Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Копылова, Александра Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копылова, Александра Олеговна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя как научно-педагогическая проблема

1.1. Философско-мировоззренческие и общепедагогические ориентиры совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя.1 б-З

1.2. Особенности практико-ориентированного образовательного процесса в педагогическом колледже.36

1.3. Методы и формы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже. .48

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе

2.1. Разработка модели психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе.61

2.2. Экспериментальное исследование модели психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже.83

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.134

Выводы по второй главе.145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса"

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования выдвинул на первый план задачи создания механизма эффективного и динамичного совершенствования содержания и повышения качества образования, в том числе и педагогического. Качество образования зависит от качества образовательных услуг и качества образовательной подготовки выпускников. Между тем качество психолого-педагогической подготовки в системе педагогического образования не всегда удовлетворяет ожидания участников образовательного процесса, во многом не соответствует требованиям стандарта нового поколения (133). Обновление образования предполагает реализацию принципа повышения профессионализма педагогических кадров и научный поиск путей совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах, педагогических колледжах.

Поэтому, современные диссертационные исследования в области общей педагогики посвящены поиску технологических средств обеспечения процесса профессиональной подготовки учителя (Гришечко О.С., Кондрина И.В., Лебедева Г.А., Салимова P.M., Синебрюхова В.Л., Тарасова О.А. и др.).

Известно, что качество образования, подготовки и совершенствования образовательной деятельности определяет качество деятельности учебного заведения. Изучение научно-педагогической литературы, нормативно-управленческих источников (7, 43, 55, 75, 133) позволяет нам сделать вывод о том, что в системе педагогического образования и, прежде всего, среднего профессионального, наблюдается ряд недостатков. В частности, это касается процедуры прогнозирования подготовки педагогических кадров, процесса подготовки кадров к профессиональной деятельности в период педагогической практики, разработки содержания, инновационных форм и методов психолого-педагогической подготовки учителя.

В условиях динамично меняющегося общества эти недостатки начинают играть тормозящую роль, так как требования к личности современного учителя не только возрастают, но и расширяются. Речь идет об освоении студентами фундаментальных знаний и опережающих умений в системе; аудиторных и внеаудиторных занятий, организации практико-ориентированной образовательной деятельности будущих учителей.

Указанные задачи необходимо решать в свете современных философских и педагогических концепций. Современная реформа в образовании опирается на усиление фундаментализации и целостности образования (Иншаков О.В.). Благодаря фундаментализации психолого-педагогической подготовки, будущие учителя в процессе обучения смогут получить необходимые для самообразования фундаментальные базовые знания, сформированные в единую мировоззренческую позицию педагога.

Вместе с тем совершенствование образовательного процесса, направленное на получение максимально возможной эффективности, должно исключать перегрузки его участников (Бабанский Ю.К.). Формирование содержания педагогического образования, в том числе и среднего профессионального, необходимо осуществлять с учетом принципа оптимальности. В этой связи нами были проанализированы работы И.П. Раченко, А.Г. Молибог, М.А. Данилова, Н.В; Савина и др. рассматриваются пути выбора оптимальной структуры и содержания учебного процесса.

Общие проблемы педагогической подготовки учителя мы изучали в трудах В.В. Буткевича, JI.B. Занина, В.А. Сластенина и др. Особый интерес представили исследования гуманистического потенциала личностно-развивающих педагогических технологий (Котова И.Б., Кулешова Л.Н., Шаповалов В.К., Шиянов Е.Н.).

Психолого-педагогические аспекты формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки раскрыты О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, В.В. Белнчем, Ф.Н. Гоноболиным, Е.И. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, Н.А. Половниковой, Л.И. Рувинским, А.И. Щербаковым.

Признавая значимость перечисленных исследований, мы сконцентрировали свое внимание на изучении проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе.

Разрабатывая технологию совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя, мы обнаружили противоречия между: • потребностью в учителе, обладающим универсальными знаниями, готовым действовать в постоянно меняющейся педагогической ситуации и недостаточной научно-практической разработанностью проблемы гармонизации фундаментальной и практической подготовки учителя;

• практико-ориентированной направленностью образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования и отсутствием системы психолого-педагогической подготовки учителя;

• наличием опыта совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя и отсутствием программы ее реализации.

Попытка разрешить указанные противоречия, а также отсутствие в образовательной практике педагогических колледжей соответствующей технологии, определили тему нашего исследования: «Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса».

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование технологии совершенствования психолого-педагогической подготовки в педагогическом колледже.

Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка учителя в педагогическом колледже.

Предмет исследования: совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе.

Гипотеза исследования: Образовательный процесс в педагогическом колледже обеспечивает становление психолого-педагогической компетентности учителя, являющейся качественной характеристикой его психолого-педагогической подготовки. Становление психолого-педагогической компетентности учителя может быть эффективным, если

• осуществить интеграцию психолого-педагогических дисциплин и сопряжение образовательных стандартов, программ среднего и высшего профессионально-педагогического образования;

• на аудиторных, внеаудиторных занятиях и в период. педагогической практики создавать единое образовательное пространство интенсивного и опережающего развития студентов;

• использовать методы обучения, развивающие у студентов умение конструктивно действовать в новых педагогических ситуациях.

Реализация и апробация этих предпосылок возможны в специально разработанной модели психолого-педагогической подготовки учителя и специально организованной опытно-экспериментальной работе.

В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета, выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

• проанализировать и обобщить опыт философских, психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме;

• выявить методы и формы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе;

• разработать и описать авторскую модель психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже;

• проанализировать эффективность разработанной модели психолого-педагогической подготовки учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области философии образования, теоретической и прикладной педагогики, теории педагогической психологии.

Методологической базой с позиции философии образования явились работы В.А. Балханова, О.Н. Голубевой, С.В. Девятовой, О.В. Долженко, В.М. Зуева, Л.А.Микешиной, П.М. Новикова, А.Д. Суханова, Ю.А. трейдера, рассматривающие проблемы фундаментализации образования, субъ-ективизации всеобщего опыта и знания, ценностей современного образования, опережающего профессионального образования.

С позиции психологии мы изучали труды И.Б. Котовой, А.К. Марковой, С.В. Недбаевой, А.В. Орлова, JI.A. Петровской, JI.A. Черняевой, исследующие психологическую практику в российском образовании, профессиональную и личностную характеристики учителя, деятельностный подход к формированию модели выпускника-будущего учителя, концепцию профессиональной компетентности учителя, концепцию коммуникативной компетентности, концепцию психологической подготовки педагога.

