Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Владимир Лазаревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города"

РГБ ОЛ

Г'Л'1 ЛГ-Г><~

На правах рукописи

НАЗАРОВ Владимир Лазаревич

Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города г

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1995

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Уральского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор М.А.Галагузова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Ю.КХероеев - кандидат педагогических наук, доценг Л.Я.Олиференко

Ведущее учреждение - Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится МЮЛЯ 1995 г. в_ч. в аудитории

_на заседании диссертационного совета" К 113.39.01. по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования МО РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 3 " и«>НЯ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

сей) ЬаУ Э.И.Кубышкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие социальные перемены, происходящие в нашем обществе, резко обострили положение детей в России: растут преступность и правонарушения среди несовершеннолетних, приобретают серьезные масштабы детский алкоголизм и наркомания, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии. Причины этих явлений не только в значительном снижении уровня жизни, слабости здравоохранения, образования и социальной сферы в целом, но и в том, что отсутствует целостная система медико-социальной, психолого-педагогической реабилитационной, социально-правовой поддержи! детей.

В этих условиях одним из приоритетных направлений социальной политики государства является защита прав ребенка: ратифицирована и внедряется в практику Конвенция ООН о правах ребенка, реализуется Закон об образовании; обновляется содержание образования, внедряются новые формы и методы воспитания; осуществляется социальная поддержка детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии; создается широкая сеть учреждений нового типа; центры социального здоровья семьи и детей, психолого-педагогической реабилитации трудных подростков, психологические и социальные службы для детей и др. Каждое из таких учреждений вносит определенный вклад в ликвидацию "социальных болезней" общества, от которых страдают дети.

Проблема воспитания и перевоспитания подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребенка освещены в фундаментальных работах отечественных педагогов: К.Д.Ушинского,

Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, Г.И.Щукиной, ЮЛСБабаиского, Л.И.Новиковой и многих других.

Проблемы перевоспитания трудных подростков отражены в психолого-педагогических работах Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, Ю.К.Гербеева, Э.Г.Костяшна, В.Ф.Пирожкова, Л.Б.Филонова и др.

Следует отметить, что большинство исследований по проблемам воспитания и перевоспитания трудных подростков проведено в советский период развития нашего государства с марксистско-ленинских позиций. Не умаляя озромной исторической роли этих работ в развитии педагогических знаний, отметим, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных положений.

Отечественной педагогической наукой накоплен большой объем теоретических и прикладных знаний в области педагогики среды. Теория и практика среды в социальном воспитании детей особенно активно развивались в 20-30-е годы советской власти. Это было обусловлено, по крайней мере, двумя факторами. Первый - социальное положение детей: сиротство, беспризорность, правонарушения среди подростков - "социальные болезни" общества и педагогические проблемы, которые требовали своего решения. Второй - успешно развивавшаяся в то время педология. В работах П.П.Блснского, Л.С.Выготского, В.Н.Шульгина, С.Т.Шацкого, И.Залкинда, Н.Н.Иорданского раскрыты теоретические основы социального воспитания и перевоспитания детей. Однако после известного Постановления ЦК ВКП(б) 1936г. "О педологических извращениях в системе Наркомпроса" исследования в этой области прекратились и вновь начали развиваться лишь в 60-70-е годы в связи с проблемами системного воспитания детей. Исследования Х.И.Лийметса, Б.П.Битиниса, Л.И.Новиковой, О.С.Газмана, В.Д.Семенова и др. посвящены проблемам воспитания ребенка в разных социумах, среди которых ведущая роль принадлежала школе как главному институту социального воспитания детей.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях,

появление воспитательных учреждений нового типа - социальных служб, »ведение институтов социальных педагогов и социальных работников обусловили возрастание интереса ученых к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики.

Проблемы развития социальной работы в России и за рубежом, оказания социально-педагогической помощи детям рассмотрены в работах А.Г.Асмолова, В.Г.Бочаровой, И.А.Зимней, М.В.Фирсова и др.; вопросы структуры, содержания и форм работы социальных служб освещены в трудах Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, В.А.Иванникова, В.Д.Семенова и др.; различным аспектам профессиональная подготовки социальных педагогов и социальных работников посвящены исследования М.А.Галагузовой, Р.А.Литвак, Л.Я.Олиференко, А.В.Мудрика и др.

Однако в изученных нами источниках недостаточно разработаны проблемы социально-педагогической реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города.

