автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы
- Автор научной работы
- Тишина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишина, Татьяна Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования образовательной системы.
1.1.Образовательная система и ее уровни, особенности ее функционирования
1.2. Социальный запрос как основное условие функционирования образовательной системы.
• 1.3. Педагогические условия успешного функционирования образовательной системы
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней (на примере г. Омска).
2.1. Выявление состояния функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, изучение индивидуального образовательного запроса.
2.2. Экспериментальная проверка влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешность функционирования образовательной системы.
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы"
Актуальность исследования. К началу XXI в. стало очевидным фактом, что существование современного общества невозможно без полноценного функционирования системы образования в целом и ее образовательной системы. Кризисные явления в политической, экономической и общественной жизни современной России, отсутствие четко сформированного, как было раньше, партийно-государственного заказа образованию привели к тому, что сегодня каждое учебное заведение поставлено перед необходимостью самостоятельно строить свою образовательную систему на основе выявления социального запроса в образовании. Этим обусловлен происходящий в настоящее время весьма интенсивный поиск путей успешного функционирования образовательной системы федерального, регионального, муниципального и локального уровней. В образовательной политике отражаются общенациональные интересы в сфере образования, соотносимые с общими тенденциями мирового развития, которые обусловливают существенные изменения в системе образования. Становится очевидным, что ускорение темпов развития общества вызывает необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.
Все это предопределило необходимость модернизации системы образования, направленной на формирование у обучаемых и педагогов принципиально нового характера мышления, определяющего интеллектуальный и духовный облик человека будущего. Начиная с 2000 г., изменение сложившейся в предыдущий период ситуации в системе отечественного образования во многом зависит от обновления и успешного функционирования входящих в нее образовательных систем. В современных условиях названные системы должны стремиться соответствовать запросам общества в целом и конкретного индивида в предоставляемых образовательных услугах. Государственная образовательная политика на современном этапе ориентирует руководителей образовательной сферы и педагогов на изучение регионального опыта построения и реформирования образовательной системы, выявление внутренних ресурсов, обеспечивающих ее гибкость и динамичность. Под образовательной системой, которая в свою очередь относится к педагогическим системам как разновидности систем социальных, мы, вслед за В.П. Симоновым, Т.И. Шамовой, рассматриваем множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и образования подрастающего поколения. Изучая образовательную систему, мы рассматривали ее федеральный, региональный, муниципальный и локальный уровни.
Стратегия государственной политики учитывает происходящие изменения, влияние различных факторов на востребованность тех или иных позитивных преобразований образовательной системы, в том числе обусловленных социальным образовательным запросом. Максимально приближенной к запросам населения является образовательная система муниципального уровня как совокупность осуществляемых образовательными учреждениями действий, направленных на реализацию государственных образовательных стандартов, характеризующихся использованием разнообразных образовательных программ и технологий, сложившимся характером отношений субъектов педагогического процесса, реализацией потенциала образовательного учреждения как института социализации.
На данный момент не вызывает сомнения тот факт, что нестабильность современной экономической и социальной ситуации сказывается не только на жизненном уровне населения, но и на его образовательных потребностях и запросах. Как известно, до 90-х гг. профессиональный интерес к запросам населения на образование проявляли, в основном, социологи. Существовавшая в советское время система образования имела стандартный и стабильный характер, определявшийся социально-экономическими факторами, политическим строем, культурно-историческими и национальными особенностями страны. Образование в доперестроечное время было обязательным, соответствовавшим государственному образовательному стандарту, охватывавшим все слои населения и предлагавшим практически одинаковые для всех образовательные услуги (хотя само определение «образовательная услуга» вошло в понятийный аппарат педагогических наук значительно позже). В 90-е гг. эта система кардинально изменилась, в ней появился негосударственный образовательный сектор, который укрепился за счет новых форм негосударственных образовательных учреждений, востребованных населением. Численно преобладающий государственный сектор менее гибко реагирует на изменения образовательных запросов со стороны конкретных участников образовательного процесса. Под социальными запросами в образовании нами понимаются потребности и запросы населения в образовательных услугах. Исходя из вышесказанного, необходимо уточнить, что из всего спектра социальных запросов (государства, общества и личности) нами рассматривается непосредственно индивидуальный образовательный запрос. Для более лаконичного изложения и устранения тавтологии как равнозначные будут применяться понятия «социальный запрос», «образовательный запрос», «индивидуальный социальный образовательный запрос», «социальный образовательный запрос».
Выявить наиболее точное соответствие функционирования образовательной системы социальному образовательному запросу, специфика которого отражается на характере и содержании предоставляемых образовательных услуг, возможно именно на муниципальном и локальном уровнях. Говоря о локальном уровне, мы имеем в виду образовательную систему конкретного образовательного учреждения (в нашем исследовании -общеобразовательного учреждения), которое обеспечивает непосредственное взаимодействие всех участников образовательного процесса для достижения успешного функционирования системы. В этой связи возникает необходимость решения нескольких актуальных вопросов, среди которых немаловажное место занимают изучение потребностей учащихся и родителей, проживающих в конкретной местности, в образовательных услугах и учет влияния изменений социального образовательного запроса на более успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровня.
Теория потребностей, в том числе образовательных, активно разрабатывалась Г.Г, Дилигенским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Маргулисом, А. Маслоу, Н.Н. Михайловым, В.И. Тарасенко и др. Общетеоретические подходы к изучению проблемы потребности в образовании, ее социальной и индивидуально-личностной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, В.В. Бобровым, М.А. Галагузовой, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, Г.К. Селевко и др.
Наиболее разработанной областью, близкой к проблеме социального образовательного запроса, является проблема профессиональной ориентации школьников, ее коррекции в соответствии с личностными качествами и общественными потребностями, разработанная в трудах В.И Андреева, A.M. Гендина, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, М.И. Сергеева и др. Социологи образования и педагоги-исследователи (А.К. Демин, Э.Д. Днепров, Г.Е. Зборовский, А.В. Мудрик, В.Я Нечаев, В.Д. Семенов, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.) предложили методики, которые можно использовать для отслеживания социального запроса, пакеты анкет, необходимые для его интерпретации и практической реализации, но, в силу другой направленности исследований, не ставили задачу дать исчерпывающее педагогическое обоснование интересующей нас проблемы.
Основные тенденции функционирования и развития регионального образования в условиях модернизации исследованы в трудах Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинского, В.А. Игнатовой, В.В. Нестерова, В.В. Сковородникова и др. Характеристики условий развития образовательной системы муниципального уровня разработаны С.В. Кривых, П.С. Писарским, Л.Д. Плотниковым, B.C. Собкиным и другими учеными. Однако сама идея изучения и учета социального образовательного запроса для обеспечения успешного функционирования образовательной системы пока еще недостаточно разработана в теории и слабо реализуется на практике.
Образовательный запрос зависит от осознания населением своих прав, закрепленных Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании», что придает им статус основных. На современном этапе система образования призвана учитывать социальный образовательный запрос и потребности населения в образовательных услугах, что обеспечит успешность ее функционирования. Результат, обусловленный образовательным запросом, достигается опосредованно через деятельность образовательной системы (конкретного образовательного учреждения), которая пытается адаптироваться на рынке образовательных услуг, формируемом как на государственном, так и на общественном и индивидуальном уровнях. Сложность социально-экономической ситуации, модернизация образования вызывают неоднозначность и противоречивость процессов формирования образовательного запроса и функционирования образовательной системы. В последнее время появились исследования, разрабатывающие проблемы образовательного запроса населения (А.К. Демин, Г.Е. Зборовский, О.В. Морева, В.В. Нестеров, В Л. Нечаев). Раскрыты общие тенденции изменения запроса и показана их зависимость от социально-экономического статуса семьи и гибкости образовательной системы на локальном уровне в предоставлении дополнительных образовательных услуг.
Однако, несмотря на имеющиеся наработки по различным аспектам образовательных запросов, идея их учета с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы не стала предметом специальных исследований. На основе анализа научно-педагогической литературы, накопленных педагогических и социологических эмпирических данных можно выделить противоречия, обусловливающие необходимость разработки и реализации идеи учета социального запроса с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы.
Главное противоречие, определившее логику нашего исследования, заключатся в том, что в ходе обновления отечественной системы образования, ориентировании реализуемой ею образовательной системы на успешное функционирование (а иногда и развитие) слабо учитывается индивидуальный социальный образовательный запрос. Отсутствие внимания руководителей и работников сферы образования к изучению и учету в своей деятельности образовательного запроса населения не позволяет, на наш взгляд, успешно функционировать образовательной системе в целом и ее подсистеме локального уровня в частности. Это, в свою очередь, является причиной того, что не обеспечивается реализация заказа государства на создание гибкой и вариативной образовательной системы. Таким образом, в педагогической теории и практике объективно обозначилась проблема определения путей и способов влияния социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы».
В исследование введено ограничение: рассматривая функционирование образовательной системы, свое внимание мы сосредоточили на изучении образовательной системы муниципального и локального уровней, так как именно она непосредственно и действенно реагируют на образовательный запрос учащихся и их родителей; а также наиболее приближены к основному потребителю услуг, предоставляемых данной системой.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние индивидуального социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.
Объект исследования: функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.
Предмет исследования: индивиду альный социальный образовательный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней будет успешнее, если
1) выявлен индивидуальный социальный запрос основных участников образовательного процесса;
2) определены и реализованы педагогические условия успешного функционирования образовательной системы:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы функционирования образовательной системы в целом и образовательной системы разного уровня.
2. Раскрыть специфику, уровни социального образовательного запроса и его влияние на успешность функционирования образовательной системы.
3. Выявить состояние функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, определить ее соответствие образовательному запросу (государственный и общественный уровень).
4. Определить педагогические условия успешного функционирования образовательной системы и эмпирически проверить их результативность.
