Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баирова, Галина Бадмаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баирова, Галина Бадмаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа

1.1. Совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа.

1.2. Содержание общепедагогической и методической подготовки преподавателей.

1.3. Модель общепедагогической и методической подготовки преподавателей.

Глава 2. Факторы и технология повышения общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа.

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по повышению уровня общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа.

2.2. Факторы повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа

2.3.Система организации работы по повышению квалификации преподавателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа"

Актуальность. Социально-экономическая трансформация российского общества, кризис образования и изменения традиционных образовательных ценностей существенно повлияли на становление и определение перспектив развития системы образования.

Перед образованием XXI века стоит важная задача подготовки специалистов с высоким уровнем общей профессиональной культуры, интеллектуального развития, способных обеспечить научно - технический и социальный прогресс общества (В.И.Додонов, И.К.Карапетян. Л.И.Николаева, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов и др.). Закон «Об образовании РФ» (1992 г.) дал широкие полномочия образовательным учреждениям выбирать направления своего развития на принципах гуманизации, демократизации и вариативности с учетом региональных, национальных особенностей.

Под влиянием этих процессов произошла переструктуризация системы среднего профессионального образования, проявившаяся в появлении различных типов образовательных учреждений (лицеи, колледжи и др.), которые ознаменовали новый этап в развитии среднего профессионального образования в России — переход на многоуровневую систему подготовки специалиста на основе интеграции образовательных систем среднего специального и высшего уровней образования (Г.Ш.Гайнугдинов, Т.И.Карпова, Л.С.Казарин, Т.Н.Крыгина, В.А. Кузнецова, Г.Ц. Молонов, В.С.Сепашенко и др.).

Потребность общества в качественно ином среднем профессиональном образовании, обусловившая переход педагогического училища в новый статус - педагогический колледж, породила ряд противоречий между:

• необходимостью коренных изменений в образовательной системе и недостаточной готовностью преподавателей к инновационной деятельности в педагогическом колледже;

• требованиями, предъявляемыми к профессионализму преподавателей педагогического колледжа как важного звена в системе вузовской подготовки, и существующим уровнем профессионально-педагогической подготовки преподавателей;

• традиционным пониманием общепедагогической и методической подготовки преподавателей как фундамента педагогического мастерства в условиях педагогического училища и современными требованиями, предъявляемыми к ней в педагогическом колледже;

• накопленным опытом повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме и необходимостью его обобщения на научно-теоретическом уровне.

Успешное становление педагогического колледжа в современных условиях непосредственно связано с ее главным стратегическим направлением - подготовкой конкурентоспособных специалистов, которая напрямую связана с повышением уровня профессионализма самих преподавателей, совершенствованием их общепедагогической и методической подготовки.

Степень разработанности проблемы общепедагогической и методической подготовки учителя не является новой, она исторически и социально обусловлена. Первые общедидактические и методические рекомендации мы можем встретить в трудах классиков педагогики (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.).

Проблемы общепедагогической и методической подготовки педагогов рассматривались в трудах О.А.Абдуллиной, М.М.Абдуразакова, Л.В.Алферовой, Ю.К.Бабанского, Г.Б.Васильева, Б.С. Гершунского, Ф.Н. Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.И.Земцовой, И.А.Зимней,

Г.Л.Засобиной, J1.T. Золотухиной, О.З. Кузнецовой, В.Л.Матросова, И.Ф.Харламова, Л.И.Щербаковой, Н.В.Языковой и др.

Вопросам педагогической деятельности, непосредственно связанной с уровнем общепедагогической и методической подготовки учителя, преподавателя посвящены работы Г.И.Батуриной, Н.А.Годник, А.Г.Гусева, В.И.Зверевой, И.А.Зязюна, В.А. Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Н.П.Лебедик, Ю.Г.Назаровой, А.И.Пискунова, И.П.Раченко, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, МК.Тутушкиной, Е.Н.Шиянова, А.И. Щербакова и др.

