автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками
- Автор научной работы
- Малина, Виктория Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малина, Виктория Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ОСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.
1.1. Научно-методические основания социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации.
1.2. Роль позитивного социального опыта в процессе освоения социальной информации старшеклассниками.
1.3. Институциональные возможности в организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Диагностика и анализ актуальных проблем и потребностей старшеклассников в процессе освоения социальной информации
2.2. Особенности оказания информационных услуг в процессе социально-педагогического обеспечения.
2.3. Характеристика совокупности форм и методов освоения социальной информации старшеклассниками.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками"
Изменения в социальной сфере, неконтролируемый поток информации стали основанием для искажения ранее действовавших традиционных стереотипов формирования мировоззрения молодежи. В последнее десятилетие, по свидетельству ученых-педагогов, психологов, социологов, наблюдается снижение устойчивости убеждений и адекватности личной гражданской позиции молодых людей.
Необходимость целенаправленного влияния на становление социально-активной гражданской позиции существенно осложняется негативно окрашенным и противоречивым воздействиям мегафакторов на подрастающее поколение и разрушением прежних способов воспитания социально-активной личности
В настоящее время наиболее востребованным и значимым направлением в социально-педагогической практике стало формирование социальной компетентности молодежи, одной из составляющих которой является процесс освоения социальной информации на основе обобщенного принципа единства сознания и деятельности, раскрываемого в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейн. Этот процесс стимулирует личностную активность, позволяет молодому человеку динамично реагировать на естественные изменения в обществе (Л.И.Божович), осваивать личностно и социально-значимую информацию (К.А.Абулъханова-Славская), необходимую ему для достижения жизненно важных целей.
Процесс социальной адаптации личности направлен на поиск оптимальной ниши, позволяющей сформировать устойчивые жизненные ценности и динамичную картину мира. Способность живо реагировать на изменения в общественной жизни и одновременно сохранять самообладание, социальную пластичность и стрессоустойчивость требует от человека значительных усилий.
Социально-педагогическое обеспечение процесса социализации старшеклассников с учетом принципов организации работы с молодежью
Н.А.Дорохин, Б.Н.Лозовский, Л.А.Петровская) объединяет несколько профессиональных сфер и имеет интегративный межотраслевой характер. Решение социальных проблем молодежи, существенную часть которой составляют учащиеся старшей ступени средней общеобразовательной школы, оказывается малоэффективным с привлечением ресурсов одной только образовательной системы.
Ограничение темы исследования работы старшеклассников с информацией возрастными рамками старшего школьного возраста обусловлено не только психологическими особенностями возраста, но и традициями российской образовательной системы. В то же время категория «старшеклассники» представляется достаточно широкой, охватывает подростков, юношей и девушек от четырнадцати до восемнадцати лет. Учащиеся старших классов включены не только в систему общего и дополнительного образования, но также и в систему социальной работы с молодежью.
В России освоение социально-педагогической деятельности как профессионально-направленной началось в 90-х годах XX века и вполне успешно реализуется в настоящее время через организацию в структуре различных образовательных учреждений рабочих мест социальных педагогов и социальных работников, через создание структурных подразделений, служб, консультационных кабинетов, центров по оказанию различного рода социальных услуг. Данные тенденции отмечаются во всех аспектах социальной сферы, однако наибольшие результаты достигнуты именно в работе со старшеклассниками.
По мнению психологов, подрастающее поколение нуждается не в декларировании готовых ценностей и способов поведения, а в овладении навыками построения своей картины мира (внутренней информационной структуры), в приобретении и принятии собственного позитивного социального опыта на основании осознанного самостоятельного выбора как результата успешного освоения социальной информации (А.В.Брушлинский, Б.М.Теплов).
Информационный подход к познанию описан в трудах Ю.Ф.Абрамова, Г.Р.Громова, Г.В.Пугач, Э.П.Семенюк, Н.А.Слядневой.
Особое внимание проблеме освоения социальной информации уделяли В.И.Гинецинский, Н.Д.Данилина, В.ИДубовской, Н.Б.Зиновьева, В.Н.Иванкин, Н.Н.Киселев.
