Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сазонов, Игорь Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонов, Игорь Евгеньевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социальные предпосылки активизации трудовой деятельности школьников.

1.2. Сущность и особенности социально - профессионального самоопределения школьников.

1.3. Опыт организации социально - профессионального самоопределения в трудовых объединениях школьников. V.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЬЕДИНЕНИЯХ.

2.1. Организационные и нормативно - правовые аспекты деятельности школьников в трудовых объединениях.

2.2. Самореализация школьников в деятельности трудовых объединений.

2.3. Реализация дополнительного образования школьников в мире труда и профессий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях"

Успешное решение сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с формированием высокого уровня профессиональной готовности работников. Принципы международных экономических рыночных отношений требуют новых подходов к решению вопросов педагогического руководства процессом социально-профессионального самоопределения молодежи, предписывая необходимость активизации субъектно-личностных основ проектирования и реализации перспектив профессиональной деятельности человека (4, 7, 18, 33, 115, 121).

Современные социологические и педагогические исследования обнаруживают нечеткость профессиональных намерений современного подрастающего поколения, неподготовленность большинства выпускников к овладению ситуацией выбора профессии, неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях профессионального роста (27, 28, 38, 57).

Существенную роль в преодолении вскрытых осложнений играют трудовые объединения школьников, деятельность которых приближена к реальной жизни социальной микросреды и позволяет расширить пространство социального взаимодействия человека с окружающим миром. Исследователи трудовой деятельности школьников отмечают педагогическую ценность труда в решении вопросов профессионального самоопределения, в многогранном влиянии на развитие творческих сил личности, в достижении ближних и дальних перспектив профессионального развития, своевременном выявлении индивидуальных возможностей человека, в формировании опыта мобильности при включении в разнообразные виды трудовой деятельности, в накоплении профессионально значимых способов деятельности в настоящем во имя будущего. (Гейжан Н.Ф., Зарецкая И.И., Карпов A.B., Климов, Е.А., Козлова O.A., Кузьмин С.А.) (36, 52, 62, 66, 71, 81).

В деятельности трудовых объединений на первый план выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самоопределения и самореализации личности, когда изменение и развитие человека на сознательном уровне личности нацелено на то, чтобы справиться с трудностями жизни более конструктивно, разумно, социализировано, так, чтобы она приносила большее удовлетворение (95, 121, 148, 159, 172).

Проблемы социального, личностного, профессиональное самоопределения школьников исследовали С.С. Гриншпун, А.Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, C.B. Сальцева, В.Ф. Сафин, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова, и др. (41, 51, 63, 66, 133, 147, 149, 155, 183).

Трудовые объединения осуществляют решение задач, не всегда посильных для современной школы или Центров профессиональной ориентации. Если названные учреждения способны дать школьникам информацию о профессии, то трудовое объединение предоставляет поле реальной жизнедеятельности. Реализуется необходимая для самоопределения триада: самообразование (в мире труда и профессий), самопознание (образ «Я») и самореализация (проба сил и развитие потенциала личности) (51).

Опыт деятельности трудовых объединений г. Оренбурга свидетельствует о возможностях социально - педагогической поддержки социально -профессионального самоопределения подростков и молодежи - действенной, целевой, реальной.

Анализ современных научных источников показал, что проблемы педагогического обеспечения социально-профессионального самоопределения школьников в процессе трудовой деятельности, несмотря на свою актуальность, не являются достаточно изученными. Ситуация осложнена резкими изменениями в общественной жизни и необходимости кардинально новых педагогических подходов к решению проблем (56).

В науке доказано, что самоопределение - это скорее стремление человека в чем-то определиться, но еще не реализация этого стремления. Исследователи выделяют различные уровни процесса самоопределения: от агрессивного неприятия данной деятельности, ее избегания, выполнения по шаблону до стремления к усовершенствованию и творческому преобразованию деятельности в целом (деструктивный, пассивный или творческий уровни). При этом обосновано, что трудовые объединения школьников - это реальное пространство для социально-профессионального самоопределения личности и освоения высших его ступеней (84, 90).

