Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Раковская, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раковская, Галина Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.

1.1. Становление и развитие теории индивидуального консультирования.

1.2. Сущность и содержание доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

1.3. анализ предпосылок возникновения доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.

2.1. Изучение индивидуально-личностных особенностей и их влияние на доверительное взаимодействие.

2.2. создание социально-адекватной среды взаимодействия.

2.3. Реализация технологии доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования"

Актуальность исследования. Социально-психологическая ситуация, складывающаяся в стране за последнее десятилетие, привела к коренной ломке общественного сознания и жизненных ориентаций людей. В последние годы проблемы духовного здоровья общества оказались в центре внимания в нашей стране, утратившей и привычные границы, и устойчивые ценностные ориентиры, что привело к социально-психологической дестабилизации людей, проявляющейся во взрывах немотивированного насилия, эмоционально-волевого истощения, росте агрессивности.

Происходящие глобальные изменения затрагивают все стороны жизни людей, вызывая необходимость социально-педагогической помощи населению.

Консультирование как вид практической деятельности является одной из ключевых областей психолого-педагогических, социальных, медицинских и других служб. Интенсивное развитие консультирования обусловлено все возрастающей потребностью человека в усложняющихся условиях социального бытия обратиться за помощью к специалисту-профессионалу.

В нашей стране впервые вопрос о консультировании был поднят в 2040-е годы (Б. Г. Ананьев и др.). Однако специальные исследования начинают осуществляться только в 70-80-х годах (А. А. Головей, Н. А. Грищенко), когда возникла необходимость оказания психологической помощи в выборе профессии. В дальнейшем появляется множество монографий и статей ( Г. С. Абрамова, А. А. Бодалев, И. В. Дубровина, М. В. Зюзько, JI. М. Митина, В. В. Столин и др.), в которых обсуждаются вопросы организации, методов и принципов консультирования.

Анализ теории свидетельствует об отсутствии четкого определения этого вида деятельности, трудно однозначно указать сферы его применения, поскольку термин «консультирование» уже давно представляет родовое понятие для различных видов консультативной практики (педагогической, психологической, медицинской, социальной работы).

В настоящее время различными учеными выделяется множество функций консультирования, в частности: социализирующая, просветительская, профилактическая, суггестивная, компенсационная. Однако все исследователи как главную выделяют функцию развития личности человека (И. С. Якиманская). В то же время ощущается недостаток исследований эмпирического и прикладного характера.

Анализ исследований в области социально-педагогической деятельности показывает, что существует потребность в обосновании методов, способов и технологий, используемых в целях психолого-педагогической помощи клиенту в современных социально-экономических условиях для получения позитивного результата.

На основе изучения существующих точек зрения можно определить, что консультирование - это процесс субъект-субъектного взаимодействия, имеющий определенные закономерности, эффективность его зависит от целого ряда качеств, одним из звеньев которых является доверительность.

Категория «взаимодействие» используется во взаимосвязи с широким кругом понятий (Г. С. Батищев, А. В. Брушлинский, М. С. Каган, В. А. Лекторский, В. Н. Сагатовский).

Взаимодействие» изучается в различных аспектах: в русле теории отношений (В. Н. Мясищев), где данный феномен рассматривается как процесс взаимодействия личностей определенным образом отражающих друг друга; как один из основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием (Б. Г. Ананьев); как процесс восприятия и понимания человеком человека (А. А. Бодалев). Выделяются место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них (Я. JI. Коломинский, Б. Д. Парыгин и другие). Взаимодействие выступает как специфическая форма общения субъектов, в котором выступают содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание (Б. Ф. Ломов).

Феномен взаимодействия как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания (Т. Е. Конникова, JI. И. Новикова); взаимодействие рассматривается как специфическая форма общения в ходе целостного педагогического процесса (JT. А. Витвицкая, В. Д. Ширшов, Г. И. Щукина).

Изучение литературы и опыта показывает, что аспекты доверительного взаимодействия, когда клиент доверяет консультанту свои мысли, чувства, раскрывает те или иные стороны своего внутреннего мира, являются актуальными и недостаточно разработанными.

Доверительность изучали, но не в контексте психологического консультирования, а межличностного общения (B.C. Сафонов).

Между тем анализ поведения людей в процессе консультирования, когда они нуждаются в помощи, а потом делают все возможное, чтобы помешать усилиям того, кто осуществляет эту помощь, привели нас к выводу о том, что существует противоречие между желанием получить помощь, доверить консультанту свою проблему и, одновременно, отсутствием доверительности к нему.

Противоречие существует и еще в одной ипостаси: между желанием человека изменить что-то в своей жизни и нежеланием принять на себя ответственность сделать необходимые усилия, что является условием для развития личности.

