автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы становления личности школьников
- Автор научной работы
- Фахрутдинова, Резида Ахатовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фахрутдинова, Резида Ахатовна, 1999 год
Введение.
Глава I. Методологические и теоретические основы социального становления личности
1.1 Среда как объект педагогических исследований.
1.2 Сущностные характеристики социального становления личности.
1.3 Генезис развития социально-педагогических идей воспитания и образования.
Глава II. Зарубежный опыт социального воспитания школьников
2.1 Психолого-педагогические концепции социализации личности.
2.2 Современное состояние и тенденции развития социально-педагогических идей в зарубежной педагогике.
2.3 Факторно - институциональный анализ социального становления личности.
Глава Ш. Целостный воспитательный процесс как основа социального становления личности школьников (на региональном и локальном уровнях)
3.1 Народная педагогика как средство социального становления личности.
3.2 Школа как социально-педагогическая система.
3.3 Сущность профессиональной деятельности социального педагога.
Глава IV. Моделирование воспитательного пространства как фактор развития и самореализации личности школьников
4.1 Опыт моделирования воспитательного пространства.
4.2 Критерии эффективности процесса социального воспитания школьников.
4.3 Организация жизнедеятельности школьников средствами народной культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы становления личности школьников"
Актуальность проблемы исследования
Новые социально-экономические, социокультурные условия развития современного общества, процессы реформирования системы образования требуют разработки принципиально новых научных основ формирования подрастающих поколений. Это обусловливает серьёзность задач, стоящих перед всеми социальными институтами и, в первую очередь, перед педагогической наукой.
Социально-экономическая и морально-психологическая напряжённость жизни нашего общества, политическая нестабильность сопровождаются крутой ломкой сложившихся духовных ценностей. С одной стороны, наблюдается недоверие к общественным, в первую очередь, к нравственным идеалам социализма, а с другой, несформированность альтернативных ценностей. Отсюда, нет достаточной ясности в определении цели-идеала концепции воспитания, в обосновании механизмов социального становления личности. Субъекты воспитательной деятельности: воспитательные учреждения, педагоги, родители, детские общественные организации, с одной стороны, утратили свой престиж среди детей, с другой, неясно представляют свои возможности в условиях рыночной экономики и современных инновационных процессов. Данные условия требуют реализации социально-педагогических функций школы совершенно на другом уровне, но нет достаточного их теоретического обоснования и не разработаны механизмы их реализации на практике.
Несмотря на повсеместное декларирование духовного и нравственного возрождения в формировании личности школьников, утверждение подлинно гуманистических ценностей общечеловеческого и национального характера, в массовой практике воспитанникам по-прежнему предписывается роль объектов педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни. Отсюда необходимость усиления значимости индивидуально-личностного начала в формировании школьников. В данном случае в качестве цели устанавливается формирование способности личности к самостоятельному и ответственному выбору действий, независимой позиции, т.е. к жизненному самоопределению и выработке навыков «социального самовыстраивания».
Вместе с тем в теоретической и практической педагогике господствует абсолютизация процесса программного воспитания, согласно которому школьники формируются только путём сознательного усвоения ими форм и способов деятельности, сложившихся в обществе и предлагаемых в специально организованных учебно-воспитательных учреждениях, где это имеет целенаправленный характер. Однако современные условия формирования школьников отличаются «.разжиженностью, нестабильностью традиционных инстанций авторитета, отрывом от «почвы», глобализацией инструментов и каналов коммуникации, что предопределяет нелинейный, случайный, дискретный характер (социального становления личности - Ф.Р.), когда меняются сами основы социального бытия» (219, с. 193-194).
Такая нестабильность социальной ситуации обусловливает и серьёзность задач, стоящих перед всеми социальными институтами и, в первую очередь, перед педагогической наукой.
Это требует изучения вопроса формирования личности в условиях широких социальных процессов макро- и микросреды. В связи с этим меняются цели, содержание и функции образования. Реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка к сложностям жизни становятся ведущей целью образования, которое осуществляется не только в рамках школы, но и далеко за её пределами. Более того, трансформируется сама оценка сущности воспитания, как особого вида духовной культуры -«духовного воспроизводства личности». Особенно это важно в нынешней ситуации, когда создаётся реальная опасность распада всех общественных связей, разобщения поколений, утраты традиций, всей системы наследования культурно-исторического опыта. Это требует преодоления узкофункционального подхода к данному вопросу и выхода на общенаучный уровень современного человекознания. Необходима интеграция методологических и теоретических основ наук о человеке, включая и психолого-педагогические. Подлинно меж- и мультидисциплинарный характер проблем человека может быть раскрыт как через соединение общественных наук с психолого-педагогическими, так и через использование в педагогике достижений таких базовых и смежных наук как философия, логика, культурология, социология, физиология и др.
Включение педагогов-исследователей в общенаучный поиск решения проблемы «человек науки о человеке» выводит общую педагогику и прикладные педагогические дисциплины на качественно новый уровень развития. Здесь, на основе междисциплинарности, выделяется одна из ведущих отраслей педагогики - социальная педагогика, призванная обеспечить интеграцию научных знаний о воспитании как социальном явлении, виде духовных отношений в обществе.
Социальная педагогика представляет собой относительно новую отрасль знания, в рамках которой поставлено много вопросов и проблем. Социальная педагогика отказывается от преобладавшего до последних лет в нашей науке взгляда на воспитание как на формирование личности в специальных, относительно замкнутых педагогических системах, учитывая, что наиболее сильное влияние на её формирование оказывает ближайшее социальное окружение (микросреда, микросоциум). Это требует переосмысления и переориентации функций общества, государства, всех социальнообразовательных институтов по отношению к личности, к развитию культуры, духовности, постепенно шаг за шагом осуществляя переход к демократическому гуманистическому, гражданскому обществу.
Актуальность исследования обусловлена обострением противоречия между объективной необходимостью исследования социального становления школьников, что связано с преодолением противоречий, сложившихся между процессом саморазвития личности и системой традиционного воспитания, направленной на единые стандарты её формирования и недостаточной разработанностью теоретических основ данной проблемы в функциональном и концептуальном смыслах.
