автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Цыганкова, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыганкова, Татьяна Викторовна, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования
1.1. Индивидуализация переподготовки управленческих кадров в 20 системе дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема
1.2. Переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы 57 в теории и практике дополнительного профессионального образования
1.3. Модель индивидуализации переподготовки управленческих 87 кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация модели и технологии индивидуализации 122 переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению 123 эффективности модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования
2.2. Технология индивидуализации переподготовки управленческих 144 кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 150 выявлению эффективности модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования и их интерпретация Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования"
Перестройка социальной структуры общества ведет к серьезным изменениям рынка труда и социально-профессиональных потребностей социума. Изменяется структура экономики, что влечет отмирание одних и появление других профессий, усиливается потребность общества в творческом и интеллектуальном труде, требуется интенсификация процессов переподготовки специалистов. В этой связи отметим большую актуальность в настоящее время идеи индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования. Новые социально-культурные условия создают специфический социальный заказ по переподготовке управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Переход России на путь развития инновационной экономики, необходимость смены экономического курса требуют подготовки управленческих кадров, способных решить задачи по привлечению инвестиций в реализацию инновационных проектов, грамотному размещению инвестиций, подбору персонала, способного повышать эффективность инвестиций.
В условиях углубляющегося кризиса обостряется конкуренция ведущих государств во всех сферах социальной жизни. Обеспечение проведения активной социальной политики во многом определяется состоянием сферы жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Качественная подготовка и переподготовка управленческих кадров этих отраслей экономики становится приоритетной для государственных и муниципальных органов управления. Важное место в решении этой задачи отводится образовательным учреждениям дополнительного профессионального образования, формы и методы деятельности которых динамично адаптируются к изменяющейся образовательной реальности. Из анализа научной литературы следует, что ученые посвящали свои исследования изучению различных направлений деятельности высшей профессиональной школы, в том числе и по проблемам повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов. Особое место в современных исследованиях отводится проблемам индивидуализации в образовании вообще и в дополнительном профессиональном образовании в частности. Актуальность постановки проблемы индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования обусловлена следующими обстоятельствами:
- необходимостью совершенствования и развития существующей системы переподготовки кадров в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе личностно-ориентированного подхода с применением дистанционных образовательных технологий;
- развитием конкурентных начал во всех звеньях общественной жизни и вытекающей отсюда необходимостью индивидуализации переподготовки управленческих кадров вообще, управленческих кадров инвестиционной сферы в особенности.
В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт индивидуализации переподготовки в системе дополнительного профессионального образования по различным направлениям:
- подходы и принципы организации переподготовки исследованы М.А. Балабан, Н.О. Вербицкой, В.Г. Виненко, Т.Г. Воронцовой, А.П. Стукановым, М.Н. Чегодаевым, и др.;
- проблемы переподготовки специалистов на послевузовском этапе профессиональной деятельности и определение места и роли профессиональной переподготовки в .системе непрерывного педагогического образования проанализированы В.В. Безлепкиным, М.Н. Берулавой, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Гороховым, Б.С. Гершунским, В.И. Данильчуком, В.И. Жуковым, Н.Д. Никандровым, Э.М. Никитиным, A.M. Новиковым, В.Г. Онушкиным, В.М. Филипповым и др.;
- андрогогические проблемы в образовании разработаны С.Г. Вершловским, С.И. Змеёвым, Ю.И. Калиновским, М.Ш. Ноулзом и др.; — — -—теоретические основы проектирования содержания дополнительного профессионального образования разработаны И.В. Ильиной, В.Ф. Исаевым, С.А. Лоренцем, Г.Н. Подчалимовой, P.C. Силкиным и др.;
- стратегическая направленность целей развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки представлена в работах Т.И. Березиной, П.К. Одинцова, B.C. Финогенко, Т.Н. Шамовой и др.;
- прогнозирование развития систем ДПО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях осуществлено М.В. Артюховым, В.Ф. Бутом, Э.М. Никитиным и др.;
- управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования представлено в теоретических работах В.В. Глущенко, И.Р. Лазаренко, О.С. Сёмкиной, И.К. Шалаева и др.;
- особенности индивидуализации переподготовки изучены В.В. Агеевым,
A.A. Бударным, P.P. Валиулиным, A.A. Кирсановым, B.C. Мерлиным, OB. Поповой, Е.С. Рубанским и др.;
- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий обобщали
B.П. Беспалько, Е.С. Полат, А.Е. Петров, A.B. Панасюк, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Ю.Ю. Ухин и др.;
- использование новых информационных технологий в образовании изложено Ю.С. Брановским, A.A. Веряевым, A.A. Дзюбенко, A.B. Могилевым, A.C. Молчановым, В.Г. Кинелевым, В.А. Шаповаловым, K.M. Ушаковым и др.;
- теорию и практику дистанционного обучения исследовали Т.В. Габай,
A.B. Данилин, М.П. Карпенко В.Я. Ляудис, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина,
B.П. Тихомиров, О.Б. Тыщенко, и др.
Проблемам дополнительного и непрерывного образования посвящены труды А.П. Владиславлева, A.B. Даринского, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьминой, Л.А. Мокрецовой, Е.И. Огарева, О.В. Поповой, Т.И. Шамовой; содержания образования - С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер,
М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А. Тоффлер; формирования гражданственности, социализации и индивидуализации, нравственно-психологической готовности к проявлению творческой активности в трудовой и учебной деятельности - C.B. Богдан, С.А. Быков, Н.В. Гарашкин, Л.Д. Дёмина, Г.А. Крылов, П.П. Костенков, Ю.А. Танюхин, В.Н. Филиппов, П.А. Шептенко. Различные подходы к управлению в организации процесса обучения исследовали: личностно-ориентированного (Э.М. Кузьмина, В.Я. Лившиц, А.Н. Орлов и др.); мотивационного программно-целевого (И.К. Шалаев); модульного (Н.Б. Лаврентьева, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.). Значительный интерес исследователи проявляют к проблемам моделирования образовательных и воспитательных систем (Л.В. Васильева, C.B. Евтушенко, И.Г. Николаев, О.В. Попова, E.H. Ткаченко и др.).
Существенный вклад в изучение инновационного образования внесли С.И. Гессен, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В.И. Матис, А.Г. Московцев, Н.С. Сельская, Ю.В. Сенько, А.Е. Тихонова и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем исследований в сфере индивидуализации переподготовки в системе дополнительного профессионального образования, в данной области по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов.
В «Программе развития дополнительного профессионального образования в РФ» проблемы переподготовки рассматриваются как система, включающая в себя совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по отдельным дополнительным образовательным программам и направлениям, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно -правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. Дополнительное образование — ресурсоемкий процесс, затраты на осуществление которого возлагаются на заказчика образовательной услуги. В одном случае это может быть 7 -производственная организация, в другом - государство, в третьем — специалист, совершенствующийся в своей профессиональной области. При этом учреждение, осуществляющее комплекс услуг дополнительного образования, должно обеспечить своевременное и качественное обучение всех обучаемых, заключивших образовательный контракт, что актуализирует решение проблемы одновременного управления разнообразными личностно ориентированными процессами на пространстве образовательных возможностей учебного учреждения.
Главной парадигмой современной педагогики является переход к непрерывному образованию. Сокращение4 периода старения полученных при обучении знаний в сочетании с расширением спектра достижений современной науки и переходом российского общества на постиндустриальную стадию развития предопределяет в качестве особенностей. дополнительного профессионального образования следующее:
- активная смена спектра профессий в сфере управления включает все большие слои специалистов в дополнительную подготовку и переподготовку. В силу занятости обучаемых данных категорий традиционные формы и технологии обучения недостаточно эффективны;
- в условиях быстрого старения знаний невозможно добиться повышения качества подготовки слушателей увеличением сроков обучения и объема передаваемых знаний, необходима интенсификация учебного процесса в оптимальных формах;
- на первый план сегодня выдвигаются не передача слушателю возрастающего объема предметных знаний, которые в современной науке, быстро N устаревают, а освоение им навыков самостоятельного усвоения новых знаний;
- развитие информационно-коммуникационных технологий делает реальной перспективу организации непрерывного образования для широких слоев управленческих кадров на индивидуализированной основе.
