Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование трудовой технологической подготовки школьников Монголии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баасанжавын, Барамсай
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование трудовой технологической подготовки школьников Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баасанжавын, Барамсай, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕСТРОЙКИ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛАХ МИРА

§ 1. Технологическая революция XX века и "Технология" в школе

§ 2. Проблемы теории и практики технологической подготовки в Англии

§ 3. Проблемы теории и практики технологической подготовки в Нидерландах, Франции, Швеции, Болгарии, США и России

ГЛАВА II. ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ

§ 1. Состояние проблемы трудовой подготовки учащихся в школах Монголии

§ 2. Концепция технологической подготовки монгольских школьников

§ 3. Организационно-управленческие проблемы внедрения образовательной области "Технология".

ГЛАВ А III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ" КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

§ 1. Анализ проблемы формирования технической грамотности школьников в процессе внедрения образовательной области "Технология"

§ 2. Содержание факультативного курса "Основы техники"

§ 3. Анализ влияния технической грамотности на подготовку школьников к выбору профессии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование трудовой технологической подготовки школьников Монголии"

Встав на путь рыночных отношений, Монголия вступила в новую эпоху истории. В этих условиях все отрасли народного хозяйства нашей страны изменились коренным образом. Об этом говорится в новой Конституции Монголии "Монголия имеет многоукладную экономику, соответствующую общей тенденции развития мировой экономики и специфическим' особенностям своей страны".1

В результате приватизации крупных государственных предприятий, которая служила основой и главным фактором перехода Монголии к рыночной экономике, появились многочисленные малые предприятия, основанные на различных формах собственности. Такие социально-экономические преобразования сильно влияют на систему образования, в том числе, на общеобразовательную школу.

В настоящее время в промышленно развитых странах мира происходит третья технологическая революция, связанная с широким применением информационных и телекоммуникационных технологий. Главным в современном производстве становятся работа с информацией и творчество (1).

Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: от работника требуются как хорошо развитые производственные функции, так и способности и умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. Эти способности и умения должны формироваться с детства. (77)

Переход к рыночным отношениям, связанный с появлением рынка труда и рабочей силы требует новых подходов к содержанию политехнического образования школьников.

Одной из основных целей школьного образования сегодня является

1 Конституция Монголии. УБ., 1992. - С. 4 подготовка молодых людей, обладающих профессиональной мобильностью, позволяющей ориентироваться в новой производственной обстановке и овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения непрерывно изменяющихся трудовых условий. Одним из условий подготовки подростков к профессиональному самоопределению, соответствию требованиям рынка труда является формирование технической грамотности учащихся как компонента технологического образования.

Рынок труда предъявляет жесткие требования к работникам различных отраслей народного хозяйства. В этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с компетентностью человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на систематически меняющуюся информационную и техническую обстановку (3).

Современное образование ориентируется, прежде всего, на потребности личности учащегося, его свободное развитие и самоопределение. В современных условиях должен преобладать подход, ориентированный не столько на то, чтобы общество или производство получили профессионально мобильного работника, сколько на то, чтобы сам человек чувствовал себя внутренне свободно, комфортно в условиях технологически высокоразвитого общества.

В настоящее время производство достигло нового этапа - технологического, превалирует приоритет способа над результатом деятельности с учётом социальных, экологических и прочих факторов. Поэтому каждому человеку необходимо быть способным комплексно подходить к выбору способов деятельности (включая материальные и интеллектуальные средства) из многих альтернативных вариантов к оценке результатов своей деятельности. Обязательным атрибутом разнообразных сфер научно-финансовой деятельности становится технология как рациональный способ деятельности по достижению целей путём применения научных знаний на практике.

Во многих странах западной Европы широко распространена система трудовой подготовки учащихся, разработанная в Великобритании и проинтегрировавшая пять учебных предметов (ремесло, дизайн, технология, искусство и дизайн; информационные технологии, бизнес, домашняя экономика) в новый (1988г) обязательный предмет для государственных школ "Технология" (81).

Важной технологической культуры молодёжи в настоящее время признаётся во всём мире. ЮНЕСКО реализует программу "2000+" (международный проект по Научной и Технологической грамотности для всех) (53).

В связи с этим в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область "Технология", основная цель которой заключается в том, чтобы заложить основы подготовки учащихся молодёжи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой, предприимчивой личности, создание основы для осознанного самоопределения в будущей профессиональной карьере.

Основу образовательной области "Технология" составляет трудовое и допрофессиональное обучение. Ведётся подготовка вариантов экспериментальных программ по трудовому обучению, разрабатываются учебно-методические пособия. Сохраняется политехническая, практическая, развивающая профориентационная направленность содержания трудового обучения.