На педагогическом уровне исследование опирается на основы модернизации образования (Г.Л. Луканкин, С.Г. Ярикова), фундаментализации среднего профессионального образования (В.Ф. Башарин, Н.А. Читалин), теорию личностноразвивающих педагогических технологий (Л.Н. Кулешова, В.В. Колпачев, Л.В. Лидак, Л.Ф. Сербина, В.К. Шаповалов), теорию педагогического образования и содержания деятельности учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик, А.П. Пискунов, В.А. Сластенин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников, программ и документов об образовании; обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы и опросы; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов и учителей на разных этапах исследования; наблюдение, описательное моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение и анализ различных форм аудиторной и внеаудиторной образовательной деятельности, тестирование и анализ результатов итоговой аттестации выпускников колледжа, количественный и качественный анализ полученных данных.

Экспериментально-опытная база: Бурятский республиканский педагогический колледж, гимназия № 14 (г.Улан-Удэ), Российско-Монгольская совместная школа (г.Улан-Батор, Монголия). В экспериментальной работе приняли участие учащиеся школ, студенты, учителя и руководители школ, преподаватели кафедры педагогики и психологии педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1993 по 2003 гг.:

- на первом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза;

- на втором этапе в процессе работы автора в качестве преподавателя педагогики, руководителя педагогической практики, заместителя директора Российско-Монгольской школы и БРПК; осуществлялся поиск направлений опытно-экспериментальной работы; создавались педагогические условия, обеспечивающие взаимосвязь процессов оптимизации психолого-педагогической подготовки студентов и становления их психолого-педагогической компетентности в контексте фундаментализации;

- на третьем этапе проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации; разрабатывались компоненты методического обеспечения процесса совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя.

Научная новизна:

•выявлены методы и формы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе;

•обоснована технология гармонизации фундаментальной и практической подготовки учителя в педагогическом колледже;

•определены условия становления психолого-педагогической компетентности учителя в процессе психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• проанализирована проблема фундаментализации психолого-педагогической подготовки учителя;

• выделены компоненты психолого-педагогической компетентности учителя, характеризующие качество психолого-педагогической подготовки;

• предложена и апробирована модель совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в условиях прак-тико-ориентированного образовательного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя, включающего модель личности выпускника педагогического колледжа, /структурно-функциональной

11 л скника педагогического колледжа,) структурно-функциональной модели психолого-педагогической подготовки учителя, методических рекомендаций по организации психолого-педагогической практики студентов колледжа, систему практических и творческих заданий.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием психолого-педагогических методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, практическим опытом работы автора преподавателем кафедры педагогики и психологии Бурятского республиканского педагогического колледжа с 1990 по 2003 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора в Бурятском республиканском педагогическом колледже, в Российско—Монгольской средней школе г. Улан-Батора; в работе преподавателей кафедры педагогики и психологии педколледжа. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии педколледжа, отражены в выступлениях диссертанта на городских, республиканских, региональных и международных научно-практических конференциях, в публикациях, статей и тезисов по проблеме исследования.

На защиту выносятся:

• результаты теоретического анализа проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе, представленные в виде структурно-функциональной модели;

• модель выпускника педагогического колледжа, характеризующая психолого-педагогическую компетентность учителя.

• интеграция психолого-педагогических дисциплин и сопряжение образовательных стандартов и программ среднего и высшего профессионально-педагогического образования, образовательное пространство интенсивного и опережающего развития студентов, методы обучения, развивающие у студентов умение конструктивно действовать в новых педагогических ситуациях, рассматриваемые как педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности учителя.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 201 название, приложений. Материал изложен на 148 страницах. В работе содержатся таблицы, диаграммы, схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Итак, наиболее общей формой представления качества психолого-педагогической подготовки является модель личности выпускника педагогического колледжа, включающая пять групп параметров, показателей и методов диагностики психолого-педагогической компетентности учителя.

Структурно-функциональная модель психолого-педагогической подготовки учителя представляет собой программу совершенствования образовательного процесса в педагогическом колледже и включает в себя следующие компоненты: деятельность

1) образовательная/бтудентов, направленная на освоение инвариантной и вариативной частей учебного плана,

2) внеучебная воспитательная работа и самоуправление,

3) психологическое сопровождение образовательного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы выявили позитивные изменения в становлении психолого-педагогической компетентности учителя, что подтвердило гипотезу о том, что практико-ориентированный образовательный процесс в педагогическом колледже обеспечивает становление психолого-педагогической компетентности учителя;

Анализ результатов государственной аттестации показал относительную стабильность качества знаний — в среднем 77%, рост количества хороших и отличных оценок в среднем на 2%; снижение количества удовлетворительных оценок на 2%. В целом государственная аттестационная комиссия отмечает повышение уровня теоретической подготовки выпускников по педагогике и психологии, расширение общего и профессионального кругозора студентов.

Результатом такого системного подхода к организации является увеличение среднего балла с 4,55 до 4,60.

Анализ экспертных листов показал, что 40% старшекурскников имеют 22-24 балла; 53% - 18-20 баллов; 7% - 12-18 баллов при оценивании одного урока.

В качестве средств совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя использованы: система практических и творческих заданий, проектный и исследовательский методы обучения, психолого-педагогическая практика.

Заключение

В условиях динамично меняющегося общества недостатки, имеющиеся в содержании и организации подготовки учителя, начинают играть тормозящую роль, так как требования к личности современного учителя не только возрастают, но и расширяются. Речь идет об освоении студентами фундаментальных знаний и опережающих умений в системе аудиторных и внеаудиторных занятий, организации практико-ориентированной образовательной деятельности будущих учителей.

Анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований показал, что, несмотря на необходимость совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя, проблема гармонизации фундаментальной и практико-ориентированной составляющих остается малоизученной.

Наблюдается несоответствие требований общества к психолого-педагогической компетентности учителя в контексте опережающего профессионального образования и низкими темпами совершенствования образовательного процесса в педагогическом колледже.

Фундаментализация психолого-педагогической подготовки создает основу для становления умения конструктивно действовать в новых педагогических ситуациях.

Наиболее общей формой представления качества психолого-педагогической подготовки является модель личности выпускника педагогического колледжа, включающая пять групп параметров, показателей и методов диагностики психолого-педагогической компетентности учителя.

