автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы подготовки учащихся к трудовой жизни в общеобразовательных школах Великобритании
- Автор научной работы
- Павлова, Маргарита Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы подготовки учащихся к трудовой жизни в общеобразовательных школах Великобритании"
ждаш ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК 7 НЛГШО-ИССЛБДОВЛТРЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
На правах рукописи УЖ 373.1.035.3(410)
Павлова Маргарита Борпсовна
СОЩШЬНО-ПЕДЛГОППЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОДАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
13.00.01 - теория и история педагогики • ■
Автореферат диссертации на солспашга утонсй степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Еаучно-исоледоватвльскоы институте трудовой подготовки и профессиональной ориентация ЛШ СССР
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
професоор О.Е.Дураоевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Н.Д.Никавдров
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И.ДЛечель
Ведущее учреждение - Московский педагогический университет
Защита состоится 1992 г. в_ча-
сов на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ трудовой подготовки н профессиональной ориентации АПН СССР по адреоут
11,9903, Москва, ул.Погодинская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " ________ 1992 г.
\ \ . \
\ '<
Б.И.Дрига
Ученый секретарь специализированного оовета,кандидат.педагогических наук
л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Отечественный и зарубежный опыт модернизации национальных систем образования убедительно подтверждает известное положение о том, что для эффективного решения проблем образовательной и профессиональной подготовки подрастающих поколений необходимо учитывать внутреннюю противоречивость требований, которым должны удовлетворять все звенья этих систем.
С одной стороны, Нормальное функционирование учебного заведения любого уровня и типа возможно только при условии сохранения стабильности общей структуры система и сложившихся связей между ее элементами в течение относительно длительного периода.
С другой стороны, система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои социальные фун: лип только в том случае, если структура, содержание, организация и метода работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня и несут в себе определенный задел на будущее. '
В условиях высокого динамизма потребительского спроса, обращенного со стороы общественных институтов к сфере образования, это второе требование приобретает особую актуальность, но именно оно и вступает в противоречие с требованием стабильности. Разрешение противоречия монет быть достигнуто только на основе:
- обоснованного выбора оптимальной периодичности для внесения фундаментальных изменений в структуру и содержание образования;
- комплексного решения ключевых вопросов повышения результативности и качества работы всех звеньев системы;
- отказа от широко бытующей практики непрерывного введения частных, не всегда согласующихся мезду собой изменений в уче. .те планы и программы;
- планомерной деятельности научных учреждений в области прогнозирования и перспективного- планирования.
Продуктивность этой работы в немалой ст; :ени зависит от постановки исследований, ориентированных на изучение зарубежного, опыта, на осмысление его достижений, которые могут быть творчески использованы или учтены в специфических условиях развития отечественной школы как базового звена системы непрерывного образования.
Оживление международного общения в современном мире ярко проявляется в сфере образования - расширяются масштабы взаимодействия и взаимных обменов в этой области, растет понимание целесообразности более широкого обращения к опыту экономически разви-
гых стран Запада в дела решения ключевых научных проблей перестройки националыш". систем образования, в частности, подготовки школьников п учащейся молода жи к' трудовой гкзш.
Излояендае соображения послушиш основной посылкой при определении целевой направленности предпринятого исследования.
Основаниями для последующей конкретизации .тематики и разработки научного алларата исследовательской работы послужили:.
- ранее полученные нами предварительные данные о постановке трудовой подготовки (подготовки к трудовой дазни) учащейся молодежи в общеобразовательных учебних заведениях Великобритании-,
- результаты анализа источников, дозволившло составить общее представление о глубине научной проработки отдельных аспектов проблелш советскими исследователями;
- опенка реальных пэтреСаостей отечественной педагогики в получении новых научных данных о состоянии и тенденциях развития британской систем подготовки молодеги к трудовой хизни.
В ходе аналитической работы были выявлены проблемы развития школьного образования Великобритании (особенно Англии), получившие ухе достаточно полное освещение в трудах советских педагогов.
