Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьевская, Марианна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьевская, Марианна Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

1.1. Сущность и содержание понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников»

1.2. Суицидальное поведение старшеклассников как социально-педагогическая проблема

1.3. Роль классных руководителей в предупреждении суицидального поведения старшеклассников

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

2.1. Система работы классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников 68 2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников"

Происходящие в стране социально-экономические преобразования намного усложнили процесс образования и воспитания подрастающего поколения; трудные социально-бытовые условия, усиливающаяся пропаганда аморального образа жизни, жестокости и беззакония, девальвация нравственных ценностей в обществе привели к резкому росту различных форм девиантного поведения несовершеннолетних. Так, по данным МВД Чувашской Республики, количество несовершеннолетних преступников возросло на 5 % по сравнению с 2000 годом, наркоманов -на 11 %, алкоголиков - на 8 %.

В последние годы во многих странах мира отмечается рост числа самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1 млн. человек ежегодно лишают себя жизни. С 1992 года по числу самоубийств занимает Российская Федерация, где таким способом ежегодно погибает 56 тысяч человек. Данные Шведского центра суицидальных исследований показывают, что расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних россиян в год. Второе место в этом показателе у США -1800 детей-самоубийц в год. Чувашская Республика по количеству совершенных суицидов среди несовершеннолетних занимает одно из первых мест в Российской Федерации. По данным прокуратуры Чувашской Республики, в 1993 году лишил себя жизни 51 подросток, а в 2006 году - около ста несовершеннолетних.

Проблема самоубийства подростков многие годы была у нас под запретом. Изучение самоубийств и действий, связанных с ними, в нашей стране прекратилось в тридцатых годах, и до начала семидесятых годов эта проблема не выходила за пределы психиатрии. Имеющиеся работы, как правило, рассматривают суицид, прежде всего с точки зрения общих психиатрических и психологических проблем.

Актуальность проблемы вызвана тем, что нормативно-правовое, информационно-аналитическое, научно-методическое обеспечение работы по предупрежз дению самоубийств и покушений на самоубийство, особенно в среде несовершеннолетних и молодежи, не в полной мере отвечает современным требованиям. Поэтому можно сказать, что вопросы предупреждения суицида среди подростков, их профилактики в России остаются еще мало разработанными.

Проблемы, возникающие на современном этапе развития нашего общества, интенсивно влияют на формирование личности подрастающего поколения. В ряде случаев они обуславливают отчуждение подростков от таких институтов социализации, как семья, школа, центры досуга и т.д. Это способствует развитию негативных процессов в среде несовершеннолетних, непосредственно порождающих беспризорность, правонарушения, преступность и самоубийства.

Для понимания деятельности современной школы по предупреждению суицида в старших классах, а в нашем исследовании по подготовке классных руководителей в данном направлении, важны выводы о том, что общество всегда видело одной из задач школы подготовку старшеклассников к «взрослой» жизни в обществе. Но, как правило, формирование инициативной, творческой, целеустремленной личности только декларировалось, так как общество мало обращало внимания такой личности.

В связи с этим возникают вопросы нового подхода к организации работы классных руководителей.

В отечественной педагогике проблема организации воспитательной работы в образовательных учреждениях всегда привлекала внимание ученых. Положительный опыт работы школ получил отражение в исследованиях И.И. Августович, A.M. Амирова, К.Ш. Ахиярова, JI.B. Байбородовой, Г.Н. Волкова, Г.И. Воробьева, М.П. Гурьяновой, А.Ф. Иванова, А.И. Кондратенкова, В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.Н. Николаева, И.В. Павлова, В.Г. Разумовского, И.С. Решетникова, Ю.П. Сокольникова, И.С. Соловецкого, В.А.Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, Е.В. Тонкова, К.П.Ушакова, Д.С. Ягафаровой и др.

Проблемам организации деятельности классного руководителя посвящены труды Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, О.В. Михайловой, В.П. Сергеевой, Ю.П. 4

Сокольникова, А.Ф.Скворцовой, З.В. Соловьевой, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и других.

Большой вклад в изучение предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних внесли А.Г Амбрумова, С.В. Бородин, Е.М. Вроно, М.З. Дукаре-вич, Л.Я. Жезлова, А.Е. Личко, С.А. Овсянников, В.А. Тихоненко, A.M. Яковлев и другие.

Психологическим проблемам исследования суицидального поведения несовершеннолетних посвящены труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Я.И. Гилинского, Т.В. Драгуновой, Е.Н. Ефременковой, Н.Я. Иванова, О.В. Кебрикова, В.В. Ковалева, Э.И. Штенгеля, Я.Г. Смоленского, Г.Е. Сухарева, Д.Б. Эльконина и других.

Научные рекомендации этих авторов успешно используются в практике работы многих образовательных учреждений. Вместе с тем, в педагогической науке проблема предупреждения суицида старшеклассников и воспитательная работа классных руководителей в постсуицидальном периоде остается недостаточно исследованной. Проведенный нами педагогический мониторинг показал, что 74,6% классных руководителей испытывают определенные трудности в организации профилактической работы с учащимися данной категории. Они слабо владеют профессиональными знаниями, умениями для выявления старшеклассников с суицидальным поведением и проведения с ними и их родителями предупредительно-профилактической работы, в оказании им психолого-педагогической, правовой, медико-психиатрической помощи, не всегда активно, оперативно и педагогически грамотно решают вопросы предупреждения суицидального поведения старшеклассников.