Структурно-функциональная модель психолого-педагогической подготовки учителя представляет собой программу совершенствования образовательного процесса в педагогическом колледже и включает в себя следующие компоненты:

Д.еФ€ЛЬН0С7Ь

1) образовательная Студентов, направленная на освоение инвариантной и вариативной частей учебного плана;

2) внеучебная воспитательная работа и самоуправление;

3) психологическое сопровождение образовательного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы выявили позитивные изменения в становлении психолого-педагогической компетентности учителя, что подтвердило гипотезу о том, что практико-ориентированный образовательный процесс в педагогическом колледже обеспечивает становление психолого-педагогической компетентности учителя.

В качестве средств совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя использованы: система практических и творческих заданий, проектный и исследовательский методы обучения, психолого-педагогическая практика.

Полученные в ходе исследования выводы являются результатом рассмотрения одного из возможных путей совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже и не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. При дальнейшей разработке проблемы следует, на наш взгляд, обратить внимание на создание условий для развития в практико-ориентированном образовательном процессе таких структурных элементов компетентности учителя, как способности, личностные качества, профессиональная Я-концепция.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса"

На правах рукописи

КОПЫЛОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Г.Ц. Молонов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М.Н. Очиров

кандидат педагогических наук, доцент С.С. Танхасаева

Ведущая организация: Иркутский государственный педагогический университет

Защита состоится 13 мая 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ.

Автореферат разослан 13 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного <

кандидат педагогических наук

И.Г. Моргунова

4?3 03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования выдвинул на первый план задачи создания механизма эффективного и динамичного совершенствования содержания и повышения качества образования, в том числе и педагогического. Качество образования зависит от качества образовательных услуг и качества образовательной подготовки выпускников. Между тем качество психолого-педагогической подготовки в системе педагогического образования не всегда удовлетворяет ожидания участников образовательного процесса, во многом не соответствует требованиям стандарта нового поколения. Обновление образования предполагает реализацию принципа повышения профессионализма педагогических кадров и научный поиск путей совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах, педагогических колледжах.

Поэтому современные диссертационные исследования в области общей педагогики посвящены поиску технологических средств обеспечения процесса профессиональной подготовки учителя (Гришечко О.С., Кондрина И.В., Лебедева Г.А., Салимова P.M., Си-небрюхова B.JL, Тарасова O.A. и др.).

Известно, что качество образования, подготовки и совершенствования образовательной деятельности определяет качество деятельности учебного заведения. Изучение научно-педагогической литературы, нормативно-управленческих источников (7, 43, 55, 75, 99, 115) позволяет нам сделать вывод о том, что в системе педагогического образования и, прежде всего, среднего профессионального, наблюдается ряд недостатков. В частности, это касается, процедуры прогнозирования подготовки педагогических кадров, процесса подготовки кадров к профессиональной деятельности в период педагогической практики, разработки содержания, инновационных форм и методов психолого-педагогической подготовки учителя.

В условиях динамично меняющегося общества эти недостатки начинают играть тормозящую роль, так как требования к личности~

современного учителя не только возрастают, но и расширяются. Речь вдет об освоении студентами фундаментальных знаний и опережающих умений в системе аудиторных и внеаудиторных занятий, организации практико-ориентированной образовательной деятельности будущих учителей.

Указанные задачи необходимо решать в свете современных философских и педагогических концепций. Современная реформа в образовании опирается на усиление фундаментализации и целостности образования (Иншаков О.В.). Благодаря фундаментализации психолого-педагогической подготовки, будущие учителя в процессе обучения смогут получить необходимые для самообразования фундаментальные базовые знания, сформированные в единую мировоззренческую позицию педагога.

Вместе с тем совершенствование образовательного процесса, направленное на получение максимально возможной эффективности, должно исключать перегрузки его участников (Бабанский Ю.К.). Формирование содержания педагогического образования, в том числе и среднего профессионального, необходимо осуществлять с учетом принципа оптимальности. В этой связи нами были проанализированы работы И.П. Раченко, А.Г. Молибог, М.А. Данилова, Н.В. Савина и др., где рассматриваются пути выбора оптимальной структуры и содержания учебного процесса.

Общие проблемы педагогической подготовки учителя мы изучали в трудах В.В. Буткевича, Л.В. Занина, В.А. Сластенина и др. Особый интерес представили исследования, посвященные гуманистическому потенциалу личностно-развивающих педагогических технологий (Котова И.Б., Кулешова Л.Н., Шаповалов В.К., Шиянов E.H.).

Психолого-педагогические аспекты формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки раскрыты O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельским, В.В. Белнчем, Ф.Н. Гоноболи-ным, Е.И. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, H.A. По-ловниковой, Л.И. Рувинским, А.И. Щербаковым.

Признавая значимость перечисленных исследований, мы сконцентрировали свое внимание на изучении проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе.

Разрабатывая технологию совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя, мы обнаружили противоречия между:

• потребностью в учителе, обладающим универсальными знаниями, готовым действовать в постоянно меняющейся педагогической ситуации и недостаточной научно-практической разработанностью проблемы гармонизации фундаментальной и практической подготовки учителя;

• практико-ориентированной направленностью образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования и отсутствием системы психолого-педагогической подготовки учителя;

• наличием опыта совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя и отсутствием программы ее реализации.

Попытка разрешить указанные противоречия, а также отсутствие в образовательной практике педагогических колледжей соответствующей технологии, определили тему нашего исследования: «Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практико-ориентированного образовательного процесса».

•Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование технологии совершенствования психолого-педагогической подготовки в педагогическом колледже.

Объект исследования. Психолого-педагогическая подготовка учителя в педагогическом колледже.

Предмет исследования. Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном рбразовательном процессе.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в педагогическом колледже обеспечивает становление психолого-педагогической компетентности учителя, являющейся качественной характеристикой психолого-педагогической подготовки. Становление психолого-педагогической компетентности учителя может быть эффективным, если:

• осуществить интеграцию психолого-педагогических дисциплин и сопряжение образовательных стандартов, программ среднего и высшего профессионально-педагогического образования;

• на аудиторных, внеаудиторных занятиях и в период педагогической практики создавать единое образовательное пространство интенсивного и опережающего развития студентов;

• использовать методы обучения, развивающие у студентов умение конструктивно действовать в новых педагогических ситуациях.

Реализация и апробация этих предпосылок возможно в специально разработанной модели психолого-педагогической подготовки учителя и специально организованной опытно-экспериментальной работе.

