автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования
- Автор научной работы
- Хаблиева, Юлия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаблиева, Юлия Борисовна, 2004 год
Введение.
Глава I. Университет как многоцелевая педагогическая система.
1.1. Ретроспективный анализ современных проблем университетского образования.
1.2. Анализ содержания педагогического аспекта современных образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства.
1.3. Профессиональная готовность как результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства и ее компоненты.
1.3.1. Интеллектуальный компонент профессиональной готовности.
1.3.2. Мотивационный компонент профессиональной готовности.
1.3.3 .Творческий компонент профессиональной готовности.
1.3.4. Индивидуально-психологический компонент профессиональной готовности.
1.3.5. Этнопсихологический компонент профессиональной готовности.
Выводы.
Глава II. Экспериментальная система совершенствования подготовки специалистов сферы материального производства.
2.1. Пути формирования профессиональной готовности у будущих инженеров в системе университетского образования.
2.2. Формирование у студентов базовых, профессиональных и высших (логических) знаний, умений, навыков.
2.3. Реализация интеллектуального компонента профессиональной готовности.
2.4. Реализация мотивационного компонента профессиональной готовности.
2.5. Реализация творческого компонента профессиональной готовности.
2.6. Реализации этнопсихологического компонента в практической деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования"
Подготовка специалистов для сферы материального производства имеет свою специфику и особенности, обусловленные необходимостью и, вместе с тем, сложностью сочетания фундаментальной базовой подготовки инженерных кадров с их специальной подготовкой. Это тем более сложная, многофакторная задача, что она должна решаться в рамках тех профессиональных программ, которые регламентированы не только по объему, но и по срокам реализации государственными общеобразовательными стандартами по специальностям.
Для решения этих задач в условиях современной системы высшего профессионального образования в соответствии с возросшим уровнем требований к качеству знаний по дисциплинам естественно-научного, гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального блоков учебных планов по техническим, технологическим инженерным специальностям необходимо обратиться прежде всего как к вопросам фундаментализации подготовки специалистов, так й к педагогическим основам совершенствования этой системы подготовки.
Современный уровень развития общественных отношений и влияние современных преобразований на жизнь социума, в значительной степени повышает ответственность каждого человека за свою судьбу в социальном, профессиональном и личностном значении. Важнейшей задачей каждого выпускника вуза становится обеспечение своей конкурентоспособности на рынке труда. Факторами его защищенности в условиях современного рынка все более отчетливо выступают уровень его образованности, профессиональной квалификации и компетентности. В связи с этим актуальной задачей системы профессионального образования становится подготовка специалистов нового типа, обладающих прогрессивным творческим мышлением.
Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных отношений, вызывают необходимость совершенствования системы профессионального образования в вузах, в частности, в системе многоцелевого университетского образования на основе усиления взаимосвязи и преемственности блоков фундаментальных и специальных дисциплин при творческом профессиональном саморазвитии.
Педагогические задачи, связанные с развитием общей и профессиональной компетентности студентов современного вуза обстоятельно рассмотрены в исследованиях Г.Н.Александрова, В.И.Андреева, Ю.С.Давыдова, В.М.Жураковского, В.Р.Ириной, З.К.Каргиевой, Г.В.Никитиной, А.И.Новикова, А.В.Райцева,
B.Н.Романенко, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина, Т.Н.Третьяковой, А.В.Усовой, В.М.Филиппова, В.Д.Шадрикова, Ю.К.Черновой и других ученых.
Вместе с тем, на современном этапе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности актуализируется проблема усиления национально-регионального компонента содержания высшего образования, некоторые направления решения которой представлены в работах Б.Ф.Асафьева, П.Р.Атутова, В.К.Бацына, А.Ю.Белогурова, Ю.С.Богачинской, Л.В.Горюновой, М.Б.Ешич, М.Н.Кузьмина,
C.К.Магометовой, Л.П.Прокошенковой, Н.Х.Сопоевой и других исследователей.
Обращение к духовному опыту человечества, к истокам зарождения самобытной народной культуры, как, например своеобразного национального костюма, способствует нравственно-эстетическому и художественному воспитанию молодежи, обогащая их духовный потенциал, творческие способности и потребности, решению воспитательных задач. Учет этнических особенностей и духовного мира человека в процессе решения комплекса воспитательных задач представлены в работах И.А.Арабова, А.В.Беляева, К.И.Бузарова,
С.Г.Ваниевой, Г.Н.Волкова, А.К.Кагиева, Ю.С.Кимова, Т.Б.Кодзаева,
B.К.Кочисова, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой,
C.Р.Чеджемова, И.А.Шорова, А.Н.Яковлевой и других исследователей. Однако, вопросам построения национально-регионального компонента в сфере эстетического обучения молодежи в этих работах не уделено достаточного внимания, что определяет направленность нашего исследования.
Актуальность исследования, ее практическая значимость, недостаточность теоретической и методической разработок по данной проблеме определили тему диссертационного исследования: «Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования», основная цель которого связана с поиском эффективных направлений и средств совершенствования подготовки высококвалифицированного и конкурентноспособного специалиста.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования'. учебно-воспитательный процесс в современной высшей школе.
Предмет исследования: система профессионального обучения, воспитания и развития студентов — будущих специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования может быть более успешной, чем в системе высших специальных учебных заведений, за счет углубления фундаментальной подготовки студентов. Результатом и критерием успешной подготовки будущих специалистов следует считать профессиональную готовность к инженерной деятельности, модель которой представлена интеллектуальным, мотивационным, индивидуально-психологическим, творческим, этнопсихологическим компонентами.
Задачи исследования:
1) изучить современное состояние проблемы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования на основе обзора философской, культурологической, психолого-педагогической и специальной литературы;
2) провести ретроспективный анализ истории университетского образования, выявить общие закономерности подходов и направлений;
3) провести сравнительный анализ содержания образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства в университете и высших специальных учебных заведениях;
4) выявить результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства и обосновать основные компоненты ее составляющие;
5) разработать и экспериментально апробировать эффективную систему формирования этих компонентов в условиях университетского образования.
База исследования: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова (лаборатория конструирования и технологии швейных изделий), Московский государственный университет сервиса, Горский государственный аграрный университет, Ивановский текстильный институт, Владикавказский швейный лицей.
На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие более 650 человек.
Методологическую базу исследования составили: основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии; современные философские и психолого-педагогические концепции организации высшего профессионального образования
В.П.Борисенков, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, А.П.Садохин, Л.А.Степашко,
Ю.И.Турчанинова и др.); философско-педагогические концепции развития личности обучаемого в условиях этнорегиональной образовательной системы и теоретико-прикладные идеи реализации национально-регионального компонента содержания общего и профессионального образования (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бондаревская, А.В.Райцев, Л.Л.Супрунова, З.Б.Цаллагова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе как основы реформирования и модернизации профессионального образования (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Е.Городецкая, Г.Д. Дмитриев, Т.М.Елканова, A.A. Реан, В.А. Шитуев и др.);
- личностно-деятельностный подход к развитию творческих сил и профессиональных способностей обучаемых (В.П.Бедерханова, Е.П.Белозерцев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, З.К.Каргиева, С.В.Кульневич, А.А.Мелик-Пашаев, Л.М.Митина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Сорочинская, Ю.С.Тюнников, Б.М.Целковников и др.). комплексный системный подход к проблеме формирования индивидуальности специалиста с высокой степенью профессиональной готовности, с учетом национально-регионального компонента в системе высшего и среднего специального образования (Г.Н.Александров,
A.В.Батаршев, А.И.Берг, В.Ф.Берков, С.И.Гессен, Э.Ф.Зеер, З.К.Каргиева, Г.В.Никитина и др); научные принципы классификации, типизации, унификации образовательных программ (Н.Вербицкая, В.Бодряков, С.А.Габрусевич,
B.В.Гузеев и др.). В основу разработки отдельных задач положены современные методы социологических исследований.
