автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности
- Автор научной работы
- Белобородов, Николай Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белобородов, Николай Викторович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.
1.1. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.
13. КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И СТУПЕНИ РОСТА ЛИЧНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1.
ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ СРЕДЫ, РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ.
2.1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.
2.2. ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
2.3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К РУКОВОДСТВУ СОЦИАЛЬНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ УЧАЩИХСЯ.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности"
Время социальных перемен, как правило, приводит к рождению поколения, отличающегося новым взглядом на мир. Современный подросток стремится получить от школы не только предметные знания, но и определенный жизненный опыт, который помог бы ему в дальнейшем в решении личных, производственных и семейных задач, разрешении проблем и преодоления препятствий на избранном пути.
В этих условиях резко возрастает роль общеобразовательной школы как социальной структуры, определяющей и задающей нравственные, моральные и жизненные ориентиры. Поэтому необходимо определить роль, место и возможности воспитания в процессе модернизации образования. Современному развитию образования в мире объективно присуща тенденция к демократизации школьной жизни.
Акцент на воспитательную функцию в образовании стал неизбежен: возникла необходимость в адаптации к новым условиям жизни, развития процесса социализации ребенка, модернизации содержания форм, методов, условий воспитания. Воспитательная среда сегодня является открытым пространством взаимодействия, которое обеспечивается атмосферой доверия, принятия каждого человека таким, какой он есть. Вершиной такого уровня взаимодействия является возникающее у всех ее участников чувство успешности, свободы, творчества.
Демократическая сущность нового воспитания заключается в предоставлении ребенку свободы выбора индивидуальной траектории развития в процессе образования, создании условий для его самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, подготовке его к принятию самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора в пользу общечеловеческих ценностей, стимулировании его к самовоспитанию, непрерывному духовному саморазвитию. При этом предоставление свободы должно сочетаться с формированием у детей чувства ответственности за свои поступки и, чем выше это чувство ответственности, тем шире должны быть возможности выбора.
Школа как социальный институт и осуществляемый ею образовательный процесс не является идеальной организацией для свободы и самореализации ребенка. Но в ней могут и должны развиваться процессы, обеспечивающие условия для свободы: дифференциация, индивидуализация в обучении и воспитании, деятельность по выбору, доброжелательные отношения и т.п. О.С.Газман выделял три ведущие идеи педагогики гуманизма:
- идея свободного развития или свободного воспитания;
- идея нравственного императива, раскрывающая существо гуманизма, где человек не средство, а цель;
- идея приспособления системы воспитания к человеку, а не наоборот.
Главное здесь - признание права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, согласование целей и средств всех субъектов деятельности. Стержневой идеей этих процессов нам представляется формирование условий для саморазвития, самовоспитания, самореализации личности учащегося в результате социального творчества в различных сферах деятельности, личности, ориентированной на социальный успех.
Социальный успех - это результат осознанной ориентированности личности на реализацию стремления найти дело своей жизни, отвечающее социальным ожиданиям общества.
С социально-психологической точки зрения - это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности.
С психологической точки зрения - переживание радости, удовлетворения от того, что результат совпал с ожидаемым или превзошел его.
С педагогической точки зрения - создание ситуации успеха, то есть возможности достижения значительных результатов личностью и коллективом.
Социальную успешность личности обеспечивает не объем усвоенной информации, а способность работать с ней, не овладение навыками учебной, организаторской и прочей деятельности само по себе, а опыт разработки способов формирования и решения задач в различных областях социального творчества. Формирование и развитие этих способностей происходит в процессе самостоятельной деятельности учащихся.
Актуальность данного исследования вызвана необходимостью определения наиболее эффективных путей влияния полифункциональной среды школы на развитие успешности личности, при этом результат данного развития выражается в конкретной социально значимой деятельности, направленной на самостоятельное открытие и переосмысление себя. Курс на построение гуманистического общества обострил внимание к проблемам саморазвития и самореализации личности, раскрытию ее творческого потенциала. Учитывая, что опыт, накопленный человеком в детстве, сопровождает его всю жизнь, зная, что каждый человек, вне зависимости от возраста, хочет добиться в жизни успеха, мы считаем, что нельзя рассматривать успех как нечто предполагаемое, предстоящее юношам и девушкам в их взрослой жизни. Опыт личностного переживания социального успеха учащиеся могут и должны получать в школе в процессе социального творчества.
Нормативные документы, принятые в последнее время, актуализируют выдвижение проблем воспитания в образовательных учреждениях на первый план; педагогической наукой разработан ряд концепций воспитания (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова H.JL, Таланчук Н.М., Щуркова Н.Е., Рожков М.И. и др.), авторы которых едины в исходных позициях, признавая приоритет личности ребенка, его право на самостоятельное выстраивание траектории жизненного пути, необходимость построения гуманных отношений педагогов и детей, приоритет творчества в их деятельности.
Этим проблемам посвящено немало научных исследований. Различные аспекты гуманизации образовательного процесса в целом в современных условиях нашли отражение в деятельности и трудах Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванова, О.С. Газмана и др.
Самоактуализация и самореализация путем создания мотивационной основы личности, развития природных и социальных качеств, необходимых для внутренних и внешних изменений личности, описаны в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Р.Бернса и т.д.
Особенности взаимодействия личности и социокультурной среды, идеи социализации, развития и самоопределения личности раскрыты в трудах А.В.Мудрика, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна.
Исследования природной предрасположенности человека к активной творческой деятельности в сообществе с другими людьми были проведены И.С.Коном, А.В.Петровским, Л.Н.Коганом, Л.А.Венгером и др.
Общепсихологические аспекты теории творчества рассматривали Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленская, В.С.Библер, А.Н.Лук, С.О.Грузенберг.
Развитию представлений о творчестве как реальном и значимом факторе воспитания, придающем ему смысл, нацеливающим на обеспечение личностной самореализации, посвящены исследования С.В.Евтушенко, Т.Д.Базаровой, С.Л.Дербичевой, Э.А.Куруленко, В.В.Зотова, С.Л.Букш, З.А.Базарбаевой.
Важность создания ситуации успеха для ребенка, педагогические условия ее реализации изложены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, А.С.Белкина, И.Д.Демаковой.
В то же время ощущается недостаток исследований, позволяющих определить пути наиболее эффективного применения вышеизложенных педагогических идей, теорий, концепций в условиях современной школы.
Следует также отметить, что за последние 10-15 лет, в период неоправданного ослабления воспитательной функции школы, в нее пришло немало работников, не имеющих опыта в данной области; современная школа, реально оставаясь по-прежнему лишь инструментом трансляции уже сложившихся социокультурных норм, сталкивается с задачей превращения из «транслятора» в «генератор» ценностных и смысложизненных ориентиров развивающейся личности. Сегодня это вылилось в противоречия между:
- декларируемой гуманистической моделью воспитания и традиционными подходами в педагогической деятельности в современной школе;
- воспитывающим потенциалом школьной среды и недостаточным использованием его в практике работы школы;
- необходимостью эффективного взаимодействия педагогов и учащихся и недостаточной эффективностью ныне действующей системы такого взаимодействия.