5. Разработать и внедрить программы, курсы, способствующие удовлетворению выявленного индивидуального социального образовательного запроса.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (Г.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, К. Маркс, П. Сорокин), а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур; положения системного (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин и др.) и аксиологического (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) подходов к изучению педагогических явлений; исследования, посвященные теоретическому обоснованию социализации личности, социального заказа в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бобров, А.К. Демин, Е.А. Климов, И.А. Маврина, О.В. Морева, А.В. Мудрик и др.); педагогические положения о функционировании и развитии образовательных систем и управлении ими (Н.Н. Капустин, Е.В. Коноплина, B.C. Кукушин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; сравнение и обобщение данных; качественный анализ, изучение педагогического опыта учебных заведений, педагогический эксперимент, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседа), изучение и анализ нормативных документов, а также организационной и учебно-методической документации образовательных учреждений, анализ творческих работ учащихся, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.
Этапы исследования.
Первый этап (1998 - 2001 гг.) - на данном этапе осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовых актов и документов по организационным основам функционирования образовательной системы. Уточнялась содержательная интерпретация понятий «образовательная система муниципального уровня», «образовательный запрос». Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы; осуществлялся анализ тенденций изменения образовательного запроса, изучался и обобщался опыт функционирования образовательной системы общего образования крупнейшего сибирского города.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - на этом этане разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы и содержание ее этапов. Осуществлялось изучение социального образовательного запроса учащихся ряда образовательных учреждений г. Омска и их родителей, корректировались учебные планы и программы, разрабатывались и внедрялись экспериментальные курсы, соответствующие выявленным запросам, проверялась результативность экспериментальной деятельности.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, их теоретическое осмысление, формулирование выводов, оформление диссертации и автореферата.
Базой экспериментального исследования явились МОУ СОШ № 91, СОШ № 101, МОУ «СОШ № 47 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Гимназия № 139», НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Альфа и Омега» г. Омска. Исследованием были охвачены 942 учащихся общеобразовательных учреждений, 584 родителя. В исследовании принимали участие 78 специалистов: из них 7 руководителей школ, 71 педагог.
Научная новизна исследования заключается в том, что установлена и исследована взаимосвязь образовательной системы и индивидуального социального образовательного запроса, его влияние на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней. Введено понятие социального ориентирования школьников, определено его содержание.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность образовательной системы муниципального уровня и выявлены особенности ее функционирования;
-дано теоретическое обоснование роли социального образовательного запроса в функционировании образовательной системы всех уровней;
- определены педагогические условия успешного функционирования образовательной системы (соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития о целях ее деятельности; учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования; приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов).
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования выявленных педагогических условий, разработанных программ курсов социального ориентирования для учащихся и программы взаимодействия с родителями с целью совершенствования функционирования образовательной системы разного уровня. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы специалистами органов управления образованием, руководителями и педагогами образовательных учреждений при проверке результативности функционирования образовательной системы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, соответствием результатов цели, задачам и гипотезе, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях (Омск, 1998, 2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004 г.), на региональных научно-методологических семинарах (Омск, 1999 г., Тюмень, 1998, 1999 гг.), на педагогических советах образовательных учреждений и в педагогической периодике (опубликовано 5 статей). Разработанные учебные программы социального ориентирования были внедрены в практику работы НОУ «Центр образования и развития» и МОУ СОШ № 101 в 2002-2003 учебном году, обучение по ним ведется до настоящего времени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная система муниципального и локального уровней имеет специфичную структуру и особенности функционирования, которые находят отражение в целевом, содержательном, деятелыюстном и аналитико-результативном компонентах этой системы.
2. На состояние и функционирование образовательной системы оказывает влияние образовательный запрос, который формируется на федеральном, общественном и индивидуальном уровнях. Выступая основным условием функционирования образовательной системы, социальный запрос обусловливает цели, задачи, содержание образования, реализует выбор способов их реализации.
3. Успешному функционированию образовательной системы способствуют педагогические условия:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования образовательного запроса со стороны родителей показали его ориентированность на те реальные возможности, выгоды, которые дает образование человеку в его будущей самостоятельной жизни.
Было выявлено достаточное соответствие целей образовательной системы, реализуемой в данных общеобразовательных учреждениях, представлениям учащихся и родителей о них. Администрацией и педагогическими коллективами базовых МОУ обеспечивалась адаптация учебных планов к образовательным запросам учащихся и родителей, отбор и коррекция учебно-методических комплексов, образовательных программ, с использованием адекватных содержанию методов и приемов личностно ориентированного обучения; вариативность, разноуровневость обучения, разработка вариативной части учебного плана «под ученика», а не «под учителя».
Образовательная система МОУ реализовывала цель, связанную с подготовкой школьников к осознанному выбору последующего образования и профессии за счет формирования школьного компонента учебного плана дисциплинами по выбору, в том числе направленными на углубленное изучение профильных предметов гуманитарного или технического блока, начиная со 2-го класса. Причем, реализация данных целей соотнесена с возможностями и жизненными перспективами выпускников.
В НОУ предметы школьного компонента с 1-го класса ориентированы на интеллектуальное развитие учащихся. Обеспечивается профильная подготовка по иностранным языкам в старших классах. Это обусловлено тем, что выпускники НОУ ориентированы только на получение высшего образования. Родители, обучающие своих детей в НОУ, считают, что дели образовательной системы могут быть вполне реализованы только в учреждении этого типа в связи с индивидуализированным, личностно ориентированным характером образования.
Соответствие содержания и качества образования четко сформулированным требованиям к ним со стороны индивидов в ходе исследования выявлялось с помощью определения удовлетворенности учащихся основной и старшей ступеней и их родителей содержанием и качеством образовательных услуг и образования в целом.
Удовлетворенность учебой в 2002 г. была выявлена у 36,2% восьмиклассников и у 76,2% одиннадцатиклассников МОУ. Данный показатель составил 54,5% и 60% (соответственно) от общего числа опрошенных учащихся НОУ. Основными причинами выявленной неудовлетворенности содержанием и качеством образовательных услуг было отсутствие интереса к отдельным предметам или недостаточность знаний по отдельным предметам.
Общепринятой оценкой низкого уровня выраженности какого-либо качества является 20% от общего числа опрошенных, среднего 50% - 70%, а высокого 70% и выше. В соответствии с этими положениями уровень удовлетворенности учащихся содержанием и качеством образовательных услуг можно оценить как низкий у восьмиклассников и высокий у одиннадцатиклассников МОУ и как средний - у всех учащихся НОУ.
Таким образом, в базовых школах в основном обеспечивались педагогические условия успешного функционирования образовательной системы; достигалось соответствие образовательной системы представлениям учащихся и их родителей о целях ее деятельности, учитывались требования к содержанию и качеству образования, выраженные образовательным запросом.
Проведенное исследование показало, что в базовых общеобразовательных учреждениях индивидуальный образовательный запрос в 2002 г. был шире, чем возможности его удовлетворения образовательными системами МОУ общего образования. Это утверждение основывается на том, что оставался не реализованным индивидуальный образовательный запрос, суть которого заключалась в социальном ориентировании учащихся разных возрастных групп, результатом которого должна стать способность человека к успешной адаптации и интеграции в общество (от 50% до 77,5% родителей учащихся МОУ и НОУ высказались за введение данного курса в учебный план школ). В МОУ одним из инструментов решения данной проблемы может служить введение дополнительных образовательных услуг, а в НОУ, где эти услуги предоставляются в виде отдельных дисциплин учебного плана, через преподавание автономного курса социального ориентирования.
Введение в образовательную систему социального ориентирования учащихся разных возрастных групп, на наш взгляд, будет способствовать приведению ее в соответствие индивидуальному образовательному запросу, обеспечивая успешное функционирование самой системы.
Успешность функционирования ОС муниципального и локального уровней зависит от учета всех элементов индивидуального образовательного запроса. Поэтому на преобразующем этапе нами была предпринята попытка проверки влияния социального образовательного запроса и педагогических условий успешности ее функционирования с учетом ориентации на новый элемент индивидуального образовательного запроса - социальное ориентирование.
2.2. Экспериментальная проверка влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешность функционирования образовательной системы
В соответствии с нашим утверждением о том, что успешность функционирования ОС выражается в совокупности успешного функционирования ее отдельных элементов, отдельных подсистем (образовательной системы локального уровня, реализуемой МОУ и НОУ), проверка педагогических условий была осуществлена нами на базе муниципальных общеобразовательных учреждений.
На основе данных об особенностях индивидуального образовательного запроса со стороны учащихся, их родителей и о функционировании образовательной системы локального уровня (МОУ и НОУ), полученных на констатирующем этапе исследования, нами был сделан вывод о возможности достижения успешности ее функционирования.
Целью преобразующего этапа эксперимента являлась разработка и апробация сквозных программ по социальному ориентированию школьников (для 2-х, 8-х и 11-х классов), реализация которых, по нашему мнению, способна оказать позитивное воздействие как на функционирование образовательных систем МОУ и НОУ, так и на формирование индивидуального образовательного запроса. Внедрение разработанных курсов позволит образовательной системе прийти в большее соответствие с представлениями индивидов о целях ее деятельности, приблизить ее функционирование к требованиям учащихся и родителей к содержанию и качеству образования, оперативно учесть изменения индивидуального образовательного запроса. То есть будут обеспечены выделенные педагогические условия успешного функционирования ОС локального уровня и ОС муниципального уровня в целом.
На этом этапе эксперимент проводился в естественных условиях функционирования ОС локального уровня в течение 2002/2003 уч. г. на базе МОУ «СОШ № 101», НОУ «Школа развития и образования» г. Омска. Экспериментом были охвачены 163 ученика МОУ и 35 учащихся НОУ, 76 родителей учащихся МОУ и 26 родителей учащихся НОУ. В экспериментальной работе приняли участие 9 педагогов школ, 2 социальных педагога и 3 воспитателя НОУ. В ходе обобщения результатов констатирующего эксперимента при наличии относительной однозначности полученных результатов в экспериментальную выборку были включены классы, в которых большинство педагогов проявили готовность к экспериментальной деятельности, а в запросах родителей и учащихся доминировала потребность в курсах, программах социального ориентирования: вторые, восьмые, одиннадцатые классы по одному возрасту в двух общеобразовательных учреждениях (МОУ и НОУ). В контрольную выборку были включены учащиеся аналогичных возрастных групп МОУ.
