Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Нина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Яковлева, Нина Ивановна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Анализ теории и практики развития системы профессионально - педагогической переподготовки кадров в России (ХХ-ХХ1 в. в.)

1.1. Социально-экономические и социокультурные предпосылки возникновения системы ППК в России

1.2. Анализ практики функционирования системы профессиональной переподготовки на рубеже веков (ХХ-ХХ1). Инновационный характер системы ППК

1.3. Социокультурные ориентиры модернизации и развития системы ППК

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Социокультурные основания модернизации образовательного процесса в системе ППК

2.1. Эволюционный характер образования на рубеже эпох и изменение социокультурной позиции обучающегося в образовательном процессе

2.2. Структура образовательного процесса в системе ППК и организационные условия его функционирования

2,2.1. Организационно-правовое и организационно-педагогическое обеспечение образовательного процесса и образовательной деятельности

2.3. Социально-гуманитарные основания образовательного процесса в условиях модернизации системы ППК

2.3.1. Принцип ценностно-антропологической направленности образовательного процесса

2.3.2. Логико-дидактические основания конструирования образовательного процесса

2.3.3. Принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся

2.3.4. Принцип субъекта в обучении: вариативность, адаптивность, индивидуальность образовательной траектории

2.3.5. Принцип опережающего образования в образовательном процессе ППК

Выводы по 2-й главе

Глава 3. Социокультурный подход к отбору и конструированию содержания образования в системе ППК

3.1. Содержание профессиональных образовательных программ и условия их реализации в образовательном процессе

3.2. Социокультурные функции образовательной технологии в образовательном процессе ППК

Выводы по 3-й главе

Глава 4. Научно-теоретические основы управления образовательным процессом в системе ППК в условиях обновления дополнительного профессионального образования

4.1. Анализ подходов к управлению в системе ДПО

4.2. Социокультурная концепция управления в системе ППК в условиях модернизации российского образования

4.3. Системное инновирование содержания образования в системе повышения квалификации (ПК) как средство модернизации управления образовательным процессом в системе ППК

4.4. Мониторинг качества образования в системе ДПО/ППК и его результаты

Выводы по 4-й главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров"

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается необходимость модернизации всей российской образовательной системы: целей, содержания, методов и технологий обучения. Однако ни в этом документе, ни в других последующих материалах не разъясняется, что именно понимается под модернизацией системы, какими изменениями и признаками характеризуется и сопровождается этот процесс в социуме как целом, или в образовании как социальном институте. Неопределенность в методологии лишает конкретности (критериальности) интерпретацию результатов модернизации, а неопределенность параметров управления затрудняет построение системы управления и мониторинг.

Анализ источников. по проблеме модернизации как закономерном социокультурном процессе (Р.Ф.Абдеев, В.С.Автономов, Р.Акофф, Д.Белл, Дж.У.де Болт, Д.Гелбрэйт, М.С.Каган, Н.И.Лапин, Н.Н.Моисеев, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, А.И.Пригожин, И.Пригожин, М.В.Рыжаков, А.Л.Семенов, Ж.Тощенко, В.С.Цаплин,С.Н.Эйзенштадт, В.А.Ядов, Ю.В.Яковец, Ф.Янсен и др.) позволяет выделить сущностные признаки модернизации: эволюционность, динамичность, адаптивную направленность, черты самоорганизации, углубление функциональной дифференциации ролей при их взаимном сцеплении, интеграцию - однако применительно к образованию в целом и для системы ППК этот вопрос не исследован.

Начиная с середины 80-х годов XX века Россия пережила три сложнейших периода: 1) крушение основ планомерного управляемого развития, 2) транзитивный период, связанный с обновлением системы ценностей во всех сферах жизни общества, социально-экономических и культурных парадигм и механизмов развития, 3) период перехода к стабилизации на новых ценностных и методологических основах. Ситуация развития нового российского общества и российского образования характеризуется: 1) изменением методологических парадигм развития экономики, политики, культуры, науки, производства, и как следствие — 2) рассогласованием целей и ценностей в сложившейся системе непрерывного образования в стране. Качественные изменения в России на рубеже 3

XX-XXI веков характеризуются усложнением внешней среды, производства, отношений. Узловой точкой в новых условиях оказалась сфера профессиональной деятельности, в которой проявились острейшие противоречия, обусловленные новыми требованиями к ее методологии и качеству. В этих условиях образование стало главным социокультурным ресурсом развития. Под социокультурным развитием в данном исследовании понимается управляемое развитие, соответствующее стадиям развертывания культурной программы (по О. В. Долженко), последовательно включающим: 1) гуманитаризацию образования, 2) диалог культур как взаимосвязь/"сцепление" гуманитарного и естественнонаучного знания, 3) технико-технологическую насыщаемость процесса, 4) "выход" субъекта образования в культурное пространство (окультуренное сознание, гуманитарное мышление, гуманистические ценности).

В условиях изменения методологии развития государства и общества, «сдвига» ценностей согласованных ранее структур, слома сложившегося способа экономического роста и производства неизбежно возникает противоречие между ценностями сложившейся системы профессиональной подготовки и требованиями к профессии в новых условиях. При этом не каждый специалист-профессионал становится конкурентоспособным, и вне производства оказывается огромное количество рабочей силы из всех сфер деятельности, формируется механизм накопления безработицы. Для сохранения непрерывности и согласованности взаимодействия базиса и надстройки в стране формируется социоподдерживающий инновационный механизм в виде профессиональной переподготовки. В диссертации анализируются модели развития систем ПК и 111.1К в условиях стабильного и транзитивного развития России.

Сопоставительно-сравнительный анализ систем ПК и ПИК (целей, содержания образования, ведущих принципов, места в системе непрерывного образования), их методологии, теории и практики функционирования позволил выделить сущностные черты отличия системы ППК от ПК. Профессиональная переподготовка характеризуется тем, что: 1) обеспечивает получение новой профессии как овладение новой для субъекта профессиограммой, (новыми компетенциями); связанными с 2) изменением объекта профессиональной 4 деятельности, взаимодействие с которым требует освоения новой образовательной траектории - во взаимосвязи новых ценностей, содержания, форм, образовательных технологий, - специфика которой в условиях ППК, в отличие от ПК, обусловлена не столько преемственностью содержания образования в системе «вуз - ПК», сколько личностным опытом субъекта получения профессионального образования, что, в свою очередь, требует 3) новой модели обучения на новых методологических и теоретических основаниях, - в итоге - субъект, обучающийся в системе ППК овладевает принципиально новой профессиограммой как новыми компетенциями, или «выталкивается в новое измерение»; 4) поэтому ведущими принципами образовательного процесса в системе ППК являются: интеграция (интегративный подход), системность, непрерывность развития личности (а не только процесса) в структуре новых субъектных и субъектно-объектных отношений, адаптивность и индивидуализация, в то время как в системе обучения ПК доминирует дифференцированный подход.

В диссертации отмечается, что к числу предпосылочных оснований, обусловивших проблему исследования, относятся: модернизация рынка труда, изменение социокультурных ценностей общественного развития, интеграционные процессы, изменение геополитической структуры, социологическая революция.

Новизна образовательной ситуации характеризуется чрезвычайно высокой динамичностью, стремительностью и глобальностью перемен в основополагающих сферах жизни общества - экономике, производстве и как следствие - в образовании; сменой приоритетов в развитии государства и общества. Профессиональное образование, в том числе и система ПК, имеющие определенный пролонгированный потенциал развития, плановость, эволюционность и консервативность, не поспевают за темпами перестроечных перемен, имеющих тенденцию к модернизации базовых структур общества. В этих условиях система ПК оказывается не способной решить проблему мобильной подготовки специалиста на модернизированном рынке труда, так как нацелена на трансляцию сложившейся методологии и практики профессиональной подготовки. В новых условиях необходимо такое звено в 5 системе профессионального образования взрослых, которое учитывало бы сущностные черты модернизации — эволюционность, динамичность, адаптивную направленность и черты самоорганизации развивающихся систем, углубление функциональной дифференциации ролей при их взаимном сцеплении, интеграцию - и могло решать сложные проблемы спроса и восполнения дефицита новых профессий в достаточно короткие сроки, - предложив тем самым модель обновления профессиональной подготовки кадров, не разрушая традиционных основ и форм фундаментальности образования, а интегрируя их с новыми ценностями, содержанием, принципами, методами, формами образования. Этому могла способствовать новая структура в системе непрерывного образования -профессиональная переподготовка, мобильно решающая проблему профессионального образования, адекватно новым потребностям, запросам и условиям нового общества. В диссертации подробно анализируются условия постсоветской России, в которых развивалась система 111 ПС.

Новое общество как геополитическая реальность, вступило в эпоху постиндустриализма, и происшедшие изменения связаны с переоценкой роли знаний в деятельности человека, новыми информационными технологиями, усилением коллективной и персональной ответственности, что требует перестройки всей системы образования и, прежде всего - профессионального.

Важным элементом развития образования в современной России является ее присоединение к Болонской конвенции. Совокупность предпосылочных этих условий и факторов позволяет модерировать систему ППК как опережающую и инновационную прежде всего в отношении профессиональной переподготовки педагогических кадров: система ППК должна в относительно короткие сроки решить беспрецедентную по значимости проблему стратегии и тактики профессиональной переподготовки педагогических кадров и разработать научнотеоретические и методические основы подготовки учителя, которые могут быть реализованы и в системе высшего педагогического образования. Это значит, что система ППК должна развиваться и функционировать в опережающем режиме и опираться на такую методологию которая бы охватывала образовательную ситуацию во всей её социокультурной полноте, отражая взаимосвязь 6 гуманитарного и естественнонаучного знания, системный характер развития, диалогическую сущность взаимодействия, динамику ценностей. Такой методологией является методология социокультурного подхода. В диссертации доказывается, что бытийный характер самореализации человека включает аксиологический, экономический и деятельностный векторы. Поэтому в содержании социокультурного подхода находят отражение аксиологический, системно-деятельностный и рефлексивный подходы, модель «экономического» человека; научный прогноз образовательной деятельности требует опоры на логико-дидактический и интегративный подходы.

Таким образом, профессиональная переподготовка кадров как инновационная образовательная структура, возникающая в условиях модернизации общества, характеризуется также ускоренными сроками овладения профессией, опорой на взаимосвязь фундаментальных основ профессионального образования с новыми ценностями, целями содержанием, формами, методами,-необходимыми для осуществления новой профессиональной деятельности, и личностного опыта субъекта овладения профессией ранее. Система ППК должна реализовать стратегию опережающего обучения, адекватно новым условиям развивающегося общества. Смысл ППК заключается в сохранении устойчивого развития социально-экономических и образовательно-культурных институтов общества, - именно поэтому к её модернизации необходимо применить социокультурный подход.

Анализ теоретических источников по проблеме исследования позволил выделить ряд подходов используемых в системе ППК: доктринальный подход, опирающийся на «Концепцию модернизации российского образования до 2010 года», методологию целеустремленных систем, реализующую системный подход, методологию личностно-ориентированного образования, который мы рассматриваем как переходный к стратегии социокультурного подхода. Анализ теории и практики применения этих подходов приводится в первой главе диссертации (п.п.1.1., 1.2.), где доказывается, что выбор этих подходов имеет корни в методологии и технологиях обучения, применяемых в системе ПК, однако при этом не рассматриваются системные отличия ПК и ППК, а, 7 следовательно, не учитывается сущностцая характеристика системы ППК во взаимосвязи трех составляющих её основания: «сцепления», связи традиционного с новым и личностного опыта субъекта в процессе получения первой профессии.

Практический аспект решения проблемы усугубляется чертами стагнационного характера: в обучении взрослых (ППК) педагоги придерживаются школьно-вузовой модели обучения, и имеет место доминанта позиции педагога «над обучающимся»; имеются попытки преодолеть дидактический монизм и модернизировать процесс обучения эпизодическим использованием: а) деловых игр для планирования целей и содержания курсового обучения; б) опоры на рефлексию слушателей; в сложившейся системе ППК достаточно определились системные черты обновления образовательного процесса, однако результат не столь высок, как следовало бы ожидать; недостаточно исследованы и разработаны методологические основы деятельности ППК как специфической системы образования взрослых, реализующей новую форму получения профессионального образования, и функционирующей в гиперинтенсивных условиях.

Главный недостаток наработанного заключается в том, что не учитывается личностный опыт субъекта, сложившийся ранее при овладении первой профессией, и являющийся частью того традиционного, с которым взаимодействует новое - цели и ценности, содержание, методы, формы, условия, -задаваемые новой профессией, компетенции которой заложены в профессиональных образовательных программах, - поскольку сохраняется транслирующий способ обучения, не затрагивающий ценностно-смысловых глубин рефлексии субъекта.

Сказанное свидетельствует о недостаточной разработанности научно-теоретических основ модернизации системы ДПО и ППК как инновационной образовательной структуры, в новых социокультурных условиях, что и обусловило проблему исследования, а научно-методологическое обоснование теоретических основ модернизации системы ППК составляет его цель.

Объект исследования: система переподготовки педагогических кадров.

Предмет исследования: социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров (в условиях диверсификации системы образования в стране).

Гипотеза исследования состоит о том, что модернизация системы переподготовки педагогических кадров будет эффективной, если: I) будут учитываться сущностные черты ППК, характеризующие её как инновационную образовательную структуру в системе непрерывного образования, потребность в которой возникает в условиях модернизации общества, как сочетающей взаимосвязь фундаментального, субъектно-личностного и нового (ценностей и целей содержания, форм, методов, заложенных в новых профессиональных компетенциях), функциональное назначение которой заключается в сохранении личности и устойчивого развития общества; II) применение социокультурного подхода будет учитывать следующие допущения:

1) понимание модернизации как явления и процесса, которому присущи эволюционность, динамичность, адаптивность, функциональная дифференциация ролей, интеграция, самоорганизация; 2) рассмотрение системы ППК как инновации, способствующей решению задач модернизации образования; 3) реализация социокультурного подхода в образовательном процессе ППК будет опираться на взаимосвязь принципов: ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, систему логико-дидактических принципов, реализующих функции научного знания; принцип самопознания, принцип субъектной направленности образовательного процесса, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования; 4) основу способа обучения в системе ППК будет составлять рефлексия субъекта в единстве социопрактического, профессионального и личностно-аксиологического аспектов человеческой деятельности; 5) профессиональные образовательные программы будут конструироваться во взаимосвязи классической, вариативной и динамической моделей содержания образования, реализуя трехмодульную 9 структуру учебного плана, включающего:, а) базовый/инвариантный модуль, б) предметно-вариативный модуль и в) личностно-развивающий (курсы и виды деятельности по выбору), — что отражает принцип взаимосвязи общего, особенного и частного как условия целостности деятельности субъекта; 6) в конструировании и отборе образовательных технологий будет реализована взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной и игровой образовательных технологий, а в качестве инновации будут использоваться гуманитарные «сценарные» технологии «Выбор», «Диалог», «Ассоциации», «Композиции», «Проект», «Театр» как культуросообразные; 7) индивидуальный образовательный маршрут обучающегося будет строиться с учетом данных диагностики на «входе», включающем определение уровня ценностно-смысловой мотивации и уровень подготовки слушателей, 8) концепция управления образовательным процессом будет учитывать социокультурные черты модернизации, инновационный характер ППК, закономерную необходимость повышения научности управления в новых условиях и, соответственно, опираться на принципы: а) принцип преемственности/эволюционности развития системы ППК, б) ценности гуманитарной культуры (духовность, культуросообразность, человек, образование и образовательная деятельность), в) системно-ценностной ориентации управления "сверху вниз" и "снизу вверх", сочетающее управление с самоорганизацией, г) принцип учета линейности и нелинейности в развитии образования, д) повышение роли концептуального знания в принятии управленческих решений, е) принцип расширения межкультурного взаимодействия, ж) повышение научности и методологической обоснованности управления (с учетом философского, общенаучного, конкретно-научного и практического аспектов), используя имитационное моделирование, сценарное планирование, проектирование, - предупреждая возможные риски; 9) мониторинг образовательной деятельности в системе ППК будет выстраиваться адекватно социокультурной стратегии модернизации системы ППК.

Задачи исследования:

1. Выявить системные отличия профессиональной переподготовки от повышения квалификации в структуре ДПО и доказать инновационный характер системы ППК.

2. Определить сущностные черты (признаки) модернизации как закономерного социокультурного явления и охарактеризовать систему ППК с этих позиций.

3. Определить методологические основания функционирования и развития системы ППК в современных условиях.

4. Разработать и апробировать концепцию модернизации образовательного процесса (принципов, содержания, модели учебного плана в системе ППК).

5. Разработать концепцию управления образовательным процессом в условиях модернизации системы ППК.

6. Разработать научно-методические рекомендации для методологического, дидактического и методического обеспечения системы ППК.

Методологическую основу исследования составляют: общие вопросы философии и методологии образования (П.В.Алексеев, И.Ансофф, Дж.Брунер, О.В. Долженко, А.А. Корольков, JI.H. Лесохина, М.К. Мамардашвили, А.М.Никитин, В.Г. Онушкин, В.Д. Путилин, М. В. Рыжаков, В.А. Садовничий, В.А. Ядов); системный и системно-деятельностный подходы (Р.Ф. Абдеев, В. С. Автономов, В.Г. Афанасьев, Р. Акофф, Н.Н. Моисеев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); аксиологический подход (В. П. Борисенков, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, К.

