Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черкасова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасова, Ирина Петровна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

1.1. Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата как научная проблема. ^

1.2. Проблема социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в современной государственной социальной политике.

1.3. Специфика реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

Глава П. Организация процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактическом учреждении.

2.1. Учет личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в процессе социально-педагогической реабилитации.

2.2. Содержание, формы, методы работы социального педагога в условиях детского лечебно-профилактического учреждения.

2.3. Особенности подготовки социального педагога для работы в лечебно-профилактических учреждениях на факультете социальной педагогики и психологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений"

В последнее десятилетие XX века в России актуализировалась проблема социально-педагогической реабилитации подростков с ограниченными возможностями физического здоровья в связи с гуманистическими позициями педагогической науки и практики. Изменение экономического, политического, нравственного, духовного, религиозного уровней общества, прогресс здравоохранения, науки и культуры вызвал повышенное внимание к детям с отклонениями в развитии. Ранее подростки этой категории нередко были исключены из общественной жизни, находились в системе закрытых спецучреждений, не могли в полной мере реализовать свои права на образование, воспитание, проведение досуга, получение услуг в сфере обслуживания и т.п. Современная социальная политика государства, российские законодательные акты в отношении детей с отклонениями в развитии приближаются к международным стандартам, призывающим создать оптимальные условия для их интеграции в общество, предоставить равные возможности для обучения, получения информации, социального обслуживания и дальнейшего трудоустройства. Однако российские и международные программы по предотвращению нарушений прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии реализуются не полностью. К сожалению, нельзя говорить об абсолютной готовности общества принять в свои ряды подростков, считавшихся прежде неполноценными.

Экологическое неблагополучие, всемирная тенденция к увеличению количества детей с отклонениями в физическом развитии заставляют рассматривать данную ситуацию как постоянный фактор, требующий регулярного социально-педагогического воздействия. По данным Юнеско 10% земного шара - инвалиды, причем более 70% из них проживает в крупных промышленных городах [103, 64]. Российские исследования показывают, что детская инвалидность, как бы сосредоточившись в центрально-европейской части РФ, постепенно уменьшается по мере удаленности от центра. Вероятно, концентрация детей с отклонениями в развитии вокруг федерального центра обусловлена несколькими факторами: относительно худшей экологической обстановкой в центрально-европейских районах России и более развитой социальной инфраструктурой, наличием сети реабилитационных и медицинских учреждений [198, 41]. В РФ в конце 1999 года в органах социальной защиты населения состояли на учете 592,2 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 16 лет [94,44]. По итогам детской диспансеризации 2002 г. число детей-инвалидов достигло более 617 тыс. человек (во Владимирской области -более 6 тысяч, в г. Владимире - более 1000 человек [46, 3]). JI.M. Шипицына, И.И. Мамайчук подчеркивают, что каждый десятый ребенок-инвалид имеет поражения опорно-двигательного аппарата [208, 6]. Несомненно, что число детей с отклонениями в развитии на порядок превышает количество детей-инвалидов. Процесс увеличения числа детей, имеющих те или иные отклонения в развитии, требует разработки проблемы их комплексной реабилитации.

В конце XX - начале XXI века в России усилился социально-педагогический компонент воздействия на подростков с отклонениями в развитии (ПОР). Связано это, прежде всего, с признанием необходимости их социальной адаптации и социализации, средством достижения которых является социально-педагогическая реабилитация (СПР). Реализуются международные и Российские программы по предотвращению нарушения прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии; существует сеть традиционных и создаются новые экспериментальные типы учреждений для лечения, обучения, исследования и консультирования детей с отклонениями в развитии, открываются спецклассы в общеобразовательных школах, расширяется практика совместного обучения детей с проблемами здоровья и развития и здоровых детей. Столь широкий круг образовательных и социальных учреждений, призванных решать проблемы детей и подростков с отклонениями в развитии, диктует необходимость подготовки социальных педагогов - специалистов по социально-педагогической реабилитации.

Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени не принята единая классификация нарушений в развитии. Тем не менее, учитывая индивидуальные отклонения в развитии, следует отметить, что некоторые проявления девиантного поведения, присущи каждой группе детей. Почти все подростки с ограниченными возможностями характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, вынужденная изоляция от общества, дисгармоничность эмоционально-волевой сферы, у некоторых отмечаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности, физические отклонения. Они испытывают трудности в самообслуживании, в учебной деятельности, в поведении, в общении со сверстниками, плохо ориентируются в общественных местах, не говоря уже об ограниченной возможности свободного передвижения для детей с тяжелыми физическими недостатками. Нередко к ним присоединяются низкий социально-экономический уровень семьи, неорганизованный режим труда и отдыха ребенка, гипер- или гипоопека со стороны членов семьи. Нельзя не отметить плохую информированность родителей о возможностях развития, обучения, воспитания данной категории подростков, а также их правах и льготах. Результатом перечисленных факторов являются социально-педагогические проблемы, возникающие на основе сенсорной, информационной, социальной, коммуникативной депривации подростков с отклонениями в развитии (ПОР) опорно-двигательного аппарата (ОДА). Исследования, проводимые в конце XX века показывают, что у таких детей изменяется процесс познания окружающего мира, овладение знаниями, двигательными умениями и навыками, что приводит к патологическим изменениям личности (Р.Д. Бабенков, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, Е.Н. Мастюкова, К.А. Семенова и др). Решению этих проблем, на наш взгляд, способствует комплекс реабилитационных мероприятий.

Под реабилитацией мы понимаем комбинированное применение социальных, медицинских, психологических, педагогических профессиональных действий, направленных на компенсацию дефекта, социального отклонения. Социально-педагогическая реабилитация представляет собой важнейший компонент реабилитации, способствующий адаптации подростков в социуме. Условия лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) позволяют, на наш взгляд, обеспечить комплексность воздействия всех необходимых специалистов: врачей, психологов, учителей, воспитателей, социальных педагогов, социальных работников и др.

В связи с вышесказанным, разработка мероприятий по улучшению социально-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями является в настоящее время актуальной задачей, имеющей важное значение в решении общей проблемы их комплексной реабилитации, которая наиболее эффективно может быть реализована в ЛПУ. Не вызывает сомнения необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях. Отмечается недостаточность владения выпускниками специальных вузов как общими знаниями и технологиями, так и специальными методами и формами работы социального педагога, необходимыми для конкретного применения в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Поступая в лечебно-профилактическое учреждение, подросток испытывает определенный стресс, и это состояние усугубляется необходимостью оперативного вмешательства. В этих условиях необходим специалист, который должен помочь ребенку адаптироваться в новых 9 условиях, настроить на позитивное отношение к лечению и дальнейшей комплексной реабилитации, а затем определить пути его социализации, особенно если подросток имеет отклонения в развитии или является инвалидом. Однако в настоящее время подготовка педагогических кадров недостаточна для высоко профессиональной разработки индивидуальной реабилитационной программы для каждого ребенка, учитывая его заболевание, возрастные и личностные особенности, компенсаторные возможности, уровень обучаемости, реабилитационный потенциал. Для подростков важным условием социализации является их своевременная профессиональная ориентация, развитие общественной активности. Однако, в Jill У, где многие дети проводят значительную часть времени, которая обусловлена сроками лечения, отсутствуют профориентационные мероприятия, которые должны начинаться с диагностики профессиональных задатков подростков с отклонениями в развитии, содержать рекомендации с указанием учебных заведений специального или общего типа, а в целом способствовать формированию профессионального самоопределения этих подростков. Недостаточно ведется работа с родителями данной категории детей и подростков: не раскрываются педагогический, психологический, медицинский и социальный аспекты реабилитации, не оказывается профессиональная социально-педагогическая помощь семьям. Мы полагаем, что родители должны быть информированы о правах своего ребенка и семьи, о деятельности и местонахождении реабилитационных центров и других учреждении системы здравоохранения и социальной защиты населения и т.п.

Научный интерес к проблеме реабилитации в разных аспектах возникал на протяжении XX века. В России с 20-х годов подход к изучению, обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии носит комплексный медико-психолого-педагогический характер. У его истоков стояли такие ведущие специалисты медицины, как В.М. Бехтерев, Н.А. Семашко, психологи П.П. Блонский, JI.C. Выготский, педагоги В.П. Кащенко, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.А. Пайова и другие.

Проблемы дезадаптации и отдельных компонентов реабилитации детей разрабатывали Б.Н.Алмазов, Л.И. Божович, М.А. Власова, Л.А.Грищенко, Б.В. Зейгарник, Т.Д. Молодцова, В.Н. Мясищев, М.С. Певзнер, JI.C. Славина, Э.И. Танюхина и другие.