Необходимость конкретных научно-практических шагов, направленных на минимизацию данных противоречий, востребована и современной педагогической наукой, которой в содержательном плане присуще:
- выдвижение на первый план социальных аспектов проблем воспитания;
- акцент на развитие «самости» личности ребенка;
- попытки оценки результатов воспитания через динамику личностного роста;
- идея педагогической поддержки, индивидуального сопровождения ребенка;
- акцент на адаптацию ребенка в обществе как цель и результат воспитания.
Проблема исследования, таким образом, состоит в разрешении противоречия между профессиональными задачами педагога и недостаточными умениями внедрять формы и методы работы, способствующие саморазвитию и успешной самореализации личности.
Стремление способствовать решению данной проблемы определило тему исследования «Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности».
Объектом исследования является процесс взаимодействия педагогов и учащихся в воспитательной деятельности школы.
Предмет исследования: социальное творчество учащихся как компонент воспитательной деятельности школы, способствующий самореализации учащихся.
Цель исследования: выявление социально-педагогических условий влияния социального творчества учащихся на их самореализацию и саморазвитие.
Гипотеза исследования: социальное творчество учащихся будет способствовать саморазвитию и самореализации школьников при следующих социально-педагогических условиях:
- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком;
- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся;
- расширение направлений творческой деятельности, где человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др.);
- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей.
Задачи исследования
1. Провести анализ научных исследований и педагогического опыта по теме исследования.
2. Обосновать сущность и структуру понятия «социальное творчество учащихся».
3. Разработать модель социального творчества, способствующую успешности личности в процессе ее самореализации в общеобразовательной школе.
4. Разработать критерии и показатели достижения личностного успеха в результате социального творчества.
5. Определить условия эффективного педагогического руководства социальным творчеством учащихся.
Теоретико-методологические основы исследования:
- положения о закономерностях личностного становления человека, способах приобретения опыта как основы личностной самореализации (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Л.А.Пономарев, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.)
- теоретические основы коллективного творческого воспитания (О.С.Газман, С.В. Евтушенко, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.Н.Лутошкин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, М.И.Рожков и др.)
- современные концепции воспитания, основанные на системном подходе (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова), представлении воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (М.И.Рожков, Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк и др.), педагогической поддержке ребенка и процесса его развития (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков и ДР-)
Наряду с этим, опорой исследования стали аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества, теория личностно-ориентированного подхода к воспитанию, в которой ребенок является центральной фигурой, субъектом воспитательного процесса.
Методы исследования: теоретические - анализ исследований и работ по проблеме, моделирование; практические - педагогический эксперимент, анкетирование, социометрические методы, тестирование, статистическая обработка эмпирических данных, выявленных в ходе исследования, методы прямого и косвенного наблюдения.
Экспериментальной базой исследования явился учебно-воспитательный комплекс № 1678 (с 2000 года - Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино») Северного округа города Москвы. Исследование проводилось в период с 1996 по май 2003 года. Научная новизна заключается в следующем:
- уточнено и обосновано понятие «социальное творчество учащихся», его сущностные характеристики и структура;
- разработана модель социального творчества, раскрыты условия ее внедрения в практику образовательных учреждений: оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком; предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся; поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей;
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении педагогических условий успешной самореализации личности в социальном творчестве, показателей готовности педагогов к руководству социальным творчеством учащихся;
- в разработке критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества в результате социально значимой деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития социального творчества, идея достижения социального успеха личностью в результате социального творчества, механизмы развития детского самоуправления, систематизация проектной деятельности используется в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы, ГосНИИ семьи и воспитания РАО при организации и проведении курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания.
Полученные результаты могут быть использованы в воспитательных системах различных моделей для развития социально успешной личности, конструирования среды, развивающей социальное творчество учащихся, при разработке учебных программ ВУЗов, системы повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту 1. Социальное творчество учащихся представляет собой социально-значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума и является фактором самореализации личности в процессе достижения ею успеха в этой деятельности, завоевания лидерских позиций в личностно значимой деятельности.
2. Разработанная модель социального творчества предполагает четыре области деятельности (интеллектуальная, созидательная, художественное творчество, социальное лидерство), каждая из которых определяется критериями и показателями развития личности, позволяющими каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.
3. Поэтапное развитие процесса самореализации личности возможно при психолого-педагогической поддержке учителей, предполагающей оптимистическую позицию педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком, предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся.
4. Рост уровня ответственности детей и подростков неразрывно связан с созданием ситуации самостоятельного выбора цели и направления деятельности, развитием самоуправления и соуправления, что наиболее продуктивно проявляется при развитии проектной деятельности учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались непротиворечивостью методологических оснований, соответствием методов исследования его цели и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и гипотез, выдвинутых в ходе исследования, пролонгированностью исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» (1996-2002 гг.), в процессе выступлений диссертанта на курсах повышения квалификации специалистов в области воспитания на базе ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2000-2003 гг.), научно-практических семинарах, конференциях. Часть материалов по результатам исследования была представлена в пакете документов Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» на первый Всероссийский конкурс воспитательных систем (Диплом I степени).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.
В главе раскрываются пути самореализации личности в процессе социального творчества. На большом практическом материале, накопленном в ходе исследования, обоснована неразрывная связь роста возможностей самореализации личности с развитием социального творчества. Интеграция двух педагогических идей «каждый человек талантлив» и «каждый должен заниматься своим делом» обеспечивает самореализацию и саморазвитие личности в социальном творчестве, причем, вторая идея предполагает стремление найти дело своей жизни для ученика и предоставление возможно более широкого спектра клубов, кружков, объединений, объектов деятельности со стороны педагогов.
Разработана технология развития социального творчества, которая представлена следующим образом:
1 этап Создание системы разноплановых творческих дел, в которых может проявить себя возможно большее число учащихся.
2 Включение коллектива школы (учащиеся и учителя) в процесс планирования школьной жизни, обсуждения и решения важнейших школьных проблем через организационно-деятельностные и деловые игры.
3 Развитие областей социального творчества.
4 Выявление с помощью анкетирования лидеров в областях социального творчества (социальных, интеллектуальных, творческих и лидеров-умельцев), работа по результатам анкетирования.
5 Включение классов и объединений в процесс самостоятельного социального творчества с помощью конкурса «Лидер года».
6 Определение ступеней развития личности в результате социального творчества, создание модели развития личности.
7 Расширение сферы проектной деятельности, выход за пределы локального школьного пространства, увеличение числа долговременных и совместных проектов классов, объединений, групп учащихся.
Нами установлена неразрывная связь социальной ответственности с ситуацией выбора. На материале исследования показано, как в ходе обсуждения и принятия решений по важнейшим вопросам школьной жизни, когда реализуется принцип «каждый имеет право голоса», возрастает понимание чувства ответственности за свои высказывания и предложения.
Воспитанию социальной ответственности способствует система деятельности Школьного Парламента, проведение конкурса «Лидер года», в ходе которого каждый класс (объединение) самостоятельно и ответственно выбирает и реализует свой проект. Ответственность - это гарантирование личностью достижения результата своими силами при заданном самой личностью уровне сложности и времени достижения.
