автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты
- Автор научной работы
- Торбина, Медина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торбина, Медина Борисовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Социальная реабилитация детей, лишенных попечения родителей, как предмет современных психолого-педагогических исследований.
1.1. Государственная политика защиты детей и социальное ф воспитание в истории России.
1.2. Семья как фактор депривации личности ребенка.
1.3. Социально-педагогическая реабилитация и адаптация детей, оставшихся без попечения родителей, как предмет исследования.
1.4. Содержание социально-педагогической реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, в различных типах учреждений.
Глава 2. Первичная реабилитация девочек в условиях приюта - как социально-педагогическая проблема.
2.1. Научные подходы к исследованию ситуации первичной реабилитации девочек — социальных сирот в условиях приюта.
2.2. Характеристика асоциальной семьи, как основного фактора депривации девочки-подростка. ч 2.3. Система социальной адаптации и педагогической реабилитации девочек, лишенных родительского попечения в условиях приюта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты"
Настоящая диссертация посвящена проблеме разработки системы социально-психологической реабилитации, адаптации и интеграции в общество детей, лишенных попечения родителей, в условиях специализированного учреждения - приюта для девочек.
Актуальность исследования процесса социально-психологической реабилитации детей, лишенных родительского попечения, обусловлена рядом обстоятельств.
Нестабильность социально-экономической и политической жизни значительно расширяет спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство.
Среди этих факторов, тревожных и опасных как для детей, так и для будущего общества, главными являются:
- кризисные явления в семье - нарушение структуры и функций семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у родителей, жестокое обращение с детьми;
- резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития;
- дистанцирование школы от детей с трудными судьбами; - резкое изменение ценностных ориентаций общества, снятие многих моральных запретов;
- рост влияния асоциальных криминалистических групп в микросреде.
Все это ведет в последнее время к значительному росту социальной дезадаптации детей, которая проявляется в утрате социальных связей с •семьей, школой, отчуждении от труда, резком ухудшении нервно-психического здоровья детей, увеличении процента ранней подростковой алкоголизации, возрастании количества несовершеннолетних правонарушителей, суициде.
Социальная дезадаптация в детском возрасте ведет к формированию людей малообразованных, не имеющих навыков трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Они легко переходят границы моральных и правовых норм.
В нынешних условиях значительная часть безнадзорных, беспризорных детей в прямом смысле этого слова оказались «ничейными». Родительская семья не только не выполнила по отношению к ним предназначенных ей функций, но стала фактором, деформирующим процесс их социального и индивидуального развития. Школа не в состоянии полномасштабно решить проблемы социальной защиты и реабилитации этих детей. Детский дом не забирает их, если родители не лишены родительских прав, а сами дети нередко пребывают в бегах. Центр временной изоляции (ЦВИНП) собирает беглецов, но он не ведет реабилитационной работы.
Этот «заколдованный круг» разрывается лишь благодаря появлению особых учреждений, в задачи которых входит целенаправленная работа по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков. К ним относятся социальные приюты или центры социальной реабилитации для несовершеннолетних. На сегодняшний день в России, по данным Министерства социальной защиты, их насчитывается более трехсот.
Говоря языком дореволюционной российской практики - это в полном смысле слова «Спасательные учреждения». Их специфику определяет особый социально-психологический статус детей, находящихся в кризисном или пограничном с ним психологическом состоянии. Подобного рода состояния у детей являются следствием предательства родителей, социально-психологической депривации в семье, жестокого обращения, физического или сексуального насилия, школьной дезадаптации, пребывания на улице в асоциальной среде.
Особенности социально-психологического статуса этих детей обуславливают специфику целей и содержания деятельности социальных приютов. Они должны дать ребенку не только кров, еду, тепло, они должны предоставить ему качественное изменение жизни, отношений с внешним миром, окружающими людьми.
Поэтому задача учреждений социальной реабилитации многогранна: снять остроту психического напряжения, провести первичную адаптацию ребенка к жизни в социально-здоровой среде, восстановить или компенсировать утраченные социальные связи, вернуть его к важнейшим формам человеческой жизнедеятельности: игре, познанию, труду, общению.