B. Романов, Ю. В. Яковец, Ф. Янсен); интегративный (П.К. Анохин, И.С. Ладенко, Б.М. Кедров, Л.М. Перминова, А.Ф. Эсаулов, Ф. Энгельс, Б.Г.Юдин); синергетический (И. Пригожин, И. Стэнгерс, Е.Н. Князева. С.П. Курдюмов,

C.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, Г. Хакен); логико-дидактический подход (Б.П.Бархаев, Д.И.Дубровский, П.В.Копнин, Л.М.Перминова); работы по социологии (В. Боссель, Н.Луман, А. Жвитиашвили, А. Мартинелли, Е.Э. Смирнова, Ж.Тощенко, В.А. Ядов); труды по психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,Л.И.Анцыферова, А.Б.Брушлинский, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.К. Маркова, А. А.Смирнов, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили труды К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, М. В. Рыжакова, Н.Н.Моисеева, А. М. Никитина, А. Л. Семенова, Ю.В.Яковца, В.А.Ядова; исследования в области управления (А.И. Берг, В.Г. Воронцова, В.Ю.Кричевский, В.Л.Матросов, Э.М. Никитин, А.Л. Семенов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.)

В диссертации развиваются идеи М. В. Рыжакова о культуросообразности модернизации образования, учитывающие пути социокультурного обновления, интеграцию научного знания, геополитическое многообразие, поликультурность и детерминированность окружающего социума.

Методы исследования: теоретический анализ, системный анализ, наблюдение, обобщение данных анализа; моделирование (имитационное моделирование педагогических объектов); обобщение педагогического опыта, психодиагностика, тестирование, педагогический эксперимент, методы комплексного исследования, методы математической статистики, анализ документации; анализ творческих работ слушателей, педагогический лонгитюд, синтез; сравнительный анализ.

Экспериментальная база исследования: Московский институт открытого образования.

Этапы исследования.

I этап: 1987-1994 г.г. - организационный, охватывающий период перестройки системы образования, как и других социальных институтов. В этот период разрабатывалась концепция исследования, целевые и ценностные ориентиры деятельности, новые учебные планы, программы, организационные формы и технологии обучения в системе ППК; проводилась их апробация.

II этап: 1994-2004 г.г. - теоретико-экспериментальный этап. Изменение статуса организации и функционирования МГИУУ и преобразование его в МИПКРО, а затем в МИОО, т.е. в образовательное перспективное учреждение, предназначенное для переподготовки кадров - это потребовало разработки новой концепции образовательного процесса, в которую ряд методологических, теоретических и практических наработок, сделанных в предыдущий период, вошли составной частью (методология обоснования рефлексивно-диалогической, ценностно-смысловой позиции слушателя в образовательном процессе, трехмодульного учебного плана); проведение конференций, создание учебно-методических материалов, написание статей. Этот этап определял стратегию и тактику управления развитием системы ППК.

III этап: 2004-2005 г.г. - аналитико-обобщающий, предполагал подведение итогов многолетней работы, проверку эффективности разработанной концепции, обобщение данных лонгитюдного эксперимента и мониторинга, написание монографий, статей, научно-методических материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Доказан инновационный характер ППК как образовательной структуры и определены социокультурные основания её модернизации в условиях вариативности образования.

2. Разработана концепция модернизации образовательного процесса в системе ППК, основу которой составляет взаимосвязь принципов: ценностно-смысловой направленности образовательного процесса; логико-дидактические принципы о функциях научного знания; принцип самопознания субъекта в образовательном процессе; принцип субъектной направленности обучения, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования.

3. Научно обосновано содержание образования в системе ППК: учебный план как трехмодульная структура во взаимосвязи а) базово-инвариантного модуля, б) предметно-вариативного с учетом регионального компонента, в) личностно-развивающего (курсы и виды деятельности по выбору), - позволяющий адекватно выстроить профессиональные образовательные программы.

4. Выявлена функциональная дифференциация систем ПК и ППК, позволяющая использовать инновации в системе ПК как адаптивный механизм для системы ППК.

5. Разработана концепция управления образовательным процессом в условиях модернизации системы ППК, основу которой составляют принципы, учитывающие сущностные черты модернизации - эволюционность, динамичность, аксиологичность, развитие через взаимодействие (диалог), адаптивность, функциональная дифференциация, интеграция, самоорганизация.

Теоретическое значение работы состоит в определении сущностных признаков профессиональной переподготовки кадров как инновации в образовании, отличной от повышения квалификации; в выявлении социокультурных оснований модернизации системы ППК и закономерных связей, составляющих сущность инновационного механизма профессиональной переподготовки; в разработке социокультурных основ модернизации системы ППК, включающих систему принципов, нормирующих образовательный процесс, построение профессиональных образовательных программ и образовательные технологии; в разработке концепции управления образовательным процессом в системе ППК.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке практико-ориентированной концепции модернизации системы ППК; учебных планов, профессиональных образовательных программ, включая условия их реализации,

- учебных пособий, научно-методических материалов, статей и монографий, которые целесообразно использовать в различных формах учебной работы в системе ДПО;

- разработке и апробации системы учебных программ, гуманитарных «сценарных» технологий «Выбор», «Диалог», «Проект» и др., как имеющих жизненное значение для человека.

Личный вклад автора состоит в том, что, являясь проректором по учебной работе МИОО с 1994 года по настоящее время, непосредственно занималась проблемой модернизации системы ДПО, разрабатывая концепции модернизации

14 образовательного процесса, содержания образования и управления в системе ППК как инновационной структуре Российского образования; в организации и участии в международных и всероссийских форумах, посвященных вопросам образования (постдипломного, высшего, школьного).

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, семинарах (1994-2005 г.г.), на заседании «Круглых столов» журнала «Альма матер»/Вестник высшей школы в 2004 г. («Кризис педагогики и педагогика кризиса»), в 2005 г. («Социально-гуманитарное знание: педагогическая универсальность»), на заседаниях Ученого совета Московского института открытого образования, на международных конференциях по проблемам образования (2004 - 2006 г. г.).

На защиту выносится совокупность теоретико-методологических положений, раскрывающих социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров (ППК), касающихся: 1) инновационной сущности ППК и модернизации образовательного процесса в системе ППК; 2) конструирования профессиональных образовательных программ и отбора образовательных технологий; 3) управления образовательным процессом в системе ППК.

1. Положения, касающиеся модернизации образовательного процесса:

1.1. Профессиональная переподготовка кадров - это инновационная система, интегрирующая черты фундаментального профессионального образования с новыми ценностями, содержанием, формами, методами (новыми компетенциями) и личностный опыт субъекта получения профессии, отличающаяся от системы ПК целями, местом в системе непрерывного образования, принципами функционирования, детерминирующими новые регулятивы образовательного процесса и управления им, новыми результатами.

Система ППК как новая форма получения профессионального образования способна существенно влиять на модернизацию российского образования, поскольку ей присущи черты, отвечающие, с одной стороны - задачам модернизации образования, а с другой - характеризующие модернизацию как социокультурное явление и процесс, а именно: динамичность, эволюционность,

15 адаптивность к усложнению мира, функциональная дифференциация при взаимном сцеплении ролей, сочетание управляемости с самоорганизацией, интеграция. Однако существующая ныне система ППК и сама нуждается в модернизации, поэтому требуется разработка научно-теоретических основ модернизации системы ППК.

1.2. Системообразующими основаниями образовательного процесса ППК являются ценности и ценностный смысл, как рефлексия субъекта, отражающая единство социопрактического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности. Поэтому в конструировании образовательного процесса следует опираться на единство ценностно-смыслового, эмоционального и рационального, осуществляя обучение в зоне ближайшего развития субъекта, б) социокультурного, психологического и индивидуально-личностного аспектов человеческой деятельности, в) принцип субъекта и теоретическую модель экономического человека, интегрирующую сущностные черты его социокультурности: выбор предпочтений, диалог, целе-ценностную мотивацию, саморегуляцию, способность к прогнозу.

1.3. Реализация социокультурного подхода опирается на взаимосвязь принципов: принцип ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, систему логико-дидактических принципов, реализующих функции научного знания; принцип самопознания в образовательном процессе; принцип субъекта в обучении, учитывающий вариативность, адаптивность и индивидуальность учения; принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования.

2. Положения, касающиеся конструирования содержания образования и отбора образовательных технологий в системе ППК:

2.1. Конструирование профессиональных образовательных программ в системе ППК должно предусматривать взаимосвязь классической, вариативной и динамической моделей содержания образования, опираться на трехмодульную структуру учебного плана, включающую: а) базовый/инвариантный модуль, б) предметно-вариативный модуль и в) личностно-развивающий (курсы и виды деятельности по выбору), - что отражает диалектический принцип взаимосвязи

16 общего, особенного и частного в деятельности субъекта. Модернизации содержания образования в системе ППК могут способствовать дополнительные профессиональные программы, апробированные в системе ПК, выполняющей в данном случае функцию внутренней экспериментальной площадки.

2.2. В процессе отбора образовательных технологий следует учитывать индивидуально- ориентированный характер реализации профессиональных образовательных программ, опираться на взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной и игровой технологий, используя в качестве инновации гуманитарные сценарии «Выбор», «Диалог», Ассоциации и композиции», «Проект», «Театр» как культуросообразные, отражающие способ жизни человека.

2.3. Индивидуальный образовательный маршрут обучающихся должен строиться с учетом данных диагностики «на входе», включающей уровень ценностно-смысловой мотивации, уровень актуального и зону ближайшего развития в подготовке слушателей, и развертываться на основе принципа субъекта в обучении, учитывающем вариативность, адаптивность, индивидуальность.

3. Положения, касающиеся модернизации управления образовательным процессом:

3.1. Концепция управления образовательным процессом в системе ППК учитывает закономерности инновационного развития общества, образования и человека как объективные условия развития системы ППК, предопределившие модернизацию объекта управления, опирается на принципы, отражающие сущностные черты модернизации - эволюционность, динамичность, аксиологичность, адаптивность, развитие через взаимодействие/диалог, функциональную дифференциацию ролей, интеграцию, самоорганизацию, - и включает следующую их совокупность:

- принцип преемственности/эволюционности в развитии системы ППК;

- принцип ценности гуманитарной культуры (человека, образования, образовательной деятельности);

-принцип системно-ценностной ориентации управления (управление как ценностно-ориентированное взаимодействие);

- принцип взаимосвязи линейности и нелинейности в развитии, когда траектория линейного развития корректируется многоуровневыми "возмущениями" инновационных процессов;

- принцип повышения научности управления на основе системного концептуального знания: 1) на философском уровне - расширение социокультурного контекста целе-результативного компонента образовательного процесса до ценностно-результативного; 2) на общенаучном уровне - расширение системы методов управления общенаучного значения: моделирования (имитационного, игрового); расширение междисциплинарного взаимодействия в управлении: использование экономико-математического моделирования и ресурсно-образовательного прогнозирования; логико-дидактический подход; 3) на конкретно-научном уровне - проектирование профессиональных образовательных программ как ценностно-ориентированной системы; актуализация социокультурной функции образовательных технологий за счет сценарного планирования (Ф. Янсен) и системно-динамического моделирования (применение гуманитарных сценариев); 4) на уровне технологии управления -опора на принцип субъекта с учетом функциональной дифференциации ролей взаимодействующих сторон; принцип учета коэволюционности развития образования и образовательных систем;

- принцип взаимосвязи общего (образования), особенного (системы ДПО) и частного (ППК); принцип ведущей роли прогноза и предвидения в принятии управленческих решений на всех уровнях управления как ценностно-согласованной и ценностно-устремленной системы.

3.2. Мониторинг качества образования должен строиться адекватно социокультурным основам модернизации системы ППК.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Проблема модернизации любой системы должна решаться на основе понимания модерниазации как детерминированного, системного социального явления, характеризующегося динамичностью, эволюционностью, адаптивностью к усложнению мира, социума (и его институтов), функциональной интеграцией структур системы как специализацией их ролей и согласованным сцеплением самих элементов, самоорганизацией.

Модернизация образования как управляемый процесс должна учитывать специфику его развития во взаимосвязи линейности и нелинейности как феномена с длинным циклом развития, - следовательно, регулируемым динамикой ценностей, предопределяющих русло непротиворечивых друг другу целей. Особенно важное значение имеет тот факт, что «центральным моментом» модернизации образования является человек, принадлежащий и социуму, и образованию, и самому себе. Потому в процессе модернизации необходимым условием ее успешности является психологическая культура всех субъектов образовательного процесса.

Модернизация всегда связана с повышением наукоемкости протекающих процессов, следовательно, управление образовательным процессом неизбежно и закономерно должно все более опираться на общенаучную методологию (новые методы, новые методологические подходы, функции научного знания). Важным средством модернизации системы ППК и управление ею является содержание образования: апробация дополнительных образовательных программ в системе

ПК является «экспериментальной площадк<зй» для проверки их пригодности и для системы ППК.

В границах социального и индивидуального (модернизации и модели экономического человека) выстраивается система управления образованием и в образовании, в частности, образовательным процессом в системе ППК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшей характеристикой современного постинудстриального (информационного) общества является модернизация всех его структур и институтов, в том числе, образования. Механизмом модернизации являются инновации, отличающиеся друг от друга масштабностью, длительностью циклов, линей ностью/нелинейностью. В современной образовательной ситуации инновацией следует считать систему профессиональной переподготовки кадров и конкретно - систему переподготовки педагогических кадров — ППК, как соответствующую признакам и задачам модернизации. В работах, посвященных проблемам модернизации и инновациям, больше внимание уделяется второму (инновациям) вне связи с сущностью модернизации, что является недостаточным для полного и системного решения проблем ППК. Исследованием доказано, что сущностные черты ППК как инновации проявляются на уровне личностного опыта субъекта и отражаются в рефлексии им этих черт, а именно: связь традиционного и инновационного, эволюционность, динамичность, адаптивность к усложнению мира, углубляющаяся дифференциация структур системы как специализация, внутренняя интеграция, самоорганизация.

2. Модернизация возникает в условиях самонасыщения системы, как феномен, «снимающий» или смягчающий ситуации риска, и может рассматриваться как антикризисное явление; модернизацию характеризуют: динамичность; эволюционность; адаптивность к усложнению мира; функциональная дифференциация, приводящая к более тонкой специализации ролей внутри системы и функционально-ролевому сцеплению структур; интеграция, самоорганизация.

3. Центральной фигурой, которая несет на себе весь груз социальных перемен, является человек, а наиболее чуткой призмой оценивания этих перемен, является образование, что позволяет обобщить проблему до ситуации «человек в образовании и в образовательном процессе». Для благоприятного решения проблемы необходимо построить/или принять некоторую теоретическую модель человека, которая бы достаточно полно и емко описывала поведение человека как

279 субъекта деятельности. Модель экономического человека является наиболее полно и содержательно учитывает социальное, психологическое и социально-психологическое в поведении и деятельности человека.

4. Учитывая характерные черты постиндустриального общества (доминанта ценностей над целями, возрастание роли научных знаний, примат человека -творца, и в то же время посредника), необходимо и образование (образовательный институт и обучение) строить с учетом этих факторов, имея в виду, что образование - инновация с длинным циклом жизни, сочетающая линейность и нелинейность в развитии.

5. Социокультурный подход в конструировании образовательного процесса в системе ППК означает опору на принципы как ориентиры:

• ценностно-смысловая направленность образовательного процесса;

• применение логико-дидактического подхода, ориентирующего на повышение научности обучения и управления (ориентация на общенаучные методы и подходы, функции научного знания);

• принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся;

• принцип субъектной направленности образовательной траектории;

• принцип опережающего образования.

6. В условиях социокультурной организации образовательного процесса (эволюционность, аксиологичность, вариативность и выбор, адаптивность) происходит полноценная самореализация обучающегося на основе развертывания всех его черт (описываемых моделью экономического человека): через осознание собственных предпочтений и ограничений, максимизацию целе-мотивационной функции, самоидентификацию и ценностый выбор - когнитивную, рефлексивную, аксиологическую процедуру, стремление к максимальной самоактуализации и самореализации.

7. Конструирование профессиональных образовательных программ следует осуществлять как целе-и ценностно-ориентирующую систему, наполненную тремя видами моделей содержания образования: - классической, вариативной и динамической как взаимосвязанными в системе профессиональной подготовки. Выделение ведущей проблемы в содержании образовательной программы по каждому курсу является не только принципом обучения, но позволяет постоянно быть в курсе новых проблем образования, корректировать содержание программ в соответствии с социокультурной динамикой. В соответствии с характеристиками модернизации требование углубления и дифференциации содержания образования становится одним из ведущих в конструировании профессиональных образовательных программ. В инновировании содержания образования в системе ППК система ПК может выполнять функцию внутренней (внутрисистемной) экспериментальной площадки для апробации новых программ, которые могут включаться в содержание обучения ППК.