На основе результатов исследования разработан механизм моделирования процесса развития детского самоуправления, определены критерии эффективности работы органа самоуправления.
Выявлены педагогические условия успешной самореализации личности в социальном творчестве, важнейшими из которых, являются: о педагогика сотрудничества, оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей и достижения успеха каждым ребенком (предоставление возможности каждому, отказ от опоры на группу «активистов», готовность считаться с мнением каждого, помощь в саморазвитии); о предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся (поощрение инициативы, самостоятельности, разнообразной деятельности в сочетании с развитием чувства ответственности); о психолого-педагогическая поддержка учителями поэтапного развития процесса самореализации личности (усложнение функций, показ перспективы, поощрение успешности, помощь в продвижении по «лестнице успеха»).
Обоснована необходимость целенаправленной работы с педагогическим коллективом по подготовке педагогов к руководству социальным творчеством учащихся, которая в ходе исследования реализовывалась через соучаствующий стиль руководства. Этот стиль предполагает коллегиальность принятия важнейших решений, открытую оценку результатов через сравнение их с коллективно выстроенным образом ожидаемого эффекта, комплексное делегирование полномочий, целевой, гласный и плановый контроль. Определены показатели готовности педагога к руководству социальным творчеством учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамика социокультурного развития требует от подрастающего поколения формирования принципиально нового социокультурного опыта, направленности личности на непрерывное саморазвитие, самосовершенствование, умения прогнозировать и моделировать процесс развития собственной личности, ближайшего окружения и социума в целом, готовности ее к постоянному самостоятельному поиску духовных идеалов и эффективных способов воплощения их в практике.
Основным направлением развития воспитания сегодня следует рассматривать направление гармонизации общечеловеческих ценностей, свободы и ответственности, ценностей коллектива и личности, природы и социума.
Наиболее востребованной деятельностью в обществе сегодня является социальное творчество. Под социальным творчеством учащихся мы понимаем социально значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума в конкретной локальной социокультурной среде - общеобразовательной школе.
Целью исследования предполагалось выявление социально-педагогических условий влияния социального творчества учащихся на их самореализацию и саморазвитие. Исследование было проведено в следующих аспектах:
1) Поисково-диагностическом, в рамках которого был изучен опыт развития творческой личности, рассмотрены взгляды отечественных ученых на проблемы коллективного и социального творчества, выявлены сущностные характеристики социального творчества как фактора успешной самореализации личности, на этом основании разработана теоретическая модель социального творчества, способствующая успешности личности в ее самореализации в общеобразовательной школе. 2) Преобразовательно-формирующем, в рамках которого была экспериментально апробирована модель социального творчества, разработаны критерии и показатели достижения успеха в самореализации личности в результате социального творчества, выявлены этапы достижения личностью социального успеха. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Самореализация личности ребенка в социальном творчестве может быть успешной когда: о ему есть из чего выбирать; о обеспечено пространство для осуществления самостоятельного выбора форм и видов деятельности; о предоставлены образцы успешной самореализации; о лично для каждого ребенка создана ситуация успеха; о каждому школьнику оказана поддержка в проектировании личностного роста; о интересы коллектива и личности не противоречат друг другу, а личность ребенка является одной из основных ценностей и целей коллективной деятельности наряду с решениями актуальных проблем социума.
2. Определены основные виды социокультурного опыта ребенка, необходимые для становления нравственной гражданской позиции, позитивной социализации:
- принятия самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;
- успешной самореализации в различных областях социального творчества;
- реализации различных уровней социально-нравственной позиции в коллективной деятельности (активный участник, генератор идей, мастер, знаток и др.);
- применения полученных знаний, умений и навыков в социальном творчестве;
- сотрудничества со сверстниками и педагогами;
- общения и ролевого взаимодействия;
- самооценки, сверяемой с оценками окружающих;
- самоорганизации, проектирования собственной деятельности, прогнозирования и последующего анализа ее результатов.
3. Определено, что развитие процесса социального творчества, воспитание социально-творческой личности во многом обусловлено характером отношений педагогов и учащихся; взаимодействие, организованное как социально и личностно значимое, коллективное и творческое, способствует гуманизации отношений, то есть формированию взаимной ответственности, уважения, признанию свободы выбора, уникальности каждой личности.
Высокий уровень притязаний побуждает человека активно действовать, добиваться все новых успехов, совершенствуя свои способности и формируя у себя соответствующие качества личности, позволяющие ему подняться на новую ступень «лестницы успеха» -роста личности в результате деятельности в выбранной области социального творчества.
Деятельность органов самоуправления и соуправления способствует активному включению всех учащихся в организацию разнообразной и интересной жизни школы, социальное творчество, создает благоприятные условия для воспитания у школьников самостоятельности, инициативы, ответственности.
4. Исследование подтвердило гипотезу о том, что разнообразные направления и формы социального творчества позволяют каждому учащемуся средней общеобразовательной школы стать социально успешной личностью.
Результатами исследования подтверждена неразрывная связь роста возможности самореализации личности с развитием социального творчества. Экспериментально установлено, что различные направления социального творчества, где человек может почувствовать свою успешность, значимость, мастерство являются средством самовыражения, самореализации личности для достижения социального успеха, завоевания лидерских позиций в выбранной области.
Разработанная модель социального творчества дает возможность каждому ребенку проявить себя и стать успешным в конкретном виде деятельности. Определение критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества позволяет каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.
5. Определено, что социальное творчество способствует саморазвитию и самореализации школьников при следующих условиях:
- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможности достижения успеха каждым ребенком (предоставление возможностей каждому, отказ от опоры на активистов, готовность считаться с мнением каждого, помощь в саморазвитии);
- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся (поощрение инициативы, самостоятельности, разнообразной деятельности в сочетании с чувством ответственности);
- создание и развитие областей социального творчества, в которых человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др., на основе применения проектных технологий);
- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей (усложнение функций, создание ступеней роста личности, показ перспективы, поощрение успешности).
6. Установлено, что в каждой области социального творчества могут быть свои лидеры, а развитие сфер социального творчества дает возможность большему числу ребят ощутить себя лидерами в каком-либо деле. Отсюда следует важный вывод: лидером может быть каждый! Но с другой стороны, не каждый обязан быть лидером, это его собственный выбор.
7. Лидеры в одной области могут отличаться по степени мастерства, масштабам влияния на результаты социального творчества, каждая область социального творчества имеет свою «лестницу успеха», каждая ступень - свои показатели.
Ступени роста в области социального лидерства выглядят так: ответственный исполнитель - активный участник - организатор -руководитель. Для лидера-интеллектуала это: ученик - знаток -исследователь - первооткрыватель. Лидер-умелец (в области спорта, искусства, труда) поднимается по следующим ступеням к достижению успеха: любитель - умелец - мастер - профессионал. А творческий лидер «растет» так: участник - генератор идей - режиссер-сценарист -инструктор-консультант.
8. Установлено, что в успешной самореализации личности в процессе социального творчества приоритетным является развитие проектной деятельности детей, предполагающей создание педагогических условий для самостоятельного выбора ребенком цели, направления своей деятельности, прогнозирования результатов, планирования действий по достижению поставленной цели, осуществлении своего замысла и анализа результатов.