Специфика развития личности подростков с отклонениями в развитии раскрыта в трудах Б.А. Лапшина, Б.П. Пузанова, В.Г. Петровой, И.В. Беляковой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, О.Н. Усановой, P.M. Боскис и Р.Е. Левиной и др.

Проблема реабилитационной педагогики как педагогического воздействия на больного или трудновоспитуемого ребенка и подростка разрабатывались Н. Вайзманом, А.В. Гордеевой, Е.А. Горшковой, Р.В. Овчаровой и др.

Решением проблем коррекции и адаптации занимались Б.Н.Алмазов, Г.А. Гусев, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Б.А. Куган, Т.Б. Миловидова, В.К. Анисимов, Т.П. Павленко, Н.И. Хворостьянова и др.

Разработке принципов, содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии посвящены исследования Г.М. Иващенко, Е.Н. Ким, Моровой Н.С. и др.

Социализация подростков раскрыта в работах Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика, Р. С. Немова, Н.И. Шевандрина и др.

Изучение и развитие процесса интеграции представлены работами Л. Пожара, М.М. Айшервуда, Т.В. Егоровой и др.

Направления работы с родителями детей-инвалидов разрабатывались А.Р. Малером, Н.Ю. Синягиной, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др.

Таким образом, анализ научных исследований проблемы показывает, что она рассматривалась как с отдельных, так и с межпредметных позиций. Наиболее разработанными являются медицинский и психологический аспекты реабилитации, что заставляет сделать акцент на необходимости педагогических исследований. Названными авторами детально не исследована социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата легкой и средней тяжести. Технология данного вида реабилитации в ЛПУ не является достаточно разработанной.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с социально-педагогической реабилитацией подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях детских ЛПУ, необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в учреждениях данного типа, обусловили выбор темы «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно - профилактических учреждений».

Проблема исследования: каковы условия организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактического учреждения?

Объектом исследования является социально-педагогическая реабилитация подростков с нарушениями опорно-двигательного ацпарата.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации рассматриваемой категории подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Решение проблемы является целью исследования.

Задачи исследования:

1. Определить специфику реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

2. Выявить и проанализировать личностные особенности подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

3. Определить основные направления, формы, методы социально-педагогической реабилитационной работы с рассматриваемой категорией подростков в условиях лечебно-профилактических учреждений.

4. Разработать рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов для детских лечебно-профилактических учреждений.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующие положения рабочей гипотезы: социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях будет эффективной при следующих условиях:

1) выявление причин и условий возникновения дезадаптации подростков с отклонениями в развитии;

2) изучение индивидуально-личностных особенностей и реабилитационного потенциала каждого ребенка с нарушениями ОДА;

3) комплексный подход к работе лечебно-профилактического учреждения по реабилитации подростков, который заключается в предоставлении каждому ребенку социально-педагогической помощи, разработанной, на основе его компенсаторных возможностей и с учетом реабилитационного потенциала, при тесном взаимодействии всех субъектов комплексного реабилитационного процесса: врачей, социального педагога, психолога, учителей и родителей этого ребенка;

4) приоритет роли социального педагога, в соответствии с которой необходимо усиление внутрипрофессиональной подготовки будущих специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские положения о норме личностного развития (Б.С. Братусь, Л.В. Кузнецова, Л. Пожар и др.), современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик, Н.И. Шевандрин, и др.), концепции социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и «нормализации» как предоставления лицам рассматриваемой категории прав и возможностей участвовать во всех видах социальной жизни здоровья (Л.И. Акатов, Т.В. Егорова и др.).

Выдвинутые цели и задачи исследования определили следующие его методы:

• теоретические - анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, медицинской и юридической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющегося опыта по реабилитации детей с отклонениями в развитии, моделирование, эксперимент;

• эмпирические - фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; опытно-экспериментальная работа по изучению причин и условий возникновения социальной дезадаптации и механизмов её функционирования; индивидуальные беседы; анкетирование; тестирование; опрос детей и подростков с отклонениями в развитии, их родителей, учителей, врачей лечебно-профилактических учреждениях; анализ документов и продуктов деятельности данной категории детей и подростков;

• статистические - математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась - на базе республиканского детского ортопедо-неврологического восстановительного центра, городского детского санатория №3 (медико-социальный центр), Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», г. Владимир.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2003 год:

I этап f2000-2001 гг.) - теоретический - изучались философская, педагогическая, медицинская, психологическая и юридическая литература по проблеме, опыт реабилитационной работы в лечебно-профилактических учреждениях, анализировались внутренние и внешние факторы социальной адаптации и дезадаптации детей и подростков с отклонениями в развитии.

П этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывались методики исследования личности детей и подростков с отклонениями в развитии. Проводилась опытно-экспериментальная работа, накапливался эмпирический материал, велась его предварительная обработка и анализ полученных данных.

Ш этап (2002 - 2003 ггЛ - заключительный или итогово-обобщятот^ий -проводилась проверка полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление методических рекомендаций и диссертации.

Научная новизна исследования: определены основные направления, значение, содержание деятельности социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях; разработаны научно обоснованные формы и методы работы социального педагога в данных условиях; предложены рекомендации по подготовке выпускников соответствующих факультетов педагогических вузов для работы с рассматриваемой категорией подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Теоретическая значимость: расширен перечень имеющихся понятий о социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА легкой и средней тяжести; выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности СПР; разработана общая технология социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить организацию процесса социально-педагогической реабилитации подростков в ЛПУ; разработаны и апробированы новые программы, учебно-методические комплексы, спецкурс "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психрлогии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях"; эти разработки могут найти применение в профессиональном образовании социальных педагогов; данный методический материал может быть использован также на курсах повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической основой; опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения социально-педагогической и психолого-педагогической науки; соответствием методов получения и обработки данных общепринятым научным критериям валидности и надежности за счет использования широкого спектра стандартизированных методик, строгих исследовательских и статистических процедур, привлечения достаточного количества испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой специалистами ЛПУ.

Основными формами апробации результатов исследования явились:

• внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в практику работы медико-социального центра городского детского санатория №3 г. Владимира, республиканского детского ортопедо-неврологического центра (РДОНЦ);

• процесс и результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на научных конференциях в гг. Владимире, Сарове, Туле, Москве; на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета; организации консультаций для родителей -членов Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»; участия в социально-педагогическом просвещении с целью повышения социально-педагогической и психологической компетентности медико-педагогических коллективов РДОНЦ, городского детского санатория №3;

• материалы исследования реализованы в учебном процессе Владимирского государственного педагогического университета при разработке учебнометодических комплексов «Методика и технология работы социального педагога», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Управление системой социальной защиты детства», в спецкурсе "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях", а также используются при разработке программы производственной практики студентов и учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимыми факторами возникновения социальной дезадаптации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата являются коммуникативная депривация; высокие уровни личностной тревожности и агрессивности, неадекватная самооценка подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата; дефекты семейного воспитания, преимущественно выражающиеся в гиперопеке со стороны родителей.

2. Социально-педагогическая реабилитация подростков рассматриваемой категории протекает успешно, если она является приоритетным компонентом комплексной реабилитации, которая включает медицинский, правовой психологический и социальный аспекты. При разработке реабилитационных мероприятий социальный педагог должен учитывать факторы дезадаптации, личностные особенности подростка, его реабилитационный потенциал.

3. Подготовка социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях должна включать знания психологических и социально-педагогических отклонений подростков, которые вызваны наличием нарушений опорно-двигательного аппарата, умения по разработке и проведению реабилитационных мероприятий. Специфика подготовки будущих специалистов может быть реализована с помощью усиления внутрипрофессиональной специализации на факультете социальной педагогики и психологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П-й главе.

1. Мы обосновали необходимость исследования личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Результаты этих исследований подтвердили наличие социально-педагогических отклонений, вызванных наличием физического дефекта и ошибками семейного воспитания ПОР.

2. Изучение социального паспорта семьи, исследование социальных связей ПОР позволили нам определить основные факторы дезадаптации рассматриваемой категории подростков:

- влияние наличия физического дефекта на развитие личности ПОР;

- коммуникативная и социальная депривация;

- дефекты семейного воспитания, выражающиеся преимущественно в гиперопеке со стороны родителей.

