автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра
- Автор научной работы
- Олешко, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олешко, Светлана Николаевна, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы социальнопедагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном I , I ' ! центре.
1.1. Генезис и содержание категорий социальной адаптации >.
1.2. Социально-педагогическая реабилитация подростков как условие их развития в современном мире.
1.3 Базовые категории проектирования социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по преобразованию системы социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре.
2.1. Состояние педагогической поддержки подростков с целью выявления и коррекции препятствий, блокирующих потенциал роста и развития личности в обществе.
2.2. Экспериментальное исследование возможностей методики ИЭСПР в практической деятельности СОЦ.
2.3. Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента по реализации методики ИЭСПР в условиях СОЦ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра"
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в настоящее время в России, вызвали ряд как позитивных, •> так и негативных изменений в жизни людей, коренным образом изменив социальную сферу общества. Растущая экономическая« дифференциация населения, безработица, миграция и маргинализация привели к устойчивому снижению численности населения и средней продолжительности жизни, росту заболеваемости и увеличивающейся инвалидизации как взрослых, так и детей, о чём говорят данные Всероссийской диспансеризации детей 2002г и 2007гг. Ухудшение здоровья« детей давно стало не только медицинской, но и серьезной педагогической и социальной проблемой. Пропуски школьных занятий ведут не только .к снижению успеваемости и потере мотивации учения, но и приводят, к дезадаптации: нарушается процесс социализации детей и подростков из-за! болезни; количественные увеличения нарушения в< здоровье способствует формированию отклоняющегося поведения, приводят к психологической нестабильности, деформируют личность ребенка.
Существуют и другие, менее очевидные, чем глобальные, но более глубокие и в большей степени, интересующие каждого индивида, источники дестабилизации, с которыми он соприкасается. Это: отсутствие согласия человека с самим собой; отсутствие психологически принятых ориентиров по выходу из затруднительной ситуации; отсутствие общепринятых ценностей и правил выхода из конфликтной ситуации.
В полной мере сказанное относится и к детям. Исследования зарубежных авторов убеждают, что в современном меняющемся мире самые распространенные стрессы и чувства тревоги сопровождают жизнь ребенка не менее чем взрослого (Ролло Мэй, Тиллих, М.Хайдеггер, Р.Нибур, Р.-С.Линдт, Х.М.Линдт, Софья Нартова-Бочавер, Роберт Чалгини,
М.В.Осорина, В.Н.Дружинин). Что приводит к необходимости социально-педагогической реабилитации детей и подростков.
Накопленный педагогический опыт санаторно-лесных школ и других подобных учреждений в период социально-экономических изменений в России, к сожалению, был утерян. Вместе с тем им на смену появились различные центры и отделения- социально-педагогической реабилитации. Однако деятельность вновь созданных учреждений носит, как правило, индивидуальную направленность. Либо, в случае социальных приютов для временного пребывания'детей, эта направленность в основном решает задачи не комплексной социально-педагогической реабилитации, а задачи связанные- с удовлетворением различных физиологических потребностей: оказание медицинской, психологической и социальной помощи, восстановления юридических прав на жильё, возвращение в образовательную, систему для,получения профессии и т.д.
В последние годы усилилось внимание к созданию, возрождению и деятельность санаторно-оздоровительных центров и детских оздоровительных лагерей, где используется известный во всём мире опыт Всесоюзных пионерских лагерей «Артек» и «Орлёнок».
Однако в результате произошедших в нашей стране социально-экономических и политических реформ накопленный научный и практический опыт работы по реабилитации детей в санаторно-курортных учреждениях не вполне приемлем. В частности, значительно сократился срок пребывания детей, произошла реорганизация самих здравниц в санаторно-оздоровительные центры, что привело к изменению концепции деятельности большинства из них к переориентации на оздоровительную и рекреационную деятельность. В связи с этим, сохранившееся, содержание педагогической составляющей деятельности санаторно-оздоровительных центров для детей и подростков как досуговой, не решающей задачи психолого-педагогической и социально-педагогической реабилитации требуют существенного изменения или корректировки.
У детей и подростков, нуждающихся в социально-педагогической реабилитации,. новообразований, происходит замедленное развитие психических т.е. более позднее формирование системы произвольных регуляций и эмоционально-волевой сферы. По этой причине они отличаются недостаточным уровнем развития внимания, снижением памяти, повышенной утомляемостью ^ и истощаемостью психических процессов. Как правило, такие дети не умеют преодолевать трудности, подчинять свои действия определенным требованиям и правилам, затрудняются; организовать свою деятельность, регулировать ее и свое поведение. Стремление быть принятым в: референтной группе и давление групповых норм бывает так сильно, что может провоцировать подростка на некрасивые поступки. Кроме того, может наметиться тенденция к снижению самооценки,, когнитивной и эмоциональной;, с точки зрения нормативов, принятых в обществе, так как. подросток многое не может, многое ему не разрешают,, оберегая взрослые, тем самым формируя выученную беспомощность. В],результате возможен переход к другой системе ценностей - контрнормативной с тем, чтобы интуитивно повысить уровень самопринятия и самоуважения (Г. К. Валицкас и К^ Б. Риппенрейтер; 1989) и что, по сути, отражает процесс десоциализации личности. [16, с.28]
В силу несформированности социальных стереотипов; эмоциональной незрелости, неспособности, защитить себя,; недостаточного физического развития дети с социально-педагогическими проблемами не владеют адекватными способами: принятия новой действительности, поэтому они вынуждены прибегать к компенсаторным решениям: побегу, курению, повышенной агрессивности.
По мнению многих исследователей (И.А. Баева [10], С.М.Громбах.[183], Г.М.Иващенко [162], В.А. Дмитриевский[44], М.А. Жданова [50], Л.М. Шипицина [41], Т.П. Калиновская [63], Т.В. Корнилова, Е.Л! Григоренко, С.Д. Смирнова [77], О.В.Матвеева [109], Л .Я. Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дементьева[125]. Л.В. Федина [169] и др.), стрессогенная школьная среда не только не помогает детям и подросткам, нуждающимся в социально-педагогической реабилитации в решении их проблем, но и является дополнительным психогенным фактором для остальных детей. Многие другие образовательные среды в условиях коммерциализации их деятельности для большинства детей становятся недоступными.
Справиться со многими задачами социально-педагогической реабилитации в современных условиях (функционирование национальных социальных программ и национальных проектов и т. д.) возможно за счёт объединения усилий и переориентации деятельности всех субъектов помощи ребёнку. В полной мере сказанное относится и к санаторно-оздоровительным центрам, в которых как показывает практика, с каждым годом детей, нуждающихся в той или иной помощи, в том числе и социально-педагогической реабилитации оказывается всё больше и больше.
В этой связи социально-педагогическая реабилитация рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной t i » самореализациифебенка в различных сферах жизнедеятельности, так как для них любая среда является стрессогенной. Однако именно механизмы социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре недостаточно разработаны в педагогической науке, на что обращают внимание ряд авторов, в частности Н.А.Баранова [13], В.Н.Лебедев [90,],
Е.Ю. Шпанко [187] и др.
Анализ научной литературы, существующей практики в рассмотрении данной проблемы выявил ряд противоречий:
1. Между существующей практикой оздоровительно-досуговой деятельности СОЦ» и потребностями общества в интенсификации развития, обучения и воспитания подрастающего поколения в новых социальноэкономических условиях, вызывающих состояния неопределённости, неуверенности и стресса, одновременно требующих постоянной мобилизации всех сил и ресурсов человека.