Под социальным ориентированием (от слова «ориентировать» -направлять на достижение какой-нибудь цели, помогать кому-нибудь разобраться в чем-нибудь) нами понимается педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи школьнику в расширении опыта жизнедеятельности в социуме, построении и реализации близких жизненных планов, самореализации, самоутверждении, саморегуляции, в овладении умениями правильно действовать в ситуации социального выбора.
Основные задачи общего курса социального ориентирования нами были определены следующим образом: а) формирование социальной компетентности, основывающейся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенности, базирующейся на осознании своей индивидуальности и самоценности; б) помощь в понимании достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого, воспитание такого качества личности, как толерантность; в) воспитание социальной и интеллектуальной любознательности и готовности к социально-исследовательской деятельности; г) формирование привычки опираться на собственные силы и готовности нести ответственность за свои поступки; д) воспитание уважения и стремления к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; е) обучение умению находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения и образовательного уровня.
Необходимость введения данного курса в учебный план школ была вызвана тем, что задача формирования социально компетентной личности требует такого построения содержания общего образования, которое по составу своих элементов было бы соотносимо социальному опыту, включающему совокупность знаний о мире, опыт осуществления способов деятельности, в том числе творческой, эмоционально - ценностного отношения. Основы этого опыта в его конкретном воплощении передаются новому поколению средствами воспитания, общего, специального и профессионального образования. Отсутствие такого полноценного компонента, как социальный опыт, в содержании образования неизбежно приведет к неполной социальной компетентности человека, что может нанести ущерб не только ему самому, но и обществу в целом. Если это требование к содержанию образования не учитывать при разработке учебных программ и учебных пособий, выборе дисциплин для вариативной части учебных планов, может резко снизиться не только результативность обучения, но и социальная адаптированность учащихся.
Каждый компонент социального опыта имеет свои особенности, которые должны быть прослежены на всех этапах его усвоения в ходе образовательного процесса. Необходимо учитывать, что между компонентами существуют сложные комплексные взаимосвязи. Так, каждый последующий компонент содержания социального опыта опирается на предыдущий, а освоение каждого последующего компонента приводит к изменению предыдущего, восприятию его на ином, более высоком уровне.
Первые три элемента социального опыта (знания о мире, опыт осуществления способов деятельности и опыт творческой деятельности) создают материал для системы ценностных ориентаций, которая формируется в потребностно-мотивационной сфере личности. Выраженная в эмоциях, эта сфера определяется не только характеристиками объектов, на которые она направлена. Эмоции служат избирательному формированию ценностей, их системы и сами являются объектом ценностного отношения. Таким образом, в содержание социального опыта входит и система ценностей общества, качества эмоционального отношения адекватные воззрениям и идеалам общества.
Содержание социально ориентированного обучения должно точнее отражать тот социальный опыт, который будет необходим учащимся в их будущей жизни, причем, как в отношении объема и уровня опыта, так и в отношении творческих, преобразующих этот опыт способностей. Социальный опыт человека в настоящее время огромен по своему объему, содержит позитивное и негативное, признанное и отрицаемое. Поэтому для обучения в школе отбираются только основы этого опыта.
Учебные программы часто характеризуются тем, что содержат информацию, уже хорошо известную детям. При разработке содержания программ мы старались избегать наличия в них сведений, ориентированных на далекую перспективу и явно не связанных с конкретной действительностью и социальной деятельностью в ближайшие три - пять лет, так как изменяющиеся социальные условия быстро приводят к устареванию социального опыта.
В содержании программы была реализована связь элементов социального опыта, их функций и способов усвоения их содержания, которая представлена в таблице 8 (см. с. 139).
В выборе форм и методов работы мы исходили из того, что основным средством формирования мировоззрения и позитивных моделей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование занимает уникальное положение в обществе. Оно в умелых руках является наиболее действенной движущей силой социально-экономических изменений. Вместе с тем, сами эти изменения ставят и систему образования перед необходимостью постоянных модернизаций. Несоответствие динамике развития общества порождает кризисы и в системе образования, и в обществе, и в их взаимоотношениях. Снять подобные явления молено только путем построения устойчивых и гибких связей образования с социумом.
Определение теоретических основ функционирования образовательных систем позволило сделать вывод, что образование как философская категория имеет четыре аспекта: ценностный, системный, процессуальный и результативный. Образовательная система рассматривается как разновидность педагогической системы и одновременно социальной системы. Образовательная система любого уровня по своей сути деятельностная и включает следующие функциональные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и аналитико-результативный. Структуру образовательной системы, как и любой другой системы, характеризуют еще и связи между ее компонентами. Функционирование образовательной системы, как и каждой ее подсистемы, на любом уровне направлено на реализацию общих и частных целей, содержания образования, многообразных образовательных программ с помощью совокупности методов и педагогических технологий, адекватных организационных форм.
Успешность образовательной деятельности - результат многих слагаемых. Он зависит не только от субъектов, включенных в процесс образовательной практики, но и от субъектов, которые, находясь вне системы, обладая некоторым ресурсом и способностью к осуществлению социальных действий, формируют образовательный запрос и заинтересованы в результатах образования.
Социальный образовательный запрос в своем глубинно-историческом значении выражает общечеловеческие и глобальные ценности, ему принадлежит системообразующая роль в сфере образования. Сущность социального образовательного запроса определяется его основными компонентами, ведущими из которых являются: культурно-исторический; социумно-ситуативный (в нашем случае региональный, муниципальный уровни); конурентно-ситуативный (локальный уровень конкретного общеобразовательного учреждения); личностно-индивидуальный (индивидуальный: учащиеся и родители). Обозначенные компоненты позволяют выделить государственный, общественный, индивидуальный уровни социального образовательного запроса.
Успешное функционирование образовательной системы муниципального уровня характеризуется обеспечением личностной ориентированности, дифференциации и индивидуализации образования при реализации государственных образовательных стандартов на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ.
Национальные, культурные, природные, экономические, социальные, хозяйственные проблемы и особенности современной России носят четкую региональную специфику. Поэтому принципы регионализации и интегративности являются важнейшими при модернизации деятельности образовательных систем.
Целью проведенной опытно-экспериментальной работы, являлось доказательство необходимости и достаточности выявленных педагогических условий для достижения желаемого результата, обусловленности успешности функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней соответствием меняющемуся индивидуальному образовательному запросу. В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что более успешному функционированию образовательной системы также способствуют выявленные в исследовании педагогические условия:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.
Введение курса социального ориентирования позволило образовательной системе локального уровня, включенной в эксперимент, оперативно отреагировать на выявленный социальный образовательный запрос участников педагогического процесса. Меняясь, достигая большей успешности функционирования, образовательная система муниципального уровня образования сама способна позитивно воздействовать на формирование образовательного запроса, переводя его также на новый уровень.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы взаимообусловленности индивидуального социального образовательного запроса и образовательной системы. Нами было исследовано влияние на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней только тех педагогических условий, которые так или иначе связаны с реализующимся на рынке образовательных услуг индивидуальным социальным образовательным запросом. Дальнейшее исследование может идти по пути изучения влияния на рассматриваемое явление социальной действительности совокупности других, не менее значимых и действенных педагогических условий.
Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена только одна из тенденций развития как современной образовательной системы, так и ее функционирования в изменяющихся социально-экономических условиях. Являясь одним из элементов социального запроса в образовании, обеспечение социального ориентирования школьников на всех ступенях обучения позволяет решать важные вопросы социализации и общего развития личности, способной к самоопределению, самореализации, самоактуализации.

Автореферат диссертации по теме "Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы"
На правахрукописи
Тишина Татьяна Николаевна
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут 2004
На правах рукописи
Тишина Татьяна Николаевна
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут 2004
Работа выполнена на кафедре социальной работы Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Маврин Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Семенов Александр Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Ставринова Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Омский государственный университет (ГОУ ВПО) г. Омск
Защита состоится «24» декабря 2004 года в 11.00 часов в ауд. 214 на заседании диссертационного совета К 800. 003. 01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г! Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского госу-i дарственного педагогического института.
Автореферат разослан «24» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. К началу XXI в. стало очевидным фактом, что существование современного общества невозможно без полноценного функционирования системы образования в целом и составляющих ее образовательных системах. Вполне очевидно, что образование становится массовой и обязательной составляющей повседневной жизни современного человека. Достигнутый уровень образования открывает личности соответствующие возможности социокультурного самоопределения. Образование превращается и в один из первостепенных факторов экономического развития, служит важным инструментом внутренней и внешней политики государства. Поэтому в настоящее время происходит весьма интенсивный поиск путей его успешного функционирования на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях. В образовательной политике отражаются общенациональные интересы в сфере образования, соотносимые с общими тенденциями мирового развития, которые обусловливают существенные изменения в системе образования. Становится очевидным, что ускорение темпов развития общества вызывает необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.
Все это предопределило необходимость модернизации системы образования, направленной на формирование у обучаемых и педагогов принципиально нового характера мышления, определяющего интеллектуальный и духовный облик человека будущего. Этот процесс идет достаточно динамично, начиная с 2000 г. изменение сложившейся в предыдущий период ситуации в системе отечественного образования во многом зависит от обновления и успешного функционирования входящих в нее образовательных систем. В современных условиях названные системы должны стремиться соответствовать запросам общества в целом и конкретного индивида в предоставляемых образовательных услугах. Государственная образовательная политика на современном этапе ориентирует руководителей образовательной сферы и педагогов на изучение регионального опыта построения и реформирования образовательной системы, выявление внутренних ресурсов, обеспечивающих ее гибкость и динамичность. Под образовательной системой, которая в свою очередь относится к педагогическим системам как разновидности социальных систем, мы, вслед за Н.В Кузьминой, Н.В. Коноплиной, В.П. Симоновым, Т.Н. Шамовой, рассматриваем множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей. Изучая образовательные системы, мы рассматривали федеральный, региональный, муниципальный, локальный уровни.