Современное законодательство обязывает улучшать условия, в которых растет и получает воспитание старшеклассник, оказывать особую поддержку семьям и по возможности помогать родителям в воспитании учащихся. Ведущую роль в этом играют классные руководители, которые непосредственно занимаются со старшеклассниками и их родителями.

Изучение литературы и опыта работы общеобразовательных учреждений позволило нам обнаружить противоречие между требованием общества к усилению работы школы по профилактике суицидального поведения старшеклассников и недостаточной научно - методической разработанностью содержания, форм и методов предупреждения суицидального поведения старшеклассников. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

Объект исследования - система воспитательной деятельности классных руководителей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования деятельности классных руководителей по профилактике суицидального поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что деятельность классного руководителя по профилактике суицидального поведения старшеклассников будет наиболее эффективной, если:

• воспитательный процесс строится на основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и владения технологией предупреждения и корректировки суицидального поведения;

• осуществляется координация воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработников в предупреждении суицида старшеклассников (социальное партнерство);

• организуется повышение теоретической и методической готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения стар6 шеклассников и совершенствование их деятельности на основе авторской программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «суицидальное поведение старшеклассников».

2. Определить показатели, критерии готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения

4. Разработать и апробировать программу методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников».

Методологические основы исследования составили целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации профилактики девиантного поведения.

Теоретическую базу исследования составили теория воспитания и перевоспитания детей и подростков с девиантным поведением (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Е.В. Змановская, Л.Ю. Зюбин, Н.Н. Верцинская, А.И. Кочетов, И.А. Невский, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, P.M. Потанин, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухо-млинский, А.Е. Тарас и др.), гуманизация воспитания (Б.Г. Лихачев, Н.Н. Никан-дров, Н.Е. Щукова и др.), теория формирования личности в коллективе (В.М. Кротов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.Г. Шацкий, Д.И. Фельдштейн и др.), информационный, социально-профилактический, деятельно-стный, личностно-ориентированный подходы к процессам развития личности, ее воспитания (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Г.Н. Григорьев, 7

А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн и др.), этнический подход к воспитательному процессу (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.), теория психолого-коррекционной работы с несовершеннолетними (С.А. Бадмаев, А.Д. Гопеев, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, И.В. Павлов, Г.М. Потанин, И.В. Ялпаева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; методы педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогические ситуации, стандартизированная характеристика); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ Ядринского и Батыревского районов, ГОУ «Чувашский республиканский институт образования». Всего в исследовании принимали участие 463 учащихся 8-11 классов школ Ядринского района, 50 классных руководителей старших классов. Кроме того, опрашивались 51 студент старших курсов, 14 студентов-заочников Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, 73 студента Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Организация и этапы исследования

Исследование проходило в период с 2001 по 2007 год.

Первый этап (2001-2003 гг.): сбор фактического материала, изучение научных источников, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение проблемы исследования и его теоретических оснований.

Второй этап (2003-2005 гг.): выявление и научное обоснование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, разработка педагогического обеспечения этого процесса и его опытной апробации.

Третий этап (2005-2007 гг.): проводилось структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, апробация материалов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены типичные трудности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников;

2. Определены показатели, критерии готовности классных руководителей к осуществлению деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеютассн и ков;

3. Разработана программа совершенствования подготовки классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции по подготовке классных руководителей к предупреждению суицидального поведения старшеклассников. В исследовании определены закономерности и принципы, формы и методы теоретической, методической, практической подготовки классных руководителей к организации профилактики суицидального поведения. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют существенному повышению эффективности подготовки классных руководителей к профилактике суицидального поведения старшеклассников. Материалы исследования, в том числе авторская программа «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников», учебно-методическое пособие «Деятельность классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» могут быть успешно использованы в практической работе классных руководителей общеобразовательных школ и на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровне готовности классных руководителей к предупреждению суицидального поведения старшеклассников, непосредственным участием автора в эксперименте, длительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, их успешным внедрением в практику работы классных руководителей общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»; на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в их числе: учебно-методическое пособие «Деятельность классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» и программа «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников», адресованные классным руководителям образовательных школ и студентам педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суицидальное поведение старшеклассников представляет собой действие, направленное на лишение себя жизни, вызванное комплексом причин (социалью ные, психологические, педагогические). Оно сопровождается более эмоциональными переживаниями старшеклассников, потерей смысла жизни.

2. Эффективность деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников обеспечивается комплексом педагогических условий:

- построением воспитательного процесса на основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и технологии предупреждения и коррекции суицидального поведения;

- осуществлением координации воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработников в предупреждении суицида старшеклассников (социальное партнерство);

- организацией повышения теоретической и методической готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников и совершенствование их деятельности на основе авторской программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников».

