Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основания дифференциации общего среднего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фишер, Михаил Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основания дифференциации общего среднего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фишер, Михаил Игоревич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Дифференциация образования как комплекс- 19 ная социально-педагогическая проблема.

§ 1. Системный подход к проблеме дифференциации образования.

§ 2. Исторические предпосылки развития теории и практики дифференциации образования.

§ 3. Гуманистические основания дифференциации образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия диффе- 99 ренциации образования.

§ 1. Системное обоснование социальнопедагогических условий дифференциации образования.

§ 2. Принцип гуманизации образования как системообразующий фактор в теории дифференциации.

§ 3. Организационно-педагогические возможности 146 дифференциации образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основания дифференциации общего среднего образования"

Актуальность темы исследования:

Дифференциация образования как процесс разделения целостности элементов системы общего среднего образования на части в соответствии с определенными признаками играет ключевую роль в развитии и качественном переводе отечественной системы общего среднего образования из состояния унитарности и единообразия в состояние вариативности и многообразия. При этом выбор гуманистической стратегии развития отечественного образования обусловливает возрастание актуальности проблемы определения таких направлений дифференциации образования, которые в наибольшей степени отвечают этой стратегии. Следует учитывать также намечающийся в перспективе переход к 12-летнему образованию с введением обязательной профильной фуркации в 11-12 классах.

В современной педагогической теории необходимость дифференциации образования обосновывается, прежде всего, исходя из ее личностной ценности с ориентацией на гуманистические личностно значимые цели: социально-педагогическую идею свободы личности учащегося и его права на выбор своего образовательного пути, стратегию личностной ориентированности образовательного процесса и наиболее полного учета индивидуальных психофизиологических особенностей, склонностей, способностей и интересов учащегося в целях эффективного развития его личности (А.Г.Асмолов, Э.Д.Днепров, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др).

Однако, практическая реализация идеи дифференциации в современном отечественном образовании привела к неоднозначным результатам. С одной стороны, она позволила решить такие общественно значимые задачи, как создание условий для саморазвития системы образования через конкурирование разнообразных образовательных программ и учреждений; реализация накопившейся к концу

80-х гг. педагогической инициативы; установление зависимости между статусом педагогической системы и качественным уровнем предоставляемых ею образовательных услуг; движение в сторону становления субъектности всех участников образовательного процесса.

Вместе с тем, исходные для педагогической теории гуманистические личностно значимые задачи дифференциации образования оказались слабо реализованными в массовой образовательной практике, до настоящего времени оставаясь, главным образом, на уровне концептуальных деклараций. В результате основу для развертывания дифференциации в реальной практике отечественного образования составил, прежде всего, акцент на ее общественной ценности, не способствующий решению ряда болезненных социально-педагогических проблем (например, - ограничение доступности качественного образования, негативные последствия ранней специализации, селекции учащихся и пр.).

Таким образом, создалась ситуация, когда гуманистические личностно ориентированные ценности, рассматриваемые современной педагогической теорией в качестве исходных социально-педагогических оснований дифференциации образования, в процессе ее практической реализации (проектирования модели многоуровневой дифференцированной системы общего среднего образования) уступают место общественно ориентированным ценностям и задачам, не имеющим прямого отношения к реализации интересов личности в образовании. Оформилось аксиологическое противоречие между декларируемыми гуманистическими личностно ориентированными ценностями (которые рассматриваются прогрессивной отечественной и мировой педагогической теорией в качестве ведущих социально-педагогических оснований дифференциации образования), и реализующимися общественно ориентированными ценностями (которые являются ведущими социально-педагогическими основаниями дифференциации в практике современного отечественного образования).

Данное противоречие порождает многоаспектную социально-педагогическую проблему и предполагает, в том числе, необходимость всестороннего анализа социально-педагогических оснований дифференциации в теории и практике современного отечественного образования; определения путей создания модели дифференциации образования в контексте гуманистических ценностей.