Проблемам, связанным с обоснованием содержания образовательной области "Технология" посвящены работы Хотунцева Ю.Л. (69-89), Симоненко В.Ф. (62, 78-82), Атутова П.Р. (2, 3, 5,7), Павловой М.Б. (44-\ 46), Ярошинского И.В. (100), Полякова В.А. (49-51) Кожиной O.A., Тихонова A.C., Марченко A.B. (30,31) и др.

Принципиальные положения, на которых основывается современное содержание политехнического образования, рассматривается в трудах Атутова П.Р. (4,5,8-11), Батышева С.Я. (14,15), Васильева Ю.К. (20,21), Полякова В.А. (45,46), Скаткина М.Н. (57,58), Шабалова С.М. (90) и других учёных.

Современное понимание содержания политехнического образования в системе технологической подготовки учащихся усиливает его возможности для развития личности школьника. Политехническое образование предусматривает обеспечение преобразовательной (технологической) деятельности учащихся, расширяет основу выявления личностью своего "Я", своей сущности.

С середины 20-х годов началось широкое внедрение в практику преподавания в Монгольской школе основных дидактических принципов обучения, таких, как принципы соединения обучения с трудом, применение теоретических знаний на практике, принципы наглядности и сознательности в обучении и др.

С 1970 года сотрудники научно-исследовательского института образования Монголии под руководством Л.Шагдарсурэна, Б.Даваасурэна и Ц.Няндага разработали методику трудового политехнического обучения по общеобразовательным предметам и циклам предметов трудового обучения, план перспективного развития общеобразовательной школы.

Данная государственная политика была одним из главных факторов развития трудовой подготовки школьников. Выражалась она в частности в том, что с начала 50-х гг. и до конца 90-х руководящие органы страны приняли много документов, полностью или частично касающихся трудовой подготовки школьников, в том числе "Закон об укреплении школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в МНР" (1963г).

Законом о школе была введена средняя общеобразовательная трудовая политехническая 11-летняя школа с производственным обучением, которая призвана была давать среднее образование и некоторую профессиональную подготовку для работы в той или иной отрасли народного хозяйства и культуры (91).

В Постановлении "О дальнейшем развитии системы общеобразовательной школы и мерах по улучшению качества обучения", указывалась необходимость осуществлять систематическую профориентацию школьников и путём расширенного трудового обучения давать им прежде всего психологическую подготовку для труда в сфере материального производства (54).

Одним из очередных мер в этом аспекте явилось постановление " О совершенствовании школьной системы" (1986).

Значительное место в трудовой подготовке учащихся старших классов занимало профессиональное обучение, осуществляемое школой совместно с производством, а с середины 80-х гг. и в тесном сотрудничестве с профтехобразованием. С конца 80-х гг. процесс развития трудовой подготовки замедлился. Усиливаются тенденции свести её к учебным занятиям, расширить её теоретическую часть за счёт практической. Масштабы общественно полезного, производительного труда школьников резко сократились.

Невысокое качество трудовой подготовки значительной, хотя и уменьшающейся части школьников, выражалось, в частности, в низком методическом уровне трудового и профессионального обучения, слабости педагогического руководства общественно полезным, производительным трудом, отсутствии связи между элементами системы трудовой подготовки и в результате - в слабой реализации её целей.

С начала 50-х годов до настоящего времени в Монголии было защищено около 90 кандидатских и докторских диссертаций по педагогической науке. Из них в 15 диссертационных исследованиях частично, в какой-то мере рассмотрены проблемы политехнического и трудового обучения учащихся общеобразовательных школ Монголии (12).

В своих диссертационных исследованиях Л.Шагдарсурэн (92), Н.Каусыл, Ц.Няндаг (39), Э.Раднаа, Б.Хангай, М.Чагаа и другие показали теоретические и практические аспекты трудового и политехнического обучения учащейся молодёжи, до времени централизованной, плановой экономики.

Замкнутая страна, которая смотрела на мир через "окно социализма", становится открытой. И мощный поток информации хлынул в Монголию. Жизнь требует сохранить свою национальную цивилизацию и требует более гибкой адаптации к настоящему моменту.

Выбор и обработка необходимой информации, а также подготовка национальных кадров, способных конкурировать на мировом уровне, должны стать государственной политикой. Без этого мы не сможем защитить коренные интересы самих монголов.