2. Между усвоенными с детства правилами, мотивами, потребностями, нормами поведения и ценностями референтных групп, приводящих к всевозможным искажениями в развитии личности.
3. Между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения, обусловленных ролевой (хаос конфликтующих образцов поведения, ни один из которых явно не осуждается и не, одобряется), актуальной (постоянная тревога за своё существование), социально-ценностной* (изменение социальных установок по отношению к морали, этике, культуре), психологической (несформированность способностей преодолевать кризисные ситуации, искажённое самовосприятие объективной ситуации) неопределённостями.
Выявленные противоречия и недостаточная разработка в науке определяют актуальность исследования и позволяют конкретизировать его; базовую проблему: поиск концептуальных оснований и - способов, построения педагогической системы организации реабилитационного процесса в санаторно-оздоровительном центре для подростков, направленного на формирование внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего' защищённость личности подростка, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов, медиков в условиях санаторно-оздоровительного центра.
Таким образом, актуальность и значимость- выявленной проблемы, вышесформулированные противоречия^ и недостаточная разработанность в педагогике проблемы социально-педагогической реабилитации детей в условиях санаторно-оздоровительного центра обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре».
Идеей исследования является преобразование системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре детского курорта. Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования системы социально-педагогической реабилитации с позиций направленности на социализацию подростков.
Объект исследования: процесс преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре.
Предмет исследования: сущность, условия и факторы преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности.
Целью исследования: разработка теоретически и экспериментально обоснованной модели системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на реабилитацию социально значимых качеств личности на основе интеграции усилий всех субъектов помощи ребёнку.
В соответствии с целью, объектом и предметом • исследования сформулированы задачи:
1. На основании анализа психолого-педагогической, социально-антропологической литературы изучить степень проработанности проблемы социально-педагогической реабилитации в условиях временных общностей детей с целью выделения концептуальных оснований перепроектирования системы организации социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре.
2. Разработать теоретическую модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков на основе содеятельности всех субъектов помощи ребёнку в санаторно-оздоровительном центре.
3. Разработать методику интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР) подростков в условиях СОЦ, для чего определить и систематизировать типичные дестабилизирующие факторы, выступающие в качестве причин .социальной дезадаптации подростков,, а также лровести теоретико-методологическое обоснование необходимости позитивных изменений в различных сферах личности — сфере потребностей; сфере социальных; связей и отношений, сфере самосознания, самооценки и опыта как условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков:
4. Экспериментально проверить и обосновать успешность применения? методики ИЭСПР подростков в деятельности СОЦ.
Гипотеза исследовании. Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре будет более успешной и положительно скажется на процессе социализации подростков, если:
- рациональное взаимодействие: всех субъектов? помощи подростку, осуществляющих как ¡медицинские, так и воспитательно-рекреационные функции в санаторно-оздоровительном центре:будет направлено на:создание условий, позволяющих: подростку переосмыслить сложившиеся, стереотипы отношения к себе, миру и другим:людям; . :. V ;
- система социально-педагогической реабилитации будет учитывать специфику учреждения временного пребывания детей, и особенности субъектов-процесса.социально-педагогической реабилитации;
- в . качестве доминирующего условия' повышения эффективности социально-педагогической реабилитации будет применяться единая для: всех субъектов помощи ребёнку базовая методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической. реабилитации : (ИЭСПР), в которой процесс реабилитации: строится с учётом принципа деятельностной ориентации любой временной группы; всеобщего- участия, сменяемости и взаимоподчинения» : членов группы;, формирования. . разновозрастных партнёрских пар и подгрупп; системно реализуются реабилитационные возможности содержания деятельности подростков, как. в коллективном, так и в индивидуальном взаимодействии с другими субъектами единого процесса социально-педагогической реабилитации. • .
Методологической базой исследования являются концепции и положения современной педагогики:
- гуманистическая теория воспитания (Ш.А.Амонашвили, Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.П.Иванов, Я.Корчак, И.Б.Котова, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, С. JI.Соловейчик, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);
- концепции социализации личности (Г.М.Андреева, С.Н.Возжаев, М.В.Казакина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, М.И.Рожков и др.); психологические теории развития личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и т.д.);
- концепции педагогической реабилитации (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Н.П.Вайзман, С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Т.П.Калиновская, Г.Ф.Кумарин, А.К.Маркова, Н.М.Назарова, Р.В.Овчароваи др.); теория педагогической поддержки (ТВ.Анохина, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик и т.д.);
- теория деятельности как основание процесса становления личности ребёнка (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин "и т.д.);
- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С.Газман, В.Д.Иванов, В.П.Ижицкий, А.Г.Кирпичник, А.Н.Лутошкин, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, Л.И.Щукина и др.); теории игры, описанные В.М.Букатовым, Д.Н.Кавтарадзе, О.А.Карабановой, Г.Л.Лэндретом, С.Миллер, П.И.Пидкасистым, Н.В.Самоукиной, А.С.Спиваковской, С.А.Шмаковым, В.Экслайн, Д.Б.Элькониным и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе , санаторно-оздоровительного центра «Золотой берег» МО город-курорт Анапа
Краснодарского края. В целом в исследовании на разных этапах приняли участие 360 человек.
Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2005-2007 гг. и предусматривало 3 этапа.
Первый этап - (февраль 2005г. - декабрь 2005г.) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме; собирался и анализировался первоначальный практический и эмпирический материал с целью формирования концептуальной основы исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий.
Второй этап (январь 2006 г.— октябрь 2006 г.) была разработана модель и методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра, осуществлялось поэтапное её внедрение и корректировка отдельных приёмов, методов и средств реализации.
Третий этап (ноябрь 2006г. - октябрь 2007г.) был посвящён проведению опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению полученных результатов, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложена теоретическая модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ и методика его реализации;
- разработана и экспериментально отработана методика ИЭСПР;
- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ; определены психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обогащении теоретических знаний педагогики в том числе и социальной выявленными особенностями организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра: скоординированность действий специалистов, выполняющих медицинские, психолого-педагогические и воспитательно-рекреационные функции; создание воспитывающей среды и условий для . вхождения подростков в разнообразную просоциальную деятельность; ' возможность выявления наиболее эффективных форм и методов целенаправленного взаимодействия и позитивного воздействия на формирование личности подростков;
- раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов помощи ребёнку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей: полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив;
- адаптации и разработке критериев и показателей эффективности педагогической системы социально-педагогической реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по социально-педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребёнком, а также обучения педагогических и медицинских кадров. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая реабилитация выступает в качестве системообразующего фактора в деятельности: любого детского учреждения всегда, когда нарушается; равновесие между ребёнком и средой. Неблагополучия в . здоровье чаще всего зависят и- обуславливаются, социальными; и. психолого-педагогическими неблагополучиями и наоборот. Каждое из, этих неблагополучий в свою? очередь; становится причиной разнообразных нарушений в развитии личности подростка.
2. Санаторно-оздоровительный центр имеет огромный социально-педагогический реабилитационный потенциал, создающийся за счёт системы методов и средств; воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от норм; и требований; выработанных, в данном обществе,- , реализуемой совместными усилиями педагогов; психологов, врачей. ;
3. Методика. ИЭСПР является: доминирующим 'условием; повышения? эффективности?, социально-педагогической реабилитации; :; подростков , в условиях санаторно-оздоровительного центра,: в основе которой лежит функционально-событийное насыщение естественного эксперимента в трёх пространственногвременных координатах («здесь и сейчас», «там; и тогда», «вскоре и вблизи» - настоящее, прошлое,, будущее) и в соответствии с , закономерностями подросткового возраста обеспечивает позитивные изменения в различных сферах личности - сферах потребностей; социальных связей и отношений; самосознания;,самооценке, опыте.