Исходные социально-педагогические положения о необходимости изучения детской личности и поиска адекватных ее природе методов индивидуализации обучения и воспитания обнаруживаются уже в классических педагогических трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого. Дальнейшее развитие этих идей происходит у отечественных педагогов начала XX века - П.Ф.Каптерева (возможность использования педагогической психологии в целях индивидуального подхода к учащимся), В.П.Вахтерова (идея спонтанности развития ребенка, необходимости изучения его возрастных и индивидуальных особенностей), К.Н.Вентцеля (теория свободного воспитания на основе индивидуального развития каждого учащегося) и др. На необходимость социально-педагогического изучения детской жизни и учета в образовательном процессе интересов и потребностей учащегося, особенностей его индивидуального развития в среде обращали внимание Н.К.Крупская, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский.

В 1960 - первой половине 1980-х гг. в условиях унификации системы общего образования индивидуально-дифференцированный подход к разным учащимся одного класса рассматривался, главным образом, как дидактическое средство повышения эффективности образовательного процесса. Теоретические и методические вопросы дифференциации обучения исследовали Ю.К.Бабанский,

A.А.Бударный, И.Д.Бутузов, А.А.Кирсанов, И.Я.Лернер, М.Махмутов, Е.С.Рабунский, М.Н.Скаткин, И.Э.Унт и др. Тенденции исторического развития теории и практики дифференциации образования (в дореволюционный и советский периоды) рассматриваются в историко-педагогических работах Р.Б.Вендровской, З.И.Равкина, Н.М.Шахмаева, а также - в диссертационных исследованиях Е.А.Певцовой, М.Ф.Фединой.

Комплекс проблем, возникших в связи с реформой образования конца 1980-х - первой половины 1990-х гг., привел к включению в сферу изучения дифференциации образования спектра вопросов, связанных с вариативностью и многообразием образовательных систем, поиском путей реализации дифференциации образования на их различных уровнях и ступенях. Они нашли отражение как в работах отечественных (А.Г.Асмолов, М.В.Артюхов, В.И.Байденко,

B.Н.Виноградов, Н.В.Гаськова, Э.Д.Днепров, Л.Я.Зорина, И.М.Осмоловская, М.М.Поташник, А.Н.Ростовцев, Г.К.Селевко, О.И.Спесивцева, Е.В.Ткаченко, В.К.Шишмаренков, И.С.Якиманская и др.), так и зарубежных (Ж.Аллак, Б.С.Блум, Р. де Гроот, Л. де Ка-лувэ, Ф.Майор, Б.Саймон, Н.Смелзер и др.) специалистов, а также - в выводах отечественных исследователей в части обобщения зарубежного опыта развития теории и практики дифференциации образования (В.В.Веселова, Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский и др.). В ряде работ затронуты вопросы становления новых типов общеобразовательных учреждений и инновационных школ (А.И.Адамский, А.Г.Каспржак, А.А.Пинский, А.Н.Тубельский, Е.А.Ямбург и др.).

Одновременно с этим на уровне многочисленных диссертаци-: онных исследований продолжали рассматриваться дидактические и организационно-педагогические аспекты дифференциации образования как средства развития различных качеств учащихся; подготовки и повышения квалификации педагогов для работы в условиях дифференциации образования; методического обеспечения работы в рамках различных учебных дисциплин в условиях дифференциации образования и др. (Л.Н.Дроздикова, О.И.Львова, О.М.Смирнова, Н.С.Пурышева и др.).

В результате к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов дифференциации образования. Определены также эффективные средства, условия и механизмы ее реализации. Вместе с тем, дифференциация образования как комплексный социально-педагогический феномен, а также - социально-педагогические аспекты обоснования дифференциации образования в новых условиях, ее целевые (ценностные) характеристики и целе-задающие параметры (основания) не подвергались специальному систематическому исследованию. В результате остается недостаточно ясным, каким социально-педагогическим целям в современных условиях служит и должна служить дифференциация образования.