8. Эффективность освоения профессиональных образовательных программ зависит от условий и технологий, применяемых в образовательном процессе. Дидактический смысл образовательных технологий может быть расширен до социокультурного, благодаря использованию гуманитарных сценарных технологий: «Выбор», «Диалог», «Ассоциации и композиции», «Театр», «Проект».

9. Концептуальную основу управления в системе ППК составляют принципы модернизации управления образовательным процессом, в содержании которых отражены сущностные черты модернизации — эволюционность, динамичность, аксиологичность, адаптивность, развитие через взаимодействие диалог), функциональная дифференциация, интеграция, самоорганизация.

Модернизация управления образовательным процессом в системе ППК должна учитывать инновационную сущность ППК и необходимость повышения научности управления и его субъектно-аксиологической направленности. Основу концепции управления в системе ППК составляют принципы: принцип преемственности/эволюционности развития системы ППК; принцип ценности гуманитарной культуры; принцип системно-ценностной ориентации управления

Сверху вниз» — постановка целей и задач, «снизу вверх» — ценностноориентированная их реализация); принцип взаимосвязи и взаимовлияния линейности и нелинейности в развитии; принцип опоры на научноконцептуальное знание в деятельности; принцип ведущей роли прогноза в

281 принятии решений на всех уровнях управления, - этого требуют условия расширения межкультурного взаимодействия и сотрудничества.

Условия реализации этих принципов должны учитывать закономерности инновационного развития социума (периодическое инновационное обновление как всеобщая закономерность развития; неравномерность инновационных процессов и их циклическую динамику). Сказанное позволяет осуществить модернизацию образовательного процесса в системе ППК в единстве когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов педагогической профессии. Управление, построенное в соответствии с названными закономерностями и принципами, становится развивающим управлением, так как создает возможность прогнозировать зону ближайшего развития организации и ее подструктур.

Проведенное исследование не претендует на окончательно-исчерпывающее решение проблемы, поскольку модернизация - не одномоментный процесс. Перспективными, на наш взгляд, являются направления, связанные с разработкой коэволюционных тенденций модернизации системы ППК, учебно-методического и дидактического обеспечения образовательного процесса в системе ДПО, ПК и ППК, исследования возможностей информационных и коммуникативных технологий в системе ППК.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров"

На правах рукописи

Яковлева Нина Ивановна

Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2007

003061880

Работа выполнена в ГНУ Институте содержания и методов обучения Российской Академии образования

Официальные оппоненты: чл -корр. РАО,.д п н , профессор

Баранников Анатолий Витальевич

чл -корр РАО, д п н, профессор Ерошин Владимир Иванович

д п н, профессор Шишов Сергей Евгеньевич

Ведущая организация: - Федеральное'государственное

образовательное учреждение Академия повышения - квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится «27» сентября 2007 года в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008 008 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук "при Институте содержания и методов обучения РАО по адресу 119121, Москва, Погодинская ул , 8, ауд 711

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО

Автореферат опубликован на сайте http://www.ismo.ioso.ru

Автореферат диссертации разослан О?2007

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук

Е А Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается необходимость модернизации всей российской образовательной системы целей, содержания, методов и технологий обучения Однако ни в этом документе, ни в других последующих материалах не разъясняется, что именно понимается под модернизацией системы, какими изменениями и признаками характеризуется и сопровождается этот процесс в социуме как целом, или в образовании как социальном институте Неопределенность в методологии лишает конкретности (критериальности) интерпретацию результатов модернизации, а неопределенность параметров управления затрудняет построение системы управления и мониторинг

Анализ источников по проблеме модернизации как закономерном социокультурном процессе (Р Ф Абдеев, В С Автономов, Р Акофф, Д Белл. Дж У де Болт, Д Гелбрэйт, М С Каган, Н И Лапин, Н Н Моисеев, Э М Никитин, В Г Онушкин, А И Пригожин, И Пригожин, М В Рыжаков А Л Семенов, Ж Тощенко, В С Цаплин,С Н Эйзенштадт, В А Ядов, Ю В Яковец, Ф Янсен и др ) позволяет выделить сущностные признаки модернизации эволюционность, динамичность, адаптивную направленность, черты самоорганизации, углубление функциональной дифференциации ролей при их взаимном сцеплении, интеграцию - однако применительно к образованию в целом и для системы ППК этот вопрос не исследован

Начиная с середины 80-х годов XX века Россия пережила три сложнейших периода 1) крушение основ планомерного управляемого развит ия 2) транзитивный период, связанный с обновлением системы ценностей во всех сферах жизни общества, социально-экономических и культурных парадигм и механизмов развития, 3) период перехода к стабилизации на новых ценностных и методологических основах Ситуация развития нового российского общества и российского образования характеризуется 1) изменением методологических парадигм развития экономики, политики, культуры, науки, производства, и как следствие - 2) рассогласованием целей и ценностей в сложившейся системе непрерывного образования в стране Качественные изменения в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков характеризуются усложнением внешней среды, производства, отношений Узловой точкой в новых условиях оказалась сфера профессиональной деятельности, в которой проявились острейшие противоречия, обусловленные новыми требованиями к ее методологии и качеству В этих условиях образование стало главным социокультурным ресурсом развития. Под социокультурным развитием в данном исследовании понимается управляемое развитие, соответствующее стадиям развертывания культурной программы (по О В Долженко), последовательно включающим 1) гуманитаризацию

образования, 2) диалог культур как взаимосвязь/"сцепление" гуманитарного и естественнонаучного знания, 3) технико-технологическую насыщаемость процесса, 4) "выход" субъекта образования в культурное пространство (окультуренное сознание, гуманитарное мышление, гуманистические ценности)

В условиях изменения методологии развития государства и общества, «сдвига» ценностей согласованных ранее структур, слома сложившегося способа экономического роста и производства неизбежно возникает противоречие между ценностями сложившейся системы профессиональной подготовки и требованиями к профессии в новых условиях При этом не каждый специалист-профессионал становится конкурентоспособным, и вне производства оказывается огромное количество рабочей силы из всех сфер деятельности, формируется механизм накопления безработицы Для сохранения непрерывности и согласованности взаимодействия базиса и надстройки в стране формируется социоподдерживающий инновационный механизм в виде профессиональной переподготовки В диссертации анализируются модели развития систем ПК и ППК в условиях стабильного и транзитивного развития России

Сопоставительно-сравнительный анализ систем ПК и ППК (целей, содержания образования, ведущих принципов, места в системе непрерывного образования), их методологии, теории и практики функционирования позволил выделить сущностные черты отличия системы ППК от ПК Профессиональная переподготовка характеризуется тем, что 1) обеспечивает получение новой профессии как овладение новой для субъекта профессио-граммой, (новыми компетенциями), связанными с 2) изменением объекта профессиональной деятельности, взаимодействие с которым требует освоения новой образовательной траектории - во взаимосвязи новых ценностей, содержания, форм, образовательных технологий, - специфика которой в условиях ППК, в отличие от ПК, обусловлена не столько преемственностью содержания образования в системе «вуз - ПК», сколько личностным опытом субъекта получения профессионального образования, что, в свою очередь, требует 3) новой модели обучения на новых методологических и теоретических основаниях, - в итоге - субъект, обучающийся в системе ППК овладевает принципиально новой профессиограммой как новыми компетенциями, или «выталкивается в новое измерение», 4) поэтому ведущими принципами образовательного процесса в системе ППК являются интеграция (интегративный подход), системность, непрерывность развития личности (а не только процесса) в структуре новых субъектных и субъектно-объектных отношений, адаптивность и индивидуализация, в то время как в системе обучения ПК доминирует дифференцированный подход

В диссертации отмечается, что к числу предпосылочных оснований, обусловивших проблему исследования, относятся модернизация рынка

труда, изменение социокультурных ценностей общественного развития, интеграционные процессы, изменение геополитической структуры, социологическая революция Новизна образовательной ситуации характеризуется чрезвычайно высокой динамичностью, стремительностью и глобальностью перемен в основополагающих сферах жизни общества - экономике, производстве и как следствие - в образовании, сменой приоритетов в развитии государства и общества Профессиональное образование, в том чис ле и система ПК, имеющие определенный пролонгированный потенциал развития, плановость, эволюционность и консервативность, не поспевают за темпами перестроечных перемен, имеющих тенденцию к модернизации базовых структур общества В этих условиях система ПК оказывается не способной решить проблему мобильной подготовки специалиста на модернизированном рынке труда, так как нацелена на трансляцию сложившейся методологии и практики профессиональной подготовки В новых условиях необходимо такое звено в системе профессионального образования взрослых, которое учитывало бы сущностные черты модернизации -эволюционность, динамичность, адаптивную направленность и черты самоорганизации развивающихся систем, углубление функциональной дифференциации ролей при их взаимном сцеплении, интеграцию - и могло решать сложные проблемы спроса и восполнения дефицита новых профессий в достаточно короткие сроки, - предложив тем самым модель обновления профессиональной подготовки кадров, не разрушая традиционных основ и форм фундаментальности образования, а интегрируя их с новыми ценностями, содержанием, принципами, методами, формами образования Этому могла способствовать новая структура в системе непрерывного образования - профессиональная переподготовка, мобильно решающая проблему профессионального образования, адекватно новым потребностям, запросам и условиям нового общества В диссертации подробно анализируются условия постсоветской России, в которых развивалась система ППК

Новое общество как геополитическая реальность, вступило в эпоху постиндустриализма, и происшедшие изменения связаны с переоценкой роли знаний в деятельности человека, новыми информационными технологиями, усилением коллективной и персональной ответственности, что требует перестройки всей системы образования и, прежде всего - профессионального Важным элементом развития образования в современной России является ее присоединение к Болонской конвенции Совокупность предпосылочных этих условий и факторов позволяет модерировагь сис1е-му ППК как опережающую и инновационную прежде всего в отношении профессиональной переподготовки педагогических кадров система ППК должна в относительно короткие сроки решить беспрецедентную по значимости проблему стратегии и тактики профессиональной переподготовки педагогических кадров и разработать научно-теоретические и методиче-

ские основы подготовки учителя, которые могут быть реализованы и в системе высшего педагогического образования Это значит, что система ППК должна развиваться и функционировать в опережающем режиме и опираться на такую методологию которая бы охватывала образовательную ситуацию во всей ее социокультурной полноте, отражая взаимосвязь гуманитарного и естественнонаучного знания, системный характер развития, диалогическую сущность взаимодействия, динамику ценностей Такой методологией является методология социокультурного подхода В диссертации доказывается, что бытийный характер самореализации человека включает аксиологический, экономический и деятельностный векторы Поэтому в содержании социокультурного подхода находят отражение аксиологический, системно-деятельностный и рефлексивный подходы, модель «экономического» человека, научный прогноз образовательной деятельности требует опоры на логико-дидактический и интегративный подходы

Таким образом, профессиональная переподготовка кадров как инновационная образовательная структура, возникающая в условиях модернизации общества, характеризуется также ускоренными сроками овладения профессией, опорой на взаимосвязь фундаментальных основ профессионального образования с новыми ценностями, целями содержанием, формами, методами,- необходимыми для осуществления новой профессиональной деятельности, и личностного опыта субъекта овладения профессией ранее Система ППК должна реализовать стратегию опережающего обучения, адекватно новым условиям развивающегося общества Смысл ППК заключается в сохранении устойчивого развития социально-экономических и образовательно-культурных институтов общества, -именно поэтому к ее модернизации необходимо применить социокультурный подход

Анализ теоретических источников по проблеме исследования позволил выделить ряд подходов используемых в системе ППК доктринальный подход, опирающийся на «Концепцию модернизации российского образования до 2010 года», методологию целеустремленных систем, реализующую системный подход, методологию личностно-ориентированного образования, который мы рассматриваем как переходный к стратегии социокультурного подхода Анализ теории и практики применения этих подходов приводится в первой главе диссертации (п п 1 1 , 1 2), где доказывается, что выбор этих подходов имеет корни в методологии и технологиях обучения, применяемых в системе ПК, - однако при этом не рассматриваются системные отличия ПК и ППК, а, следовательно, не учитывается сущностная характеристика системы ППК во взаимосвязи трех составляющих ее основания «сцепления», связи традиционного с новым и личностного опыта субъекта в процессе получения первой профессии

Практический аспект решения проблемы усугубляется чертами стагнационного характера-

■ в обучении взрослых (ППК) педагоги придерживаются школь-но-вузовой модели обучения, и имеет место доминанта позиции педагога «над обучающимся»,

имеются попытки преодолеть дидактический монизм и модернизировать процесс обучения эпизодическим использованием а) деловых игр для планирования целей и содержания курсового обучения, б) опоры на рефлексию слушателей,

■ в сложившейся системе ПГЖ достаточно определились системные черты обновления образовательного процесса, однако результат не столь высок, как следовало бы ожидать,

■ недостаточно исследованы и разработаны методологические основы деятельности ППК как специфической системы образования взрослых, реализующей новую форму получения профессионального образования, и функционирующей в гиперинтенсивных условиях

Главный недостаток наработанного заключается в том, что не учитывается личностный опыт субъекта, сложившийся ранее при овладении первой профессией, и являющийся частью того традиционного, с которым взаимодействует новое - цели и ценности, содержание, методы, формы, условия, - задаваемые новой профессией, компетенции которой заложены в профессиональных образовательных программах, - поскольку сохраняется транслирующий способ обучения, не затрагивающий ценностно-смысловых глубин рефлексии субъекта

Сказанное свидетельствует о недостаточной разработанности научно-теоретических основ модернизации системы ДПО и ППК как инновационной образовательной структуры, в новых социокультурных условиях, что и обусловило проблему исследования, а научно-методологическое обоснование теоретических основ модернизации системы ППК составляет его цель.

Объект исследования: система переподготовки педагогических кадров

Предмет исследования: социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров (в условиях диверсификации системы образования в стране)

Гипотеза исследования состоит о том, что модернизация системы переподготовки педагогических кадров будет эффективной, если I) будут учитываться сущностные черты ППК, характеризующие ее как инновационную образовательную структуру в системе непрерывного образования, потребность в которой возникает в условиях модернизации общества, как сочетающей взаимосвязь фундаментального, субъектно-личностного и нового (ценностей и целей содержания, форм, методов, заложенных в новых профессиональных компетенциях), функциональное назначение которой заключается в сохранении личности и устойчивого развития общества, II)

применение социокультурного подхода будет учитывать следующие допущения

1) понимание модернизации как явления и процесса, которому присущи эволюционность, динамичность, адаптивность, функциональная дифференциация ролей, интеграция, самоорганизация, 2) рассмотрение системы ППК как инновации, способствующей решению задач модернизации образования, 3) реализация социокультурного подхода в образовательном процессе ППК будет опираться на взаимосвязь принципов ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, систему логико-дидактических принципов, реализующих функции научного знания, принцип самопознания, принцип субъектной направленное ги образовательного процесса, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования, 4) основу способа обучения в системе ППК будет составлять рефлексия субъекта в единстве социопрак-тического, профессионального и личностно-аксиологического аспектов человеческой деятельности, 5) профессиональные образовательные программы будут конструироваться во взаимосвязи классической, вариативной и динамической моделей содержания образования, реализуя трехмо-дульную структуру учебного плана, включающего а) базовый/инвариантный модуль, б) предметно-вариативный модуль и в) личпо-стно-развивающий (курсы и виды деятельности по выбору), - что огражает принцип взаимосвязи общего, особенного и частного как условия целостности деятельности субъекта, 6) в конструировании и отборе образова-1 ельных технологий будет реализована взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной и игровой образовательных технологий, а в качестве инновации будут использоваться гуманитарные «сценарные» технологии «Выбор», «Диалог», «Ассоциации», «Композиции», «Проект», «Театр» как культуросообразные, 7) индивидуальный образовательный маршрут обучающегося будет строиться с учетом данных диагностики на «входе», включающем определение уровня ценностно-смысловой мотивации и уровень подготовки слушателей, 8) концепция управления образовательным процессом будет учитывать социокультурные черты модернизации, инновационный характер ППК, закономерную необходимость повышения научности управления в новых условиях и, соответственно, опираться на принципы а) принцип преемственности/эволюционности развития системы ППК, б) ценности гуманитарной культуры (духовность, куль-туросообразность, человек, образование и образовательная деятельность), в) системно-ценностной ориентации управления "сверху вниз" и "снизу вверх", сочетающее управление с самоорганизацией, г) принцип учета линейности и нелинейности в развитии образования, д) повышение роли концептуального знания в принятии управленческих решений, е) принцип расширения межкультурного взаимодействия, ж) повышение научности и методологической обоснованности управления (с учетом философского,

общенаучного, конкретно-научного и практического аспектов), используя имитационное моделирование, сценарное планирование, проектирование, -предупреждая возможные риски, 9) мониторинг образовательной деятельности в системе ППК будет выстраиваться адекватно социокультурной стратегии модернизации системы ППК Задачи исследования:

1 Выявить системные отличия профессиональной переподготовки от повышения квалификации в структуре ДПО и доказать инновационный характер системы ППК

