, «Против расизма и насилия»);
• уроки социальной компетенции;
• организацию продленного дня, общественную работу родителей;
• внедрение развернутой общешкольной программы профилактики;
• спортивные и туристические мероприятия («педагогика переживания и приключений» - Erlebnispaedagogik);
• сопровождение детей после окончания занятий (привлечение родителей).
В диссертации дается анализ основных профилактических технологий, которые применяются в школах Германии: «Тренинг конфликта по Т. Гордону» (обучение педагогов и родителей навыкам ненасильственных коммуникаций), «Уроки социального воспитания X. Лерхенмюллера, предусматривающие формирование просоциального поведения у подростков, установление доверительных отношений в классе. «Развернутая программа для школ» Д. Олвеуса и проект «Мир жизни школа», предназначены для школ расположенных в социально неблагополучных районах крупных городов.
Анализ работы школ Германии показач, что педагогический коллектив и попечительский совет, в целом, самостоятельно выбирают стратегию и методы профилактики. Учителя и администрация школ являются основными исполнителями профилактических мероприятий. Родительская общественность выступает регулятором отношений между школой и социально-педагогическими организациями. Одна из основных проблем, как в Германии, так и в России, заключается в попытке школ скрыть факты насилия среди детей, чтобы не испортить себе имидж. Благодаря активной позиции родительской общественности и СМИ, в Германии удалось преодолеть эту тенденцию, школы вынуждали нарушать обет молчания и выходить на контакт с социальными институтами. В организационном плане школы обращаются за поддержкой в комитет по делам молодежи, который оказывает содействие педагогам и администрации школ в превентивной сфере: диагностика и консультация специалистов, выработка адекватных поведенческих стратегий (срыв уроков,
вандализм, прогулы, изнасилования, оскорбления, вымогательство), построении гармоничной образовательной среды. В процессе внедрения той или стратегии учитывается сложность проблемы и реальные воспитательные ресурсы школы. Положительный эффект достигается за счет формирования новых социальных связей, комбинирования индивидуальных и групповых мероприятий, переориентации стиля общения и отношения к детям, от авторитарного к демократическому. Особое значение в Германии уделяется культурно-эстетическому климату в школе, который обеспечивается через оформление школьного здания и классов, превращение школы в особое жизненное пространство для учеников.
Вторым направлением социально-педагогической профилактики является внешкольное пространство, в рамках которого проводится работа с проблемными семьями, уличной молодежью и неформальными группировками: футбольные фанаты, скинхеды, спрееры наркоманы. Основными социально-педагогическими учреждениями и проектами, которые работают в данной области, являются:
• клубы и центры молодежного досуга;
• «Служба примирения жертвы с престлтшиком» (Taeter-Opfer Ausgleich);
• «Служба условного исправления»(Be\veIungshilfe);
• «Социальная служба в тюрьмах и колониях» (Soziale Dienst fur Inchaftierte);
• «Краткосрочный арест» (Kurzarest);
• «Служба судебной помощи молодежи» (Jugendgerichtshilfe).
• социальная работа на улицах (StreeUvork);
• интеркультурные проекты (работа с молодежью иностранного и переселенческого происхождения - Interkulturelle Jugendarbeit);
• «педагогика досуга и приключений» Erlebnispedagogik;
• образовательные проекты (курсы конфликтологии и повышения квалификации для педагогов и родителей, языковые курсы, выпуск рекламных буклетов, брошюр).
С целью снижения потенциальной опасности криминализации несовершеннолетних в Германии активно применяют реабилитационные и воспитательные процедуры: система условного наказания, различные виды штрафов, общественно полезные работы, процедура примирения преступника с жертвой (Taeter-Opfer Ausgleich). Условное наказание в Германии не отбывается формально. В соответствии с судебными предписаниями несовершеннолетнего
правонарушителя обязывают самостоятельно, заплатить штраф и извиниться перед потерпевшим, устроиться на работу, пройти психотерапевтический тренинг, запрещают посещать определенные места (дискотеки, пивные бары). В особых случаях определяют в социальные приюты для несовершеннолетних правонарушителей.
Профилактика агрессии и насилия в Германии основывается на взаимодействии образовательных учреждений, социально-педагогических служб и силовых ведомств, что свидетельствует о системном подходе к данной деятельности. В основу социальной работы в Германии положен принцип субсидиарности (равноправное участие - Subsidiaritaetprinzip) в соответствии с которым государственные службы помощи молодежи сотрудничают с негосударственными структурами (Freier Traeger). Взаимовыгодное партнерство позволяет более широко охватывать разные сферы жизнедеятельности молодежи, стимулировать инициативу общественных организаций и работать в опережающем режиме. Каждый социальный проект внедряется на конкурсной основе, что способствует расширению спектра предложений и развитию конкуренции на рынке социальных услуг. Контроль осуществляется специальной региональной комиссией, в состав которой входят представители комитета по делам молодежи, муниципалитета, общественных и федеральных структур. По истечении срока контракта (1, 3, 5, лет), в комиссию представляется отчет, о проделанной работе. Если результаты деятельности признаются неудовлетворительными, проект или учреждение закрывают, если признается перспективной - увеличивается финансирование.