Возникает целый ряд вопросов, решение которых представляет существенный практический интерес. Какие личностные качества можно считать наиболее важными для взаимодействия? Влияют ли они на доверительность? Какие средства можно использовать для их определения и развития? Это только небольшая часть проблем, которые пытаются разрешить практические консультанты.

Однако работ, специально посвященных исследованию социально-педагогических условий развития доверительного взаимодействия субъектов, мы не обнаружили. Это определило выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования»

Объект исследования - процесс индивидуального консультирования в условиях социально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - доверительное взаимодействие клиента и консультанта в процессе индивидуального консультирования.

Цель исследования заключается в теоретическом изучении и экспериментальной проверке социально-педагогических условий доверительного взаимодействия клиента и консультанта на разных этапах процесса консультирования.

Гипотеза исследования: уровень доверительного взаимодействия субъектов консультирования значительно повысится, если:

- осуществляется диагностика и учет индивидуально-личностных особенностей клиента;

- создается социально-адекватная среда взаимодействия;

- используется личностно-ориентированная технология доверительного взаимодействия.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить особенности становления и развития теории и практики консультирования.

2. Раскрыть сущность и содержание доверительного взаимодействия в процессе консультирования.

3. Исследовать влияние индивидуально-личностных особенностей и социально-адекватной среды на характер взаимодействия субъектов консультирования.

4. Обосновать логику поэтапной реализации технологии развития доверительного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории деятельности и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. И. Леонтьев, А. В. Петровский, Л. С. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина);

- исследования в области взаимодействия, общения и отношений личности (С. Н. Батракова, А. А. Бодалев, В. С. Грехнев, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик);

- научные идеи о педагогической технологии (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. В. Юдин и др.);

- современные подходы к феноменологии консультирования, как социально-педагогического явления (Г. С. Абрамова, Ю. Е. Алешина, В. Г. Бочарова, Е. И. Холостова, Н. И. Шевандрин, Л. Ф. Шеховцова, В. Д. Ширшов).

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, социально-педагогические методы (анкетирование, тестирование, опрос, интервью, беседы), метод стандартизированного наблюдения, а также свободного наблюдения, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись городской центр социальной помощи семье и детям г. Оренбурга, Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995-1999 гг.

На первом (поисково-диагностическом) этапе (1995-1996) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование исследования; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам исследования; проводился констатирующий эксперимент, включающий комплексную психолого-педагогическую диагностику индивидуально-личностных особенностей клиента, а также выявление социально-адекватных условий ситуации консультирования.

На втором (формирующем) этапе (1996-1998) апробировались теоретические положения исследования, шел поиск оптимальных условий доверительного взаимодействия. Проводилась работа по моделированию и адаптации технологии доверительного взаимодействия в процессе консультирования.

На третьем (аналитическом) этапе (1998-1999) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; обрабатывались и обобщались полученные данные; проверялись результаты исследования; уточнялись отдельные теоретические положения; разрабатывались и внедрялись практические рекомендации. Особое место занимала опытно-экспериментальная работа социально-педагогического характера в условиях деятельности центра социальной помощи семье и детям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты содержание и особенности процесса индивидуального консультирования в практике социального педагога;

- уточнено понятие «доверительное. взаимодействие» в ходе консультирования;

- определены социально-педагогические условия повышения уровня доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

Практическая значимость исследования. Работа имеет практическую значимость при подготовке студентов вуза к педагогической практике, так как определена логика поэтапной реализации технологии ведения процесса консультирования, разработаны рекомендации для педагогов и психологов об организации индивидуального консультирования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечена использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта и задачам исследования, продуманной логикой эксперимента, достаточностью экспериментальной выборки, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, тщательностью количественного и качественного анализа фактов, а также применением методов математической статистики, внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс индивидуального консультирования - это форма социально-педагогической помощи человеку в целях поддержки его возможностей по самостоятельному преодолению трудностей в различных сферах жизнедеятельности. Консультирование ориентировано на пробуждение внутренних ресурсов человека и обеспечивает сопряжение взаимодействия субъектов процесса.

2. Доверительное взаимодействие - это взаимосвязь субъектов консультирования в процессе совместного поиска способов решения проблемы на основе доверия как позитивного отношения к происходящему. Оно предполагает взаимовосприятие, взаимопонимание и взаимовлияние субъектов друг на друга.

3. Диагностика и учет индивидуально-личностных особенностей клиента как условие консультирования создают возможности преодоления внутренних и внешних проявлений психологической защиты личности, обеспечивая снижение эмоциональной тревожности и повышения уровня готовности клиента к принятию ответственности за решение проблемы.