Внедрение проектных технологий в практику воспитательной работы школы привело к качественному скачку в развитии социального творчества, потребовало новых лидеров, наиболее востребованными из которых оказались творческие лидеры и лидеры-умельцы, то есть профессионалы и генераторы идей. В результате сравнительного анализа выявлена устойчивая динамика роста общего числа лидеров, их качественный рост, продвижение по «лестнице успеха».
9. Определена тесная связь социальной ответственности с ситуацией выбора, показано как в ходе обсуждения и принятия решений по важнейшим вопросам школьной жизни, когда реализуется принцип «каждый имеет право голоса», возрастает понимание чувства ответственности за свои высказывания и предложения. Главными сферами воспитания социальной ответственности являются органы самоуправления и соуправления, применение проектных технологий (конкурс «Лидер года», в ходе которого каждый класс или объединение самостоятельно и ответственно выбирает и реализует свой проект).
10. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия успешной самореализации личности в социальном творчестве, важнейшими из которых являются: педагогика сотрудничества, оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей и достижения успеха каждым ребенком; предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся; психолого-педагогическая поддержка учителями поэтапного развития процесса самореализации личности.
11. В результате исследования разработана технология развития социального творчества, которая интегрирует в себе методы формирования областей социального творчества; развития детской самодеятельности, соуправления; создания ситуации успеха; стимулирования личностного роста и реализации различных позиций в коллективной деятельности, ситуациях ролевого взаимодействия; формирования позитивного социального опыта, а также элементы игровых, коммуникативных, проектных технологий.
Данное исследование не является окончательным. Представляется необходимым продолжить его в области расширения направлений социального творчества. Наиболее перспективным направлением является вожатская работа (шефство над младшими ребятами).
Возобновление этого вида деятельности в общеобразовательной школе приведет к появлению еще одной области социального творчества, выдвинет новых лидеров. Существует немало ребят, которые по разным причинам не могут или не хотят проявить себя в кругу своих одноклассников, но могут стать прекрасными лидерами для младших ребят. Ими могут стать в первую очередь те ребята, которые имеют младших братьев или сестер и, следовательно, обладают личным опытом общения с теми, кто младше, хорошо разбираются в их способностях, интересах, проблемах. Новая область потребует выработки своих ступеней роста личности, свою «лестницу успеха».
В ходе дальнейшего исследования необходимо определить современную структуру этого вида деятельности в сегодняшней школе, разработать критерии и показатели успешности личности в данной области социального творчества в зависимости от достигнутых результатов.

Автореферат диссертации по теме "Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности"
На правах рукописи
Белобородов Николай Викторович
СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Зарецкая Инесса Исааковна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Савостьянов Александр Иванович
кандидат педагогических наук Григорьев Дмитрий Васильевич
Ведущая организация
Институт общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится «28» сентября 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д.8, корп.2.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Автореферат разослан «¿7 » 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность данного исследования вызвана необходимостью определения наиболее эффективных путей влияния полифункциональной среды школы на развитие успешности личности, при этом результат данного развития выражается в конкретной социально значимой деятельности. Курс на построение гуманистического общества обострил внимание к проблемам саморазвития и самореализации личности, раскрытию ее творческого потенциала. Учитывая, что опыт, накопленный человеком в детстве, сопровождает его всю жизнь, зная, что каждый человек, вне зависимости от возраста, хочет добиться в жизни успеха, мы исходим из положения, что нельзя рассматривать успех как нечто предполагаемое, предстоящее юношам и девушкам в их взрослой жизни. Опыт личностного переживания социального успеха учащиеся могут и должны получать в школе в процессе социально-значимой деятельности.
Нормативные документы, принятые в последнее время, актуализируют выдвижение проблем воспитания в образовательных учреждениях как приоритетных; педагогической наукой разработан ряд концепций воспитания (В.А.Кара-ковский, Л.И.Новикова, Н Л.Селиванова, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова, М.И.Рож-ков и др.), авторы которых едины в исходных позициях, признавая право каждого ребенка на самостоятельное выстраивание траектории жизненного пути, необходимость построения гуманных отношений педагогов и детей, приоритет творчества в их деятельности.
Этим проблемам посвящено немало научных исследований. Различные аспекты гуманизации образовательного процесса в современных условиях нашли отражение в деятельности и трудах Амонашвили Ш.А., Иванова И.П., Газ-манаО.С. и др.
Самоактуализация и самореализация путем развития позитивной мотивации личности, развития природных и социальных качеств, необходимых изменений личности, описаны в работах Маслоу А., Роджерса К., Бернса Р., Бодале-ва А.А., Фельдштейна Д.И. и т.д.
Общепсихологические аспекты теории творчества рассматривали Божович Л.И., Богоявленская Д.Б., Библер B.C., Лук А.Н., Грузенберг СО.
Развитию представлений о творчестве как реальном и значимом факторе воспитания, нацеливающим на обеспечение личностной самореализации, посвящены исследования Евтушенко СВ., Базаровой Т.Д., Дербичевой С. Л., Ку-руленко Э.А., Зотова В.В., Букш С.Л., Базарбаевой З.А.
Важность создания ситуации успеха для ребенка, педагогические условия ее реализации изложены в работах Караковского В.А., Новиковой Л.И., Белкина
В то же время еще недостаточно исследованы пути наиболее эффективного применения вышеизложенных педагогических идей, теорий, концепций в условиях современной школы.
Следует также отметить, что за последние 10-15 лет, в период неоправданного ослабления воспитательной функции школы, в нее пришло немало работников, не имеющих опыта в данной области. Сегодня это вылилось в противоречие между: воспитывающим потенциалом школьной среды и недостаточным использованием его в практике работы современной школы; декларируемой гуманистической моделью воспитания и традиционными подходами в педагогической деятельности; необходимостью эффективного взаимодействия педагогов и учащихся и недостаточной эффективностью ныне действующей системы такого взаимодействия.
Проблема исследования, таким образом, состоит в разрешении противоречия между профессиональными задачами педагога и недостаточными умениями внедрять формы и методы работы, способствующие саморазвитию и успешной самореализации личности.
Стремление способствовать решению данной проблемы определило тему исследования «Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности».
Объектом исследования является процесс взаимодействия педагогов и учащихся в воспитательной деятельности школы.
Предмет исследования: социальное творчество учащихся как компонент воспитательной деятельности школы, способствующий самореализации учащихся.
Цель исследования: выявление социально-педагогических условий влияния социального творчества учащихся на их самореализацию и саморазвитие.
Гипотеза исследования: социальное творчество учащихся будет способствовать саморазвитию и самореализации школьников при следующих социально-педагогических условиях:
- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком;
- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся;
- расширение направлений творческой деятельности, где человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др.);
- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей.
Задачи исследования
1. Провести анализ научных исследований и педагогического опыта по теме исследования.
2. Обосновать сущность и структуру понятия «социальное творчество учащихся».
3. Разработать модель социального творчества, способствующую успешности личности в процессе ее самореализации в общеобразовательной школе.
4. Разработать критерии и показатели достижения личностного успеха в результате социального творчества.