Обучаясь по управленческим специальностям, специалисты сферы управления не изучают достаточно широкий круг управленческих и правовых дисциплин (административное, хозяйственное право, таможенное дело, коммерческое право, менеджмент, конфликтология, экономика и др.). Их полное и качественное освоение в короткие сроки в условиях отсутствия специализированных кафедр в филиалах учреждений дополнительного профессионального образования и соответствующих образовательным специальностям учебных материалов, позволяющих обучаемым обучаться самостоятельно, весьма проблематично.
Сказанное делает актуальной теоретическую разработку проблем индивидуализации переподготовки управленческих кадров вообще и управленческих кадров инвестиционной сферы в особенности, поскольку существует противоречие между необходимостью индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.
Данное противоречие обусловливает проблему исследования, которая заключается в разработке теоретических основ и конструировании модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Необходимость решения данной проблемы позволила сформулировать цель исследования: теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования - переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования — процесс индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования. ——------ Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования будет более эффективной, если:
- выявлены организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- сконструирована модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- взаимодействие преподавателей и слушателей осуществляется как в малых группах, так и по программам индивидуальной подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы на основе дистанционных информационно-коммуникационных технологий;
- организована дистанционная переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы на базе информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к образовательным ресурсам.
Задачи исследования:
- исследовать развитие научных представлений по проблеме профессиональной переподготовки в современных условиях и проблемы индивидуализации обучения в системе дополнительного профессионального образования;
- теоретически обосновать и сконструировать модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе дистанционных образовательных технологий;
- выявить организационно-педагогические условия, способствующие индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- внедрить модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы и провести опытно-экспериментальную работу по проверке её эффективности;
- организовать взаимодействие преподавателей и слушателей как в малых группах, так и по программам индивидуальной подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы на основе дистанционных информационно-коммуникационных технологий;
- осуществить дистанционную переподготовку управленческих кадров инвестиционной сферы на базе информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к образовательным ресурсам;
- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий.
Методологической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (И.В. Блауберг,. Ф.И. Перегудов, В.П. Тарасенко и др.); теории развития личности (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Г.И. Андреев, С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.), содержания и методологии образования (С.И. Архангельский,. В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), в том числе непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарев и др.), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), мотивационное программно-целевое управление (Ю.П. Березуцкая, Е.С. Кузьмин, Л.П. Погребняк, И.К. Шалаев); теории моделирования и конструирования сложных систем (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов,
Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.), андрагогический подход (С.П. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевкий, Б.Т. Лихачев, А.Н. Орлов и др.); мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.К. Маркова, И.К. Шалаев и др.); дистанционного образования (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.Г. Шабанов и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, A.C. Шаров, И.С. Якиманская и
ДР-)
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально-программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение, систематизация, классификация, моделирование процесса образовательной деятельности в вузе.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, в том числе "включенное"; изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений; анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, опытничество и педагогический эксперимент; методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на психологическом факультете Сибирского независимого института, в Новосибирском и Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (СГА), Новосибирском филиале Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) и Новосибирских курсах
12 повышения квалификации специалистов. В исследовании приняло участие 850 слушателей (из управленческих кадров инвестиционной сферы) и 56 преподавателей.
Этапы исследования:
Первый (2005-2006 гг.) — теоретико-аналитический. В ходе него изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего и дополнительного профессионального образования. На основе выявленных научных подходов определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована его гипотеза и согласована база исследования.
Второй (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальный. В ходе него была разработана и внедрена модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных технологий. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Третий (2009-2011 гг.) — итогово-обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов, оформление диссертации, формулировались научно-практические рекомендации по внедрению модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1. Обоснованы организационно-педагогические условия индиви- дуализации переподготовки специалистов: эффективное взаимодействие участников процесса обучения; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием - -информационно-коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Сконструирована модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность структурных компонентов, включающих цель, организационно-педагогические условия, технологию реализации и результат. Специфика модели заключается в том, что она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного), учитывает потребности слушателей и особенности образовательной среды.
3. Разработана технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, включающая этапы: подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический; формы, методы и средства профессиональной переподготовки: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, дистан- ционные; педагогическое взаимодействие сторон: педагог - обучаемый, обучаемый — обучаемый, педагог — центр удаленного доступа - обучаемый и др.; индивидуальные траектории переподготовки, структурируемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно-исследовательской работе (в пределах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнено содержание понятия «индивидуализация переподготовки управленческих кадров» как педагогический комплекс, базирующийся на
14 личностных особенностях обучаемых и педагогов по определению целей, методов, дидактических приемов, инструментальных средств переподготовки, учитывающий возможности образовательного пространства и социально-экономические потребности региона и реальный социальный заказ, которые отражают специфику и методы подхода.
2. Получила дальнейшее развитие концепция индивидуализации переподготовки в аспекте повышения профессиональной компетентности управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
3. Выявлены критерии оценки уровней переподготовки управленческих кадров (объем, научность правовых знаний, приращение знаний и умений в новых ситуациях, эффективность использования управленческой деятельности); сформированность управленческого мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать); готовность к управленческой деятельности (способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения, изучать и формировать рынок инвестиционных услуг).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по реализации модели и технологии индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, которые могут быть использованы в управлении переподготовкой управленческих кадров инвестиционной сферы и служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач переподготовки специалистов других сфер деятельности в инвестиционной сфере, переподготовке и повышении квалификации преподавателей, которые работают в учреждениях дополнительного образования, а также в практической деятельности учреждений дополнительного образования, в научно-исследовательских программах, направленных на совершенствование системы переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы.
Реализован спецкурс «Инновационные технологии в переподготовке слушателей с использование ИКТ» в системе переподготовки управленческих кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, а также корректным использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность структурных компонентов, включающих цель, организационно-педагогические условия, технологию реализации и результат, базируясь на общепедагогических и андрогогических принципах, принципах индивидуализации переподготовки, состоит из условий их реализации и способствует выполнению социального заказа индивидуализации переподготовки в новых социокультурных условиях.
2. Организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки специалистов: эффективное взаимодействие участников процесса обучения; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно-коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля^ управление индивидуализацией переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
3. Технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального
16 образования, включающая этапы: подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический; формы, методы и средства профессиональной переподготовки: информационно-коммуникационные, личностноориентированные, дистанционные; педагогическое взаимодействие сторон: педагог - обучаемый, обучаемый - обучаемый, педагог - центр удаленного доступа - обучаемый и др.; индивидуальные траектории переподготовки, структурируемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно-исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.
Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе исследования, а также путем публикации полученных результатов в монографии, научных статьях, учебных пособиях и препринтах.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях (Москва, 2005, 2008; Новосибирск, 2007, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005, 2007; Барнаул, 2006-2008; Бийск, 2006-2009), межвузовских (Бийск, 20052009; Барнаул, 2006; Москва, 2009; Новосибирск, 2010).
Результаты исследования докладывались на заседаниях ученых советов Сибирского независимого института, учебно-методических советах Новосибирского, Бийского, Барнаульского филиалов СГА, научно-практических семинарах Новосибирского филиала ГАСИС.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в Новосибирском филиале ГАСИС в форме электронных учебных пособий, контрольно-обучающих программ, методических пособий и тестовых заданий, в том числе и разработанных автором лично.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. В работе приведено 12 таблиц, 7 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 243 источника, в том числе 27 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
7. Результаты исследования дают возможность разработать научно обоснованные рекомендации по внедрению в практику работы учреждений ДПО модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, или её отдельных компонентов («Организационного курса», системы НИР слушателей, модульной и дистанционной технологий обучения), обеспечивающих качественную переподготовку специалистов, информационно-консультативного пункта, авторизированных учебных пособий и электронных компьютерно-обучающих материалов, контрольных программ.
