Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрижов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрижов, Александр Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

1.1. Категория «качество образования».

1.2. Структурный анализ качества образования.

1.3. Система управления качеством образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Формирование эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования.

2.1. Технология формирования системы управления качеством общего образования.

2.2. Место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования.

2.3. Система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне"

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в обществе, протекающие в сложных и нестабильных условиях, за последнее десятилетие выдвигают перед образованием качественно новые общественные задачи. Смена репродуктивной модели образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации общего среднего образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг. Развитие системы общего образования и качество образования в значительной степени определяются тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему совершенствования системы управления качеством образования, которая является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии, обеспечению прав ребенка на полноценное образование, сохранению единого образовательного пространства.

Особую значимость данная проблема приобретает на уровне муниципальной системы образования. Это связано с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются вместе заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории управления качеством образования. Практическая значимость в изменившихся социально-экономических условиях определяется насущной необходимостью формирования эффективной системы управления качеством образования на различных управленческих уровнях, в том числе и на муниципальном.

Проблема исследования. Следует отметить, что изучение проблем качества образования и совершенствования системы управления качеством образования нашли отражение в ряде исследований и публикаций.

В педагогической литературе встречаются разные подходы к определению понятия «качество образования». Так, работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания общего среднего образования. В исследованиях С.Г. Воровщикова, B.C. Лазарева, З.А. Мальковой, В.В. Сергиевского, Е.В. Такташёва, Д.В. Тать-янченко качество образования рассматривается как результат процесса обучения и воспитания. С.Е. Шишов, В.А. Кальней, М.М. Поташник и A.M. Моисеев качество образования определяют как степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг и впервые рассматривают проблемы качества образования в управленческом аспекте на уровне образовательного учреждения. В.П. Па-насюк качество школьного образования определяет как совокупность его свойств, которая обуславливает его способность удовлетворять социальные потребности в формировании и развитии личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств. Однако в целом исследований, относящихся к структурному анализу понятия «качества образования» в настоящее время, явно недостаточно. Об этом свидетельствует и тот факт, что определение составляющих компонентов качества образования, их взаимосвязей трактуется в различных работах по-разному.

Проблемам совершенствования системы управления качеством образования посвящены исследования B.C. Леднева, С.Е. Шишова, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, А.И. Субетто, В.И. Байденко, где рассматриваются вопросы стандартизации общего образования; исследования в области управления школой получили отражение в работах Ю.К. Бабанского, В.Ю. Кричевского, П.В. Худоминского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.П. Шамовой, В.П. Панасюк; необходимость критериального подхода к оценке качества образования и эффективности деятельности школы разработаны В.И. Зверевой, P.C. Немовым, П.И. Третьяковым, Е.А. Ямбургом, H.A. Кулеминым; вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах С. Е. Шишова, В.А. Кальней, М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, A.A. Макаровой.

Вместе с тем, многие теоретические вопросы нашего исследования в современной педагогической науке представлены еще недостаточно. Так, в изменившихся социально-экономических условиях практикой образования востребована необходимость создания организационно-управленческих механизмов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении и воспитании, однако теоретического осмысления в рамках педагогической науки до сих пор не сделано. В том числе нуждаются в дальнейшей разработке теоретические положения по структурному анализу качества образования, основные принципы и технологии формирования эффективной системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне, что и составляет проблему нашего исследования. Таким образом, остается нерешенным вопрос, каковы теоретические основы управления качеством общего образования на муниципальном уровне в условиях высокой социокультурной динамики.

Целью исследования являлось теоретико-методологическое обоснование построения эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования.

Объектом исследования выступала муниципальная система общего образования.

Предметом исследования являлась система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы.

Гипотеза исследования включает в себя систему предположений, касающихся разрешения проблемы исследования. Формирование эффективной системы управления качеством образования может явиться одним из наиболее важных факторов, способствующим удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии, если:

1. Качество образования, как одна из характеристик системы образования, будет отражать ее функциональные возможности по формированию личности обучающихся, а также состояние и результативность процесса обучения, воспитания и развития, соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням; структура качества образования может быть представлена как динамическая совокупность взаимосвязанных компонентов - показателей воспитанности, обученности и развития личности.

2. Основные принципы формирования эффективной системы управления качеством образования будут предполагать целенаправленную деятельность органов управления образованием по обеспечению планируемых показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся, накоплению информации, разработке мероприятий, принятию управленческих решений, реализации мероприятий, контролю.

3. Технологическая последовательность формирования системы управления качеством общего образования будет опираться на теорию социального управления и педагогических технологий, и представлять следующие основные процедуры: целеполагание, проектирование, реализация, анализ.

Задачи исследования:

1) провести анализ категории «качество образования», определить ее структуру;

2) уточнить основные принципы формирования системы управления качеством образования;

3) разработать технологию формирования системы управления качеством общего образования;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию системы управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: эмпирические и теоретические методы, опытная проверка и апробация.