Стратегия государственной политики учитывает происходящие изменения, влияние различных факторов на востребованность тех или иных позитивных преобразований образовательной системы, в том числе обусловленных социальным образовательным запросом. Максимально приближенной к запросам населения является образовательная система муниципального уровня как совокупность осуществляемых образовательными учреждениями действий, направленных на реализацию государственных образовательных стандартов, характеризующихся использованием разнообразных образовательных программ и технологий, сложившимся характером отношений субъектов педагогического процесса, реализацией потенциала образовательного учреждения как института социализации.
На данный момент не вызывает сомнения тот факт, что нестабильность современной экономической и социальной ситуации сказывается не только на
жизненном уровне населения, но и на его образовательных потребностях и запросах. Как известно, до 90-х гг. профессиональный интерес к запросам населения на образование проявляли, в основном, социологи. Существовавшая в советское время система образования имела стандартный и стабильный характер, определявшийся социально-экономическими факторами, политическим строем, культурно-историческими и национальными особенностями страны. Образование в доперестроечное время было обязательным, соответствующим государственному образовательному стандарту, охватывавшим все слои населения и предлагавшим практически одинаковые для всех образовательные услуги (хотя само определение «образовательная услуга» вошло в понятийный аппарат педагогических наук значительно позже). В 90-е гг. эта система кардинально изменилась, в ней появился негосударственный образовательный сектор, который укрепился за счет новых форм негосударственных образовательных учреждений, востребованных населением. Численно преобладающий государственный сектор менее гибко реагирует на изменения и соответствующие социальные запросы со стороны населения и конкретных участников образовательного процесса. Под социальными запросами в нашем исследовании понимаются потребности и запросы населения в образовательных услугах, как одно из направлений социальной сферы. Исходя из вышесказанного, необходимо уточнить, что из всего спектра социальных запросов государства, общества и личности нами рассматривается непосредственно индивидуальный образовательный запрос. Для более лаконичного изложения и устранения тавтологии как равнозначные будут применяться социальный запрос, образовательный запрос, индивидуальный образовательный запрос, социальный образовательный запрос.
Выявить наиболее точное соответствие образовательной системы социальным образовательным запросам населения, специфика которых отражается на характере и содержании предоставляемых образовательных услуг, возможно именно на муниципальном и локальном уровнях. Говоря о локальном уровне, мы имеем в виду конкретное образовательное учреждение (в нашем исследовании - общеобразовательное учреждение) как образовательную систему, которое обеспечивает непосредственное взаимодействие всех участников образовательного процесса с целью успешного функционирования. В этой связи возникает необходимость решения нескольких актуальных вопросов, среди которых немаловажное место занимают изучение потребностей учащихся и родителей, проживающих в конкретной местности в образовательных услугах и учет влияния изменений социального образовательного запроса на более успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровня.
В психолого-педагогической литературе теория потребностей, в том числе образовательных, активно разрабатывалась Г.Г. Дилигенским, А.Г. Здраво-мысловым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Маргулисом, А. Маслоу, Н.Н. Михайловым, В.И. Тарасенко и др. Общетеоретические подходы к изучению проблемы потребности в образовании, ее социальной и индивидуально-личностной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, В.В. Бобровым, М.А. Галагузовой, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, Г.К. Селевко и др.
Наиболее разработанной областью, близкой к проблеме социального запроса, является проблема профессиональной ориентации школьников, ее коррекции в соответствии с личностными качествами и общественными потребностями, разработанная в трудах В.И Андреева, A.M. Гендина, ЕА. Климова, Н.С. Пряжникова, М.И. Сергеева и др.
Социологи образования и исследователи-педагоги (А.К. Демин, Э.Д. Днеп-ров, Г.Е. Зборовский, Г.Ф. Куцев, А.В. Мудрик, В.Я Нечаев, В.Д. Семенов, Ф.Р. Филиппов и др.) предложили методики, которые можно использовать для отслеживания социального запроса, пакеты анкет, необходимые для его интерпретации и практической реализации, но, в силу другой направленности, не ставили задачу дать исчерпывающее педагогическое обоснование.
Основные тенденции функционирования и развития регионального образования в условиях модернизации исследованы в трудах Ю.В. Громыко, В.И. Загвя-зинского, В.А Игнатовой, В.В. Нестерова, В.В. Сковородникова и др. Характеристики условий развития муниципальной образовательной системы разработаны СВ. Кривых, П.С. Писарским, Л.Д. Плотниковым, B.C. Собкиным и другими учеными. Однако сама идея изучения и учета социального образовательного запроса для обеспечения успешного функционирования образовательной системы пока еще недостаточно разработана в теории и слабо реализуется на практике.
Образовательный запрос зависит от осознания населением своих прав, закрепленных Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании», что придает им статус основных. На современном этапе система образования призвана учитывать социальный образовательный запрос и потребности населения в образовательных услугах, что обеспечит успешность ее функционирования. Результат, обусловленный образовательным запросом, достигается опосредованно через деятельность образовательной системы (конкретного образовательного учреждения), которая пытается адаптироваться на рынке образовательных услуг, формируемом как на государственном, так и на общественном и индивидуальном уровнях. Сложность социально-экономической ситуации, модернизация образования вызывают неоднозначность и противоречивость процессов формирования образовательного запроса и функционирования образовательной системы. В последнее время появились исследования, разрабатывающие проблемы образовательного запроса населения (А.К. Демин, Г.Е. Зборовский, В.В. Нестеров, В.Я. Нечаев, О.В. Морева). Раскрыты общие тенденции изменения запроса и показана их зависимость от социально-экономического статуса семьи, и гибкости образовательных систем на локальном уровне в предоставлении дополнительных образовательных услуг, которые не всегда соответствуют потребностям учащихся и их родителей.
Однако, несмотря на имеющиеся наработки по различным аспектам социально-образовательных запросов населения, идея использования их с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы не стала предметом специальных исследований. На основе анализа научно-педагогической литературы, накопленных педагогических и социологических эмпирических данных можно выделить противоречия, осложняющие разработку и реализацию идеи учета социального запроса с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы.
Главное противоречие, определившее ход нашего исследования, заключатся в том, что в ходе обновления отечественной системы образования, ориентировании входящих в нее образовательных систем на успешное функционирование (а иногда и развитие) слабо учитываются социальный образовательный запрос населения. Отсутствие внимания руководителей и работников сферы образования к изучению и учету в своей деятельности социального образовательного запроса населения не позволяет, на наш взгляд, успешно функционировать системе образования в целом и ее подсистеме на локальном уровне в частности. Это в свою очередь не обеспечивает реализацию заказа государства на создание гибкой и вариативной системы образования. Таким образом, педагогическая теория и практика объективно выдвинули проблему определения пу-
тей и способов влияния социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы».
В исследование введено ограничение: рассматривая функционирование образовательной системы, свое внимание мы сосредоточили на изучении образовательных систем муниципального и локального уровня, так как именно они непосредственно и действенно реагируют на социальный образовательный запрос учащихся и их родителей, а также наиболее приближены к основному потребителю услуг, предоставляемых данной системой.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние индивидуального социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.
Объект исследования: функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.
Предмет исследования: индивидуальный социальный образовательный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней будет успешнее, если:
1) выявлен социальный запрос основных участников образовательного процесса и обеспечено гибкое реагирование на него образовательной системы муниципального и локального уровней посредством преобразования учебных планов и разработки соответствующих актуальных учебных программ и курсов;
2) определены педагогические условия, влияющие на функционирование образовательной системы:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- учет особенностей внешней образовательной среды как совокупности разнородных природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических, политических факторов, оказывающих влияние на внутренние характеристики образовательной системы того или иного региона.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы функционирования системы образования в целом и образовательных систем разного уровня,
2. Раскрыть специфику, уровни социального образовательного запроса и его влияние на успешность функционирования образовательной системы.
3. Определить педагогические условия успешного функционирования образовательной системы и эмпирически проверить их результативность.
* 4. Выявить состояние функционирования образовательной системы муниципального уровня и отдельных образовательных систем муниципального уровня, определить их соответствие образовательному запросу (государственный и общественный уровень).
5. Разработать и внедрить программы, курсы, способствующие удовлетворению выявленных индивидуальных социальных образовательных запросов.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (Г.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, К. Маркс, П. Сорокин), а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур; положения системного (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин и др.) и аксиологического (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) подходов к изучению педагогических явлений; исследования, посвященные теоретическому обоснованию социализации личности, социального заказа в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бобров, А.К. Демин, Е.А. Климов, И.А. Маврина, О.В. Морева, А.В. Мудрик и др.); педагогические положения о функционировании и развитии образовательных систем и управлении ими (Н.Н. Капустин, Е.В. Коноплина, B.C. Кукушин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; сравнение и обобщение данных; качественный анализ, изучение педагогического опыта учебных заведений, педагогический эксперимент, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседа), экспертные оценки, изучение и анализ нормативных документов, а также организационной и учебно-методической документации образовательных учреждений, анализ творческих работ учащихся, и методы математической статистики и обработки эмпирических данных.
Этапы исследования
Первый этап (1998-2001 гг.) - на данном этапе осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовых актов и документов по организационным основам функционирования образовательной системы. Уточнялась содержательная интерпретация понятий «муниципальная образовательная система», «образовательный запрос». Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы; осуществлялся анализ тенденций изменения образовательного запроса, изучался и обобщался опыт функционирования образовательной системы общего образования крупнейшего сибирского города.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - на этом этапе разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы и содержание ее этапов. Осуществлялось изучение социального образовательного запроса учащихся ряда образовательных учреждений г. Омска и их родителей, корректировались учебные планы и программы, разрабатывались и внедрялись экспериментальные курсы, соответствующие выявленным запросам, проверялась результативность экспериментальной деятельности.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, их теоретическое осмысление, формулирование выводов, оформление диссертации и автореферата.