В соответствии с задачами исследования использовались методы:
1. Теоретический: изучение и теоретический анализ литературы в области общей педагогики и психологии, философии и истории, эстетики и социологии, архивных материалов по истории осетинского национального костюма, монографий, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, совещаний (советов СОРИПКРО, коллегий Министерства общего и профессионального образования РСО-А, связанных с проблемами образования и воспитания, а также обобщение двадцатилетней деятельности автора исследования в швейной промышленности и системе высшего профессионального образования инженерных кадров для данной отрасли).
2. Обсервационный и диагностический: наблюдение прямое, косвенное (целенаправленность, объективность, предметность), анкетирование (содержательная формулировка вопросов), интервьюирование.
3. Экспериментальный и праксиметрический: тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности.
4. Математический метод обработки экспериментальных данных: определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении статистических критериев, а также наглядном представлении экспериментальных результатов. В ходе разработки и решения отдельных исследовательских задач использовались и современные методы социологических исследований.
Научная новизна исследования определена концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью:
-исследован процесс подготовки специалистов сферы материального производства как целостной педагогической системы;
-разработана система подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования;
-апробированы интерактивные организационные формы формирования основных компонентов профессиональной готовности;
-выявлена тенденция улучшения усвояемости как теоретических знаний, так и практических навыков у студентов университета за счет усиления блока фундаментальных дисциплин;
-рассмотрены педагогические возможности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов к реализации творческого профессионального саморазвития, позволяющего осуществить гармоничный переход к профессиональной деятельности;
-проанализированы историографические аспекты реализации национально-регионального образования в Российской Федерации и за рубежом;
-определены возможности учебных дисциплин специализации при подготовке специалистов сферы материального производства в плане реализации национально-ориентированных и этнорегиональных принципов образования и воспитания.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
-проведен ретроспективный анализ современного состояния подготовки специалистов сферы материального производства;
-дан сравнительный анализ подготовки специалистов сферы материального производства в университете и в системе высших специальных учебных заведений;
-обоснован критерий и результат успешной подготовки специалистов сферы материального производства — «профессиональная готовность» и определены компоненты ее составляющие;
-выявлены и проанализированы закономерности непрерывного развития личности студента - будущего специалиста на стадиях профессионализации и профессионального мастерства.
Практическая значимость исследования состоит в: разработке и внедрении комплексного подхода и технологий построения педагогической системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях классического университетского образования; конструировании творческих задач, способствующих повышению уровня профессиональной готовности специалистов; составлении и практическом применении рекомендаций, направленных на реализацию основных принципов и направлений введения национально-регионального компонента содержания образования в дисциплины университетского учебного плана; предложенных методических рекомендациях преподавателям по ведению курса «Введение в специальность» для студентов инженерных специальностей; реализации творческого потенциала конструктивного мышления с учетом национально-регионального компонента средствами преподаваемых специальных дисциплин; экспериментальной проверке педагогических условий повышения эффективности и усвояемости знаний.
Перспективность развития темы исследования заключается в решении задач по обеспечению своевременного и целесообразного перехода студентов от репродуктивной к творческо-преобразующей деятельности.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Основное место в региональной структурной перестройке профессионального образования занимает университетизация, которая предполагает межотраслевую интеграцию различных направлений подготовки специалистов сферы материального производства, научной и гуманитарной деятельности, ориентацию на профессиональную и интеллектуальную основу развития целых регионов.
2. Фундаментализация образования направлена на обеспечение оптимальных условий для воспитания гибкого и многогранного научного мышления, различных способов восприятия действительности, создание внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека. Совершенствование науки производства одежды для создания научной основы инженерной подготовки специалистов в области современных технологий и системности усвоения знаний, навыков и возможностей их активного применения в будущей профессиональной деятельности дает возможность выхода инженерной подготовки на более высокий уровень формирования навыков профессиональной деятельности.
3. В качестве критерия эффективности и результата подготовки специалистов сферы материального производства в системе университетского образования целесообразно принимать профессиональную готовность, которая определяется как совокупность сформированных профессионально обусловленных требований к специалисту и его деятельности в сфере материального производства. Среди компонентов комплексной модели профессиональной готовности выделяются интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и этнопсихологический.
4. Основными направлениями формирования профессиональной готовности являются использование на младших курсах средств педагогической коммуникации для повышения профессиональной направленности лекционных, лабораторных и практических занятий по общеобразовательным дисциплинам; создание современной учебно-материальной базы и использование средств автоматизированного обучения; использование разнообразных средств, форм и методов обучения и воспитания (деловые и ролевые игры, постановка и решение проблемных задач и др.); использование внеаудиторных форм обучения для повышения творческой активности студентов (создание Студенческого Дома Моделей, организация показов мод, тематических вечеров, «круглых столов» и др.).
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующим целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения; целенаправленным изучением и анализом учебных программ высших учебных заведений, готовящих будущих специалистов сферы материального производства, и государственных образовательных стандартов и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве инженера швейного производства и в ходе научно-педагогической деятельности в качестве преподавателя технологии изготовления одежды Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, научными публикациями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели национально-регионального образования на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, кафедры «Конструирования швейных изделий» Московского государственного университета сервиса, Владикавказского швейного лицея № 4, акционерного общества «Одежда», многочисленных ателье мод г.Владикавказа.
2. Предварительные итоги исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей кафедры педагогики СОГУ, кафедры конструирования швейных изделий Московского государственного университета сервиса, Нальчикского колледжа дизайна, заседаниях художественно-технических советов Владикавказского ОАО «Одежда», Владикавказского трикотажного объединения «Прогресс», Нальчикского швейного предприятия «Кабардинка».
3. Результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в одежде» (г.Москва, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Новые технологии сервису» (г.Москва, 2002г.); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2003г.); научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2004г.), 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 2004г.).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) — поисковый. Он был посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования, разработке и проведению констатирующего эксперимента, нацеленного на выявление особенностей подготовки специалистов сферы материального производства в высшей школе, в результате чего анализировались затруднения и противоречия, возникающие при подготовке специалистов-инженеров в системе образования классического университета.
Второй этап (1998-2001 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент с целью установления педагогических условий, необходимых для совершенствования подготовки специалистов для промышленности в системе многоцелевого университетского образования; одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
Третий этап (2001-2003 гг.) — заключительно-обобщающий. На данном этапе анализировались, обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, проводилась апробация и внедрение основных результатов исследования. Заключительный этап работы представлял собой полное осмысление итогов исследования и литературное оформление диссертационного материала.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 наименования на русском и английском языках), приложений, включающих опытно-экспериментальные материалы. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включает 10 таблиц, 3 рисунка и 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Университетское образование в условиях структурной перестройки экономики ориентировано на многоцелевую педагогическую систему подготовки кадров как непосредственно для педагогической деятельности, так и для сферы материального производства. Университет как многоцелевая педагогическая система имеет ряд существенных преимуществ при подготовке специалистов сферы производства на основе углубленного изучения фундаментальных дисциплин.
2. Критерием и результатом успешной подготовки специалистов сферы материального производства в системе университетского образования мы принимаем профессиональную готовность, так как она имеет экономический, социальный, психологический и педагогический аспекты. Профессиональную готовность определяем как комплекс профессионально обусловленных требований к будущей профессиональной деятельности специалистов. Его составляющие образуют в целом комплексную готовность человека к инженерной деятельности. Среди них мы выделяем: интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и национально-региональный компоненты.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили определить основные направления формирования профессиональной готовности будущих инженеров.
Основные педагогические пути формирования профессиональной готовности: использование на младших курсах средств педагогической коммуникации для повышения профессиональной направленности лекционных, лабораторных и практических занятий по общеобразовательным дисциплинам; создание современной учебно-материальной базы и использование средств автоматизированного обучения; использование разнообразных средств, форм и методов обучения и воспитания (деловые и ролевые игры, постановка и решение проблемных задач и др.); использование внеаудиторных форм обучения для повышения творческой активности студентов (создание Студенческого Дома Моделей, организация показов мод, написание рефератов и др.).
