Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мошняга, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мошняга, Елена Викторовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Раздел I. Социальные условия развития современного туризма и проблемы его кадрового обеспечения.23

Раздел П. Анализ опыта профессионального образования туристского персонала.71

Раздел Ш. Организационно-пед агогачесзше основы становления и развития системы подготовки специалистов туризма в Российской Федерации.125

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности"

Ак^эдьно^^ В последние десятилетия значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике и культуре, науке и образовании, досуге и лечении. О важности туристской деятельности говорит тот факт, чгго "на долю туризма приходится 10 процентов мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов"1). По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) высокие и устойчивые темпы роста туристской индустрии сохранятся и до 2010 года, а количество туристов составит свыше 900 млн.поездок с оборотом капитала в сумме 1,1 триллиона американских долларов.

Успешное развитие туризма зависит от реализации, совокупности ряда условий: природно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Основной предпосылкой успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной туристской политики, которая предполагает всемерную поддержку внутреннего и въездного туризма, стимулирование и поощрение отечественных туристских фирм и всех структур, задействованных в туристском рынке, защиту прав отечественных и зарубежных туристов как потребителей материальных и духовных услуг, формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля.

В Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения продолжительное время находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло туристской индустрии страны значительный урон. Только в последнее время были при

I * няты Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"2) и Федеральная целевая программа "Развитие туризма в

Российской Федерации", призванные принципиальным образом изменить ситуацию в туристской деятельности России в сторону расширения её масштабов и вовлечения в туризм миллионов отечественных и зарубежных путешественников.

Происходящие радикальные политические и социально-экономические преобразования в Российской Федерации после распада СССР привели к масштабным изменениям во всей образовательной системе, в том числе в подготовке специалистов туристской деятельности. Принципиально новая социально-экономическая ситуация актуализировала проблемы кадрового обеспечения туристской индустрии России высокопрофессиональными специалистами: туроператорами и турагентами, менеджерами и финансистами, экскурсоводами и гидами-переводчиками, персоналом сферы услуг в гостиницах, ресторанах, транспортных компаниях, в области информации и рекламы, менеджмента и маркетинга туризма.

В связи с этой перспективой задача определения социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности, формирования их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма и реформирования образовательной системы в нашей стране. На основе международных норм и конвенций, деклараций, принятых ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ВТО, национального законодательства РФ, других стран наиболее употребляемыми являются такие понятия, как "кадры туризма", "туристский персонал", "специалисты туристской деятельности", "туристские работники".

В представленной работе исследовательский материал посвящен анализу современного состояния подготовки и переподготовки туристского персонала и перспектив развития этого процесса. Главное внимание уделяется исследованию принципов, системы и педагогических условий формирования высокопрофессиональных специалистов туристской деятельности на уровне колледжа, вуза и послевузовского обучения, а также в структуре повышения квалификации туристских работников. В ходе определения профессиональных качеств и характеристик специалистов туристского профиля автор учитывал Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в Российской Федерации (ГосВПО) и проект его обновления в 1997-1998 гх., в частности, требования, предъявляемые к программам подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и магистра.

Состояние научной разработанности темы. Анализ организации, системы и качества подготовки специалистов туристской деятельности показывает, что меняются взгляды на роль туристских кадров, существовавшие многие годы, растут требования к их обученности, возрастает необходимость того, чтобы в туризме работали профессионалы. Изучение научной литературы и периодики позволяет прийти к выводу о том, что вопросы профессионального туристского образования, подготовки специалистов для сферы туризма получили определённое отражение в работах по проблемам развития туризма и в публикациях, посвященных проблемам профессионального высшего и среднего образования. В последнее время появился целый ряд трудов по вопросам реформирования системы образования в Российской Федерации.

Так, вопросы кадрового обеспечения туризма, его различных звеньев и структур высокопрофессиональными специалистами получили освещение в трудах учёных и практических работников: Абукова А.Х., Ананьева МЛ., Азара В.М., Барчуковой Н.С., Безрукова ДА., Биржакова М.Б., Дворни-ченко В.В., Зенкина С.Н., Зорина И.В., Квартальнова В А., Немоляевой М.О., Рябовой И А., Ходоркова Л.Ф., Шпилько С. П.3) В работах Зорина И.В., Квартальнова ВА., Рябовой ИА., Чижовой С.Е. раскрыты особенности образовательного процесса и сформулирован ряд критериев, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования и подготовки кадров специалистов туристского профиля4).

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, составляющие общую теорию профессионального образования различного профиля и уровня (Гершунский Б.С., Гвишиани Д.М., Бело-зерцев E.IL, Девятова С.В., Купцов В.И., Кинелёв В.Г., Смирнов И.П., Дол-женко О., Суханов А., Ильин Г., Смирнова Н.В.5)). В процессе исследования избранной темы были проанализированы работы Выгодского JI.C., Лихачёва Б.Т., Сластснина В А.6) и других авторов, в которых рассмотрены основные аспекты подготовки специалистов в вузах. Следует отметить ряд работ, подготовленных учёными Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, особенно с учётом их стремления построить модули в образовательном процессе, использовать новые технологии обучения (Волгин НА. , Деркач А А., Иванов Ю.И., Тихонов P.E., Бусыгин А.Е.)7).

Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в докторских и кандидатских диссертациях Квартальнова В А., Койновой Ю.В., Костюченко Е.П., Новиковой С.С., Пешкова С.И., Тржубовой JI А.8)

Проблемы профессионального туристского образования получили определённое освещение в трудах зарубежных специалистов. Так, в работах С. Бритгона, А. Вила, К. Ги, С. Голда, Дж. Грэвела, Дж. Даймонда, К. Де-Бурло, И. ДеКадга, Н. Игуменакиса, К. Кендалла, Э. Коэна, JI. Кэссона, К. Кюлафаса, Г. Ричардза, К. Рифкинда, Г. Сайретт, В. Смит, Ф. Уиллиса, Р.Форса, У. Харпера, А. Хенри9) большое внимание уделяется подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала с учётом сезонного характера туризма, предыдущего опыта работников, новых стандартов и требований индустрии, расширением ассортимента туристских услуг. На основе анализа иностранных источников и публикаций в диссертационной работе сделан вывод о существовании нескольких школ- направлений по определению контингента специалистов для туристской деятельности и требований к их профессиональной подготовке.

В работах ряда зарубежных авторов (С. Кула, К. Купер, М. Найтин-гейл, Г. Сайретг, Дж. Сватко, Дж. Степиен, Т. Стотт, Дж. Уэстпейк, ЮДж. Холл, Р. Хохгг, С. Штетич, Д. Эари10)) указывается на то, что туризм, являясь, трудоинтенсивной (т.е. требующей высокий процент персонала по отношению к количеству обслуживаемых туристов) и стремительно растущей индустрией, нуждается в постоянно растущем количестве подготовленного персонала: туроператоров, турагентов, гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков, аниматоров, консультантов по туризму, специалистов по рекламе и общественным связям, специалистов по туристской статистике, туристским исследованиям, туристскому развитию и планированию. В их трудах определяются требования к обученности, знаниям, умениям и навыкам, психологическим особенностям личности различных категорий специалистов туризма, раскрываются виды и формы их профессиональной подготовки: на базе государственных бесплатных вузов, коммерческих платных вузов, школ и центров, в рамках системы тренингов, организуемых самими компаниями для своих сотрудников, в рамках специальных правительственных и межправительственных программ и проектов.

Ряд работ иностранных авторов раскрывают содержание профессиональной подготовки конкретных категорий специалистов (учебные пособия Д. Адамсона, Дж. Иствуда, Э. Кассе, Дж. Карпентера, Л. Кин, П. Коллина, С. Менна, Р. Ройланда, Г. Сайретг, Дж. Свапсо, Ш. Снелл, Т. Стотта, Дж. У орда, Д. Фостера, Ю Дж. Холла, Р. Холта, М. Эйлотт11>).

Особое внимание зарубежные исследователи и практики уделяют подготовке по иностранным языкам, в особенности, по английскому языку. Так, в учебной программе "Английский язык для индустрии туризма" Экзаменационного совета Коммерческого образовательного центра Лондонской торгово-промышленной палаты отмечается, что "английский язык - это хребет всей международной индустрии туризма".12) Целью указанной программы является обеспечение высоких стандартов во владении туристским персоналом всех уровней английским языком в соответствии со своими профессиональными функциями и должностными обязанностями.