Обстоятельно рассмотрены, в частности, образовательные доктрины лейбористов и консерваторов; проанализированы (в той числе, в историческом плане) вазшейшке проблемы профориентации; рассмотрена система Ыонтессори; освещен ряд организационных и методических проблем среднего и среднего специального образования. Особый интерес представляют для настоящего исследования работа К.И.Садиковой, освещавдая (в ретроспективной плане) развитие британской сисгеш трудового обучения до 1967 г., а такге материалы, касающиеся практической подготовки учащихся непосредственно на"предприя-?еях. Упомянутые, как и другие известные нам научные труда о британской системе образования, не позволяют однако, составить целостного представления ныне действующей в Великобритании системе трудовой подготовки учащейся иолодехд. Для проведения сравнительного анализа•и выявления аслектов зарубежного опыта, представляющих интерес для отечественной педагогики и сколы, необходимо значительное расширение информационной базы, комплексное изучение феномена трудовой подготовки в том игроком ее понимании, которое раскрыто в соответствующих концептуальных документах ШШ ТПиПО.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- растущим значением зарубежного педагогического опыта для
, решения клвчевш: проблем подготовки школьников к трудовой яизпи в условиях рынка, развития новых организационно-управленческих структур' и производственно-экономических отношений;
- отсутствием оперативного научно-информационного обеспечения педагогических исследований в данной области, необходимого для получения достаточно полного, целостного представления ^ современном состоянии и ведущих тенденциях развития британской спо-теш подготовки учащейся молодежи; •
- неразработанностью проблемы в русле сравнительной педагогики.
Цель исследования:- углубить и,расширить информационную базу отечественной педагогики систематизированными научными данными о становлении, современном состоянии и перспективах развития британской истемы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной трудовой яиэни;
- выявить и охарактеризовать о позиций сравнительной педа-готики аспекты теории и практического опыта трудовой подготовки учащейся молодеет Великобритании, продставлящио научный и практический интерес для отечественной педагогики и школьного образования.
: В качестве объекта исследования рассматривалась совокупность общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих подготовку учащихся к самостоятельной трудовой яиэни, а также исследовательские и другие учреждения'Великобритании, работаодио в области научно-методического обеспечения указанных учебных заведений.
Про го.', о том исследования служили основные разновидности педагогических систем подготовки учащихся к трудовой лизни в общо-образовательных учебных заведениях Великобритании (концептуальные основы, профили и уровни подготовки, особенности содержания, методов, организационных форм и технического оснащения).
В качества исходных положений, выполняющих в данном исследовании роль рабочей гипотезы, были приняты . зе группы методологических установок. Предполагалось, что цель исследования может быть достигнута, если:
- в основу обобщенной характеристики исследуемого феномена положить результаты анализа наиболее распространенных в Великобритании вариантов трудовой подготовки;
- руководствуясь методологическими и концептуальными документами по проблемам трудовой подготовки британской молодели .
поаледозагсйьяо проанализировать отобранные дая изучения вариант по одяяоЗ схема, < тракапцей системные свойства предмета исследования, ого связи с вкошнеС средой, с происходящими в с-ране социальный!. згондаическими и политическими процессами; , .
- для заявления сущностных сторон, тенденций и перспектив развитая изучаемого феномена обращаться к анализу присущих ему противореча, причин, их порозвдаздих, подходов к их частичному или полвсиу разрешению;
- при рассмотрении научной и практической значимости полученных кшлиХ для отечественной педагогики и народного образования последовательно руководствоваться основополагающими концептуальная дак:ументами Академии педагогических наук по вопросам соварзенстаования трудовой подготовки, учащейся молодежи
в условиях непрерывного образования. ;
В соответствии с.целевой направленностью и обозначенными аспектами научного поиска в ходе исследования необходимо било решить следущие задачи:
1. Определить временные границы исследования.
2. ВкЕвгчгь и охарактеризовать основные этапы становления и развитая современной системы трудовой подготовки британской молодежи.
3. Разработать критерии отбора и оценки значения отдольпых аспектов яеоргн и практики трудовой подготовки для проведения сравнительного анализа.
4. Поставить обобщенную характеристику исследуемой системы, поззшзшзув ввести в научный обиход новые данные, удовлетворявшие цаянм исследования.