Проблемы повышения квалификации, мотивации и стимулирования педагогической деятельности, профессионально-педагогической компетентности, ядром которой является общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей рассматриваются в работах В.А.Адольфа, С.А.Гапоненко, М.С.Кобзева, Л.В.Комаровской, В.В.Краевского, М.В.Кларина, М.Л.Ливицкого, Р.Х. Шакурова и др.

Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных данной теме, остаются малоизученными следующие аспекты: общепедагогическая и методическая подготовка преподавателя с позиций диалектической взаимообусловленности, новых функций и технологии ее совершенствования в современной системе повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа.

Таким образом, названные противоречия и недостаточно изученные аспекты общепедагогической и методической подготовки преподавателя педагогического колледжа выдвигают проблему исследования определение оптимальных условий и факторов повышения уровня общепедагогической и методической подготовки преподавателей как основы их профессионального педагогического мастерства в условиях инновационного образовательного учреждения.

Важность и актуальность исследуемой проблемы и недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Совершенствование общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа».

Цель исследования заключается в разработке теоретических и технологических основ повышения уровня общепедагогической и методической подготовки преподавателя педагогического колледжа.

Объектом исследования является процесс общепедагогической и научно-методической работы преподавателей педагогического колледжа.

Предметом исследования являются педагогические условия и технология повышения уровня общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза, согласно которой общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей педагогического колледжа совершенствуется при реализации следующих условий,если: разработана и реализована на практике модель общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа создана личностно-ориентированная система повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа, где участие в инновационном образовательном процессе, субъектный опыт преподавателей и самообразование являются главными факторами их профессионального роста; общепедагогическая и методическая подготовка выполняет адаптивную и мотивирующую функции включения преподавателей педагогического колледжа в научно - исследовательскую деятельность;

Согласно цели и гипотезе исследования ставились следующие задачи:

1. осуществить теоретико-педагогический анализ основных дефиниций проблемы исследования, раскрыть их сущность и содержание;

2. разработать модели общепедагогической и методической подготовки, повышения квалификации преподавателей;

3. разработать систему критериев и показателей оценки и уровня общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа;

4. организовать педагогический эксперимент по определению психолого-педагогических и организационно-методических условий и факторов повышения и реализации программы совершенствования общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:

-системный, личностный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин и др), личностно-деятельностный подход к профессионально-педагогической подготовке специалистов

О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Е.Н.Ильина, Е.Н.Кларин, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова, Е.Н. Шиянов и др.);

-теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

-теория мотивации учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Фридман, Г.И.Щукина и др.);

-исследования в области теории педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Е.П,Белозерцев, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А.И. Пискунов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, И.П.Раченко, А.И.Щербаков, Н.В.Языкова и др);

-труды по исследованию образовательных технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, А.К.Маркова, Н.Н.Светловская, Г.Селевко, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская);

-нормативно-законодательная документация: Законы Российской Федерации и Республики Бурятия «Об образовании», Государственный образовательный стандарт среднего и высшего педагогического образования.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебной и методической документации педколледжа; анализ и включенное наблюдение деятельности преподавателей; моделирование; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы со студентами, преподавателями, администрацией колледжа; анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений, изучения опыта работы преподавателей, выпускников колледжа; педагогический эксперимент.

База исследования: Бурятский республиканский педагогический колледж.

Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 160 студентов и от 98 -120 преподавателей.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 учебный год) - изучена степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, определены исходные параметры исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа.

Второй этап (1998-2000 гг.) - осуществлен поиск теоретико -методологических подходов к решению проблемы, разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации и совершенствование общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа. Выявлены критерии и показатели оценки уровня общепедагогической и методической подготовки, проведен формирующий эксперимент, результаты исследования внедрены в практику методической работы педагогического колледжа.

