Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трубников, Владимир Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубников, Владимир Евгеньевич, 1999 год

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов.

1.1. Состояние трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в педагогической теории и практической деятельности школы.

1.2. Сущность трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях

1.3. Тенденции развития трудовой . подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

ГЛАВА 2. Повышение Эффективности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Оптимизация средств, форм и методов трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

2.3. Личностно-ориентированный подход в процессе выбора профессии учащимися старших классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях"

В стране происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества, обусловленные реформированием Российской экономики.

Возникновение новых, непривычных для общества, экономических процессов, связанных со сложившимися социокультурными условиями развития России, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников требуют новых подходов, целенаправленных средств трудовой и психологической подготовки учащихся к жизненному выбору, личностному и профессиональному определению. Кроме этого, следует отметить, что в настоящее время возникла серьезная проблема, связанная с изменением понятия престижности рабочих профессий. Наблюдается устойчивая тенденция снижения притока молодежи в сферу производства. Помимо прогрессирующего роста безработицы, эта тенденция вызвана еще рядом причин. Главные из них неудовлетворенность значительной части молодежи оплатой труда, ограничение возможностей профессионального роста, а также надежда на более легкий и быстрый заработок (посредничество, торговля и т.п.)

С изменением идеологических, социальных и экономических приоритетов общественного развития меняются требования к системе образования, в частности - к трудовой подготовке молодежи, к уровню конкурентоспрсобности выпускников школ на рынке труда. Для решения этих проблем призвана служить предметная область «Технология» (10,с.30), разработанная в рамках комплексной программы «Российский образовательный стандарт». Программа «Технология» предполагает усиление направленности трудового обучения на. развитие творческих возможностей учащихся, их подготовку к профессиональному самоопределению в сложившихся социокультурных условиях.

В истории отечественной педагогики значительное внимание уделялось исследованию проблемы трудовой подготовки школьников. Так, К.Д.Ушинский придавал большое значение труду в формировании личности. Он считал, что труд великое счастье на земле и через труд человек становится человеком. Следовательно, воспитание должно возбуждать и развивать в детях неутомимую жажду труда, привычку и любовь к труду. Немало ценных идей по проблеме трудового обучения и воспитания содержится в трудах П.Р.Атутова, А.Ф.Крючкова, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Н.Н.Чистякова. Важное теоретическое значение имеют работы, анализирующие изменение характера труда в условиях социального и научного прогресса и его влияние на формирование личности (Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Кайдалов и др.). ' В достижении педагогически и психологически эффективной подготовки учащихся к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места работы, социального статуса важную роль играет профессиональная ориентация. В современных условиях на первый план выдвигаются такие функции профессиональной деятельности, как диагностика, прогнозирование, развитие и профилактика. Создание условий для раскрытия потенциальных возможностей учащихся, развития и реализации их интересов и потребностей, активной пробы сил по проверке адекватности своих намерений требованиям избираемой профессиональной деятельности становятся наиболее перспективными в работе школы. Изучение возможностей новых образовательных структур и форм, особенностей и путей профилактической профессиональной ориентации приобретает исключительное значение в теории и практике обучения и воспитания.

Фундаментальные проблемы трудового обучения, профессиональной подготовки и профессиональной ориентации рассмотрены в работах С.Я.Батышева, С.М.Жаркова, П.П.Костенкова, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой и других авторов. В трудах В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова,

Е.М.Павтотенкова и других определены основные принципы, методы и формы организации этой работы.

Особый интерес для нас представляют работы А.Е.Голомштока, Е.А.Климова, Г.Ф.Корольковой, В.П.Парамзина, А.Д.Сазонова, С.Н.Чистяковой, рассматривающие психолого-педагогические проблемы профориентации.

