Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голуб, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голуб, Лариса Николаевна, 2000 год

Введение

Глава 1 Сущность, особенности и виды адаптации, дезадаптации и реабилитации учащихся в процессе обучения и воспитания в профессиональных училищах

1.1 Адаптация и дезадаптация как социальный процесс.

1.2. Проблема дезадаптированных учащихся в профессиональном образовании

1.3. Педагогическая реабилитация как необходимое условие преодоления дезадаптации учащихся

1.4. Профессиональная адаптация учащихся как фактор их успешной реабилитации в профессиональных училищах

Выводы по главе

Глава 2 Основные направления педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации учащихся в условиях профессиональных училищ

2.1. Педагогические условия и факторы эффективной социально - профессиональной адаптации учащихся

2.2. Критерии и показатели реабилитации учащихся

2.3. Экспериментальная программа по обеспечению педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся

2.4 Методика исследований и результаты экспериментальной работы

Выводы по главе

3 аключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ"

Проблема социально-профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро как в настоящее время, когда в стране имеет место деструкция социальной среды, которая повлекла за собой серьезные кризисные явления. Вместо поступательного развития общества, совершенствования ряда аспектов экономической, социальной, духовной сфер разрушены сложившиеся устои государства.

Подростки, молодежь больше других групп населения пострадали от нестабильной социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв необходимую ориентацию. Дефицит духовности, атрофия нравственного выбора породила с одной стороны, страх взрослости, бегство от выбора, социальный инфантилизм, а с другой стороны - стремление добиться самыми различными средствами, утверждения своей индивидуализации. Представления несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения.

Социальная незащищенность молодежи часто становится причиной срывов и конфликтов в сфере учебы и труда, может породить у молодого человека чувство аутсайдерства, влиять на конфликтность его поведения, на желание любыми способами компенсировать свою неудовлетворенность. Не добившись успехов в учебе, в получении профессии, в результате чего не получив возможности заниматься престижным трудом, подросток пытается найти удовлетворение в общении со сверстниками, причем не всегда приемлемыми для общества способами, а часто и совершая преступления.

Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество рискует не получить полноценной смены поколений.

В то время как переход к новым социально-экономическим отношениям, создание рынка труда объективно требует коренного повышения качества профессионального образования, профессиональной подготовки, более высокого уровня квалификации, профессиональной мобильности будущих рабочих.

В связи с этим целесообразно вести речь об особом направлении педагогической работы с учащимися профессиональных училищ по обеспечению их социально-профессиональной адаптации. Предпосылками этой работы являются:

- неготовность учащихся к самостоятельному решению возникающих социальных проблем;

- нестабильность и обнищание современной семьи;

- неготовность к выбору сферы своей экономической деятельности;

- противоречия между потребностями каждого учащегося и возможностью их удовлетворения;

- недостаток социальных институтов, позволяющих молодежи реализовать себя и самоутвердиться в социальных отношениях.

Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации внесли: С.Э Артемов, Д.А. Андреева, С.Д. Агавелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березин, А.А. Гордон, О.И. Зотова, М.Г. Кджанян, И.К. Кряжева, И.Д. Калайков, М.А. Шабанова.

Общие проблемы педагогического обеспечения адаптационного процесса рассмотрены в трудах: К.А. Ажибековой, Ю.П. Богомоловой, Г.А. Балла, Б.А. Кугана, П.С. Кузнецова, Г.П. Медведева, Б.Г. Рубина, E.J1. Рудневой.

Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы С.Э. Артемова, С.Д. Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Будякиной, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, А.А. Русаликовой, Б.Г. Рубина, А.Т. Ростунова, В.Д. Симоненко, Н.А. Свиридова, М.И. Скубий.

Вопросы совершенствования профориентационной работы, подготовки квалифицированных кадров освящены М.И. Дьяченко, А.В. Задонским, Н.И. Захаровым, Ф.С. Маховым, М.В. Ретивых, А.Т. Ростуновым, В.Д. Симоненко,

A.Д. Сазоновым.

Проблемы наставничества как средства оптимизации процесса адаптации исследованы: А.С. Батышевым, И.С. Полторак, B.C. Панюковым, О.И. Шкаратан.

Исследованию условий, факторов, влияющих на социально-профессиональную адаптацию подростков посвящены работы: В.П. Андреенковой, А.А. Кыверялга, Е.С. Кузьмина, И.К. Кряжевой, В.В. Коркунова, А.П. Синюка, A.M. Шибалис.

Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации и предлагают определенные пути и средства повышения ее эффективности: И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев.