Ценностное противоречие между декларируемыми и фактически реализуемыми в качестве социально-педагогических оснований дифференциации образования ценностями также оказалось недостаточно осмысленным в современной педагогической теории. Между тем, длительная неразрешенность этого противоречия неизбежно приводит к усилению социальной конфликтности в образовании. Она связана с фактическим обманом неразрешением ожиданий в отношении дифференциации образования, нереализуемостью в сфере образования прогрессивных гуманистических идей и подходов. Все это оказывает пагубное влияние и на саму педагогику, в которой углубляется разрыв между теорией дифференциации образования и практикой ее реализации.

Таким образом, необходимость снижения социальной напряженности в современном отечественном образовании, устранения разрыва между педагогической теорией и практикой реализации дифференциации обусловливает актуальность преодоления названного ценностного противоречия. Оно становится возможным при условии комплексного решения взаимосвязанных задач структурно-функционального, материально-технического, профессионально-кадрового и научно-методического обеспечения дифференциации образования. При этом последняя категория задач предполагает необходимость всестороннего изучения и определения социально-педагогических оснований дифференциации образования.

Социальная значимость и актуальность избранной проблемы, состояние ее разработки в отечественной и зарубежной педагогической науке определили тему нашего исследования «Социально-педагогические основания дифференциации общего среднего образования».

Объект исследования: дифференциация общего среднего образования.

Предмет исследования: дифференциация общего среднего образования как средство реализации гуманистических личностно ориентированных ценностей.

Цель исследования: определить социально-педагогические основания дифференциации образования и обосновать условия ее гуманизации как ведущего направления развития современной общеобразовательной школы.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключалась в следующем:

1. Необходимым на социально-педагогическом уровне обоснования дифференциации образования условием ее гуманизации является конкретизация и интерпретация гуманистических личностно ориентированных ценностей (ценностное нормирование) по отношению к каждому из дифференцируемых параметров системы общего среднего образования и образовательного процесса на каждом из их уровней.

2. При этом ценностное нормирование дифференциации образования должно последовательно осуществляться а) при выборе исходных общих мировоззренческих позиций, на основании которых реализуется дифференциация образования; б) при определении специфических по отношению к дифференциации образования социально-педагогических принципов ее реализации; в) при выборе организационно-педагогических возможностей дифференциации образования, удовлетворяющих ее исходным социально-педагогическим принципам.

3. В результате, по нашему предположению, процесс дифференциации образования будет носить гуманистический характер, если: а) реализующие дифференциацию образования организационно-педагогические мероприятия направлены на помощь учащимся в их социокультурной самоидентификации, индивидуальном самопознании и самообразовании, на создание условий для их наиболее полной самореализации, самоактуализации, самоопределения и саморазвития; б) вариативность образовательных программ и методик обеспечивает весь спектр динамических образовательных потребностей учащихся; в) дифференциация образования способствуют формированию комфортной и безопасной по отношению к каждому учащемуся социокультурной и образовательной среды.

В соответствием с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить проблемы современной практики дифференциации общего среднего образования, затрудняющие реализацию гуманистических личностно ориентированных ценностей.

2. Раскрыть социально-педагогические предпосылки, обусловливающие характер реализации дифференциации общего среднего образования.

3. Определить дифференцируемые параметры системы общего среднего образования, по отношению к которым необходима конкретизация гуманистических личностно ориентированных ценностей.

4. Обосновать социально-педагогические условия осуществления дифференциации общего среднего образования в соответствии с ценностями гуманизации, включающие социально-педагогические принципы дифференциации образования и вытекающие из них организационно-педагогические возможности.

Методологическую основу исследования составили: а) положения психологических теорий личности и обоснование возможностей ее развития, раскрывающиеся в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др., подходы гуманистической психологии и педагогики (А.Маслоу, Ш.Бюлер, К.Роджерс и др.); б) социально-педагогические обоснования дифференциации образования, отраженные в работах А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепрова, О.В.Долженко, В.Д.Шадрикова, П.Г.Щедровицкого и др.; в) теоретические основы аксиологии образования и ключевые положения парадигмы гуманизации образования и личностно-ориентировнного подхода, исследующиеся в работах Р.Г.Апресяна, М.В.Богуславского, Е.В.Бондаревской, В.И.Додонова, И.А.Зимней,

Г.Б.Корнетова, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, Н.С.Розова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, К.А.Шварцман и др.