5. Определить условия эффективного педагогического руководства социальным творчеством учащихся.
Теоретико-методологические основы исследования:
- положения о закономерностях личностного становления человека, способах приобретения опыта как основы личностной самореализации (Б.Г. Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Я.А.Пономарев, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельд-штейн и др.)
- теоретические основы коллективного творческого воспитания (О.С.Газ-ман, И.П.Иванов, В.АКараковский, А.Н.Лутошкин, АВ.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, М.И.Рожков и др.)
- современные концепции воспитания, основанные на системном подходе (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова), представлении воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (М.И.Рожков, Л.В.Бай-бородова, О.С.Гребенюк и др.), педагогической поддержке ребенка и процесса его развития (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков и др.).
Методы исследования: теоретические- анализ исследований и работ по проблеме, моделирование; практические — педагогический эксперимент, анкетирование, социометрические методы, тестирование, статистическая обработка эмпирических данных, выявленных в ходе исследования, методы прямого и косвенного наблюдения.
Экспериментальной базой исследования явился учебно-воспитательный комплекс № 1678 (с 2000 года— Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино») Северного округа города Москвы. Исследование проводилось в период с 1996 по май 2003 года.
Научная новизна заключается в следующем:
- уточнено и обосновано понятие «социальное творчество учащихся», его сущностные характеристики и структура;
- разработана модель социального творчества, раскрыты условия ее внедрения в практику образовательных учреждений: оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком; предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся; поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей;
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении педагогических условий успешной самореализации личности в социальном творчестве, показателей готовности педагогов к руководству социальным творчеством учащихся;
- в разработке критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества в результате социально значимой деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития социального творчества, идея достижения социального успеха личностью в результате социального творчества, механизмы развития детского самоуправления, систематизация проектной деятельности используется в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы, ГосНИИ семьи и воспитания РАО при организации и проведении курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания.
Полученные результаты могут быть использованы в воспитательных системах различных моделей для развития социально успешной личности, конструирования среды, развивающей социальное творчество учащихся, при разработке учебных программ ВУЗов, системы повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальное творчество учащихся представляет собой социально-значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума и является фактором самореализации личности в процессе достижения ею успеха в этой деятельности, завоевания лидерских позиций в личностно значимой деятельности.
2. Разработанная модель социального творчества предполагает четыре области деятельности (интеллектуальная, созидательная, художественное творчество, социальное лидерство), каждая из которых определяется критериями и показателями развития личности, позволяющими каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.
3. Поэтапное развитие процесса самореализации личности возможно при психолого-педагогической поддержке учителей, предполагающей оптимистическую позицию педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком, предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся.
4. Рост уровня ответственности детей и подростков неразрывно связан с созданием ситуации самостоятельного выбора цели и направления деятельности, развитием самоуправления и соуправления, что наиболее продуктивно проявляется при развитии проектной деятельности учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались непротиворечивостью методологических оснований, соответствием методов исследования его цели и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и гипотез, выдвинутых в ходе исследования, пролонгированно-
стью исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» (1996-2002 гг.), в процессе выступлений диссертанта на курсах повышения квалификации специалистов в области воспитания на базе ГосНИИ семьи и воспитания РАО (20002003 гг.), научно-практических семинарах, конференциях. Часть материалов по результатам исследования была представлена в пакете документов Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» на первый Всероссийский конкурс воспитательных систем (Диплом I степени).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Бо введении обоснована актуальность выбора темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования социального творчества», проанализированы различные взгляды на проблему творчества в современной педагогике, отмечена неразрывная связь творчества с развитием личности, достижением успеха, рассмотрены подходы к определению понятия «социальное творчество», проведен их критический анализ.
Во второй главе «Конструирование среды, развивающей социальное творчество учащихся» раскрываются возможности самореализации личности в процессе развития социального творчества. Установлена неразрывная связь социальной ответственности с ситуацией выбора области социального творчества учащимся, представлена разработанная технология развития социального творчества.
Исследование было проведено в следующих аспектах:
1) Поисково-диагностическом, в рамках которого был изучен опыт развития творческой личности, рассмотрены взгляды отечественных ученых на проблемы коллективного и социального творчества, выявлены сущностные характеристики социального творчества как фактора успешной самореализации личности, на этом основании разработана теоретическая модель социального творчества.
2) Преобразовательно-формирующем, в рамках которого была экспериментально апробирована модель социального творчества, разработаны критерии и показатели успешной самореализации личности в результате социального творчества, выявлены этапы достижения личностью социального успеха.
В первой главе представлены результаты анализа более 160 работ. Анализ показал многоаспектность феномена творчества. Однако в то же время выяснилось, что к проблемам социального творчества обращалось сравнительно малое число ученых. В спектре работ, посвященных данному вопросу, изучены и проанализированы исследования Базаровой Т.Д., Дербичевой С.Л., Ба-зарбаевой З.А., Дрозиной В.В., Куруленко Э.А., Клочко А.Р. Установлено, что в большинстве из них социальное творчество рассматривается в связи с отношениями, так как социальная деятельность считается сферой общественных отношений.
Социальное творчество учащихся определяется нами как социально значимая деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума.
Анализ практики воспитательной деятельности позволяет выделить различные мотивы, побуждающие учащихся к социальному творчеству. Среди них: непосредственно-побуждающие (связаны с желанием получить сиюминутный результат, взять на себя решение проблемы - «если не я, то кто?»); перспективно-побуждающие (связаны с получением знаний, умений, занятием лидерских позиций - «на что я гожусь, чем ценен для людей?»); моральные (связаны с пониманием творческой деятельности как нравственного долга перед обществом и собой - «спеши делать добро»); мотивы общения (связаны с потребностью быть в коллективе, творить среди других - «возьмемся за руки, друзья»); творческие мотивы (связаны с потребностью придумывать, создавать, когда интересен не только результат, но и сам процесс творчества - «есть жажда творчества, уменье созидать»).
Суть социального творчества заключается в возможности самостоятельно создать социально значимый проект, стать субъектом деятельности, то есть на основе поставленной цели определить конкретные задачи, пути и методы их решения, взять на себя ответственность за результаты и последствия организуемой деятельности. Всякое творчество становится социальным по своей сути только тогда, когда действие личности выходит за пределы удовлетворения своих потребностей и интересов и выражается в социально значимой деятельности, направленной на реализацию целей, стоящих перед данной социальной группой (социумом) или обществом.
В ходе исследования выявлены следующие специфические качества субъекта социального творчества:
- активное участие в социально значимых проектах;
- использование творческих возможностей каждого в социальном творчестве коллектива;
- готовность взять на себя ответственность за результаты и последствия деятельности, быть лидером;
- осознание своей причастности к преобразованию социальной среды, общественной значимости деятельности;
- реализация различных уровней (ступеней) социально-нравственной позиции в ходе деятельности.
В результате теоретического анализа установлено, что систематическое развитие социального творчества на положительном эмоциональном фоне, вызванном успехами и достижениями, позволяет обеспечить постоянный рост социального опыта личности, расширение сфер самореализации, овладение новыми социальными ролями, повышение уровня компетентности и социальной ответственности в выбранной сфере социального творчества, завоевании лидерских позиций.
