Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федосова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосова, Ольга Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Культурологический и информологический подходы к формированию информационной культуры школьников.

1.1 Информационная культура в интеграции с социальной природой.

1.2 Информационная культура как одна из составляющих общей культуры учащегося.

Выводы.

Глава II. Становление и развитие культуротворческого мировоззрения и информационной культуры старшеклассников

2.1 Возможности образования школьников в период информатизации общества.

2.2 Информационная культура как продукт творческих способностей учащихся

Выводы.

Глава III. Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников.

3.1 Дидактическая система формирования информационной культуры школьников.

3.2 Научное управление процессом формирования и развития информационной культуры старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников"

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России и информационный взрыв, наблюдаемые во всем цивилизованном мире, предполагают пересмотр традиционно сложившихся систем, методов и технологий обучения. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования, является воспитание человека, обладающего такими качествами, как творческая активность, информационная культура, системное научное мышление.

Гуманизация школьного образования и ориентация на потребности и способности учащихся является в настоящее время одним из важнейших приоритетов отечественной образовательной системы. Реализация гуманизирующих и культурообразующих функций находит отражение в изменении содержания образования, в повышении требований к общекультурному развитию учащихся. Внедрение культуросозидающей функции предполагает, в первую очередь, самоопределение личности школьника, а также подчеркивает собственно культурную сторону организации его мышления, учения, быта, свободного времени, жизнедеятельности в целом.

В процессе формирования информационной культуры школьников решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельной практической деятельности, в которой они могут реализовывать свои творческие способности, применять полученные знания, умения и навыки, а также продолжать образование.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием теоретической и практической разработанности проблемы подготовки в школе личности, способной адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, в которой происходит внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.

Проблемам социализации личности в современном обществе посвящены работы Е.А. Глинского, Н.Б. Зиновьева, М.С. Кагана, И. Кона, JI.M. Митиной, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, В.Д. Шадрикова. Вопросы социокультурной среды личности разработаны в трудах А.А. Бодалева, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова.

Большой вклад в разработку гуманистического и культурологического подхода к формированию личности внесли исследования Ш.А. Амонашвили,

A.И. Арнольдова, З.И. Калмыковой, А.П. Лиферова, Б.Т. Лихачева, В.М. Межуева, Н.С. Розова, А. Швейцера.

Теоретико-методологические основы обучения рассматривются в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.А. Володарской, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Р.А. Низамова, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Элько-нина. Важное значение для исследования имеют работы педагогов, занимающихся различными аспектами обучения (В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.). Развивающему обучению посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской.

В трудах многих ученых подчеркивается особая значимость для общества интеллектуального развития личности. Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах педагогов

B.И. Андреева, Н.Р. Битяновой, П. Ванцвайг, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.И.Леонтьева, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова.

Научные исследования многих ученых направлены на изучение законов творчества и творческого мышления (Аганисян В.М., Альтшуллер Г.С., Андреев В.И., Богоявленская Д.В., Брушлинский А.В., Данилова В.Л., Голицин Г.А., Калмыкова З.И., Матюшкин A.M., Мелик-Пашаев А.А., Платонов К.К., Разумовский В.Г., Рубинштейн С.Л. и др.).

Анализ процессов информатизации образования проведен в ряде работ современных ученых (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, А.Е. Марон, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц).

Успешность решения задачи формирования информационной культуры школьников, приемов умственной деятельности во многом зависит от эффективности процесса обучения школьному курсу информатики. Этим проблемам посвящены труды А.П. Ершова, О.В. Ефимовой, М.П. Лапчика, В.В. Морозова, Н.В. Макаровой, Д.А. Поспелова, И.Г. Семакина, Н.И. Угриновича, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина.

Вопросам педагогической инноватики посвящены труды Г.Н. Александрова, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, В.Я. Ляудис, И.В. Роберт, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, В.Н. Харькина, В.Ф. Шаталова.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью целенаправленного формирования информационной культуры, как определяющего фактора социального становления личности старшеклассника в условиях информационного общества, и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса.

Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, ее приспособление к новым изменившимся условиям. Для того чтобы ученик мог проявлять гибкость к социальной адаптации, развивать самостоятельность в выборе профессиональной деятельности и был готов к самообразованию в течение жизни, то есть всесторонне подготовлен к комфортному и эффективному существованию в условиях постиндустриального общества, он должен обладать информационной культурой. Воспитание информационной культуры школьников является важнейшей, приоритетной задачей современной школы.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования

Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников».

Объект исследования: процесс формирования информационной культуры школьников.

Предмет исследования: социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников в процессе изучения информатики.

Цель исследования: выявить и обосновать возможности формирования информационной культуры школьников старших классов в социально-педагогическом аспекте.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования и развития информационной культуры личности школьника будет осуществляться более эффективно и может принять управляемый характер, если: образовательный процесс организован на гуманистических и гуманита-ристических принципах, на признании общечеловеческих ценностей; созданы условия для всестороннего развития творческих способностей личности ученика, её самореализации и интеграции информационного мировоззрения; процесс внедрения информационной культуры старшеклассника представлен как инновационная дидактическая система, обеспечивающая школьнику овладение новыми информационными и коммуникационными технологиями в гармонии с мышлением, знаниями и творческой деятельностью; содержание информационной культуры построено на принципах интеграции социально-педагогического аспекта, характеризующегося комплексом культурологических умений; концепция формирования информационной культуры учащихся станет основой создания методического обеспечения системы школьного образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предусмотрено решение совокупности задач:

- выявить социально-педагогические проблемы интеграции личности школьника в социальную систему на этапе становления информационного общества;

- определить понятие «информационная культура старшеклассника» и исследовать её роль в структуре общей культуры;

- проанализировать возможности интеграционной системы образования при формировании информационной культуры старшеклассников в период информатизации общества,

- обосновать значение развития творческих способностей личности учащегося и формирования информационного мировоззрения;

- разработать дидактическую модель формирования информационной культуры учащихся в школе, а также эффективную педагогическую технологию обучения информатике, ориентированную на формирование и развитие информационной культуры школьников старших классов;

- представить систему критериев оценки уровня сформированности информационной культуры у старшеклассников;

- организовать и провести педагогический эксперимент по развитию и диагностике уровня сформированности информационной культуры школьников в процессе обучения информатике в старших классах.

Методологической основой исследования являются педагогический, психологический, философский подходы к определению понятия «информационная культура», а также фундаментальные работы отечественных ученых.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности ученика и многофакторном характере ее развития.

Методы исследования:

- методы теоретического исследования: изучение, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература, диссертационные исследования);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов практической деятельности школьников, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (1993-1997 г.) был посвящен теоретическому анализу проблемы, изучению философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, изучению передового педагогического опыта; осуществлялись первичные наблюдения, анализ и обобщение их результатов по формированию алгоритмической культуры учащихся, как части информационной культуры.

Второй этап (1998-2000г.) являлся констатирующе-поисковым, в процессе которого разрабатывались концептуальный подход в исследовании, исходные теоретические позиции, определение проблемы, цели, объекта и предмета исследований, определялся его категориальный аппарат, задачи и гипотеза. Выделялись критерии информационной культуры школьников, выявлялись пути и способы педагогических воздействий, обеспечивающие развитие интеллектуальных способностей школьников старших классов. Разработаны содержание и программа курса, задания, упражнения, темы итоговых творческих работ, практикум по всем разделам курса.

На третьем этапе (2001-2003 г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущих этапах. Разработана информационная педагогическая технология, основанная на уровневой дифференциации и индивидуализации обучения. Продолжался поиск путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования и развития информационной культуры старшеклассников, осуществлялся констатирующий эксперимент.

В этот период проведен анализ информационной подготовки школьников, обучавшихся по разработанной технологии. Проводился формирующий эксперимент, определены экспериментальные группы.

