автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения
- Автор научной работы
- Челпанов, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Челпанов, Виктор Владимирович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВУЗАХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1.ктура и содержание профессиональной подготовки
СОДЕРЖАНИЕ в системе высшего образования МВД России
1.2. Понятие качества профессиональной подготовки и критерии ее оценки
1.3. Пути и средства повышения качества обучения в системе высшего профессионального образования
1.4. Становление и развитие технических средств обучения в высшей профессиональной школе
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов
2.2. Организационная модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательный процесс
2.3. Критерии оценки качества занятий с использованием технических средств обучения
2.4. Анализ результатов опытной работы и условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения"
Актуальность избранной темы исследования обусловлена возрастанием значения качества образования и профессиональной подготовки во всех типах учебных заведений. В полной мере это касается и вузов МВД России. Огромное число исследований посвящено содержанию профессиональной подготовки в ее различных аспектах. Все большее внимание, особенно в последние несколько лет, уделяется вопросам подготовки сотрудников ОВД в высших учебных заведениях страны, непрерывному образованию в данной сфере, методическому и информационному обеспечению процесса обучения. Об этом свидетельствует большое количество международных и региональных научных и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге и многих других городах России.
Проблемы профессиональной подготовки в вузах МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Батышев A.C., Буданов A.B., Васильев B.JL, Безносов С.П., Давыдов В.П„ Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кошелева C.B., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин H.H., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Шестаков А .Г., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.
Поиск путей повышения качества высшего образования осуществляется по многим направлениям, среди которых важнейшее место занимает внедрение современных технических средств обучения и информационных технологий. Это связано с глобальной информатизацией всех сфер общественной жизни от промышленного производства и научных отраслей до области искусства. Современные информационные технологии и технические средства обучения (ТСО), активно внедряемые в учебный процесс высшей профессиональной школы имеют высокую педагогическую ценность не только с точки зрения повышения качества образовательного процесса, но и в связи с их возможностью изменять структуру коммуникативных процессов обучения в соответствии с требованиями общественного прогресса. Эти изменения состоят, в частности, в изменении роли обучаемого, повышении его активности в процессе обучения, а также в изменении направленности процесса обучения, при котором взаимодействия учителя и ученика приобретают форму сотворчества.
В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных практическому применению современных TCO, а также использованию компьютерных обучающих программ и их применению в процессе обучения различным вузовским дисциплинам. Теоретические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Ананьева Б.Г., Ваграменко А.Я., Вербицкого A.A., Гершунского Б.С., Извозчикова В.А., Карпова В.В., Корочкина Б.П., Мавруничева В.И., Машбица Е.И., Медведева В.П., Монахова В.М., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., и др. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы использования ТСО в учебном процессе, исследованы возможности компьютерного обучения, информационных технологий в разных видах и формах обучения, организационно-педагогические условия их применения и требования, предъявляемые к программным средствам.
В последние годы в образовательных учреждениях системы МВД России наметился переход от применения компьютеров в различных вспомогательных целях к качественно новому этапу, нацеленному на реальное использование обучающих систем в образовательном процессе. Различные аспекты применения ТСО в учебном процессе вузов МВД ® России исследовали Витольник В.Н.,Титаренко Ю.А., Тихонов A.B.,
Трофимов А.Б., Шевченко И.В. и др.
Вместе с тем, современные ТСО еще не играют заметной роли в совершенствовании образовательного процесса и повышения качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных заведениях МВД России. В связи с этим стала очевидной необходимость изучения и • создания организационно-педагогических условий для внедрения современных ТСО и их использования, как в учебном процессе, так и в его научно-методическом обеспечении. Потребность практики и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России на основе внедрения современных технических средств обучения в образовательный процесс.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.
Гипотеза исследования:
Современные технические средства обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД, если:
- в вузе будет создана системная информационно-техническая среда, стимулирующая внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники;
- организационное, программное и методическое обеспечение будет учитывать специфику учебных предметов, и соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления;
- контроль и оценка качества профессиональной подготовки будет учитывать и использовать возможности технических средств обучения; будет организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей к использованию современных ТСО с учетом специфики различных учебных дисциплин.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе подходы к пониманию и использованию современных ТСО в высшей профессиональной школе.
2. Обосновать структурно-функциональную модель внедрения и использования технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России.
3. Разработать организационную модель научно-методического и программного обеспечения использования технических средств обучения в образовательном процессе.
4. Обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки в вузе МВД России.
Методологической основой исследования послужили:
• системный подход к педагогическим явлениям, представленный в работах Бабанского Ю.К., Бордовской Н.В., Готской А.И.; Беспалько В.П., Ильиной Т.А., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Реана A.A., Скоробогатова В.А., Якунина В.А.;
• исследования в области повышения качества профессионального образования и критериев его оценки Субетто А.И., Панасюк В.П., Ивлиевой И. А.;
• концепции и технология профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов Иваницкого А.Т., Кикотя В .Я., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Юрченко ЯЛ.;
• исследования в области образовательной технологии и личностно-ориентированного образования Вербицкого A.A., Воловича М.Б., Ильясова И.И., Коноваловой Л.И., Серикова В.В.;
• работы в области теории и методики использования ТСО и информационных технологий в учебном процессе Апатовой Н.В., Астафьевой Н.В., Дмитриевой Е.И., Ваграменко Я.А., Кузнецова A.A., Позднякова С.Н., Роберта И.В. , Сопина В.И., Трофимова А.Б., Шевченко И.В.
