Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты становления культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты становления культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абэлян, Вреж Хоренович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты становления культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абэлян, Вреж Хоренович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И КУЛЬТУРА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Национальное самосознание и его содержание.

1.2. Культура межнациональных отношений субъектов образования как социальная и педагогическая проблема.

1.2.1. Национальное самосознание и национальная школа

1.2.2. Культура межнациональных отношений

ГЛАВА II. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГЛАЗАМИ

СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Межнациональные отношения и субъекты образовательного процесса

2.2. Русские в инонациональном окружении

ГЛАВА Ш. ОПТИМИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

3.1. Проблемы межличностного общения подростков

3.2. Семья, школа и культура межнационального общения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты становления культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса"

Отказ от тоталитарных принципов построения государственности знаменует одновременно переход от экстенсивной системы развития культуры к интенсивной, что и составляет особенность современного этапа становления российской цивилизации. Это в свою очередь влечет необходимость изменения содержания межпоколенной трансляции информации в целом и в системе школьного обучения в частности.

Школа не может, естественно, заменить собой все каналы межпоколенной передачи информации - у нее своя специфика, но она может решить задачи обеспечения социально-демографического и этнокультурного развития каждого этноса в системе единой российской цивилизации, определить те акценты, которые необходимо расставить в подборе и подаче информации через школьную программу в целях стабилизации этноса и социально-демографической ситуации, в которой он находится.

При этом для обеспечения нормального развития этноса, а порой и для его спасения в качестве этнокультурной целостности требуются определенные целенаправленные усилия по формированию национального самосознания.

Общественная практика показывает, что абсолютизация интернационального в ущерб национальному длительное время вела к сужению, а иногда и игнорированию национального фактора, национальных ценностей. Акцентированное внимание в условиях тоталитарной идеологии к экономической стороне дела при игнорировании во многих случаях этнических, исторических и социально-психологических моментов, связанных с национальными традициями, национальной культурой и национальной психологией, предопределило односторонность трактовки собственно понятия "нация" и национальной проблематики в целом [57]. Но если в тоталитарном обществе замалчивались и практически не исследовались такие аспекты межнациональных отношений как проблемы культуры межнационального общения, реальные настроения молодежи в сфере национальной и межнациональной проблематики, проблемы двуязычия, то сегодня они вышли на первый план во многих регионах страны.

Подчеркнем, что становлению национального самосознания в условиях полиэтнической системы сопутствуют определенные противоречия в национальных отношениях независимо от конкретно-исторической формы общественно-политического строя [36, 153,175]. В еще большей степени такие явления сопутствуют распаду многонационального государства, что, как свидетельствует мировой и собственно наш, российский, опыт таит в себе возможность межнациональных конфликтов. Как избежать этого? Что можно и нужно сделать по их предотвращению? Эти вопросы, несомненно, не могут не волновать не только политиков, но и педагогов. Ведь именно на их плечи ложится задача по интернациональному, как говорили в не столь отдаленные времена, воспитанию.

Однако чтобы педагог квалифицированно мог позитивно влиять на стабилизацию обстановки в обществе и вести работу по предотвращению межнациональных эксцессов, необходимо знать сегодняшнюю реальную ситуацию и оценить ближайшие и отдаленные тенденции ее развития. К сожалению, разработок такого плана явно недостаточно. Исследователи, как правило, в большинстве случаев ограничиваются постановкой вопросов об особенностях обучения того или иного контингента в инонациональном окружении, оснащении школы теми или иными, пусть даже рациональными, программами, способствующими становлению национального самосознания подростка, вне контекста оснащения педагогов и управленцев, причем не только в сфере образования, реальными данными об особенностях реализации этого процесса на современном этапе.

Таким образом, фиксируется реальное научно-практическое противоречие: существенная потребность в обеспечении развития разных этносов как фактора сохранения и расцвета культуры народов России в целом на базе становления национального самосознания представителей всех - и малых и больших - наций сегодня недостаточно подкрепляется содержательными теоретическими разработками и конкретными исследованиями путей, средств и методов обеспечения указанного процесса.

Разрешение этого противоречия является одной из главных задач современной педагогики, что и определяет актуальность предпринятого нами исследования по некоторым аспектам более общей проблемы "Субъекты образования и межнациональные отношения".

Проблемы становления национального самосознания и культуры межнационального общения начали целенаправленно исследоваться лишь во второй половине 80-х годов. И в целом по данной проблематике работ не очень много. В первую очередь здесь следует отметить работы Р.Г.Абдулатипова [1,2,3], Ф.С.Бабейко [16], Ю.В.Бромлея [24-27], Т.Ю.Бурмистровой [28], Д.Ж.Валеева [31], М.С.Джунусова [45-48], Л.М.Дробижевой [49], Г.Л.Маникяна [86], А.Н.Некрасовой [112-114], З.В.Сикевич [144], А.А.Сусоколова [158], М.М.Юсупова [192].

Т.Н.Бурмистровой, М.С.Джунусовым и Л.М.Дробижевой были рассмотрены вопросы общения в национальной сфере и сделана попытка определения критериев культуры межнационального общения, причем в работах последней рассмотрены также социально-психологические ас-^ пекты такового. Предметом внимания Т.Н.Бурмистровой и О.А.Дмитриева стали такие вопросы межнационального общения как его сущность и сам процесс его формирования и функционирования.

Однако на первых этапах анализ личностного уровня межнацио-(< нального общения и факторов, его затрудняющих, оставался в тени.

Кризис общественных процессов в конце 80-х годов выявил реальные деформации в сфере национальных отношений, что повлияло на активность изучения общих проблем наций и межнациональных отношений. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести исследования Ю.В.Бромлеем острых конфликтных ситуаций, давших о себе знать в указанной сфере, М.С.Джунусовым опыта формирования наций и народностей, проследившим систему связей между культурой и нацией, Е.С.Троицким проблематики формирования русской нации, поставившим проблему формирования национального самосознания русских, развития русской культуры и собственно этнических процессов.