Апробация результатов исследования; Основные теоретические положения и результаты; исследования излагались и были- одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии АФМГГУим. М;А: Шолохова, а также в выступлениях на научно-практических, конференциях и Международном Конгрессе «Экология и дети»:
- отчетной научно-практической конференции преподавателей АФ МГОПУ им. М.А. Шолохова «Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края» (г. Анапа, 2005г.);
- седьмой и восьмой всероссийских научно-практических конференциях НФ МГЭИ (г. Новороссийск, 2006, 2007 г.г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Анапа, АФ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006);
- международной научно-практической конференции «Дополнительное образование: современное состояние и перспективы» (г. Ставрополь, СФ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006);
- всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале» (г. Анапа, АФ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007г.);
- 3 и 4 Международных Конгрессах «Экология и дети» (г. Анапа, 2006, ' 2007 г.г.).
Концептуальные положения и идеи исследования отражены в научных статьях сборников АФ МГГУ, СФ МГГУ, НФ МГЭИ, сборниках материалов Международного Конгресса «Экология и дети» (2006, 2007 г.г.), в пособии для субъектов помощи ребёнку «Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре» (Сургут, 2007), в Вестнике Московского государственного университета управления (Москва, 2007г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Проведенное исследование и полученные результаты в эмпирической и практической части позволили сделать следующие выводы:
1. Эмпирическое исследование подтвердило обоснованность сформулированной проблемы и выдвинутой гипотезы о целесообразности преобразования процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра на основе разработанной теоретической модели, обеспечивающей рациональное сочетание традиционных медицинских и воспитательно-рекреационных форм освоения подростком альтернативных сложившимся стереотипам в различных сферах личности (сферах потребностей, социальных связей и отношений, самосознания, самооценки, опыта), жизненных ценностей.
2. Выбор теоретической модели социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра основан на учёте специфики учреждения временного пребывания детей и особенностях субъектов процесса социально-педагогической реабилитации; процесс реабилитации строится с учётом принципа деятельностной ориентации любой временной группы; всеобщего участия, сменяемости и взаимоподчинения членов группы; формирования разновозрастных партнёрских пар и подгрупп.
3. Содержательным компонентом, разработанной нами системы перепроектирования организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра является методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), определяющая принцип связи концептуально заданных стратегических целей социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ необходимым конкретно-научным знанием о человеке (медицинским, психологическим, педагогическим) и способами использования этих знаний в реальной деятельности санаторно-оздоровительного центра.
4. Главным требованием при конкретизации социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра является обеспечение системности и комплексности совместной деятельности субъектов помощи подростку и самого подростка в различных видах и формах взаимодополняющих видов деятельности.
Заключение
Установлено, что целенаправленное вовлечение детей в специально задаваемую систему просоциальной деятельности в условиях санаторно-оздоровительного центра, обеспечивает не только выход внутреннему напряжению подростков, но и побуждает их критически оценивать, пересматривать свои ценностные установки по отношению к себе, другим людям, создаёт объективные предпосылки для нормального личностного становления, нивелирую проявления антисоциального поведения.
Включение подростков в многообразные формы восстановительной терапии (поддерживающего обучения) с одной стороны, отвечает ожиданиям подростков, его потребностям в утверждении во взрослом мире; с другой — представляет практику для развития самосознания, формирует в том числе и альтернативные сложившимся прежде, нормы его жизнедеятельности, снижает неудовлетворённости своим положением в обществе.
Результаты эмпирической части исследования подтвердили эффективность внедрения в деятельность санаторно-оздоровительного центра методики интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), позволяющей на собственном опыте и подросткам, и субъектам помощи им придти к необходимости согласования своих желаний, действий, с желаниями, нуждами других. Воздействие разных видов и форм социально-педагогической реабилитации, интенсифицируемых системой их построения, достаточно полно удовлетворяет потребности подростка в самоутверждении, самореализации.
Материалы исследования убеждают в том, что целенаправленно организованная система социально-педагогической реабилитации подростков реально работает на нивелирование социальной и других видов дезадаптации подростков, причём устойчивость воздействия системы этой деятельности подтверждается не только возникающим положительным отношением к миру, себе и другим людям, но и возникшими отношениями ответственности, взаимной требовательности, товарищеской взаимопомощи.
Всё это даёт основание утверждать, что обозначенная проблема в диссертационном исследовании решена; гипотезы нашли своё теоретическое и практическое подтверждение; задачи решены.
Как показало исследование, социальная дезадаптация - процесс обратимый. Однако процесс социально-педагогической реабилитации может быть затруднён тем, что социальная дезадаптация далеко не всегда представлена в «чистом виде». Чаще встречаются сложные сочетания различных форм социальной, психической и патогенной дезадаптации. И тогда встаёт вопрос о комплексной реабилитации, которая предполагает осуществление на интегральном уровне мер медико-психологической, социально-педагогической помощи человеку (подростку). В таких случаях санаторно-оздоровительный центр является наиболее оптимальной средой для ресоциализации. Системообразующим фактором, повышающим эффективность социально-педагогической реабилитации, выступает разработанная нами методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), направленная на преобразование личностносмысловых отношений подростка к себе, к другим людям, к миру, к себе в мире в ходе совместной деятельности его и субъектов помощи.
Таким образом, в результате нашего исследования
- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ, предложена теоретическая модель социально-педагогической реабилитации подростков->в условиях СОЦ, состемообразующим фактором которой является разработанная и экспериментально апробированная методика ИЭСПР; определены психолого-педагогические условия . эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от ,норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей;
- раскрыты резервы процесса взаимодействия субъектов помощи подростку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей: полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив; разработаны критерии и показатели эффективности педагогической системы социально-педагогической реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности;
- разработаны и внедрены методические рекомендации по социально- -педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребёнком, а также обучения педагогических и медицинских кадров.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра"
На правах рукописи
Олешко Светлана Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ
ЦЕНТРЕ
Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут 2008
003169479
003169479
Работа выполнена на кафедре общей педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Н В , Кандидат педагогических наук, доцент Сулкарнаева Г А
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Ишимский ГПИ им П П Ершова
Защита состоится 2 июня 2008г в 09 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 003 001 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу 628417, Россия, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, д 10/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета по адресу. 628417, Россия, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, д 10/2
Автореферат разослан 30 л
Калиновский Юрий Исаакович
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, доцент Н Н Ставринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловливается произошедшими социально-экономическими и политическими преобразованиями в России, вызвавшими как положительные (развитие экономики и т д), так и отрицательные изменения в обществе (маргинализация, ухудшение здоровья и т д ) Вместе с этим, как показывают исследования зарубежных ученых, в современном меняющемся мире самые распространенные стрессы и чувства тревоги сопровождают жизнь ребенка не менее чем взрослого (Р Мэй, Тиллих, М Хайдеггер, Р Нибур, Р -С Линдт, С Нартова-Бочавер, Р Чалгини, М В Осорина и др ) Сложившаяся ситуация порождает явления дезадаптации
В этой связи социально-педагогическая реабилитация детей рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной самореализации ребенка в различных сферах жизнедеятельности Однако мехашомы такой деятельности в науке применительно к санаггорыо-авдрровшспьньш цапрам (СОЦ) недостаточно разработаны. Это подтверждшот Н А Баранова, В Н Лебедев, Е Ю Шпанко и др
Анализ существующей практики реабилитационной деятельности также выявляет ряд противоречий
1 Между существующей практикой оздоровительно-досуговой деятельности СОЦ и потребностями общества в интенсификации развития, обучения и воспитания подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях, вызывающих состояния неопределенности, неуверенности и стресса, одновременно требующих постоянной мобилизации всех сил и ресурсов человека
2 Между усвоенными с детства правилами, мотивами, потребностями, нормами поведения и ценностями референтных групп, приводящих к всевозможным искажениями в развитии личности
3 Между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения личностью из-за ролевой, актуальной, социально-ценностной, _ психологической неопределенностей
Данные противоречия определяют проблему исследования -поиск концептуальных оснований и способов построения педагогической системы организации реабилитационного процесса в СОД для подростков, направленного на формирование внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищенность личности подростка, реализуемой совместными усилиями педагогов,
психологов, медиков в условиях санаторно-оздоровительного центра
Идеей исследования является преобразование системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ детского курорта Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования системы социально-педагогической реабилитации с позиций направленности на социализацию подростков
Объект исследования процесс преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре.