Проведенное исследование позволяет наметить ряд практических рекомендаций, которые, на наш взгляд, способствовали более успешному решению задач профессиональной подготовки специалистов сферы материального производства:
- для успешного формирования мотивационной направленности обучения использовать учебную программу по дисциплине «Введение в специальность»;
- ввести в тематику дипломных и курсовых работ исследования с национально-региональным компонентом с целью формирования адекватного реагирования профессионального потенциала специалиста на динамику социально-экономических изменений в стране и регионе.
- использовать разработанные методические рекомендации по проведению деловой игры по теме «Техническое моделирование изделий», творческие задания по дисциплинам «Инженерная графика», «Проектирование конструкции швейных изделий», «Особенности конструирования изделий на основе национального кроя».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное место в региональной структурной перестройке профессионального образования занимает университетизация, которая предполагает межотраслевую интеграцию различных направлений подготовки специалистов сферы материального производства, научной и гуманитарной деятельности, ориентацию на профессиональную и интеллектуальную основу развития целых регионов.
Фундаментализация образования направлена на обеспечение оптимальных условий для воспитания гибкого и многогранного научного мышления, различных способов восприятия действительности, создание внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека. Совершенствование науки производства одежды для создания научной основы инженерной подготовки специалистов в области современных технологий и системности усвоения знаний, навыков и возможностей их активного применения в будущей профессиональной деятельности дает возможность выхода инженерной подготовки на более высокий уровень формирования навыков профессиональной деятельности.
В рамках данной диссертационной работы были проведены исследования и анализ содержания педагогического аспекта современных образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства в профессиональных институтах и в системе многоцелевого университетского образования.
Проанализировав учебные планы университетов и специальных институтов, мы выявили, что университетская подготовка инженерных кадров осуществляется в условиях острого дефицита времени на цикл специальных дисциплин, но глубокого фундаментального образования по специальности, формирующего базовые и логические ступени творческих умений. В результате недостаточно формируются не только высшие логические ступени творческих умений, но и базовые.
Предлагаемая нами система подготовки специалистов сферы материального производства в условиях многоцелевого университетского образования предполагает модульность построения программ и основывается на следующих принципах:
-непрерывность развития основных представлений, понятий и законов в курсах всех дисциплин;
-фундаментализация специального конструкторского и технологического образования путем создания модуля общеинженерных дисциплин, "введение в специальность" .
-универсальность - возможности замены одного модуля "введения в специальность" другим.
Проблема повышения качества инженерной подготовки студентов требует поиска научно-методических путей решения этой важной задачи с учетом исторического опыта формирования инженерных навыков, выявления противоречий в системе подготовки инженеров в специальных учебных заведениях, современных тенденций объединения общеобразовательной, общеинженерной и специальной подготовки выпускников вузов на основе углубленного изучения фундаментальных дисциплин.
Обобщив и осмыслив принципы происходящего реформирования образования мы определили, что результатом и критерием успешной подготовки специалистов сферы материального производства является профессиональная готовность, определяемая нами как совокупность сформированных профессионально обусловленных требований к специалисту и его деятельности в сфере материального производства
Профессиональная готовность — многокомпонентное понятие. Среди его составляющих, образующих в целом комплексную готовность человека к инженерной деятельности, мы выделяем следующие компоненты: интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и этнопсихологический. В своей совокупности данные компоненты формируют модель профессиональной готовности специалиста.
Методика формирования профессиональной готовности будущих специалистов сферы производства разработана на основе преемственных взаимосвязей фундаментальных и специальных дисциплин в системе взаимосвязанных требований, определяющих ведущее воздействие на формирование основных компонент ее составляющих (интеллектуальной, мотивационной, индивидуально-психологической, творческой, национально-региональной).
На стадии констатирующего эксперимента выявлены некоторые противоречия при формировании профессиональной готовности в рамках учебного процесса: университетская подготовка инженерных кадров осуществляется в условиях острого дефицита времени на цикл специальных дисциплин, но глубокого фундаментального образования по специальности, формирующего базовые и логические ступени творческих умений. Наиболее общие знания и умения не связаны непосредственно со спецификой узкой специализации студента. Изучив задачи, которые стоят перед кафедрами общеобразовательного цикла, мы можем говорить о том, что формирование профессиональных умений не является основной задачей соответствующих дисциплин.
На стадии формирующего эксперимента мы включили на младших курсах в процесс формирования компонентов профессиональной готовности преподавателей общеобразовательных дисциплин, таких как, физика, химия, математика, усилив профессиональную направленность этих предметов.
Различный функциональный характер деятельности специалистов сферы материального производства (проектной, технологической, конструкторской, исследовательской, управленческой, контролирующей) требует акцента на определенных разделах и проблемах общетехнических и специальных дисциплин. Преемственность знаний и профессиональных умений студентов приведет к плавному переходу от базовых к высшелогическим компонентам образования через блоки гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин при формировании комплексной готовности будущих специалистов. Так например, с целью формирования базовых знаний и умений в общий курс физики для студентов специальности конструирование швейных изделий нами включены вопросы теплопродукции и теплоотдачи, основного обмена и теплопотерь тела человека, зависимости теплопродукции от возраста человека, его физической деятельности, климатических и погодных условий. Изучение данных разделов позволяет студентам на стадии проектирования моделей решать вопросы гигиены одежды, создания рационального микроклимата в пододежном слое и комфортных условий жизнедеятельности человека.
Организация условий развития активности и самостоятельности студентов, углубления базового образования на начальных этапах учебы студентов в вузе позволяет сформировать положительную установку на освоение профессии, требуемый исходный уровень для развития высшелогических качеств будущего специалиста, для формирования его готовности к инженерной деятельности.
Дополнительными средствами педагогической коммуникации, используемыми нами для формирования и развития гностических, интеллектуальных знаний и умений, являются разработанные и внедренные в практическую деятельность ряд творческих заданий, развивающие и контролирующие игры, предметные и тематические кроссворды.
Для улучшения усвоения специальных дисциплин используются достижения современной науки в области автоматизации интеллектуальных работ, в частности, использованы приемы компьютерной графики, стандартных компьютерных программ для целей инженерного проектирования и разработки технологических процессов. Как показало наше исследование, фундаментализация образования, способствующая формированию высших логических знаний и умений, позволяет быстрее освоить специальные компьютерные программы и приступить к практической реализации приобретенных знаний, умений, навыков использования ЭВМ.
Фундаментализации специального конструкторского и технологического образования способствовало создание в 2001 году нового модуля, курса «Введение в специальность». В программу данного курса нами включены вопросы психологии одежды, позволяющие не только дать сведения о выбранной профессии, но и раскрыть аспекты нравственного воспитания личности через одежду. Раскрытие перед студентами перспектив будущей производственной деятельности через удовлетворение психологически обусловленных потребностей человека приводит к повышению заинтересованности в выбранной специальности, эмоциональный «всплеск» и яркую мотивационную направленность. Студенты начинают быстрее ориентироваться в наиболее сложных вопросах сегментирования потребительского рынка, четче представляют те сферы будущей деятельности, где они смогли бы реализовать свой творческий потенциал.
Как показало наше исследование, от степени сформированности мотивационной готовности зависит уровень формирования индивидуально-психологической, интеллектуальной, практической и творческой готовности студентов к инженерной деятельности. С этой целью структура аудиторных занятий нами составляется таким образом, чтобы обеспечить наибольшую мотивационную готовность студентов к своей профессиональной деятельности. Для формирования высших (логических) творческих умений в рамках аудиторных занятий нами разработаны системы творческих задач, конкретные ситуационные задачи, стимулирующие творческий подход к профессиональной деятельности в конкретной производственной обстановке.
Большим потенциалом в формировании творческого компонента профессиональной готовности обладают внеаудиторные формы занятий. С этой целью нами создан Студенческий Дом Моделей (СДМ), в работу которого привлекаются студенты всех курсов швейных специальностей. Проведение в рамках СДМ творческих встреч со специалистами предприятий республики, участие в конкурсах и показах мод дает яркую мотивационную профессиональную направленность и формирует творческую активность студентов.