В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета, выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

• проанализировать и обобщить опыт философских, психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме;

• выявить методы и формы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе;

• разработать и описать авторскую модель психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже;

• проанализировать эффективность разработанной модели психолого-педагогической подготовки учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области философии образования, теоретической и прикладной педагогики, теории педагогической поихологии.

Методологической базой с позиции философии образования явились работы В.А. Балханова, О.Н. Голубевой, C.B. Девятовой, О.В. Долженко, В.М. Зуева, Л.А.Микешиной, П.М. Новикова, А.Д. Суханова, Ю.А. Шрейдера, рассматривающие проблемы фундамен-тализации образования, субъективизации всеобщего опыта и знания, ценностей современного образования, опережающего профессионального образования.

С позиции психологии мы изучали труды И.Б. Котовой, А.К. Марковой, C.B. Недбаевой, A.B. Орлова, JI.A. Петровской, Л.А. Черняевой, исследующие психологическую практику в российском образовании, профессиональную и личностную характеристики учителя, деятельностный подход к формированию модели выпускника-будущего учителя, концепцию профессиональной компетентности учителя, концепцию коммуникативной компетентности, концепцию психологической подготовки педагога.

На педагогическом уровне исследование опирается на основы модернизации образования (Г.Л. Луканкин, С.Г. Ярикова), фунда-ментализации среднего профессионального образования (В.Ф. Ба-шарин, H.A. Читалин), теорию личностноразвивающих педагогических технологий (Л.Н. Кулешова, В.В. Колпачев, Л.В. Лидак, Л.Ф.

Сербина, В.К. Шаповалов), теорию педагогического образования и содержания деятельности учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик, А.П. Пискунов, В.А. Сластенин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников, программ и документов об образовании; обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы и опросы; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов и учителей на разных этапах исследования; наблюдение, описательное моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение и анализ различных форм аудиторной и внеау-I диторной образовательной деятельности, тестирование и анализ

результатов итоговой аттестации выпускников колледжа, количественный и качественный анализ полученных данных.

Экспериментально-опытная база: Бурятский республиканский педагогический колледж, гимназия № 14 (г.Улан-Удэ), Российско-Монгольская совместная школа (г.Улан-Батор, Монголия). В экспериментальной работе приняли участие студенты (всего 128 человек), преподаватели кафедры педагогики й психологии педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1993 по 2003 г.: па первом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, 1 предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза;

на втором этапе в процессе работы автора в качестве преподавателя педагогики, руководителя педагогической практики, заместителя директора Российско-Монгольской школы и БРПК, осуществлялся поиск направлений опытно-экспериментальной работы, создавались педагогические условия, обеспечивающие взаимосвязь процессов оптимизации психолого-педагогической подготовки студентов и становления их психолого-педагогической компетентности в контексте фундаментализации;

на третьем этапе проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации; разрабатывались компоненты мето-

дического обеспечения процесса совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя.

Научная новизна:

• выявлен механизм совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе;

• обоснована технология гармонизации фундаментальной и практической подготовки учителя в педагогическом колледже;

® определены условия становления психолого-педагогической компетентности учителя в процессе психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• проанализирована проблема фундаментализации психолого-педагогической подготовки учителя;

• выделены компоненты психолого-педагогической компетентности учителя, характеризующие качество психолого-педагогической подготовки;

• предложена и апробирована модель совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в условиях практи-ко-ориентированного образовательного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя: модели личности выпускника педагогического колледжа, структурно-функциональной модели психолого-педагогической подготовки учителя; методических рекомендаций по организации психолого-педагогической практики студентов колледжа; системы практических и творческих заданий.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием психолого-педагогических методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, практическим опытом работы автора преподавателем кафедры педагогики и психологии Бурятского республиканского педагогического колледжа с 1993 по 2000 г.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора в Бурятском республиканском педагогическом колледже, в Российско-Монгольской средней школе г. Улан-Батора; в работе преподавателей кафедры педагоги-

ки и психологии педколледжа. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии педколледжа, кафедры педагогики БГУ, отражены в выступлениях диссертанта на городских, республиканских, региональных и международных научно-практических конференциях, в публикациях статей и тезисов по проблеме исследования.

На защиту выносятся:

• результаты теоретического анализа проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе, представленные в виде структурно-функциональной модели;

• модель выпускника педагогического колледжа, характеризующая психолого-педагогическую компетентность учителя;

• интеграция психолого-педагогических дисциплин и сопряжение образовательных стандартов, программ среднего и высшего профессионально-педагогического образования, образовательное пространство интенсивного и опережающего развития студентов, методы обучения, развивающие у студентов умение конструктивно действовать в новых педагогических ситуациях, рассматриваемые как педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности учителя.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 201 название, приложений. Материал изложен на 148 страницах. В работе содержатся таблицы, а также диаграммы, гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены методологические характеристики работы (цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и защищаемые положения, новизна, значение для педагогической науки и практики).

В первой главе «Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя как научно-педагогическая проблема» представлен анализ работ в области философии образования, педагогической психологии, педагогики в контексте исследуемой проблемы. Приведено обоснование психолого-педагогической компетентности учителя в качестве критерия эффективности психолого-педагогической

подготовки. Рассмотрены методы и формы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже.

Теоретический анализ литературы по философии образования, психологии, педагогике позволяет выделить ряд характеристик процесса модернизации российского образования:

• основными составляющими концепции основ профессиональной подготовки учителей являются профессионально-педагогическая направленность общекультурного блока дисциплин, профессионально-предметная направленность психолого-педагогических дисциплин, фундаментализация и педагогизация блока специальных дисциплин (Г.Л.Луканкин);

• фундамент профессиональной подготовки учителя составляет комплекс современных научных знаний о человеке, его становлении и развитии в реальном социокультурном творчестве; общая цель дисциплин психолого-педагогического цикла заключается в освоении студентами современных научных представлений о становлении и развитии человека в образовательных процессах;

• фундаментализация образования предполагает оптимизацию формирования объема и содержания знаний: отбор из всего многообразия знаний «достаточного минимума» знаний (Зуев В.М., Новиков П.М.);

• ядро знаний у обучаемых на входе в систему профессионального образования должно иметь практико-ориентированный характер и достаточно хорошо сформированный сектор общепрофессиональных знаний с общей ориентацией на получение соответствующего образования в данном профессиональном поле.