В трудах отечественных ученых А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Т.Н.Малъковской, А.В.Мудрика, Д.И.Фелъдштейна, В.Н.Ядова определена прямая зависимость характера потребностей в социальной сфере и жизненных ценностей личности.
Дифференциация современного общества требует от его членов терпимости к различным личностным позициям и уважения к изначальному праву человека на свободу выбора. Однако данное право может быть реализовано только в процессе формирования представлений о многообразии социальных возможностей человека и оснований для выбора, что позволит молодежи своевременно получить навык работы с социальной информацией.
Однако остается нераскрытым вопрос о закономерностях освоения человеком информации, в целом, и социальной информации, в частности. Особенно важным этот вопрос становится на этапе взросления, в процессе формирования и дифференциации социального опыта, в осознании значимости выбора как социального действия.
Распад единой государственной системы работы с молодежью по формированию активной гражданской позиции привел к дезориентации молодежи в социальной сфере, несформированности социально-приемлемых механизмов удовлетворения актуальных потребностей возраста. Значительно изменились современные требования к адаптации в мировом сообществе. Новые информационные технологии значительно повлияли на информационную культуру российского общества, а также на способы ориентации молодежи в сложных потоках социальной информации.
В качестве ведущих нами были выделены следующие противоречия: между необходимостью изучения актуальных проблем и информационных потребностей старшеклассников и недостаточностью понимания специалистами системообразующей роли социальной информации в формировании позитивного социального опыта старшеклассников;
- между необходимостью упорядочения и систематизации освоения социальной информации учащимися старшего школьного возраста и отсутствием целенаправленно используемых форм и методов социально-педагогического обеспечения этого процесса, применимых в учреждениях образовательной и социальной направленности, работающих со старшеклассниками;
- между объективной необходимостью в осуществлении координации усилий учреждений различной ведомственной принадлежности по разработке и применению социально-педагогического обеспечения процесса социализации молодежи на принципах социального партнерства и несогласованностью деятельности специалистов конкретных учреждений (общего и дополнительного образования, социальных центров, клубов по месту жительства и т.д.) в интеграции усилий по его организации.
Проблема исследования заключается в определении наиболее эффективных форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.
Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема исследования обусловили выбор темы диссертационной работы: «Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками».
Объект исследования: процесс освоения социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования: социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении принципов, условий и совокупности форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.
Гипотеза исследования:
Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками будет успешным, если:
-развивать навыки освоения социальной информации, осознания, переосмысления личностно-значимого позитивного социального опыта через изучение актуальных проблем и информационных потребностей старшеклассников с учетом их возрастных особенностей и через реализацию совокупности форм и методов, использование которых обеспечивает освоение социальной информации;
-формировать активную социальную позицию учащихся старших классов через потребление социальных услуг и расширение спроса на услуги, требующие активности от самих старшеклассников;
-интегрировать деятельность учреждений межведомственной принадлежности, реализующих совокупность форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации учащимися старших классов, направленных на приобретение ими позитивного социального опыта.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать научные подходы к освоению социальной информации старшеклассниками, теоретически обосновать целесообразность и интегративный характер социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации.
2. Обобщить опыт деятельности учреждений образовательной и социальной направленности по социально-педагогическому обеспечению процесса освоения социальной информации в работе со старшеклассниками.
3. Разработать модель социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.
4. Определить условия организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками с использованием потенциала учреждений общего, профессионального, дополнительного образования и центров социальных услуг для молодежи.
