автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая работа с семьей в межэтнической среде
- Автор научной работы
- Товуу, Наталья Оюновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Товуу, Наталья Оюновна, 1996 год
Введение.
Глава 1. Основные тенденции развития тувинской семьи: исторический, социально - педагогический аспект.
1.1 Теоретико - прикладные проблемы социально -педагогической работы.
1.2 Развитие семьи в контексте общественно-исторических преобразований в Республике Тыва ( 1944-1985 гг.).
Глава 2. Условия повышения эффективности социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
2.1 Семья как социальный институт воспитания в современной межэтнической среде Республики Тыва.
2.2 Опытная социально-педагогическая работа с семьей в межэтнической среде, и условия повышения ее эффективности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая работа с семьей в межэтнической среде"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления кризиса семьи и семейных отношений, которые характерны для современного этапа развития общества. Непреходящая ценность семьи для жизни и развития человека, важность семьи в воспроизводстве и воспитании новых поколений, признание необходимости учета коренных интересов семьи и детей, принятия мер их социальной поддержки в период перехода к рыночным отношениям обусловили разработку и принятие в Российской Федерации концепции государственной семейной политики.
Государственная семейная политика - важнейшая часть социальной политики России. Она представляет целостную систему мер экономического, правового, социального, психолого - педагогического и организационного характера, направленных на коренное улучшение условий жизнедеятельности семьи.
Объектом семейной политики является сама семья, а также государственные и общественные институты, деятельность которых непосредственно влияет на развитие и жизнедеятельность семьи.
Кризисные явления современного общества имеют Y общесоциальный характер и порождают целый ряд проблем в функционировании семьи.
В экономической сфере - это, прежде всего, противоречие между потребностями и реальными доходами, и условиями выполнения производственных и семейных функций взрослыми членами семьи. Без надлежащих ресурсов родители не могут обеспечить своим детям уровень жизни, достаточный для их физического, умственного, эстетического, духовного и социального развития.
В социально-психологической сфере - это несоответствие между усилившейся ориентацией людей на гуманизацию семейных отношений и реально сохраняющейся, традиционной эгалитарной системой отношений. Это находит отражение в высоком уровне разводов и, соответственно, в повышении доли неполных семей, в нереализованных установках на рождение и воспитание детей.
В социокультурной сфере - это проблемы усиления воспитывающего потенциала меняющейся семьи и преодоления архаичных требований, предъявляемых к членам семьи. На женщин, как правило, работающих, приходится основная домашняя работа, что объективно приводит к отсутствию и сужению возможностей для занятий с детьми творческими видами культурно-досуговой деятельности, общения.В сфере здравоохранения семья остро нуждается в значительном улучшении состояния здоровья ее членов, особенно детей и пожилых, j
Дифференциация типов семей (неполные, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, семьи "группы риска" и другие) существенно повлияла на реализацию семьей основных функций.
Развитие в последние годы системы социальных служб, особо ориентированых на оказание медико-социальной, психолого-педагогической помощи семье, в определенной степени способствует преодолению негативных тенденций. Социально-педагогическая работа с семьей стала наиболее актуальной проблемой, включающей в себя самые разнообразные аспекты оказания помощи семье. И в этой связи весьма трудоемкой выступает задача организации данной работы в условиях национально-специфических особенностей региона. Последние затрагивают не только сферу экономики, возрастной и профессиональной структуры населения, состояния инфраструктуры, но и исторически сложившихся традиций, опыта народной педагогики, отношения граждан к религии, меру вовлеченности женщин в профессиональную и общественную деятельность.
В разных регионах по-разному проходит процесс перехода от традиционных брачно-семейных отношений к отношениям демократическим. В настоящее время существуют различные модели взаимоотношений между мужем и женой, родителями и детьми, что безусловно проявляется в практике воспитания.
Разнообразные аспекты функционирования семьи явились предметом исследования видных ученых страны - философов, экономистов, историков, демографов, социологов, психологов, педагогов и других.1 Проведенный учеными различных научных отраслей анализ жизнедеятельности семьи свидетельствует о том, что в настоящее время необходимо научно обосновать и реализовать важнейшие социально-педагогические условия ее функционирования.
В истории Республики Тыва в силу ряда причин (исторических, политических, географических, экономических, демографических и этнокультурных) семья как общественный институт развивалась достаточно
1 См.: Харчев А.Г., Мацковский М .С. Современная семья и ее проблемы.- М.;Наука,1978; Голод С.И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Л.; Из-во ЛГУ им.А.И. Герцена, 1984; Семья в представлении современного человека.М.; Ин-т социологии АН СССР,1990;Семья и социальная структура.М.;Ин-т социологии АН СССР,1987;Харчев А.Г. Исследование семьи : на пороге нового этапа// Соц. исследования,1986,№3-С21-45.; Кон И.С. Ребенок и общество.Историко-этнографическая перспектива,М.;1988; Фотеева Е.В. Семья в современном буржуазном мире.М.;Мысль,1988;Машика Т.А. Занятость женщин и материнство.М.;Мысль,1989; Бестужев-Лада И.В. Семья и быт: ретроспективы и перспективы// Социально-демографические проблемы развития советского общества,М.;Мысль,1982,С40-45.; Левкович В.П.,Зудкович О.Э. Социально-психологический подход к изучению семейных конфликтов.// Психологический журнал, 1985,№3-С126-137;Волков А.Г. Семья глазами демографа.М.:Знание,1989; Перестройка семье и семья - Пфестройке.М.;Мысль,1990; Дружинин В.Н. Психология семьи.-М.:"КСП",1996. своеобразно. В современных условиях ее функционирование протекает специфично, в том числе и в реализации воспитательных функций. Социально-экономические перемены, происходящие в процессе! исторического развития республики, привели к разрушению основ традиционного кочевого хозяйства и быта, к созданию городов и многочисленных оседлых центров, к активным миграционным процессам. Приобщение к новому образу жизни вызвало не только изменения в традиционном хозяйстве, но и пересмотр некоторых этнических ценностей, отход от истоков самобытной культуры. Ломка традиций, обычаев и обрядов, ослабление родственных связей, нарушение связей с природой представляют реальную угрозу генофонду нации! Ослабляются стимулы к труду, нарастают иждивенческие настроения среди населения, особенно среди подрастающего поколения и молодежи. Явления разрушения вековых воспитательных традиций тувинской семьи, тяга к алкоголизму, наркомании у отдельной части населения, ведут к ухудшению социальной обстановки в ряде населенных пунктов. В этой ситуации возникает опасность разрушения социокультурного опыта, традиций, нарушения преемственности в историческом развитии тувинского сообщества. Важность решения этой проблемы связана также с необходимостью сохранить этническую целостность народа при условии свободного, демократического развития представителей других национальностей, проживающих в Туве.
В последние годы, особенно в связи с провозглашением ООН 1994 года Международным годом семьи, принятием государственной концепции Российской Федерации и Республики Тыва по развитию семейной политики, введением с марта 1996 года нового Семейного Кодекса РФ, значительно усилился интерес ученых к решению проблем семьи. Изучение научных источников позволяет констатировать, что в исследованиях последнего десятилетия значительное внимание уделяется проблемам воспитания детей с учетом этнических особенностей. В определенной степени это затрагивает и проблемы семейного воспитания. Однако проблемам социально-педагогической работы в этой области достаточного внимания не уделяется. Анализ научных публикаций, посвященных теме семьи, изучение состояния социально педагогической работы с различными типами семей в Республике Тыва, дает основание утверждать, что особенности социально - педагогической работы с семьями в межэтнической среде не подвергались специальному исследованию.
Актуальность названной проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогике, большое прикладное значение определили тему исследования - "Социально - педагогическая работа с семьей в межэтнической среде (на материалах Республики Тыва)".
Объект исследования - семья в современной межэтнической среде.
Предмет исследования - организация, содержание, формы и методы социально-педагогической работы с различными типами семей в межэтнической среде современной Республики Тыва.
