автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальность как сущностная характеристика современного образования
- Автор научной работы
- Маврина, Ирина Андреевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Маврина, Ирина Андреевна, 2000 год
Введение '
Глава 1. Методолого-педагогические основы социальности образования
1.1. Методы исследования
1.2. Методологический анализ понятия социальность
1.3. Педагогический анализ категории образования
1.4. Социальный заказ как отражение потребностей государства, общества и личности
Обобщения и выводы к главе
Глава 2. Педагогическое выражение социальности в современных образовательных системах
2.1. Эволюция понятия «образовательная система»
2.2. Иерархия образовательных систем как выражение социальности образования
2.3. Роль социального заказа в проектировании образовательных систем 173 Обобщения и выводы к главе
Глава 3. Влияние социального заказа на выбор образовательной технологии
3.1. Вариативность технологического компонента образовательной системы
3.2. Моделирование образовательных технологий
3.3. Социальность дифференцированных образовательных технологий 283 Обобщения и выводы к главе
Глава 4. Прогнозирование тенденций развития образования в современном российском социуме
4.1. Результаты экспериментальной работы
4.2. Прогнозирование тенденций изменения и формирования социального заказа образованию
Обобщения и выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальность как сущностная характеристика современного образования"
Российское общество сегодня находится в состоянии неустойчивости, обусловленном неопределенностью жизненной ситуации (ставшей не аномалией, а нормой), острой потребностью в ценностных ориентирах, ломкой традиций, изменением требований к соци&тьному статусу личности, выраженных в иных по масштабам мерах свободы, ответственности и самостоятельности, пересмотром взгляда на сущность социализации человека. Кардинально меняется статус образования в обществе на всех его уровнях. Это обусловлено новым пониманием социального характера образования, переосмыслением как традиционных, так и обновленных, функций образования, а именно: социально-преобразующей и социально-стабилизирующей (предусматривающих прямое перспективное влияние образования на позитивные социальные перемены): воспитательной (включающей становление гражданственности, ответственности, нравственного самосознания, готовности к конструктивному социальному действию); образовательно-развивающей (предполагающей развитие личности на основе реализации индивидуального потенциала); культуротворческой и культуросберегающей (обеспечивающей трансляцию культуры и интериоризацию нравственных ценностей наряду с развитием творческих способностей и самореализации в культуре); здоровь-есберегающей, социальнозащитной, реабилитационной (связанных с комплексной реабилитацией всех, кто в этом нуждается); поисково-исследовательской (определяющей стратегию развития образовательного заведения, его места в «социальной нише»).
В условиях системного кризиса, в котором оказалось российское общество, обозначилась важнейшая задача образования - способствовать социальной стабильности, восстановлению потенциала России. Как справедливо отмечает В.И.Загвязинский, «. перед человечеством властно и жестко встала альтернатива: либо отношения человека с природой и обществом, с другими людьми обостряются до предела и он погибнет вместе со всем человечеством, . либо эти отношения гармонизируются, приобретают конструктивный характер, выражаются во взаимодействии и сотрудничестве, тогда человек и социальные общности сохраняются и прогрессивно развиваются, а каждый индивид получает возможности для самореализации.» [151, с. 10]. Решение этой задачи возможно лишь через гармонизацию посредством образования общественной жизни и опережения образованием общественного развития.
История развития общества в целом и образования как одного из общественных институтов показывает, что гармонии в практике обучения и воспитания, в образовательных целях, стратегиях, направлениях достичь чрезвычайно трудно. Образование в разные исторические периоды испытывало явно выраженный «крен», примерами которого могут служить идеологизация (20 - 80-е гг.), технократическая ориентация (конец 80-х - 90-е гг.).Определение приоритетов - нормативности в ущерб свободе и творчеству, коллективного начала в противовес личностно-индивидуальному, рационализма и прагматизма над альтруизмом - привело к тому, что образование постоянно находится в состоянии крайностей, тогда как его задача - способствовать стабильности и социальному прогрессу посредством гармонизации основополагающих отношений в системах человек-человек, человек-общество, человек-природа и т.д.
Превалирование в образовании социологизаторского подхода привело к одностороннему пониманию социализации как противовеса индивидуализации.
Сегодня обнаруживается иной уклон - в сторону личностно-ориентированного образования. Такая односторонность отодвигает социальность на второй план, что также ошибочно, поскольку именно баланс социально ориентированного и личностно ориентированного образования разрешает противоречие между общественным характером организации образовательного процесса, социальной природой образовательных институтов и индивидуально-личностным характером присвоения продукта, ценностей и результатов образования.
Гармонизация общественных отношений реально достижима при условии органического единства, синтеза и взаимной обусловленности категорий личного и социального, выраженной соотношением индивидуального как результата социализации и социального как результата индивидуализации.
Следуя идее гармонизации, ключевой позицией которой является признание человека как высшей ценности, и, признавая тот факт, что Россия находится в ситуации дестабилизации, необходимо осознать, что гармонизация образования связана с поиском и использованием средств, методов, технологий гармоничного развития системы в целом и каждого субъекта этой системы, каждого человека в отдельности.