2 Определить сущностные черты (признаки) модернизации как закономерного социокультурного явления и охарактеризовать систему ППК с этих позиций

3 Определить методологические основания функционирования и развития системы ППК в современных условиях

4 Разработать и апробировать концепцию модернизации образовательного процесса (принципов, содержания, модели учебного плана в системе ППК)

5 Разработать концепцию управления образовательным процессом в условиях модернизации системы ППК

6 Разработать научно-методические рекомендации для методологического, дидактического и методического обеспечения системы ППК

Методологическую основу исследования составляют: общие идеи философии и методологии образования (П В Алексеев, И Ансофф, Дж.Брунер, О В Долженко, А А Корольков, Л Н Лесохина, М К Мамардашвили, А М Никитин, В Г Онушкин, В Д Путил ип, М В Рыжаков, В А Садовничий, В А Ядов),

системный и системно-деятельностный подходы (Р Ф Абдеев, В Г Афанасьев, Р Акофф, Н Н Моисеев, В А Сластенин, Э Г Юдин, П И Третьяков, Т И Шамова), теоретическая модель «экономического человека» (В С Автономов),

аксиологический подход (В П Борисенков, В Г Воронцова, М С Каган, К В Романов, Ю В Яковец, Ф Янсен),

интегративный подход (П К Анохин, И С Ладенко, Б М Кедров. Л М ГТерминова, А Ф Эсаулов, Ф Энгельс, Б Г Юдин),

синергетический (И Пригожин, И Стэнгерс, Е Н Князева С Г1 Курдюмов, С Ю Степанов, И Н Семенов, Г Хакен),

логико-дидактический подход (Б П Бархаев, Д И Дубровский, П В Копнин, Л М Перминова),

работы по социологии (В Боссель, Н Луман, А Жвитиашвили А Мартинелли, Е Э Смирнова, Ж Тощенко, В А Ядов),

труды по психологии (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А Б Брушлинский, Л С Выготский, В В Давыдов, С Л

Рубинштейн, Б М Теплов, А К Маркова, А А Смирнов, М Г Брошевский)

Теоретическую основу исследования составили труды К Д Ушинского, Н И Пирогова, П Ф Каптерева, Ю К Бабанского, В С Леднева, А М Никитина, А Л Семенова, Ю В Яковца, В А Ядова, исследования в области управления (А И Берг, В И Ерошин, В Ю Кричевский, В Л Матросов, Э М Никитин, Т И Шамова, П И Третьяков и др )

В диссертации развиваются идеи М В Рыжакова о культуросооб-разности модернизации образования, учитывающие пути социокультурного обновления, интеграцию научного знания, геополитическое многообразие, поликультурность и детерминированность окружающего социума

Методы исследования: теоретический анализ, системный анализ, наблюдение, обобщение данных анализа, моделирование (имитационное моделирование педагогических объектов), обобщение педагогического опыта, психодиагностика, тестирование, педагогический эксперимент методы комплексного исследования, методы математической статистики анализ документации, анализ творческих работ слушателей, педагогический лонгитюд, синтез, сравнительный анализ

Экспериментальная база исследования: Московский институт открытого образования

Этапы исследования.

I этап 1987-1994 г г - организационный, охватывающий период перестройки системы образования, как и других социальных институтов В этот период разрабатывалась концепция исследования, целевые и ценностные ориентиры деятельности, новые учебные планы, программы, организационные формы и технологии обучения в системе ППК, проводилась их апробация

II этап 1994-2004 г г - теоретико-экспериментальный этап Изменение статуса организации и функционирования МГИУУ и преобразование его в МИПКРО, а затем в МИОО, т е в образовательное перспективное учреждение, предназначенное для переподготовки кадров - это потребовало разработки новой концепции образовательного процесса, в которую ряд методологических, теоретических и практических наработок, сделанных в предыдущий период, вошли составной частью (методология обоснования рефлексивно-диалогической, ценностно-смысловой позиции слушателя в образовательном процессе, трехмодульного учебного плана), проведение конференций, создание учебно-методических материалов, написание статей Этот этап определял стратегию и тактику модернизации управления развитием системы ППК

III этап 2004-2007 г г - аналитико-обобщающий, предполагал подведение итогов многолетней работы, проверку эффективности разрабо! энной концепции, обобщение данных лонгитюдного эксперимента и мониторинга, написание монографий, статей, научно-методических материалов

Научная новизна исследования состоит в том, что

1 Доказан инновационный характер ППК как образовательной структуры и определены социокультурные основания ее модернизации в условиях вариативности образования

2 Разработана концепция модернизации образовательного процесса в системе ППК, основу которой составляет взаимосвязь принципов ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, логико-дидактические принципы о функциях научного знания, принцип самопознания субъекта в образовательном процессе, принцип субъектной направленности обучения, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования

3 Научно обосновано содержание образования в системе ППК учебный план как трехмодульная структура во взаимосвязи а) базово-инвариантного модуля, б) предметно-вариативного с учетом регионального компонента, в) личностно-развивающего (курсы и виды деятельности по выбору), - позволяющий адекватно выстроить профессиональные образовательные программы

4 Выявлена функциональная дифференциация систем ПК и ППК, позволяющая использовать инновации в системе ПК как адаптивный механизм для системы ППК

5 Разработана концепция управления образовательным процессом в условиях модернизации системы ППК, основу которой составляю г принципы, учитывающие сущностные черты модернизации - эволюцион-ность, динамичность, аксиологичность, развитие через взаимодействие (диалог), адаптивность, функциональная дифференциация, интеграция, самоорганизация

Теоретическое значение работы состоит в определении сущностных признаков профессиональной переподготовки кадров как инновации в образовании, отличной от повышения квалификации, в выявлении социокультурных оснований модернизации системы ППК и закономерных связей, составляющих сущность инновационного механизма профессиональной переподготовки, в разработке социокультурных основ модернизации системы ППК, включающих систему принципов, нормирующих образовательный процесс, построение профессиональных образовательных программ и образовательные технологии, в разработке концепции управления образовательным процессом в системе ППК

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке практико-ориентированной концепции модернизации системы ППК, учебных планов, профессиональных образовательных программ, включая условия их реализации,

- учебных пособий, научно-методических материалов, статей и монографий, которые целесообразно использовать в различных формах учебной работы в системе ДПО,

- разработке и апробации системы учебных программ, гуманитарных «сценарных» технологий «Выбор», «Диалог», «Проект» и др, как имеющих жизненное значение для человека

Личный вклад автора состоит в том, что, являясь проректором по учебной работе МИОО с 1994 года по настоящее время, непосредственно занималась проблемой модернизации системы ДПО, разрабатывая концепции модернизации образовательного процесса, содержания образования и управления в системе ППК как инновационной структуре российского образования, в организации и участии в международных и всероссийских форумах, посвященных вопросам образования (постдипломного, высшего, школьного)

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, семинарах (1994-2005 г г), на заседании «Круглых столов» журнала «Альма матер»/Вестник высшей школы в 2004 г («Кризис педагогики и педагогика кризиса»), в 2005 г («Социально-гуманитарное знание педагогическая универсальность»), на заседаниях Ученого совета Московского института открытого образования, на международных конференциях по проблемам образования (2004 - 2006 г г)

На защиту выносится совокупность теоретико-методологических положений, раскрывающих социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров (ППК), касающихся 1) инновационной сущности ППК и модернизации образовательного процесса в системе ППК, 2) конструирования профессиональных образовательных программ и отбора образовательных технологий, 3) управления образовательным процессом в системе ППК

1 Положения, касающиеся модернизации образовательного процесса

1 1 Профессиональная переподготовка кадров - это инновационная система, интегрирующая черты фундаментального профессионального образования с новыми ценностями, содержанием, формами, методами (новыми компетенциями), и личностный опыт субъекта получения профессии,

- отличающаяся от системы ПК целями, местом в системе непрерывного образования, принципами функционирования, детерминирующими новые регулятивы образовательного процесса и управления им, новыми результатами Система ППК как новая форма получения профессионального образования способна существенно влиять на модернизацию российского образования, поскольку ей присущи черты, отвечающие, с одной стороны

- задачам модернизации образования, а с другой - характеризующие модернизацию как социокультурное явление и процесс, а именно динамичность, эволюционность, адаптивность к усложнению мира, функциональ-

пая дифференциация при взаимном сцеплении ролей, сочетание управляемости с самоорганизацией, интеграция Однако существующая ныне система ПГЖ и сама нуждается в модернизации, поэтому требуется разработка научно-теоретических основ ее модернизации

1 2 Системообразующими основаниями образовательною процесса ПГЖ являются ценности и ценностный смысл, как рефлексия субъекта, от -ражающая единство социопрактического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности Поэтому в конструировании образовательного процесса следует опираться на единст во а) ценностно-смыслового, эмоционального и рационального, осуществляя обучение в зоне ближайшего развития субъекта, б) социокультурного, психологического и индивидуально-личностного аспектов человеческой деятельности, в) принцип субъекта и теоретическую модель экономического человека, интегрирующую сущностные черты его социокультурно-сти выбор предпочтений, диалог, целе-ценностную мотивацию, саморегуляцию, способность к прогнозу

1 3 Реализация социокультурного подхода опирается на взаимосвязь принципов принцип ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, систему логико-дидактических принципов, реализующих функции научного знания, принцип самопознания в образовательном процессе, принцип субъекта в обучении, учитывающий вариативность, адаптивность и индивидуальность учения, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования

2 Положения, касающиеся конструирования содержания образования и отбора образовательных технологий в системе ППК

2 1 Конструирование профессиональных образовательных программ в системе ППК должно предусматривать взаимосвязь классической, вариативной и динамической моделей содержания образования, опираться на трехмодульную структуру учебного плана, включающую а) базовый/инвариантный модуль, б) предметно-вариативный модуль и в) лично-стно-развивающий (курсы и виды деятельности по выбору), - что отражает диалектический принцип взаимосвязи общего, особенного и частного в деятельности субъекта Модернизации содержания образования в системе ППК могут способствовать дополнительные профессиональные программы, апробированные в системе ПК, выполняющей в данном случае функцию внутренней экспериментальной площадки

2 2В процессе отбора образовательных технологий следует учитывать индивидуально- ориентированный характер реализации профессиональных образовательных программ, опираться на взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной и игровой технологий, используя в качестве инновации гуманитарные сценарии «Выбор», «Диалог», Ассоциации и композиции», «Проект», «Театр» как культуросообразные, отражающие способ жизни человека

2 3 Индивидуальный образовательный маршрут обучающихся должен строиться с учетом данных диагностики «на входе», включающей уровень ценностно-смысловой мотивации, уровень актуального и зону ближайшего развития в подготовке слушателей, и развертывагься на основе принципа субъекта в обучении, учитывающем вариативность, адат явность, индивидуальность

3 Положения, касающиеся модернизации управления образовательным процессом

3 1 Концепция управления образовательным процессом в системе ППК учитывает закономерности инновационного развития общества, образования и человека как объективные условия развития системы ППК, предопределившие модернизацию объекта управления, опирается на принципы, отражающие сущностные черты модернизации - эволюцион-ность, динамичность, аксиологичность, адаптивность, развитие через взаимодействие/диалог, функциональную дифференциацию ролей, интеграцию, самоорганизацию, - и включает следующую их совокупность

- принцип преемственности/эволюционности в развитии системы

ППК,

- принцип ценности гуманитарной культуры (человека, образования, образовательной деятельности),

-принцип системно-ценностной ориентации управления (управление как ценностно-ориентированное взаимодействие),

- принцип взаимосвязи линейности и нелинейности в развитии, когда траектория линейного развития корректируется многоуровневыми "возмущениями" инновационных процессов,

- принцип повышения научности управления на основе системного концептуального знания 1) на философском уровне - расширение социокультурного контекста целе-результативного компонента образовательного процесса до ценностно-результативного, 2) на общенаучном уровне -расширение системы методов управления общенаучного значения моделирования (имитационного, игрового), расширение междисциплинарного взаимодействия в управлении использование экономико-математического моделирования и ресурсно-образовательного прогнозирования, логико-дидактический подход, 3) на конкретно-научном уровне - проектирование профессиональных образовательных программ как ценностно-ориентированной системы, актуализация социокультурной функции образовательных технологий за счет сценарного планирования (Ф Янсен) и системно-динамического моделирования (применение гуманитарных сценариев), 4) на уровне технологии управления - опора на принцип субъекта с учетом функциональной дифференциации ролей взаимодействующих сторон,

- принцип учета коэволюционности развития образования и образовательных систем,

- принцип взаимосвязи общего (образования), особенного (системы ДПО) и частного (ППК),

- принцип ведущей роли прогноза и предвидения в принятии управленческих решений на всех уровнях управления как ценностно-согласованной и ценностно-устремленной системы

3 2 Мониторинг качества образования должен строиться адекватно социокультурным основам модернизации системы ППК

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами Диссертация включает введение, четыре главы заключение, список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования доказывается принципиальное отличие системы ППК от системы ПК, выявляются ее сущностные черты и инновационный характер, формулирую г-ся гипотеза, задачи и методы исследования, система защищаемых положений, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, этапы и апробация результатов исследования

В первой главе «Анализ теории и практики развития профессионально-педагогической переподготовки кадров в России (ХХ-ХХ1 в в )» доказывается инновационный характер системы ППК рассматриваются социально-экономические и социокультурные предпосылки возникновения системы ППК, анализируется практика функционирования ППК как посредника между человеком и обществом, - по мере необходимости привлекаются сведения о системе переподготовки кадров в других областях профессиональной деятельности, формулируются социокультурные ориентиры ее модернизации

В современных условиях, освещающих динамику развития российского общества в транзитивный период (конец XX - начало XXI вв) произошли радикальные перемены в российском обществе, которые знаменовали начало принципиально новых стратегий и моделей развития общества Это - модернизация рынка труда, изменение социокультурных ценностей общественного развития, интеграционные процессы, изменение геополитической структуры, социологическая эволюция, - сдвинувшие сложившееся в XX веке равновесие профессиональных запросов и потребностей в сторону примата образования Социологическая эволюция и демографические изменения положили конец простой и относительно стабильной ситуации во взаимоотношениях между потребностями рынка труда в дипломированных выпускниках вузов, количеством и профилем специалистов, ежегодно вступающих в активную жизнь (С А Тангян, 2004 г) В диссертации подробно характеризуются социокультурные основания появления системы ППК

Негативным итогом взаимодействия названных факторов и причин стала диспропорция в развитии сбалансированных ранее структур образования и производства, приведшая к безработице уже на стадии самостоятельного профессионального определения Кроме того, разрушение производства, в системе которого успешно функционировал такой образовательный институт, как ВТУЗ, также способствовало пополнению рядов безработных Более того, безработица «помолодела», и в ряды ее пополнения 50-летними влились «вчерашние» выпускники высших учебных заведений Сегодня в ее основе лежат причины, которые связаны не только с экономической ситуацией, но и с самим образованием, со скоростью тех изменений, которые привносятся новыми технологиями, и нововведениями на рынок труда, изменяя его структуру, требования к квалификации Повышение наукоемкое™ человеческой деятельности и практики привело к интенсификации информационных потоков, к информационной революции, которая является носителем требований, предъявляемых сферой труда к человеку (Р Ф Абдеев, Р Акофф, Д Белл, В Л Иноземцев, Н Н Моисеев и др) Таким образом, на социальную «арену» выходит новая методология деятельности - информация и как онтология, и как ценность, и как ресурс жизнеобеспечения Анализ экономической, политической, философской, педагогической, социологической литературы позволяет говорить о закономерном возникновении на рубеже эпох такой профессиональной структуры как система профессиональной переподготовки, в которой переподготовка педагогических кадров занимает важнейшее место в силу специфики педагогической деятельности

Главной чертой, определившей рубежи XX и XXI в в , является вступление мирового сообщества, включая Россию, в эпоху постиндустриализма (Д Белл) - новую социально-экономическую реальность, в которой необычайно высока значимость образования и для человека, и для общества, поскольку сам факт существования в настоящее время множества путей получения информации и приобретения профессионального опыта диктует необходимость осознания процессов выработки концепций как с целью организации поступающей к индивиду информации для разработки прогностических схем осмысления личного опыта Современное образование ценно и значимо для человека не набором знаний, а их концептуальным оформлением, в котором согласованы ценности, цели, способы деятельности, самопознание, сохраняющее свободу самоопределения В условиях постиндустрализма востребованы такие функции образования, в совокупности которых открывается его ценность для человека информационная, концептуальная, методологическая, прогностическая, ценностно ориентирующая, критериальная, идентификационная В характеристике постиндустриального общества выделяется ведущая роль теоретическою знания, резкое возрастание роли человека, его интеллекта как ресурса со-

циального, технологического и личностного развития, усиление роли образования, науки и производства, ответственность за принимаемые решения