3. Нами разработано следующее содержание общей технологии социально-педагогической реабилитации подростка с отклонениями в развитии в условиях ЛПУ:

1) диагностико-прогностический этап, направленный на выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем подростка, определение его реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций;

2) разработка индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации;

3) методическое обеспечение специалиста для проведения реабилитационных мероприятий;

4) этап реализации реабилитационной программы;

5) экспертно-оценочный этап, позволяющий определить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

4. Определены также основные направления работы социального педагога в условиях ЛПУ:

1. Участие в медицинских консультациях и общих обходах. -Изучение историй болезни подростков с отклонениями в развитии ОДА. Определение реабилитационного потенциала ПОР.

2. Организация, участие и проведение психолого-педагогических консультаций

3. Работа по социально-педагогической реабилитации.

4. Охрана прав ПОР, их социальная защита и опека. Организация и участие в юридических консультациях.

5. Подобраны основные педагогические, психологические и социальные методы, формы реализации процесса социально-педагогической реабилитации подростков исследуемой категории в условиях лечебно-профилактического учреждения. Мы предложили также разработку 10 занятий групп поддержки таких подростков в ЛПУ.

6. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в данном направлении позволяет утверждать, что в результате подготовки и проведения социально-педагогических реабилитационных мероприятий с учетом личностных особенностей подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и факторов их дезадаптации, повышается уровень их адаптации в условиях ЛПУ, а также происходит положительная динамика развития личности.

7. Мы отметили недостаточность подготовки выпускников социально-педагогического факультета для работы в лечебно-профилактических учреждениях с подростками, имеющими отклонения в развитии ОДА, и изложили свою точку зрения на возможность усиления внутрипрофессиональной специализации будущих специалистов в рамках Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика».

Заключение

Важность социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях обусловлена, прежде всего, их коммуникативной и социальной депривацией, неадекватной самооценкой, преимущественной гиперопекой со стороны родителей, а также необходимостью длительного лечения. Реабилитационная работа должна быть направлена на раскрытие и развитие содержательных характеристик личности подростков, на активизацию уровней эмоциональной регуляции, совершенствование навыков общения, формирование адекватной самооценки. Реализация СПР осуществляется на основе многофункционального подхода, который учитывает состояние здоровья ребенка, его транспортабельность, включает в себя взаимосвязанные медицинскиий, правовой, психологический, социальный, педагогический аспекты, а также работу с семьей подростка. В этом заключается специфика реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата — решение первой задачи нашего исследования.

Решению второй задачи нашего исследования соответствует начальный этап реабилитации: в процессе констатирующего эксперимента, мы проводили выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем исследуемой категории подростков, определение реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций. Основаниями социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в развитии ОДА выступали компенсаторные и адаптационные возможности психики. Также нами была проведена консультационная работа по всем направлениям реабилитационного процесса с родителями, воспитывающими подростка с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Полученные результаты позволили осуществить комплексный подход к работе детского лечебно-профилактического учреждения по реабилитации. Главным мы считаем социально-педагогическое направление работы, которое заключается в предоставлении каждому ребенку специальной помощи, разработанной для решения выявленных личностных, социальных и педагогических проблем на основе компенсаторных возможностей и с учетом реабилитационного потенциала. Субъектами комплексного реабилитационного процесса являются врачи, учителя,психолог, социальный педагог и родители ребенка.

Для оптимизации реабилитационной работы нами были разработаны основные направления работы социального педагога в ЛПУ, содержание общей технологии социально-педагогической реабилитации подростка с отклонениями в развитии и определены требования по составлению индивидуальной программы реабилитации подростков. Реализация комплексных реабилитационных программ была осуществлена на базе республиканского детского ортопедо-неврологического восстановительного центра и Владимирского городского детского санатория №3. Эта работа позволяет нам сделать следующие выводы. •

Социально-педагогическую реабилитацию подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в ЛПУ необходимо рассматривать с междисциплинарных позиций. Раскрытие ее сущности возможно при четком осмыслении понятий «норма», «коррекция», «адаптация», «социализация», «интеграция».

Под термином социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата мы понимаем комплекс социально-педагогических мероприятий, направленных на обучение и воспитание каждого ребенка с учетом его психофизических возможностей; коррекцию имеющегося социального отклонения. Цель СПР данной категории подростков заключается в профилактике и коррекции вторичных отклонений социального характера, социальной адаптации, поддержке личности, социализации, оптимизации окружающей социальной среды и, как итог, интеграции этих детей в общество.

Влияние дезадаптационных факторов сказывается на отношениях подростка рассматриваемой категории с родителями, учителями, сверстниками, к самому себе, а также к учебе, труду, нравственным ценностям, правилам поведения. Нарушение этих взаимоотношений приводит к рассогласованию у подростков познавательной, интеллектуальной, коммуникативной, эмоционально-волевой сфер личности.

Решением третьей исследовательской задачи стала разработка общей технологии социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в условиях ЛПУ, представляющая собой практико-ориентированный компонент педагогической технологии, которая включает несколько этапов:

1) диагностико-прогностический этап, направленный на выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем подростка, определение его реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций;

2) разработка индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации;

3) методическое обеспечение специалиста для проведения реабилитационных мероприятий;

4) этап реализации реабилитационной программы;

5) экспертно-оценочный этап, позволяющий определить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

Мы выделили основные направления работы социального педагога в условиях ЛПУ:

1. Участие в медицинских консультациях и общих обходах. Изучение историй болезни подростков с отклонениями в развитии ОДА. Определение реабилитационного потенциала ПОР.

2. Организация, участие и проведение психолого-педагогических консультаций

3. Работа по социально-педагогической реабилитации.

4. Охрана прав ПОР, их социальная защита и опека. Организация и участие в юридических консультациях.

Учитывая психологические особенности детей с отклонениями в развитии ОДА, нами были использованы разнообразные формы социально-педагогической реабилитации подростков: индивидуальные и групповые консультации по психологическим, правовым и социально-педагогическим проблемам; коорекционно-реабилитационые тренинги; организованы группы поддержки; использованы такие формы внеклассной работы как проведение тематических вечеров, спектаклей, праздников; профориентационные занятия. Применены специально подобранные общенаучные, педагогические, психологические и социальные методы.

Недостаточная разработка методических рекомендаций по проведению СПР в лечебно-профилактических учреждениях, отсутствие базы общих и специальных технологий по реализации социально-педагогической реабилитации показывают недостаточность специальных знаний, умений и навыков социальных педагогов. Работа в этом направлении определила поиски решения четвертой задачи нашего исследования. Ведущая роль в проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА в условиях ЛПУ требует дополнительной профессиональной подготовки специалистов. Мы высказали мнение об эффективности усиления внутрипрофессиональной специализации будущих социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях в рамках Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика». Ряд учебных программ содержит определенный объем знаний и умений, необходимых для работы социальных педагогов с детьми, имеющими отклонения в развитии; содержание других необходимо дополнить методическими материалами об особенностях развития, обучения, воспитания подростков с нарушениями ОДА, мерах по их социально-педагогической реабилитации и социальной поддержке. Научно-методическая работа в этом направлении заключалась, в частности, в создании и использовании представленного в исследовании спецкурса «Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях», который позволяет студентам 4 курса факультета социальной педагогики и психологии ознакомиться с особенностями и основными направлениями работы социального педагога в ЛПУ.

Считаем необходимым отметить, что социально-педагогическая работа с подростком рассматриваемой категории не может не включать взаимодействия с его семьей. Мы не останавливаемся подробно на этой проблеме и предлагаем примерное содержание работы социального педагога ЛПУ с родителями в процессе комплексной реабилитации. Специфика заключается в том, что не всех детей регулярно посещают родители, сложно организовать собрание посетителей. Поэтому, на наш взгляд, основная работа этого направления заключается в информировании родителей об особенностях и возможностях развития, воспитания и обучения детей данной категории, об организации комплексного реабилитационного процесса, о правах и социальных льготах детей-инвалидов и их семей и т.д.

Реализация программы по социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений дала положительные результаты. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, исследованная нами социально-педагогическая реабилитации подростков с отклонениями в развитии в условиях лечебно-профилактических учреждений является достаточно эффективной. Она улучшает адаптацию детей в ЛПУ, способствует снижению уровня ситуативной тревожности и агрессивности, формированию у подростков адекватной самооценки и навыков бесконфликтного общения, повышает позитивное отношение подростков к процессу лечения, укрепляет уверенность в успешном будущем. Специально подготовленные студенты в период педагогической практики способны самостоятельно составлять индивидуальные программы комплексной реабилитации для ПОР, наиболее детально выделяя социально-педагогический компонент. Все вышеизложенное позволяет сказать, что гипотеза нашего исследования подтверждена.

