автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия реабилитации детей "группы риска"
- Автор научной работы
- Шудегова, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия реабилитации детей "группы риска""
На правах рукописи
Шудегова Ольга Ивановна _____
' 003068062
СОЦИАЛЬНО - ПЕД АГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА».
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006 г.
003068062
Работа выполнена в Центре теории воспитания Института теории и истории педагогики Российской Академии наук.
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор,
член-корреспондент РАО Селиванова Наталия Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Плоткин Михаил Маркович
кандидат педагогических наук Баранова Наталья Александровна
Ведущая организация
Академия
повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится && сЯМ&о.^ ¡л. 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 в Институте теории и истории педагогики РАО по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО.
Автореферат разослан декабря 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор )'/, В.А.Ермоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков, обострение ситуации с молодежью, подростками, относящимися к так называемой «группе риска».
В известном смысле, по мнению специалистов, в современных условиях потенциально все подрастающее поколение в нашей стране в большей или меньшей степени по тем или иным причинам подвержено риску - риску потери жизни, здоровья, роста и развития в нормальных условиях, воспитания в семье, риска потери права на образование и т.д. (Л.Н.Антонова).
Дети «группы риска» находятся в трудной жизненной ситуации. Под такими ситуациями специалистами понимаются: болезнь, опасность, инвалидность, смерть; ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи (затруднения, противодействия, помехи); ситуации, связанные с социальным взаимодействием - ситуации «публичного поведения», оценки и критики, конфликты, давление и проч. (М.Тышкова). На этом основании к детям группы «риска» относятся и дети с ограниченными возможностями, и дети - жертвы вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, и дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.
Общим для детей «группы риска» является и то, что их социальный статус полностью разрушен или подвергается деформации, их основные права (право на жизнь, свободу, здоровье, нормальное развитие) в силу различных обстоятельств попираются или вообще не реализуются. Дети этой категории не в состоянии самостоятельно разрешить свои проблемы и нуждаются в помощи и поддержке общества, государства - в специально организованной профессиональной социально-педагогической помощи (Л.Н.Антонова, Л.Я.Олиференко).
По мнению специалистов (С.А.Беличева, А.П.Гоголева, В.А.Канаян, В.И.Орел, В.М.Середа, В.М.Фокин и др.), дезадаптация личности несовершеннолетних детей, девиация их поведения - это процессы, имеющие определенную временную протяженность и средовое развитие, то есть они разворачиваются в конкретной ситуации и в данной среде обитания, в которых формируются устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, требующие больших временных затрат по социальной реабилитации и дальнейшей интеграции в социокультурное пространство общества.
Термин «реабилитация» (восстановление - пер. с лат.) первоначально использовался в основном в юридически-правовом значении - как восстановление в правах, а также в медицинском, или точнее, в медико-социальном значении как восстановление здоровья и трудоспособности
тяжело болевших лиц, лиц с ограниченными возможностями. Социальная, психологическая, медицинская, правовая, педагогическая реабилитация отражают различные ее аспекты и направления.
В данном исследовании речь идет о восстановлении социального статуса детей «группы риска», их основных прав (право на развитие в нормальных условиях, на семью, здоровье, образование и т.д.) и утраченных навыков нормальной жизнедеятельности; переориентации их антиобщественной направленности за счет включения их в новые социально значимые отношения и виды деятельности, то есть социально - педагогической реабилитации.
Восстановление социального статуса детей «группы риска» подразумевает восстановление их социально - правового статуса как члена семьи, общества; здорового человека; как учащегося; как члена коллектива сверстников.
Социально-педагогическая реабилитация предполагает осуществление специальных социально-педагогических программ в комплексе с мерами социально-правовой и социально-психологической помощи и поддержки.
Анализ медицинской, психологической, социально-педагогической литературы по проблеме реабилитации детей и подростков свидетельствует о том, что социально-педагогическая реабилитация детей «группы риска» может осуществляться лишь на основе глубинной интегрированности образовательных, воспитательных, социальных и лечебно-оздоровительных программ, нацеленных на сочетание индивидуализации и социализации детей, и представляет собой сложную многоуровневую систему взаимодействия педагогов, воспитателей, психологов, врачей, социологов, силовых структур, организаторов здравоохранения и образования. Помощь должна быть направлена не только на детей, но и на все их микросоциальное окружение и, прежде всего, на семью (Л.Н.Антонова, Б.Н.Алмазов, Н.А.Баранова, Д.А.Белухин, А.М.Варга, Ю.П.Ветров, В.Д.Вострокнутов, Я.И.Гилинский, А.В.Гоголева, Л.Т.Дулинова, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, С.А.Кулаков, В.Д.Менделевич, Р.М.Мирсагатова, А.М.Нечаева, Л.Я.Олиференко, А.А.Реан, А.М.Рожков, В.И.Слободчиков, В.А.Смехов, О.Д.Фельдштейн, Т.И.Шульга и др.).
Научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме в разных областях научного знания (социологии, психологии, педагогики, юриспруденции) позволяют утверждать, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой тематике.
Вопросами защиты детства в современных условиях активно занимаются специалисты общей и социальной педагогики: ими ведется активный поиск новых форм и методов работы с детьми, которым требуется защита и поддержка, успешно развиваются идеи классиков отечественной педагогики и медицины в вопросах воспитания «трудных» детей: П.П.Блонского, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, рассматриваются различные аспекты сложной проблемы социально-педагогической реабилитации детей «группы риска» (Л.Н.Антонова, Д.А.Белухин, С.А.Беличева, Е.В.Бондаревская, В.И.Брутман, Ю.В.Гербеев, В.В.Давыдов, Г.И.Зябринский, Г.Ф.Кумарина, Т.В.Лисовский,
А.В.Мудрик, А.М.Нечаева,Л.Я.Олиференко, Г.М.Потанин, Г.М.Панкратова, М.М.Плоткин, В.И.Слободчиков и др.).
Но в российской социальной политике, в государственной практике пока еще не сложилось реальной программы защиты детей данной категории, не выработан комплексный и системный подход в ее решении. Специалистами отмечается, что из-за отсутствия государственной системы реабилитации звенья реабилитационного процесса нескоординированы, ведомственно разобщены между собой. Порознь решая свои задачи, не имея объединяющего начала, единой методологии, эти учреждения не имеют возможности обеспечить комплексность и преемственность реабилитационной работы. Хотя принятые за последние годы нормативные документы по данной проблеме (Федеральный закон «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»), подготовленные государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации», «О положении семей в Российской Федерации» и др. устанавливают основы правового регулирования отношений в данной области, позволяют создать принципиально новую модель государственной системы профилактики и реабилитации детей «группы риска».