В социологической концепции постиндустриального общества подчеркивается специфика новых принципов как новых идей, направляющих развитие общества через «появление новых осевых структур и новых осевых принципов» Сказанное о «вызовах» современному образованию напрямую относится и к системе дополнительного профессионального образования В диссертации отмечается, что по поводу ценностных аспектов постиндустриализма нет однозначного мнения в среде ученых (В С Цап-лин), а потому необходимо воспитывать понимание того, что знания и творчество - высшие ценности, они требуют напряженного труда и личных усилий Контрпозиционные парадигмальные рассуждения В С Цап-лина следует рассматривать, на наш взгляд, как предостережение от поверхностного увлечения ментальностью общества, живущего в ином куть-турологическом и геополитическом мире

В начале нынешнего столетия, уже к концу 2003 года, в России сложилась благоприятная макроэкономическая ситуация от методологии экономики переходного периода Россия «двигалась» к методологии экономики развития В этих условиях важен принцип опережающего образования «наука должна развиваться быстрее экономики, а образование - быстрее науки» Изменение социально-экономического устройства общества в ходе рыночных реформ повлекло за собой смену образовательной политики международное сотрудничество стран в тех сферах, которые оказались достаточно устойчивы и продуктивны, консолидацию мирового сообщества (К Колин, Г П Мартин, В В Михеев, Э Л Фрост, X Шуман и др ) В эти годы Россия включилась в различные международные проекты Это ~ присоединение к Болонской конвенции, попытки освоить европейские принципы образования, формирование ценностей, способствующих позитивным изменениям в социальном мышлении общества как «коллективного субъекта», «смена знака в идеологии» Критериальными признаками ценностей жизни и развития российского социума становятся ценности гражданского общества - свобода и ответственность человека за собственный выбор

Анализ литературы позволил выделить и обобщить совокупность признаков культурной идентичности личности Социокультурный смысл ценностей гражданского общества заключается в таких социально-личностных проявлениях, как

• интерпретация (понимание) себя ответственным субъектом за реализацию смыслов и ценностей, основанная на интеграционной компетентности,

• склонность к самореализации, в которой согласованы чувства и смысл, долга и социальной ответственности,

• конструктивное мышление, адекватное социокультурной ситуации, реалистичность оценок и самооценки, ассертивность (естественность и честность самовыражения),

• способность к саморегуляции, рефлексия как диалог, толерантность

Все это влияет на личностную позицию субъекта, заставляет овладевать способами адаптации к новой социокультурной реальности

Проблема аксиологического начала в образовании и в жизни человека интенсивно разрабатывается в последнее десятилетие (В П Борисенков, В Г Воронцова, Д С Лихачев, А Ш Жвитиашвили, В П Зинченко, К В Романов, М В Рыжаков, В С Степин и др ), в зарубежных исследованиях -несколько раньше (В Франки, А Тоффлер, П Штомпка) Анализ научной литературы убеждает нас в том, что ценности, какого бы уровня и содержания ни были 1) всегда целостны, а потому - неделимы, «регулируют» всю сферу мышления личности, «распространяются» на весь интеллект, 2 ) образуют логико-содержательный остов мировоззрения и менталитета личности, определяя ценностную доминанту в предпочтениях и деятельности, при этом системообразующей ценностью выступает «ценностное» отношение к образованию, ценностный смысл

В системе ГПТК также имеют место терминальные ценности ценность культуры образования, духовной жизни человека и общества, связь и преемственность поколений, нравственное развитие общества, ценность преемственности и непрерывности истории человечества, традиции как ценность и др Освоенные в результате целенаправленного воспитания обучения, образования, ценности определяют качество мотивов как психологического основания «ценностных» отношений и, соотнесенные с целями жизни и деятельности (в том числе и в системе профессиональной переподготовки как смены видов деятельности), определяют «смысл как любого момента жизни» (В Франкл), так и жизни, в том числе и профессии в целом, смысл бытия В постиндустриальном обществе, по мнению социологов, «истина не является уникальной, она зависит, по меньшей мере, от аспекта интерпретации», а «особенностью постнеклассических ценностей является партнерская равнозначность глобального и локального» (А Ш Жвитиашвили) Обобщая сказанное, мы должны сделать вывод о центральной миссии человека в системе социокультурного развития общества

Историческая миссия «человека сведущего» в обществе возлагалась на Учителя (от Я А Коменского, К Д Ушинского, Л Н Толстого - до наших дней Н В Кузьмина, М В Рыжаков, В.А Сластенин, А И Щербаков и др) Кратко и емко социокультурные и цивилизационные перспективы страны определил выдающийся отечественный ученый Н Н Моисеев словами «Та нация, которая сегодня сумеет создать более совершенную систему «учитель», станет лидером XXI века» Система профессиональной переподготовки, являясь новой формой получения профессионального об-

разования, стремительно интегрировала важнейшие ценности социокультурного обновления общества, и в системе ППК на первый план выдвигается профессионально-педагогическая переподготовка кадров новый Учитель нужен всем звеньям системы образования и вариативным формам школьного образования, и высшей школе, готовящей профессиональные кадры для нового - рыночного - механизма экономики, и системе постдипломного образования Таким образом, социально-экономическими и социокультурными предпосылками модернизации системы ППК в России являются 1) формирование нового типа общества - постиндустриального, ориентированного на ведущую роль теоретического знания, опережающее развитие образования, интеграцию образования, науки, культуры, 2) проникновение элементов рыночной экономики в систему, 3) доминанта гуманитарных ценностей, их примат перед целями, 4) доминанта культурных ценностей над ценностями цивилизации, 5) первоочередная потребность в совершенном Учителе

Тенденции и особенности постиндустриального общества можно рассматривать как «вызовы» эпохи, которые накладывают отпечаток на сферу образования, трансформируя не только его отдельные стороны, но систему в целом В этих условиях - задача педагогической науки - «схватить» проблемы образования, обозначив методологические и научно-педагогические ориентиры развития системы образования для «согласованной» модернизации всех ее звеньев и, в том числе, системы подготовки и переподготовки Учителя Мы разделяем озабоченность судьбами отечественного образования и стратегию его развития, изложенную в работах В П Борисенкова, Б В Бондаревской, М В Рыжакова, В А Сластенина и других ученых, полагая, что названные характеристики в еще большей степени проявляются в системе переподготовки педагогических кадров Сегодня наши институты уже не могут ограничиться только продуцированием самих педагогических инноваций, - следует понять, какие факторы определяют восприимчивость образовательных учреждений к новшествам, от чего зависит эффективность их внедрения В целях изучения и более детального представления динамики экономических процессов, характеристик глобализации как тенденции развития мирового сообщества, от которых Россия не может отгородиться, мы использовали работы зарубежных авторов, которые оказались актуальными для российской социально-экономической ситуации (Р Акофф, С Бир, Т Парсонс, Ф Эмери и др ), а также новейшие исследования российских экономистов (В С Авюномов Ю А Львов, В М Русинов, Р В Энтов и др )

В диссертации дан подробный анализ методологических подходов к развитию системы ДПО - ПК и ППК доктринальный, целеориентирован-ный, ценностноориентированный, личностно-оринтированный как переходный от целе- к ценностно - ориентированному В «Концепции модернизации российского образования до 2010 г» - (доктринальный подход), от-

мечается что система ППК является социальным институтом, способствующим повышению темпов экономического и социального развития, отмечается, что в системе образования продолжают развиваться негативные тенденции, среди которых для системы ПК и ПРО наиболее актуальны следующие система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда, не получила должного развития система непрерывного профессионального образования, что сдерживает технико-технологическое обновление экономики и модернизацию социальной сферы, высшее образование недостаточно интегрировано с научной деятельностью, образование снизило свою роль «социальною лифта» как фактора образовательной и социальной мобильности молодежи Важным элементом роста качества кадрового корпуса становится модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, в которой всё более четко проявляются черты функциональной дифференциации

Анализ практики функционирования ДПО и системы профессиональной переподготовки кадров в ней показал, что система повышения квалификации и система профессиональной переподготовки имеют как общие черты, так и признаки отличия друг от друга Сравнительный анализ методологии и практики развития ПК и ППК позволил определить узловые точки и ресурсы модернизации профессионально-педагогической переподготовки Так, имеет место достаточное разнообразие методологических оснований, используемых практикой развития ПК и ППК, но даже в этом разнообразии достаточно определенно видятся две стратегические линии целевой (или целеориентированный) подход и ценностный (ценно-стноориентированный) подход Целевой подход находит отражение в методологии развития целеустремленных систем, в методологии деятельно-стного подхода, в реализации принципа целесообразности и других тенденциях Ценностный подход связан зачастую с реализацией культурологической парадигмы развития, принципов синергетики, а также идеями экологизации и регионализации образования, личностно-ориентированным и рефлексивным подходами и др При этом следует отметить, что в практике ПК и ППК достаточно прочно утвердился системный подход Среди подходов, ориентированных на цели как на базовое методологическое основание управляемого развития, наибольшие развивающие возможности заключает в себе методология целеустремленных систем, которая учитывает взаимосвязь процессов развития и саморазвития (Р Акофф, Ф Эмери) Высшим состоянием целеустремленной системы является цивилизованность В диссертации подробно анализируются методология и практика развития целе- и ценностно- устремленных образовательных систем Анализ содержания образования, методов, форм и технологий обучения, культивируемых в целеустремленных образовательных системах, показывает достаточно авторитарную позицию педагога в образовательном процессе

Среди ценностно-ориентированных методологических подходов наиболее востребованным в образовательной практике обучения взрослых оказались личностно ориентированное обучение/образование и рефлексивный подход как обучение самопознанию Модель личносгно-ориентированного обучения разрабатывалась применительно к общеобразовательной школе, в то время как в системе ПК и ППК таких разработ ок меньше Но и здесь имеют место те же его особенности, ориентированные на вариативность образования и выбор образовательных программ, мониторинг, с которым связывают регулируемое развитие образовательных систем и управление по результатам (П И Третьяков), модульная система управления (П И Третьяков, И Б Сенновский) Личностно-ориентированная стратегия образования последовательно осуществляется на ФПК и ППРО МПГУ и их последователями в системе ДПО (гг Новосибирск, Смоленск, Белгород, Курск, Ставрополь и др), а также в АПК и ППРО, в МИОО и др

Личностно-ориентированная стратегия обучения в системах ПК и ППК - технология перехода от целевой к ценностно-ориентированной парадигме деятельности, от технократической к социокультурной модели развития образовательных систем, - отличается двойственностью доминантой ценностности личности в обучении и ориентацией на цели в ходе мониторинга его результатов- при этом не учитывается личностный опыт получения первого высшего образования, в котором закрепились и ценностный смысл, и рефлексивный опыт профессиональной деятельности Практика использования личностно-ориентированного обучения в системе ПК и ППК обогатила теорию и опыт обучения взрослых, систему ДПО как развивающуюся систему утверждением принципов вариативности и 1иб-кости дидактического процесса, расширением арсенала развивающих образовательных технологий

Ценностно-ориентированная образовательная парадигма изначально рассматривалась как человекоразвивающая, антропоцентрическая, в которой человек - цель и ценность культурного развития В русле этой парадигмы получили развитие рефлексивный и культурологический подходы, продуктивно осваиваемые образовательной практикой И рефлексивный, и культурологический подходы развивались в системе таких наук, как психология (Ю Н Кулюткин, Т С Сухобская, Г П Щедровицкий, И Н Семенов, Ю С Степанов и др - рефлексивный подход) и философия (М С Каган, С Н Иконникова, К В Романов и др - культурологический подход) С рефлексивным подходом связывают возможность самопознания субъекта (ЛМ Перминова), обратную связь в управлении (ТМ Давыденко), диалоговое обучение (ТБ Казачкова), гуманизацию управления (П И Третьяков, И Б Сенновский) Анализируя динамику подходов к обучению взрослых за последние двадцать лет, мы отметили постепенный переход о г целеориентированной к ценностно-ориентированной стратегии профсс-

сионального развития, направленной на усвоение выработанных обществом культурных норм и способов профессиональной деятельности

Система профессиональной переподготовки существует практически во всех сферах деятельности В системе ДПО можно выделить два направления профессионально-педагогическое и профессиональное как продолженное В диссертации подробно рассматриваются вопросы методологии и практики переподготовки дипломатических кадров (В Б Лаптев), морских инженеров (С С Мойсеенко), работников социальных муниципальных служб (В А Гневко), преподавателей экономических дисциплин (Б В Мишин, ГУ ВШЭ) Анализ работ в этих областях профессиональной переподготовки дает основание заключить, что те профессии, которые изначально ориентированы на экономику, политику, культуру других стран, межкультурное взаимодействие, - учитывают социокультурные тенденции геополитического масштаба, а также регионов и отдельных стран Социокультурная направленность образования в системе ППК в непедагогических профессиональных структурах заключается в создании и использовании общего понятийного аппарата как языка межкультурного взаимодействия в сфере политики, мореходства, экономики, социальной деятельности Для систем профессиональной переподготовки характерной является диверсификация программ обучения, дифференцированный подход, лич-ностно-ориентированная стратегия Диверсификация программ обучения -объективная необходимость, поскольку 1) определяет устойчивость учебного заведения на рынке образовательных услуг, позволяя гибко реагировать на все более конкретные, специфичные и в то же время разнообразные запросы потенциальных потребителей, 2) стимулирует дополнительное (внебюджетное) финансирование, 3) оптимизирует использование интеллектуального, материально-технического потенциала учебного заведения всесторонне и эффективно, способствует мобильной и оперативной реализации в новых, востребуемых обстановкой, образовательных программах

Тактика социокультурного подхода, сочетающая целеориентирован-ный и ценностно-ориентированный подходы, допускает их гибкое взаимодействие то цели, то ценности попеременно выходят на первый план на одних этапах ведущими оказываются цели развития, на других - саморазвитие, выживание как ценность Анализ работ показывает, что социокультурная компонента в профессиональной деятельности специалистов направлена на преодоление языкового барьера и установление общих ценностных смыслов (безопасности, взаимодействия, сотрудничества), и потому основана на 1) интеграции общетеоретических, предметных и гуманитарных знаний, социального опыта, а следовательно, 2) на целостной рефлексии субъекта, которая становится системообразующей в процессе профессиональной переподготовки как маршрут индивидуального саморазвития каждого обучающегося

Социокультурная ориентация в системе ГТГТК оказывается неизбежной и наиболее желаемой в тех случаях, когда профессиональная переподготовка связана контекстуально с зарубежным опытом В этом случае особенностью обучения является либо непосредственное обучение в условиях чужого опыта (освоение иной модели деятельности, иных ценностных ориентации, иной технологии деятельности либо обучение по чужим проектам и программам (например, ТАОБ), нередко с приглашением иностранных специалистов Анализ практики переподготовки нреподава;елей экономических дисциплин показал, что в их стратегии более выражена педагогическая составляющая, чем у зарубежных специалистов аналогичного профиля, - во всяком случае, соотносима с профессиограммой личности учителя наличие широких образовательных, специальных теоретических и общекультурных знаний, способность к творчеству и инновационному поиску, адаптивность к меняющимся условиям, навык быстрого анализа информации, умение учиться и переучиваться, ориентация на стратегию образовательной политики в стране и в мире, непрерывность образования и самообразования и др Важно, что в содержании переподготовки и по непедагогическим специальностям усилилась психолого-педагогическая компонента В диссертации делается вывод о том, что в случае доминанты целей над ценностями в обучении освоение новой целостности в виде модели чужого опыта носит локальный характер новое «встраивается» пе приводя к содержательным профессиональным или личностным изменениям, в то время как доминанта ценностей в деятельности приводит к более основательной переплавке собственного опыта, однако и в этом случае подлинным условием благоприятного профессионального развития является критическое осмысление и использование чужих программ обучения с учетом своей культурной реальности В процессе реализации общегосударственной программы «Учитель» необходимо учитывать эти факторы как безусловные Сказанное со всей очевидностью выводит нас на необходимость ясного представления социокультурной стратегии модернизации системы ППК

Модернизацию профессионально-педагогической подготовки на основе социокультурного подхода мы связываем с той особой ролью учителя, о которой вполне обоснованно высказывался академик Н Н Моисеев, подчеркивая кумулятивный смысл понятия «Учитель» это «система накопления и передачи знаний, культуры, цивилизационных установок следующим поколениям, в которой важное место занимает постуниверситетское образование «Учитель» включает и передачу традиций, и образовательные приоритеты нации, и многое другое» Мы полностью разделяем позицию НН Моисеева о том, что 1) система «Учитель» является хребтом любой цивилизации, и ее роль непрерывно возрастает по мере роста могущества цивилизации, 2) история вступает в такую фазу, когда не столько политик, а именно учитель, как важнейший носитель ее смысла и

активности, будет определять людские судьбы, 3) развитие цивилизации как эволюционный процесс, обеспечивается развитием новых форм коллективной памяти, реализуемой системой «Учитель», 4) человечество стоит на пороге нового этапа антропогенеза, в развитии которого система «Учитель» призвана сыграть решающую роль», 5) только по-иастоящему интеллигентное общество будет способно переступить порог эпохи ноосферы, 6) развитие системы «Учитель» не может следовать каким-либо раз и навсегда установившимся стандартам, а должно непрерывно корректироваться изменениями условий жизни, быть способным перестраиваться. 7) обучающая система должна обладать необходимым консерватизмом, а система «Учитель» должна сочетать положительный опыт традиций с новыми потребностями, и по мере того, как растет скорость изменения условий жизни, должна расти и скорость поиска новых форм образования и воспитания, 8) мы должны не просто составить те или иные программы, а в рамках системы «Учитель» заложить основы той цивилизации, которая сделает человечество способным жить и развиваться