Многие предметы, преподаваемые в системе высшего и среднего профессионального образования, обладают глубоким национальным потенциалом. Для будущих специалистов швейного производства это прежде всего «История костюма», «Конструирование одежды из текстильных материалов», «Технология швейных изделий», «Основы прикладной антропологии» и др., формирующие интерес к истории своего народа, изучению традиций и обычаев, анализу основ народного духа через историю развития осетинского национального костюма, изучению антропологических особенностей коренного населения нашей республики, что приводит к необходимости выделить этнопсихологический компонент профессиональной готовности специалистов сферы материального производства.
К концу эксперимента профессиональная готовность как результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства характеризуется более высоким уровнем, что отразилось в повышении интеллектуальной, мотивационной, индивидуально-психологической, творческой, национально-региональной компонент ее составляющих. Все это позволяет констатировать факт о правильности выдвинутой гипотезы диссертационного исследования, которое получило убедительное подтверждение в процессе опытно-экспериментальной работы и сделать вывод о том, что предложенная нами педагогическая технология формирования профессиональной готовности будущих специалистов сферы материального производства показала себя достаточно эффективной и может быть рекомендована к широкому внедрению в учебный процесс многоцелевых университетов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования"
На правах рукописи
ХАБЛИЕВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2004
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Каргиева Замират Каникоевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Белогуров Анатолий Юльевич; кандидат педагогических наук Лазарева Лидия Михайловна
Ведущая организация - Московский гуманитарный
педагогический институт
Зап^ита диссертации состоится «_ 2004 г.
в/?_ часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Автореферат разослан
«//»
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.М.Мкртычева
X ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Подготовка специалистов для сферы материального производства имеет свою специфику, обусловленную необходимостью сочетания фундаментальной базы со специальной. При этом решение этой многофакторной задачи должно осуществляться в рамках тех профессиональных программ, которые регламентированы не только по объему, но и по срокам реализации государственными общеобразовательными стандартами.
В условиях современной системы высшего профессионального образования, в соответствии с возросшим уровнем требований к качеству знаний по дисциплинам естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального блоков, учебных планов по техническим, технологическим и инженерным специальностям необходимо обратиться прежде всего как к вопросам фундаментализации подготовки специалистов, так и к педагогическим основам совершенствования этой системы.
Современный уровень развития общественных отношений и влияние преобразований на жизнь социума в значительной степени повышают ответственность каждого человека за свою судьбу в социальном, профессиональном и личностном значении. Важнейшей задачей каждого выпускника вуза становится обеспечение своей конкурентоспособности на рынке труда, в условиях которого в качестве факторов его защищенности все более отчетливо выступают уровень его образованности, профессиональной квалификации и компетентности. В связи с этим актуальной задачей системы профессионального образования становится подготовка специалистов нового типа, обладающих прогрессивным творческим мышлением.
Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных отношений, вызывает необходимость совершенствования системы профессионального образования в вузах, в частности, в системе многоцелевого университетского образования на основе усиления взаимосвязи и преемственности блоков фундаментальных и специальных дисциплин при творческом профессиональном саморазвитии.
Педагогические задачи, связанные с развитием общей и профессиональной компетентности студентов современного вуза обстоятельно рассмотрены в исследованиях Г.Н.Александрова, В.И.Андреева, Ю.С.Давыдова, В.М.Жураковского, В.Р.Ириной, З.К.Каргиевой, Г.В.Никитиной, А.И.Новикова, А.В.Райцева, В.Н.Романенко, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина, Т.Н.Третьяковой, А.В.Усовой, В.М.Филиппова, В.Д.Шадрикова, Ю.К.Черновой и др.
Вместе с тем на современном этапе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности актуализируется проблема усиления национально-регионального компонента содержания высшего образования, некоторые направления решения которой представлены в работах Б.Ф.Асафьева, П.Р.Атутова, В.К.Бацына, А.Ю.Белогурова, Ю.С.Богачинской, Л.В.Го-
рюновой, М.Б.Ешич, М.Н.Кузьмина, С.К.Магометовой, Л.П.Прокошенковой, Н.Х.Сопоевой и др.
Обращение к духовному опыту человечества, к истокам зарождения самобытной народной культуры способствует нравственно-эстетическому и художественному воспитанию молодежи, обогащая ее духовный потенциал, творческие способности и потребности, и решению воспитательных задач. Учет этнических особенностей и духовного мира человека в процессе решения комплекса воспитательных задач представлен в работах И.А.Арабо-ва, А.В.Беляева, К.И.Бузарова, С.Г.Ваниевой, Г.Н.Волкова, А.К.Кагиева, Ю.С.Кимова, Т.Б.Кодзаева, В.К.Кочисова, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, И.А.Шорова, А.Н.Яковлевой и др. Однако вопросам включения национально-регионального компонента в процесс эстетического обучения молодежи в этих работах не уделено достаточного внимания, что и определяет направленность нашего исследования.
Актуальность исследования, ее практическая значимость, недостаточность теоретической и методической разработок по данной проблеме определили тему диссертационного исследования: «Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования», основная цель которого связана с поиском эффективных направлений и средств совершенствования подготовки высококвалифицированного и конкурентоспособного специалиста.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в современной высшей школе.
Предмет исследования: система профессионального обучения, воспитания и развития студентов - будущих специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования может быть более успешной, чем в системе высших специальных учебных заведений, за счет углубления фундаментальной подготовки студентов. Результатом и критерием успешности следует считать профессиональную готовность к инженерной деятельности, модель которой представлена интеллектуальным, мотивационным, индивидуально-психологическим, творческим и этнопсихологическим компонентами.
Задачи исследования:
1) изучить современное состояние проблемы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования на основе обзора философской, культурологической, психолого-педагогической и специальной литературы;
2) провести ретроспективный анализ истории университетского образования, выявить общие закономерности подходов и направлений;
3) провести сравнительный анализ содержания образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства в университете и высших специальных учебных заведениях;
4) выявить результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства и обосновать основные компоненты, ее составляющие;
5) разработать и экспериментально апробировать эффективную систему формирования этих компонентов в условиях университетского образования.
База исследования: Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова (лаборатория конструирования и технологии швейных изделий), Московский государственный университет сервиса, Горский государственный аграрный университет, Ивановский текстильный институт, Владикавказский швейный лицей.
На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие более 650 человек.
Методологическую базу исследования составили:
- основные положения философской аксиологии и диалектико-материа-листической философии;
- современные философские и психолого-педагогические концепции организации высшего профессионального образования (В.П.Борисенков, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, А.ПЛиферов, Н.Д.Ни-кандров, А.П.Садохин, Л.А.Степашко, Ю.И.Турчанинова и др.);
- философско-педагогические концепции развития личности обучаемого в условиях этнорегиональной образовательной системы и теоретико-прикладные идеи реализации национально-регионального компонента содержания общего и профессионального образования (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бонда-ревская, А.В.Райцев, Л.Л.Супрунова, З.Б.Цаллагова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
- идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе как основы реформирования и модернизации профессионального образования (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Е.Городецкая, Г.Д. Дмитриев, Т.М.Елканова, А.А. Реан, В.А. Шитуев и др.);
- личностно-деятельностный подход к развитию творческих сил и профессиональных способностей обучаемых (В.П.Бедерханова, Е.П.Белозерцев,
A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, З.К.Каргиева, С.В.Кульневич, А.А.Мелик-Паша-ев, Л.М.Митина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Сорочинская, Ю.С.Тюн-ников, Б.М.Целковников и др.).