Базой экспериментального исследования явились МОУ СОШ № 91, СОШ № 101, МОУ «СОШ № 47 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Гимназия № 139», НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Альфа и Омега» г. Омска. Исследованием были охвачены 942 учащихся общеобразовательных учреждений, 584 родителя. В исследовании принимали участие 78 специалистов: из них 7 руководителей школ, 71 педагог.
Научная новизна исследования заключается в том, что установлено и исследовано влияние индивидуального образовательного запроса на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней. Определены педагогические условия эффективного функционирования муниципальной образовательной системы общего образования в период ее модернизации (соответствие муниципальной образовательной системы общего образования представлениям субъектов социального развития о целях ее деятельности; учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования; обеспечение гибкого реагирования муниципальной образовательной системы общего образования на изменение образовательного запроса со стороны учащихся и их родителей).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность образовательной системы муниципального уровня и выявлены особенности ее функционирования;
-дано теоретическое обоснование роли социального образовательного запроса в функционировании образовательной системы всех уровней;
-определены педагогические условия, способствующие успешному функционированию образовательной системы, важнейшим из которых определено гибкое реагирование образовательной системы на изменение социального образовательного запроса учащихся и их родителей (основных участников образовательного процесса).
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования выявленных педагогических условий, разработанных программ курсов социального ориентирования для учащихся и программы взаимодействия с родителями с целью совершенствования функционирования образовательных систем разного уровня. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы специалистами органов управления образованием, руководителями и педагогами образовательных учреждений при проверке результативности функционирования образовательной системы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, соответствием результатов цели, задачам и гипотезе, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях (Омск, 1998, 2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004 г.), на региональных научно-методологических семинарах (Омск, 1999 г., Тюмень, 1998, 1999 гг.), на педагогических советах образовательных учреждений и в педагогической периодике (опубликовано 5 статей). Разработанные учебные программы социального ориентирования были внедрены в практику работы НОУ «Центр образования и развития» и МОУ СОШ № 101 в 2002-2003 учебном году, обучение по ним ведется до настоящего времени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательной системы муниципального и локального уровней имеют свою специфичную структуру и особенности функционирования, которые находят отражение в целевом, содержательном, деятельностном, аналити-ко-результативном, коммуникативном компонентах образовательной системы.
2. Образовательная система, гибко реагирующая на выявленный социальный образовательный запрос и внешнюю образовательную среду, функционирует более успешно.
3. Успешному функционированию образовательной системы способствуют педагогические условия:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- учет особенностей внешней образовательной среды как совокупности разнородных природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических, политических факторов, оказывающих влияние на внутренние характеристики образовательной системы того или иного региона.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи; формулируется гипотеза; описываются система используемых методов исследования и способы обоснования достоверности результатов; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы функционирования образовательной системы» посвящена характеристике ведущих идей исследования. В ней представлены теоретические основы функционирования образовательной системы, уточнена характеристика разных ее уровней, раскрыта сущность образовательной системы муниципального и локального уровней, особенности их функционирования в условиях модернизации образования. Дана содержательная характеристика социального образовательного запроса с акцентом на его индивидуальный уровень, учет которого обеспечивает гибкое реагирование образовательной системы на происходящие изменения. Выделены педагогические условия, способствующие успешному функционированию образовательной системы.
Понятие образовательной системы является достаточно новым для педагогической теории (Л.Д. Плотников, В.В. Сериков, B.C. Собкин и др.) Недостаточность исследования в психолого-педагогической литературе особенностей и условий функционирования образовательной системы, неточность в трактовке самого понятия определили необходимость изучения теоретических подходов к решению данной проблемы.
Образовательная система, как было отмечено выше, рассматривается нами как разновидность педагогической системы и, естественно она является одновременно, разновидностью социальной системы. Вслед за Н.В. Кузьминой, В.П. Симоновым, Т.Н. Шамовой под образовательной системой в нашем исследовании понимается множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей. Компоненты образовательной системы подразделяются на федеральный, региональный, муниципальный, локальный уровни. Образовательная система любого уровня по своей сути деятельностная и включает следующие функциональные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный, коммуникативный, аналитико-резуль-
тативный. Структуру образовательной системы, как и любой другой системы, характеризуют еще и связи между компонентами. Функционирование системы образования, как и каждой ее подсистемы, на любом уровне направлено на реализацию общих и частных целей, содержания образования, многообразных образовательных программ с помощью совокупности методов и педагогических технологий, адекватных организационных форм. Сопоставительный анализ исследований (СВ. Кривых, С.А. Маврин, П.С Писарский и др.) позволил сделать вывод о том, что образовательная система представляет собой содержательно-деятельностное ядро системы образования, своеобразный механизм психолого-педагогического влияния на личностную сферу обучающихся.
Образовательную систему отличают целостность, системность и сложность; целенаправленность; уникальность; социальность; динамичность; открытость; самоуправляемость; слабопредсказуемость.
Вслед за И.А. Мавриной, с позиции системного подхода мы рассматриваем взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов образовательной системы любого уровня: цели, содержание (реализуемые учебные и воспитательные планы, учебные программы различных образовательных уровней и др.), методы обучения, воспитания и контроля, мониторинг качества деятельности. Системность образовательной системы объясняет тот факт, что изменение ее отдельных компонентов объективно ведет к изменениям других компонентов (в свою очередь, меняется и тот компонент, который вызвал это взаимодействие) и системы в целом.
Образовательная система может реализовываться в режиме функционирования и развития, предполагающем ориентацию на результаты тех изменений, которые происходят сейчас в рамках модернизации. В качестве социально-педагогических факторов, вызывающих изменение образовательной системы, нами выделены изменение социально-экономической ситуации в стране; цели и направления модернизации образования, определяемые государственной образовательной политикой; образовательный запрос общества (Н.П. Макаркин, И.Л. Наумченко).
Отталкиваясь от положения о том, что образовательные системы реализуются в рамках систем образования, среди которых принято выделять федеральную, региональную и муниципальную системы, нами выделены такие уровни образовательных систем, как федеральная, региональная, муниципальная. В качестве самостоятельного и равноправного субъекта федерации регион формирует свою политику в сфере образования, отвечающую особенностям образовательного запроса региона и образовательным потребностям населения. (В.В. Гаврилюк).
Анализ исследований отдельных проблем регионализации образования, в частности, социально-педагогических основ региональной образовательной политики (Н.М. Швецов), теоретических основ проектирования на региональном уровне (Ю.В. Громыко), вопросов региональных программ и мониторинга состояния регионального образования (Г.В. Былов, СВ. Кинелев, Е.Е. Скатерщи-кова), позволил выявить аспекты изучения образовательной системы муниципального уровня как подсистемы образовательной системы регионального уровня. Особый интерес представляли исследования специфики образования в условиях Сибири (СИ. Григорьев, А.Д. Копытов, В.П. Лекомцев, М.П. Неворотова,
В.В. Сковородников, В.Н. Турченко), позволившее выделить особенности функционирования образовательной системы крупнейшего города данного региона.
Рассмотрение образовательной системы на муниципальном уровне позволило наиболее полно исследовать современную специфику ее функционирования, в которой отражаются как общие, так и частные тенденции, вызванные модернизацией образования. В силу своей вариативности образовательная система муниципального уровня обладает той гибкостью, которая позволяет ей оперативно реагировать и учитывать особенности образовательных потребностей населения при обязательном сохранении общероссийских аксиологических ориентиров развития образования (СВ. Кривых, Л.Д. Плотникова).
Образовательная система муниципального уровня включает в себя совокупность образовательных систем государственных и негосударственных учреждений, причем последние отличает стремление соответствовать востребованности характера и содержания образования, интеллектуализи-рующих образовательных технологий отдельными социальными стратами (А.Г. Асмолов, О.А. Кармаева, И.Р. Лазаренко, В.В. Рубцов).
В соответствии с избранным объектом исследования нами были изучены особенности функционирования образовательной системы муниципального уровня как совокупности осуществляемых учреждениями общего образования действий, направленных на реализацию государственных образовательных стандартов основного и полного общего образования, характеризующихся использованием разнообразных образовательных программ данного уровня и технологий, сложившимся характером отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, реализацией потенциала школы как института социализации.
Анализ характеристики образовательной системы муниципального уровня общего образования позволил уточнить общетеоретические основы рассмотрения ее успешного функционирования в условиях модернизации образования.
Обращение к работам B.C. Гершунского, В.Н. Гончарова, Э.Д. Днепрова, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова и др. показало, что предъявляемые к образованию принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования находят свое отражение в функционировании образовательной системы муниципального уровня. Одной из целей модернизации образования стало создание механизма устойчивого развития образовательной системы, обеспечение ее соответствия социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. В технологическом плане переход от единообразного образования к образованию по выбору означает вариативность образования, создание организационно-правовых условий для осуществления регионализации и муниципализации образования (В.А Игнатова, С.В. Кинелев, А.П. Костюк). Образовательную систему конкретного образовательного учреждения мы рассматриваем одновременно как подсистему образовательной системы муниципального уровня и как образовательную систему локального уровня.
Наиболее значимыми социальными ориентирами и установками деятельности образовательной системы являются личностная ориентация, гуманистическая и культурологическая направленность образования. Именно локальная
образовательная система позволяет снять противоречия между целями развития индивида, государства и региона, создает условия самореализации личности. Важными организационными формами становления новой системы образования являются образовательные учреждения (государственные, муниципальные, негосударственные), государственные стандарты образования, Федеральная и региональные программы развития образования. Переосмысление целей и задач воспитания и обучения и приведение их в соответствие с современным социальным запросом практически реализуется в ходе инновационной деятельности образовательных учреждений.