Ключевым понятием, связывающим тенденции фундаменгади-зации и опережающего характера современного педагогического процесса, является слово «компетентность». Компетентность рассматривается нами как показатель эффективности образования и результативности «включенности» учащихся в образовательный процесс. Также компетентность позволяет осуществить операциональную оценку теоретической подготовленности студентов и их умений применять знания в различных ситуациях. Психолого-педагогическая компетентность учителя определяется как владение учителем необходимой суммой психологб-псдагогических знаний, умений и навыков. Психолого-педагогическая компетентность

и

учителя характеризует сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя современных педагогических ценностей, идеалов и педагогического сознания. Становление психолого-педагогической компетентности учителя заключается в системном, единстве психолого-педагогических знаний, опыта, свойств и личностных качеств студентов, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность и целенаправленно организовать процессы педагогического общения. Структура профессиональной компетентности учителя включает: 1) знания, умения, навыки; 2) способности; 3) личностные качества; 4) профессиональную Я-концепцию. Мы в своей работе рассматривали первый компонент данной структуры.

Модернизация системы подготовки педагогических кадров предполагает изменение содержания и методов фундаментальной подготовки учителя путем увеличения удельного веса практико-ориеитированной, проектной формы подготовки учителя. Между тем личностно-ориентированная и профессионально-ориентированная направленность изучаемых психолого-педагогических дисциплин в педагогическом колледже часто не совпадает. В настоящее время соотношение теоретической и практической подготовки в формировании учителя не достигло оптимальной значения. Сложившаяся практика изучения курса педагогики не обеспечивает пока высокого уровня теоретико-педагогического мышления (йстлентьева Л.М.). Одним из путей гармонизации личностных и профессиональных смыслов образования, на наш взгляд, может стать практико-ориентированный образовательный процесс. Достижение цели общепедагогической подготовки будущих учителей можно обеспечить, если процесс овладения теоретическими знаниями строить в неразрывной связи с процессом психолого-педагогической практики. Когда усвоение теории является необходимой предпосылкой овладения практикой, практика, в свою очередь, служит не только основой для закрепления знаний, но и одновременно исходной базой для углубленного освоения педагогической теории.

Соответственно формами изучения психолого-педагогических дисциплин являются не только лекции, практические занятия, но СР, работа в проблемных группах, олимпиады по педагогике, педагогические практики разного вида. Учебно-воспитательное пространство педагогического колледжа необходимо создавать как пространство интенсивного и опережающего развития студентов.

Это особенно важно на занятиях по предметам психолого-педагогического цикла, на внеурочных мероприятиях.

В процессе преподавания психологических и педагогических дисциплин необходимо осуществлять целостный подход. В поисках новых подходов к преподаванию педагогики мы разработали курс «Психолого-педагогические основы обучения», в котором межпредметная связь между психологией и педагогикой органично проходит через каждую тему. Рассмотрим содержание и методику изучения одной из тем данного курса.

Тема 3. Процесс обучения

1. Понятие о процессе обучения. Соотношение процесса познания и учения, труда и обучения.

2. Теория познания. Движущие силы учебного процесса.

3. Обучение и развитие.

4. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения как основа формирования личности.

5. Двухсторонний характер процесса обучения, его структура и составные компоненты. Структурная деятельность учителя и учащихся, их взаимосвязь.

6. Развитие познавательных психических процессов учащихся в процессе обучения.

7. Роль личности учителя в развитии самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе усвоения.

8. Особенности обучения детей шестилетнего возраста.

Вопросы семинарского занятия

1. В чем суть процесса познания и процесса обучения?

2. Раскройте сущность познавательной деятельности учащихся.

3. Каковы движущие силы процесса обучения?

4. Перечислите функции обучения и раскройте каждую из них.

5. Покажите структуру деятельности учителя и учащихся.

6. Какова психологическая природа восприятия, осмысления, запоминания знаний? Каше педагогические выводы из этого следуют?

7. Какую стимулирующую роль в познавательной деятельности ребенка играет естественный интерес и целенаправленная организация обучения?

Схема индивидуального занятия

1. Дайте общее понятие об учебном процессе.

2. Какова структура учебной деятельности младших школьников? Почему учителю нужно знать и глубоко осознавать ее особенности?

3. Докажите, что учебная деятельность таит в себе большие развивающие и воспитывающие возможности.

4. Как подготовить учащихся к активному восприятию учебного материала?

5. Каковы пути приобщения учащихся к творческой деятельности?

В результате обобщения методических материалов курса мы выявили взаимосвязь психологической и педагогической подготовки:

Схема 1

Схема активизации познавательной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам

Педагогика

Применение комплексных форм организации обучения

Отбор материала, предполагающего комплексное усвоение

Поурочное планирование занятий с ориентацией на межпредметные связи

Разработка перечня интегрирован-

4. Воспитывающая

5. Конструктивная Интегпаиия

ных тем инди-

видуальных творческих работ

Использование универсальных логико-

структурных схем

Изучение курса педагогики и психологии на основе синер-гетического

подхода

Психология

Наиболее объемной и трудоемкой задачей модернизации образования является реализация целостного подхода к формированию содержания психолого-педагогической подготовки учителя. Механизмом решения данной задачи является разработка содержательной модели выпускника педагогического колледжа, характеризующей собой психолого-педагогическую компетентность учителя.

Модель выпускника педагогического колледжа рассматривается нами как наиболее общее описание уровня психолого-педагогической подготовки студента, его будущей профессиональной деятельности, направленная на формирование целостных представлений о будущей профессиональной деятельности (Л.А. Черняева). Разрабатывая модель, мы ставили цель - сформулировать четкое представление об общих целях психолого-педагогической подготовки, прогнозируемых результатах этой подготовки и уровне психолого-педагогической компетентности учителя.

Модель личности выпускника Бурятского республиканского педагогического колледжа

1. Параметры и показатели образованности выпускника.

Выпускник отвечает следующим требованиям:

обладает научно-гуманистическим мировоззрением, культурой мышления для решения профессиональных задач;

имеет сформированные профессиональные интересы, знаком с основными проблемами в области педагогической деятельности.

Владеет знаниями:

основ содержания вариативных образовательных программ; принципов и средств личностно-ориентированного взаимодействия с детьми;

методов управления и организации работы коллектива.

Способен:

самостоятельно формулировать задачи и определять способы их решения в рамках профессиональной компетентности;

анализировать и оценивать предлагаемые образовательные программы, педагогические рекомендации, учебный материал для детей.

Умеет:

создавать условия для развития познавательной мотивации и способностей детей;

осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации для решения профессиональных задач, используя современные информационные технологии;

самостоятельно анализировать и совершенствовать свою профессиональную деятельность.