В этой связи оправдано утверждение Л.В.Хазовой [481, с.28] о том, что фундаментальным принципом модернизации образования является установление постоянных связей между тремя социальными институтами: семьей, общиной и школой, а также обеспечение соответствия образовательных, административных, стратегических функций системы образования конкретным нуждам этнических групп. Однако современное общество характеризуется не только деление на этнические группы, но и рассматривается как множество различных социальных групп, которые находятся по отношению друг к другу в определенном иерархическом порядке. Такая иерархичность имеет системные характеристики социальности, традиционности, инновационности, институциональности и др. Говоря об образовании и об отношении общества к нему, целесообразно пользоваться термином «социальность образования», поскольку эффективность образовательных институтов в конкретном обществе зависит от совпадения множественных факторов во взаимоотношениях государства, общества и личности.
Понятие социальности образования, введенное немецким педагогом П.Наторпом [526], многозначно и не до конца исследовано. Родовой по отношению к социальности является категория гуманизма. Следует обозначить также дихотомическую связь гуманизма и социальности, проявляющуюся в том, что гуманизм не существует вне общества и уже поэтому социален, обладает свойством социальности. Социальность гуманистична по своей природе, т.к. является объективным отражением культуры и позволяет сохранить ценности, передать традиции, развить способность к творчеству у будущих поколений. Субъектами социальности, ее носителями являются государство, общество, человек. Именно социальность есть та объективная категория, которая отражает механизмы развития общества, т.е. особенности и закономерности формирования изменения и развития отношений между государством, социумом и человеком в разных сферах жизни, в том числе образовательной.
Понятие социальности, рассматриваемое через призму функций образования, раскрывает общность и противоречивость позиций субъектов социальности в созидательной, стабилизирующей, преобразующей, культуросберегаю-щей, реабилитационной и других областях влияния образования на развитие общества. Многосторонность социальности обусловлена взаимовлиянием, взаимозависимостями многих подпонятий, в числе которых: мотивы и потребности личности, общества, государства в образовательной сфере; образовательные цели, продуцируемые государством, социумом и личностью; отбор содержания и его ограничения со стороны разных субъектов социальности; предлагаемые, востребуемые и потребляемые технологии, посредством которых реализуются социальность целей и содержания образования в педагогической и общественной практике;' результативность образования для государства, социума и личности.
Термин «социальность образования», таким образом, описывает взаимоотношения между личностным и социальным, между индивидуальным и коллективным, между частным и государственным.
Поэтому каждую пару понятий, в том числе социальную и личностную ориентированность можно рассматривать как дуальные характеристики категории образования.
В качестве факторов, обусловливающих феномен социальности, признаны:
• Потребности государства, общества и личности в образовательной среде.
Проблема человеческих потребностей широко исследовалась во второй половине XX века. В своем исследовании мы опирались на труды таких ученых, как Н.С.Лейтес, А.Маслоу, А.В.Мялкин, К.К.Платонов, Ю.В.Орлов. Анализ проблемы социальности и ее преломление через функции образования потребовали обращения к вопросам формирования и трансформации социальных потребностей, изучение которых занимались В.К.Кемеров, Н.В.Киреев, А.Н.Леонтьев, Дж.Рейнуотер. Дифференциация социальных потребностей, стимулы их возникновения и формирования явились объектом исследования С.Брайана, У.Глассера, Й.Рулоффа, В.М.Рогинского, К.Робера. Образовательные потребности личности как духовные описаны С.Л.Рубинштейном, М.Кальбахом, З.И.Калмыковой, И.С.Коном, А.А.Люблинской, обращавшихся к анализу условий и факторов развития потребностей, человека в образовании и через образование - потребностей в самосовершенствовании. Способности личности к саморазвитию через развития сферы потребностей стали предметом исследования в трудах Л.И.Божович, В.В.Боброва, Л.С.Выготского, Н.С.Колишева, А.В.Кондратенкова, М.А.Мартынович. Социологические исследования по указанной проблеме проводили И.В.Бестужев-Лада, Л.Н.Коган, Г.И.Мельников, Н.С.Розов.
В.Г.Бочаровой, И.А.Зимней было вскрыто основное противоречие между потребностями социума в образованных членах и потребностями его членов в образовательных услугах. Данное противоречие состоит в том, что потребности личности в образовательной сфере значительно шире, чем потребности государства и общества в конкретный исторический момент. С другой стороны, социальный прогресс обусловил факт усложнения образовательных потребностей целых социальных групп, слоев, стратов.
Поэтому мы считаем сегодня правомерным акцентировать противоречие между потребностями человека и отдельных социальных групп в образовании и потребностями государства в образованных гражданах, в высоком образовательном уровне общества в целом.
• Необходимость удовлетворения потребностей личности в образовательных услугах и потребностей государства и социума в развитии сферы образовательных услуг.
Проблема соотношения степеней необходимости существования неких объектов, явлений, процессов, условий впервые рассматривалась в сочинениях Г.Гегеля. В различные периоды к ней обращались Г.Альтшулер, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, Э.И.Моносзон, А.И.Ракитов, Г.Н.Филонов. В работах А.И.Ракитова отмечено наличие связи между степенями стабильности государства в реальный исторический момент и необходимости его действий, направленных на развитие социальной сферы. Чем менее стабильно в политическом, экономическом, социальном отношении государство, тем меньшую необходимость оно испытыёает в развитии именно образовательной сферы (Х.Байнхаузер, Э.Шмакке).
Данная закономерность подтверждается многолетним существованием проблемы «доступа» к образованию. В развитых странах общие процессы либерализации и демократизации обусловили тенденцию к преодолению кризисной ситуации доступности образования. В России сегодня формируется иная тенденция, обозначаемая как ситуация «образовательной несправедливости», подтверждающая общественно-селективный характер образования и выступающая в качестве мощного фактора социальной мобильности.