На разных этапах работы справедливость положений, входящих в гипотезу исследования, проверялась следующими подходами и методами исследования: системный подход к анализу социально-педагогических явлений; методы исторической ретроспекции, распредмечивания и опредмечивания при анализе тенденций трансформации оснований дифференциации образования; методы сравнительного анализа; методы нормативного образовательно-педагогического прогнозирования, в том числе - моделирование, экстраполяция, экспертные оценки; методы ценностного прогнозирования и проектирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены проблемы, возникающие в процессе практической реализации дифференциации образования и отражающие искажение практикой исходных гуманистических личностно ориентированных целей дифференциации. Причины возникновения этих проблем связаны как с консервативностью ценностных установок педагогического сознания и традиционных педагогических технологий, препятствующих реализации личностной ценности дифференциации образования, так и с недостаточной материально-технической, профессионально-кадровой, структурно-функциональной и научно-методической обеспеченностью дифференциации образования;

• раскрыты социально-педагогические предпосылки дифференциации образования. В их числе - потребности общества в сохранении средствами образования социокультурного единства и в поддержании социокультурного многообразия; производственно-экономический заказ системе образования на общеобразовательную и на специальную подготовку потенциальных работников; необходимость самоорганизации системы образования и повышении эффективности ее функционирования; необходимость решения системой образования адаптивных и формирующих по отношению к личности учащегося задач. При этом противоречивый характер названных предпосылок актуализирует в качестве ведущих аксиологические предпосылки дифференциации образования, которые выступают в качестве средства преодоления указанной противоречивости и определяют систему социально-педагогических оснований дифференциации образования;

• определены основные параметры системы общего среднего образования, по отношению к которым необходима конкретизация исходных ценностных оснований дифференциации образования. В их числе цели и функции ступеней системы общего среднего образования, раскрывающиеся на ее разных уровнях цели и содержание образования, его организационно-правовые формы, характеристики средств и методов образования, его организационных форм, социокультурной и образовательной среды, контингентов учащихся и преподавателей, средств и методов диагностики учащихся и показателей эффективности образовательного процесса;

• обоснована система социально-педагогических условий дифференциации образования в соответствии с гуманистическими личностно-ориентированными ценностями, включающая социально-педагогические принципы и вытекающие из них организационно-педагогические возможности. Они раскрываются на четырех уровнях - федеральном, региональном, локальном (уровень учреждения образования) и на уровне класса (потока, группы учащихся) и в целом определяют характеристики модели дифференциации образования, построенной в соответствии с принципом приоритетности интересов личности учащегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• результаты исследования дополняют и систематизируют представления о комплексном социально-педагогическом феномене дифференциации образования в единстве ее ценностного, процессуального и системного аспектов;

• результаты исследования способствуют решению проблемы связи теории дифференциации образования с практикой ее реализации путем повышения технологичности процесса реализации в практике дифференциации образования ее изначально установленных социально-педагогических оснований;

• разработанный и апробированный в исследовании метод ценностного нормирования дифференциации образования, заключающийся в конкретизации ценностей гуманизации образования и их интерпретации по отношению к дифференциации образования, имеет универсальный характер и может быть применен по отношению к другим проблемам образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование модели многоуровневой дифференцированной системы общего среднего образования на основе гуманистических личностно-ориентированных ценностей предполагает конкретизацию этих ценностей по отношению к каждому из подвергающихся дифференциации параметров системы общего среднего образования.

2. Социально-педагогические принципы дифференциации образования реализуют гуманистические личностно-ориентированные ценности по отношению к дифференциации образования. Они включают в себя: на федеральном уровне - принципы приоритетной направленности дифференциации образования на обеспечение реальной возможности свободного выбора учащимся образовательного пути; целевого своеобразия дифференциации образования в начальной, средней и старшей школе, устанавливающего меру комплексной дифференциации различных параметров образовательной системы на каждой из ступеней, исходя из необходимости защиты интересов личности учащегося; направленности разнообразных процедур психолого-педагогического обследования на реализацию интересов учащихся; на региональном уровне - принципы вариативности образовательных программ и технологий; оптимизации общеобразовательных программ различного уровня и профиля и сети разных типов общеобразовательных учреждений; открытости для учащихся и их семей объективной информации об образовательном учреждении; на локальном уровне - принципы личностной ориентированности образовательной системы; ее сложности, гибкости и мобильности; педагогической готовности к реализации модели дифференциации образования; сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; на уровне класса - принципы направленности дифференцированной образовательной системы на развитие разносторонних интересов и способностей учащихся, на становление и развитие субъект-ности учащегося; использования всех видов диагностических процедур в целях наиболее эффективного развития учащегося.