Основные этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в отделе технических средств обучения и на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего исследованием охвачено 150 курсантов и слушателей, 60 преподавателей Военного института ВВ МВД РФ и Санкт-Петербургского университета МВД России.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом, диагностическом этапе (1998-1999 гг.) изучалась педагогическая, психологическая и философская литература, диссертационные исследования по проблеме совершенствования профессиональной подготовки, применения в образовательном процессе информационных технологий и других современных ТСО, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы.
Проводился теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики учебных заведений по внедрению новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией, освоения ТСО и их влияние на организацию образовательного процесса и обучаемых. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково - констатирующем -шел поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась общая картина и процессы реформирования системы образования, использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, влияющие на совершенствование профессиональной подготовки на основе современных ТСО. Проводилось тестирование знаний, умений и навыков курсантов, их мотивационных устремлений, интеллектуальной активности, инициативы и творчества в процессе использования ТСО на занятиях.
На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальном -был организован поисковый эксперимент, целью которого было выявление возможностей совершенствования профессиональной подготовки на основе ТСО, выработка критериев эффективности их использования.
Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия повышения качества образовательного процесса на основе ТСО, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс. Среди ведущих методов исследования третьего этапа можно выделить: поисковый эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод (преподавателей и курсантов) и др. Проводилось теоретическое обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику образовательного процесса.
Предварительные итоги исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях, на научно-методических конференциях, а также нашли отражение в 7 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов вуза, учитывающая особенности учебных программ и тематических планов кафедр вуза при использовании технических средств обучения в образовательном процессе.
2. Организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения занятий с использованием технических средств обучения в образовательном процессе, раскрывающая координацию и взаимодействие субъектов, ответственных за совершенствование профессиональной подготовки в вузе МВД (управления, отделы, методический и технический советы, методические кабинеты, информационный центр, библиотека и др.) .
3. Критерии оценки качества профессиональной подготовки с использованием технических средств обучения, включающие объективные показатели (частота и своевременность использования ТСО, успеваемость курсантов, активность обучающихся на занятии, соответствие программного обеспечения содержанию учебных дисциплин) и субъективные оценки руководителей структурных подразделений, преподавателей и курсантов об эффективности занятий.
4. Программа учебно-методической подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики учебного предмета и обучающих возможностей Интернета, мультимедийных средств, компьютерной техники и т.д.
5. Педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ТСО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснована структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки курсантов;
- разработана организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательном процессе;
- разработаны и раскрыты критерии оценки эффективности использования современных ТСО в образовательном процессе;
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза на основе ТСО.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение непосредственно в организации и совершенствовании учебного процесса в вузе, в практике подготовки преподавателей к использованию современных ТСО и информационных технологий при проведении различных видов занятий.
Разработанная программа превентивной подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики профессиональной подготовки может применяться в «Школе молодого преподавателя».
Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией методологических принципов информационно-технического и научно-методического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России, принципов информатизации образовательного процесса в условиях высшей школы, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, анализом результатов внедрения современных ТСО в практику работы вуза МВД России.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на семинарах и совещаниях, научно-практических и методологических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях», «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития», «Проблемы правового обеспечения военной службы» в Военном институте ВВ МВД (2001, 2002 гг.), Санкт-Петербургском университете МВД России, а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ВЫВОДЫ
1. Эффективность внедрения ТСО в образовательный процесс вуза обеспечивается созданием в вузе системной информационно-технической среды, стимулирующей внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники.
В условиях реформирования высшей школы, решения задач интенсификации подготовки специалистов обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Одним из таких направлений является комплексная компьютеризация образования, внедрение современных ТСО в образовательный процесс вузов МВД России.
2. Организационное, программное и методическое обеспечение должно последовательно учитывать специфику учебных предметов, а также соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления.
ТСО в педагогической деятельности - это совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов и слушателей, а также управления образовательным процессом.
3. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в профессиональную подготовку требует учета ее сущностно-содержательной основы. Поскольку новые информационные технологии изменили не только средства, но, во многом, и методы работы сотрудников ОВД, то эти изменения должны найти отражение в конечных целях профессиональной подготовки курсантов в вузе.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили: ТСО представляют дополнительные педагогические возможности для получения более весомого педагогического эффекта при различных формах проведения занятий, на примере использования технологий мультимедиа. Были получены объективные данные, показывающие, что педагогические цели использования ТСО определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышения мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, повышения уровня эмоционального восприятия, формировании необходимых умений и навыков.
