Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сычугова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычугова, Ольга Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования.

1.1. Развитие проблемы реабилитации инвалидов в теории педагогики и практике профессионального образования.

1.2. Роль начального профессионального образования в реабилитации учащихся с ограниченными возможностями.

1.3. Центр реабилитации при учреждении начального профессионального образования как средство формирования у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности в процессе начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2.0пытно-экспериментальная работа по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно - экспериментальной работы.

2.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования"

Конец XX столетия в истории России связан с периодом больших перемен, которые коснулись различных сторон жизни нашего государства, затронули все слои населения. Нынешний этап развития российского образования характеризуется сменой его парадигмы и переходом к гуманистическому образованию. Приоритетность общечеловеческих ценностей, возможность достойного устройства общественной и личной жизни, согласование деятельности человека с его неповторимым внутренним миром, его сопричастность к природе и обществу является духовной основой современного образования. Аксиологическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, здоровый ли это человек или человек с ограничениями жизнедеятельности.

В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Достаточно низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптацией этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде.

Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитационных и социальных услуг. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах.

Решение данной проблемы возможно только при условии оказания инвалидам целенаправленной помощи, ориентированной, в частности, на самоопределение и самореализацию их личности. Необходимость приоритетного решения проблем инвалидов обусловлена устойчивой тенденцией к увеличению доли инвалидов в структуре населения. По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют в среднем 10% населения. В России также отмечается увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности. Ежегодно более одного миллиона граждан впервые признаются инвалидами, из них почти половину составляют лица трудоспособного возраста. Достижение большинством инвалидов статуса квалифицированных специалистов и профессионалов остается в настоящее & время проблематичным. Квалификационный уровень инвалидов является очень низким, охватывает крайне узкий перечень профессий и специальностей.

Анализ состояния профессионального образования инвалидов в Российской Федерации, проведенный специалистами федеральных и региональных органов управления образованием и социальной защиты, показывает, что на рубеже XX и XXI веков возникла необходимость глубоких изменений в его организации и содержании, вызванная как рядом устойчивых тенденций в социальной политике, изменением социально-экономического базиса страны, достижениями науки, техники и технологий, так и становлением gg. новой ценностно-смысловой характеристики профессионального образования.

В соответствии с принятым в 1995 году Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и защищенности инвалидов является получение ими полноценного профессионального образования.

В настоящее время назрела необходимость совершенствования профессионального образования инвалидов и обеспечения им возможностей -о» для полнокровного участия в жизни общества, когда инвалид сам стремится освободиться от необходимости получать различные социальные пособия и жить на заработанные им самим средства. Тем не менее, доступность лицам, имеющим специальные образовательные потребности, к качественному профессиональному образованию как важному условию их реабилитации остается не обеспеченной.

Основными причинами являются:

• Отсутствие специальных образовательных условий, учитывающих своеобразие адаптации к учебному процессу инвалидов;

• Необеспеченность специальными образовательными технологиями и программами, интегрированными с системой профессионального образования;

• Недостаточная разработка комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения обучаемых со специальными потребностями, обеспечивающего сохранение здоровья и социально - профессиональную реабилитацию в условиях существующих систем профессионального образования.

Понимание роли профессионального образования, как важного условия социальной интеграции инвалидов, определяет необходимость интеграции существующей системы специального (коррекционного) образования в единое федеральное пространство профессионального образования, развития и совершенствования специальных (коррекционных) учреждений начального профессионального образования на основе внедренных эффективных образовательно-реабилитационных технологий и единых образовательных стандартов, создания максимально открытого для лиц со специальными потребностями образовательного пространства общего и профессионального образования.

Министерство образования и науки РФ предлагает создать систему непрерывного многоуровневого интегрированного (вариативного по форме) профессионального образования инвалидов в качестве наиболее социально оправданной системы профессионального образования инвалидов поскольку в многоуровневых структурах естественным образом и наиболее эффективно воплощаются фундаментальные для реабилитации лиц с ограниченными возможностями принципы непрерывности профессиональной траектории, доступности и беступиковости всех ступеней и уровней профессионального образования, адресности и оптимальности содержания и объема специальных образовательных и реабилитационных услуг.

Особое значение в решении проблем реабилитации лиц с ограниченными возможностями приобретает начальное профессиональное образование, что обусловлено увеличением числа детей - инвалидов. В России функционирует НШ^слециальные школы-интернаты с контингентом 289 тысяч человек, ежегодно 24000 выпускников этих школ испытывают серьезные трудности в дальнейшем обучении и трудоустройстве, не обладают в должной мере готовностью к самостоятельной жизнедеятельности, необходимой для активной полноценной профессиональной и социальной деятельности после получения начального профессионального образования.

Первостепенной задачей учреждений начального профессионального образования становится подготовка специалиста, способного не только самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность, принимать участие в общественной жизни. Вот почему возникает необходимость создания на базе профессионального училища особого структурного подразделения, Ф, деятельность которого направлена на повышение эффективности процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями. Эту функцию выполняет Центр реабилитации учащихся.

В последнее время вопросы профессионального образования разных уровней лиц с ограниченными возможностями здоровья привлекают все большее число исследователей в связи с очевидным общественным признанием особой актуальности этих вопросов и необходимостью поиска педагогических путей их решения. Проблемами начального профессионального образования инвалидов занимаются А.Т. Глазунов, В.В. Коркунов, В.А. Малышева, Г.В. Безюлева, Е.М. Старобина и другие.

Достаточно большое число работ Е.А.Мартыновой, Н.М.Назаровой, М.И.Никитиной раскрывают те или иные научные и методические аспекты, связанные с высшим образованием инвалидов.

Вопросы реабилитации лиц с ограниченными возможностями рассматриваются в международных документах: Рекомендациях Комитета по реабилитации Совета Европы, Всемирной программе действий в отношении инвалидов в ООН.

Значимыми для нашего исследования являются работы по направления реабилитации инвалидов Л.П.Храпылиной, Л.В.Мардахаева, Н.Н.Малафеева. ^ М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев, В.И.Яковенко, Н.Н.Баженов рассматривают положительное влияние труда на организм человека, по их мнению только в процессе трудовой деятельности происходит формирование полноценной личности.