Четвертый этап (2004 г.) был ориентирован на коррекцию и обогащение общей гипотезы, систематизацию, обобщение экспериментальных данных, оформление диссертации. Полученные результаты прошли статистическую обработку, подведены итоги. Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована возможность эффективного формирования информационной культуры у старшеклассников; разработаны социально-педагогические условия развития информационной культуры учащихся старших классов;

- раскрыто содержание определения «информационная культура старшеклассника»; определены основные компоненты информационной культуры учащихся;

- разработаны критерии сформированности информационной культуры у школьников старших классов; научно обоснованы и определены принципы формирования информационной культуры у старшеклассников; создана модель формирования информационной культуры в школе. Теоретическая значимость исследования:

- обоснование эффективных возможностей формирования информационной культуры у старшеклассников дополнит и расширит теорию педагогики;

- выявленные оптимальные пути социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития информационной культуры у старшеклассников вносят новые элементы в теоретические положения концепции культурологической подготовки школьников;

- созданная модель по формированию информационной культуры у учащихся существенно повысит качество образования в средней школе;

- сформулированные принципы по формированию информационной культуры у школьников старших классов на сущностном уровне выявляют новые пути для содержательной разработки интеграционной технологии в системе школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается

- в качественном улучшении информационной подготовки старшеклассников;

- в разработке и апробировании системы дидактических условий развития информационной культуры учащихся, основанной на интенсификации обучения с применением разнообразных методов, форм и средств в условиях гуманного обучения;

- в апробировании разработанной информационной педагогической технологии, основанной на уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу информатики в старших классах средней школы;

- в разработке содержания школьного курса информатики для старших классов, ориентированного на формирование информационной культуры старшеклассников; в изменении последовательности изучения материала; в разработке комплекса практических занятий по прикладным аспектам информатики, обеспечивающих всестороннюю информационную подготовку школьника.

На защиту выносятся концепция формирования информационной культуры старшеклассников, представленная во взаимодействии культурологического, социально-педагогического и антропологического подходов; дидактическая модель обеспечения уровня информационной культуры, направленная на перенос акцента с усвоения предметно-дисциплинарного знания на становление социально-интеллектуальной культуры учащегося; критерии определения уровней сформированности информационной культуры старшеклассника; педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе получения обязательных результатов по школьному курсу информатики в старших классах средней школы.

Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, связанных с ценностным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и участие в международных, всероссийских, межрегиональных конференциях:

- межрегиональная научная конференция «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», Рязань, апрель 2002 г.;

- научная конференция «Обучение и воспитание в пространственном мире школы и ВУЗа», Рязань, апрель 2003 г.;

- международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, апрель 2003 г.;

- всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, гигиенических, биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», Пенза, сентябрь 2003 г.;

- международная научно-практическая конференция «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке», Пенза, ноябрь 2003 г.;

- всероссийская научно-практическая конференция «Особенности постсоветских трансформационных процессов», Пенза, февраль 2004 г.;

- научная конференция, посвященная 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязань, май 2004 г.;

- международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, октябрь 2004 г.;

- международная научно-практическая конференция «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.;

- всероссийская научно-практическая конференции «Культура и власть», Пенза, декабрь 2004 г.;

- научная конференция «Совершенствование методик преподавания учебных дисциплин», Рязань, декабрь 2004 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в школах г. Рязани и области, на подготовительных курсах Рязанской государственной радиотехнической академии и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 3

Современной школа должна создать такие условия, когда к каждому человеку относятся как к высшей самостоятельной ценности; содержание, формы, методы и средства обучения обеспечивают эффективное развитие индивидуальности учащихся; способствуют формированию информационной культуры школьников.

Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся происходит за счет использования методов проблемного обучения при соответствующем подборе задач, вопросов, упражнений и заданий; самостоятельной работы учеников; оперативной обратной связи.

Применение персонального компьютера в учебном процессе позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения; расширить возможности контроля; усиливать мотивацию обучения; развивать интеллектуальные способности; активизировать учебную деятельность; формировать умения оптимально организовать свою работу; способствовать овладению знаниями, умениями и навыками использования современных информационных и коммуникационных технологий для решения задач.

В современных условиях особенно актуальны дидактические принципы самоценности индивидуума, социализации обучаемого, определения ученика как активного субъекта познания, опоры на субъективный опыт ученика, ориентации на саморазвитие, самообразование учащегося, учета индивидуальных психофизических особенностей учащегося, развития коммуникативных способностей личности, здоровьесбережения.

Контроль уровня знаний и развития творческих способностей учащихся должен носить не только итоговый, но и процессуальный характер; при организации контроля необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся, временной фактор; использовать безоценочный контроль на начальных этапах обучения; проявлять гуманность.

Информационная культура формируется в школе, в условиях ее информатизации, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, когда признается приоритетность человековедческих проблем во всех сферах знаний, созданы условия оптимального саморазвития, самосовершенствования личности и обеспечивается совершенное владение информационными технологиями культурной личностью, в которой гармонически сочетаются мышление, знания, чувства, поведение и творческая деятельность.

В результате исследования мы выделили индивидуальные и мировоззренческие качества личности, способствующие успешному формированию информационной культуры личности: убежденность в социальной значимости активной творческой деятельности в области информатики; стремление к самообразованию, чувство ответственности при выполнении заданий; умение довести работу до конца.

Для достижения базового уровня сформированности информационной культуры необходимы развитые интеллектуально-логические способности, высокого уровня - развитые интеллектуально-эвристические способности.

Для формирования информационной культуры очень важно развивать способности к самостоятельности и самоуправлению в познавательной деятельности, целеустремленность, способность к самоорганизации, самовоспитанию; способность к планированию, самоконтролю; прилежание; способность к координации, перестройке деятельности.

Молодой человек должен быть способным жить в информационном обществе, общаться, работать в коллективе, отстаивать свою точку зрения и убеждать других в процессе творческой дискуссии; избегать конфликтов в процессе коллективной деятельности, но если они возникают, корректно их разрешить; быть толерантным.

В результате исследования мы выработали критерии оценки уровня информационной культуры школьника:

- сформированность информационного мировоззрения;

- успеваемость (знания, умения и навыки) и степень проявления творческой активности;

- готовность к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

В результате опытно-экспериментального исследования нами выявлены оптимальные пути и средства социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития информационной культуры у старшеклассников в процессе изучения ими школьного курса информатики; представлена дидактическая система формирования информационной культуры школьников; внедрено научное управление процессом формирования и развития информационной культуры в школе; рекомендована технология культуротворческого воспитания информационной культуры у старшеклассников.

Нами сформулированы принципы по формированию информационной культуры у школьников на сущностном уровне. При этом мы опирались на системную теорию Ю.К. Бабанского о целостности учебного процесса, как совокупность взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям обучения.

Нами выявлено, что целью обучения является создание таких условий учебного взаимодействия между учеником и учителем, когда к каждому человеку относятся как к высшей ценности; содержание, формы, методы и средства обучения обеспечивают эффективное развитие индивидуальности обучаемого; способствуют становлению таких личностных качеств, как способности к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса, трудолюбия, умения применять полученные знания на практике; максимально учитывают индивидуальные особенности учеников.

Исходя из определения информационной культуры личности и концептуальных основ целостности педагогического процесса, нами разработана модель системы формирования информационной культуры в школе. Модель отражает связь различных факторов, влияющих на формирование информационной культуры школьника.

В ходе исследования дидактических условий формирования информационной культуры нами разработана педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники». Главной целью разработанной педагогической технологии является формирование и развитие творческих способностей и информационной культуры личности.

Дифференциация обучения происходит при работе с малыми группами на нескольких уровнях усвоения изучаемого материала после освоения учениками учебного материала базового уровня.

Гуманно-личностный подход, основанный на принципах педагогики сотрудничества, позволяет нам учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, устанавливать доброжелательную обстановку в классе, поддерживать у учащихся состояние психологического комфорта.

Индивидуальное обучение дает возможность обучать каждого ученика на уровне его способностей, дать учащемуся столько учебного материала, сколько он может усвоить. Принцип адаптивности обучения стимулирует развитие возможностей ученика, предупреждает неуспеваемость. Оптимальное сочетание урочной, групповой и индивидуальной работы, адаптация обучения к особенностям различных групп учащихся, интеграция индивидуальной работы с другими формами учебной деятельности способствуют выполнению учебных программ каждым учащимся.

Технология ^разработана в соответствии с системными условиями, педагогическими принципами и на основе модели системы формирования информационной культуры школьников, которая учитывает социально-педагогический аспект, а именно:

- при разработке данной системы мы исходили из того, что овладение новыми информационной культурой является требованием времени, социальным заказом общества в период его информатизации;

- дидактический процесс развития информационной культуры базируется на повышении информационной культуры учителя, на применении новых информационных технологий, являющихся и средством обучения и объектом изучения, и содержит гуманистическую составляющую, которая предполагает целенаправленное формирование информационного мировоззрения, создание условий для реализации творческих способностей, для саморазвития и самореализации и воспитание таких качеств личности, как гармония мышления, знаний и творческой деятельности.