Методологической базой исследования выступают: -положения синергетического (Д.С.Чернавский, Л.А.Цымбал, С.В.Кульневич, А.М.Прихожан, Г.Хакен) и системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.П.Симонов и др.);
-деятельностный подход в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Н.В. Мясищева, А.В.Петровского',
-личностно-ориентированный подход в образовании Е.В.Бондаревская, В.М.Мединский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская;
-принципы активности в процессе личностного роста в теории экзистенциализма {Ж.П.Сартр, А.Фаллико, Э.Фромм). Теоретическую основу исследования составили:
-теории гуманистической педагогики и психологии в трудах Ш.А.Амонашвили, У.Глассера, А.С.Макаренко, А.Маслоу, С.Ф.Паттерсона, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского;
-ролевая концепция социализации {Я.И.Гилинский, А.И.Кравченко, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин), предусматривающая интеграцию молодого поколения в систему социальных ролей через интериоризацию норм своей референтной группы;
-основные положения социальной педагогики, связанные с социализацией и решением проблем дезадаптации личности в социуме (О. С. Газман, М.А.Галагузова, И.А. Маврина);
-теории организации информационного взаимодействия, представленные в трудах С.А.Аманова, Н.М.Амосова, С.В.Архипова, В.Г.Афанасьева, В.М.Березина, В.З.Когана, В.А. Уханова.
В процессе организации и проведения исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; метод категориальных рядов, изучение и обобщение опыта социально-педагогической деятельности и организации социальной работы со старшеклассниками в России и за рубежом, педагогическое моделирование; экспериментальные: адаптация отдельных элементов зарубежного опыта работы к российским условиям; наблюдение; интервьюирование; метод беседы; социально-педагогическая диагностика; социальный опрос, социальное проектирование, педагогический эксперимент.
Базой исследования послужили учреждения социальных услуг для молодежи: молодежный информационный клуб общения, студенческий центр «Вернисаж» при Омском институте ветеринарной медицины; досуговый центр СибАДИ «Творчество»; МУ «Центр социальных услуг для подростков и молодежи САО г. Омска»; средние общеобразовательные школы г. Омска; Центр развития дополнительного образования на базе Городского дворца творчества детей и юношества; ежегодные информационные молодежные ярмарки для старшеклассников города «Тебе, молодой!» на базе ГДД(ю)Т г. Омска 2000-2005 гг.; ежегодный профильный лагерь-тренинг «Деловые люди», «Профессионал» 2002-2005гг. под эгидой Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту.
Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа в период с 1998 по 2005 год.
На первом этапе (1998-1999гт.) изучалась научная литература по проблеме социализации, социальной адаптации и самореализации личности через учебную и внеучебную деятельность, определялась логика и методология исследования.
Проводился анализ форм, методов, содержания деятельности социальных педагогов школ. Изучались особенности деятельности школ, клубов по месту жительства, Центров социальных услуг по социально-педагогическому обеспечению работы со старшеклассниками.
На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования. Моделировались условия, способствующие приобретению старшеклассниками позитивного социального опыта и навыка работы с личностно-значимой информацией.
Проводилась опытно-экспериментальная исследовательская работа по изучению актуальной тематики и эффективности оказания информационной поддержки старшеклассникам на различных этапах освоения личностно и социально-значимой информации. Был апробирован диагностический инструментарий по теме диссертационного исследования.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) Формировались условия межведомственного взаимодействия учреждений, заинтересованных в организации комплексной работы со старшеклассниками. Диагностический инструментарий по теме диссертационного исследования применялся с учетом особенностей школ, клубов по месту жительства, Центров социальных услуг.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) Были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы. Проведено уточнение теоретических положений, проверка гипотезы, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
-выявлена возможность интеграции деятельности учреждений общего, дополнительного, профессионального образования и центров социальных услуг для молодежи посредством модели социально-педагогического обеспечения, предусматривающей мониторинг социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками;
-выделена совокупность форм и методов освоения социальной информации старшими школьниками, определяющая: социальный опрос как основу мониторинга и массового вовлечения учащихся в активную деятельность социальной направленности; клубную работу как форму проживания позитивного личностно-значимого социального опыта; социальное проектирование как форму актуализации активной социальной позиции личности старшеклассника.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в: -обогащении современной педагогической теории обоснованием совокупности форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы;
-обосновании интегративного подхода к освоению социальной информации старшеклассниками, способствующего их включению в актуальные социальные отношения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы специалистами различных учреждений, работающих с молодежью в организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками; в разработке спецкурсов учебных дисциплин для студентов гуманитарной направленности: социальных педагогов, педагогов-психологов; в применении модели СПО освоения старшеклассниками социальной информации для других возрастных групп (например: активизации гражданской позиции членов местного сообщества; формировании добровольческих инициатив; создании условий для локальных групп самоуправления); при обеспечении совместной деятельности учреждений, имеющих различную ведомственную принадлежность и реализующих общие направления работы с молодежью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальной теоретико-методологической базой исследования, реализацией адекватных методов исследования в смежных сферах (социальные центры, школы, клубы по месту жительства, учреждения дополнительного образования), достаточной репрезентативностью экспериментальной выборки, функционированием социально-педагогического обеспечения на базе различных учреждений, статистическими способами обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Освоение социальной информации представляет собой сложный интегративный процесс, включающий последовательность действий: узнавания, принятия, структурирования и применения информации, детерминированных возрастным и социальным факторами, влияние которых заключается в преобразовании внешней информации в позитивный социальный опыт жизнедеятельности.
