автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление культуры полоролевого взаимодействия подростков в педагогическом процессе
- Автор научной работы
- Коршунов, Владимир Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коршунов, Владимир Львович, 2000 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЛОРОЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Терминологический анализ культуры полоролевого взаимодействия подростков.
1.2. Теоретические аспекты проблемы педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОЛОРОЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Изучение состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков как научно-экспериментальная проблема.
2.2. Экспериментально-практическое определение состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков.
2.3. Изучение факторов и условий успешности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление культуры полоролевого взаимодействия подростков в педагогическом процессе"
Актуальность изучения становления культуры полоролевого взаимодействия подростков в педагогическом процессе определяется рядом причин.
Во-первых, существует объективная потребность общества в решении серьезных проблем в сфере межполовых и межличностных взаимоотношений, которая обусловлена тенденцией к изменению традиционных стереотипов мужского и женского полового поведения в сторону универсализации половых ролей, что ведет к переоценке морально-нравственных и этических норм взаимоотношения мужчин и женщин. В результате имеют место такие негативные явления как дисгармония интимно-личностных отношений, снижение рождаемости, брачности (отношения числа браков к числу разводов за один промежуток времени), рост количества немотивированных разводов и неполных семей. Особо отмечается ухудшение в последнее время репродуктивного здоровья населения в целом и подростков в особенности, увеличение числа вступивших в половую жизнь до 16 лет.
Во-вторых, в психолого-педагогической науке и практике остается нерешенным вопрос о роли и функции образовательного учреждения в решении этих проблем: должна ли школа оказывать педагогическое влияние на формирование у подрастающего поколения определенных представлений о правилах и морально-этических нормах межполовых взаимоотношений, и имеет ли она необходимое и достаточное педагогическое оснащение для того, чтобы это влияние было эффективным.
Безусловно, перечисленные проблемы возникли в современном российском обществе на сразу и имеют свою историю и глубинные причины. Попытки решения этих проблем неоднократно предпринимались в педагогической науке и практике с переменным успехом. Однако лишь на современном этапе, вероятно, в связи с широкомасштабным кризисом, ситуация в сфере межполовых отношений и репродуктивного здоровья признана критической. Специалисты по этому поводу говорят о Снижении уровня сексуальной (или психосексуальной) культуры (И.С.Кон, В.Е.Каган, Л.М.Щеглов и др.), о кризисе общей культуры (А.И.Арнольдов, И.В.Бестужев-Лада) и цивилизации в целом (Ю.М.Бородай, В.И.Толстых).
В психолого-педагогической литературе встречаются предложения рассматривать взаимоотношения полов (мужчин и женщин), как кросс-культурные и соответственно искать пути решения проблем (B.M.Mulvaney), освещаются вопросы психолого-педагогического влияния на развитие психосексуальной сферы людей (Ю.М.Орлов), отмечается, что в молодежной среде существует субкультура, отличная от общей культуры (А.Г.Асмолов, И.С.Кон), говорится о необходимости уделять особое внимание полоролевому поведению детей (Н.Е.Татаринцева). Но почти не рассматривается педагогическое влияние как фактор становления культуры взаимодействия подрастающего поколения с точки зрения половой принадлежности и полоролевых стереотипов, да и сам феномен культуры полоролевого взаимодействия подростков изучен слабо. В то время как с уверенностью можно сказать, что если становление этой культуры в подростковом возрасте не происходит в педагогическом процессе, оно неизбежно происходит в процессе социализации в «дворовых университетах», что ведет к дальнейшему росту указанных негативных тенденций.
Логично было бы предположить, что организация педагогического влияния в образовательном учреждении привела бы к решению наболевших проблем. Однако анализ практики и публикаций показывает, что далеко не всякое педагогическое влияние на развитие психосексуальной сферы оказывается эффективным, а порой даже приводит к обратным результатам.
Неоднозначность вопроса о половом воспитании и слабое теоретическое освещение педагогического влияния как фактора становления культуры полоролевого взаимодействия подростков и послужили причиной изучения становления культуры полоролевого взаимодействия подростков в педагогическом процессе в настоящем исследовании.