Технология включает также модель процесса формирования информационной культуры школьника; критерии оценки уровня информационной культуры старшеклассника; модель самостоятельной работы учащихся по развитию творческих способностей, как основы для овладения информационной культурой. По разработанной технологии проведен педагогический эксперимент, результаты которого подтверждают её высокую эффективность и целесообразность её дальнейшего использования в процессе преподавания школьного курса информатики.

Таким образом, нами спроектирована дидактическая модель системы формирования информационной культуры в школе, учитывающая социально-педагогический аспект; определена система критериев оценки уровня информационной культуры школьников; разработана педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники», ориентированная на формирование и развитие информационной культуры школьников, и проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности данной технологии; экспериментально подтверждена высокая эффективность и целесообразность её использования в процессе обучения школьников.

Заключение

Во второй половине XX века на человека обрушился поток информации, в котором ориентироваться и воспринимать информацию становилось все труднее. Развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило началом развития информационного общества, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Компьютерные технологии стремительно врываются во все сферы человеческого бытия, происходят радикальные изменения социальных структур, расширяется сфера информационной деятельности и услуг. Снижается количество людей, задействованных в традиционных сферах производства.

Таким образом, остро встает проблема социализации личности, определения условий ее адаптации к стремительно наступающим переменам, комфортного и эффективного существования в информационном обществе, а также проблема овладения новыми информационными и компьютерными технологиями для возможности самореализации и самообразования в течение жизни в условиях информационного общества.

При рассмотрении процесса социализации личности, т.е. интеграции ее в социальную систему, нами выявлены два подхода к этой проблеме: «информологический» и «культурологический».

Как показало наше исследование, информологический подход предполагает глобальную информатизацию и формирование технологического отношения к миру. При этом важным информационным качеством личности является информационное мировоззрение, формируемое на основе опыта информационной деятельности и мировоззренческих установок, существующих в обществе. Мы выявили, что культура при информологическом подходе определяется как социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств, а информационная культура рассматривается как стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества и как способность самостоятельного решения задач при работе с информацией. Кроме того, нами выявлено, что при информологическом подходе остро встает проблема излишней технологизации жизни в ущерб культурным и гуманистическим традициям, а также негативное влияние искусственной среды, ноосферы, на личность школьника.

При культурологическом подходе образование рассматривается нами как философско-культурологический компонент цивилизации. Основными направлениями его развития мы выделили гуманизацию и гуманитаризацию.

Информационное мировоззрение, как показало наше исследование, вырабатывается под воздействием системы образования, основанной на культурологических принципах. Информационная культура рассматривается нами как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как элемент социальной реальности, как атрибут непосредственного культурного бытия.

Как показала наша опытно-экспериментальная работа, культура способствует социальной адаптации человека, его включению в общественные связи. В связи с этим, общая культура человека не только наиболее возвышенная сфера деятельности личности, но и реальная сила, направленная на утверждение истинно человеческого начала.

Наше исследование показало, что важнейшей структурной составляющей общей культуры школьника является информационная культура. Роль информационной культуры постоянно повышается по мере продвижения к информационному обществу, так как происходящие при этом социальные и культурные процессы предъявляют особые требования к информационным и культурным качествам личности. Информационная культура человека, социума, становится одним из основных показателей общей культуры личности, и определяющим фактором социализации учащихся. Мы считаем, что общество, овладевшее информационной культурой, становится социально здоровым, оно защищено от негативных последствий компьютеризации и внедрения информационных технологий, ему не грозит вырождение. Наше представление места и значения информационной культуры в структуре общей культуры приведено на рис. 1.

В ходе исследования мы выявили, что центром всех преобразований культуры является перестройка системы образования в направлении гармонизации отношений между образованием и воспитанием, их гуманизации и гуманитаризации, информатизации школы и превращения её в школу активного социального действия.

Как показало наше исследование, важнейшими характеристиками информационной культуры является степень овладения школьниками с помощью информационной техники социальной информацией; совокупностью принципов и реальных механизмов, обеспечивающих взаимодействие субъектов в любых видах деятельности посредством производства, распространения и потребления информации. Нами выявлено, что культура строящегося информационного общества определяется уровнем информационной культуры.

Обобщая наши исследования социальной и культурной сферы информационного общества, а также исходя из содержания требований к информационной культуре личности школьника и условий ее интеграции в социальную систему, мы предлагаем следующее определение информационной культуры личности.

Информационная культура - это комплекс знаний, умений, навыков, полученных в школе в условиях ее информатизации, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса с признанием приоритетности человековедческих наук во всех сферах образования, созданием условий оптимального саморазвития, самосовершенствования личности и обеспечением оптимального владения информационными технологиями с гармоничным сочетанием критического мышления, знаний, информационного мировоззрения и культуротворческой деятельности.

Исходя из определения информационной культуры личности, нами проанализированы факторы, влияющие на формирование информационной культуры в школе; определены возможности образования школьников в период информатизации общества; представлены социально-педагогические аспекты становления информационного мировоззрения и развития информационной культуры; раскрыто значение развития творческих способностей и овладения новыми информационными технологиями при формировании информационной культуры учащихся, представлена информационная культура как продукт творческих способностей школьника.

Наши исследования показали, что новая современная модель социума должна отвечать требованиям новой политической, экономической и культурной ситуации. Определяющую роль в этом процессе играет образование как общечеловеческий, культурологический и мировоззренческий компонент.

Нами выявлено, что образование должно соответствовать современному состоянию развития науки и практики, т.к. оно определяет положение государства в современном мире и человека в обществе.

Исследование показало, что задачей школы является интегрированное формирование у школьников комплекса знаний и умений, позволяющих им успешно функционировать в условиях перехода к информационному обществу и информационной культуре. В системе формирования информационной культуры у старшеклассников нами были выделены три основных компонента:

- первый - критическая переработка и интерпретация составляющих аспектов информационной культуры;

- второй - введение в научный оборот новых понятий, идей;

- третий - результат переосмысления культуротворческого развития интеграционных социально-педагогических основ.

При этом определено, что электронно-коммуникативные средства и технологии обучения школьников являются наиболее современными направлениями развития дидактик и методик, но ведущей фигурой в этих условиях остается учитель, владеющий методологией и технологией.

Мы считаем, что формирование информационной культуры школьника происходит в процессе изучения всех школьных предметов и, прежде всего, при изучении информатики. Педагогический процесс должен быть направлен на воспитание культуротворческой личности школьника с гармоничным сочетанием критического мышления, интеллектуального поведения, знаний и творческой деятельности.

Проведенное нами исследование показало, что мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов, убеждений, идеалов, в которых школьник выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Оно также определяет жизнедеятельность учащегося в обществе, способность к саморазвитию и самореализации, возможность повышения уровня информационной культуры.

Наши наблюдения показали, что на формирование личности школьника оказывают влияние объективные условия жизни, целенаправленное воспитательное воздействие и самовоспитание. Взгляды, убеждения и идеалы составляют основу целостного мировоззрения, которое определяется бытием общества и сознанием его членов. Мировоззрение складывается под воздействием социальной среды, при активном взаимодействии с ней путем включения школьника в деятельность и принятие общественных норм и требований.

Мы считаем, что наряду с формированием мировоззрения одной из важнейших задач современного образования в складывающейся социокультурной ситуации в условиях информационного общества, является развитие творческого мышления. Таким образом, творчество выступает как способ развития человека в культуре, а признание творческой свободы человека является богатством общества.

Нами выявлено, что творческое мышление школьника формируется в процессе взаимодействия с миром, а развитие творческого мышления происходит в процессе образования. Продуктом творческих способностей школьника является информационная культура.

В результате исследования мы определили, что одним из важнейших инструментов воздействия на мировоззрение старшеклассника и формирования его информационной культуры являются новые информационные технологии. В условиях информационного общества школьник должен приобрести знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, овладеть качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки, иметь информационное мировоззрение.