Поиску эффективных форм и методов совершенствования процесса адаптации учащихся посвящаются работы: Д.А. Андреевой, Ю.С. Бабахан,

B.И. Брудного, К.О. Сатросяна.

Ряд работ посвящен адаптации подростков в коллективе: Л.М. Растовой, А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова.

Периоды и этапы адаптации исследуют: А.П. Синюк, М.А. Шабанова,

A.M. Шибалис, А.И. Ходаков, К.Д. Шафранская, В.И. Шувалов.

Причинам возникновения различных проявлений дезадаптации у подростков посвящены работы: Б.Н. Алмазова, Е.С. Александровского, А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой, К.В. Бардина, В.И. Войтко, В.В.Гроховского,

B.Е. Кагана, В.В. Коркунова, Е. Крау, Г.Н. Мысько, Г.Н. Пивоваровой, В.Н. Петрунек, Б. Филипса.

Особенности воспитательной работы с подростками, причины появления дезадаптированности раскрываются в работах: Б.Н.Алмазова, А.С. Белкина, Л.А. Зюбина, Т.В. Ковалевой, А.И. Кочетова, Н.П. Краковского, Г.М. Миньковского, Е.Ш. Натанзона, Н.Ф. Наумова, А.И. Селецкого.

Необходимости педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированной молодежи уделяют внимание: А.А.Вавилов, Н.Ф. Дементьева, А.К. Железнова, Г.М. Иващенко, К. Ренкер, JI.B. Шибаева, А.И. Шевцов.

Важнейшей задачей подготовки квалифицированных кадров в системе профессионального образования является формирование у учащихся способности легко и бесконфликтно адаптироваться к быстроменяющимся производственным условиям, интегрироваться в любом производственном коллективе, помочь им « найти » себя в современном мире и обществе, выжить в нем, что в свою очередь, является необходимым условием нормального функционирования самой системы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловило выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить особенности социально-профессиональной адаптации учащихся, определить социальные и психолого-педагогические условия их реабилитации и на этой основе выработать методику реабилитации дезадаптированных учащихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс как средство социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации учащихся профессиональных училищ

Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективной социальной и профессиональной адаптации и реабилитации учащихся в профессиональных училищах.

Гипотеза исследования: социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся будет эффективной при следующих условиях:

- качественном проведении профориентации и профотбора;

- целостности процесса адаптации, реабилитации, обучения и воспитания;

- учете индивидуальных и возрастных особенностей дезадаптированных учащихся; создании благоприятного микроклимата в группе, организации и включении учащихся в различные виды деятельности;

- осуществлении социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации в системе лицами, имеющими к этому прямое отношение: инженерно-педагогическим коллективом, психологами, социологами, родителями;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать состояние проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике обучения и воспитания; определить сущность, особенности и условия социально-профессиональной адаптации, дезадаптации и педагогической реабилитации учащихся;

- проанализировать динамику социально-профессиональной адаптации и роль педагогического коллектива в реабилитации дезадаптированных учащихся;

- разработать и внедрить экспериментальную программу педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированным учащимся.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической философии, социологии, социальной психологии и педагогики о сущности человека, взаимодействии индивида и общества, об определенной роли социальной среды в процессе формирования личности, о формах и методах перевоспитания, о деятельностной и творческой сущности личности.

Главными источниками исследования были труды отечественных и зарубежных ученых и мыслителей в области обучения и воспитания: В.Г. Ананьева, М.А. Алемаскина, П.П. Блонского, В.М. Бехтерева, С.А. Беличевой, С.Я Батышева, JI.C. Выготского, JI.M. Зюбина, И.С. Кона, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.Д. Симоненко.

Практической основой работы стал социально-педагогический эксперимент по внедрению программы педагогической реабилитации в деятельность профессиональных училищ.

В исследовании использованы следующие методы: методы теоретического исследования (теоретический анализ, моделирование);

- методы эмпирического исследования (изучение литературы, результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов эксперимента;

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995 - 1996гг.) проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цели, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, ё программа педагогической реабилитации дезадаптированных подростков, выбиралась база исследования.

II этап (1996 - 1997гг.) завершение программы реабилитации и отработка механизмов ее внедрения в процесс обучения и воспитания профессиональных училищ.

III этап (1997- 2000гг.) проводился формирующий эксперимент с учащимися, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подводились итоги исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- на основе эмпирического материала раскрыта динамика социально-профессиональной адаптации учащихся и роль педагогического коллектива в данном процессе;

- выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание процесса адаптации и реабилитации;

- разработаны критерии и показатели адаптированности учащихся в условиях профессиональных училищ;

- разработана модель адаптации учащихся к профессии;

- разработана и внедрена экспериментальная программа педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся.