Е.Е.Чепурных, С.Н.Кавокин, Л.П.Чикинова, Т.И.Саломатова, В.С.Гринько отмечают необходимость обеспечения доступности начального профессионального образования для всех категорий детей с ограничениями жизнедеятельности, предлагают расширение круга профессий для обучения такого контингента детей. ф, Организационные формы педагогического управления, направленные на создание благоприятных условий в образовательном учреждении, рассматривают В.П.Беспалько, Т.И.Шамова, Е.Г.Квасова.

Интерес для нашего исследования представляют работы по готовности подростков к труду, обучению и жизни таких ученых, как Л.В.Ботякова, И.Н.Грызлова, Н.Н.Трушина, М.И.Дьяченко.

Давая общую предварительную оценку изученности вопроса начального профессионального образования лиц с ограниченными -mf возможностями, можно отметить , что в педагогической теории рассматривались вопросы обучения в специализированных училищах Минтруда, а также отдельные составляющие этой проблематики. Однако вопросы реабилитации в условиях интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования остаются еще малоизученными. Анализ современного состояния обозначенной проблемы выявляет противоречия между:

- социальным заказом общества, прогнозируемым результатом начального профессионального образования учащихся с ограниченными возможностями и его «продуктом» - выпускниками, которые не обладают в необходимом объеме знаниями, умениями и навыками, достаточными для обеспечения самостоятельной жизнедеятельности;

- между необходимостью целенаправленной работы по формированию у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности в процессе начального профессионального образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- между возможностями начального профессионального образования для реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и их реализацией в практической деятельности, осуществляемой педагогами учреждения начального профессионального образования.

С учетом выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей повышения эффективности реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе получения начального профессионального образования.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили основанием для определения темы исследования: «Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реабилитации учащихся с ограниченными возможностями при получении начального профессионального образования.

Объект исследования: организация и содержание учебно-воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования (профессиональное училище).

Предмет исследования: реабилитация учащихся с ограниченными ** возможностями в учреждении начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования будет более успешной, если:

- она рассматривается как процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-экономических, психолого-педагогических мероприятий направлена на формирование готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности;

-готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной 4§» жизнедеятельности будет ориентирована на социально-профессиональную характеристику выпускника учреждения начального профессионального образования, включающую два взаимосвязанных аспекта: профессиональную и социальную готовность;

- организационно-педагогические условия реабилитации учащихся с ограниченными возможностями обеспечивают интеграцию усилий всех субъектов реабилитационного процесса, реализующих комплексные индивидуальные программы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, разработанные специалистами Центра;

- координация усилий всех субъектов реабилитационного процесса будет осуществляться специалистами Центра реабилитации при учреждении начального профессионального образования.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования.

2. На основе авторской трактовки понятия «готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности» обосновать социально-профессиональную характеристику выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, определить критерии и уровни готовности учащихся.

3. Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно -содержательную модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе профессионального образования.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий эффективности процесса реабилитации, направленной на формирование готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы, обеспечивающие реабилитацию учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования.

Общей теоретико-методологической базой исследования послужили идеи и положения системного подхода в образовании (O.J1. Алексеев, В.П.Беспалько, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Новиков, Г.Н. Сериков и др.); теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.В. Петровский и др.); теория профессиональной ориентации и профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.И. Климов, Н.С. Пряжников, Е.А. Мартынова, А.Д. Сазонов, В.Д. Симаненко и др.); теории профессиональной готовности (работы М.И. Дьяченко и др.); теория моделирования как метода педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, И.Б.Новик, Л.М.Фридман и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации), а также государственные программы, непосредственным образом связанные с проблемой профессионального образования инвалидов: «Дети России», «Дети инвалиды», «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 г.г.», «Развитие образования России». Особую роль в нашем исследовании сыграли работы ученых и практиков по проблемам образования личности с ограничениями жизнедеятельности (Д.А. Белухин, J1.C. Выготский,

B.П. Кащенко, C.J1. Рубинштейн, Р.А. Сулейменова и др.); профессионального образования подростков (Р.А. Брионес, Е.П. Верещак, А.П. Гозова, И.Д. Карцев и др.); обучения и воспитания подростков группы риска (А.С. Белкин, А.С. Беличева, В.П. Ермаков, В.В. Коркунов, А.Г. Литвак, Б.А. Куган и др.); развития личности в различных видах деятельности (В.В. Давыдов,

C.Е. Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.).

Исследование состояло из трех этапов и проводилось на базе профессионального училища №15 города Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 175 учащихся, 22 педагога; 5 воспитателей.

1 этап (1999 - 2000гг.), проводился констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление исходного уровня готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности. Нами была создана структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища, сформулированы организационно-педагогические условия эффективной деятельности такого Центра. Основными методами на данном этапе были: анализ учебных планов и программ профессиональной подготовки учащихся в профессиональном училище; анализ учебной документации и у4чебных пособий; изучение опыта работы профессиональных училищ по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями; наблюдение, методы опроса, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, данных медицинского обследования.

2 этап (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, основной целью которого была организация реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на основе реализации модели и организационно-педагогических условий эффективной деятельности Центра реабилитации на базе профессионального училища. Для решения задач этого этапа нами использовались методы: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки для определения уровня готовности учащихся к самостоятельной жизнедеятельности, анкетирование, тестирование.

3 этап (2003-2004гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций. Задачами заключительного этапа исследования были: теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация; обработка результатов эксперимента методами математической статистики; оформление результатов эксперимента, формулировка выводов. Основными методами на этом этапе стали: метод экспертной оценки, методы математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «реабилитация учащихся с ограниченными возможностями». Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями представляет собой процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на восстановление и развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию;

- исследованы особенности учащихся с ограниченными возможностями и разработана социально-профессиональная характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, включающая профессиональную и социальную готовность учащегося к самостоятельной жизнедеятельности;

- создана и апробирована структурно — содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования, выявлены ее основные компоненты: функциональный, целевой, содержательный, результативный;

- выявлена и обоснована совокупность организационно — педагогических условий реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, включающая: координацию деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцию образовательного и реабилитационного процессов, разработку комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в расширении научных представлений о реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, о роли начального профессионального образования в реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и выявлении его функций в данном процессе (образовательной, экономической, социальной защиты, реабилитационной, интеграционной);

- определены понятия «готовность учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности», «социальная готовность».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования на базе профессионального училища. Она определяется тем, что: 1) разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, способствующие эффективности формирования готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности; 2) разработана модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования; 3)разработаны программно-нормативные документы по совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования: учебные планы, квалификационные характеристики, должностные инструкции работников Центра реабилитации; 4) определены критерии и уровни готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности в профессиональном училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования представляет собой процесс и результат реализации комплекса медицинских, психолого-педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию.

2. Готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности предполагает выделение двух взаимосвязанных аспектов: социальной и профессиональной готовности, а также совокупности взаимосвязанных компонентов (мотивационного, ориентационного, операционного и оценочно-волевого); ориентирована на социально-профессиональную характеристику выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования.

3. Эффективность реабилитации обеспечивается координацией деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцией образовательного и реабилитационного процессов, разработкой и реализацией комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, что способствует деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, модель которого включает несколько взаимосвязанных компонентов: целевой (социальный заказ, цель, задачи); содержательный, состоящий из четырех блоков (диагностического, образовательного, компенсаторно-реабилитационного, блока профессиональной подготовки); результативный (готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности), функциональный.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, на передовой педагогический опыт в области реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; комплексной методикой исследования; использованием методов количественного и качественного анализа экспериментальных данных, адекватных предмету и задачам исследования; многократной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций статей и тезисов по теме исследования; обсуждения положений диссертации на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002), «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002), «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2003.), «Доступность высшего образования для инвалидов (Челябинск, 2003), «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003), «Актуальные вопросы личностно - ориентированного образования» (Шадринск, 2003); на Всероссийском форуме «Школа 2003»; выступлений на заседаниях на заседаниях Центра «Непрерывное педагогическое образование» и кафедры профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института 1

Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе профессиональных училищ №15 г. Шадринска, №10 г. Ханты-Мансийска.

Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы (203 наименования), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3. Выводы об эффективности опытно-экспериментальной работы делались на основании сравнения данных на различных этапах эксперимента по выделенным критериям.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает существенные положительные изменения по всем критериям и показателям, характеризующим как профессиональный, так и социальный аспекты готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.

5. Экспериментальная проверка предложенных организационно -педагогических условий, способствующих повышению эффективности деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования, и полученные положительные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки условий повышения эффективности реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начальной профессиональной подготовки обусловлена не только тенденциями роста инвалидизации населения, снижения рождаемости в стране, и, как следствие, увеличением потребности общества в квалифицированных рабочих кадрах, но и развитием процессов демократизации, гуманизации общества, выдвигающими на первый план интересы конкретной личности. Анализ проблемы реабилитации учащихся с ограничениями жизнедеятельности в системе начального профессионального образования в психолого-педагогической теории и практике начального профессионального образования, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что целый ряд вопросов еще требует своего решения. Так, существует необходимость разработки модели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования, повышающей эффективность данного процесса в соответствии с социальным заказом общества, государства и потребностями личности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования через разработку модели деятельности центра реабилитации и совокупности необходимых и достаточных условий ее успешной реализации на базе профессионального училища.

Психолого-педагогическое осмысление теории реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности, ретроспективный анализ категориального аппарата создали предпосылки для выработки подходов к исследованию процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями при обучении в профессиональном училище.

Отправном точкой работы явился анализ понятия «реабилитация», которое было соотнесено с такими понятиями, как «профессиональная реабилитация», «социальная реабилитация», «инвалид», «ограничения жизнедеятельности», «лица с ограниченными возможностями», «готовность к самостоятельной жизнедеятельности».

Мы определили реабилитацию учащихся с ограничениями жизнедеятельности как процесс и результат реализации совокупности медицинских, социалыю-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на восстановление и развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию.

Сущность ее состоит в создании условий для восстановления и развития социальной активности личности и профессиональной трудоспособности человека с ограничениями жизнедеятельности. В качестве цели реабилитации выступает восстановление социального статуса человека с ограниченными возможностями достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Задачами реабилитации являются: обеспечение направленности всех реабилитационных мероприятий на сохранение жизни человека, ускорение его выздоровления, компенсацию ограничений жизнедеятельности; содействие снятию барьеров различного типа, ограничивающих полноценную жизнедеятельность человека: включение человека в доступную ему трудовую, профессиональную деятельность: создание условий для социальной адаптации человека с ограниченными возможностями, для его саморазвития.

В теоретической части исследования нами была разработана структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями, включающая несколько взаимосвязанных компонентов: функциональный; целевой (цель, задачи); содержательный, состоящий из четырех блоков (диагностического, образовательного, компенсаторно-реабилитационного, блока профессиональной подготовки); результативный.

В качестве цели деятельности Центра выступает формирование у учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности, которая представляет собой сложное интегративное личностное образование, активно-действенное состояние личности, позволяющее воспитаннику принимать участие в полноценной социальной и профессиональной деятельности после получения начального профессионального образования. Структурная характеристика данного понятия предполагает выделение двух взаимосвязанных аспектов: социальной и профессиональной готовности, а также совокупности взаимосвязанных компонентов ( мотивационного, ориентационного, операционного и оценочно-волевого), интеграция которых обеспечивает успешность социально-профессиональной адаптации воспитанников в процессе начального профессионального образования.

Проведенное исследование показывает, что предложенная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища успешно реализуется на фоне совокупности организационно-педагогических условий, включающих: координацию деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцию образовательного и реабилитационного процессов, разработку комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями.

В экспериментальной части исследования ставилась цель — проверить правильность выдвинутой гипотезы и решить следующие задачи: разработать критерии выявления уровня сформированности готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности, проверить эффективность структурно-содержательной модели деятельности Центра реабилитации и экспериментально доказать достаточность выделенных нами организационно - педагогических условий эффективности реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в профессиональном училище.