Данная проблема может быть осознана через иерархию следующих социально-педагогических противоречий:
- между назревшей практической необходимостью подчинения основной цели - воспитанию целостной личности - воспитательных возможностей общества через гуманизацию общественных, социальных институтов и учреждений, обновление содержания, форм и методов их работы - и недостаточным уровнем реализации этого на практике из-за кризиса в экономике, духовной сфере, а также излишней централизации их деятельности, сложившейся в годы застоя и командно-административной системы;
- между воспитательным потенциалом общества на современном этапе и неадекватностью педагогических средств его реализации, которыми располагают учебные заведения, учреждения дополнительного образования и культуры;
- между присущей современному обществу объективной тенденцией к интеграции воспитательных сил и несоответствие между возможностью всех субъектов общества в реализации воспитательных задач и отсутствием механизмов их использования (возложения функции воспитания, в основном, на учреждения системы образования, отчуждения социума от воспитательно-образовательного процесса и пр.)
- между провозглашением гуманистических идей, связанных с созданием максимально благоприятных условий для самореализации личности, и тем, что в реальности каждый субъект воспитания в среде ближайшего окружения школьника (семья, учреждения дополнительного образования и т.д.) «теряет» ребёнка за своими межведомственными интересами; их влияния разрозненны и бессистемны, поэтому они не могут оказать должного эффекта воспитания;
- несоответствие в формировании личности соотношения привносимых социальных (общественных) и индивидуальных (личностных) смыслов в освоении и присвоении среды. Отсюда неиспользованные возможности среды в саморазвитии, самореализации личности;
- несоответствие между воспитательным пространством, максимально допускающим возможность творческого освоения и преобразования его ребёнком, и маргинальной позицией ребёнка, не желающего проявлять себя в качестве активного субъекта своего жизненного пространства;
- основой социального становления личности выступает воплощение деятельностной сущности человека. Существует противоречие между обыкновенной потребностью школьников в разносторонней деятельности в микросреде и отсутствием условий для её реализации, между имеющимися в среде ближайшего окружения предпосылками для проявления себя субъектом собственного воспитания и реализацией на практике; при наличии мощного воспитательного потенциала у семьи и других социальных институтов наблюдается их отчуждение от адекватного участия в воспитании школьников; соответствующие обязанности делегируются, в основном, школе, которая в условиях общего кризиса не в состоянии выполнять все упомянутые функции, например, практически отсутствует кадровое обеспечение социальными педагогами и социальными работниками.
Данная проблема педагогического исследования выступает на стыке наук об обществе и образовании, поэтому в философско-социологической литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент для изучения проблемы социального становления личности. Прежде всего, работы по общей теории систем и теории социального управления (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.); по педагогической социологии (Р.Г. Гурова, А.Г. Харчев, В.А. Ядов, JI.H. Коган, М.А. Нугаев).
Важнейшие теоретические проблемы, раскрывающие сущность взаимодействия личности и среды нашли отражение в трудах Л.И. Новиковой, В.Д. Семёнова, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, Б.З. Вульфова, В.Г. Бочаровой, М.П. Кузьминовой, Ю.С. Мануйлова. Теория личностно -деятельностного подхода к формированию личности представлена в работах В.А. Сластенина, З.И. Васильевой, И.Ф. Харламова, Н.Е. Шурковой, Н.М. Таланчука; формирования социально-устойчивой личности (Л.Ю. Сироткин).
Психологическую основу данной проблемы составляют работы по психологии личности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, П.В. Симонов); по психологии отношений (В.Н. Мясищев).
Теоретические основы использования системного подхода к целостному формированию личности в исследовании социально-педагогических проблем воспитания и образования разработаны Л.И. Новиковой, Г.Н. Филоновым, В.А. Караковским, Б.П. Битинас, Л.А. Воловичем, Ю.К. Бабанским, А.Т. Куракиным, Г.Г. Габдуллиным.
Исследование дидактической концепции формирования личности (А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин).
Значимость педагогического осмысления микросреды как фактора формирования личности и подготовка социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Т.Ф. Яркина, Р.З. Богаутдинова, Т.М. Трегубова и др.). Ряд исследователей рассматривают социальное становление личности как общий механизм социального исследования (М.В. Дёмин, Н.П. Дубинин), как процесс в единстве фило- и онтогенеза (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В. Момов, Б.П. Парыгин). Представлено целое направление по психологии среды (X. Лийметс, Т. Нийт, М. Хейдметс, Ю. Круусвалл); социальной психологии управления (Р.Х. Шакуров); теории персонификации межличностных отношений (А.В. Петровский, К.К. Платонов); психологии воспитания (Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель, К.А. Абдульханова - Славская).
Обращение к отдельным характеристикам социально-педагогических проблем воспитания можно встретить в работах 20-3 Ох годов (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.Г. Калашников, А.П. Пинкевич, В.Н. Шульгин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский). Интенсивная разработка теоретических аспектов социального становления личности в 70-80-е годы способствовала активизации исследований в этой области отечественных учёных (Л.Б. Боярская, Б.Л. Вульфсон, Р.Г. Гурова, З.А. Малькова, Т.Ф. Яркина, В.И. Петрищев). Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, У.И. Томаса, Дж. Коулмена, И. Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпорта, К. Молленхауера, Л. Краппмана, Ж. Пьятона, К. Шармьона, П. Тейлора, Д. Моррисона.
При рассмотрении народной педагогики как средства социализации личности методологической основой послужили работы Я.И. Ханбиковой, Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, П.П. Козловой и др.
Анализ широкого диапазона работ по проблеме позволяет сделать вывод о том, что они отвечают ранее сложившимся потребностям как общества, так и личности. Управление процессом социального становления личности должно строиться в соответствии с современной сложной социоди-намикой, когда определяющей чертой цивилизации выступает её антропогенный характер. В данных условиях изменилась сама личность, её потребности, интересы, склонности, направленность, ценностные ориентации, что спроецировалось на психолого-педагогических механизмах её социального становления.