В последнее время в исследованиях многих ученых решение проблемы профессионального выбора учащимися не ограничивается собственно выбором профессии, а предполагает формирование долговременных личностных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений. Этому аспекту проблемы посвящены работы Л.В.Ботяковой, Т.А.Буяновой, В.П.Вавилова, И.В.Загорец, Е.А.Климова и др.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность трудовой подготовки и профессиональной ориентации, является решение ее с позиции личностно-ориентированного подхода, когда школьник выступает в качестве субъекта выбора будущей профессиональной деятельности (А.Г.Асмолов, Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, В.Ф.Сахаров, С.Н.Чистякова и др.).

Современной школой стало уделяться больше внимания воспитанию прилежания, развитию природных задатков и способностей каждого учащегося. В последнее время расширились» поиски в этом направлении: разработаны различные варианты учебных планов, идет работа над новыми программами и учебниками, создаются различного типа школы (лицеи, гимназии, колледжи), учебно-воспитательные комплексы, центры нещгёрывного образования.

Наряду с этим в сложившихся социокультурных условиях оборваны последние нити взаимодействия школы и производства, трудового, профессионально-технического обучения, воспитания и профориентации, а острейшая проблема материального обеспечения школ переросла в проблему ее выживания. Резкие перепады в социально-экономической сфере России отразились не только на материально-технической базе школы, но и сделали безучастным подрастающее поколение на рынке труда.

Анализ литературных источников и опыта работы школы показывает недостаточность теоретической разработки вопросов трудового обучения, воспитания и профориентации в новых социокультурных условиях России. В то же время назрела необходимость коренного повышения уровня и качества трудовой подготовки и профориентации, поиска педагогических средств повышения их эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

В то же время существует противоречие: с одной стороны между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетенции, владеющих иностранными языками, в том числе на уровне понимания технической лексики, с другой стороны отсутствием необходимых организационно-педагогических предпосылок подготовки школьников к овладению выбранной профессией.

Все это позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в том, что традиционные формы и методы трудового и профориентационного обучения и воспитания не соответствуют принципиально новым требованиям к подготовке специалистов к работе в современных условиях.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия совершенствования трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы в новых социокультурных условиях.

Объект исследования - система трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс трудовой подготовки и профессиональной ориентации старшеклассников.

Гипотеза исследования - трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов станет более эффективной, если:

• в процессе конструирования содержания трудовой деятельности учитываются интеллектуальные, психологические и физические особенности учащихся;

• в условиях различных форм производительного труда и хозяйствования освоены традиции народно-декоративного прикладного искусства, натуралистическая и природоохранная деятельность; • : ' •

• в ходе производительного труда на основе изучения, индивидуальных качеств учащихся обеспечивается свободный выбор их деятельности. Для подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. -Раскрыть сущность трудовой подготовки" и профессиональной ориентации учащихся старших классов; в новых социокультурных условиях.

2.' Определить ведущие тенденции развития трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся старших классов. ■

3. Выявить педагогические условия, позволяющие оптимизировать трудовую подготовку и профессиональную ориентацию учащихся старших классов в современных социокультурных условиях.

4.' Разработать программу профориентации • старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода и проверить ее опытно-экспериментальным путем. "

Методологической основой исследования являются концепции личностно-ориентированного подхода в ходе воспитания и обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); трудового и политехнического образования (П.Р.Атутов, П.П.Костенков, М.Н.Скаткин); "профессиональной ориентации (Е.А.Климов, А.Д.Сазонов/ Н.Н.Чистяков); влияния'-; характера труда на формирование личности (Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Кайдалов).

Наши опорные позиции определялись также на основе анализа имеющейся психолого-педагогической, социологической и экономической литературы по 'проблемам трудовой . подготовки и профессиональной ориентации, передового педагогического опыта работы школ Алтайского края и других регионов страны.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов, адекватных поставленным задачам. К ним относятся: изучение и анализ философских, социологических, психологических и педагогических источников; обобщение передового педагогического опыта в контексте трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; моделирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит:

1. В уточнении понятия трудовой подготовки и профессиональной / ' ориентации старшеклассников в новых социокультурных условиях. I

2: В изучении и обосновании, экспериментальной проверке :j содержания, методов и дидактических средств формирования I готовности учащихся к труду в сфере производства в современных ^ условиях.