Для получения объективной информации об уровне готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности были выделены теоретический, практический и личностный критерии, характеризующие как социальный, так и профессиональный аспекты готовности. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что уровень готовности выпускников профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности t* является низким.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что изменился уровень готовности выпускников с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности - средний показатель увеличился с 1,7 до 2,38 баллов.

В теоретическом плане в исследовании выявлена роль начального профессионального образования в реабилитации учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями и его функции в данном процессе (образовательная, экономическая, социальной защиты, реабилитационная, интеграционная); уточнены и конкретизированы понятия «реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования», «готовность учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности».

Создана и апробирована структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования. Данная модель, как показывает проведенное исследование, эффективно реализуется на фоне выявленной совокупности организационно — педагогических условий, исследованы особенности учащихся с ограниченными возможностями и разработана социально-профессиональная характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, что составляет научную новизну исследования.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методико-технологического обеспечения модели деятельности Центра реабилитации учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями; программно-нормативных документов по совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования (учебных планов, квалификационных характеристик, должностных инструкций работников Центра реабилитации); критериев и уровней готовности учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального профессионального образования различного типа.

Таким образом, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования обусловлена, во-первых, увеличением потребности общества в квалифицированных специалистах и, как следствие, повышением роли начального профессионального образования в подготовке рабочих кадров, в том числе и из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности, во-вторых, недостаточной ее разработанностью в теории и практике начального профессионального образования.

2. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и теории реабилитации особое значение приобретает разработка модели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования, а также выявление и обоснование совокупности организационно - педагогических условий ее успешной реализации.

3. Структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации включает функциональный; целевой (цель, задачи); содержательный, состоящий из четырех блоков (диагностического, образовательного, компенсаторно-реабилитационного, блока профессиональной подготовки); результативный компоненты.

4. Совокупность организационно - педагогических условий (координация деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграция образовательного и реабилитационного процессов, разработка комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограничениями жизнедеятельности) является необходимой и достаточной для эффективной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища.

5. На основе понятия «готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности», выявленных критериев и уровней готовности учащихся разработана характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, которая включает социальную и профессиональную готовность.

Результатом деятельности Центра реабилитации является повышение уровня готовности выпускников профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.

6. Экспериментальная проверка предложенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, осуществляемой на базе деятельности Центра реабилитации, и полученные положительные результаты эксперимента подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.

11аше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшая ее решение может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; исследование управленческого аспекта реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в профессиональном училище; разработка технологий реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; разработка системы мониторинга эффективности процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в профессиональном училище и другие.

Автореферат диссертации по теме "Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования"

На правах рукописи

Сычугова Ольга Анатольевна

Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре профессионально-педагогического образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ипполитова Наталья Викторовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 22 апреля 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашири-ных, 129, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

Мартынова Елена Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент

Клюев Федор Николаевич

Автореферат р а

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Достаточно низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптацией этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде.

Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитационных услуг. Решение данной проблемы возможно только при оказании инвалидам целенаправленной помощи, ориентированной на создание условий для самореализации личности. Необходимость приоритетного решения проблем инвалидов обусловлена устойчивой тенденцией к увеличению доли инвалидов в структуре населения. По оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% населения, в России проживает почти 11 млн. инвалидов, из них почти половину составляют лица трудоспособного возраста, однако достижение большинством инвалидов статуса квалифицированных специалистов остается в настоящее время проблематичным. Квалификационный уровень инвалидов является очень низким, охватывает крайне узкий перечень профессий и специальностей.

В соответствии с принятым в 1995 году Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и защищенности инвалидов является получение ими полноценного профессионального образования. Тем не менее доступность лиц, имеющих специальные образовательные потребности, к качественному профессиональному образованию как важному условию их реабилитации, остается необеспеченной.

Основными причинами этого являются: отсутствие специальных образовательных условий, учитывающих своеобразие социальной адаптации инвалидов к учебному процессу; необеспеченность специальными образовательными технологиями и программами, интегрированными с системой профессионального образования; недостаточная разработка комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения обучаемых с ограниченными возможностями, обеспечивающего сохранение здоровья и реабилитацию в условиях существующих систем профессионального образования.

Понимание роли профессионального образования как важного условия социальной адаптации инвалидов определяет необходимость интеграции существующей системы специального (коррекционного) образования в единое федеральное пространство профессионального образования.

Особое значение в решении проблем реабилитации лиц с ограниченными возможностями приобретает начальное профессиональное образование, одной из важных задач которого становится подготовка квалифицированного рабочего, способного самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность, принимать участие в общественной жизни. Это обусловливает необходимость создания в структуре профессиональных училищ особого подразделения, деятельность которого направлена на повышение эффективности процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями. Эту функцию выполняет Центр реабилитации учащихся.

В последнее время вопросы профессионального образования разных уровней лиц с ограниченными возможностями здоровья привлекают внимание все большего числа исследователей. Проблемами начального профессионального образования инвалидов занимаются А.Т.Глазунов, В.В. Коркунов, В.А.Малышева, Г.В. Безюлева, Е.М. Старобина и другие.

Достаточно большое число работ ЕА.Мартыновой раскрывает аспекты, связанные с высшим образованием инвалидов.

Вопросы реабилитации лиц с ограниченными возможностями рассматриваются в международных документах: Рекомендациях Комитета по реаби-

литации Совета Европы, Всемирной программе действий в отношении инвалидов в ООН.

Значимыми для нашего исследования являются работы по направления реабилитации инвалидов Л.П.Храпылиной, Л.В.Мардахаева, Н.Н.Малафеева. М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев, В.И.Яковенко, Н.Н.Баженов рассматривают положительное влияние труда на организм человека, по их мнению, только в процессе трудовой деятельности происходит формирование полноценной личности.

Е.Е.Чепурных, СН.Кавокин, Л.ПЛикинова, Т.И.Саломатова, В.СГринько отмечают необходимость обеспечения доступности начального профессионального образования для всех категорий людей с ограничениями жизнедеятельности, предлагают расширение круга профессий для обучения такого контингента учащихся.

Организационные формы педагогического управления, направленные на создание благоприятных условий в образовательном учреждении, рассматривают В.П.Беспалько, Т.И.Шамова, Е.П.Квасова.