Проблемы туристского образования в контексте всей образовательной системы, широкая панорама методов, методических приёмов и новых технологи в организации подготовки туристских кадров рассматриваются в книгах и статьях Д. Блэнхона, Т. Боудвиса, Дж. Бюргермайстера, ф. Гоу, Л. Д'Амора, Дж. Джафари, 3. Кручека, Ф. Луикиссаса, Н. Ляйпера, Р. Макинтоша,П. Мёрфи, М. Найтингеила, К. М. Нолла, Д. Пиерса, Б. Ритчи, Л. Сиа-ра, К. Уолтера,Я. Фаннекотгера,Я. Фэчко, Д. Эари!3>.

Интенсивное развитие туризма в современном обществе требует углублённого изучения процесса подготовки многопрофильных специалистов туризма и туристской деятельности. Однако, отечественными и зарубежными исследователями пока ещё не выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих на современном этапе качественное улучшение подготовки высокопрофессиональных специалистов туризма. Это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Анализ проблем подготовки кадров специалистов для туристской индустрии, её организационных и педагогических условий является актуальным и необходимым для принятия мер по превращению туризма в важный сектор экономики, социальной, оздоровительной, культурной, познавательной сфер жизни населения нашей страны.

Обм^иомсдовмия. - система подготовки специалистов туристской деятельности в стране и за рубежом.

Прет^^и^едовалия - процесс совершенствования профессионального туристского образования на различных уровнях - колледж, вуз, посшу-зовское обучение и в структуре повышения квалификации.

Цель диссертационной работы - на основе изучения процесса профессионального образования и подготовки специалистов туристской деятельности в Российской Федерации с учётом международного опьгга выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов для туристской деятельности.

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие исследовательские задачи:

- выявить особенности развития современного мирового и отечественного туризма и состояние его кадрового потенциала;

- представить характеристику зарубежного и отечественного опыта в подготовке туристских работников;

- раскрыть содержание, формы и методы подготовки кадров специалистов туризма в Российской Федерации;

- выявить и обосновать социально-педагогические условия становления системы подготовки специалистов для сферы туризма.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостности и системности, всеобщей связи явлений и процессов, единства логического и исторического, единства формы и содержания, взаимосвязи теории и практики.

Автор опирается на общую теорию профессионального образования на основе его непрерывного цикла в контексте интеграции общего и профессионального обучения с учётом потребностей социально-экономического развития России. В ходе исследования автор учитывал многообразие теоретических концепций по анализируемой проблематике.

Источю^ - международно-правовые Конвенции, Декларации, Хартии по проблемам туризма, которые одобрены ООН, ЮНЕСКО, МОТ и находят отражение в образовательном процессе14) . Следует отметить ценность официальных документов ЮНЕСКО, докладов и статей генерального директора этой международной организации, так как именно ЮНЕСКО принадлежит приоритет в "разработке и распространении концепции непрерьгоного образования, а затем такого понятия, как "образование в течение всей жизни" вместо "непрерьгоного образования".

В работе использованы законо/дательные акты Российской Федерации (Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", Закон "Об образовании" (1996 г.), Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), правительственный документ "Программа развития системы образования в условиях углубляющихся социальных и экономических реформ" (1992 г.)15>, словари и справочники по туризму и гостеприимству, педагогике и методике, учебные программы и учебно-тематические планы по туристскому образованию отечественных и зарубежных вузов, журнальная периодика на русском и английском языках.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ международных документов и официальных материалов Российской Федерации, отечественной и зарубежной литературы, учебных программ и пособий; сравнительная характеристика международного и отечественного опыта подготовки специалистов туризма, непосредственного участия автора исследования в сфере туризма в качестве гида-переводчика, референта-переводчика, преподавателя и заведующего кафедрой Российской международной академии туризма; включённое педагогическое наблюдение; компьютерная информация; анкетирование и письменный опрос преподавателей и студентов РМАТ; опытно-экспериментальная работа по внедрению новых технологий подготовки кадров для сферы туризма и развитию системы профессионального образования туристского персонала на различных уровнях обучения.

Исследование осуществлялось в два этапа: первый этап (1990-1993 гх.) - изучение современного состояния проблемы и формулирование теоретического обоснования принципов и условий подготовки специалистов туризма. Результатом этого эгапа стало выявление основных параметров международного опыта профессионального образования туристского персонала; второй этап (1994-1997 гх.) - анализ учебного процесса в ряде отечественных и зарубежных учебных заведений, в частности, официальных программных мероприятий по формированию системы подготовки кадров для туристской деятельности; участие в разработке и апробации учебных программ и пособий по профилирующим дисциплинам, завершение работы над текстом диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• выявлены основные тенденции и качественные характеристики современного мирового и отечественного туризма, раскрыты причины и факторы его бурного развития, в котором кадровое обеспечение туристской деятельности занимает центральное место;

• представлена характеристика международного опыта подготовки специалистов туристского профиля и своеобразия обучения будущих туристских кадров в России;

• рассмотрен процесс становления и развития образовательной сети учебных заведений туристского профиля в этой сфере в зарубежных государствах и в Российской Федерации: "специализация специалиста", т.е. развитие способности и умения кадров адаптироваться к новым условиям профессиональной среды; постоянное изменение профессиональной среды обитания будущих специалистов; интернационализация систем туристского образования; интеграция образовательного процесса с туристской деятельностью; осуществление непрерывности обучения и профессиональной подготовки; приоритет инновационных методов в системе подготовки кадров туризма;

• раскрыты содержание, формы и методы подготовки кадров туризма; дана характеристика новых технологий обучения специалистов данной категории, в том числе: интеграция учебного и производственного процессов, междисциплинарный, мультидисциплинарный и трансдисциплинарный подходы; компьютеризация всего процесса профессиональной подготовки туристских кадров;

• выявлена и обоснована совокупность социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов для сферы туризма:

• труппа социальных условий ( успехи в экономическом развитии различных стран; значительное улучшение финансового положения сотен миллионов шодей; демократизация национального законодательства и международно-правовых норм; рост1 потребности в кадрах для туристской сферы);

• труппа общепелагогических условий (обеспечение становления образовательных систем в сфере туризма; разработка государственных стандартов подготовки специалистов туристского профиля; определение конкретного содержания обучения кадров различных профессий туристской деятельности; создание специализированных учебных заведений - институтов, факультетов, средних учебных заведений; формирование учебных заведений нового типа - единых учебно-производственных объединений типа "вуз-производство"; обеспечение активной деяггельностной позиции учащихся в производственных структурах туристской деятельности в течение всего учебного процесса);

• группа дидактических условий (определение общих, специальных, смежных и элективных учебных курсов, основных и вспомогательных учебных предметов; принципы заимствования, комбинаторности и уровневости в структурировании учебно-тематических планов и учебных программ по туризму; приоритетное положение специального курса английского языка прикладного характера в учебных планах и программах учебных заведений туристского профиля; координация эффективных форм, методов и приёмов в организации учебного процесса: лекции, семинары, ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, учебные экскурсии, полевые наблюдения, моделирование, обучение с помощью компьютера; многопрофильная структурно-уровневая производственная практика, обучение на рабочем месте; включение специалистов по туризму, функционеров и предпринимателей туристской индустрии и бизнеса в учебный процесс);

• впервые введён в научный оборот ряд международных и отечественных источников по проблемам туризма, общего и профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Совокупность теоретических положений и выводов, изложенных в диссертационной работе, позволила реализовать ряд мер, способствующих совершенствованию подготовки профессиональных работников туризма. Автором подготовлены учебная программа, учебно-тематические планы, учебные пособия, которые используются в учебном процессе в Российской международной академии туризма, лицейских классах туристского профиля Москвы и Московской области, опубликованы статьи по вопросам подготовки туристского персонала в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации и его кадрового обеспечения; для совершенствования учебного процесса на факультетах, отделениях, в учебных группах вузов и колледжей, где готовятся специалисты в области туризма; для становления национальной школы туризма в целом.

