Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы дополнительного экологического образования детей в Северном регионе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колобова, Берта Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы дополнительного экологического образования детей в Северном регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колобова, Берта Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Теоретико-методологические основы исследования системы дополнительного экологического образования детей как педагогическая проблема по формированию экологической культуры

1.2. Экологическая культура ребенка как феномен его подготовленности к жизни в условиях рационального природопользования

1.3. Дидактический принцип систематичности и последовательности учебно-воспитательной деятельности в работе по непрерывному экологическому образованию детей региона

1.4. Противоречия процесса совершенствования системы дополнительного непрерывного экологического образования детей в северном регионе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ

2.1. Структура образовательно-воспитательной деятельности по формированию экологической культуры детей на базе учреждения дополнительного образования в г. Нижневартовске

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение принципа преемственности, отбор содержания в системе дополнительного непрерывного экологического образования детей в северном регионе

2.3. Применение рациональных форм и методов, способствующих повышению экологической культуры детей в системе дополнительного непрерывного экологического образования

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и совершенствованию системы дополнительного экологического образования 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Примечание: при ссылках на источники по тексту диссертации пер вым в скобках указывается номер источника по списку использованной ли тературы, а после двоеточия - номера цитируемых страниц.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы дополнительного экологического образования детей в Северном регионе"

Актуальность исследования. Объективная реальность нашего времени - глобальный экологический кризис. Загрязнение естественной среды, вредные для здоровья и жизни людей условия, варварское отношение к природным ресурсам - все это внушает тревогу за судьбу настоящего и будущего поколений.

Осознание остроты ситуации привело к принятию на Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро Программы «Повестка дня на XXI век», к разработке национальной «Концепции перехода Российской федерации к устойчивому развитию», рекомендаций парламентских слушаний в Государственной Думе России на тему: «Об экологической культуре». В названных документах нашли отражение процессы экологизации образования и культуры, науки и производства в качестве национальных и общечеловеческих приоритетов.

Наиболее слабым звеном в системе непрерывного экологического образования (НЭО) является дополнительное экологическое образование (ДЭО), в то время, как именно, оно играет важную роль в формировании экологической культуры учащихся.

Как и все образование в России, дополнительное образование находится в ситуации перехода от одного качественного состояния к другому, а поэтому совершенствование системы непрерывного дополнительного экологического образования (СНДЭО) детей является одной из актуальных проблем современной педагогики.

В связи с этим в процессе становления системы непрерывного дополнительного экологического образования создана структура учреждения ДЭО, простроена система образовательно-воспитательной деятельности в условиях высокой социокультурной динамики.

Степень разработанности проблемы.

Проблема формирования у подрастающих поколений экологической культуры рассматривается в многочисленных философских и методологических работах (А.М.Буровский (28), Н.Ф.Винокурова (35), С.Н.Глазачев (45,46,49,50), А.Н.Захлебный (70,71), В.А.Игнатова (76), Р.С.Карпинская (84), И.К.Лисеев (84), Н.М.Мамедов (121), Л.В.Моисеева (128,129), Е.В.Никонорова (141), КФ.Реймерс (155,156), И.Т.Суравегина (123), А.Д. Урсул(31,182), В.Хёсле (187) и др.).

Совершенствованию содержательного аспекта различных сторон педагогической реальности экосоциального бытия посвящена обширная литература (А.Г.Асмолов (14), В.П.Голов (52,53), И.Д.Зверев (72,73), П.В.Конаныхин (97), Т В.Кучер (112), С.В.Мягченков (133), Н.М.Мамедов (238), Н.Д.Никандров (83,136), В.В.Сериков (164), В.П.Стрельцова (171), И.Т.Суравегина (142), Н.М.Чернова (190), А.А.Шаталов (194,195), Г.А.Ягодин (203) и другие).

Вопросы методики и технологии продуктивного решения задач по формированию экологической культуры детей последовательно развивают Т.А.Бабакова (16,17), С.Н.Глазачев (44,47,48), В.П.Каленская (80), С.С.Кашлев (126), Л.П.Симонова-Салеева (163), Д.И.Трайтак (179) и другие.

Резервы личностного развития в воспитании детей и подростков исследованы в работах К.А.Абульхановой-Славской (1), О.С.Анисимова (9,10), Л.С.Выготского (41), В.В.Давыдова (57), В.И.Загвязинского(67,68), В.А.Игнатовой (77), Л.А.Рапацкой (152), Л.С.Рубинштейна (161,162), В.А.Сухомлинского (175,176), Д.Б.Эльконина (197), П.М.Якобсона (204) и другие.