Выявленные социально-педагогические противоречия, недостатки состояния теории и практики воспитания подчёркивают необходимость переосмысления и дальнейшего исследования процесса социального становления школьников, что и определило выбор данной проблемы исследования «Социально-педагогические основы становления личности школьников».
Объект исследования: процесс социального становления и реализации личности школьников.
Предмет исследования: социально-педагогические основы становления личности школьников.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование процесса социального становления личности школьников и разработка его социально-педагогических основ.
При разработке гипотезы исследования мы исходили из положения о том, что первостепенное значение для социального становления личности школьников имеет анализ поливариантной роли микро-, мезо- и макросреды; мера её стихийности и упорядоченности, активности и пассивности.
Процесс социального становления личности может быть эффективным, если в основе его лежат следующие определяющие положения:
- Социальное становление личности школьников рассматривается в аспекте возрастного подхода. В изучении механизмов воздействия среды на личность важная роль отводится так называемой «социальной ситуации развития», которая определяется как особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое типично для каждого возрастного этапа и обусловливает динамику психического развития на протяжении определённого возрастного периода. В становлении личности установлена значимость принципа социальной детерминации. Движущей силой социального развития личности выступает противоречие между двумя составляющими субъекта - потенциальным и актуальным (JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн).
- Моделирование воспитательного пространства как фактор развития и самореализации личности школьников на основе интеграции воспитательных сил микросреды. Социальное воспитание выступает как комплексная, интегративная система, охватывающая все сферы жизнедеятельности школьников, что предполагает полноценное включение в воспитательно-образовательный процесс всего педагогического потенциала и возможностей социума в процессе социального становления.
- Социальное становление личности школьников на основе приобщения их к культуре как присвоение её материального и духовного воплощения в окружающем их культурно-историческом пространстве, основываясь на общечеловеческих ценностях в соответствии с нормами национальных и региональных культур.
- Создание целостного воспитательного процесса в микросреде с целью личностного развития и самореализации школьников. Это обусловлено несоответствием в формировании личности школьников соотношения привносимых социальных и личностных смыслов в освоении и присвоении среды.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Обобщить существующие важнейшие теоретико-методологические подходы к анализу формирования личности в условиях макро- и микросреды.
2. Осуществить анализ теории и практики социального воспитания за рубежом, новые тенденции их развития.
3. Разработать исходную концепцию трёхфазового характера перехода личности школьника на качественно более высокую ступень в процессе её социального становления.
4. Обосновать необходимость создания целостного воспитательного процесса в среде как основы социального воспитания школьников (на региональном и локальном уровнях).
5. Разработать и апробировать интегративную модель воспитательного пространства как фактора развития и самореализации школьников.
Методологической основой исследования являются: гуманитарно-антропологические и культурологические подходы в познании человека в его взаимодействии с окружающим миром; принципы соотношения стихийного и управляемого в процессе развития, социальной сущности воспитания; универсальное единство антологического, гносеологического, аксиологического и праксеологического аспектов анализа социального становления личности; меж- и мультидисциплинарные подходы; идеи синергетики. В исследовании мы опирались на труды, в которых раскрываются социально-педагогические основы проблемы формирования личности; педагогическое осмысление исследований общественных наук, а также таких прикладных научных дисциплин как социология образования, социология воспитания, педагогическая социология, педагогическая социальная психология.
Исходные мировоззренческие и теоретические принципы диктуют необходимость занять следующую методологическую позицию, которая представлена как единый, определяющий замысел работы, как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления, а именно:
- становление личности школьников рассматривается как социальный процесс, включающий целенаправленные влияния на её поведение и деятельность всех институтов воспитания, воздействия среды (как необходимого условия её развития), а также участие самой личности как активного субъекта данного процесса;
- социальное становление личности школьников обусловлено взаимодействием внутренних (интериоризация и усвоение социального опыта, культуры) и внешних (тип личности) факторов;
- преемственность различных типов ведущей деятельности обеспечивает оптимальные условия социального становления личности;
- синергетический подход является современным вариантом диалектического подхода к проблемам среды, и он включает три ключевые идеи: нелинейность, самоорганизацию, открытость системы. Это влечёт за собой изменение той концептуальной позиции, посредством которой мы осмысливаем мир.
Основной идеей концепции является обоснование трёхфазового характера перехода личности школьника на качественно более высокую ступень в процессе её социального становления под влиянием среды, которая выступает в амбивалентной роли (активно-пассивной) в зависимости от темпорального (временного) фактора. На начальном этапе становления личности школьника среда (среда 1) представляет собой историко-культурный, социально-экономический, этико-эстетический фон и вместе с тем определяющий фактор социализации школьника. Основой является ин-тенциональное прямое воздействие среды, опосредованное, в частности, педагогическим влиянием специальных институтов воспитания на (потенциальную) личность.
На промежуточном этапе становления личности школьника происходит методологическое «оборачивание» роли среды по отношению к ребёнку: в подростковом возрасте происходит тотальная переоценка личности, куда входит дополнение воспитания самовоспитанием, и - как итог - началом самореализации становящейся, творческой, сознательной личности. Оставаясь «фоном» и «агентом» этого процесса, среда в то же время приобретает статус объекта целенаправленного сознательного воздействия и конструирования со стороны становящейся личности школьника.
На продвинутой стадии становления личность превращается в реального агента данного процесса: среда становится пластическим материалом новой культуры, во многом ломающей прежние традиции. На этой стадии доминирует потребность личности в автономности, самореализации, свободе и творчестве. Личность становится субъектом этого процесса, а среда (среда 2) - его объектом. При этом различие между стихийными (хаотическими) и упорядоченными, а следовательно, управляемыми характеристиками среды не абсолютно, как не абсолютно и противоречие между её активной (среда 1) и пассивной (среда 2) ролью в отношении личности.
Производя (конструируя) новую среду, личность не только совершенствует, но и производит собственную новую природу: происходит актуализация, превращение личности из потенциальной (на уровне индивидуума) в реальную.