Апробация результатов исследования осуществляясь в ходе учебной деятельности автора в Российской международной академии туризма; в организации лицейской подготовки туристского профиля; в структурировании учебных программ и планов переподготовки кадров для туристской деятельности; на международных конференциях и семинарах, при осуществлении совместных проектов с учебными заведениями Греции, Голландии, США (Афинский Университет (Греция), Афинский технологический институт (Греция), Гаагская школа гостиничного бизнеса (Голландия), Университет Джонсон энд Уэйлз (г. Провиденс, Род Айленд, США), Университет Фрэнсис Мэрион (г. Флоренс, Южная Каролина, США). Результаты исследования отражены в научных публикациях автора.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций; соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и учебно-производственной деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

• совершенствование профессиональной подготовки специалистов туризма представляет собой процесс реализации совокупности социальных, образовательных, методико-педагогических и организационных условий и действий, направленных на овладение будущими специалистами туристского профиля знаниями, умениями и навыками по соответствующей специальности, на развитие положительных мотивационных и поведенческих характеристик туристского персонала;

• состояние подготовки туристских кадров в стране и перспективы её развития обусловлены социальными потребностями и финансовыми возможностями в РФ и в мире в целом, реформированием системы образования и развитием международного сотрудничества в сфере образования и науки;

• совершенствование подготовки специалистов туризма обеспечивается материализацией факторов, создающих социально-образовательную среду, в которой осуществляется процесс подготовки специалистов в учебных заведениях;

• субъектно-целевой подход к организации обучения способствует подготовке туристских кадров определённых профессий и специальностей в соответствии с заказами туристской индустрии, её производственно-хозяйственных структур;

• принцип заимствования из других научных областей при формировании учебных планов и программ по туризму является базой в создании самостоятельной парадигмы туризма и определяет содержание профессионального туристского образования; принцип комбинаторности и уровневости при формировании учебных планов и программ обеспечивает поэтапность, поступательность, цикличность в обучении и соответствует схеме профессионального роста в туристской карьере; приоритетное положение специального курса английского языка прикладного характера в сфуктуре учебных планов и программ туристского профиля является неотъемлемым компонентом формирования специалиста туристской деятельности;

• модульно-технологическое направление стимулирует максимальную интеграцию учебного и производственного процессов: а) учебно-производственные интегральные модули воссоздают профессиональную производственно-хозяйственную микросреду (модуль "Турагентство", модуль "Гостиница") для профессиональной подготовки специалистов туризма на рабочем месте; б) преподаватели туризма выступают в роли практических работников индустрии туризма и гостеприимства, а функционеры туризма в роли преподавателей;

• совокупность различных методико-педагогических подходов в обучении (междисциплинарного, мультидисциплинарного и транс/лисциплинарно-го) обеспечивает качественно новый уровень и высокие стандарты профессиональной подготовки специалистов туризма;

• социально-педагогические условия являются основой образовательного процесса и стимулируют использование различных моделей профессионального образования, применение новых технологам и приёмов, обучение студентов с учётом зарубежного опыта, разработку и осуществление мер по реализации планов подготовки специалистов дня туристской индустрии Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В профессиональном образовании и подг отовке специалистов туристской сферы, по нашему мнению, главным является формирование интеллектуального и управленческого потенциала кадрового корпуса туристской индустрии. Решение этой задачи предполагает качественное развитие системы подготовки новых профессионалов, перспо/тготовки и повышения квалификации уже работающих в туристской отрасли. Это требование вытекает из законов "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", таких правительственных документов, как "Программа развития системы образования" (1991 г.), "Программа развития системы образования в условиях углубляющихся социальных и экономических реформ" (1992 г.).

В указанных актах были сформулированы основные направления реформирования системы образования. В частности, речь идёт о демократизации и автономизации образовательных учреждений, учёта региональной специфики. Важная особенность образовательной реформы - это гуманизация и гуманитаризация образования, определение государственных образовательных стандартов и выбор ви/да учебного заведения.

В контексте нашего исследования представляет большой интерес постановка вопроса об инновационных педагогических технологиях в процессе профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности.

В связи со сказанным выше технологию подготовки кадров нельзя отрывать от задач туристской отрасли. А сам механизм профессионального образования должен стать органической частью кадровой политики в целом. Причём заметим, что технология и механизм подготовки специалистов -это не простая схема, а целый комплекс организационных, правовых, пси холого-педагогических и воспитательных принципов обучения специалистов.

С учётом этого проблемы профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности в исследуемый период нашли отражение в международных конвенциях, в национальном законодательстве и, в частности, в Федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации".

В профессиональной подготовке при организации учебного процесса на первый план выдвигаются принципиально новые подходы. Речь идёт о "моделях", "модулях", "блоках" при организации обучения, интеграции образовательного процесса с производством, специализации специалиста, интернационализации образовательных систем. Эти принципиально новые подходы определяют систему подготовки кадров туристской деятельности и характеризуются значительной новизной.

По нашему мнению, на повестке дня стоит вопрос о современных методах обучения кадров, которые характеризуются гибкостью, технологичностью и способны чётко реагировать на прогнозируемые ситуации в туристской сфере. При этом следует иметь ввиду, что разработчики учебных планов и программ /должны исходить из точных представлений о том, что должен знать и уметь выпускник учебного заведения при поступлении на работу в той или иной сектор туризма, т.е. ориентироваться на принятые профессиограммы, международные стандарты и нормы.

В связи с тем, что в сфуктуре образовательного процесса значительное место занимает' переподготовка кадров, носледишгомное обучение, следует больше внимания уделить новым подходам в этом вопросе. Автор разделяет точку зрения учёных Российской академии государственной службы при президенте РФ, в частности, профессора Деркача А А. о роли акмеологии в послевузовском образовании как новой отрасли знаний, которая занимаясь изучением феномепогии, закономерностей и механизмов развития человека, призвана обеспечить наиболее оптимальный пуп» достижения индивидуумом вершин профессионализма на основе новых, динамических средств и условий, моделей и продуктивног о решения обучающих задач.1)

Проведённое нами исследование позволяет сделать вывод о том, что формирующаяся и уже частично работающая система туристского образования в РФ во многом опирается на принципиальные положения международных конвенций по вопросам туризма, учитывает опыт развитых в туристском отношении стран в подготовке туристских работников, практику проведения семинаров по линии Всемирной туристской организации.

Организация такого рода семинаров с участием зарубежных преподавателей, экспертов ВТО позволяет нашим вузам не только исрользовать зарубежный опыт в подготовке кадров, но нередко обсуждать и решать те проблемы, которые мешают развитию туризма в Российской Федерации.

В этом смысле показательным стало проведение семинара на тему "Японский туризм и Россия", который бьтл проведён МИРБИСом в апреле 1996 г. Генеральный директор Японского института развития международного туризма Араи Коити и консультант по туристской инфраструктуре того же института Такакува Киёаки выступили с докладами "Государственная политика развития туристского бизнеса и вьгбор японскими туристами маршрутов" и "Контроль качества туристского обслуживания".2)

Этот семинар должен был дать ответ на совершенно практический вопрос: что нужно сделать, чтобы реанимировать японский въездной туризм в Россию, особенно в европейскую часть страны. Ответ японских специалистов гласил: "безопасность и высококачественное обслуживание - это основные составляющие, которые определяют выбор маршрута японским туристом". А такие важные факторы, как туристские ресурсы, возможность познакомиться с культурой, традициями, образом жизни другой страны не доминируют при планировании японцами своих путешествий.3)

С учётом этих факторов главное внимание на семинаре было сосредоточено на решении указанных проблем как непосредственно в сфере бизнеса услуг, так и в системе туристского образования.

На основе изучения исследуемой темы можно сделать вывод о том, что в содержании профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности несомненно должны быть представлены в органическом единстве фундамегггально-теорстичсские и практико--прикладные знания. К фундамен-тально-теорстическим знаниям следует отнести знание истории развития общественной мысли, знание методологических основ, закономерностей и принципов образования и подготовки кадров. Эти знания способствуют выработке более широкого взгляда на цели и задачи туризма, обеспечивают выявление перспективных тенденций его развития, позволяют адаптироваться к возможным изменениям, помогают в разработке альтернативных решений и квалифицированном выборе наиболее приемлемых форм и методов обучения студентов.

Исключительно важной задачей профессионального образования является удовлетворение потребностей кадров в практкко-прикладных знаниях.

Опыт многих отечественных и зарубежных педагогов, с которыми автор сотрудничал в организации подготовки туристских работников, подтверждает, что во многом преодолеть трудности в овладении практическими работниками фугщамеггтально-теоретическими знаниями можно на основе проблемно-деятельносгной концепции обучения, когда теоретические знания усваиваются как отражение адекватной им практической деятельности и как необходимое звено в отшадении ими. Поэтому овладение кадрами проблем-но-дсятельностной концепцией обучения является важным фактором, непосредственно влияющим на формирование высокопрофессиональных специалистов.

При этом основным условием результативности учебного процесса будет качество педагогической технологии учебных занятий, исходя из конкретных потребностей практики туристской индустрии. А высокая активность учащихся в этом случае в ходе учебных занятий может быть достигнута постановкой актуальных и значимых для них как будущих специалистов проблем туристского развития.