От степени подготовки будущих кадров к жизни и труду, зависит развитие общества. В настоящее время происходят глубинные изменения в обществе и экономике. Поэтому выдвигается настоятельное требование изучения мирового педагогического опыта и обогащения педагоги-ки своей страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: - важным значением зарубежного педагогического опыта для решения ключевых проблем подготовки школьников к трудовой жизни в условиях рынка, развития новых организационно-управленческих структур и производственно-экономических отношений;

- отсутствием оперативного научно-информационного обеспечения педагогических исследований в данной области, необходимого для получения достаточно полного, целостного представления о современном состоянии и ведущих тенденциях развития системы подготовки учащейся молодежи в России, в странах Западной Европы и США;

- неразработанность проблемы в русле сравнительной педагогики.

Цель исследования:

- Углубить и расширить информационную базу отечественной педагогики систематизированными научными данными о становлении, современном состоянии и перспективах развития системы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной трудовой жизни в России, в странах западной Европы и США.

- Выявить и охарактеризовать с позиций сравнительной педагогики аспекты теории и практического опыта трудовой подготовки учащейся молодежи в России и стран западной Европы, представляющие научный и практический интерес для отечественной педагогики и школьного образования.

- Определить условия, обеспечивающие развитие технической грамотности как средства подготовки учащихся к выбору профессий.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс и содержание, осуществляющие подготовку учащихся к самостоятельной трудовой жизни, в образовательных учебных учреждениях России, работающие в области научно-методического обеспечения.

Предметом исследования служат основные разновидности педагогических систем подготовки учащихся к трудовой жизни в общеобразовательных учебных заведениях России и стран западной Европы (концептуальные основы, профили и уровни подготовки, особенности содержания, методов, организационных форм и технического оснащения); педагогические условия развития технологической грамотности как одно из средств подготовки школьников к выбору профессий.

Гипотеза исследования, изучение новой интегративной образовательной области "Технология", включающей разделы, охватывающие базовые - наиболее распространенные и перспективные технологии и методику, предусматривающую творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством специально подготовленных учителей при наличии адекватной учебно-материальной базы, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения и обеспечить интеллектуальное, физическое, нравственное и эстетическое развитие учащихся и их адаптацию к современным социально-экономическим условиям. Данные цели могут быть достигнуты, если необходимое внимание будет уделено политехническому, экономическому и экологическому аспектам деятельности, ознакомлению с информационными и высокими технологиями, качественному выполнению работ и готовности к самообразованию, восстановлению и сохранению традиций семьи, национальных и региональных традиций и общечеловеческих ценностей.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить временные границы исследования.

2. Выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития системы трудовой подготовки учащихся в России и в странах Западной Европы.

3. Разработать критерии отбора и оценки значения отдельных аспектов теории и практики трудовой подготовки для проведения сравнительного анализа.

4. Составить обобщенную характеристику исследуемой системы трудовой подготовки, позволяющую ввести в научный обиход новые данные, удовлетворяющие целям исследования.

5. Провести сравнительный анализ теории и практики трудовой подготовки: оценить их значение для развития отечественной педагогики и школы Монголии.

6. Проанализировав трудовую подготовку в школах России и Западной Европы в период технологической революции XX века, становление новой общественно-экономической системы и на основании этого разработана концепция трудового обучения в школах нынешней Монголии.

7. На основании разработанной концепции разработать структуру и содержание экспериментальной программы "Технология".

8. Решить вопросы руководства и организации, связанные с внедрением нового содержания в трудовую подготовку учащихся в Монголии.

9. Установить экспериментальным путем содержание курса "Основы техники", который является важнейшей составной частью образовательной области "Технология".

Теоретико-методологическую основу исследования о творческой деятельности составили научные положения о целостности и всестороннем развитии личности, современные концепции трудовой, экономической, экологической подготовки, профессионального самоопределения, профессиональной ориентации учащихся; исследования педагогов и психологов по проблеме трудового воспитания и обучения учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и технической литературы по проблеме исследования; анализ существующих проблем по трудовому обучению, черчению, физике, химии, биологии, экономике, экологии и профессиональной ориентации учащихся; изучение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ и оценка работ школьников; изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы, Учебный центр связи, Дворец юных техников г. Уланбатора.

Исследование проводилось с 1978 по 1997 гг и включало несколько этапов: первый этап (1978 - 1992) - поисково-эмперический. Автор целенаправленно изучал и анализировал, осмысливал различные источники отечественной психолого-педагогической, социологической и зарубежной литературы. Второй этап (1992 - 1997) - завершающий: анализировались и обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялась правильности гипотез, выводов, рекомендации и внедрение их в практику школ.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа опыта европейских стран подготовки учащихся к трудовой жизни, представляющие интерес для совершенствования системы трудовой подготовки в Монголии (изменение содержания и логики построения учебного предмета с учетом требований; переструктурирование учебного предмета на основе интеграции нового набора элементов; многоуровневая организация содержания; изменение подхода к проблеме целеполагания; развитие предпринимательской культуры; испоьзование принципиально новых подходов к допрофесиональному образованию; изменение системы контроля оценок).