Цель исследования: на основе научного анализа и итогов опытной социально-педагогической работы обосновать условия эффективной реализации системы мер, направленной на осуществление основных функций семьи, улучшение всех сторон ее жизнедеятельности в условиях проживания в межэтнической среде.
В соответствии с целью исследования были определены его задачи:
1. Раскрыть теоретико-прикладные проблемы социально-педагогической работы.
2. Рассмотреть основные тенденции развития семьи в Республике Тыва в контексте общественно-исторических преобразований (1944-1985гг).
3. Осуществить научный анализ особенностей функционирования современной тувинской семьи в межэтнической среде.
4. Разработать программу и осуществить социально педагогическую работу с различными типами семей.
5. На основе опытной работы, обосновать условия эффективной организации социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
Методологической основой исследования выступают научные концепции обогащения и развития воспитательных функций семьи в современных условиях; психолого-педагогические концепции воспитания личности с учетом национальных особенностей.
Теоретическими источниками изучения явились исследования ученых, рассматривающих проблемы семейного воспитания и формирования личности (Ю.П.Азаров, Л.С.Выготский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.), раскрывающих социально-демографические проблемы семьи (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Борисов, А.Г.Волков, С.И.Голод, Р.Г.Гурова, С.В.Дармодехин, В.В.Елизаров, М.С.Мацковский, А.В.Мудрик, А.Г.Харчев, З.А.Янкова и др.), посвященных анализу национальных традиций и этнографии в воспитании (Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, И.С.Кон, М.Мид, Г.В.Мухаметзянова и др.), обосновывающих формы и методы социально-педагогической работы с семьями в современных условиях (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.СЛомизе, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, М.И.Рожков, М.М.Тульчинский, Г.М.Трегубова и др.), раскрывающих сущность, состояние и тенденции развития социально-педагогической помощи семье за рубежом (Е.В.Фотеева, С.И.Чорбинский, Т.Ф.Яркина и др.). Исследование опиралось на основные положения социальной педагогики, разработанные еще в XIX - начале ХХвв. отечественными и зарубежными педагогами и психологами.
В исследовании избранной нами темы большую роль сыграло изучение трудов, посвященных традициям и быту тувинцев: археологов, этнографов и историков - С.М.Биче-оол, С.И.Вайнштейна, Г.Е.Грумм-Гржимайло, З.Ю.Доржу, В.И.Дулова, В.П. Дьяконовой, В.А.Забелиной, М.Х.Маннай-оола, М.Б.Кенин-Лопсана, Н.Г.Курбатского, РЛ.Кызласова,
A.П.Окладникова, Л.П.Потапова, Н.А.Сердобова, Е.К.Яковлева и др.; педагогов и фольклористов - М.С.Байыр-оола, М.Д.Биче-оола, Т.Т.Мунзук, И.Ф.Катанова, А.К.Канзая, Н.Ч. Кунаа, З.К.Кьгргъгс,
B.В.Радлова, К.Б.Салчака, И.У.Самбуу, З.Б.Самдан, Ш.Ч.Сата и других.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: историко-педагогический и сравнительный анализ различных источников (научные труды, архивные документы, материалы по проблеме воспитания); наблюдение, изучение и анализ функционирования семей в сельских и городских условиях; беседы, интервью и анкетирование; анализ опыта социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде; организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось в три этапа с 1983 г. по 1993 г.
Первый этап (1983 -1989гг.) - поисковый: определялись основные направления исследования; степень и уровень разработанности проблемы; база исследования; изучалось состояние семьи, семейного воспитания в Республике Тыва.
Второй этап ( 1989 - 1993гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; накопление эмпирических данных, анализ первых результатов, корректировка экспериментальной работы.
Третий этап (1994 - 1996гг.) - заключительный; систематизация, обобщение, аналитическая оценка исследования и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам; широкой экспериментальной базой, репрезентативностью выборки и прогностическим характером исследования.
Экспериментальная база исследования: более 130 моно и межнациональных семей Республики Тыва, 30 семей Убса-Нурского аймака Монголии, организация социально-педагогической работы с семьей Тувинской ассоциацией "СЕМЬЯ"ОГ-БУЛЕ".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что
-выполнен анализ теоретико-прикладных проблем социально-педагогической работы в целом, в том числе с семьей;
- впервые в научный оборот введен материал о специфике развития тувинской семьи в контексте общественно-исторических преобразований (1944- 1985гг.), выявлены основные тенденции в реализации воспитательных функций семьи в современных условиях Республики Тыва; I - осуществлена диагностика современной тувинской семьи и выявлены особенности ее функционирования межэтнической среде: родоплеменная принадлежность; этническая общность; национальный стереотип общения и поведения в быту; характер взаимоотношений с природной средой, другими народами, совместно проживающими в данной среде;
- научно обоснована модель, определены задачи и реализована программа социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде;
J - выявлены и охарактеризованы основные условия эффективной организации социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде Республики Тыва: учет конкретно-исторических и специфических особенностей межэтнической среды; диагностика ситуации в семейно-бытовой сфере, дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи как микрогруппы социума; обоснование основных направлений социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характеристик; личностноориентированный подход к социально-педагогической работе с семьей; координация и взаимодействие институтов и служб социальной защиты и помощи семье.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выводы и практические рекомендации, сформулированые в диссертации, могут быть использованы как в научных целях, так и в современной практике социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической деятельности автора, в процессе выступлений на научно - практических конференциях (международная научно-практическая конференция лиги малочисленных и коренных народов России (Москва, октябрь, 1992г.); международная консультация ООН по вопросам положения коренных народов в регионах Арктики и Сибири: "Новое партнерство: определение приоритетов и долгосрочных целей" (Хабаровск, сентябрь, 1993г.); международная научно практическая конференция "Семья на пороге третьего тысячелетия"(Москва, июнь, 1994г.); первый Всемирный конгресс по психотерапии " Мир психотерапии"(Вена, июль, 1996г.).
Основные положения, выводы и рекомендации, докладывались автором в ходе опытно-экспериментальной работы путем публикаций статей в периодической печати; сообщений и докладов на республиканских конференциях и семинарах, в процессе консультаций российско-монгольского общества в 1993 г. в г. Убса-Нур МНР. Результаты исследования внедряются в практику работы общественных организаний, учреждений социальной защиты, культуры, здравоохранения, образования Республики Тыва.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная обусловленность воспитания во все периоды развития человеческого сообщества, в первую очередь, обнаруживается в особенностях и характере реализации семьей как уникального социального института воспитательных функций. В этой связи семья может и должна рассматриваться как особый объект и субъект социально-педагогической работы. Такая работа должна базироваться на важнейших закономерностях воспитания и развития личности с учетом специфики функционирования семьи в конкретной социальной среде.
2. Своеобразие развития института семьи в Республике Тыва в различные этапы последнего пятидесятилетия характеризуется противоречивостью перехода от традиционно-эголитарного типа семьи к современным признакам ее многотипности.
3. Обусловленная общественно-экономическими и социально-культурными изменениями ломка семейных устоев, в том числе, семейных отношений, семейно-ролевых функций, межпоколенческих связей, переход к оседлому образу жизни, усиление роли общественого воспитания в противовес семейному, рост числа смешанных браков и явлений этнической миграции, урбанизации, изменения качества жизни обнаруживают ряд тенденций в реализации семьей воспитательных функций. Среди них:
- появление опасных предпосылок разрушения социокультурного опыта в области воспитания у тувинского этноса;
- отрицательное влияние сохраняющейся в значительной части семей эгалитарной системы внутрисемейных отношений на осуществление воспитательных функций; усложнение процесса семейного воспитания в условиях дифференциации типов семей, увеличения числа неполных семей, динамизма межэтнического взаимодействия, разрушения многих народных традиций в области воспитания. Указанные тенденции актуализируют проблему подготовки членов семей к реализации воспитательных функций в новых социальных условиях, в условиях межэтнической среды.