Выполнение этих условий возможно лишь при широком внедрении новых информационных технологий в учебный процесс, тем более что информационные технологии являются не только средствами обучения, но и выступают как объект изучения. Мы считаем, что овладение новыми информационными технологиями является одним из главных признаков информационной культуры личности школьника.

В процессе исследования нами выявлены также оптимальные пути и средства социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития информационной культуры у старшеклассников в процессе изучения ими школьного курса информатики; представлена дидактическая система формирования информационной культуры школьников; внедрено научное управление процессом формирования и развития информационной культуры в школе; рекомендована технология культуро-творческого воспитания информационной культуры у старшеклассников.

Нами сформулированы принципы по формированию информационной культуры у школьников на сущностном уровне. При этом мы опирались на системную теорию Ю.К. Бабанского о целостности учебного процесса, как совокупность взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям обучения.

Нами выявлено, что целью обучения является создание таких условий учебного взаимодействия между учеником и учителем, когда к каждому человеку относятся как к высшей ценности; содержание, формы, методы и средства обучения обеспечивают эффективное развитие индивидуальности обучаемого; способствуют становлению таких личностных качеств, как способности к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса, трудолюбия, умения применять полученные знания на практике; максимально учитывают индивидуальные особенности учеников.

Исходя из определения информационной культуры личности и концептуальных основ целостности педагогического процесса, нами разработана модель системы формирования информационной культуры в школе. Модель отражает связь различных факторов, влияющих на формирование информационной культуры и результат, к которому должна стремиться школа при воспитании информационной культуры.

В ходе исследования дидактических условий формирования информационной культуры нами разработана педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники». Главной целью разработанной педагогической технологии является формирование и развитие творческих способностей и информационной культуры личности.

Дифференциация обучения происходит при работе с малыми группами на нескольких уровнях усвоения изучаемого материала после освоения учениками учебного материала базового уровня.

Гуманно-личностный подход, основанный на принципах педагогики сотрудничества, позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, устанавливать доброжелательную обстановку в классе, поддерживать у учащихся состояние психологического комфорта.

Индивидуальное обучение дает возможность обучать каждого ученика на уровне его способностей, дать учащемуся столько учебного материала, сколько он может усвоить. Принцип адаптивности обучения стимулирует развитие возможностей ученика, предупреждает неуспеваемость. Оптимальное сочетание урочной, групповой и индивидуальной работы, адаптация обучения к особенностям различных групп учащихся, интеграция индивидуальной работы с другими формами учебной деятельности способствуют выполнению учебных программ каждым учащимся.

Технология разработана в соответствии с системными условиями, педагогическими принципами и на основе модели системы формирования информационной культуры школьников, которая учитывает социально-педагогический аспект, а именно:

- при разработке данной системы мы исходили из того, что овладение новыми информационной культурой является требованием времени, социальным заказом общества в период его информатизации;

- дидактический процесс развития информационной культуры базируется на повышении информационной культуры учителя, на применении новых информационных технологий, являющихся и средством обучения и объектом изучения, и содержит гуманистическую составляющую, которая предполагает целенаправленное формирование информационного мировоззрения, создание условий для реализации творческих способностей, для саморазвития и самореализации и воспитание таких качеств личности, как гармония мышления, знаний и творческой деятельности.

Технология включает также модель процесса формирования информационной культуры школьника; критерии оценки уровня информационной культуры старшеклассника; модель самостоятельной работы учащихся по развитию творческих способностей, как основы для овладения информационной культурой. По данной технологии проведен педагогический эксперимент, результаты которого подтверждают её высокую эффективность и целесообразность её дальнейшего использования в процессе преподавания школьного курса информатики.

Изложенные выше основные результаты проделанной работы, свидетельствуют о достижении поставленных целей и задач исследования и подтверждают достоверность гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

В работе выявлены основные социально-педагогические аспекты интеграции личности школьника в социальную систему на этапе становления информационного общества: проблема социализации личности школьника, определение условий её адаптации к стремительно наступающим переменам и эффективной жизнедеятельности в информационном обществе; проблема овладения школьниками новыми информационными технологиями для возможности самореализации и самообразования в условиях информационного общества; излишняя технологизация жизни в ущерб культурным и гуманистическим традициям; негативное влияние искусственной среды — ноосферы на личность старшеклассника. Выявлено и доказано, что воспитание информационной культуры - главное условие, обеспечивающее успешное решение проблемы социализации личности школьника и её интеграции в социальную систему информационного общества.

Исследована и наглядно отражена роль информационной культуры школьника в структуре общей культуры; выявлены основные составляющие информационной культуры и определено понятие информационной культуры личности школьника; выявлены возможности образования школьников в период информатизации общества и определяющая роль системы образования в процессе формирования новой современной модели социума, отвечающей требованиям новой социальной, политической, экономической и культурной ситуации; научно обосновано значение развития творческих способностей личности школьника и формирования информационного мировоззрения с разработкой и использованием в практической работе модели самостоятельной работы учащихся по развитию творческих способностей, как основы для овладения информационной культурой; разработана система критериев оценки уровня информационной культуры школьников; спроектирована дидактическая модель системы формирования информационной культуры в школе, учитывающая социально-педагогический аспект; разработана педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники», ориентированная на формирование и развитие информационной культуры школьников, и проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности данной технологии; экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии и целесообразность её использования в процессе обучения школьников.

Представленное нами исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с проблемами культурологической подготовки школьников в системе информационной культуры. Накопленный нами теоретический и практический материал также требует своего дальнейшего изучения. Однако применение разработанной нами педагогической системы или использование её элементов уже на данном этапе существенно улучшит процесс формирования информационной культуры у школьников.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников"

На правах рукописи

Федосова Ольга Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИИ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ культуры У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» на кафедре педагогики, психологии и ТСО

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Островская Лидия Васильевна

Официальные оппоненты:

академик Российской академии образования, доктор фармацевтических наук, доктор педагогических наук, профессор Попков Владимир Андреевич;

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное научное учреждение «Институт общего образования»

Защита состоится « МЛЛ/2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного с о в ( в н на

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России и информационный взрыв, наблюдаемые во всем цивилизованном мире, предполагают пересмотр традиционно сложившихся систем, методов и технологий обучения. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования, является воспитание человека, обладающего такими качествами, как творческая активность, информационная культура, системное научное мышление.

Гуманизация школьного образования и ориентация на потребности и способности учащихся является в настоящее время одним из важнейших приоритетов отечественной образовательной системы. Реализация гуманизирующих и культурообразующих функций находит отражение в изменении содержания образования, в повышении требований к общекультурному развитию учащихся. Внедрение культуросозидающей функции предполагает, в первую очередь, самоопределение личности школьника, а также подчеркивает собственно культурную сторону организации его мышления, учения, быта, свободного времени, жизнедеятельности в целом.

В процессе формирования информационной культуры школьников решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельной практической деятельности, в которой они могут реализовывать свои творческие способности, применять полученные знания, умения и навыки, а также продолжать образование.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием теоретической и практической разработанности проблемы подготовки в школе личности, способной адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, в которой происходит внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.

Проблемам социализации личности в современном обществе посвящены работы Е.А. Глинского, Н.Б. Зиновьева, М.С. Кагана, И. Кона, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, В.Д. Шадрикова. Вопросы социокультурной среды личности разработаны в трудах А.А. Бодалева, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова.

Большой вклад в разработку гуманистического и культурологического подхода к формированию личности внесли исследования Ш.А. Амонашвили,

A.И. Арнольдова, З.И. Калмыковой, А.П. Лиферова, Б.Т. Лихачева, В.М. Межуева, Н.С. Розова, А. Швейцера.

Теоретико-методологические основы обучения рассматривются в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.А. Володарской, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Р.А. Низамова, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Элько-нина. Важное значение для исследования имеют работы педагогов, занимающихся различными аспектами обучения (В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.). Развивающему обучению посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, ИЛ. Лернера, М.И. Махмутова, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской.

В трудах многих ученых подчеркивается особая значимость для общества интеллектуального развития личности. Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах педагогов

B.И. Андреева, Н.Р. Битяновой, П. Ванцвайг, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.И.Леонтъева, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова.

Научные исследования многих ученых направлены на изучение законов творчества и творческого мышления (Аганисян В.М., Альтшуллер Г.С., Андреев В.И., Богоявленская Д.В., Брушлинский А.В., Данилова В.Л., Голицин Г.А., Калмыкова З.И., Матюшкин A.M., Мелик-Пашаев А.А., Платонов К.К., Разумовский В.Г., Рубинштейн С.Л. и др.).