Заключение
Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель исследования достигнута - разработана модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы и внедрена с использованием дистанционных технологий. Определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности ее функционирования. Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза на статистически достоверном уровне, что позволило сделать следующие выводы:
1. Построение модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы с использованием дистанционных технологий в процессе реализации целей переобучения и повышения квалификации позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности навыков учебной деятельности, развивать способности самостоятельно решать учебные задачи и создавать условия для глубокого освоения профессиональных знаний в короткие сроки обучения.
2. Успешность функционирования модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы и повышение качества подготовки специалистов-управленцев определяются целым комплексом педагогических условий и факторов, важнейшим из которых является высокий уровень мотивации слушателей к обучению.
3. Решающим условием успешной индивидуализированной переподготовки слушателей является использование методов модульной и компьютерной технологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается тестовый контроль знаний, который позволяет стимулировать активную самостоятельную работу слушателей, получать объективную оценку освоения знаний сформированности базовых компетентностей, обеспечивать индивидуальный подход к каждому обучаемому, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.
4. Использование «Организационного курса» позволяет успешно решать задачи по формированию умений и навыков учебного труда и организации переподготовки, расширить знания в избранной профессии, что дает возможность слушателям в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в активный познавательный процесс.
5. Удовлетворенность профессией самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда слушателей, его характере и интенсивности. Сформированный интерес к профессии служит основой для успешного переобучения в вузе, развития познавательной самостоятельности, порождает эффективные побудительные мотивы учебного труда.
6. Важным компонентом внедрения модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы является информационно-консультационный пункт, основная задача которого — организационно-дидактическое обеспечение учебного процесса, контроль за выполнением слушателями графика индивидуализации переподготовки, обеспечение их учебными и методическими материалами в традиционной форме и на электронных носителях, компьютерными контрольно-обучающими программами, максимально приспособленными для самостоятельных занятий с учетом высокой профессиональной занятости обучаемых.
7. Эффективность индивидуализации переподготовки в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, его умения организовать субъект-субъектный тип отношений в учебной деятельности, так и от развития у слушателей навыков учебного общения, достигаемых при проведении «круглых столов», семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых игр и других
-современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность обучаемых.
8. Разработка необходимых учебников и учебно-методических пособий с компактно изложенным учебным материалом в соответствии с программой является одним из условий успешной индивидуализации профессиональной переподготовки. В процессе самообучения они помогают слушателям не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания через выполнение практических заданий и самостоятельное тестирование в традиционной и электронной форме.
Поставленные исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась. Концептуальное осмысление сущности индивидуализации переподготовки, условий его функционирования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной системы в плане развития образовательных технологий на современном этапе развития образования в рамках требований ГОС-3. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование модели индивидуализации, при подготовке научных кадров (обучение в' магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования.
Доказано, что:
1. Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы успешно осуществляется на основе сконструированной модели, которой присущи признаки целостности, внутренней дифференцированности, поэтапности.
2. Разработанная модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы представляет собой сложную динамичную структуру, основанную на современных технологиях и состоящую из трех взаимосвязанных этапов: программно-обучающего, дистанционного самообучения и контрольно-итогового, направленных на решение задач формирования готовности слушателей к самообучению по данной модели через
170 реализацию организационно-педагогических условий, форм, методов и технологий переподготовки.
3. Оптимальными технологиями обучения, обеспечивающими успешность, индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы являются: модульная, компьютерная и др. Они рационализируют и совершенствуют педагогический процесс, значительно экономят время обучения и снижают затраты труда преподавателей, создают новые учебные коммуникации, соответствующие современным запросам и возможностям слушателей.
4. Ведущими социально-педагогическими факторами, активизирующими познавательную деятельность слушателей при индивидуализации профессиональной переподготовки, являются: престиж профессии на рынке труда, удовлетворенность профессией,. наличие позитивных мотивов учения, сформированность таких личностных качеств, как ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, самостоятельность, готовность к самообразованию и др.
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешное внедрение модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, являются: сформированность у слушателей умений и навыков учебного труда; обеспечение эффективного взаимодействия преподавателей и слушателей в процессе переподготовки; наличие качественного учебного материала; применение адекватных задачам индивидуализации переподготовки технологий и др.
6. Модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы является одной из эффективных форм профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которая дает возможность в современных социально-культурных условиях сочетать учебу в учреждении ДПО с профессиональной деятельностью, занятиями наукой, бизнесом и др. и получать при этом качественную профессиональную подготовку.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования"
4847620
Цыганкова Татьяна Викторовна
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
М
1 9 МАЙ 2011
Барнаул - 2011
4847620
профессионального образования «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Попова Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лазаренко Ирина Рудольфовна
доктор педагогических наук, профессор Скибицкий Эдуард Григорьевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «26» мая 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии образования по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « ¿1 » апселя 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат педагогических У а * Шептенко
наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Перестройка социальной структуры общества ведет к серьезным изменениям рынка труда и социально-профессиональных потребностей социума. Изменяется структура экономики, что влечет отмирание одних и появление других профессий, усиливается потребность общества в творческом и интеллектуальном труде, требуется интенсификация процессов переподготовки специалистов. В этой связи отметим большую актуальность в настоящее время идеи индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования. Новые социально-культурные условия создают специфический социальный заказ по переподготовке управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Переход России на путь развития инновационной экономики, необходимость смены экономического курса требуют подготовки управленческих кадров, способных решить задачи по привлечению инвестиций в реализацию инновационных проектов, грамотному размещению инвестиций, подбору персонала, способного повышать эффективность инвестиций. Обеспечение проведения активной социальной политики во многом определяется состоянием инвестиционной сферы. Качественная переподготовка управленческих кадров этой отрасли экономики становится приоритетной для государственных и муниципальных органов управления.
Особое место в современных исследованиях отводится проблемам индивидуализации в образовании вообще и в дополнительном профессиональном образовании, в частности. Актуальность постановки проблемы индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования обусловлена следующими обстоятельст-
- необходимостью совершенствования и развития существующей системы переподготовки кадров в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе личностно - ориентированного подхода с применением дистанционных образовательных технологий;
- развитием конкурентных начал во всех звеньях общественной жизни и вытекающей отсюда необходимостью индивидуализации переподготовки управленческих кадров вообще, управленческих кадров инвестиционной сферы в особенности.
дуализации переподготовки в системе дополнительного профессионального образования по различным направлениям:
- подходы и принципы организации переподготовки исследованы М.А. Балабан, И.О. Вербицкой, В.Г. Виненко, Т.Г. Воронцовой, А.П. Стукановым, М.Н. Чего-даевым, и др.;
- проблемы переподготовки специалистов на послевузовском этапе профессиональной деятельности и определение места и роли профессиональной переподготовки в системе непрерывного педагогического образования проанализированы В.В. Безлепкиным, М.Н. Берулавой, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Гороховым, Б.С. Гершун-ским, В.И. Данильчуком, В.И. Жуковым, Н.Д. Никандровым, Э.М. Никитиным, А.М. Новиковым, В.Г. Онушкиным, В.М. Филипповым и др.;
- андрогогические проблемы в образовании разработаны С.Г. Вершловским,
Г* XT !.I• ТО ТЛ ТГГ; ■■ ттli/лг I.-T.T\ г Y1 ITT !-Т;\\■ г т.т ттг\ • ~ — --------- " ■ * "" "—..............' *....... -------
- теоретические основы проектирования содержания дополнительного профессионального образования разработаны И.В. Ильиной, В.Ф. Исаевым, С.А. JIo-
TV4ITH* Vf Г I -I T in Т11 Ч I Г i \ < ruirvü Р Р ( ' '1VUHIJ\< тт 'tri •
—- — — .^.....«w^,,, * .w W.UUU1MWW л* Mf)
- стратегическая направленность целей развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки представлена в работах Т.И. Березиной, П.К. Одинцова, B.C. Финогенко, Т.Н. Шамовой и др.;
- прогнозирование развития систем ДПО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях осуществлено М.В. Артюховым, В.Ф. Бутом, Э.М. Никитиным и др.;
- управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования представлено в теоретических работах В.В. Глущенко, И.Р. Лазаренко, О С. Сёмкиной, И.К. Шалаева и др.;
- особенности индивидуализация переподготовки изучены В.В.Агеевым, A.A. Бударным, Р.Р. Валиулиным, A.A. Кирсановым, B.C. Мерлиным, OB. Поповой, Е.С. Рубанским и др.;
- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий обобщали В.П. Бес-палько, Е.С. Полат, А.Е. Петров, A.B. Панасюк, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Ю.Ю. Ухин и др.;
- использование новых информационных технологий в образовании изложено Ю.С. Брановским, A.A. Веряевым, A.A. Дзюбенко, A.B. Могилевым, A.C. Молчановым, В.Г. Кинелевым, В.А. Шаповаловым, K.M. Ушаковым и др.;
- теорию и практику дистанционного обучения исследовали Т.В. Габай, A.B. Данилин, М.П. Карпенко В.Я. Ляудис, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, О.Б. Тыщенко и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем исследований в сфере индивидуализации переподготовки в системе дополнительного профессионального образования, в данной области по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов.