В основу деятельности подобных учреждений закладываются следующие принципы:
- приоритет интересов ребенка и его благополучие;
- возвышение личности воспитанника в глазах его самого и окружающих;
- опора на позитивные начала в духовном и физическом развитии детей;
- гуманизация отношений и общения между детьми и сотрудниками;
- комплексный подход к диагностической и коррекционной работе с воспитанниками учреждения.
Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями в ее структуре. В связи с этим, положительный опыт социальной адаптации, приобретаемый воспитанниками учреждений интернатного типа, делает их более подготовленными к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.
В исследовании процесса адаптации особое внимание привлекают вопросы перехода воспитанников от обездоленных условий жизнедеятельности к новой среде обитания и другим видам их деятельности в детском учреждении. Это вызывает необходимость изучения кризисных, переломных моментов формирования личности, что связано, в первую очередь, с резким изменением социальной ситуации ее развития. В частности, в это время они испытывают наибольшие трудности социальной адаптации. Причем, одновременно растут противоречия и трудности в становлении их самооценки, самосознания и формирования "образа - Я". Очевидно, создание благоприятных условий преодоления воспитанниками затрудненной адаптации в обозначенные переходные периоды обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности на данном рубеже.
Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так различные аспекты адаптации представлены в исследованиях ученых П.К. Анохина, N4.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбович, A.B. Петровского, И.С. Кона и др.
Работы Б.Г. Афанасьева, П.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, A.A. Ухтомского и др. являются научно-методологической основой обоснования адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.
Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.П. Кащенко, A.C. Макаренко,
B.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
Особенности развития школьников в учебно-воспитательном процессе исследовались Н.В. Бочкиной, С.Е. Матушкиным, A.B. Мудриком,
C.А. Расчетиной, В.В. Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К. Ахаян, И.С. Батраковой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, А.П. Тряпицыной и др.
Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах A.C. Белкина, В.П. Комарова, C.B. Сальцевой, Р.З. Тагариева, J1.H. Феденко и др. Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях Б.Н. Алмазова, А.И. Захарова, И.С. Кона, H.A. Менчинской, A.B. Петровского и др.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещались учеными и практиками: A.A. Лихановым, A.B. Плаксиной, Г.В. Пичугиной, A.A. Католиковым (опытно-экспериментальная работа в школе-интернате),
М.М. Плоткиным и В.Г. Цыпурским (содержание п организация воспитательной работы в детском доме), Я.М. Ветровым (проблемы управления школой-интернатом), Г.Я. Арнаутовым и А.Г. Уманским (опыт воспитания в учреждениях интернатного типа), Р.Я. Журавлевой и М.П. Колмаковой (внеурочные самостоятельные занятия), В.Ф. Мачихиной (внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате), Г.А. Заликиным (санитарное благоустройство детского дома) и др.
Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые: Г. Гертман, Г. Кеслер, Н. Коупленд, Г. Лендрет, Ж. Пиаже, Л. Филипс и др.
Однако отсутствие в педагогике единой теории социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа отражается в неоднозначности определений сущности и содержания адаптационно - дезадаптационных процессов. Это требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для медико-психологического и социально-педагогического осмысления.
Идея воспитательного коллектива нашла свое отражение в работе многих педагогов-новаторов, таких как В.А. Сухомлинский, Ф.Ф. Брюховецкий, И.П. Иванов и др.
Однако в литературе практически отсутствуют материалы социальной реабилитации девочек в условиях приюта. Ведь женская натура, психика, менталитет, социальная, биологическая и духовная роль в обществе имеют свою специфику. От воспитания будущих матерей семейств зависит нравственное и умственное направление развития и благоденствия государства. Об этом писал еще в 1858 году в «Наставлении для образования воспитанниц женских учебных заведений» председатель Главного совета женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии принц П.Г. Ольденбургский.
Все это требует углубленного изучения теоретических основ и методики медико-психологической и социально-педагогической деятельности в детских домах. Аспекты рассматриваемой проблемы создают необходимые предпосылки для изучения процесса социальной адаптации и дезадаптации воспитанников детских домов как специального объекта педагогического исследования.