4. Создание социально-адекватной среды консультирования - необходимое условие, которое обеспечивает оптимальный режим взаимосвязанной деятельности субъектов внешними средствами, подчеркивая отсутствие угрожающего пространства и стимулируя саногенность мышления субъектов консультирования в ходе их доверительного взаимодействия.

5. Технология развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования реализуется наиболее эффективно благодаря логике поэтапного осуществления ряда действий консультирования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях (г. Оренбург, 1996, 1997), на региональной конференции «Проблемы жизненной защищенности человека» (г. Оренбург, 1997), симпозиуме психологов (г. Москва, 1998), конференции в Институте Молодежи (г. Москва, 1998), на заседаниях кафедр общей педагогики, психологии и социальной педагогики ОГПУ (1999, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Эффективность развития доверительного взаимодействия в процессе консультирования существенным образом зависит от реализованности такого условия как изучение и учет индивидуально-личностных особенностей клиента. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась необходимость специального внимания консультанта к проявлению клиентом признаков поведения, профессиональная интерпретация характера которых позволяла строить дальнейшее взаимодействие. Наиболее действенным средством исследования в ситуации консультирования являлись различные виды наблюдения в сочетании с дополнительной диагностикой отдельных характерологических качеств человека, осознанно или неосознаваемо скрываемых им в результате психологической защиты личности.

Изучение индивидуально-личностных особенностей осуществлялось с учетом факторов развития человека: биологических, психологических, социально-педагогических, социально-экономических и морально-этических.

Более углубленному анализу подвергалось состояние когнитивной. Эмоциональной и поведенческой сфер по специально разработанной для этого диагностической карте исследования, позволяющей диагностировать наиболее значимые личностные характеристики: тревожность, самопринятие, самоотношение, самоинтерес, интеллект и такие показатели, как доверчивость, подозрительность, ответственность, смелость, неуверенность, а также типы акцентуации характера.

Немаловажным условием развития доверительности выступает создание социально адекватной среды взаимодействия в процессе консультирования. При этом среда рассматривалась как комплекс условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на состоянии индивида и его поведение. Изучение особенностей влияния среды на исследуемый процесс обнаружило, что поведение клиентов связано, прежде всего, со структурированностью (внешний аспект), насыщенностью (социально-культурный аспект) и модифициро-ванностью мысленного восприятия (внутренний аспект) среды.

Это позволило моделировать ее, делая наиболее эффективным помощником консультанта и клиента при совместном решении ими проблемы или затруднения в жизненной ситуации обратившегося за консультацией человека.

Формирование доверительного взаимодействия субъектов консультирования происходит эффективнее при условии наличия обоснованной теоретически и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы лично-стно-ориентированной технологии, обеспечивающей поэтапность и пошаго-вость в продвижении к цели.

Проанализировав имеющиеся технологии консультирования, мы создали и апробировали, авторскую технологию, логика реализации которой, включает три этапа. Сущностно значимыми коррективами явились ее поша-говость и методическая оснащенность.

На всех этапах консультирования происходила динамика проявления доверительного взаимодействия, изменения проявлялись в снижении напряженности, появлении удовлетворенности, иногда сомнений, выражении солидарности, принятии, подтверждении, рассказе, анализе, высказывании своего мнения, оценивания, согласия, уточнения, желания действовать.

В результате использования личностно-ориентированной технологии консультирования становится очевидной необходимость прекращения или продолжения дальнейших контактов с клиентом. В случае выявленной потребности в коррекции поведения личности проводилась дальнейшая работа с применением тренингов, игротехник, учитывающих возраст, пол и круг решаемых проблем.

Опытно-экспериментальная работа показала действенность разработанной технологии, эффективно влияющей на повышение уровня доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд основных выводов.

Консультирование в форме социальной помощи человеку в ситуации жизненных затруднений используется фактически в любой сфере практической деятельности и выступает как область психологической, медицинской, юридической, социальной и педагогической работы в постоянно усложняющихся условиях социального бытия в виде услуг специалиста-профессионала при взаимодействии с клиентом в целях решения его проблем.

Особое значение оно приобрело и в сравнительно недавно получившей социальный статус профессиональной социально-педагогической деятельности. Многообразие проблем этого вида деятельности зачастую требует от специалистов квалифицированного осуществления консультирования по вопросам социальной защиты, помощи и поддержки и детей и взрослых, по жилищным, семейно-брачным, трудовым, гражданским и другим проблемам. При этом необходимо быть готовым к разрешению и внутренних (личностных) и внешних аспектов проблемы, осуществлять консультирование в различных формах: заочной, очной, комплексной, стационарной, кратковременной и продолжительной.

