автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе
- Автор научной работы
- Засидкевич, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Засидкевич, Игорь Владимирович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА В ВОЕННОМ ВУЗЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1. Социальные предпосылки военно-профессионального образования.
1.2. Характеристика тенденций обновления процесса подготовки специалиста в военном ВУЗе.
1.3. Анализ практики организации профессионального образования в военном ВУЗе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
2.1. Рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста.
2.2. Совершенствование содержания и методов образовательного процесса.
2.3. Активизация профессионального самоопределения будущего специалиста в практико-ориентированной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе"
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества высшее образование переживает период кризиса и реформирования, обусловленного социально-политическими и экономическими изменениями в стране.
Создавшаяся социальная напряжённость в обществе, кризис рыночной экономики требуют конкурентоспособных специалистов, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, готовых к непрерывному самообразованию.
В соответствии с современной парадигмой образования необходим поиск путей совершенствования педагогического процесса в ВУЗе, в целях создания условий для обучения, воспитания и профессионального самоопределения будущих специалистов.
Анализ теории и практики педагогического процесса в военных ВУЗах позволил определить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования:
- между возросшей потребностью общества в специалисте, способном к интеграции военной и гражданской специальностей и неразработанностью путей решения данной проблемы;
- между объективной необходимостью обновления процесса профессиональной подготовки военного специалиста и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;
- между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в военном ВУЗе и необходимостью нетрадиционных подходов, основанных на активных методах обучения.
Актуальность избранной темы сопряжена с исследованием педагогических условий совершенствования образовательного процесса в Военном университете: рациональной организацией жизнедеятельности обучающихся; программно-методическим и технологическим обеспечением учебного процесса; активизацией профессионального самоопределения будущих специалистов.
Общетеоретические аспекты совершенствования высшего профессионального образования раскрываются в исследованиях Ю.К.Бабанского, С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, В.Л. Шатуновского и др.
Новые подходы к подготовке специалистов в ВУЗе отражены в исследованиях A.A. Вербицкого, P.M. Грановского, Р.Ф. Жукова, М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой.
Исследователи (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, В.Г. Рындак Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.) вскрыли резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности.
Принципиально важным для нас было обращение к концепции профессионального самоопределения молодёжи, разработанной учёными Российской Академии Образования А.Я.Журкиной, В.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой, что позволило рассматривать проблему с позиций личностно-ориентированного подхода.
Особенности образования и воспитания обучающихся в военном ВУЗе исследуются в трудах А.И. Александрова, A.B. Барабанщикова, И.В.Биогинского, Г.Т. Броневицкого, В.В. Дегаева, Л.Г. Лаптева, Н.Г.Мирошниченко, В.Г. Михайловского, С.С. Мыцунова и др.
Вместе с тем, общая предварительная оценка состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости более глубокого обоснования совершенствования профессиональной подготовки специалистов в современном военном ВУЗе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (на примере деятельности Военного университета)»
Цель исследования: обоснование модели процесса совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе.
Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в военном ВУЗе.
Предмет исследования: условия совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе происходит, если в целостном педагогическом процессе:
-учитывается состояние современной социальной ситуации и обусловленные ею тенденции перестройки процесса подготовки специалиста;
-происходит рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста;
-осуществляется обновление программно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса;
-обеспечивается активизация профессионального самоопределения специалиста в условиях практико-ориентированной деятельности.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние и социально-педагогические тенденции процесса профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе.
2. Выявить особенности рациональной организации культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущих специалистов.
3. Определить педагогические средства программно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса.