3. В разработке технологии трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся с учетом потребности рынка труда.

4. В определении форм и методов организации трудовых объединений и профориентационных центров, содержании их деятельности и управления в новых социокультурных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается: • в разработке концептуальных основ развития трудовой подготовки и профессиональной ориентации старшеклассников, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разработать более эффективные подходы к этим видам деятельности в новых социокультурных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Разработаны новые учебные планы, программы и методические рекомендации. ,

2. Создана технология профессиональной адаптации по профилю полученной специальности.

3. Улучшены результаты воспитания профессиональной направленности старшеклассников.

4. Значительно повышен уровень организации содержания деятельности образовательного центра Бийского государственного педагогического института и трудовых объединений учащихся сельских школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием современных данных философской и психолого-педагогической науки в разработке теоретических основ трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы и теоретическим предпосылкам опытно-экспериментальной работы в реальных условиях педагогической деятельности, а также обеспечивается математической обработкой результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись старшие классы школ №1, №4, №8 г.Бийска, №2 г.Белокурихи, Точилинской средней школы Смоленского района и средней школы Круглых-Семенцов Егорьевского района Алтайского края. В исследовании приняли участие 220 учащихся. Выборка испытуемых состояла из двух групп: контрольной и экспериментальной. В каждой группе было равное количество учащихся в возрасте 15-17 лет.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по!998г.г.

На первом (1994-1995г.г.) - изучались состояние проблемы, уровень соответствия спроса рынка труда на профессиональные кадры и'возможности его удовлетворения.

На втором (1995-1996г.г.) - анализировались социально-педагогические условия трудовой подготовки, опыт организации трудовых объединений и профориентационных центров г.Бийска, школ Алтайского края, разрабатывались учебные программы для трудовых объединений и профориентационных центров, методические материалы для выявления уровня соответствия личностных качеств старшеклассника профессиональным требованиям выбираемой профессии, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1996-1998г.г.) - корректировались учебные программы и методические разработки. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, завершалось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учет социально-педагогических факторов и индивидуальных особенностей учащихся в процессе профессионального самоопределения стимулируют наиболее рациональный выбор трудовой деятельности в новых социокультурных условиях.

2. Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов обеспечивается реализацией программы, включающей следующие положения:

• развитие технического мышления учащихся в процессе производительного труда и разработок технических операций;

• своевременное выявление и преодоление затруднений психологического порядка в процессе технического творчества школьников;

• изучение и формирование личностных качеств, определяющих профессиональную пригодность учащихся;

• ознакомление старшеклассников с планом построения карьеры;

• планирование старшеклассниками своей будущей карьеры;

• работа учащихся с картой интересов для определения собственных интересов и склонностей.

3. Выбор профессии учащимися старших классов становится более эффективным, если происходит их подготовка по следующим направлениям:

• пользователь персонального компьютера;

• основы экономики и управления (менеджмент, маркетинг, право).

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялось путем регулярных обсуждений на научно-практических конференциях «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (Бийск, 1994), «Рефлексия, образование и интеллектуальные инновации» (Новосибирск, 1995), «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях» (Волгоград, 1995), «Педагогические проблемы малокомплектной школы» (Бийск, 1996), «Логика социокультурной эволюции» (Бийск, 1996), «Проблемы сельской мал;окомПлектной школы и пути их решения» (Бийск, 1998); на кафедре педагогики Бийского государственного педагогического института. Материалы исследования находят свое применение при проведении профориентационной работы в школах, образовательном центре БиГПИ, на педагогической практике студентов старших курсов. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора и используются при разработке и реализации концепции трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов.

Социально-педагогические, психологические и экономические проблемы современной школы подробно рассматриваются на страницах данной диссертации.