Анализ процессов информатизации образования проведен в ряде работ современных ученых (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, А.Е. Марон, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц).

Успешность решения задачи формирования информационной культуры школьников, приемов умственной деятельности во многом зависит от эффективности процесса обучения школьному курсу информатики. Этим проблемам посвящены труды А.П. Ершова, О.В. Ефимовой, М.П. Лапчика, В.В. Морозова, Н.В. Макаровой, Д.А. Поспелова, И.Г. Семакина, Н.И. Угриновича, Е.К. Хеннера, ЮА. Шафрина.

Вопросам педагогической инноватики посвящены труды Г.Н. Александрова, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, В.Я. Ляудис, И.В. Роберт, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, В.Н. Харькина, В.Ф. Шаталова.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью целенаправленного формирования информационной культуры, как определяющего фактора социального становления личности старшеклассника в условиях информационного общества, и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса.

Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, ее приспособление к новым изменившимся условиям. Для того чтобы ученик мог проявлять гибкость к социальной адаптации, развивать самостоятельность в выборе профессиональной деятельности и был готов к самообразованию в течение жизни, то есть всесторонне подготовлен к комфортному и эффективному существованию в условиях постиндустриального общества, он должен обладать информационной культурой. Воспитание информационной культуры школьников является важнейшей приоритетной задачей современной школы.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования «Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников».

Объект исследования: процесс формирования информационной культуры школьников.

Предмет исследования: социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников в процессе изучения информатики.

Цель исследования: выявить и обосновать возможности формирования информационной культуры школьников старших классов в социально-педагогическом аспекте.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования и развития информационной культуры личности школьника будет осуществляться более эффективно и может принять управляемый характер, если:

- образовательный процесс организован на гуманистических и гуманита-ристических принципах, на признании общечеловеческих ценностей;

- созданы условия для всестороннего развития творческих способностей личности ученика, её самореализации и интеграции информационного мировоззрения;

- процесс внедрения информационной культуры старшеклассника представлен как инновационная дидактическая система, обеспечивающая школьнику овладение новыми информационными и коммуникационными технологиями в гармонии с мышлением, знаниями и творческой деятельностью;

- содержание информационной культуры построено на принципах интеграции социально-педагогического аспекта, характеризующегося комплексом культурологических умений;

концепция формирования информационной культуры учащихся станет основой создания методического обеспечения системы школьного образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предусмотрено решение совокупности задач:

- выявить социально-педагогические проблемы интеграции личности школьника в социальную систему на этапе становления информационного общества;

- определить понятие «информационная культура старшеклассника» и исследовать её роль в структуре общей культуры;

- проанализировать возможности интеграционной системы школьного образования при формировании информационной культуры старшеклассников в период информатизации общества;

- обосновать значение развития творческих способностей личности учащегося и формирования информационного мировоззрения;

- разработать дидактическую модель формирования информационной культуры учащихся в школе, а также эффективную педагогическую технологию обучения информатике, ориентированную на формирование и развитие информационной культуры школьников старших классов;

- представить систему критериев оценки уровня сформированности информационной культуры у старшеклассников;

- организовать и провести педагогический эксперимент по развитию и диагностике уровня сформированности информационной культуры школьников в процессе обучения информатике в старших классах.

Методологической основой исследования являются педагогический, психологический, философский подходы к определению понятия «информационная культура», а также фундаментальные работы отечественных ученых.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности ученика и многофакторном характере ее развития.

Методы исследования:

- методы теоретического исследования: изучение, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература, диссертационные исследования);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов практической деятельности школьников, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1997 г.) был посвящен теоретическому анализу проблемы; изучению философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, а также передового педагогического опыта; осуществлялись первичные наблюдения, анализ и обобщение их результатов по формированию алгоритмической культуры учащихся, как части информационной культуры.

Второй этап (1998-2000г.) являлся констатирующе-поисковым, в процессе которого разрабатывались концептуальный подход в исследовании, исходные теоретические позиции, определение проблемы, цели, объекта и предмета исследований, определялся его категориальный аппарат, задачи и гипотеза. Выделялись критерии информационной культуры школьников, выявлялись пути и способы педагогических воздействий, обеспечивающие развитие интеллектуальных способностей школьников старших классов. Разработаны содержание и программа курса, задания, упражнения, темы итоговых творческих работ, практикум по всем разделам курса.

На третьем этапе (2001-2003 г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущих этапах. Разработана информационная педагогическая технология, основанная на уровневой дифференциации и индивидуализации обучения. Продолжался поиск путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих

эффективность процесса формирования и развития информационной культуры старшеклассников, осуществлялся констатирующий эксперимент.

В этот период проведен анализ информационной подготовки школьников, обучавшихся по разработанной технологии. Проводился формирующий эксперимент, определены экспериментальные группы.

Четвертый этап (2004 г.) был ориентирован на коррекцию и обогащение общей гипотезы, систематизацию, обобщение экспериментальных данных, оформление диссертации. Полученные результаты прошли статистическую обработку, подведены итоги.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована возможность эффективного формирования информационной культуры у старшеклассников;

- разработаны социально-педагогические условия развития информационной культуры учащихся старших классов;

- раскрыто содержание определения «информационная культура старшеклассника»;

- определены основные компоненты информационной культуры учащихся;

- разработаны критерии сформированном^ информационной культуры у школьников старших классов;

- научно обоснованы и определены принципы формирования информационной культуры у старшеклассников;

- создана модель формирования информационной культуры в школе.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснование эффективных возможностей формирования информационной культуры у старшеклассников дополнит и расширит теорию педагогики;

- выявленные оптимальные пути социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития информационной культуры у старшеклассников вносят новые элементы в теоретические положения концепции культурологической подготовки школьников;

- созданная модель по формированию информационной культуры у учащихся существенно повысит качество образования в средней школе;

- сформулированные принципы по формированию информационной культуры у школьников старших классов на сущностном уровне выявляют новые пути для содержательной разработки интеграционной технологии в системе школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается

- в качественном улучшении информационной подготовки старшеклассников;

- в выявлении и апробировании системы дидактических условий развития информационной культуры учащихся, основанной на интенсификации обучения с применением разнообразных методов, форм и средств в условиях гуманного обучения;

- в разработке и апробировании информационной педагогической технологии, основанной на уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу информатики в старших классах средней школы;

- в определении содержания школьного курса информатики для старших классов, ориентированного на формирование информационной культуры старшеклассников; в изменении последовательности изучения материала; в разработке комплекса практических занятий по прикладным аспектам информатики, обеспечивающих всестороннюю информационную подготовку школьника.

На защиту выносятся: концепция формирования информационной культуры у старшеклассников, представленная во взаимодействии культурологического, социально-педагогического и антропологического подходов; дидактическая модель обеспечения уровня информационной культуры, направленная на перенос акцента с усвоения предметно-дисциплинарного знания на становление социально-интеллектуальной культуры учащегося; критерии определения уровней сформированности информационной культуры старшеклассника; педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе получения обязательных результатов по школьному курсу информатики в старших классах средней школы.

Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, связанных с ценностным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и участие в международных, всероссийских, межрегиональных конференциях:

- межрегиональная научная конференция «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», Рязань, апрель 2002 г.;

- научная конференция «Обучение и воспитание в пространственном мире школы и ВУЗа», Рязань, апрель 2003 г.;

- международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, апрель 2003 г.;

- всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, гигиенических, биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», Пенза, сентябрь 2003 г.;

- международная научно-практическая конференция «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке», Пенза, ноябрь 2003 г.;

- всероссийская научно-практическая конференция «Особенности постсоветских трансформационных процессов», Пенза, февраль 2004 г.;

- научная конференция, посвященная 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязань, май 2004 г.;

- международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, октябрь 2004 г.;

- международная научно-практическая конференция «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.;

- всероссийская научно-практическая конференции «Культура и власть», Пенза, декабрь 2004 г.;

- научная конференция «Совершенствование методик преподавания учебных дисциплин», Рязань, декабрь 2004 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в школах г. Рязани и области, на подготовительных курсах Рязанской государственной радиотехнической академии и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи работы, указаны её методологические основы и методы исследования; представлен общий объём проделанной работы; отражены её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

В первой главе - «Культурологический и информологический подходы к формированию информационной культуры школьников» проанализирована связь информационной культуры с социальными проблемами, возникающими в период информатизации общества; выявлена роль информационной культуры, как определяющего фактора социализации учащихся в информационном обществе; определены составляющие информационной культуры старшеклассника, её место и значение в структуре общей культуры; определено понятие «информационная культура старшеклассника»; представлена информационная культура в интеграции с социальной природой как одна из составляющих общей культуры ученика старших классов.