Теоретические методы: анализ и синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование и моделирование при проектировании системы управления качеством образования.

Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта практической работы муниципальных органов управления образованием, сравнительный анализ педагогической и психологической литературы, социологические опросы, анкетирование, тестирование, диагностирование, формирующий эксперимент, личный опыт работы в органах управления образованием.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч. Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, В. С. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон, B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов);

• социальный подход к управлению образованием (Л.Г. Ио-нин, П. В. Худоминский, С.Е. Шишов);

• общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Мас-лоу, Э. Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль);

• технология управления педагогическими системами (М.И. Кондаков, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, Т.И. Шамова, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, М.В. Кларин, И.П. Волков, В.В. Гузеев, Л.Г. Ионин).

Этапы работы.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) проведен анализ литературы для уточнения определения категории «качество образования», была уточнена структура качества образования, субъекты его формирования, выявлены основные принципы формирования системы управления качеством образования. На этом этапе была разработана и обоснована технологическая последовательность формирования системы управления качеством образования, определены место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) в рамках проектирования муниципального образовательного пространства, способного удовлетворить разнообразные потребности в обучении, воспитании и развитии, в г. Иванове была разработана система управления качеством общего образования на основе прогностического подхода к управлению.

На третьем этапе (2000-2001г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация новой системы управления качеством образования, подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

• уточнено определение качества образования, составляющих компонентов с позиций личности и ее структуры;

• развиты основные принципы формирования эффективной системы управления качеством образования;

• предложена технологическая последовательности формирования системы управления качеством образования на основе социально-педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках муниципальной системы образования г. Иванова:

• разработаны показатели эффективной системы управления качеством образования в образовательном учреждении;

• предложен экспериментально апробированный алгоритм изучения потребностей и ожиданий участников образовательного процесса в образовательных услугах, который является важной составляющей при формировании системы управления качеством образования в образовательном учреждении;

• разработаны показатели, характеризующие процесс и результаты качества образования на муниципальном уровне управления;

• апробирована технология формирования системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ педагогической литературы показывает, что «качество образования», как социально-педагогическая категория, характеризуется двумя проекциями. С одной стороны, личностной, качество образования отражает состояние и результативность процесса формирования личности, его соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням. Структура качества образования в этом плане представляет динамическую совокупность взаимосвязанных компонентов - показателей направленности личности, умственного развития, трудового воспитания, эстетического воспитания, воспитания коммуникативности, физического воспитания, развития положительных индивидуальных качеств личности - интересов, склонностей и способностей. С другой стороны, качество образования является одной из характеристик системы образования и в этом плане отражает ее функциональные возможности по обеспечению процесса и результатов воспитания, обучения и развития личности школьника.

2. Основные принципы формирования системы управления качеством образования в рамках проектирование муниципального образовательного пространства, способного удовлетворить разнообразные потребности в обучении, воспитании и развитии, базируются на интегративном взаимодействии субъектов управления и предполагают целенаправленное организованное воздействие субъекта управления на объект путем установления субъектами управления нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей к результатам и процессу формирования личности, предусматривают специально организованную совокупность способов и процедур по их достижению, а так же получение информации о показателях процесса и результатах формирования личности обучающихся.

3. Механизм формирования системы управления качеством образования является наиболее оптимальным при опоре на теорию социального управления и педагогических технологий. Технологическая последовательность формирования системы управления качеством общего образования включает в себя:

• проектирование нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся;

• проблемно-ориентированный анализ состояния процесса и результатов формирования личности обучающихся, их соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням на основе разработанных показателей;

• определение иерархии управленческих воздействий на образовательный процесс, систему образования;

• проектирование, разработку возможных вариантов управленческой деятельности; выбор оптимального варианта;

• разработку детального плана действий по выбранному варианту;

• текущий мониторинг состояния процесса и результатов качества образования и управления;

• корректировку показателей, мероприятий, управленческих воздействий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные темы диссертационного исследования были изложены в монографии «Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне», на страницах журнала «Стандарты и мониторинг в образовании» (№№ 3, 4, 1999 г.); в октябре 1999 г. автором была проведена методическая конференция «Образовательная программа школы как средство обеспечения её конкурентоспособности» с участием директоров, заместителей директоров и руководителей методических объединений школ г. Иванова. Теоретические и прикладные аспекты диссертации были предметом обсуждения на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием секции Союза городов Северо-Запада России по вопросам образования (октябрь 1998 г., октябрь 1999 г.), а также при проведении оргдея-тельностной игры «Разработка системы управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы», проведенной автором (апрель 2000 г., г. Череповец).

Ход исследования и его результаты неоднократно обсуждались и были одобрены в отделении дидактики и лаборатории теории и методологии содержания образования Института общего среднего образования Российской академии образования.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы исследования» посвящена анализу педагогической, психологической литературы. В первом параграфе данной главы - «Категория «качество образования» проведен анализ понятий «образование», «качество», «качество образования». Второй параграф главы - «Структурный анализ качества образования» посвящен определению структуры качества образования. В третьем параграфе - «Система управления качеством образования» обосновываются основные принципы формирования системы управления качеством образования.

