Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бевзюк, Виктор Никитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бевзюк, Виктор Никитович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Профессиональное самоопределение студентов колледжа как социально-педагогическая проблема.

1.2. Особенности процесса активизации профессионального самоопределения студентов колледжа.

1.3. Условия деятельности колледжа по активизации профессионального самоопределения студентов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Проектирование жизнедеятельности колледжа.

2.2. Организация образовательной и внеучебной деятельности студентов на основе интегративного подхода.

2.3. Научно-методическое обеспечение активизации профессионального самоопределения студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа"

Актуальность исследования. Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно — политической жизни страны, утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовали модернизации системы образования, отвечающей запросам личности, общества и рынка.

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации деятельности учреждений, в которых процесс профессионального самоопределения студентов рассматривается как стратегический фактор строительства будущего общества, дающий возможность технологического прорыва.

Современная ситуация развития общества и исследования в области педагогики и образования убедительно свидетельствуют о том, что сегодня необходимо предоставление человеку такого фундамента образования, который позволит впоследствии, в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами социума, быстро и мобильно избрать стратегию жизненной карьеры, самостоятельно и осознанно определив наиболее актуальные приоритеты.

Ориентация образовательного процесса на активизацию профессионального самоопределения студентов выступает как необходимость сегодняшнего дня, дает способ освоения действительности и адаптации в ней.

Реалии требуют, чтобы каждый обучающийся стал действительно участником практико-ориентированного познания, творцом и носителем профессионализма, его реализации в своей жизнедеятельности. Именно это содействует развитию способностей, связанных с освоением способов выживания, помогает функционированию и совершенствованию потребности в образовании, умении учиться, владению способностью познавать окружающий мир и самого себя в целях гибкой профессиональной адаптации. Для этого необходимо, чтобы в процессе образования происходило главное изменение: ведущим субъектом образовательного процесса вместо обучающего становился обучающийся.

Традиционно система учреждений профессионального образования (колледж) осуществляет подготовку к определенным видам труда в экономической и социальной сферах общества. Обучение в этих учреждениях завершается соответствующими процедурами присвоения квалификации, аттестации на профессиональную готовность и мастерство, создаются условия для дальнейшего продвижения личности в системе непрерывного образования.

Однако изменяющаяся общественно заданная норма, трансформирующая потребности личности, требует изменения деятельности по их удовлетворению. Профессионалу становится необходимо овладение ролевой подвижностью (смежными или близкими профессиональными моделями). Учреждения профессионального образования поэтому, осмысливая свои перспективы и возможности, активно включились в решение современных социально-экономических проблем, позволяя нуждающимся освоить профессии, пользующиеся спросом на рынке труда, либо дающие возможность обеспечения самозанятости, ведение надомной работы или открытия собственного дела в сфере предпринимательства, малого бизнеса.

С процессом профессионального образования тесно связана проблема самоопределения студентов.

Самоопределение личности (социальное, личностное, профессиональное) - процесс более длительный, чем профессиональное обучение, а также более индивидуализированный, субъектно-личностный. В этой связи процесс профессионального обучения должен и может быть целенаправленно ориентирован на решение данной задачи. Лишь в таком случае можно будет отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Ограниченность образования, его краткость по времени, устаревание по содержанию и недостаточность объема усложняют дальнейший жизненный путь. Человеку необходимо учиться всю жизнь. Но на протяжении своей жизни человек изменяется и учится в разные годы по-разному.

В результате активного самоопределения (выбора, поиска интересующих знаний и дел) человек приобретает из общей структуры содержания профессионального образования наиболее значимые составляющие его компоненты: опыт освоения знаний; опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми.

Общетеоретические концепции подтверждают, что современное образование должно быть продуктивно, полифункционально, нестатично, методологично (В.И.Андреев, В.Г. Афанасьев, Б.С.Гершунский, М.М. Поташник, В.Г.Рындак и др.).