Было бы неправомерным не принимать в расчет объективную необходимость направления усилий государства на развитие «несоциальной» сферы -производственной в ущерб «социальной» - непроизводственной, включающей образование, медицину, социальную защиту и пр., которая обусловлена конкретным временным промежутком развития страны. В такой ситуации на фоне возрастания степени личностной необходимости в получении широкого спектра образовательных услуг (А.Н. Аверьянов, С.С. Гиль, А.А. Немцов) просматривается стабилизация либо убывание степени государственной необходимости в оказании доступных услуг в образовательной сфере, что явно противоречит по меньшей мере двум ведущим функциям образования - социально-стабилизирующей (в содержание которой входит возможное преодоление, смягчение последствий резкой, поляризованной дифференциации общества) и реабилитационной (требующей развития сети разнообразных, удовлетворяющих возможно больший спектр потребностей, образовательных учреждений).
Вышесказанное подтверждает существование и неуклонное углубление противоречия между степенями необходимости государства, общества и личности в развитии сферы образовательных услуг и их потреблении.
• Целеполагание'в образовательной сфере как характеристика социальности образования.
В работах различных авторов цель образования рассматривается как: предполагаемый результат образовательной деятельности (М.С.Каган, А.Моль, В.С.Шубинский), идеальное представление о продукте образовательной деятельности (Е.С.Баразговая, М.И.Кондаков, Л.Я.Рубина), умения и навык регулярной учебной деятельности; уровень развития знаний и навыков самостоятельности в будущей профессиональной деятельности (Л.В.Занков, 3.И.Калмыкова, Я.Щепаньский), умение самоориентации в любой области знания, независимо от профиля образовательной деятельности (И.П.Волков, А.Р.Лурия, Е.Б.Моргунов), саморазвитие личности (В.И.Андреев, И.Л.Ширшов), присвоение опыта предшествующих поколений и формирование собственного опыта (И.Я.Лернер).
Безусловно, существуют объективные цели, определяющие формирование человека. К ним относятся, в первую очередь, которые требуют гармонизации и гуманизации социальной среды, организации пространства развития личности. Такие цели отражены в религии философии, национальных культурных источниках. Целью образования в этом плане как части культуры, как механизма ее трансляции, обновления, обогащения и приращения является формирование гармонически развитой личности, способной к социальной реализации, полезной обществу и индивидуально успешной. Образовательные цели формируются «сверху» - на уровне государственного целеобразования, зафиксированного законодательно и «снизу» - на уровне семьи, социальной группы, к которой принадлежит человек. Возникновение и развитие целей образования происходит под влиянием синергетических воздействий множества факторов, кроме уже упомянутых: на индивидуальное целеполагание воздействуют средовый, институциональный фактора, средства массовой информации, личностно значимые сверстники и взрослые (педагоги, окружение), книга, случайные факторы. Выявляется двойное противоречие, обусловленное категорией сущего: с одной стороны, это противоречие между жестко декларируемыми и зачастую навязываемыми со стороны государства гражданам целями образования и самостоятельным целеполаганием человека и, с другой стороны, между широтой индивидуальных образовательных целей и прагматичностью, ограниченностью целей образования на уровне государства, обусловленную сегодняшней нестабильностью, несбалансированной политической и социально-экономической ситуацией.
Проблема социальности целей образования, в основе которой лежит положение о социально-детерминированном характере целей в образовательной сфере (Б.П.Битинас, Г.Д.Бухарова, Н.А.Норенкова, Н.М.Таланчук), усложняется также разным пониманием сущности самих целей на различных уровнях: государственном, социльно-стратификационном и личностном.
• Содержание образования, его отбор и ограничение со стороны субъектов социальности.
Проблема отбора содержания образования далеко не нова и в мировой педагогической науке и практике получила серьезное обоснование. Определенная Я.А.Коменским проблема содержания образования разрабатывалась Дж.Локком, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинским, Л.Н.Толстым. В 20-30-е годы советскими учеными (П.П.Блонским, А.Б.Залкиндом, М.М.Пистраком, С.Т.Шацким) были поставлены вопросы об отборе и определении границ содержания образования и критерии его отбора. Модели образовательных систем, сконструированные на основе отбора содержания образования, описаны в диссертационных исследованиях Г. И. Беленького, И.Д.Зверева, М.П.Кашина, А.М.Разумовской. Ограничение образовательного пространства, усиление или акцентирование одного из его аспектов стали объектом изучения в трудах У.Д.Джонешона, А.М.Пышкало, Х.Торстена, В.С.Цейтлин.
Распространяющая в последнее десятилетие дифференциация содержания образования (Н.К.Гончаров, М.В.Зверева, А.А.Касьян) наряду с преимуществами главным из которых является соответствие социальному заказу, имеет ряд негативных последствий. Среди них, как утверждает В.И.Гинецинский, изменение содержания образования, не соответствующее научно обоснованным критериям, выраженное, например, в произвольном перераспределении долей естественно-научного и гуманитарного знания в специализированных классах.
Социальность содержания образования проявляется в объективном отражении культуры. Культура содержит в себе ценности и традиции, накопленные человечеством и заключает потенциал, формирующий у новых поколений способность к развитию общества и саморазвитию личности. Содержание образования должно отражать культуру современности в ее высоком, должном идеальном воплощении. Конкретное проявление социальности в содержании образования есть по сущности гуманистичное ядро культуры, определяющее:
• реальное, существующее в настоящем, то, что непосредственно стимулирует движение и развитие как государства и общества, так и его граждан;
• ближайшее и отдаленное будущее, в котором гарантировано сохранение и приумножение культуры, возрождение и процветание государства, общества и отдельного человека.