Предмет исследования сущность, условия и факторы преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности
Цель исследования: разработка теоретически и экспериментально обоснованной модели системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на реабилитацию социально значимых качеств личности на основе интеграции усилий всех субъектов помощи ребенку
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи:
1 На основании анализа психолого-педагогической, социально-антропологической литературы изучить степень проработанности проблемы социально-педагогической реабилитации в условиях временных общностей детей с целью выделения концептуальных оснований перепроектирования системы организации социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре
2 Разработать теоретическую модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков на: основе содеятельности всех субъектов помощи ребенку в санаторно-оздоровительном центре
3 Разработать базовую методику интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР) подростков в условиях СОЦ, для чего определить и систематизировать типичные дестабилизирующие факторы, выступающие в качестве причин социальной дезадаптации подростков, а также провести теоретико-методологическое обоснование необходимости позитивных изменений в различных сферах личности - сфере потребностей, сфере социальных связей и отношений, сфере самосознания,
самооценки и опыта как условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков
4 Экспериментально проверить и обосновать успешность применения методики ИЭСПР подростков в деятельности СОЦ
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая
реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре будет более успешной и положительно скажется на процессе социализации подростков, если
- рациональное взаимодействие всех субъектов помощи подростку, осуществляющих как медицинские, так и воспитательно-рекреационные функции в санаторно-оздоровительном центре будет направлено на создание условий, позволяющих подростку переосмыслить сложившиеся стереотипы отношения к себе, миру и другим людям,
- система социально-педагогической реабилитации будет учитывать специфику учреждения временного пребывания детей и особенности субъектов процесса социально-педагогической реабилитации,
- в качестве доминирующего условия повышения эффективности социально-педагогической реабилитации будет применяться единая для всех субъектов помощи ребенку базовая методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), в которой процесс реабилитации строится с учетом принципа деятельностной ориентации любой временной группы, всеобщего участия, сменяемости и взаимоподчинения членов группы, формирования разновозрастных партнерских пар и подгрупп, системно реализуются реабилитационные возможности содержания деятельности подростков, как в коллективном, так и в индивидуальном взаимодействии с другими субъектами единого процесса социально-педагогической реабилитации
Методологической базой исследования являются гуманистическая теория воспитания (Ш А Амонашвили, Г Н Волков, О С Газман, И П Иванов, Я Корчак, И Б Котова, М Монтессори, И Г Песталоцци, С Л Соловейчик, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский, Е Н Шиянов и др), концепции социализации личности (Г М Андреева, С Н Возжаев, М В Казакина, И С Кон, А В Мудрик, В С Мухина, Н Д Никандров, А В Петровский, М И Рожков и др ), психологические теории развития личности (Л И Божович, А Н Леонтьев, А Маслоу, Л С Рубинштейн, Д И Фельдштейн и т д), концепции педагогической реабилитации (С А Беличева, В Г Бочарова, Н П Вайзман, С Г Вершловский, А В Гордеева, Т П Калиновская, Г Ф Кумарин, А К Маркова,
Н М Назарова, Р В Овчарова, др), теория педагогической поддержки (Т В Анохина, О С Газман, Н Б Крылова, А В Мудрик и т д); теория деятельности как основание процесса становления личности ребенка (Л С Выготский, АН Леонтьев, Б Г Ананьев, П Я Гальперин и тд), идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О С Газман, В Д Иванов, В П Ижицкий, А Г Кирпичник, А Н Лутошкин, Р С Немов, Л И Новикова, Л И Щукина и др), теории игры, описанные В М Букатовым, Д Н Кавтарадзе, О А Карабановой, Г Л Лэндретом, С Миллер, П И Пидкасистым, Н В Самоукиной, А С Спиваковской, С А Шмаковым, В Экслайн, Д Б Элькониным,др Методы исследования Использован комплекс
исследовательских методов теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, методы психолого-педагогической диагностики и изучения личностных свойств детей и подростков, педагогический методы наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, рейтинговое оценивание и анализ продуктов деятельности подростков, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент по социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, методы математической статистики
Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе санаторно-оздоровительного центра «Золотой берег» МО город-курорт Анапа Краснодарского края В целом в исследовании на разных этапах приняли участие 360 человек
Организация и основные этапы исследования Исследование выполнялось в течение 2005-2007 гг и предусматривало 3 этапа
Первый этап - (февраль 2005г - декабрь 2005г) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме, собирался и анализировался первоначальный практический и эмпирический материал с целью формирования концептуальной основы исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий
Второй этап (январь 2006 г — октябрь 2006 г ) была разработана модель и методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ, осуществлялось поэтапное ее внедрение и корректировка отдельных приемов, методов и средств реализации
Третий этап (ноябрь 2006г — октябрь 2007г) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению полученных результатов, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что
- предложена теоретическая модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра,
- разработана и экспериментально апробирована методика ИЭСПР,
- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре,
- определены психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищенность личности, с учетом всей сложности выявленных отклонений от норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей
Теоретическая значимость исследования состоит в
- обогащении теоретических знаний педагогики в том числе и социальной выявленными особенностями организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра скоординированность действий специалистов, выполняющих медицинские, психолого-педагогические и воспитательно-рекреационные функции, создание воспитывающей среды и условий для вхождения подростков в разнообразную просоциальную деятельность, возможность выявления наиболее эффективных форм и методов целенаправленного взаимодействия и позитивного воздействия на формирование личности подростков,
- раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов помощи ребенку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив,
адаптации и разработке критериев и показателей эффективности педагогической системы социально-педагогической
реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по социально-педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребенком, а также обучения педагогических и медицинских кадров
Надёжность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечиваются их опорой на методологию психолого-педагогических и социальных исследований, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, логическим соответствием гипотезы исследования и комплекса используемых количественных и качественных методов анализа, подтверждается опытно-экспериментальной работой Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования в разных выборках
На защиту выносятся следующие положения"
1 Социально-педагогическая реабилитация выступает в качестве системообразующего фактора в деятельности любого детского учреждения всегда, когда нарушается равновесие между ребенком и средой Неблагополучия в здоровье чаще всего зависят и обуславливаются социальными и психолого-педагогическими неблагополучиями и наоборот Каждое из этих неблагополучий в свою очередь становится причиной разнообразных нарушений в развитии личности подростка