Методы исследования: в исследовании использовался комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирования его исходных позиций. В ходе исследования были использованы разнообразные методы педагогики среды: диагностика социально-бытовой среды; монографический метод исследования цельного опыта как наиболее адекватный исследуемому объекту; опытно-экспериментальная работа (констатирующие и формирующие социально-педагогические эксперименты) с использованием методов педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, контрольный опрос); математическая статистика, моделирование, обобщение передового педагогического опыта, методы включённого наблюдения. Кроме того, применялся истори-ко-логический метод теоретического анализа, системный подход и методы логического анализа.
База исследования: основная исследовательская работа осуществлялась на базе школ № 139, 42, 16, 52, 10, 150, Консультативного Центра медико-психологической помощи «Ювента», Досугового Центра «Нэфис», социально-психологических служб Приволжского района города Казани; на предварительном этапе - в школах № 22, 86, 101, 126 Советского района города Казани. Исследование на региональном уровне проводилось в таких городах как Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны, а также районных школах рабочего посёлка Актюбы Азнакаевского района, села Кокуш-кино Пестречинского района и города Нурлата Октябрьского района Татарстана.
Этапы исследования: на предварительном этапе (1985-1989 гг.) активно изучалась проблема создания целостного воспитательного процесса в среде при интеграции её воспитательных сил. Результатом этого этапа явилась кандидатская диссертация: «Условия эффективности педагогического процесса в среде при интеграции её воспитательных сил (на региональном и локальном уровнях)» (1990).
На первом этапе (1990-1993 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме: были изучены работы известных философов, социологов, психологов, педагогов, посвящённые социально-педагогическим проблемам формирования и развития личности, а также был проведён начальный анализ зарубежного опыта данной проблемы. Проведён поисковый эксперимент, разрабатывались общие подходы решения проблемы; был разработан понятийный аппарат, а также выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (1993-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность исследования. Проводилось изучение, анализ и обобщение социально-педагогической деятельности школ. Был проведены диагностический и формирующие социально-педагогические эксперименты для моделирования воспитательного пространства как фактора развития и самореализации личности школьников.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе опытно-экспериментальной работы выводов и результатов, а также эффективности разработанных рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты сущностные характеристики социального становления личности школьников в условиях изменяющейся социокультурной среды: описание закономерностей и этапности вхождения личности в социальную общность; принятие ею новых социальных ролей; определение своего места в системе общественных отношений; соотношение детерминант развития личности в соответствии с возрастной периодизацией; принцип деятельностного опосредствования межличностных отношений.
2. Разработаны социально-педагогические основы становления личности школьников: а) Главная цель социального становления личности школьника -обеспечение соответствия между изменениями социально-экономических, социокультурных условий и формированием творческой, социально-востребованной, адаптивной личности, способной изменять собственную стратегию в новых условиях жизни. Воспитание личности, отличающейся высоким уровнем интеллектуального, духовного и нравственного развития. б) Социальное становление личности школьников на основе следующих принципов: общенаучный - антропный; социально-педагогические: природосообразности, культуросообразности; целостности; принцип интеграции социального воспитания на развитие и самореализацию личности; принцип единства жизнедеятельности и воспитания; принцип дополнительности. в) Процесс социального становления личности школьников в рамках целостной социально-педагогической системы, включающей субъект-объект, средства, условия, формы, методы, содержание, уровни управления. г) Изучение социального становления личности школьников на разных этапах онтогенеза в контексте исторического момента развития и её этнической принадлежности. Каждый возрастной этап характеризуется основными психическими новообразованиями, социальными характеристиками, определяемыми конкретной ступенью социального становления личности школьников. д) Моделирование воспитательного пространства на основе интеграции его воспитательных сил, охватывающего все сферы жизнедеятельности школьников с целью создания условий для их развития и самореализации. е) В процессе социального воспитания школьников важная роль принадлежит факторам национальной культуры как региональному компоненту образования. Это предполагает приобщение школьников к общечеловеческим ценностям через усвоение национальной культуры, национальных традиций, народной педагогики, вобравшей в себя многовековой опыт воспитания личности, механизмов её социализации в социокультурной среде.
3. Разработана концепция трёхфазового процесса социализации личности и обоснована схема по стадийного социального становления личности школьников через адаптацию, индивидуализацию и интеграцию как процесса активного включения личности в систему социальных связей и отношений.
4. В выявлении и обосновании элементов содержания, форм, методов, механизмов, факторов социального воспитания школьников в зарубежной педагогике, которые могут быть использованы в рамках отечественной системы воспитания. Факторно - институциональный анализ социального становления личности под влиянием молодёжной субкультуры, семьи, средств массовой информации и молодёжных организаций. Изучение зарубежного опыта социального воспитания позволяет выявить его положительные и отрицательные характеристики, что даёт возможность для создания прогностической модели данного феномена.
5. Категории, характеризующие процесс социального становления личности, выведены на новый качественный уровень, обогащены содержательно: закономерности, принципы, структура, этапы, механизмы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные социально-педагогические основы могут служить: научнопрактической базой для педагогического управления процессом социального формирования личности, а также развёртывания и углубления взаимодействия школы и среды с учётом региональных возможностей народной педагогики и локальных условий; научно-методическим инструментарием для практических социальных работников и социальных педагогов, направленным на усиление взаимодействия социальных институтов и агентов социализации; для разработки программно-методического обеспечения процесса подготовки учителей, социальных педагогов, студентов к организации и совершенствованию процесса социального воспитания школьников, содержания, форм и методов воспитательной деятельности в социуме.
Результаты исследования также позволяют: разработать специальный раздел педагогики «Социальная педагогика», обогатить раздел курса педагогики «Педагогические теории, системы, технологии», создать в педагогическом университете кафедру социальной педагогики и отделение по подготовке социальных педагогов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методологических позиций, интегрированием исторических, философских, социально-психологических и педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели и задачам; многолетней продолжительностью исследования; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме; пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций; анализе и обобщении результатов исследования; осуществлении и руководстве научно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основа апробации - книги, учебные пособия, методические рекомендации, статьи для преподавателей и студентов педвузов; специалистов школьных и внешкольных учреждений, социальных педагогов и социальных работников; а также учителей, родителей общим объёмом около 60 печатных листов. Монографии «Социально-педагогические проблемы формирования личности» (1997)- 6,2 п.л., «Зарубежный опыт социализации личности» (1998) - 9,6 п.л., «Социально-педагогический аспект: теория и практика» (1998)- 9,5 п.л., «Социально-педагогическая деятельность школы» (1998)- 9,7 п.л., «Социальное становление личности школьников» (1998) -13,5 п.л., методические рекомендации «Создание целостного воспитательного процесса в среде» (1997)- 2,7 п.л., «Социальный педагог в школе» (1998) - 4,4 п.л. получили положительную оценку педагогической общественности.