Проблемы теории педагогического образования разработаны в трудах Н.В.Александрова (2), А.А.Вербицкого (32), В.С.Ильина (78), И.Ф.Исаева

79), Ю.Г.Круглова (106), И.И.Легостаева (117), А.И.Мищенко (127), В.В.Серикова (164), В.А.Сластенина (166,167), Е.Н.Шиянова (196) и др.

На протяжении столетия взаимоотношения человека с природой строились исходя из экономических интересов, но обусловленное ими отношение к окружающей среде вызвало экологический кризис. Он глубоко проник в сущность современной цивилизации. Вместе с тем феномен оптимального функционирования учреждений дополнительного образования с эколого-биологическим направлением для детей, в частности, в вопросах совершенствования СНДЭО исследован недостаточно. Особенно это касается формирования экологической культуры детей и подростков в условиях системы ДО северного региона.

Результаты опроса педагогов эколого-биологических учреждений ДО Тюменской области в большинстве своем (около 90%) выявили их слабую подготовленность к осуществлению непрерывного и систематического экологического образования учащихся. Выяснилось, что при отсутствии соответствующих программно-методических рекомендаций, учитывающих специфику северного региона, эти специалисты вынуждены строить и реа-лизовывать алгоритмы соответствующей образовательно-воспитательной деятельности с детьми без достаточного научно-теоретического и опытно-экспериментального педагогического обеспечения, полагаясь на здравый смысл и собственную интуицию.

В ходе исследования установлено, что недостаточная эффективность функционирования учреждений дополнительного образования порождается следующими противоречиями:

-между необходимостью формирования экологической культуры детей в учреждениях ДЭО и несовершенством системы дополнительного экологического образования;

-между стремлением педагогических коллективов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры детей в учреждениях ДЭО и недостаточной теоретико-методологической разработанностью вопросов воспитания экологической культуры детей в учреждениях такого типа, а также слабой методической подготовленностью педагогического персонала учреждений ДЭО к проведению такой работы на высоком уровне.

Это свидетельствует о том, что в педагогической теории и практике объективно существует проблема совершенствования функционирования структур учреждения ДЭО, образовательно-воспитательной деятельности в системе непрерывного дополнительного экологического образования детей, поиска эффективных организационно-педагогических и методических мер обеспечения функционирования системы ДЭО в условиях северного региона.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

С учетом вышесказанного был сделан выбор темы исследования: «Совершенствование системы дополнительного экологического образования в северном регионе».

Объект исследования: система дополнительного экологического образования по формированию экологической культуры детей; предмет исследования: специфика функционирования системы дополнительного экологического образования детей в северном регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов об экологической культуре ребенка как неотъемлемом аспекте его личностной зрелости, теория всестороннего и гармонического самосовершенствования личности на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, учение о зоне ближайшего развития индивида, положения теории поэтапного формирования умственных действий, концепция личностно-деятельностного подхода к выработке у молодого поколения основ общечеловеческой культуры.

Гипотеза исследования: совершенствование системы дополнительного экологического образования детей в северном регионе возможно, если:

- разработана модель единого информационного пространства экологического образования и воспитания детей с учетом эколого-экономических, природно-климатических, социокультурных условий северного региона;

- разработана структура учреждения дополнительного образования с экологической направленностью - ДЭБЦ, работа которого характеризуется скоординированностью в содержании учебно-воспитательной деятельности и педагогических технологий;

- процесс формирования экологической культуры выстроен как система, в которой преемственность от одной возрастной группы к другой составит иерархию усложняющихся целей, содержания, педагогических средств и результатов воспитания личности;

- осуществляется оценка состояния развития экологической культуры детей, слежение, диагностика и корректировка на разных этапах обучения;

- формы и методы обучения педагогов будут предусматривать решение задач, моделирование ситуаций профессиональной деятельности, связанных с обеспечением формирования единой научной картины мира и целостного представления о социоприродной среде и реализующих идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.

Задачи исследования:

- разработать модель единого информационного пространства экологического образования и воспитания с учетом эколого-экономических, природно-климатических и социокультурных условий северного региона;

- выявить специфику структуры учреждения дополнительного образования в северном регионе;

- разработать и обосновать меры по организационно-педагогическому и методическому обеспечению системы непрерывного дополнительного экологического образования детей;

- разработать систему диагностики и коррекции дополнительного экологического образования по формированию экологической культуры детей в северном регионе.