3. Организационно-педагогические возможности дифференциации образования в контексте гуманистических ценностей включают в себя: на локальном уровне (уровне учреждения образования) - а) обеспечение структурно-функциональной, научно-методической и материально-технической готовности учреждения образования, инновационного режима его функционирования, а также - профессионально-личностной готовности педагогов к работе в условиях дифференциации образования; б) обеспечение при введении дифференциации образования направленности дифференцированного образовательного процесса на помощь и поддержку каждого учащегося в решении его проблем; в) оценку дифференциации образования с позиции ее эффективности в качестве средства развития личности каждого учащегося; на уровне класса (потока, группы учащихся) - а) обеспечение индивидуального подбора педагогических технологий, обусловленного внутренними факторами личностного развития учащихся, с опережением развивающих их способность и потребность к образовательному выбору; б) обеспечение гибкости дифференцированного образовательного процесса, его способности мобильно реагировать на изменения индивидуальных образовательных потребностей учащихся; в) текущую диагностику успехов учащегося в сравнении с собой прежним и объективное выявление частных (специальных) способностей учащихся, оказание учащимся и их родителем необходимой диагностической и консультационной помощи в решении проблемы выбора оптимального пути в образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

• при подготовке федеральных, региональных программ развития образования и программ развития образовательных учреждений, направленных на реализацию в процессе дифференциации образования гуманистических личностно ориентированных ценностей;

• в процессе подготовки и переподготовки руководителей образования и методистов в системе повышения квалификации работников образования в целях повышения их профессиональной и личностной готовности к работе в гуманистически ориентированных образовательных системах;

• в процессе разработки курсов и спецкурсов в системе высшего педагогического образования в рамках курса основ педагогики, истории педагогики и философии образования, в том числе, - их разделов, касающихся дифференциации образования и ее использования в качестве средства гуманизации образовательного процесса.

Основные этапы исследования:

• на первом этапе (1993-1995 гг.) происходило уточнение темы и проблемы исследования, разрабатывалась гипотеза и научная концепция исследования;

• на втором этапе (1995-1997 гг.) проблема исследования изучалась с учетом представлений о дифференциации образования с позиций философии образования, образовательной политики, возрастной и педагогической психологии, дидактики, образовательно-педагогической аксиологии; анализировались проблемы реализации идеи дифференциации в практике современной системы общего среднего образования; уточнялись методы исследования;

• на третьем этапе (1998-1999 гг.) на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития социально-педагогических оснований дифференциации образования и выработанной критериальной основы оценки ее аксиологических оснований была разработана система социально-педагогических условий дифференциации образования в контексте гуманистических ценностей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплекса использованных методов полученным в ходе исследования данным и сделанным на их основе выводам и обобщениям.

Апробация результатов исследования осуществлялась: • на заседаниях Международного центра философии образования и педагогической прогностики ИТПиМИО РАО (1992-94 гг.), Группы философии образования и Центра общей и нормативной методологии ИТОГТ РАО (1994-99гг.);

• на научных конференциях (Международная конференция по философии образования - Москва, ИТПиМИО, 1992; Республиканский науч.-метод. семинар «Учебные заведения нового типа в национальной системе образования» - Минск, МГПИ им. А.М.Горького, 1992; Международная научн.-практ. конференция «Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей» -Москва, ИТПиМИО, 1993; Международная конференция «Развитие непрерывного образования в условиях рыночной экономики» -Москва, ИТПиМИО, 1994);