Методы диагностики образованности выпускника:

1. Тесты на выявление уровня обученности по предметам психолого-педагогического цикла, по общеобразовательным предметам.

2. Наблюдение.

3. Анкетирование.

4. Анализ и оценка результатов практической деятельности студентов.

5. Итоговая аттестация выпускников.

2. Параметры и показатели общекультурной подготовки выпускника

Выпускник доло/сен знать:

- основные этапы истории отечества;

.- основные формы речевой коммуникации, владеть техникой речевой деятельности;

- особенности математического языка и этапы математического моделирования реальных ситуаций;

- права и свободы обучающихся, содержащихся в Законе РФ «Об образовании, Конвенции и правах ребенка»;

Методы диагностики общекультурной подготовки с учащимися.

1. Тестирование.

2. Анализ результатов итоговой аттестации.

3. Параметры и показатели подготовки по общепрофессиональным дисциплинам.

Выпускник должен знать:

- психологические основы педагогической деятельности;

- особенности детей с проблемами в развитии;

- основы коррекции психологического развития детей младшего школьного возраста;

- основы педагогического мастерства.

Должен уметь:

- использовать знания об основах специальной, коррекционной педагогики в воспитательно-образовательной работе с детьми и просветительско-педагогической работе с родителями;

- использовать психолого-педагогические знания в работе в соответствии с полученной дополнительной подготовкой.

Методы диагностирования.

1. Анализ результатов педагогической практики.

2. Защита курсовых и дипломных работ.

3. Тестирование.

4. Параметры и показатели подготовки по специальным дисциплинам

Выпускник владеет:

- знаниями основ современных методических систем обучения и воспитания детей;

- способами активизации интеллектуальной деятельности и развития способностей детей;

- знаниями в области дополнительной подготовки;

" - умениями организации педагогической деятельности.

Методы диагностирования.

Участие студента в научно-исследовательской работе.

Анализ и оценка результатов педагогической практики.

5. Параметры и показатели коммуникативной культуры.

Выпускник должен уметь:

- определить этикетную ситуацию;

- проектировать процесс предстоящего общения;

- реализовать задуманную программу общения;

- анализировать и оценивать состоявшийся коммуникативный процесс;

- реализовать функции педагогического общения с классов, с отдельными учениками.

Методы диагностирования.

1. Анкетирование.

2. Интервьюирование.

3. Моделирование.

В нашем исследовании также представлена модель психолого-педагогической подготовки учителя, которая дает возможность в комплексе предвидеть конкретные пути и средства, повышения уровня психолого-педагогической подготовки, организовать на научной основе диагностику уровня подготовленности студентов.

Модель включает в себя следующие структурные компоненты:

1. Обучение и воспитание студентов в рамках реализации инвариантной части учебного плана.

2. Обучение и воспитание студентов в рамках реализации вариативной части учебного плана.

3. Внеучебная воспитательная работа как фактор профессиональной адаптации студентов.

4. Самоуправление.

5. Психологическое сопровождение.

6. Валеологическое сопровождение.

7. Сотрудничество с социокультурными учреждениями города.

Первый компонент подразумевает овладение теоретическими

основами психологии и педагогики, осознание их социального значения и роли в формировании личности педагога. Практическая подготовка предполагает приобретение навыков планирования и проектирования учебно-воспитательного процесса, определения эффективности применения отдельных образовательных технологий; умения устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения и управлять учебно-воспитательным процессом.

Второй компонент призван формировать умение конструировать учебно-воспитательный процесс на основе принципа оптимальности. В ходе такой работы студенты анализируют ход и результаты учебно-воспитательной деятельности; участвуют в поиске эффективных форм и методов организации своей работы. Важная роль отводится мотивационному компоненту, побуждающему к совершенствованию психолого-педагогической подготовки.

Рассматривая внеучебную воспитательную работу как фактор профессиональной адаптации студентов (третий компонент), мы полагаем, что приобретенные теоретические знания и практические умения и навыки в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин являются той основой, которая дает возможность каждому студенту самоактуализироваться, самоопределиться.

Четвертый компонент (самоуправление) создает условия для формирования навыков управленческой культуры, самостоятельного принятия решений, формирования ценностных ориентиров и опыта будущей профессиональной деятельности. Все это невозможно без фундаментальных знаний по психолого-педагогическим дисциплинам.

Пятый компонент (психологическое сопровождение) предполагает адаптацию студентов к условиям избранной профессии, формирование психологической устойчивости будущего учителя. Сфера психологического сопровождения не может быть ограничена рамками задач преодоления трудностей в обучении, но должна включать задачи обеспечения успешной социализации. Это поможет сформировать социально мобильную личность учителя, способную к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, способность к личностному самоопределению и саморазвитию.

Разработанная модель создает теоретическую основу для практической реализации программы совершенствования психолого-педагогической подготовки, которая способствует овладению профессиональными знаниями и навыками, развитию педагогических способностей.

Во второй главе «Моделирование психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе» описан процесс разработки и опытно-экспериментальной апробации модели психолого-педагогической подготовки учителя в практико-ориентированном образовательном процессе. Проведена диагностика психолого-педагогической компетентности выпускников педагогического колледжа.

На основе теоретических обоснований и выявленных педагогических условий была выдвинута гипотеза опытно-экспериментального исследования (рабочая гипотеза): в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин молено обеспечить фундаментализацию подготовки учителя, если образовательный процесс будет предусматривать:

1) сопряжение образовательных стандартов, программ среднего и высшего педагогического образования;

2) создание единого образовательного пространства интенсивного и опережающего развития студентов на аудиторных, внеаудиторных занятиях и в период педагогической практики;

3) использование методов обучения, развивающих у студентов умение конструктивно действовать в педагогических ситуациях.

Для проверки рабочей гипотезы решались следующие задачи:

- апробировать сопряженный учебный план педагогического образования по дисциплинам психолого-педагогического блока;

- проверить дидактические возможности системы практических и творческих заданий, педагогических задач, разноуровневых вопросов, метода проектов;

- исследовать эффективность системы профессионально-педагогической практики.

Для определения эффективности разработанной технологии нами использовались:

- наблюдение и протоколирование лекционных и практических занятий;

- беседы со студентами, участвующими в эксперименте;

- анкетирование студентов;

- анализ успеваемости и результатов СР студентов (курсовых работ);

- проведение контрольных работ с помощью специально составленных заданий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения студентов - в процессе преподавания и изучения психолого-педагогических дисциплин и предусматривала три этапа.