Третий этап (2001 г.) - уточнены выводы по экспериментальной работе, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, проведен их качественный и количественный анализ с использованием методов математической статистики, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- экспликации общепедагогической и методической подготовки в их диалектической взаимосвязи на основе их рассмотрения сущности и содержания;

- разработке технологии повышения уровня общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа в условиях модернизации образовательного учреждения в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- создании модели общепедагогической и методической подготовки преподавателя педагогического колледжа с учетом национально-региональных особенностей;

- обосновании и подтверждении эффективности экспериментальной системы повышения квалификации преподавателей в условиях действующей образовательной системы в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов и методическом обеспечении процесса повышения общепедагогической и методической подготовки преподавателя. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и других материалов, направленных на повышение качества общепедагогической и методической подготовки преподавателей педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей колледжа выполняет функции адаптации и включения в многофакторный инновационный образовательный процесс, представляющий целостную динамическую систему и определяющийся степенью его соответствия повышенным требованиям общества к структуре и содержанию груда преподавателя на современном этапе.

2. Существует корреляция между уровнем общепедагогической, методической подготовки преподавателя и степенью его интереса, мотивации к научно-исследовательской деятельности.

3. Программа, модели и технология повышения уровня общепедагогической и методической подготовки, основанные на личностно-ориентированном подходе к системе повышения квалификации преподавателей педколледжа и самообразование являются главными факторами личностно-профессионального роста и саморазвития педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

• выбором методологических позиций, отражающих авторский подход к исследованию проблем общепедагогической и методической подготовки преподавателей, опирающийся на принципы современной философии, психологии и педагогики;

• использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе;

• длительным и целенаправленным изучением уровня профессиональной подготовки преподавателей, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Результаты исследования апробированы в соответствии с основными этапами исследования на научно - практических конференциях, семинарах: региональная научно - практическая конференция, посвященная 75 - летию системы ССУЗов в республике Бурятия (ноябрь, 1999г); республиканский семинар, посвященный проблеме этнопедагогики и этнопсихологии в учебно-воспитательном процессе в ССУЗах. (февраль, 1999); республиканская научно - практическая конференция, посвященная 50 - летию Улан - Удэнского инженерно - педагогического колледжа на тему «Проблемы и пути развития среднего профессионального образования» (октябрь, 2000); региональная научно - практическая конференция в г. Иркутске на тему «Личностно - профессиональное становление будущего специалиста в образовательном пространстве вуза» (апрель, 2001); научно - практическая конференция преподавательского состава Бурятского республиканского педагогического колледжа на тему «Личностно - ориентированный подход в подготовке специалистов» (май, 2001); на заседании кафедры профессиональной подготовки Бурятского республиканского педагогического колледжа (июнь, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Результаты обобщения данных опытно-экспериментальной работы:

1. Подтверждена эффективность экспериментальной системы повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа в рамках действующей системы непрерывного повышения квалификации, позволяющей быстро реагировать на происходящие изменения в современной науке.

2. Разработаны уровни общепедагогической и методической подготовки преподавателей, определены этапы профессионально-квалификационного роста, критерии профессиональной подготовленности педагога, выявлена динамика в развитии профессионализма преподавателей педагогического колледжа.

3. Полученные результаты свидетельствуют о создании условий для проявления творческого потенциала и личностного профессионального роста преподавателей.

4. Предложена новая для педагогического колледжа система повышения квалификации преподавателей, основные направления которой способствуют совершенствованию их общепедагогической и методической подготовки.

5. Разработана и внедрена структурная модель повышения квалификации педагогического колледжа, представленная в виде схемы, отражающей систему связей и отношений личностно-профессиональных качеств и уровня научно-исследовательской деятельности преподавателей с повышением их общепедагогической и методической подготовки.