Апробация концептуальных положений и внедрение практических результатов осуществлялись в ходе обсуждения докладов и сообщений на международных, республиканских, региональных конференциях: Казань (1992), Москва (1992), Казань (1993), Бирск (1994), Заинек (1995), Набережные Челны (1995), Казань (1996), Казань (1997), Елабуга (1997), Тверь (1997), Казань (1998), Москва (1998), Пермь (1998), Лондон (1998) по проблемам «Воспитательное пространство: концепция и проблемы моделирования», «Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики», «Воспитательное пространство: взаимодействие его субъектов в процессе создания», использования зарубежного опыта; через участие в конкурсе научных работ профессорско-преподавательского состава КГПУ и ДР
Проверка и реализация результатов исследования осуществлялась также в ходе чтения циклов лекций, спецкурсов на ряде факультетов Казанского государственного педагогического университета, а также руководства соискателями, курсовыми и дипломными работами; разработки планов, программ, концепций образовательных учреждений в качестве научного руководителя экспериментальной работой школ, проведения республиканских и городских научных семинаров, а также в процессе общения с коллегами в Англии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное становление личности соотносится с концепцией трёхфазового характера перехода личности школьника на качественно более высокую ступень социализации под воздействием среды. Каждой из фаз персонализации личности соответствует особый процесс: адаптация -присвоение индивидом социальных норм и ценностей, становление социально-типического; индивидуализация- открытие или утверждение «я», выявление своих склонностей и возможностей, становление индивидуальности; интеграция - изменение жизнедеятельности окружающих людей, утверждение своего инобытия в других людях, становление всеобщего.
2. Социально-педагогические основы социального становления личности школьников, выражающиеся в возрастном подходе; сочетании общечеловеческой и национальной культур; интеграции воспитательных сил и создании целостного воспитательного процесса в микросреде.
3. Теоретико-методологическое обоснование процесса социального становления личности школьников: закономерности, принципы, условия, этапы и его противоречия.
4. Модель создания воспитательного пространства как фактора развития и самореализации личности школьников через обоснование условий реализации целостного воспитательного процесса в микросреде (на региональном и локальном уровнях), а именно: использование народной педагогики как средства социального становления личности школьников; школа как социально-педагогическая система; профессиональная деятельность социальных педагогов.
5. Зарубежный опыт интеграции воспитательных сил среды: школа и община, школа и семья, школа и церковь; рассмотрение факторов и агентов социализации, которые можно трансформировать в отечественную систему социального воспитания школьников с целью ускорения вхождения личности в систему социальных отношений.
Структура диссертации
Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, четырёх глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества изменения, направленные на обновление, демократизацию и гуманизацию всех сторон общественной жизни характеризуются тем, что в комплексе многогранных политических, экономических, педагогических вопросов социально-педагогические проблемы формирования и развития личности получают новое актуальное звучание. С развитием общества растёт ведущее значение педагогического процесса по отношению к общесоциальному. Массовая воспитательная деятельность выражает социальную закономерность, и она неразрывно связана со всеми сторонами жизни общества.
В настоящее время актуализируется одна из существенных функций науки о воспитании - социальная педагогика. Анализ становления и развития социально-педагогических проблем образования и воспитания имеет принципиальное значение именно сейчас, когда необходимо возрождать социализирующую функцию школы, возвращаясь к разработанным, но в силу объективных причин забытым теоретическим и методологическим концепциям социального воспитания. Назрела необходимость не только реконструкции, но и дальнейшего развития методологических основ общей педагогики, которая требует целостного представления о воспитании человека во всех сферах его жизнедеятельности.
Социальная функция общей педагогики на методическом уровне реализуется в едином строю общественных наук, но не растворяется в них, т.к. направлена на исследование педагогического процесса, в котором происходит становление субъекта социальной деятельности.
Как считают учёные-методологи одно из направлений общей педагогики связано с использованием в ней достижений базовых и смежных наук (социологии, логики, психологии, этики и др.). Именно на «стыке» возникает новое направление педагогического знания - социальная педагогика, призванная обеспечить интеграцию научных знаний о воспитании как социальном явлении, виде духовных отношений в обществе.
Потребность в научном управлении целостным процессом формирования личности актуализирует проблему исследования среды как единства всех сфер ее жизнедеятельности. Любая педагогическая система является лабильной, открытой, т.е. взаимосвязанной со средой, она испытывает влияние среды и оказывает на нее обратное влияние. Изучая среду любого педагогического объекта, мы получаем знания о самом объекте, характере взаимодействия его со средой, закономерностях ее функционирования и развития. Обеспечивая правильное взаимодействие целенаправленного воспитания и влияний среды, педагогически разумно организуя последнюю, можно расширить фронт воспитательных воздействий, управлять процессом взаимодействия со средой, оптимально используя ее воспитательный потенциал. Поэтому в исследованиях процессов воспитания во взаимодействии с окружающей средой должны быть найдены профессионально-методические пути совершенствования воспитательного воздействия на сложный процесс становления личности в условиях микро- и макросреды.
Технология социальной педагогики выступает как система педагогических и организационных средств, обеспечивающих создание научно-обоснованной технологии целостного воспитательного процесса в микросреде посредством педагогически целесообразной организации жизнедеятельности учащихся.
Основы социальной педагогики были определены через реализацию следующих позиций: теоретико-познавательная (теоретические и методологические положения); прикладная (выявлены пути, способы, условия совершенствования социального влияния на процесс формирования личности); гуманистическая (создание условий для развития личности и её самореализации).