Следует заметить, что одних, даже глубоких знаний для решения профессиональных задач, недостаточно, необходимо также обладать определёнными навыками и умениями. Наиболее важными навыками и умениями туристского работника можно считать умение правильно оценивать политическую ситуацию и экономическую конъюнктуру, так как от этих слагаемых во многом, зачастую в решающей степени, зависит развитие туризма. В зависимости от ситуации специалист-профессионал должен уметь правильно организовать свою деятельность, а руководитель-менеджер любого уровня деятельность вверенного коллектива. Чрезвычайно важными, зачастую игнорируемыми, являются умения и навыки, определяющие психофизические, психологические, мотивационные и поведенческие характеристики специалистов туристской деятельности, так как этим в конечном итоге определяется качество туристского продукта, сервиса, а значит и потребительский эффект в индустрии туризма и гостеприимства.

Изучение проблем подг отовки специалистов туристской деятельности позволяет сделать вывод о том, что большинство учебных заведений РФ, их руководители, профессора и преподаватели осознают, что одним из основных условий совершенствования профессиональной подготовки туристского персонала является обеспечение единства теории и практики в учебном процессе, усиление согласованности педагогического воздействия за счёт улучшения управления образовательным процессом.

Инновацией в сфере туристского образования в РФ можно считать стремление создать организационно-учебные структуры, которые интегрировали бы в единый комплекс учебный процесс и производство.

Другим важным направлением в этом плане является создание структур, которые объединили уже действующие учебные заведения, например, Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса в Москве.

Ещё одна важная особенность туристского образования - стремление создать современное программно-методическое обеспечение с учётом зарубежного опыта и использования иностранных специалистов, консультантов и преподавателей в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности"

РГБ ОД

? : С

' '"'ИНСТИТУТ МОЛОДЁЖИ (г.Мосют) даССЕР'ГМЩОННЫЙ СОВЕТ К- 150.01.04

На прздгах рукописи

МОИШЯГА Елена Викторовна

СОЦИЛЛЬ НО-ИЕДМ'О ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕППШСТВОВАтВД ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Института молодёжи

Научный руководитель:

ЛЕБЕДИНСКИЙ Владимир Васильевич, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

ТЕБИЕВ Борис Константинович, доктор педагогических наук, профессор, академик АПСН

РЫБИНСКИЙ Евгений Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится хода в 14 час.30 мин. на заседании

Диссертационного совета К-150.01.04 но педагогическим и психологическим наукам в Институте молодёжи по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, третий учебный корпус, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодёжи. Автореферат разослан \ v 1997 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Гурова Е.В., кандидат педагогических наук,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике и культуре, науке и образовании, досуге и лечении. О важности туристской деятельности говорит тот факт, что "на долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов". По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) высокие и устойчивые темпы роста туристской индустрии сохранятся и до 2010 года, а количество туристов составит свыше 900 млн.поездок с оборотом капитала в сумме 1,1 триллиона американских долларов.

Успешное развитие туризма зависит от реализации совокупности ряда условий: природно -рекреационных, социально-культурных, историко-архигектурных, развитой инфраструктуры, обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Основными предпосылками успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной туристской политики, формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля. Однако, в Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения продолжительное время находились вне ноля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло туристской индустрии страны значительный урон. Только в последнее время были приняты Федеральный закон "Об основах туристской дсительносш в Российской Федерации" и Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", призванные принципиальным образом изменить ситуацию в туристской деятельности России в сторону расширения ее масштабов и вовлечения в туризм миллионов отечественных и зарубежных путешественников.

Принципишв>но новая социально-экономическая ситуация в Российской Федерации после распада СССР актуализировала проблемы кадрового обеспечения туристской индустрии России высокопрофессиональными

специалистами: туроператорами и турагентами, менеджерами и финансистами, экскурсоводами и гидами-переводчиками, персоналом сферы услуг в гостиницах, ресторанах, транспортных компаниях, в области информации и рекламы, менеджмента и маркетинга туризма. Поэтому задача совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности, формирования их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма и реформирования образовательной системы в нашей стране. На основе международных норм и конвенций, деклараций, принятых ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ВТО, национального законодательства РФ, других стран наиболее употребляемыми являются такие понятия, как "кадры туризма", "туристский персонал", "специалисты пуристской деятельности", "пуристские работники".

В представленной работе исследовательский материал посвящен анализу современного состояния подготовки и переподготовки туристского персонала и перспектив развития этого процесса. Главное внимание уделяется исследованию принципов, системы и педаг огических условий формирования высокопрофессиональных специалистов-организаторов туристской деятельности на уровне колледжа, вуза и послевузовского обучения, а также в структуре повышения квалификации туристских работников. В ходе определения профессиональных качеств и характеристик специалистов туристского профиля автор учитывал Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в Российской Федерации (ГосВПО) и проект его обновления в 1997-1998 г.г., в частности, требования, предъявляемые к программам подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и машстра.

Состояние научной разработанности темы. Анализ организации, системы и качества подготовки специалистов туристской деятельности показывает, что меняются взгляды на роль туристских кадров, существовавшие многие годы, растут требовании к их обученности, возрастает необходимость того, чтобы в туризме работа™ профессионалы. Изучение научной литературы и периодики позволяет прийти к выводу о том, что вопросы

профессионального туристского образования, подготовки специалистов дня сферы туризма получили определённое отражение в работах по проблемам развития туризма и в публикациях, посвященных проблемам профессионального высшего и среднего образования. В последнее время появился целый ряд трудов по вопросам реформирования системы образования в Российской Федерации.

Так, вопросы кадрового обеспечения туризма, его различных звеньев и структур высокопрофессиональными специалистами получили освещение в трудах ученых и практических работников: Лбукова AJÍ., Ананьева MA., Азара В.М., Барчуковой Н.С., Безрукова Д.А., Биржакова М.Б., Дворни-ченко В.В., Зенкина СЛ., Зорина И.В., Квартальнова ВА., Немоляевой М.О., Рябовой И.А., Ходоркова Л.Ф., Шпильке С.П. В работах Зорина И.В., Квартальнова ВА., Рябовой ИА., Чижовой С.Е. раскрыл.! особенное™ образовательного процесса и сформулирован ряд критериев, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования и подготовки кадров специалистов туристского профиля.

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, составляющие общую теорию профессионального образования различного профиля и уровня (Гершунский Б.С., Гвишиани Д.М., Бсло-зерцев E.IL, Девяшва C.B., Купцов В.И., Кинелёв В.Г., Смирнов И.П., Дол-женко 0„ Суханов А., Ильин Г., Смирнова H .В.). В процессе исследования избранной темы были проанализированы работы Выгодского JI.C., Лихачева Б .Т.., Сластёнина ВА. и других авторов, в которых рассмотрены основные аспекты подготовки специалистов в вузах. Следует отметить ряд работ, подготовленных учёными Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, особенно с учетом их стремления построить модули в образовательном процессе, использовать новые технологии обучения (Волгин ПА., Деркач A.A., Иванов Ю.И., Тихонов P.E., Бусыгин A.B.).

Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в докторских и кандидатских диссертациях Квартальнова ВА., Койновой Ю.В., Коспоченко Е.П., Новиковой С.С., Пешкова С.И., Тршубовой J1 А.

Проблемы профессионального туристского образования получили определённое освещение в трудах зарубежных специалистов. Так, в работах С. Бриггоиа, А. Вила, К. Ги, С. Голда, Дж. Грэвсла, Дж. Даймонда, К. Де-Бурло, И. ДсКадта, Н. Игуменакиса, К. Кендалла, Э. Козна, Л. КЬссона, К. Кюлафаса, Г. Ричардза, К. Рифкинда, Г. Сайрстт, В. Смит, Ф. Ушшиса, Р.Форса, У. Харпера, А. Хенри большое внимание уделяется подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала с учётом сезонного характера туризма, предыдущего опыта работников, новых стандартов и требований индустрии, расширением ассортимента туристских услуг. На основе анализа иностранных источников и публикаций в диссертационной работе сделан вывод о существовании нескольких школ- направлений по определению контингента специалистов доя туристской деятельности и требований к их профессиональной подготовке.