Профилактическая работа, проводимая различными организациями, согласовывается и объединяется в общую программу. Школьные мероприятия по предупреждению насилия, координируются с деятельностью уличных социальных работников. К мероприятиям, организуемым полицией (посещение тюрем, краткосрочный арест) привлекаются СМИ.
В заключении в обобщенном виде представлены полученные результаты исследования:
1. Агрессия и насилие среди несовершеннолетних обусловлена следующими факторами: пубертатный кризис, неудачная образовательная карьера, неадекватная самооценка личности, приклеивание ярлыков со стороны взрослых, агрессивный тон в межличностных отношениях несовершеннолетних, негативное влияние семьи и девиантного окружения, выраженная личная агрессивность.
2. Социально-педагогическая профилактика представляет собой систему законодательных, социальных и педагогических мер. В образовательных учреждениях она реализуется через программы дополнительного образования и занимает локальное место в воспитательной системе школьников и обучении педагогического персонала. Параллельно она осуществляется во внешкольном пространстве Германии в специальных центрах и учреждениях социальной помощи молодежи.
3. В 90-х годах XX века подходы к решению проблемы агрессии и насилия среди несовершеннолетних претерпели значительные изменения: была создана федеральная программа и органы управления, приняты новые социальные законы, разработаны и внедрены новые превентивные технологии для образовательных учреждений, организовано активное продвижение профилактических идей в СМИ.
Принимая во внимание специфику функционирования российской системы образования, наиболее продуктивным представляется внедрение профилактических идей и технологий через школьную практику. Так как именно в школе имеются все необходимые ресурсы и предпосылки для их реализации. В рамках школы представляется возможным и педагогически целесообразным внедрение отдельных элементов немецкого опыта (изменение восприятия насилия от толерантного к нетерпимому, пристальное внимание к агрессорам и жертвам насилия, проведение психолого-педагогического ликбеза среди педагогов и родителей, уроки социального воспитания, интегрированные в курс обществоведческих дисциплин, привлечение узких специалистов-конфликтологов для осуществления профилактики, расширение досуговых предложений, введение ставки педагога-консультанта, проведение классных часов и школьных акций, против насилия, посещение тюрем и колоний для несовершеннолетних, психолого-педагогическое и профессиональное сопровождение детей проживающих в проблемных семьях. Детям необходимо давать возможность выплескивать агрессивную энергию через социально одобряемые виды деятельности (игры, спорт, досуг). В российских условиях школьная профилактика позволит охватить более широкий круг людей, минимизировать материальные затраты. Немецкий опыт показывает, что при внедрении профилактических идей и технологий необходимо учитывать не только школьную, но и внешкольную деятельность ребенка, его контакты с другими агентами социализации, привлекать дополнительные социально-педагогические ресурсы (милиция, комитет по делам молодежи, комиссия по делам
несовершеннолетних, клубы и учреждения дополнительного образования).
Постановка дальнейших задач исследования предусматривает изучение особенностей функционирования обновленной социально-педагогической системы в России и ФРГ, детский и молодежный досуг, интеркультурное воспитание молодежи как новые формы профилактики агрессии и насилия.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Гребенкин Е.В. Особенности социально-педагогической работы с подростками и молодежью: идеи и технологии организации социальной помощи и досуга //Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика: Мат-лы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. С. 135-146
2. Гребенкин Е.В. Формирование правовой культуры в школе, как основа профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде //Проблемы общества и человека в XXI веке: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск: Сибвузиздат, 2002. С. 157-160
3. Гребенкин Е.В. Германская модель социально-педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям //«XXI век - век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации»: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во 0 0 0 «Архивариус-Н», 2003. С. 552-556
4. Гребенкин Е.В. Программа профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в учреждениях общественного воспитания. //Учебные и научно-исследовательские программы. Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004 с. 4-15
5.Гребенкин Е.В. Методические рекомендации по профилактике агрессии и насилия в школе. Новосибирск. //Приложение к журналу Сибирский учитель, 2005 22 с.
6. Гребенкин Е.В. Агрессия и насилие среди несовершеннолетних: пути решения проблемы в современной Германии //«Проблемы социо-кросскультурной интеграции в поликультурном образовании» Мат-лы междунар. науч-практ. конференции (Новосибирск 22-23 ноября 2004 г.) Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005 С. 211-220
Лицензия № 040341 от 14.05.97. Подписано в печать 21.02.2005. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсет. № 1. Гарнитура Тайме. Печать REO. Уел печ. л 1,0. Тираж 100 экз.
Изд-воНИПКиПРО 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2 Тел.23-56-96
Типография НИПКиПРО 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2. Тел.23-56-96
/
407