Социально-педагогические основы опираются на единство общего, особенного и единичного в анализе объекта, а также на такие принципы как: общенаучный - антропный, который предполагает рассмотрение объекта как сложной системы, способной к самоорганизации с вероятностным результатом; социально-педагогические: природосообразности - социальное становление личности должно строиться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека; культуросообразности - социальное воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии и ценностями и нормами национальных и региональных культур, не противоречащих общечеловеческим; принцип интеграции социального воспитания на развитие личности; принцип дополнительности (В .Д. Семёнов) предполагает выявление и использование объективных возможностей природных и социокультурных факторов для целенаправленного развития личности, конструируя содержание, методы и формы социального воспитания, используя способы активизации и усиления влияния на развитие личности различных институтов воспитания; принцип целостности, т.е. исследование социального становления личности как единство всех сфер её жизнедеятельности.
Опираясь на данные положения можно выделить главные сущностные характеристики данного процесса, которые можно обозначить в качестве социально-педагогических основ становления личности школьников, а именно:
- Социальное становление личности школьников рассматривается в аспекте возрастного подхода. В изучении механизмов воздействия среды на личность важная роль отводится так называемой «социальной ситуации развития», которая определяется как особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое типично для каждого возрастного этапа и обусловливает динамику психического развития на протяжении определённого возрастного периода. В становлении личности установлена значимость принципа социальной детерминации. Движущей силой социального развития личности выступает противоречие между двумя составляющими субъекта - потенциальным и актуальным (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн).
- Моделирование воспитательного пространства как фактор развития и самореализации личности школьников на основе интеграции воспитательных сил микросреды. Социальное воспитание выступает как комплексная, интегративная система, охватывающая все сферы жизнедеятельности школьников, что предполагает полноценное включение в воспитательно-образовательный процесс всего педагогического потенциала и возможностей социума в процессе социального становления.
- Социальное становление личности школьников на основе приобщения их к культуре как присвоение её материального и духовного воплощения в окружающем их культурно-историческом пространстве, основываясь на общечеловеческих ценностях в соответствии с нормами национальных и региональных культур.
- Создание целостного воспитательного процесса в микросреде с целью личностного развития и самореализации школьников. Это обусловлено несоответствием в формировании личности школьников соотношения привносимых социальных и личностных смыслов в освоении и присвоении среды.
В качестве методологической основы исследования процесса социального становления личности школьников были определены: гуманитарно-антропологические подходы к познанию человека в его взаимодействии с окружающим миром; принципы соотношения стихийного и управляемого в процессе развития, социальной сущности воспитания; универсальное единство онтологического, гносеологического, аксиологического и праксеоло-гического аспектов анализа социального становления личности; меж- и мультидисциплинарные подходы; идеи синергетики.
Становление личности рассматривается как социальный процесс, включающий целенаправленные влияния на её поведение и деятельность всех институтов воспитания, воздействия среды (как необходимого условия её развития) и участия самих школьников как активных субъектов этого процесса.
Следующий аспект исследования связан с выявлением путей и способов использования и усиления позитивных влияний на личность школьника и нивелирования, коррекции, компенсации негативных влияний.
Социальное становление личности школьника- чрезвычайно сложный процесс, в результате которого школьник приобретает качества, необходимые ему для жизни в обществе, овладевает социальной деятельностью, общением и соответствующим поведением. Взаимодействие в системе «среда - личность» включает совершенствование как окружающей микросреды в качестве условия становления и развития личности, так и самой личности.
Раскрывая вопрос социального становления личности, необходимо соотнести логический и методологический аспекты понятий «индивид» и «личность». Педагогическое обоснование понятия личности предполагает также учёт позиций других наук по этому вопросу.
Личность рассматривается как выражение социальной сущности человека, а ее формирование как многофакторный, исторически и социально обусловленный процесс.
Личность, с одной стороны, обозначает конкретного индивида как субъекта жизнедеятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичного) и его социальных ролей (общего). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нём социально значимых черт, делающих его субъектом труда, познания и общения.
В философско-социологических науках личность рассматривается как относительно устойчивая целостная структура, формирующаяся в процессе человеческой деятельности.
Педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального. Отношения социального и биологического в формировании и поведении личности чрезвычайно сложны и оказывают неодинаковое воздействие на неё на разных этапах развития.
Рассматривая социальное становление школьников, выделяют собственно психологический подход к развитию личности и строящуюся на его основе периодизацию возрастных этапов и собственно педагогический подход к последовательному вычленению социально обусловленных задач формирования личности. С позиций второго подхода в социальном становлении личности можно выделить несколько фаз:
Первая фаза становления личности предполагает усвоение действующих в обществе норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Данная фаза определяется как фаза адаптации.
Вторая фаза порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации и неудовлетворяемой потребностью индивида в максимальной персонализации. Эта фаза характеризуется поиском средств и способов для обозначения своей индивидуальности. Данную фазу можно рассмотреть как индивидуализацию.
Третья фаза детерминируется противоречиями между сложившимися на предыдущей фазе стремлением субъекта быть идеально представленным своими особенностями и значимыми для него отличиями в некой общности и потребностью общности одобрять и культивировать лишь те демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые ей импонируют, соответствуют её ценностям, способствуют успеху совместной деятельности. Это фаза интеграции. Каждая из перечисленных фаз выступает как этап становления личности индивида в её важнейших проявлениях и качествах.
Данные фазы были соотнесены с центральной идеей нашей концепции - обоснование трёхфазового характера перехода личности школьника на качественно более высокую ступень социализации под воздействием среды, которая выступает в амбивалентной роли (активно-пассивной) в зависимости от временного фактора развития. Пройдя данные фазы в своём социальном становлении, личность производит (конструирует) новую среду. При этом она не только совершенствует, но и производит собственную новую природу: происходит актуализация, превращение личности из потенциальной (на уровне индивидуума) в реальную.
Социально-педагогический аспект становления личности предполагает выделение нескольких основных параметров:
Во-первых, параметр целеполагания. В современных условиях складывается новая методология воспитательной деятельности с обновленным целеполаганием, переориентированным на сочетание общечеловеческих и национальных ценностей, с преодолевающей прежний формализм методикой.