В работах ряда зарубежных авторов (С. Кула, К. Купер, М. Найтин-гейл, Г. Сайрсп, Дж. Сватко, Дж. Стсписн, Т. Стотт, Дж. Уэстлсйк, ЮДж. Холл, Р. Холт, С. Штетич, Д. Эари) указывается на то, что туризм, являясь, хрудоинтенсивной (т.е. требующей высокий процент персонала по отношению к количеству обслуживаемых туристов) и стремительно растущей индустрией, нуждается в постоянно растущем количестве подготовленного персонала: туроператоров, турагентов, гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков, аниматоров, консультантов по туризму, специалистов по рекламе и общестепным связям, специалистов по туристской статистике, туристским исследованиям, туристскому развитию и планированию. В их трудах определяются требования к обучснности, знаниям, умениям и навыкам, пс их о лога ч с ски м особенностям личности различных категорий специалистов туризма, раскрываются виды и формы их профессиональной подготовки: на базе государственных бесплатных вузов, коммерческих платных вузов, школ и центров, в рамках системы тренингов, организуемых самими компаниями для своих сотрудников, в рамках специальных правительствен ных и межправительственных программ и проектов.

Ряд работ иностранных авторов раскрывают содержание профессиональной подготовки конкретных категорий специалистов (учебные пособия Д. Адамсона, Дж. Иствуда, Дж. Карпснтера, Л. Кип, П. Коллина, С. Мсниа, Г. Сайретг, Дж. Сватко, Ш. Снелл, Т. Стотта, Дж. Уорда, Д. Фоетера, 10 Дж. Холла, Р. Холга, М. Эйлохг). Особое внимание зарубежные исследователи и практики уделяют подготовке но иностранным языкам, в особенности, по английскому языку. Так, в учебной программе "Английский язык для индустрии туризма" Экзаменационного совета Коммерческого образовательного центра Лондонской торгово-иромьптшенной палаты отмечается, что "английский язык - это хребет всей международной индустрии туризма". Целью указанной программы является обеспечение высоких стандартов во владении туристским персоналом всех уровней английским языком в соответствии со своими профессиональными функциями и должностными обязанностями.

Проблемы туристского образования в контексте всей образовательной системы, широкая нанорама методов, методических приёмов и новых технологий в организации подготовки туристских кадров рассматриваются в книгах и статьях Д. Бгонтоиа, Т. Боудвиса, Дж. Бюргермайстсра, Ф. Гоу, Л. Д'Амора, Дж. Джафари, 3. Кручека, Ф. Луикиесаса, Н. Ляйпера, Р. Макинтоша,П. Мёрфи, М. Найтингейла, К. М. Полла, Д. Пиереа, Б. Ритчи, Л. Сидра, К. Уолтера, Я. Фаннскотгера, Я. Фэчко, Д. Эари.

Интенсивное развитие туризма в современном обществе требует углублённого изучения процесса подготовки многопрофильных специалистов туризма и туристской деятельности. Однако, отечественными и зарубежными исследователями пока ещё не выявлена и не обоснована совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих иа современном этапе качественное улучшение подготовки высокопрофессиональных специалистов туризма. Это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект иеслсдшщш - система подготовки специалистов туристской деятельности в стране и за рубежом.

Предмет исследования - процесс совершенствования профессионального туристского образования на различных уровнях - колледж, вуз, посту-зовскос общение и в структуре повышения квалификации.

Цель диссертационной работы - на основе изучения процесса профессионального образования и подготовки специалистов туристской деятельности в зарубежных странах и в Российской Федерации выявить и об основать с учетом международного опыта совокупность социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов для туристской деятельности.

Исхода из поставленной ясли в работе решались следующие, исследовательские здщзди:

• выявить особенности развития современного мирового и отечественного туризма и состояние его кадрового потенциала;

• представить характеристику зарубежного и отечественного опыга в подготовке туристских работников;

• раскрыть содержание, формы и методы подготовки кадров специалистов туризма в Российской Федерации;

• выявить и обосновать социально-педагогичсскис условия становления системы подготовки специалистов дня сферы туризма.

'Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостное™ и системности, всеобщей связи явлений и процессов, единства логического н исторического, единства формы и содержания, взаимосвязи теории и практики.

Автор опирается на общую теорию профессионального образования на основе его непрерывного цикла в контексте интеграции общего и профессионального обучения с учётом потребностей социально-экономического развития России. В ходе исследования автор учитывал многообразие теоретических концепций по анализируемой проблематике.

Источники исследования - международно-правовые Конвенции, Декларации, Хартии по проблемам туризма, которые одобрены ООН, ЮНЕСКО, МОТ и находят отражение в образовательном процессе. Следует отмс-

тип. ценность официальных документов ЮНЕСКО, докладов и статей генерального директора этой международной организации, гак как именно ЮНЕСКО принадлежит приоритет в "разработке и распространении концепции непрерывного образования, а затем такого понятия, как "образование в течение всей жизни" вместо "непрерывного образования".

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", Закон "Об образовании" (1996 г.), Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), правительственный документ. "Программа развития системы образования в условиях углубляющихся социальных и экономических реформ" (1992 г.), словари и справочники по туризму и гостеприимству, педагогике и методике, учебные программы и учебно-тематические планы по туристскому образованию отечественных и зарубежных вузов, журнальная периодика на русском и английском языках.

.Иработе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ международных документов и официальных материалов Российской Федерации, отечественной и зарубежной литературы, учебных про-¡рамм и пособий; сравнительная характеристика международного и отечественного опыта подготовки специалистов туризма, непосредственного участия автора исследования в сфере туризма в качестве гада-переводчика, референта-переводчика, преподавателя и заведующего кафедрой Российской Международной Академии Туризма; включённое педагогическое наблюдение; компьютерная информация; анкетирование и письменный опрос преподавателей и студентов РМЛТ; опытно-экспериментальная работа по внедрению новых технологий подготовки кадров для сферы туризма и развитию системы профессионального образования туристского персонала на различных уровнях обучения.

Исследование осуществлялось в два этапа: первый этап (1990-1993 г.г.) - изучение современного состояния проблемы и формулирование теоретиче-

ского обоснования принципов и условий подготовки специалистов туризма. Результатом этого этапа стало выявление основных параметров международного опыта профессионального образования туристского персонала; второй этап (1994-1997 г\г.) - анализ учебного процесса в ряде отечественных и зарубежных учебных заведений, в частности, официальных программных мероприятий по формированию системы подготовки кадров для туристской деятельности; участие в разработке и апробации учебных программ и пособий по профилирующим дисциплинам, завершение работы над текстом диссертации.

Нахтагщювизту! тчщютачш^^

• выявлены основные тенденции и качественные характеристики современного мирового и отечественного туризма, раскрыты причины и факторы его бурного развития, в котором кадровое обеспечение туристской деятельности занимает центральное место;

• представлена характеристика международного опыта подготовки специалистов туристского профиля и своеобразия обучения будущих туристских кадров в России;

• рассмотрен процесс становления и развития образовательной системы в туристской сфере в зарубежных государствах и в Российской Федерации; выявлены общие подходы и принципы организации этого процесса: "специализация специалиста", т.е. развитие способности и умения кадров адаптироваться к новым условиям профессиональной среды; постоянное изменение профессиональной среды обитания будущих специалистов; интернационализация систем туристского образования; интеграция образовательного процесса с туристской деятельностью; осуществление непрерывности обучения и профессиональной подготовки; приоритет инновационных методов в системе подготовки кадров туризма;

• раскрьггы содержание, формы и методы подготовки кадров туризма; дана характеристика новых технологий обучения специалистов данного профиля, в том числе: интеграция учебного и производственного процессов; междисциплинарный, мультидисцигешнарный и трансдисциплинарный под-

ходы к конструированию учебно-тематических планов, учебных программ, учебно-методической литературы; компьютеризация всего процесса профес-сионалмюй подготовки туристских кадров;

• выявлена и обоснована совокупность социально-педагогических условий совершенствования подготовки специалистов для сферы туризма:

• гругп!а сш1и;ьтьнь1х.услрпий ( успехи и экономическом развитии различных стран; значительное улучшение финансового положения сотен миллионов людей; демократизация национального законодательства и международно-правовых норм; рост потребности в кадрах для туристской сферы);

• 1руппа оби1спспаг^ (обеспечение становления образовательных систем в сфере туризма; разработка государственных стандартов подготовки специалистов туристского профиля; определение конкретного содержания обучения кадров различных профессий туристской деятельности; создание специализированных учебных заведений - институтов, факультетов, средних учебных заведений; формирование учебных заведений нового типа - единых учебно-производственных объединений типа "вуз-производство"; обеспечение активной деятслъиостной позиции учащихся в производственных структурах туристской деятельности в течение всего учебного процесса);

• группа дидактических условий (определение общих, специальных, смежных и элективных учебных курсов, основных и вспомогательных учебных предметов; принципы заимствования, комбинаторности и уровневости в структурировании учебно-тематических планов и учебных прохрамм по туризму; приоритетное положение специального курса английского языка прикладного характера в учебных планах и программах учебных заведений туристского профиля; координация эффективных форм, методов и приёмов в организации учебного процесса: лекции, семинары, ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, учебные экскурсии, полевые наблюдения, моделирование, обучение с помощью компьютера; многопрофильная структурно-уровневая производственная практика, обучение на рабочем месте; вклточе-

лис специалистов по туризму, функционеров и предпринимателей .туристской индустрии и бизнеса в учебный процесс);

• впервые введён в научный оборот ряд международных и отечественных источников по проблемам туризма, общего и профессионального образования.