Объект исследования - культура полоролевого взаимодействия подростков.
Предмет исследования - педагогическое влияние на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков в образовательном учреждении.
Цель исследования - выявление значимых условий и факторов эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
Анализ психолого-педагогической и другой научной литературы, связанной с особенностями объекта и предмета исследования, позволяет выдвинуть следующую гипотезу:
Если в педагогическом процессе образовательного учреждения осуществляется целенаправленное педагогическое влияние на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков, то оно будет эффективным лишь при определенных условиях. Можно предполагать значимость, по крайней мере, двух групп условий.
Первая группа включает условия, связанные с самим педагогом, осуществляющим влияние, и его профессиональной деятельностью:
- педагог осознает необходимость влияния и представляет его возможный результат;
- имеет результатоориентированную программу действий;
- инициативно организует совместную деятельность с подростками.
Вторая группа - условия, связанные с позицией других участников педагогического процесса:
- принятие идеи целенаправленного педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков администрацией образовательного учреждения, коллегами (учительским коллективом), родителями подростков;
- предоставление возможностей осуществления деятельности педагога (организационных, материальных, психологических) различными участниками педагогического процесса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики культуры полоролевого взаимодействия подростков и особенности становления этой культуры.
2. Проанализировать проблемы организации педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
3. Разработать подход к изучению состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков.
4. Установить зависимость состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков от особенностей педагогического влияния на становление этой культуры.
5. Выявить условия, при которых педагогическое влияние на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков оказывается эффективным.
В качестве теоретико-методологических оснований в настоящем исследовании выступили: общенаучные положения о логике, структуре и закономерностях научного познания (Ю.В.Ивлев, А.Н.Леонтьев, М.Г.Ярошевский и др.); философско-этические идеи о морали и нравственности как общественных ценностях (А.И.Арнольдов, Ю.М.Бородай, Б.В.Бушелева, А.А.Радугин и др.), культурологические и антропологические воззрения о взаимосвязи правил поведения и половой принадлежности (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Ю.И.Семенов, Л.М.Щеглов, Ф.Энгельс и др.); знания об особенностях и закономерностях психологии и физиологии подросткового возраста (Н.Аллахрердова, С.И.Гессен, Д.В.Колесов, И.С.Кон, М.Н.Певзнер, С. Л.Соловейчик, Л.Н.Тимошенко и др.); гуманистические концепции в педагогике, раскрывающие сущность личностно-ориентированного подхода в теории воспитания (Ю.П.Азаров, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Я.Корчак, Н.К.Крупская, К.Д.Радина, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.).
Этапы, методы и база исследования:
Особенность выполненной работы заключается в том, что она является логическим продолжением направленности научно-исследовательской работы автора с 1993 года, но, в то же время, представляет собой самостоятельное законченное исследование, которое проводилось в период с 1997 под 2000 год. Данное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 г.г.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, выдвинуты гипотетические положения и осуществлен теоретический анализ становления культуры полоролевого взаимодействия подростков. Основными методами выступали изучение и анализ психолого-педагогической, культурологической, философской и другой научной литературы по проблеме исследования. В качестве дополнительного источника информации использовалась всемирная сеть Интернет.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) была уточнена гипотеза исследования и обоснован подход к изучению состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков. На основе этого подхода была разработана методика изучения состояния этой культуры. Также на данном этапе были определены образовательные учреждения, которые выступили базой исследования: общеобразовательные школы №№ 16, 32, 34, Вечерняя (сменная) школа и Политехнический колледж Великого Новгорода. В качестве методов исследования были использованы проектирование, а также собеседования и консультации с педагогами, которые организовывали и осуществляли педагогическое влияние на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) была апробирована методика изучения состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков и установлена зависимость этого состояния от выявленных в ходе исследования конкретных особенностей педагогического влияния, произведено обобщение и анализ результатов всего исследования, и осуществлено оформление работы. Методы исследования: анкетирование подростков и учителей, устный (интервью) и письменный опрос учителей, различные виды научного анализа: логико-семантический, количественный и качественный.