3. Критериями и показателями готовности классных руководителей к осуществлению деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников являются:

- мотивационный (осознание необходимости предупреждения суицидального поведения учащихся; устойчивая мотивация к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников);

- те оретический (владение системой знаний о суицидальном поведении старшеклассников, о содержании, методах, формах работы классного руководителя со старшеклассниками с суицидальным поведением);

- практико-диагностический (владение диагностическими методиками выявления причины отклоняющегося поведения школьников; умение планировать, организовывать, координировать, корректировать воспитательную работу со старшеклассниками);

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1 .Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, практики организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению суицидального поведения старшеклассников позволил нам определить понятия «суицид» и «суицидальное поведение». Под «суицидом» нами понимается сложный многогранный феномен, аккумулирующий проблемы философские (утрата смысла жизни), психологические (психологическая дезадаптация, фрустрация), социальные (социальная неустойчивость, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа и т. п.), нравственные, правовые и медицинские (тяжелая, неизлечимая болезнь, психологическое расстройство). Под «суицидальным поведением» мы понимаем любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемых представлениями о лишении себя жизни.

2. Под термином «готовность к предупреждению суицидального поведения» в исследовании мы понимаем сформированность специальных психологических, педагогических, правовых знаний в области предупреждения суицидального поведения, а также мотивационно-потребностную готовность к работе, нравственно-психологическую готовность к работе со старшеклассниками с суицидальным поведением. Мы исходили из того, что руководство классом - род трудовой деятельности (занятий) педагога, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических умений, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в общеобразовательных учреждениях.

3. Критериями готовности классных руководителей являются:

- мотивационный (осознание необходимости предупреждения суицидального поведения учащихся; устойчивая мотивация к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников);

- теоретический (владение системой знаний о суицидальном поведении старшеклассников, о содержании, методах, формах работы классного руководителя со старшеклассниками с суицидальным поведением);

134

- практико-диагностический (владение диагностическими методиками выявления причины отклоняющегося поведения школьников; умение планировать, организовывать, координировать, корректировать воспитательную работу со старшеклассниками);

4. Опытно-экспериментальная работа показала, что повышение теоретической и методической готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников и совершенствование их деятельности эффективно при построении воспитательного процесса на основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и владения технологией предупреждения и корректировки суицидального поведения; при координации воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработников в предупреждении суицида старшеклассников, то есть осуществления социального партнерства; при внедрении авторской программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников».

5. В диссертации разработана программа методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников», которая представляет собой систему поэтапных мер, позволяющих организовать работу классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников в образовательных учреждениях с учетом их индивидуальных особенностей, их потребностей и возможностей.

6. В процессе исследования разработано педагогическое обеспечение, позволяющее успешно реализовать программу «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников» в условиях работы образовательного учреждения. В таковое обеспечение вошли: комплекс мероприятий по подготовке классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников; система диагностических мероприятий; комплекс семинаров-тренингов, семинаров-практикумов и лекций для классных руководителей; методическое пособие по организации работы классных руководителей по предупреждению суицидального

135 поведения старшеклассников; стратегия установления доверительно-делового контакта между классным руководителем, старшеклассниками и их родителями в целях предупреждения суицидального поведения школьников.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована программа «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников» в Чувашском республиканском институте образования на секции классных руководителей. Работа велась в форме лекций, практических занятий, тренингов, консультаций, которые дали положительные результаты, подтвердившие теоретические разработки настоящего исследования.

Завершая краткую характеристику содержания исследования, отметим, что все поставленные задачи выполнены, гипотеза получила подтверждение.

Тем не менее, настоящее исследование не претендует на полноту и конечность. Дальнейшие исследования могут проводиться в следующих направлениях: совершенствование готовности квалифицированных педагогических кадров для работы в качестве классных руководителей в старших классах и подготовке старшеклассников к самостоятельной жизни, изучение методов повышения мотивации классных руководителей к работе со старшеклассниками и их родителями, разработка новых форм такой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников"

На правах рукописи

Григорьевская Марианна Юрьевна

Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения сгаршеклассников

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003173301

Чебоксары - 2007

003173301

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образован« 1 ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Ковалев Василий Петрович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Павлов Иван Владимирович доктор педагогических наук профессор Кириллова Татьяна Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»

Защита состоится «

ноября 2007 года в

А?

часов на заседании

диссертационного совета Д 212 300 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38, в зале заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО « ЧГПУ им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева Режим доступа www chgpu edu ru

Автореферат разослан « » октября 2007 года Ученый секретарь . А

диссертационного совета Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРС ГИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы во многих странах мира отмечается рост числа самоубийств По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1 млн человек ежегодно лишают себя жизни С 1992 года по числу самоубийств занимает Российская Федерация, где таким способом ежегодно погибает 56 гысяч человек Данные Шведского центра суицидальных исследований показывают, что расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних россиян в год Второе место в этом показателе у США -1800 детей-самоубийц в год Чувашская Республика по количеству совершенных суицидов среди несовершеннолетних занимает одно из первых мест в Российской Федерации По данным прокуратуры Чувашской Республики, в 1993 году лишил себя жизни 51 подросток, а в 2006 году - около ста несовершеннолетних