Практическим значимость исследования. Совокупность теоретических положений и выводов, изложенных в диссертационной работе, позволила реализовать ряд мер, способствующих совершенствованию подготовки профессиональных работников туризма. Автором подготовлены учебно-тематические планы, учебная про1рамма, учебные пособия, которые используются в учебном процессе в Российской международной академии туризма, лицейских классах туристского профиля Москвы и Московской области, опубликованы статьи по вопросам подготовки туристского персонала в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации и его кадрового обеспечения; для совершенствования учебного процесса на факультетах, отделениях, в учебных труппах вузов и колледжей, да готовятся специалисты в области туризма; дам становления национальной школы туризма в целом.

/

Аиробаиии результатов исследования осуществлялась в ходе учебной деятельности автора в Российской международной академии туризма; в организации лицейской подготовки туристского профиля; в структурировании учебных программ и планов переподготовки кадров для туристской деятельности; на международных конференциях и семинарах, при осуществлении совместных проектов с учебными заведениями Греции, Голландии, США (Афинский Университет (Греция), Афинский технологический институт (Греция), Гаагская школа гостиничного бизнеса (Голландия), Университет Джонсон энд Уэйлз (г. Провиденс, Род Айденд, США), Университет Мэрион (г. Флоренс, Южная Каролина, США). Результаты исследования отражены в научных публикациях автора.,

Обосповаппость и достоверпосп> результатов и выводов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций; соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и вьгоодов в различных видах учебной и учебно-производственной деятельности автора.

На защиту выпосятси следующие положения;

• совершенствование профессиональной подготовки специалистов туризма представляет собой процесс реализации совокупности социальных, образовательных, методико-педагогических и организационных условий и действий, направленных на овладение будущими специалистами туристского профиля знаниями, умениями и навыками по соответствующей специальности, на развитие положительных мотивационных и поведенческих характеристик туристского персонала;

• состояние подготовки туристских кадров в стране и перспективы её развития обусловлено социальными потребностями и финансовыми возможностями в РФ и в мире в целом, реформированием системы образования и развитием международного сотрудничества в сфере образования и науки;

• совершенствование подготовки специалистов туризма обеспечивается материализацией факторов, создающих социально-образовательную среду, в которой осуществляется процесс подготовки специалистов в учебных заведениях;

• субъектно-целевой подход к организации обучения способствует подготовке туристских кадров определённых профессий и специальностей в соответствии с заказами туристской индустрии, её производственно-хозяйственных структур;

• принцип заимствования из других научных областей при формировании учебных планов и программ по туризму является базой в создании самостоятельной парадигмы туризма и определяет содержание профессионального туристского образования; принцип комбинаторности и уровне-вости при формировании учебных планов и программ обеспечивает поэтап-

ность, поступательность, цикличность в обучении и соответствует схеме профессионального роста в туристской карьере; приоритетное положение специального курса английского языка прикладного характера в структуре учебных планов и программ туристского профиля является неотъемлемым компонентом формирования специалиста туристской деятельности;

• модульно-технолохическое направление стимулирует максимальную интеграцию учебного и производственного процессов: а) учебно-ироизводегвенные интегральные модули воссоздают профессиональную производственно-хозяйственную микросреду (модуль "Турагентство", модуль "Гостиница") для профессиональной подг отовки специалистов туризма па рабочем месте; б) преподаватели туризма выступают в роли практических работников индустрии туризма и гостеприимства, а функционеры туризма в роли преподавателей;

• совокупность различных методико-педахогических подходов в обучении (междисциплинарного, мультидисцишшнарного и трансдисциплинарного) обеспечивает качественно новый уровень и высокие стандарты профессиональной подготовки специалистов;

• социально-педагогические условия являются основой образовательного процесса и стимулируют использование различных моделей профессионального образования, применение новых технологий и приёмов, обучение студентов с учётом зарубежного опыта, разрабо тку и осуществление мер по реализации планов подготовки специалистов для туристской индустрии Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введшим обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние и степень сё научной разработки, формулируются цель и задачи, определяется новизна, георстико-мегодолог ическис основы и практическая значимость работы.

В первом разделе "Социальные условия развитии современного туризма и проблемы его кадрового обсснсчсния" рассмотрены содержание и каче-

стенные характеристики такого феномена современного мира как туризм; раскрыты причины и факторы бурного развития туристской сферы и превращения сё в ведущую индустрию мировой экономики; показано, что кадровое обеспечение туристской деятельности приобрело приоритетный характер.

Во втором, разделе "Анализ опыта нрофессиояальвого образования туристского исрсоиала" раскрыто содержание туристского образования; выявлены основные направления подготовки специалистов для туристской деятельности; описаны различные инновации и новые технологии в организации учебного процесса; показаны педагогические приёмы, используемые в специализированных учебных заведениях Голландии, Греции, Великобритании, Германии, США, готовящих туристский персонал.

пия.и ратаитая^исттмы.подгочтаям специалистов туризма в Российской Федерации" раскрыт процесс становления системы подготовки специалистов туристской деятельности, особенно после принятия Федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации"; выявлены таны учебных заведений туристского профиля и дана их характеристика; проанализированы учебные планы и программы; показаны основные результаты организационно-педагогической и учебно-методической деятельности ряда учебных заведений данного профиля.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение туризма, его становления как массового общемирового явления и особенностей его развития на современном этапе позволяет- сделать заключение о том, что туризм находится на стыке многих сторон жизнедеятельности человека: экономической и политической, культурной и духовной, социальной и психологической, рекреационной и образовательной. Временной точкой отсчёта периода современного туризма можно считать начало

60-х гл ., когда Конференция ООП но туризму и путешествиям в Риме в 1963 году определили понятие "туризм", статус туриста, методику статистического учета туристов, анализа развития туризма, подчеркнула его массовый характер.

В процессе исследования выявлена иерархия факторов, влияющих на развитие туризма: во-нервых, отсутствие глобальных и региональных войн и острых конфликтов с одновременным принятием деклараций, конвенций, которые способствуют развитию международных, в т.ч. -туристских связей и контактов; во-вторых, экономическое положение и развитие стран и целых регионов; в-третьих, социально-политическое состояние стран, которые поставляют туристов и принимают иностранных туристов; в-четвёртых - состояние межгосударственных отношений отдельных стран, участвующих в туристском движении.

Содержание современного туризма, его составляющие в полной мере раскрыты в документах ряда международных форумов, которые целиком посвящены проблемам туризма и туристской деятельности: Манильская декларация по туризму (1980 г.), Гаагская декларация по туризму (1989 г.), Хартия туризма (1985 г.) и др. Так, в Гаагской декларации дано всестороннее и обоснованное определение сущности туризма, который стал мировым явлением, вошел в повседневную жизнь миллионов людей. Он представляет собой вид деятельности и одновременно является следствием и решающим фактором развития современного общества. В связи с -этим возникла необходимость создания прочной правовой основы развития туризма, в том числе, и в сфере подготовки высокопрофессиональных кадров.

К настоящему времени концепция и цели профессионального туристского образования разных уровней и направленности для различных секторов туризма и гостеприимства получили отражение во многих международных декларациях и конвенциях ООН, ЮНЕСКО, ВТО, в Хартии туризма. В Гаагской Декларации актуализируется необходимость профессионального образования для туристской деятельности, тде "качество туризма как межличностной деятельности зависит от качества предоставляемых услуг.

Поэтому соответствующее образование дня широкой общественности, на чинающееся со школы, образование и обучение профессионалов в области туризма и подготовка новых лиц, осваивающих данную профессию, является крайне важными для туристской индустрии и развития туризма".

Анализ опьгга подготовки кадров туристского профиля в зарубежных странах показывает, что все государства с развитой индустрией туризма и гостеприимства прошли определённые этапы в становлении национальной системы туристского образования. Развитие огого процесса начиналось с открытия курсов туристских профессий, формирования центров туристского образования на базе существующих колледжей, институтов и университетов. Следующим этапом стала разработка специализированных учебных про-храмм но туризму с одновременным определением общей концепции и принципов обучения туризму. В дальнейшем были определены и развиты комплексы и структура общих, специальных, смежных и элективных курсов, теоретических и прикладных, основных и вспомогательных дисциплин по уровням подготовки (адъюнкт (2 года); бакалавр (4 года); магистр (5,5-6 лет). Становление данной образовательной системы включало; разработку учебных модулей V! блоков дисциплин; определение теории и методов обучения; разработку учебно-методических комплексов из учебных программ, прикладных методик обучения, технологий, технических и электронных средств; подготовку учебно-методической ли тературы.