Таким образом, возникают противоречия между:

- современными социально-экономическими преобразованиями общества и ростом числа дезадаптированных детей;

- созданием новых социально-педагогических учреждений (социальных приютов, центров реабилитации, центров защиты детства) и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ для их успешной деятельности.

Итак, социальные потребности общества в реабилитации дезадаптированных детей, педагогическая неразработанность проблем -такой реабилитации в социально-педагогических учреждениях определили актуальность выбранной темы исследования "Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города".

В тему нашего исследования введены два ограничения:

- границы изучаемого в жизни подростков периода определяются

нами от 13-14 до 17 лет. Современные исследования психологов позволяют нам представлять данный период как: наиболее значимый с точки зрения формирования интересов, потребностей ребенка и проявления отклонений в их поведении;

- второе ограничение связано с определением социума, в котором происходит реабилитация подростков. В нашем исследовании это крупный промышленный город, оказывающий позитивное и негативное влияние на социализацию личности подростка.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие реабилитацию подростков в крупном промышленном городе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - реабилитация детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогическая реабилитация подростков.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогическая реабилитация подростков в.условнях крупного промышленного города будет проходить успешно, если функционирует система социальных служб, в основе которой лежит модульная функционально-структурная модель, включающая три компонента:

- функциональный компонент, который имеет три составляющие: диагностическую (социальное развитие детей и их потребности), деягельностную (системообразующие виды деятельности) и прогностическую (задачи социальной службы);

- структурный компонент, который имеет три уровня: учреждения социализации в микросоциуме, профильные службы реабилитации и координационный научно-методический центр;

- модульный компонент, который позволяет создавать варианты социальных служб в зависимости от потребностей ребенка и социума.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать модель городской социальной службы реабилитации подростков.

3. Определить социально-педагогические условия реабилитации подростков.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ явились современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом ^ (К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, С.Л.Рубинштейн и др.), о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В.В.Давыдов, АНЛеонтъев, Г.И.Щукина и др.); труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются условия, факторы, средства социализации, адаптации и реабилитации детей (М.Джеймс, И.Л.Зимняя, А.С.Макаренко, Ю.М.Орлов и др.). Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного, личностного, деятельностного подходов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались эмпирические (наблюдение, описание, диагностика, эксперимент) и теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи" определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992) - изучение проблемы реабилитации детей в теории и практике педагогической деятельности, разработка ряда вопросов по адаптации детей с девиантным поведением в городских условиях.

Второй этап (1992-1993) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы

исследования, разработка теоретической модели социальных служб по реабилитации подростков, экспериментальная проверка деятельности социальных служб в условиях крупного промышленного города.

'Третий этап (1993-1995) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: реабилитационные центры и службы г.Екатеринбурга: "Холле", "Форпост", "Семья и школа", "Анима".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что построена модульная функционально-структурная модель социальной службы реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города, что вносит определенный вклад в теорию социальной педагогики, в частности, в содержание и формы социально-педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что предложен инструментарий, позволяющий диагностировать проблемы социализации детей; разработанная модель реабилитационной службы позволяет эффективно внедрять ее полностью или отдельными модулями в социальные службы для детей и семьи в условиях крупных промышленных городов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 120 подростков, 25 педагогов, 60 родителей, 53 работника социальных служб. Социологическим опросом было охвачено .свыше 250 респондентов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Основные положения, материалы и результаты исследования

обсуждались и были одобрены на Межрегиональной конференции "Семья-94" в системе реабилитационных центров" (Екатеринбург, 1994), на Российском семинаре по проблемам образования детей с нарушением зрения (Екатеринбург, 1995), на заседании кафедры общей и социальной педагогию! УрГПУ (1994).

Материалы диссертационного исследования легли в основу Постановления главы Администрации г.Екатеринбурга "О программе развития учреждений и служб реабилитации и адаптации детей и молодежи г.Екатеринбурга на 1995-1997 гг." (от 10.03.1995 № 155), которое представлено в приложении.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- модульная функционально-структурная модель городской социальной службы реабилитации подростков: диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие функционального компонента, три уровня структурного компонента и вариативность модульного компонента;

- программа развития социальной службы реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника), двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Проблема социальной реабилитации подростков в теоретических исследованиях и педагогической практике" дается анализ изучения проблем социализации, адаптации и реабилитации ребенка в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; рассматриваются теоретические вопросы социализации личности "в современном обществе, роль и значимость социальных служб в реабилитации и адаптации подростков. Приводится

социологический анализ деятельности социальных служб и их влияние на реабилитацию подростков в условиях крупного промышленного города на примере г.Екатеринбурга. На основе теоретических исследований и анализа практики социализации молодежи в современной социально-экономической ситуации строится модульная структурно-функциональная модель социальной службы реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города.