Сказанное делает актуальной теоретическую разработку проблем индивидуализации переподготовки управленческих кадров вообще и управленческих кадров инвестиционной сферы в особенности, поскольку существует противоречие между необходимостью индивидуализации переподготовки управленческих кадров инве-. стиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.
Данное противоречие обусловливает проблему исследования, которая заключается в разработке теоретических основ и конструировании модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Необходимость решения данной проблемы позволила сформулировать цель исследования: теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования - переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс индивидуализации переподготовки управ-
*7РГт^ГЧГНV Т^ЯТГППТЗ НТтРГТМТТЬТЛиНпЙ Г/Ьрпи П ЛШПР'^ТТртдаУ ТТГ\Т7ПТТиТТТРГГТ,иГ\Г-Г\ ГТГЛПгЬ^П.
---------— ...-----------—------------~ J --------.ж.. ^--.----------"
сгюнального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуализация переподготовки
V1 т т; "1 р и: 4 V к-яттпгт 1титаргтиттыттигш г г'] ь^пит и ттритлсгу ппплпантйтп-ипт
J "1---------------"I--------------------- ----- ~ 'Г'~Г- ~ 1 'Г------^И«^..«!!/..^ V
профессионального образования будет более эффективной, если:
- выявлены организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- сконструирована модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- взаимодействие преподавателей и слушателей осуществляется как в малых группах, тек и по программам индивидуальной подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы на основе дистанционных информационно-коммуникационных технологий;
- организована дистанционная переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы на базе информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к образовательным ресурсам.
Задачи исследования:
- исследовать развитие научных представлений по проблеме профессиональной переподготовки в современных условиях и проблемы индивидуализации обучения в системе дополнительного профессионального образования;
- теоретически обосновать и сконструировать модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе дистанционных образовательных технологий;
- выявить организационно-педагогические условия, способствующие индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- внедрить модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы и провести опытно-экспериментальную работу по проверке её эффективности;
- организовать взаимодействие преподавателей и слушателей как в малых группах, так и по программам индивидуальной подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы на основе дистанционных информационно-коммуникационных технологий;
- осуществить дистанционную переподготовку управленческих кадров инвестиционной сферы на базе информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к образовательным ресурсам;
- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий.
Методологической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (И.В. Блауберг, Ф.И. Перегудов, В.П. Тара-
сенко и др.), теории развития личности (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Г.И, Андреев. С.И. Лпхангельский. JT.C. Выготский. Н.В. Кузьмина. А.Н. Леонтьев и пп.1. сол. ' ' ✓ ' ' и
держания и методологии образования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский В.И., В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), в том числе непрерывного профессионального образования (B.C. Гершунекий,
A.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарев и др.), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), мотивационное программно-целевое управление (Ю.П. Бере-зуцкая, Е.С. Кузьмин, Л.П. Погребняк, И.К. Шалаев); теории моделирования и конструирования сложных систем (Б.А. Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, И.Б.Новик, В.А.Штофф и др.), андрагогический подход (С.П. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Орлов, и др.); мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев,
B.C. Мерлин, А.К. Маркова, И.К. Шалаев и др.); дистанционного образования (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Сол-даткин, А.Г. Шабанов и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, A.C. Шаров, И.С. Якиманская и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально -программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение, систематизация, классификация, моделирование процесса образовательной деятельности в вузе.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, в том числе "включенное"; изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений; анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на психологическом факультете Сибирского независимого института, в Новосибирском и Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (СГА), Новосибирском филиале Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) и Новосибирских курсах повышения квалификации специалистов. В исследовании приняло участие 850 слушателей (из управленческих кадров инвестиционной сферы) и 56 преподавателей.
Этапы исследования:
Первый (2005-2006 гг.) - теоретико-аналитический. В ходе него изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего и дополнительного профессионального образования. На основе выявленных научных подходов определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована его гипотеза и согласована база исследования.
Второй (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана и внедрена модель индипидуяпи?ятши переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных технологий. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Третий (2009-2010 гг.) - итогово-обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов, оформление диссертации, формулировались научно-пракшческие рекомендации по внедрению модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1. Обоснованы организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки специалистов: эффективное взаимодействие участников процесса обучения; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно-коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Сконструирована модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность структурных компонентов, включающих цель, организационно-педагогические условия, технологию реализации и результат. Специфика модели заключается в том, что она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного), учитывает потребности слушателей и особенности образовательной среды.
3. Разработана технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, включающая: этапы (подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический); формы, методы и средства профессиональной переподготовки (информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, дистанционные); педагогическое взаимодействие сторон: (педагог - обучаемый, обучаемый - обучаемый, педагог - центр удаленного доступа - обучаемый и др.; индивидуальные траектории переподготовки, структурируемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно - исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнено содержание понятия «индивидуализация переподготовки управленческих кадров» как педагогический комплекс, базирующийся на личностных особенностях обучаемых и педагогов по определению целей, методов, дидактических приемов, инструментальных средств переподготовки, учитывающий возмож-
ности образовательного пространства, социально-экономические потребности региона т,т р^пдьный социальный заказ, которые отражают специфику и методы подхода.
2. Получила дальнейшее развитие концепция индивидуализации переподготовки в аспекте повышения профессиональной компетентности управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
3. Выявлены критерии оценки уровней переподготовки управленческих кадров (объем, научность правовых знаний, приращение знаний и умений в новых ситуациях, эффективность использования управленческой деятельности); сформиро-ванность управленческого мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать); готовность к управленческой деятельности (способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения, изучать и формировать рынок инвестиционных услуг).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по реализации модели и технологии индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, которые могут быть использованы в управлении переподготовкой управленческих кадров инвестиционной сферы и служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач переподготовки специалистов других сфер деятельности в инвестиционной сфере, переподготовке и повышении квалификации преподавателей, которые работают в учреждениях дополнительного образования, а также в практической деятельности учреждений дополнительного образования, в научно - исследовательских программах, направленных на совершенствование системы переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы. Реализован спецкурс «Инновационные технологии в переподготовке слушателей с использование ИКТ» в системе переподготовки управленческих кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, а также корректным использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность структурных компонентов, включающих цель, организационно-педагогические условия, технологию реализации и результат, базируясь на общепедагогических и андрогогических принципах, принципах индивидуализации переподготовки, состоит из условий их реализации и способствует выполнению социального заказа индивидуализации переподготовки в новых социокультурных условиях.
2. Организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки специалистов: эффективное взаимодействие участников процесса обучения; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно -
коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме: развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования,
3. Технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, включающая в себя этапы: подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический; формы, методы и средства профессиональной переподготовки: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, дистанционные; педагогическое взаимодействие сторон: педагог - обучаемый, обучаемый -обучаемый, педагог - центр удаленного доступа - обучаемый и др.; индивидуальные траектории переподготовки, компонуемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно-исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.
Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе исследования, а также путем публикации полученных результатов в монографии, научных статьях, учебных пособиях и препринтах.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях (Москва, 2005, 2008; Новосибирск, 2007, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005, 2007; Барнаул, 2006-2008; Бийск, 2006-2009), межвузовских (Бийск, 2005-2009; Барнаул, 2006; Москва, 2009; Новосибирск, 2010).