Анализ современной научной литературы показывает, что начался процесс активного исследования феномена социального сиротства, представляющего собой принципиально особую ситуацию развития ребенка.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между необходимостью подготовки социализированной личности в учреждениях интернатного типа н недостаточностью разработанности научно обоснованной теории и наличия опыта работы педагогических коллективов в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанниц.
Именно это противоречие и определило выбор цели и объекта исследования настоящей диссертации.
Объект исследования: реабилитация девочек-подростков, как особой группы детей, лишенных родительского попечения.
Предмет исследования: социально-педагогическое ' направление реабилитации девочек-подростков из асоциальных семей в условиях приюта.
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование процесса социально-педагогической реабилитации девочек-подростке в из неблагополучных семей в условиях приюта, приближенных к семейным.
Задачи исследования:
1.Охарактеризовать влияние семьи, отторгающей ребенка, на процессы социализации девочки-подростка.
2. Выявить влияние депривациоиной ситуации в семье на отношение девочки к матери.
3. Дать описание собирательного социально-психологического портрета девочки-подростка из неблагополучной семьи.
4. Определить пути социально-педагогической реабилитации девочки-подростка в условиях приюта, построенного по типу семьи.
5. Охарактеризовать индивидуально-типичные варианты социально-педагогической реабилитации девочек, адекватные их индивидуальным и половозрастным особенностям, в условиях приюта.
Гипотеза исследования состояла из двух групп предположений:
Первая группа предположений касалась влияния неблагополучной семьи на становление личности девочки-подростка. Мы предполагаем, что:
- неблагополучие семьи может привести к нарушению отношений с матерью и формированию искаженных представлений о значимости материнства и семьи;
- эти представления затрудняют процесс становления женских и материнских черт, лежащих в основе социализации и социального развития девочки.
Вторая группа предположений касалась процесса социально-педагогической реабилитации девочек-подростков в условиях приюта. Мы предполагали, что социально-педагогическая реабилитация девочек будет успешной, если:
- она развертывается как последовательность ситуаций, нацеленных на формирование положительного собирательного образа матери и материнства;
- каждая ситуация строится с элементами межличностных отношений заботы, характерных для взаимодействия близких людей;
-условия интерната приближены по способу своего построения к семейным.
Положения, выносимые на защиту.
- Социальная дезадаптация девочек может рассматриваться как результат депривационных ситуаций в семье, способствующих разрыву отношений с матерью, искажению собирательного образа матери и семьи, тормозящих становление женских и материнских черт.
- Целью социально-педагогической реабилитации дезадаптированных девочек выступает восстановление отношений с матерью, формирование положительного собирательного образа матери и материнства как личностного основания для становления женских и материнских черт.
- Основным средством восстановления положительного собирательного образа матери выступают ситуации взаимодействия воспитательницы и воспитанницы, включающие элементы материнского отношения заботы.
- Процесс восстановления положительного собирательного образа матери требует создания в приюте воспитательных условиях, приближенных к семейным.
Индивидуально-типичные варианты социально-педагогической реабилитации девочек разрабатываются, исходя из выявленного отношения к матери и сложившихся ориентаций на семью и материнство и представляют собой систему специально планируемых ситуаций девочки и воспитательницы, несущие в себе отношение заботы.
Методологической основой данного исследования явились идеи: о роли семьи в становлении «Я-концепции» развивающейся личности; о полоролевой идентификации взрослеющей личности;
- о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими, физиологическими факторами; о теоретико-методологических аспектах социально-педагогического проектирования жизнедеятельности;
- о гуманистическом, культурологическом, ценностном, личностно-ориентированном подходе в педагогике.
Научная новизна и теоретическая значимость.
1. Раскрыто влияние социально-неблагополучной семьи на процессы социализации девочки, выражающиеся в разрыве отношений с матерью, искажении собирательного образа матери и материнства, нарушении процессов становления женских и материнских черт.
2. Дана обобщенная социально-психологическая характеристика девочки-подростка, лишенной родительского попечения, в основании которой лежит представление о влиянии разрыва отношений с матерью на формирование собирательного образа матери и материнства, на становление женских и материнских черт.