На защиту выносятся:
1. Представление о сущности и определение культуры полоролевого взаимодействия подростков.
2. Методика изучения состояния (уровня) культуры полоролевого взаимодействия подростков.
3. Факторы и условия эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- представлено теоретическое обоснование необходимости выделения культуры полоролевого взаимодействия подростков как самостоятельного феномена;
- дано определение понятию культуры полоролевого взаимодействия подростков;
- выявлены и раскрыты сущностные характеристики культуры полоролевого взаимодействия подростков, которые обозначены как «социальность» и «нормативность»;
- обнаружены методологические проблемы эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков;
- определены условия и факторы эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- изучена качественная характеристика феномена культуры полоролевого взаимодействия, позволяющая установить фактическое состояние (уровень) этой культуры;
- разработан оригинальный подход к изучению состояния (уровня) культуры полоролевого взаимодействия подростков;
- спроектирована и апробирована методика изучения состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков;
Достоверность результатов исследования определяется междисциплинарностью научно-теоретической базы, адекватностью методологических подходов и методов цели, задачам и гипотезе исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов и полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997-2000 г.г.); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов (1997-2000 г.г.); через публикации материалов исследования (1997-2000 г.г.); на выступлениях на Совете научно-методического объединения социальных педагогов Великого Новгорода (1999 г.); через научное консультирование экспериментальной работы творческой лаборатории социальных педагогов Великого Новгорода (1998-2000 г.г.).
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав (пяти параграфов и выводов по каждой главе), заключения, библиографии, включающей в себя 224 источника, в том числе 17
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, задачи, поставленные в этой главе, полностью решены.
В главе определена необходимость и дано обоснование подхода к изучению состояния (уровня) культуры полоролевого взаимодействия подростков. В основу этого подхода были положены сущностные характеристики (критерии) феномена «культура», выявленные в ходе теоретического анализа и обозначенные в исследовании как «социальность» и «нормативность». А также качественная характеристика, обозначенная как «этичность», по которой можно судить об уровне изучаемой культуры.
Установлено, что общественными ценностями могут быть признаны те личностные качества, по которым индивид можно точно идентифицировать как представителя мужского или женского пола (содержание критерия «социальность»), если их назовет большинство (более 50%) опрошенных. По этому же принципу определяется в диссертации содержание и критерия «нормативность» (система полоролевых стереотипов, принятых в определенном обществе). А уровень, или, вернее, состояние культуры может быть определено, как количеством назвавших одни и те же ценности и нормативы, так и процентным выражением соответствия поведения членов определенного (со)общества определенным ценностям и предписанным нормам.
Кроме этого, в главе указано, что для обеспечения максимальной объективности результатов и чистоты эксперимента в целом, изучение культуры полоролевого взаимодействия подростков в образовательном учреждении должно проходить поэтапно, так, чтобы на каждом этапе изучение происходило с различных позиций. Такими позициями установлены: определение подростками содержания «социальности» и «нормативности», самооценка состояния культуры подростками, оценка подростками своих сверстников и оценка подростков их учителями.
На основе разработанного подхода создана методика изучения культуры полоролевого взаимодействия подростков. В качестве оптимального инструмента (средства) изучения разработаны анкета смешанного типа и опросный лист учителей. При проектировании этих средств изучения (анкеты и опросного листа) использовались принципы доступности, экономичности, и оперативности. Как показала апробация полученной методики, она является достаточно надежной и простой в применении. С ее помощью экспериментально определено состояние культуры полоролевого взаимодействия подростков в пяти образовательных учреждениях, которые были выбраны в качестве базы исследования: общеобразовательных школах №№ 16, 32, 34, Вечерней (сменной) школе и Политехническом колледже Великого Новгорода. Полученные данные были сопоставлены с результатами подробного изучения выявленных в ходе теоретического анализа факторов и условий эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков.