• идеальное, должное, общечеловеческое, обуславливающее социальный прогресс;
Поэтому противоречивость характеристики социальности образования « на уровне его содержания заключается в том, что если традиционно образование только отвечало развитию общества и его содержание определялось вслед развитию, то в сегодняшней сложной ситуации стагнации общества образование становится «полигоном» общественного развития, и, соответственно, его содержание должно отвечать требованию опережения.
• Технологии реализации социальности целей и содержания образования. Термин «технология» пришел в педагогический лексикон сравнительно недавно. Педагоги прошлого успешно пользовались терминологией, по смыслу сходной новому определению: методы и способы (Ф.Ф.Королев, В.А.Спастенин, Г.И.Щукина), формы и методы, либо их совокупность (В.М.Коротов), взаимодополнение и взаимопроникновение форм, методов, приемов (Б.З.Вульфов, С.Е.Хозе, Н.Е.Щуркова), педагогический инструментарий (Л.П.Иванова, В.Ю.Питюков). В России понятие педагогической технологии было описано В.П.Беспалько, В.И.Боголюбовым, В.М.Клариным, И.Я.Лернером, в зарубежной педагогической науке - T.Blameld, B.S.Bloom, J.Kerr.
Описанные Г.К.Селевко более чем шестьдесят применяющихся ныне в учебных заведениях педагогических технологий и их модификаций столь разнообразны, что на наш взгляд невозможно выделить общие методологические принципы их конструирования и обоснования. Однако по своей сути все они социальны, поскольку включают, по мнению Н.Е.Щурковой, субъектов деятельности - учителя и обучаемого, воспитателя и воспитанника, куратора и патронируемого, ведущего и ведомого. Социальность образовательной технологии обусловлена уже самим фактом обязательности получения образования каждым членом цивилизованного общества согласно Конституции.
Изменения в понимании новой роли образования в контексте социального развития влекут за собой изменение роли технологического компонента образования. На всех уровнях - государственном, социально-стратификационном и личностном - возникает потребность в разработке таких образовательных технологий, которые обеспечивали бы формирование у субъектов образования первичных умений социального и жизненного целеполагания, навыков самоопределения и самореализации, способности к саморегуляции, а также возможности построения индивидуальной образовательной траектории.1
Именно проектирование индивидуальной образовательной траектории, обусловленное множественностью разноплановых, синергетически резонирующих социальных факторов (официальными установками и директивами, требованиями и видением семьи, примером и традициями социальной группы, средой обитания, СМИ, институциональными влияниями и другими), является ярким проявлением социальности как отражения связей личного и общественного, индивидуального и государственного.
Реалии российской жизни требуют исследования процессов социальной дезориентации, характеризующейся раздробленностью, размытостью мотива-ционно-целевой сферы, акцентированием гедонистических потребностей в ущерб социально-конструктивным. Поэтому построение индивидуальной образовательной траектории, предполагающее осознанное целеполагание, требует разработки педагогических технологий, позволяющих формировать устойчивые мотивы, потребности, цели и представления о результатах образования у субъектов образовательного процесса. Таким образом, противоречивость технологического компонента образования с позиций социальности обусловлена недостаточной разработанностью личностно ориентированных педагогических технологий, направленных на формирование индивидуального целеполагания в условиях социально ориентированной системы образования.
• Представления о результатах образования.
Существует ряд точек зрения на понятие результативности в образовании. В разное время этой проблемой занимались Ю.К.Бабанский, В.М.Березовский, Б.С.Гершунский, Г.Б.Кораблева, А.К.Маркова, Е.Е.Федотова, В.М.Шнякина и др.
Рассматривая цель как идеальное представление результата, можно дифференцировать результативность образования с позиций целеполагания на различных уровнях. Государством результат образования определяется как совокупность ЗУНов, присваиваемых обучающимся; социально-стратифицированные представления о результате образования многообразны (профессиональная квалификация; поликвалификационнность или полипрофессиональность; способ занять «социальную нишу»; способность к самообразованию; самореализация; самосовершенствование и пр.); индивидуальные представления об образовательном результате интегрируют представления социального слоя, к которому принадлежит человек и его видение индивидуальной образовательной траектории.
В центре философских, педагогических и психологических дискуссий всегда стоял вопрос о приоритетах, составляющих базис воспитательных целей, отражая тот самый уклон в образовании, обусловливая в советское и постсоветское время однобокое, ущербное понимание социализации как процесса Под индивидуальной образовательной траекторией подразумевается тот образовательной пу ль, который проходит челонек в своей жи ihh On включает папы институционального образования, осознанного целеполагания. самообразования. Эыпы обозначены н произвольном порядке. встраивания человека в общество, исключающее .процесс приспособления общества к человеку и его меняющимся потребностям.
Социальность компонента результативности образования заключается во взаимной обусловленности, с одной стороны, представлений об образовательном результате, формирующихся на всех уровнях: индивидуальном, социальном и государственном, и в противоречивости, с другой стороны, этих представлений, поскольку у каждого субъекта социальности их формирование происходит под влиянием разнонаправленных факторов (политических, экономических, семейных, институциональных, этнических, культурных и т.п.).