Общая концепция и принципы профессионального образования кадров строятся в настоящее время в соответствии с пониманием того, что туризм является прикладной областью деятельности, что, в свою очередь, определяет1 характер комплекса знаний и всего учебного процесса. В связи с этим процесс обучения идёт по пущ заимствования из общих дисциплин и курсов тех теоретических положений и принципов, тех практических характеристик знаний, умений и навыков и тех разделов, которые могут быть интегрированы в новую парадигму туризма. Из данного утверждения следует, что основополагающим принципом построения системы обучения в туризме

является принцип заимствования знаний из других дисциплин дан построения парадигмы туризма.

Следующий важный принцип - принцип сбалансированного сочетания академических теоретических дисциплин с практическими курсами, т.е. концептуального обучения с развитием практических умений и навыков. Следует отмстить, что на практические модули, включая призводствснную практику и стажировку, отводится от 25 до 50 % учебного времени.

Ключевым фактором обеспечения качества и современного уровня обучения является принцип интеграции, с одной стороны, - учебного процесса с производством в туристской деятельности, и, с другой стороны, -учебных программ, учебных курсов и дисциплин, а также подходов в обучении.

Важными для организации пуристского образования являются нетрадиционные подходы в обучении туризму и их иерархия: междисциплинарный, мультидисциплинарный и трансдисциплинарный, отражающие различные уровни интеграции в структурировании учебных протрамм и учебного материала.

Междисциплинарный подход как первый уровень иерархии рассматривает одну дисциплину под утлом зрения другой. Муга»тидисциплинарный подход - следующий уровень иерархии - включает несколько дисциплин, сосредоточенных вокруг- одной проблемы или вопроса. Трансдисциплинарный подход - высший уровень интеграции - означает построение обучения за пределами дисциплин, т.е. обучение начинается с постановки проблемы или вопроса, и через процессы решения проблемы привносятся знания тех дисциплин, которые способствуют решению проблемы. Следует отмстил», что трансдисциплинарный подход наиболее аффективен дая таких прикладных областей как индустрия туризма и гостеприимства, но одновременно представляет наибольшую сложность для профессорско-преподавательских кадров как нетрадиционный и практически неосвоенный, требующий финансовой поддержки, переподготовки преподавателей и переработки веет

учебно-методического комплекса, включая учебные программы и учебно-мстодические пособия.

Для становления и развития системы подготовки кадров для отечественного туризма неоценим опыт деятельности ВТО по организации, расширению, повышению стандартов качества системы образования в туризме. Деятельность ВТО направлена на унификацию образовательной системы туризма с точки зрения принципов, стандартов и требований к уровню обу-ченности с одновременным учётом национальных, социальных, культурных, исторических, географических особенностей каждой страны. В концепции ВТО выделяются следующие принципы образовательной системы: соответствие приобретённых знаний желаемому уровню; своевременность знаний, их соответствие научно-техническим достижениям; эффективность, интеграция с производственной системой; максимальная продуктивность; качество преподавания; контроль за качеством.

С учётом международных стандартов в туристской деятельности в диссертации сделан вывод о необходимости гармонизации международного сотрудничества в области туристского образования, разработки единых стратегий и моделей обучения для 'туристской деятельности. В частности, речь идет о признании дипломов в результате достижения единообразия знаний и уровней обученное™ специалистов различных стран; расширении возможностей для получения международных дипломов и сертификатов; разработке стандартов туристских специальностей; техническом содействии профессионал!,ной туристской подготовке; создании центров повышения квалификации; помощи в создании систем развития трудовых ресурсов; содействии научным исследованиям стран в области туризма и гостеприимства. По мнению автора, реализации укачанных мер способствуют такие программы, как ТЛСК, HOTR.EC, ЫМОЬ'Л, СОМНТТ.

Анализ зарубежного опыта показывает, что появились новые тенденции в туристском образовании. Одна из них - это "специализация специалиста", т.е. развитие способности и умения кадров адаптироваться к новым условиям профессиональной среды. В работе утверждается, что выпошшние

данной задачи возможно при обеспечении принципа специализации всех аспектов обучения, учебных программ, учебных заведений, преподавательских кадров.

Следующая новация - постоянное изменение профессиональной среды обитания будущих выпускников. Учет этой особенности предполагает применение принципа гибкости и изменяемое™ содержания учебных программ, курсов и дисциплин в связи с постоянным изменением профессиональной среды, ростом и расширением запросов на туристские услуги, повышением стандартов качества, интернационализацией туристской деятельности, производственной интеграцией внутри индустрии туризма и гостеприимства, более широким учетом культурологической и социологической сторон туристского феномена, повышением технологичности туристского обслуживания.

Для нашей национальной туристской индустрии представляет большую значимость такая тенденция, как интернационализация систем туристскою образования. Решение этой задачи возможно через такое построение учебной программы и такую подачу учебного материала, которые обеспечили бы учащимся ознакомление с национальными, социальными, культурологическими, психофизическими особенностями различных национальных сообществ; основными характеристиками функционирования многонациональных компаний. Этой же задаче подчинены различные формы международного обмена, обучения, практики и стажировки за рубежом.

Международная практика свидетельствует о том, что ведущей тенденцией стада интеграция образовательной системы с туристским индустрией. Решение этой задачи достигается, с одной стороны, интеграцией туристского персонала в систему образования через тренинги, консультации, а с другой стороны, - нитрацией преподавательского состава в профессиональную туристскую деятельность.

В системе подготовки туристского персонала зарубежных стран всё большее значение имеет тенденция осуществления непрерывности обучения и профессиональной подготовки путём организации открытых программ

!

подготовки, программ подготовки и систем тренингов в туристских фирмах, курсов и семинаров в туристских центрах, развития целостной системы вузовского и поствузовского обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Высокая технологичность знаний, умений и навыков в индустрии туризма и гостеприимства обусловливают включение в учебный процесс современных технических средств обучения, среди которых автор выделяет радио и телевидение, фильмы ролики, художественные фильмы с ролевыми профессиональными ситуациями, учебный материал на электронных носителях, аудио- и видео-записи, видеопоказы, обучающие машины, эпидиаскопы и слайды, компьютеры с обучающими программами, системы мультимедиа.

Анализ опыта ведущих зарубежных учебных заведений приводит к выводу о преимущественном и всё более широком применении трёх основных методических приёмов и технологических направлений в системе международного туристского образования: обучения с помощью компьютера, обучения с помощью систем мультимедиа и дистанционного обучения. Преимущество технологии мультимедиа, по мнению автора, позволяет учащимся активно включаться в учебным процесс, моделировать профессиональные ситуации, экспериментировать, эффективно принимать решения, определять свои индивидуальные особенности, самостоятельно оценивать свои возможности и достижения.

I? диссертации доказано, что активное развитие процесса подготовки кадров туризма и формирование новых образовательных структур начались после принятия Указа Президента РФ "О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации", Федеральной целевой программы "Развитие туризма л Российской Федерации", Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в которых, и прежде всего, в Федеральной программе, в приложениях к ней, нашли отражение проблемы кадрового обеспечения туристской деятельности, подготовки специалистов ряда ту-

ристских профессий, становления определённой системы туристского образования различного уровня и профиля.

Автор отмечает, что нормативно-правовой базой огого процесса стали Законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском образовании" и , в частности, положение о том, что "профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации", а также положения о"егунснях высшего профессионального образования, сроках и формах его получения", "видах и наименованиях высших учебных заведении".

Анализ деятельности реформированных и вновь созданных учебных заведений, а также других образовательных, структур, готовящих кадры специалистов для туристской деятельности, показывает, что требования этих законодательных актов о таких ступенях профессионального образования, как "бакалавр", "дипломированный специалист", "магистр", положены в основу учебных планов и программ, сроков подготовки туристских работников как специалистов.

. В диссертации подчёркивается, что эти общеобразовательные принципы и подходы, имеющие целью выход на уровень мировых стандартов в подготовке туристских кадров, предполагают создание в России единой системы непрерывного образования в сфере туризма; определение перечня туристских профессий; разработку соответствующих дифференцированных методик и программ подготовки специалистов и персонала, повышение уровня квалификации всех срунп и категорий работников, занятых в сфере туризма; содействие формированию сети учебных заведений, специализирующихся в области подготовки туристских кадров.