Реализация социального запроса осуществляется системой образования через конкретизацию общих целей, формирование содержания образования, технологии обучения, организацию жизнедеятельности учебного заведения, которые выступают в качестве средств и условий деятельности основных субъектов выполнения социального запроса - педагога, учащегося и родителей. Современный социальный запрос образованию не выражен конкретно в директивных документах и не конкретизирован для каждого образовательного учреждения. Социальный запрос образовательной системе, по мнению О.В. Моревой, это определенная, имеющая внутреннюю иерархию система разнообразных социально-педагогических задач по социализации, профессионализации различных групп населения, по индивидуализации, по развитию и формированию личности. Он предполагает решение задач, поставленных перед образовательными институтами социальными субъектами различного ранга, в качестве которых могут выступать и социум в целом, и государственные институты, и, практически любые (социально-демографические, производственно-экономические, территориальные, этнокультурные, профессиональные, сословные, общественно-политические) сообщества и отдельные индивиды. Последние наиболее значимы для нашего исследования.
Успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней происходит за счет роста и качественного совершенствования услуг образования. Ориентиром в их выборе и приоритетности для образовательной системы муниципального и локального уровней выступает социальный образовательный запрос, основанный на потребностях личности.
Анализ понятий «потребность» (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев), «образовательная ориентация» (Е.А. Климов), «образовательные потребности», (В.В. Бобров, Г.Ф. Шафранов-Куцев), «индивидуальный образовательный запрос» (В.О. Букетов) в рамках аксиологического подхода (Н.С. Дубровина, М.Г. Казакина, И.С. Кон, В.Э. Чудовский, П.М. Якобсон и др.) позволил выделить уровни образовательного запроса: государственный, общественный и индивидуальный (А.К. Демин). Интерес для нас представлял индивидуальный запрос в сфере образования, в основе которого лежат ценностные ориентации, цели, потребности и интересы личности, а также представления о возможных результатах образования и индивидуальных выгодах, которые могут сопровождаться этими результатами.
Конкретизированную связь между образовательным запросом (на трех его уровнях) и образовательным результатом представим следующим образом (см. рис. 1).
Рис. 1. Опосредованная связь образовательного запроса и результата образования
Достижение результата образования определенного уровня объективно вызывает формирование нового запроса, выражающего выросшие образовательные потребности социума и индивида. Новый образовательный запрос рождает необходимость изменения функционирования образовательной системы, продуктом деятельности которой будет выступать новый результат образования и т. д.
Важнейшим условием, по нашему мнению, является обеспечение гибкого реагирования образовательной системы муниципального уровня на изменение образовательного запроса со стороны учащихся и их родителей. Сложность и много-типность структур образовательной системы, вариативность результатов образования обусловливают аналогичные характеристики изменения функционирования образовательной системы. Отмечено и заметное отставание процесса совершенствования образовательной системы от меняющегося индивидуального образовательного запроса. Тенденция стабилизации общественной ситуации в современной России позволила предположить возможность достижения в условиях модернизации образования большей адекватности образовательной системы муниципального и локального уровней меняющемуся образовательному запросу.
Необходимость обеспечения социально-правовых гарантий каждому, кто заинтересован в получении образования и профессии в соответствии со своими запросами и способностями, нашла отражение в государственной политике в области образования и выразилась в отрицании единого шаблона общего образования, не учитывающего индивидуальные потребности, способности и склонности учащихся (Е.И. Казакова). Частный (негосударственный) сектор муниципального образования, в сравнении с государственным, оказался более чутко и оперативно реагирующим на происходящие в нашем обществе изменения.
В образовательные системы негосударственных учреждений вводятся селективные методы и формы, средства обучения, ориентирующиеся на индивидуальные особенности, потребности и запросы молодежи, получающей образование. Это означает внедрение дополнительных образовательных услуг, пред-
метов по выбору, новых педагогических технологий, в центре которых - личность, ее потребности, интересы, цели и мотивы. Учащиеся и их родители получают, таким образом, возможность выбора образовательных учреждений и образовательных программ, дополнительных образовательных услуг, соответствующих их индивидуальным целям и запросам.
Из совокупности возможных педагогических условий нами были определены наиболее тесно связывающие успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней с социальным образовательным запросом учащихся и их родителей.
1. Соответствие образовательной системы муниципального или локального уровней общего образования представлениям субъектов социального развития (государства, общества и отдельных индивидов) о целях ее деятельности.
У каждого из основных субъектов социального развития формируются свои представления о целях образования, реализуемых различными образовательными системами, в которых отражаются интересы, потребности, базовые ценности, образовательные запросы субъектов, уровень осознания роли образования в жизни человека.
Государственной политикой утверждается, что образование призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов. Образование признано решающим условием формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Осмысливая цели образования, развивающееся общество требует подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, обладают чувством ответственности за судьбу страны. Образовательная система школы, решая эти задачи, должна эффективно содействовать успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению молодыми поколениями базовых социальных способностей и умений, воспитанию гражданского сознания. Выбирая общеобразовательное учреждение, родители и учащиеся выбирают и комплекс реализуемых им образовательных услуг. В этой ситуации образование выступает средством достижения целей личности. Совокупность локальных образовательных систем, учитывающих данное условие, позволит успешно функционировать образовательной системе муниципального уровня.
2. Учет четко сформулированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования.
Учет требований к содержанию и качеству образования со стороны государства, общества и личности как основных субъектов социального развития проявляется в следующих направлениях модернизации образовательной системы: вариативность и личностная направленность образования; развивающая направленность и возрастная адекватность образования. Функционирование образовательной системы муниципального уровня осуществляется на основе современной парадигмы, ставящей в центр образования, а значит, и образовательной системы, личность. Усиление роли личности ученика в его образовании - условие перехода к новому качеству общего образования (А.В. Хуторской). Выделенное условие будет действенным, если данные требования будут иметь конкретный и деятельностный характер.
3. Учет особенностей внешней образовательной среды как совокупности разнородных природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических, политических факторов, оказывающих влияние на внутренние характеристики образовательной системы того или иногорегиона.
Внешняя образовательная среда, окружающая образовательную систему муниципального и локального уровней, взаимодействует с ней, оказывает на нее влияние, а также может изменяться под ее воздействием. В современных условиях на данную образовательную систему оказывают большое влияние процессы, происходящие в обществе, которые, несомненно, положительно сказываются на развитии конкретных образовательных учреждений. Однако идут и другие процессы, приводящие к потере идеалов, снижению роли общественных организаций, вещизму, наркомании и другим. Все это требует мобилизации как внешних, так и внутренних возможностей для нейтрализации этих негативных явлений. Динамизм образовательной системы муниципального или локального уровней обеспечивает ее стабильность, так как она постоянно развивается в соответствии с влиянием внешней среды. Система образования теснейшим образом переплетена со всеми другими сферами общественной жизни, т.е. она отличается открытостью. Современная федеральная система образования требует от муниципальной системы не только слаженной работы всех се компонентов, но и открытости контактов с другими социальными партнерами, выполняющими роли пользователей, заказчиков, поставщиков ресурсов (экономика, производство армия, культура, СМИ, здравоохранение, а также население данной территории).
Открытость образовательной системы муниципального и локального уровней сопровождается информационными процессами, происходящими между ними и окружающим миром. Образовательная система муниципального или локального уровней является динамической, функционирующей в условиях постоянной изменчивости факторов внешней среды, вызывающих также изменения внутреннего состояния системы.
Сложная диалектическая взаимообусловленность социального образовательного запроса и образовательной системы объясняет необходимость точного выявления его особенностей для приведения в соответствие с ним образовательной системы с целью достижения ее успешного функционирования. Целесообразной была и экспериментальная проверка определенных нами педагогических условий успешного функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней.
Наши теоретически позиции и утверждения были проверены в ходе экспериментальной деятельности. Описание ее результатов представлено во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по проверке влияния социального образовательного запроса на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней (на примере г. Омска)», в которой дана характеристика функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, показана степень удовлетворенности образовательных потребностей и запросов населения города в доступных и качественных образовательных услугах. Были выявлены виды и уровни запроса на образовательные услуги в сфере общего образования со стороны населения крупнейшего сибирского города; раскрыты возможные пути обеспечения соответствия образовательной системы муниципального и локального уровней потребностям конкретного социума. В ходе проверки выделенных
нами педагогических условий основное внимание обращалось на обусловленность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней в соответствии с индивидуальным образовательным запросом.
Педагогический эксперимент был развернут на базе общеобразовательных учреждений муниципального уровня. Непосредственная проверка главного положения гипотезы и определенных нами педагогических условий успешного функционирования образовательной системы осуществлялось в образовательных учреждениях типичных для г. Омска: муниципальных общеобразовательных школах, школе-гимназии, школе с углубленным изучением отдельных предметов и негосударственных образовательных учреждениях, частных школах. Экспериментальной деятельностью были охвачены 942 учащихся 2-х, 8-х, 9-х и 11-х классов, 584 родителя. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 78 педагогов и руководителей школ. Продолжительность эксперимента составила 4 года, он классически включал три этапа (констатирующий, преобразующий, контрольный), а первый и третий из них подразделялись на ряд серий.
В ходе эмпирического исследования решались следующие задачи:
1) изучение состояния и особенностей функционирования образовательной системы муниципального уровня (г. Омск);
2) выявление социального образовательного запроса учащихся и их родителей;
3) определение соответствия оказываемых образовательных услуг в отдельных общеобразовательных учреждениях образовательным запросам учащихся и их родителей;
4) корректировка учебных планов, разработка учебных программ и содержания курсов для учащихся, способствующих удовлетворению их индивидуальных социальных образовательных запросов, а также программ взаимодействия с родителями;
5) проверка результативности экспериментальной деятельности на предмет выявления влияния индивидуального образовательного запроса на успешность функционирования образовательной системы в результате внедрения определенных на теоретическом этапе исследования педагогических условий.
Констатирующий этап эксперимента в соответствии с заявленными задачами включал несколько серий. В первой из них изучалось состояние образовательной системы муниципального уровня на предмет ее соответствия представлениям государства и общества о целях ее деятельности и качестве, а также рассматривались вопросы изучения образовательными системами (муниципального и локального уровней) социальных образовательных запросов учащихся и их родителей, выявлялись способы реагирования на них. Изучена внешняя образовательная среда, ее особенности, влияющие на функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней. Для сбора эмпирических данных были использованы методы изучения и анализа учебной, методической, отчетной документации, экспертные оценки (специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, преподаватели высших учебных заведений), качественный анализ результатов контроля, аттестации образовательных учреждений города и материалов официальных социологических исследований и др.