Во второй главе "Методика экспериментального функционирования городской службы (центра) реабилитации подростков" излагаются: цели, задачи, методика эксперимента, доказывающего положительную динамику реабилитации подростков в современных условиях крупного промышленного города.

В заключении формулируются основные результаты исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях приводятся анкеты и таблицы результатов социологического исследования деятельности социальных служб в г.Екатеринбурге, а также программа Администрации г.Екатеринбурга по реабилитации детей и подростков на 1995-1997 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ научной и научно-методической литературы нами проводился по двум направлениям: первое - уточнение и обогащение понятий "социальные службы" и "социально-педагогическая реабилитация" и второе - определение условий социально-педагогической реабилитации подростков в социальной среде крупного промышленного города.

Диалектика представлений о социальной службе в социологической и психолого-педагогической литературе рассматривается как противоречивый и сложный процесс наполнения новым содержанием этих понятий в современных условиях.

_ Социальные службы - это термин, который появился в

педагогической лексике относительно недавно, в постсоветский период в связи с созданием широкой сети различных социальных служб. По исследованиям М.Л.Галагузовой, Н.М.Назаровой этот термин был заимствован из немецкого языка (Sozial Die№st). Однако в истории отечественной культуры по исследованиям В.Г.Бочаровой, И.А.Зимней, М.А.Галагузовой, М.В.Фирсова и др. существовали различные учреждения, которые оказывали помощь нуждающимся: больным, сиротам, бедным, инвалидам, старикам. Работа таких учреждений связана с социальным феноменом благотворительности. В нашей отечественной истории благотворительность н соответствующие учреждения, выполнявшие эти функции, пережили ряд периодов. Анализ работ И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, П.И.Нещеретнопо, М.Ф.Фирсова и др. показывает, что к началу XX в. в России была сформирована сеть благотюрительных учреждений, которая охватывала широкий круг лиц разных возрастов, отягощенных различными социальными проблемами: болезни, дефекты развития, преступления, проституция, алкоголизм и др. В работах указанных авторов отмечается также, что после, революции благотворительность как буржуазный пережиток, была осуждена большевиками, поэтому государство вынуждено было взять на себя заботу о социально обездоленных детях. Советская Россия поставила задачу борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью и ее причинами. Работы П.П.Блонского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского заложили психолого-педагогнческие основы социального воспитания ребенка с учетом особенностей ею развития и той социальной среда, в которой он,живет. Их практическая работа по социальной реабилитации подростков получила международное признание.

Однако социальная педагогика и педология прекратили свое существование после принятия в 1936 году Постановления партии "О педологических извращениях в системе Наркомпроса".

Возвращение к социальной педагогике и благотворительности произошло фактически в постсоветский период. В работах

В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Л.Я.Олиференко, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и др. рассматриваются различные проблемы социальной педагогики и социальной работы, принципы, теоретические основы и прикладные вопросы создания и развития социальных служб.

Этому способствует и изменение социальной политики государства: ратификация Декларации о правах ребенка, принятие Закона об образовании РФ, издание нормативных актов по созданию различных социальных служб и их практическая реализация в регионах и городах. В статье 7 Конституции РФ записано: В РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб.

Мы разделяем точку зрения М.А.Ггущгузовой, Н.М.Назаровой, которые определили "социальные службы", исходя из трех положений: круг адресатов, цели деятельности, название социальных служб.

В поле зрения нашего исследования - подростки. Это могуг быть беспризорные, безнадзорные, трудные (педагогически запущенные) дети, дети с асоциальным и девиантным поведением. Цель деятельности - реабилитация подростков, которая тесно связана с процессом социализации и адаптации.

Социологи (Э.Гидденс, И.С.Кон, Н.Смелзер) определяют социализацию как сложный и многогранный процесс становления и развития индивида в социального субъекта, который происходит в течение всей жизни. В исследованиях И.С.Кона, Э.Гидценса и других, выделены особенности протекания и результаты социализации (целенаправленная деятельность социальных институтов,. стихийная социализация, самовоспитание), а также микро-, мезо- и макрофакторы социализации личности.