На защиту выносятся:

- комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективной социально-профессиональной адаптации и реабилитации учащихся профессиональных училищ.

- критерии и показатели адаптации и реабилитации учащихся;

- модель адаптации учащихся к профессии;

- программа педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении экспериментальной программы педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся в учебно-воспитательный процесс профессиональных училищ, подготовке рекомендаций мастерам и классным руководителям по обеспечению эффективной социально-профессиональной адаптации и реабилитации учащихся.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Результаты работы внедрены в практику работы профессионального училища № 15, профессионального училища № 19. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. По данной проблеме автор докладывал на: научно-практических конференциях в Брянском филиале юридического института МВД России (1998 - 1999).

- конференциях в центре социально - психологической реабилитации детей и подростков, попавших в экстремальные жизненные ситуации г. Брянска (1998

- 1999);

- педагогических советах и методических совещаниях в профессиональных училищах № 19, № 9 г. Брянска (1997 - 1999);

- в институте усовершенствования учителей (Брянск, 1998).

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Учащийся одновременно является объектом и субъектом социальных отношений. В качестве объекта он выступает как пассивная сторона, на которую направлено воздействие социальных институтов и групп, формирующих его как личность. В качестве субъекта он, напротив, - активный участник общественных отношений, выступающий как самообразующая личность. Органическое сочетание качеств субъекта и объекта воздействия создает условия для эффективной социальной адаптации учащегося. Так как известно о низкой адаптации учащихся в ПУ молено полагать, что при формировании личности этих учащихся был нарушен принцип равнодействия субъективных и объективных компонентов, то есть недостаточно эффективно выполняли свои функции по отношению к нему семья, классный руководитель, учителя, сверстники, для которых он является объектом воздействия.

Анализируя динамику адаптации учащихся к условиям профессиональных училищ, мы пришли к выводу, что социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация будет эффективной при следующих условиях:

- знания и учета возрастных, индивидуальных особенностей учащихся;

- активной профориентации и профотбора в училище;

- привития любви к профессии;

- организации учебно-производственного процесса с учетом характерных особенностей дезадаптированных учащихся;

- создания благоприятного микроклимата в группе;

- семейного благополучия;

- создание необходимых условий для деятельности и включение дезадаптированных учащихся в различные виды деятельности;

- уважения личности дезадаптированного учащегося;

- сочетания любви с требовательностью;

- максимальной помощи в развитии способностей;

- использовании в учебном процессе творческих проблем, передовых методов обучения и воспитания;

- анализа причин отсева дезадаптированных учащихся;

- оказания помощи преподавателям и мастерам, рассматривая периодически проблемы, связанные с адаптацией и реабилитацией учащихся.

Нами выделены и обоснованы две группы факторов, влияющих на процесс протекания социально - профессиональной адаптации: субъективные, связанные с особенностями личности ( психологическая готовность к профессиональному обучению, профессиональная направленность, уровень развития познавательных интересов и способностей, тип нервной системы, уровень тревожности, акцентуации характера, наличие ценностных ориентаций, половозрастные особенности); объективные, связанные с влиянием внешних условий на протекание процесса социально - профессиональной адаптации (особенности обучения в училище, продолжительность обучения, микроклимат в коллективе, обстановка в семье, организация досуга).

Мы разработали критерии и показатели адаптации. На наш взгляд они делятся на объективные и субъективные. К объективным относятся продуктивность деятельности, реальное положение в коллективе, показателем которых является успеваемость.

Продуктивность деятельности, как один из критериев адаптации личности, должна рассматриваться не абсолютно, а в соответствии с реальными и потенциальными способностями личности. К объективным критериям молено отнести и авторитет как социальную реальность, отражающую устойчивое признание членами группы приоритета личности в каком-либо виде деятельности.

Субъективным критерием адаптации является удовлетворенность личности (осознанная или неосознанная), отношение к различным аспектам и условиям деятельности и общения, а также к себе самому. Для фиксации адаптированности необходимо наличие обоих указанных критериев, так как определенный уровень продуктивности деятельности и положение в коллективе должны подкрепляться удовлетворенностью ими, а сама по себе удовлетворенность без признания в коллективе или какой-либо референтной группе и без направленности на продуктивную деятельность недостаточна для адаптированности социализированной личности и чаще является компенсаторной реакцией на дезадаптацию или признаком приспособленчества.