Исследования в области педагогики и профессионального образования убедительно свидетельствуют о том, что необходимо рассматривать возможности предоставления человеку такого фундамента образования, который позволит впоследствии, в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами социума, быстро и мобильно приобрести дополнительную квалификацию (С.Я. Батышев, Н.И.Думченко, К.Г. Кязимов, А.Я. Найн, А.И.Новиков и др.).

В педагогической науке обосованы концепции профессионального самоопределения личности и особенности его поддержки на различных этапах и уровнях образования (Н.Э.Касаткина, Е.А.Климов,

Н.С.Пряжников, М.С.Савина, С.В.Сальцева, С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина).

Современные диссертационные исследования обращены к различным педагогическим, психологическим и социальным аспектам профессионального самоопределения школьников и студентов (Н.В. Королева, Г.Н. Меженцева, Е.С. Мичурина, Т.А.Носова, Н.И. Орлян-ская, В.Д. Повзун, В.И. Сахарова, ЮА. Селезнева, А.В. Толстых, А.Ю. Тужилкин, Е.К. Фоминых, И.Д. Чечель, А.А. Шунайлова)

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию современной системы образования как фундамента социально-профессионального самоопределения (М.А. Галагузо-ва, А.Я. Журкина, А.В.Мудрик, Т.А.Панкова, С.В. Сальцева, С.Н. Чистякова и др.)

Результативность образования, которым человеку предстоит заниматься на протяжении всей жизни, обоснованно представлена Б.С. Гершунским как иерархическая образовательная лестница восхождения человека по все более высоким показателям: грамотность — образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет.

Существенное противоречие наблюдается между необходимостью становления новой парадигмы образования, ориентированной на личность и вхождение в мировое образовательное пространство, и отсутствием научно-методических рекомендаций по преодолению традиционного унифицированного уровня подготовки студентов колледжей.

Таким образом, в изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты профессионального самоопределения личности, однако в педагогической теории и практике остается недостаточно разработанной проблема педагогического обеспечения условий проверки и закрепления начального профессионального выбора, осуществленного студентами при поступлении в колледж.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по профессиональному самоопределению студентов колледжа обнаруживают противоречия:

- между потребностью постоянно изменяющегося общества в человеке как субъекте успешного самоопределения и недостаточным уровнем мобильности выпускников средних образовательных учреждений при выборе профессии и реализации жизненных перспектив;

- между потребностью студента в самостоятельном определении своих возможностей в практической деятельности и преобладанием ди-дактико -информационной модели обучения;

- между возросшей потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса самоопределения личности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессионального самоопределения студентов колледжа в педагогической науке.

Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий и средств активизации профессионального самоопределения студентов в колледже. На теоретическом плане это связано с исследованием сущности, структурных компонентов, содержания и средств самоопределения личности студента; на практическом - с экспериментальной проверкой педагогических условий и средств активизации профессионального самоопределния студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа».

Объект исследования — образовательная деятельность колледжа.

Предмет исследования — активизация профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.

Цель исследования - обосновать социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа.

Гипотеза исследования: активизация профессионального самоопределения студентов колледжа проходит эффективнее, если реализованы следующие педагогические условия: целевое проектирование жизнедеятельности колледжа, предусматривающее оптимальное сочетание когнитивных, социальных и личностных предпосылок для развития теоретических знаний, навыков самопознания и практического опыта студентов; обеспечение взаимосвязи и взаимодополняемости учебной и внеаудиторной деятельности студентов, расширяющей возможности проверки выбора профессии; методико-технологическая подготовка педагогов, способствующая активизации субъектных основ образования и развития профессионально значимых качеств студентов колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Изучить сущность профессионального самоопределения студентов и особенности активизации его в колледже.

2. Обосновать модель активизации профессионального самоопределения студентов колледжа и содержательное наполнение ее структурных компонентов.

3. Выявить совокупность педагогических средств активизации профессионального самоопределения студентов в колледже.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.