Интерес для нашего исследования представляют работы по готовности подростков к труду, обучению и жизни таких ученых, как Л.В.Ботякова, И.Н.Грызлова, Н.Н.Трушина, М.И.Дьяченко.

Тем не менее вопросы реабилитации в условиях интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями в учреждениях начального профессионального образования остаются еще недостаточно изученными.

Анализ современного состояния обозначенной проблемы выявляет противоречия между:

- социальным заказом общества, прогнозируемым результатом начального профессионального образования учащихся с ограниченными возможностями и уровнем готовности выпускников к самостоятельной жизнедеятельности;

- между необходимостью целенаправленной работы по формированию у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной

жизнедеятельности в процессе начального профессионального образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- между возможностями начального профессионального образования для реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и их реализацией в практической деятельности, осуществляемой педагогами профессионального училища.

С учетом выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей повышения эффективности реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе получения начального профессионального образования.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили основанием для определения темы исследования: «Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реабилитации учащихся с ограниченными возможностями при получении начального профессионального образования.

Объект исследования: процесс реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования (профессиональном училище).

Предмет исследования: реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования будет более успешной, если:

- реабилитация учащихся с ограниченными возможностями как процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-

экономических, психолого-педагогических мероприятий направлена на формирование готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности;

- готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности ориентирована на социально-профессиональную характеристику выпускника учреждения начального профессионального образования, включающую два взаимосвязанных аспекта: профессиональную и социальную готовность;

- организационно-педагогические условия реабилитации учащихся с ограниченными возможностями включают координацию деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцию образовательного и реабилитационного процессов, разработку комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями;

- разработана научно обоснованная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, основными компонентами которой являются: функциональный, целевой, содержательный, результативный.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования.

2. На основе авторской трактовки понятия «готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности» обосновать социально-профессиональную характеристику выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, определить критерии и уровни готовности учащихся.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий эффективности процесса

реабилитации, направленной на формирование готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.

4. Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно -содержательную модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы, обеспечивающие реабилитацию учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования.

Общей теоретико-методологической базой исследования послужили идеи и положения системного подхода в образовании (ОЛ. Алексеев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, А.Б. Новиков, Г.Н. Сериков и др.); теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.В. Петровский и др.); теория профессиональной ориентации и профессионального образования (А.Т.Глазунов, А.И.Климов, Н.С.Пряжников, Е.А.Мартынова, А.Д. Сазонов, В.Д. Симаненко и др.), теория моделирования как метода педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, И.Б. Новик, Л.М. Фридман и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации), а также государственные программы, непосредственным образом связанные с проблемой профессионального образования инвалидов: «Дети России», «Дети-инвалиды», «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 гг.», «Развитие образования России».

Особую роль в нашем исследовании сыграли работы ученых и практиков по проблемам образования личности с ограниченными возможностями (Д.А. Белухин, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, С.Л. Рубинштейн,

Р.А. Сулейменова и др.); профессионального образования подростков (Р.А. Брионес, Е.П. Верещак, А.П. Розова, И.Д. Карцев и др.); обучения и воспитания подростков группы риска (А.С.Белкин, А.С. Беличева, В.П. Ермаков, В.В. Коркунов, А.Г. Литвак, Б.А. Куган и др.); развития личности в различных видах деятельности (В.В.Давыдов, СЕ.Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.).

Исследование состояло из трех этапов и проводилось на базе профессионального училища №15 города Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 175 учащихся, 22 педагога, 5 воспитателей.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление исходного уровня готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности. Нами была создана структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища, сформулированы организационно-педагогические условия эффективной деятельности такого Центра. Основными методами на данном этапе были: анализ учебных планов и программ профессиональной подготовки учащихся в профессиональном училище; анализ учебной документации и учебных пособий; изучение опыта работы профессиональных училищ по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями; наблюдение, методы опроса, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, данных медицинского обследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, основной целью которого была организация реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на основе реализации модели и организационно-педагогических условий эффективной деятельности Центра реабилитации на базе профессионального училища. Для решения задач этого этапа нами использовались методы: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки для определения уровня готовности учащихся к самостоятельной жизнедеятельности, анкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций. Задачами заключительного этапа исследования были: теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация; обработка результатов эксперимента методами математической статистики; оформление результатов эксперимента, формулировка выводов. Основными методами на этом этапе стали: метод экспертной оценки, методы математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «реабилитация учащихся с ограниченными возможностями», представляющее собой процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на восстановление и развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию;

- исследованы особенности учащихся с ограниченными возможностями и разработана социально-профессиональная характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, включающая профессиональную и социальную готовность учащегося к самостоятельной жизнедеятельности;

- выявлена и обоснована совокупность организационно- педагогических условий реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, включающая координацию деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцию образовательного и реабилитационного процессов, разработку комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями;

- создана и апробирована структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования, выявлены ее

основные компоненты: функциональный, целевой, содержательный, результативный.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в расширении научных представлений о реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, о роли начального профессионального образования в реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и выявлении его функций в данном процессе (образовательной, экономической, социальной защиты, реабилитационной, интеграционной);

- определены понятия «готовность учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности», «профессиональная готовность», «социальная готовность».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования на базе профессионального училища. Она определяется тем, что: 1) разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, способствующие эффективности формирования готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности; 2) разработана модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования; 3)разработаны программно-нормативные документы по совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования: учебные планы, квалификационные характеристики, должностные инструкции работников Центра реабилитации; 4) определены критерии и уровни готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности в профессиональном училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования представляет собой процесс и результат реализации комплекса медицинских, психолого-педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию.

2. Готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности предполагает выделение двух взаимосвязанных аспектов: социальной и профессиональной готовности, а также совокупности взаимосвязанных компонентов (мотивационного, ориентационного, операционного и оценочно-волевого); ориентирована на социально-профессиональную характеристику выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования.