Стратегия социокультурного подхода к модернизации системы ППК позволяет учитывать все парадигмальные основания целеустремленность и ценностную ориентированность, профессионализм как ценность свободу выбора и диалог, личностную направленность образовательного процесса, интеграцию традиционного и инновационного

Во второй главе «Социокультурные основания модернизации образовательного процесса в системе ППК» излагаются организационно-правовые и организационно-педагогические условия функционирования системы ППК на примере МИОО, определяются социокультурные основы модернизации образовательного процесса, учитывающие эволюционный и инновационный характер образования На основе экономической модели человека, интегрирующей социальное и индивидуально-психологическое доказывается ценностно-смысловой, рефлексивный характер деятельности человека, применительно к условиям системы ППК речь идет о субъекте, в личностном опыте которого происходит «встреча» традиционного и инновационного (опыта освоения первой профессии и новых условий), - по сути - их интеграция на основе ценностных смыслов Именно поэтому личностный опыт субъекта в системе ППК выступает системообразующим индивидуальной образовательной траектории освоения профессиональной программы

Диалектический характер развития образования означает не только его развитие из противоречий, но и наличие «скачков», однако классических научных знаний оказывается недостаточно для объяснения происходящих перемен, и тогда возникает потребность в новом типе научной рациональности, в новом типе мышления Последовательная смена типов научной рациональности как способов осмысления мира свидетельствует о диалектических скачках в человеческом познании Дж Гелбрэйт, характе-

ризуя глобальные перемены в экономической науке, отмечает, что неоклассическая рыночная теория, где рынок представлялся универсальный и нейтральный механизм, оказывается практически недееспособной, поскольку характер экономики, направление ее развития могут диктоваться не рынком, а господствующей системой ценностей, связывающих общество

Неоклассический характер происходящих процессов и их истолкования нашел отражение в новых моделях человека с позиций философии, психологии, экономики Так, моделируют «своего» человека социология («социологический человек»), психология («психологический человек»), экономика («экономический человек») Однако, понимая, что в основе каждого «наукосотворенного» вида человека лежит моделируемая система специфических отношений в контексте соответствующих теорий (социологической, психологической, экономической), применительно к образованию модель человека включает все названные аспекты Поскольку экономический аспект имеет место во всех видах человеческой деятельности, соответственно и модели образовательной деятельности и образовательного процесса также «подчинены» его закономерностям Наиболее емкая характеристика моделей человека (его ценностных отношении, ориентации, поведения, выбора) изложена в работе В С Автономова, учитывающая концепции человека, разработанные в психологии и социальной психологии (К К Платонов, В Н Непомнящая, А Маслоу, К Поппер, Дж Келли и др), которые достаточно известны в своих структурных и гуманистических основаниях, для нас важной представляется мысль о возможности когнитивного развития взрослого - его психического, интеллектуального, нравственного, социального в процессе овладения новой профессией

В модели «экономического человека» как гипотетико-дедуктивном понятии совокупно представлены наиболее существенные социально-психологические признаки человека, учитывающие всю полноту социокультурного опыта и его рефлексии субъектом С учетом изложенного, социокультурная позиция человека в образовании включает 1) осознание человеком собственных предпочтений (потребностей) и имеющихся ограничений, 2) мотивацию, обусловленную социокультурным контекстом и индивидуальным восприятием, 3) максимизацию целевой функции (экономическая рациональность, ставящая человека в ситуацию ценностного выбора в новых условиях), 4) выбор как рефлексивную (по оси «предпочтения/потребности - ограничения»), когнитивно-оценочную процедуру, как диалог, ориентированный на 5) максимальную самоактуализацию и самореализацию (результат обучения) Все названные признаки вполне «укладываются» в структуру деятельности (по С Л Рубинштейну, А Н Леонтьеву) и динамическую структуру диспозиционности личности (по К К Платонову, В А Ядову), свидетельствуя о внутренней готовности индивида к обучению В этих условиях задача обучения в системе ДПО/ППК

состоит в обеспечении гуманистического образовательного процесса, то есть а) диалогического, развивающего и информационного процесса, б) формирующего гуманитарное мышление как мышление, ориентированное на другого человека, в) имеющего опору в рефлексии личностного опыта обучающегося

В диссертации обосновывается, что эволюционный характер образования заключается в том, что значимые для человеческого сообщества ценности, являются значимыми в конструировании образовательного маршрута, определяя вполне конкретный спектр целей Прогнозирование поведения человека в новых социокультурных условиях будет точнее, если мы используем теоретическую описательную модель экономического человека, как интегрирующую социальные и индивидуально-психологические характеристики, и позволяет педагогам адекватно конструировать образовательные траектории обучающихся с вариативным и адаптивным содержанием

Идея социокультурности человеческой деятельности и человеческого опыта получила фундаментальное обоснование в работах Л Н Лесохи-ной и ее научной школы в первой половине 90-х гг, применительно к деятельности в системе педагогических профессий (учитель, социальный педагог, домашний воспитатель, андрагог и др) Ключевые понятия в теории социокультурной деятельности - «ценностное» знание и ценностное образование, которые Л Н Лесохина считает синонимичными В современной системе профессиональной переподготовки, развивающейся в парадигме разнонаправленных ценностей социума, следует постулировать ценности образования и образование как ценность, усматривая в этом высший социокультурный смысл Идея сохранения целостности личности является основополагающей в системе профессиональной переподготовки - на это указывают ряд исследователей (Л Н Лесохина, С С Мойсеенко, И Н Паш-ковская, И Д Чечель, Т В Шадрина и др ) Выдвижение приоритета личности на первый план в образовательном процессе ППК и в системе переподготовки в целом мы рассматриваем как ведущий принцип культурной антропологии и придерживаемся этого в исследовании В концепции модернизации системы профессионально-педагогической подготовки идея примата личности реализуется в ее высшем диспозициионном выражении и регулируется принципом ценностно-смысловой направленности образовательного процесса С культурно-образовательных позиций учение - это не только овладение накопленным человечеством историческим опытом, но это и умение делать выводы из своего опыта Образовательная деятельность в контексте социокультурного подхода, как следует из структурных характеристик учения, должна учитывать принцип самопознания в образовательном процессе и принцип субъектной направленности образовательного маршрута обучающихся Этот аспект подробно представлен в диссертации.

Важнейшим социокультурным «инструментом» являегся язык как система, в которой фиксирован момент единства содержательного (он го-логического), инструментального (практического, деятельностното) и ценностного (аксиологического) Поэтому в качестве «универсального» инструмента образовательного процесса мы обоснованно выбираем логико-дидактический подход, позволяющий 1) учить функциям научного знания (описанию, объяснению, предсказанию), 2) учить методу научного познания, и тем самым, существенно повысить научность обучения, применяя его и к познанию, и к самопознанию, рассматривая принцип самопознания как актуальный в условиях социокультурности жизни и профессиональной деятельности (Р Ф Абдеев, Л Н Лесохина, В Д Путилин, С А Тан-гян) Реализации этого принципа способствуют образовательные технологии, которые развертываются как инновационные гуманитарные сценарии «Выбор», «Диалог», «Ассоциации и композиции», «Театр», «Проект» (п 3 2) Взаимосвязь личностно-идентичного и социально-функционального - характерная черта системы профессиональной переподготовки - эволюционной, инновационной, гуманитарной, ценностно-ориентированной, развивающейся как образование в структуре человеческой деятельности

Субъектно-деятелъностная направленность образовательного процесса в системе ППК - основа индивидуализации и дифференциации образовательной траектории обучающихся (А П Валицкая, В Г Воронцова, М В Рыжаков, И Д Чечель и др) В ряде работ отмечается, что 1) ценностный мир взрослого есть сформировавшаяся целостность и потому не терпит внутренних противоречий как альтернативных мотивов, и поэтому взрослый всячески охраняет сложившуюся целостность о г «внешних раздражителей», если они угрожают его психологическому комфорту, сложившейся самооценке, 2) взрослые обучающиеся охотно включаются в интерактивное взаимодействие при решении проблем, проблемных ситуаций, в ролевую коммуникацию, в деловые игры, 3) активность взрослого в образовательном процессе «распространяется» не только на изучение учебного материала, но и на организацию условий для обучения, в котором он видит возможность для достаточно разностороннего развития в условиях оптимально выстроенной образовательной траектории В этой ситуации необходимы два важных условия стимулирование мотивации учения и рассмотрение образования как сферы социальной жизни за счет переосмысления «мест жизни», встреч, которые следует рассматривать как источники опережающего образования Идею опережающего обучения как принцип в системе образовательного процесса ППК мы связываем со спецификой отбора и конструирования содержания образования для конструирования профессиональных образовательных программ Отбор и конструирование содержания образования и образовательных технологий объединены общим социокультурным основанием - ценностями, которые

осваиваются в дидактическом процессе, трансформируясь в ценности антропологические Ценностный, опережающий характер образования в системе ППК возможен в силу того, что образование интегрирует в себе необходимые для жизни и деятельности человека и общества, функции

С целью определения образовательно-развивающих функций системы ППК в диссертации представлен анализ динамики развития систем ПК и ППК и выявлена их углубляющаяся функциональная дифференциация при их взаимном сцеплении в системе ДПО и непрерывного образования Отметим только, что развитие систем ПК и ППК диктовалось прежде всего практическими потребностями, и системы ПК и ППК развивались, преобразовываясь вослед происходящим переменам Рядоположенное развитие звеньев системы послевузовского образования было характерным для того времени, когда система общественно-государственных ценностей не менялась, оставаясь стабильной многие десятилетия, как и содержание и функции профессий, в том числе и гуманитарных, - поскольку происходило функциональное насыщение системы, которое должно было привести в дальнейшем к функциональной дифференциации роли ПК и ППК

Анализ целей, содержания образования (учебных планов и учебных программ) в системе послевузовского образования показывает, что на первом этапе развертывания культурной программы повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров, находясь в «единой связке», ставили задачи расширения социально-гуманитарных знаний Обращение к новому социально-гуманитарному знанию, новой философии, новым социологическим и экономическим концепциям характерно для времени смены социокультурных парадигм развития общества, что мы и наблюдали 15-20 лет назад Это было начало эпохи гуманизации, гуманитаризации, демократизации всех сфер жизни общества, индивидуализации и дифференциации в обучении - и это обстоятельство потребовало изменений в системе послевузовского образования Но пока стратегия обучения связана с расширением знаний, накоплением их для обновления опыта профессиональной деятельности, мало что меняется в деятельности педагогов и обучающихся в системах ПК и ППК

На втором этапе развертывания культурной программы может быть достигнута большая полнота новых знаний о мире и парадигмах его развития за счет интеграции, взаимодополнения социально-гуманитарных и естественнонаучных знаний, когда формируется новая (теоретическая) социокультурная картина мира В науке получает развитие новый тип научной рациональности, основанный на социокультурной рефлексии субъекта На этом этапе в системе послевузовского образования намечается дихотомия задач повышения квалификации и задач профессиональной переподготовки для обучающихся в системе ПК новые знания - это существенное пополнение имеющихся профессиональных знаний, для обучаю-

щихся в системе ППК - это возможность обретения новой ценностной парадигмы деятельности как новой профессии

На третьем этапе развертывания культурной программы, отмеченной интересом к технической проблематике, акцент в обучении в системах ПК и ППК ставится на овладении новыми приемами и методами в профессиональной деятельности, которые расширяют операционно-действенный. технико-методический арсенал профессиональной деятельности, происходит изменение личностной позиции в осуществлении профессиональных функций и отдельных сторон деятельности специалиста На этом повышение квалификации для многих слушателей может закончиться - дальнейшее ее совершенствование может осуществить слушатель самостоятельно Для системы ППК овладения методами и приемами в образовательном процессе недостаточно, чтобы говорить о завершенности обучения, которая наступает на четвертом этапе развертывания культурной программы -социально-технологическом, свидетельствующем о крупных перестроечных переменах в обществе, а следовательно, и в требованиях к профессиональной деятельности (рубеж XX -XXI в в ), обусловливающих кардинальный поворот к новой социокультурности В этих условиях в систему ППК приходят те, у кого сформирована внутренняя готовность к профессиональному изменению в своей жизни - от ценностно-смысловой до самооценочной

Исследованием установлено, что образовательная автономизация системы ППК проявляется в углублении и фундаментализации социально-гуманитарного знания (философии, социологии, логики, педагогики, психологии) и введении авторских курсов или спецкурсов по этим предметам, в увеличении количества часов, отводимых на профильные дисциплины, во включении в учебный план значительного числа спецкурсов по психолого-педагогическим дисциплинам и предметным методикам, а также расширении региональной проблематики в содержании образования, овладении комплексом образовательных субъектно-развивающих технологий Учебный план корректируется в соответствии с учебным планом по специальностям высшего учебного заведения как партнера В то же время учебный план становится таким документом, который интегрирует индивидуальные образовательные траектории Обязательной формой аттестации слушателей в системе ППК становятся государственные экзамены и защита дипломной работы (в системе повышения квалификации формой итогового контроля является защита слушателями курсовой работы) Действительно, и в системе образования появились новые профессии менеджер образования, социальный педагог, педагог-психолог, педагог дополнительного (школьного) образования, удалось «закрыть» болевые точки, связанные с дефицитом учителей для гимназий, лицеев, коррекционных школ Системы ПК и ППК в настоящее время связаны, скорее, по традиции, но вполне успешно функционируют учреждения профессиональной перепод-

готовки и в автономном режиме На основании изложенного в диссертации сделаны концептуальные обобщения в контексте проблемы исследования

1 Система знания человека в значительной степени обусловлена социальными характеристиками среды его жизни и деятельности, поэтому социокультурный подход позволяет наиболее адекватно строить систему образования, в том числе и систему профессионально-педагогической переподготовки, поскольку совокупность принципов, представленных в наличной системе знания, можно соотнести с размеренностью социокультурного пространства субъекта

2 К числу методологических ориентиров, определяющих стратегию модернизации системы ППК в контексте социокультурного подхода, следует отнести необходимость ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, логико-дидактические ориентиры в виде функций научного знания как гносеологического ресурса, принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся, субъектную направленность конструирования образовательных траекторий обучающихся, принцип опережающего образования, - лежащие в основе стратегии «ценностного» образования В этих условиях программа модернизации подготовки и переподготовки Учителя выдвигается на первый план

3 Специфика модернизации профессионально-педагогическои переподготовки зависит от социально-экономических и социокультурных условий развития самого общества К ним на современном этапе развития России следует отнести 1) формирование нового типа общества - постиндустриального, ценности которого ведущая роль теоретического знания, новые интеллектуальных технологии, рост класса носителей знания, новая научная общность, оказывающая беспрецедентное влияние науки на производство, - следствием чего является 2) резкое возрастание роли человека, его интеллекта как ресурса социального, технологического и личностного развития, усиление роли образования, науки и производства, их интеграция, среди требований, предъявляемых к интеллектуально развитому человеку и обществу - ответственность за принимаемые решения

4 В системе образования ДПО выделились различные методологические подходы к его модернизации/реформированию доктринальный подход и социокультурный подход, в котором сформировались личностно-ориентированная и профессио-ценностная стратегии обучения С первой связана преимущественно переподготовка педагогических кадров, вторая более характерна для системы непедагогических профессий (экономических, дипломатических служб, инженерных специальностей, социальных служб и др) Практика свидетельствует о расширении международного сотрудничества в области профессиональной переподготовки кадров, включении России в международные образовательные проекты, курируемые или инициируемые ЮНЕСКО, Совеi ом Европы, Всемирным банком и др Однако социокультурный подход означает еще и сохранение культурно-

национальной и культурно-этнической идентичности системы образования и человека в ней Эта идея является стержневой в «ценностном» образовании

5 Ценностное образование развертывается адекватно развертыванию культурной программы, освоение которой образованием носит поэтапный характер, - в этих условиях произошли кардинальные изменения в системе дополнительного профессионального образования, в которой стали формироваться две ветви система повышения квалификации и система профессиональной переподготовки, различия между ними как функциональная дифференциация в рамках единой структуры становятся все более существенными. Главное в том, что сущностные черты ППК как инновации проявляются на уровне личностного опыта субъекта и отражаются в рефлексии им этих черт, а именно связь традиционного и инновационного, эволюционность, динамичность, адаптивность к усложнению мира, функциональная дифференциация, приводящая к угпубчению речевых функций при их взаимном сцеплении, интеграция, самоорганизация

6 Таким образом, социокультурные основы модернизации переподготовки педагогических кадров включают систему следующих принципов принцип ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, логико-дидактические принципы, принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся, принцип субъектной направленности образовательной траектории обучающихся, принцип опережающего образования