В теоретическом плане использовались: общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); концепции самоопределения личности и связи его с образованием как постоянно действующим фактором развития (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.В. Сальцева, И.Д.Чечель, С.Н. Чистякова); научно-методические основы профессионального обучения (СЛБатышев, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, В.В. Кузнецов, К.Т. Кязимов); социально-педагогические теории, связанные с социализацией и воспитанием личности как субъекта взаимодействия со средой (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, АЛ. Журкина, Р.А. Литвак, Ю.С. Мануйлов, Т.А. Панкова, С.В. Сальцева, Н.Е. Щуркова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводи-дась на базе учреждения среднего профессионального образования автотранспортного колледжа г. Оренбурга и Шарлыкского филиала автотранспортного колледжа. В эксперименте участвовали 34 преподавателя и 379 студентов.

Этапы: и методы исследования.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы; разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2001-2002г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие активизации профессионального самоопределения студентов.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования: уточнена сущность профессионального самоопределения в совокупности его когнитивного, социального и личностного аспектов, отражающих необходимый диапазон знаний профессионального плана, активность включения в общественно значимые процессы, субъектные основания самостроительства человеком собственной судьбы;

- обоснованы этапы процесса активизации профессионального самоопределения студентов колледжа: диагностико-прогностический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный, обеспечивающие последовательное развитие мотивации познания профессии, формирование навыков самопознания и обогащение практического опыта студентов; выявлены особенности жизнедеятельности студентов в колледже, влияющие на их профессиональное самоопределение: возможность проверки первоначального выбора в процессе изучения привлекающей профессии; разнообразие вариативных программ и курсов дополнительного образования для расширения поля профессионального выбора; наличие профессионально приближенных ситуаций для практической пробы личностных сил и возможностей.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована взаимосвязь учебной и внеаудиторной деятельности студентов колледжа, обеспечивающая осознанность и устойчивость выбора стратегии достижения профессиональных перспектив в условиях целостного образовательного процесса;

- определены алгоритм поэтапной деятельности и функции педагога (диагностическая, целеориентирующая, организаторская, формирующая, мобилизационно-побудительная, коммуникативная, контрольно-аналитическая), обеспечивающие эффективность социально-педагогической поддержки по активизации профессионального самоопределения студентов колледжа;

- разработана модель процесса активизации профессионального самоопределения студентов автотранспортного колледжа, отражающая взаимосвязь и взаимообусловленность сущностных компонентов: цель, задачи, этапы, средства, уровни, критерии и показатели его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана Программа деятельности колледжа в совокупности модулей, содержательно ориентированных на развитие образовательного процесса и отражающих цели и последовательные действия по активизации профессионального самоопределения студентов;

- выявлены критерии и соответствующие показатели аспектов профессионального самоопределения, позволяющие своевременно корректировать процесс активизации профессионального самоопределения студентов; реализована программа методико-технологической подготовки педагогов колледжа к активизации субъектных основ образования и развитию профессионально значимых качеств студентов колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение студентов колледжа представляет собой процесс проверки и закрепления начального выбора профессиональных перспектив в когнитивном (наличие необходимого диапазона знаний), личностном (самооценка и рефлексия) и социальном (ориентировка в современной социально- экономической ситуации) аспектах, что обеспечивает осознанную стратегию достижения субъектом профессиональных перспектив.

2. Модель активизации профессионального самоопределения студентов отражает цель (повышение уровня профессионального самоопределения); задачи (развитие мотивации познания профессии, формирование навыков самопознания, обогащение практического опыта); социально-педагогические средства (профобразовательные, профориен-тирующие и профдеятельностные ситуации); этапы (диагностико-прогностический, организационно-содержательный и аналитико-коррекционный); критерии (когнитивный, социальный, личностный) и показатели (знания, опыт, мотивы и самооценка) пассивно-адаптивного, предметно-направленного и социально-мобильного уровней профессионального самоопределения личности.