• на заседаниях Научного Совета по философии образования (Москва, 1993-97гг.) и XV-XIX сессий Научного совета по проблемам истории образования и пед. науки (Москва, 1994 - 98гг.);

• в процессе проектирования образовательной программы «Педагогика» в Московской городской педагогической гимназии-лаборатории №1505 (1996 - 1998гг.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении показана актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Кратко рассмотрены структура, методы, организация исследования, сформулирована рабочая гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе:

1. Внутренняя противоречивость социально-педагогических оснований" дифференциации образования и возможность их альтернативных трактовок в зависимости от варианта выбора исходной мировоззренческой позиции создает ситуацию неопределенности и неоднозначности ее исходных социально-педагогических целей. Выход из этой ситуации осуществляется сначала через определение исходных мировоззренческих позиций (в данном случае - гуманистической, личностно-ориентированной системы ценностей), а затем - через обеспечение такого последовательного перехода с уровня общих социально-педагогических ценностей на уровень социально-педагогических функций и целей дифференциации образования, затем - на уровень организационно-педагогических условий дифференциации образования, и, наконец, на уровень практической реализации созданной модели дифференциации, при котором исходные гуманистические ценности транслировались бы с вышестоящего уровня на нижестоящий без искажений.

Обеспечение этого условия предполагает конкретизацию гуманистических ценностей по отношению к каждому из подвергающихся дифференциации параметров системы общего среднего образования, т.е. ценностное нормирование дифференциации образования на каждом из ее уровней. На федеральном - цели и функции ступеней системы общего среднего образования. На региональном -вариативные цели и содержание образования и условия функционирования региональных образовательных систем. На локальном - вариативные цели и содержание образования, условия функционирования и организационно-правовые формы учреждения образования, характеристики его структурно-функциональной организации, кадрового состава, социокультурной и образовательной среды и показателей эффективности образовательного процесса. На уровне класса (потока, группы учащихся) - вариативные цели и содержание образования его организационно-правовые формы, характеристики средств и методов образования и его организационных форм, контингентов учащихся и средств и методов их диагностики).

2. В соответствии с логикой ценностного обоснования дифференциации образования на его первом этапе была установлена мировоззренческая основа моделирования многоуровневой дифференцированной системы общего среднего образования исходные ценностных «рамок» моделирования - гуманистические личностно-ориентированные ценности, утверждающие абсолютную ценность личности учащегося и приоритетность интересов учащихся в сфере образования. Затем, на втором этапе были определены социально-педагогические принципы организации и функционирования этой системы на ее различных уровнях, включая федеральный, региональный, локальный (уровень учреждения образования) и уровень класса (потока, группы учащихся).

Система социально-педагогических принципов организации и функционирования многоуровневой дифференцированной системы общего среднего образования в контексте гуманистических ценностей предполагает: на федеральном уровне - общедоступность любой образовательной программы или общеобразовательного учреждения, отвечающих интересам учащегося; свободы индивидуального образовательного выбора учащегося; адаптивность дифференцированной образовательной системы к динамическим интересам и индивидуальным психофизиологическим и социокультурным особенностям каждого учащегося, его меняющимся склонностям и способностям; сущностное целевое своеобразие ступеней дифференцированной образовательной системы (начальной, средней и старшей школы); необходимость базового образования; системность дифференциации; защиту интересов личности, подвергающейся психолого-педагогическому обследованию; на региональном уровне - вариативность образовательных программ и технологий; оптимизация общеобразовательных программ различного уровня и профиля и сети разных типов общеобразовательных учреждений; открытость для учащихся и их семей объективной (а не рекламной) информации об образовательном учреждении (о его целях и характере, структуре, образовательных программах, составе и квалификации педагогов и т.д.); на локальном уровне - личностную ориентированность образовательной системы; ее сложность, гибкость и мобильность; педагогическую готовность к реализации модели дифференциации образования; сотрудничество всех субъектов образовательного процесса; на уровне класса - направленность дифференцированной образовательной системы на развитие разносторонних интересов и способностей учащихся, на становление и развитие субъектности учащегося; использование всех видов диагностических процедур в интересах учащегося в целях его наиболее эффективного развития.