Исследование показало, что ТСО, использующие гипертекст, элементы мультимедиа, формы представления информации в виде электронных учебников, энциклопедий и т.п., по сравнению с соответствующими бумажными аналогами, достегают большего положительного педагогического эффекта (на 15-20%) на уровне знакомства с учебным материалом. На уровне применения знаний в типовых и нетиповых ситуациях положительный эффект применения данных ТСО незначителен и соответствует эффекту, получаемому при традиционных методах обучения.
Было установлено, что различные формы организации информационной подготовки преподавательского состава, включение в содержание обучения курсантов проблем информатизации, вовлечение их в работу с прогрессивными техническими устройствами, позволяющими оптимизировать процесс получения, хранения и обработки информации, позволяют значительно усовершенствовать образовательный процесс.
Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе ТСО.
В качестве практических рекомендаций предлагается:
1. Рассматривать внедрение современных ТСО как перспективное направление развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД и закрепить это положение в специальных нормативных документах, регулирующих деятельность вуза, что давало бы возможность полнее финансировать приобретение соответствующей техники.
2. При проведении учебно-методического контроля на уровне кафедры и вуза оценивать качество занятий в учебном процессе с учетом применения современных ТСО.
3. В структуру методических занятий в школе педагогического мастерства преподавателей включить "Программу превентивной учебно-методической подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО" по формированию знаний, умений и навыков эксплуатации современных видов обучающей техники. В ходе исследования оказалось возможным выявить необходимые достаточные условия внедрения ТСО в процессе профессиональной подготовки курсантов. Основная детерминанта широкого внедрения ТСО в обучение -это наличие высококвалифицированных специалистов в области современных ТСО, достаточно компетентных как в технике и информатике, так и в вопросах обучения, организации познавательной деятельности будущих офицеров МВД России. При этом наиболее предпочтительным выглядит путь постепенной переориентации и обучения преподавателей соответствующему применению ТСО.
4. Запланировать разработку и издание учебно-методической литературы для преподавателей и курсантов, раскрывающих методику применения современных ТСО в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения, данные опытно-экспериментальной работы, динамика исследуемого процесса дают основание для вывода о том, что основные положения, выдвинутые в гипотезе исследования, полностью подтвердились.
В процессе исследования удалось уточнить сущность использования ТСО в профессиональной подготовке курсантов, ее педагогические характеристики.
Изучен опыт других учебных заведений по внедрению ТСО в образовательный процесс, выявлены противоречия в применении современных ТСО в обучении курсантов опытно-экспериментальным путем, определены основные условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ТСО, предложены структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России и организационная модель научно-методического и программного внедрения ТСО.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили: ТСО представляют дополнительные педагогические возможности для получения более весомого педагогического эффекта при различных формах проведения занятий, на примере использования технологий мультимедиа. Были получены объективные данные, показывающие, что педагогические цели использования ТСО определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышения мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, повышения уровня эмоционального восприятия, формировании необходимых умений и навыков.
Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента.
Обобщенные данные по результатам исследования позволили диссертанту сформулировать определенные теоретические выводы и дать практические рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
- ЧЕЛПАНОВ Виктор Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хальзов В.И.
Научный руководитель: '
кандидат педагогических наук, доцент Мусин Я.Н.
i
Официальные онпоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Слепов В.Я.;
кандидат педагогических наук Витольник В.Н.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России
Защита диссертации состоится <и</» октября 2003 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Дом 1).
Автореферат разослан « /^сентября 2003 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук (
Ф.М. Гимазетдинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы исследования обусловлена возрастанием значения качества образования и профессиональной подготовки во всех типах учебных заведений. В полной мере это касается и вузов МВД России. Огромное число исследований посвящено содержанию профессиональной подготовки в ее различных аспектах. Все большее внимание, особенно в последние несколько лет, уделяется вопросам подготовки сотрудников ОВД в высших учебных заведениях страны, непрерывному образованию в данной сфере, методическому и информационному обеспечению процесса обучения. Об этом свидетельствует большое количество международных и региональных научных и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге и многих других городах России.
Проблемы профессиональной подготовки в вузах МВД России рассматривались в тру чах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Безносов С.П., Васильев B.JI., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин H.H., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шарапов Ю.А., Шестаков ■ А.Г., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.
Поиск путей повышения качества высшего образования осуществляется по многим направлениям, среди которых важнейшее место занимает внедрение современных технических средств обучения и информационных технологий. Это связано с глобальной информатизацией всех сфер общественной жизни от 'промышленного производства и научных отраслей до области искусства. Современные информационные технологии и технические средства обучения (ТСО), активно внедряемые в учебный процесс высшей профессиональной школы имеют высокую педагогическую ценность не только с точки зрения повышения качества образовательного процесса, но и в связи с их возможностью изменять структуру коммуникативных процессов обучения в соответствии с требованиями общественного прогресса. Эти изменения состоят, в частности, в изменении роли обучаемого, повышении его активности в процессе обучения, а также в изменении направленности процесса обучения, при котором взаимодействие учителя и ученика приобретает форму сотворчества.