4. Осуществление этой задачи в наиболее оптимальном варианте возможно на базе научно-обоснованной модели, в основе которой лежат:
-общие основания (социально-экономические, демографические, этнокультурные факторы и характеристики);
-определение специфики типов семей (отбор различных групп семей на основе диагностики с учетом конкретных задач работы с ними);
-осуществление дифференцированного и творческого подхода к организации социально-педагогической работы с семьей.
Воплощение данной модели в практику результативно при дифференцированном подходе к определению содержания, форм и методов социально-педагогической работы. Такая работа с семьей в межэтнической среде представляет собой взаимосвязанную систему, ориентированную на определенный тип семьи в конкретном социуме и включает в себя комплекс социально-практических мероприятий воспитательно-образовательного характера с учетом этнокультурных особенностей, связанных с традициями и обычаями народа, а также природной среды его обитания.
5. Основными условиями эффективного обеспечения социально-педагогической работы с семьей являются:
- учет конкретно-исторических и специфических особенностей межэтнической среды; диагностика ситуации в семейно-бытовой сфере, дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи как микрогруппы социума;
- обоснование основных направлений социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характеристик;
- личностно-ориентированный подход к социально-педагогической работе с семьей;
- координация и взаимодействие институтов и служб социальной защиты и
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ семьи и семейных отношений в Республике Тыва, уровень ее социальной защищенности позволяет утверждать, что семья выступает сегодня и как определенная социально-экономическая структура общества, и как специфический институт воспитания. Она находится в настоящее время в состоянии кризиса. Особенно тревожно то, что большинство семей неспособно противостоять снижению жизненного уровня, нарастающей бедности. Тяжелое материальное положение и стрессы сказываются на нравственно-психологическом климате семьи. Снижение возможностей детей, особенно из бедных семей может, в конечном итоге, привести к потере части интеллектуального потенциала республики.
Социально-экономические перемены, происходящие в процессе исторического развития республики, привели к разрушению основ традиционного кочевого хозяйства и быта, к созданию городов и многочисленных оседлых центров, к активным миграционным процессам. Приобщение к новому образу жизни вызвало не только изменения в традиционном хозяйстве, но и пересмотр некоторых этнических ценностей, отход от истоков самобытной культуры. Ломка традиций, обычаев и обрядов, ослабление родственных связей, нарушение связей с природой, алкоголизм и рост наркомании представляют реальную угрозу. Ослабляются стимулы к труду, нарастают иждивенческие настроения среди населения, особенно среди подрастающего поколения и молодежи. Принятие в августе 1993 года Правительством Республики Тыва "Республиканской государственной программы по укреплению семьи, охране материнства и детства в Республике Тыва до 2000 года" становится стратегической перспективой и реальным механизмом укрепления семьи как основного фактора сохранения генофонда нации.
Основные цели в реализации данной государственной программы в Республике Тыва состоят в том, чтобы обеспечить необходимые условия для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций; создать условия для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека; обеспечить создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства, отцовства и детства, нормальных условий для жизни пожилых людей.
Но реализация этой программы возможна лишь на основе взаимодействия и сотрудничества государственных органов с общественными организациями и движениями, фондами и вновь создающимися родо-племенными общинами, самими гражданами и их семьями.
Участие и сотрудничество, и результаты опытно-экспериментальной работы с семьей в межэтнической среде подтверждают правомерность поставленных в исследовании задач и выводов.
Кризис семьи и семейных отношений в межэтнической среде актуализирует проблему многогранной государственной помощи семье, значительно расширяет социальное пространство для педагогической деятельности.
Семья в современной межэтнической среде Республики Тыва сложилась в результате исторических социальных перемен и событий в России, в Туве, реформирования экономики, этнической миграции, существенно изменивших численность, образ и качество жизни населения. Законодательное закрепление равноправия женщин и мужчин создало предпосылки для нового типа семьи. Вместе с тем процессы, связанные с "освобождением" женщины, имели и ряд деструктивных последствий для стабильности тувинской семьи:
-переориентация на профессиональную деятельность в ущерб семейным ролям жены и матери,
-приоритет государственной системы воспитания на разных этапах жизни ребенка,
-изменение межпоколенных связей.
Все это привело к нарушению стабильности родо-племенных связей, семейно-брачных отношений.Этот процесс, особенно с конца 50-х годов в Туве обеспечивался и государственной политикой, направленной на максимальную занятость населения в сфере производства, на вытеснение семейных ценностей на обочину общественного внимания. Труд в семье переставал восприниматься как общественно полезный и престижный. Дисгармония семейных ролевых обязанностей, акцентирование внимания и стимулирование социально-профессиональной деятельности вне семьи лишали семью ее органичных функций, что сказывалось и сказывается на качественных и количественных демографических изменениях, в сфере межличностных отношений мужчины и женщины.
Проведенное нами изучение обозначенных проблем в органическом единстве с программированием и осуществлением автором многолетней социально-педагогической работы с семьей в условиях межэтнической среды в Республике Тыва позволяет выделить некоторые позитивные изменения в жизнедеятельности семьи. Это:
-проявляется в активизации внимания отцов и матерей к проблемам воспитания и обучения детей, особенно подростков;
- в усилении интереса к вопросам экономики и права, связанных с кооперацией семей и созданием общинно-родовых хозяйств;
-в заинтересованном участии многих семей в социокультурных мероприятиях.
Значительная часть семей в составе представителей трех поколений участвовали в работе клубов и школ ассоциации. Особенно активную роль проявляли пожилые и дети.
Активизировались межэтнические контакты и общение, организующую роль в этом выполняли члены ассоциации. Существенно уменьшилось число семейных конфликтов, особенно между родителями и детьми.
О результативности опытной работы можно было судить и по показателям уровня обращаемости семей в ассоциацию и к социальному педагогу. Например, за период с 1991 года по 1993 год уровень обращаемости увеличился в три раза.
Таким образом, проведенное исследование позволяет аргументировать тезис о том, что
-учет конкретно-исторических и специфических особенностей межэтнической среды;
-диагностика ситуации в семей но-быто вой сфере, дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи как микрогруппы социума;
-обоснование основных направлений социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характеристик; -личностно-ориентированный подход;
-координация и взаимодействие институтов и служб социальной защиты и помощи семье - являются основными условиями эффективного обеспечения социально-педагогической работы с семьей.
Особенности межэтнической среды в условиях Республики Тыва, динамичные социальные процессы, происходящие в ней и влияющие на особенности функционирования семьи, обосновывают потребность оптимальной организации социально-педагогической работы с семьей с учетом названных выше условий.
Проблема социально-педагогической работы с семьей весьма многогранна, и отдельные ее аспекты (работа с различными типами семей, проблемы социальной поддержки и стимулирования педагогического потенциала семьи, взаимодействие семьи с другими институтами и другие) могут стать предметом самостоятельного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая работа с семьей в межэтнической среде"
РГБ ОД
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ------------------------------Диссертационный Совет К- 150.01.04
На правах рукописи
ТОВУУ Наталья Оюновна
СОЦИАЛЬНО-ПВДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ В МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ (на материалах Республики Тыва)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Института молодежи
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор КАМАДЦИНОВА Э.Ш.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, действительный член Российской академии образования ВОЛКОВ Г.Н.
- кандидат педагогических наук, ЛОМИЗВ Л.С.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт семьи Министерства труда и социального
развития РФ.
Защита диссертации состоится 16 декабря 19% г. в асов на заседании
Диссертационного Совета К -150.01.04 в Институте Молодежи по адресу:! 11395, г. Москва, ул. Юности, дом 5/1, корпус 3, ауд.4~ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молодежи., Автореферат разослан "^_"ноября 1996 года.
Ученый секретарь специализированного совета, [агогических Е. В. Гурова:
кандидат педагогических наук, доцент,
ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления кризиса семьи и семейных отношений, которые характерны для современного этапа развития общества. Непреходящая ценность семьи для жизни и развития человека, важность семьи в воспроизводстве и воспитании новых поколении, признание необходимости учета коренных интересов семьи и детей, принятия мер их социальной поддержки в период перехода к рыночным отношениям обусловили разработку и принятие в Российской Федерации концепции государственной семейной политики.