Результаты исследования докладывались на заседаниях ученых советов Сибирского независимого института, учсбно-методических советах Новосибирского, Бийского, Барнаульского филиалов СГА, научно-практических семинарах Новосибирского филиала ГАСИС.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в Новосибирском и Бийском филиалах СГА и Новосибирском филиале ГАСИС, в форме электронных учебных пособий, контрольно-обучающих программ, методических пособий и тестовых заданий, в том числе и разработанных автором лично.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. В работе приведено 12 таблиц, 7 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 243 источника, в том числе 27 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотеза и задачи; представлена теоретико-методологическая база исследования; конкретизируются методы исследования; определяется научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов; указываются формы и характер апробации; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы и практические предпосылки индиви-дуализацки переподготовки упразлснчсских кадров кквссаИДИоннок сс^сры в сйстс-ме дополнительного профессионального образования» представлена тремя параграфами и посвящена теоретическим проблемам и практическим предпосылкам пере-~ .. _____— ____. . „ ____,____„____„„ „ ^________„ „ .. . . .. _______________
1шдхи1ипли лоджии а ип^хьмс дишлшислииши ииро^и^ашол о цСлим п лпдпопд^сиш-
зации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, в частности.
В первой главе подробно выявлено, что качество и уровень подготовки управленческих кадров не соответствует требованиям совершенствования экономического развития. В современной России до настоящего времени нет устойчивого и полноценно работающего механизма переподготовки кадров для муниципального и государственного управления.
Дополнительное профессиональное образование (ДПО) управленческих кадров осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 г. N 177 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2012/13 учебных годах" (с изменениями от 7 мая, 9 ноября 2009 г.) и Положением «О порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов", утвержденном приказом Минобразования РФ N 2571 от 6 сентября 2000 г., в которых определены основные понятия и структура образовательной деятельности, перечень направлений дополнительного профессионального образования и требования к этим направлениям, требования к образовательным программам и условиям их реализации, а также требования к образовательным учреждениям, реализующим программы ДПО, общие нормативы учебной нагрузки слушателей, государственный контроль за исполнением требований законодательства.
Интересы современной педагогической науки и практики требуют рассматривать индивидуализацию как определенный методологический принцип научного познания и деятельности. В этой связи следует особо показать его роль и место в комплексном изучении человека, в социальном управлении и воспитании личности. Существует достаточно большое количество исследований, в которых в той или иной мерс затрагивается собственно философский аспект проблемы индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Д.Н. Коган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов и др.). По мнению И.И. Резвицкого, изучение понятия индивидуальности - исходный момент в изучении индивидуализации.
Е.С. Рубанский считает индивидуальный подход важнейшим принципом обучения в соответствии с индивидуальными особенностями обучаемых. По мнению Л.С. Выготского, самые прогрессивные типы и методы обучения, высокое педагогическое мастерство не решают полностью задачу оптимального развития учащихся, если не учтен во всей его глубине прннцип индивидуализации, который выражается не в приспособлении обучения к уровню подготовленности учеников путем снижения объективных требований, а систематическое, последовательное, целенаправленное расширение его потенциальных возможностей до объективных требований. Понятие «индивидуализация» тесно связано с понятием «индивидуальность», но они обозначают далеко не одно и то же. Если последнее характеризует индивидуальность в статическом плане, то первое - в динамическом, выражая закономерности ее формирования, проявления и развития. Движущей силой индивидуализации обучения являются присущие ей противоречия, ведущим в ней является противоречие
между возможностями слушателя и фактическим уровнем учебной деятельности, которая задается образовательным заведением.
Важной предпосылкой разработки проблемы индивидуализации учебной деятельности слушателей послужили многочисленные исследования педагогов и психологов: A.M. Данилова, Б.П. Есипова, М.И. Махмутова М.Н. Скаткина. И.Т. Ого-родникова - концепция активизации учебного процесса; Ю.К. Бабанского - оптимизация процесса обучения; В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина - развитие теоретического мышления; П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной - поэтапное формирование умственных действий; Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Д.М. Матюшкина -проблемное обучение; Л.И. Божович, Г.И. Щукиной - познавательные интересы; С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, Ю.И. Калиновский, М.Ш. Ноулз - андрогогический подход и др.
Эти исследования позволили подойти к рассмотрению проблемы индивидуального подхода к переподготовке управленческих кадров с учетом принципов целостности, комплексности, деятельности и личностно-ориентированного подхода. Решение данных проблем позволит создать целостную модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
В нашем случае процесс профессиональной переподготовки мы рассматриваем как структуру, в которой сообразно цели, задачам и принципам образования моделируется подсистема профессиональной переподготовки специалистов.
На основе анализа теоретических и практических разработок моделирования педагогических систем, проведенных Л.В. Васильевой, A.A. Веряевым, Б.А. Глинским, Б.С.Грязновым, Б.С. Дыниньш, C.B. Евтушенко, С.Д. Каракозовым, Е.П. Никитиным, И.Б.Новиком, О.В. Поповой, Ю.И. Титаренко, В.А.Штоффом, А.Г. Шабановым и др., можно сделать выводы:
1. Моделирование s педагогике сегодня является одним из наиболее эффективных способов научного решения комплекса наиболее важных педагогических проблем.
2. Как метод научного познания моделирование получило широкое теоретическое развитие в российской дидактике и, следовательно, может быть практически использовано в теории и методике дополнительного профессионального образования.
3. В дополнительном профессиональном образовании возможности модели-
плпчттпг ггло'олгтшлт пдо ntJinniTT »Т0тгг»/»Т»1Т ттт пг>лттос»г« ттапатгл nrATAnrrtï тго ттг»г*г» n ttt/4^/-v»t
pUUUiill/k ttVyOliUJMlVl pWUJUlJVliUiU X^VJAVJV iilJJlfl ii^/UI^WW ilV^Vii^l uiuuivn L> J1IUUU*!
сфере профессиональной деятельности.
Рассмотрение процесса моделирования, проведенный анализ состояния теории и практики переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования, позволяют диссертанту провести конструирование Модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, (смотри рисунок 1).
Целевой компонент индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования представлен единством цели и задач, комплексное решение которых обеспечивает профессиональную переподготовку в данной сфере деятельности.
В основу сконструированной нами модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвсстяцкоккск с^сры в дополнение к оощедидактическим были положены специфические принципы.
Нам видится, что специфические принципы, определяющие эффективность сконструированной модели, следующие: ориентированность системы на реализацию единой государственной политики в области переподготовки управленческих кадров; непрерывность процесса переподготовки; опережающий характер обучения; единство гуманитарной, управленческой, экономической и правовой переподготовки в сочетании с углубленной специализацией в области менеджмента, экономики и права; обязательность переподготовки в системе непрерывного образования при любых горизонтальных и вертикальных перемещениях управленческих кадров (см. рисунок 1).
Организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного образования, заложенные в педагогическую модель, - это эффективное взаимодействие участников процесса переподготовки; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно - коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки на основе мотивационно-го программно-целевого управления (рисунок 1).
Основой реализации содержательно-деятельностного компонента модели выступают индивидуальные траектории переподготовки, компонуемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно-исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.
Педагогическая технология представляется как содержательная техника реализации учебного процесса (В П, Беспалько), а также описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И. П. Волков).
Исходя из этого, технологический компонент представлен технологией индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, реализуемой в четыре этапа: подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический. Подготовительный этап направлен на формирование готовности слушателей к обучению по данной модели; базовый - призван обеспечить психологическую (через мотивы достижения) и технологическую готовность слушателей к учебе и качественную профессиональную переподготовку по специальности, сочетая учебу с другими видами деятельности; творчески развивающий - нацелен на совершенствование системы приобретенных слушателями знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность, выполнение творческих заданий, рефератов и ВКР, диагностический - обеспечивает постоянный контроль за реализацией индивидуальных траекторий обучения (рисунок 1).