Большой вклад в изучение предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних внесли А Г Амбрумова, С В Бородин, Е М Вроно, МЗ Дукаревич, Л Я Жезлова, А Е Личко, С А Овсянников В А Тихоненко, А М Яковлев и другие Психологическим проблемам исследования суицидального поведения несовершеннолетних посвящены труды Л И Божович, Л С Выготского, Я И Гилинского, Т В Драгуновой, Е Н Ефременковой, Н Я Иванова, О В Кебрикова, В В Ковалева. Э И Штенгеля, Я Г Смоленского, Г Е Сухарева, Д Б Эльконина и других

Научные рекомендации этих авторов успешно используются в практике работы многих образовательных учреждений Вместе с тем в педагогической науке проблема предупреждения суицида старшеклассников и воспитательная работа классных руководителей в постсуицидальном периоде остается недостаточно исследованной

Проведенный нами педагогический мониторинг показал, что 74,6% классных руководителей испытывают определенные трудности в организации профилактической работы с учащимися данной категории Они слабо владеют профессиональными знаниями, умениями для выявления старшеклассников с суицидальным поведением и проведения с ними и их родителями предупредительно - профилактической работы В связи с этим возникает проблема совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Классный руководитель является организатором жизни и деятельности классного коллектива и координатором воспитывающих сил

Вопросам организации деятельности классного руководителя посвящены труды Н И Болдырева, И С Марьенко, О В Михайловой, В П Сергеевой, Ю П Сокольникова, А Ф Скворцовой, 3 В Соловьевой, В А Сухомлинского, М И Шиловой, Н Е Щурковой и других Однако в их работах проблема суицидального поведения старшеклассников не находит должного отражения

з

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г), письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» (2004 г) в профилактической работе возлагают особые обязанности на образовательные учреждения

В Послании Президента Чувашской Республики IIВ Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2007 года «Дорожить временем, служить людям» отмечено «Значимая проблема - заболеваемость и смертность детей Наибольшее количество занимают несчастные случаи на водоемах и ДТП, в среде подростков нередки и суициды».

Современное законодательство «Об Образовании» обязывает улучшать условия, в которых растет и получает воспитание старшеклассник, оказывать особз'ю поддержку семьям и по возможности помогать родителям в воспитании учащихся Ведущую роль в этом играют классные руководители, которые непосредственно занимаются со старшеклассниками и их родителями

Изучение литературы и опыта работы общеобразовательных учреждений позволило нам обнаружить противоречие между требованием общества к усилению работы школы по профилактике суицидального поведения старшеклассников и недостаточной научно — методической разработанностью решения данной проблемы

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования каковы педагогические условия обеспечивающие

совершенствование деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников9 Решение данной проблемы составляет цель исследования Объект исследования — система воспитательной деятельности классных руководителей в общеобразовательной школе

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования деятельности классных руководителей по профилактике суицидального поведения старшеклассников

Гипотеза исследования состоит в предположении, что деятельность классного руководителя по профилактике суицидального поведения старшеклассников будет наиболее эффективной, если

воспитательный процесс строится на основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и владения технологией предупреждения и корректировки суицидального поведения,

• осуществляется координация воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних. медработников в предупреждении суицида старшеклассников (социальное партнерство),

• организуется повышение теоретической и методической готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников и совершенствование их деятельности на основе программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников»

Задачи исследования включают:

1 Раскрыть сущнос1Ь понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников»

2 Определить показатели, критерии, уровни готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

3 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий обеспечивающих эффективность деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

4 Разработать и апробировать программу методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников»

Методологические основы исследования составили целостный системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений, учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, гуманистическая парадигма образования и воспитания, законодательные акты и нормативные документы по организации профилактики девиантного поведения

I еоретическую базу исследования составили теория воспитания и перевоспитания детей и подростков с девиантным поведением (М А Алемаскин, А С Белкин, Е В Змановская, Л Ю Зюбин, Н Н Верцинская, А И Кочетов, И А Невский, П И Осипов, И В Павлов, Р М Потанин, Л Ю Сироткин, В А Сухомлинский, А Е Тарас и др ) гуманизация воспитания (Б Г Лихачев, Н Н Никандров и др), теория формирования личности в коллективе (В М Кротов, А С Макаренко, Л И Новикова, В А Сухомлинский, С Г Шацкий. Д И Фельдштейн и др), информационный, социально-профилактический, деятельностный, личностно-ориентированный подходы к процессам развития личности, ее воспитания (В П Беспалько, Е В Бондаревская, Л С Выготский, ГН Григорьев, АН Леонтьев, НВ Кузьмина, С Л Рубинштейн и др) этнический подход к воспитательному процессу (Г Н Волков, I Н Петрова, М Г Тайчинов, М Г Харитонов и др ), теория психолого-коррекционной работы с несовершеннолетними (С А Бадмаев. С А Беличева, А Д Гонеев, Е В Змановская, И П Подласый, В А Слатенин и др)

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование методы педагогической диагностики (наблюдение.

беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогические ситуации. стандартизированная характеристика), педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ Ядринского и Батыревского районов Чувашской Республики, ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» Всего в обследовании принимали участие 463 учащихся 8-11 классов школ Ядринского района, в исследовании - 50 классных руководителей старших классов

Исследование проходило в период с 2001 по 2007 год Первый этап (2001-2003 гг) сбор фактического материала, изучение научных источников, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение проблемы исследования и его теоретических оснований

Второй этап (2003-2005 п ) выявление и научное обоснование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, разработка педагогического обеспечения этого процесса и его опытной апробации

Третий этап (2005-2007 гг) проводилось структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, апробация материалов, оформление диссертации

Научная новизна исследования:

1 Выявлены типичные трудности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников,

2 Определены показатели, критерии и уровни готовности классных руководителей к осуществлению деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников,

3 Разработана программа совершенствования подготовки классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

4 Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции по подготовке классных руководителей к предупреждению суицидального поведения старшеклассников В исследовании определены принципы, формы и методы теоретической, методической, практической подготовки классных руководителей к орг анизации профилактики суицидального поведения

Практическая значимость исследования состоит в том, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют существенному повышению эффективности подготовки классных руководителей к профилактике суицидального поведения старшеклассников Материалы

исследования могут быть использованы в практической работе классных руководителей общеобразовательных школ и на курсах повышения квалификации педагогических кадров

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогическии университет им И Я Яковлева» на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева, научно-практических конференциях

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в их числе учебно-методическое пособие «Суицидальное поведение старшеклассников» и программа «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников», адресованные классным руководителям образовательных школ и студентам педагогических учебных заведений

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные положения комплекса наук, комплексом взаимодополняющих непротиворечивых методов исследования, опытной проверкой теоретико-практических положений исследования

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Самоубийство, суицид — умышленное, намеренное лишение себя жизни В русском языке словом «самоубийство» обозначается как индивидуальный поведенческий акт, так и относительно массовое, статистически устойчивое социальное явление Суицидальное поведение включает как завершенное самоубийство, так и суицидальные попытки (покушения на свою жизнь) и намерения (идеи)

2 Важную роль в предупреждении суицидального поведения старшеклассников играют классные руководители Основным средством повышения теоретического и методического уровня классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников является методический семинар «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников»

3 Эффективность деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников зависит от комплекса педагогических условий

• владение классного руководителя теоретическими и методическими знаниями и практическими умениями своевременной диагностики суицидального поведения школьников, планирования, организации и коррекции воспитательного процесса,

социального партнерства семьи, школы, органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних, медработников по предупреждению суицида старшеклассников,

организация методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников» Осуществление индивидуального подхода к старшеклассникам в процессе воспитания

4 Критериями готовности классных руководителей являются Личностная, теоретическая, практико-диагностическая Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, выделены методологические основы и методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы совершенствования деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» - проведен анализ основных положений отечественных и зарубежных концепций по современному состоянию проблемы, раскрыты сущность и содержание понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников», охарактеризованы особенности работы по предупреждению суицидального поведения старшеклассников как социально-педагогической проблемы, свойства, признаки и уровни развития суицидального поведения старшеклассников, определяющие специфику организации воспитательной работы, обобщен передовой опыт, выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей в работе со старшеклассниками, разработана программа деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» - содержится опытно-эмпирический и диагностический материал исследования В данной главе обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по выявлению и предупреждению суицидального поведения старшеклассников, представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования В заключении диссертации подведены итоги исследования и охарактеризованы прогностические тенденции дальнейшего исследования данной проблемы

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема самоубийства подростков многие годы была в нашей стране под запретом Изучение самоубийств и действий, связанных с ними, прекратилось в тридцатых годах, и до начала семидесятых годов эта проблема не выходила за пределы психиатрии Имеющиеся работы, как правило, рассматривают суицид, прежде всего, с точки зрения общих психиатрических и психологических проблем

Актуальность проблемы вызвана тем что нормативно-правовое, информационно-аналитическое, научно-методическое обеспечение рабо!ы

по предупреждению самоубийств и покушений на самоубийство, особенно в среде несовершеннолетних и молодежи не в полной мере отвечает современным требованиям

Проблемы, возникающие на современном этапе развития нашего общества, интенсивно влияют на формирование личности подрастающего поколения В ряде случаев они обуславливают отчуждение подростков от таких институтов социализации, как семья, школа, центры досуга и т д

Это способствует развитию в среде несовершеннолетних негативных процессов, непосредственно порождающих беспризорность, правонарушения, преступность и самоубийства

В последнее время общество испытывает постоянно растущую потребность в консультативной и направляющей работе с учащимися и их родителями, особенно в предупреждении суицидального поведения Не вызывает сомнений обязательное участие в его изучении не только психиатров, но и педагогов, психологов, социологов, юристов, а также специалистов других областей

Самоубийство, суицид - умышленное, намеренное лишение себя жизни В русском языке словом «самоубийство» обозначается как индивидуальный поведенческий акт, так и относительно массовое, статистически устойчивое социальное явление Суицидальное поведение включает как завершенное самоубийство, так и суицидальные попытки (покушения на свою жизнь) и намерения(идеи)

Самоубийство - очень сложный многогранный феномен, аккумулирующий проблемы философские (утрата смысла жизни), психологические (психологическая дезадаптация, фрустрация), социальные (социальная неустойчивость, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа ит п), нравственные, правовые и медицинские (тяжелая, неизлечимая болезнь, психологическое расстройство)