Государственная семейная политика - важнейшая часть социальной политики России. Она представляет целостную систему мер экономического, правового, социального, психолого-- педагогического и организационного характера, направленных на коренное улучшение условий жизнедеятельности семьи.
Объектом семейной политики является сама семья, а также государственные и общественные институты, деятельность которых непосредственно влияет на развитие и жизнедеятельность семьи.
Кризисные явления современного общества имеют общесоциальный характер и порождают целый ряд проблем в функционировании семьи.
В экономической сфере - это, прежде всего, противоречие между потребностями и реальными доходами, и условиями выполнения производственных и семейных функций взрослыми членами семьи. Без надлежащих ресурсов родители не могут обеспечить своим детям уровень жизни, достаточный для их физического, умственного, эстетического, духовного и социального развития.
В социально-психологической сфере - это несоответствие между усилившейся ориентацией людей на гуманизацию семейных отношений и реально сохраняющейся, традиционной эголитарной системой отношений. Это находит отражение в высоком уровне разводов и, соответственно, в повышении доли неполных семей, в нереализованных установках на рождение и воспитание детей.
В социокультурной сфере - это проблемы усиления воспитывающего потенциала меняющейся семьи и преодоления архаичных требований, предъявляемых к членам семьи. На женщин, как правило, работающих, приходится основная домашняя работа, что объективно приводит к отсутствию и сужению возможностей для занятий с детьми творческими видами культурно-
досуговой деятельности, общения.В сфере здравоохранения семья остро нуждается в значительном улучшении состояния здоровья ее членов, особенно детей и пожилых.
Дифференциация типов семей (неполные, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, семьи "группы риска" и другие) существенно повлияла на реализацию семьей основных функций.
Развитие в последние годы системы социальных служб, особо ориентированы*, на оказание медико-социальной, психолого-педагогической помощи семье, в определенной степени способствует преодолению негативных тенденций. Социально-педагогическая работа с семьей стала наиболее актуальной проблемой, включающей в себя самые разнообразные аспекты оказания помощи семье. И в этой связи весьма трудоемкой выступает задача организации данной работы в условиях национально-специфических особенностей региона. Последние затрагивают не только сферу экономики, возрастной и профессиональной структуры населения, состояния инфраструктуры, ио и исторически сложившихся традиций, опыта народной педагогики, отношения граждан к религии, меру вовлеченности женщин в профессиональную и общественную деятельность.
В разных регионах по-разному проходит процесс перехода от традиционных брачно-семейных отношений к отношениям демократическим. В настоящее время существуют различные модели взаимоотношений между мужем и женой, родителями и детьми, что безусловно проявляется в практике воспитания.
Разнообразные аспекты функционирования семьи явились предметом исследования видных ученых страны - историков, этнографов, экономистов, демографов, социологов, психологов, педагогов и других. Проведенный учеными различных научных отраслей анализ жизнедеятельности семьи свидетельствует о том, что в настоящее время необходимо научно обосновать и реализовать важнейшие социально-педагогические условия ее функционирования.
В истории Республики Тыва в силу ряда причин (исторических, политических, географических, экономических, демографических и этнокультурных) семья как общественный институт развивалась достаточно своеобразно. В современных условиях ее функционирование протекает специфично, в том числе и в реализации воспитательных функций. Социально-экономические перемены, происходящие в процессе исторического развития республики, привели к разрушению основ традиционного кочевого хозяйства и быта, к созданию городов и многочисленных оседлых центров, к активным миграционным процессам. Приобщение к новому образу жизни вызвало не только
изменения в традиционном хозяйстве, но и пересмотр некоторых этнических ценностей, отход от истохоп самобытной культуры. Ломка традиций, обычаев и
_______обрядов, ослабление родственных связен, нарушение связей с природой
представляют реальную угрозу генофонду нации. Ослабляются стимулы к труду, нарастают иждивенческие настроения среди населения, особенно срэдн"-" подрастающего поколения н молодежи. Явления разрушения вековых воспитательных традиций тувинской семьи, тяга к алкоголизму, наркоманки у отдельной части населения, ведут к ухудшению социальной обстановки в ряде населенных пунктов. В этой ситуации возникает опасность разрушения социокультурного опыта, традиций, нарушения преемственности в историческом развитии тувинского соебшгства. Важность решения этой проблемы связана также с необходимостью сохранить этническую целостность народа при условии свободного, демократического развития представителен других национальностей, проживающих в Туве.
В последние годы, особенно, в связи с провозглашением ООН 1994 года Международным годом семьи, принятием государственной концепции Российской Федерации и Республики Тыва по развитию семейной политики, введением с марта 1996 года нового Семейного Кодекса РФ, значительно усилился интерес учены?; к решению проблем семьи. Изучение научных источников позволяет констатировать, что в исследованиях последнего десятилетия значительное внимание уделяется проблемам воспитания детей с учетом этнических особенностей. В определенней степени это затрагивает и проблемы семенною воспитания. Однако проблемам социально-педагогической работы п этой области достаточного внимания не уделяется. Анализ научных публикации, посвященных теме семьи, изучение состояния социально - педагогической работы с различными типами семей в Республике Тыва, дает основание утверждать, что особенности социально - педагогической работы с семьями в межэтнической среде на подвергались специальному исследованию.
Актуальность нпзвяшюй проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогике, большое прикладное значение определили тему исследования -"Смдольно - пелагогнчеекчя ряиота с семье;! в межгтнчсасон п>едс (>;■* кятерняллх Республики Тья!"))". :
Обьект нсследогяшм - семья в современной межэтнической среде.
. : Прздмет исследования организация, содержание, формы н методу социально-педагогической работы с различными типами семей в межэтнической среде современной Республики Тыва.
Цель исследования: на основе научного анализа и итогов опытной социально-педагогической работы обосновать условия эффективной реализации системы мер. направленной на осуществление основных функций семьи, улучшение всех сторон ее жизнедеятельности в условиях проживания в межэтнической среде.
В соответствии с целью исследования были определены его задачи:
1. Раскрыть теоретико-прикладные проблемы социально-педагогической
работы.
2. Рассмотреть основные тенденции развития семьи в Республике Тыва в контексте общественно-исторических преобразований (1944-1985гг).
3. Осуществить научный анализ особенностей функционирования современной тувинской семьи в межэтнической среде.
4. Разработать программу и осуществить социально - педагогическую работу с различными типами семей.
5. На основе опытной работы, обосновать условия эффективной организации социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
Методологической основой исследования выступают научные концепции обогащения и развития воспитательных функций семьи в современных условиях; психолого-педагогические концепции воспитания личности с учетом национальных особенностей.
Теоретическими источниками изучения явились исследования ученых, рассматривающих проблемы семейного, воспитания и формирования личности (Ю.П.Азаров, Л.С.Выготский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко,
A.В.Петровский, В.А.Сухомлннский, С.Т.Шацкнн и др.), раскрывающих социально-демографические проблемы семьи (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада,
B.А.Борисов, А.Г.Волков, С.И.Голод, Р.Г.Гурова, С.В.Дармодехии, В.В.Елизаров, М.С.Мацкосский, А.В.Мудрик, А.Г.Харчев, З.А.Янкова и др.), посвященных анализу национальных традиций и этнографии в воспитании (Б.М.Бим-Бад, ' Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, И.С.Кон, М.Мид, Г.В.Мухамепгзянова и др.), обосновывающих формы и методы социально-педагогической работы с семьями в современных условиях (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.СЛомизе, М.М.Ппоткнн, В.Д.Семенов, М.И.Рожков, М.М.Тульчинский, Г.М.Трегубова и др.), раскрывающих сущность, состояние и тенденции развития социально-педагогической помощи семье за рубежом (Е.В.Фотеева, С.И.Чорбинский, Т.Ф.Яркинч и др.). Исследование опиралось на основные положения социальной
педагогики, разработанные еще в XIX - начале ХХвв. отечественными и зарубежными педагогами и психологами.