Следует отметить также, что ситуацию с социально-педагогической помощью и поддержкой детей группы «риска», сложившуюся в российском обществе в течение 90-х годов XX в. - начале 2000-х, нельзя характеризовать только как однозначно негативную. Специалисты отмечают, что в результате ряда мер, принятых на федеральном уровне и в части регионов, а также активной адаптационной деятельности многих учебных и реабилитационных заведений различных ведомств наметились позитивные тенденции в развитии ситуации с детьми «группы риска». В органах управления процессами реабилитации происходят серьезное переосмысление накопленного опыта осуществления государственной образовательной политики в Российской Федерации и региональная корректировка ее целей, приоритетов и механизмов с учетом новых реалий (Л.Н.Антонова).
В настоящее время в различных регионах происходит значительное продвижение социально-педагогической помощи детям «группы риска» (Подмосковье, Псковская область, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ).
Накоплен определенный позитивный опыт в решении вопросов защиты детства в Удмуртской Республике, где данная проблема рассматривается в рамках функционирования реабилитационного пространства республики, основанного на выполнении специальных программ по защите детства и реабилитации детей «группы риска». Учет местных условий жизнедеятельности, опора на территориальный, национальный компонент представляется одним из важнейших факторов в этой работе.
И все-таки в целом по стране существующая система социально -реабилитационной работы неадекватна сегодняшней усложнившейся ситуации. Вследствие своей маломощности, непрофессионализма ряда
работников она нацелена главным образом на социальный контроль и карательные акции по отношению к детям и подросткам «группы риска». Положительный же опыт различных регионов России в решении проблемы профилактики и реабилитации несовершеннолетних, научные исследования последних лет убедительно доказывают, что в основу реабилитационной деятельности должны быть положены идеи гуманистического воспитания, основанные на личностном отношении к ребенку, уважении и доверии к нему.
Имеющийся опыт работы различных реабилитационных структур свидетельствует также, что, учитывая многофакторный характер причин и последствий дезадаптации детей «группы риска», деятельности одного, например, реабилитационного учреждения или приюта, как звеньев реабилитационной структуры недостаточно. Должны приниматься меры экономической, юридической, организационной, социальной, психолого-педагогической помощи, реализация которых находится в компетенции разных ведомств, органов и учреждений. Всесторонняя помощь детям «группы риска» должна осуществляться в рамках реабилитационного пространства, которое понимается нами как территориальная институциональная структура профилактики и реабилитации детей. Реабилитационное пространство обладает всеми необходимыми условиями для возвращения дезадаптированных детей к нормальной жизнедеятельности и нормальным для возраста занятиям, восстановления умений и навыков их социального функционирования, условий личностного развития. Процесс создания таких условий в реабилитационном пространстве в педагогической науке не достаточно изучен.
Актуальность настоящего исследования обусловлена реально существующим противоречием между потребностью государства и общества в эффективном решении вопросов социально-педагогической реабилитации детей «группы риска» и существующими условиями профилактики и реабилитации, неразработанностью теоретико-методологических основ реабилитации.
С учетом реально существующей проблемы был сделан выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия реабилитации детей «группы риска».
Цель исследования в создании социально-педагогических условий реабилитации детей «группы риска».
Объектом исследования - процесс реабилитации детей «группы риска».
Предмет исследования - социально-педагогические условия реабилитации детей «группы риска».
Гипотеза исследования.
Мы предположили, что процесс реабилитации детей «группы риска» должен основываться на принципах гуманистического воспитания в рамках реабилитационного пространства.
Мы полагали, что реабилитационное пространство, которое реально существует сегодня как территориальная структура, состоящая из
учреждений, принадлежащих различным ведомствам и осуществляющих работу по профилактике и реабилитации детей «группы риска», обладает достаточными возможностями для реализации комплексных социально-педагогических, медицинских, психологических программ. Их успешная реализация зависит от того:
- насколько в рамках реабилитационного пространства обеспечены комплексный подход и преемственность в решении данной проблемы, выработана единая методика организации и проведения специальных социально-педагогических программ в комплекте с мерами социально-правовой и психолого-педагогической помощи детям «группы риска»;
- насколько в рамках реабилитационного пространства обеспечено взаимодействие между всеми субъектами пространства в нормативно -правовом, информационном, педагогическом сопровождении детей, нуждающихся реабилитации;
- насколько высок уровень взаимосвязей и координации всех звеньев реабилитационного пространства.
Реабилитационное пространство, являющееся важным социально-педагогическим условием реабилитации детей «группы риска», обладает воспитательным потенциалом. Акцент на воспитательный потенциал реабилитационного пространства подчеркивает ведущую роль воспитательных аспектов в реабилитации несовершеннолетних, стратегию гуманизации среды и педагогизации социальных институтов, занятых в процессе реабилитации детей «группы риска», координацию их деятельности в решении проблемы реабилитации. В этом случае реабилитационное пространство становится воспитательным.
Эффективное решение целей и задач реабилитации детей «группы риска» зависит от единых позиций сотрудников учреждений различных ведомств, осуществляющих реабилитацию несовершеннолетних, в понимании проблемы реабилитации детей и ее решения, специальной профессиональной подготовки педагогов учреждений образования.
Задачи исследования.
1 .Определить ведущие принципы современной социально-педагогической реабилитации детей «группы риска»
2.Проанализировать современную региональную практику реабилитации детей «группы риска»
3.Выявить воспитательный потенциал реабилитационного пространства в реабилитации детей «группы риска».
4.0пределить содержание и формы подготовки специалистов и педагогов к реабилитации детей «группы риска».
Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем развития личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.), взаимодействия человека и общества (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, И.М.Ильинский, А.М.Новиков, П.А.Сорокин и др.), социализации личности и социального воспитания (В.Г.Бочарова,
Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, М.З.Ильченков, А.В.Мудрик, М.М. Плоткин Б.А.Смирнов, А.Г.Харчев, Л.С.Яковлев и др.), ценностных ориентаций (В.Г.Алексеева, М.В .Богуславский, Р.Ф.Рогова), гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Давыдов, И.Д.Демакова, И.И.Зарецкая, В.С.Ильин, В.А.Караковский. Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, А.И.Савостьянов, Н.Л.Селиванова, И.С.Якиманская и др.), воспитания и обучения детей «группы риска» (Л.Н. Антонова, Н.А.Баранова, М.И.Буянова, З.И.Воронина, И.Ф.Дементьев, В.А.Еремин, В.А.Иванников, Е.И.Казакова, Л.С.Колесова, А.Р.Маллер, И.А.Невский, Л.Я.Олиференко, М.М.Плоткин, А.И.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга и др.), в том числе работы с детьми с девиантным поведением (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, М.Н.Голоднюк, Д.А.Керимов, Г.М.Потанин, В.С.Собин, Д.И.Фельдштейн и др.).