Таким образом, выяснилось, что наиболее эффективным такое влияние оказывается, если педагог, который его организует и осуществляет:
- обладает стремлением, энтузиазмом и пониманием необходимости соответствующей педагогической деятельности;
- при ее планировании представляет возможный результат;
- работает по авторской программе, ориентированной на этот результат;
- максимально удовлетворен своей профессиональной деятельностью, а также семейной жизнью.
Кроме этого во второй глава экспериментальным путем установлено, что эффективность педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков напрямую зависит от:
- позиции администрации, учительского (преподавательского) коллектива, а также родителей подростков, обучающихся в определенном образовательном учреждении к идее осуществления в нем полового (нравственного) воспитания.
- их содействия (предоставления условий) деятельности педагога, который непосредственно выполняет эту задачу.
Заключение
В ходе данного диссертационного исследования удалось установить, что половая принадлежность индивида всегда имела и имеет определенное значение в системе человеческих взаимоотношений, и, следовательно, любое взаимодействие людей может быть рассмотрено с точки зрения влияния половой принадлежности участников такого взаимодействия влияет на его процесс или результат. Обнаружено, что характер взаимодействия людей может зависеть не только от половой принадлежности, но и от того, насколько их поведение соответствует общепринятой половой роли -полоролевому стереотипу. В диссертации определено, что в данном случае речь идет о полоролевом взаимодействии, а также допущено предположение о существовании культуры полоролевого взаимодействия людей.
Однако анализ психолого-педагогической и другой научной литературы не позволил обнаружить ни одного отечественного или зарубежного исследования, где бы культура полоролевого взаимодействия рассматривалась как самостоятельный предмет или объект. В большинстве исследований фигурирует сексуальная, или психосексуальная культура. В диссертации показано, что понятие «психосексуальная культура» представляется слишком широким для рассмотрения в условиях педагогического процесса, т.к. может относиться не только к поведенческим реакциям, но и к сугубо личностным, эротическим переживаниям. А также обусловлена целесообразность выделения полоролевого взаимодействия на фоне психосексуальной культуры, и рассмотрения культуры полоролевого взаимодействия как отдельного феномена.
В диссертационном исследовании определено, что становление культуры полоролевого взаимодействия людей в целом происходит в подростковом возрасте. Обращено внимание на то, что подростковый возраст может быть рассмотрен как самостоятельный период в жизни человека между детством и юностью, а подростки - как отдельная социальновозрастная группа, с присущей ей субкультурой и, следовательно, культурой полоролевого взаимодействия.
Под становлением в диссертации понимается процесс, в котором явление, не существовавшее ранее, образуется, обретает свойственные лишь ему черты, характеристики. В феномене культуры выделено два рода характеристик: сущностные и качественные. Сущность культуры находит отражение в характеристиках (критериях), по которым можно судить о наличии какой-либо культуры вообще. В качестве таких характеристик в исследовании удалось выделить две, как наиболее ярко выраженные. Одна из них раскрывает культуру как выражение духовных и материальных ценностей, значимых в определенном человеческом обществе (общественных ценностей), и потому обозначена в диссертации как «социальность». В другой сущностной характеристике отражается такое свойство культуры как стремление к установлению рамок дозволенного и недозволенного: норм и предписаний, с одной стороны, и запретов и ограничений - с другой. В диссертации эта характеристика обозначена как «нормативность».
Как качественная характеристика феномена культуры в исследовании определен критерий, по которому можно было бы с достаточной точностью судить о высоком или низком уровне культуры, или - о ее состоянии. Так в диссертации рассматривается показатель соответствия реального поведения людей установленной в обществе системе правил, который обозначен как «этичность».
На основе полученных характеристик в исследовании выведено следующее определение культуры полоролевого взаимодействия подростков: это - совокупность нормативов, а также ритуалов и атрибутов полового поведения (полоролевых стереотипов), характерных для подросткового возраста, определяемых ценностным отношением большинства членов подростковой среды к личностным качествам, позволяющим безошибочно идентифицировать сверстника как представителя мужского или женского пола.