Мы рассмотрели зависимость эффективности трудовой деятельности учащихся от стадий их адаптации. Анализ, полученных в процессе исследования данных свидетельствует о наличии прямой связи между уровнем адаптации и достижениями в труде, показателями которых служат: выполнение производственных заданий, качество выполняемой работы, дисциплина. Чем выше достигнутая учащимися стадия адаптации, тем лучше показатели его трудовой деятельности.

Для обследованных нами подростков характерна неудовлетворенность профессией, учебой, коллективом группы, что говорит о начале перехода процесса адаптации в свою противоположность - дезадаптационный процесс.

Вывести учащегося из состояния дезадаптированности, восстановить, возродить положительные качества, привычки, здоровые потребности, которые были заглушены неблагоприятными обстоятельствами, изменить отношение учащегося к профессиональной и учебной деятельности, включитьего в различные виды деятельности, преодолеть и компенсировать культурные ограничения в поведении - задачи, которые легли в основу разработанной нами и внедренной в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы реабилитации дезадаптированных учащихся.

В основе реабилитационной программы лежат следующие принципы: приоритет интересов учащегося и его благополучие при решении всех вопросов его жизнедеятельности;

- гуманизация взаимоотношений учащихся и коллектива сотрудников;

- опора в реабилитационной работе на позитивные начала в духовном и физическом возрождении дезадаптированного учащегося;

- учет возможностей и потребностей учащегося.

Заключение

В условиях нестабильной социальной и экономической ситуации процесс социальной дезадаптации подростков приобретает огромные масштабы. Проблема дезадаптации является одной из актуальных проблем в настоящее время. Число детей, брошенных семьей на произвол судьбы, социально и профессионально дезадаптированных, имеющих девиантное поведение, не только не уменьшается, но, наоборот, возрастает, их проблемы усугубляются, а спектр этих проблем становится все более широким. Проведенное нами исследование является попыткой решения этой проблемы. Мы предлагаем теоретические основы и практическую программу педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся.

Результаты экспериментальной работы позволили выявить содержание адаптационного процесса в училище и определить его особенности и условия, позволяющие эффективно руководить данным процессом. Мы исходим из того, что адаптация продолжается на всем протяжении процесса обучения, однако выделили определяющий период, когда формируются самые первые и самые необходимые признаки привыкания человека к новым условиям, помогающие ему быстрее пройти весь последующий путь. Чем быстрее протекает организационный процесс и первоначальный период адаптации, тем эффективнее обучение и воспитание учащихся.

Так как успешность социально-профессиональной адаптации учащихся зависит от воздействия многих факторов, связанных с учетом и развитием индивидуальных особенностей личности, с уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, с методами педагогического влияния, с содержанием и условиями обучения, а роль каждого фактора, в свою очередь обеспечивается деятельностью многих субъектов, в частности, педагогов, классных руководителей, мастеров производственного обучения, то возникает необходимость взаимодействия всех участников реабилитационного процесса, активно влияющих на его эффективность.

Учащиеся с устойчивой профессиональной направленностью и соответствующим уровнем подготовленности и способностей адаптируются к новым для них условиям быстрее, чем те, у кого хотя бы один из названных компонентов в структуре личности не полностью отвечает требованиям.

В нашем исследовании мы пришли к выводу: чем быстрее учащиеся привыкают к новым условиям обучения, чем быстрее формируется ученический коллектив, тем эффективнее протекает процесс формирования профессионально важных качеств.

Эффективность профессиональной адаптации определяется тем, насколько соответствует уровень учебно-воспитательной работы в училище требованиям современного производства.

Анализируя динамику адаптации учащихся, мы пришли к выводу, что процесс адаптации к условиям профессиональных училищ затрудняет:

- резкое падение престижа образования в учащейся среде, в связи с тем, что образование не обеспечивает достойного жизненного уровня, не гарантирует стабильной работы, не создает престижа в обществе;

- потеря среди учащихся престижа производительного труда в связи с ориентацией на бизнес, коммерцию, чем на производительный труд;

- некоторое понижение интеллектуального уровня учащейся молодежи;

- образование идеологического вакуума;

- развитие беспокойства, страха у учащихся перед будущим.