-------- —В исследовании избранной нами темы большую роль сыграло изучение
трудов, посвященных традициям быту тувинцев:-археологов, этнографов и историков - С.М.Биче-оол. С.П.Вайнштейна, Г.Е.Грумм-Гржимайло, З.Ю.Доржу. В.И.Дулова, В.П. Дьяконовой, В.Л.Забелиной,' М.Х.Маннай-оола, М.Б.Кекин-Лопсана, Н.Г.Курбатского, РЛ.Кызласова, А.П.Окладникова, Л.П.Потапова. , Н. Л .Сердобо на, Е.К.Яковлева и др.; педагогов и фольклористов - М.С.ВаРыр-оола, М.Д.Биче-оола, И.Ф.Катанова, А.К.Канзая, Н.Ч. Кунаа, З.К.ЬГыргыс, Т.Т.Мунзук, В.В.Радяова, К.Б.Салчака, И.У.Самбуу, З.Б.Самдан, Ш.Ч.С.ча п других.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положении был использован комплекс теоретических- и эмпирических методов исследования: историко-педагогический и сравнительный анализ различных источников (научные труды, архивные документы, материалы по проблеме воспитания); наблюдение, изучение и анализ функционирования семей в сельских и городских условиях; беседы, интервью и анкетирование; анализ опыта социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде; организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось в три этапа с ¡983 г. по 1993 г.
Первый этап ( 1983 -1989гг.) - поисковый: определялись основные направления исследования; степень и уровень разработанности проблемы; база исследования; изучалось состояние семьи, семейного воспитания в Республике Тыва.
Второй этап ( 1989 - 1993гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; накопление эмпирических данных, анализ первых результатов, корректировка экспериментальной работы.
Третий этап (1994 - 1996гг.) - заключительный; систематизация, обобщение, аналитическая оценка исследования и оформление результатов опытно-охспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику.
Достоверность результатоз и выводов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам; широкой экспериментальной базой, репрезентативностью выборки и прогностическим характером исследования.
Экспериментальная база исследования: более 130 моно и межнациональных семей Республики Тыва, 30 семей Убса-Нурского аймака Монголии, организация социально-педагогической работы с семьей Тувинской ассоциацией "СЕМЬЯ"ОГ-БУЛЕ".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том,
что
-выполнен анализ теоретико-прикладных проблем • социально-педагогической работы в целом, в том числе с семьей:
- впервые в научный оборот введен материал о специфике развития тувинской семьи в контексте общественно-исторических преобразований (19441985гг.), выявлены основные тенденции в реализации воспитательных функции семьи в современных условиях Республики Тыва;
- осуществлена диагностика современной тувинской семьи и выявлены особенности ее функционирования межэтнической среде: родоплеменная принадлежность; этническая общность; национальный стереотип общения и поведения в быту; характер взаимоотношений с природной средой, другими народами, совместно проживающими в данной среде;
- научно обоснована модель, определены задачи и реализована программа социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде;
- выявлены и охарактеризованы основные условия эффективной организации социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде Республики Тыва: учет коихретно-нсторическкх и специфических особенностей межэтнической среды; диагностика ситуации в семейно-бытовой cфepeí дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи как микрогруппы социума; обоснование основных направлений социально-педагогической работы ■ с семьей с учетом своеобразия ее характеристик; личиостио-ориентированный подход к социально-педагогической работе с семьей; координация и взаимодействие институтов и служб социальной защиты и помощи семье.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выводы и практические рекомендации, сформулированые в диссертация, могут быть использованы как в научных целях, так и в современной практике социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической деятельности автора, в процессе выступлений на научно - практических конференциях (международная научно-практическая конференция лиги- малочисленных — и_ коренных ^народов России (Москва, октябрь, 1992г.); международная консультация ООН по вопросам положения коренных народов в регионах Арктики и Сибири: "Новое партнерство: определение приоритетов и долгосрочных целей" (Хабаровск, сентябрь,) 993г.); международная научно - практическая конференция "Семья на пороге третьего тысячелетия"(Москва, июнь, 1994г.); первый Всемирный конгресс по психотерапии " Мир психотерапии" (Вена, июль, 1996г.).
Основные положения, выводы и рекомендации, докладывались автором в ходе опытно-экспериментальной работы путем публикаций статен в периодической печати; сообщений и докладов на республиканских конференциях и семинарах, в процессе консультаций российско-монгольского общества в 1993 г. в г. Убса-Нур МНР. Результаты исследования внедряются в практику работы общественных органкзаний, учреждений социальной защиты, культуры, здравоохранения, образования Республики Тыва.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная обусловленность воспитания во все периоды развития человеческого сообщества, в первую очередь, обнаруживается в особенностях и характере реализации семьей как уникального социального института воспитательных функций. В этой связи семья может и должна рассматриваться как особый объект и субъект социально-педагогической работы. Такая работа должна базироваться на важнейших закономерностях воспитания и развития личности с учетом специфики функционирования семьи в конкретной социальной среде.
2. Своеобразие развития института семьи в Республике Тыва в различные этапы последнего пятидесятилетия характеризуется противоречивостью перехода от традицнонно-эголитарного типа семьи к современным признакам ее многотипности.
3. Обусловленная общественно-экономическими и социально-культурными изменениями ломка семейных устоев, в том числе, семейных отношений, семенно-ролевых функций, межпоколенческих связей, переход к
оседлому образу жизни, усиление роли общественого воспитания в противовес семейному, рост числа смешанных браков и явлений этнической миграции, урбанизации, изменения качества жизни обнаруживают ряд тенденций в реализации семьей воспитательных функций. Среди них:
- появление опасных предпосылок разрушения социокультурного опыта в области воспитания у тувинского этноса;
- отрицательное влияние сохраняющейся в значительной- части семей эгсшитарной системы внутрисемейных отношений на осуществление воспитательных функций;
- усложнение процесса семейного воспитания в условиях дифференциации типов семей, увеличения числа неполных семей, динамизма межэтнического взаимодействия, разрушения, многих народных традиций в области воспитания. Указанные тенденции актуализируют проблему подготовки членов семей к реализации воспитательных функций в новых социальных условиях, в условиях межэтнической среды.
4. Осуществление этой задачи в наиболее оптимальном варианте возможно на базе научно-обоснованной модели, в основе которой лежат:
-общие основания (социально-экономические, демографические, этнокультурные факторы и характеристики);
-определение специфики типов семей (отбор различных групп семей на основе диагностики с учетом конкретных задач работы с ними);
-осуществление дифференцированного и творческого подхода к-организации социально-педагогической работы с семьей.
Воплощение - данной модели в практику результативно при дифференцированном подходе к определению содержания, форм и методов социально-педагогической работы. Такая работа с семьей в межэтнической среде представляет собой взаимосвязанную систему, ориентированную на определенный тип семьи в конкретном социуме н включает в себя комплекс социально-практических мероприятий воспитательно-образовательного характера с учетом этнокультурных особенностей, связанных с традициями и обычаями народа, а также природной среды его обитания.
5. Основными условиями эффективного обеспечения социально-педагогической работы с семьей являются:
учет конкретно-исторических и специфических особенностей межэтнической среды;_______________
- диагностика ситуации в семейко-бытовон сфере, дифференцированный----------
подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи как мнкрогруппы социума;
- обоснование основных направлений социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характерист ик;
- личностно-ориентированный подход к социально-педагогической работе с семьей;
- координация и взаимодействие институтов и служб социальной -»вшиты и
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются методологические основы и методы исследования, новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Основные тенденции развития тувинской семьи: исторический, социально-педагогический аспект" раскрывается содержание социально-педагогической работы и ее теоретико - прикладные аспекты; прослеживается развитие тувинской семьи как социального института в контексте общественно-исторических преобразований в Республике Тыва.
Во второй главе - "Условия повышения эффективности социально -педагогической работы с семьей в межэтнической среде", анализируется состояние функционирования семьи в межэтнической среде современной Республики Тыпа; приведены результаты опытно - экспериментальной работы, на основании которых определены и аргументируются условия повышения эффективности социально-педагогической работы с семьей в межэтнической среде.