В диссертации удалось установить, что становление культуры полоролевого взаимодействия подростков может проходить как в процессе социализации, так и в результате целенаправленного педагогического влияния. Определено, что основным путем подобного педагогического влияния является так называемое «половое воспитание», которое понимается обычно как система мер, направленная «на воспитание у подрастающего поколения здорового отношения к полу и сексуальности». Установлено, что в реальной практике образовательных учреждений часто предпринимались и предпринимаются попытки проводить занятия по «половому воспитанию» или «половому просвещению» в классно-урочной форме, а ответственных назначать в приказном порядке. Эффективность таких занятий далеко не всегда оказывается достаточно высокой, а иногда приводит к обратным результатам, что дает повод сомневаться в необходимости «полового воспитания» в школе вообще.
В то же время в диссертации удалось установить, что педагогическое влияние на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков может быть эффективным, то есть приводить к запланированному результату. Исследование показало, что в большинстве случаев в качестве такого результата педагоги видят освоение подростками принципа уважительного отношения друг к другу (особенно к представителям противоположного пола), развитие у них потребности к сохранению и приумножению репродуктивного здоровья, формирование представления о мужественности и женственности. Иными словами, эффективность целенаправленного педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков в обобщенном виде может быть выражена в повышении уровня этой культуры.
Исследование подтвердило зависимость эффективности от особенностей такого влияния. Причем, установлено, что часть особенностей относится к личности педагога и его деятельности (энтузиазм и удовлетворенность в работе, авторитет у подростков, наличие ориентированной на результат авторской или заимствованной и адаптированной программы действий), а часть - к другим участникам педагогического процесса (отношение администрации образовательного учреждения, учительского коллектива и родителей подростков к идее целенаправленного педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков, и к деятельности педагога).
Для того чтобы определить, какие именно особенности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия определяют его эффективность, в ходе диссертационного исследования возникла необходимость выяснить уровень (состояние) соответствующей культуры в определенных образовательных учреждениях. Для этого в диссертации разработан подход к изучению такого уровня.
Так как в исследовании не удалось обнаружить достаточно четких критериев оценки уровня молодежной культуры (субкультуры), в основу подхода к изучению состояния (уровня) культуры полоролевого взаимодействия подростков были положены ее сущностные характеристики, выявленные и раскрытые в ходе теоретического анализа: социальность и нормативность. А также качественная характеристика - этичность. При этом установлено, что личностные качества, позволяющие безошибочно идентифицировать индивид как представителя мужского или женского пола (содержание критерия "социальность"), могут быть признаны как определенные общественные ценности, если их назовет большинство (более 50%) опрошенных. А состояние культуры может быть в таком случае определено, во-первых, выраженностью ценностей и нормативов (насколько они являются обязательными для большинства членов сообщества), и, во-вторых, степенью (в процентном соотношении), в которой реальное поведение членов сообщества соответствует определенным ценностям и предписанным нормам.
Кроме этого, при обосновании подхода к изучению состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков определено, что для обеспечения максимальной объективности результатов это изучение должно состоять из нескольких частей (этапов), причем, на каждом этапе культура полоролевого взаимодействия подростков должна рассматриваться в каком-то отдельном аспекте.
В диссертации обосновано, что оптимальным методом изучения культуры полоролевого взаимодействия подростков является смешанное анкетирование и письменный опрос.
На основе разработанного подхода создана методика изучения культуры полоролевого взаимодействия подростков. Эта методика объединяет в себе пять этапов, включая подготовительный и четыре основных. Подготовительный этап необходим в основном для того, чтобы психологически подготовить подростков и настроить их на определенную тему. На первом этапе предполагается, что подростки определят содержание социальности и нормативности культуры их полоролевого взаимодействия, то есть буквально назовут те личностные качества и модели поведения, которые имеют определенную значимость в подростковой среде. На втором этапе подросткам предлагается оценить насколько (как часто) они сами, и их поведение соответствуют названным ими же требованиям. На третьем этапе подросткам нужно определить, какая часть их сверстников, которые учатся вместе с ними, соответствует указанным требованиям. На четвертом этапе изучения состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков аналогичную оценку (в процентном выражении) своим ученикам дают учителя. В качестве инструмента (средства) изучения на подготовительном и первых трех этапах использовалась анкета смешанного типа, а на четвертом этапе - опросный лист учителей.