Предпринятый в диссертационном исследовании анализ работ Вульфова Б.З., Григоровой В.К., Кудряшова Е.В., Петровского А.В. показал многоаспект-ность подходов к феномену лидерства. Особый интерес для исследования представлял опыт становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы, описанный в трудах Тихомировой Е.И.
Мы рассматриваем лидерство как результат социальной успешности, средство развития социального творчества, так как именно успешность, умение достигать значимых результатов в выбранной области социального творчества ведет к лидерству в этом виде деятельности. Нами обоснованы следующие подходы: лидером может быть каждый (но в определенной области); в каждой области социального творчества могут быть свои лидеры; развитие сфер (областей) социального творчества дает возможность большему числу ребят ощутить себя лидерами в каком-либо деле, стать успешными; лидеры в одной области могут отличаться по степени мастерства, масштабам влияния на результаты социального творчества.
Непрерывность творческого процесса развития личности обеспечивается системой коллективных творческих дел, в которых каждый ребенок может найти направление, где он чувствует свою значимость, успешность, мастерство, может ощутить себя не ведомым, а ведущим - лидером.
Идея достижения социального успеха в результате социального творчества нами представлена следующим образом:
Чтобы определить эффективность влияния социального творчества на самореализацию личности, достижение успеха, предстояло выявить, по каким критериям можно судить о происходящих в личности позитивных изменениях, определить показатели проявления данных критериев в процессе деятельности, иметь четкое представление об этапах (ступенях), по которым надо пройти.
В диссертационном исследовании представлены различные взгляды на определение ступеней росталичности в результате позитивной социализации. Так, Штей-нберг Е.Б. предложил четыре ступени роста подростка по срокам его нахождения в данном коллективе (основные позиции: развитие отношений и самоактуализация). Базарова Т. Д связала рост личности с выполнением конкретной деятельности, структурированной в три этапа (основная идея: создание социально-педагогических ситуаций, в ходе которых формируется субъектная позиция школьника). В то же время в этих моделях отсутствуют четкие критерии и показатели, позволяющие определить, на какой ступени личностного развития находится данный ребенок.
Создавая свою модель мы опирались на следующие положения: во-первых, существует множество направлений творческой деятельности, где человек может быть успешным, стать лидером (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др.); во-вторых, чтобы личность поступательно развивалась, нужны четкие критерии и показатели достижения ею успеха, очевидные для окружающих и самого человека; в-третьих, содержание каждого этапа должно отражать усложнение деятельности личности в ходе социального творчества, усиление влияния на окружающих людей и социум, расширение объема знаний в данной деятельности, совершенствование умений, устойчивость опыта личности.
Модель предполагает четыре типа лидерства по областям социального творчества и четыре ступени движения к лидерству в каждой области.
1. Социальный лидер (лидер-организатор, вожак)-различается по масштабу руководства и уровню развития лидерских черт.
Ответственный исполнитель участвует в работе группы (класса), выполняя порученное дело быстро и умело; является исполнителем воли коллектива или педагогов; обладает высоким чувством ответственности и требовательности к себе и другим.
Активный участник творчески относится к делу, привнося в него свои идеи, участвуя во всех делах; стремится повысить уровень своих организаторских умений; может организовать небольшую группу на выполнение необходимого дела.
Организатор самостоятельно организует дела в группе в пределах своих умений; способен убедить в своей правоте и необходимости дела, собрать команду; хорошо знает людей, является признанным вожаком коллектива.
Руководитель представляет группу, объединение на всех уровнях; организует выполнение коллективом планов и программ; умеет определить перспективы развития группы, объединения и его участников.
2. Лидср-интеллектуал
Ученик проявляет интерес к определенной области знаний; имеет мотивацию на приобретение новых знаний; обладает способностями и существенными знаниями в какой-либо области.
Знагок обладает энциклопедическими знаниями; принимая участие в интеллектуальных соревнованиях, успешно реализует знания; имеет признание коллективом уровня интеллектуального развития.
Исследователь умеет применять знания в творческой деятельности; проявляет целеустремленность в расширении своих знаний для применения их на практике; самостоятельно организует выполнение конкретных проектов.
Первооткрыватель использует нестандартные подходы в решении проблем; умеет оценивать факторы, ведущие к продуктивному решению проблемы; организует выполнение стратегических долговременных проектов.
3. Лидер-умелец (в области спорта, искусства, труда).
Любитель охотно выполняет поручения, не участвуя в управлении; ситуативно участвует в делах, проявляя свои умения; пробует себя в различной деятельности.
Умелец обладает умениями в определенной области деятельности; постоянно реализует свои умения на практике, участвуя в различных делах; имеет признание коллективом необходимых умений и навыков.
Мастер представляет объединение (класс) в данной области деятельности; систематически совершенствует свое мастерство в избранной сфере; может обучать основным умениям других.
Профессионал обучает других умениям в данной сфере; прогнозирует свое будущее (профессию) в связи со своими умениями; является экспертом (консультантом) в оценке результатов деятельности других учащихся.
4. Творческий лидер.
Участник является непосредственным или опосредственным исполнителем, претворяет в жизнь чужие идеи; обладает умением понимать замысел, главную идею; умеет быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.
Генератор идей умеет четко выражать мысли, выстраивая логику дела, идеи; обладает воображением и фантазией, выдвигает, разрабатывает свои идеи; имеет устойчивый интерес к содержательной стороне дела.
Режиссер-сценарист обладает организаторскими способностями; умеет систематизировать идеи, выделять главное; обладает фактическим авторитетом среди других, умеет оценить их способности.
Инструктор-консультант умеет вдохновлять, «зажигать» коллектив идеями; может правильно оценить ситуацию, расставить по местам всех и вся; обладает эрудицией, имеет широкий кругозор.
Во второй главе представлены результаты апробации модели, проведенной на базе Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино». Эксперимент осу-
ществлялся на основе конструктивной конкуренции, заложенной во всех областях социального творчества, направлениях и видах деятельности. Она проявляется в том, что путь личности к социальному успеху моделировался не за счет других учащихся, а в результате постоянного расширения сфер деятельности и областей социального творчества. Эта деятельность систематизировалась по трем линиям: линия традиций, где важно повторение, «социальная эстафета», зарождение и поддержание культурного ритуала; линия новаций, где главным является возникновение чего-то нового, такого, чего никогда еще не было; линия взаимопроникновения социальной и учебной жизни учащихся.
Системообразующим видом деятельности, обеспечивающим самореализацию личности в результате социального творчества, в нашем эксперименте являлась проектная деятельность. Применение проектных технологий наиболее полно соответствует целям исследования, выражает коллективную потребность и является престижным и значимым для большинства учащихся. Важным фактором эффективности метода проектов стало то, что педагогический коллектив владеет методикой его использования в воспитательной деятельности.
Организация конкурса «Лидер года» среди классных коллективов и школьных объединений в ходе исследования (его основа- метод проектов) наполнила сферы социального творчества новым содержанием, стала механизмом проявления и развития социальной активности. В ходе реализации классом своего проекта индивидуальное социальное творчество учащихся становится элементом коллективного социального творчества, требующего разноплановой деятельности, позволяющего найти каждому то дело, которое соответствует его интересам и возможностям.