В социальной педагогике (исследования Б.П.Битиниса, М.А.Галагузовой, Л.Мудрика, В.Д.Семенова) рассматриваются содержание, формы и методы социального воспитания; основное

внимание уделяется социальному воспитанию в детских дошкольных учреждениях, школах, внешкольных учреждениях, семье н др.

Термин реабилитация является относительно новым для социальной педагогики. Он широко используется в медицине, психологии, педагогике и других науках.

Согласно психолого-педагогическим исследованиям под реабилитацией понимают восстановление каких-либо способностей и психических функций человека, утраченных им ранее или невостребованных. В центре внимания нашего исследования прежде всего дети с девиангньш поведением.

По исследованиям Б.Н.Алмазова, Э.Г.Костяшкина, Ю.К.Гербеева девиантное поведение подростков характеризуют устойчивые стереотипы поведения, выходящие за пределы индивидуальных вариаций, считающихся "нормальными", допустимыми в культуре общества.

Причины дсвиантносги подростков достаточно полно изучены в пснхолого-педагогической литературе.

"В диссертации социальные службы рассматриваются как средство реабилитации подростков. В крупных промышленных городах созданы различные социальные службы. Для того, чтобы выявить специфику социальных служб для детей, их функции, возможность реабилитации, в первой главе диссертации и в приложении к ней приведены данные социологического опроса, проведенного в г.Екатеринбурге: описаны особенности процесса социализации в городе, состояние и проблемы социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в детских домах, приютах, центрах реабилитации детей, биржах труда и сделаны следующие выводы:

1. Процессы дезадаптации детей и молодежи обусловлены как объективными условиями, так и субъективными характеристиками (установки, мотивы, ценностные ориентации, профессиональные и личностные качества) лиц в институтах социализации.

- 2. В связи с генезисом городского населения в годы урбанизации

и формирования в итоге гибридной культуры между сельским и разрушенным старым городским образом жизни в лице "культуры социалистического города", можно предположить, что основные дезадаптированные группы детей и молодежи - это выходцы из маргинальных слоев, не до конца интегрировавшихся в городскую культуру. Эти слои и группы могут быть районированы по месту жительства внутри города по принципу "центр-периферия"или в "гнездовом" порядке по микрорайонам.

3. Каждый институт социализации имеет, в силу специфики работы, свое функциональное место в "цепочке", и прорыв этого звена обусловливает резкое снижение эффективности целостного процесса социализации.

4. В силу разрозненности усилий учреждений адаптации и реабшштации, недостаточности их количества, отсутствия целостной концепции социализирующей деятельности и системы координации и информационного обеспечения их работы существующая система социально-реабилитационных служб и учреждений не в состоянии осушествшъ процесс социализации целостно, а ведет ее фрагментарно.

5. Структурно-функциональная система служб адаптации и реабилитации находится на" стадии становления, поиска и оформления разными типами служб своего проблемного поля деятельности. Системное восприятие работы и соответствующее программирование своей деятельности пока не развиты. Следовательно, деятельность служб пока не составляет единой цепочки "ведения" ребенка, молодого человека до устойчивого социального статуса.

Следующим этапом исследования была разработка модульной функционально-структурной модели реабилитации подростков.

Построение этой модели проходило в три этапа - вначале функциональный компонент, затем структурный, и в завершение модульный.

Методологической основой построения функциональной модели реабилитации подростков принята диспозиционная теория личности

(К.А.Абульханова-Славская, В.Я.Ядов, Н.И.Рейнвальд). Функциональный компонент, приведенный в таблице 1, имеет три составляющие: диагностическую, деятельностную и прогностическую. Диагностическая составляющая характеризует социальное развитие ребенка, его потребности, а также категории детей, нуждающихся в реабилитации; деятелыгосшая характеризует системообразующие виды деятельности для формирования различных потребностей подростков; прогностическая характеризует задачи реабилитационных служб, а также прогнозирует соответствующий результат..

Представленная модель является гипотетической.

В реальной практике существует взаимосвязь и взаимозависимость отдельных элементов системы, и сам процесс реабилитации почти не протекает по прямой, он предполагает отдельные возвраты к исходным позициям, если необходима какая-то коррекция в поведении ребенка. Под структурной моделью городской службы реабилитации подростков мы понимаем совокупность учреждений, выполняющих специфические функции и находящихся во взаимосвязи. В §3 первой главы описаны различные типы подобных моделей, их особенности. Структурная модель приведена в таблице 2. Она состоит из трех уровней. Первый уровень связан с созданием служб в микросоциуме, особенность которых заключается в том, что они создают ближнюю, психологическую, социальную, педагогическую среду обитания ребенка, позволяющая успешно решать задачи его социализации. Второй уровень - это профильные реабилитационные учреждения, которые ведут работу с дезадаптированными детьми. Третий уровень - координационный орган, выполняющий функции управления системой социальных служб и их научно-методического обеспечения.