На первом этапе было определено содержание нормативных специальных и элективных курсов. При выборе содержания учитывалось следующее:

- возрастающая роль инновационных педагогических идей и концепций в структуре подготовки учителя к предстоящей педагогической деятельности;

- отсутствие комплексного учебно-методического сопровождения психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже (модели психолого-педагогической подготовки).

Поисковая опытно-экспериментальная работа, начатая в 1993 г., продолжилась до 2000 г. и позволила уточнить структуру содержания психолого-педагогических дисциплин, обеспечивающих становление психолого-педагогической компетентности учителя, скорректировать условия выбора и использования методик проведения практических занятий. Основные результаты поисковой опытно-экспериментальной работы были использованы при проведении второго и третьего этапов, которые предусматривали осуществление соответственно констатирующей и формирующей опытно-экспериментальной работы. Они позволили сделать вывод о том, что разработанная модель психолого-педагогической подготовки, методические разработки по организации практико-ориентированного

образовательного процесса могут бьтгь использованы в работе со студентами разного уровня подготовленности.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что критериями сформированное™ компетенции могут служить параметры и показатели модели личности выпускника педагогического колледжа.

С целью проверки гипотезы исследования и определения эффективности разработанной модели совершенствования психолого-педагогической подготовки проводился естественный эксперимент на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа. Эксперимент проводился по константной методике, согласно которой не требуется создания контрольных групп, группа студентов выступает как экспериментальная, а результаты сопоставляются с исходными данными, либо между экспериментальными группами.

Во внеаудиторной работе по психолого-педагогическим дисциплинам со студентами делается акцент на развитие творческих способностей: педагогическая олимпиада, встречи с научными работниками и мастерами педагогического труда, педагогические чтения, брейн-ринг по педагогике и психологии, конкурс «Что? Где? Когда?», конкурс «Лучший по профессии». Эта работа имеет деятель-ностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуальности студента, предоставление ему свободы для принятия самостоятельных решений, творчества.

Эффективным средством психолого-педагогической подготовки является методика разноуровневого экзамена. Так, в 231 гр. БРПК (1999-2000 гг.) в порядке эксперимента были составлены вопросы основного, базового и повышенного уровня. Перед сдачей экзамена повышенного уровня студенты должны были представить:

• эскиз авторской программы по какому-либо предмету из курса начальной школы;

• оригинальную форму решения проблемы предупреждения неуспеваемости школьников;

• варианты решения проблемы преемственности между начальной и средней школой;

• нестандартный урок по какому-либо предмету начальной школы;

• предложите нестандартное решение проблемы формирования познавательного интереса учащихся;

• направления развития личности ребенка в условиях современной школы;

• эффективные методы активизации процесса восприятия;

• методы организации эффективного процесса осмысления.

В результате такой работы 63% студентов пожелали сдавать экзамен по программе повышенного уровня, 27% - базового.

Наше внимание также привлекла методика отбора учебных заданий для проведения экспертизы качества образования по педагогике в форме тестирования. Критерием отбора при этом являлось установление соответствия между видами тестовых заданий и уровнями усвоения учебного материала. Приведем данные, полученные нами при изучении дифференциации учебной информации и заданий по педагогике и психологии (табл. 1):

Таблица 1

Дифференциация учебных заданий

Ч4сцщ[ьз>тотся^^ _____ 1остоянно Часто Иногда Никогда

Репродуктивные учебные задания 37 24 28 И

Практические и частично-творческие задания 68 23 8 -

Творческие задания разделены fia обязательные и по выбору 36 29 25 10

Создана система заданий, дифференцированных по уровням сложности 19 44 18 19

Создана система заданий для индивидуального обучения 71 15 13 1

Ориентируясь на положение о том, что весомая роль в совершенствовании психолого-педагогической подготовки отводится личности преподавателя, а также возрастающие требования, мы рассмотрели пути оптимизации рабочего времени педагога (схема 2 в тексте диссертации).

Экспериментальная работа охватывала также практики различных видов. Основной целью психолого-педагогической практики является формирование профессиональных умений планировать, организовывать и анализировать уроки и занятия. Перед практикой студенты получают подробный инструктаж, знакомятся с именным

расписанием, программой. При посещении уроков студентов методистами заполняется экспертный лист, разработанный автором.

Экспертный лист посещенного .урока

ФИО студента_

группа_

предмет___

класс___

Тема урока____

№ Критерии оценки Шкала оценки (З-б баллов)

1 Организация урока Точность постановки цели Мотивация учащихся Логическая последовательность Внутренняя взаимосвязь элементов урока

2 Содержание урока Наукоемкость Актуальность решаемых проблем на уроке Интеграция дисциплин Урок как часть целостной картины мира

3 проявление индивидуального профессионального стиля, поведения учителя: а) коммуникативные способности б) актерское мастерство в) учитель как ритор г) способы достижения результата в любой ситуации

4 Атмосфера: а) сотрудничества б)творчества

Анализ экспертных листов показал, что 40% старшекурскников имеют 22-24 балла; 53% -18-20 баллов; 7% -12-18 баллов при оценивании одного урока.

Для выявления оценки качества практической подготовки было проведено анкетирование пятикурсников педагогического колледжа (1997, 2001 г.) (Приложение № 9 в тексте диссертации). В результате мы получили следующие данные: 92% выпускников оценили уровень своей подготовки как «хороший»; 8% - «удовлетворительный». Студенты также проранжировали уровень подготовки по

предметам: 74% студентов назвали методику математики; 38% -педагогику; 56% - психологию; 82% - методику русского языка и чтения; 87% - методику естествознания; 51% - методику физкультуры; 66% - изобразительного искусства; 18% - методику музыки; 83% - методику трудового обучения.

Знания выпускников по педагогике и психологии отражают эффективность, использованных методов обучения (табл.2):

Таблица 2

Данные об успеваемости по психологии и педагогике студентов

Предметы 1996-1997 1997-1998 1998-1999

% успев. ср. бал л % успев. ср. балл % успев. ср.балл

Педагогика 100 4,1 100 4,2 100 4,2

Психология 100 4,1 100 4,3 100 4,2

В ходе эксперимента мы создавали условия для развития зна-ниевого компонента психолого-педагогической компетентности. Динамику этого процесса можно проследить по результатам учебной деятельности (табл. 3):

Таблица 3

Данные о результатах учебной деятельности

Учебный год Успеваемость Качество Уровень обученности

На «5» На «4 и 5» На «3 и 4» Не успевающий Успевают, % Кол-во стд-в 4 и 5, % Средний балл Высокий (4,8 и 5,0) Выше среднего (4, 3 и 4,7) Средний (4,2 и 3,7) Низкий (3,6 и ниже)

1996- 10 144 298 6 99 33,3 4,0

1997

1997- 11 170 307 17 95,5 35 4,1 57 143 203 101

1998

1998- 8 154 350 6 98,6 32,2 4,0 52 133 247 86

1999

В среднем за три учебных года успеваемость по специальности составила 98,1%, количество студентов, обучающихся на «5» и «4» - 33,5%. Из таблицы видно, что средний балл по годам обучения относительно стабилен. Количество студентов, обучающихся на «5» и «4», колеблется в пределах +2-3%.