Конкурс «Лидер года» проводится по четырем номинациям, отражающим направления, сферу социального творчества, в которой реализуется проект. Примерами реализованных проектов могут быть:
- «Маленький принц» (проекты «для и вместе с начальной школой), например, «Фестиваль игр» для 1-х-4-х классов, проект 6 «В», 2000 г.;
- «Алые паруса» (проекты в области романтики, творчества, для создания единого школьного коллектива)-ток-шоу «Толерантность-дорога к миру» для старшеклассников школ района «Восточное Дегунино», проект 11 «Б», 2002 г.;
- «Обыкновенное чудо» (проекты дел, которых никогда не было в школе) -«Пернатый друг», экологический проект для м/р 8 «В», 2001 г.;
- «Крепкий орешек» (проекты в области знаний, развития познавательной активности) - ролевая игра «Взятие Трои» для учащихся 6-х - 7-х классов, проект исторического клуба «Община», 1999 г.
Результаты исследований показали устойчивую динамику роста коллективов (классов и объединений), участвующих в конкурсе и реализующих свой проект: 1998 год-6 проектов, 1999 год-9,2000 год-11,2001 год-14,2002 год-16. Ежегодное увеличение числа участников позволило Школьному Парламен-
ту в 2001 голу поставить перед каждым классом, начиная с 6-го, задачу: выдвинуть свой проект и реализовать его, расширить сферы проектной деятельности, обеспечив выход за пределы локального школьного пространства.
Организация социальной деятельности, позволяющая получать реальную оценку общества, фиксирующую признание новой социальной позиции, наиболее полно удовлетворяет потребность подростка в развитии его отношений со взрослыми и сверстниками. Результатом этой деятельности становится повышение социального статуса личности, выраженное в нашей модели очередной ступенью, на которую поднимается учащийся на пути к лидерству.
Считая, что каждый может стать лидером в определенном виде деятельности в результате развития процесса самореализации, для вовлечения ребят в процесс создания модели в начале исследования мы провели анкетирование с двумя вопросами: Кто такой лидер? В каких областях (направлениях) могут проявиться лидеры? Результаты анкетирования показали наличие традиционных подходов к понятию лидерства как у учащихся, так и у педагогов (лидер - это вожак, главный, всегда первый и т.д.).
Дальнейшая работа в ходе эксперимента была направлена на то, чтобы убедить детей и педагогов в том, что лидером может быть каждый, но в определенном виде деятельности. Создание системы коллективных творческих дел, развитие областей социального творчества позволило изменить ситуацию. Имея социальный опыт личного участия в разнообразных делах, ребята стали хорошо различать направления и области, в которых проявляются лидеры. Следующим шагом в эксперименте стало проведение анкеты во всех классах средней школы с целью выявления лидеров в различных областях социального творчества. Предлагалось ответить на вопросы:
1. Кто из ребят является, но твоему мнению:
- ссоциальным лидером (лидером-вожаком);
-лидером-умельцем (в области труда, спорта, искусства);
-лидером-интеллектуалом;
- творческим лидером?
2. Каким лидером (в какой области) ты считаешь себя?
При ответах каждый имел право называть несколько человек в одной области, не называть вовсе - кто как считает. Неразрывность связи второго вопроса с первым заключается в том, что при ответе каждый сверял свой уровень с теми сверстниками, которых он сам считает лидерами, то есть происходила самооценка и поиск путей совершенствования собственной личности, возможностей самореализации в социальном творчестве, осуществлялся процесс самовоспитания. Кроме этого, каждый классный руководитель параллельно давал оценку (отдельно от учащихся) каждому ученику своего класса по всем четырем областям социального творчества по трехуровневой системе: всегда проявляет себя лидером; проявляет ситуативно; не проявляет.
Все анкеты учителей и учеников обрабатывались и анализировались социально-аналитической службой, и результат выдавался классным руководителям для ознакомления и организации дальнейшей работы. По результатам анкетирования можно увидеть: кого из своих одноклассников ребята считают лидерами в той или иной области социального творчества; совпадает ли самооценка лидерских качеств учащегося с мнением одноклассников; совпадает ли мнение классного руководителя с оценками и самооценками ребят; выявляет тех ребят, которые пока не проявили себя ни в одной области.
Таблица 1
Динамика роста самооценки личности (в%)
Область социального творчества бкл. - 2000 год 8 кл. Е: ЮКЛ.2 6 кл. 2002 год Е; 8кл. 1 10 кл.
Социальный лидер : 12 17 Г 20 3 20 Г 15 ^ 14
- - - -
- - -
Лидер-умелсц 1 12 2 18 Г 22 1 37 ЕГ31 20
Лидер-интеллектуал Г «4^ 18 < ^ 20 3 12 Г.4 3 14
Творческий лидер 17 19 Ё1 22 Л 30 г 19 ^ 30
Примечание: 8 и 10 классы 2002 года- это 6 и 8 классы 2000 года соответственно.
Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: 1. В 2002 году по сравнению с 2000 годом при стабильном числе социальных лидеров наблюдается значительный рост лидеров-умельцев (+ 36%) итворчес-
кихлидеров (+ 21 %). Падение числалидеров-интеллектуалов (-12%) связано с оттоком лидеров в другие области. Этот результат непосредственно связан с развитием социального творчества: больше стали цениться результаты социально значимых проектов.
2. Бывшие 6-е классы, став 8-ми, прибавили 24%, а 8-е, став 10-ми - 6%. Рост лидеров-умельцев составил 19%, творческих лидеров -11%, то есть подтверждается тенденция: главным становятся дело, инициатива, самостоятельность.
3. В 2002 году по всем параллелям умельцы и творческие лидеры опережают лидеров-интеллектуалов и социальных лидеров. В 2000 году творческие лидеры имели лишь незначительный приоритет, остальные области социального творчества находились примерно на одном уровне, что подтверждает значимость свободной проектной деятельности для учащихся.
Сравнительный анализ за этот же период показывает рост общего числа лидеров в классах по мнению одноклассников. Вот как выглядят эти данные (в % от числа учащихся).
Таблица 2
Групповая оценка
год 6 кп. 8 кл. 10 кл.
2000 32 43 62
2002 74 77 73
Примечание: 8 и 10 классы 2002 года-это 6 и 8 классы 2000 года соответственно.
Как показало исследование, чтобы воспитать социальную ответственность, надо создавать свободный простор для личной инициативы и самостоятельного принятия решений. Педагогическая поддержка социального творчества связана с тем, что предполагает помощь каждому учащемуся в определении дел, в которых он может взять ответственность на себя; формирование у каждого школьника представления о себе, как о личности, способной принять на себя ответственность перед коллективом за себя, других, за дело.
В ходе естественного многолетнего эксперимента установлено, что проявление самостоятельности становится основой развития социальной ответственности в результате организации системы положительного опыта социального творчества. Важную роль в этом процессе играет вовлечение учащихся в коллективное планирование, обсуждение школьных проблем.