В настоящее время имеется большое количество публикаций, посвященных практическому применению современных TCO, а также использованию компьютерных обучающихлщщтшии.их применению в процессе обучения по различным вузовсжи<да)^й|1Ш^М4М1?н|А£Ь >етичсские аспекты исследуемой проблемы рассматрнвали&^^шШх Ана чьева Б.Г.,
! о» Гл
Ваграменко А.Я., Вербицкого A.A., Гершунского Б.С., Извозчикова В.А., Карпова В.В., Корочкина Б.П., Мавруничева В.И., Машбица Е.И., Медведева В.П., Монахова В.М., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., и др. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы использования ТОО в учебном процессе, исследованы возможности компьютерного обучения, информационных технологий в разных видах и формах обучения, организационно-педагогические условия их применения и требования, предъявляемые к программным средствам.
В последние годы в образовательных учреждениях системы МВД России наметился переход от применения компьютеров в различных вспомогательных целях к качественно новому этапу, нацеленному на реальное использование обучающих систем в образовательном процессе. Различные аспекты применения ТОО в учебном процессе вузов МВД России исследовали Витольник В.Н.,Титаренко Ю.А., Тихонов A.B., Трофимов А.Б., Шевченко И.В. и др.
Вместе с тем, современные ТСО еще не заняли достойное место в совершенствовании образовательного процесса и повышении качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных заведениях МВД России. В связи с этим стала очевидной необходимость изучения и создания организационно-педагогических условий для внедрения современных ТСО и их использования, как в учебном процессе, так и в его научно-методическом обеспечении. Потребность практики и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России на основе внедрения современных технических средств обучения в образовательный процесс.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.
Гипотеза исследования:
Современные технические средства обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД, если:
- в вузе будет создана системная информационно-техническая среда, стимулирующая внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники;
- организационное, программное и методическое обеспечение будет учитывать специфику учебных предметов, и соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления;
- контроль и оценка качества профессиональной подготовки будет учитывать, и использовать возможности технических средств обучения;
s
- будет организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей к использованию современных ТСО с учетом специфики различных учебных дисциплин.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе подходы к пониманию и использованию современных ТСО в высшей профессиональной школе.
2. Обосновать структурно-функциональную модель внедрения и использования технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России.
3. Разработать организационную модель научно-методического и • программного обеспечения использования технических средств обучения в
образовательном процессе.
4. Обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки в вузе МВД России.
Методологической основой исследования явились: системный подход к педагогическим явлениям, представленный в работах Бабанского Ю.К., Бордовской II.B., Готской А.И., Беспалько В.П., Ильиной Т.А., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Реана A.A., Скоробогатова В.А., Якунина В.А.;
исследования в области повышения качества профессионального образования и кршсрии его оценки Субегто А.И., Панасюк В.П., Ивлиевой И.А.;
концепции и технология профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Сленова В.Я., Хальзова В.И., Юрченко Я.Я.;
исследования в области образовательной технологии и личностио-ориентированного образования Вербицкого A.A., Воловича М.Б., 1 Ильясова И.И., Коноваловой Л.И., Серикова В.В.;
- работы в области чеории и методики использования ТСО и информационных технологий в учебном процессе Апатовой Н.В., Астафьевой , Н.В., Ваграменко Я.А., Дмитриевой Е.И., Кузнецова A.A., Позднякова С.Н., Роберта И.В., Сопина В.И., Трофимова А.Б., Шевченко И.В.
Основные этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в отделе технических средств обучения и на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего исследованием охвачено 150 курсантов и слушателей, 60 преподавателей Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом, диашостическом этапе (1998-1999 г.г.) изучалась педагогическая, психологическая и философская литература, диссертационные исследования по проблеме совершенствования профессиональной подготовки, применения в образовательном процессе информационных технологий и других современных ТСО, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы.
Проводился теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики учебных заведений по внедрению новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией освоения ТСО и их влияние на организацию образовательного процесса и обучаемых. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (1999-2001 гг.) - поисково-констатирующем - шел поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась общая картина и процессы реформирования системы образования, использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе. В ходе этого этапа проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, влияющие на совершенствование профессиональной подготовки на основе современных ТСО. Проводилось тестирование знаний, умений и навыков курсантов, их мотивационных устремлений, интеллектуальной активности, инициативы и творчества в процессе использования ТСО на занятиях.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) - опыгао-экспериментальном - был организован поисковый эксперимент, целью которого явилось выявление возможностей совершенствования профессиональной подготовки на основе ТСО, выработка критериев эффективности их использования. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия повышения качества образовательного процесса на основе ТСО, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс. Среди ведущих методов исследования третьего этапа можно выделить: поисковый эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод (преподавателей и курсантов) и др. Проводилось теоретическое обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику образовательного процесса.
Предварительные итоги исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях, на научно-методических конференциях, а также нашли отражение в 7 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России, учитывающая
особенности учебных программ и тематических планов кафедр вуза при использовании ¡ехнических средств обучения в образовательном процессе.
2. Организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения занятий с использованием технических средств обучения в образовательном процессе, раскрывающая координацию и взаимодействие субъектов, ответственных за совершенствование профессиональной подготовки в вузе МВД России (управления, отделы, методический и технический советы, методические кабинеты, информационный центр, библиотека и др.).