5. Провести сравнительный анализ избранных элементов теории \ и прахпЕсг тетяовоЗ подготовки; .оценить их значение для развития
отечественной педагогики и школы. .
Кетодшогичеокг основа исследования рассматривается ниае каз сЕстегЕ оснований и методов изучения и преобразования де5-^ стветедшостн.
Роль ©снований выполняют в данном случае научные труды (пре-юдчвзтвенв» отечествеанях ученых) по теории и методологии исс-ладовакга в ©йлаяти зарубежной педагогики, а такт.о труды по ио-слохуеашй ш шнш педагогическим проблемам. .
3 двадедюавии использовались;
- системный подход п системный анализ з сочетании с другими общенаучными методами при составлении обобщенной п сравнительной характеристик предмета исследования, а также характеристик избранных для изучения элементов подготовки учащихся к труду;
- непосредственные наблюдения и анализ отдельных сторон п особенностей деятельности учебных заведений Великобритании -школ, коллодгей, университетов; ■
- наглядно-графические методы обработки р отображения полученных результатов и другие ластике методы.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 1988 по'1991 гг. в три этапа. На первом отапе (I938-I9S9 гг.) изучалась британская система образования в целом и трудовая подготовка учащейс: мо-лод&шг как один згз ее элементов; анализировались документы и литературные источшпга, необходимые для составления объективной характеристики процесса становления и развития рассматриваемого феномена, понимания особенностей его состояния.
На втором о.апе (I989-IS90 гг.) продолжался отбор и систематизация материала по теме исследования, а в период пребывания в Великобритании с октября по декабрь 1990 г. -■ изучались постановка учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки в общеобразовательных школах различного типа. Одновременно автор знакомился с системой подготовки преподавателей нового продмета "Технология", с опытом разработки и внедрения нозого содержания образования, с работой университетов в Лондоне п Глазго, в частности, по проблеме, сравнительной педагогики.
Третий этап (I990-I99I гг.) был посвящен проводешт ера га-тельного анализа, обобщения результатов ^следовательской работы, написанию и литературному оформлению диссертации.
Па защиту выносятся:
1. Положопие о том, что приведенные в дьосертацип и впервые введенные в научный обиход материалы, характеризующие ос- • новные тенденции развития системы трудовой подготовки в британской школе, раскрывают методологические и содергательные аспекты исследования с необходимой полнотой.
2. Результаты анализа британского опыта подготовки учащихся к трудовой япзни, представляющие интерес для совершенствования системы трудовой подготовки в нашей страна; имеются ввиду:
8 , изменеша содержания и логика построения учебного предмета с учетом требований овладеть общими способами деятельности в области технологии и участвовать в научно-техническом, организационно-управленческом, социально-психологическом аспектах трудового процесса; пероструктурированпе учебного предмета ца основа интеграции нового набора элементов; многоуровневая организация содержания; изменение подхода к проблеме цвлешзлагашш (ориентировка на конечный результат); развитие предприниматель- . ской культуры; использование принципиально новых подходов к до-профессиональпоыу образованно старшеклассников (па основе создания для каздого обучаемого индивидуального учебного плана); изменение системы контроля и оценок.
■ Научная новизна и теоретическая значимость исследования предопределяются его целями; достижение их позволило автору: •
- выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития современной системы трудовой подготовки британской молодежи;
- дать развернутую характеристику основных тенденций современного этапа совершенствования системы: усиление внимания
к предметам практического цикла; укрупнение предметной структуры содержания, осуществляемое в общем русле интеграционных процессов в сфере образования; усиление внимания к активизации познавательной и творческой деятельности в их единстве, к индивидуальному и групповому проектированию; централизация в подходах к решению ключевых проблем; усиление координации деятельности различных научных и управленческих заведений сферы образования;
- разработать модели трудовой подготовки учащихся в общеобразовательных школах Великобритании, создавшие необходимую основу для проведения сравнительного анализа вцделепных аспектов теории и опыта в сопоставимых показателях. -
Практическую з: геимость исследовшгия определяет впервые вводимая в научный обиход информация по исследуемой проблеме, а такхе аргументированные-выводы и предложения диссертанта по вопросам творческого использования отдельных аспектов британского опыта,
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались ц получили одобрение
- на заседаниях лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной
грамотности НИИ ТПнПО АПН СССР, состоявшихся в 1333-1991 гг.;
- на третьей международной академической конференции по пауке и технике (Пекин, 1990); '
- на Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме соединения обучения с производительным трудом (Тула, 1990);
- на межобластной научно-практической конференции по тгу-довой подготовке учащейся молодежи (Челябинск, 1990).