Нелепой компонент
Обеспечение индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного образования
п_ Принципы
Ориентированность системы на реализацию единой государственной политики в области переподготовки управленческих кадров. Непрерывность процесса переподготовки. Опережающий характер обучения. Единство гуманитарной, управленческой, экономической и правовой пере-подготовки в сочетании с углубленной специализацией в области менеджмента, экономики и права. Обязательность переподготовки в системе непрерывного образования при любых горизонтальных и вертикальных перемещениях управленческих кадров
Организационно-педагогические условия индивидуализации пе^-" подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного образования
Д......................-............-Эффективное взаимодействие участников Процесса переподготовки; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно-коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией.
+
Солеожательно-леятельностный компонент
Индивидуальные траектории переподготовки, компонуемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно-исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики
Технологический компонент
Этапы
1.Подготовшпельный ¡.Базовый З.Творчески развивающий 4Лиагностический
4
Формы, методы и средства профессиональной переподготовки: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, дистанционные
Педагогическое взаимодействие сторон профессиональной переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы (педагог - обучаемый, обучаемый - обучаемый, педагог -центр удаленного доступа - обучаемый и до)
Результативщлй компонент
--
Критерии: Самооценка и оценка экспертами индивидуализации учебной деятельности, сформированности отношения к учебному труду, качества учебного труда, основных умений, навыков, опыта профессиональной деятельности; сравнительные данные успеваемости слушателей экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента; интегрированные показатели эффективности модели по методике оценки педагогических систем (экспертиза МПЦУ)
Внесение корректив I
Рисунок 1. Модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования
Технологический компонент включает формы, методы и средства профессиональной переподготовки: информатшонно-коммуник-яциотше, дичностно-ориентированные, дистанционные. Набор разработанных учреждением ДПО форм, методов и средств профессиональной переподготовки дополняется специфическими, приемлемыми при реализации индивидуальных траекторий переподготовки слушателей с учетом их личностных особенностей, возможности образовательного пространства и социально - экономических потребностей региона.
Педагогическая технология включает и особенности индивидуализации профессиональной переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, реализуя педагогическое взаимодействие сторон: педагог - обучаемый, обучаемый -обучаемый, педагог - центр удаленного доступа - обучаемый и др.
Результативный компонент модели позволяет оценить результат, который предполагается достичь после реализации педагогической модели в полном объеме, это оценка индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного образования по критериям: самооценка и оценка экспертами индивидуализации учебной деятельности, сформированное™ отношения к учебному труду, качества учебного труда, основных умений, навыков, опыта профессиональной деятельности; сравнительные данные успеваемости слушателей экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента; интегрированные показатели эффективности модели по методике оценки педагогических систем.
Действенность модели во многом зависит от внесения корректив в содержательный и технологический компоненты переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, так как мы считаем только своевременность и результативность корректирующих воздействий обеспечивает индивидуализацию моделируемого нами процесса.
Во второй главе «Реализация модели и технологии индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования» раскрыты методология и методика проведения педагогического эксперимента по их реализации и выявлению эффективности. Достигнутые результаты анализируются и интерпретируются на основе психолого-педагогических, социологических и статистических методов. В ходе их интерпретации на основе заявленных в программе исследования методов обосновывается эффективность модели и определяются перспективы её развития в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.
В ходе опытно-экспериментальной работы, наряду с анализом данных, полученных на основной исследовательской базе, нами учитываются результаты педагогических исследований по близким темам, ранее проведенных И.Ю. Титаренко, О.В. Поповой, А.Г. Шабановым и другими исследователями, иллюстрирующие состояние эффективности дистанционных технологий в обучении студентов.
Нами подробно описаны организация и методика опытно-экспериментальной работы, этапы работы, структура, участники и методика проводимого эксперимента. К участию в опытно-экспериментальной работе были привлечены Новосибирский, Барнаульский и Бийский филиалы Современной гуманитарной академии, ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск), Новосибирский филиал Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов
инвестиционной сферы (ГАСИС). Выбор вузов для участия в эксперименте производился с учетом возможностей изучения их опыта и в осуществлении переподготовки специалистов.
Данное диссертационное исследование проводилось 5 лет, включало три от-
UA^riTpntua nimnr»T¥»«rroTTx.utTV чтчпо o^taTmuoutitrv n/^rrrefî ттд rrt 1л 7О)Г0т10*ш и ттпп/-
11UVI1 1. VUlUUV Ж. U/1 A WWIUIIUU^ V» XiUlM) UUUV^XUIVIUJ.UI/V vy Wiiiw-I-l i^V^llilUj Juitu JU1I1I1 II «1U1I1
кой его проведения.
Участие автора в опытно-экспериментальной работе заключалось в следующем :
1. Организация работы по формированию коллектива 1ШС и педагогов -тьюторов, которые осуществляют оперативное руководство индивидуализированной переподготовкой управленческих кадров инвестиционной сферы.
2. Согласование стратегической и тактической целей обучения с позицией администраций Новосибирской области и г. Новосибирска, строительным и бизнес-сообществом, и, соответственно, содержания программ профессиональной переподготовки.
3. Обучение технологии и методическим приемам индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы при формировании базовых компетентностей обучаемых в соответствии с требованиями заказчика преподавателей филиала.
4. Дополнительное включение отдельных дисциплин в программы переподготовки, реализуемые по графику индивидуализации переподготовки впервые (конфликтология, основы права, региональное и муниципальное управление и др.).
5. Составление индивидуального учебного плана для обучающегося на основе вариантности как по содержанию обучения, так и по темпу его реализации.
6. Формирование индивидуальной образовательной траектории обучающегося, где учитываются все средства обучения, их соотношение с видами обучения, рассчитывается временной интервал прохождения каждого модуля и всего индивидуального учебного плана в целом.
7. Организация системы учета результатов опытно-экспериментальной работы и осуществление коррекции программ и совершенствования методики по результатам переподготовки.
8. Разработка учебных пособий для индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы
9. Подготовка электронной библиотеки филиала с набором материалов для индивидуализации переподготовки (учебных, учебно-методических, тестово-контрольных, самообучающих и др.).
В процессе опытно-экспериментальной работы приняло участие около 850 студентов и 56 преподавателей. Базой исследования являлись Новосибирский филиал ГАСИС и Бийский филиал СГА.
Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных технологий является эффективной формой переподготовки специалистов в новых социально-культурных условиях. Для решения вышеуказанных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования, представленной во введении, необходимо было осуществить экспериментальную работу, которая была выполнена в два этапа.
На первом этапе - экспериментально-констатирующем, нами была определена роль соииально-педагогических факторов (уровень вузовской подготовки слушателей, сформированность личностных качеств, удовлетворенность выбором профессии и др.) в повышении качества учебного труда слушателей и выявлены педагогические условия (готовность к учебному тпупу. сгЬопмипованпост!, познавательной самостоятельности, стиль взаимодействия преподавателей и слушателей в процессе учебной деятельности и др.), направленно воздействующие на успешность переподготовки в условиях использования индивидуализации переподготовки.
Формирующий эксперимент (второй этап) по изучению эффективности модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования был проведен на базе ранее приведенных вузов со слушателями групп дополнительного образования. В процессе исследования определялась эффективность формирования базовых и узкопрофессиональных компетенций слушателей в системе индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы: учебной (качество учебного труда; отношение к учебному труду; уровень сформированности навыков самообучения) и научно-исследовательской. Для сравнения использовались данные, полученные в группах слушателей, обучающихся по традиционным технологиям. Всего в эксперименте было задействовано 456 слушателей, занимавшихся по модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования
Поскольку формирующий эксперимент проводился в течение четырех лет, то система индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования реализована в рамках полного цикла неоднократно. Ежегодно, исходя из анализа полученных результатов, в содержание и структуру системы вносились определенные коррективы, направленные на улучшение ее функционирования. Таким образом, к моменту завершения опытно-экспериментальной работы система индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования приняла тот вид, в котором она представлена в диссертации.