Нам представляется перспективной дальнейшая разработка частных технологий СПР, совершенствование диагностического аппарата, определение более четких критериев оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий. Мы видим необходимость создания общих и индивидуальных программ социально-педагогической поддержки одаренных детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Подростки с отклонениями в развитии ОДА нуждаются в, социально-педагогической поддержке не только в условиях лечебно-профилактического учреждения, но более всего - в открытом социуме. Поэтому мы считаем необходимой разработку модели непрерывной социально-педагогической работы с детьми данной категории и схем взаимодействия социальных педагогов всех учреждений, оказывающих профессиональную помощь в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА Ирина Петровна

Соцвжльво-ведагогвчеекяв реабшптщая подростков с откловевввмв в развштш оворво-дввпггельвого яшмрята в уеловшп лсчсбю - ■рофшшгтесж учревдепй

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета

Научный руководитель■

доктор педагогических наук, профессор ПОПОВ Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор РОМАНЮК Лариса Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент КОСТЕНКОВА Юлия Александровна

Ведущая организация:

Московской городской педагогический университет

Защита диссертации состоится «20» сентября 2004 года в »часов на заседании Диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете . по адресу: 1 17571, г. Москва, пр-т. Вернадского, д.88, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, М. Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан

004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета С-' Землянская Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века в России актуализировалась проблема социально-педагогической реабилитации (СПР) подростков с ограниченными возможностями физического здоровья в связи с гуманистическими позициями педагогической науки и практики. Современная социальная политика государства, российские законодательные акты в отношении, детей с отклонениями в развитии и нарушениями психофизического здоровья приближаются к международным стандартам, призывающим создать оптимальные условия для их интеграции в общество, предоставить равные возможности для обучения, получения информации, социального обслуживания и дальнейшего трудоустройства. Связано это, прежде всего, с признанием необходимости их социальной адаптации и социализации, средством достижения которых является реабилитация. Однако Российские и международные программы по предотвращению нарушения прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности подростков с отклонениями в развитии (ПОР) реализуются в недостаточной степени. К сожалению, нельзя говорить об абсолютной готовности самого общества принять в свои ряды детей, считавшихся прежде неполноценными.

Анализ специальной литературы показывает, что почти все подростки с ограниченными возможностями характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, вынужденная изоляция от общества, дисгармоничность эмоционально-волевой сферы, у некоторых отмечаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности, физические отклонения. Они испытывают трудности в самообслуживании, в учебной деятельности, в поведении, в общении со сверстниками, плохо ориентируются в общественных местах, не говоря уже о проблемах свободного передвижения для детей с тяжелыми физическими недостатками или для детей-инвалидов. Нередко к ним присоединяются низкий социально-экономический уровень семьи, неорганизованный режим труда и отдыха ребенка, гипер- или гипоопека со стороны членов семьи. Нельзя не отметить плохую информированность родителей о возможностях развития, обучения, воспитания данной категории подростков, а также их правах и льготах. Результатом перечисленных факторов являются проблемы, возникающие на основе сенсорной, информационной, социальной, коммуникативной депривации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата (ОДА), что приводит к патологическим изменениям личности подростков. Решению этих проблем способствует комплекс реабилитационных мероприятий, которые, на наш взгляд, могут быть наиболее эффективно реализованы в лечебно-профилактических учреждениях всеми необходимыми специалистами. Однако в настоящее время подготовка социально-педагогических кадров недостаточна для высокопрофессиональной разработки индивидуальной реабилитационной программы для каждого ребенка с учетом его заболевания, возрастных и личностных особенностей,

Г

компенсаторных возможностей, уровня обучаемости, реабилитационного потенциала и т.п.

Научный интерес к проблеме реабилитации в разных аспектах возникал на протяжении XX века. В России с 20-х годов подход к изучению, обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии носит комплексный медико-психолого-педагогический характер. У его истоков стояли такие ведущие специалисты медицины, как В.М.Бехтерев, Н.А. Семашко, психологи П.П. Блонский, Л.С. Выготский, педагоги В.П. Кащенко, Е.А. Пайова и другие.

Анализ дальнейших научных исследований в этом направлении показывает, что реабилитация рассматривалась специалистами как с отдельных, так и с межпредметных позиций.

Проблемы дезадаптации и отдельных компонентов реабилитации детей разрабатывали Б.Н.Алмазов, Л.И. Божович, М.А Власова, Л.А.Грищенко, Б.В. Зейгарник, Т.Д. Молодцова, В.Н. Мясищев, М.С. Певзнер, Л.С. Славина, Э.И. Танюхина и другие.

Специфика развития личности подростков с отклонениями в развитии раскрыта в трудах Б.А. Лапшина, Б.П. Пузанова, ВХ.Петровой, И.В. Беляковой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, О.Н. Усановой, P.M. Боскис и Р.Е. Левиной и др.

Проблема реабилитационной педагогики как педагогического воздействия на больного или трудновоспитуемого ребенка и подростка разрабатывались Н. Вайзманом, А.В. Гордеевой, Е.А. Горшковой, Р.В. Овчаровой и др.

Решением проблем коррекции и адаптации занимались Б.Н.Алмазов, Г.А. Гусев, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Б.А. Кутан, Т.Б. Миловидова, В.К. Анисимов, Т.П. Павленко, Н.И. Хворостьянова и др.

Разработке принципов, содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии посвящены исследования Г.М. Иващенко, Е.Н. Ким, Моровой Н.С. и др.

Социализация подростков раскрыта в работах Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика, Р. С. Немова, Н.И. Шевандрина и др.

Изучение и развитие процесса интеграции представлены работами Л. Пожара, М.М. Айшервуда, Т.В. Егоровой и др.

Направления работы с родителями детей-инвалидов разрабатывались А.Р. Малером, Н.Ю. Синягиной, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др.

Наиболее разработанным является психологический аспект реабилитации ПОР (Р.Д. Бабенков, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, Е.Л. Мастюкова, К.А. Семенова и др.). Это заставляет обратить особое внимание на проблему педагогической реабилитации. Мы отмечаем также то, что до настоящего времени детально не исследована социально-педагогическая реабилитация подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата. К формированию СПР в условиях лечебно-профилактических учреждениях до нас никто не обращался.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с социально-педагогической реабилитацией подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях детских

ЛПУ, необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в учреждениях данного типа, обусловили выбор темы «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно -двигательного аппарата в условиях лечебно - профилактических учреждений».

Проблема исследования: каковы условия организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактического учреждения?

Объектом исследования является социально-педагогическая реабилитация подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации рассматриваемой категории подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Решение проблемы является целью исследования. Задачи исследования:

1. Определить специфику реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

2. Выявить и проанализировать личностные особенности подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

3. Определить основные направления, формы, методы социально-педагогической реабилитационной работы с рассматриваемой категорией подростков в условиях лечебно-профилактических учреждений.

4. Разработать рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов для детских лечебно-профилактических учреждений.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующие положения рабочей гипотезы: социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях будет эффективной при следующих условиях:

1) выявление причин и условий возникновения дезадаптации подростков с отклонениями в развитии;

2) изучение индивидуально--личностных особенностей и реабилитационного потенциала каждого ребенка с нарушениями ОДА;

3) комплексный подход к работе лечебно-профилактического учреждения по реабилитации подростков, который заключается в предоставлении каждому ребенку социально-педагогической помощи, разработанной, на основе его компенсаторных возможностей и с учетом реабилитационного потенциала, при тесном взаимодействии всех субъектов комплексного реабилитационного процесса: врачей, социального педагога, психолога, учителей и родителей этого ребенка;

4) приоритет роли социального педагога, в соответствии с которой необходимо усиление внутрипрофессиональной подготовки будущих специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские положения о норме развития (Б.С. Братусь, Л.В. Кузнецова, Л. Пожар и др.), современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева,

А.В. Мудрик, Н.И. Шевандрин, и др.), концепция социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (Т.В. Егорова и др), концепция «нормализации» как предоставления лицам рассматриваемой категории прав и возможностей участвовать во всех видах социальной жизни (Т.В. Егорова и др.)