Вторая глава диссертации - «Формирование эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования» - содержит технологию формирования системы управления качеством образования и основные результаты опытно-экспериментальной работы. В первом

параграфе - «Технология формирования системы управления качеством общего образования» - представлена оптимальная технологическая последовательность формирования системы управления качеством образования. Во втором параграфе - «Место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования» - рассматриваются вопросы управления качеством образования на различных управленческих уровнях. В третьем параграфе - «Система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению» - на основе теоретических положений представлена практическая разработка системы управления качеством образования на муниципальном уровне.

Таким образом, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В каждой главе содержатся выводы по содержанию изложенного; в заключении, наряду с выводами, излагаются перспективы дальнейших исследований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В соответствии с целью диссертационного исследования:

1) Разработана технология формирования системы управления качеством общего образования, включающая в себя:

• проектирование нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся и управления;

• проблемно-ориентированный анализ состояния процесса и результатов формирования личности обучающихся и управления, его соответствие социально-обусловленному и нормативно-целевому уровням на основе разработанных показателей;

• определение иерархии управленческих воздействий на образовательный процесс;

• проектирование, разработку возможных вариантов управленческой деятельности; выбор оптимального варианта;

• разработку детального плана действий по выбранному варианту;

• текущий мониторинг состояния процесса и результатов качества образования и управления, незначительную корректировку мероприятий.

2) Проведен анализ функций федеральных, региональных, муниципальных, школьных органов управления образованием, который свидетельствует, что особую остроту проблема управления качеством образования приобретает на муниципальном уровне, т. к. именно на муниципальном уровне управления сосредоточена большая часть ресурсообеспечения системы образования, однако почти все функции управления качеством образования законодательно определены на других управленческих уровнях - федеральном, региональном, школьном.

Таким образом, возникает необходимость:

• законодательно определить функции муниципальных органов управления по управлению качеством образования;

• разработать единую государственную систему управления качеством образования на федеральном, региональном, муниципальном, школьном уровнях;

• разработать показатели процесса и результат формирования личности обучающихся на различных управленческих уровнях.

3) Разработан экспериментально апробированный алгоритм изучения потребностей в образовательных услугах, которые являются важной составляющей при формировании системы управления качеством образования на уровне образовательного учреждения.

4) Разработаны показатели эффективной системы управления качеством образования школы, позволяющие на критериальном уровне управлять качеством образования.

5) Разработана система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач, основные теоретические положения, выносимые на защиту.

Поставив целью исследования теоретико-методологическое обоснование построения эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования, мы проанализировали научную литературу, провели опытную апробацию разработанной теоретической системы управления качеством образования и пришли к следующим выводам:

1. Качество образования, как одна из характеристик системы образования, отражает ее функциональные возможности по формированию личности обучающихся, а также состояние и результативность процесса обучения, воспитания и развития, соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням; структура качества образования представляет собой динамическую совокупность взаимообусловленных компонентов - показателей направленности личности, умственного развития личности, трудового воспитания, эстетического воспитания, воспитания коммуникативности, физического воспитания, развития положительных индивидуальных качеств личности - интересов, склонностей и способностей.

2. Формирование эффективной системы управления качеством образования является одним из наиболее важных факторов, способствующим удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии.

Установлено, что управление качеством образования представляет собой целенаправленное воздействие субъекта управления (органы управления образованием различных уровней - школьные, муниципальные, региональные, федеральные) на систему образования, образовательный процесс путем реализации управленческих функций с целью получения требуемого качества образования и удовлетворения потребителей образовательных услуг. Формирование системы управления качеством образования происходит на основе установления субъектами управления нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей к результатам и процессу формирования личности и предусматривает специально организованную совокупность способов и процедур по их достижению.

Основные принципы формирования эффективной системы управления качеством образования предполагают целенаправленную деятельность органов управления образованием по обеспечению планируемых показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся, накоплению информации, разработке мероприятий, принятию управленческих решений, реализации мероприятий, контролю.

3. Технологическая последовательность формирования системы управления качеством общего образования является наиболее оптимальной, если она опирается на теорию социального управления и социальных технологий и включает в себя следующие основные процедуры: проектирование нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся; проблемно-ориентированный анализ состояния процесса и результатов формирования личности обучающихся, его соответствие социально-обусловленному и нормативно-целевому уровням на основе разработанных показателей; определение иерархии управленческих воздействий на образовательный процесс; проектирование, разработку возможных вариантов управленческой деятельности, выбор оптимального варианта; разработку детального плана действий по выбранному варианту, текущий мониторинг состояния процесса и результатов качества образования и управления, незначительную корректировку мероприятий.

Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством образования на всех управленческих уровнях; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством образования и др.