При рассмотрении процесса социализации личности старшеклассника, т.е. интеграции ее в социальную систему, нами выявлены два подхода к этой проблеме: «информологический» и «культурологический».

Как показало наше исследование, информологический подход предполагает глобальную информатизацию и формирование технологического отношения к миру. При этом важным информационным качеством личности учащегося является информационное мировоззрение, формируемое на основе опыта информационной деятельности и мировоззренческих установок, существующих в обществе. Мы выявили, что культура при информологическом подходе определяется как социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств, а информационная культура рассматривается как стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества и как способность самостоятельного решения задач при работе с информацией.

При культурологическом подходе образование рассматривается нами как философско-культурологический компонент цивилизации. Основными направлениями его развития мы выделили гуманизацию и гуманитаризацию.

Информационное мировоззрение, как показало наше исследование, вырабатывается под воздействием системы образования, основанной на культурологических принципах. Информационная культура школьника рассматривается нами как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, элемент социальной реальности, атрибут непосредственного культурного бытия. Именно культура способствует социальной адаптации старшеклассника и его включению в общественные связи. В связи с этим, общая культура человека не только наиболее возвышенная сфера деятельности личности, но и реальная сила, направленная на утверждение истинно человеческого начала.

Наше исследование показало, что важнейшей структурной составляющей общей культуры старшеклассника является информационная культура. Роль информационной культуры постоянно повышается по мере продвижения к информационному обществу, так как происходящие при этом социальные и культурные процессы предъявляют особые требования к информационным и культурным качествам личности. Информационная культура человека, социума, становится одним из основных показателей общей культуры личности. Наше представление места и значения информационной культуры в структуре общей культуры старшеклассника приведено на рисунке (см. далее).

В ходе исследования мы выявили, что центром всех преобразований культуры является перестройка системы образования в направлении гармонизации отношений между образованием и воспитанием, их гуманизации и гуманитаризации, информатизации школы и превращения её в школу активного социального действия.

Как показало наше исследование, важнейшими характеристиками информационной культуры является степень овладения старшеклассниками с помощью информационной техники социальной информацией; совокупностью принципов и реальных механизмов, обеспечивающих взаимодействие субъектов в любых видах деятельности посредством производства, распространения и потребления информации.

Мы считаем, что понятие «информационная культура» трактуется по-разному в силу наличия ряда методологических подходов.

Обобщая наши исследования социальной и культурной сфер информационного общества, а также исходя из содержания требований к информационной культуре личности школьника и условий ее интеграции в социальную систему, мы предлагаем следующее определение понятия информационной культуры старшеклассника.

Информационная культура старшеклассника - это комплекс знаний, умений, навыков, полученных в школе в условиях ее информатизации, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса с признанием приоритетности человековедческих наук во всех сферах образования, созданием условий оптимального саморазвития, самосовершенствования личности и обеспечением оптимального владения информационными технологиями с гармоничным сочетанием критического мышления, знаний, информационного мировоззрения и культуротворческой деятельности.

Во второй главе «Становление и развитие культуротворческого мировоззрения и информационной культуры старшеклассников», исходя из определения информационной, культуры личности старшеклассника, проанализированы факторы, непосредственно влияющие на формирование информационной культуры в школе; определены возможности образования школьников в период информатизации общества; представлены социально-педагогические аспекты становления информационного мировоззрения и развития информационной культуры; раскрыто значение развития творческих способностей и овладения новыми информационными технологиями при формировании информационной культуры учащихся; представлена информационная культура как продукт творческих способностей старшеклассника.

Наши исследования показали, что новая современная модель социума должна отвечать требованиям новой политической, экономической и культурной ситуации. Определяющую роль в этом процессе играет образование как общечеловеческий, культурологический и мировоззренческий компонент.

Нами выявлено, что образование должно соответствовать современному состоянию развития науки и практики, т.к. оно определяет положение государства в современном мире и человека в обществе.

Исследование показало, что задачей школы является интегрированное формирование у школьников комплекса знаний и умений, позволяющих им успешно функционировать в условиях перехода к информационному

обществу и информационной культуре. В системе формирования информационной культуры у старшеклассников нами были выделены три основных компонента:

- первый - критическая переработка и интерпретация составляющих аспектов информационной культуры старшеклассника;

- второй - введение в научный оборот новых понятий, идей;

- третий - результат переосмысления культуротворческого развития интеграционных социально-педагогических основ.

При этом определено, что электронно-коммуникативные средства и технологии обучения старшеклассников являются наиболее современными направлениями развития дидактик и методик, но ведущей фигурой в этих условиях остается учитель, владеющий методологией и технологией.

Мы считаем, что формирование информационной культуры школьников происходит в процессе изучения всех школьных предметов и, прежде всего, при изучении информатики. Педагогический процесс должен быть направлен на воспитание культуротворческой личности школьника с гармоничным сочетанием критического мышления, информационного мировоззрения, знаний и творческой деятельности.

Проведенное нами исследование показало, что мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов, убеждений, идеалов, в которых старшеклассник выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Оно также определяет жизнедеятельность учащегося в обществе, способность к саморазвитию и самореализации, возможность повышения уровня информационной культуры.

Наши наблюдения показали, что на формирование личности старшеклассника оказывают влияние объективные условия жизни, целенаправленное воспитательное воздействие и самовоспитание. Взгляды, убеждения и идеалы составляют основу целостного мировоззрения, которое определяется бытием общества и сознанием его членов. Мировоззрение складывается под воздействием социальной среды, при активном взаимодействии с ней путем включения старшеклассника в деятельность и принятие общественных норм и требований.

Мы считаем, что развитие творческого мышления учащихся является одной из важнейших задач современного образования в складывающейся социокультурной ситуации в условиях информационного общества. Нами выявлено, что творческое мышление школьника формируется в процессе

взаимодействия с миром, а развитие творческого мышления происходит в процессе образования. Продуктом творческих способностей старшеклассника является информационная культура.

В результате исследования мы определили, что одним из важнейших инструментов воздействия на мировоззрение старшеклассника и формирование его информационной культуры являются информационные технологии. В условиях информационного общества школьник должен приобрести знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, овладеть качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки, иметь информационное мировоззрение.

Выполнение этих условий возможно лишь при широком внедрении новых информационных технологий в учебный процесс, тем более что информационные технологии являются не только средствами обучения, но и выступают как объект изучения. Мы считаем, что овладение новыми информационными технологиями является одним из главных признаков информационной культуры личности старшеклассника.

В третьей главе «Педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников» выявлены оптимальные пути и средства социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития информационной культуры у старшеклассников в процессе изучения ими школьного курса информатики; представлена дидактическая система формирования информационной культуры; внедрено научное управление процессом формирования и развития информационной культуры школьников старших классов; рекомендована методика становления культу-ротворческого воспитания информационной культуры у старшеклассников.

Нами выявлено, что целью обучения является создание таких условий учебного взаимодействия между учеником и учителем, когда к каждому ученику относятся как к высшей самостоятельной ценности; содержание, формы, методы и средства обучения обеспечивают эффективное развитие индивидуальности учащегося и становление таких личностных качеств, как способность к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса, трудолюбия, умения применять полученные знания на практике.

Исходя из определения информационной культуры личности старшеклассника и концептуальных основ целостности педагогического процесса, нами разработана модель системы формирования информационной культуры

в школе (см. далее). Модель отражает связь различных факторов, влияющих на формирование информационной культуры и результат, к которому должна стремиться школа при воспитании информационной культуры учащихся.

В ходе исследования дидактических условий формирования информационной культуры старшеклассников нами разработана педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники». Главной целью разработанной педагогической технологии является формирование и развитие творческих способностей и информационной культуры личности старшеклассника.