Совокупность сформулированных принципов отражает стратегию и тактику модернизации образовательного процесса в системе ППК В диссертации обосновано, что подлинная модернизация системы ППК возможна, если учитываются внешние черты социокультурного развития (закономерности, тенденции) и внутренние, глубинные изменения субъектно-личностного характера Реализация этих принципов оказывается возможной с позиций модели экономического человека, как 1) осознающего свои предпочтения и самоорганизацию, 2) мотивированного, умеющего максимизировать свои цели в условиях ценностного выбора, 3) способного к самоидентификации в ситуации выбора, 4) стремящегося к максимальной самоактуализации и самореализации в деятельности Эти особенности совокупного субъекта должны учитываться в построении профессиональных образовательных программ, что и раскрыто в третьей главе

В третьей главе «Социокультурный подход к отбору и конструированию содержания образования в системе ППК» теоретически обосновывается содержание профессиональных образовательных программ для системы ППК во взаимосвязи различных моделей содержания образования - классических, вариативных и динамических (взаимосвязь общего, особенного и частного как условие целостностной деятельности), выявляются

и доказываются социокультурные функции и смыслы образовательных технологий на примере инновационных гуманитарных сценариев

В конструировании и реализации всех профессиональных образовательных программ учитываются принципы модернизации образовательного процесса в системе ППК ценностно-смысловой направленности обучения, опережающего образования, принцип самопознания, логико-дидактические принципы и принцип субъектной направленности образовательного процесса, а также специальный принцип конструирования содержания образования - взаимосвязь классических, вариативных и динамических моделей содержания образования

В диссертации обосновано конструирование такой совокупности образовательных программ, которые охватывают все современные структурные, содержательные и технологические направления, присущие российской системе вариативного образования Это 1) образовательные программы, ориентированные на подготовку педагогов в системах дошкольного и школьного образования, 2) образовательные программы, обеспечивающие подготовку по всем предметно-педагогическим специальностям, включая возможность дополнительной профессионально-педагогической поддержки/адаптации к требованиям учебного плана или образовательного учреждения, 3) специальные образовательные программы для коррекцион-ных образовательных систем (учреждений, классов) Так, в системе ППК МИОО функционируют следующие образовательные программы «Педагогика», «Культурология» (с дополнительной специализацией «Мировая художественная культура»), «Педагогика и методика начального образования», «Организация и содержание работы по системе Л В Занкова в условиях модернизации содержания российского образования», «Дефектология», «Психология», «Русский язык и литература», «История», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Дошкольное образование-№2», «Дошкольное образование -№3» (воспитатели ДОУ), «Дошкольное образование - №4» (музыкальные руководители ДОУ), «Олигофренопедагогика» и др

В исследовании доказывается, что реализация профессиональных образовательных программ предполагает вариативность, адаптивность и индивидуализацию в их освоении Этому способствуют образовательные технологии, в основе которых лежит выбор, диалог, сотрудничество обучаемых, систематическая актуализация как творческий процесс, способствующие овладению субъектом профессионально необходимыми умениями и способами деятельности Такой подход выполняет профессионально-и социоадаптивную функцию Образовательные технологии, будучи использованы в определенной системе, есть психолого-педагогический механизм подлинной гуманитаризации образовательного процесса, в котором образовательные технологии выполняют социокультурную функцию

Традиционно с образовательной технологией связана определенная конечность и завершенность образовательных процедур в силу дискретности самой технологии Однако имеются такие технологии, которые можно называть «открытыми Это инновационные образовательные «сценарии» «Выбор», «Диалог», «Ассоциации», «Композиции», «Театр», «Проект», которые оказались весьма инструментальными в образовательном процессе ППК В этом плане их можно назвать универсальными, поскольку некоторые из них отражают принципы развития гуманитарной системы как ее самодвижения и конкретно могут быть реализованы в «мультисценариях» - «Театр» и «Проект», а также использованы в конструировании различных моделей содержания образования - вариативных, динамических Особенностью технологий «Выбор», «Диалог», «Ассоциации» и «Композиции» является незаданность в них содержательного контекста, и на первый взгляд эти технологии противоречат определению технологии, но именно они отражают способ жизни человека. Человек вкладывает в стратегию выбора свои мотивы, чувства, иерархию ценностей, смысл, ибо выбор -всегда во имя чего-то, во имя цели, ценностей, смысла (или здравого смысла), человека, памяти и т д Выбор - это всегда несколько позиций и условий, это всегда диалог, то есть собственно человеческий механизм принятия решения выбора Выбор - это и процесс, и деятельность, и результат, выбор, как и диалог, всегда содержателен, предметен и ценностно ориентирован

Выбор и диалог совершаются с помощью логических операций действий, приемов и методов, выбор не только мотивирован, но доказателен и аргументирован Содержание выбора - это аргументы, т е знания, их система Мысленное взвешивание ценностей и аргументов, сравнение, анализ и синтез, обобщение и рефлексия всегда имеют место в процессе выбора В выборе, осуществляемом в системных мыслительных процедурах, отражена диалектика интеллектуального поиска Техника выбора и диалога осваивается в различных формах аудиторной и внеаудиторной работы (студия, политический клуб «Дебаты», дискуссии экономического, экологического, педагогического, культурологического, философского содержания) - это всегда и трансляция, и исследование, и игра Это движение под управлением доминанты и в сторону доминанты Выбор и диало! предполагают информационный обмен между говорящими, «стягивание» информации, ее интеграцию, систематизацию для доказательства, сообщения, - это ценностно-ориентированная деятельность Исследование показало, что технологии «Выбор», «Диалог», «Ассоциации», «Композиции» оказываются эффективными при решении педагогических ситуаций и разработке педагогических проектов, которые выполняют слушатели, в проведении имитационно-деловых игр, поскольку соответствуют фундаментальной педагогической закономерности о том, что чем шире обучение и

воспитание опираются на внутреннюю сферу личности, тем выше образовательный результат

В работе показано, что обновление содержания образования в системе ППК должно осуществляться системно, с учетом функциональной дифференциации ПК и ППК при их взаимном сцеплении В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что некоторые из инновационных программ системы ПК могут применяться в образовательном процессе ППК как апробированное содержание, с целью своевременной коррекции образовательного процесса в отношении требований общества, - в этом состоит одна из особенностей управления развитием системы ППК (п 4 3) В диссертации обосновывается вывод о том, что содержание образования и образовательные технологии - важнейшие компоненты образовательного процесса ППК, реализующие целевые, ценностные и деятельно-стные функции в профессиональной подготовке специалиста, - поэтому их отбор и конструирование необходимо осуществлять с учетом сущностных черт модернизации Именно образовательные технологии, которые в традиционной педагогике и дидактике представлены как дискретное, линейное (последовательно реализуемое) знание, благодаря гуманитарным сценариям «Выбор», «Ассоциации и композиции», «Театр», «Проект», применяемым как самостоятельно, так и в процессе использования традиционных вузовских технологий и форм обучения, - позволяют выстроить образовательный процесс в системе ППК как диалогический, открытый, субъектно-ориентированный, тес признаками нелинейно-сти/незаданности контекста

Таким образом, социокультурная модернизация образовательного процесса достигается 1) углубляющейся взаимной дифференциацией функций систем ПК и ППК при их сцеплении, 2) опорой на принципы модернизации образовательного процесса, 3) сочетанием классических, вариативных и динамических моделей содержания образования в профессиональных образовательных программах, позволяющих выстроить его как взаимосвязь социально-гуманитарного, профессионально-нормативного и индивидуально-личностного знания, 4) использованием инновационных образовательных технологий/гуманитарных сценариев, -что позволяет принципиально изменить позицию обучающегося в образовательном процессе ППК

В четвертой главе «Научно теоретические основы управления образовательным процессом в системе ППК в условиях обновления дополнительного профессионального образования» анализируются подходы к управлению в системе ППК в контексте модернизации, подробно характеризуются ее черты, значимые для управления, излагаются научно-теоретические основы модернизации управления образовательным процессом в системе ППК (концепция управления, системное инновирование средствами содержания образования на основе опережающих связей меж-

ду системами ПК и ППК), обсуждаются результаты мониторинга качества образования в системе ППК

Исследование модернизации с позиций социокультурности (Дж У Де Болт, Т Парсонс, С Н Эйзенштадт и др) позволило разносторонне осветить проблему, вскрывая причины и следствия удач и неудач в ее осуществлении Социологи отмечают, что эволюция человеческого общества приводит к модернизации, когда в социальной системе усиливается институциональная дифференциация до такой степени, что социальная система может соответствовать функциональным требованиям лишь с ростом ее адаптивности к более широкому и более сложному окружению Институциональная дифференциация - это процесс, в ходе которого социальные институты разделяются и важные общественные функции выполняются все более специализированными коллективами По существу, это организованное распространение специализированных ролей и их функций или усложнение и специализация разделения общественного труда Их успешная внутренняя интеграция означает такое их сцепление, которое уменьшает помехи выполнению каждой из них своих функций, в максимальной степени способствуя их взаимодействию в выполнении новых функций, что в итоге ведет к удовлетворению основных функциональных потребностей общества Модернизация требует роста адаптивности социальной системы ко все более усложняющемуся и динамическому набору изменений окружения, включая центральную проблему успешной внутренней интеграции самой системы Модернизация зависит от постоянной эволюции институциональной дифференциации самой системы В управлении особенно важно учитывать системные характеристики модернизации 1) динамичность, 2) эволюционность, 3) адаптивность (адаптация к усложнению мира), 4) углубляющаяся функциональная дифференциация структур системы как специализация, 5) внутренняя интеграция, 6) согласованное взаимодействие элементов системы - сцепление, 7) самоорганизация (организованное распределение ролей)

Модернизация - закономерностный процесс, направленный на качественное улучшение (обновление) системы во благо самой системы и общества, связанный с перераспределением ресурсов, но возможный не на любой стадии развития системы, а тогда «когда усиливается институциональная дифференциация до такой степени, что социальная система соответствует функциональным требованиям с ростом адаптивности ко все более широкому и сложному окружению» (Дж У де Болт) Иначе говоря, когда функциональная компетентность структур исчерпана уровнем и содержанием наличествующих целей системы система позитивна для социума и функционирует, но сама мало развивается, и в любое время может оказаться в кризисной ситуации как исключительно репродуктивная система, с трудом реагирующая на новые ценности Собственно, в этой ситуации развивалось отечественное образование на рубеже 70-х - 80-х гг прошлого века и, в частности, система ПК

В диссертации подробно анализируются управленческие стратегии в современном образовании в системе дополнительного профессионального образования, выделяя там, где это возможно, систему ППК К числу стратегий управления, достаточно утвердившихся в отечес1 венном образовании и в системе ДПО следует, в первую очередь, отнести стратегии системного и системно-деятельностного подходов, смысл которых вполне соотносим с принципом целесообразности (Ч А. Абдулгамидов, Н И Воло-буев и др ), когда цель определяет весь спектр процессуальных и деятель-ностных структур и изменения в них Такое управление характеризует целеустремленные системы Методология системного подхода оказала огромное организующее влияние на развитие всей системы ДПО в последнюю четверть прошлого века, объединив региональные системы ДПО в России в мощную подструктуру системы непрерывного образования

Однако уже в конце XX в - начале XXI века в системе ДПО складывается парадигма ценностного подхода к образованию, и в начале XXI века в стратегии управления образовательным процессом в системе ППК аксиологические тенденции выдвигаются на первый план Это привело к расширению опытно-практической ориентации обучения, интеграции профессионально значимых знаний и междисциплинарного кругозора, усилению межнаучных связей и смыслов, гуманитарной коррекции профессиональных образовательных программ, - и выразилось в дифференциации меры помощи обучающимся и обучении «переносу» этой методики в реальный процесс профессиональной деятельности, создании соответствующих подразделений в структуре образовательных учреждений системы ППК, обеспечивающих гибкую модель образовательного процесса Социокультурная направленность модернизации управления в системе ДПО ст ала определеннее просматриваться в период начала стабилизации культурных ценностей в стране, и эта тенденция имеет следующие особенности

- модернизация управления не связывается с центральным понятием аксиологии - «ценностное отношение»,

- модернизация управления в системе ДПО просматривается через формирование психологической культуры у руководителей-управленцев, создание единого образовательного пространства в регионе на основе и грации философско-методологического, профессионально-педагогического, содержательно-деятельностного компонентов образовательных программ использование новых организационно-деятельностных форм обучения Однако этот замысел, предлагаемый как инновационный в системе ППК, опирается по-прежнему только на систему целей, а не ценностей, - что означает лишь частичное обновление функций, но не системы управления в целом,

- повышение роли проектирования в управлении (В Д Шапиро, В И Безруков) с целью аккумулирования ресурсов системы и технологичности управления, для согласованности взаимодействия функциональных структур

Локальность инновационных мер указывает на отсутствие целостной методологии модернизации управления в системе ППК и в ДПО в целом

Исследования экономистов доказывают, что в основе проектов (бизнес-проектов) могут быть развернуты инновации разного уровня эпохальные, базисные, улучшающие, антиинновации и псевдоинновации, - которые определят длительность (цикл) жизни проекта (Ю Яковец, Ф Янсен, Д Нортон, Р Каплан) при условии выбора адекватных индикаторов эффективности функционирующей системы Мы полагаем, что более гибким, чем проектирование, является динамическое моделирование, поскольку динамическая модель более стабильна в своей ценностной структуре, и более «свободна» в динамике внутренней интеграции, чем проект Принимая все то ценное, что наработано учеными и практиками в области управления, инновирования и модернизации образования, в работе предлагается социокультурная концепция модернизации управления в системе ППК, которая учитывает современное состояние общества и особенности его развития на современном этапе В конце XX - начале XXI вв ученые и практики - социологи, экономисты, педагоги, философы - стали все более отчетливо понимать противоречия цивилизационного подхода в развитии общества и его структур, отмечая нелинейный характер развития и природы, и общества. В качестве определения важнейшей причины нелинейности общественного развития ученые единодушны в том, что таковой являются инновации (НН Моисеев, Й Шумпетер, И Пригожин и И Стэнгерс, Ф Янсен, Ю Яковец и др ). Ученые пришли к выводу о том, что для современного состояния развития общества характерными являются

> переоценка возможностей технологий (технологического подхода) — и как следствие - необходимость разработки новых ме годологий, ориентированных все более на пользователей,

> работа над прикладными проблемами не должна отставать от теоретических разработок,

> необходимость изучения механизмов нелинейного поведения инновационных процессов в условиях лавинообразного нарастания информации и динамичного изменения потребностей общества

В условиях инновационной нелинейности и динамики обьективно возрастает значение прогноза и моделирования процессов, в развитии которых возможна дивергентность и вариативность, а, следовательно, риск, - и потому неизмеримо возрастает значение фактора управления и управляемости в развитии систем По мнению Й Шумпетера, инновации связаны с а) применением нового содержания, б) введением новых процессов, в) со зданием новых площадок развития, г) новыми организационными формами взаимодействия, д) новым управлением, е) новым продуктом Все эти особенности имеют место в образовании, и в этих условиях «управление знаниями - одна из ключевых составляющих управления процессом инноваций» — считает Ф Янсен, один из сторонников ценностного подхода к

управлению, - «поскольку приводит к пониманию того, как будут созданы ценности для разных заинтересованных лиц (потребителей, преподава гелей, связей»

Исследуя причины устойчивости организаций с длинным циклом жизни, Ф. Янсен приходит к выводу об условиях и причинах выживания и устойчивости университетов К ним относятся чувствительность к окружающей среде, способность к сохранению своей сущности/идентичности, терпимость, консервативность в отношении финансирования Социокультурная сущность организаций с длинным циклом жизни в мире нелинейности опирается на следующие безусловные парадигмы единственная постоянная

- это постоянное изменение, наличие общих групп ценностей, место, где работа найдется для каждого (востребованность профессии), коэволюция, учитывающая специфику существования социально-экономических и биологических систем (зависимость от пути развития, совместной эволюции, самоорганизации) Сказанное как общее со всей очевидностью характеризует особенное, то есть систему дополнительного профессионального образования (ДПО) и систему профессионально-педагогической переподготовки кадров (ППК) как частное Систему ДПО отличает системная модернизация (появление принципиально новой структуры), в то время как в системах высшего и общего среднего образования происходят системные, но более «узкие» изменения - внутрисистемные, или с привлечением опыта культурно-исторического прошлого (гимназий, лицеев), как возвратная модернизация В концепции управления образовательным процессом в системе ППК обоснованы следующие закономерности

1. Образование интегрирует в себе механизмы линейного и нелинейного развития, однако устойчивость его как структуры с длинным циклом жизни возможна при доминанте первой характеристики (линейности)

- главного условия управляемости образовательной системы и образовательного процесса Нелинейность развития обусловлена инновациями Этому условию удовлетворяет ППК, сочетающая фундаментальность высшего образования и новое знание (новые компетенции), «встреча» которых происходит на уровне целостного личностного опыта субъекта, - гак система ППК выступает педагогическим «посредником» между человеком и обществом

2. Образовательный процесс должен строиться с учетом взаимосвязи линейности и нелинейности развития, в котором инновации и ценности определяют вектор его динамичности

3. Линейность в развитии образовательного процесса обеспечивает способность системы к сохранению своей сущности/идентичности в социокультурном пространстве и выполняет тем самым стабилизирующую функцию