Выдвинутые цели и задачи исследования определили следующие его методы:

• теоретические - анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, медицинской и юридической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющегося опыта по реабилитации детей с отклонениями в развитии, моделирование, эксперимент;

• эмпирические - фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; опытно-экспериментальная работа по изучению причин и условий возникновения социальной дезадаптации и механизмов её функционирования; индивидуальные беседы; анкетирование; тестирование; опрос детей и подростков с отклонениями в развитии, их родителей, учителей, врачей лечебно-профилактических учреждениях; анализ документов и продуктов деятельности данной категории детей и подростков;

• статистические - математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе республиканского детского ортопедо-неврологического восстановительного центра, городского детского санатория №3 (медико-социальный центр), Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», г. Владимир.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2003 год.

Научная новизна исследования: определены основные направления, значение, содержание деятельности социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях; разработаны научно обоснованные формы и методы работы социального педагога в данных условиях; предложены рекомендации по подготовке выпускников соответствующих факультетов педагогических вузов для работы с рассматриваемой категорией подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Теоретическая значимость: расширен перечень имеющихся понятий о социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА легкой и средней тяжести; выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности СПР; разработана общая технология социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить организацию процесса социально-педагогической реабилитации подростков в ЛПУ; разработаны и апробированы новые программы, учебно-методические комплексы, спецкурс "Социально-педагогические и психологические основы

подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях"; эти разработки могут найти применение в профессиональном образовании социальных педагогов; данный методический материал может быть использован также на курсах повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения социально-педагогической и психолого-педагогической науки; соответствием методов получения и обработки данных общепринятым научным критериям валидности и надежности за счет использования широкого спектра стандартизированных методик, строгих исследовательских и статистических процедур, привлечения достаточного количества испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой специалистами ЛПУ.

Основными формами апробации результатов исследования явились:

• внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в практику работы медико-социального центра городского детского санатория №3 г. Владимира, республиканского детского ортопедо-неврологического центра (РДОНЦ);

• процесс и результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на научных конференциях в гг.. Владимире (1998 г.), Сарове (1999 г.), Туле (2002 г.), Москве (2004); на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета; организации консультаций для родителей - членов АРДИ «Свет» (1999 - 2003 гг.); участия в социально-педагогическом просвещении с целью повышения социально-педагогической и психологической компетентности медико-педагогических коллективов РДОНЦ, городского детского санатория №3 (1999 - 2003 гг.), а также родителей - членов АРДИ «Свет».

• материалы исследования реализованы в учебном процессе Владимирского государственного педагогического университета при разработке учебно-методических комплексов «Методика и технология работы социального педагога», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Управление системой социальной защиты детства», в спецкурсе "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях", а также используются при разработке программы производственной практики студентов и учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Значимыми факторами возникновения социальной дезадаптации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата являются коммуникативная депривация; высокие уровни личностной тревожности и агрессивности, неадекватная самооценка подростков с нарушениями опорно-

двигательного аппарата; дефекты семейного воспитания, преимущественно выражающиеся в гиперопеке со стороны родителей.

2. Социально-педагогическая реабилитация подростков рассматриваемой категории протекает успешно, если она является приоритетным компонентом комплексной реабилитации, которая включает медицинский, правовой психологический и социальный аспекты. При разработке реабилитационных мероприятий социальный педагог должен учитывать факторы дезадаптации, личностные особенности подростка, его реабилитационный потенциал.

3. Подготовка социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях должна включать знания психологических и социально-педагогических отклонений подростков, которые вызваны наличием нарушений опорно-двигательного аппарата, умения по разработке и проведению реабилитационных мероприятий. Специфика подготовки будущих специалистов может быть реализована с помощью усиления внутрипрофессиональной специализации на факультете социальной педагогики и психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 213 с, в том числе, основной текст - 146 с. Список литературы включает 212 наименований. Объем приложений - 48 с. В работе - 4 рисунка, 5 гистограмм, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В нашем исследовании мы рассматриваем подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата, находящихся в условиях лечебно-профилактического учреждения, имеющих среднюю степень выраженности двигательных нарушений и сохранный интеллект. На наш взгляд эта категория детей, наиболее многочисленная из всей группы подростков, имеющих такие нарушения, остается практически не изученной современными педагогами и другими специалистами, так как их основное внимание привлекают дети, имеющие сложные аномалии опорно-двигательного аппарата (в частности детский церебральный паралич).

Отклонения в развитии ОДА не позволяют включить подростков, имеющих такие особенности развития, в рамки статистической нормы, однако, при наличии полноценного интеллекта и эффективных условиях воспитания и образования такие дети полностью интегрируются в общество. Это диктует нам необходимость в нашем исследовании опираться на предложенный Л.В. Кузнецовой функциональный подход к определению нормы развития подростков.

Необходимо учитывать, что опорно-двигательный аппарат имеет широкий спектр отклонений в развитии и нарушений, различных по происхождению и проявлениям. Однако, несмотря на различные индивидуальные отклонения в развитии, каждая группа детей имеет множество общих характеристик, таких как высокая утомляемость, эмоционально-волевая незрелость, вынужденная изоляция от общества, несформированность или низкий уровень навыка общения, неадекватность или

неустойчивость самооценки, повышенный уровень тревожности и агрессивности. Педагоги А. В. Гордеева, Н.П. Вайзман подчеркивают, что эти особенности могут серьезно тормозить обучение и развитие подростков.

По нашему мнению, условия стационарного ЖГУ позволяют обеспечивать нуждающимся детям эффективные реабилитационные мероприятия в комплексе с лечением и обучением. Однако до настоящего времени не достаточно разработаны вопросы, связанные с организацией СПР подростков рассматриваемой категории этих учреждениях.

Идеи Л.С. Выготского об особенности воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, которые проявляются в коррекционной направленности и зависят от возрастных и компенсаторных возможностей подростков, лежат в основе работы социального педагога с данной категорией детей. Эта особенность зависит также от характера имеющихся нарушений и реабилитационного потенциала, от условий жизни и воспитания подростков в семье, характера медико-психолого-педагогического воздействия и ряда других факторов.

В определении коррекции мы опираемся на точку зрения членов исследовательской лаборатории кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, которые рассматривают этот вид деятельности как систему специальных педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития, направленных на исправление не только отдельных нарушений, но и на формирование личности детей рассматриваемых категорий. Исходя из этого, определяется цель коррекционной педагогической деятельности.

Нам также представляется верной позиция этого коллектива ученых под руководством профессора В.А. Попова, определяющего адаптацию социальную как вид взаимодействия социального субъекта (личности или группы) с изменяющимися условиями социальной среды, в ходе которого достигается их соответствие друг другу. Показателем успешной социальной адаптации является согласованность самооценок и притязаний индивида или группы с их возможностями и реалиями социальной среды.

Анализ современных философских, психологических и педагогических исследований позволяют нам определить социализацию подростка с нарушениями опорно-двигательного аппарата как процесс усвоения определенных норм, ценностей и опыта общества (или группы) и их воспроизведение не только в результате своей деятельности, но и в процессе взаимоотношения с другими людьми.

Социально-педагогическую реабилитацию подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата мы определяем как комплекс социально-педагогических мероприятий, направленных на обучение и воспитание каждого ребенка с учетом его психофизических возможностей; коррекцию имеющегося социального отклонения. Цель СПР данной категории подростков заключается в профилактике и коррекции вторичных отклонений социального характера, социальной адаптации, поддержке личности,

социализации, оптимизации окружающей социальной среды и, как итог, интеграции этих детей в общество.

В исследовании социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, мы опираемся на принципы этого процесса, предложенные Н.С. Моровой:

1) общенаучные методологические принципы: детерминизм, отражение, развитие;

2) общесоциальные принципы: историзм, социальная обусловленность, социальная значимость;

3) принципы интегративности: государственный подход, социально-политические принципы, гуманизм, демократизм, законность, тесная связь с конкретными условиями жизнедеятельности, организационные, социально-технологическая компетентность, контроль и проверка исполнения, единство полномочий и ответственности, стимулирование эффективности деятельности, психолого-педагогические принципы, комплексный подход, дифференцированный подход, целенаправленность.

4) принципы конкретизации: социальное партнерство, социальная солидарность, участие, приоритет;

5) принципы дифференциации: кооперация, единство многофункционального воздействия, разноплановое влияние, системность.