В начале 90-х годов усилился интерес к конкретным аспектам siкультуры межнационального общения в связи с активным становлением национального самосознания. Здесь в первую очередь следует указать на работы Р.Г.Абдулатипова [1,3], Н.С.Загорской [53], Л.Г.Заурбековой [55], А.Н.Некрасовой [112,113], Г.К.Шалабаевой [180], О.И.Шахаловой [181]. Однако вплоть до последнего времени специальные исследования по избранной нами проблематике, в частности, работы, специально посвященные педагогическим аспектам становления национального самосознания и связанной с этим процессом специфики межнациональных отношений, практически отсутствуют.

Целью исследования в этой связи стало выявление особенностей национального самосознания и межнациональных отношений субъектов образовательного процесса в регионе Северного Кавказа, а также определение возможностей и перспектив формирования позитивных тенденций в этой сфере в условиях общеобразовательной школы.

Гипотезами исследования выступили предположения:

- становление национального самосознания представителей этноса в современных уловиях зависит от социально-экономических условий, традиций и образа жизни нации;

- особенности межнационального общения субъектов образовательного процесса во многом определяются сформированностью общей культуры личности его участников;

- эффективность педагогического процесса по сочетанному формированию национального самосознания личности с нацеленностью на высокую культуру межнационального общения зависит от выявления и учета реального состояния и динамики межнациональных отношений в связи с изменением социально-экономической ситуации в регионе и в стране в целом.

Цель исследования в связи с его рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах:

- исследовать теоретико-методологические и научно-практические проблемы становления национального самосознания личности в современных условиях;

- критически осмыслить роль и место культуры межнационального общения в становлении и развитии национальной культуры и национального самосознания;

- выявить особенности современной ситуации в национальной сфере у субъектов образовательного процесса, условия и факторы затрудняющие процессы становления культуры межнациональных отношений;

- разработать практические рекомендации по использованию мер педагогического воздействия в системе общего среднего образования в целях оптимизации межнациональных отношений субъектов образовательного процесса и апробировать их эффективность в условиях общеобразовательной школы.

Объектом исследования стали субъекты образовательного процесса -учащиеся и педагоги общеобразовательных школ региона Северный Кавказ, а его предметом - особенности национального самосознания и культуры межнациональных отношений и факторы, их определяющие.

Теоретико-методологическую базу исследования составили исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных педагогов, философов и социологов по проблемам национальных отношений и диалектики национального и инонационального и их преломления в деятельности образовательно-воспитательных институтов, общим проблемам конфликтологии, культурологии и педагогики.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий СССР и Российской Федерации за 1985-1997 гг.;

- информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;

- вторичный анализ результатов конкретных социологических исследований, социально-психологических, педагогических и правовых исследований по проблемам межнациональных отношений и культуры межнационального общения;

- данные собственных конкретных социологических исследований проблемы национального самосознания и культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса в регионе Северный Кавказ;

- материалы педагогического эксперимента по оптимизации процесса формирования культуры межнационального общения как фактора предотвращения конфликтов на национальной почве.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулировано авторское понимание природы национального самосознания и культуры межнациональных отношений;

- реализован новый подход к пониманию сущности и механизма влияния национального самосознания на уровень культуры межнационального общения;

- определены основные базовые условия и факторы, определяющие становление должного уровня культуры межнационального общения, показано, что факторами-доминантами при формировании национального самосознания подростка является общая культура и собственно культура межнационального общения его ближайшего окружения, характер референтных групп и уровень конформности индивида;

- установлен факт необходимости переориентации существующей системы формирования культуры межнационального общения с абстрактных проблем интернационального воспитания "в общем", ориентированной ныне, как и ранее, в системе общего образования на "среднестатистического" подростка, на формирование таковой с учетом региональных особенностей национального самосознания титульного и сосуществующих с ним этносов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий "национальное самосознание" и "культура межнациональных отношений", выявлении места и роли этих категорий в системе научных представлений о формировании социально оправданных межнациональных отношений и культуры межнационального общения в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ совершенствования социальной политики в сфере межнациональных отношений и практических предложений по их реализации, а также в создании базы данных по итогам исследования позиций субъектов образовательного процесса в сфере межнациональных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в педагогическом процессе в системе общеобразовательных школ Краснодарского края, а также для дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления по оптимизации межнациональных отношений в регионе.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с молодежью в сфере межнациональных отношений.

Положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования национальной политики в таком многонациональном регионе как Краснодарский край и в практике деятельности системы общеобразовательных учреждений региона.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена в Адыгейском государственном университете.

Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, в том числе в совместных с Федеральным институтом планирования образования РФ учебно-методических разработках, и были использованы при подготовке ряда докладов и пособий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы, происходящие в современном мире в отношении развития этносов и межнациональных отношений, требуют специального внимания к проблеме формирования культуры межнационального общения у подрастающего поколения. Значение этой проблемы возрастает сегодня вследствие возрастания роли в повседневной жизни общества такого фактора как национальное самосознание. К сожалению, этот процесс нередко сопровождаются такими негативными моментами общественной жизни как возникновение очагов межнациональных конфликтов, проявление в явной форме националистических тенденций у представителей разных этнических групп. И погасить такие очаги далеко не просто.

Гораздо перспективнее не допускать такого рода явлений. И профилактикой здесь может и должна стать специальная работа по формированию культуры межнациональных отношений и, в частности, культуры межнационального общения.