Во-вторых, происходящие сегодня изменения в социуме и поиски новой парадигмы в педагогике приводят к повышению значения социально-педагогических исследований, основанных не на противопоставлении социализации и индивидуализации, а на сочетании этих элементов в становлении личности.
В-третьих, социальное становление личности включает все многообразие воздействий социальной среды на личность: стихийных и целенаправленных, содержательных и формальных, контролируемых и спонтанных. Но она также предполагает и реакцию самой личности на эти воздействия, а они могут выражаться в различных формах и с разной степенью осознанности. При этом оказывается значимым не только характер социальных влияний на эффективность воспитания как целенаправленного формирования личности обществом, но и уровень взаимосвязи, степень согласованности социализации, воспитания и самовоспитания.
Содержание социально-педагогического подхода к формированию личности школьника предполагает следующее: а) освоение новых подходов, прогрессивных технологий, гибких организационных способов в организации целостного педагогического процесса в среде жизнедеятельности школьников; б) проектирование педагогически целесообразных отношений в социуме; в) содержание социальной работы должно способствовать личностному развитию, самовоспитанию, социальной и профессиональной адаптации человека, сохранению его нравственного и физического здоровья, созданию комфортной среды для самореализации личности.
Основная цель социального становления и реализации личности школьников- обеспечение соответствия между изменениями социально-экономических, социокультурных условий и формированием творческой социально востребованной активной личности, способной изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни. Основная задача -научить человека непротиворечиво «увязывать» частный и общественный интерес, что требует «снятия» антиномичности этих двух видов жизненной мотивации. Реализация этой задачи возможна двумя путями: в зависимости от природных и духовных возможностей (задатков) можно воспитать личность, у которой эти два вида интереса синтезированы (слияние единичного и общего). Второй путь - формирование личности, у которой эти интересы различаются, но не противостоят, а «сплетаются». Такая личность умеет согласовывать индивидуальные и общественные интересы, т.е. находит свою нишу, где она может реализовывать частный интерес, не противоборствуя обществу (сочетание части и целого).
Ярко выраженные эти типы представляют собой крайности, а между ними располагается реальное бесконечное многообразие переходных, смешанных видов. Наиболее оптимальный тип личности - это личность, обнаруживающая и реализующая «себя в обществе», а не «себя в себе» или «общества в себе».
В рассмотрении процесса социального становления личности были представлены несколько подходов: объектный - определяет тип личности (его знания, умения, его социальные ценности, установки, свойства) в соответствии с требованиями общества; субъектный - акцентирует активность самой личности; процессуальный - помогает найти пути и способы социального развития личности; институциональный - выявляет, какие институты, организации, группы, т.е. агенты социализации оказывают наибольшее влияние на её социальное становление.
Достижения зарубежной и отечественной науки, которые можно условно объединить понятием социальная антропология создают прочную основу для развития теории и практики социальной педагогики. При этом отечественная педагогика вбирает в себя лучшее, рациональное, педагогически целесообразное из зарубежного опыта, например, разработанный категориальный аппарат (интерпретация термина «социализация» и др.).
В рамках анализа зарубежного опыта рассмотрены два основных подхода. Первый подход предполагает пассивную позицию личности в процессе социализации, а саму социализацию как процесс его адаптации к обществу. Этот подход может быть определен как субъект - объектный (общество -субъект воздействия, а человек - его объект) (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, О. Брим, Р. Кениг, В. Брецинка, В Кукартц).
Второй подход утверждает активную позицию личности в процессе её становления в определённых условиях микросреды, а не только её адаптацию к обществу, а также её влияние на свои жизненные обстоятельства и на себя. Этот подход можно определить как субъект -субъектный (Ч.Х. Кули, У.И. Томас, Ф. Знанецкий, Дж. Г. Мид, У.М. Уэнтворт, Дж. К. Коулмен, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
При рассмотрении проблемы социального становления личности был проведён его факторно - институциональный анализ, выделены микрофакторы социализации, а именно, семья, средства массовой коммуникации, молодёжная субкультура и молодёжные организации.
В качестве одной из форм интеграции воспитательных сил среды рассмотрены особенности общинного воспитания. В рамках данной концепции анализируются потребности индивида по преобразования себя и разрешению проблем в своём ближайшем окружении, т.е. общине.
Изучение данного опыта социализации позволяет выявить его положительные и отрицательные характеристики, рассмотреть возможность применения ряда методов и подходов в организации социально-педагогической деятельности отечественной школы.
Сопоставление представленных в диссертации концепций зарубежных исследователей с работами отечественных авторов, занимающихся разработкой социально-педагогических основ формирования личности, отражает общность социокультурного контекста социализации школьников, что свидетельствует об определённом сходстве в развитии научного познания социально-педагогической реальности в этих странах.
Анализ мирового педагогического опыта позволяет наметить новые ориентиры развития образования в целом стратегию его обновления. Это дает возможность для создания прогностической модели данного феномена.
Ядро современных социально-педагогических концепций составляют следующие положения:
1. Социальная обусловленность и необходимость непрерывного обновления целей, содержания, методов воспитания, образования и социальной помощи в соответствии с требованиями общества. Это предполагает подготовку личности к вхождению в современное общество, создание условий для ее развития и самореализации.
2. Создание целостного учебно-воспитательного процесса, формирующего человека как в официально структурированной (институционализированной), так и в неофициальной, стихийной среде. Наибольшую значимость представляют влияния непосредственного социального окружения (микросоциума). Отсюда необходимо выявить педагогический потенциал среды и определить пути и способы его реализации.
3. Единство, перспективность и преемственность целей, содержания и методов воспитания, образования и социальной работы, обеспечивающие единое образовательное пространство, отсюда интеграция воспитательных сил микросреды.
4. Деятельностный подход в воспитании. Развитие личности происходит в ее собственной деятельности, содержащей новые для развивающегося человека элементы. При этом очень важно, чтобы деятельность воспитанников организовывалась в зоне их «ближайшего развития» (JI.C. Выготский), т.е. в той зоне, в которой воспитанник отзывчив к педагогической помощи и под держке.
