Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сотникова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сотникова, Наталья Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования

1.1. Современное состояние проблемы исследования и организация развития детей в системе дополнительного образования.

1.2. Сущность педагогического процесса формирования экологической культуры в учреждениях дополнительного образования детей.

1.3. Педагогические технологии развития экологической культуры личности в эколого-биологическом дополнительном образовании.

ВЫВОДЫ.:■.■.:.}•:.-.Л

ГЛАВА II. Проектирование процесса развития экологической культуры детей (на примере Краевого эколого-биологического центра дополнительного образования)

2.1. Место и значение Краевого эколого-биологического центра в развитии экологической культуры детей.

2.2. Технология проектирования процесса формирования экологической культуры детей в Краевом эколого-биологическом центре.

2.3.Опыт коррекции развития экологической культуры детей в Краевом эколого-биологическом центре.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Сверхзадачей современного образования становится коррекция культуры личности, особым компонентом которой является экологическая культура, понимаемая многими современниками как культура мира.

Формирование и развитие экологической культуры личности требует переориентации образования на новую экогуманитарную парадигму, предполагающую приоритетность экологического образования как гуманитарной и социоестественной компоненты общего и профессионального образования.

Экологическая культура отражает целостное понимание мира, синтез многообразных видов деятельности человека и является ведущим компонентом общей культуры, системы духовных и материальных ценностей.

Многие современные ученые (А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, В.И.Данильчук, И.Д.Зверев, В.В.Сериков и др.) считают воспроизводство экологической культуры целью экологического образования и воспитания. Обеспечить воспроизводство в обществе и личности экологической культуры

- значит воплотить предназначение экологического образования и воспитания

- создать условия устойчивого развития социоприродного общества.

Национальная стратегия развития экологического образования в России ориентирована на экогуманитарную парадигму и направлена на создание единой системы непрерывного экологического образования в стране. Она определяет основные уровни и направления экологического образования, а также роль различных учреждений в экологическом образовании и формировании на его основе экологической культуры личности.

Создание государственной системы непрерывного экологического образования детей школьного возраста невозможно без вовлечения в этот процесс учреждений дополнительного образования, являющихся сегодня практическим проявлением вариативного образования.

Дополнительное образование - это сфера, где ребенок может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели, освоить способность к позитивному целеполаганию, умению достигать целей своего жизненного предназначения. Именно свободный выбор ребенка есть существенный признак дополнительного образования. Поэтому, в самом широком смысле слова, дополнительное образование - это «образование целевого выбора». В плане организации образовательного процесса дополнительное образование детей - социокультурная технология, интегрирующая педагогические возможности с развитием личности ребенка и формирующая индивидуальные способности освоения социокультурных ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении.

В контексте непрерывного экологического образования, ориентированного прежде всего на формирование и развитие культуры личности, дополнительное образование приобретает чрезвычайно высокий статус, ибо его результат не может быть выражен в конечной форме достигнутого, формализованного итога - балла, набора оценок в свидетельстве, поступления в вуз и т.п. Его содержательные и формальные характеристики иные, более сложные и глубокие, ибо они констатируют меру развития индивидуальности человека - рост и развитие его сущностных сил, потребностей, способностей, ценностных ориентаций, что собственно и составляет фундамент его культуры.

Вопросы формирования экологической культуры детей в условиях учреждений дополнительного образования стали предметом специального исследования лишь недавно. Однако проблемы экологического образования и воспитания исследовались в трудах зарубежных и отечественных ученых на протяжении довольно длительного времени. Научно-педагогический интерес к познанию мира и связанных с этим проблем образования породил в свое время педагогику природосообразности, у истоков которой стоял Я.А.Коменский. Продолжателями его идей стали К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко и др.

С осознанием обществом необходимости экологического образования появился ряд работ, предметом которых были вопросы теории и методики этого аспекта образования (В.С.Алеева, Н.М.Бибик, А.Ю.Борисенко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, В.П.Голов, В.И.Горовая, Л.И.Грехова, Н.В.Добрецова, Б.Г.Иоганзен, Д.Н.Кавтарадзе, Н.И.Мамедов, И.Н.Пономарева, Л.П.Салеева, А.П.Сидельковский, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева и др.).