При этом доверительное взаимодействие субъектов консультирования - необходимый для эффективности протекания процесса уровень межличностных отношений, обеспечивающий принятие значимой для клиента информации, способствуя укреплению веры и преодолению барьеров психологической защиты личности.

С позиции гуманистической педагогики именно доверительное взаимодействие в ходе консультирования создает контекст саморазвития личности на основе уважения ее индивидуальной позиции как субъекта собственной судьбы. Возникновение глубокого личностного контакта ведет к открытости человека к реальному жизненному опыту при осуществлении своего свободного выбора.

Развитие личности всесторонней и гармоничной как цель воспитания достигается в ходе консультирования в обстоятельствах активизации самовоспитания человека, обретшего потребность в самосовершенствовании путем осознания и преодоления внутриличностных конфликтов и понимания процессов и требований социального окружения. Кроме того, в ходе консультирования происходит социальное обучение и социальное воспитание, содействующие адекватным способам поведения в различных социально и личностно значимых ситуациях. Наиболее часто подобное научение происходит как информирование, обеспечивая когнитивный аспект развития личности. Но консультирование может идти глубже, чем традиционные дидактические методики: оно способно восстановить утраченное позитивное отношение к жизни на основе анализа жизненного пути и извлечения из имеющихся сведений и фактов осмысленной душевной гармонии. Как показал анализ практики, приобретая опыт конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в своей жизни, человек обучается способам социальной адаптированное™ к обществу и в жизни в целом.

Опытно-экспериментальная проверка социально-педагогических условий развития доверительного взаимодействия субъектов консультирования отразила эффективность наиболее значимых из них: изучение индивидуально-личностных особенностей и их влияния на процесс консультирования; создание социально адекватной среды осуществления консультирования; использование личностно-ориентированной технологии формирования доверительного взаимодействия индивидуального консультирования.

Каждое из названных условий обеспечивает действенность консультирования как социально-педагогического явления, влияя на общий характер процесса с позиций образовательно-воспитательной результативности развития личности.

Изучение индивидуально-личностных особенностей человека выступает как условие успешного взаимодействия консультанта и клиента. Но при этом оно обеспечивает решению и более глубинных педагогических задач: открытие в человеке внутренних ресурсов и источников дальнейшего самосовершенствования личности вне поля влияния консультирующего его профессионала. Презентация человеку его собственных возможностей, о которых он не всегда подозревает, является, как показывает исследование, мощным стимулятором к принятию решения об ответственности за свою жизнь, судьбу и личные действия.

Это позволяет преодолеть жизненные затруднения, обусловленные биологическими, психологическими, социально-педагогическими, социально-экономическими и морально-этическими факторами.

Создание социально адекватной среды консультирования - это условие, содействующее снятию защитных механизмов от травматирующих ситуаций и сведению к минимуму отрицательных эмоций в процессе совместной деятельности с консультантом. Однако реализация данного условия связана еще с педагогически значимыми действиями, влияющими в целом на развитие личности, получающей опыт создания социально-психического пространства, способствующего преодолению внутренней рассогласованности личности с окружающей социальной средой, порождающей его отрицательные эмоции и конфликты.

Человек сталкивается с необходимостью совершенствования структурированности среды (внешний аспект), ее насыщенностью (социально-культурный аспект) и модифицированностью мысленного восприятия (внутренний аспект) среды.

Образец моделирования среды, приобретенный в процессе консультирования, таким образом, выступает эффективным педагогическим фактором развития личности.

Использование технологии доверительного взаимодействия субъектов в процессе индивидуального консультирования необходимо как условие действенной помощи в формировании опыта личности (знаний, умений и качеств человека), развивающего его потенциал необходимый для самостоятельного преодоления жизненных затруднений.

Консультирование в социально-педагогической деятельности опосредованно обеспечивает социальное обучение и социальное воспитание, так как повышает статус личности, побуждает к сотрудничеству, стимулирует выработку возможных способов и вариантов действий, обогащает информированность клиента об оптимальных решениях, стимулирует пройти необходимую коррекцию. Овладение алгоритмом пошагового освоения мира и самопознания способствует постижению искусства адаптации человека в социуме, вступления в контакты, становления саногенного мышления, не требующего дальнейшего вмешательства профессионалов-консультантов.

Выработка решений о преодолении ситуаций затруднения становится неотъемлемым новообразованием личности в результате доверительного взаимодействия субъектов консультирования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и обнаруживает перспективы дальнейшего исследования проблемы: изучение специфики консультирования школьников различного возраста; обоснование педагогического аспекта консультирования в практике учреждений образования; исследование проблемы доверительного взаимодействия педагогов и учащихся.