4. Выявить возможности активизации профессионального самоопределения личности в практико-ориентированной деятельности.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, О.С. Анисимов, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн Г.И. Щукина) и социально-педагогического подходов (В.Г. Бочарова, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик, В.А. Ядов) к исследованию процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов; ведущие положения образовательных технологий и теории поэтапного формирования умственных действий (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.И. Дьяченко, Н.Ю. Посталюк, Н.Ф. Талызина); концепции и положения о творчестве как механизме развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, И .Я. Лернер, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына); концептуальные основы профессионального самоопределения личности (А.Я. Журкина, Е.А. Климов, В.А. Поляков, С.В. Сальцева, С.Н. Чистякова); современные подходы к организации военного образования (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, М.И. Драгомиров, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский.).
Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; изучение и анализ информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников, учебных и методических пособий; изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей военных ВУЗов; методы устного и письменного опроса (беседы, анкетирование, тестирование); беседы с преподавателями и командирами курсантских подразделений; наблюдение за реальной деятельностью будущих офицеров и анализ профессиональной деятельности выпускников военного ВУЗа непосредственно в войсках; постановка педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.
Исследование осуществлялось в течение шести лет (1994-1999г.г.) и может быть условно разделено на три этапа.
Первый этап (1994-1995г.г.) был посвящен изучению философской, социологической, социально-психологической, педагогической литературы по теме диссертации, изучались особенности организации целостного педагогического процесса, определялись предмет, цель и задачи исследования. Проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «профессиональная подготовка военного специалиста», позволившие обозначить условия совершенствования профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе.
Второй этап исследования (1995-1996г.г.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были разработаны методические материалы (программы и методика организации культурно-бытовой среды жизнедеятельности курсантов; комплект проблемных инженерных ситуационных задач; методические разработки семинарских и групповых занятий; комплекты заданий для самостоятельной подготовки обучающихся; методические указания и индивидуальные задания курсантам на войсковую стажировку; контрольные задания) и апробирована программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих специалистов путём реализации теоретически обоснованных социально-педагогических условий.
Третий этап исследования (1997-1999г.г.) связан с уточнением и проверкой концептуальных идей исследования по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе; были обобщены и систематизированы результаты исследования, происходило их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации. Всего исследованием было охвачено 479 курсантов училища, а также воспитанники юношеской военно-патриотической школы «Зенитчик», функционирующей при ВВУЗе (58 человек) и участники военизированных объединений городского центра «Подросток» (160 человек) г. Оренбурга.
Проведению исследования содействовала многолетняя практическая работа диссертанта в должности преподавателя военного ВУЗа, что позволило проводить опытно-экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- выявлены современные социально-педагогические тенденции обновления профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе;
- обоснована модель совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе, с учётом социального заказа общества и требованиями государственного образовательного стандарта, включающая: содержательные компоненты (социально-культурная и бытовая среда жизнедеятельности будущего специалиста, образовательный процесс, практико-ориентированная деятельность); социально-педагогические условия (рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущих специалистов, программно-методическое и технологическое обеспечение, активизация профессионального самоопределения личности); адекватные критерии результативности (освоение социально-культурной сферы, творческая познавательная активность, динамика профессионального самоопределения).
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы «Будущий офицер»; в создании учебно-методического комплекса средств обучения по спецдисциплине; во внедрении методики оценки войсковой стажировки (количественные и качественные показатели) с позиций влияния её на профессиональное самоопределение будущих специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
Совершенствование подготовки специалиста связано с учётом следующих тенденций: обусловленность педагогического процесса социально-экономическим развитием общества; интеграция высшего специального военного образования с инженерным гражданским; гуманитаризация и гуманизация обучения; фундаментализация образования; повышение значимости управленческой (профессионально-педагогической) подготовленности будущего специалиста.
Модель совершенствования подготовки специалиста интегрирует такие компоненты как: культурно-бытовая среда жизнедеятельности; собственно образовательный процесс и практико-ориентированная деятельность обучающихся.
Рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста обеспечивает его адаптацию к быту (осваивается распорядок дня и особенности казарменной жизни, появляются навыки самообслуживания); к функционалу (накапливается опыт несения службы, выполнения воинских обязанностей, исполнение требований общевоинских Уставов); к культуре социума (приобретение опыта установления официальных и неофициальных взаимоотношений, освоение различных социальных ролей и навыков содержательного досуга).