Как результат исследования СПР мы предлагаем разработанную нами схему комплексной реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактическом учреждении. Особое внимание мы уделяем педагогическому аспекту. Его основные задачи -создать эффективные условия для полноценного обучения, воспитания и развития в лечебно-профилактических учреждениях подростков, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, с учетом их психофизического развития. Этим условиям должно соответствовать построение учебного процесса и использование внеурочных форм работы в учреждении, что позволит предотвратить педагогическую запущенность подростков данной категории. Однако педагогическая реабилитация не может рассматриваться в отрыве от социально-педагогической, которую мы считаем приоритетной.

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ

Медицинский аспект реабилитации

Психологический аспект реабилитации

Педагогический аспект реабилитации

Правовой

аспект реабилитации

Социальный аспект реабилитация

В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Рис.1. Комплексная реабилитация подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактическом учреждении.

Необходимость реабилитационных мероприятий для подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата продиктована как наличием возрастного кризиса, так и особенностями их развития. Опираясь на идею Л.С. Выготского об общих закономерностях развития нормального и аномального ребенка, мы полагаем, что при разработке комплексных реабилитационных программ и проведении общих или специальных реабилитационных мероприятий для подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, основные принципы, формы и методы будут совпадать с аналогичными позициями для нормальных или здоровых подростков, но иметь при этом свою специфику.

Как показывают исследования психолога Л.А. Дергачевой, педагогов В.И. Банниковой, П.И. Савельевой, любая болезнь, и особенно физический дефект существенно влияют на систему отношений рассматриваемой категории подростков. Причем негативное воздействие оказывает не столько сам дефект, сколько его социальные последствия.

Необходимо иметь в виду, что нарушения опорно-двигательного аппарата подростка в той или иной степени вызывают искажения характерологического развития, сложности в отношениях с окружающей средой, искажения в восприятии ребенком социальной информации. Это увеличивает вероятность возникновения конфликтных ситуаций в общении, как со сверстниками, так и с педагогами, родителями, является причиной неправильного поведения. Вместе с тем, своеобразие аномального развития детей подросткового возраста не могут однозначно оцениваться как отрицательные, они содержат в себе и положительные элементы компенсаторного характера, обеспечивающие приспособление ребенка к различным видам жизнедеятельности. В целом можно говорить, что при сохранном интеллекте в результате своевременных комплексных реабилитационных мероприятий подростки с нарушениями ОДА приобретают положительные черты личности, которые необходимы для активного участия в жизни общества. В этом случае они достигают относительно высоких результатов в интеллектуальном развитии.

Таким образом, наличие вторичных отклонений социального характера у данной категории подростков и необходимость их учета в разработке и проведении социально-педагогической реабилитации определили задачи нашего экспериментального исследования: определить личностные особенности этих подростков; выявить и проанализировать факторы их дезадаптации; определить основные направления, методы и формы работы социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях. В качестве испытуемых выступили 95 пациентов 11-14 лет ортопедических отделений №1 и №2, отделения медико-социальной реабилитации РДОНЦ и медико-социального центра городского санатория №3 г. Владимира (ЭГ). Контрольную группу (КГ) представили 83 учащихся соответствующего возраста средней школы №3 г. Владимира.

Констатирующий эксперимент предполагал сравнение уровней ситуативной и личностной тревожности, показателей различных видов

агрессивности, самооценки подростков экспериментальной и контрольной групп. Результаты этого исследования показывают, что более половины исследованных подростков ЭГ имеют высокий уровень ситуативной тревожности. Мы объясняем это стрессом, который они испытывают, впервые оказавшиеся в ЛПУ, отсутствием рядом родителей и друзей, сменой учителей и условий обучения, боязнью оперативного вмешательства. Процентный состав подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата с низким уровнем ситуативной тревожности также превышает этот показатель по сравнению с КГ. На наш взгляд, эту группу могут составлять как дети, неоднократно проходившие госпитализацию и имеющие высокий уровень адаптациии, так и конформные, разуверившиеся в успехе лечения, безысходно и равнодушно принимающие любую ситуацию. При оценке показателей личностной тревожности, которая влияет на формирование личности, выделяется высокий процент ПОР с низкими коэффициентами. Мы объясняем этот факт тем, что многие подростки, имеющие нарушения ОДА, адаптируются в социуме, комфортно чувствуют себя в ЛПУ, верят в успех лечения. Но есть среди них и те, кто привыкает к своему состоянию, не задумывается всерьез о будущей «взрослой» жизни, не проецируют на нее своего состояния, а, следовательно, недооценивают влияния дефекта опорно-двигательного аппарата на возможность получения образования, выбор профессии и т.д. Большое количество подростков экспериментальной группы с высоким уровнем личностной тревожности зависит, прежде всего, от того, что эти дети страдают от явной заметности нарушения ОДА.

Результатом высокой ситуативной и личностной тревожности подростков в ЛПУ становится проявление ими агрессии. Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что девочки из ЭГ больше своих сверстниц из КГ склонны к проявлениям физической и вербальной агрессии, готовы проявлять негативные чувства при малейшем возбуждении. Общий индекс агрессивности, уровень агрессивной мотивации и индекс враждебности у девочек и у мальчиков в несколько раз выше, чем у здоровых детей этого возраста. Такие реакции могут быть обусловлены высоким уровнем ситуативной и общей тревожности подростков ЭГ, недостатком общения, их стремлением повысить свой рейтинг в глазах окружающих а также отношением общества к этим детям.

Мальчики с отклонениями в развитии ОДА превосходят своих здоровых сверстников в проявлении физической агрессии, таким образом они пытаются компенсировать чувство собственной неполноценности и повысить свой социальный статус. По результатам наших исследований мальчики ЭГ физически агрессивнее девочек, но последние опережают их по параметрам косвенной и вербальной агрессии, более активны в проявлениях негативизма. Индекс агрессивности и уровень агрессивной мотивации этих мальчиков выше, а индекс враждебности и у девочек и у мальчиков этой категории одинаковы. В целом среди ПОР мальчики несколько чаще проявляют деструктивную направленность личности, чем девочки. Тех и других мы можем отнести к группе риска, и должны учитывать все вышеуказанные данные в социально-педагогической работе с этими подростками.

Анализ результатов определения самооценки позволяет нам говорить, что более 7% обследованных нами подростков ЭГ имеют неадекватно низкий уровень самооценки. В лечебно-профилактическом учреждении они, как правило, пребывают в угнетенном состоянии, ищут защиты у медперсонала, часто плачут, избегают взаимодействия с другими детьми, не хотят принимать участия в мероприятиях. Они конформны и избегают конфликтов. Эти подростки не проявляют заинтересованности в какой бы то ни было деятельности, часто отрицательно относятся к обучению. Обращает на себя внимание высокий результат среднего уровня самооценки. Безусловно, для части подростков это объективно, а для других, на наш взгляд, это можно объяснить компенсаторными реакциями подростков на дефект опорно-двигательного аппарата: они не хотят быть хуже и отличаться от здоровых сверстников, причисляют себя к «таким же, как все». Подростки с завышенной самооценкой, особенно мальчики, способны создать в условиях лечебно-профилактических учреждений подобие армейской «дедовщины». Они проявляют открытую агрессивность не только к детям, но и к персоналу, могут не только участвовать в конфликтах, но и провоцировать их, выражая свое пренебрежение к режиму лечения и распорядку дня.

Таким образом, выявленные проблемы и отсутствие базы реабилитационных технологий, которыми могли бы пользоваться социальные педагоги ЛПУ легли в основу разработки общей технологии СПР подростков с отклонениями в развитии ОДА в условиях лечебно-профилактического учреждения. При этом мы исходим из определения педагогической технологии как совокупности действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата (Л.В. Мардахаев):

1. Диагностико-прогностический этап, направленный на выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем подростка, определение его реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций.

2. Разработка индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации (представлена в таблице 1).

3. Методическое обеспечение специалиста для проведения реабилитационных мероприятий.

4. Этап реализации реабилитационной программы.

5. Экспертно-оценочный этап, позволяющий определить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

Нами определено содержание деятельности социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях:

1. Участие в медицинских консультациях и общих обходах. Изучение историй болезни подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Определение реабилитационного потенциала подростков.

2. Организация и участие в проведении психолого-педагогических консультаций, целями которых являются:

• диагностика основных психических процессов, личностных качеств, интеллектуального и эмоционального развития;

• коррекция и обеспечение возможно более полноценного личностного,

Таблица 1.