Опыт предшествующего периода свидетельствует: абстрактный интернационализм и формальная работа по интернациональному воспитанию как раз и послужили одной из предпосылок для наблюдающихся сегодня отмеченных выше негативных явлений в жизни нашей страны. В этой связи важно от деклараций перейти к реальной работе, основанной на изучении реальных процессов развития и становления национального самосознания в конкретных регионах Российской Федерации и на этой базе отслеживать и прогнозировать развитие ситуации.

Проведенные нами исследования показали, что положение в регионе Северный Кавказ далеко неблагополучно. В то же время они позволили наметить меры по оптимизации ситуации в отношении субъектов образовательного процесса. Реализация авторского подхода позволила определить эффективность избранного нами пути и сделать следующие выводы:

1. Формирование национального самосознания идет прежде всего на базе освоения культурных ценностей и осознания себя как субъекта истории, определения в ней своего места, а основным провоцирующим фактором выступает общественно-политическая ситуация, обостряющая такой интерес.

2. Ведущее место в становлении национального самосознания личности занимают факторы родного языка, национальности родителей и внутреннего чувства принадлежности к определенной культуре, а приоритетным фактором, отражающем национальную принадлежность, -ощущение причастности к традициям и быту определенной нации.

Ориентация на более яркое ощущение и внешнее выражение своей национальной принадлежности более характерно для лиц, имеющих "национальные" проблемы и более выражено в национально однородных регионах.

3. Наличие проблем в связи с национальной принадлежностью сегодня характерно не менее чем для 2/5 подростков, проживающих на Северном Кавказе. При этом следует подчеркнуть, что учащаяся молодежь в благоприятных условиях реже отмечает наличие у них таковых, чем более старшие возрастные группы, но при смене ситуации, при обострении ее в целом, более эмоционально реагирует в плане межнационального общения.

4. Абстрактное восприятие контрагента общения, характеристика его личностных особенностей, позитивных и негативных в социальном плане личностных качеств в связи лишь с одним из параметров - национальностью и перенос личностных характеристик на всю социальную или этническую группу характеризуют фактическое безкультурье в сфере общения и служит основой формирования националистических подходов в оценке конкретного человека или этноса.

5. "Националистические симпатии" и "националистические антипатии" отражают наличие в сознании и самосознании респондентов оценок субъекта общения по параметру " национальность", что говорит, на наш взгляд, с одной стороны о наличии у подростка проблем в сфере межнациональных отношений, с другой - о его, пусть даже и латентном, национализме (иногда о "национализме" со знаком "плюс" в случае наличия национальных предпочтений и отсутствия антипатий такого плана). При этом отмечаются и факты "абстрактного" национализма, формирующегося под влиянием средств массовой информации или общественного мнения, когда реальные бытовые контакты с этническими группами отсутствуют.

6. Националистические тенденции распределены среди поколений неравномерно: в целом для подростков более характерны как национальные симпатии, так и националистический негативизм. Националистические тенденции также более характерны для сельского населения (если речь идет об одном и том же регионе). Для более благополучных по социальной ситуации регионов менее характерны националистические предпочтения и антипатии. При этом структура националистических симпатий и антипатий не стабильна во времени и меняется в зависимости от социальной ситуации. Реальные контакты на бытовой почве при недостаточно развитой культуре межнационального общения, на наш взгляд, могут и нередко приводят к переходу латентного, потенциального национализма к выраженному реальному.

7. Основными базовыми фактЬрами, определяющими становление должного уровня культуры межнационального общения, то есть факторами-доминантами при формировании национального самосознания подростка является культура межнационального общения его ближайшего окружения, характер референтных групп и уровень конформности индивида.

8. На систему межнациональных отношений и социальную ситуацию, складывающуюся под воздействием неблагоприятной динамики этого фактора, можно воздействовать в целях позитивных изменений более эффективно и с меньшими затратами тогда, когда негативные тенденции еще только намечаются.

Попытки силового разрешения социальных конфликтов на этнической почве при постулировании концепции возможности суверенизации субъектов в рамках не менее суверенной федеративной республики негативно влияют на межнациональные отношения даже в относительно далеко находящихся от места конфликтов и ранее достаточно благополучных в отношении наличия или отсутствия "национальных" проблем у молодежи и межнациональных отношений в целом.

9. Необходима переориентация существующей системы формирования культуры межнационального общения с абстрактных проблем интернационального воспитания "в общем", ориентированной ныне в системе общего образования на "среднестатистического" подростка, на ее формирование с учетом особенностей национального самосознания этноса.

10. Для определения эффективных педагогических средств воздействия на сознание подростка на конкретном этапе становления общественных отношений необходим постоянный зондаж мнения подростков по проблеме межнациональных отношений. Полученные в ходе таких исследований данных могут и должны стать базой формирования культуры межнационального общения как средства профилактики межнациональных конфликтов.

11. Разработанная нами программа коррекции межнациональных отношений и воспитания национального самосознания при должном внимании к проблеме повышения общей культуры личности, в том числе и культуры межличностного и межнационального общения, дает позитивный эффект в отношении снижения вероятности участия подростков в межнациональных конфликтах.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты становления культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса"

Ч* ол .

На правах рукописи

АБЭЛЯН Вреж Хоренович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика

Автореферат дисс, >5ин на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 1998 г.

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научные руководители: доктор педагогических наук,

профессор И.А.Шоров доктор исторических наук, профессор А.Ш.Бузаров

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.Е.Гурин доктор философских наук, профессор В.А.Пономарчук

Ведущая организация - Смоленский гуманитарный университет

Защита состоится "..." У 1998 года в /^д?часов на

заседании диссертационного совета Д.ббЗ.89.01. в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: Майкоп, ул.Псрвомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

JT \

Автореферат разослан "..." 21998 i

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент М.Р.Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отказ от тоталитарных принципов построения государственности знаменует одновременно переход от экстенсивной системы развития культуры к интенсивной, что и составляет особенность современного этапа становления российской цивилизации. Этд в свою очередь влечет необходимость изменения содержания межпоколенной трансляции информации в целом и в системе школьного обучения в частности.