В первой главе «Теоретические и практические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов» рассматривается опыт работы школ по трудовой и профориентационной подготовке учащейся молодежи на рубеже 18-20 веков.

Особый интерес представляет доперестроечный период российской школы, когда совместно с производством была отработана система подготовки молодежи к профессиональному самоопределению и трудовой деятельности. Школа успешно справлялась с задачей трудовой и профориентадионной подготовки учащихся. Во многих школах учащиеся получали начальное профессиональное образование. Для школы была важна проблема качественной подготовки молодежи к овладению не только рабочими профессиями, но и профессиями средней и высшей квалификации. Школа стремилась создать предпосылки для всестороннего развития учащихся.

В условиях стихийного реформирования экономики современное ведение хозяйства нельзя назвать рынком, так как рынок — это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения. В настоящее время в России нет самого главного - «организованного производства». Разрушение связи «школа - производство» в системе трудовой и профориентационной подготовки породило вакуум между школой и производством. Многие учебно-производственные комбинаты прекратили существование. Следует отметить, что в Германии 90% школьников заканчивают учебу, уже имея профессию, в США их доля составляет 84%, а в Японии -92% (103,с.294). Однако не все плохо и в России. Многие трудовые объединения успели перестроиться, адаптироваться к новым социально-экономическим условиям и смогли не только сохранить материальную базу, но и приумножить ее.

Во второй главе «Повышение эффективности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях» определены организационные формы трудовой подготовки, профессиональной ориентации и разработаны методические рекомендации построения и реализации плана профессионального роста на основе опыта создания хозрасчетных трудовых объединений и кооперативов, самоокупаемых профориентационных центров. Школьники, участвуя в работе объединений, не только получают знания, овладевая умениями и навыками трудовой деятельности, но и познают азы экономической и правовой базы предпринимательской деятельности. Это формирует человека как рачительного хозяина, которому небезразличны социально-экономические, экологические и другие проблемы страны.

Исследование проблемы показало, что целенаправленная трудовая подготовка способствует воспитанию у школьников новых нравственных установок на труд в складывающихся социокультурных условиях. Применение теоретических знаний в решении жизненно важных задач в разнообразных преднамеренно создаваемых ситуациях способствует тому, что формирующиеся мотивы выбора профессии, как сферы своей будущей деятельности, становятся устойчивыми, действенными и доминирующими в профессиональной направленности личности. Так 75% учащихся, принимавших участие в деятельности кооператива средней школы Круглых-Семецов, продолжили обучение по ранее выбранным профессиям, что в 1,8 раза больше по сравнению с группой учащихся, которые не участвовали в его работе.

Анализируя научно практический опыт исследователей и работу школьных кооперативов, можно прийти к выводу, что это - одна из наиболее эффективных форм организации труда подростков в современных условиях. Характерными особенностями подобных хозрасчетных образований является труд по интересам, труд творческий, свободный, оплачиваемый.

Эффективность трудовой подготовки молодежи во многом определяется уровнем взаимодействия педагогических и социальных факторов (школа- производство- школа). Там, где основой взаимодействия является стремление общими усилиями воспитать у молодежи морально-психологическую готовность к труду в местном хозяйстве, кадровых проблем не существует. В результате содружества Точилинского АО и средней школы ежегодно 50% выпускников остаются трудиться в хозяйстве, и около 30% возвращаются в село после окончания вузов и средних специальных учебных заведений.

В соответствии с поставленными задачами диссертационного исследования была разработана программа «Основы построения карьеры», которая состоит из восьми разделов, каждый из них посвящен определенной теме. В экспериментальной группе проводилась работа согласно разработанной нами программы, а также занятия по основам экономики и управления (менеджмент, маркетинг, право) и по обучению работе на персональном компьютере.

В эксперименте участвовали две группы учащихся одинаковые по успеваемости и трудовой подготовке.