3. На третьем этапе моделирования многоуровневой дифференцированной системы общего среднего образования социально-педагогические принципы конкретизируются через определение организационно-педагогических условий организации и функционирования образовательного процесса.

Система организационно-педагогических условий организации и функционирования многоуровневого дифференцированного образовательного процесса в контексте гуманистических ценностей раскрывается на локальном уровне и на уровне класса.

На локальном уровне (уровне учреждения образования) она включает в себя - а) обеспечение структурно-функциональной и научно-методической готовности учреждения образования к работе в условиях дифференциации образования и инновационного режима функционирования дифференцированной образовательной системы, а также - социальной, правовой и материальной поддержки всем нуждающимся в ней учащимся; б) обеспечение личностной и профессионально-квалификационной готовности педагогов к работе в дифференцированной образовательной системе; в) обеспечение комфортности, привлекательности, безопасности, положительной эмоциональной окрашенности образовательной среды при введении дифференциации образования, безусловно позитивного отношения к каждому учащемуся и оптимистической педагогической установки в отношении его обучаемости и возможностей развития, максимальной ответственности педагогов и школы в целом за его развитие; г) направленности дифференцированного образовательного процесса на всестороннюю помощь и под держку каждого учащегося в решении его проблем и предоставления необходимой дополнительной компенсирующей образовательной, развивающей и психологической помощи учащимся - выходцам из неблагополучной социокультурной и образовательной среды; д) оценку дифференциации образования с позиции ее эффективности в качестве средства развития личности каждого учащегося.

На уровне класса (потока, группы учащихся) она подразумевает - а) использование педагогических технологий, направленных на развитее учащихся, стимулирование их саморазвития, самовоспитания, самообразования и формирующих их способность и потребность к образовательному выбору; б) подбор средств и методов образования в зависимости от внутренних факторов личностного развития учащегося; в) обеспечение этапности («поступенчатости») введения в образовательный процесс элементов дифференциации образования; г) приоритетное использование внутренней дифференциации образования в сравнении с внешней и внешней дифференциации на внутришкольном уровне в сравнении диверсификацией; д) обеспечение гибкости дифференцированного образовательного процесса и использование таких форм организации образовательного процесса, которые позволяли бы преодолевать негативные последствия от возможной ошибки в образовательном выборе учащихся; е) обеспечение максимального «дробления» контингентов учащихся, возможности перехода учащегося из одной группы в другую и смены профиля, уровня обучения; ж) проведение заблаговременной психологической и образовательной подготовки учащихся к введению в образовательный процесс элементов дифференциации образования; з) недопустимость дифференциации по т.н. «общим способностям»; и) текущую (промежуточную) диагностика успехов учащегося в сравнении с собой прежним и объективное выявление частных (специальных) способностей учащихся; к) оказание учащимся и их родителем необходимой диагностической и консультационной помощи в решении проблемы выбора оптимального пути в образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов, полученных в ходе исследования позволило сделать следующие основные выводы:

1. Дифференциация образования как процесс разделения целостности элементов разных уровней системы общего среднего образования на части представляет собой сложный и внутренне противоречивый социально-педагогический феномен. Он может использоваться для решения не только педагогических, но целого ряда альтернативных социально-педагогических задач, в том числе, - социальных и культурных (задачи сохранения социокультурного единства или развития социокультурного многообразия), экономических (задачи универсальной или профильной подготовки), проблем интенсификации функционирования самой системы образования, а также - задач адаптации системы образования к личности учащегося или формирования этой личности. При этом характер дифференциации образования, формы ее реализации будут зависеть от того, какие именно социально-педагогические основания (источники) дифференциации (которые могут быть систематически представлены как ее социокультурные, производственно-экономические, системно-организационные и индивидуально-личностные предпосылки) рассматриваются в качестве ведущих при ее реализации.