Школа не может, естественно, заменить собой все каналы межпоколенной передачи информации - у нее своя специфика, но она может решить задачи обеспечения социально-демографического и этнокультурного развития каждого этноса в системе единой российской цивилизации, определить те акценты, которые необходимо расставить в подборе и подаче информации через школьную программу в целях стабилизации этноса и социально-демографической ситуации, в которой он находится.

При этом для обеспечения нормального развития этноса, а порой и для его спасения в качестве этнокультурной целостности требуются определенные целенаправленные усилия по формированию национального самосознания.

Общественная практика показывает, что абсолютизация интернационального в ущерб национальному длительное время вела к сужению, а иногда и игнорированию национального фактора, национальных ценностей. Акцентированное внимание в условиях тоталитарной идеологии к экономической стороне дела при игнорировании во многих случаях этнических, исторических и социально-психологических моментов, связанных с национальными традициями, национальной культурой и национальной психологией, предопределило односторонность трактовки собственно понятия "нация" и национальной проблематики в целом [А.Г.Здравомыслов, 1988]. Но

если п тоталитарном обществе замалчивались и практически не исследовалис такие аспекты межнациональных отношений как культура межнациональног общения, реальные настроения молодежи в сфере национальной межнациональной проблематики, проблемы двуязычия, то сегодня они вышл: на первый план во многих регионах страны.

Подчеркнем, что становлению национального самосознания в условия полиэтнической системы сопутствуют определенные противоречия национальных отношениях независимо от конкретно-исторической форм1 общественно-политического строя [В.М.Семенов с соавт.,1991]. В еще больше! степени такие явления сопутствуют распаду многонационального государства что, как свидетельствует мировой и собственно наш, российский, опыт таит : себе возможность межнациональных конфликтов. Как избежать этого? Чк можно и нужно сделать по их предотвращению? Эти вопросы, несомненно, могут не волновать не только политиков, но и педагогов.

Однако чтобы педагог квалифицированно, грамотно и осторожно поскольку проблемы межнациональных отношений весьма деликатны и ш терпят прямого административного вмешательства - мог позитивно влиять н< стабилизацию обстановки в обществе путем соответствующих педагогически) воздействий на подрастающее поколение и вести работу по предотвращении межнациональных эксцессов не только на сегодняшний день, но и т перспективу, необходимо знать сегодняшнюю реальную ситуацию и оценит] ближайшие и отдаленные тенденции ее развития. Как раз разработок такогс плана сегодня явно недостаточно: исследователи в большинстве случае! ограничиваются постановкой вопросов об особенностях обучения того ил1 иного контингента в инонациональном окружении, оснащении школы теми шп иными, пусть даже рациональными, программами, способствующим}

становлению национального самосознания подростка, вне контекста оснащения педагогов и управленцев, причем не только в сфере образования, реальными данными об особенностях реализации этого процесса на современном этапе.

Таким образом, фиксируется реальное научно-практическое противоречие: существенная потребность в обеспечении развития разных этносов как фактора сохранения и расцвета культуры народов России в целом на базе становления национального самосознания представителей всех - и малых и больших - наций сегодня недостаточно подкрепляется содержательными теоретическими разработками и конкретными исследованиями путей, средств и методов обеспечения указанного процесса.

Разрешение этого противоречия является одной из главных задач современной педагогики, что и определяет актуальность предпринятого нами исследования по некоторым аспектам более общей проблемы "Субъекты образования и межнациональные отношения".

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы становления национального самосознания и культуры межнационального общения начали целенаправленно исследоваться лишь во второй половине 80-х годов. И в целом по данной проблематике работ не очень много. В первую очередь здесь следует отметить работы Р.Г.Абдулатипова,1991; И.К.Апине,1984; Ф.С.Бабейко,1983; Ю.В.Бромлея, 1983-1988; Т.Ю.Бурмистровой,1982; Д.Ж.Валеева, 1994;

М.С.Джунусова, 1982-1994; Л.М.Дробижевой,1982; В.Н.Иванова,1994; Л.Н.Когана, 1987; Г.Л.Маникяна,1990; А.Н.Некрасовой,1985-1994;

З.В.Сикевич,1994; А.А.Сусоколова,1994; М.М.Юсупова, 1994.

Т.Н.Бурмистровой, М.С.Джунусовым и Л.М.Дробижевой были рассмотрены вопросы общения в национальной сфере и сделана попытка определения критериев культуры межнационального общения, причем в работах последней

рассмотрены также социально-психологические аспекты такового. Предмето» внимания Т.Н.Бурмистровой и О.Л.Дмитриева стали такие вопрос! межнационального общения как его сущность и сам процесс его формировани. и функционирования.

Однако на первых этапах анализ личностного уровня межнациональноп общения и факторов, его затрудняющих, оставался в тени.

Кризис общественных процессов в конце 80-х годов выявил реальны! деформации в сфере национальных отношений, что повлияло на активност изучения общих проблем наций и межнациональных отношений. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести исследования Ю.В.Бромлее1 острых конфликтных ситуаций, давших о себе знать в указанной сфере М.С.Джунусовым опыта формирования наций и народностей, проследивши» систему связей между культурой и нацией, Е.С.Троицким проблематию формирования русской нации, поставившим проблему формировани: национального самосознания русских, развития русской культуры и собствен») этнических процессов.

В начале 90-х годов усилился интерес к конкретным аспектам культурь межнационального общения в связи с активным становлением национальной самосознания. Здесь в первую очередь следует указать на работь Р.Г.Абдулатипова, 1991; Н.С.Загорской,1990; Л.Г.Заурбековой,1991; М.В.Савва I В .И.Чупрова, 1992; А.Н.Шанина и Г.Т.Тавадова,1992; А.Н.Некрасовой, 1994 Однако специальные исследования по избранной нами проблематике, ] частности, работы, конкретно посвященные педагогическим аспект а,N становления национального самосознания и связанной с этим процессок специфики межнациональных отношений, практически отсутствуют.