В заключении представлены выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
На современном этапе теория воспитательной работы находится в стадии активной разработки. Единая теория отсутствует. Это относится и к раскрытию сущности социально-педагогической работы с семьей. Система социально-педагогической работы с семьей, являясь одной из разновидностей социальных систем, обладает целым рядом общих с ними признаков. Мы имеем в виду целенаправленность этой работы, преемственность, целостность, динамизм, взаимодействие с системами другого порядка.
Социально - педагогическая работа с семьей - это совокупность всех видов деятельности социального педагога и других участников этого процесса, направленная на защиту семьи и создание условий для свободного развития духовных и физических сил всех ее членов. Основными задачами социально -педагогической работы является удовлетворение потребностей, интересов и нужд всех членов семьи, их обогащение психолого - педагогическими знаниями, умениями, навыками и передовым опытом семейного воспитания.
Исторический экскурс в область становления и развития социальной педагогики позволяет установить -преемственность педагогических идей и аргументировать развитие социальной педагогики как важнейшей ветви педагогики. Идеи социальной обусловленности воспитания личности в России . нашли яркое отражение в трудах К.Д. Ушинского, его последователей и учеников. Он придавал важное значение знанию народных традиций, обычаев, народных сказок и других жанров фольклора для нравственного воспитания ребенка.
К.Д. Ушинский выдвинул кардинальный методологический тезис * о различии и взаимосвязи "преднамеренного" и "непреднамеренного" воспитания. В предисловии к "Педагогической антропологии" он писал, что воспитание, в тесном смысле этого слова, это не только школа, воспитатель и наставник, но и природа, семья, общество, народ, его религия и его язык.1
Эти принципиальные позиции социальной педагогики полностью разделяли Н.Ф. Бунаков, H.A. Корф, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев и другие видные отечественные педагоги. .
В теории и практике 20 - 30-х годов в советской России вопросы социальной педагогики разрабатывались достаточно плодотворно, и в первую очередь, ее методологические основы. Именно в это время актуализировалось
< См. УцпшсюШ К Д. Собр.соч.В 1 1т.-М.19-18-!952.т.8. С. 18
внимание к проблеме человека ( П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.). Особое внимание уделялось исследованию семьи как важного социального института, в частности, проблеме соотношения и связи" семейного и~ общественного-воспитания, роли авторитета родителей, трудовому воспитанию и семье. Н.К. Крупская в своих выступлениях обращала внимание школьных работников на важную роль семьи в формировании новою человека.
В те годы привлекала к себе внимание еще одна важная социально-педагогическая проблема - это соотношение общественною и индивидуального и воспитании. В этом вопросе важны высказывания П.П.Блонскоги о педоденш как ппу»е о возрастном развитии ребенка в условиях огтределечной сонияпьно-исторической среды. В качестве важнейших проблем педологии ученый натышш физиологические, психические, социальные характеристики ребенка определенного возраста, живущего в экономической, культурчо-бытоиои среде города или деревни.1 Анализ источников того периода позволяет утверждать, что в 20-30-е годы в теории и практике воспитания было положено начало процессу формирования социально-педагогической отрасли науки и практики.
Однако после известного постановления ЦК ВКП(б)"0 не/'ологических извращениях в система Иаркомпроса"(шоль, 1936г.) социально-педантическое направление в педагогике было фактически ликвидировано. В 60 - 70-х годах в педагогике возрождается изучение причин возникноцени? отклонении в поведении ребенка. Все больше внимания уделяется социальным (¡»акторам, влия'ощим ни процесс социализации личности, проблемам связи семьи и школы. И иечтр педагогического процесса постепенно ставится личность ребенка.
В этот период появляются научные работы, а также материал.,!, обобщающие опыт социально-педагогической работы в микрорайоне.5 Анализ научных публикации, изучение и обобщение опыта свидетельствую! о юч. чю одним из путей выхода из сложившейся ситуации в воспитании, является усиление связи школы с семьей, ликвидация отрыва от социокультурной среды.
'Си. Биошжий П.П. Педологи». М.,19.34.-0.9.
1 См.: Почяровд В.Г.,Плоткт* М.М. Школьник в «икрорайонс.-М.Знание. 19X6: Ьочмрона ¡1-1.,
Дружинин В.П.,Г1лоткии М.М. !!<Ki'M(чJ'.\!U.\14 рабога со тколышкачш во ч.ч t\ И . I1 /Под рсяЛебедннского В.В..-М.19ЯЗ;Ву;п>фоп Б.З., Семенов В.Д. Illkoia н гоня» п."*«
срсда гъзаимодеТк'Ише.-М., 1981; Доцснко B.C. Дсг.1 вне школы. М., 1970; К-.чп icvcirurt по.иод к востггашпо по месту жительства, /состав. В.Г. Бочарова, М., 1978; ВганчолеАстппе школы,
семыг, пронзводствапсых коллективов и общественности в комм)1шоичсском востггашш. И* опыта воспитательной работыУПод редЛ.Г.ХрипковоЙ.-М.,1978; КрасвсьнН Б.Л.Школа-дпор-квартнра.-М. 1964; Мулрик А.В.Роль социального окружат* в формировании .пгтосш
полроспса.-М.:Знаш1с,1979;
У определенной части ученых изменились взгляды на проблемы воспитания, на расширение функций педагогики. Педагогика все больше интегрируется с психологией, социологией. Заметно усиливается роль социальной педагогики, ее методологии, содержания, форм и методов. Мы рассматриваем эту отрасль как науку и как область важнейшей практической деятельности. Особенно, когда речь идет о социально-педагогической работе с семьей.
Для Республики Тыва характерны не только названные выше проблемы социально-педагогической работы с семьей, но и целый ряд специфических. Они обусловлены как ее историческим прошлым, так и современным социально-экономическим положением, особенностями развития и функционирования семьи. До первой четверти XX в. Тыва оставалась типичной патриархальной страной. Народ был безграмотен и подвергался жестокой эксплуатации как со стороны местных феодалов, так и со стороны манчжуро - китайских завоевателей.
Образ жизни и быта тувинских семей, события социально - исторического характера передавались от поколения к поколению изустно или описывались кратко, а порой противоречиво путешественниками, учеными, которые занимались изучением Центральной Азии.' Провозглашение в 1921 году на Всетувннском учредительном Хурале государства Танну-Тува (Улус) стало поворотным пунктом в тувинской истории. Тувинцы, будучи малочисленным народом, смогли сохранить свой род, не раствориться в волнах этнических смешений, нашествий завоевателей, унаследовав богатейшие древние культуры скифского, гуннского, древнетюркского, уйгурского, кыргызского периодов.
По мере развития демократических преобразований в Тувинской Народной Республике были приняты документы о равноправии женщин. В 1932 году - Закон ТНР "О браке и бракосочетании, о членах семьи, об опекунстве и надзоре несовершеннолетних, а также слабоумных совершеннолетних людей". В августе 1944 г. Тува вошла в состав СССР на правах Тувинской Автономной области, а и 1961 г. изменился ее статус, и она стала Тувинской Автономной Советской Социалистической республикой. Это знаменовало новый этап развития ее государственности. Экономические и социально - культурные преобразования происходящие в жизни региона, сопровождались изменениями старых семейных устоев, быта. Большое значение имел переход аратов на оседлый образ жизни. Создавались условия и новые возможности для обучения и воспитания детей,
1 См.; Грумм-Гржпмайло Г.Е. Запа.-«1а1 Моцголи* п Уршхайский краПУ/Соч. В Зт.Т.1 -1914.Т.2,-Л. 1926. Яковлев Е.К. Этнографический обзор ннородчссхого паселсшм Южного Енисея.Минусинск. 1900. Потапов Л.П. Очерки народного бита тувшшев.-М.: Наука, 1969.