Дифференциация обучения происходит при работе с малыми группами на нескольких уровнях усвоения изучаемого материала после освоения учениками учебного материала базового уровня.

Гуманно-личностный подход, основанный на принципах педагогики сотрудничества, позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, устанавливать доброжелательную обстановку в классе, поддерживать у учеников состояние психологического комфорта.

Индивидуальный подход дает возможность обучать каждого ученика на уровне его способностей и дать ему столько учебного материала, сколько он может усвоить. Принцип адаптивности обучения стимулирует развитие потенциальных возможностей ученика, предупреждает неуспеваемость. Оптимальное сочетание урочной, групповой, индивидуальной работы, адаптация обучения к особенностям различных групп учащихся, а также интеграция индивидуальной работы с другими формами учебной деятельности способствуют выполнению учебных программ каждым школьником.

Технология обучения разработана в соответствии с системными условиями, педагогическими принципами и на основе модели системы формирования информационной культуры школьников, которая учитывает социально-педагогический аспект, а именно:

- при разработке данной системы мы исходили из того, что овладение учащимися информационной культурой является требованием времени в период информатизации общества;

Модель системы формирования информационной культуры в школе

- дидактический процесс развития информационной культуры старшеклассника базируется на повышении информационной культуры учителя, на применении новых информационных технологий, являющихся и средством обучения и объектом изучения, и содержит гуманистическую составляющую, которая предполагает целенаправленное формирование информационного мировоззрения, создание условий для реализации творческих способностей, для саморазвития и самореализации и воспитание таких качеств личности учащегося, как гармония мышления, знаний и творческой деятельности.

Нами разработаны модель процесса формирования информационной культуры старшеклассника; критерии оценки уровня его информационной культуры; модель самостоятельной работы учащихся по развитию творческих способностей, как основы для овладения информационной культурой.

Проанализировав социально-педагогические условия, способствующие процессу формирования информационной культуры старшеклассников, проведя анкетирование, мы выявили, что школьники живут в хороших социально-бытовых условиях, и уровень своего здоровья они оценивают как хороший. Как показали наши исследования, более половины родителей недостаточно знакомы с приемами работы на компьютерах, но понимают важность разностороннего овладения компьютерной деятельностью. Семьи с необходимым материальным достатком имеют возможность приобрести домашний компьютер.

Исследованием выявлено, что 40% учеников домашних компьютеров не имеют. Опираясь на принцип равных возможностей, мы строим педагогический процесс, не ущемляя права и возможности этих учащихся, хотя, безусловно, у 60% ребят есть возможность быстрее и эффективнее усваивать новые знания.

У многих учащихся, особенно у мальчиков, первоначальный интерес к информатике и компьютерной технике возникает задолго до изучения курса информатики в школе. Происходит это чаще благодаря компьютерным играм. Повышенный интерес к игре как таковой постепенно сменяется желанием узнать алгоритмическую сторону игровой программы. 55% учащихся часто играют в компьютерные игры, причем мальчики играют в 4 раза чаще, чем девочки. 38% учащихся используют компьютер для поиска разнообразной полезной информации во всемирной сети Интернет.

72% учащихся уверены, что смогут самостоятельно освоить новые программные продукты, причем мальчики в два раза чаще, чем девочки отвечали на этот вопрос утвердительно. 32% учеников помогают освоить компьютерные технологии своим друзьям и знакомым. В целом у ребят позитивное отношение к информатике, 85% учащихся нравится этот предмет, 89% - стремятся к получению высокой оценки по информатике.

Осознание значения новых информационных технологий в информационном обществе в сочетании с желанием приобрести перспективную, социально значимую профессию стимулирует учащихся к более основательному изучению информатики. 87% учеников планируют использовать компьютерную технику и новые информационные технологии в своей будущей профессиональной деятельности.

По самооценке учащихся показатели интеллектуально-логических способностей увеличились на 16,4%, интеллектуально-эвристических - на 15,3%. Возрос интерес к информационным технологиям на 18,8%, убежденность в социальной значимости активной познавательной деятельности и развитии творческих способностей выросла на 15,6%. Повысились стремление к самообразованию на 16,2%, чувство долга и ответственности при выполнении заданий выросло на 17,0%, уверенность в своих силах при овладении новыми информационными технологиями увеличились на 15,5%, прилежание - на 16,1%. Показатели коммуникативно-творческих способностей улучшились на 19,4%, способность к сотрудничеству и взаимопомощи в совместной деятельности возросла на 14,9%, терпимость, толерантность - на 14,4%, а развитие способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других в процессе творческой дискуссии ребята оценили на 24,7%.

Труднее дается учащимся отказ от навязчивой идеи и преодоление инерции мышления (11,4%), умение довести работу до конца (12,1%), изменение темпа познавательной деятельности (11,7%), способность к планированию и рациональному использованию времени (12,6%).

Мы считаем, что убежденность в социальной значимости освоения новых информационных технологий, творческие способности, самостоятельность в творческой деятельности, способность к самообразованию, то есть уровень сформированности информационной культуры, отражается в итоговой оценке ученика по курсу информатики.

Количественные показатели эффективности педагогической технологии,

способствующей социализации учащихся

№ Показатели Экспер. гр. (47 чел.) Контрол. гр. (45 чел)

Кол. %• Кол. %

1. Обучаются на дополнительных занятиях (курсы, кружки, городская школа программирования и др.) 22 46,8 16 35,6

2. Планируют использовать НИТ в профессиональной деятельности 41 87,2 32 71,1

3. Считают, что смогут овладеть НИТ самостоятельно 34 72,3 24 53,3

4. Используют Интернет для поиска полезной информации 18 38,3 17 37,8

5. Часто играют в компьютерные игры 26 55,3 25 55,6

6. Нравится школьный предмет «Информатика» 40 87,2 35 77,8

7. Приняли участие в экскурсиях в ВУЗы города (РГРТА, РГПУ) 37 78,7 29 64,4

8. Приняли участие в тематических олимпиадах по информатике 4 8,5 1 2Л

9. Неоднократно пропускали занятия по информатике без уважительных причин 2 4,3 3 6,7

Результаты формирования информационной культуры учащихся

Эксперимент, группа Контрольная группа

№ Уровни (47 чел.) (45 чел)

Кол. % Кол. %

1. Начальный уровень 2 4,26 7 15,56

2. Базовый уровень 25 53,19 22 48,89

3. Высокий уровень 20 42,55 16 35,56

Сравнение результатов подтверждает эффективность разработанной нами педагогической технологии, так как количество учащихся, достигших базового и высокого уровней сформированности информационной культуры в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач исследования и подтверждающие достоверность гипотезы, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования.

В работе представлены и определены основные компоненты информационной культуры; теоретически обоснована возможность эффективного формирования информационной культуры у старшеклассников; разработаны социально-педагогические условия развития информационной культуры у учащихся старших классов; разработаны критерии сформированности информационной культуры у школьников старших классов; научно обоснованы принципы формирования информационной культуры у старшеклассников; создана модель формирования информационной культуры в школе.

Обоснование эффективных возможностей формирования информационной культуры у старшеклассников дополнит и расширит теорию педагогики; выявленные оптимальные пути социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития информационной культуры у старшеклассников вносят новые элементы в теоретические положения концепции культурологической подготовки старшеклассников. Сформулированные принципы по формированию информационной культуры у учащихся старших классов на сущностном уровне откроют новые пути для содержательной разработки интеграционных технологий в системе школьного образования.

В работе выявлены основные социально-педагогические аспекты интеграции личности старшеклассника в социальную систему на этапе становления информационного общества: проблема социализации личности школьника; определение условий её адаптации к стремительно наступающим переменам и эффективной жизнедеятельности в информационном обществе; проблема овладения школьниками новыми информационными технологиями для возможности самореализации и самообразования. Выявлено и доказано, что воспитание информационной культуры - главное условие, обеспечивающее успешное решение проблемы социализации личности школьника и её интеграции в социальную систему информационного общества.

Определены основные составляющие информационной культуры и понятие информационной культуры личности старшеклассника; научно обосновано значение развития творческих способностей личности школьника

и формирования информационного мировоззрения с разработкой и использованием в практической работе модели самостоятельной работы учащихся по развитию творческих способностей, как основы для овладения информационной культурой; разработана система критериев оценки уровня сформированности информационной культуры старшеклассников; спроектированная дидактическая модель системы формирования информационной культуры в школе определяет новые отношения между педагогом и старшеклассником; введение педагогической технологии уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники» способствует развитию информационной культуры старшеклассников и приводит к усилению мотивации профессионального совершенствования учителя.