Обозначившееся состояние проблемы, ее актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях".

Объект исследования: деятельность трудовых объединений школьников.

Предмет исследования: социально - профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях.

Цель исследования: обосновать пути педагогического обеспечения социально - профессионального самоопределения школьников в деятельности трудовых объединений.

Гипотеза исследования: социально-профессиональное самоопределение школьников реализуется в трудовых объединениях происходит эффективнее, если педагогическая поддержка включает:

- реализацию организационных и нормативно-правовой базы деятельности трудовых объединений школьников;

- организацию практической деятельности трудовых объединений школьников, активизацию самообразования, самопознания и самореализацию личности как компоненты самоопределения;

- осуществление дополнительного образования школьников в мире труда и профессий;

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

- изучить реальное состояние трудовой деятельности школьников и особенности организационной и нормативно-правовой базы деятельности трудовых объединений в изменившихся социально-экономических условиях; охарактеризовать сущность социально-профессионального самоопределения школьников в трудовых объединениях;

- разработать содержание и формы деятельности трудовых объединений школьников в условиях Биржи труда для подростков и молодежи;

- обосновать возможности дополнительного образования школьников в мире труда и профессий;

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения теории деятельности (Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П., Леонтьев А.Н., Шадриков В.Д.); совокупность научных знаний о социально - деятельностной обусловленности развития личности (Виноградский В.Г., Ильенков Э.В., Кон И.С., Мудрик A.B.); об особенностях организации трудовой деятельности детей и молодежи (Бабкина З.В., Гейжан Н.Ф., Зарецкая И.И. Новиков A.M., Матушкин С.Е.); концептуальные основы социально - профессионального самоопределения школьников (Гриншпун С.С., Журкина А.Я., Пряжников Н.С., Сальцева C.B.).

Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: теоретический анализ социологической, педагогической, психологической литературы, опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в естественных условиях и включающая в себя педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок и самооценок.

База исследования: Биржа труда для подростков и молодежи города Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991 по 1999 год в три этапа:

Первый этап (1991-1992) связан с изучением литературы по теме исследования, анализом опыта работы трудовых объединений по социально профессиональному самоопределению школьников. Определялись ведущие положения теории и практики формирования социально-профессионального самоопределения школьников. Проводилось социологическое исследование, выявляющее исходное состояние уровня сформированности профессиональных ориентаций школьников. Уточнялось состояние проблемы, формулировались цель, объект и предмет исследования.

Второй этап (1992-1997) посвящен проведению формирующего эксперимента, базирующегося на аргументированных теоретических положениях, определяющих процесс формирования профессионального самоопределения школьников. Одновременно выявлялись пути и средства, способствующие повышению эффективности этого процесса, разрабатывалась концептуальная модель педагогического управления деятельностью трудовых объединений школьников. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях деятельности Биржи труда.

Третий этап (1997-1999) направлен на обобщение материалов исследования, их систематизацию. Проверялись в практике основные гипотезы исследования, конкретизировались пути педагогического обеспечения школьников в деятельности трудовых объединений. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в обосновании педагогической поддержки социально -профессионального самоопределения школьников в трудовых объединениях, включающей цели, организационно и нормативно - правовые аспекты, содержание и формы практической деятельности трудовых объединений и критерии результативности в условиях функционирования Биржи труда для подростков и молодежи;

- в конкретизации педагогических путей поддержки социально -профессионального самоопределения школьников: реализация организационной и нормативно - правовой базы деятельности трудовых объединений школьников, использование содержания и форм практической деятельности трудовых объединений, активизирующих самообразование, самопознание, самореализацию школьников, организацию дополнительного образования в мире труда и профессий;

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и внедрении научно-методических рекомендаций, направленных на создание и развитие системы педагогического управления процессом социально - профессионального самоопределения школьников в условиях трудовых объединений школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально - профессиональное самоопределение школьников - это специфический этап социализации, интегрирующий субъективное отношение человека к профессиональному будущему и объективную реализованность планов в условиях доступной трудовой деятельности, проходящий более эффективно при наличии специального структурного подразделения, организующего и координирующего деятельность школьников с учетом современных организационных и нормативно - правовых требований.