В целом, данные опытно-экспериментальной работы, научно-теоретический анализ учебной, методической, научно-исследовательской деятельности и квалификационного уровня преподавателей колледжа свидетельствуют о достаточно высоком профессионализме педагогического коллектива и наличии потенциальных возможностей совершенствования их профессионально - педагогической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет выделить наиболее важные положения, обобщающие результаты работы.

Активно трансформирующийся российский социум предъявляет жесткие требования к уровню профессионального мастерства педагогов. Стратегической задачей образования становится подготовка специалистов, обладающих фундаментальными педагогическими знаниями и такими важными качествами личности, как учение самостоятельно принимать нестандартные решения, четко и смело работать в структуре современных образовательных учреждений, владение навыками самообразования и способность реализовывать свой творческий потенциал в профессиональном труде.

Преобразование педагогических училищ в педагогические колледжи способствовало развитию среднего профессионального образования и становлению многоуровневой системы подготовки специалистов в системе педколледж - вуз», а также оказало серьезное психологическое влияние на повышение их социального статуса. Педагогический колледж - новый вид учебного учреждения, характеризующийся многофункциональностью, гибкостью и разнообразием форм подготовки, реализующий потребность личности в повышенном уровне среднего профессионального образования.

Система повышения квалификации преподавателей колледжа является составной частью системы непрерывного педагогического образования и важным фактором успешной подготовки конкурентоспособных специалистов. В системе повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа, в совершенствовании их профессионального мастерства важное место занимает общепедагогическая и методическая подготовка педагогов.

В результате изучения и обобщения историко - теоретической и научно-педагогической литературы были выявлены сущность и содержание общепедагогической и методической подготовки преподавателя. Общепедагогическая и методическая подготовка — целенаправленный процесс и результат создания и реализации оптимальных условий для профессионально-личностной адаптации преподавателя в динамично изменяющемся образовательном социуме, самообразования, саморазвития и самосовершенствования его профессионального педагогического мастерства.

Анализ опытно-экспериментальной работы подтверждает значение и влияние уровня общепедагогической и методической подготовки на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в колледже и рост профессионального мастерства преподавателей. Исследование дало основание сформулировать выводы о том, что:

1. эффективность учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже зависит от психологических факторов:

• осознание преподавателями значимости самообразования, самосовершенствования и повышения уровня их общепедагогической и методической подготовки;

• создания в образовательном учреждении благоприятного социально-психологического климата, условий для проявления творческой инициативы;

2. система повышения профессионально-педагогической подготовки обусловлена коренными изменениями, происходящими в системе образования, современными требованиями к профессионализму преподавателей и условиями работы в инновационном учебном заведении;

3. успешность деятельности и совершенствования общепедагогической и методической подготовки в педагогическом колледже зависит от соблюдения ряда организационно - педагогических условий, обоснованных в гипотезе исследования и подтвержденных в ходе опытно - экспериментальной работы;

4. новые теории и технологии общепедагогической и методической подготовки преподавателей могут быть научно-методической основой для функционирования и совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже;

5. участие преподавателей в научно-исследовательской деятельности в условиях колледжа является одним их условий их личностно-профессионального роста.

Проведенное исследование не исчерпывает всех методологических, теоретических и практических аспектов данной темы. Перспективными остаются вопросы психологической подготовки преподавателей, как важного компонента профессионального мастерства педагога, и ее взаимосвязь с общепедагогической и методической подготовкой. Актуальными с точки зрения повышения уровня исследовательской деятельности преподавателей являются проблемы, связанные с технологией моделирования процесса преподавания и осуществления педагогического мониторинга, овладение которыми способствовало бы повышению уровня квалификации преподавателей, а также совершенствованию системы аттестации в педагогическом колледже. В целом, выполненное исследование дает основание утверждать, что общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей в педагогическом колледже, реализующая принципы и идеи личностно-ориентированного образования, способствует целенаправленной организации деятельности педагогов по самообразованию, обеспечивая повышение их квалификации и уровня профессионального мастерства в новой многоуровневой системе образования.