3. Критерии оценки качества профессиональной подготовки с использованием технических средств обучения, включающие объективные
• показатели (частота и своевременность использования ТСО, успеваемость курсантов, активность обучающихся на занятиях, соответствие программного обеспечения содержанию учебных дисциплин) и субъективные оценки руководителей структурных подразделений, преподавателей и курсантов об эффективности занятий.
4. Про1рамма учебно-методической подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики учебного предмета и обучающих возможностей Интернета, мультимедийных средств, компьютерной техники и т.д.
5. Педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ТСО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обоснована структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки курсантов;
разработана организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательный процесс;
разработаны и раскрыты критерии оценки эффективности использования современных ТСО в образовательном процессе;
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза на основе ТСО.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нашли применение непосредственно в организации и совершенствовании учебного процесса в вузе, в практике подготовки преподавателей к использованию современных ТСО и информационных технологий при проведении различных видов занятий.
Разработанная программа превентивной подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики профессиональной подготовки может применяться в «Школе молодого преподавателя».
s
Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией методологических принципов информационно-технического и научно-методического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России, принципов информатизации образовательного процесса в условиях высшей школы, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, анализом результатов внедрения современных ТСО в практику работы вуза МВД России.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на семинарах и совещаниях, научно-практических и методических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях», «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития», «Проблемы правового обеспечения военной службы» в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2001 г., 2002 г.), в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также посредством публикаций в печати научных статей и тезисов докладов.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиофафического списка используемой литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, обозначены теоретико-методические основы исследуемой проблемы, представлены положения, вЬшосимые на защиту, а также показаны теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Профессиональная подготовка в вузах МВД России как педагогическая проблема» посвящена раскрытию научных достижений в разработке проблемы профессиональной подготовки, рассмотрены ее структура, содержание и пути и средства повышения качества обучения в высшей профессиональной школе, раскрыты вопросы становления и развития технических средств обучения в вузе.
Анализ содержания литературных источников дает основание утверждать, что с точки зрения структуры профессиональная подготовка является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста.
С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка — это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего специалиста. Профессиональное образование - это
обучение и воспитание специалиста в соответствии с требованиями профессии как социально-культурного явления в жизни общества. Поэюму нередко понятие «профессиональная подготовка» курсанта вуза МВД России употребляется как синоним «профессионального образования», когда речь идет о соответствии требованиям, изложенным в профессионально-квалификационных характеристиках по конкретной специальности.
Анализ структуры и содержания профессиональной подготовки в системе высшего образования МВД России позволил заключить, что ' основными тенденциями развития образовательного процесса в вузе МВД России являются:
- интеграция и фундаментализация гуманитарной, общепрофессиональной I и специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов на
основе принципов демократизма, профессионализма, гуманизма и личностно-ориентированного подхода в образовании;
- приближение содержания профессиональной подготовки к запросам практики с учетом функций, специфики и содержания деятельности различных подразделений органов внутренних дел;
соответствие уровня профессиональной подготовки кадров общеевропейским стандартам и требованиям работы правоохранительных органов в демократическом I осударстве;
- повышение качества профессиональной подютовки и деятельности профессорско-преподавательского состава вуза с использованием современных образовательных технологий и средств обучения.
Рассмотрение понятия «качество профессиональной подготовки» позволило сделать вывод о том, что ориентация на качество обучения является основной характеристикой современной педагошки, важнейшей особенностью современного образования в высшей профессиональной школе. В литературе рассматривается множество направлений и способов повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Среди них наиболее распространены такие, как установление объект-I субъектных отношений между преподавателем и обучающимся, организация взаимодействия в процессе решения учебно-профессиональных задач, внедрение практико-ориентированных технологий и методов обучения, использование возможностей современной обучающей 1ехники.
Как показал анализ литературы, термин качество образования ориентирован на личностную составляющую при оценке процесса обучения, а также подчеркивает важность для обучаемого самою образовательного процесса, учебной среды, которая его окружает. Характеристика его качества отражает в большей мере процессуальную сторону (при учете результатов), а эффективность в большей мере оценивает резулы ативность усилий всех субьектов обучения.
Оценка качества профессиональной подготовки возможна не только на конечном этапе периода обучения, когда определяется уровень знаний, но и в процессе обучения при оценке взаимодействия преподавателя и
обучаемых, качества деятельности каждого из субьектов, а также качества связи деятельности всех участников учебного процесса.
Рассмотрение путей и средств повышения качества профессиональной подготовки в сисгеме высшего профессионального образования показало, что это одна из основных проблем педагогики. В связи с этим исследователи разрабатывают несколько направлений оптимизации образовательного процесса. Наиболее распространенными являются такие, как: поиск интегрированных форм обучения, разработка модулей в процессе обучения, внедрение игровых и диалогических форм обучения, в том числе активных семинаров в виде игровых форм, имитирующих профессиональные ситуации. Внедряются дифференцированные задания и модульно-рейтинговые системы оценки знаний обучающихся.