2 Санаторно-оздоровительный центр имеет огромный социально-педагогический реабилитационный потенциал, создающийся за счёт системы методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищенность личности, с учетом всей сложности выявленных отклонений от норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов, врачей
3. Методика ИЭСПР является доминирующим условием повышения эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра, в основе которой лежит функционально-событийное насыщение
естественного эксперимента в трех пространственно-временных координатах («здесь и сейчас», «там и тогда», «вскоре и вблизи» -настоящее, прошлое, будущее) и в соответствии с закономерностями подросткового возраста обеспечивает позитивные изменения в различных сферах личности — сферах потребностей, социальных связей и отношений, самосознания, самооценке, опыте
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии АФ MI I У им MA Шолохова, а также в выступлениях на 5 научно-практических конференциях и 2 Международных Конгрессах «Экология и дети» (г г Анапа, Новороссийск, Ставрополь, 20052007 гг - подробнее см вДИ, с14)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 196 источников, 8 приложений Объем работы — 155 страниц печатного текста, 22 таблицы, 6 гистограмм, 2 схемы и 2 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровителыюм центре» анализируется психолого-педагогическая литература по проблеме социально-педагогической реабилитации подростков и выделяются концептуальные положения для построения теоретической модели социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра
Для конкретизации понятия социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ, нами проанализированы различные подходы к содержанию понятия и сделано заключение о неоднозначности этого определения, а также, связанных с ним понятий социальной адаптации и социальной дезадаптации Мы опирались на принципиальные подходы ряда авторов (А А Реан, JT В Мардахаев, К А Абульханова-Славская и др ), считающих, что социальная адаптация — это процесс и результат согласования подростка с окружающим миром, приспособление его к
изменившейся среде, к новым условиям жизнедеятельности и к структуре отношений В качестве ключевого концептуального положения мы воспользовались определением социальной дезадаптации А А.Северного - нарушенное взаимодействие индивидуума со средой, которое характеризуется невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам Дезадаптация подростков может вызываться как некоторыми психобиологическими факторами, неблагоприятными особенностями психики и организма, включая нервно-психические заболевания и патологии, разные степени умственной отсталости (внутренние факторы), так и деформацией референтных и ценностных ориентаций, неадекватностью самооценки, снижением уровня психосоциального развития, асоциальным поведением (С А Беличева) Процесс дезадаптации начинается и сопровождается утратой референтной значимости классного коллектива, отчуждением от школы как института социализации и характеризуется деформацией межличностных отношений «трудного подростка» в классе, снижением его социометрического статуса, эмоциональным дискомфортом (В Я Гиндикин, В А Гурьева, Л А Шалиткина, В Е Каган, Л В Мардахаев и др )
В результате теоретического исследования, мы пришли к выводу, что среди факторов, нарушающих процесс адаптации, наиболее значимыми являются нарушения здоровья и безопасности личности Ощущение безопасности для подростка создают организованность и предсказуемость окружающего его мира, разного вида неопределенности, напротив, снижают чувство безопасности
Рассмотрев некоторые определения социально-педагогической реабилитации (В А Анамавичюте, А Г Асмолов, Н А Баранова, А В Басов, В Г Бочарова, А А Виноградова, Г А Воронина, Ю В Гербеев, Ю И Зотов, Л В Мардахаев, Р В Овчарова, С А Расчетина, П А Шептенко, Е Ю Шпанко, Т Ф Яркина и др ), мы установили, что авторы выделяли различные аспекты понятия, что не обеспечивает системный и комплексный взгляд на содержание социально-педагогической реабилитации подростков в таких временных детских коллективах как СОЦ
В связи с этим, социально-педагогическая реабилитация (СПР) рассматривается нами как содеятелъностъ подростка и субъекта помощи ему (фасилитатора) по целеориентированному переосмыслению сложившихся стереотипов отношения к себе, миру и другим людям А СПР в СОЦ — исправляющее и развивающее взаимодействие подростка в условиях интеграции деятельности
медицинского, психологического, социально-психологического, социально-рекреациопно-экологического и педагогического полюса эмпатического воздействия субъектов СОЦ При этом деятельность субъектов помощи подростку должна носить характер взаимопроникающего соединения лечебных, психологических, воспитательных, социализирующих влияний субъектов жизнедеятельности, направленных на укрепление личности, на обеспечение необходимым опытом (альтернативным сложившимся стереотипам) удовлетворения, формирования и субординации потребностей, расширение и гармонизацию социальных связей и взаимоотношений, углубление самопознания и совершенствование способов саморегуляции подростков
Анализируя определения базовых понятий «социально-педагогическая деятельность» (СПД) и «реабилитационная деятельность» (РД), в трактовке Л В Фединой, А В Гордеевой, Л В Мардахаева, М А Галагузовой, Л В Стрельцовой,
Р В Овчароваой Т П Калиновской и др, нами сделан вывод о возможности объединения данных понятий в интегральное понятие «сощаныю-педагогическая реабилитационная деятельность» (СПРД) - деятельность по оказанию помощи детям в их социальной адаптации и в преодолении дезадаптации
Дальнейший анализ исследований (Т П Калиновской, А К Марковой, Н П Вайзмана, Ю С Шевченко, В Е Рожнова, А И Захарова, и др ), посвященных разным видам и вариантам РД в различных пространственно-временных рамках и различных ситуациях, показал, что в качестве адаптогенных, профилактических, лечебных и коррекционных средств, различных форм и методов, повышающих резервные возможности организма человека, многие современные исследователи считают психотерапевтические методы Это - основанная на разных видах искусства арттерапия (музыкотерапия, изотерапия, имаготерапия, библиотерапия, сказкотерапия, кинезитерапия) и телесно-ориентированная психотерапия, тк многие телесные расстройства (осанки, дыхания, соматические заболевания и др) рассматриваются как результат нарушений в психике и сбалансированности всего организма (А Лоуэн, М Фельденкрайс, Ф Александер, А Янов и др ) Механизмом реализации арттерапевтических методов и средств является игра (Г Л Лэндрет, К Мустакс, М А Панфилова, С А Шмаков, Л М Костина, Ю Л Котляревский, А С Шанцер и др ) Учитывая огромные коррекционные возможности рассмотренных методов психотерапии, мы считаем целесообразным их использование в СПРД
При построении теоретической модели СПР мы учитывали, что санаторно-оздоровительный центр в современных условиях - это курортное учреждение для временного пребывания детей, объединившее в себя лечебно-профилактические функции детского санатория, а также функции воспитания и отдыха, свойственные детскому лагерю Этим обусловлены специфические особенности СОЦ кратковременность пребывания детей, присутствие медицинского персонала, обеспечивающего различные оздоровительные медицинские процедуры, и педагогического персонала, осуществляющего СПРД
Концептуальным отличием организации социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ является то, что даже в случае «чисто» психогенного реактивного заболевания возвращение в прежнее, доболезненное состояние не может служить оптимальной целью в работе с подростком, находящемся в процессе интенсивного роста и развития Психофизический облик подростка, в отличие от взрослого, качественно меняется в течение короткого времени Поэтому оптимальной моделью психического статуса подростка к моменту окончания срока пребывания в СОЦ является та эмоциональная, интеллектуальная и поведенческая структура, которая сформировалась бы при сохранении благоприятных внутренних и внешних условий созревания