Суицидальное поведение - это саморазрушительное поведение, к которому относятся и такие формы девиантного поведения, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, упорное нежелание лечиться, управление транспортом в нетрезвом состоянии, самоистязание, сознательное участие в драках и т д

Следует подчеркнуть, что термин «поведение» так же, как и «действия» и «деятельность», объединяет разнообразные внутренние (в том числе вербальные) и внешние формы психических актов, которые, согласно современным психологическим воззрениям, находятся в отношениях генетического родства Предпочтительность термина «поведение», по сравнению с терминами «действие» и «деятельность», объясняется тем, что последние жестко связаны с понятиями цели и мотива, и потому каждый из них не может быть использован для обозначения всех суицидальных проявлений

Система работы классного руководителя по предупреждению суицидального поведения предполагает овладение учителем совокупностью

специальных знаний, умений и навыков, направленных на его адекватные действия в соответствующих психолого-педагогических ситуациях

Подготовка классных руководителей в этом направлении весьма сложна и многообразна, и поэтому необходим глубокий системный подход для понимания связей и отношений всех составляющих ее компонентов Оптимальность функционирования любой системы определяется надежностью связанной работы всех ее частей, а работа каждой части -надежностью системы в целом Главным компонентом предлагаемой системы стала цель - подготовка классных руководителей к деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Для успешной реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Диагностировать готовность классных руководителей к деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

2 Повысить уровень мотивации классных руководителей к организации деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

3 Повысить уровень профессиональных знаний и умений по организации работы классных руководителей со старшеклассниками, имеющими суицидальное поведение, и их родителями

4 Разработать единую стратегию работы классных руководителей в целях совершенствования деятельности по предупреждению суицидального

поведения старшеклассников с учетом возможностей и специфики учебных предметов

5 Составить индивидуальный план работы классного руководителя со старшеклассниками этой категории и их родителями

6 Составить единый план работы классных руководителей старших классов школы с учетом работы каждого классного руководителя и возможностями привлечения к работе в данном направлении других специалистов психологов, медицинских работников, юристов, религиозных деятелей и др

7 Создать в общеобразовательных учреждениях оптимальные условия для работы классных руководителей со старшеклассниками, имеющими суицидальное поведение, и их родителями

Подготовка классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников - важнейшее условие успешности данной работы Именно заинтересованность классных руководителей является гарантом того, что работа будет проводиться активно на должном высокопрофессиональном уровне с учетом принципа тактичности Формализм, выполнение мероприятий без должной подготовки, оказывает на работу по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, как и на другую деятельность по работе с детьми «группы риска», резкое негативное влияние

При всей своей полезности, новый подход к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассника в целом является для классных

руководителей стрессовым фактором ведь он должен быть интегрированным в контексте всей их деятельности, а на это требуется время для перестройки и адаптации

Преодоление естественного сопротивления, недоверия и нежелания со стороны классных руководителей, постепенное приобретение авторитета, повышение мотивации, участие в экспериментальной работе путем нахождения общих интересов к цели эксперимента и целям его участников, личная вовлеченность - все это многотрудный и систематический процесс, который не всегда бывает полностью удовлетворительным Это длительная работа, имеющая отсроченный результат, как и любая деятельность, претендующая на изменение установок, изменение поведения

Исходными положениями, на которые мы опирались при организации процесса совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, являются принципы:

соблюдения гуманистического характера воспитания, системности и преемственности в работе, мобильности в выборе форм и средств работы,

взаимного уважения всех субъектов воспитательно-образовательного процесса,

конфиденциальности получаемой информации о старшекласснике, склонного к суицидальному поведению, и о его семье,

приятия и уважения индивидуальных особенностей старшеклассника, склонного к суицидальному поведению, и его родителей,

признания за родителями (совместно с классным руководителем) права на определение стратегии воспитания старшеклассника, склонного к суицидальному поведению, ответственности родителей за его физическое, психическое и интеллектуальное развитие, соблюдения педагогического такта,

взаимодействия и соблюдения субъектно-объектных отношений в ходе работы,

соблюдения интересов старшеклассника, склонного к суицидальному поведению, в ходе проводимой воспитательной и предупредительно-профилактической работы,

этнопедагогизации воспитательного процесса, социальной защиты, вариативности, сотрудничества, историзма, обеспечения этической рефлексии старшеклассников

Работа с классными руководителями обязательно проходит четыре этапа

1 Подготовка (мотивационная),

2 Осознание (когнитивная),

3 Переоценка (аффективная),

4 Действие (поведенческая)

Первоначально в рамках подготовки классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников нами

проведено комплексное диагностическое исследование, дающее информацию о готовности каждого классного руководителя к такой работе

С учетом современных требований, предъявляемых обществом, к образовательным учреждениям мы разработали программу методологического семинара по совершенствованию деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Она разработана в соответствии с требованием Закона РФ «Об образовании», Устава школы, «Положения о классном руководителе», государственных образовательных стандартов и потребностей самих педагогов и образовательного учреждения Миссия образовательного учреждения - в формировании личности старшеклассника, его мировоззрения, системы навыков и ценностей

Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников предусматривает своевременное выявление детей этой категории, проведение с ними определенной профилактической работы и выведение их из состояния суицидального поведения