- комплексный системный подход к проблеме формирования индивидуальности специалиста с высокой степенью профессиональной готовности с учетом национально-регионального компонента в системе высшего и среднего специального образования (Г.Н.Александров, А.В.Батаршев, А.И.Берг,
B.Ф.Берков, С.И.Гессен, Э.Ф.Зеер, З.К.Каргиева, Г.В.Никитина и др);
- научные принципы классификации, типизации и унификации образовательных программ (Н.Вербицкая, В.Бодряков, С.А.Габрусевич, В.В.Гузе-ев и др.).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический: изучение и теоретический анализ литературы в области общей педагогики и психологии, философии и истории, эстетики и социологии, архивных материалов по истории осетинского национального костюма, монографий, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, совещаний (советов СОРИПКРО, коллегий Министерства общего и профессионального образования РСО-А, связанных с проблемами образования и воспитания; обсервационный и диагностический: наблюдение прямое, косвенное (целенаправленность, объективность, предметность), анкетирование (содержательная формулировка вопросов), интервьюирование; экспериментальный и праксиметрическип: тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности; математический метод обработки экспериментальных данных: определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении статистических критериев и наглядном представлении экспериментальных результатов. В ходе разработки и решения отдельных исследовательских задач использовались и современные методы социологических исследований.
Научная новизна исследования определена концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью:
- исследован процесс подготовки специалистов сферы материального производства как целостной педагогической системы;
- разработана система подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования;
- апробированы интерактивные организационные формы формирования основных компонентов профессиональной готовности;
- выявлена тенденция улучшения усвояемости как теоретических знаний, так и практических навыков у студентов университета за счет усиления блока фундаментальных дисциплин;
- рассмотрены педагогические возможности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов к реализации творческого профессионального саморазвития, позволяющего осуществить гармоничный переход к профессиональной деятельности;
- проанализированы историографические аспекты реализации национально-регионального образования в Российской Федерации и за рубежом;
- определены возможности учебных дисциплин специализации при подготовке специалистов сферы материального производства в плане реализации национально-ориентированных и этнорегиональных принципов образования и воспитания.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- проведен ретроспективный анализ современного состояния подготовки специалистов сферы материального производства;
- дан сравнительный анализ подготовки специалистов сферы материального производства как в университете, так и в системе высших специальных учебных заведений;
- обоснован критерий и результат успешной подготовки специалистов сферы материального производства-«профессиональная готовность» и определены компоненты, ее составляющие;
- выявлены и проанализированы закономерности непрерывного развития личности студента — будущего специалиста на различных стадиях профессионализации и профессионального мастерства.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке и внедрении комплексного подхода и технологий построения педагогической системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях классического университетского образования;
- конструировании творческих задач, способствующих повышению уровня профессиональной готовности специалистов;
- составлении и практическом применении рекомендаций, направленных на реализацию основных принципов и направлений введения национально-регионального компонента содержания образования в дисциплины университетского учебного плана;
- предложенных методических рекомендациях преподавателям по ведению курса «Введение в специальность» для студентов инженерных специальностей;
- реализации творческого потенциала конструктивного мышления с учетом национально-регионального компонента средствами преподаваемых специальных дисциплин;
- экспериментальной проверке педагогических условий повышения эффективности и усвояемости знаний.
Перспективность развития темы исследования заключается в решении-задач по обеспечению своевременного и целесообразного перехода студентов от репродуктивной к творческо-преобразующей деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основное место в региональной структурной перестройке профессионального образования занимает университетизация, которая предполагает межотраслевую интеграцию различных направлений подготовки специалистов сферы материального производства, научной и гуманитарной деятельности, ориентацию на профессиоиалыгую и интеллектуальную основу развития целых регионов.
2. Фундаментализация образования направлена на обеспечение оптимальных условий для воспитания гибкого и многогранного научного мышления, различных способов восприятия действительности, создание внутренней
потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека. Совершенствование науки производства одежды для создания научной основы инженерной подготовки специалистов в области современных технологий и системности усвоения знаний, навыков и возможностей их активного применения в будущей профессиональной деятельности дает возможность выхода инженерной подготовки на более высокий уровень формирования навыков профессиональной деятельности.
3. В качестве критерия эффективности и результата подготовки специалистов сферы материального производства в системе университетского образования целесообразно принимать профессиональную готовность, которая определяется как совокупность сформированных профессионально обусловленных требований к специалисту и его деятельности в сфере материального производства. Среди компонентов комплексной модели профессиональной готовности выделяются интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и этнопсихологический.
4. Основными направлениями формирования профессиональной готовности являются использование на младших курсах средств педагогической коммуникации для повышения профессиональной направленности лекционных, лабораторных и практических занятий по общеобразовательным дисциплинам; создание современной учебно-материальной базы; использование как средств автоматизированного обучения, так и других разнообразных средств, форм, методов обучения и воспитания (деловые и ролевые игры, постановка и решение проблемных задач и др.) на занятиях, внеаудиторных форм обучения для повышения творческой активности студентов (создание Студенческого Дома Моделей, организация показов мод, тематических вечеров, «круглых столов» и т.д).
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения; целенаправленным изучением и анализом учебных программ высших учебных заведений, готовящих будущих специалистов сферы материального производства, государственных образовательных стандартов и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве инженера швейного производства и в ходе научно-педагогической деятельности в качестве преподавателя технологии изготовления одежды Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, научными публикациями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели национально-регионального образования на базе Севе-ро-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, кафедры «Конструирования швейных изделий» Московского государственного
университета сервиса, Владикавказского лицея № 4, акционерного общества «Одежда», многочисленных ателье мод г.Владикавказа.
2. Предварительные итоги исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей кафедры педагогики СОГУ, кафедры конструирования швейных изделий Московского государственного университета сервиса, Нальчикского колледжа дизайна, заседаниях художественно-технических советов Владикавказского ОАО «Одежда», Владикавказского трикотажного объединения «Прогресс», Нальчикского швейного предприятия «Кабардинка».
3. Результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в одежде» (г.Москва, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Новые технологии сервису» (г.Москва, 2002п); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2003г.); научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2004г.), 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 2004г.).
Исследование проводилось в три этапа..
Первый этап (1996-1998 гг.) - поисковый - посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования, разработке и проведению констатирующего эксперимента, нацеленного на выявление особенностей подготовки специалистов сферы материального производства в высшей школе, в результате чего анализировались затруднения и противоречия, возникающие при подготовке специалистов-инженеров в системе образования классического университета.
Второй этап (1998-2001 гг.) — опытно-экспериментальный - проведение формирующего эксперимента с целью установления педагогических, условий, необходимых для совершенствования подготовки специалистов для промышленности в системе многоцелевого университетского образования; одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
Третий этап (2001 -2003 гг.) - заключительно-обобщающий - анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, апробация и внедрение основных результатов исследования. Заключительный этап работы представлял собой полное осмысление итогов исследования и литературное оформление диссертационного материала.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 наименований на русском и английском языках) и приложения, включающего опытно-экспериментальные материалы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Университет как многоцелевая педагогическая система» предлагается ретроспективный анализ современных проблем университетского образования, современный анализ содержания педагогического аспекта программ подготовки специалистов сферы материального производства, определяется профессиональная готовность как результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства, выявляются составляющие ее компоненты.
Для определения основных направлений развития высшей профессиональной школы проведен проблемно-ориентированный анализ ее состояния и предлагаемых перспектив развития. В условиях быстро меняющегося содержания знаний, постоянного его приращения все возрастающими темпами во всех странах идет реформирование высшей школы. Основные направления этого процесса: непрерывность, диверсификация, повышение фундаментальности, интегрированность, гуманитаризация, демократизация, гуманизация, интеграция с наукой и производством, компьютеризация — раскрыты в исследованиях ПН.Александрова, А.В.Батаршева, В.П.Беспалько, СГ.Ва-ниевой, ЕХородецкой, Б.М.Кедрова, А.К.Колеченко, В.К.Кочисова, Ю.А.Ку-стова, И.ВЛевитской, А.И.Новикова, Р.А.Порфирьевой, В.Г.Разумовского, Б.Л.Вульфсона, Р.Р.Сингха, Е.Н.Шиянова и др.