Анализ опыта становления системы подготовки туристских кадров в России показал; что решению этих важных задач подчинено усиление профессиональной ориентации школьников и молодежи Москвы, Санкт-Петербурга и других туристских центров страны; активизировалось создание учебных комплексов непрерывного образования с учетом общепринятых международных стандартов, в т.ч. и через создание региональных цент-

pon подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров по линии Всемирной туристской организации. Формирующаяся система подготовки специалистов туристской деятельности - это около 60 учебных заведений Москвы, С.Петербурга, Майкопа, Улан-Уда, Владивостока, ('очи, Краснодара, Волгограда, Иркутска, Томска и других городов, где го товят кадры туризма. Следует отметить, что профиль и характер учебных заведений по подготовке туристских работников достаточно широк.

Инновациями в сфере туристского образования в Российской Федерации можно считали, во-первых, стремление созда л» организационно-учебные структуры, которые интегрированы в единый комплекс: учебный процесс и производство.

Вторым важным инновационным направлением в этом плане является создание структур, которые объединили уже дейсгоующие учебные заведения. Так, в Москве в форме ассоциации вузов учреждён Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса.

Тре тья важная особенность туристского образования - стремление создать современное программно методическое обеспечение с учётом зарубежного опыта и использования иностранных специалистов и преподавателей в учебном процессе. В качестве примера можно назвать Московскую международную высшую школу бизнеса "МЙРБИС", которая в сотрудничестве с ГОЛ им. Плеханова и зарубежными учебными заведениями готовит кадры но специализации "управление туризмом" с выдачей международного сертификата. Ещё одним свидетельством стремления шире использовать зарубежный опыт в подготовке туристских работников является проведение Фондом "Академический центр развитая туризма" совместно с ВТО ряда семинаров в Российской Федерации по теме "Обучение обучающих" для преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для туристской деятельности.

Анализ учебных планов и профамм двух десятков учебных заведений страны показывает, что туристские кадры готовятся по 12 специальностям. Наиболее распространенная специальность - "менеджмент" со специализа-

цией "менеджмент в туризме и туристском бизнесе", "менеджмент в турист-ско-экскурсиониых учреждениях". Кроме указанной специализации российские вузы предлагают подготовку по следующим специальностям: социальный педагог, гид-переводчик, экономист-менеджер туризма, культуролог-экскурсовод, режиссёр туристско-экскурсионных программ (аниматор).

Особое внимание в системе образования для туристской деятельности автор отводит изучению иностранных языков, в особенности, английского. Автор полагает, что неадекватное владение иностранным языком является серьёзным препятствием дня продвижения национального туристского продукта на мировой рынок, привлечения иностранных туристов, обеспечения качества обслуживания с его такими обязательными компонентами, как психологическая комфортность, безопасность, информационность. Отсутствие практических знаний по иностранному языку также является барьером дан мобильности рабочей силы. С точки зрения обучения для туристской деятельности недостаток знаний но иностранному языку приводит к невозможное™ продолжения обучения за рубежом, проведения зарубежных стажировок и практик, пользования иностранными учебно-методическими пособиями, лишает' преподавателей возможности участия в международных семинарах, консультациях, тренингах, научных и практических конференциях и встречах.

Автор разделяет точку зрения тех учёных и практиков туризма, которые предлагают вычленить категорию специальностей собственно туристского профиля: менеджер 'туризма, финансовый менеджер в туризме, аниматор - специалист по организации работы в тургруппах, специалист но формированию духовных ценностей во время путешествий. При этом предлагается по двум последним специальностям готовить кадры с высшим образованием но специальности "Рекреация и туризм" с присвоением квалификации "специалист по туризму". Кроме тог о, предлат'ается углублённая специализация по таким направлениям, как аниматор специальных туристских программ; специалист по оздоровительному туризму; специалист по спортивному туризму.

По мнению автора, отправным момеш'ом в подготовке специалистов туристской деятельности является удовлетворение потребностей туристов путём предоставления высокого качества и широкого ассортимента туристского продукта. Такая постановка вопроса требует, чтобы в учебном процессе было ярого определено, что должно быть стандартизировано, а что в каждом конкретном случае требует специального подхода. Решению этой проблемы должен способствовать специальный контроль, целями которого являются выявление соответствия приобретённых знаний потребностям туристской практики; определение современности и высокой технологичности знаний, умений и навыков; оценка 'эффективности и востребованности знаний; обеспечение максимальной продуктивности учебного процесса; гарантирование высокого уровня преподавания, постановки и организации учебного процесса.

Такой подход предполагает обеспечение следующих условий: создание современных педагогических структур, наличие новаторской образовательной системы, разработка н внедрение в учебный процесс новых технологий.

Автор полагает, что в учебном процессе по подготовке специалистов туристского профиля следует использовать принцип открытого экзамена, который соединяет в себе проверку определённого количества общих знаний и одновременную проверку определённого набора психо-физических характеристик, способностей, умений и навыков, воетребуемых в конкретной сфере туристской деятельности.

Определение профессионального уровня молодого специалиста можно осуществить методом прямой проверки (экзамен, тестирование), а также путём сравнительного сопоставления полученного образования, уровня обучения и обученности с существующей практикой и передовым опытом в конкретных условиях международного и отечественного туризма.

В диссертационной работе освещены, обобщены и проанализированы проблемы в туристском образовании и предложены пут их решения. Среди типичных проблем названы различия в по/кодах к организации обучения и содержанию учебных планов, программ и учебно-методической ли-

тературы; различия в концепциях, дефинициях, терминах, ценностях туризма; отсутствие единых классификаций туристского профессионала, их функций, роли, особенностей профессионального роста; различия в уровнях и качестве туристской подготовки, отсутствие единых стандартов качества; разрыв теории и практики обучения туризму; оторванность преподавателей от производственнох'о процесса в индустрии туризма и гостеприимства, а консультантов-практиков от теоретических и методологических основ обучения; недостаточный уровень учебно-методического обеспечения; различия в оценке туристской деятельности неспециалистами, общественными организациями, учеными, самой индустрией, что влияет на мотивации в обучении, приоритеты в туристском образовании, его финансирование; отсутствие критериев отбора абитуриентов для обучения туристским специальностям, неадекватное владение иностранными языками, в частности английским, со стороны учащихся, преподавателей, ученых, туристских кадров; недостаток научных исследовании в сфере туризма и гостеприимства.

, Среди путей решения указанных проблем автор предлагает выработать единые профессиограммы специалистов туристской деятельности; формализовать и ввести критерии отбора абитуриентов для обучения туристским специальностям, включая психологические, мотивационные и психофизические; выработать единые подходы в структурировании учебных планов, программ и учебно-методической литературы; приступить к осуществлению нитрации обучения с производством через внедрение учебно-производственных модулей в учебный процесс; учредить проведение профессиональных форумов преподавателей туризма как на национальном, так и международном уровне под эгидой национальных туристских организаций и ВТО.

Ло мнению автора, закономерен следующий вывод: постоянно меняющиеся социально-экономические условия, влияющие на туристскую деятельность, требуют- развития гибких, действенных, высокотехнологичных систем подготовки туристских кадров, что необходимо учитывать при фор-

мировании учебных заведений туристского профиля, организации и осуществлении учебного процесса туристской направленности.

Таким образом, в настоящем исследовании была осмыслена проблема подготовки туристских кадров в ряде стран и охарактеризованы социально-педагогические условия, необходимые дата совершенствования туристского образования кадров для туристской деятельности в Российской Федерации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации.Шрофессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и -туризма. М., 1997, - С. 24-30

2. Как нам выучить английский?//Мир образования. 1996, № I, - С. 22-24.

3. Проблемы подготовки кадров для органов местного самоуправлениям/Российский журнал социальной работы. 1997, № 1, - С. 63-67. (в соавторстве)

4. Организационно-педагогические условия подготовки туристских работников. (в печати), 0,2 пл.

5. Ашлийский язык доя путешествий. Учебное пособие на английском языке. М., 1997.

6. Практика турагентства. Учебное пособие на английском языке. М., 1996. (в соавторстве)

7. Английский язык. Учебно-тематический план и учебная программа направления 521.500 "Менеджмент" квалификации "Менеджмент туризма" Российской международной академии туризма. М„ 1996.

8. Курс английского языка для лицеев туристского профиля, (в печа ти), 5 пл.

Тираж 80 экз. Объём 1 пл. Отпечатано в типографии "Социум" .