Методы исследования: -задачи исследования решались с использованием комплекса психолого-педагогических, теоретических и практических методов исследования: педагогического эксперимента; анкетирования наставнического персонала и воспитанников учреждений ДЭО; индивидуального изучения в личностном и экологическом планах; целенаправленных бесед и наблюдений с детьми, их родителями, а также их учителями и воспитателями; анализа документации; моделирования; теоретического осмысления содержания тематических докладов и сообщений, планомерно выполняемых обучающимися в ДЭБЦ и педагогическим составом, работающим в инновационно-экспериментальном режиме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-разработана концепция, методологические и теоретические основы проектирования системы ДЭО детей с учетом условий северного региона;

- разработано новое по структуре, содержанию и эффективности информационное образовательное поле образовательно-воспитательной деятельности по формированию экологической культуры детей;

-разработана структура учреждения ДЭО детей и многолетним опытом работы Центра доказана эффективность разработанной структуры. Практическая значимость исследования заключается: - в построении педагогической системы по формированию экологической культуры детей в условиях эколого-биологического центра; в разработке комплекса мер по организационно-педагогическому обеспечению эффективного функционирования системы НДЭО подрастающего поколения;

- в создании методической системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- в создании «сквозных программ» и методических комплексов по формированию экологической культуры для всех возрастных групп в системе ДО, реализующих идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания;

- в издании учебных пособий для студентов, воспитателей дошкольных учреждений и педагогов дополнительного образования («Природа вокруг нас», «Организация и планирование работы экологических отрядов», «Редкие и исчезающие растения ХМАО»);

- в разработке методических рекомендаций по совершенствованию экологического образования в школе, включающих педагогические технологии формирования экологической культуры с учетом специфики северного региона;

- в разработке методики диагностики и мониторинга экологической воспитанности учащихся;

- в возможности использования данной информация при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по дисциплинам эколого-биологического цикла на соответствующих отделениях институтов повышения квалификации преподавателей учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов нашего исследования обеспечивалась применением современной научной теории и методологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и гипотезе осуществляемого теоретического и опытно-экспериментального поиска; репрезентативностью включенного в исследование контингента учащихся и педагогов; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов, намеченных в работе.

Экспериментальная база исследования: Детский эколого-биологический центр, кроме того к апробированию программ было подключено свыше 30 общеобразовательных школ и 12 дошкольных учреждений, станция юных натуралистов и другие образовательные учреждения г. Нижневартовска.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретико-аналитический (1985-1992 гг.). Изучение специальной, философской, культуроведческой, социологической, общепедагогической, психологической и методологической литературы; создание исследовательского коллектива.

Второ й этап - теоретико-моделирующий (1992-1996 гг.). Изучение имеющегося опыта работы учреждений ДЭО, проектирование, конструирование и моделирование нового содержания программ дополнительного образования, модели учреждения ДЭО и его рабочего плана. Разработка модели единого информационного пространства экологического образования и воспитания, подготовка диагностического материала и разработка методики отслеживания результатов.

Третий этап - преобразующий (1996-1998 гг.). Реализация проекта проведения эксперимента на базе ДЭБЦ, уточнение, редакция, а затем апробирование в совместной работе с коллегами отдельных выводов и положений по совершенствованию образовательно-воспитательной деятельности учреждений ДО с эколого-биологической направленностью, в частности по обеспечению системности и ее эффективности.

Четверты й этап - внедренческий (1998-2001 гг.). Осуществлялась корректировка и уточнение условий совершенствования системы дополнительного экологического образования, обработка результатов исследования, моделирование; был проведен педагогический эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность внедряемой педагогической системы; отработка диагностического инструментария и формулирование выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений на заседаниях методических объединений преподавателей и педагогических советах, семинарах Нижневартовской станции юных натуралистов' и Детского эколого-биологического центра, образовательных учреждений города, региона и области (1985-1999 гг.), на конференции преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института "Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества" (1998), на межрегиональных научно-практических конференциях "Методическое подкрепление учебно-воспитательной работы в учреждениях системы образования", "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (Нижневартовск, 1997), "Оптимизация образовательно-воспитательной деятельности в школе и вузе", "В.А. Сухомлинский и школа наших дней", "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе" (Нижневартовск, 1998), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования" (1998), в Нижневартовских симпозиумах "Освоение действенных механизмов всестороннего совершенствования молодого поколения" (1997) и "Теория и практика духовно-нравственной, общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи" (1999), на 1-ой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1997).

Внедрение осуществлялось путем участия автора в разработке Программы развития образования г. Нижневартовска до 2000 г. и руководства внедрением Программы непрерывного экологического образования в образовательных учреждениях города Нижневартовска.

Результаты исследования многократно обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, коллегиях городского Управления образования.

По теме исследования опубликовано 10 работ в центральных и региональных изданиях.