2. Педагогическая поддержка способствует развитию когнитивного, мотивационного, деятельностно-практического компонентов социально -профессионального самоопределения школьников при реализации цели (педагогическая помощь в самоопределении и трудоустройстве); содержания (общетрудовая и допрофессиональная деятельность, профессиональные пробы и производительный труд, профессиональное просвещение и профессиональная ориентация) и адекватных критериев результативности (самообразования, самопознания и самореализации), отражающих динамику самоопределения личности.

3. Наибольшую эффективность педагогической поддержки социально -профессионального самоопределения школьников в трудовых объединениях обеспечивают следующие пути:

- реализация организационной и нормативно - правовой базы деятельности трудовых объединений школьников при включении в социальный и личностно значимый труд в реальной жизненной ситуации;

- организация практической деятельности трудовых объединений, содержание и формы которой активизируют самообразование, самопознание и самореализацию личности в условиях современного социума, предоставляя поле осознанного выбора профессии;

- осуществление дополнительного образования школьников в мире труда и профессий, ориентированного на расширение диапазона знаний новых социальных технологий в целях преодолении узкопрофильной осведомленности личности.

Апробация результатов исследования: основные положения работы прошли апробацию на городских научно-практических конференциях (1994), на заседаниях кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (1995), в лаборатории Центра профессионального самоопределения ИОСО РАО (г. Москва) (1996), на областных проблемных научных чтениях имени В.П. Поляничко (г. Оренбург) (1997), на заседании кафедры социальной педагогики (1999).

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно - экпериментальная работа позволила уточнить и проверить основные пути социально - профессионального самоопределения школьников в трудовых объединениях.

Во-первых, эффективным условием является функционирование специализированной структуры - Биржи труда для подростков и молодежи, где сосредоточены все виды поддержки инициативы желающих трудиться подростков. При этом необходимо использовать разработанный и утвержденный на различных уровнях организационный и нормативно-правовой блок деятельности. Он должен базироваться на документах федерального уровня - Закон «Об акционерных обществах», Закон «О занятости населения в РФ». Ведомственные документы службы занятости федерального, областного и городского уровня, также регламентировали порядок трудоустройства подростков, определяли источники финансирования и порядок отчетности. На уровне города Оренбурга данная работа регламентировалась «Программой занятости населения в городе Оренбурге», которая утверждалась ежегодно и включала в себя раздел по работе с подростками.

Более детально порядок проведения работ был определялся в Уставе Биржи труда, в «Положении о внутренней организации» Биржи труда, в «Технологии работы» Биржи труда. В этих документах были определены основные направления, порядок проведения, сроки и исполнители, критерии оценки результатов деятельности Биржи труда по обеспечению педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения школьников.

Другой действенный путь, апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы - обеспечение самореализации школьников в трудовой деятельности. Ведь как видно из результатов проведенной диагностики мотивы, по которым подростки хотят работать следующие: 45% - хотят иметь финансовую независимость от родителей; 36,8% - расширить свои возможности по приобретению желаемого; 20,6% - определиться в жизненных планах и выборе профессии; 19,6% - помочь семье; 8,0% -почувствовать себя взрослым; 6,9% - занять свое свободное время.

Чтобы закрепить или изменить мотивацию на основе проверенных исследований о личностном потенциале, школьники включались в многообразие видов деятельности трудовых объединений. Будучи методически и практически подготовленными, наставники трудовых объединений обеспечивали не просто поле самореализации, но и осознание, осмысление его результатов на личностном уровне. Происходил перевод познавательных интересов учащихся в профессиональные, обучение ориентировочным основам деятельности, умению ставить цель, планировать, контролировать ход работы, анализировать полученные результаты развитие общетрудовых, профессионально значимых качеств применительно к возрасту своих воспитанников.