В этих целях нами осуществлялось

- изучение особенностей, психолого-педагогических проблем и потребностей классных руководителей для совершенствования своей деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников,

установление социальных партнерских отношений классных руководителей с родителями, администрацией школы, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработниками на основе доверительно-делового контакта,

- оптимальная организация работы в данном направлении,

- удовлетворение потребностей классных руководителей в психолого-педагогической и методической поддержке, повышении мастерства через поиск разнообразных форм работы,

- сообщение классным руководителям знаний об особенностях, закономерностях, этапах психического, физического и интеллектуального развития старшеклассника, склонного к суицидальному поведению, основных достижений в области педагогики и психологии,

- формирование у классных руководителей умения конструктивного общения и разрешения конфликтов,

- организация внутриклассного взаимодействия,

- организация консультаций специалистов,

привлечение старшеклассников, склонных к суицидальному поведению, к организованным формам труда и отдыха,

- методическое обеспечение потребностей классных руководителей в самообразовании в целях повышения профессионального мастерства;

- создание методической базы по вопросам совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников,

- проведение мероприятий по обмену опытом в системе методических объединений

Этапы реализации программы-

1 Подготовительный (подготовка классных руководителей старших классов к реализации программы)

2. Основной (проведение мероприятий в целях совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, повышение их профессионального мастерства)

3 Рефлексивно-аналитический (подведение итогов, анализ полученных результатов, разработка методических рекомендаций, распространение позитивного опыта, создание и реализация совместных планов мероприятий классных руководителей, психологов, юристов, религиозных деятелей, психиатров и родительской общественности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников)

Следует отметить, что каждый из этапов имеет своеобразные цели и задачи, реализуется согласно принципам системности и преемственности

Вместе с тем работа по тем или иным этапам может иметь временные точки пресечения

Так, диагностические мероприятия проводятся и на подготовительном этапе (диагностика классных руководителей старших классов), и на основном этапе (для мониторинга результатов) Подготовительная работа может осуществляться не только на начальном этапе работы, но и во время реализации программы (включение в работу новых классных руководителей старших классов, интересующихся проблемами предупреждения суицидального поведения учащихся)

Совершенствование работы классных руководителей в данном направлении осуществляется в зависимости от получаемых результатов в ходе диагностических мероприятий и анализа результатов

Аналитические мероприятия необходимы не только в конце, но и на каждом из этапов реализации программы Таким образом, каждый этап самостоятелен, но реализуется в тесной связи со всеми другими, обеспечивая комплексный подход к проблеме и реализуя принцип единства и преемственности всех звеньев систематической работы с классными руководителями

Для оценки результатов проведенной работы по подготовке классных руководителей к деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, повышения уровня мотивации к данному виду деятельности мы провели повторное анкетирование, близкое к тому, которое проводилось в самом начале

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика уровня сформированное™ выделенных

нами основных компонентов готовности классных руководителей к выявлению и профилактике суицидального поведения старшеклассников Нами были проведены контрольный и итоговый срезы

В экспериментальной и контрольной группах мы анализировали данные по овладению классными руководителями выделенными нами знаниями и умениями по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, оптимальными условиями в постсуицидальный период

Для реализации педагогических условий на стадии формирующего эксперимента нами был разработана и внедрена в процесс подготовки экспериментальной группы программа методологического семинара «Совершенствование деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников»

Первоочередной целью программы является вооружение классных руководителей специальными знаниями, умениями и навыками организации воспитательной деятельности по предупреждению суицидального поведения Формирующий эксперимент подтвердил эффективность использованной нами программы

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что результаты экспериментальной группы по ряду показателей готовности выше, чем в контрольной группе

Итоговые результаты свидетельствуют о том, что у экспериментальной группы значительно выше уровень владения знаниями организации работы по предупреждению суицидального поведения, владения знаниями и методами выявления суицидального поведения старшеклассников, владения знаниями нравственно-воспитательного, психолого-медицинского, правового и религиозного подхода

Но в то же время вызывает затруднение показатель - владение умениями индивидуальной работы со старшеклассником с суицидальным поведением Это говорит о том, что на этот компонент в образовательных учреждениях обращают мало внимания

Наше предположение о влиянии программы методологического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников» на формирование готовности классного руководителя к работе по данной проблеме подтверждается и динамикой совершенствования отдельных показателей классных руководителей экспериментальной и контрольной групп

Таким образом, анализ готовности классных руководителей экспериментальной группы показал, что в целом легче формируется умение проведения общеклассных и групповых мероприятий по данной тематике и владение умениями индивидуальной работы со старшеклассником с суицидальным поведением

Вызывает определенные затруднения владение классными руководителями знаниями и методами работы по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Это и объяснимо, так как в в

общеобразовательных школах и высших учебных заведениях обращают недостаточное внимание на данную проблему

Анализ материалов экспериментального исследования позволяет говорить о положительных изменениях, которые произошли в профессиональном становлении личности классных руководителей в процессе работы на основе программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников»

Этого мы достигли, отводя доминантную роль профилактическому аспекту содержания, широко используя систему упражнений, моделирование ситуаций, направленных на формирование готовности классных руководителей к работе по данной проблеме Важно, чтобы это направление поддерживалось руководителями органов образования и самими преподавателями