Концентрация вузов, особенно отраслевого профиля, в нескольких наиболее крупных городах привела к отрыву от производственной базы и непосредственных заказчиков кадров. В силу своей специализации вузы не в состоянии в должной мере удовлетворить кадровые потребности регионов. В исследованиях Н.М.Воскресенской, В.И.Загвязинского, А.С.Кантемиро-вой, М.М.Кардановой, В.А.Пашаева, ЛЛ.Супруновой, Х.Г.Тхагапсоева и др. рассмотрены вопросы проектирования региональных образовательных систем, становления и развития системы высшего образования в регионах, проблемы этнорегиональных исследований в сравнительной педагогике. В результате обострения дисбаланса подготовки кадров в условиях структурной перестройки экономики в РСО-А возникла необходимость открытия в системе образования классического университета, закладывающего основы фундаментальной подготовки, технических и технологических отделений по подготовке инженерных кадров: «Технология и конструирование швейных изделий», «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология пищевых производств».
Наряду с этим, регионализация высшего образования состоит и в интеграции сети учебных заведений высшего профессионального образования в
региональные системы университетского типа. В последние годы именно университетизация заняла ведущее место в региональной структурной перестройке профессионального образования, так как она предполагает межотраслевую интеграцию различных направлений подготовки специалистов сферы материального производства, научной и гуманитарной деятельности. Если институты, как правило, ориентированы на профессиональное обеспечение конкретной отрасли, то университеты - на обеспечение профессиональной и интеллектуальной основы развития целых регионов.
Специалист сегодня - это человек с широкими общими и специальными знаниями, способный быстро реагировать на изменения в технике и науке, соответствующие требованиям новых технологий, которые неизбежно будут внедряться; ему нужны базовые знания, проблемное, аналитическое мышление, социально-психологическая компетентность, интеллектуальная культура, реализация этих требований возможна в условиях системы многоцелевого образования университетов. В таких системах есть ряд положительных моментов, одним из которых является улучшение качества специалистов на основании получения углубленного фундаментального образования.
Фундаментальность образования - генеральный путь подготовки специалиста, удовлетворяющего требованиям научно-технической революции: «Подготовка специалистов на базе фундаментальных наук, естественно, не означает понижения внимания к профессиональным видам деятельности. Но изучение фундаментальных наук не должно быть и рядоположено с профессиональными предметами: фундаментальные науки должны ориентировать специалиста в своей области, позволять ему не только самостоятельно анализировать имеющиеся в ней накопления, но и предвидеть ее дальнейшее развитие» (Н.Ф.Талызина). Многие исследователи (Л.В.Тарасов, С.Д.Смирнов, ТА.Суворина, В.Е.Шукшунов, Р.Г. Лновский и др.) считают задачей фундаментального образования обеспечение оптимальных условий для воспитания гибкого и многогранного научного мышления, различных способов восприятия действительности, создание внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека.
В рамках данной диссертационной работы были проведены исследования и анализ содержания педагогического аспекта современных образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства в профессиональных институтах и в системе многоцелевого университетского образования.
Исторический анализ проблемы подготовки специалистов производства показал, что обучение инженеров велось на эмпирической основе. Это было обусловлено, в частности, тем, что конструкторские и технологические науки сформировались на обобщении практического опыта и достижений целых поколений. Однако на некоторых этапах развития инженерного образования, когда активно развивались теоретические мысли в ряде смежных наук, наряду с практической, подготовкой происходило усиление теории, в связи с
чем наблюдался существенный прогресс в области формирования системности знаний будущих специалистов. Как показали исследования А.Н.Бекре-нева, В.М.Бехтерева, М.Вертгеймера, Л.И.Миркина и др., развитие многих наук (математики, физики, химии полимеров, начертательной геометрии, черчения, анатомии) определило необходимость использования их достижений целях совершенствования для производства, а взаимосвязанное изучение дало научную основу инженерной подготовки, способствовало системности усвоения знаний, навыков и возможности их активного применения и развития в будущей профессиональной деятельности. Это определило выход инженерной подготовки на более высокий уровень формирования навыков профессиональной деятельности.
Элементы системы подготовки будущих специалистов в различных учебных заведениях имеют как общие, так и отличительные черты. Все они преследуют одну цель: подготовка обучаемых к трудовой и общественной деятельности на основе типовых учебных планов, решая при этом близкие проблемы структурирования и отбора учебного материала. Вместе с тем очевидны и отличительные признаки: различные объемы читаемых курсов, сроки и уровни обучения.
Проанализировав учебные планы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова и Московского государственного университета сервиса, мы установили, что университетская подготовка инженерных кадров осуществляется в условиях острого дефицита времени на цикл специальных дисциплин, но глубокого фундаментального образования по специальности, формирующего базовые и логические ступени творческих умений. В профильных институтах на цикл специальных дисциплин отводится в среднем в 1,2 -1,3 раз больше времени за счет его сокращения как на фундаментальные, так и на естественнонаучные дисциплины, что неизбежно приводит к снижению общенаучной подготовки студентов. В результате недостаточно формируются не только высшие логические ступени творческих умений, но и базовые.
Предлагаемая нами система подготовки специалистов сферы материального производства в условиях многоцелевого университетского образования предполагает модульность построения программ и основывается на следующих принципах:
- непрерывность развития основных представлений, понятий и законов в курсах всех дисциплин;
- фундаментализация специального конструкторского и технологического образования путем создания модуля общеинженерных дисциплин, «введение в специальность»;
- универсальность - возможности замены одного модуля дисциплины «Введения в специальность» другим.
Таким образом, интеграция многоуровневого высшего технического (по направлениям) и профессионального инженерного образования (по специ-
альностям) в единой структуре является оптимальной стратегией становления и развития многоцелевых университетов.
Проблема повышения качества инженерной подготовки студентов требует поиска научно-методических путей решения этой важной задачи с учетом исторического опыта формирования инженерных навыков, выявления противоречий в системе подготовки инженеров в специальных учебных заведениях, современных тенденций объединения общеобразовательной, общеинженерной и специальной подготовки выпускников вузов на основе углубленного изучения фундаментальных дисциплин.
Обобщив и осмыслив принципы происходящего реформирования образования, мы определили, что результатом и критерием успешной подготовки специалистов сферы материального производства следует считать профессиональную готовность, определяемую нами как совокупность сформированных профессионально обусловленных требований к специалисту и его деятельности в сфере материального производства.
Профессиональная готовность - многокомпонентное понятие. Среди его составляющих, образующих в целом комплексную готовность человека к инженерной деятельности, мы выделяем следующие компоненты: интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и этнопсихологический.
Как показало наше исследование:
- интеллектуальный компонент профессиональной готовности предполагает овладение системой понятий, суждений и умозаключений в области профессии, базирующихся на знаниях, умениях, навыках и опыте деятельности, он в значительной степени влияет на активность мышления при решении инженерных задач: анализировать, находить пути оптимизации решения профессиональных проблем, создавать теоретические модели, определять цели решения инженерных задач, критерии и показатели их достижения;
- мотивационный компонент профессиональной готовности позволяет повысить эффективность процесса овладения профессиональной деятельностью и дает качественные результаты подготовки специалистов сферы материального производства за счет правильной организации средств педагогической коммуникации и развития у студентов положительной установки на освоение профессии;
- индивидуально-психологический компонент профессиональной готовности представляет собой целый комплекс психологических качеств: самостоятельность, наблюдательность, внимательность, целеустремленность, ответственность, инициативность и др., необходимых для гармоничного с точки зрения самого человека и общества осуществления профессиональных функций;
- творческий компонент профессиональной готовности в нашем исследовании выступает как результат обобщения функционирования интел-
лектуального, мотивационного и индивидуально-психологического компонентов и ведет к развитию навыков творческой деятельности студентов как одного из главных условий полноценного формирования инженерной деятельности;
- этнопсихологический компонент подготовки будущих специалистов учитывает особенности психологии, ментальности той или иной этнической группы, вбирает в себя опыт предшествующих поколений, отражает исторические и этнические особенности, преломляя их через призму современных взглядов, мироощущений и мировоззрений данной популяции людей.
В своей совокупности данные компоненты формируют модель профессиональной готовности специалиста.
Во второй главе «Экспериментальная система совершенствования подготовки специалистов сферы материального производства» рассматриваются пути формирования и развития профессиональной готовности будущих инженеров в системе университетского образования.