своевременного лечения, у семьи появились новые связи и возможности общения с интеллегенцией - педагогами, врачами и т.п. В республике открытие дошкольных — учреждений дало возможность вовлечь женщин, имеющих малолетних детей, к трудовой деятельности в общественном производстве.
Анализ многочисленных источников говорит о том. что период до 70 - х годов можно характеризировать как период, ориентированный на поощрение высокой рождаемости и многодетности, период особого внимания к проблемам воспитания детей и создания для этого благоприятных условий, В это время было положено начало социально - педагогической работе с разными типами семей в микрорайоне проживания, активному участию школьных педагогов в пропаганде педагогических знаний в семье.
В процессе исследования выявлено, что к концу 70-х годов в семейном укладе произошли существенные изменения: патриархальный тип семьи во главе которой стоял мужчина, стал сменяться семьей, с устанавливающимися равноправными отношениями мужа и жены. Многопоколенная семья сменилась семьей, состоящей, как правило, нз двух поколений. В Туве значительно дольше, чем в других регионах, в силу традиций, устойчивых родственных и хозяйственных связей тувинцев наблюдалась семья из трех поколений. К этому периоду наметилось изменение демографической ситуации: мшрнция в город увеличила количество городских семей, наметился рост этнически смешанны* браков, увеличивалось количество матерен - одиночек и неполных семей.
Тувинская семья переходила к оседлому образу жизни. Привычные к традиционному кочевому образу жизни, многие из них испытывали неудобства городских квартирах с неразвитостью сферы обслуживания в городе. В этих условиях решались вопросы создания групп продленного дня и школ -интернатов, особенно для детей с отгонных пастбищ, более активней организации внешкольной работы. К работе с детьми привлекалась общественность, особенно женские советы по месту жительства. Район места жительства оказался той средой, которая объединяла в свободное время детей, подростков, молодежь и пзрослых. В условиях привычных народных традиций такие объединения выполняли функцию воспитывающей общности. Анализ опыта, его обобщение позволили педагогам и общественности с учетом особенностей региона определить основное направление работы с детьми н их семьями по месту жительства.
Наши данные говорят о том, что в 80-е годы работа в микрорайоне стала фиксироваться как работа с семьей в социуме. Развитие и функционирование семьи после 1985 года, ее социально - демографические проблемы, необходимость социальной защиты семьи на фоне кризиса экономики и политики, обострения межнациональных конфликтов, ломки хозяйственных и культурных связей, усиления безработицы, бедности и подростковой преступности, серьезных упущений в реформировании системы образования - все это актуализировало проблему оказания социально - педагогической помощи семье.«
Диагностика разных типов семей в современной межэтнической среде, в которой проживают 64% коренного населения, 32% - русских, а также хакасы, буряты, монголы, якуты, корейцы, представители других национальностей, выявили особенности функционирования тувинской семьи. К ним мы относим родоплеменную принадлежность, этническую общность, национальный стереотип общения и поведения в быту, характер взаимоотношений с природной средой, с другими народами, совместно проживающими в данной среде. Как показало проведенное нами изучение, межэтническая среда такого рода, создает противоречивую воспитательную ситуацию. С одной стороны, велики возможности взаимопроникновения опыта воспитания, а с другой, - есть опасность размывания сложившегося народного опыта в этой области.
Разрешение такого противоречия, по нашему мнению, возможно при сбалансированном учете возможностей и просчетов.
Сложившийся 'опыт социально-педагогической работы, многолетняя работа автора в качестве президента Тувинской ассоциации "СЕМЬЯ"(ОГ-БУЛЕ)1 позволяет обосновать условия и пути эффективного разрешения указанных противоречий.
Сегодня в Туве создаются национально-культурные центры, различные лицеи, колледжи, ассоциации, службы социальной помощи и защиты семьи.
Осуществляемая нами с 1989 года опытно-экспериментальная работа позволила обосновать и предложить вариант модели социально-педагогической работы с семьей. Он включает в себя три блока.
Первый блок - это общие основания модели: характеристика социально-экономического положения республики, перспектив ее развития, проблем занятости и трудоустройства, уровня жизни, демографической ситуации,
1 Устав Тумшской ассоциации "СЕМЬЯ"(ОГ-БУЛЕ) зарегистрирован под№ 1 а Мпннстгрсгее юстиции Республики Тыва 12 октабря 1991 года.
особенностей межэтнической среды, осуществления социальной помощи на всех уровнях, здоровья взрослых и детей. Особого выделения требует диагностика культурно-обрамватйльной и воспитательной среды: дошкольных учреждении,
сети школ >1 внешкольных" "учреждений,— учреждений профессионально?___
технического образования.
Второй блок - ориентация на определенный тип семьи. Он включает в себя диагностику семей и изучение их образа жизни, типологизацню семей и их группировку по разный основаниям (материальное положение, количество детей, иалччие дете<1-ннвалндов п пожилых, типы поселения и др.).
Третей блок предлагаемого варианта модели включает в себя организацию куш» I уьмо-досу1 осоГ> дглтгльиогго, а тяхк^ пропан« иду 1«сихом» о-и(У»«и-огически* знании и здорового образа жизни. Содержание этого блока социально-педагогической работы, как доказано результатами нашего исследования, должно быть основано на интегративиой концепции семьи, соответствовать личностно-ориентированной модели воспитания и социальной защиты всех членов семьи. Особое внимание нами было обращено на возможности изучения и внедрения богатого наследия народной педагогики, народных традиций, обычаев и, конечно, народных ргыесел. Последнему мы придаем особое значение, так к'»к овладение народными промыслами ч ремеслами - это надежный путь к формированию нравственно-эстетической и гражданской позиции всех членов семьи и, в первую очередь, детей и мояодгжи.
Практическое осуществление предложенного нарианта модели, его содержательное обоснованна реализопано п процессе опытной социально-педагогической работ;* с разными типами семей. Определяя содержание, формы и методы работы, мы учитывали экономические и национально-кулыуриые особенности региона, его ариродио-социальную среду, обрязорятельный потенциал и т.н.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась по Следующим направлениям н программам: социально-педагогическая работа в разнотипных
городских и сельских микрорайонах; социально-педагогическая работа на народных традициях; социокультурная работа с разными возрастными категориями, а также с детьми и родителями одновременно. Особое внимание было уделено работе с подростками и членами семей, относящимися к "группе риска", с матерями-одиночками, молодоженами, многодетными семьями.
Организующим и методическим центром всей работы явилась Тувинская ассоциация "СЕМЬЯ" (ОГ-БУЛЕ). Исследованием были охвачены семьи из городоп Кызыл, Ак-Довурак и из 13 сельских населенных пунктов республики. Диагностика этих территорий дала возможность создать банк данных для тех семей, которые вошли в орбиту нашего исследования. Все информационные материалы, анкеты, опросники, разработанные методическим центром, через Пресс-клуб ассоциации "Семья" доводились до наших респондентов -и представителей общественности. Многочисленные творческие школы и клубы, созданные по месту жительства, стали важной формой экспериментальной работы.
При ассоциации "Семья" созданы клубы по возрастам, интересам, типам семей, разнообразные объединения, например,"Кому за 60","Доброволец", "Многодетная семья","Молодая семья","Семья животновода","Вера,Надеада и Любовь", "Кому за 30","Рейки","Гипноза","Народной дипломатии","Семейного отдыха" ."Подросток", "Тувинской национальной одежды", "Социальных педагогов и практических психологов" и др., психолого-педагогическая служба"Путь к себе", школа Жизни (гармоничного развития) по направлениям: "Нравственное и физическое оздоровление каждой семьи", "Человек - частица Вселенной", включающие в себя курсы здоровья, рационального питания, мастерские по народным ремеслам, экологии, изучения народных игр, обрядов, песен, географии Тувы, а также пансионат на озере Дус-Холь, где организуется лечебно-оздоровительный семейный отдых, конкурсы, семинары и т.п.