Диссертационное исследование показало, чго ведущим направлением повышения качества профессиональной подготовки в высшей школе является внедрение информационных технологий и применение современных технических средств обучения. Здесь особое внимание уделяегся разработке обучающих компьютерных программ, тренирующих заданий и игр, применяемых как в присутствии преподавателя, так в виртуальной библиотеке для самостоятельного обучения, созданию и применению системно-контрольно-обучающих программ.
Исследуются условия применения интерактивного телевидения, дистанционного обучения, мультимедийной техники. В связи с этим разрабатываются автоматизированные технологии обучения, а также системы комплексного использования технических средств обучения и новых информационных технологий в образовательном процессе, создание индивидуальных комплексных учебно-коррекционных программ. Базой для такого рода педагогических нововведений являются современные технические средства обучения.
Обзор становления и развития технических средств обучения в высшей профессиональной школе позволил показать, что в дидактике под средствами обучения понимают специально разработанные материальные предметы, оборудование, устройства, которые наряду с речью преподавателя используются для передачи информации, а также для организации самостоятельной работы и контроля за усвоением учебного материала при различных формах учебной деятельности.
В профессиональной подготовке курсантов вуза МВД России средства обучения рассматриваются в более широком плане. К ним относятся: учебная материально-техническая база, которая включает в себя учебные и учебно-вспомогательные помещения, технические средства обучения, учебно-лаборагорное оборудование, учебные центры и пункты технического обслуживания, спортивные сооружения, строевые плацы и площадки.
В систему технических средств образовательного процесса входят различные устройства, системы и комплексы. Одни из них являются объектами изучения, например, криминалистическая и специальная техника, пожарная техника, средства связи и т.п., другие являются инструментом
и
познания процессов и явлений, протекающих в объектах изучения (лабораторное оборудование, макеты, модели) и т.п. В качестве орудий (средств) механизации и автоматизации труда преподавателей и курсантов используются средства оргтехники, вычислительная техника, автома газированные системы управления, специальное оборудование аудиторий и учебных кабинетов, лабораторий, полигонов, тиров и т.п.
Технические средства обучения, называемые иногда дидактической техникой, предназначены для решения определенных задач обучения -предъявления и сообщения информации обучаемым, усвоения ими этой информации, формирования умений и навыков применения полученных знаний при решении практических задач, контроля усвоения и управления познавательной деятельностью обучаемых.
По дидактическому назначению средства обучения подразделяются на несколько групп:
- средства передачи информации, которые используются для доведения учебного материала до обучаемых, воздействуя на разные органы чувств;
- средства тренажа, предназначенные для привития и совершенствования навыков работа с приборами, устройствами и оружием;
-средства контроля знаний обеспечивают автоматизацию проверки и оценки усвоения учебного материала, создавая быструю обратную связь и самоконтроль в процессе обучения;
- средства самообучения позволяют обучающемуся самостоятельно получать информацию и тренировать желаемые качества.
На схеме 1 рассмотрена классификация ТСО, применяемых в вузах МВД России.
Схема 1
Классификация технических средств обучения, применяемых в вузах МВД России
По характеру решаемых задач По характеру воздействия на органы чувств По принци- "У работы По степени автоматиза цнн По составу обучаемых По тину носителей информации
1 1 1 1 1 1
тспи --- Визуальные -1- Механические -1- Ручные -1- Индивидуальные -1- Рисунки и фотоснимки -^-
тскз -1- Звуковые -1- Электрические -1- Полуавтоматические --f- Групповые -1- Машит-ная лента -1-
тссо Комбинированные -1- Электромеханические Автоматические Коллективные Фотопленка
1 . . Другие | Другие Другие
Анализ литературы показал, что для использования технических средств обучения необходима не только аппаратура, но и информационно-дидактический материал, который раскрывает содержание учебной темы. Именно дидактически оформленные материалы несут информационную нагрузку, а техника является средством передачи информации. Поэтому наибольшая сложность при внедрении технических средств обучения заключается в разработке педагогически грамотных дидактических материалов.
Во второй главе «Основные педагогические условия * совершенствования профессиональной подготовки курсантов в вузе < МВД России на основе внедрения ТСО» анализируются возможности повышения качества профессиональной подготовки курсантов на основе i внедрения ТСО.
В ходе исследования проведен анализ структурно-функциональных связей в процессе профессиональной подготовки, которые определяют особенности внедрения ТСО в учебный процесс различных учебных подразделений вуза. На этой основе разработана структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки (см. схему 2), учитывающая особенности учебных программ и запросы структурных подразделений вуза при использовании технических средств обучения в образовательном процессе. В диссертации представлен материал опроса преподавателей и курсантов, целью которого было выявление запросов и затруднений субъектов обучения с точки зрения применения ТСО на занятиях. Был выявлен ряд недостатков, устранение которых потребовало совершенствования организационно-педагогических условий, прежде всего программного и научно-методического обеспечения образовательного процесса, координации и преемственности служб, обеспечивающих качество профессиональной подготовки в вузе.
Обобщение полученных материалов и анализ взаимодействия такого рода служб позволил разработать организационную модель научно-методического и программного обеспечения внедрения ТСО, в которой , представлены связи различных управленческих и обслуживающих структур , (см. схему 3). Системное рассмотрение задач и содержания деятельности подразделений, включенных в модель, позволило предложить и частично реализовать действия по координации и взаимодействию структур различного уровня, а также внедрению современных ТСО в учебный процесс вуза.