Целью исследования в этой связи стало выявление особенностей национального самосознания и межнациональных отношений субъектов образовательного процесса в регионе Северного Кавказа, а также определение возможностей и перспектив формирования позитивных тенденций в этой сфере в условиях общеобразовательной школы.

Гипотезами исследования выступили предположения:

• становление национального самосознания представителей этноса в современных условиях зависит от социально-экономических условий, традиций и образа жизни нации;

• особенности межнационального общения субъектов образовательного процесса во многом определяются сформированностыо общей культуры личности его участников;

• эффективность педагогического процесса по сочетанному формированию национального самосознания личности с нацеленностью на высокую культуру межнационального общения зависит от выявления и учета реального состояния и динамики межнациональных отношений в связи с изменением социально-экономической ситуации в регионе и в стране в целом.

Цель исследования в связи с его рабочей гипотезой конкретизировалась

в следующих задачах: -

• исследовать теоретико-методологические и научно-практические проблемы становления национального самосознания личности в современных условиях;

• критически осмыслить роль и место культуры межнационального общения в становлении и развитии национальной культуры и национального самосознания;

• выявить особенности современной ситуации в национальной сфере у субъектов образовательного процесса, условия и факторы затрудняющие процессы становления культуры межнациональных отношений;

• разработать практические рекомендации по использованию мер педагогического воздействия в системе общего среднего образования в целях оптимизации межнациональных отношений субъектов образовательного процесса и апробировать их эффективность в условиях общеобразовательной школы.

Объектом исследования стали субъекты образовательного процесса -учащиеся и педагоги общеобразовательных школ региона Северный Кавказ, а его предметом - особенности национального самосознания и культуры межнациональных отношений и факторы, их определяющие.

Теоретико-методологическую базу исследования составили

исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных педагогов, философов и социологов по проблемам национальных отношений и диалектики национального и инонационального и их преломления в деятельности образовательно-воспитательных институтов, общим проблемам конфликтологии, культурологии и педагогики.

Эмпирическую базу исследования составили:

• материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий СССР и Российской Федерации за 1985-1997 гг.;

• информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;

• вторичный анализ результатов конкретных социологических исследований, социально-психологических, педагогических и правовых исследований по проблемам межнациональных отношений и культуры межнационального общения;

• данные собственных конкретных социологических исследований проблемы национального самосознания и культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса в регионе Северный Кавказ;

• материалы педагогического эксперимента по оптимизации процесса формирования культуры межнационального общения как фактора предотвращения конфликтов на национальной почве.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• сформулировано авторское понимание природы национального самосознания и культуры межнациональных отношений;

• реализован новый подход к пониманию сущности и механизма влияния национального самосознания на уровень культуры межнационального общения;

• определены основные базовые условия и факторы, определяющие становление должного уровня культуры межнационального общения;

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий "национальное самосознание" и "культура межнациональных отношений", выявлении места и роли этих категорий в системе научных представлений о формировании социально оправданных межнациональных отношений и культуры межнационального общения в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ совершенствования социальной политики в сфере межнациональных отношений и практических предложений по их реализации, а также в создании базы данных по итогам исследования позиций субъектов образовательного процесса в сфере межнациональных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление культуры межнациональных отношений детерминируется генезисом более обобщенного феномена "общая культура личности" и, в частности, культуры общения.

2. Факторами-доминантами при формировании национального самосознания подростка является общая культура и собственно культура межнационального общения его ближайшего окружения, характер референтных групп и уровень конформности индивида.

3. Необходима переориентация существующей системы формирования культуры межнационального общения с абстрактных проблем интернационального воспитания "в общем", ориентированной ныне, как и ранее, в системе общего образования на "среднестатистического" подростка, на формирование таковой с учетом региональных особенностей национального самосознания "титульного" и сосуществующих с ним этносов.

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в педагогическом процессе в системе общеобразовательных школ Краснодарского края, а также для дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления по оптимизации межнациональных отношений в регионе.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических

материалов и пособий по совершенствованию работы с молодежью в сфере межнациональных отношений.

Положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования национальной политики в таком многонациональном регионе как Краснодарский край и в практике деятельности системы общеобразовательных учреждений региона.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена в Адыгейском государственном университете.

Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, в том числе в совместных с Федеральным институтом планирования образования РФ учебно-методических разработках, и были использованы при подготовке ряда докладов и пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих инструментарий проведенных автором конкретных социологических исследований и акты внедрения авторских разработок в педагогическую практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние разработанности проблемы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы и приводятся данные о формах апробации работы.

В первой главе "Национальное самосознание и культура межнаци опального общения: состояние проблемы" рассматривается современно состояние разработанности теоретических, методологических и методически; аспектов проблемы, проблематика межнациональных конфликтов I современном мире, обосновываются концептуальные положения исследования позволяющие представить процесс становления национального самосознания \ культуры межнационального общения как педагогическую проблему в двух аспектах - как проблему гармонизации межнациональных отношений в целом и как способ формирования у подростка позитивных установок в отношении к представителям других наций в частности. При этом подчеркивается, что сохранение и ренессанс национального самосознания во многом связаны с проблемами становления и развития этнонационального образования, что своеобразие современной геополитической и культурно-образовательной ситуации в России, как и во всем мире, связано во многом с распадом многонациональных социалистических государств, но в не меньшей степени, говоря словами Ю.В.Бромлея, с так называемым "этническим ренессансом", этим "этническим парадоксом современности". Как раз этот фактор и вызвал новую волну интереса к проблематике этнонационального образования, равно как и стремление к нетрадиционному ее осмыслению.