СХЕМА

комплексной программы реабилитации подростка с нарушениями опорно-двигательного аппарата

в лечебно-профилактическом учреждении

Хлрмсгеро-

тка Ответствен- Срока контроля прошипев КПР

Место разработка программы Aunas реабшпа-тациввмго шпетрии (по веем Целевая гепнма по каждому аспекту Меры реабялитаамя по каждому аспекту КПР №г> с родителями ность за реализацию реаСвлктм-PTiwhi мо- Опенка эффективности Ш

составляю- ролрмя ги А

п>«)

Лечебмо- Основного Кликячесгкй Достиже- 1 Мея аспект - Информиро- Спеиналн- Индиви- Срввитедь-

лрофияак-' забояева- ние HOV коррмцжт№ вание об сты ПО дуально в ныйяналп

ттоскне нн| (рю- Психологи- можного восстановительное особенностях •етстяую- эавпеимо- показлвлей

учреждения вермутый) ческий уроак» реа- лечение; днепамхр- развита шнм аспек- ств от ха- исследования

билитации ное наблюдение воспитанна там реабили- рактера личностью

Сопутству- Образова- по каждо- 2 Психолог, аспект детей данной тации патоло- особенностей

ющего ы- тельны! му аспекту - психокоррекция. категории, об гия и подростка.

болемши в зависи- пегаотерепюц пси- оргашгишгк други* уровня его

Социальный мости от хоя. тренинг реабилита- факторов адаптация о

Характер»- состоя mu 3. Правовой аспект ционного лечебно-

ста на- реабилита- - информирования о процесса. профнлыт.

рушение. ционного правая, сои. обеспе- оправах н учреждении

ограниче- потенциала чение, caí под- соинальных до и после

ний жизне- и условий дер жяа и помощь льготах ле- реабилита-

деятельно- его реали- А ПедагопркскнВ 1d- ционных ме-

сти зации аспект - воспитание, создание эфф. условий ш получена» образованна S. Coa-лед. аспект -сои. алагтши. коррекция ооц. отклонений, профориен-таши ннаадкооа и tocceueft. роприятий

интеллектуального и эмоционального развития данной категории подростков, на основе результатов диагностики;

• оказание психологической помощи подросткам и их родителям в критических, экстремальных ситуациях (например, сразу после поступления ребенка в лечебно-профилактическое учреждение и перед выпиской, до и после оперативного вмешательства и т.п.);

• консультирование родителей по проблемам взаимоотношений в семье и созданию благоприятного семейного микроклимата;

• консультирование пациентов по вопросам адаптации в лечебно-профилактическом учреждении, позитивного отношения к процессу лечения, комплексной реабилитации, социализации и профессионального самоопределения.

3. Работа по социально-педагогической реабилитации, с целью:

• помощи в конструктивной адаптации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата как в условиях данного учреждения, так и в социуме в целом;

• развития индивидуальных личностных свойств и качеств;

• выработкя навыков поискового поведения и бесконфликтного общения;

• профессиональной ориентация этих подростков;

• пропаганды здорового образа жизни;

• профилактической работы по предупреждению правонарушений, безнадзорности и беспризорности подростков данной категории;

• профилактика токсикомании, наркомании и алкоголизма среди детей подросткового возраста.

Программа этой работы, прежде всего, должна быть направлена на развитие компенсаторных возможностей подростков с нарушениями опорно-• двигательного аппарата, самопознание, приобретение и развитие навыков самообслуживания, самоорганизации, самоконтроля и саморазвития данной категории детей и подростков, что дает возможность для их эффективной самореализации в социуме.

Работа с девиантными подростками, имеющими нарушения ОДА, также носит компенсаторный характер и может быть представлена как индивидуальные и групповые занятия с подростками и их родителями психодиагностического, психокоррекционного, социально-педагогического и правового направлений. В последнем случае социальный педагог контактирует с инспекторами районными подразделениями по делам несовершеннолетних, членами комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Большинство ПОР испытывают затруднения и тревогу в определении планов на будущее, не всегда способны адекватно оценить свои физические возможности и умственные способности при выборе профессии. В связи с этим в рамках СПР специалист должен способствовать постепенному формированию у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, возможной корректировке и реализации своих профессиональных перспектив. Важно предоставить детям и их родителям информацию об общих и специальных средних профессиональных

и высших учебных заведениях для данной категории учащихся.

4. Охрана прав подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, их социальная защита и опека. Организация и участие в юридических консультациях.

Целями этого направления работы являются:

• защита законных прав и интересов подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семей;

• помощь в составлении исковых заявлений, судебных и административных жалоб и т.п.

• предоставление детям-инвалидам и их родителям информации о положенных льготах, порядке начисления и выплаты социальных пособий;

• помощь в оформлении документов для получения подростком инвалидности и т.д.

Несмотря на специфические условия лечебно-профилактического учреждения и постоянное медицинское сопровождение, невысокую мобильность подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, социальный педагог располагает достаточно широким выбором форм реализации социально-педагогической реабилитации этих подростков. Они могут быть представлены внеклассной работой (проведение тематических вечеров, спектаклей, праздников), развивающей творческие способности детей. Индивидуальные, групповые консультации, социально-педагогические тренинги являются одними из основных форм этого процесса. В конце XX века появились новые разработки таких эффективных форм, как группы поддержки (подростки могут посещать их и после выписки), летние оздоровительные лагеря для детей с отклонениями в развитии. Последние две формы успешно применяются с участием студентов-практикантов ВГПУ в учреждениях, которые являлись базами нашего научного исследования.

Реализация вышеуказанных форм осуществляется на основе применения социальным педагогом общенаучных, а также психологических, педагогических и социальных методов.

На диагностико-прогностическом этапе предложенной нами технологии специалист получает первичную информацию о клиенте и его социально-педагогических проблемах, определяет реабилитационный потенциал. Для этого необходимо использовать анализ педагогических листов, метод интервью, чаще - беседу, структурированное и неструктурированное наблюдение. Включенное наблюдение целесообразно при организации и участии режимных моментов, различных мероприятий. Наряду с регулярным необходимо применять ситуативный метод наблюдения за подростком и его эмоционально-нравственными реакциями: во время посещения его родителями и друзьями, в экстремальных ситуациях (перевязка, до и после оперативного вмешательства). Анкетирование подходит для исследования уровня адаптации, выявления стиля родительско-детских отношений. При изучении и оценке физического и психического состояния подростка, отдельных свойств и проявлений его личности, морально-этических и общественных взглядов рационально широкое применение личностных опросников. Социометрия позволяет определить отношения подростков в палате.

Комплексное применение вышеописанных методов обеспечивает надежность полученных результатов, которые используются на 2-м этапе технологам. 3-й этап предполагает разработку новых и подбор известных методов, их адаптацию к специфике данных учреждений.

Реализация реабилитационной программы (4-й этап) на наш взгляд, требует применения социальным педагогом преимущественно педагогических методов. Методы контроля и самоконтроля мы рекомендуем для воспитания самостоятельности подростков при выполнении учебных заданий и соблюдения основных режимных моментов; методы мотивации - при поручении подготовки статей и рисунков для стенгазет, закреплении за подростком младших детей с аналогичными нарушениями здоровья. Упражнения и тренинги на формирование навыков бесконфликтного общения, коллективное творческое дело (подготовка костюмов к празднику, проведение сценок и конкурсов между командами из разных отделений учреждения) также можно отнести к этой группе методов. Метод самовоспитания должен быть направлен специалистом на сознательное изменение данными подростками своей личности в соответствии с требованиями общества, и, в частности, на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов. Метод стимулирования целесообразной деятельности поведения мы предлагаем для формирования у детей положительного отношения к лечению, настроя на позитивное будущее, благожелательного отношения к товарищам по палате и медперсоналу. Методы «взрыва» и естественных последствий нужно применять при работе дезадаптированными и склонными к девиантому поведению подростками для формирования у них умения самоликвидации последствий конфликтных ситуаций, созданных в результате вербальной или физической агрессии.

Из методов формирования сознания и мировоззрения мы рекомендуем анализ воспитывающих ситуаций, беседу, дискуссию, диспут, конференцию, лекцию, пример, рассказ, как наиболее применимые в условиях лечебно-профилактического учреждения. В связи с тем, что ограничение передвижения этой категории подростков сокращают возможность проведения развивающих экскурсий, расширению их кругозора могут способствовать оформление альбомов о жизни и творчестве выдающихся писателей, художников, спортсменов, знаменитых земляков и.т.д.

Экспертно-оценочная стадия работы (5-й этап) позволяет определить эффективность проведенных мероприятий методом сравнения результатов диагностики и анкетирования подростков в начале и конце социально-педагогической реабилитации, следовательно, это предполагает возможность использования аналогичных методик. К сожалению, в настоящее критерии оценки эффективности этой работы в настоящее время не определены и мы полагаем, что любая положительная динамика показателей личностного к социально-педагогического развития подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактическом учреждении может считаться эффективной.