Третий компонент - модульный, который обеспечивает вариативность и гибкость всей системы. Он позволяет создавать

различные подсистемы служб в районах города в зависимости от их потребностей и интересов ребенка.

На основе выдвинутой теории и практического опыта работы социальных служб города были разработаны некоторые рекомендации по формам реабилитации в социальных службах, которые в городе носят разные названия: служба, центр, приют и могут иметь собственное имя - "Холис", "Форпост" и др.

Во второй главе описана методика организации и проведения эксперимента и приведены его результаты. Эксперимент проводился в центре "Холис", где реализовывался системный подход к проблемам ребенка, его семьи и социальной среды в целом. "Холис" совмещает в себе учреждения, решающие проблемы социализации ребенка с одной стороны, с другой - он имеет некоторые профильные направления работы с дезадаптированными подростками, в частности, биопсихосоциальную адаптацию детей. В диссертации описано содержание деятельности центра, основанное на предлагаемых автором теоретических концепциях.

Медицинские, психологические проблемы резко снижают способности детей к адаптации и реабилитации. Поэтому оказание помощи детям проводится совместными усилиями медиков, психологов, социальных педагогов и социальных работников.

Центр хорошо известен в Октябрьском районе, работники центра проводят как массовые мероприятия (традиционные праздники, семейные соревнования и др.), так и кропотливую индивидуальную работу с детьми. Центр работает без выходных дней. Задача работы центра состоит в выявлении детей, подлежащих реабилитации, создании условий, позволяющих ребенку или родным и друзьям пршгти в центр, где проходит индивидуальная работа с ребенком и вовлечение его в коллектив детей. Результаты такой деятельности трудно оценить, поэтому мы использовали в своих исследованиях сравнительный анализ практики работы различных служб г. Екатеринбурга.

В диссертации представлены некоторые данные о правонарушениях подростков и подростковой наркомании в различных районах города. Исследуемый нами объект находится в Октябрьском районе. Как видно из статистических данных, в этом районе города, несмотря на его почти одинаковые условия с другими (количество промышленных объектов, образовательных учреждений, культурных учреждений и др.), наблюдается явная тенденция уменьшения количества таких отклонений. Автор понимает, что необходима более тщательная проверка такой модели в других районах города, по это следующий этап исследовательской деятельности.

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научных трудов по проблемам реабилитации трудных подростков показывает, что современные социальные условия диктуют необходимость новых подходов к перевоспитанию педагогически запущенных (трудных) детей. Акценты с перевоспитания смешаются в сторону адаптации, социализации, реабилитации подростков.

2. Анализ практической деятельности социальных служб для детей в условиях крупного промышленного города показывает, что необходимы их систс^тое теоретическое исследование и разработка практических рекомендаций.

3. В диссертации разработана теоретическая модульная структурно-функциональная модель. Функциональный компонент модели содержит три составляющие: диагностическую, деятельносшую и прогностическую. Структурный компонент имеет три уровня -учреждения социализации в микросоциуме, профильные реабилитационные учреждения и координационный научно-методический центр. Модульный компонент определяет гибкость и вариативность системы.

4. На основе теоретических положений разработана структура одного из модулей, совмещающего учреждения социализации и отдельные профильные направления.

5. Эксперимент, проводимый в течение двух лет, показал результативность работы такого модуля.

6. Автор осознает, что решение такой разносторонней проблемы, как социально-педагошческая реабилитация подростков, требует усилия многих авторов. Поэтому в работе исследован один из ее аспектов - реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города. Не менее важными являются такие факторы, влияющие на реабилитацию подростков, как другие типы поселений, менталитет народа, социальные изменения и т.д.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Детские и подростковые клубы по месту жительства в новых социально-экономических условиях: Сб.материалов / Авторы и составители: М.А.Галагузова, В.Л.Назаров, Н.С.Пряжников и др.; Под ред. Д.М.Комского, В.Л.Назарова. Екатеринбург, 1994. 159 с.

2. Муниципальные детские социально-педагогические учреждения // Педагогика. 1994. № 4. С. 71-75 (в соавторстве).