2. Характер создаваемой модели дифференциации образования зависит также от того, в какой именно трактовке раскрываются социально-педагогические основания дифференциации при обосновании ее модели. Так, трактовка этих оснований с позиции общественной ценности дифференциации приводит к нахождению некоторых исторически конкретных компромиссов между альтернативными задачами дифференциации, инвариантных по отношению ко всем учащимся. Рассмотрение оснований дифференциации образования с позиции ее личностной ценности позволяет придать этим компромиссам личностно конкретный характер, использовать индивидуально-личностные особенности и интересы учащегося в качестве критерия, определяющего специфическую меру сочетания решаемых по отношению к данному учащемуся социально-педагогических задач.

3: Ретроспективный анализ тенденций развертывания диффеч ренциации в образовании с XVIII в до настоящего времени, а также

- анализ социально-педагогических проблем, возникающих в ходе осуществления дифференциации в современном отечественном образовании указывают на ведущую роль социокультурных оснований дифференциации образования на протяжении всей истории ее развития за исключением нескольких непродолжительных исторических этапов. При господстве в отечественной педагогической традиции трактовки социокультурных оснований дифференциации с позиции ее общественной ценности это приводит к выдвижению на ведущую роль селективных функций дифференциации образования (до конца XIX в. - принцип сословности; со второй половины XX в.

- удовлетворение дифференцированных образовательных потребностей различных групп населения).

4. Между тем, стратегия гуманизации, перехода к личностно-ориентированной парадигме образования, которая рассматривается в прогрессивной отечественной и зарубежной педагогике в качестве наиболее вероятной перспективы развития образования, предполагает реализацию дифференциации образования, прежде всего, как личностной ценности с соответствующей трактовкой ее социально-педагогических оснований. Воплощение данной мировоззренческой установки в практику образования предусматривает в качестве необходимого условия последовательную конкретизацию гуманистических личностно-ориентированных ценностей по отношению к ряду дифференцирующихся параметров четырех уровней системы общего среднего образования (в том числе, федерального, регионального, локального и уровня класса).

5. Такая конкретизация и интерпретация (образующая метод ценностного нормирования дифференциации образования) представляет собой последовательную процедуру, на первом этапе которой осуществляется выбор исходных общих мировоззренческих позиций, на основании которых реализуется дифференциация образования; на втором - определение специфических по отношению к дифференциации образования социально-педагогических принципов ее реализации, соответствующих исходным мировоззренческим положениям; на третьем - выбор организационно-педагогических возможностей дифференциации образования, удовлетворяющих ее исходным социально-педагогическим принципам.

6. Проведенная в ходе исследования конкретизации исходных гуманистических личностно-ориентированных ценностей по отношению к дифференциации образования позволила установить систему ее социально-педагогических принципов и обосновать вытекающие из них организационно-педагогические возможности.

В соответствии с ними дифференцированная образовательная система может быть охарактеризована как гуманистическая в том фслучае, если: а) реализующие ее организационно-педагогические мероприятия осуществляются с позиции приоритетности интересов учащихся и направлены на помощь учащимся в их социокультурной самоидентификации, индивидуальном самопознании и самообразовании, на создание условий для их наиболее полной самореализации, самоактуализации, самоопределения и саморазвития; б) имеющиеся варианты образовательных программ и методик, структура образовательного процесса обеспечивают выход каждого учащегося на индивидуальную образовательную траекторию, отвечающую его динамическим образовательным потребностям; г) использующиеся формы дифференциации образования способствуют снижению социальной конфликтности, созданию комфортной образовательной среды, формированию субъектности каждого учащегося и установлению положительного отношения к проявлениям индивидуально-личностного своеобразия.

В заключение отметим, что в ходе работы над диссертацией обозначился ряд актуальных вопросов, решение которых требует дополнительного специального исследования. Так, в числе прочих вопросов социально-педагогического обоснования дифференциации образования, особый интерес вызывают проблемы оптимизации общественных и личностных интересов в системе социально-педагогических оснований дифференциации образования; определения границ применимости принципа гуманизации в процессе дифференциации традиционной отечественной системы образования рубежа XX-XXI веков; прогностического поиска новых нетрадиционных форм системной и целенаправленной организации образовательно-педагогической деятельности, позволяющих в полной мере реализовать гуманистический потенциал дифференциации образования.