В качестве основного формирующего средства эффективно применялась совместная трудовая деятельность школьников, организованная в разных вариантах, но обязательно обеспечивающая каждому позицию активного участника общего дела.

Важнейшим для успешного влияния Биржи труда на социально -профессиональное самоопределение являлось то, что она предоставляла поле для самореализации, учитывая предпочтения школьников и потребности общества. Им представлялся большой выбор вариантов проявления своих способностей и инициативы. Временные работы в период летних каникул на различных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях города, работы в учебных мастерских, работы в сфере услуг, работы по благоустройству города, ремонту школ способствовали осознанию важности любого вида труда в жизни людей.

Особая роль принадлежала реализации такого пути, как осуществление дополнительного образования в рамках ШСТ при Бирже труда, что позволило обеспечить педагогическое сопровождение личности по миру труда и профессий в современной ситуации целенаправленно, по специальным планам и программам. Подтверждением эффективности выбранных путей явилось повышение уровня социально - профессионального самоопределения, что отразилось в положительном изменении когнитивного, мотивационного, деятельностно-практического критериев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Реальное состояние трудовой деятельности школьников в изменившихся социально - экономических условиях обнаруживает нечеткость профессиональных намерений современного подрастающего поколения, неподготовленность большинства выпускников к ситуации выбора профессии, неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях профессионального роста. В связи с этим значительную роль в преодолении вскрытых осложнений играет целевая педагогическая поддержка социально - профессионального самоопределения школьников в условиях деятельности трудовых объединений на Бирже труда для подростков и молодежи.

2. Социально - профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях - это процесс и результат участия школьников в трудовой деятельности, создающей необходимый базис для дальнейшей самостоятельной жизнедеятельности. Помощь школьникам в социально -профессиональном самоопределении предполагает специальную организацию их деятельности, включая получение знаний о себе (самопознание), о мире труда и профессий (самообразование), соотнесение знаний о себе и профессии в практической деятельности (самореализация). Педагогическая ценность трудовых объединений в решении вопросов профессионального самоопределения заключается в их многогранном влиянии на развитие творческих сил человека в достижении ближних и дальних перспектив профессионального развития, своевременном выявлении его индивидуальных возможностей; формировании опыта мобильности в накоплении профессионально значимых способов деятельности.

3. В ходе исследования выявлено, что программа педагогической поддержки социально - профессионального самоопределения в условиях трудовых объединений будет более действенна, если Биржа труда не только предоставляет поле деятельности для самореализации личности, но осуществляет квалифицированную помощь по развитию когнитивного, мотивационного и практического компонентов самоопределения личности.

Способствует этому реализация таких ключевых блоков поддержки, как организационный и нормативно - правовой блок деятельности Биржи труда для подростков и молодежи базирующийся на документах федерального, областного и городского уровня, по регламенту и порядку трудоустройства, определяющих источники финансирования и формы отчетности.

4. Доказано, что эффективность деятельности Биржи труда по социально -профессиональному самоопределению школьников повышается, если реализованы следующие условия:

- разработана организационная и нормативно - правовая база трудовой деятельности школьников, что обеспечивает включение трудовых объединений в реальные жизненные ситуации;

- деятельность в трудовых объединениях школьников интегрирует самообразование, самопознание и самореализацию личности, что создает целостность восприятия норм современного социума школьником, осуществляющим осознанный выбор профессии;

- осуществляется дополнительное образование школьников, ориентированное на расширение диапазона знаний о мире труда и профессии и вооружение ее знаниями новых социальных технологий в целях преодоления узкопрофессиональной осведомленности личности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и обнаруживает перспективы дальнейшего исследования проблемы: совершенствование педагогических технологий организации трудовой деятельности школьников; специфика взаимодействия сотрудников Биржи труда и клиентов подросткового возраста; педагогическое обеспечение трудоустройства школьников в условиях кризиса экономики.