Реализация наших предложений по организации социально-педагогической реабилитации подростков рассматриваемой категории в одном из ЛПУ стала формирующим экспериментом исследования. На этом этапе ЭГ

была разделена на две группы: КГ2 и ЭГг. В них вошли дети из разных лечебно-профилактических учреждений. В первые дни пребывания в данных учреждениях подростки не готовы к активному участию в учебно-воспитательном процессе. Они считают, что главным в ЛПУ является лечение, а не обучение, не ожидают проверки выполнения домашних заданий со стороны воспитателей. Им кажутся излишними требования по содержанию палат, своих кроватей и тумбочек в порядке. Некоторые подростки думают, что персонал придирается к ним, предъявляя требования по выполнению режима. Почти все недовольны питанием. Наши исследования показывают, что процесс адаптации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях занимает около 3-х месяцев у 27-30% детей. Примерно 10% подростков испытывают большие трудности, т.е. составляют группу дезадаптантов. Дезадаптация этих детей проявляется в драках, побегах домой, повышенном сексуальном влечении, эпизодических употреблениях спиртных напитков.

Изучение социальных связей подростков с отклонениями в развитии ОДА, педагогических листов и социальных паспортов их семей стали базой для определения факторов дезадаптации этих подростков, среди которых мы можем назвать следующие: влияние наличия физического дефекта на развитие личности ПОР, которое выражается в негативизме, деструктивной направленности личности, неадекватной самооценке; коммуникативная и социальная депривация; дефекты семейного воспитания, выражающиеся преимущественно в гиперопеке со стороны родителей.

После проведения реабилитационных мероприиятий мы отметили снижение показателей тревожности у подростков (данные таблицы 2)

Таблица 2.

Динамика показателей уровней тревожности

Груши Уровень ситуативной тревожности Уровень личностной тревожности

подростков Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

ЭГ2 32% 48% 20% 21% 61% 18%

КГ2 25% 51% 24% 18% 61% 21%

Формирование адекватной самооценки подростков с нарушениями в развитии ОДА в результате социально-педагогической реабилитации имело положительные сдвиги, что проиллюстрировано гистограммой 1.

Гистограмма 1.

Сравнение уровней адаптации ПОР в ЛПУ.

После проведения формирующего эксперимента у девочек ЭГ2 по сравнению с КГ2 снизились следующие показатели: Общий индекс агрессивности - на 6%; Уровень агрессивной мотивации - на 7%; Индекс враждебности - на 1 %; Деструктивная направленность личности - на 11%.

Снижение аналогичных показателей произошли и у мальчиков: Общий индекс агрессивности - на 4%; Уровень агрессивной мотивации - на 7%; Деструктивная направленность личности - на 7%. Следует отметить, что Индекс враждебности у подростков обеих групп одинаков, но он снизился по сравнению с результатами констатирующего эксперимента почти вдвое.

Оценивая соответственные результаты наших исследований до и после социально-педагогической реабилитации, мы можем сделать вывод, что в результате проведения социально-педагогических реабилитационных мероприятий с учетом личностных особенностей, снижается уровень тревожности подростков, происходит положительная динамика развития личности, повышается уровень адаптации в условиях ЛПУ.

Мы хотим акцентировать внимание на том факте, что педагогическая технология выявляет систему профессионально значимых умений педагогов по организации воздействия на воспитанника, предлагает способ осмысления технологичности педагогической деятельности (В.Ю. Питюков). Это делает закономерным рассмотрение в нашем исследовании вопроса о необходимости усиления внутрипрофессиональной подготовки социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях. В рамках «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», определяющего минимум содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика» мы выделяем ряд учебных программ, которые содержат определенный материал для подготовки работы социальных педагогов с детьми, имеющими отклонения в развитии; другие - обладают потенциальными возможностями, позволяющими дополнить их содержание сведениями об особенностях развития, обучения, воспитания подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, мерах по их социально-педагогической реабилитации. Нами разработан и применяется спецкурс «Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях», который изучается на 4-м курсе непосредственно перед выходом студентов на производственную практику. Он знакомит студентов с особенностями и основными направлениях работы социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях, к которым относятся больницы, медико-социальные центры по реабилитации детей с отклонениями в развитии, а также дом ребенка.

Мы не претендуем на полноту и бесспорность наших рекомендаций по усилению подготовки будущих специалистов для работы по социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе педагогической практики. Однако можем отметить, что результатами ее реализации являются умения студентов

составлять индивидуальные программы комплексной реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе проведенной диагностики, частично разрабатывать и применять частные социально-педагогические, технологии по реабилитации рассматриваемой категории подростков.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В диссертации обоснована необходимость исследования личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Его результаты подтвердили наличие социально-педагогических отклонений у ПОР (нарушения коммуникативных и социальных отношений, девиации поведения), вызванные физическим дефектом, социальной и коммуникативной депривацией, ошибками семейного воспитания.

2. В исследовании представлены разработанные автором содержание общей технологии социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА; основные направления работы социального педагога в условиях ЛПУ; основные педагогические, психологические и социальные методы, формы реализации процесса социально-педагогической реабилитации подростков исследуемой категории в лечебно-профилактических учреждениях

3. Диссертантом предложены рекомендации по усилению внутрипрофессиональной специализации будущих специалистов для работы в ЛПУ в рамках Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика».

4. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в данном направлении, позволяет утверждать, что в результате подготовки и проведения социально-педагогических реабилитационных мероприятий с учетом личностных особенностей подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и факторов дезадаптации, повышается уровень их адаптации в ЛПУ, а также происходит положительная динамика личности.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что гипотеза нашего исследования в целом была подтверждена в процессе опытно-экспериментальной работы. Однако диссертация не исчерпывает в полной мере проблему необходимости разработки технологии социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в ЛПУ. Мы полагаем, что научные изыскания в этом направлении могут быть продолжены методическими разработками частных технологий социально-педагогической реабилитации рассматриваемой категории подростков, а также определениями более четких критериев оценки эффективности реабилитационной работы.

Подростки с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата нуждаются в социально-педагогических мероприятиях не только в условиях лечебно-профилактического учреждения, но более всего - в открытом социуме. Поэтому мы считаем необходимой разработку модели непрерывной социально-педагогической работы с детьми данной категории и схемы взаимодействия социальных педагогов всех учреждений, оказывающих профессиональную помощь в данном направлении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.:

1. Черкасова И. П. О специфике учебно-воспитательного процесса в школе Республиканского специализированного детского ортопедо-неврологического восстановительного центра/ VII Столетовские чтения. Тезисы докладов. Владимир: ВГПУ, 1996. - С.88.(0,1 п.л.)

2. Черкасова И.П. Дифференциация учебного процесса в условиях группового обучения/ VII Столетовские чтения. Тезисы докладов. Владимир: ВГПУ, 1996. -С.89.(0,1п.л.)

3. Черкасова И.П. Работа социального педагога с детьми и подростками, имеющими отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях РДОНСЦ/ Научно-практический семинар «Духовно-нравственное воспитание и формирование социальной активности в инновационной деятельности учреждений дополнительного образования». - Саров, 1999. - С. 186 -188. (0,2 п.л.)

4. Черкасова И.П. Психолого-педагогическая практика студентов. Часть 4: (методические рекомендации). Социальный педагог-психолог/ Составители: Попов В.А., Мукашева А.К., Черкасова И.П. и др. Под общ. ред. В.А Попова. - Владимир: Изд. лаб. каф. СПП ВГПУ, 1999. -115 с. (1 п.л.).

5. Черкасова И.П. Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях. Программа спецкурса. - Владимир: Изд. лаб. каф. СПП ВГПУ, 2001.- 22 с.(1,4 п.л.)

6. Черкасова И.П. Основные направления работы социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях по социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в развитии./ Материалы международного семинара «Культура мира и педагогические технологии для социально незащищенных детей». 24-31 июля 2001 года. - Владимир, 2001,- С.54-59.(0,3 п.л.)

7. Черкасова И.П. Психолого-педагогическая практика на социально-педагогическом факультете как взаимодействия теории и практики образования./ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования». -Тула: Изд-во гос.пед.ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. С. 214-215. (0,1 п.л.)

Подл. к печ. 07.06.2004 Объем 125 п.л. Заказ № 209 Тир. 100

Тшография МПГУ

04-1*916