Эта деятельность осуществлялась в ходе проведения ежегодных организа-ционно-деятельностных игр с участием всех учащихся 5-11 классов. Характе-
ристиками игры являются: активная включенность в работу, когда основной акцент делается на рефлексию участниками собственной деятельности и той ситуации, в которой эта деятельность осуществляется, исполнение различных социальных ролей («генераторы идей», «критики», «реалисты», «эксперты»), гармонизация личных и общих целей.
Формирование чувства ответственности невозможно без самодеятельности, самоуправления. Для воспитания социальной ответственности важно применение выборной модели органов самоуправления, когда кандидаты предлагают пути решения различных школьных проблем, берут это решение на себя и избираются на альтернативной основе. С начала эксперимента каждый кандидат выдвигал программу конкретных действий, используя наглядную агитацию (листовки, плакаты, школьную газету). Начиная с 2000 года, на организационно-деятельностной игре организуется этап «Трибуна кандидата», на котором каждый кандидат не просто заявляет о программе своих действий в случае избрания, но и отвечает на вопросы учащихся разных классов. С 2001 года в параллелях, где на три места претендуют более пяти кандидатов, организуются дебаты кандидатов, на которых могут присутствовать все желающие.
Достижение поставленных целей воспитания требует профессиональной позиции каждого педагога как воспитателя, которая проявляется в отношениях с детьми; в выборе приемов и методов психолого-педагогической поддержки процесса развития каждого учащегося; в общем стиле педагогического влияния.
В ходе исследования мы выявили существование у педагогов двух основных подходов к организации собственной деятельности. Первый из них можно условно назвать «теорией вершин». Суть этого подхода: все время двигаться вперед, лучше, быстрей, взяв одну вершину-тут же подниматься на новую. Второй подход - «теория площадок». Сторонники этого подхода предпочитают двигаться вверх к вершине успеха, создавая площадки-ступени (обоснования, варианты), расширяя их, облегчая путь другим.
Первый подход, конечно, экономит время, но нередко превращает соратников-педагогов (а тем более детей) в простых исполнителей воли и идей одного, пусть даже очень авторитетного и талантливого, педагога. Это сужает базу социального творчества ребят, снижает возможности самореализации, а при уходе или долговременном отсутствии (в результате болезни или командировки) данного педагога можно увидеть, что дела идут на спад, система дает сбои, структура разрушается. Непонимание истинных причин зачастую порождает мысль об уникальности опыта, незаменимости педагога.
Сравнительный эксперимент показал, что более перспективен подход «теории площадок». Создание площадок-ступеней позволяет не только осмыслить инновационный процесс, но и скорректировать его, расширить, проработать варианты применения той или иной технологии и методики в дальнейшем, а
главное - включить в активную аналитическую деятельность ребят, предоставив им возможности для самостоятельного социального творчества. Это путь создания традиций, закрепления лучшего опыта новым поколением учащихся. Данный подход стал приоритетным в деятельности педагогического коллектива в результате исследования, позволил выработать показатели готовности педагога к руководству социальным творчеством, как фактором успешной самореализации личности:
- оптимистический взгляд на ребенка, вера в талант и возможность достижения успеха каждым;
- отношение к ребенку как к равноправному субъекту воспитания;
- позиция и действия педагога как фасилитатора деятельности ребенка;
- предоставление учащимся широких возможностей свободы выбора области социального творчества и конкретного вида деятельности, дела;
- применение педагогики сотрудничества как основного инструмента взаимодействия в школе.
В Заключении представлены общие результаты исследования, позволившие сделать следующие выводы:
1. Установлено, что разнообразные направления и формы социального творчества позволяют каждому учащемуся средней общеобразовательной школы стать социально успешной личностью. Разработанная модель социального творчества дает возможность каждому ребенку проявить себя в конкретном виде деятельности. Определение критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества позволяет каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.
2. Выявлено, что в каждой области социального творчества могут быть свои лидеры, а развитие сфер социального творчества дает возможность большему числу ребят ощутить себя лидерами в каком-либо деле. Отсюда следует важный вывод: лидером может быть каждый! Но с другой стороны, не каждый обязан быть лидером, это его собственный выбор. Лидеры в одной области могут отличаться по степени мастерства, масштабам влияния на результаты социального творчества.
3. Определено, что социальное творчество способствует саморазвитию и самореализации школьников при следующих условиях:
- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможности достижения успеха каждым ребенком (предоставление возможностей каждому, отказ от опоры на активистов, готовность считаться с мнением каждого, помощь в саморазвитии);
- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся (поощрение инициативы, самостоятельности, разнообразной деятельности в сочетании с чувством ответственности);
- создание и развитие областей социального творчества, в которых человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др., на основе применения проектных технологий);
- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей (усложнение функций, создание ступеней роста личности, показ перспективы, поощрение успешности).
4. Установлено, что в успешной самореализации личности в процессе социального творчества приоритетным является развитие проектной деятельности детей, предполагающей создание педагогических условий для самостоятельного выбора ребенком цели, направления деятельности, прогнозирования результатов, планирования действий по достижению поставленной цели, осуществлении своего замысла и анализа результатов.
Внедрение проектных технологий в практику воспитательной работы школы привело к качественному скачку в развитии социального творчества. В результате сравнительного анализа выявлена устойчивая динамика роста общего числа лидеров, их качественный рост, продвижение по «лестнице успеха».
5. Определена тесная связь социальной ответственности с ситуацией выбора. Главными сферами воспитания социальной ответственности являются организация самоуправления и соуправления, применение проектных технологий; участие учащихся в обсуждении и принятии решений по важнейшим вопросам школьной жизни.
6. В результате исследования разработана технология развития социального творчества, которая интегрирует в себе методы формирования областей социального творчества; развития детской самодеятельности, соуправления; создания ситуации успеха; стимулирования личностного роста и реализации различных позиций в коллективной деятельности, ситуациях ролевого взаимодействия; формирования позитивного социального опыта, а также элементы игровых, коммуникативных, проектных технологий.
Проведенное исследование и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. В то же время исследование не может дать исчерпывающий ответ на все вопросы; представляется необходимым продолжить его в области расширения направлений социального творчества.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1. Белобородое Н.В. Социальное творчество учащихся как средство формирования социальной успешности личности // Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. М., 2002. С. 149-152.
2. Белобородое Н.В. Программа «Лидеры нового века»//Школа социального успеха (опыт разработки и реализации образовательного проекта) / Под ред. Л.И.Клочковой, Н.А.Рототаевой. М.,2002. С.130-167.
3. Белобородое Н.В. Ребятам мечту дарить. Опыт социального творчества. М.,2002.232с.
4. Белобородое Н.В. Школьный парламент: быть или не быть? (Из опыта организации ученического самоуправления) // Учитель - ученик - родители / Отв. ред. Горячев Ю.А. - М.: Центр «Школьная книга», 2002. С.43-50.
5. Белобородое Н.В. Социальное творчество как фактор самореализации личности школьника// Научные труды ГосНИИ семьи и воспитания: В 3 т. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. Т.2. С. 3945.
Лицензия ЛР № 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 30 июня 2004 г Формат60x84/16 Гарнитура Таймс. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 59. Тираж 120 экз.
Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2
Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2
р 15 3 3 9