Методы исследования.
Теоретический анализ научной литературы в области методологии и философии образования, воспитания, педагогики, психологии, социологии, криминалистики, системный анализ и синтез.
Изучение и анализ нормативно-правовых документов в сфере образования федерального и регионального уровней, концепций, программ и материалов по социально-педагогической реабилитации детей группы риска; анализ опыта регионов России по данной проблеме; опытная работа по созданию реабилитационного пространства в регионе, повышению его воспитательного потенциала; включенное наблюдение, анализ педагогических ситуаций, метод независимых характеристик, анкетирование, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, социальными работниками, работниками силовых структур).
База исследования! Школа № 48 г. Ижевска; школа № 16 г. Глазова; школа №3 г. Воткинска; Центр эстетического воспитания г. Ижевска; подростковый клуб «Синтез» г. Ижевска; общественные - в том числе детские и юношеские организации (общественная организация волонтеров г. Ижевска «МиР», республиканская молодежная организация «Долг»); Центр профилактики безнадзорности Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики.
Этапы исследования:
- на первом этапе (конец 90-х - начало 2000-х г.) изучались научно-методическая литература по проблеме, опыт работы различных регионов, нормативные документы и различные социально-педагогические программы и проекты по социально-педагогической реабилитации детей «группы риска»; деятельность по реабилитации в Удмуртской Республике;
- на втором этапе (2001-2005 г.г.) проводилась работа по повышению воспитательного потенциала реабилитационного пространства в республике; выявлялись социально-педагогические условия, определяющие эффективность реабилитации детей «группы риска» на базе учреждений различных ведомств, занимающихся проблемой реабилитации детей и
подростков, нуждающихся в помощи и поддержке, г.г. Ижевска, Воткинска, Глазова;
- на третьем этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялся анализ, осмысление и обобщение результатов научной и опытной работы, формулирование выводов результатов исследования. Полученные результаты были оформлены в диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем реабилитационное пространство рассмотрено и охарактеризовано как воспитательное; обоснована необходимость построения реабилитации на ведущих принципах гуманистической педагогики; разработаны пути создания реабилитационного воспитательного пространства (привлечение к реабилитации учреждений дополнительного образования, общественных организаций; активизация реабилитационных возможностей микроокружения детей - семьи и воспитательных систем школы; создание условий для реализации детьми «группы риска» субъектной позиции в учебной, общественной, социально-значимой, творческой деятельности; включение их в отношения взаимной ответственности с другими детьми и взрослыми; восстановление их социального статуса).
Разработана вариативная система обучения специалистов различного рода заведений, работающих с детьми «группы риска», подготовки учителей к реабилитации, формирования их профессиональной позиции воспитателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении ведущих принципов, составляющих основу реабилитации детей «группы риска» в современных условиях и в рассмотрении реабилитационного пространства как воспитательного, что является вкладом в современную теорию воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики реабилитации детей «группы риска» как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, при моделировании реабилитационного пространства и реализации этой модели на практике.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов различных структур реабилитационного пространства по работе с детьми «группы риска» (воспитателей, социальных работников и др.).
Разработанные и апробированные диссертантом рекомендации по формированию готовности педагогов к реабилитационной деятельности могут оказать значительную помощь работникам системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в формировании у учителей, ориентированных на реабилитацию детей «группы риска», позиции воспитателя.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности работников образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования; сотрудников
специальных учебных заведений, принадлежащих различным ведомствам и занятых в реабилитационной деятельности.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена методологией исследования; комплексом его теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Комплексным социально-педагогическим условием реабилитации детей «группы риска» является реабилитационное пространство.
2.Реабшштационное пространство является многоуровневым: оно включает в себя разные уровни взаимодействия субъектов: взаимодействие между субъектами - учреждениями на структурном, организационном уровне, базирующемся на принципах социального партнерства; взаимодействие между профессиональными общностями и между взрослыми-профессионалами и детьми «группы риска», основанное на событийном подходе.
3. Активизация воспитательного потенциала реабилитационного пространства обеспечивается:
-реализацией ведущих идей и принципов гуманистического воспитания;
-расширением сети реабилитационных учреждений и повышением качества их работы за счет определения позиции каждого учреждения в реабилитации детей «группы риска»;
-созданием и развитием воспитательных систем образовательных учреждений, занимающихся реабилитацией детей «группы риска»;
-привлечением к работе по реабилитации учреждений дополнительного образования;
-использованием воспитательного потенциала общественных организаций;
-активизацией работы образовательных учреждений с неблагополучными детьми за счет развития нового содержания и форм в ее деятельности: основанных на индивидуальности учебных реабилитационных программ, их практико-ориентирующем характере (формирование функциональной грамотности), определенном укладе школьной жизни, реализации социально ориентированных проектов;
-восстановлением реабилитационных возможностей семьи на основе проведения специальной работы с неблагополучными семьями (выявление отношения семьи к сотрудничеству в интересах ребенка, организация работы родительского всеобуча, использование определенных принципов организации работы с семьями и определенного алгоритма сотрудничества).
4.Важнейшим условием реабилитации детей «группы риска» является единая: позиция всех специалистов по реабилитации в понимании ими целей, задач, форм и способов реабилитации, что достигается совместной выработкой ими общей педагогической «идеологии» в отношении детей «группы риска», освоением общих педагогических технологий, способов
реабилитационной работы, накоплением и обменом опыта разнообразной совместной деятельности.
5.3а основу подготовки педагогов к реабилитации должно быть взято формирование их профессиональной позиции воспитателей. Курсы подготовки педагогов к реабилитации должны не только содержать изучение соответствующих дисциплин социально-педагогического и психологического содержания, но и предоставлять учителям возможность приобретать необходимый опыт реабилитации во взаимодействии с другими социальными субъектами, участвующими в реабилитации, с самими детьми «группы риска».
Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом в опытной работе по повышению воспитательного потенциала реабилитационного пространства: научно-методическом обеспечении деятельности по реабилитации детей «группы риска» образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования( школа № 48 г. Ижевска, школа № 3 г. Воткинска, школа № 16 г. Глазова, городской центр «Подросток» г. Ижевска, Центр эстетического воспитания г. Ижевска, общественные организации: волонтеров «МиР» г. Глазова, республиканская молодежная организация «Долг»), Центра профилактики беспризорности Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики; в ходе обсуждения проблем профилактики и реабилитации детей на совещаниях, семинарах, в средствах массовой информации, проводимых в республике; на научно-практических конференциях: 1-й Российский конгресс «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации», Москва, 2003 г.; Международная научная конференция «Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве», Братислава - Словакия, 2004 г.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы
Анализ современных педагогических, психологических, медицинских, юридических исследований, посвященных проблемам реабилитации, позволил уточнить понятие «реабилитация детей «группы риска», рассмотреть основания для выделения данной категории детей и интегрировать их социально-педагогические и психологические характеристики.
До последнего времени в специальной литературе существовало множество определений понятия «дети «группы риска». В диссертационном исследовании Л.Н.Антоновой (2005г.) был проведен подробный анализ существующих в современной литературе контекстных значений определений этого термина и дано, на наш взгляд, самое полное его определение, позволяющее на основе развернутого описания признаков,
присущих «детям и подросткам группы риска», довольно четко отделять данных детей от других детских, подростковых и молодежных групп.
В нашем исследовании данная группа детей выделяется в соответствии с современными законодательными документами (социальные сироты, беспризорные, безнадзорные, дети с девиантным поведением, уличные дети, дети из неблагополучных семей).
В работах педагогов и психологов (Л.Н.Антоновой, И.Ф.Дементьевой, Е.И.Казаковой, Г.Ф.Кумариной, А.Л.Лихтарникова, Л.Я.Олиференко, Н.Н.Савиной, Т.И.Шульги и др.) выделены основные психолого-педагогические характеристики детей «группы риска», указываются причины, ставшие факторами риска для этих детей.
Специалисты отмечают, что особенности поведения, эмоционального реагирования, интеллектуального развития детей «группы риска» очень разнообразны, но почти для всех в той или иной степени типична педагогическая запущенность. Многие дети не имеют навыков счета, письма, чтения, некоторые никогда не учились в школе.
В силу неблагоприятных жизненных обстоятельств эти дети не приучились к учебной деятельности и умственной работе, однако, психологическая диагностика показывает, что в большинстве случаев для этих подростков характерно не нарушение функций самого интеллекта, а, как правило, неразвитость предпосылок его развития: познавательной активности, мотивации к получению знаний, интереса к приобретению нового знания.
Социальная адаптация детей «группы риска» проявляется в сужении, а нередко и разрушении важных для социального развития видов активности -преобразующей, игровой, познавательной.
Неполноценен и эмоциональный опыт таких детей. Для них характерны грубость, неуравновешенность, резкие перепады настроения, которые могут трансформироваться в агрессию. У них не сформированы умение сочувствовать и сопереживать. Дети «группы риска» имеют неадекватную самооценку, что затрудняет их адаптацию в здоровой социальной среде. Продолжительное проживание в условиях социально-психологической депривации обуславливает задержку психического развития таких детей, что осложняет познавательную деятельность.
Социальное и психическое развитие детей, оказавшихся в социально опасном положении, деформировано. Для них характерен низкий уровень социальной нормативности, у них искажены ценностные ориентации и нормы поведения, отсутствуют мотивы, связанные с перспективой, что зачастую является основой для развития социогенного инфантилизма и иждивенчества; искажено или сужено представление о мире, незначителен, несоответствующий возрасту багаж знаний.
Проведенный в исследовании анализ социальной ситуации развития детей «группы риска» с позиции такой их комплексной характеристики, как социальный статус-отражает положение ребенка в семье и в обществе на данный конкретный момент, включая в себя характеристики его
экономического, психологического, культурного, ролевого, правового статусов (М.Н.Мирсагатова, Г.М.Иващенко, Е.В.Кучинская и др.), позволил наиболее полно и широко рассмотреть все направления и аспекты реабилитации, которая предполагает именно восстановление социального статуса детей «группы риска».
Конкретное выражение деформации социального статуса ребенка имеет различные формы. Среди них:
- нарушение прав ребенка в важнейших сферах его жизнедеятельности: например, нарастание отчуждение от родителей ведет к нарушению приоритетного права на жизнь и воспитание в семье; развитие школьной дезадаптации обуславливает то, что ребенок не получает законодательно установленного образования;
- обеднение статусных ролей - отсутствие в социальном опыте ребенка важных для его возраста социальных функций: в школьном и классом коллективе, во внешкольном объединении, в сфере дополнительного образования;
- выполнение социальных ролей, имеющих негативную направленность: происходит «выдавливание» ребенка, живущего в неблагополучной семье, из семьи, школьного воспитательного пространства, что ведет к попаданию ребенка в уличную компанию, со своей часто антиобщественной статусной иерархией.
В процессе реабилитации детей «группы риска» должны реализовываться все задачи, относящиеся к ней в целом, поскольку в большинстве случаев приходится говорить о восстановлении и социального статуса, и здоровья, и личностных характеристик, и форм поведения.
Восстановление здоровья является одним из обязательных моментов реабилитации детей, поскольку, например, малолетние безнадзорные практически все страдают целым комплексом хронических заболеваний, как приобретенных на улице, так и тех, которые не были устранены в период их домашнего проживания.
Восстановление социального статуса обязательно, так как дети «группы риска» игнорируют обычные нормальные для их возраста формы жизнедеятельности - школьное обучение, проживание в семье, восприятие социальных ценностей и т.д.
Социальная реабилитация как процесс изживания последствий девиантного поведения весьма актуальна для детей «группы риска», так как они нередко просто не имеют опыта функционирования в нормальном социуме, поэтому свои асоциальные установки и навыки нередко считают единственно правильными и возможными.
Юридически-правовая трактовка понятия «реабилитация» также относится к детям «группы риска», поскольку в современном законодательстве фиксируется такой подход, который исходит из признания ответственности общества и государства за положение таких детей. Поэтому в основе идеологии государства в вопросе реабилитации лежит представление об обратимости указанных негативных проявлений, об
обязанности общества и государства организовывать такую деятельность и обеспечивать ее соответствующими материальными, информационными и кадровыми ресурсами.