Материалы я результаты исследования использованы при чтении курса "История педагогики" в Коломенском государственном педагогическом* института и при разработке цикла "Зарубежные педагогические системы" для Центра сов-пленных технологий "Дидактос" при Российском педагогическом Университете (Санкт-Петербург). •
ОСНОВНОЕ СОДЕИЕШЕ РАБОТЫ ' .
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении освещаются вопросы методологической организации исследования, обосновывается актуальность проблемы, характеризуются основные элементы научного аппарата, этапы и процедура апробации работы.
В первой главе, озаглавленной "Намональная специфика в постановке и решении проблем подготовки британской молодежи школьного возраста к трудовой жизни", проведен ретроспективный анализ процесса становления ь развития системы трудовой подготовки в Великобритании, дана обобщенная характеристика системы на современном-этапе, выявлены основные тенденция и перепеки -н ее развития.
Исследование показало, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Великобритании получили воплощение идеи практического обучения детой, выдвинутые Коменским, Песталоцци, Руссо. Для -того в учебные программы школ были впервые введены специальные учебные предметы.
Теоретической основой развития и совершенствования системы трудовой подготовки в Великобритании стали концепции, освещапцие . общие проблемы в области образования и воспитания подрастающего поколения, а также те из них, в которых раебматривавтея вопросы взаимоотношения образования и мира труда. Между тем, единой
ю ■ , ...
концепции трудовой подготовки до настоящего времени на выработано, хотя нал от злътщи сторонами этой сложной проблемы продолжает работать целый ряд исследователей и научных котаекти-
. bob.
Дня осмысления национальной специфики Великобритании в об- . ласти трудовой подготовка школьников в диссертации предложены две модели, характеризующие сегодняшнее состояние и перспективы развалил системы. Для построения моделей использованы следующие критерии отбора;элементов:
- наличие аналогов между элементами британского опита и системой трудовоЗ подготовки, существующей в нашей стране; '
- близость по содер.танию, структуре и организации.материала тех ила иных курсов в программах британских пкол;
- относительная распространенность в.общей системе трудо-рой подготовки школьников;
.- предварительная оценка педагогической значимости элементов.
В соответствии с принятым подходом к трудовой подготовке в Великобритании были отнесены: учебный предмет (аналог предмета "Трудовое обучение")* "опыт-работы", мини-предприятия школьников. допросессяональныв куроы, сквозные темы ("Понимание индустрии и эконжзкн", "Образование для карьеры и руководство"), различные практические и профессиональные курсы.
Д-5Я разрешения противоречий, возникавших между фактическим состоянием трудовой подготовки и требованиями, предъявляемыми к ней-со сторокц общества, использовались два подхода: первый основывался на нзедешш а учебный план и последущем совершенствовании учебных предметов практической.трудовой направленности. ■Второй прадгшагал.осуществление различных инициативных мероприятий щ> перестройке .образования под эгидой внешних организаций и форы.
Предяшсеаная в исследовании периодизация процесса становлению! н развития трудовой подготовки соответствует первое подходу. В ргшах этого подхода оказалось возможным и целеоообраз-шш шщеигь следующие четыре этапа:
ПарвнЗ этап - с 80-хгодов XII в. до создания государственной сигтш ажеиентарноро образования (условно IS02 г.) Главная отличительная черта этого периода - введение "ремесла" как учебного предаета в начальную'школу. '
Второй этап' - 1902 - 1976 гг. главкой чертом этого этап ?ло.1сно считать становление п развитие "ремесел" з сродней школе.