3. Основными социально-педагогическими условиями, способствующими активизации профессионального самоопределения студентов, выступают:

- целевое проектирование жизнедеятельности колледжа, предусматривающее оптимальное сочетание когнитивных, социальных и личностных предпосылок для развития теоретических знаний, навыков самопознания и практического опыта студентов; обеспечение взаимосвязи и взаимодополняемости учебной и внеаудиторной деятельности студентов, расширяющей возможности проверки профессионального выбора;

- методико-технологическая подготовка педагогов, способствующая активизации субъектных основ образования и развития профессионально значимых качеств студентов колледжа.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора заключается:

- в осуществлении теоретического анализа проблемы профессионального самоопределения студентов;

- в обосновании педагогических условий, способствующих активизации профессионального самоопределения студентов; в организации и проведении эксперимента по активизации профессионального самоопределения студентов и систематизации эмпирически полученного знания.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2000г., 2002г.), в межвузовских конференциях (Оренбург, 2001-2003гг), региональной конференции по проблемам профессионального самообразования (Самара, 2002г.), на всероссийских, республиканских и областных семинарах по проблемам организации профессионального обучения (Уфа, 2001г., Челябинск, 2003г., Оренбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведения педагогического эксперимента на базе автотранспортного колледжа г, Оренбурга было доказано, что в рамках профессионального самоопределения студентов процесса индивидуали-зированого, субъектно-личностного необходима особо организованная педагогическая деятельность.

В этой связи весь процесс профессионального обучения должен и может быть целенаправленно ориентирован на решение данной задачи. Лишь в таком случае можно будет отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Логика нашей опытно-экспериментальной работы доказала значимость социально-педагогического подхода к проектированию современной системы образования как фундамента социально-профессионального самоопределения. При этом необходимо, чтобы каждый обучающийся стал действительно участником научного познания, творцом и носителем науки, ее непрерывной реализации в своей жизнедеятельности.

Целью обоснованной Программы деятельности колледжа выступает обеспечение условий функционирования и развития колледжа в рамках современной парадигмы образования в интересах обучающегося, способного осуществить социальное и профессиональное самоопределение и быть готовым к непрерывному профессиональному образованию в постоянно изменяющейся ситуации развития общества.

Проектирование Программы связано с формированием и реализацией ряда модулей.

В ходе исследования были разработаны и доказаны эффективные критерии оценки результатов деятельности колледжа (профессионально-образовательный; мотивационный; социально — преобразующий), которые измерялась на основе выявления положительной динамики развития путем проведения срезов и промежуточных обследований на разных этапах ОЭР.

В ходе формирующего эксперимента реализация Программы развития колледжа с позиций социально-педагогического подхода позволила обеспечить расширение границ профессионального образования и содержательно, и пролонгировано за счет введения адресно-ориентированных программ, соответствующих социальному и индивидуальному запросу обучающегося, с учетом его профессиональных интересов, особенностей уровня развития личности.

Обоснование и реализация содержания, форм и технологий образования на опытно-экспериментальных базах способствовала выработке оптимальных вариантов повышения качества социальнопедагогической поддержки самоопределения обучающихся.

Доказано, что стратегическое направление деятельности студента по овладению совокупностью профессионально ориентированных знаний определенного уровня задается в колледже внедрением в учебный процесс государственного образовательного стандарта. В необходимом объеме он предусматривает обязательную аудиторную, самостоятельную работу студентов, кроме того, предлагаются курсы по выбору, отдельно выделенные факультативы и разнообразная внеаудиторная деятельность. Благодаря этому студенты получают характеристику сферы и объектов профессиональной деятельности, знакомятся с требованиями к уровню подготовки специалистов в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Мы сочли возможным рассматривать профессиональное самоопределение как интегративный критерий качества подготовки специалистов, так как он включает показатели социального, личностного и профессионального аспектов как взаимодополняющих звеньев становления профессионала, осознанно выстраивающего стратегию продвижения к избранной профессиональной деятельности.