Для повышения качества профессиональной подготовки принципиальным является вопрос о критериях и показателях такой оценки. На основе нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в вузах системы МВД России, а также пракгики внедрения ТСО в других вузах страны, были апробированы две группы критериев.
Схема 2
Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России
Управление учебно-методической работы
Общепрофессиональный блок ТСО, единый для всех кафедр:
видеопроекционная техника; мультимедиа-проектор;
- традиционный графопроектор (оверхед-проектор);
- ЖК-панель в сочетании с оверхед-проектором;
- демонстрационные мониторы с устройствами сопряжения с компьютерной и видеотехникой
Общеобразовательные дисциплины
(Философия, культурология, социология, отечественная история, политология, экология, природопользование, иностранный язык, математика, статистика, информатика и вычислительная техника, статистика, психология, педагогика, профессиональная этика и др.)
Служебная боевая подготовка
(Общевоенная, физическая, тает ико-сиециальная, огневая, автомобильная подготовка, оперативно-розыскная деятельное I ь, кадрово-воспитательная работа в ОВД, управление в ОВД и др.)
Юридические дисциплины
(Теория государства и права,
гражданское право, трудовое право, административное право, финансовое право, предпринимательское право, уголовное право, гражданский процесс и др.)
Специально-профессиональное применение ТСО
компькнерные программы контроля знаний,
прикладные экономические программы, системы
психологических тесов и их компьютерная обработка, активное использование компьютерных классов, как во время занятий, так и для самостоятельной работы и др.
электронные чиры, системы контроля знания ПДД, тренажеры, электрифицированные макеты, специальные компьютерные программы и т.д.
компьютерные программы «Гарант», «Консультант+», активное
использование сети Интернет, создание видеоматериалов по применению новых кодексов, передовому опыту практических работников и др.
Схема 3
Организационная модель научно-методического и программного обеспечения внедрения ТСО
Первый заместитель начальника университета по учебной работе
I
Управление учебно-методической работы
Начальник управления
Отдел организации учебного процесса Организация учебного процесса с применением ТСО Отдел методического обеспечения учебного процесса Разработка методического обеспечения внедрения ТСО Отдел технических средств обучения Внедрение 'ГСО в процесс профессиональной подготовки f
Первая группа критериев содержит следующие объективные показатели:
- частота и своевременность использования ТСО;
- успеваемость курсантов по конкретному учебному предмету;
- активность обучающихся на занятиях, стимулируемая ТСО;
- соответствие программного обеспечения содержанию учебных дисциплин;
- интенсификация деятельности преподавателя и курсантов (расширение количества и качества информации, наглядность, интерактивный обмен и ДР-)-
Соответствующие сведения можно оценить в количественных показателях - баллах и оценках.
Вторая группа критериев включает качественные показатели:
- субъективные оценки руководителей структурных подразделений;
- удовлетворенность преподавателей и курсант ов;
- заинтересованность содержанием занятия;
- снижение утомляемости и отвлекаемости курсантов на лекции или семинаре.
Анализ педагогических результатов опытной работы проводился на основании показателей, которые включали в себя результаты внедрения ТСО в практику работы кафедр:
- организация контроля качества знаний курсантов с использованием современных ТСО и информационных технологий;
- реализация структуры организационно-педагогическая модель внедрения ТСО в учебном процессе;
- использование программы спецкурса на занятиях «Школы молодого преподавателя».
По каждому из показателей получены позитивные результаты, позволяющие говорить о повышении качества профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России.
Проводимое диссертационное исследование позволило определить следующие условия совершенствования профессиональной подготовки на основе ТСО:
1) развитие информационно-технической сети вуза. Для реализации этого условия в вузе создана единая компьютерная сеть университета, объединяющая учебно-методическое управление во главе с первым заместителем начальника университета по учебной работе с информационным центром, отдельными кафедрами, библиотекой и позволяющая в дальнейшем объединить в себе все структурные подразделения вуза;
2) совершенствование материально-технической базы учебного процесса. На кафедре информационных систем установлено два новых компьютерных класса, позволяющие не только проводит), занятия по предметам кафедры, но и использовать классы для самостоятельной работы курсантов и слушателей, обучать их самостоятельной практике работы в Интернете. В университете разработана программа тестов для контроля
знаний учащихся, позволяющая адаптировать ее к любому предмету. Преподавателями кафедр совместно с отделом ТСО создано 12 видеофильмов по преподаваемым предметам;
3) превентивная учебно-методическая подготовка преподавателей вуза к использованию современных ТСО. В диссертационном исследовании разработана Программа учебно-методической такой подготовки преподавателей вузов к использованию современных ТСО, рассчитанная на ознакомление преподавателей с возможностями современной техники. Как показывает практика обучения курсантов, заинтересованность и информированность преподавателей способствует более активному применению Интернета, мультимедийных средств, компьютерной техники, когда на кафедре и в учебных аудиториях появляется для этого техническая ( возможность;
4) стимулирование и поощрение преподавателей, использующих в процессе обучающей деятельности современную технику и создающих современные дидактические материалы (электронные учебники, видеофильмы, программы контроля и др.). Для этого важно, чтобы в систему оценки работы кафедр был введен соответствующий критерий оценки преподавателей при активном применении на занятиях ТСО и создании дидактических материалов и программ, отвечающих современному уровню развития ТСО.