Третий этап - 1976 - 1988 гг., отмечен введением в учебнне шганц общеобразовательных школ-предмета "Ремесло. Дизайн. Технология".
-Четвертый этап - с 1908 г. - до настоящего времени - характеризуется появлением обязательного для всех государственных школ предмета "Технология".
'Анализ процесса становления трудовой подготовки а ретроспективном плане и состояния ее на современном этапе показали, что внешние по отношении к школе Факторы (изменения в сферах техники и технологии, науки, культуры и социальных отношений), оказывая детерминирующее влияние на структуру и содержание трудовой подготовки школьников, привели к середине 70-х годов к необходимости замены "ремесла" на предметы, позволяющие реализовать в процессе обучения принцип "от идеи до внедрения". Речь идет о получивших широкую известность предметах "Ремесло. Дизайн. Технология", "Домашняя экономика", "Бизнес" и некоторых других.
Деятельность учащихся стала строиться в логико постепенно услонияюцихся проектов, выполнение которых позволяло им воплощать в действительность свои идеи, пополнять и углублять тлеющиеся знания о материалах, технике и технологии.
В диссертации показано, что объективная необходимость в очередном пересмотра и модернизации системы трудовой подготовки учащихся возникла в Великобритании к концу 80-х годов. Решаю- ; щее значение тлели при этом три группы факторов:
г изменения в структура научного знания, в частности, из- '■ менение статута технического знания;
- расширение объема понятия "технология" в связи с новым пониманием технологической деятельности, интегрирующей все виды преобразовательной, внешнеориентированной деятельности человека;
- прямое и непосредственное влияние на образование интеграционных процессов, происходящих в сферах экономики стран-членов Европейского Экономического Сообщества.
Для разрешения возникших противоречий Британия избрала путь реформы образования, которая и была проведена в 1988 г. Предполагалось, что осуществление намеченных мер, позволит привести систему школьного образования и, в частности, трудовую подготовку школьников- в необходимое соответствие с потребностями ново-
го этапа развития страны. .
К наиболее вапщм изменения!,!, связанным с реализацией реформы, можно отности:
- переход на новую систему нормативных и регламентирующих документов, в частности, касающихся целеполагания и содержания образования (вместо традиционного определения конечного резуль-' тата обучения посредством неупорядоченного множества целей, осуществляется их группировка по десяти уровням в соответствии со ступенями обучешш); ,
- введение обязательного национального учебного плана во все государственные сколы, - документа, определяющего набор .предметов и общие подходы к построению предметной структуры со-дерзания образования;
- частичное изменение системы оценки успешности обучения, обеспечивающее получение сравнимых результатов на основе использования унифицированной системы тестов;
- разработке учебных пр.грагяд по предметам для каадой ступени обучения.
Реформа 1988 г. качественно изменила трудовую подготовку британских икольшг-ов, подняла ее до уровня целостной системы, Это было сделано за счет развития системообразующих связей и, презде всего, связей взаимодействия. Для пх реализации были созданы структуры, пронизывающие весь учебный план, все элементы трудовой подготовки, и среди них-"сквозные темы". Соответ- • ствующие ил дидактические свойства и функции открывают новые, возможности для повышения эффективности процессов формирования : личности. На данном этапе систему отличает устойчивая структура и интегратизные свойства, не присущие компонентам в отдельности. Включение в трудовую подготовку определенного набора элементов (помимо учебного предмета) обусловлено необходимостью освоения новых аспектов общей культуры (проектной, предпринимательской, культуры потребления и т.д.) и целостного воздействия на личность ученика, что достигается координацией и интеграцией всего накоп-. ленного в этой области опыта.
Новый, обязательный для государственных школ учебный предмет "Технология" соединил воедино существовавший до недавнего времени набор предметов: "Ремесло. Дизайн. Технология", "Искусство и дизайн", "Информационная технология", "Бизнес", "Домашняя экономика".
Введение интогративного предмета мотивировалось при этом необходимостью формирования у учащгася целостных представлений о.технологической картине мира, целесообразностью перехода к единой логике изучения разнопланового учебного материала, воз-мокностыо сокращения времени на изучение всего курса; загачс говоря, - возможностью создания одиноЗ высокоэффективной методической системы, обоспочиващей экономия материалов и средств, уменьшение нагрузки преподавателей, существенное повипение качества подготовки учащихся.