При проектировании этих средств изучения (анкеты и опросного листа) использовались принципы: доступности (средство должно быть понятным и несложным в исполнении), экономичности (средство не должно требовать слишком много дополнительных ресурсов и времени для исполнения), и оперативности (обработка и анализ полученной информации также не должны занимать слишком много времени). И как показала апробация разработанной методики изучения состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков, она является достаточно надежной и простой в применении.
С помощью этой методики экспериментально определено состояние культуры полоролевого взаимодействия подростков в пяти образовательных учреждениях, которые были выбраны в качестве базы исследования: общеобразовательных школах №№ 16, 32, 34, Вечерней (сменной) школе и Политехническом колледже Великого Новгорода. Всего было опрошено 594 подростка в возрасте от 13 до 18 лет. Из них 245 девушек и 349 юношей. А также 205 педагогов.
В результате изучения состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков в указанных образовательных учреждениях обнаружено, что в ответах подростков, определяющих «социальность» и «нормативность» их культуры полоролевого взаимодействия, прослеживаются ценности и идеи, освоение которых ставилось педагогами себе в задачу, что подтвердило предположение о зависимости состояния культуры от особенностей педагогического влияния.
Более высокий (в сравнении) уровень изучаемой культуры обнаружен в ходе исследования в школе № 34, в Политехническом колледже, и в Вечерней (сменной) школе. С целью выявления значимых условий и факторов эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков, полученные данные сопоставлены в диссертации с определенными в ходе исследования особенностями педагогического влияния.
Факторы рассматриваются в исследовании как внутренние, субъективные обстоятельства, определяющие характер или отдельные черты явления. В исследовании удалось установить, что факторы эффективности педагогического влияния составляют особенности, относящиеся к педагогу и его профессиональной деятельности. Из них как особо значимые названы следующие:
- присутствие у педагога психологической предрасположенности к целенаправленному взаимодействию с подростками и удовлетворения от своей работы;
- его убежденность в необходимости педагогического влияния и сформированное представление о возможном результате;
- наличие авторской программы действий, которая была бы ориентирована на получение этого результата;
Кроме того, выявлена зависимость эффективности педагогического влияния от таких субъективных показателей, как личная уверенность педагога в себе и в выбранных средствах педагогического влияния, и удовлетворенность своей личной (семейной) жизнью.
Условия определяются в диссертации как внешние обстоятельства, влияющие на характер или какие-либо свойства феномена. В диссертации доказано, что для эффективности педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков особенно значимыми являются такие условия, как:
- осознание и признание необходимости такого влияния администрацией образовательного учреждения, коллегами (учительским коллективом) и родителями подростков;
- предоставление различными участниками педагогического процесса организационных (официальное согласие и время для занятий), материальных (помещение для занятий и необходимое оснащение) и психологических (эмоциональная поддержка и сотрудничество) возможностей деятельности педагога.
Таким образом, справедливо считать гипотезу диссертационного исследования уточненной и подтвержденной, а цель исследования -достигнутой.
В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях:
- определение методологических основ разработки программ педагогического влияния на становление культуры полоролевого взаимодействия подростков в образовательном учреждении;
- разработка на основе принципа проективности культуры полоролевого взаимодействия новых эффективных форм педагогического влияния, применимых в общеобразовательном учреждении;
- изучение роли различных субъектов педагогического процесса в становлении культуры полоролевого взаимодействия подростков;
- выявление зависимости характеристики образовательного процесса от состояния культуры полоролевого взаимодействия подростков.