На защиту выносятся:

1. Модель единого информационного пространства экологического образования и воспитания детей с учетом условий северного региона.

2. Концепция теоретической и методологической основы проектирования региональной системы дополнительного экологического образования.

3. Организационная структура учреждения дополнительного экологического образования детей.

4. Комплекс педагогических условий, способствующих достижению высокой результативности педагогического процесса в формировании экологической культуры детей (целеполагание; системность и непрерывность; создание и реализация "сквозных программ" ДЭО для детей; диагностика уровня экокультуры; межпредметные связи; экоориентированное содержание; взаимосвязь теоретических знаний обучающихся с практической деятельностью природоохранного и природовосстановительного характера; объединение усилий школы, семьи и учреждения ДО в осуществлении непрерывного экологического образования подрастающих поколений; совершенствование общетеоретической и научно-методической культуры педагогического персонала).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили положения нашей гипотезы, предполагающей зависимость повышения уровня сформированности экологической культуры детей от организации деятельности и глубины содержания образовательно-воспитательного процесса в учреждении нового типа - ДЭБЦ, работа которого осуществляется в системе непрерывного ЭО в едином информационном пространстве экологического образования и воспитания северного региона.

В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности теоретических и дидактических основ в системе экологического образования.

Создание и функционирование модели единого информационного пространства экологического образования и воспитания детей, четкая организационная структура учреждения - Детского эколого-биологического центра предполагают систему взаимосвязанных и взаимообусловленных методологических принципов (целостности, демократизма, гуманизации, интеграции). Проектирование дополнительного экологического образования строится с учетом требований преемственности, гибкости, вариативности и адаптации к динамически изменяющейся экологической ситуации в регионе, с учетом национальных и культурных традиций, природных и социально-экономических условий региона.

Структурно-функциональная модель учреждения дополнительного экологического образования включает в себя множество структурных компонентов и функциональных подсистем, выполняющие экспертно-управляющую, информационно-аналитическую, психологическую и мониторинговую функции, элементы которых имеют горизонтальные и вертикальные связи и отношения, допускающие возможность оперативного перестраивания в соответствии с меняющейся экологической ситуацией в регионе.

Теоретическая модель содержания дополнительного экологического образования в г. Нижневартовске построена с учетом принципов доминантности, междисциплинарности и интеграции, что потребовало создания и постоянной актуализации соответствующей структуры самого учреждения и осуществляемой им образовательно-воспитательной деятельности.

Основополагающими для совершенствования системы НДЭО детей в северном регионе у нас выступали • дидактические принципы систематичности и последовательности учебно-воспитательной деятельности как самого Детского эколого-биологического центра, так и сотрудничающих с ним общеобразовательных учреждений города Нижневартовска. Соблюдение всех этих принципов позволяет преемственно - от одной возрастной группы к другой и на протяжении всех лет обучения - наращивать потенциал личностной и экологической готовности ребенка к жизни в условиях рационального природопользования.

Подтверждена и эффективность наших усилий по совершенствованию системы дополнительного экологического образования детей в Детском эколого-биологическом центре, и как следствие - устойчивое число учреждений, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве, и положительная динамика роста количества детей, охваченных непрерывным экологическим образованием.

Мы считаем, что функционирующая Программа развития экологического образования детей в г. Нижневартовске решает совокупность актуальных задач: совершенствование преемственности в обучении и воспитании всех возрастных групп детей, создание благоприятных условий для развития индивидуальных способностей каждого ребенка, использование новых условий, методик и технологий развития детей, развитие педагогического творчества и другие.

Одним из условий успешной реализации эксперимента является объединение в четкую систему научно-теоретического и опытноэкспериментального обоснования с учетом условий северного региона. Методологической основой рассмотрения проблемы формирования экологической культуры является учение о человеке как воплощении единства биологической природы и социальной сущности.

Необходимым условием и важнейшей предпосылкой становления экологического мировоззрения, основой его формирования является усвоение системы знаний и овладение умениями и навыками практической деятельности в отношении природы, в сохранении природной среды.

Функционирование структур непрерывного экологического образования в северном регионе истолковывается нами как зависимое от природно-биологических обстоятельств осуществление образовательно-воспитательной деятельности соответствующими организационно-педагогическими и программно-методическими материалами при программировании и осуществлении такой работы. На методическом уровне •показана необходимость системного проектирования экологического образования по формированию экологической культуры детей в северном регионе; разработаны «сквозные программы» дополнительного экологического образования и учебно-методические комплексы, учитывающие принцип преемственности между возрастными группами, интегрирующую роль краеведения, валеологии, этнографии и культурологии.