■'. Исследование показало, что структура управления образованием Болшсобританяц отражает особенности развития исторически слонявшихся частей (Англии, Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии), иерархи» отношений меяду ниш. Руководство трудовой подготовкой осуществляется по указанной причине на нескольких уровнях: общегосударственном, исторически сложившихся национальных областей, местном (районном) и школьном.
Государственный Департамент по образованию и науке координирует и финансирует работу Университетов и специально созданных им временных проблемных групп по научной проработка той или иной проблемы. Здесь ае разрабатываются учебные пособия дан учн-телой.
Обобщенная характеристика феномена трудовой подготовки британских школьников в современных условиях и ретроспективный анализ становления системы позволили выявить ведущио тенденции и перспективы ее развития. Важнейшие из них следующие:
- усиление внимаши к предметам практического цикла;
- постепенная зёмена сложившегося цикла предметов одним ' учебным предметом "Технология", полученным путем интеграции пяти изучавшихся ранее;
- использование активных методов обучения, в частности, индивидуального и группового проектирования;
- централизация управленческой деятельности, координация и согласование решений, принимаемых различными научными и управленческими учредившими;
- переход па новые учебные планы, ориентированные на осуществление более тесных связей медцу обучением и трудом.
Вторая глава - "Теория и практика подготовки британской молодежи к самостоятельной трудовой жизни в свете задач совер-
шенстзовгния трудовой подготовки в отечественных школах (дидактический аспект анализа) - содержит аналитические материалы и ' зызодц, представляющие научно-познавательный интерес для отечественной школы и педагогики; здесь в сравнительном плане рассматриваются вопросы разработки и совершенствования содержания,-методов, организационных форм и средств трудовой подготовки.
Одной из ключевых проблем в области трудовой подготовки в кааей страно следует считать отбор содержания для учебного предмета типа 'Технология", выбор логики его построения и методов обучения. Известно, что "Трудовое обучение" относится к учебным предметам не имеющим аналога в системе научных дисциплин, строящихся в логике той или иной материнской науки. Содержание этого предмета представляет собой педггогячеекц адаптированную совокупность разноуровневых фрагментов знаний из различных,- главным образом, практических наук, упорядоченную в -логике усложняющейся предметно-преобразующей деятельности, нацеленной на решение многоплановой задачи трудовое станрзленпя личности ученика. Решении проблемы оптимизации структуры учебного преда,юта, поиску оптимального соотношения и взаимодействия обучающих' систем кокет помочь, как ном предотавляется, опыт Великобритании в доле конструирования предмета "Технология". .
Принятая в этой стране система построения.учебного материала вытекает из целей, поставленных перед учебным предметом: научить школьников решению реально существующих технологических проблем, выявленных и осознанных ими в окружающей их дизни. Логика систематизации учебного материала соответствует при этом логике дидактического дизайна, то есть включении учащихся во все этапы проектировочной деятельности, тлеющей своей цолью фор- . мирование эстетических и функциональных качеств предметной среды.
Для изучения технологической картины мира учащимся предлагается осуществлять проекты в различных областях, начиная от более знакомых (дом, школа, отдых) и кончая менее знакомыми (местное сообщество, бизнес, индустрия). В связи с увеличением потока информации акцент в обучении делаотся на процесс познания, а на на содержание как таковое, поэтому первостепенное значение придается внедрению и совершенствованию системы проектов. При этом следует иметь ввиду, что современные проекты
не следует отождествлять с проекта/л, характерными для "метола проектов", получившего широкое хождение в начале века. Современный этап ученического проектирования характеризуется отходом от иедоцентристской теории, - учитель осуществляет систематическое педагогическое руководство процессом обучения, направляет мысль учащегося на поиск проблем и путей их решения.