В результате разностороннего анализа полученных в этой серии результатов, мы пришли к выводу, что образовательная система муниципального уровня (г. Омска) в целом соответствует представлениям государства и общества, как основных субъектов социального развития, о целях ее деятельности. В значительной степени данная образовательная система реализует их требования к содержанию и качеству образования. Успешность функционирования данной образовательной системы, ее соответствие индивидуальному образовательному запросу целесообразно было выявить на уровне образовательных систем локального уровня: муниципальные общеобразовательные учреждения (МОУ) и негосударственные общеобразовательные учреждения (НОУ).
Данное утверждение основывается на том положении, что успешность функционирования образовательной системы муниципального уровня выражается через успешность функционирования ее элементов - образовательных систем локального уровня, то есть
Уф ОСм = Уф ОС ЛОУ, + Уф ОС ЛОУ2 + .. .Уф ОС ЛОУп,
где Уф - успешность функционирования; ОС - образовательная система; ЛОУ - локальное общеобразовательное учреждение.
При этом следует отметить, что в ряде общеобразовательных учреждений поверхностно и формально изучался образовательный запрос учащихся и родителей и, естественно, данные образовательные системы не обеспечивали гибкого реагирования на них. Этот вывод не позволит в дальнейшем констатировать, что функционирование образовательные системы г. Омска в целом и в выявленных общеобразовательных учреждений является успешным.
В силу этого в следующей серии констатирующего эксперимента целенаправленно изучался индивидуальный социальный образовательный запрос родителей и учащихся школ, которые мы обозначили как базовые, так как именно в них слабо изучался и учитывался индивидуальный запрос. В данной серии эмпирические данные оценивались по следующим критериям:
1. Отражение в целях деятельности общеобразовательных учреждений представлений о них учащихся и их родителей.
Показатель: наличие целей, связанных с профессиональным и социальным ориентированием школьников, подготовкой их к самостоятельной жизни.
2. Соответствие содержания и качества образования четко сформулированным требованиям к ним со стороны индивидов.
Показатель: удовлетворенность учащихся и родителей содержанием и качеством образовательных услуг, предоставляемых образовательной системой.
3. Оперативность реакции образовательной системы локального уровня на изменение индивидуального образовательного запроса.
Показатели: введение новых учебных дисциплин, осуществление профильного образования.
Индивидуальный образовательный запрос исследовался в соответствии с параметрами, данными в определении этого понятия. Исследование проводились в два этапа: в 1999 г. и 2002 г., что было связано с необходимостью выявления возможной динамики запроса.
Использование анкетирования, экспресс-опросов, интервьюирования и беседы с учащимися, родителями, педагогами школ; анализ творческих работ учащихся; изучение и анализ педагогического опыта позволило выявить наличие аналогичной картины в формировании социального заказа школьников, обучающихся в МОУ и НОУ. Результаты исследования образовательного
запроса со стороны родителей показали его ориентированность на те реальные возможности, выгоды, которые дает образование человеку в его будущей самостоятельной жизни.
Было выявлено достаточное соответствие целей данных образовательных систем представлениям учащихся и родителей о них. Администрацией и педагогическими коллективами базовых МОУ обеспечивалась адаптация учебных планов к образовательным запросам учащихся и родителей, отбор и коррекция учебно-методических комплексов, образовательных программ, с использованием адекватных содержанию методов и приемов личностно ориентированного обучения; вариативность, разноуровневость обучения. Образовательная система МОУ реализовыва-ла цель, связанную с подготовкой школьников к осознанному выбору последующего образования и профессии за счет формирования школьного компонента учебного плана дисциплинами по выбору, в том числе направленными на углубленное изучение профильных предметов гуманитарного или технического блока, начиная со 2-го класса. Реализация данных целей соотнесена с возможностями и жизненными перспективами выпускников.
В НОУ предметы школьного компонента с первого класса ориентированы на интеллектуальное развитие учащихся. Обеспечивается профильная подготовка по иностранным языкам в старших классах. Это обусловлено тем, что выпускники НОУ ориентированы только на получение высшего образования. Родители, обучающие своих детей в НОУ, считают, что цели образовательной системы могут быть вполне реализованы только в учреждении этого типа в связи с индивидуализированным, личностно ориентированным характером образования.
Соответствие содержания и качества образования четко сформулированным требованиям к ним со стороны индивидов в ходе исследования выявлялось с помощью определения удовлетворенности учащихся и родителей школ содержанием и качеством образовательных услуг и образованием в целом. Удовлетворенность учебой в 2002 г. была выявлена у 36,2% восьмиклассников и у 76,2% одиннадцатиклассников МОУ. Данный показатель составил 54,5% и 60% (соответственно) от общего числа опрошенных учащихся НОУ.
Согласно общепринятой оценке низкого уровня проявления какого-либо качества в 20% от общего числа опрошенных, среднего - в 50%, а высокого - в 70%, уровень удовлетворенности учащихся содержанием и качеством образовательных услуг можно оценить как низкий у восьмиклассников и высокий у одиннадцатиклассников МОУ и как средний - у всех учащихся НОУ. Более полно количественные результаты представлены ниже в таблице 1 в сравнении с результатами контрольного этапа эксперимента.
Таким образом, базовые школы в основном соответствовали выявленным педагогическим условиям успешного функционирования образовательной системы, достигали соответствия представлениям учащихся и их родителей о целях ее деятельности, учитывали требования к содержанию и качеству образования, выраженные образовательным запросом.
Проведенное исследование показало, что в базовых общеобразовательных учреждениях оставался не реализованным индивидуальный образовательный запрос, суть которого заключалась в социальном ориентировании учащихся разных возрастных групп, результатом которого должна стать способность человека к
успешной адаптации и интеграции в общество (на это указали 50% и 77,5% родителей учащихся МОУ и НОУ, которые высказались за введение данного курса в учебный план школ). В процессе обработки результатов, по выявлению индивидуальных образовательных запросов была выявлена потребность учащихся и родителей в социально-ориентированной информации, что потребовало дополнительно уточнения понятийного аппарата. В данном исследовании под социальным ориентированием нами понимается педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи школьнику в расширении опыта жизнедеятельности в социуме, построении и реализации близких жизненных планов, самореализации, самоутверждении, саморегуляции, в овладении умениями правильно действовать в ситуации социального выбора.
Изучая внешнюю образовательную систему базовых учреждений, мы обнаружили достаточный потенциал ее социально-экономических, природно-климатических, экологических факторов, которые, к сожалению, практически не используются педагогами данных учреждений для решения задач социального ориентирования.
В ходе обобщения результатов констатирующего эксперимента при наличии относительной однозначности полученных результатов в экспериментальную выборку были включены классы, в которых большинство педагогов проявили готовность к экспериментальной деятельности, а в запросах родителей и учащихся доминировала потребность в курсах, программах социального ориентирования: вторые, восьмые, одиннадцатые классы по одному возрасту в двух общеобразовательных учреждениях (МОУ и НОУ). Контрольной выборкой выступили учащиеся аналогичных возрастных групп МОУ.
Целью преобразующего этапа эксперимента являлась разработка и апробация сквозных программ по социальному ориентированию школьников (для 2-х, 8-х и 11-х классов), реализация которых, по нашему мнению, способна оказать позитивное воздействие как на функционирование образовательных систем МОУ и НОУ, так и на формирование индивидуального образовательного запроса. Внедрение разработанных курсов позволит образовательным системам прийти в большее соответствие с представлениями индивидов о целях их деятельности, приблизит их к запросам учащихся и родителей (по содержанию и качеству образования), оперативно учесть изменения индивидуального образовательного запроса.
На этом этапе экспериментом были охвачены 68 учеников МОУ и 31 учащийся НОУ, 38 родителей учащихся МОУ и 26 родителей учащихся НОУ. В экспериментальной работе приняли участие 6 педагогов школ, 2 социальных работника и 3 воспитателя НОУ.
Необходимость введения названных курсов в учебный план школ была вызвана тем, что задача формирования социально компетентной личности требует такого построения содержания общего образования, которое по составу своих элементов было бы соотносимо социальному опыту, включающему совокупность знаний о мире, опыт осуществления способов деятельности, в том числе творческой, эмоционально-ценностного отношения. Очевидно, что отсутствие такого полноценного компонента, как социальный
опыт, в содержании образования неизбежно приведет к неполной социальной компетентности человека, снижению его социальной адаптированности.
Избранные методы и формы работы были ориентированы на стимулирование интеллектуальной деятельности, направленной на обсуждение и осмысление социальных ценностей и норм, законов, образцов поведения, привитие привычек общепринятого и поощряемого обществом поведения в ходе практической деятельности. Разработка сквозных программ опиралась на принципы учета возрастных особенностей школьников, особенности протекания процесса их социализации, содержание реализуемых в образовательных учреждениях региональных базисных учебных планов.
В ходе опытно-экспериментальной работы были подкорректированы учебные планы и программы образовательных систем МОУ и НОУ. Разработаны и введены новые учебные курсы, соответствующие выявленному индивидуальному образовательному запросу, а также были внедрены выявленные нами педагогические условия функционирования образовательной системы локального уровня.
Достаточно актуальной на данном этапе была разработка и реализация программ взаимодействия с родителями учащихся экспериментальных классов, направленных на уточнение их представлений о современном содержании, качестве образования, технологиях, о государственных стандартах общего образования. Организационными формами явились дискуссии, лектории, мозговой штурм для родителей, обзор нормативных документов, их аннотирование и рецензирование, индивидуальные беседы и консультации, семинары, выставки, встречи с педагогами, учеными, специалистами органов управления образованием и т.п. Родители уточняли для себя государственные требования к образованию, свои права и обязанности как активных участников образовательного процесса, определяли свой круг требований к содержанию и качеству образования. Педагоги совместно с родителями продумывали варианты использования потенциала внешней образовательной среды с целью успешного решения задачи социального ориентирования учащихся. Это был наиболее продуктивный выход из ситуации, так как именно родители являются представителями этой внешней среды, компетентными специалистами в своей сфере деятельности.