3. Эффективность реабилитации обеспечивается координацией деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцией образовательного и реабилитационного процессов, разработкой и реализацией комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, что способствует деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, модель которого включает несколько взаимосвязанных компонентов: целевой (социальный заказ, цель, задачи); содержательный, состоящий из четырех блоков (диагностический, образовательный, компенсаторно-реабилитационный, блок профес-сиональной подготовки); результативный (готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности), функциональный.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, на передовой педагогический опыт в области реаби-

литации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; комплексной методикой исследования; использованием методов количественного и качественного анализа экспериментальных данных, адекватных предмету и задачам исследования; многократной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования; проверкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций статей и тезисов по теме исследования; обсуждения положений диссертации на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002), «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002), «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Доступность высшего образования для инвалидов (Челябинск, 2003), «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003); на Всероссийском форуме «Школа 2003»; выступлений на заседаниях Центра «Непрерывное педагогическое образование» и кафедры профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института.

Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе профессиональных училищ №15 г. Шадринска, №10 г. Ханты-Мансийска.

Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы (203 наименования), приложения.

Основное содержание диссертации Во введении раскрывается актуальность темы, дается ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-

методологическая основа исследования. Характеризуются используемые методы, этапы и база исследования; обосновывается достоверность результатов; показаны научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; проведен научный анализ изучаемой проблемы, обоснованы ее социальные и теоретико-методологические предпосылки, анализируется разработанность данной проблемы в педагогике и психологии.

Отечественный опыт, современные психолого-педагогические, социологические, медицинские исследования позволяют сделать вывод о том, что реабилитация связана с процессами демократизации, гуманизации общества, выдвигающими на первый план интересы конкретной личности. Сущность реабилитации состоит в создании условий для восстановления и развития социальной активности личности и профессиональной трудоспособности человека с ограниченными возможностями, а целью ее выступает восстановление социального статуса человека с ограниченными возможностями, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Данная цель конкретизируется в задачах, включающих обеспечение направленности всех реабилитационных мероприятий на сохранение жизни человека, компенсацию ограничений жизнедеятельности, включение человека в доступную ему профессиональную деятельность, создание условий для социальной адаптации человека с ограниченными возможностями.

Опираясь на исследования Д.А. Белухина, В.П.Кащенко, В.В. Коркунова и др., мы рассматриваем реабилитацию учащихся с ограниченными возможностями как процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизне-

деятельности, на восстановление и развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию.

Одним из перспективных направлений решения обозначенной проблемы является создание и организация деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища. Всестороннее изучение теоретических источников и педагогического опыта позволило выделить следующие функции Центра реабилитации: образовательную, профессиональной подготовки, диагностико-коррекционную, реабилитационно-компенсирующую, социальной защиты и поддержки, интеграционную.

В качестве цели деятельности Центра выступает формирование у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности. Структурная характеристика данного понятия предполагает выделение двух взаимозависимых аспектов: социальной и профессиональной готовности, а также совокупности взаимосвязанных компонентов (мо-тивационного, ориентационного, операционного, оценочно-волевого), интеграция которых обеспечивает успешность социально-профессиональной адаптации учащихся в процессе получения начального профессионального образования.

Социальная готовность характеризуется наличием знаний, умений, личностных качеств, необходимых воспитанникам для выполнения функций гражданина, семьянина.

Профессиональная готовность предполагает владение воспитанником знаниями, умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности на уровне, обеспечивающем материальную самостоятельность.

Достижение цели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями становится возможным при решении следующих задач: 1. Интеграция деятельности всех субъектов реабилитационного процесса. 2. Разработка и реализация комплексной программы реабилитации

учащихся с ограниченными возможностями, предполагающей обеспечение воспитанников знаниями и умениями, необходимыми для самостоятельной социальной и профессиональной деятельности. 3.Разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями с учетом особенностей их развития. 4.0тслеживание результативности и внесение необходимых корректив в деятельность Центра по осуществлению процесса реабилитации.

Комплексный характер реабилитационного процесса находит отражение в содержании деятельности Центра и включает 4 блока: организационно-диагностический, образовательный, профессиональной подготовки, компенсаторно-реабилитационный.

Выделенные положения позволили разработать структурно-содержательную модель деятельности Центра. При моделировании деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями мы опирались на принципы и технологию педагогического проектирования, выделенные В.С.Безруковой, В.И. Загвязинским, Г.Н. Сериковым и другими, что предполагает структурный анализ объекта моделирования с выделением его компонентов, выбор формы моделирования, выбор системообразующего фактора и установление связей и зависимостей компонентов. Сконструированная модель включает несколько взаимосвязанных компонентов: функциональный, раскрывающий функции деятельности Центра; целевой, характеризующий социальный заказ, цель и задачи деятельности центра; содержательный, состоящий из четырех взаимосвязанных блоков (диагностический, образовательный, профессиональной подготовки, компенсаторно-реабилитационный), отражающих основные направления деятельности Центра; результативный, определяющий результат деятельности Центра.

Успешное функционирование предложенной модели и эффективность реабилитации обеспечиваются реализацией организационно-педагогических

условий, включающих координацию деятельности всех субъектов реабилитационного процесса; интеграцию образовательного и реабилитационного процессов; разработку и реализацию комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями. В ходе работы мы обосновали данные условия следующим образом. Координация деятельности всех субъектов реабилитационного процесса в условиях начального профессионального образования предполагает участие в процессе специалистов различного профиля, создание единой базы данных об обучающихся с ограничениями в развитии, что позволяет реализовать рекомендации медико-социальной экспертизы по индивидуальным программам реабилитации, разработать специальную учебно-реабилитационную технологическую базу, систему учебно-методической и психолого-педагогической поддержки. Особое значение мы придаем интеграции образовательного и реабилитационного процессов, т.к. воспитанники профессионального училища имеют возможность не только получить общее образование, освоить профессию, но и активно участвовать во внеурочной деятельности, приобретать и расширять социальный опыт. Третье условие - разработка и реализация комплексных индивидуальных программ реабилитации, которые мы рассматриваем как комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, представляющих совокупность медицинских, психологических, педагогических, образовательных и социально-экономических акций.

Созданная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища позволяет осуществлять реабилитацию учащихся на научной основе, прогнозировать и корректировать данный процесс, повышать его эффективность. Графически модель деятельности Центра представлена на Схеме 1.

СУБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: учащиеся, педагоги, психологи, медработники, инструктор

ЛФК, воспитатели общежития

Функции деятельности:

1 Образовательная

2 Профессиональной подготовки

3 Диагностяюо-коррекционная

4 Реабнлитацнонно« компенсирующая

5 Социальной защиты и поддержки

6 Интеграционная

Социальный заказ - реабилитация учащихся ПУ с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования

Деятельность центра учащихся с ограниченными возможностями

I

Цель деятельности - формирование у учащихся ПУ с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности_

Задачи деятельности:

1 Интеграции деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, способствующая формированию у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности

2 .Разработка и реализация комплексной программы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями предполагающей обеспечение воспитанников знаниями и умениями, необходимыми для самостоятельной социальной и профессиональной деятельности

3 Разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями с учетом особенностей их развития

4 Отслеживание результативности и внесение необходимых корректив в деятельность центра по осуществлению процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями

Содержание деятельности

Блок I Орга- Елок П Блок Ш Про- Блок IV Ком-

юощииото- Образова- фессио» пенсатор-

диагно- тельный » налыюйасд- но-реабялта-

стическим гоговхи циоикый

Результат деятельности - готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности после получения начального профессионального образования

Оргяниэационно-пеигогкческм условия эффективной деятельности :

1 Координация деятельности всех субъектов реабилитационного процесса

2 Интеграц ия образовательного и реабилитационного процессов

3 Разработка и реализация комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями

Схема 1. Модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования» описаны цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы. Эксперимент предполагал определение степени влияния реализации предложенной модели и выделенных организационно-педагогических условий на процесс реабилитации в целом и формирование готовности к самостоятельной жизнедеятельности у учащихся с ограниченными возможностями в профессиональном училище, в частности. Констатирующий эксперимент был ориентирован на изучение практики работы учреждения начального профессионального образования, государственных стандартов, на разработку экспериментальных программ и учебных планов профессиональной подготовки подростков с ограниченными возможностями. Проводилось обучение преподавателей и мастеров производственного обучения, педагогов, занятых в эксперименте. Для проведения опытно-экспериментальной работы и получения необходимой информации о готовности учащихся к самостоятельной жизнедеятельности возникла необходимость разработки критериев выявления уровней готовности выпускников с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности. Мы показали, что характеристика профессиональной готовности выпускников к самостоятельной жизнедеятельности осуществляется на основе трех основных критериев: теоретического - владение теоретическими знаниями, необходимыми для профессиональной деятельности; практического -владение практическими умениями и навыками осуществления профессиональной деятельности; личностного - степень интереса к избранной профессии, успешная адаптация в коллективе, соблюдение норм профессионального поведения.

Для характеристики социальной готовности мы опирались на данные критерии, на основе которых определили следующие показатели: теоретический - полнота социальных представлений об окружающем мире, о правилах

поведения в обществе и семье; практический - ведение здорового образа жизни, общественная активность, адекватность реакции на педагогические воздействия, соблюдение норм поведения в процессе обучения; личностный - наличие положительно ориентированных жизненных планов, внимательное и доброжелательное отношение к окружающим, самостоятельность в решении возникающих проблем, способность противостоять негативному влиянию.

Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями представляет собой длительный процесс, достижение цели которого происходит поэтапно, для определения его эффективности целесообразно использовать уровневый подход. Мы выделили три уровня готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности: высокий, средний,низкий.

В результате экспериментальной работы на основе трактовки понятия «готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности», определенных критериев и уровней готовности учащихся обоснована социально-профессиональная характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения НПО.

На формирующем этапе эксперимента проверялась эффективность реализации структурно-содержательной модели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и организационно-педагогических условий эффективной деятельности такого Центра. В ходе исследования и реализации первого условия - координация деятельности всех субъектов реабилитационного процесса - был определен кадровый состав Центра: заместитель директора профессионального училища по социальным вопросам, социальные педагоги, педагоги-психологи, методист Центра по оздоровительной работе, инструктор ЛФК, фельдшер, врачи, медсестра фитобара, воспитатели общежития. Каждый из указанных специалистов выполнял свои функции, что позволило не только дифференцировать деятельность по различным направлениям реабилитации учащихся с ограни-

ченными возможностями, но и скоординировать усилия всех субъектов данного процесса для более эффективного достижения поставленной цели -формирования у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности. Для решения этой задачи были разработаны должностные инструкции, определяющие функциональные обязанности каждого из специалистов. Кроме того, были установлены тесные контакты Центра с различными учреждениями и структурами города и области: учреждениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, с благотворительными фондами и другими.

Реализация второго условия - интеграция образовательного и реабилитационного процессов - в профессиональном училище давала возможность учащимся с ограниченными возможностями не только осваивать профессиональные образовательные программы, приобретать необходимые профессиональные знания, умения и навыки, но также способствовала формированию общей культуры личности, адаптации личности к общественной жизни и решению сопутствующих обучению вопросов - социально-бытовых, досуга, занятий физкультурой и спортом, духовно-нравственного развития. В ходе эксперимента были выделены взаимосвязанные направления, разработано содержание работы по каждому из направлений: профессиональная подготовка; социально-педагогическая реабилитационная работа; коррекция психоэмоционального состояния учащихся; коррекционно-оздоровительная работа.

Осуществление первого направления предполагало разработку учебных планов для подготовки рабочих из числа учащихся с ограниченными возможностями, были разработаны учебные планы профессиональной подготовки учащихся с ограниченными возможностями по профессиям: «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Швея». Планы прошли апробацию и были одобрены и рекомендованы к использованию Министерством образования и науки Российской Федерации. В процессе профессиональной подготовки учащиеся не

только получали теоретические знания и практические умения и навыки по избранной профессии, но и активно привлекались к общественно- полезному труду в училище. Особое значение для развития профессиональных интересов обучаемых имела организация разнообразной по формам и содержанию внеучебной деятельности (экскурсии на предприятия, конкурсы профессионального мастерства).