В диссертации представлены программы, методические разработки, схема организации социально-педагогической работы в социуме. Данная работа являлась своеобразным поиском путей к гуманистическому образу жизни современных семей. Характерной особенностью опытной социально-педагогической работы было привлечение к ней не только педагогов, психологов, медиков, экономистов, юристов, но и людей, которые своим жизненным опытом, знаниями основ народной педагогики, высокими гуманистическими принципами несли в семьи не только материальную, но и духовную помощь. Среди этих людей есть ветераны: народные педагоги, умельцы, целители, представители разных национальностей и конфессий.
В процессе опытной социально-педагогической работы анализировались ее результаты, вносились необходимые коррективы.
Анализ десятилетней исследовательской работы позволил сделать вывод, что условиями аффективного обеспечения социально-педагогнческой работы с
семьей являются:
--------------1.Учет____конкретно-исторических и специфических особенностей
межэтнической среды.
2. Диагностика ситуации в семейно-бытовон сфере, дифференцированным подход к изучению интересов и потребностей взрослых и детей, семьи кик микрогруппы социума.
3. Обоснование основных направлений и программ социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характеристик.
4. Лн'шостно-ориентироРйнннй подход к социально-педагогической работе с семьей.
5. Координация и взаимодействие институтов и служб социальной защиты и помощи семье.
Далее рассмотрена содержательная сторона этих пяти условий.
Социально-педагогическая работа с семьей в межэтнической среде может принести свои результаты ли\№ в том случае, если все формы и методы социальной и психолого-педагогической работы будут целесообразно скоординированы. Как- правило, в роли такого координатора выступав! социальный педагог, социальный работник. В организованном нами опыте координирующую функцию выполняла Тувинская ассоциация "Семья", а в пей -методический совет: председатель, а также члены совета, одновременно являясь руководителями объединений, клубов и школ по месту жительства на уропие республики, города, села, поселка, микросоциума. Для разных типов семей в рамках опытно-экспериментальной работы социальные педагоги создавали на псе* уровнях различные кооперации н школы по пропаганде: правовых знаний; знаний о возможностях человеческого организма и влияния окружающей среды ня жизнь поколений; различных методик по традиционной народной медицине и психотерапии; народных ремесел, для привития навыков и умений членам семей в переходный период к рынку.
Анализ семьи и семенных отношений в Республике Тыпа, уровень ее социальной защищенности позволяет утверждать, что семья выступает сегодня и как определенная социально-экономическая структура общества, и как специфический институт воспитания. Сегодня, большинство семей неспособно противостоять снижению жизненного уровня, нарастающей бедности. Тяжелое материальное положение и стрессы сказываются на нравственно-психологическом
ль
климате семьи. Снижение возможностей детей, особенно из бедных семей может, в конечном итоге, привести к потере части интеллектуального потенциала республики.
Принятие в августе 1993 года Правительством Республики Тыва "Республиканской государственной программы по укреплению семьи, охране материнства и детства в Республике Тыва до 2000 года" становится стратегической перспективой и реальным механизмом укрепления семьи как основного фактора сохранения генофонда нации. Основные дели в реализации данной государственной программы в Республике Тыва состоят в том, чтобы обеспечить необходимые условия для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций; создать условия для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека; обеспечить создание благоприятных условий для. рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства, отцовства и детства, нормальных условий жизни для пожилых людей.
Но реализация этой программы возможна лишь на основе взаимодействия и сотрудничества государственных органов с общественными организациями и движениями, фондами и вновь создающимися родо-племенными общинами, самими гражданами и их семьями. Участие и сотрудничество, и результаты экспериментальной работы с семьей в межэтнической среде подтверждают правомерность поставленных в исследовании задач и выводов. Выводы отражены в заключении диссертации.
Кризис семьи и семейных отношений в межэтнической среде актуализирует проблему многогранной государственной помощи семье, значительно расширяет социальное пространство для педагогической деятельности.
Семья в современной межэтнической среде Республики Тыва сложилась в результате исторических социальных перемен и событий в России, в Туве, реформирования экономики, этнической миграции, существенно изменивших численность, образ и качество жизни населения. Законодательное закрепление равноправия женщин и мужчин создало предпосылки для нового типа семьи. Вместе с тем процессы, связанные с "освобождением" женщины, имели и ряд деструктивных последствий для стабильности тувинской семьи: переориентация на профессиональную деятельность в ущерб семейным релям жены и матери, приоритет государственной системы воспитания на разных этапах жизни ребенка,
Л9
изменение межпоколенных связей. Все это привело к нарушению стабильности родо-племенных связей, семейно-брачных отношений. Этот процесс, особенно с конца 50-х годов в Туве обеспечивался н государственной шшпикой, — направленной на максимальную занятость населения в сфере производства, на вытеснение семейных ценностей на обочину общественного внимания. Груд в семье переставал восприниматься как общественно полезный и нреоижный. Дисгармония семейных ролевых обязанностей, акцентирование внимания и стимулирование социально-профессиональной деятельности вне семьи лишали семью ее органичных функций, что сказывалось и сказывается на качественных и количественных демографических изменениях, в сфере межличностных отношений мужчины и женщины.
Проведенное нами изучение обозначенных проблем в органическом единстве с программированием и осуществлением автором многолетней социально-педагогической работы с семьей в условиях межэтнической среды в Республике Тыва позволяет выделить некоторые позитивные изменения в жизнедеятельности семьи.
Это проявляется в активизации внимания отцов и матерей к проблемам обучения и воспитания детей, особенно подростков; в усилении интереса к вопросам экономики и права, связанных с кооперацией семей и созданием общинно-родовых хозяйств; в заинтересованном участии многих семей в социокультурных мероприятиях. Значительная часть семей в составе представителей трех поколений участвовали в работе клубов и школ ассоциации. Особенно активную роль проявляли пожилые и дети.
Активизировались межэтнические контакты и общение, организующую роль в этом выполняли члены ассоциации. Существенно уменьшилось чист семейных конфликтов, особенно между родителями и детьми. О результативности опытной работы можно было судить по показателям уровня обращаемости семей в ассоциацию и к социальному педагогу. Например, за период с 1991 юда по 1993 год уровень обращаемости увеличился в три раза.
Таким образом, проведенное исследование позволяет аргументировать тезис о том, что учет конкретно-исторических и специфических особенностей межэтнической среды; диагностика ситуации в семейно быювой сфере, дифференцированный подход к изучению интересов и потребностей взроспмх и детей, семьи как микрогруппы социума; обоснование основных направлений социально-педагогической работы с семьей с учетом своеобразия ее характеристик; личносгно-ориентированнмй подход к социально-педагогической
работе: координация и взаимодействие институтов и служб социальной зашиты н помощи семье - являются основными условиями эффективного обеспечения социально-педагогической работы с семьей.
Проблема социально-педагогической работы с семьей весьма многогранна, и отдельные ее аспекты (работа с различными типами семей, проблемы социальной поддержки и стимулирования педагогического потенциала семьи, взаимодействие семьи с другими институтами и др.) могут стать предметом самостоятельного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:
1. Усилиями координационного центра//Материалы практической конференции "Использование лучших народных традиций и обычаев в воспитании трудящихся". - Кызыл, 1989. С. 13 - 15.
2. Из опыта работы с различными типами семей в Туве.//Материалы научно-практической конференции коренных и малочисленных народов России, -М., 1992.-С. 29-30.
3. Защита семьи и развитие культуры коренных народов Сибири -актуальная проблема конца XX века. // Материалы консультаций ООН по вопросам положения коренных народов в регионах Арктики и Сибири. Хабаровск. 1993.
4. Взаимодействие семьи и воспитательных учреждений. // Тезисы доклада на секции этнологии Международной научно-практической конференции "Семья на пороге третьего тысячелетия". М., 1994.- С. 17-19.
5. К проблеме социально-педагогической работы с семьей (на материалах Республики Тыва).// Молодежь. Общество. Рефориы. -М.: Институт Молодежи, 1994.-С.156-159.
6. Семья как социальный институт становления молодого поколения./Лезисы Всероссийской научной конференции:Молодежь и становление новой России. М.,Социум.-1996. 0,3 п. л. (в печати).
<л е-'!*
/' V