В работе отмечается, что постановка вопроса и оценка состояния дел в разработке проблематики межнациональных отношений и становления национального самосознания, в том числе и в историческом аспекте, кардинально меняется в последние два десятилетия.

Рассмотрение литературных источников по проблематике этнона-ционапьной педагогики показало, что в недавнем прошлом разработки такого плана в основном ограничивались исследованием особенностей преподавания

русского и нерусского языков в национальных школах и важная для оптимизации межнационального общения проблема формирования двуязычия касалось лишь коренной нации и при этом ее родной язык выступал по сути дела как обычный учебный предмет. Русские же школы не способствовали освоению учащимися языка "титульной" нации и по сути дела служили препятствием к освоению двуязычия, что и сказалось на социальном потенциале так называемых "русскоязычных" в постсоветский период, в период образования на территории бывшего СССР суверенных государств.

Во многом это было связано с тем, что в тоталитарном обществе даже многонациональное государство волей-неволей вынуждено проводить политику унификации во всех сферах жизни, о чем, в частности, говорит отечественный исторический опыт (политика руссификации, проводимая царским правительством; попытки преодоления полиэтничности путем создания моноэтноса "советский народ" и унитаризации русскоязычной школы и.т.д.). В этой связи проблема взаимоотношений школы и государства в гитане межнациональных отношений приобретает для России особую актуальность: необходимо обеспечить в российской образовательной системе сочетание тенденций как к сохранению и развитию этнокультурного своеобразия, обеспечивающего становление национального самосознания конкретного этноса, так и к общероссийской идентификации. Понятно, что при этом следует учитывать тот факт, что проблематика этнонациональных школ в Российской Федерации имеет определенную специфику в отличие от зарубежных стран, определяемую многонациональностыо, полиэтничностью Российской Федерации, где проживают более 100 этносов; многорегиональностью; своеобразием и неоднозначностью геоцивилизационных процессов в регионах; обширностью территории; историческими особенностями Российского

государства в целом; поликонфессиональностыо; исторической масштабностью миграционных волн.

Рассмотрение научно-методических разработок этнопсдагогического плана логично приводит к выводу, что сегодня на первый план выходит аспект освоения традиций этнокультурной системы воспитания и образования на родном языке, подготовки соответствующих требованиям сегодняшнего дня и на перспективу квалифицированных педагогических кадров и создания благоприятных социально-политических, экономических и этнокультурных условий.

Автор приходит к выводу, что на современном этапе наиболее остро в педагогическом плане стоят вопросы становления национального самосознания и их отражения в системе образования как проблемы двуязычия в условиях этнизации национальных школ и проекции языковой проблемы в будущее, диалога культур, становления системы воспитания национального самосознания на принципах становления "этнической личности" как носителя культурно-духовных ценностей своего народа при обеспечении связей с мировой культурой и т.д. Особого внимания и обсуждения требует собственно проблематика эффективности развития национального самосознания в условиях этнонационалыюй и полиэтнической школы в рамках разрешения дилеммы "национальное самосознание - самосознание националистическое" и формирования интегративных тенденций в межнациональных отношениях.

Как раз созданию предпосылок решения указанных проблем и посвящена следующая глава диссертационной работы.

Во второй главе "Межнациональные отношения глазами субъектов образования" проводится анализ результатов конкретного социологического

исследования наличия и особенностей национальных проблем у учащейся молодежи и педагогов общеобразовательной средней школы.

Наиболее ярко "высвечиваются" проблемы национального самосознания и динамики межнациональных отношений при сопоставлении разных по положению дел регионов и контингентов разных возрастных когорт. Поэтому мы обратились к сопоставлению позиций двух субъектов образовательного процесса - учащихся, уже в достаточной степени определившихся в своих социальных оценках, то есть в возрасте 14-16 лет, и педагогов общеобразовательных школ Краснодарского и Ставропольского краев, поскольку в последнем обстановка достаточно накалена вследствие территориальной близости одной из наиболее "горячих точек" России - Чечни.

При определении объема выборки мы исходили из рекомендаций В.И.Паниотто и В.С.Максименко (1982) и А.А.Давыдова (1988), имея целью получить репрезентативные данные и некоторые ориентиры для суждения об особенностях восприятия современной ситуации в сфере межнациональных отношений субъектов образовательного процесса.

Исследование проводилось в 1994-1995 гг. По данным, полученным на разных этапах исследования в Краснодарском крае - до обострения ситуации в Чечне и после, можно судить о влиянии попыток силового разрешения социальных конфликтов на этнической почве на население ранее достаточно благополучных в отношении межнациональных отношений.

Анализ наших материалов свидетельствует, что проблемы такого плана существуют для достаточно большого контингента населения Северного Кавказа: положительный ответ дали практически 2/5 респондентов. Причем учащаяся молодежь в благоприятных условиях отмечает наличие у них проблем в связи со своей национальной принадлежностью, но при изменении ситуации -

при обострении ее непосредственно в этом или близлежащих регионах либо в стране в целом - более эмоционально реагируют на таковую. Так, если до попыток силового разрешения чеченского конфликта в Краснодарском крае наличие указанных проблем в личном плане отмечали только 2 из каждых 5 преподавателей и на четверть меньше учащихся, то сразу после силового вмешательства при практически сохранившихся позициях представителей старшего поколения субъектов образовательного процесса доля "национально озабоченных" подростков в целом возросла практически вдвое, а четко фиксирующих наличие у них проблем такого плана - более чем в 3 раза - с 13,4% до 42,6%.