.-■-. . Ка государственном уровне утверждено содержание учебного предмета, в котором материал систематизируется по следующим направлениям: создание и использование объектов, систем к технологической среди; работа с различными материалами; попек, разработка и передача идей; удовлетворение нужд потребителя и - осознание собственных возможностей. Это последнее направленно : связано, с одной стороны, - с изучением рынка и спроса различных слоев населения в тех или иных товарах и услугах; с пониманием взаимосвязи между ценой, стоимостью, доходом и конкуренцией; с осознанием важности высокого качества и рекламы. С другой -с анализом собственных потребностей и возможностей, с выработкой умения выбирать неооЛодикое в связи с ограниченностью средств.
Для каждой из четырех ступеней школы по каждому направлению определена общая, обязательная для изучения и несколько дополнительных частей, содержание которых отвечает специфике деятельности школьников, работающих на разных уровнях. Таким образом, содержание задается на десяти различных уровнях.
Как указывалось выше, вопросы совершенствования структуры : содержания решаются британскими учеными через интеграцию изучавшихся ранее пяти учебных предметов в один - "Технологию".' '■'. Определено четыре модели построения курса на основе различных способов интеграции элементов и привлечении учителей - узких специалистов для изучения отдельных модулей, тем или.проектов в рамках заданного'содержания.
Для 16-17 летных учащихся (после обязательной школы),, не определивших поле своей профессиональной деятельности, британскими педагогами разработан доирофессиональный курс, интегрирующий в себо элементы общего и специального образования. Он направлен на помощь учащимся в выборе будущей профессиональной деятельности. Содержание курса состоит из трех компонентов: общеобразовательное "ядро" - его осваивают все учащиеся, профес-
сиональные и дополнительные элементы (углубленное изучение отдельных вопросов) - по выбору. Сочетание и различные комбинации трех компонентов позволяют планировать достаточно гибкий, отве-■ чакщяй индивидуальным особенностям учебный план.
С точки зрения усиления связи труда с общеобразовательными предметами интересен такой элемент структуры британского учебного плана как "сквозные темы". Принципиально вакно, что одной из них является "Понимание индустрии и экономики". Считается, что ни один из учебных'предметов не может осветить ее полностью, поэтому тщательно планируется и координируется вклад каждого предмета в ее освоение. Изучение темы способствует подготовке учащихся к • будущим социальным ролям производителя материальных и духовных -ценностей, потребителя, гражданина демократического общества. В течение всего периода обучения учащиеся имеют контакты с работающей взрослыми (наниматели, менеджеры, рабочие и т.д.) или участвует в совместной деятельности. Они посещают рабочие места на предприятиях и в других сферах, рричем эта деятельность тесно связывается с учебным планом. , '
В контексте анализа экономических аспектов содержания трудовой подготовки в диссертации рассмотрена деятельность школьных минн-предприятпй, появившихся в Великобритании в. связи с осознанием необходимости развивать "культуру предпринимательства". Особое внимание уделяется формированию у учащихся целостного представления о британской индустрии (типы организаций, связи между ними, способы функционирования), а.так&е включению школьников в опит предпринимательской деятельности. Поэтому учащиеся, как правило, не принимают непосредственного участия в работе промышленного предприятия, а организуют собственные мшш-пред-приятия, реализуя свои здеи.
В связи с проблемой совершенствования системы оценки обучения, особую важность приобретают сравнимость оценок и увеличение их комплексности (в том числе, за счет учета самооценки учащегося). Первая задача'решается с помощью стандартизованных ка государственном уровне тестов, принятых для учащихся 7,11, 14, 16 лет. О помощью тостов можно определить на каком из десяти уровней находится' калдый ученик. Для решения второй задачи используется "Свидетельство о достижениях", где наряду с оценками за академические успехи определены в качестве дополнительных об-
ластой оценок умение работать с другими людьми и пользоваться информацией, организаторские и коммуникативные навыки, качества личности учащихся.
• На основе изучения степени соответствия исследуемого феномена (трудовой подготовки учащихся в Великобритании) потребностям, интересам, и запросам нашего общества был сделан знвод о том, что сходство з набора проблем и построении система их в области трудовой подготовки подтверждает целесообразность творческого при- . .менения ряда аспектов британского опыта.