Само же противоречие результативности заключается в несовпадении характера и степени значимости образовательных результатов для общества и государства в целом и для каждого человека, в частности.
Таким образом, социальность образования (описанная рядом основных характеристик, через которые наблюдаются ее проявления, а именно: образовательные потребности, необходимость в оказании и получении образовательных услуг, целеполагание, социальная обусловленность отбора содержания и технологий образования, представление о его результативности) является сущностной характеристикой образования уже потому, что вскрывает его внутренние противоречие как педагогической категории и как поля практической деятельности.
Внешним выражением социальности является социальный заказ образованию. Его исследованию посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, В.В.Боброва, А.К.Демина, О.В.Моревой, В.Г. Пузикова, В.Н. Турченко и др).
Социальный заказ образованию многосторонен и разнообразен. Следует выделить истинный и конъюнктурный заказ, общечеловеческий и этнонациональный, заказ настоящего и будущего, каждый из них нуждается в исследовании и описании.
Остановимся на описании двух типов социального заказа образованию: общечеловеческом и Государственном. Общечеловеческий заказ образованию состоит в требовании создания условий, активизации природных, семейных и институциональных факторов трансляции культуры, развитии способностей и новых поколений к творчеству и созданию духовных, культурных и материальных ценностей.
Государственный заказ образованию сегодня формулируется несколькими основополагающими документами: Законом об образовании РФ. 1996 г., Законом о высшем и послевузовском образовании, 1998 г., Концепцией перехода к двенадцатилетнему образованию, Федеральной программой развития образования до 2000 г., а также проектом Доктрины развития образования в РФ. Несмотря на различие в формулировках, ядром социального заказа образованию со стороны государства сегодня является требование формирования творческой, разносторонне развитой личности, способной к самореализации в «эпоху перемен».
Следует отметить также несовпадение в обозначениях целей образования и формулировок социального заказа на государственном уровне. При этом, декларируемый социальный заказ: а) не ориентирован на дифференциацию образовательных потребностей разных социальных групп; б) не учитывает динамики временных изменений категории необходимости в контексте требуемых и предоставляемых образовательных услуг; в) не определяет механизма вариабельности содержания образования в зависимости от целей и представлений о результатах образования различных сообществ; г) не разрешает противоречий соотнесения потребностей, необходимости, целей и представлений о результатах в образовании (на уровне человека, общества .и государства); д) лишь частично соответствует общечеловеческому заказу образованию. Поэтому выявление и анализ социальности, отражающей особенности и закономерности развития отношений между4 государством, стратифицированном обществом и человеком в одной из самых значимых сфер социальной жизни, может стать платформой для разрешения противоречий: между потребностями личности в образовании и потребностями общества и государства в образовательных членах; между необходимостью личности в образовательных услугах и необходимостью государства и социума в развитии сферы образовательных услуг; между стихийностью индивидуальных и социально-стратифицированных образовательных целей и жёсткой регламентированностью целей образования, определяемых законодательными актами на государственных уровнях; между предлагаемым со стороны государства и общества содержанием образования и востребуем ыми со стороны отдельных членов общества или социальных групп образовательными программами; между предложением в науке и практике веера педагогических технологий и спросом на те из них, которые являются наиболее эффективными не только в формировании ЗУНов, но и способствуют овладению способами построения индивидуальной образовательной траектории; между степенями значимости результатов образования для государства и общества в целом и для каждого из его членов, в частности.
Таким образом, определяя социальность как важнейшую сущностную характеристику современного образования в его дуальной связи с личностной ориентированностью образовательного процесса и рассматривая социальный заказ образованию как внешнее выражение социальности, мы выделяем в качестве проблемы исследования: изучение механизмов разрешения противоречий и выявление способов гармонизации изменяющихся потребностей и целей личности, социума и государства в образовательной сфере посредством педагогической трансформации (Б.С.Гершунский) наиболее ценных элементов культуры социума в целях адаптации к реальным возможностям детей, молодежи, взрослых в образовательны* учреждениях того или иного типа.
Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «СОЦИАЛЬНОСТЬ КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс взаимовлияния социальности и личностной ориентированности современного образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: взаимосвязи потребностно-целевого, содержательного и результативного компонентов социальности на уровнях государства, общества (социальной группы) и индивида (личности).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявление социально-педагогических закономерностей формирования и развития социальности образования на уровнях государства, общества (социальной группы), личности. Изучение уровневого социального заказа как выражения социальности образования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определение теоретико-методологической базы исследовательской работы. Теоретическое обоснование проблемы исследования.
2. Установление социально-педагогических закономерностей формирования и развития социального заказа образованию и изучение механизмов его реализации.
3. Исследование противоречий образовательных систем с позиций социальности образования.
4. Моделирование, использование и проверка технологий развития моти-вационной, потребностно-целевой и результативной сферы субъектов формирования социального заказа образованию.
5. Прогнозирование тенденций развития социального заказа образованию.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Если будут выявлены и исследованы причины появления противоречий между образовательными потребностями, целями, запросами и представлениями о результатах образования личности, общества и государства, то возможна разработка образовательных технологий, удовлетворяющих во всех отношениях (политическом, социальном, экономическом) государство, общество и личность в образовательной сфере.