Методика формирования профессиональной готовности будущих специалистов сферы производства разработана на основе преемственных взаимосвязей фундаментальных и специальных дисциплин в системе взаимосвязанных требований, определяющих ведущее воздействие на формирование основных компонентов ее составляющих (интеллектуальной, мотивацион-ной, индивидуально-психологической, творческой, этнопсихологической).
На стадии констатирующего эксперимента выявлены некоторые противоречия при формировании профессиональной готовности в рамках учебного процесса: университетская подготовка инженерных кадров осуществляется в условиях острого дефицита времени на цикл специальных дисциплин, но глубокого фундаментального образования по специальности, формирующего базовые и логические ступени творческих умений. Наиболее общие знания и умения не связаны непосредственно со спецификой узкой специализации студента. Изучив задачи, которые стоят перед кафедрами общеобразовательного цикла, мы констатировали, что формирование профессиональных умений не является основной задачей соответствующих дисциплин.
На стадии формирующего эксперимента на младших курсах в процесс формирования компонентов профессиональной готовности мы включили преподавателей общеобразовательных дисциплин, таких как физика, химия, математика, которые посредством преподавания своих предметов усилили их профессиональную направленность.
Различный функциональный характер деятельности специалистов сферы материального производства (проектной, технологической, конструкторской, исследовательской, упраштенческой, контролирующей) требует акцента на определенных разделах и проблемах общетехнических и специальных дисциплин. Преемственность знаний и профессиональных умений студентов приводит к плавному переходу от базовых к высшелогическим компо-
центам образования через блоки гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин в процессе формирования комплексной готовности будущих специалистов. Так, например, с целью формирования базовых знаний и умений в общий курс физики для студентов специальности «Конструирование швейных изделий» нами включены вопросы теплопродукции и теплоотдачи, основного обмена и теплопотерь тела человека, зависимости теплопродукции от возраста человека, его физической деятельности, климатических и погодных условий. Изучение данных разделов позволило студентам на стадии проектирования моделей решать вопросы гигиены одежды, создания рационального микроклимата в пододежном слое и комфортных условий жизнедеятельности человека.
Углубление базового образования на начальных этапах учебы в вузе, усиление профессиональной направленности общеобразовательных предметов, организация условий развития активности и самостоятельности студентов позволили сформировать положительную установку на освоение профессии, требуемый исходный уровень для развития высшелогических качеств будущего специалиста, для формирования его готовности к инженерной деятельности.
Исследуя возможности различных форм обучения нами разработан алгоритм технологического процесса групповой работы студентов на практических и лабораторных занятиях как по фундаментальным (физика, химия, математика), так и по специальным (технология и конструирование швейных изделий, основы прикладной антропологии, композиция костюма) дисциплинам. Технологический процесс разбит на три этапа: подготовка к выполнению группового задания, включающая в себя постановку познавательной задачи, инструктаж и раздача дидактического материала; собственно групповая работа, включающая знакомство с материалом, распределение и индивидуальное выполнение заданий, обсуждение и подведение итогов группового задания; заключительная часть, предполагающая проведение анализа поставленной задачи, рефлексию и общий вывод о достижении цели. Введение такой формы организации занятий приводит к резкому возрастанию мотивационной направленности обучения, осуществляет развитие активного взаимодействия студентов как между собой, так и непосредственно с преподавателем.
Дополнительными средствами педагогической коммуникации, используемыми нами для формирования и развития гностических, интеллектуальных знаний и умений, являются разработанные и внедренные в практическую деятельность ряд творческих заданий, развивающих и контролирующих игр, предметных и тематических кроссвордов.
Для решения задачи развития мыслительных способностей, высшело-гических навыков студентов мы использовали и элементы проблемного обучения: разработанные нами с этой целью задачи предполагают последовательное и целенаправленное предъявление обучающим познавательных задач, что приводит к усвоению учебной информации, самостоятельному разрешению проблемных ситуаций, поиску новых знаний и, в конечном итоге, формированию элементов творческого конструктивного мышления будущих инженеров.
Для улучшения усвоения специальных дисциплин нами на всех видах учебных занятий используются достижения современной науки в области автоматизации интеллектуальных работ, в частности, приемы компьютерной графики, стандартные компьютерные программы для целей инженерного проектирования и разработки технологических процессов.
Использование стандартной программы «Microsoft Excel» при изучении основ антропологии студентами специальности «Конструирование швейных изделий» по авторской методике дало возможность составить базы данных антропометрических обмеров и определить процентное распределение типовых фигур в исследуемой группе людей. В течение одного лабораторного занятия, отводимого на изучение состава выборки и определение основных измеряемых величин тела человека, студент мог обмерить и обработать результаты измерений в среднем 5-7 человек (оформление таблицы измерений, расчет полнотных групп и их комплектование занимало 70-80% лабораторного времени). Введение компьютерных технологий в учебный процесс сократило время выполнения расчетов в 3-3,5 раза, увеличив возможность обработки данных группы людей, превышающей первоначальное количество в 4-5 раз (20-25 человек) и выполнить 30-40 измерений в течение 40-50 минут, при этом снизив погрешность и увеличив достоверность проводимых исследований. На выполнение статистической обработки результатов затрачивается теперь не более 10-15 минут. Все это значительно увеличивает время индивидуальной работы преподавателя со студентом, что ведет к повышению усвояемости изучаемого материала в среднем на 12-16%, и значительно повышает эффективность проведения занятия.
Как показало наше исследование, фундаментализация образования, способствующая формированию высших логических знаний и умений, позволяет быстрее освоить специальные компьютерные программы и приступить к практической реализации приобретенных знаний, умений, навыков использования ЭВМ.
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 кол-во дчвй
Диаграмма 1. Освоение специальной компьютерной программы «Грация»
Развитие мотивации профессиональной деятельности должно происходить на каждом этапе освоения учебных предметов и практического обучения путем непрерывного развития и преемственности знаний и профессиональных навыков студентов.
Фундаментализации специального конструкторского и технологического образования способствовало создание в 2001 году нового модуля, курса «Введение в специальность». В программу данного курса нами включены вопросы психологии одежды, позволяющие не только дать сведения о выбранной профессии, но и раскрыть аспекты нравственного воспитания личности через одежду.
Видение студентами перспектив будущей производственной деятельности через удовлетворение психологически обусловленных потребностей человека приводит к повышению заинтересованности в выбранной специальности, эмоциональному «всплеску» и формирует яркую мотивационную направленность. Они начинают быстрее ориентироваться в наиболее сложных вопросах сегментирования потребительского рынка, четче представлять те сферы будущей деятельности, где они смогли бы реализовать свой творческий потенциал.
Как показало наше исследование, от степени сформированности моти-ваиионной готовности зависит уровень формирования индивидуально-психологической, интеллектуальной, практической и творческой готовности студентов к инженерной деятельности. Вот почему мы структуру аудиторных занятий составляли таким образом, чтобы обеспечить наибольшую мотива-ционную готовность студентов к своей профессиональной деятельности. Разработанная нами схема проведения лекции, состоящая из шести этапов, каждый из которых имеет свою конечную цель, обеспечивает мотивацион-ную готовность студентов специальными средствами педагогической коммуникации, подтверждением чего служат результаты формирующего эксперимента, представленные в таблице 1.
ТаблицаI
Сравнительные результаты обучения по традиционной и экспериментальной методикам
Группы студентов Количес тво студентов Коэффициент усвояемости Коэффициент прочности знаний Средний балл по итогам государственного экзамена
Контрольная 45 0,85 0,18 4,1
Экспериментальная 42 0,92 0,34 4,6
Творческая готовность является составной частью системы формирования профессиональной готовности. Мы рассматривали процесс обучения как многоуровневую деятельность по развитию творческих умений и навыков, отвечающих некоторой иерархии. Имея различные значение и степень общности, они группируются нами в три ступени - базовую, профессиональную (специализированную) и высшую (логическую). Базовые знания и умения формируются на начальных этапах становления профессиональной готовности путем повышения интеллектуальной активности студентов за счет фундаментализации образования; профессиональные знания и умения - средствами специальных дисциплин. Для формирования высших (логических) творческих умений в рамках аудиторных занятий нами разработаны системы творческих и ситуационных задач, стимулирующие творческий подход к профессиональной деятельности в условиях конкретной производственной обстановки.