Состояние личностной готовности участников эксперимента к

предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Уровни До эксперимента После эксперимента

Контрольн Эксперимент Контрольн Эксперимент

группа группа группа группа

(в %) (в%) (В%) ( в %)

Низкий 0 0 0 0

Средний 60,0 72,0 52,0 40,0

Высокий 40,0 28,0 48,0 60,0

Данные показывают динамику изменения профессионально значимых личностных качеств практически у всех участников эксперимента как в экспериментальной группе, так и в контрольной В контрольной группе высокий уровень личностной подготовки вырос на 8,0%, в экспериментальной - в 2,1 раза

Состояние теоретической готовности участников эксперимента к предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Уровни До эксперимента После эксперимента

Контрольн Эксперимент Контрольн Эксперимент

группа группа группа группа

(в %) (в %) (в%) (в%)

Низкий 12,0 16,0 4,0 0

Средний 76,0 76,0 68,0 32,0

Высокий 12,0 12,0 28,0 68,0

Итак, анализ результатов экспериментальной группы показал, что классных руководителей, имеющих низкий уровень теоретической готовности после эксперимента не выявлено, количество педагогов, имеющих средний уровень уменьшилось в 2,3 раза, а количество, классных руководителей, имеющих высокий уровень - возросло в 5,7 раза

Состояние пракгико-диагностической готовности участников эксперимента по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Уровни До эксперимента После эксперимента

Контрольн Эксперимент Контрольн Эксперимент

группа группа группа группа

(в %) (в %) (в %) (в %)

Низкий 16,0 28,0 12,0 0

Средний 68,0 60,0 64,0 68,0

Высокий 16,0 12,0 24,0 32,0

Результаты показывают, что в экспериментальной группе в 2,7 раза возрос высокий уровень практико-диагностической готовности, средний уровень готовности снизился на 8%

Таким образом, анализ материалов экспериментального исследования позволяет говорить о значительных изменениях, которые произошли в профессиональном становлении классных руководителей, в их готовности к профилактике суицидального поведения старшеклассников

Мы пришли к выводу, что внедрение в процесс совершенствования деятельности классных руководителей программы «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников» и реализация выдетенного нами комплекса педагогических условий гарантирует позитивное функционирование системы совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников в образовательных учреждениях и в микросоциуме

Заключение

В заключении диссертации представлен анализ результатов и сформулированы основные выводы исследования, которые подтверждают положения, выдвинутой нами гипотезы, подведены общие итоги исследования, определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования

Как показала опытно-экспериментальная работа деятельность классного руководителя по профилактике суицидального поведения старшеклассников наиболее эффективна, если

• воспитательный процесс строится на основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и владения технологией предупреждения и корректировки суицидального поведения.

• осуществляется координация воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработников в предупреждении суицида старшеклассников (социальное партнерство),

• организуется повышение теоретической и методической готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников и совершенствование их деятельности на основе программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Григорьевская, M Ю Пути самосовершенствования деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников / M Ю Григорьевская // Образование и саморазвитие сб науч ст - Казань Казанск гос ун-т, 2007 -№5 —С 131-135

Статьи в научных сборниках-

2 Григорьевская, M Ю Проблема предупреждения суицида среди подростков / M Ю Григорьевская, В П Ковалев // Педагогический процесс в условиях модернизации образования сб науч - метод, ст - Москва Изд-воМПА, 2005 С 170-178

3 Григорьевская, M Ю Организация воспитательной работы по правовым проблемам предупреждения самоубийств и ответственность за доведение до суицида старшеклассников / M Ю Григорьевская // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сб науч ст -Москва Изд-во МПА, 2005 С 152-156

4 Григорьевская, M Ю Семья как ведущий фактор предупреждения суицида среди старшеклассников / M Ю Григорьевская - Чебоксары Чувашский гос- пед ун-т им И Я Яковлева, / отв ред Григорьева С Г, 2006 - С 96-101

5 Григорьевская, M Ю Роль классного руководителя в предупреждении суицидального поведения старшеклассников / M К) Григорьевская // Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога сб ст / отв ред Григорьева С Г - Чебоксары Чуваш, гос пед, ун-т, 2006 - С 77-85

6 Григорьевская, M Ю Некоторые проблемы организации бесед классных руководителей по предупреждению суицидального поведения среди старшеклассников / M Ю Григорьевская // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития 4P сб науч ст - Чебоксары Чуваш, гос пед ун-т, 2007 - Ч 2 - С 10-17

7 Григорьевская, M Ю Проблемы предупреждения аддиктивного и суицидального поведения старшеклассников / M Ю Григорьевская // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях 4P сб науч ст / отв ред Шубникова Е Г - M , Чебоксары Чуваш, гос пед ун-т, 2007 -4 2-С 17-25

8 Григорьевская, M Ю Этнопедагогика как инструмент предупреждения суицидального поведения старшеклассников / M Ю Григорьевская // ВУЗ-Школе сб науч ст - Чебоксары Чуваш, гос пед унт, 2007 - С 24-28

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» « %» октября 2007 года

Подписано в печать 09 2007 Формат 60х 84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел пл Заказ ¿/Тираж 100 экз

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» 428000.1 Чебоксары, ул К Маркса, 38