Психологическая реабилитация подразумевает коррекцию психических нарушений, проведение необходимых занятий по развитию возможностей детей, их психики, снятию напряжения, стресса, тревоги, формирования чувства защищенности и т.д.
Педагогическая реабилитация предполагает наряду с психологической также ряд мероприятий по коррекции поведения и развитию личности ребенка, его обучению и воспитанию.
Специалистами отмечается, что в последние годы наметились определенные позитивные изменения в содержании и направлениях реабилитации несовершеннолетних; сегодня акцент делается на гуманизации основных принципов реабилитации — в центр реабилитационной деятельности поставлены интересы ребенка.
Проведенное исследование и анализ существующей практики реабилитации позволил нам выявить ведущие принципы гуманистического воспитания, на которые сегодня должна быть ориентирована реабилитация: признание, уважение и защита прав ребенка (право на свободу, на нормальное развитие, на жизнь в семье, здоровье, образование); проведение реабилитационных мероприятий с учетом конкретной ситуации развития каждого ребенка, его индивидуальных особенностей; стремление строить свои отношения с ребенком и его реабилитацию на основе понимания его поступков и побуждений; учет того факта, что ребенок является субъектом собственного развития и нуждается в особом виде отношения к нему — педагогической поддержке; опора на позитивные черты характера ребенка, подход к нему с оптимистической гипотезой.
В зависимости от конкретной ситуации развития каждого ребенка важно, чтобы по отношению к нему эффективно действовала система мер защиты и поддержки. Когда ситуация касается угрозы жизни и здоровью ребенка, это должно быть открытое вмешательство взрослых в трудную или опасную для него ситуацию. Если нет необходимости немедленной защиты прав и достоинства ребенка, используются такие способы работы, при которых взрослые - педагоги, воспитатели, социальные работники и др. разрешают опасную для ребенка ситуацию без прямого вмешательства в нее. В непосредственном взаимодействии с ребенком педагог разъясняет, направляет, а ребенок сам решает возникшую у него проблему.
Когда ребенок не может сам вычленить свои проблемы или имеющаяся проблема не может быть разрешена объективно (например, инвалидность ребенка), роль педагога заключается в том, чтобы помочь ребенку увидеть свою проблему, найти и осознать ее причины, найти способы или создать условия ее разрешения или же научить ребенка «жить вместе со своей проблемой», переместить ее на менее значительный уровень в понимании ребенка, тем самым создать условия для актуализации иных потребностей, а
может быть найти другую проблему, являющуюся причиной неразрешенности данной.
Реабилитация как совместные действия взрослого и ребенка может включать в себя следующие этапы:
- проведение анализа исходной ситуации: определение степени трудности и опасности ситуации для ребенка, степени ее осознания; выявление причин ее возникновения и готовности или неготовности ребенка к решению проблемы;
- определение своей компетентности в оказании помощи ребенку или круга лиц, способных ее оказать;
- определение способов и вариантов действий (отдельно для взрослого, совместно с ребенком);
- помощь ребенку в нахождении способов разрешения проблемы или создание условий для поиска им способов;
- осуществление контроля за решением ситуации.
Анализ практики реабилитации в различных регионах России показал, что реабилитационное пространство, в рамках которого сегодня осуществляется реабилитация детей «группы риска», основывается на единой нормативно-правовой базе, сформулированном социальном заказе, региональных программах реабилитации, взаимодействии субъектов пространства -учреждений, принадлежащих различным ведомствам. Но, как показало наше исследование, обычное существование реабилитационного пространства как территориальной структуры недостаточно для эффективной реабилитации. Оно должно основываться на ведущих принципах гуманистического воспитания и быть по своей сути воспитательным.
Поэтому рассмотрение проблемы реабилитации детей «группы риска» в рамках понятия «реабилитационное пространство» обратило нас к теории воспитательного пространства (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, А.В.Гаврилин, Д.В.Григорьева, А.И.Григорьева, И.В.Кулешова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Сидоркин, В.И.Семенов, П.Т.Ширяев и ДР-)-
Проблематика воспитывающей среды дает возможность ученым и практикам рассмотреть возможные действия со средой, условия оптимальной ее организации, активизации ее воспитательного потенциала, ее влияние на личность ребенка. Идея воспитательного пространства, делающая акцент на проектировании и «выращивании» личностно развивающих общностей детей и взрослых в той или иной среде, на управлении отношениями между этими общностями и внутри них, актуализирует проблему субъектности взрослых и детей в процессе воспитания, открывает возможности проектирования и исследования влияния индивидов и общностей на гуманизацию среды.
В ходе исследования рассмотрена практика создания реабилитационного пространства (на примере Удмуртской Республики), определены возможности повышения его воспитательного потенциала.
Опытная работа велась в рамках республиканской программы «Дети Удмуртии». На начало исследования в республике не было: единой
реабилитационной политики в отношении детей «группы риска»; разработанных концептуальных основ развития реабилитационного пространства, что в значительной степени снижало ее воспитательный потенциал; модели взаимодействия основных звеньев реабилитационного пространства; условий для полноценного развития детей «группы риска» и формирования их субъектной позиции.
В то же время в республике уже сложилась определенная структура реабилитационного пространства, основанная на разработанной нормативно - правовой базе, отмечалось понимание органами власти и субъектами реабилитационного пространства необходимости внесения существенных изменений, которые изменили кардинальным образом ситуацию с решением проблемы профилактики и реабилитации детей «группы риска», а именно: вывели бы систему реабилитации из режима стабильного функционирования в режим развития, в том числе инновационных процессов и в нем самом.
Основная цель опытной работы заключалась в том, чтобы сориентировать региональную систему профилактики и реабилитации детей «группы риска» на формирование качественного нового ее состояния - целостного реабилитационного воспитательного пространства.
В ходе исследования было определено, что целостность реабилитационного пространства обеспечивается такими принципами его функционирования:
- принцип признания приоритета прав и интересов детей «группы риска» во всех случаях, не противоречащих правам и интересам других людей;
- принцип системности, означающий необходимость всестороннего анализа как самой проблемы, так и каждого конкретного случая, и применения системы мероприятий, адекватных выявленной проблеме;
- принцип развития и открытости, предполагающий готовность системы к взаимодействию, к развитию, включению в нее новых структур, изменению функциональности структур, уже существующих, в зависимости от требований социальной ситуации развития ребенка.