Для участия в эксперименте по определению эффективности модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дис-Танционкых технологами б Т^АО^С выделялись в Качество экспериментальной группы слушатели, проходящие переподготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление». Состав указанных групп в 2006-2009 годах колебался от 20 до 143 человек. В качестве контрольных групп выступали группы слушателей Новосибирских курсов повышения квалификации специалистов приблизительно одинаковой численности обучающихся в традиционной форме. Перед началом формирующего эксперимента проводился подбор групп слушателей на основании их однородности в экспериментальной и контрольной по таким показателям, как:
- удовлетворение выбором профессии (с успешностью профессиональной деятельности, мотивы длительного профессионального воздействия: «семейная традиция», «давно сформированное желание быть специалистом» и др.);
- уровень вузовской подготовки (для участия в эксперименте отбирались С.!тыашш, имеющие п дипломе О высшем специальном обпязокании в основном хорошие и отличные оценки);
- со сформированными личностными качествами; волевыми, дисциплинированности, самостоятельности, ответственности, готовности к самообразованию и
др-;
- в силу особенностей контингента обучаемых их состав был разновозрастным, около 78% - мужчины.
Соблюдение данных условий при проведении сравнительного формирующего эксперимента обязательно, так как это позволяет получить объективные результаты исследования.
Модель и технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы реализовались в четыре этапа, первый из которых -программно-обучающий. Его основная задача подготовить слушателей к обучению в целом в системе индивидуализации переподготовки, в частности, вооружить их знаниями, умениями, навыками, опытом творческой деятельности и рационального обучения в рамках экспериментальной модели переподготовки.
Проведенный нами констатирующий эксперимент у поступивших на переподготовку управленческих кадров инвестиционной сферы навыки самообразования сформированы слабо. Поэтому введение для них краткого спецкурса «Организация и технология индивидуализации переподготовки» в начале обучения является вполне обоснованным.
Опыт внедрения модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в Новосибирском и Бийском филиалах СГА и факультете менеджмента СНИ, Новосибирском филиале ГАСИС дал положительные результаты: слушатели и студенты овладели навыками самообучения; наблюдается сформированность таких личностных качеств как ответственность, цслсустрсмлсн-ность, ярко выраженное желание к учебе; преподаватели владеют современными технологиями обучения (модульной, цикловой, компьютерной и др.); в вузе имеется в достаточном количестве необходимый дидактический материал для самообучения (учебники, учебно-методические пособия в традиционной и электронной формах и др.); создана корпоративная и вузовская сеть медиаресурсов; решен вопрос с академической нагрузкой преподавателей, работающих с контингентом слушателей и студентов, обучающихся в системе индивидуализации переподготовки; создан информационно-консультационный пункт с удаленным доступом к информационным ресурсам.
Особую роль в системе индивидуализации переподготовки играет информационно-консультационный пункт с удаленным доступом к информационным ресурсам, оснащенный современной аудио и видео аппаратурой, компьютерами, множительной техникой и др., он не только организует и контролирует процесс индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, но и дает им возможность самостоятельно овладевать учебным материалом по предметам: прослушать видеолекции, выполнить практические задания, проконтролировать уровень своих знаний путем электронного тестирования и др., что значительно активизирует их учебно-познавательную деятельность и повышает качество подготовки специалистов. Он обеспечивает связи ППС с обучаемыми и координирует процесс оказания образовательных услуг. Реализация всех услуг по переподготовке
проходит с применением информационно-коммуникационной дистанционной обра-
■эгтятрттг.'ипт* трч'хтпгчгтлм ттиг»тслтттт.тпггиао- лЯпо.
зевательная технология разработана с использованием достижений отечественных вузов и передовых образовательных технологий зарубежных вузов.
Т} тл ипрА/са ътттьгпитп/япттоятгасг прпрттлтгглтгчтэтгы птаъит о пг»_
вольно жесткие рамки, накладывая на него дополнительные обязательства. Необходимость совмещения учебной, трудовой, научной и других видов деятельности существенно усугубляет трудности слушателей и студентов.
Информационно-коммуникационная дистанционная образовательная технология переподготовки позволяет осуществлять систему индивидуального учебного планирования для каждого обучающегося. Индивидуальное учебное планирование предусматривает составление индивидуального учебного плана для обучающегося на основе вариантности как по содержанию обучения, так и по темпу его реализации.
Далее с помощью учебного менеджера формируется индивидуальная образовательная траектория обучающегося, где учитываются все средства обучения, их соотношения с видами обучения, рассчитывается временной интервал прохождения каждого модуля и всего индивидуального учебного плана в целом. Составление индивидуального учебного плана и графика его прохождения осуществляется совместно обучающимся и специалистом учебного центра и утверждается в установленном порядке. Все параметры индивидуальной образовательной траектории заносятся в специальные программы индивидуального учебного планирования и позволяют накапливать все сведения о соблюдении объемов и сроках освоения материала и обо всех контрольных точках ее соблюдения.
Результаты всех средств и видов переподготовки и аттестаций вносятся в личное электронное досье каждого обучаемого в специально разработанной информационной системе. Ведение информационной системы с объединением личных электронных досье каждого обучаемого позволяет проверить из базового образовательного учреждения соблюдение обучаемым всех этапов переподготовки, гарантирует полную достоверность данных и исключает несанкционированный доступ к информационным данным.
Во время формирующего эксперимента полный цикл программы реализовы-вался неоднократно, каждый раз задействуя новый контингент исследуемых. Результаты четырехлетнего опроса аналогичны и обладают свойствами нормального распределения.
По завершению эксперимента возможности традиционной формы и экспериментальной (индивидуализация обучения) в переподготовке управленческих кадров инвестиционной сферы были оценены экспертами (21 эксперт из числа профессоров и доцентов, имеющих ученые степени докторов и кандидатов наук) по изложенной ниже методике.
Нами применялась адаптированная для данной цели методика, разработанная И. К. Шалаевым. Это методика мониторинга эффективности внутривузовского управления в части определения интегрированных показателей качества подготовки специалистов по федеральным критериям в баллах.
Согласно методике, если интегрированный показатель, полученный на основе квалнметрических правил, находится в интервале 100 > И > 85 - уровень эффективности оцениваемой модели соответствует требованиям и достаточно высокий (выше
среднего), Если данный показатель в интервале 84 > И > 55 - уровень средний. Если в интервале 54 > И > 35 — уровень низкий. Если !з интервале 34 > И ^ 0 - уровень недопустимый и модель контрпродуктивна.
Основные оценки интегрированных показателей, полученных на основе ква-лиметрических правил, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Интегрированные показатели эффективности модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы (2010 г.)
Компоненты системы Величины интегрированных^-^ показателей ц Т О Тл К С П Мз ФРО И Система как целое
Переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы с применением модели (экспериментальная группа) 75 72 78 75 73 75 69 64 79 76
Традиционная система переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы (контрольная группа) 52 45 54 44 49 51 36 44 54 49
где Ц - развитие профессионально - личностных ценностей в индивидуализации переподготовки, Т - оценка технологического уровня индивидуализации переподготовки, О - влияние изменений организационных структур при внедрении модели индивидуализации переподготовки, Тл - влияние реализации технологии индивидуализации переподготовки. К — повышение качества переподготовки как процесса индивидуализации и результата труда педагогов и обучаемых, ФРО - повышение функционально - ресурсного обеспечения индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы, С - влияние организации компонента самоподготовки, П - соблюдение прав, обязанностей, потребностей и возможностей участников процесса переподготовки, Мз - влияние механизма защиты от негативных влияний образовательной среды. При оценке использовалось следующее квалиметрическое правило: И=(Ц+Т+0+Тл+К+С+П+Мз+ФР0):9, где И - интегрированный показатель развития педагогической системы, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности, по мнению экспертов, основных компонентов, применяемых учреждением ДПО при переподготовке управленческих кадров инвестиционной сферы в режиме традиционной образовательной технологии и с применением модели индивидуализации и информационно - коммуникационной дистанционной технологии.