2. Модель социально-педагогического обеспечения раскрывает необходимость и возможности организации работы со старшеклассниками в институциональном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом аспектах. Реализация модели способствует активизации личностной позиции старших школьников, трансформации их роли участника деятельности в роль организатора деятельности.
3. Социально-педагогичекое обеспечение носит интегративный характер, реализуется через изучение актуальных проблем и потребностей старшеклассников и способствует совместной деятельности учреждений различной ведомственной принадлежности, согласованно реализующих совокупность форм и методов деятельности по освоению социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Четвертой международной научно-практической, конференции «Демократизация работы с молодежью» (0мск-2001), на межрегиональной научно практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи» (Челябинск-2003), осуществлялись через публикации в ежегоднике «Гуманитарные исследования» (Омск-1998) и в журнале «Социальная педагогика и социальная работа в Сибири» (0мск-2002); в сборнике статей «Проблемы содержания и качества учебного процесса в высшей школе» (0мск-2005); через издание методических рекомендаций «Программированный социальный опрос как метод исследования процесса освоения социально-значимой информации» (0мск-2006), через апробацию и внедрение социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками в общеобразовательных школах, клубах по месту жительства, учреждениях дополнительного и профессионального образования, центрах социальных услуг для молодежи, в форме консультативной и методической помощи социальным педагогам; через муниципальные программы «Молодежь города Омска», «Социально-информационная служба»; разработана модель социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками, включающая совокупность форм и методов освоения социальной информации старшеклассниками, на примере массовых социальных проектов «Инфо-С», «Молодежная информационная ярмарка «Тебе, молодой!»;
По теме исследования опубликовано 5 научных работ и методические рекомендации.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определи структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управления по молодежной политике, культуре, спорту и туризму города Омска и использованы для формирования рабочей программы «Молодежь города Омска», а так же нашли практическое применение в деятельности Социально-информационной службы МУ «Центр социальных услуг для молодежи Советского административного округа», деятельности социальных педагогов средних общеобразовательных школ Советского административных округов г. Омска (1998-20054г.г.); реализованы в виде социальных проектов на протяжении 1998-2005 годов:
- информационный молодежный клуб общения,
- «ИНФО С» информационная молодежная сеть,
- информационная ярмарка «Тебе, молодой!»,
- Профильный лагерь-тренинг «Деловые люди», «Профессионал».
Проблема исследования может найти свое дальнейшее развитие в таких направлениях как сопряжение проблем, выявленных в процессе освоения социальной информации с проблемами воспитательной системы высшей школы; разработка комплексного социально-педагогического обеспечения освоения социальной информации для социальных педагогов и других специалистов, включенных в решение социальных проблем молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научное исследование, основные результаты которого изложены в данной работе, знаменует собой интегративный этап развития социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками. СПО является категорией социальной педагогики, в данном исследовании рассматривается в интегративном подходе. СПО как практическая сфера деятельности представляет интерес для широкого круга специалистов, включенных в работу с молодежью на базе учреждений общего среднего, средне-специального, высшего и дополнительного образования.
Постоянно обновляющаяся информация из разных предметных сфер, безусловно, лежит в зоне практических социальных знаний и умений и не может быть охвачена полностью школьной программой, как и многие другие социально-значимые темы, отражающие динамичные изменения социальной инфраструктуры современного российского общества.