Социально-педагогическая реабилитационная работа предполагает социальную защиту и охрану прав учащихся, включение учащихся в самоуправление, организацию индивидуальной и кружковой работы, проведение культурно-массовых мероприятий (встречи с юристами, специалистами соцзащиты, участие в конкурсах художественной самодеятельности, оформление пенсий, решение жилищных вопросов, трудоустройство).

Коррекция психоэмоционального состояния учащихся включает осуществление контроля и коррекции поведения учащихся на основе диагностики особенностей их развития, уровня готовности к самостоятельной жизнедеятельности, деятельность психолого-педагогического консилиума, совета общежития, психологического клуба «ППП» (поговорим, подумаем, поспорим), факультатива «Познай себя»,

При реализации коррекционно-оздоровительной работы с учащимися с ограниченными возможностями использовались различные формы и методы, оздоровительные и медицинские мероприятия (занятия физкультурой, шейпинг, ЛФК, соревнования, конкурсы, посещение бассейна, тренажерного зала, фитобара, здоровое питание и другие).

Комплексный характер мероприятий по всем указанным направлениям деятельности Центра обеспечивает и способствует решению в единстве задач реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования.

Логическим продолжением совершенствования процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями явилась разработка и реализация комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ог-

раниченными возможностями, что было выделено нами в качестве третьего условия повышения эффективности реализации модели деятельности Центра. Учет индивидуальных особенностей личности реабилитируемого (биологических, психосоциальных, возраста, образовательного уровня, профессии, семейно-бытовых условий и пр.) позволяет не только правильно спланировать реабилитационные мероприятия, но и повысить эффективность реабилитационного процесса в каждом конкретном случае.

В процессе опытно-экспериментальной работы произошли изменения уровней готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности (показано в Таблице 1).

Таблица 1.

Характеристика изменений уровней готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности в процессе опытно-

экспериментальной работы

Уровни Высокий Средний Низкий СП

Срезы (в%) (в%) (в%) (в бал.)

2000 г. 4,7 60,9 34,4 1,70

2001 г. 7,8 61,8 30,4 1,77

2002 г. 18,8 63,3 17,9 2,01

2003 г. 38,3 59,4 2,3 2,36

2004 г. 39,9 58,6 15 2,38

(СП - средний показатель уровня готовности учащихся к самостоятельной жизнедеятельности)

Экспериментальная проверка предложенных организационно-педагогических условий и полученные положительные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.

Общие выводы и итоги, вытекающие из результатов исследования 1. Актуальность проблемы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования обусловлена, во-первых, увеличением потребности общества в квалифицированных специалистах и, как следствие, повышением роли начального про-

фессионального образования в подготовке рабочих кадров, в том числе и из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности, во-вторых, недостаточной ее разработанностью в теории и практике начального профессионального образования.

2. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и теории реабилитации особое значение приобретает разработка модели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченньми возможностями на базе учреждения начального профессионального образования, а также выявление и обоснование совокупности организационно - педагогических условий ее успешной реализации.

3. Структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации включает функциональный; целевой (цель, задачи); содержательный, состоящий из четырех блоков (диагностический, образовательный, компенсаторно-реабилитационный, блок профессиональной подготовки); результативный компоненты.

4. Совокупность организационно- педагогических условий (координация деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграция образовательного и реабилитационного процессов, разработка комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограничениями жизнедеятельности) является необходимой и достаточной для эффективной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища.

5. На основе понятия «готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности», выявленных критериев и уровней готовности учащихся разработана характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, которая включает социальную и профессиональную готовность. Результатом деятельности Центра реабилитации является повышение уровня готовности выпускников профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.

6. Экспериментальная проверка предложенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, осуществляемой на базе деятельности Центра реабилитации, и полученные положительные результаты эксперимента подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшая ее решение может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; исследование управленческого аспекта реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в профессиональном училище; разработка технологий реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; разработка системы мониторинга эффективности процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в профессиональном училище и другие.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующихработах:

1. Сычугова О.А., Ипполитова Н.В. Психолого-педагогические особенности социально-профессиональной реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья в системе начального профессионального образования // Организация и содержание начального и среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: Матер. Всерос. научно-практич. конфер., 4.3. - Шадринск: КГУ, 2004. - С.78-81.

2. Сычугова О.А. Центр профессиональной реабилитации// Профессиональное образование.- 2004.- №5 - С.23.

3. Сычугова ОА. Профессиональная реабилитация сирот и инвалидов в профессиональном училище. Опыт экспериментального исследования. Серия «Федеральная программа развития образования». -М.: Изддом «Новый учебник», 2003. - 80 с.

4. Сычугова ОА Профессиональная подготовка инвалидов в профессиональном училище // Профессиональное образование. Приложение -Альманах «Новые педагогические исследования». - 2003. - №2. - С.36-41.

5. Сычугова О.А. Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке подростков с ограниченными возможностями// Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования: Матер. Межрегиональной научно-практической конференции. - Шадринск.: ШГПИ, 2003. -С.22-24.

6. Сычугова О.А. Интегрированное обучение инвалидов в системе начального профессионального образования// Доступность высшего образования для инвалидов. Материалы итоговой международной конференции. -Челябинск: ЧелГУ, 2003. - С.75-77.

7. Сычугова О.А. Подготовка к самостоятельной жизнедеятельности подростков инвалидов в профессиональном училище// Актуальные проблемы непрерывного технологического образования. - Шадринск: ШГПИ, 2003.- С.20-23.

8. Сычугова О.А. Содержание начального профессионального образования подростков с ограниченными возможностями// Специальное образование: состояние и перспективы развития: Матер. Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрГПУ, 2003. -С. 17.

9. Сычугова О.А. Профессиональное образование сирот и инвалидов в системе начального профессионального образования// Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции.- Шад-ринск: ШГПИ, 2002. - С.62-66.

10. Сычугова ОА Организационно-педагогические основы деятельности Центра профессиональной реабилитации учащихся-подростков// Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования: Сборник научных материалов Всероссийской научной конференции. -Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С.116-118.

Сычугова Ольга Анатольевна

РЕАБИЛИТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.03.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. листов 1,0. Отпечатано в ГУЛ «ТТТядринский Дом печати». Шядринск, ул. Спартака, 6

2 2 Mí

¿ иСз

í ( ; • г<

ч