В исследованиях многих авторов разрабатывались вопросы методики экологического образования, воспитания экологической культуры на примере изучения школьных предметов: природоведения (Л.И.Грехова, Г.Е.Ковалева, Н.А.Рыков и др.), биологии (Я.И.Габев, В.И.Горовая, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина и др.), химии (В.М.Назаренко и др.), географии (А.Г.Исаченко и др.).

Проблемам становления экологического сознания и формирования экологической культуры посвятили свои труды Н.Ш.Блягоз, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, И.С.Лаптева, Н.А.Лызь, В.Ю.Львова, Е.Д.Макарова, Д.Мусаев, А.Г.Шевцов и др.

В последние годы опубликованы весьма интересные учебные программы, учебные и методические пособия, учебники, периодические издания нового поколения, способствующие решению проблемы непрерывного экологического образования и формирования и развития в его процессе экологической культуры личности.

Не смотря на определенные достижения в решении проблемы непрерывного экологического образования в российской практике, среди множества отечественных исследований в области экологического образования и воспитания детей практически нет работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования в трансляции экологической культуры. Отсутствуют исследования, раскрывающие цели и задачи их функционирования в связи с экологическим просвещением детей и молодежи, средства, методы и направления работы. Сказанное всецело относится к такому типу учреждений дополнительного образования, как эколого-биологические центры регионального уровня.

Поиск решения обозначенных проблем, а также необходимость совершенствования практики работы учреждений дополнительного образования регионального уровня говорят об актуальности выбранной нами темы исследования - «Формирование экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования (на примере краевого эколого-биологического центра)», проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы принципы, условия, пути и средства формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования типа «эколого-биологический центр».

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования явилась экологическая культура как цель непрерывного экологического образования.

Предметом исследования стал процесс формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования на примере эколого-биологического центра.

Гипотеза исследования. Поскольку учреждению дополнительного образования типа «эколого-биологический центр» имманентно присущи функции не только сохранения, но и создания новых духовных ценностей, то приобретаемая детьми эколого-биологическая информация, практический опыт взаимодействия с природой и социоприродной средой, вероятно, должны иметь свое аксиологическое выражение в нравственных нормах, ценностях, эмоциональных отношениях, транслируемых педагогом как экологическая культура, без которой сегодня невозможно созидание Я-концепции. Отсюда очевидно, что содержательная и процессуальная составляющие экологического образования в учреждении дополнительного эколого-биологического образования должны привести к возникновению эколого-гуманитарного мышления, а отбор и построение программного содержания с позиции его роли в формировании культуры личности должен быть связан с процессом ее самоопределения, возникновением спроса на способности к экологическому сознанию, экологосообразное поведение. Все это, предположительно, требует оптимального соотношения экологического и гуманистического компонентов используемых педагогических технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень изученности проблемы организации развития детей в системе дополнительного образования и сущность процесса формирования экологической культуры личности.

2. Определить педагогические технологии развития экологической культуры личности в эколого-биологическом дополнительном образовании.

3. Создать педагогическую модель процесса формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования типа «эколого-биологический центр».

4. Обобщить опыт коррекции развития экологической культуры детей в Ставропольском краевом эколого-биологическом центре.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении (А.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин,

В.В.Краевский и др.); личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.).

Основополагающими источниками исследования явились также теории личности, познания, моделирования, педагогической прогностики, философия субъектно-гуманистического подхода и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод. Так, на теоретическом уровне применялись историографический, сравнительно-сопоставительный, системно-логический методы, моделирование и обобщение опыта. На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические (анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик),обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиометрические (анализ продуктов деятельности) и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Полученные в исследовании количественные данные подвергались статистической обработке.

Организация исследования. Исследование проводилось нами в несколько этапов.

На поисково-подготовительном этапе (1994 - 1996 гг.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался педагогический опыт работы в учреждениях дополнительного образования Ставропольского края.

На основном этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась рабочая гипотеза, уточнялась концептуальная база исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, определялись пути формирования экологической культуры детей в учреждениях дополнительного образования.