Процесс социально-педагогического обеспечения является двусторонне адаптивным, так как осуществляет не только работу со старшеклассниками, но и дает значительное пространство для профессионального творчества социальных педагогов, работающих на базе различных видов учреждений.
СПО лежит на стыке понятий «социальное образование» и «социальное воспитание», может быть реализовано посредством социально-педагогической деятельности и предполагает оказание социальных услуг населению в виде адресной помощи по формированию у молодых людей необходимых социальных умений и навыков, позволяющих самостоятельно решать повседневные личностно и социально-значимые жизненные проблемы.
СПО не ограничивается решением одной конкретной проблемы клиента, напротив, имеет непрерывный характер и в процессе «возрастного марафона» готово переходить от одной жизненно-важной сферы к другой, таким образом, ограничивая содержание деятельности социальных педагогов актуальными проблемами старшеклассников.
Одновременно СПО имеет интегративный характер и осуществляет посредническую роль между клиентом и социальной услугой. Субъектами СПО являются социальные педагоги - сотрудники образовательных и социальных учреждений, работающих со старшеклассниками. Для предоставления социальных услуг социальные педагоги используют ресурсы учреждений общего среднего, средне-специального, высшего и дополнительного образования, не нарушая их режима работы, встраиваясь в их структуру, что позволяет не только анализировать прошлый опыт работы учреждений, но и прогнозировать развитие спроса на конкретные услуги, которые они могут оказывать в перспективе.
Межведомственная разобщенность и, в некоторых случаях, даже изолированность учреждений, заинтересованных в оказании социальных услуг старшеклассникам, способствует развитию специализированных социальных центров по работе с детьми, подростками и молодежью. Специфической задачей таких центров стала способность аккумулировать, систематизировать и применять на практике межотраслевую социальную информацию, оставляя за собой координирующую функцию СПО. В ходе исследовательской работы:
1. Обосновано, что социально-педагогическое обеспечение как практическая сфера деятельности представляет интерес для широкого круга специалистов, включенных в работу со старшеклассниками на базе учреждений общего среднего, профессионального и дополнительного образования. Социально-педагогическое обеспечение имеет непрерывный характер и в процессе возрастного развития готово переходить от одной жизненно-важной сферы к другой, таким образом, ограничивая содержание деятельности социальных педагогов наиболее часто возникающими проблемами в молодежной среде.
2. Определена суть процесса освоения социальной информации старшеклассниками, в основе которого последовательная взаимосвязь процессов узнавания, принятия, структурирования и применения информации, важнейшим из которых в старшем школьном возрасте становится структурирование информации.
3. Выявлено, что проблемы социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации, с которыми сталкиваются старшеклассники, могут быть решены через реализацию на практике условий организации социально-педагогического обеспечения старшеклассников в процессе освоения социальной информации. Ключевыми условиями являются:
-мониторинг динамики актуальных проблем и потребностей старшеклассников;
-построение системы деятельности по оказанию социальных услуг старшеклассникам с учетом особенностей освоения социальной информации, осознания и переосмысления собственного социального опыта по актуальным и личностно-значимым для старшеклассников темам;
-устойчивое последовательное расширение спроса на услуги социальных педагогов, основанные на социальной активности самих старшеклассников;
-периодическое обновление социальной информации, предлагаемой старшеклассникам для освоения.
4. В процессе построения модели социально-педагогического обеспечения на основе интеграции институционального, структурно-содержательного и процессуально-технологического блоков установлено, что эффективными формами освоения старшеклассниками социальной информации являются: индивидуальная и групповая социальная проектная деятельность, открытая клубная работа и программированный социальный опрос, способствующие трансформации роли старшеклассника как участника деятельности в роль организатора социально-значимой деятельности.
5. Доказано, что обеспечение межведомственного комплексного характера социальных услуг для молодежи, инициируемых и координируемых социальными педагогами, способствует созданию и долговременному функционированию социально-информационной системы, обеспечивающей освоение старшеклассниками социальной информации, и формированию их позитивного социального опыта.