В исследовании показано, что творческое использование зарубежного опыта в условиях нашей страны предполагает учет ряда внешних и внутренних факторов, в частности:
- определение уровней возможного переноса решений,
- наличие различных типов учебных заведений,
- разницу в структуре занятости дзух стран,
- внутреннюю структуру системы трудовой подготовки, сложившуюся в нашей стране.
Наличие противоположных тенд-.щий в области образованы на уровне Великобритания - бывший 001? (соответственно - стремление к централизации в принятии решений - и к децентрализации) предполагает иное соотнесение уровней: Европейское Экономическое Сообщество - Союз Независимых государств; Великобритания - Независимое государство; Четыре части (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) - Автономные области и республики; школа — школа.
В диссертации обоснован вывод о том, что многие аспекты опыта Великобритании в области подготовки уч-лихся к трудовой' •'. жизни представляют научно-практический интерес для отечественной школы и педагогики; особое значение для творческого использования имеют:
- изменение способов задания содержания,
- введение еозых элементов в содержание, переструктуриро-ванпо содержания на оснозе интеграции,
- использование.элементов логической схемы, заложенной в методе проектоз,
- создание допрофессионалышх классов в старшей школе,
- создание комплексного учебно-воспитательного плана школы,
- изменение системы оценки успешности обучения.
- поиск разнообразных форм проведения 0ГО1Т и трудовой практики.
В паклунот-гаи показано, что задачи, стоящие перед исследова- -нием, реиепы. Определены временные границы исследования, выявлены и охарактеризованы основные этапы становления и развития современной системы трудовой подготовки британской молодези, разработав критерии отбора и оценки значения отдельных аспектов теории и практики трудовой подготовки, составлена обобщенная характерно-, тика исследуемой системы, проведен сравнительный анализ отдельных элементов, выявлены наиболее зпачилше из них дая развития отечественно ii педагогики и школы.
Оспоеныо выводы и результаты исследования позволяют считать, что оно завершено и цель его достигнута. Новые научные данные, порученные в пропоссе исследования, могут быть использованы для эффективного решения ключевых проблем совершенствования системы трудовой подготовки в нашей стране. Очевидно, вместе с тем, что исследовательская работа в это" области должна быть продолжена. Целесообразно дополнительно тщательно проработать на теоретическом и экспериментальном уровнях, выделошше в диссертации аспекты британского опыта.
Основные положения исследования нашли отранение в следующих публикациях:
1. О трудовом обучении к воспитании в школе. - Л.: Ленин-гр. гос.под. ин-т, 1988. - II с. Доп. 31.10.88. в ОДНИ "Школа и .педагогика", & 329-88.
2. Реферат на книгу: Луз Г. Профессиональное образование непрерывно: изучение учебного плана секи стран для профессионального обучения в точение хпзнн. - Гамбург: ЮНЕСКО, Ин-т образования, IS89. - 424 с. - На англ. яз. //Политехническое образование, трудовое воспитание, профессиональная ориентация учащихся. Научный реферативный сборник. Выпуск I (67). - М.: АПН СССР, 1990. - С.8-13.
3. Реферат на книгу: Луи д'Эно и Кристиан Деповер. Образование и производительный труд: Методологическое руководство по включению производительной и сонпалыю-полезной деятельности в общее образование. - Парше: ЮНЕСКО, 1989. - 161 с. - На франп. яз. - Там же, Выпуск 2 (88). - !4.: АПН СССР, 1990. - С.4-6. /
4. "Опыт работы" кок основная форма организации производительного труда учащихся средних школ Великобритании //Опыт и
проблема перехода на сдономичоскне метол* управления производительный трудом в-ученическом производстве. Тезиса докладов межобластной научно-практической конференции. - Челябинск: 0К7У, 1990. - С.54-57.
5. 0шт осуществления взаимосвязи, между школами и предприятиями в Великобритании //Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования. Тезисы выступлений Всесоюзной конференции. - Тула: АПН СССР, 1990. - С.48-50.
6. Приобретение опыта работы (трудовая подготовка школьников Великобритании) //Зарубежный и отечественный опыт подготовки школьников к труду в условиях рыночных отношений. Аналитический обзор, - «.: АПН СССР, 1991. - С.35-51.