Установлено, что реабилитационное пространство как воспитательное выполняет следующие функции:
- реализация межведомственного подхода к реабилитационному процессу, подчиненному единой логике, основанному на едином информационном массиве;
- освоение всеми субъектами реабилитационного пространства единого тезауруса социозащитной деятельности, ориентирующейся на идеи гуманистического воспитания в реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на территории реабилитационного пространства;
- реализация международных правовых и нравственно - этических норм по защите интересов детей «группы риска», приведение различных по территории (республиканской, краевой, городской, муниципальной) структур помощи детям, нуждающимся в поддержке государства, к качеству, не насильственному и не травмирующему для детей и подростков;
- исследование и всесторонний анализ явления дезадаптированности детей выявление специфики, характерной для территории реабилитационного пространства;
- разработка и внедрение целостной структуры реабилитации детей (во взаимодействии учреждений, ведомств, организаций) посредством социозащитных и реабилитационных программ, направленных не только на самого ребенка, но и на его ближайшее окружение;
- создание условий для реализации детьми «группы риска» своей субъектной позиции за счет включения его в разнообразные виды деятельности и взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, построенными на доверии, уважении к ребенку, отношениях взаимной ответственности;
формирование активной позиции населения территории реабилитационного пространства по отношению к защите детства.
Определено, что рост воспитательного потенциала реабилитационного пространства обеспечивается высоким уровнем взаимосвязей между его субъектами, которое может быть многоуровневым: взаимодействие на организационном уровне, между профессиональными общностями, между взрослыми и детьми. Взаимодействие, основанное на социальном партнерстве, предполагающем оптимальное использование в общей деятельности потенциала каждого субъекта партнерства, является результатом целенаправленных усилий территориальных органов управления и самих субъектов пространства, характеризуется интеграцией и дифференциацией.
Последняя требует четкого определения специфических функций и сфер профилактического влияния каждого конкретного субъекта, интеграция же предполагает совместную деятельность в различных формах, наличие коллегиальности и взаимопонимания, нацеленность на объединение своих усилий в достижении общих целей. Обеспечивающийся при этом комплексный подход понимается не как совокупность параллельных действий специалистов, а как их взаимодействие в общем процессе реабилитации.
В ходе исследования были выделены различные виды связей между субъектами реабилитационного пространства: сбор и передача взаимной информации о ребенке и его окружении; согласование, совместное проектирование способов, форм взаимодействия с ребенком, его семьей и совместная деятельность при четком определении функций каждого участника; опора на результаты, достигнутые усилиями одного из партнеров, и содействие в создании одним субъектом условий для организации реабилитационной деятельности другого; адекватное представление и взаимный учет тех возможностей, которые способствуют сотрудничеству; взаимное обучение специалистов, принимающих участие в реабилитации.
Настоящее исследование подтвердило выводы других исследователей о том, что в реальной совместной деятельности специалистов происходит переплетение их действий, которые могут быть едиными, дополнять друг
друга или же вступать в противоречие и взаимно уничтожать воспитательные усилия. Для того, чтобы избежать последнего, требуется, чтобы специалисты выступали на единых позициях в понимании проблемы реабилитации детей «группы риска».
Установлено, что при оптимальном состоянии модели взаимодействия, ее характеризуют следующие параметры: широта взаимодействия (активное участие всех значимых субъектов реабилитационного пространства); полнота и развитие содержательных связей между субъектами взаимодействия; функциональная целесообразность деятельности участников реабилитации; наличие интегративного органа координации межведомственного взаимодействия; наличие единого гуманистического подхода и конструктивного общения с детьми «группы риска».
Важным субъектом реабилитационного пространства является школа. Гуманистическое образование подразумевает становление ученика как субъекта образовательного процесса. Исследование показало, что возможным вариантом обучения детей «группы риска» после возвращения их в школу может стать функциональное обучение, которое предоставляет учащемуся возможность проявить себя как субъекта обучения, привлекает своим содержанием и позволяет приблизить знания, получаемые детьми к жизни. Элементы допрофессионального образования, используемые в функциональном обучении, создают для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, возможности сразу же использовать получаемые знания в повседневной жизни.
Взаимодействие ученика и учителя при функциональном обучении строится как исследование, игра, дискуссия - учитель стимулирует творческие задатки учеников, их продуктивную позицию, преобразующее отношение к непосредственному опыту. Это возможно в функциональном обучении за счет изменения функций и строения знаний, определенных программой и способами организации процесса их усвоения, который перестает носить репродуктивный характер и организуется в многообразии форм поисковой, конструктивной и продуктивной деятельности, как в творческом процессе. Важным является то, что дети сами принимают участие в выделении необходимых элементов содержания образования, далее - при помощи учителя осваивают необходимые знания и умения; происходит реальный процесс со-творчества педагогов и детей в учении, становление особого типа межличностных отношений ответственной зависимости, доверия и диалога.
Предупреждение психологических перегрузок, соответствие организации учебного процесса основным гигиеническим требованиям, реализация индивидуального подхода в обучении - необходимые компоненты учебной реабилитации детей «группы риска». Для детей «группы риска» необходимо выстраивать учебный план и программы таким образом, чтобы в них максимально были учтены все индивидуальные особенности и конкретная жизненная, возрастная, школьная ситуация ребенка.
Анализ работы педагогических коллективов опытных школ показал, что дальнейшая эффективная реабилитация детей «группы риска» обеспечивается наличием воспитательной системы, предлагающей им различные варианты видов деятельности, участвуя в которых дети могут проявить свою субъектную позицию и развивать отношения со сверстниками и взрослыми на основе доверия, уважения и ответственной зависимости. Участие в работе школьного самоуправления, разработке и реализации различных социально направленных проектов и программ создают детям «группы риска» возможности для совместной деятельности, для «делания» чего-то важного для всех общими усилиями, для со-действия (совместность действий и поддержка в них друг друга). Ситуация совместного творчества, возникающая при этом, выступает такой ситуацией, в которой именно ребенку дано почувствовать себя субъектом творчества.
Исследование показало, что реабилитационные возможности школы как субъекта реабилитационного пространства зависят от: изменения возможностей школы в сторону большего многообразия и гибкости, увеличения для учащихся ситуаций самостоятельного выбора, вариативности содержания образования; включения в образовательную программу школы технологий, направленных на формирование социально ответственного поведения и расширение пространства социальной практики у детей «группы риска», создания программ развития функциональных, практических социальных умений, необходимых для реализации учащимися определенных социальных ролей; обеспечения возможностей возникновения ситуаций успеха и их закрепления; формирования толерантного и демократического уклада школьной жизни; создания условий для осуществления детских проектов и инициатив за рамками школы, в реальном жизненном пространстве.