При этом мы считаем ошибочным бытующее мнение о том, что пришедший обучаться в конкретное учреждение профессионального образования, студент уже осуществил свое самоопределение и данная проблема не актуальна в колледже. Зачастую, напротив, (и не только сразу, на первых курсах, но и ближе к окончанию колледжа) наблюдается картина разочарования в сделанном выборе, обнаружение субъектом ошибки в самоопределении, что можно с помощью профессионалов-педагогов опровергнуть или помочь преодолеть препятствия субъективного, а возможно и объективного плана. Профессиональное самоопределение — не одномоментный акт, это личностно приобретаемый жизненно необходимый опыт выбора на разных этапах взросления человека, непосредственно касающийся общего гармоничного развития личности, и потому требующий постоянного внимания со стороны педагогов.

В рамках проводимого эксперимента в свете вышесказанного потребовалось специальная организация целенаправленной учебно-воспитательной работы, прогнозирующей необходимое дополнение, компенсацию отдельных образовательных областей ресурсами внеаудиторной деятельности, содержащей приоритет нравственно-личностных и социокультурных начал, лежащих в фундаменте профессионального самоопределения студентов.

В ходе эксперимента апробированы профобразовательные, проф-ориентирующие и профдеятельностные ситуации взаимосвязанной образовательной и воспитательной деятельности студентов, эффективных, если последовательно реализованы три основных этапа: диагностико-прогностический, организационно-содержательный и аналитико-корректирующий.

В процессе организации взаимосвязанной деятельности необходимо осуществлять мониторинг уровня профессионального самоопределения. При этом ведущими критериями являются когнитивный (совокупность профессионально-значимых знаний; способы познания и умение учиться профессии; социальный (социальная активность в познании профессии; личный опыт в профессионально ориентированной деятельности); личностный (мотивация выбора профессии; уровень коммуникативности; самооценка социально-профессионального статуса.

Повышение компетентности педагогов в активизации профессионального самоопределения студентов происходит, если осуществляется соответственно трем взаимосвязанным этапам. На первом этапе происходит формирование у педагогов колледжа рефлексивно-оценочных способностей как важнейшего профессионального качества, осознание своих индивидуальных особенностей и возможностей в контексте профессионального самоопределения студентов. Второй этап имеет целью развитие у педагогов колледжа потребности в личностном и профессиональном самоопределении, мотивации на решение проблемы профессионального самоопределения студентов, совершенствование профессиональных знаний и умений. Цель третьего этапа состояла в приобретении педагогами колледжа качеств, необходимых для активизации профессионального самоопределения студентов. В ходе данного этапа были получены результаты, характеризующие успешность развития компетентности по данной проблеме. Это послужило основой дальнейшей организации научно-методической деятельности.

Предложенная комплексная к апробации в ходе ОЭР образовательная программа предусматривала поэтапное обучение различных категорий персонала учреждения с целью преемственности внедренческих проектов от высшего звена к низшему, был апробирован учебный план «Школы педагогического мастерства»,

В i ходе формирующего эксперимента деятельность методической службы была ориентирована; не только на приобретение педагогами специальных знаний в области профессионального самоопределения студентов, но и, в значительной мере, на выработку умений их активно использовать; на углубление общих теоретико - методологических характеристик квалификации: переориентация преподавателей от механического усвоения знаний на развитие методологического мышления.

С целью подготовки педагогов к целенаправленной поддержке профессионального самоопределения студентов колледжа стимулировалась самообразовательная деятельность педагогов в рамках организованного постоянно действующего семинара, содержание которого было связано с освоением сущности процесса социально-профессионального самоопределения личности, современных представлений о его тактике и стратегии, путях педагогической коррекции профессиональных перспектив студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд основных выводов.