Если технологии образования, реализующие потребности личности в образовательной сфере, формирующие цели и механизмы создания индивидуальных образовательных траекторий, соответствующих при этом трёхуровневому социальному заказу, будут сформированы, то станет возможным прогнозирование динамичного социального заказа, развивающего и реализующего образовательные потребности человека, социальной группы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ исследования составили диалектическое учение о дуальных категориях необходимости и случайности; категориальные ряды понятий образование - обучение - воспитание - развитие; психологическая теория личности С.Л.Рубинштейна; психологическая теория потребностей А.Маслоу; гносеологическая теория о сфере образовательных потребностей В.В.Боброва; теоретические исследования новой роли и функций образования Б.С.Гершунского , В.И.Загвязинского; педагогическая парадигма социального заказа в образовательном поле.
Технологическим дополнением методологической базы исследования служит теория моделирования, широко используемая в системном анализе.
Методолого-педагогической базой исследования является категориальный ряд целеполагание концентрирование трансформация организация результат.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыто содержание социальности, как категории, способствующей трансформации культурных ценностей, сохранению традиций, развитию способности новых поколений к творчеству;
• выявлены связи и механизмы взаимодействия личностной ориентированности и социальности образовательного процесса, раскрыто содержание противоречий феномена социальности современного образования. При этом в качестве наименее изученного и не эффективно разрешаемого установлено противоречие между формируемыми потребностями и целями личности в образовании и недостаточностью спектра эффективных образовательных технологий, предлагаемых социальными институтами для удовлетворения образовательных потребностей личности;
• определена содержательная сторона категории социальности в образовательной сфере, отражающая потребности, цели и представления о результатах образования на трех уровнях: индивидуальном, социально-стратифицированном и государственном;
• раскрыты типы социального заказа образованию (профессионально-дидактический, личностно-деятельностный, личностно-образовательный, интеллектуально-образовательный) и впервые выявлены общие, частные противоречивые и частные непротиворечивые стороны социального заказа на уровнях государства, общества (социальной группы) и личности;
• сконструированы образовательные технологии, позволяющие реализовать образовательные потребности личности и одновременно удовлетворяющие социальному заказу в сфере образования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в:
• теоретическом обосновании и описании методик применения нестандартных в педагогическом исследовании методов категориальных рядов и три-адного деления категорий;
• анализе категориального ряда понятий «образование» - «обучение» -«воспитание» - «развитие» с позиций общей для всех наук, изучающих общество и человека категории социальности;
• терминологической проработке и содержательном анализе категорий «социальность» и «социальность образования»;
• построении иерархии образовательных систем на основе сочетания признаков общего и особенного и выявлении с помощью иерархии наиболее и наименее жизнеспособных типов образовательных учреждений, реализующих социальный заказ образованию;
• конструировании модели изменения социального заказа образованию, модели социально-образовательной технологии и модели технологии индивидуально-групповой предметной дифференциации;
• выявлении тенденций развития образовательных систем и тенденций изменения социального заказа образованию;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:
• спроектирован, апробирован и внедрен в педагогическую практику ряд структурно-функциональных моделей, в их числе модель изменения социального образовательного заказа, динамичность которой дает возможность соалан-сирования потребностей личности и социума в, образовательной сфере; модель образовательной технологии, на основе которой возможно конструирование ча стных социально-ориентированных образовательных технологий; модель индивидуально-групповой предметной дифференциации в образовательном процессе. Практическое использование данной модели дает возможность целенаправленного формирования образовательно-потребностной личностной сферы. Вышеперечисленные модели являются практически действующими;
• разработаны и введены в практику деятельности образовательных учреждений методические рекомендации к использованию описанных моделей;
• определены основные направления современной деятельности образовательных учреждений по разрешению проблемы гармонизации образовательных потребностей и целей субъектов педагогического процесса и реальных возможностей социума и государства в сфере образовнаия.
ДОСТОВЕРНОСТЬ II ОБОСНОВАННОСТЬ результатов обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего и формирующего экспериментов.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ исследования:
В соответствии с поставленными задачами исследование социальности как свойства образования осуществлялось с 1992 по 1999 год. Оно включало в себя четыре основных этапа.
На первом этапе (1992-1994) анализировалась 'философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература с целью определения методологической основы исследования по проблеме социатьной ориентированности образования и образовательных систем. Была выдвинута предварительная гипотеза исследования, намечены основные направления исследования социального заказа образованию.
На втором этапе (1994-1996) была разработана и апробирована технология индивидуально-групповой предметной дифференциации, спроектирована, открыта и лицензирована НОУ «Школа интеллектуального развития», на базе которой проводилась апробация технологии.
На третьем этапе (1996-1998) проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей мотивационно-потребностной сферы личности, а также представлений о целях и результативности образовательной деятельности и образования в целом. На данном этапе также была проведена классификация и типологизация социального заказа образованию, разработана сущностная социальной модель технологии формирования образовательной цели.