То, что национальные проблемы не родившиеся в ходе перестройки, а своего рода "родимые пятна" и предшествующего периода, свидетельствует факт существования не национальных, а скорее националистических предпочтений респондентов - националистических симпатий и националистических антипатий, - ибо сам факт фиксации в сознании и самосознании респондентов оценок субъекта общения по параметру "национальность" уже говорит, на наш взгляд, о наличии у него лично проблем с национальной принадлежностью, с другой - о его хотя бы и латентном национализме. При этом структура таких симпатий и антипатий не стабильна и меняется в зависимости от социальной ситуации.

В целом лишь четверть подростков и три четверти преподавателей чужды как националистическим симпатиям, так и националистическим антипатиям. Проведенный анализ позволил сделать следующие предварительные заключения: во-первых, проблема межнационального общения сегодня требует к себе пристального внимания, во-вторых, необходима специальная работа по воспитанию культуры межличностного общения.

Последнее касается не только проблемы межнациональных отношений. Не в меньшей степени это относится и к проблеме "профессионального снобизма", "богатых" и "бедных", "городских" и "сельских" контингентов, т.е. собственно культуры межличностного общения. Абстрактное восприятие контрагента общения, характеристика его личностных особенностей, позитивных или негативных в социальном плане личностных качеств в связи с одним лишь из параметров (в нашем случае с национальной принадлежностью) и перенос указанных личностных характеристик на всю социальную или этническую группу можно охарактеризовать как безкультурье в сфере общения, которое служит основой формирования националистических воззрений.

И это уже не абстрактная социальная проблема, а проблема конкретно педагогическая, требующая для своего решения совместных усилий всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.

Богатую пищу для размышлений представляют материалы, касающиеся конкретных факторов формирования интереса подростка к его национальной принадлежности. На первый план в этом случае выступает фактор ближайшего окружения: влияние семьи и друзей. Непосредственно за ним следует общественно-политическая ситуация и фактор освоения культурного наследия предков. Таким образом, формирование национального самосознания - и это вполне логично - идет прежде всего на базе освоения культурных ценностей и осознания себя как субъекта истории, определения в ней своего места. Ведущим же провоцирующим фактором выступает общественно-политическая ситуация, обостряющая такой интерес. Характерно, что даже экономические проблемы и эксцессы по поводу национальной принадлежности, как показал опрос, оказывают меньшее влияние на формирование интереса к вопросам национальной принадлежности.

Рассмотрение позиций респондентов в отношении факторов, определяющих как их собственную национальную принадлежность, так и национальную принадлежность окружающих, выявило их достаточную степень грамотности в этом отношении на фоне практически полного совпадения позиций контингентов (коэффициент Спирмена в данном случае выше 0,9): более высоко оцениваются факторы, характеризующие самосознание индивидов - ведущее место отводится ощущению принадлежности к конкретной нации и ее культуре, а внешние атрибуты национальной принадлежности (одежда,соблюдение национальных обрядов и т.д.) по уровню оценок значительно уступают таковым. При этом ориентация на более яркое ощущение и внешнее подчеркивание своей национальной принадлежности более характерно для лиц, имеющих национальные проблемы и более выражено в национально однородных регионах.

Аналогичные закономерности отмечаются и при анализе такой проблемы как важность подчеркивания своей национальной принадлежности в разных ситуациях и разном окружении.

Отмечаются существенные различия в поведении русских и представителей коренных этносов Северного Кавказа: среди последних в значительно большей степени выражено стремление произвести впечатление на окружающих подчеркиванием своей национальной принадлежности.

Много споров вызывала и вызывает проблема освоения языка коренной национальности и в целом двуязычия. Сторонниками последнего - при достаточно большой доле русских среди респондентов - выступает более 2/3 опрошенных. При этом на необходимость освоения местного языка русскими указало среди определившихся по этой позиции не менее 70% подростков и в целом более половины преподавателей.

Респонденты выступили явными сторонниками параллельного, без приоритетов сосуществования культур значительных по численности этнических групп (до 20-25% всего населения региона). Этот контингент в 6 и более раз превышает долю сторонников доминирования культуры коренного населения .и в 3-4 раза - сторонников предоставления культурной автономии менее многочисленной этнической группе.

Такой подход после основательной проработки может стать основой оптимизации межнациональных отношений в бывших союзных и автономных республиках и основой политики защиты прав русских в этих регионах, а в сфере образования - она может и должна стать основой разработки подходов к программному обеспечению и деятельности национальных школ.

В целом проведенное нами исследование позволило выявить основные факторы, обуславливающие культуру межнационального общения и наметить пути оптимизации ситуации в социальном плане.

Поиску путей решения этой проблемы и практической реализации авторских наработок посвящена третья глава диссертации "Оптимизация культуры межнационального общения как педагогическая проблема".

Педагогический эксперимент по внедрению наших предложений проходил в средних школах г.Армавира в 1995-1997 гг. (Ы = 107: 54 подростка составили контингент экспериментальной группы, 53 - контрольной). Считывание результатов педагогического эксперимента показало эффективность предложенной нами программы: преимущество экспериментальной группы очевидно по всем исследовавшимся параметрам при практически одинаковых исходных показателях.

Прежде всего отметим, что по итогам реализации наших предложений отмечается снижение практически в 3 раза числа подростков в

экспериментальной группе, отмечающих, что их - в негативном плане - волнуют проблемы своей национальной принадлежности.

Существенно возросла в экспериментальной группе доля контингента, указавшего, что разрешению их "национальных" проблем способствовали любимый педагог и преподаватели родного и русского языка и литературы (таковых в контрольной группе был каждый четвертый, в экспериментальной -каждый третий). Вдвое больше по сравнению с контрольной в экспериментальной группе к концу эксперимента оказалось самостоятельно изучающих культурное наследие своего этноса.

Численность контингента, считающего, что национальная принадлежность отражается прежде всего в принадлежности к культуре этноса возросло практически на четверть - с 52,5% до 66,7%. В то же время снизилась численность контингента, отдающего приоритет в этом плане предпочтению национальной кухни - с 20,3% до 11,1% и национальной прессы и телевидения -с 16,9% до 5,6%.