В ходе исследования степени изученности проблемы установлено, что проблема профессионального самоопределения студентов в колледже требует особого педагогического внимания, потому что самоопределение личности (социальное, личностное, профессиональное) -процесс более длительный, чем профессиональное обучение, а также более индивидуализированный, субъектно-личностный. Он протекает как процесс осознания и закрепления студентом начального выбора профессии в результате активного выявления, проверки и реализации в условиях образовательного процесса колледжа возможностей личности по достижению профессиональных планов. Профессиональное самоопределение — не одномоментный акт, это личности о приобретаемый жизненно необходимый опыт выбора на разных этапах взросления человека, непосредственно касающийся общего гармоничного развития личности, и потому требующий постоянного внимания со стороны педагогов.

Профессиональное самоопределение студентов эффективно, если оно реализуется в совокупности взаимодополняющих его аспектов: когнитивного, социального и личностного. Выделение вышеозначенных взаимосвязей позволяет проникнуть в сущность функционирования субъекта профессионального самоопределения, в конкретных социальных условиях решающего задачу построения профессионального будущего, имея исходные данные современного состояния развития общества.

Когнитивный аспект профессионального самоопределения определяется наличием необходимого диапазона знаний профессионального плана и мотивированным желанием и умением их получать в соответствии со сделанным выбором. Социальный аспект связан с ориентировкой в современной человеку социальной ситуации, активностью его включения в текущие общественно значимые процессы, с наличием социального и личностного опыта жизнедеятельности в сфере будущей профессии. Личностный аспект отражает необходимые в самоопределении мотивы выбора профессии, способности к самооценке и рефлексии, коммуникативность, обнажающие субъектные основания самостроительства человеком собственной судьбы.

Процесс активизации профессионального самоопределения студента представляет собой стимулирование проявления субъектного начала личности с помощью организованной в колледже социально-педагогической поддержки. Только сам человек, как активный объект «сотворения себя», исходя из внутренних потенций своей личности и условий окружающей среды (микро и макро), способен к развитию. Постигая социальные нормы, образцы, ориентируясь в ближайшем социальном окружении, он выполняет необходимые социальные роли, формируя социальный опыт, отвечающий критериям общества, эпохи.

Модель активизации профессионального самоопределения студентов в колледже, разработанная и обоснованная в ходе исследования, отражает процесс в совокупности следующих компонентов: цель, задачи, содержание, социально-педагогические средства, критерии и показатели, позволяющие отследить динамику уровня профессионального самоопределения личности и осуществить своевременную его коррекцию.

Проектирование жизнедеятельности студентов колледжа в русле заявленной концепции, исследования необходимо реализовать с целью обеспечения условий функционирования и развития колледжа в рамках современной парадигмы образования в интересах обучающегося, способного осуществить социальное и профессиональное самоопределение и быть готовым к непрерывному профессиональному образованию в постоянно изменяющейся ситуации развития общества.

В этой связи процесс профессионального обучения должен и может быть целенаправленно ориентирован на решение данной задачи. Лишь в таком случае можно будет отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

В результате активного самоопределения (выбора, поиска интересующих знаний и дел) студенты колледжа отдают предпочтение в общей структуре содержания профессионального образования наиболее значимым составляющим его компоненты: опыт освоения знаний; опыт практической («исполнительской») деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности;: опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми.

Основным средством активизации профессионального самоопределения студентов выступает педагогическая поддержка, которая в процессе образовательной деятельности учащихся в учреждениях среднего профессионального образования заключается в многогранном влиянии на развитие творческих сил личности в достижении ближних и дальних перспектив профессионального развития, своевременном выявлении индивидуальных возможностей и потенций человека, формировании опыта его мобильности при включении в разнообразные новые виды деятельности, обеспечении способностей варьирования и изменения сложившихся способов деятельности при необходимости переориентации.