5. Единство социализации и индивидуализации в формировании личности. Степень удовлетворения потребностей, реализации возможностей человека, его права на самореализацию, самобытность, автономию, свободное развитие является основным критерием результативности в образовании и социальном воспитании.
6. Формирующая роль отношений в нравственно-эмоциональном развитии личности. Социальная микросреда служит средством, фактором создания и функционирования формирующих личность отношений. Социальная педагогика как наука занимается изучением закономерностей социального воспитания школьников, созданием оптимальной модели учебно-воспитательного процесса, активизацией и педагогизацией связей школы с другими элементами системы, социальной микросредой как фактором личностного развития.
Опираясь на идеи о соотношении общего, особенного и единичного, исследование эффективности системы социального воспитания школьников возможно на различных иерархических уровнях: государственном, региональном и локальном. В рамках нашего исследования на региональном уровне рассматриваются возможности народной педагогики как средства социализации личности; на локальном уровне- школа как социально-педагогическая система.
Рассмотрение социально-педагогических идей через призму региональной системы воспитания требует обращения к народной педагогике, которая, развиваясь в структуре непосредственной жизнедеятельности людей, выступает своеобразным средством социального становления личности школьников.
Необходимо использование возможностей народной педагогики в аспекте актуализации ее воспитательного потенциала в качестве формирующего воздействия на личность в процессе её социального становления. В условиях падения духовного идеала и кризиса общества единственно приемлемым выходом является обращение к историко-культурным истокам, традициям, поскольку они способны дать в переходный период - компенсаторный, а в общечеловеческом смысле - устойчивый нравственный идеал социального развития.
Создание целостного воспитательного процесса в среде зависит от учёта регионального компонента, национально-исторического уклада жизни, национальной психологии, народных традиций и обычаев. Народная педагогика выступает важным средством социального становления личности. Развитие образования как способа духовно-практического освоения мира происходит в русле единого педагогического, социально-философского подходов. Народная философско-педагогическая мудрость не ограничивается временными рамками, являясь подлинно действительной социально-ориентированной педагогикой, выверенной временем, веками, она устремлена в будущее. Поэтому освоение педагогического наследия, полное представление о философско-педагогических традициях как целостности взаимосвязанных, взаимодействующих систем позволяет рассмотреть народную педагогику как важное средство социального становления личности школьника.
Воспитательные возможности народной педагогики реализуются и оптимально используются в том случае, если они опираются на уже сложившиеся методики воспитательной работы в микросреде. Мы пытались использовать её воспитательный потенциал именно в качестве средства социального становления личности школьников. Была создана целостная система, включающая содержание учебных предметов, и внеклассные формы деятельности (в рамках клубов, досуговых центров, а также взаимодействия с семьёй, т.к. именно в семье сохранились в большей степени элементы народной культуры). При этом был реализован дифференцированный подход к возможностям использования народной педагогики как средства социализации в городской и сельской среде.
Вместе с тем, народная педагогика как вид духовной культуры, осуществляя важные функции по социализации школьников, уже не может возродиться в первозданном состоянии и в реальности будет представлять собой сплав народной и научной педагогики.
Концепция социально-педагогической деятельности школы предусматривает: а) определение института школы и социально-педагогических функций школы на современном этапе; б) формулировку социально-педагогического подхода к учебно-воспитательному процессу школы; в) определение принципов социально-педагогической деятельности школы; г) направление деятельности (цели, задачи) школьного социального педагога.
Школа рассматривается как гуманистическая социально-педагогическая система, в которой целью, объектом и субъектом выступает развивающаяся личность (личность в её становлении), а средством функционирования - социально-педагогическая деятельность, направленная на усвоение и воспроизводство школьниками социального опыта, т.е. приобретение качеств, необходимых им для жизнедеятельности в обществе.
Социально-педагогический подход к формированию личности школьника включает: а)личностно ориентированный подход к социальной деятельности; б) гуманистическую направленность взаимодействия школы и социума; в) демократизацию педагогического процесса, открытость школы; г) многообразие педагогических средств и методов решения социальных проблем; д) использование содержания педагогической деятельности (труд, народные традиции, искусство, игра и т.д.) как средства социального воспитания школьников; е) педагогическое регулирование социальных взаимодействий.
В центре всей социально-педагогической работы школы- деятельность социальных педагогов, как семейного типа, так и социальных педагогов-аниматоров. Цель деятельности социального педагога состоит в том, чтобы, исследуя ресурсы социальной микросреды, актуализировать ее воспитательный потенциал, создать благоприятные условия для раскрытия творческих способностей личности и принятия ею общечеловеческих и гуманистических ценностей. Особая роль социального педагога состоит в организации развивающего воспитательного пространства для детей и их родителей путем интеграции целенаправленных и стихийных влияний на личность различных социальных институтов.
Итак, исследование доказывает правомерность постановки проблемы социального становления личности школьников:
1. Разработана концепция трёхфазового процесса социализации личности и обоснована схема постадийного социального становления личности школьников через адаптацию, индивидуализацию и интеграцию как процесса активного включения личности в систему социальных связей и отношений.
2. Раскрыты, выведены на новый уровень и обогащены содержательно сущностные характеристики социального становления личности школьников в условиях изменяющейся социокультурной среды: закономерности, принципы, структура, этапы, механизмы.
3. В результате исследования дана характеристика процесса социального становления личности школьников в рамках целостной социально-педагогической системы, включающей субъект-объект, средства, условия, формы, методы, содержание, уровни управления.
4. Из проведённого теоретико-методологического анализа социального становления личности школьников были разработаны социально-педагогические основы данного процесса.
5. Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанные основы позволяют построить новую концепцию целостного воспитательного процесса в среде.
Итак, в представленной диссертационной работе в русле социальной педагогики построена целостная система взглядов на личность школьника, её социальное становление, роль многообразных факторов в этом процессе, в первую очередь, среды, понимаемой предельно широко. Осуществление ближайших и отдалённых перспектив социального становления личности школьников требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы в соответствии с быстро меняющимися условиями.