Ф «

На заключительном этапе (1999-2000 гг.) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский краевой эколого-биологический центр, факультеты экологии, биологии и географии Московского государственного открытого педагогического университета, курсы повышения квалификации учителей при СКИПКРО. Всего исследованием было охвачено 800 школьников, 300 учителей общеобразовательных школ, около 150 студентов и свыше 50 преподавателей вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Углублены сущность и содержание деятельности учреждений дополнительного образования в контексте формирования экологической культуры детей и непрерывного экологического образования.

2. Обоснован концептуальный подход к пониманию процесса развития экологической культуры как цели экологического образования, осуществляемого непрерывно различными типами образовательных учреждений.

3. Разработана модель деятельности Краевого эко лого-биологического центра по формированию и развитию экологической культуры детей и подростков.

4. Разработан проект корректирующей технологии развития экологической культуры детей в Краевом эколого-биологическом центре.

5. Выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективной работы учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры личности ребенка.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1) разработанная технология формирования и развития экологической культуры детей, методические рекомендации, комплекс диагностических методик могут использоваться как в практике работы эколого-биологических центров, так и в опыте других учреждений дополнительного образования детей;

2) с учетом выявленных условий предложены рекомендации по созданию новых образовательных программ, обеспечивающих обогащение положительного научного и практического опыта взаимодействия ребенка и социоприродной среды, развитие его творческих способностей, экологического сознания и мышления, экологической культуры, ответственного отношения к природе.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих его цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях всероссийского и регионального уровней (гг. Ставрополь, Москва). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры МГОПУ и Ученых советах Ставропольского краевого эколого-биологического центра.

Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования используются в деятельности дошкольных учреждений Ставропольского края, Краевого эколого-биологического центра, работе со студентами - будущими учителями биологии, экологии и географии.

На защиту выносятся:

1. Современное представление о сущности экологической культуры личности и возможностях ее формирования в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Теоретическая модель процесса формирования экологической культуры детей в учреждении дополнительного образования типа «эколого-биологический центр».

3. Технология коррекции развития экологической культуры детей в условиях функционирования эколого-биологического центра.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Развитие экологической культуры в Краевом эколого-биологическом центре следует рассматривать как инновационную деятельность дополнительного образования детей. Ключевым поворотом образовательного процесса становится гуманизация, творческое, индивидуальное развитие ребенка, ученика в аспекте экогуманитарной парадигмы образования, мотивационного управления учением не только педагогом, но и учеными биологами, экологами, специалистами сельского хозяйства в освоении учащимися исследовательских методик познания природы.

2. Технологии проектирования образовательного процесса развития экологической культуры детей строятся на выявленных и экспериментально проведенных идеях, творческой исследовательской деятельности, установлении взаимосвязей общество - природа, сочетании эколого-биологического дополнительного образования с основным (дошкольным, школьным); комплексном педагогическом воздействии на познавательно эмоционально чувственную и деятельностно-творческую сферу личности ребенка, ученика; направленную на познание мира природы в аспекте его целостности и включенности самого себя как его части; соединения рационального познания и непосредственного общения с природной средой, формирование компетентности (мудрость), представленной культурологическими характеристиками: человеколюбием, милосердием, ответственным отношением, сопричастностью.

3. Ведущими направлениями в обновлении технологий эколого-Ш биологического образования детей в КЭБЦ являются: создание в образовательном процессе проблемных ситуаций, выполнение проектов (индивидуальных и групповых), исследовательских работ, игры как феномена культуры, выработка действий эколого-ориентированного регионального характера, диалог как движение к сотрудничеству, согласию, соразвитию и созиданию. Все это свидетельствует о том, что педагогические технологии ' обеспечивают как регулирование поведение ребенка, ученика по отношению к природе, так и коррекционное отношение в рамках регулирования личностного самоопределения на новых экологических ценностях и ценностях культуры в региональных условиях Ставрополья.

4. Опытно-экспериментальное исследование показало положительное влияние введенных технологий на развитие экологической культуры детей в дополнительном эколого-биологическом образовании краевого центра. fc 5. Изменение личностных качеств, показывающих уровень экологической культуры, возможен при использовании наряду с оценкой отношений ребенка, ученика к природе и экологическим проблемам региона, России и мира педагогической квалиметрии, позволяющей измерить совокупность качеств личности в соответствии с назначением, то есть экогуманистической компетентности, общения с природой. ft

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и опытно-практическая работа позволяют утверждать, что проблема развития экологической культуры детей в дополнительном эколого-биологическом образовании является актуальной. Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что большинство аспектов применительно к новым типам и видам ^ государственных и муниципальных образовательных учреждений, в особенности Краевых эколого-биологических центров дополнительного образования детей не разработано.