3. Раскрыт процесс социально-педагогической реабилитации дезадаптированной девочки-подростка, нацеленный на восстановление отношений с матерью, формирование положительного образа матери и материнства на основе построения взаимодействия "воспитательница -воспитанница" с элементами заботы на основе построения Лизни в приюте по семейному типу.
4. Разработаны варианты индивидуальных маршрутов сопровождения, адекватные индивидуальным представлениям об образе матери и половозрастным характеристикам девочек-подростков.
5. Углублен понятийный аппарат социально-педагогической реабилитации девочки-подростка, как феномен, связанный с восстановлением положительного образа матери и семьи.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана структура приюта с элементами семейных отношений, обеспечивающих комплексную социально-педагогическую реабилитацию воспитанниц центра с их дальнейшей интеграцией в социум.
2. Разработан комплексный диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать "движение" девочки на пути к восстановлению потребности в положительном направлении семейных отношений.
3. Охарактеризованы возможные варианты индивидуальных маршрутов сопровождения девочек, обеспечивающих восстановление положительного отношения к семье.
4. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных уровней к работе в условиях приюта.
Методы исследования.
В процессе исследования в соответствии с целями использовались методы:
- теоретические: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий;
- эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы учреждений интернатного типа, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, Доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.)» анкетирование и беседы с воспитанниками и воспитателями; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опирающихся на общефилософские положения о самоценности человеческой личности в общественном развитии, о семье, как микромодели социума, а также значительным объемом использованных педагогических, исторических, культурологических и других материалов.
Основные этапы исследования:
1. 1995 - 1997 гг. - Создание приюта для девочек. Проведение пилотных исследований социальных и психологических характеристик девочек, лишенных попечения родителей.
2. 1998 - 2000 гг. - Разработка концепции и конструирование жизни приюта по семейному типу.
3. 2001 - 2002 гг. Анализ и обобщение материалов эксперимента по социально-педагогической реабилитации девочек в условиях приюта.
Экспериментальной базой исследования послужили ряд государственных детских учреждений департаментов социальной защиты населения и образования Астраханской области, учреждение
Специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних девочек «Улитка». В эксперименте участвовало 150 исследуемых девочек-подростков в возрасте от 3 до 18 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях коллегии Комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Астраханской области, на курсах повышения квалификации работников образования, в выступлениях перед воспитателями детских домов и реабилитационных центров города Астрахани, содержатся в' опубликованных материалах исследователя.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование показало, что ситуации, складывающиеся в асоциальной семье, приводят к явлению социального сиротства. Категория асоциальных семей характеризуется низким материальным уровнем жизни, нравственной деградацией личности родителей, фактами забвения интересов ребенка, нарушениями его основных прав, включая право на образование, получение медицинской помощи, полноценное развитие, совершаемыми по отношению к подростку различными формами насилия.
Ситуация в асоциальной семье нередко представляет угрозу для жизни, здоровья и нормального развития ребенка, вызывает у него сложные эмоциональные состояния, порождающие внутренние смысловые и эмоциональные барьеры. В силу наличия внутренних барьеров как искаженного внутреннего механизма защиты личности, малый запас, либо полное отсутствие положительного социального опыта, социальные сироты представляют собой особую категорию детей, нуждающихся в специально организованной системе социально-педагогической реабилитации/
Специфика социально-педагогической реабилитации социальных сирот заключается в том, что несмотря на депривационные ситуации, вытесняющие ребенка из сферы семьи, ситуация изъятия из нее и помещения в реабилитационный центр для большинства девочек оказывается психотравмирующей.
Основной задачей социально-педагогической реабилитации является создание равновесия в поведении ребенка, в его психических проявлениях, т.е. поведения, адекватного возрасту ребенка и среде, в которой он живет.
Социально-педагогическая реабилитация, являясь основным звеном в системе социальной помощи детям, лишенным попечения родителей, представляет собой процесс взаимодействия педагога-реабилитолога и ребенка, направленный на создание у последнего внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищенность личности ребенка в условиях, когда семья не в состоянии обеспечить ему эту защищенность.