В результате определенных педагогических взаимодействий нам удалось выявить существенные динамические сдвиги в мотивационной сфере учащихся, новые нравственно-эмоциональные установки на трудовую деятельность, проследить процесс формирования устойчивых мотивов профессионального продвижения. В экспериментальной группе учащиеся набрали 259 баллов, в контрольной 185 баллов по 7-ми балльной системе. В контрольной группе не обнаружено совпадений кратных 7, в экспериментальной группе 18,75% учащихся набрали 7 баллов, что говорит о более высокой подготовленности учащихся экспериментальной группы к профессиональному выбору, чем в контрольной.

Эффективность проведенной работы подтверждается результатами реализации намерений профессионального самоопределения. Так , в экспериментальной группе они реализовались у 68,42%, а в контрольной у 47,05% учащихся.

Итак, готовность к сознательному выбору профессии характеризуется психическим состоянием личности, обусловленным внешними и внутренними факторами, изучение и формирование которых - важнейший цуть подготовки учащихся к труду и выбору профессии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования по теме диссертации подтвердили выдвинутую гипотезу. Они могут служить руководством для школы, трудовых объединений и центров профессиональной ориентации по подготовке школьников к профессиональному самоопределению, а также основой для дальнейших исследований, способствующих созданию подлинно научной системы трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации в новых социокультурных условиях.

В заключение следует отметить, что разработанные в исследовании положения и практические рекомендации по подготовке учащихся к профессиональному самоопределению на рынке труда не исчерпывают проблемы в целом. Они лишь будут способствовать улучшению качества обучения и воспитания, совершенствованию учебно-воспитательного процесса на научной основе с учетом перестройки социально-экономической структуры общества.

-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Научно-технический прогресс коренным образом меняет технику, технологию и содержание труда: бурное развитие получает комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; внедрение специализаций; развитие кооперирования на основе широкого совмещения профессий; внедрение наиболее совершенных технологических процессов. В связи с этим важнейшими задачами школы, в сложившихся социокультурных условиях, являются преодоление некоторого несоответствия между современными потребностями производства и личными интересами и склонностями учащихся; формирование педагогическими средствами такой направленности личности, таких потребностей и интересов, которые обеспечили бы подготовку части учащихся к труду в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Анализ литературных источников и передового опыта работы школ показал, что подготовка подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности в сложившихся социокультурных условиях представляет сложную комплексную проблему. В нее входит:

•вооружение учащихся знаниями основ наук в процессе трудового обучения;

•формирование культурно-нравственных убеждений, мотивов труда;

•овладение практическими трудовыми умениями и навыками современного производства;

•развитие профессиональных намерений и склонностей, их практическая реализация;

•трудоустройство и профессиональная адаптация по профилю полученной профессии.

Приобщение учащихся к труду, воспитание у них интересов и склонностей к профессиям физического и интеллектуального труда, эффективнее осуществляется при проведении:

• информационной работы, раскрывающей огромные возможности сельскохозяйственного и промышленного производства;

• общественно полезного и производительного труда с постановкой опытов на основе технологического процесса производства;

• технического конструирования и изобретательства.

Следует особо подчеркнуть, что основными тенденциями развития трудового обучения и. профессиональной ориентации учащихся старших классов, являются: необходимость сочетания профессиональных намерений, сформировавшихся в школе, с фактическим профессиональным самоопределением личности; формирование профессиональной адаптивности в сложившихся социокультурных условиях.

Анализируя научно- практический опыт многих исследователей деятельности хозрасчетных трудовых объединений учащихся и работу школьных кооперативов, можно прийти к выводу о том, что они являются наиболее эффективными формами организации труда подростков в новых социокультурных условиях. Так профессиональные намерения у 75% участников кооператива были реализованы, что в 1,8 раза больше, чем у учащихся не участвовавших в деятельности кооператива. Характерная особенность Подобных хозрасчетных образований - труд по интересам, труд творческий, свободный, оплачиваемый.