Представленное нами исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с проблемами культурологической подготовки школьников в системе информационной культуры. Накопленный нами теоретический и практический материал также требует своего дальнейшего изучения. Однако применение разработанной нами педагогической системы или использование её элементов уже на данном этапе существенно улучшит процесс формирования информационной культуры у старшеклассников.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Федосова ОА Информационная культура личности // Материалы научной конференции, посвященной 60-летию основания РГМУ имени И.П. Павлова. - Рязань: РГМУ, 2004. - 0,2 п.л.

2. Федосова О.А. Роль познавательной активности в формировании информационной культуры // Научная сессия РГМУ. - Рязань: РГМУ, 2004.0,3 п.л.

3. Федосова ОА. Социально-педагогические аспекты формирования информационной культуры личности // Материалы научной конференции «Совершенствование методик преподавания учебных дисциплин». - Рязань: РИ ВДВ, 2004.-0,2 п.л.

4. Федосова О.А. Методика измерения и определения эффективности обучения // Материалы научной конференции «Совершенствование методик преподавания учебных дисциплин». - Рязань: РИ ВДВ, 2004. - 0,2 п.л.

5. Федосова О.А., Островская Л.В. Инновационные основы психологии и педагогики как часть образовательного процесса личности // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов». - Пенза: ПГУ, 2004. - 0,4 пл. (Авт. текст- 0,2 п.л.)

6. Федосова ОА, Бахарева Л.Н. Культура самообразования личности // Материалы международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке». - Пенза: ПГУ, 2004. - 0,3 п.л. (Авт. текст -0,2 п.л.)

7. Федосова ОА, Островская Л.В. Роль познавательной активности личности //Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 5. - Рязань: РГМУ, 2004. - 0,5 пл. (Авт. текст - 0,25 п.л.)

8. Федосова ОА, Островская Л.В. Формирование творческой активности и духовно развитой личности//Материалы международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России».-С.-Петербург-Тула-Тольятти, 2004.- 0,3 пл.(Авт. текст-0,2 пл.)

9. Федосова О.А., Семёнов ВА Воспитательные ценности культуры личности // Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть». - Пенза: ПГУ, 2004. - 0,2 пл. (Авт. текст-0,1 п.л.)

10. Федосова ОА, Бахарева Л.Н. Культурообразующие функции личностно-ориентированного образования // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 6. - Рязань: РГМУ, 2004.-0,4 пл. (Авт. текст - 0,2 пл.)

11. Федосова О А, Островская Л.В. Концептуальные идеи при подготовке специалистов // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы здоровья населения России». Выпуск 4. - Рязань: РГМУ, 2004. - 0,2 пл. (Авт. текст- 0,1 п.л.)

12. Федосова О.А., Островская Л.В. Роль и возможности образования в период информатизации общества // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 5.- Рязань: РГМУ,2004.-0,6 п.л. (Авт. текст - 0,3 пл.)

13. Федосова ОА, Соколина Е.Н. Активные методы обучения // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 5. -Рязань: РГМУ, 2004. - 0,4 пл. (Авт. текст - 0,2 пл.)

14. Федосова О.А., Григорьев В.Л. Компьютеры для всех. Учебное пособие. - Рязань: РГМУ, 2004. - 6,5 пл. (Авт. текст - 3 пл.)

15. Федосова О .А., Соколина Е.Н. Педагогическая этика и педагогический такт // Материалы научной конференции, посвященной 60-летию основания РГМУ имени И.П. Павлова. - Рязань: РГМУ, 2004. - 0,2 пл. (Авт.текст- 0,1 п.л.)

16. Федосова О.А. Формирование информационной культуры личности // Материалы межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем».- Рязань: РГПУ, 2003. - 0,1 пл.

17. Федосова ОА., Островская Л.В., Полякова О.В. Толерантность как компонент педагогической культуры // Материалы межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем». - Рязань: РГПУ, 2003. -0,3 п.л. (Авт.текст- 0,1 п.л.)

18. Федосова ОА. Воспитание информационной культуры // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск № 4. Рязань: РГМУ, 2003. - 0,4 пл.

19. Федосова ОА, Островская Л.В. Стимуляция познавательных интересов личности // Материалы международной научно-методической конференции «Университетское образование». - Пенза: ПГУ, 2003. - 0,3 пл. (Авт. текст - 0,2 пл.)

20. Федосова О.А., Островская Л.В., Теоретические подходы к реализации педагогических знаний // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 4. Рязань: РГМУ, 2003. - 0,4 п.л. (Авт. текст- 0,2 п.л.)

21. Федосова О.А., Семенов В.А. Личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении // Всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, гигиенических, биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения».- Пенза: ПГУ, 2003. - 0,2 пл. (Авт. текст - 0,1 п.л.)

22. Федосова О.А., Островская Л.В. Социально-педагогические средства формирования информационной культуры у школьников //Сборник статей научной конференции «Обучение и воспитание в пространственном мире школы и ВУЗа».- Рязань: РГПУ, 2003.0,2 пл. (Авт. текст - 0,1 пл.)

23. Федосова О А, Островская Л.В. Система научных подходов по реализации образовательных условий в школе // Сборник статей научной конференции «Обучение и воспитание в пространственном мире школы и ВУЗа». - Рязань: РГПУ, 2003.- 0,2 пл. (Авт. текст- 0,1 пл.)

24. Федосова ОА, Островская Л.В. Стимуляция познавательных интересов будущих специалистов // Сборник научных трудов кафедр гумани-

тарных дисциплин. Выпуск 4. - Рязань: РГМУ, 2003. - 0,8 п.л. (Авт. текст -0,4 пл.)

25. Федосова ОА., Островская Л.В. Гуманистическая психология и педагогика в формировании личности // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке». - Пенза: ПГУ, 2003. - 0,2 п.л. (Авт. текст- 0,1 пл.)

26. Федосова ОА., Семенов В.А. Технологии гуманизма педагогической культуры // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть». Пенза: ПГУ, 2003.- 0,2 п.л. (Авт. текст -0,1 п.л.)

27. Федосова ОА., Григорьев В.Л. Эффективные приёмы работы в Internet. Учебное пособие. - Рязань: РГМУ, 2003. - 8 п.л. (Авт. текст- 4 пл.)

28. Федосова ОА., Соколина Е.Н. Основы работы в операционной системе Windows. Учебно-методические рекомендации. - Рязань: РГМУ, 2002. -1,5 пл. (Авт.текст- 0,75 п.л.)

29. Федосова ОА., Краснова В.И. Создание простых текстовых документов с помощью текстового процессора Microsoft Word Учебно-методические рекомендации. - Рязань: РГМУ, 2002 - 2 пл. (Авт. текст -1 п.л.)

30. Федосова О.А., Краснова В.И., Соколина Е.Н. Создание электронных таблиц с помощью программы Excel. Учебно-методические рекомендации. - Рязань: РГМУ, 2002. -1,8 пл. (Авт. текст- 0,6 пл.)

31. Федосова О А., Островская Л.В. Нравственные ценности личности как залог здорового образа жизни // Сборник научных трудов №2 «Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков».- Рязань: РГМУ, 2002. - 0,4 пл. (Авт. текст- 0,2 п.л.)

32. Федосова ОА, Островская Л.В. Концептуальные идеи исследования по подготовке специалистов // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 3.- Рязань: РГМУ, 2002. - 0,4 пл. (Авт. текст - 0,2 п.л.)

33. Федосова О.А., Соколина Е.Н. Готовность практики к реализации научного знания // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Выпуск 4. - Рязань: РГМУ, 2002. - 0,3 п.л. (Авт. текст - 0,15 пл.)

34. Федосова О.А., Бахарева Л.Н. Роль образования в период перехода к информационному обществу // Сборник научных трудов РАПУ МЮРФ. Выпуск №2.- Рязань: 2002. - 0,2 пл. (Авт. текст - 0,1 пл.)

Отпечатано в ООП Ряз^п комета та

_зак .У У/ тнр./^?

390013, г.Рязань, ул.Типанова. л.4

iw

\ * ~ - -

164

11 МАЙ 2005