Программно-методическое и технологическое обеспечение учебного процесса (использование учебно-методического комплекса, организация самостоятельной, научной и внеаудиторной деятельности) способствует повышению творческой познавательной активности будущего специалиста.
Активизация профессионального самоопределения будущего специалиста в практико-ориентированной деятельности в период подготовки и проведения войсковой стажировки обуславливает потребность в самопознании, самообразовании и самореализации при активном включении будущих специалистов в систему социально-профессиональных отношений с учётом индивидуальных качеств личности.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки и методологической базой выполненной работы; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялись условия совершенствования профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. и
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооружённых сил РФ (г.Оренбург, 1995-1999г.г.), методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (1994-1999г.г.), на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в г.Оренбурге (1996г., 1998-1999г.г.), Смоленске (1999г.), на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (1998-1999г.г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ, используются руководящим составом ВВУЗа, преподавателями и командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Повышение эффективности профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе зависит от ряда наиболее значимых условий, апробированных в ходе опытно- экспериментальной работы.
Рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста выступает как важное условие совершенствования профессиональной подготовки курсанта, так как обеспечивает его бытовую, функциональную и социально-культурную адаптацию, что выявлено при сопоставлении результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы: уменьшился срок периода адаптации с 6-7 месяцев до 3-4 месяцев, быстрее стабилизировались взаимоотношения (к концу 4-го месяца, в отличие от 7 месяцев до эксперимента), возрастала положительная динамика опыта освоения социально-культурно-бытовой сферы жизнедеятельности курсантов (заканчивается в основном к 6-7 месяцу, в отличие от 9-11-го, до опытно-экспериментальной работы). Реализация данного условия происходила эффективно благодаря применению комплексной многофакторной Программы «Будущий офицер», помогающей вовлечь обучающихся в активную деятельность по освоению специфичной для военного человека микросреды.
Обновление программно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса в военном ВУЗе является значимым условием совершенствования профессиональной подготовки специалиста, так как это качественно улучшает информированность обучающихся затребованную профессиональным стандартом выпускника ВВУЗа, ориентирует на развитие творческого мышления в ходе анализа и решения задач обучения.
Осуществлению этого условия содействовал созданный в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) учебно-методический комплекс, позволяющий научно обосновать и практически оснастить процесс профессиональной подготовки специалиста в учебное и внеучебное время, в ходе военно-научной и самостоятельной работы обучающихся. В результате знания осваивались каждым курсантом активно, поэтапно, целенаправленно, что активизировало субъектную позицию обучающихся, закладывало основы интеграции теории и практики.
Активизация профессионального самоопределения будущего специалиста в практико-ориентированной деятельности является необходимым условием совершенствования профессиональной подготовки в военном ВУЗе, так как закрепляет первоначальный выбор обучающимся профессии, помогая самореализации, самопознанию, самообразованию - неотъемлемым компонентам самоопределения личности.
Особым видом практико-ориентированной деятельности курсантов выступает войсковая стажировка, позволяющая расширить диапазон знаний, выработать профессионально-значимые умения и навыки, обеспечить положительную динамику личного опыта будущего специалиста в избранной профессии. Анализ данных ОЭР свидетельствует о высокой оценке значимости практико-ориентированной деятельности для повышения профессиональной подготовки (средний балл самооценки курсантов составляет около восьми баллов), 96 % опрошенных осознавали войсковую стажировку как пространство накопления необходимого опыта.