На четвертом этапе (1998-2000) была проведена проверка эффективности используемой технологии индивидуально-групповой предметной дифференциации как базовой для формирования и развития социальных представлений о целях и результатах образования. Одновременно с этим в законченном виде были оформлены теоретические основы исследования, подведены основные его итоги, сформулированы выводы. Была проведена разработка программ развития четырех учебных заведений г.Омска и системы образования г. Радужный.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, полученных в ходе исследования прошла:
• на международных научно-практических-конференциях (Омск, 1997, 1998, 2000), конгрессах (Дрезден, 1998; Оснабрюк, 1999 (Германия));
• на международных научно-методологических семинарах (Грайфсвапьд, 1996, Ганновер, 1997);'
• на межвузовских научно-методических семинарах (Омск, 1992, 1994, 1995, 1996, 1999);
• на Всероссийских научно-методических конференциях (Барнаул, 1993, Москва, 1994,1996, 1998);
• в ходе работы автора в составе У МО по социальной педагогике при УМС по общей педагогике Министерства образования РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе, организации и развития образовательной системы НОУ «Школа интеллектуального развития»; формирования факультета психологии и педагогики ОмГПУ; в рамках совместного российско-германского проекта по развитию социальной педагогики и социальной работы в Западной Сибири; при разработке педагогических программ и концепций развития образовательных учреждений в г.Омске (средняя школа № 107, образовательный центр средняя школа № 159) и Омской области (территориально-образовательный центр с.Славинка НовоВаршавского района) и программы развития системы образования г.Радужный Тюменской области.
Ключевые понятия и положения, выносимые на защиту:
I.Социальность образования как феномен современной социальной жизни.
Сущность социальности, рассматриваемой как категория, присущая общественным наукам, заключается в трансляции социальной культуры, сохранении, приумножении и закреплении социальных традиций, развитии способности у новых поколений к творчеству и созиданию духовных и материальных ценностей. Социальность в образовательной сфере отражает и способствует исполнению важнейшей в ситуации системного кризиса миссии образования
- гармонизации общественной жизни, установлению социальной стабильности, i прогрессивному развитию конкретного человека и социальных общностей.
Социальность образования в содержательном плане рассматривается как дуальная категория по отношению к личностной ориентированности образования и отражает совокупность потребностей, мотивов, целей и представлений о результатах в образовательной сфере на трех уровнях: государственном, социально-стратифицированном и индивидуальном. Внешним выражением социальности является трехуровневый социальный заказ, определяющий общность и противоречивость образовательных устремлений личности, социума и государства.
2. Модель изменения социального заказа образованию, реализация которой дает возможность приведения во взаимное соответствие потребностно-целевой сферы личности, социально-стратифицированных сообществ и государства.
3. Модель социально ориентированной образовательной технологии, использование которой позволяет упорядочить процессы целеобразования и целеполагания в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения, влиять на жизненное целеполагание человека, реализовать процесс преемственности культуры, развитие способности к творческому преобразованию человека и мира.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ОБОБЩЕНИЯ И ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
Гармонизация социальности и личностной направленности образования возможна при условиях внедрения и коррекции социально-образовательной дифференцированной технологии, в рамках которой формируютя цели образования у субъектов образовательного процесса; изменения существующего и формирования неоформленного социального заказа на общественном и индивидуальном уровнях при сопряжении его с заказом государственного уровня.
В результате участия педагогов, родителей и обучаемых в преобразующем эксперименте удалось сформировать у более, чем 65%, включенных в эксперимент конструктивные представления о социальности индивидуального уровня образования в целом. Социальность образования, активно влияющая на выбор и изменения педагогической технологии со стороны субъектов процесса обучения и воспитания, способствует проектированию специально организуемой направляемой и патронируемой деятельности. Такая деятельность формирует сообразно социально-образовательному уровню семьи потребности и представления о целях и результатах образования у обучаемого, его родителей и ближайшего средового окружения. Специально организуемая деятельность по развитию мотивации и целеобразования у родителей и педагогов результативна более, чем на 55% и, соответственно, повышает успешность в достижении результатов в образовании у обучаемых.
Формирующий эксперимент показал, что социальный заказ образованию на государственном, социально-групповом и индивидуальном уровнях достаточно противоречив и имеет четкие тенденции к углублению данных противоречий, что может повлечь за собой ситуацию социальной напряженности.
Социальная напряженность такого рода усугубляется также ситуацией противоречивости социальной востребованности образования на государственном и индивидуальном уровнях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория социальности относится к категориям, распространенность которой в различных областях знания (философии, социологии, педагогике) не вызывает сомнений. Современное состояние российского общества, характеризующееся бурными и противоречивыми политическими, экономическими и социально-дифференциационными преобразованиями, требует и непроизвольно провоцирует изменения во всех сферах жизни: культурной, бытовой, образовательной, формирует запрос на гармонизацию социального и личностного в системе общественных отношений. Социальность образования выступает в качестве педагогической категории, обусловливающий мотивы, потребности, запросы, представления о целях и результатах образования, которые формируются у членов общества и у сообществ, составляющих социум, т.е. социальных групп, стратов, слоев.
Учение о триединстве категорий должного, сущего и существенного послужило непосредственно цели методологического обоснования социальности как характеристики современного образования. Категория «должное» отражает эталонность, идеальность объекта или явления, категория «сущее» определяет то, что есть - реальное состояние объекта в данный момент. Категория «существенное» отражает самое важное, что есть в сущном. Социальность является действительно сущностной характеристикой современного образования, потому что вскрывает внутренние противоречия в образовательной сфере у представителей различных социальных стратов и формирует социально-образовательные технологии их разрешения.
Теоретическое обоснование динамичности педагогической категории «образование» представлено сравнительным анализом терминологического глоссария, «обслуживающего» данную категорию. Выстроен категориальный ряд «образование - воспитание - обучение - развитие», основой которого стала категория «образование», классифицированы категориальные связи в рамках различных образовательных парадигм, позволяющие уточнить специфику социального заказа образованию в различные исторические эпохи.