Целью третьего, контрольного, этапа педагогического эксперимента явилось повторное изучение индивидуальных образовательных запросов учащихся и родителей. Выявление их изменений и появление новых. Процедурно и логически диагностика осуществлялась аналогично всем сериям констатирующего этапа исследования. Мы предполагали, что изменение одного из элементов образовательного запроса (в данном случае им выступала необходимость в социальном ориентировании) приведет к изменению образовательного запроса в целом. Для проверки этого предположения на контрольном этапе была проведена повторная диагностика других элементов запроса. В качестве таких элементами были избраны образовательные и социальные потребности, интересы учащихся. В выборку для исследования вошли экспериментальные и контрольные классы. Результаты исследования представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты изменения образовательных и социальных потребностей учащихся МОУ и НОУ, %
2002 г. 2003 г.
Образовательные и социальные потребности личности МОУ НОУ МОУ НОУ
8кл. 8 кл. 8 кл. 8кл. 8кл. 8кл.
эксп. кон. эксп. кон.
Потребность в дополнительных образовательных услугах 20,6 19,2 4,5 43,4 19,2 14,3
Потребность в различных видах деятельности, связанных с получением образования (художественная, спортивная, творческая, научная, экологическая) 33,1 19,2 9,0 56,5 26,9 14,3
Потребность в разностороннем, равноправном общении со сверстниками, педагогами, родителями 37,9 26,9 72,0 82,6 38,4 78,6
Познавательная потребность 24,1 26,9 40,9 60,8 30,7 64,3
Потребность в формировании собственного социального статуса 37,9 30,7 63,6 82,6 34,6 78,6
Потребность в социальном ориентировании (в том числе в профессиональном) 17,2 34,6 22,7 73,9 38,4 85,7
В числе специфических черт, характеризующих образовательный запрос жителей крупнейшего сибирского города, нами были выявлены ориентация на высшее и среднее
профессиональное образование, стремление получить престижную профессию, достичь личного благополучия в карьере, овладеть навыками делового общения и правильного общения со сверстниками, научиться ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, с которыми может столкнуться человек, живущий в мегаполисе, уметь находить выход из этих ситуаций.
Следует отметить, что на всем протяжении преобразующего этапа эксперимента в контрольных классах шло естественное развитие потребностей школьников, которое проявлялось их участием в систематической учебной деятельности и воспитательном процессе. Поэтому выявленный у них рост потребностей был незначителен, тем не менее, потребности учащихся и родителей данной выборки еще на констатирующем этапе были достаточно конкретны, реальны, актуальны, и педагоги гибко реагировали на них.
В экспериментальных классах у 95% респондентов (родителей и учащихся) была выявлена удовлетворенность качеством образования как по основным дисциплинам, так и по дополнительным социально ориентированным курсам, то есть результатами образования в целом. Более конкретно, особенно старшеклассниками, были обозначены перспективы продолжения образования.
Таким образом, налицо факт результативности экспериментальной деятельности по внедрению основного и дополнительных условий успешного функционирования образовательной системы локального уровня. Это утверждение получило подтверждение в ходе оценки успешности функционирования образовательных систем локального уровня.
1. Цели деятельности данных образовательных систем, включенных в эксперимент, были уточнены за счет включения социального ориентирования школьников, усиливающего социализирующую функцию общего образования, способствующего осознанному профессиональному самоопределению учащихся, подготовке их к самостоятельной жизни. Таким образом, был сделан вывод о более успешном функционировании образовательной системы локального уровня по данному критерию.
2. Удовлетворенность учащихся содержанием и качеством образовательных услуг по сравнению с началом эксперимента выросла на 50,6% в экспериментальных классах, на 9,6% в контрольных классах и на 47,4% в экспериментальных классах НОУ.
Родителей учащихся МОУ, высказавших свое полное удовлетворение содержанием и качеством образовательных услуг, оказалось в 2003 г. на 5,2% больше, чем в 2002 г. Число высказавших частичную удовлетворенность выросло на 3,4%. Соответственно сократилось число высказавших негативную оценку (на 8,6%).
Число родителей учащихся НОУ, давших позитивную оценку содержанию и качеству образовательных услуг, выросло на 9,1%, что привело к равнозначному сокращению группы родителей, частично удовлетворенных образовательной системой школы. Таким образом, по данному критерию также наблюдается более успешное функционирование образовательных систем базовых общеобразовательных учреждений.
3. Оперативность реакции образовательной системы МОУ на изменение индивидуального образовательного запроса выразилась во введении с нового учебного года учебных курсов социального ориентирования. В НОУ была продумана система профильного обучения, наиболее востребованная учениками данного учебного заведения. Данный критерий выявил позитивное изменение функционирования образовательных систем, связанное с изменением индивидуального образовательного запроса.
В целом позитивные изменения функционирования образовательных систем школ были вызваны введением и коррекцией выявленных педагогических условий, обеспечивающих данный процесс. Социальное ориентирование выделялось нами как один из элементов индивидуального образовательного запроса школьников и их родителей, наиболее востребованных на начальном этапе. Удовлетворение потребности в социальном ориентировании вызвало необходимость ввести соответствующие курсы в школьный компонент учебного плана образовательного учреждения, то есть изменить содержание функционирования образовательной системы. Результатом этого стало изменение всего индивидуального образовательного запроса, которое и было выявлено экспериментальным путем.
У школьников экспериментальных классов и их родителей произошли существенные изменения индивидуальных образовательных запросов, прослеживается значительная положительная динамика их удовлетворенности
целями, содержанием, качеством образования. Образовательные системы локального уровня, включенные в эксперимент, оперативно реагировали на социальный образовательный запрос участников педагогического процесса, достаточно полно использовали потенциал внешней образовательной среды, педагоги проводили целенаправленную работу с учащимися и родителями. Полученные результаты позволяют утверждать, что выдвинутая нами гипотеза верна и реализация ее положений действительно обеспечивает более успешное функционирование образовательных систем локального уровня. Как уже отмечалось, образовательная система муниципального уровня состоит из совокупности образовательных систем локального уровня. В г. Омске на первом этапе эксперимента было выявлено в целом успешное функционирование образовательной системы муниципального уровня, но отрицательным моментом была не вполне успешная деятельность наших базовых общеобразовательных учреждений по обозначенным ранее аспектам. Добившись в ходе эксперимента более успешного функционирования выделенных образовательных систем, мы можем утверждать, что и образовательная система муниципального уровня функционирует успешно.
Осуществленная исследовательская деятельность и полученные результаты позволили сформулировать выводы, которые представлены в заключении диссертации. Приведем некоторые из них:
1. Определение теоретических основ функционирования образовательных систем позволило сделать вывод, что образование как философская категория имеет четыре аспекта: ценностный, системный, процессуальный и результативный. Образовательная система рассматривается как разновидность педагогической системы и одновременно является элементом социальной системы. Образовательная система любого уровня по своей сути деятельностная и включает следующие функциональные компоненты: целевой, содержательный, деятель-ностный, коммуникативный, аналитико-результативный. Структуру образовательной системы, как и любой другой системы, характеризуют еще и связи между компонентами. Функционирование системы образования, как и каждой ее подсистемы, на любом уровне направлено на реализацию общих и частных целей, содержания образования, многообразных образовательных программ с помощью совокупности методов и педагогических технологий, адекватных организационных форм.
2. Социальный образовательный запрос в своем глубинно-историческом значении выражает общечеловеческие и глобальные ценности, ему принадлежит системообразующая роль в сфере образования. Сущность социального образовательного запроса определяется его основными компонентами, ведущими из которых являются: культурно-исторический; соци-умно-ситуативный (в нашем случае региональный, муниципальный уровни); конкурентно- ситуативный (локальный уровень конкретного общеобразовательного учреждения); личностно-индивидуальный (индивидуальный: учащиеся и родители). Обозначенные компоненты позволяют выделить государственный, общественный, индивидуальный уровни социального образовательного запроса.
3. Успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней обеспечивается гибким реагированием на выявленный индивидуальный социальный образовательный запрос и влияние внешней образовательной среды.
4. Выявленные в исследовании педагогические условия также способствуют более успешному функционированию образовательной системы:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- учет особенностей внешней образовательной среды как совокупности разнородных природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических, политических факторов, оказывающих влияние на внутренние характеристики образовательной системы того или иного региона.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:
1. Тишина Т.Н., Маврин СА. Проблема спроса на качественные образовательные услуги в условиях современного школьного обучения // Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-воТГУ, 1998.-С. 32-35.
2. Тишина Т.Н., Маврин СА Особенности формирования рынка образовательных услуг в условиях реформы школы// Внутрирегиональный рынок: тенденции и прогнозы, проблемы развития и перспективы: Материалы 2-й научно-практической конференции. - Омск: Изд-во Наследие. Диалог-Сибирь, 1999. - Т. 2. - С. 230-237.
3. Артамонов Д.М., Тишина Т.Н. Изучение запросов различных групп населения г. Омска на образовательные услуги// Внутрирегиональный рынок: тенденции и прогнозы, проблемы развития и перспективы: Материалы 2-й научно-практической конференции - Омск: Изд-во Наследие. Диалог-Сибирь, 1999. -Т. 2.-С. 244-248.
4. Тишина Т.Н. Изменение системы негосударственного образования г. Омска// Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: Сборник научно-практических материалов. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 169-173.
5. Тишина Т.Н. Образование как социальная ценность выпускников школ// Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы: Сборник материалов научно-практической конференции. - Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2004. -Т. 2.-С. 34-38.
Подписано в печать 24.11.04.
Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16.
Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 48.
Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Сфера» Омск, Проспект Королева, 28, оф. 238.
Тел.: 89029729341; 89029674240. Тел./факс: 158488.
e-mail: ipc_sfera@mail.ru
»26308