Система непрерывного повышения квалификации педагогов способствовала заметному улучшению экологической культуры детей, о чем свидетельствуют результаты многолетнего эксперимента и официальные отзывы.

Создание системы диагностирования велось параллельно с проверкой и апробированием программ. Оно адаптировано к разным возрастным группам, плавно введено в систему занятий и позволяет проследить изменение выделяемых компонентов в их динамике. При осуществлении диагностики нами использовались следующие методы, наблюдения, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов деятельности, сочинения, ранжирование, недописанный тезис и другие.

Для мониторинга были выделены показатели ЭК, которые достаточно хорошо могут быть оценены количественно (уровень владения системой знаний, необходимых для организации экологической деятельности; знание норм и правил поведения в природе; мотивы поведения и деятельности в природе; знание экологических проблем современности; оценка современной экологической ситуации).

Для четкого и объективного распределения детей по уровневым группам (низкий, средний и высокий) были определены критерии оценки результатов.

Исследование обнаружило, что 83,3% детей, принимавших участие в обследовании после проведения педагогами серии развивающих занятий, показали наличие высокого уровня знаний: они быстро и точно осуществляли классификацию экологической информации, уверенно чувствовали себя в специально создаваемых педагогами учебно-воспитательных ситуациях, а при первичном обследовании детей (до изучения ими предлагаемых тем) этот показатель был низким - всего 16,7%. С учетом преемственности обучения программы способствуют формированию мировоззрения и экологической культуры детей.

На достаточном уровне была организована система работы по отслеживанию, диагностике и коррекции уровня знаний, умений и навыков, анализ развития личности учащихся. Это дает нам основание предположить, что все поставленные задачи исследования решены, сформулированная гипотеза в целом подтверждена, а цель поиска достигнута.

При изучении первоисточников мы убедились, что совершенствование системы дополнительного непрерывного экологического образования детей неизбежно превращается в проблему, беспокоящую всех, имеющих отношение к ее решению, в том числе и педагогов северного региона.

Итоги проведенных изысканий не исчерпывают всех аспектов решаемой проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как расширение спектра образовательно-воспитательных услуг, предоставляемых населению учреждениями дополнительного образования с экологической направленностью, повышение эффективности взаимодействия таких учреждений с другими образовательными учреждениями в системе единого информационного пространства города и района. Предстоит решить социально-педагогическую задачу - формирование эколого-образовательного пространства с высоким воспитательным и нравственным потенциалом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Наше будущее - за экологически грамотной сменой // Экология: теория и практика в системе непрерывного образования / Материалы первой окр. науч.-практ. конф. по непрерывному экологическому образованию. Ханты-Мансийск, 1998. - С. 25-29.

2. Непрерывное экологическое образование детей и молодежи как социально-педагогический феномен: взаимодействие учреждения дополнительного образования со школой и семьями воспитанников // Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования. Тез. окр. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Нижневартовск, 1998. -С. 86-89.

3. Организационно-педагогическое обеспечение преемственности функционирования звеньев дополнительного непрерывного экологического образования детей и юношества в регионе // Перестройка образования и школы: сущность, проблемы, перспективы. - Ровно: Тезисы, 1997. - С. 5 I

4. Приобщение к красоте природы как средоточение системы экологического воспитания юных граждан в павлышском опыте // В.А. Сухомлинский и школа наших дней. - М. : МНА, 1999. - С. 125-130.

5. Природа вокруг нас: Уч.- метод, пособие (составленное в соавторстве). Нижневартовск: Муницип. ДЭБЦ, НГПМ, 1997. - 54 с.

6. Рациональные методические приемы обеспечения преемственности в звеньях дополнительного непрерывного экологического образования детей и юношества в регионе // Современная школа: опыт, проблемы, поиски.-М„ 1997.-С. 51-52.

7. Редкие и исчезающие растения Ханты-Мансийского автономного округа (в соавторстве). - Нижневартовск- 2000. -31с.

8. Создание и реализация «сквозных программ» дополнительного экологического образования для детей и юношества как педагогическое условие формирования у них экологической культуры (в соавторстве) // Совершенствование общего и профессионального образования молодежи: Материалы междунар. заоч. конф. / Под ред. П.В. Конаныхина. - М.: МП А, 1999. - С. 156-167.

9. Уважение человеческого достоинства воспитанника в педагогической этике В.А.Сухомлинского (в соавторстве) // В.А.Сухомлинский и школа наших дней. - М.: МПА, 1999. - С. 37-40.

10. Экологическое образование и воспитание (в соавторстве) // Программа развития образования в г. Нижневартовске до 2000 г. -Нижневартовск, 1996. - С. 49-56.