В данной работе, носящей теоретический и опытно-экспериментальный характер, нами освещена проблема развития экологической культуры детей в непрерывном дополнительном образовании. Анализ проведен в историко-теоретическом аспекте: от внешкольной, внеклассной работы к ^ дополнительному образованию детей и последующей опытноэкспериментальной работе. Она проводилась на уровне стратегии локальных изменений программного обеспечения, введения новых областей знаний в практику, обучения детей в объединениях и заочной экологической школе Краевого эколого-биологического центра.

На основе исторического анализа установлено, что переход от традиционного построения внешкольного биологического к эколого-^ биологическому дополнительному образованию обусловил определение иных педагогических возможностей. Главной задачей становится авансирование жизни, когда дети проживают детство как самый яркий период, который и потом, во взрослой жизни остается источником вдохновения научного поиска, нравственной высоты, связанной с познанием природы.

Значимость избранного направления согласуется с задачами, которые * поставлены министерством общего и профессионального образования

Ставропольского края. В результате Краевой эколого-биологический центр становится монопольным владельцем новой экокультуры человеческих отношений и развития образовательных возможностей детей. Теперь в КЭБЦ нуждаются, с ним сотрудничают ученые, педагоги, дети и родители. Все они вовлечены в развивающую среду общечеловеческой культуры.

Главными приоритетами организации педагогического процесса в КЭБЦ становятся: гуманитаризация, регионализация, экологизация, непрерывность и интеграция содержания дополнительного образования. Система обучения индивидуализируется и направляется на развитие детей, удовлетворение их потребностей и интересов.

Поворот к развитию экологической культуры в образовательном процессе эколого-биологического образования рассматривается, особенно в исследованиях последних лет, как зарождение экологизации на правах не побочного, а основного, нового элемента всей системы непрерывного дополнительного образования, осуществляющего формирование экологического мировоззрения, сознание, ориентацию детей и самореализацию в мире, экологической культуры, объединяющей знание и ценности, раскрывающие перед ребенком, учеником весь пространственный и временной горизонт.

Отбор педагогических технологий в дополнительном эколого-биологическом образовании при соответствующих подходах к проектированию (постановка диагностических целей, разработка концепции, определение средств, условий и критериев результативности технологического замысла) позволяет преодолеть внутреннюю раздробленность, характерную для современного биологического и экологического образования; раскрыть путь к способности видеть мироздание в целом, весь процесс развития природы и общества, себя в этом мире и мир, определяемый прошлым и будущим экологического и социокультурного процесса.

Коррекция развития экологической культуры детей и учащихся обеспечивает приоритетными идеями, ценностями и принципами, свойственными системе дополнительного образования детей, ее развития, реализуемых через содержание, организацию и технологии путем создания новой практики в аспекте экогуманитарной парадигмы образования и психолого-педагогического диагностирования.

Взаимосвязь информации, деятельности и общения включенных в педагогический процесс развития экологической культуры обеспечивается педагогическими технологиями, которые носят развивающий характер обучения, учат высоким образцам деятельности, ориентируют на развитие интеллекта, экологического мышления и сознания, творческих и специальных способностей, развивая душевные и духовные силы. Именно в этой модели и просматривается на всех ступенях путь развития детей, что делает дополнительное эколого-биологическое образование непрерывным. Причем каждый из партнеров чувствует себя на равных образовывая и развивая культуру. Такой подход согласуется с педагогикой сотворчества. Новизна просматривается на взаимодействии ученых, педагогов с детьми, при взаимном понимании значимости развития: творчества, создания, психологического комфорта как залога успеха в формировании экологической культуры учеников.

Проведенное исследование решает далеко не все проблемы развития экологической культуры учащихся в процессе эколого-биологического дополнительного образования в КЭБЦ. Дальнейшей разработки требуют вопросы расширения отбора содержания наук, имеющих отношение к экологической подготовке детей и разработке психолого-педагогических диагностик для определения экологической культуры детей и учащихся.