Большим потенциалом в формировании творческого компонента профессиональной готовности обладают внеаудиторные формы занятий. С этой целью нами создан Студенческий Дом Моделей (СДМ), в работе которого принимают участие студенты всех курсов швейных специальностей. Проведение в рамках СДМ творческих встреч со специалистами предприятий республики, участие в конкурсах и показах мод дают яркую мотивационную профессиональную направленность и формируют творческую активность студентов.
Многие предметы, преподаваемые в системе высшего и среднего профессионального образования, обладают глубоким национальным потенциалом. Для будущих специалистов швейного производства это прежде всего «История костюма», «Конструирование одежды из текстильных материалов», «Технология швейных изделий», «Основы прикладной антропологии» и др., формирующие интерес к истории своего народа, изучению традиций и обычаев, анализу основ народного духа через историю развития осетинского национального костюма, изучению антропологических особенностей коренного населения нашей республики, что приводит к необходимости выделить этнопсихологический компонент профессиональной готовности специалистов сферы материального производства.
В условиях подготовки специалистов для швейной отрасли Республики Северная Осетия - Алания необходимо использование в учебном процессе национально-регионального компонента, особенностей проектирования одежды с учетом национального менталитета. Стремление каждого осетина к новой доброкачественной модной одежде к знаменательной дате, торжеству и традиционно сложившееся ответственное отношение к своему внешнему виду, обширное поле деятельности для работников швейной промышленности в использовании методов покроя и пошива национальной одежды, ее трансформация в современных условиях, использование национальных элементов - вот то индивидуальное, что способствует творческому подходу студентов - будущих инженеров при проектировании одежды.
Логическим завершением формирования этнопсихологического компонента являлось написание рефератов по истории осетинского костюма; конкурсы студенческих работ по национальной тематике; использование возможностей демонстрационного показа моделей, пропагандирующих национальную культуру; написание курсовых и дипломных работ по конструированию и технологии изготовления одежды с элементами национального покроя. Изучение использования в учебном процессе этнологического материала (1996-2003г.г.) представлено на диаграмме 2. Анализ диаграммы позволяет сделать следующие выводы: с середины 90-х годов прошлого века наметилась тенденция усиливающегося внимания к вопросам этнопедагогики.
Диаграмма 2. Использование этнорегионального материала в различных видах специальных дисциплин (в процентах от объема всего учебного материала)
Этнопедагогическая направленность обучения, представленная в нашем исследовании, стимулирует познавательную деятельность студентов, способствует усилению интереса к внедрению национального компонента в сферу будущей профессиональной деятельности, о чем свидетельствует значительный рост заинтересованности студентов в разработке проектов с явно выраженным региональным компонентом, при написании рефератов, курсовом и
9 8 7 6 5 4 3 2
□ ЪирьфтфвС ШЮТряшугыурв
□ гроьшвкпъ иэоома
0
дипломном проектировании (в перечень научно-исследовательских работ студентов на протяжении нескольких лет включались темы, затрагивающие как элементы народного творчества осетин, так и других народов, проживающих в республике).
На диаграмме 3 показана динамика исследованных количественных показателей научно-исследовательских разработок студентов с использованием национально-регионального компонента образования (в состав разработок включены рефераты, курсовые и дипломные работы).
10
1 2 3 4 5
курс
Диаграмма 3. Динамика количественных показателей в процессе этнопедагогизацин образовательной системы подготовки инженерных кадров
Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной готовности как результата и критерия успешной подготовки специалистов сферы материального производства значительно возрос, что отразилось в повышении интеллектуального, мотивационного, индивидуально-психологического, творческого, этнопсихологического компонентов ее составляющих. Все это позволяет констатировать факт правильности выдвинутой гипотезы диссертационного исследования и утверждать, что предложенная нами педагогическая технология формирования профессиональной готовности будущих специалистов сферы материального производства является достаточно эффективной и может быть рекомендована к широкому внедрению в учебный процесс многоцелевого университетского образования.
Основные выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Университетское образование в условиях структурной перестройки экономики ориентировано на многоцелевую педагогическую систему подготовки кадров как для педагогической деятельности, так и для сферы материального производства. Университет как многоцелевая педагогическая система имеет ряд существенных преимуществ при подготовке специалистов сферы производства на основе фундаментализации образования.
2. Критерием и результатом успешной подготовки специалистов сферы материального производства в системе университетского образования следует считать профессиональную готовность, имеющую экономический, социальный, психологический и педагогический аспекты. Она определяется нами как комплекс профессионально обусловленных требований к будущей профессиональной деятельности специалистов. Ее составляющие образуют в целом комплексную готовность человека к инженерной деятельности. Среди них мы выделяем: интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и этнопсихологический компоненты.
Эффективность функционирования образовательного маршрута «Подготовка инженерных кадров» достигает цели, если: используются интерактивные организационные формы формирования основных компонентов профессиональной готовности; педагогические возможности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов к реализации творческого профессионального саморазвития, позволяющего осуществить гармоничный переход к профессиональной деятельности; возможности учебных дисциплин специализации в плане реализации национальных и региональных принципов образования.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили определить основные направления формирования профессиональной готовности будущих инженеров: использование на младших курсах средств педагогической коммуникации для повышения профессиональной направленности лекционных, лабораторных и практических занятий по общеобразовательным дисциплинам; создание современной учебно-материальной базы, использование средств автоматизированного обучения и разнообразных форм, методов обучения и воспитания (деловые и ролевые игры, постановка и решение проблемных задач и др.); использование внеаудиторных форм обучения для повышения творческой активности студентов (создание Студенческого Дома Моделей, организация показов мод, проведение тематических вечеров и т.д.).
Диссертационное исследование позволяет наметить ряд практических рекомендаций, которые, на наш взгляд, способствовали более успешному решению задач профессиональной подготовки специалистов сферы материального производства:
- широкое использование авторской учебной программы по дисциплине «Введение в специальность»;
- введение в тематику дипломных и курсовых работ исследования с использованием национально-регионального компонента с целью формирования адекватного реагирования профессионального потенциала специалиста на динамику социально-экономических изменений в стране и регионе;
- использование разработанных методических рекомендаций по проведению деловой игры «Техническое моделирование изделий», творческих заданий по дисциплинам «Инженерная графика», «Проектирование конструк-
ции швейных изделий», «Особенности конструирования изделий на основе национального кроя».
В заключении подведены основные итоги и результаты диссертационного исследования, рассмотрены перспективы дальнейших исследований по совершенствованию системы подготовки инженерных кадров.
В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.
В приложениях приведены примеры творческих задач по общеинженерным и специальным дисциплинам, сценарий и методика проведения деловой игры, разработанные учебные программы по вновь введенным модулям.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:
1. Хаблиева Ю.Б., Конопальцева Н.М. Анализ и исследование современного состояния процессов производства и потребления одежды и выявление их региональных особенностей: Материалы международной научно-технической конференции // Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа. М: МГУС, 2001. С.91-93.
2. Хаблиева Ю.Б., Каргиева З.К., Конопальцева Н.М. Особенности подготовки специалистов сферы производства в системе многоцелевого образования высшей школы: Сборник статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов // Актуальные проблемы современной науки. Самара: Сам ГТУ, 2003. С.43-45.
3. Хаблиева Ю.Б. Пути формирования профессиональной готовности у будущих инженеров в системе университетского образования: Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. // Проблемы учебно-методической работы в вузе. Сургут, 2004. С.26-28.
4. Хаблиева Ю.Б. Профессиональная готовность как результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства и ее компоненты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции . // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Ч.З. Челябинск, 2004. С.37-39.
5. Хаблиева Ю.Б. Методика формирования у студентов мотивационной установки к инженерной деятельности./Методические рекомендации в помощь преподавателям и студентам. Владикавказ: СОГУ, 2004. 46с.
Подписано в печать 11.05.04. Заказ №63 Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.
Полиграфическом центре Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
#H885