В ходе исследования было выявлено также, что серьезным воспитательным потенциалом в реабилитации детей «группы риска» обладают учреждения дополнительного образования и общественные организации, что обусловлено их организационными, структурными возможностями, видами деятельности, которые они могут предоставить детям и подросткам.
Учреждения дополнительного образования, создавая условия для органического сочетания видов досуга с различными формами образовательной деятельности, значительно сокращают пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей «группы риска».
В системе дополнительного образования неисчерпаемы возможности для создания ситуации успеха для каждого ребенка, участие в различных видах деятельности; она способствует самореализации личности, стимулирует к творчеству, к самоизменению. Увлеченность любимым делом на начальном этапе сотрудничества взрослых и воспитанников нередко переходит в образ жизни и систему использования личного времени.
Выполняя компенсаторные, реабилитационные функции, учреждения системы дополнительного образования часто дают и добротное
допрофессиональное образование и гарантируют защиту детей и подростков в условиях рыночной экономики, что особенно важно для детей «группы риска», часто вынужденных своим трудом зарабатывать на жизни себе и своим семьям.
Анализ деятельности общественных организаций (детская организация волонтеров «МиР», республиканская молодежная организация «Долг») показал, что они тоже обладают достаточным реабилитационным потенциалом, поскольку характеризуются высоким уровнем общественной инициативы; им в целом чужды ведомственные интересы; они мобильны, гибки и восприимчивы к изменяющимся условиям, опираются в своей деятельности на общинный характер социального взаимодействия, имеют различную социальную направленность и действуют в разных секторах социальной сферы, что позволяет им «перекрывать» различные аспекты профилактики и реабилитации несовершеннолетних, существенно разнообразить ту помощь, которая им необходима.
В ходе исследования было выявлено, что в реабилитации детей «группы риска» должны присутствовать не только методы восстановительного воспитания, обучения, коррекции и компенсации нарушений социального развития у самого ребенка, но и методы, направленные на преодоление патогенных типов организации семейного воспитания, в основе которых лежит дисгармония внутрисемейных отношений и макросоциальных взаимодействий семьи.
Предлагаемый в исследовании и апробируемый на практике в деятельности педагогов школ, учреждений дополнительного образования, социальных работников и других сотрудников, занятых в реабилитации, подход нормализует ситуацию развития личности ребенка в поэтапно организованном комплексном реабилитационном процессе, протекающем в ситуации совместной продуктивной деятельности специалистов, семьи и ребенка.
Традиционно первое место в этой работе отводилось назидательно -просветительским аспектам. Семья и ребенок выступали при этом в роли исполнителей предписаний, рекомендаций и требований педагогов и специалистов. Основанное на социальном партнерстве взаимодействие специалистов, семьи и детей «группы риска»,применяемое в ходе практической деятельности по реабилитации, позволило изменить ситуацию в позитивном плане.
В ходе исследования были выделены типичные ситуации, складывающиеся в отношениях семьи и специалистов (готовность к сотрудничеству, уход от сотрудничества, агрессивное неприятие), этапы в развитии сотрудничества, различные варианты работы с семьей (организация родительского всеобуча), основные принципы организации этой работы (принцип своевременности, гуманности, индивидуального подхода, стимулирования семьи к самопомощи, интеграции усилий).
Об эффективности реабилитации в ходе опытной работы можно было судить по меняющимся показателям, свидетельствующим о снижении в
республике роста неблагополучных семей и детей «группы риска», уменьшении числа преступлений, совершаемых подростками, изменениям в их статусных характеристиках.
Исследование показало, что эффективность воспитательных воздействий на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и поддержке, зависит от наличия и развития субъект-субъектных отношений детей и взрослых. Было доказано, что от того, каков характер взаимоотношений, складывающихся между педагогом и воспитанником, в какой мере они гуманистичны, зависит действенность, эффективность воспитательных воздействий. Их формированием и развитием следует управлять, и здесь незаменима роль взрослого - педагога, социального работника школы или социальной сферы, преподавателя учреждения дополнительного образования и проч.
Специфика реабилитации в том, что в ней принимают участие не только профессиональные педагоги - учителя школ, но и специалисты различных учреждений. Исследование показало, что в рамках реабилитационного пространства должны быть созданы условия для формирования общности взрослых - единомышленников.
«Знаниевым ядром» обучения специалистов выступали специально разработанные программы, которые дополнялись специальными знаниями в той или иной области в зависимости от контингента слушателей. Обязательным элементов обучения являлись формы совместной творческой деятельности- проблемные совещания, «круглые столы», деловые игры, разработка и реализация совместных проектов, создание временных групп и творческих коллективов для решения конкретной задачи. Такая совместная деятельность способствовала созданию и развитию самоопределяющейся профессиональной со-бытийной общности взрослых участников реабилитации: педагогов, социальных работников, врачей, юристов, сотрудников приютов, работников силовых структур, управления.
Исследование подтвердило, что сегодня в решении проблемы детской безнадзорности и беспризорности педагогам принадлежит приоритетная роль не только в реабилитации детей, но и в организации взаимодействия специалистов в рамках реабилитационного пространства. С другой стороны, данная социальная ситуация представляет педагогам возможности для развития у них профессиональной позиции воспитателей за счет значительного расширения их взаимосвязей, поля деятельности и включения их в различные виды взаимоотношений с другими специалистами.
Проведенное исследование показало, что позиция педагога - воспитателя является условием эффективной реабилитации детей «группы риска». За основу подготовки педагогов в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики была взята технология подготовки педагогов как воспитателей, разработанная в Центре теории воспитания ИТИП РАО А.И.Григорьевой. Новая технология подготовки требовала изменения знаниевого, деятельностного и мотивационного компонентов профессионально-личностной позиции
учителя путем осознания и освоения им своих личностных особенностей, собственного статуса и роли как воспитателя.
Подготовка педагогов включала в себя: курсовую подготовку по специально разработанным программам и интенсивную подготовку педагогов в условиях совместной с представителями других сфер практической деятельности по реабилитации, обмен опытом инновационной деятельности по проблеме, а также совместное научно-методическое консультирование педагогов школ и сотрудников других учреждений.