По результатам государственной аттестации прослеживается относительная стабильность качества знаний - в среднем 77%, рост количества хороших и отличных оценок в среднем на 2%; снижение количества удовлетворительных оценок на 2%. В целом государственная аттестационная комиссия отмечает повышение уровня теоретической подготовки выпускников по педагогике и психологии, расширение общего и профессионального кругозора студентов.

В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы установили некоторые недостатки в психолого-педагогической подготовке студентов. Было проведено изучение оценки выпускниками колледжа роли различных педагогических дисциплин в их психолого-педагогической подготовке. Выпускники трех выпускных групп оценивали по 5-балльной шкале роль отдельных звеньев их общепедагогической подготовки. Результаты количественного анализа полученных данных представлены в таблице 4:

Таблица 4

Оценка выпускниками педколледжа роли педагогических дисциплин

Виды педагогической подготовки Группы

141 143 145 341

1 Введение в специальность 1,93 2,28 2,64 1,02

2 Педагогика 3,38 3,02 3,91 3,74

3 Летняя педагогическая практика 3,91 4,53 3,19 4,17

4 Учебно-воспитательная практика 4,20 4,91 4,74 4,22

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что ранговый вес педагогических дисциплин не значителен, что педагогика для выпускников не является ведущей дисциплиной. Только 31% студентов признают роль педагогической теории в своей профессиональной деятельности. Одной из причин неудовлетворенности преподаванием педагогических дисциплин, является, по их мнению, «отрыв теории от практики».

Логика организованного нами исследования заключалась в комплексном изучении образовательно-воспитательного процесса, в т.ч. и педагогической практики. Педагогическая практика строится

на принципах пропедевтической направленности, связи с предметами психолого-педагогического цикла, развития педагогического мышления, личностной ориентации, динамики самостоятельности. Итоги педагогической практики за период с 1996 по 1999 г. в группах 4-го курса характеризуются стабильностью среднего балла (4,6 - 4,8). Результатом системного подхода к организации практики является рост среднего балла с 1996 по 1999 г. соответственно с 4,55 до 4,60. Из этого следует, что уровень практической подготовки студентов колледжа достаточно высок. В период психолого-педагогической практики.

В заключение диссертации на основе обобщения результатов теоретического и практического исследования сделаны следующие выводы:

• анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований показал, что, несмотря на необходимость совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя, проблема гармонизации фундаментальной и практико-ориентированной составляющих остается малоизученной;

• наблюдается несоответствие требований общества к психолого-педагогической компетентности учителя в контексте опережающего профессионального образования и низкими темпами совершенствования образовательного процесса в педагогическом колледже;

• фундаментализация психолого-педагогической подготовки создает основу для становления умения конструктивно действовать в новых педагогических ситуациях;

• наиболее общей формой представления качества психолого-педагогической подготовки является модель личности выпускника педагогического колледжа, включающая пять групп параметров, показателей и методов диагностики психолого-педагогической компетентности учителя;

• структурно-функциональная модель психолого-педагогической подготовки учителя представляет собой программу совершенствования образовательного процесса в педагогическом колледже и включает в себя следующие компоненты: 1) образовательная деятельность студентов, направленная на освоение инвариантной и вариативной частей учебного плана, 2) внеучебная воспитательная работа и самоуправление, 3) психологическое сопровождение образовательного процесса;

• результаты опытно-экспериментальной работы выявили позитивные изменения в становлении психолого-педагогической ком-

петентности учителя, что подтвердило гипотезу о том, что практи-ко-ориентированный образовательный процесс в педагогическом колледже обеспечивает становление психолого-педагогической компетентности учителя;

• в качестве средств совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя использованы: система практических и творческих заданий, проектный и исследовательский методы обучения, психолого-педагогическая практика.

Полученные в ходе исследования выводы являются результатом рассмотрения одного из возможных путей совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в педагогическом колледже и не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. При дальнейшей разработке проблемы следует, на наш взгляд, обратить внимание на создание условий для развития в практико-ориентированном образовательном процессе таких структурных элементов компетентности учителя, как способности, личностные качества, профессиональная Я-концепция. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Копылова А.О. Методика определения обученности и обучаемости младших школьников: Пособие для студентов. - Улан-Удэ, 1995. - 20 с.

2. Копылова А.О., Опонтеева М.Е. Педагогическая практика в системе профес-• сиональной подготовки будущего учителя: Сб. метод, материалов БРПК. -

Улан-Удэ: Бэлиг, 1999. - С. 75-83.

3. Копылова А.О. В сообществе исследователей: Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Бэлиг, 2000. - С. 17-19.

4. Копылова А.О. Среда воспитания как фактор реализации личностно-ориентированного подхода: Сб. материалов науч.-практ. конф. БРПК. - Улан-Удэ: Бэлиг, 2001. - С.58-61.

5. Копылова А.О. Творчество студентов как один показателей эффективности воспитательного процесса: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2002. - С.26-28.

6. Копылова А.О. Культура преподавателя колледжа как фактор формирования личности будущего специалиста: Сб. материалов межссуз. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2002. - С. 17-19.

7. Копылова А.О. Оптимизационные методы дидактики как условие реализации личностно-ориентированного подхода в обучении: Материалы межссуз. науч.-практ. конф.- Улан-Удэ: Изд.-полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2002. - С.45-48.

8. Копылова А.О. О психолого-педагогической подготовке студентов: Материалы регион, науч.-практ. конф. БГУ «Проблемы и перспективы развития университетского образовательного комплекса». - Улан-Удэ, 2003. - С.137-138.

9. Учитель XXI века и тендерное воспитание // Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона: Сб. науч. тр. / Сост. Р.Б. Дондоков. - 4.1. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 236 с.

Подписано в печать 12.04.04. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ № 1082.

Издательство Бурятского госуниверсигста 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 17303

2 3 АПР 2004