Педагогическую реабилитацию дезадаптированных учащихся осложняет наличие таких моментов как:

- отсутствие интереса к познавательной деятельности;

- низкая степень сознательности и дисциплинированности по отношению к учебной деятельности;

- случайный выбор профессии, предопределенность выбора, обучение профессиям, не пользующимся спросом;

- высокий уровень тревожности, обусловленный многочисленными личными проблемами, ведущий к нервным перенапряжениям;

- проблемы взаимоотношения с педагогами, классным руководителем и мастером производственного обучения;

- проблемы взаимоотношения с товарищами по группе, нежелание считаться с коллективными интересами, уважать нормы коллективной жизни;

- конфликтность в семьях, непонимание, неприятие старшими ценностей подростков, материальные трудности в семье;

- неумение организовать полноценный досуг;

- отсутствие навыков самоанализа, самокритики, неспособность выполнении;

- акцентуации характера, формы асоциального поведения (употребление алкоголя, нецензурная брань, правонарушения, преступления), нервно-психические заболевания;

Не способствует адаптации частая смена классных руководителей и мастеров производственного обучения, психолого-педагогическая неготовность инженерно-педагогического коллектива училища к работе с дезадаптивными учащимися, отсутствие у мастеров (как правило не имеющих педагогического образования) возможности системно решать проблемы учащихся и успешно осуществлять их социально-профессиональную адаптацию и реабилитацию, отсутствие психологов и социальных педагогов в училищах, слабая профориентационная работа и отсутствие профотбора в училище

Нарушение процесса социального развития, социализации индивида, социально неодобряемые формы поведения, нарушение норм морали и права, асоциальные формы поведения, нарушение ценностных ориентаций, социальных установок, которые проявляются в конфликтных отношениях с другими людьми, драки, ссоры, агрессивность, все это ведет к дезадаптации учащихся.

Мы пришли к выводу, что дезадаптация - процесс обратимый.

Необходимым условием преодоления дезадаптации является реабилитационная работа. В основе разработанной нами программы реабилитации лежит комплекс психолого-педагогических и социальных мероприятий, которые направлены на социально-психологическое возрождение дезадаптированного учащегося, восстановление его социального статуса, психического, физического, нравственного здоровья.

Реабилитационная работа строится по нескольким направлениям: школа, предприятие; дезадаптированные учащиеся; семья; инженерно-педагогический коллектив. Направления, имеющие свои конкретные задачи, объединены единой целью: научить учащегося адаптироваться в любом производственном коллективе, побудить к самостоятельной плодотворной деятельности на пользу общества, выработать способность регулировать свое поведение, действия и поступки, преодолевать трудности, совершенствовать себя.

Экспериментальная работа проводилась с целью апробации теоретической программы и ставила основной целью проверку на практике гипотезы исследования. В ходе работы продолжался исследовательский поиск более эффективных форм и методов реабилитации. В целом экспериментальная программа подтвердила высказанную нами гипотезу, что наиболее эффективными условиями социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации являются: качественная профориентация и профотбор;

- целостность процесса адаптации, реабилитации, обучения и воспитания;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей дезадаптированных учащихся;

- создание благоприятного микроклимата в группе, создание необходимых условий для деятельности и включение дезадаптированных учащихся в различные виды деятельности;

- осуществление социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации в системе лицами, имеющими к этому прямое отношение: инженерно'-педагогическим коллективом, психологами, социологами, родителями.

Убедительная разница по всем показателям адаптированности между учащимися экспериментальных и контрольных групп свидетельствует об эффективности разработанной нами и внедренной в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы реабилитации дезадаптированных учащихся.

Нам удалось изменить отношение дезадаптированных учащихся к профессии, учебной деятельности, заинтересовать их, привить навыки общения, оздоровить систему межличностных отношений несовершеннолетних, сгладить трудности адаптационного периода, сократить его сроки, уменьшить отсев учащихся, включить учащихся в разнообразные виды деятельности, снять состояние тревожности, снизить количество правонарушений в училище. У учащихся экспериментальных групп был зафиксирован рост успеваемости. Преподавателями отмечены собранность, повышение активности на уроках.

Анализируя эффективность программы педагогической реабилитации на выделенные нами по уровню дезадаптации подгруппы учащихся, мы пришли к выводу, что наибольшее число показателей реабилитации у учащихся из «пограничной» подгруппы, имеющих нарушения в сфере общения. Наименьшее число показателей у учащихся с патологическими нарушениями.

Изучение адаптации и реабилитации учащихся направлено на укрепление деловых связей профессиональных училищ и базовых предприятий, органичное включение в учебно-воспитательный процесс производительного труда с учетом требований современного производства, повышения эффективности обучения и воспитания учащихся в системе профессионального образования.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее изучение данной проблемы, ввиду ее сложности и многоаспектности. Исследовательская работа в данном направлении может быть продолжена.