Анализ деятельности по обучению педагогов показал, что именно многовариантность направлений подготовки обеспечивает ее целостность и формирование позиции воспитателя за счет того, что осуществляется на основе совместной с другими специалистами и коллегами деятельности по выработке и осуществлению единой концепции реабилитации детей, позволяет выстраивать гуманистические отношения в профессиональной педагогической среде и во временных сообществах единомышленников-специалистов, строить реабилитацию на основе конструктивного диалога со всеми участниками совместной деятельности, профессиональной поддержки и партнерства, взаимодействия между всеми субъектами реабилитационного пространства.
Основные выводы исследования.
1. В основу современной теории и практики реабилитации детей «группы риска» должны быть положены ведущие принципы гуманистического воспитания (признание, уважение и защита прав ребенка; учет конкретной ситуации развития каждого ребенка; выстраивание отношений с ним на основе понимания мотивов его поведения; отношение к ребенку как к субъекту собственного развития; подход к нему с оптимистической гипотезой) и основные положения теории воспитательного пространства.
Реабилитация в рамках гуманистической парадигмы выступает как система действий по прекращению отрицательных внешних воздействий на личность ребенка и решению в связи с этим его проблем: как непосредственное вмешательство взрослых при угрозе жизни и здоровью ребенка или как совместный поиск взрослым и ребенком конкретных путей, ведущих к переосмыслению ситуации и достижению положения, при котором восстанавливается социальный статус ребенка как гражданина, члена общества, семьи, здорового человека, учащегося, члена коллектива сверстников.
2. Учитывая многофакторный характер причин и последствий дезадаптации детей «группы риска», успешная реабилитация должна осуществляться в рамках реабилитационного пространства, способного обеспечить ее последовательность, комплексный характер, целостность, непрерывность. Реабилитационное пространство по своей сути и характеристикам должно быть воспитательным - только тогда оно обеспечит максимальное индивидуальное сопровождение ребенка в реабилитации, как процессе, предполагающем согласованное взаимодействие его самого, его окружения и необходимых специалистов. Создание такого
реабилитационного пространства является основным социально-педагогическим условием эффективной реабилитации детей «группы риска».
3. Условиями успешного функционирования реабилитационного пространства как воспитательного являются: наличие нормативно-правовой базы и единой цели, разделяемой всеми участниками реабилитации, единая педагогическая концепция реабилитации, ориентирующаяся на основные принципы гуманистической педагогики, «мягкая» структура пространства, его событийность, диалоговый режим функционирования, разветвленная система взаимосвязей между'его компонентами.
4. Разноуровневая организация взаимодействия всех субъектов реабилитационного пространства, основанная на приоритете интересов и прав ребенка, является не просто объективной необходимостью, но одним из важнейших средств повышения эффективности реабилитации. Процесс взаимодействия должен быть сознательно организован, выступать как управляемый, как результат целенаправленных усилий всех участников реабилитации. Только тогда их действия превратятся в со-действие (совместность действий и поддержка друг друга), обеспечивающее приращение воспитательных усилий.
5. Реабилитационное пространство как воспитательное предполагает обязательное присутствие в нем субъект - субъектного взаимодействия педагогов и детей. На этих отношениях должны строиться все виды взаимодействия взрослых и детей (в учебной деятельности, в досуговой, трудовой, игре и т.д.). Субъект - субъектное взаимодействие взрослого и ребенка и возможность решать в нем задачи реабилитации являются важнейшей характеристикой реабилитационного пространства как воспитательного.
6. Развитие реабилитационного пространства как воспитательного обеспечивается за счет: расширения сети реабилитационных учреждений, повышения качества их работы; привлечения к работе по реабилитации учреждений дополнительного образования и общественных организаций; развития воспитательных систем учреждений образования; активизации работы с семьей и школой как ближайшего социального окружения неблагополучных детей; создания условий для реализации детьми «группы риска» своей субъектной позиции;
7. Подготовка кадров для работы с детьми «группы риска» выступает необходимым условием реабилитации. Специфика реабилитационной деятельности обуславливает необходимость подготовки специалистов различных учреждений, формирование у них в рамках реабилитационного пространства единства позиций по отношению к детям «группы риска» и решению проблемы их реабилитации, ведущей роли педагогов в формировании согласованного взаимодействия взрослых - профессионалов и в субъект-субъектом взаимодействии педагогов и детей. Основные направления, содержание, формы и методы подготовки и переподготовки учителей для работы с детьми «группы риска» определяются целями и задачами процесса реабилитации детей «группы риска», ориентацией на
гуманистическое воспитание, ситуацией развития самих детей - запросами практики и видением сути проблемы самими педагогами, осознанием ими необходимости формирования у себя позиции воспитателя.
Возможными направлениями социально-педагогических исследований по проблеме может стать изучение специфики социально-педагогической деятельности по предотвращению рецидивов асоциального поведения несовершеннолетних, коррекции их поведения, готовности специалистов к реабилитации детей «группы риска».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Шудегова О.И. Проблема детской безнадзорности в Удмуртской Республике (современный подход) // Аналитический вестник Совета Федерации Собрания Российской Федерации № 14 (9207). Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально политические последствия и современные технологии решения. - М.: С.Ф., 2003.-С. 39-42.
2. Шудегова О.И. Основы медицинской реабилитации беспризорных и безнадзорных детей в Удмуртской Республике // Сборник научных трудов 1-ю Российского конгресса «Реабилитационная помощь • населению в Российской Федерации». - М.: Общероссийский общественный фонд «Социальное развитие России», 2003. - С. 296-297.
3. Шудегова О.И. Педагогические основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних // Образование, наука и экономика в вузах. Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве. Материалы международной научной конференции. - Братислава (Словакия). - М.: МАНПО, 2004. - С. 427-431.
4. Шудегова О.И. Педагогические условия эффективной реабилитации детей и подростков «группы риска». - М.: ИТИП РАО, 2006. - С. 123-148.
5. Шудегова О.И. Проблема социально - педагогической реабилитации детей и подростков «группы риска» //Вестник УРАО, № 1.-М.: ПОЛИМАГ, 2006.-С. 86-99.
6. Шудегова О.И. Социально - педагогическая реабилитация детей «группы риска» // Гуманизация образования. Научно-практический международный журнал. - Сочи: ОАО «СП», 2006. - С. 64-69.
7. Шудегова О.И. Социально - педагогические условия реабилитации детей «группы риска» // Вестник УРАО, № 4. - М.: ПОЛИМАГ, 2005. - С. 4753.
Отпечатано в типографии «Мастер Лайн Принт» Адрес: пр-д Энтузиастов, д. 17 Тел.: 744-43-93
Сдано 22.12.2006 г. Тираж 70 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ № 1993/12