Практически на треть - с 22,0% до 16.7% увеличилась доля контингента, считающего, что вообще не следует подчеркивать свою национальную принадлежность ни прн каких обстоятельствах.

Позитивные изменения отмечались и в отношении к проблеме двуязычия: доля, считающих, что оно необходимо там, где представители некоренного этноса составляют не менее четверти населения, возросла с 36,1% до 59,3%. В то же время, число считающих, что некоренному населению следует осваивать язык коренной национальности возросло с 3,4% до 22,2%.

Изменились и миграционные планы контингента экспериментальной группы: практически вдвое уменьшилась доля тех, кто намеривался покинуть родные края.

Таким образом, наша авторская программа показала свою эффективность и продемонстрировала, что при грамотно организованной пропаганде культуры межнациональных отношений возможно "гасить" ростки национализма в условиях общеобразовательной школы.

ВЫВОДЫ

1. Формирование национального самосознания идет прежде всего на базе освоения культурных ценностей и осознания себя как субъекта истории, определения в ней своего места, а основным провоцирующим фактором выступает общественно-политическая ситуация, обостряющая такой интерес.

2. Ведущее место в становлении национального самосознания личности занимают факторы родного языка, национальности родителей и внутреннего чувства принадлежности к определенной культуре, а приоритетным фактором, отражающем национальную принадлежность, - ощущение причастности к традициям и быту определенной нации.

Ориентация на более яркое ощущение и внешнее выражение своей национальной принадлежности более характерно для лиц, имеющих "национальные" проблемы и более выражено в национально однородных регионах.

3. Наличие проблем в связи с национальной принадлежностью сегодня характерно не менее чем для 2/5 подростков, проживающих на Северном Кавказе. При этом следует подчеркнуть, что учащаяся молодежь в благоприятных условиях реже отмечает наличие у них таковых, чем более старшие возрастные группы, но при смене ситуации, при обострении ее в целом, более эмоционально реагирует в плане межнационального общения.

4. Абстрактное восприятие контрагента общения, характеристика его личностных особенностей, позитивных и негативных в социальном плане

личностных качеств в связи лишь с одним из параметров - национальностью перенос личностных характеристик на всю социальную или этническую групп характеризуют фактическое безкультурье в сфере общения и служит осново формирования националистических подходов в оценке конкретного человек или этноса.

5. "Националистические симпатии" и "националистические антипатии отражают наличие в сознании и самосознании респондентов оценок субъект общения по параметру " национальность", что говорит, на наш взгляд, с одно] стороны о наличии у подростка проблем в сфере межнациональных отношений с другой - о его, пусть даже и латентном, национализме (иногда г "национализме" со знаком "плюс" в случае наличия национальны; предпочтений и отсутствия антипатий такого плана). При этом отмечаются 1 факты "абстрактного" национализма, формирующегося под влиянием средст! массовой информации или общественного мнения, когда реальные бытовьи контакты с этническими группами отсутствуют.

6. Националистические тенденции распределены среди поколенш неравномерно: в целом для подростков более характерны как национальны« симпатии, так и националистический негативизм. Националистически! тенденции также более характерны для сельского населения (если речь идет оС одном и том же регионе). Для более благополучных по социальной сигуацш регионов менее характерны националистические предпочтения и антипатии При этом структура националистических симпатий и антипатий не стабильна вс времени и меняется в зависимости от социальной ситуации. Реальные контакта на бытовой почве при недостаточно развитой культуре межнационалыюге общения, на наш взгляд, могут и нередко приводят к переходу латентного, потенциального национализма к выраженному реальному.

7. Основными базовыми факторами, определяющими становление социально оправданного уровня культуры межнационального общения, то есть факторами-доминантами при формировании национального самосознания подростка является культура межнационального общения его ближайшего окружения, характер референтных групп и уровень конформности индивида.

8. На систему межнациональных отношений и социальную ситуацию можно воздействовать в целях позитивных изменений более эффективно и с меньшими затратами тогда, когда негативные тенденции еще только намечаются.

9. Попытки силового разрешения социальных конфликтов на этнической почве при постулировании концепции возможности суверенизации субъектов в рамках не менее суверенной федеративной республики негативно влияют на межнациональные отношения даже в находящихся относительно далеко от места конфликтов и ранее достаточно благополучных в плане наличия "национальных" проблем у молодежи и межнациональных отношений в целом.

10. Необходима переориентация существующей системы формирования культуры межнационального общения с абстрактных проблем интернационального воспитания :'в общем", ориентированной как правило в системе общего образования на "среднестатистического" подростка, на ее формирование с учетом особенностей национального самосознания конкретного этноса и его окружения.

11. Для определения эффективных педагогических средств воздействия на сознание подростка на конкретном этапе становления общественных отношений необходим постоянный зондаж мнения подростков по проблеме межнациональных отношений.

Полученные в ходе таких исследований данные могут и должны стать базой формирования культуры межнационального общения как средства профилактики межнациональных конфликтов.

12. Разработанные нами предложения по коррекции межнациональных отношений и воспитанию национального самосознания при должном внимании к проблеме повышения общей культуры личности, в том числе и культуры межличностного и межнационального общения, могут и должны стать основой программно-методических разработок в этой сфере, так как опора на эти факторы дает позитивный эффект в отношении снижения вероятности участия подростков в межнациональных конфликтах. Однако конкретные программы и предложения в этом плане должны основываться на учете региональных

особенностей и реальной педагогической ситуации.

* *

*

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Абэлян В.Х. Национальное самосознание субъектов образовательного процесса и межнациональные отношения. - Майкоп,1995. - 26с.

2. Абэлян В.Х. Формирование культуры межнационального общения в условиях педагогического процесса в общеобразовательной школе. Армавир,1998. - 16с.