4. Управление образовательным процессом должно учитывать линейность и нелинейность развития образования, рассматривая линей-

ность как уровень актуального развития, а нелинейность, обусловленную инновациями, как зону возможного (перспективного) развития образовательной системы

5. Мониторинг развития образовательного процесса в системе ППК и самой системы эффективен, если учитываются обе характерно шки образования, - линейность и нелинейность, сохраняя его фундаментальность, открытость, социокультурность и личностную направленность Низкая эффективность управления образованием обусловлена стремлением управлять линейностью в его развитии и неумением учи гывать в прогнозах нелинейность инновационных процессов

В диссертации доказывается, что в условиях усложняющейся стабилизации общества и образования следует делать главный упор на усиление общенаучной методологии, привлечение общенаучных методов познания -моделирования и имитационного моделирования (Е И Перовская, В Л Перминов), игрового моделирования (ИС Ладенко, ЮС Сахаров), прикладных методов и методик, сценарного планирования (Ф Янсен, Аде Жез), так как их применение позволяет осуществить стратегию выбора, согласование ценностей и ресурсов для достижения целей В нашей практике управления разработка управленческих решений осуществляется с использованием экономико-математического и экономико-педагогического моделирования, сценарного планирования, проектов

Обобщение изложенных закономерностей и принципов модернизации образовательного процесса позволил сформулировать принципы модернизации управления образовательным процессом в системе ППК К наиболее общим из них следует отнести принцип преемственно-сти/эволюционности развития системы ППК, принцип ценности гуманитарной культуры (человека, образования, образовательной деятельности), принцип системно-ценностной ориентации управления («сверху вниз» -постановка целей и задач, «снизу вверх» - ценностно-ориентированная реализация задач), принцип взаимосвязи и взаимовлияния линейности и нелинейности в развитии, принцип опоры на научно-концептуальное знание в деятельности, принцип ведущей роли прогноза в принятии решений на всех уровнях управления (Отсюда следуют два требования - расширение межкультурного взаимодействия и сотрудничества, и повышение научности управления, а именно

1) на философском уровне - расширение социокультурного контекста целе-результативного компонента образовательного процесса до ценностно-ориентированного, 2) на общенаучном уровне - расширение системы методов общенаучного значения моделирования (имитационного, игрового), расширение междисциплинарного взаимодействия в управлении, опора на логико-дидактический подход, 3) на конкретно-научном уровне - проектирование содержания образования как ценностноориенти-рующей системы и актуализация социокультурной функции образоватсль-

ных технологий, использование сценарного планирования и системно-динамического моделирования, 4) на деятельностном уровне (управление персоналом) - усиление индивидуально-дифференцированного подхода (функциональная дифференциация при взаимном сцеплении ролей, проектирование), принцип социокультурности управления (опора на гуманитарные сценарии «выбор», «диалог», «проект», использование сценарного планирования управление как выбор, диалог, проект), принцип уче га ко-эволюционности развития образования, принцип взаимосвязи общего (образования), особенного (системы ДПО), частного (система ПГЖ)

Условия реализации концепции должны учитывать закономерности инновационного развития - периодический характер инновационного обновления общества, неравномерность развития инновационных процессов и их циклическую динамику

В социокультурной модернизации управления в системе ППК важную роль играет системное инновирование содержания образования с помощью дополнительных образовательных программ ПК, которые при условии их дидактической целесообразности применяются и в системе ППК Конструирование дополнительных образовательных программ - пример динамичной адаптации образования к информационному и технологическому обновлению общества Программы «Современные технологии открытого образования как ресурс развития образовательной организации», «Развитие функциональной грамотности у учащихся», «Профильное обучение» и другие (более 10 программ), - предлагаемые сначала как курсы по выбору в системе ПК, - подробно описаны в диссертации

Для достижения высокого качества профессиональной переподготовки слушателей в МИОО осуществляется стратегическое планирование образовательного процесса, включающее мониторинг социального и профессионального заказа, анализ краткосрочных и долгосрочных тенденций развития рынка образовательных услуг Системный мониторинг качества обучения осуществляется в три этапа и включает входной контроль, формирование кумулятивной системы индивидуального портфолио, обобщение результатов и достижений Важным средством мониторинга является единая зачетная книжка обучающегося, применяемая нами и в системе Г1К и ППК Материалы диагностики, самодиагностики, единая зачетная книжка и отсроченный/продолженнный мониторинговый контроль составляют содержание мониторинга в системе ППК Между организацией (МИОО) и ее работающими выпускниками устанавливаются отношения доверия, взаимодействия и взаимопомощи Так формируется профессионально-корпоративная культура

Анализ качества профессиональной переподготовки слушателей проводится в рамках входного контроля уровня знаний, текущего контроля знаний и умений и итоговой аттестации Динамика результатов входного контроля уровня знаний на протяжении последних трех лет показывает, что

основной контингент слушателей обладает достаточно высоким уровнем базовой профессиональной подготовки и опытом работы в образовательных учреждениях разных типов Анкетирование помогает абитуриентам определить свой индивидуальный стиль учения Система оперативного контроля знаний включает тестирование, устный опрос, проведение контрольных работ, проверку рефератов и эссе, творческих работ и проектов, материалов педагогической практики и стажировки Обучающиеся в МИ-ОО по программам профессиональной переподготовки при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов Динамика результатов оперативного контроля за последние три года показывает достаточно высокий уровень получаемых слушателями знаний и овладения ими профессиональными умениями и навыками Средний уровень результатов экзаменов варьируется по разным кафедрам на «отлично» - от 92 % до 68 %, на «хорошо» - от 29 % до 11 %, на «удовлетворительно» - от 8 % до 3 % Важнейшим результатом итогового контроля мы считаем сохранение у наших выпускников профессионально-педагогической мотивации и ценностного отношения к образованию и учению как устойчивых предпосылок непрерывного самообразования

В системе переподготовки педагогических кадров формами итоговой государственной аттестации являются защита дипломной работы и/или государственный экзамен по дисциплинам предметной подготовки Средний уровень результатов защиты дипломных работ составляет 4,7 балла

Важнейшим показателем качества образования, обеспечиваемого образовательным учреждением, является его востребованность социумом На протяжении 2003-2005 гт был отмечен устойчивый рост кош ингента слушателей МИОО в 2002-2003 учебном году на курсах повышения квалификации в МИОО обучалось 24 427 тыс человек, в 2003-2004 учебном году - 26 693 тыс человек, в 2004-2005 учебном году - 28 890 тыс человек Динамика числа слушателей, обучающихся по программам переподготовки, имеет тенденцию к относительной стабилицации в 2002-2003 учебной году обучение по программам ППК в МИОО завершили 452 слушателя, в 2003-2004 учебном году - 450, в 2004-2005 учебном году - 338, в 2005-2006 году -455 человек, - что позволяет сделать дополнительные выводы о социальной функции ППК как индикаторе социального благополучия

В системе мониторинга значительное место занимает процесс накопления данных о реализации индивидуальной образовательной траектории обучающегося, упорядочивания их с целью определения тенденций в обучении и развитии слушателя динамика мотивации, учебные затруднения, проблемы самореализации и профессионального самоопределения Идея портфолио личных достижений адаптирована в системе ДНО достаточно разнообразно, продуктивной, как показывает анализ литературы, и данные мониторинга, является технология накопительной системы Исследование показало, что модернизация управления образованием и в образовании за-

ключается в том, чтобы создать условия для перехода к развивающему управлению, в котором стимулы - это главные рычаги выявления человеческого потенциала, самопознания и самоопределения человека в профессии

В заключении дается аналитическое обобщение резулыатов проведенного исследования, формулируются обобщающие выводы и перспективы дальнейшей работы по совершенствованию работы в системе ППК

Основные результаты и выводы:

1 Важнейшей характеристикой современного постинудстриально-го (информационного) общества является модернизация всех его структур и институтов, в том числе, образования Механизмом модернизации являются инновации, отличающиеся друг от друга масштабностью, длительное 1ью циклов, линейностью/нелинейностью В современной образовательной ситуации инновацией следует считать систему профессиональной переподготовки кадров и конкретно - систему переподготовки педагогических кадров — ППК, как соответствующую признакам и задачам модернизации В работах, посвященных проблемам модернизации и инновациям, больше внимание уделяется второму (инновациям) вне связи с сущностью модернизации, что является недостаточным для полного и системного решения проблем ППК Исследованием доказано, что сущностные черты ППК как инновации проявляются на уровне личностного опыта субъекта и отражаются в рефлексии им этих черт, а именно связь традиционного и инновационного, эволюционностъ, динамичность, адаптивность к усложнению мира, углубляющаяся дифференциация структур системы как специализация, внутренняя интеграция, самоорганизация

2 Модернизация возникает в условиях самонасыщения системы, как феномен, «снимающий» или смягчающий ситуации риска, и может рассматриваться как антикризисное явление, модернизацию характеризуют динамичность, эволюционность, адаптивность к усложнению мира функциональная дифференциация, приводящая к более тонкой специализации ролей внутри системы и функционально-ролевому сцеплению структур, интеграция, самоорганизация

3 Центральной фигурой, которая несет на себе весь груз социальных перемен, является человек, а наиболее чуткой призмой оценивания этих перемен, является образование, что позволяет обобщить проблему до ситуации «человек в образовании и в образовательном процессе» Для благоприятного решения проблемы необходимо построить/или принять некоторую теоретическую модель человека, которая бы достаточно полно и емко описывала поведение человека как субъекта деятельности Модель экономического человека является наиболее полно и содержательно учитывает социальное, психологическое и социально-психологическое в поведении и деятельности человека

4 Учитывая характерные черты постиндустриального общества (доминанта ценностей над целями, возрастание роли научных знаний, примат человека - творца, и в то же время посредника), необходимо и образование (образовательный институт и обучение) строить с учетом этих факторов, имея в виду, что образование - инновация с длинным циклом жизни, сочетающая линейность и нелинейность в развитии

5 Социокультурный подход в конструировании образовательного процесса в системе ППК означает опору на принципы как ориентиры

• ценностно-смысловая направленность образовательного процесса,

• применение логико-дидактического подхода, ориентирующего на повышение научности обучения и управления (ориентация на общенаучные методы и подходы, функции научного знания),

• принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся,

• принцип субъектной направленности образовательной траектории,

• принцип опережающего образования

6 В условиях социокультурной организации образовательного процесса (эволюционность, аксиологичность, вариативность и выбор, адаптивность) происходит полноценная самореализация обучающегося на основе развертывания всех его черт (описываемых моделью экономического человека) через осознание собственных предпочтений и ограничений, максимизацию целе-мотивационной функции, самоидентификацию и цен-ностый выбор - когнитивную, рефлексивную, аксиологическую процедуру, стремление к максимальной самоактуализации и самореализации

7 Конструирование профессиональных образовательных программ следует осуществлять как целе-и ценностно-ориентирующую систему, наполненную тремя видами моделей содержания образования - классической, вариативной и динамической как взаимосвязанными в системе профессиональной подготовки Выделение ведущей проблемы в содержании образовательной программы по каждому курсу является не только принципом обучения, но позволяет постоянно быть в курсе новых проблем образования, корректировать содержание программ в соответствии с социокультурной динамикой В соответствии с характеристиками модернизации требование упуб-ления и дифференциации содержания образования становится одним из ведущих в конструировании профессиональных образовательных программ В инновировании содержания образования в системе ППК система ПК может выполнять функцию внутренней (внутрисистемной) экспериментальной площадки для апробации новых программ, которые могут включаться в содержание обучения ППК

8 Эффективность освоения профессиональных образовательных программ зависит от условий и технологий, применяемых в образователь-

ном процессе Дидактический смысл образовательных технологий может быть расширен до социокультурного, благодаря использованию гуманитарных сценарных технологий «Выбор», «Диалог», «Ассоциации и композиции», «Театр», «Проект»

9 Концептуальную основу управления в системе ППК составляют принципы модернизации управления образовательным процессом, в содержании которых отражены сущностные черты модернизации - эволю-ционность, динамичность, аксиологичность, адаптивность, развитие через взаимодействие (диалог), функциональная дифференциация, интеграция, самоорганизация Модернизация управления образовательным процессом в системе ППК должна учитывать инновационную сущность ППК и необходимость повышения научности управления и его субъектно-аксиологической направленности Основу концепции управления в системе ППК составляют принципы принцип преемственности/эволюционности развития системы ППК, принцип ценности гуманитарной культуры, принцип системно-ценностной ориентации управления («сверху вниз» - постановка целей и задач, «снизу вверх» - ценностно-ориентированная их реализация), принцип взаимосвязи и взаимовлияния линейности и нелинейности в развитии, принцип опоры на научно-концептуальное знание в деятельности, принцип ведущей роли прогноза в принятии решений на всех уровнях управления, - этого требуют условия расширения межкультурною взаимодействия и сотрудничества

Условия реализации этих принципов должны учитывать закономерности инновационного развития социума (периодическое инновационное обновление как всеобщая закономерность развития, неравномерность инновационных процессов и их циклическую динамику) Сказанное позволяет осуществить модернизацию образовательного процесса в системе ППК в единстве когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов педагогической профессии Управление, построенное в соответствии с названными закономерностями и принципами, становится развивающим управлением, так как создает возможность прогнозировать зону ближайшего развития организации и ее подструктур

Проведенное исследование не претендует на окончательно-исчерпывающее решение проблемы, поскольку модернизация - не одномоментный процесс Перспективными, на наш взгляд, являются направления, связанные с разработкой коэволюционных тенденций модернизации системы ППК, учебно-методического и дидактического обеспечения образовательного процесса в системе ДПО, ПК и ППК, исследования возможностей информационных и коммуникативных технологий в системе ППК

Основные результаты исследования отражены в 23 публикациях Монографии, учебные и методические пособия

1 Яковлева НИ Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров методологическии аспект -M МИОО, 2005 -112с

2 Яковлева H Модернизация и развитие системы переподготовки педагогических кадров социокультурный подход Учебное пособие для системы ППК в вопросах и ответах - M МИОО, 2006 - 96 с

3 Яковлева H И Социокультурные основы модернизации образовательного процесса в системе переподготовки педагогических кадров M МИОО, 2006 - 220 с

4 Модернизация образования/Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров московского образования

2003-2004 учебный год Сост H И Яковлева - ДО г Москвы, МИОО - 15 п л

5 Модернизация образования/Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров московского образования

2004-2005 учебный год Сост H И Яковлева - ДО г Москвы, МИОО - 15 п л

6 Модернизация образования/Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров московского образования

2005-2006 учебный год Сост H И Яковлева- ДО г Москвы, МИОО - 15 п л.

7 Модернизация образования/Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров московского образования

2006-2007 учебный год Сост H И Яковлева - ДО г Москвы, МИОО - 15 п л

8 Модернизация образования/Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров московского образования

2007-2008 учебный год Сост H И Яковлева - ДО г Москвы, МИОО - 15 п л

Методические рекомендации, учебные программы, статьи (в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ)

9 «Модернизация системы дополнительного профессионального образования и самообразование учителя в контексте социокультурного подхода» /Сборник материалов IX-ой Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Москва- Тамбов ТОИПКРО, 2005 - 0,5 п л

10 «Пути совершенствования качества педагогического труда» /Сборник программы качества гуманизации столичного и зарубежного образования Москва, 1996 г - 0,15 п л

11 «Социокультурная функция образовательной технологии» Журнал «ALMA MATER» (Вестник высшей школы №3), Москва, 2005 0,5 п л

12 «Краеведческий принцип в экологическом образовании школьников»//География в школе, 1997-№4, 1пл

13 Программа курса «Москвоведение» для начальной школы МИПКРО, 1996 8 п л

14 «Примерное тематическое планирование по курсу «География» 6-11 класс» //География в школе , 1997 - №5, 0,7 п л

15 «Экология для всех» Программа и учебно-методический план МИПКРО, 1998 8 п л

16 Атлас к курсу «Москвоведение» для начальной школы Москва, издательство «ДИК», 1997 15 п л

17 Роль аудиовизуальных средств обучения при формировании экологических знаний студентов-географов педвузов //География в школе, 1993-№2, 1,5 п л

18 Топонимика в школьном курсе географии (на примере изучения города Москвы) /Сборник Современное состояние и перспективы изучения географии родного края в школах Международный научно-методический семинар Харьков, 1994 0,15 п л

19. «О проведении однодневных полевых практикумов» /Сборник «Педагогические проблемы краеведения и туризма в школе и вузе», С -Пб,1995 0 15 п л

20. Система аудиовизуальных средств и их использование в процессе обучения географии (тезисы) Вузовский сборник Совершенствование профессиональной подготовки студентов - географов в условиях заочного обучения М, МГЗПИ, 1993 0 15 п л

21 « Что такое гуманистическое образование» сборник МИПКРО 1996 0,15 п л

22 Итоги конкурса «Московский учитель - 97» Журнал Г еография в школе, 1997, № 5 0,6 п л

23. Социокультурные вызовы XXI века и модернизация профессиональной переподготовки педагогических кадров /Дидактика современного учебного предмета сборник научных трудов. Под ред И М Осмоловской -М, ИТИП, РАО, 2006. -с 191-196 (0,4 п л )