Совершенствование и развитие учебного процесса с использованием современных ТСО необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:
1. Дальнейшее развитие материально-технического и программного обеспечения. Материально-техническое обеспечение должно быть достаточным качественно и количественно. Качественно - значит обеспечивать современными ТСО с современным программным обеспечением кафедры университета. Количественно - обеспечить возможность использования ТСО всеми кафедрами.
2. Совершенствование методологии использования современных ТСО, которая предполагает разработку способов и методов применения компьютеров и других современных ТСО в различных аспектах учебного процесса, поиск и реализацию новых направлений.
В ходе исследования были также сформулированы основные • методические требования и пути эффективного функционирования ТСО на базе современных компьютеров в образовательном процессе. К ним относятся:
- системность в применении современных ТСО, созданных на базе электронно-вычислительной техники;
- мотивированность в использовании различных дидактических материалов, применяемых в ТСО;
- четкое определение роли, места, назначения и времени использования ТСО на базе современных компьютеров;
- тесная связь конкретного класса компьютеров с другими видами ТСО;
- введете в систему ТСО только таких компонентов, которые гарантируют качество;
- соответствие методики компьютеризированного обучения общей стратегии обучения;
- учет того, что введение в комплекс ТСО дополнительного вычислительного устройства требует пересмотра всех компонентов системы и методики применения;
- обеспечение высокой степени индивидуализации обучения;
- обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи в
I) обучении;
- учет того, что определение методики должно начинаться на стадии проектирования автоматизированных учебных курсов, используемых в ТСО.
Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза и сделаны следующие теоретические выводы.
1. Эффективность внедрения ТСО в образовательный процесс вуза обеспечивается созданием в вузе системной информационно-технической среды, стимулирующей внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники.
2. Организационное, программное и методическое обеспечение должно последовательно учитывать специфику учебных предметов, а также соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления.
3. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в профессиональную подготовку требует учета ее сущностно-содержательной основы. Поскольку новые информационные технологии изменили не только средства, но, во многом, и методы работы сотрудников ОВД, то эти изменения должны найти отражение в конечных целях профессиональной подготовки курсантов в вузе.
и В качестве практических рекомендаций предлагается:
1. Рассматривать внедрение современных ТСО как перспективное направление развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД и закрепить это положение в специальных нормативных документах,
й регулирующих деятельность вуза, что давало бы возможность полнее
финансировать приобретение соответствующей техники.
2. При проведении учебно-методического контроля на уровне кафедры и вуза оценивать качество занятий в учебном процессе с учетом применения современных ТСО.
3. В структуру методических занятий в школе педагогического мастерства преподавателей включить Программу превентивной учебно-методической подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО по формированию знаний, умений и навыков эксплуатации современных видов обучающей техники.
4. Запланировать разработку и издание учебно-методической литературы для преподавателей и курсантов, раскрывающих методику применения современных ТСО в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Таким образом, в результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы практические рекомендации.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
Компьютерные технолоши - как составная часть современных ТСО в вузах МВД России // Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции: Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 года // М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Г.И. Перекопский. - СПб.: СПб военный институт ВВ МВД РФ, 2001. Часть III. 0,2 п.л.
Новая парадигма образования в информационном обществе (в соавторстве) // Современные технологии обучения «СТО-2002» т.2. Материалы 7 международной конференции. - СПб., 2002. 0,2 п.л.
Использование компьютера как средства самоподготовки преподавателя // Проблемы правового обеспечения военной службы: Сборник научных статей межкафедральной научно-практической конференции. - СПб.: СПб военный институт ВВ МВД РФ, 2002. 0,2 п.л.
Факторы качества обучения в вузе (в соавторстве) // Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития (к 60-летия Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 года / М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, B.C. Ефременко, Г.И. Перекопский. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002. 0,2 пл.
Основные направления применения современных технических средств обучения (ТСО) // Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития (к 60-летия Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 года / М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, B.C. Ефременко, Г.И. Перекопский. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России , 2002. 0,2 п.л.
• Дидактические основы применения технических средств обучения в образовательном процессе: Учебно-методическое пособие (в соавторстве) / Под ред. В.И. Хальзова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России.2002. 4,5 п.л.
Модель дидактической системы применения современных технологий технических средств обучения в вузах МВД России // Тыловое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России: состояние,
проблемы и перспективы (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 года / М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Д.А. Пяткин, B.C. Ефременко, Г.И. Перекопский, Р.Н. Тащиев. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России , 2002. 0,2 п.л.
*
I)
о
I
1
У
)
(
)
I
н
<1
1
V
I
I 1
Подписано в печать и свет 1.09.2003 г. Формат 60x84 1/16
Печать офсетная. Объем 1.2 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1
2¿=> о? » 16 5 6 %
»