Выявление и учёт апробированных в ходе ОЭР основных условий совершенствования профессиональной подготовки специалистов в военном ВУЗе определяют возможности включения будущего специалиста в систему социально- профессиональных отношений с учётом его личностных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведённое исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
Теоретический анализ научной литературы, а также изучение реальной практики позволяют утверждать, что особенностями современного состояния военно-профессионального образования является его кризис, обусловленный социальной и политической ситуацией в мире и в стране, что определяет потребность в целенаправленной перестройке процесса подготовки специалиста с учётом социального заказа общества и требованиями государственного образовательного стандарта на подготовку квалифицированных специалистов.
Обоснование подходов к обновлению подготовки современных специалистов базируется на выявленных в анализе теории и практики социально-педагогических предпосылок и тенденций: интеграции высшего военного специального образования с инженерным гражданским; гуманитаризации и гуманизации; повышения значимости управленческой подготовленности будущего специалиста.
Анализ опыта организации профессиональной подготовки специалиста в военных ВУЗах страны выявил также основные направления, потребовавшие специального внимания: отсутствие целостности педагогического процесса; недостаточная методическая и дидактическая оснащённость педагогического процесса; ослабление внимания к проблеме профессионального самоопределения личности.
Обновление педагогического процесса происходит в соответствии с выявленными тенденциями современного развития системы образования, адекватно отражающими потребности общества и личности, стремящейся к конкурентоспособности и выживанию в постоянно изменяющейся социальной ситуации. Учёт выявленных тенденций позволяет выстроить концептуальные подходы к организации педагогического процесса как целостного явления, отражающего единство обучения и воспитания, субъект-субъектных отношений преподавателей, передающих знания и опыт в условиях сотрудничества в ходе учебно-познавательной деятельности военных ВУЗов
В ходе опытно-экспериментальной работы обоснована и апробирована модель совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе, интегрирующая такие компоненты как: специфичная для военного ВУЗа культурно-бытовая среда жизнедеятельности будущих специалистов, требующая освоения уже в рамках обучения в ВВУЗе; образовательный процесс, развивающий творческую познавательную активность его субъектов; практико-ориентированная деятельность в условиях войсковой стажировки; активизизация профессионального самоопределения будущего специалиста.
Модель совершенствования подготовки специалиста в современном военном ВУЗе включает условия, необходимые для повышения эффективности охарактеризованных компонентов:
- это рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущих специалистов, что обеспечивает своевременную необходимую адаптацию курсанта в условиях, приближённых к профессиональным (к быту, к функционалу, к культуре социума);
-это программно-методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса в ВВУЗе в русле выявленных тенденций, что способствует созданию интеллектуальной творческой среды в учебное и внеучебное время. Его обновление является значимым условием совершенствования профессиональной подготовки специалиста, так как это качественно улучшает информированность обучающихся затребованную профессиональным стандартом выпускника ВВУЗа, ориентирует на развитие творческого мышления в ходе анализа и решения задач обучения.
-это активизация профессионального самоопределения будущего специалиста в практико-ориентированной деятельности при прохождении войсковой стажировки для накопления личного и социально значимого опыта, которая является необходимым условием совершенствования профессиональной подготовки в военном ВУЗе, так как закрепляет первоначальный выбор обучающимся профессии, помогая самореализации, самопознанию, самообразованию - неотъемлемым компонентам самоопределения личности.
Выявлено, что эффективная реализация условий совершенствования подготовки специалиста связана с внедрением программы рациональной организации жизнедеятельности будущих специалистов; с использованием учебно-методического комплекса и организацией творческих занятий, самостоятельной, научной и внеаудиторной деятельностью; с применением методики поэтапной активизации профессионального самоопределения личности при подготовке, проведении и контроле стажировки будущих специалистов.
Составной частью модели являются критерии совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе: освоение обучающимися культурно-бытовой среды (адаптация к быту, к функционалу, к культуре социума); творческая познавательная активность обучающихся; динамика профессионального самоопределения будущего специалиста.
Проведённое нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе. Нам представляется возможным дальнейшее исследование данной проблемы в свете конкретизации путей и средств подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности; разработке инновационных технологий обучения курсантов с использованием передового опыта российских педагогов.