Методологической основой нашего подхода стало учение о родовой сущности человека как общественного существа Родовым свойством человека по С Л Рубинштейну является отношение, при этом личность ребенка понимается как сложное биосоциальное образование, в котором ведущим является социальное отношение его к миру и к себе Стрежневыми отношениями как системой временных связей ребенка со всей действительностью можно считать
1 Отношение к миру (каким он видит мир, его представление об окружающей действительности, возникающее в результате неосознанного восприятия, познания мира вещей, идей, отношений) 1 Отношения с миром (способы практической реализации растущим человеком себя во взаимодействии с окружающим его миром в процессе жизнедеятельности)
3 Отношение к себе и с самим собой (каким он представляет самого себя и кем он является для себя)
Исходя из понятия совместной деятельности детей на основании принципа деятельностного опосредования, нами сделан вывод о том, что в детских группах совместная деятельность представляет собой в большей или меньшей степени организованную форму активности
индивидов, направленную на овладение и воспроизведение ими общественно-исторического опыта и опосредствующую их межличностные отношения А учитывая выводы А Г Асмолова и К А Абульхановой-Славской о связи установки с деятельностью, в процессе которой может происходить формирование новых и перестройка прежних установок, СПР должна быть построена, прежде всего, на основе деятельностного подхода
Таким образом, в результате анализа литературы мы пришли к следующим выводам
1 Деформации и нарушения социального развитии личности, связанные в подростковом возрасте с отношениями его к миру, с миром, к себе и с самим собой приводят к нарушению адаптации и приобретают различные формы дазадаптации. педагогической, психологической, социальной, социально-психологической и социально-педагогической
2 СПР является объектом исследования многих смежных дисциплин Проектирование и моделирование системы СПР в СОЦ должно опираться на общеметодологические принципы (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Е С Кузмин, И С Кон, Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, А В Петровский, В А Ядов и др )
a) социальной детерминации,
b) принцип самодетерминации,
c) принцип деятельностного опосредования в приобретении социального опыта,
ё) принцип рассмотрения социализации человека как двустороннего процесса вхождения в систему социальных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе межличностных связей субъекта в процессе его развития и взросления
3 Практическая реализация концепции СПР подростков возможна при решении ряда доминирующих проблем организационно-управленческого, социально-педагогического, психологического обеспечения Прежде всего, необходима скоординированность воспитательно-профилактической деятельности различных субъектов помощи ребенку, создание условий для вхождения детей в систему разнообразной просоциальной деятельности, создание воспитывающей среды, в которой наиболее благоприятно осуществляется развитие индивида, выявление наиболее эффективных форм и методов целенаправленного взаимодействия и позитивного воздействия на формирование личности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по преобразованию системы социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре» раскрывается содержание теоретической модели преобразования системы социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра, в основе которой лежит методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), описание процедуры реализации этой методики в естественных условиях функционирования санаторно-оздоровительного центра и сравнительного анализа результатов педагогического эксперимента
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2 этапа
1-й этап — подготовка коллектива СОЦ «Золотой берег» к осуществлению социально-педагогической реабилитации по методике ИЭСПР — ноябрь 2006 г - декабрь 2006 г
2-й этап - апробирование и практическая реализация методики ИЭСПР в течение трех смен (февраль, апрель, июнь) по 30 дней В каждой смене в эксперименте участвовало 2 отряда по 30 человек
В эксперименте участвовало 180 подростков, при этом методика ИЭСПР была реализована трижды каждый раз на новом контингенте детей Но результаты, как констатирующего эксперимента, так и контрольного представлены в целом, безотносительно к отдельным сменам, в объеме выборки 180 человек, тк результаты внутри каждой смены принципиальных отличий не имеют Контрольное исследование проводилось в СОЦ «Солнечный» в тех же временных рамках (февраль, апрель, июнь)
В круг задач психологической диагностики как важной составляющей комплексного подхода к решению проблемы выявления дезадаптационных состояний у подростков по прибытию в СОЦ нами включено уточнение специфики социальной адаптации, определение структуры отклонений в психическом развитии, изучение индивидуальных особенностей личности подростков В качестве объектов диагностического исследования мы выбрали такие компоненты личностной структуры, которые обуславливают нарушения отношений к себе, к миру и другим людям самооценку, самоотношение, локус контроля, особенности межличностных отношений, ценностные ориентации и направленности личности, для чего воспользовались батареей методик (таблица 1)
Для проверки эффективности методики ИЭСПР нами было проведено повторное тестирование по тем же диагностическим методикам для исследования уровня социальной адаптации
подростков тест самооценки Дембо-Рубинштейна, тест УСК, Опросник межличностных отношений Шутца (ОМО) Таблица 1 Батарея методик для исследования уровня социальной
адаптации подростков
Показатели Название методики Диагностируемый психологический показатель
Отношение 1 Тест самооценки -Неадекватная самооценка — риск
к себе Дембо-Рубинштейна возникновения дезадаптации и
общей нестабильности нервно-
психического здоровья
2 «20 позиций -«Я-концепция», «Самоотношение»
М Куна» (тест -Интрерналыюсть как социальная
самоотношения) зрелость, экстернальность как
3 Тест УСК фактор риска социальной
дезадаптации
Отношение 4 Опросник -Наиболее важные межличностные
к другим межличностных отношения доминирования -
людям отношений Шутца подчинения, заинтересованность -
(ОМО) незаинтересованность,
Отношение 5 Ценностные эмоциональная близость —
к миру ориентации и отчужденность
направленность -Выявление совокупности
личности объективно значимых ценностей как
Л Н Силантьевой источников мотивации поведения
Кратковременность пребывания детей в СОЦ не дает возможности для существенных изменений таких показателей, как самоотношение и ценностные ориентации, поэтому методики «20 позиций М.Куна» (тест самоотношения) и «Ценностные ориентации и направленность личности» Л Н Силантьевой в контрольном исследовании не использовались
Разработанная методика онтогенетически-ориентированной интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации подростков (ИЭСПР) представляет собой 21-дневный цикл психолого-педагогического эмоционально-эмпатического
взаимодействия с подростками с целью освоения альтернативных сложившимся стереотипам жизненных ценностей (социальных связей и отношений, самосознания, самооценка). Подробное описание методики см вДИстрЮЗ
Ключевым моментом реализации методики ИЭСПР является построение реабилитационных программ, в соответствии со структурной моделью СПР подростков в СОЦ (схема 2)
Модель состоит из двух постоянных блоков — физиотерапии и досугово-натуралистической терапии, распространяющих свое
действие на весь подростковый контингент и трех переменных блоков — онтотерапии, арттерапии и телесно-ориентированной терапии — для специализированных групп подростков Структурное содержание этих блоков представлено в таблице 14 ДИ, стр 109 Схема 2 Структурная модель СПР подростков в СОЦ
Досугово-натуралистическая
Онтотерапия \рттерапия
Физио-
терапия
Телесно-ориентированная
терапия
терапия
Деятельность специализированных групп ИЭСПР направлена на преодоление внутренних препятствий и барьеров и привлечение личностных и социальных ресурсов, способствующих ограничению негативных последствий перенесенных стрессовых ситуаций и поиску альтернативных здоровьесберегающих способов сохранения социальной адаптации, сохранения значимых межличностных связей, обеспечение успешной самореализации, достижение жизненных целей