Разработанная система первичной социально-педагогической реабилитации девочек - подростков, представляет собой развернутый во времени процесс взаимодействия реабилитологов и ребенка, направленный на ослабление и снижение внутренних смысловых и эмоциональных барьеров и формирование у него иных механизмов внутренней защиты на основе накопления положительного социального опыта в условиях приюта, реабилитационного центра.
Последовательность реабилитационных ситуаций в драматическом периоде жизни ребенка - изъятия его из асоциальной сем'Ьи и адаптации к условиям реабилитационного центра - строилась с учетом специфики предыдущей депривационной ситуации развития ребенка, а также с учетом особенностей его физического, психического состояния и личностного развития.
Система первичной социально-педагогической реабилитации представляет собой последовательность ситуаций, имеющих определенную смысловую нагрузку, включающих в себя комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие и, вместе с тем, индивидуально-личностный подход.
Условием эффективности социально-педагогической реабилитации является создание системы маршрутов индивидуального сопровождения, а также системы методов и средств воспитания внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищенность личности, с учетом всей сложности выявленных отклонений и реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей.
Основными группами ситуаций первичной реабилитации были:
1. Изъятие ребенка из асоциальной семьи с целью изменения условий, угрожающих его жизни, здоровью и полноценному развитию.
2. Оказание первичной медицинской и психолого-педагогической помощи с целью устранения ближайших последствий психотравмирующих факторов, выявления личностных и поведенческих особенностей, степени депривации ребенка, определения путей первичной социально-педагогической реабилитации.
3. Вхождение ребенка в среду воспитательного учреждения с целью создания оптимальных возможностей для его адаптации в новых условиях, уточнение индивидуального маршрута его социально-педагогического сопровождения.
4. Погружение ребенка в среду реабилитационного центра с целью оказания помощи в преодолении внутренних смысловых и эмоциональных барьеров, устранение отдаленных последствий психотравмирующих ситуаций.
Вышеперечисленная последовательность ситуаций первичной реабилитации строилась на основе эмпатических позиций. Каждая группа ситуаций содержала подходы, снимающие эмоциональное напряжение у ребенка. В организации и реализации этих подходов и заключалась основная задача сотрудников центра на каждом этапе первичной реабилитации.
Предлагаемая система первичной реабилитации не только определяет общее направление, логику социально-педагогического сопровождения в драматическом периоде жизни ребенка, но и содержит в себе основу для вариативности с учетом предыдущей социальной ситуации развития в семье и его индивидуально-личностных и психофизических особенностей.
Социально-педагогическая реабилитация воспитанниц приюта объективно представляет собой динамическую систему воспитательно-развивающих влияний на личность, многоплановых взаимодействий с девочками в досуговой деятельности.
Предлагаемый в диссертации вариант первичной социально-педагогической реабилитации девочек из асоциальных семей в условиях учреждения временного пребывания ориентирован на современное состояние общества. Выявленный драматизм ситуации изъятия ребенка из асоциальной семьи делает эту ситуацию исключительной, но вместе с тем в некоторых случаях она выступает как необходимость. Наиболее эффективной социальная реабилитация может быть только в семье ребенка, где произошли кардинальные изменения ситуации в сторону улучшения, либо в условиях приемной семьи.
Конечная цель социально-педагогической реабилитации девочек-подростков центра - это социально-трудовая адаптация и интеграция в социум в соответствии с нормами и требованиями, выработанными в нашем обществе.
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что именно гуманистически-ориентированный процесс социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних девочек на основе построения жизни в приюте с элементами семейных отношений стал своего рода основой процесса самовозрождения и саморазвития девочки-подростка с девиантным поведением. Следует также отметить, что сложившийся развивающий социум в приюте способствует исключению таких негативных понятий и явлений, как «побеги из приюта», «правонарушения», « наркомания и токсикомания».
Итоги анализа состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике убеждают в том, что социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты относится к числу важных, но малоизученных проблем. Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов успешной реабилитации воспитанниц приюта и предполагает продолжение теоретической разработки аспектов, не включенных в настоящую диссертацию.