В ходе экспериментальной работы определено, что деятельность в колледже должна включать следующие направления работы:

- анализ обследования готовности студентов нового набора к обучению в колледже;

- психологическое исследование, связанное с периодом адаптации студентов первого года обучения и консультирование педагогов по итогам диагностики;

- изучение мотивации обучения студентов колледжа на первом и на последующих, старших курсах;

- оценка коммуникативных и организаторских способностей студентов старших курсов;

- коррекционная и психопрофилактическая работа.

В критерии оценки качества образования наряду со знаниями важно рассматривать профессиональное самоопределение как интегра-тивный критерий, определяющей всю направленность образовательного процесса в учебном заведении и свидетельствует об уровне становления профессионала, осознанно выстраивающего стратегию продвижения к избранной профессиональной деятельности.

В рамках проводимого эксперимента в свете вышесказанного апробирована специальная организация целенаправленной учебно-воспитательной работы, обеспечившей необходимое дополнение, компенсацию отдельных образовательных областей ресурсами внеаудиторной деятельности, и содержащей приоритет нравственно-личностных и социокультурных начал, лежащих в фундаменте профессионального самоопределения студентов.

Взаимосвязь образовательной и воспитательной деятельности студентов эффективна, если последовательно реализованы три основных этапа: диагностико-прогностический, организационно-содержательный и аналитико-корректирующий.

Организация взаимосвязанной деятельности студентов позволили выделить в педагогическом процессе ряд социально-педагогических ситуаций со специфическими целевыми ориентирами, усиливающими акценты профессионального самоопределения личности. Они получили в ходе эксперимента условные названия: профобразовательные, проф-ориентирующие и профдеятельностные ситуации.

Профобразовательные ситуации содержат совокупность занятий студентов, связанных с приобретением общепрофессиональных и специальных знаний по избранной специальности.

Профдеятельностные ситуации предполагают занятия, обеспечивающие развитие качеств будущего специалиста, составляющих его ключевые квалификации; общетрудовые качества, креативность.

Профориентирующие ситуации включают занятия, которые обеспечивают активизацию личностных (персональных) свойств самоопределяющейся личности, необходимых для: ориентации в современной социально-экономической ситуации и адекватного ее требованиям построения жизнедеятельности.

В рамках подобным образом построенной целостной деятельности, предполагающей и обязательность, и выбор при сопоставлении социальных, профессиональных и субъектно-личностных норм развития студент получает возможность выработать критерии оценки явлений, действий, отношений.

В процессе организации взаимосвязанной деятельности необходимо осуществлять мониторинг уровня профессионального самоопределения (текущий, рубежный, итоговый). При этом ведущими критериями являются когнитивный (совокупность профессионально-значимых знаний; способы познания и умение учиться профессии; социальный (социальная активность в познании профессии; личный опыт в профессионально ориентированной деятельности); личностный (мотивация выбора профессии; уровень коммуникативности; самооценка социально-профессионального статуса.

Эффективность активизации профессионального самоопределения обеспечивается реализацией совокупности социально-педагогических условий: проектирование жизнедеятельности колледжа на основе оптимального сочетания социальных, педагогических и личностных предпосылок развития учащихся;

- обеспечение взаимосвязи образовательной и внеучебной деятельности студентов на интегративной основе для свободы выбора профобразовательных, профориентирующих и профдеятельностных занятий;

- развитие научно-методических умений педагогов по активизации субъектных основ самоопределения студентов.

Действенность обоснованной модели и результативность технологии социально-педагогической поддержки активизации профессионального самоопределения подтверждена на этапах лонгитюдного исследования и обеспечивает дальнейшее, отсроченное влияние на процесс самостоятельного принятия решения о выборе профессиональной деятельности выпускников на основе полученного опыта.

Вместе с тем, предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает возможность исследования отдельных аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию социально-педагогического сопровождения самоопределения студентов с учетом поло—ролевой специфики профессионального становления личности; разработке социально-педагогических технологий индивидуального и группового профессионально-ориентированного консультирования студентов; созданию информационно-технического обеспечения развития современной профессиографии.