Давая определенную свободу подросткам при организации досугово-натуралистической терапии в выборе видов игровой деятельности, различных поручений, выборе партнеров по различным видам КТД, педагог между тем действует в рамках границ, определенных методикой ИЭСПР, т е использует те средства педагогического воздействия и взаимодействия, которые рекомендованы для подростков данной группы и не допускает непереносимых ситуаций
Полученные количественно-качественные показатели психологической диагностики, дополненные данными педагогических наблюдений в адаптационный период (первые 3 дня) дают основание для составления индивидуализированных коррекционно-реабилитационных программ Такой подход позволяет определить, какой из факторов дезадаптации (социальной, педагогической или психосоциальной — см стр 106 ДИ) является ведущим у каждого из подростков и на основании выраженности
того или иного фактора провести типологию детей по сходным проявлениям дезадаптации по следующим группам
Группа 1 - дети с негативным отношением к себе. Состоит из подгрупп 1-А - дети, страдающие от своего внешнего вида (недовольные фигурой, ростом, весом и тп) и 1-Б — дети, не верящие в свои личностные возможности
Группа 2 — дети с негативным отношением к людям Состоит из подгрупп 2-А — дети-эгоисты с ярко выраженной агрессивностью и стремлением доминировать и 2-Б — дети, не умеющие или боящиеся строить отношения с другими вследствие своей замкнутости, застенчивости или изолированности от общества сверстников, вследствие болезни
Группа 3 - дети с негативным отношением к окружающему миру («нигилисты»)
Структурирование реабилитационных программ из терапевтических блоков в соответствии с особенностями групп представлено в таблице 15 ДИ, стр 111
Необходимым условием, интегрирующим и направляющим деятельность специалистов СОЦ, является «Курортная история отдыхающего» - документ, аккумулирующий все данные о подростке в течение смены Кроме результатов диагностики «на входе» и «на выходе», наблюдений педагогов и других специалистов за изменениями, происходящими в поведении, в настроении, в отношениях к себе и другим, характере и частоте использования копинг-стратегий подростками мы можем не только осуществлять контроль за ходом процесса социально-педагогической реабилитации, но и при необходимости корректировать реабилитационные программы и в целом реабилитационную деятельность, т е оценить эффективность методики ИЭСГТР В структуру «Курортной истории отдыхающего» входят
1 Диагностическая карта В нее вносятся результаты медицинского и психолого-педагогического обследования отдыхающего в первые три дня пребывания в СОЦ Заключение медико-психолого-педагогического консилиума (МППК), в котором даются рекомендации по подбору необходимых медицинских процедур и терапевтических блоков ИЭСПР
2 Индивидуальная коррекционно-реабилитационная программа (ИКРП), построенная на основе заключения МППК
3 Траектория лечения, которая составляет в соответствии с ИКРП и содержит ежедневное расписание процедур для отдыхающего Траектория лечения выдается на руки подростку
4 Листы наблюдений для специалистов, ведущих терапевтические блоки и физиопроцедуры, в которых отмечаются изменения в поведении, в настроении, в отношениях к окружающим и к себе
5 Дневник наблюдений педагогов-кураторов, в котором, кроме указанных изменений, отмечаются
- Вектор активности «внутрь» или «наружу» -те изменение себя с целью приспособления себя к среде, или среды (А А Реан),
- Степень самостоятельности,
6 Копинг-стратегии личности в ситуации стресса защитные или конструктивные (И М Никольская) (Копинг-стратегии выявляются в результате наблюдений за поведением подростков в стрессовой ситуации «здесь и сейчас» и не исследуются нами в предыдущей жизни подростка)
Таким образом, методика ИЭСПР позволяет за сравнительно короткий период пребывания подростка в СОЦ прожить жизнь, насыщенную пропущенными ранее или еще не случившимися событиями, способными укрепить личность, обеспечить ее необходимым опытом удовлетворения, формирования и субординации потребностей, расширения и гармонизации социальных связей и взаимоотношений, углубления самопознания и совершенствования способов саморегуляции, подготовить подростка к успешному приспособлению к ожидающим его в ближайшем будущем социально-психологическим изменениям условий жизни и посильному овладению этими условиями, т е повысить жизнестойкость подростка
В ходе экспериментальной работы получены следующие сравнительные результаты диагностик с использованием батареи методик
1 Произошли изменения в самооценке подростков в сторону адекватной у 15% подростков из экспериментальной группы и только у 1,5% - из контрольной группы, что показано в таблице 2 Полученные данные подтверждают эффективность использования методики ИЭСПР в условиях санаторно-оздоровительного центра, причем надо отметить, что изменения произошли как с подростками, у которых самооценка была завышена (4,5%), так и с теми, у которых она была занижена (10,5%) Результаты изменений самооценки подростков отражены в таблице 2
Для проверки статистической значимости полученных результатов нами использован критерий Фишера ср Уровень статистической значимости фкр=2,31 для р<Э,01 и <ркр=1,64 для р<0,05 Полученное значение фэмп=2,86 подтверждает
статистическую значимость полученных изменений в самооценке подростков из экспериментальной группы
_Таблица 2 Изменения в самооценке подростков_
Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа
В начале В конце В начале В конце
смены смены смены смены
Кол- % Кол- % Кол- % Кол %
во от во от во от -во от
чел 180 чел 180 чел 180 чел 180
Завышенная 40 22,2 32 17,7 43 24,0 42 23,4
самооценка
Заниженная 97 53,8 78 43,3 95 52,6 93 51,6
самооценка
Адекватная 43 24,0 70 39,0 42 23,4 45 25,0
самооценка
в том числе
близко к 29 16,1 21 11,6 25 13,8 22 12,2
нижней
возр н
в том числе
близко к 14 7,7 7 3,9 12 6,6 11 6,1
верхней
возр н
2 Положительная тенденция отмечается и в показателях интернальности — экстернальности, Результаты, представленные в таблице 3 свидетельствуют о большем повышении уровня социальной зрелости в экспериментальной группе по сравнению с контрольной
Параметр Экспериментальная группа (60 человек) Контрольная группа (60 человек)
В начале В конце В начале В конце
смены смены смены смены
Интервальный 18% 11ч 32% 19ч 20% 12ч 18% 11 ч
контроль
Экстернальный 72% 43 ч 65% 39 ч 72% 43 ч 74% 44ч
контроль
Неопределенный 10% 6ч 3% 2ч 8% 5ч 8% 5ч
тип
Достоверность результатов подтверждается статистическими критериями Фишера срэмп=1,79 при сркр=2,31 для р<0,01 и сркр=1,64 для р<0,05
3 Из Таблицы 4, отражающей результаты сравнительной диагностики межличностных отношений видно, что для 8% подростков экспериментальной группы социальные контакты стали более привлекательны, а у 6% снизилась сильная потребность в принадлежности к группе, что не отмечено в контрольной группе Таблица 4 Динамика особенностей межличностных отношений
подростков
Экспериментальная Контрольная группа
группа
Вид В начале В конце В начале В конце
отношений смены смены смены смены
Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во
чел (из 180) % чел (из 180) % чел (из 180) % чел (из 180) %
Отношения
включенности
в социальный
контекст
1е Вп 112 62 126 70 108 60 110 61
Нп 68 38 54 30 72 40 70 39
1\у В п 117 65 106 59 112 62 108 60
Нп 63 35 74 41 68 38 72 40
Отношения
контроля Се Вп 58 32 72 40 61 34 64 35
Нп 122 68 108 60 119 66 116 65
Слу Вп 119 66 112 62 117 65 119 66
Нп 61 34 68 39 63 35 61 34
Отношения
эмоциональной
близости
Ае В п 86 48 101 56 85 47 88 49
Нп 94 52 79 44 95 53 92 51
А\у В п 79 44 72 40 77 43 76 42
Нп 101 56 108 60 103 57 104 58
Произошли изменения и в показателях отношений контроля в экспериментальной группе, что говорит о тенденции к гармонизации отношений с окружающими и большей самостоятельности подростков В контрольной группе существенных изменений не произошло Полученные результаты подтверждаются изменениями в локус-контроле подростков, свидетельствующие о развитии уверенности и самостоятельности в общении подростков в экспериментальной группе Достоверность результатов подтверждается статистической значимостью Для 1е (рэмп=1,79, для