В свою очередь развитие технологического мышления ребят в процессе производительного труда и разработки технологических операций, формирует творческий подход в выполнении любого задания. Это может быть рационализация оборудования и рабочего места, совершенствование технологического процесса изготовления изделий и планирования, разработка конструкций приспособлений, инструментов, повышающих производительность труда, и качество выпускаемой продукции.

Как показывает наше исследование, продуктивность обучения и форл мирование устойчивых интересов к труду определяется умением педагогов сочетать теорию с практикой, увязывать все процессы обучения с трудовым воспитанием, своевременно выявлять и помогать устранять затруднения психологического порядка, встречающиеся у школьников в ходе моделирования, технического конструирования и изобретательства, создавать условия для самостоятельного решения творческих задач.

На развитие интересов и мотивов творческой деятельности в школьных кооперативах существенное влияние оказывают также и другие факторы:

1.Содержание труда (интеллектуальная насыщенность деятельности; наличие ситуаций затруднения, возможность применения средств, облегающих трудовую деятельность);

2.0рганизация труда (конкретная постановка задач; четкое определение видов и объемов труда с учетом особенностей личности, перспектива роста; стимулы);

3.Результаты труда (количественные и качественные показатели, общественная значимость продукта деятельности, объективная оценка).

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что в общеобразовательных школах к овладению будущей профессией готовятся: в контрольной группе -33,3%, в экспериментальной - 43,75% учащихся (Приложение 3).

Эти данные подтверждают эффективность разработанной нами программы реализации плана профессионального роста (построения карьеры).

Эффективность трудовой подготовки молодежи во многом определяется уровнем взаимодействия педагогических и социальных факторов (школа-производство- школа). Там, где основой взаимодействия является стремление общими усилиями воспитать у молодежи морально- психологическую готовность к труду в местном хозяйстве, кадровых проблем не существует. В результате содружества Точилинского АО и средней школы ежегодно 50% выпускников остаются трудиться в хозяйстве, и около 30% возвращаются в село после окончания вузов и средних специальных учебных заведений.

Ознакомление учащихся с достижениями отечественной, мировой науки и передовой практики, участие в опытно-практической работе убеждает

-дошкольников в том, что творческая работа исключительно богата увлекательным интеллектуальным содержанием, а это особенно важно для формирования положительных мотивов труда и определения будущей профессии.

Передовой опыт и наше исследование показали, что дифференцированное профессиональное просвещение в сочетании с практикой по интересам содержит значительные возможности положительного решения проблемы психологической и. практической подготовки учащихся старших классов к труду, так как:

1) конкретное информирование учащихся развивает и укрепляет интерес к соответствующей деятельности;

2) на определенной ступени развития интерес становится устойчивым мотивом деятельности, основой формирования убеждений - тех свойств, которые определяют отношение индивида к труду;

3) органическое соединение теории с практикой на основе интереса к деятельности способствует:

•изучению структуры и оценки индивидуальных свойств и качеств • личности;

•выявлению психолого-физиологических данных профессиональной пригодности, нахождению возможных путей ее формирования; •воспитанию профессиональной направленности личности. В ходе исследования:

• раскрыт положительный опыт трудового обучения и профессиональной ориентации школы и его применение в условиях свободного выбора деятельности свободного перехода учащихся от одного его вида к другому;

• изучены социально-педагогические процессы профессиональной ориентации старшеклассников, определены условия ее эффективности с учетом требований экономического развития конкретного административного района (города);

• определены пути, обеспечивающие развитие творчества и его влияние на повышение познавательной активности школьников в трудовой деятельности;

• осуществлена попытка дальнейшего совершенствования трудовой подготовки и профессиональной ориентации в условиях рынка труда;

• разработана методика профессионального роста учащихся;

• в соответствии с содержанием действующих учебных программ разработаны учебные планы подготовки школьников к выбору различных специальностей и программы по обучению , их компьютерной грамотности с дальнейшей ориентацией на выбор профессии с применением вычислительной техники.