В нашем случае интегрированный показатель переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы с применением модели (экспериментальная группа) получился равным 76, что соответствует достаточно высокому (выше среднего) уровню эффективности оцениваемой модели и показывает соответствие данной мо-
дели требованиям критериев индивидуализации переподготовки. В то время как традиционная СНСТ£МЗ ПЕРЕПОДГОТОВКИ у1ГрЗВЛСНЧССКт,гХ кадров хлхуоплхт.цтттлгхгтлтт сферы (контрольная группа), по мнению экспертов, показала, что интегрированный показатель (равный 49) показал, что переподготовка управленческих кадров инве-
лтмттмлицли оЛйПЧ 1ЮУАПит<>в ио 'СГПТ/ГТИи^ЛГЛ'М М XIО ГЛЛТВ^ТПТОХГЙТ ТПА^ЛООии,
V А. ни XX «IV VVV/XWVllVlW^ ух «.^/ъ^ммЛи
ям критериев индивидуализации переподготовки
Полученные результаты теоретического исследования, конструирования педагогической модели, разработки технологии ее реализации и опытно-экспериментальной проверки позволили разработать рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий.
В заключении отражены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В приложении представлены учебно-методические и диагностические материалы, результаты опытно-экспериментальной работы и рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий.
Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза на статистически достоверном уровне, что позволило сделать следующие выводы:
1. Теоретически обоснованная и сконструированная модель включает целевой компонент, принципы, организационно-педагогические условия, технологический и результативные компоненты, обеспечивает индивидуализацию переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Организационно-педагогические условия: эффективное взаимодействие участников процесса переподготовки: оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно-коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки на основе мотивационно-го программно-целевого управления способствуют индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.
3. Разработанные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий позволяют реализовать педагогическую модель и технологию в любом учреждении дополнительного профессионального образования.
4. Опытно-экспериментальная работа показала, что внедрение модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы обеспе-
чило повышение качественных показателей переподготовки по уровням сформиро-
пят-типгтн птттптттрitifu sr VLypfirrn\tv тпигги ми^тпп vup^unrrt тпл'-тп ллилош.ту -----------------------.. ----^ —-—-—j---------.—.—
навыков, опыта профессиональной деятельности; по сравнительным данным успеваемости слушателей экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента; интегрированным показателям эффективности модели по методике оценки педагогических систем (экспертиза МПЦУ).
Выполненное исследование представляет собой один из подходов переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Концептуальное осмысление сущности индивидуализации переподготовки, условий его функционирования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной системы в плане развития образовательных технологий на современном этапе. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование модели индивидуализации, при подготовке научных кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных окурналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России
1. Цыганкова, Т. В. Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного образования [Текст] / Т. В. Цыганкова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 1 (26). - С. 77-80.
2. Цыганкова, Т. В. Дополнительное образование государственных и муниципальных служащих региона : проблемы и перспективы [Текст] / Т. В. Цыганкова // Социальная политика. - 2009. - № 10 (52). - С. 159-168.
3. Цыганкова, Т. В. Профессиональная переподготовка специалистов управления инвестиционной сферы в образовательных у чреждениях дополнительного образования [Текст] / Т. В. Цыганкова, О. В. Попова // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 6 (18). - С. 272-275.
В других изданиях Монографии
4. Цыганкова, Т. В. Индивидуализированная переподготовка специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования: монография / Т. В. Цыганкова. - Новосибирск: Архивариус-Н, 2008. - 183 с.
5. Цыганкова, Т. В. Управление инновационным развитием рынка персонифицированных услуг : монография / Т. В. Цыганкова, С. Ю. Лисовец. - Новосибирск: Архивариус-Н, 2007. - 212 с.
Учебно-методические материалы
6. Цыганкова, Т. В. Рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий : учебное пособие / Т. В. Цыганкова / под общ. ред. И.М. Зельцера. - Москва: Архивариус-Н, 2010. - 29 с.
7. Цыганкова, Т. В. Организация современной компьютеризированной информационно-обучающей системы распределенного вуза : учебное пособие / Т. В. Цыганкова, Ю. И. Титаренко, Т. Л. Лопуха. - Новосибирск: Архивариус-Н, 2008. - 64 с.
Научные статьи, материалы и тезисы
8. ТТыганкова. 'Г. В. Конструирование образовательной технологии переподготовки муниципальных служащих [Текст] / Т. В. Цыганкова, О. В. Попова, В. С. Лаптев // Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики (ИТСОЭ-3) : межкуяовскиК сборник научных трудов, — Новосибирск: НГУ, 2009, -Том 1.-С. 14-26.
9. Цыганкова, Т. В. Задача оперативного управления в образовательном учреждении [Текст] / Т. В. Цыганкова, И. М. Зельцер, С. Ю. Лисовец, А. М. Веселов // Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики (ИТСОЭ-3): межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск : НГУ, 2009. - Том 1. -С. 47-56.
10. Цыганкова, Т. В. Оценка менеджерами подразделений личной компетенции при разрешении конфликтов [Текст] / Т. В. Цыганкова // Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики (ИТСОЭ-3): межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск: НГУ, 2009. - Том 2. - С. 120-122.
11. Цыганкова, Т. В. Основы конструирования процесса переобучения специалиста [Текст] / Т. В. Цыганкова, Е. В. Попов, В. С. Лаптев // Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики (ИТСОЭ-3) : межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск : НГУ, 2009. - Том 2. - С. 53-61.
12. Цыганкова, Т. В. Моделирование процесса переобучения специалиста, имеющего профессиональное образование [Текст] / Т. В. Цыганкова, Е. В. Попов, Е. Н. Ткаченко, А. М. Веселов // Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики (ИТСОЭ-3) : межвузовский сборник научных трудов. -Новосибирск : НГУ, 2009. - Том 3. - С. 25-31.
13. Цыганкова, Т. В. Особенности обучения в телекоммуникационной среде [Текст] / Т. В. Цыганкова, И. М. Зельцер, С. Ю. Лисовец // Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики : межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск : НГУ, 2008. - Часть 1. - С. 93-97.
14. Цыганкова, Т. В. Современные проблемы профессиональной переподготовки специалистов сферы управления [Текст] / Т. В. Цыганкова // Евразийское пространство: состояние, перспективы развития : материалы международной научной конференции. - Новосибирск: Архивариус-Н, 2008. - С. 234-246.
15. Цыганкова, Т. В. Переподготовка руководящих работников инвестиционной сферы в образовательных учреждениях дополнительного образования [Текст] / Т. В. Цыганкова, О. Г>. Попова // Евразииское пространство: состояние, перспективы развития : материалы международной научной конференции. - Новосибирск : Архива-риус-Н, 2008. - С. 246-256.
16. Цыганкова, Т. В. Современные технологии индивидуализированного обучения студентов: препринт / Т. В. Цыганкова, Ю. И. Титаренко. - Новосибирск : Архивариус-Н, 2007. - 21 с.
17. Цыганкова, Т. В. Структура уровней самореализации при переобучении специалиста [Текст] / Т. В. Цыганкова, О. В. Попова, Е. В. Попов // Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности и в экономике: межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск : НГУ, 2006. - С. 65-68.
18. Цыганкова, Т. В. Дополнительное обучение специалиста как педагогическая проблема [Текст] / Т. В. Цыганкова, О. В. Попова // Персонифицированные инфор-
мационные технологии в процессах социализации личности и в экономике: межвузовский сборник научных трудов. — Новосибирск: НГУ, 2006. — С. 74-78.
19. Цыганкова, Т. В. Конструирование образовательного процесса, обеспечивающего переобучение специалиста [Текст] /' Т. В. Цыганкова, Е. В. Попов П Персонифицированные информационные технологии з процессах социализации личности и в экономике : межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск : НГУ, 2006. - С. 78-83.
Подписано в печать 14.04.2011 г. С.яч.1_м 1,4 пл. Формат ыкХ'1/16. Вумага офсетная. I дрн»>}р.< Гайме Ныо Роман. Тираж 100 лп. Заказ №47. С'н.с'аглно 6 рг.'шкпиикно-мшпсяьском отделе БГПУ.
ЬЯЛ-1.Ьирноуп. ул. Молодежная. 55. т. 18 Н8-4Ь: ЗХ-МН-47