1ш фэмп=2,00, для Се фэмп=18,3, для С\у фэмп=1,92, для Ае <рэмп=2,75, для Aw фэмп=1,92 (при фкр=2,31 для р<0,01 и фкр=1,64 для р<0,05)
Проведенное исследование и полученные результаты в эмпирической и практической части позволили сделать выводы
1 Эмпирическое исследование подтвердило обоснованность сформулированной проблемы и выдвинутой гипотезы о целесообразности преобразования процесса СПР подростков в условиях СОЦ на основе разработанной теоретической модели, обеспечивающей рациональное сочетание традиционных медицинских и воспитательно-рекреационных форм освоения подростком альтернативных сложившимся стереотипам в различных сферах личности (сферах потребностей, социальных связей и отношений, самосознания, самооценки, опыта), жизненных ценностей
2 Выбор теоретической модели СПР подростков в условиях СОЦ основан на учете специфики учреждения временного пребывания детей и особенностях субъектов процесса СПР, процесс реабилитации строится с учетом принципа деятельностной ориентации любой временной группы, всеобщего участия, сменяемости и взаимоподчинения членов группы, формирования разновозрастных партнерских пар и подгрупп
3 Содержательным компонентом, разработанной нами системы перепроектирования организации процесса СПР подростков в условиях СОЦ является методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), определяющая принцип связи концептуально заданных стратегических целей СПР подростков в СОЦ необходимым конкретно-научным знанием о человеке (медицинским, психологическим, педагогическим), способами использования этих знаний в деятельности СОЦ
4 Главным требованием при конкретизации СПР подростков в условиях СОЦ является обеспечение системности и комплексности совместной деятельности субъектов помощи подростку и самого подростка в различных видах и формах взаимодополняющих видов деятельности
В заключении обобщены результаты исследования
Установлено, что целенаправленное вовлечение детей в специально задаваемую систему просоциальной деятельности в условиях СОЦ, обеспечивает не только выход внутреннему напряжению подростков, но и побуждает их критически оценивать, пересматривать свои ценностные установки по отношению к себе, другим людям, создает объективные предпосылки для нормального
личностного становления, нивелирую проявления антисоциального поведения
Включение подростков в многообразные формы восстановительной терапии (поддерживающего обучения) с одной стороны, отвечает ожиданиям подростков, его потребностям в утверждении во взрослом мире, с другой - представляет практику для развития самосознания, формирует, в том числе и альтернативные сложившимся прежде, нормы его жизнедеятельности, снижает неудовлетворенности своим положением в обществе
Результаты эмпирической части исследования подтвердили эффективность внедрения в деятельность СОЦ методики ИЭСПР, позволяющей на собственном опыте и подросткам, и субъектам помощи им придти к необходимости согласования своих желаний, действий, с желаниями, нуждами других Воздействие разных видов и форм СПР, интенсифицируемых системой их построения, достаточно полно удовлетворяет потребности подростка в самоутверждении, самореализации
Материалы исследования убеждают в том, что целенаправленно организованная система СПР подростков реально работает на нивелирование социальной и других видов дезадаптации подростков, причем устойчивость воздействия системы этой деятельности подтверждается не только возникающим положительным отношением к миру, себе и другим людям, но и возникшими отношениями ответственности, взаимной требовательности, товарищеской взаимопомощи
Все это дает основание утверждать, что обозначенная проблема в диссертационном исследовании решена, гипотезы нашли свое теоретическое и практическое подтверждение, задачи решены
Как показало исследование, социальная дезадаптация - процесс обратимый Однако процесс СПР может быть затруднен тем, что социальная дезадаптация далеко не всегда представлена в «чистом виде» Чаще встречаются сложные сочетания различных форм социальной, психической и патогенной дезадаптации И тогда встает вопрос о комплексной реабилитации, которая предполагает осуществление на интегральном уровне мер медико-психологической, социально-педагогической помощи человеку (подростку) В таких случаях санаторно-оздоровительный центр является наиболее оптимальной средой для ресоциализации Системообразующим фактором, повышающим эффективность СПР, выступает разработанная нами методика ИЭСПР, направленная на преобразование личностносмысловых отношений подростка к себе,
к другим людям, к миру, к себе в мире в ходе совместной деятельности его и субъектов помощи
Таким образом, в результате нашего исследования
- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, предложена теоретическая модель СПР подростков в условиях СОЦ, системообразующим фактором которой является разработанная и экспериментально апробированная методика ИЭСПР,
- определены психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищенность личности, с учетом всей сложности выявленных отклонений от норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей,
- раскрыты резервы процесса взаимодействия субъектов помощи подростку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив, разработаны критерии и показатели эффективности педагогической системы социально-педагогической реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности,
- разработаны и внедрены методические рекомендации по социально-педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребенком, обучения педагогических и медицинских кадров
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.
1 Олешко С Н Новый образ санаторно-оздоровительного центра при реализации целей и задач социально-педагогической реабилитации/ С Н Олешко //Вестник Московского государственного университета управления -2007 -№11
Публикации в других изданиях:
1 Олешко С Н Педагогический процесс в детском санатории /С Н Олешко //Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны
Краснодарского края Сборник научных трудов преподавателей АФМГОПУ им М А Шолохова - Москва, РИЦ Альфа, 2005 - С, 11 - 13 -(0,12 п л)
2 Олешко СН Социально-педагогическая реабилитация как принцип поддерживающего обучения /С Н Олешко //Наука и знания Материалы НПК НФМГЭИ - Новороссийск СТМ ТОРГ, 2007 - С 75-77 -(0,2 пл)
3 Олешко С Н Психологические факторы социально-педагогической реабилитации детей в условиях санаторно-оздоровительного комплекса / С Н Олешко //Материалы 3 Международного Конгресса «Экология и дети» - Анапа, 2006г -С 56-58 -(0,25 пл)
4 Олешко С Н Влияние психологических факторов на восстановление здоровья детей в условиях санатория /С Н Олешко//Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале Материалы НПК АФМГОПУ им М А Шолохова - Анапа, 2006г -С 17-19 -(0,2 пл)
5 Калиновская Т П, Олешко С Н Специфические особенности курортного образования //Структурно-содержательное моделирование учреждений нового типа (Материалы исследований по теме «Аксиологический подход к развитию курортного образования») Сборник научных трудов - Анапа - Тюмень, 2004г -С 33-35с - (0,2 пл)-(авторский вклад - 50%)
6 Олешко С Н Подготовка студентов к реабилитационно-педагогической деятельности /С Н Олешко//Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе Материалы Всероссийской НПК - Анапа, 2007г. - С (0,35 п л)
7. Олешко С Н Экологическая культура как средство реабилитационной педагогики /С Н Олешко// Материалы 4 Международного Конгресса «Экология и дети» - Анапа, 2007г -С 16-19 -(0,3 пл)
Методические пособия:
1 Калиновский Ю И, Олешко С Н, Шарапова Г Н Философско-педагогическая антропология - новая управленческая парадигма Учебно-методическое пособие - Тюмень, ТОГИРРО, 2006 -223 с -(12,1пл) - (авторскийвклад30%)
2 Калиновский Ю И Олешко С Н Онтогенетически-ориентированная социально-педагогическая реабилитация подростков (методика ИЭСПР подростков) — Сургут, 2007. - 77с -(4,6 п л ) - (авторский вклад 50%)