Уровень теоретической проработки педагогической категории социальности в современной педагогике следует признать недостаточным. Термин «социальность» широко вошел в научный обиход сравнительно недавно - в 1992
1994 гг. в связи с исследованиями в области социального воспитания как категории социальной педагогики. Недостаточность специальных разработок в этом научном направлении обусловлена тем, что научные исследования закономерностей образовательных процессов в современном обществе, детерминированных различиями территориального, демографического, традиционального, этнографического, а также социально-стратификационного факторов, сложны в организации и требуют единого образующего элемента. Этим элементом и стало в нашей работе понятие социальности как сущностной характеристики образования, которая несет в себе дуальную связь между личностно ориентированным и социально ориентированным в образовательном процессе.
Основу исследования составила трехуровневая методологическая платформа: философская (общенаучная), общепедагогическая и частнопедагогическая. Философско-методологический аспект социальности рассмотрен через ряд категорий «часть-целое», «единичное - особенное - общее», а так же триаду категорий «должное-су щее-существенное». Методологический прием категориального ряда позволяет представить конкретную категорию ряда в единстве с другими категориями, в соотнесении с тенденциями их развития. Такая трактовка философского аспекта проблемы социальности образования помогает решить ее в общем виде.
Общепедагогической методологией исследования стал системный анализ категорий и понятий, описывающих категорию социальности, суть которой заключается в отражении механизмов развития общества, т.е. тех особенностей и закономерностей формирования, изменения и развития отношений между государством, социумом и личностью в различных сферах жизни, которые способствуют гармонизации социального развития и социальному прогрессу в целом. В качестве частнометодологической платформы был избран системно-социальный и системно-ориентационный подход. Обобщенная схема социальности образования воспроизводит ее трехчастную характеристику: социальность как проявление государственных целей и ожиданий; социальность как механизм самоутверждения социально-страцифицированных сообществ; социальность как индивидуальные ожидания граждан в области образования. Все три аспекта социальности образования имеют общее, особенное и индивидуальное проявления и характеризуются также противоречивостью и непротиворечивостью. При этом выделяются следующие аспекты: общее, особенное непротиворечивое, индивидуальное противоречивое и индивидуальное непротиворечивое.
Внешним выражением социальности образования является социальный заказ образованию (в образовании, в образовательной сфере). Структура социального заказа трехуровневая и отражает трехчастность социальности как свойства образования. Существующий социальный заказ дефинирован государственным, социально-групповым и индивидуальным уровнями. Социальные потребности, составляющие основу социального заказа в образовании, могут быть относительно или абсолютно удовлетворяемыми.
Образовательные системы - образовательные учреждения - могут быть иерархиизированы с целью уточнения особенностей формирования в них и через них социального заказа на уровне социума и индивида, а также выявления путей реализации государственного заказа образованию. Выбрав для построения иерархии три признака социальности (общего, особенного противоречивого и особенного непротиворечивого) и определив последовательность и число сочетаний, мы получили семь ступеней иерархии образовательных систем, каждая из которых включает системы, отвечающие различным сочетаниям признаков социальности и удовлетворяет заказу различных социальных групп.
Поступательное движение образования как института гармонизации общественной жизни определяется важнейшими процессами развития образовательных потребностей и целеполагания в системе личность-социум-государство. Эффективность данных процессов зависит от сочетания синергетически усиливающих друг друга условий и факторов (институциональных, семейных, средовых и др.). Кроме того, важнейшую роль в этом играют содержание и технологии образовательной деятельно, Обобщенная модель социально-образовательной технологии, субъектами которой являются обучаемые, родители и педагоги в ее модификациях (модульные, проективные, дискутивные, модерационные технологии и технология индивидуально-групповой предметной дифференциации) дает устойчивые результаты в формировании индивидуальной образовательной траектории, повышает индивидуальную ценностную значимость образования, позволяет сдвинуть рамки осознания образовательных целей на более ранние жизненные этапы (15-17 лет), когда образовательный путь человека только начинает проектироваться. Это обеспечивает гармонию между личностным и социально-государственным, поскольку осознание цели и мотивированный выбор образовательной траектории способствует социальному прогрессу в целом и индивидуальной успешности человека в частности.
Образовательные системы в ближайшее десятилетие имеют тенденцию к профилированию в соответствии четырем типам социального заказа в образовании (профессионально-дидактического, личностно-деятельностного, личностно-образовательного и интеллектуально-образовательного). Тенденции развития социального заказа образованию выражены ситуацией сближения трех уровней: государственного, социального и индивидуального. Однако социальная невостребованность образованных людей ведет к обострению противоречий между государственным и индивидуальным уровнем. Источником разрешения этих противоречий может служить реализация социально-стабилизирующей, социально-преобразовательной и социально-реабилитационной функций образования.
Необходимость внешних усилий по развитию индивидуального образовательного заказа обусловливает уже обозначенную нами тенденцию изменения образовательных систем.
Таким образом, рассматривая социальность как сущностную характеристику образования, способствующую решению важнейшей задачи гармонизации внутриобщественных отношений, реализующую основные функции современного образования, мы считаем ее необходимым условием личностной ориентированности системы образования, обеспечивающей перестройку целей, содержания и технологий образовательной деятельности в направлении построения каждым субъектом педагогического процесса индивидуальной образовательной и, как следствие, жизненной траектории.
Таким образом, наше исследование подтвердило гипотезу о том, что социальность является действительно важнейшей, а значит сущностной характеристикой современного образования. В дальнейшем требует научного изучения, на наш взгляд, проблема развития образования как педагогической категории в условиях поляризации российского социума.