2. Разработанная концепция технологической подготовки монгольских школьников.

3. Содержание факультативного курса "Основы техники".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и характеристике основных этапов становления и развития современной системы трудовой подготовки в Монголии; в развернутой характеристике основных тенденций современного этапа совершенствования системы; усиления внимания к предметам практического цикла; укрупнении предметной структуры содержания, осуществляемое в общем русле интеграционных процессов в сфере образования; усиления внимания к активизации познавательской и творческой деятельности в их единстве, к индивидуальному и групповому проектированию; централизации в подходах к решению ключевых проблем; усиление координации различных научных и управленческих заведений сферы образования; в разработке концепции трудовой подготовки учащихся в общеобразовательных школах Монголии, создавшей необходимую основу для проведения сравнительного анализа выделенных аспектов теории и опыта в сопоставимых показателях; в теоретическом обосновании и разработке содержание факультативного курса "Основы техники" как одного из средств подготовки школьников к выборку профессий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция технологической подготовки школьников, программа и методические рекомендации по преподаванию факультативного курса "Основы техники", обеспечивающие профориентационную направленность курса; созданы дидактические средства формирования технической грамотности для подготовки к выбору профессии (использование информационной технологии, компьютерной техники, творческих заданий и др.)

Апробация работы.

Ход и основные результаты диссертационного исследования получили одобрение на заседаниях Коллегии министерства образования и науки, отдела трудового обучения НИИП Монголии и педагогических советов школ 14 и 53 г. Уланбатора.

Внедрение результатов исследования.

Разработана концепция технологической подготовки монгольских школьников. Разработанные в ходе исследования содержание курса "Основы техники" и методические рекомендации внедрены в педагогическую практику школы №14 и Дворца юных техников г. Уланбатора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Наше исследование ставило своей целью определить и условия, обеспечивающие развитие технико-технологической грамотности учащихся в процессе их подготовки к выбору профессии.

1. Определены принципы подбора содержания факультативного курса "Основы техники". Разработано содержание названного курса, который составляет научную и практическую основу формирования технической грамотности учащихся, а также знакомит учащихся с профессиями по каждой из областей техники.

2. Определены логичность и последовательность изложения учебного материала, согласно существующим законам развития научных понятий в сознании учащихся (от простого к сложному, от абстрактного к конкретному) в соответствии с которыми разработаны формы и методы формирования знаний и умений школьников.

3. Были разработана условия формирования технико-технологической грамотности как средства подготовки учащихся к выбору профессии:

- обучение учащихся основам компьютерной графики;

- обеспечение межпредметных и внутрипредметных связей между разделами курса "Основы технической грамотности";

- обеспечение практического применения технической грамотности в учебно- практической деятельности;

- применение форм и методов профориентационной направленности курса "Основы технической грамотности";

- раздел курса "Черчение" является системообразующим компонентом курса, в нем должны быть отражены знания, умения, навыки, приобретаемые в других разделах курса.

4. Экспериментально проверено, что разработанный курс "Основы технически" способствует развитию профессионального интереса школьников.

- 122-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в развитых странах мира происходит третья технологическая революция, связанная с широким применением информационных и телекоммуникационных технологий. В складывающемся постиндустриальном обществе к работнику стали предъявляться новые функциональные требования: от него теперь требуются как хорошо развитые производственные функции, так и способности и умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. Эти способности и умения .должны формироваться с детства и постоянно, развиваться как во время обучения, так и трудовой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость широкой допрофессиональной подготовки человека.

Важность технологической культуры молодежи в настоящее время признаётся во всем мире. В связи с этим в базисный учебный план (инвариантную часть) общеобразовательных учебных заведений России и Западной Европы, включена образовательная область "Технология". Образовательная область "Технология" входит в обязательное базовое ядро общего образования.

Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материалов, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение направлений, методов и средств (орудия, техника) преобразования и использования указанных объектов. В школе "Технология" - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания и показывающая их использование в работе промышленности, энергетики, связи, сельского хозяйства, транспорта и других областях деятельности человека.

Вариативный характер интегративной образовательной области "Технология", достигаемый за счет введения в ее состав различных блоков-модулей, курсов, факультативов, позволяет обеспечить познавательную активность и самореализацию каждому учащемуся в осуществлении в 1 —10 классах конструкторско-технологических и экономически обоснованных творческих проектов. При этом обеспечивается также соответствующий уровень трудовой подготовки учащихся с учетом социокультурных национальных, региональных и местных особенностей, а также конкретных условий работы школы; у учащихся формируется потребность в приобретении знаний технологической культуры, происходит их профессиональное самоопределение на основе приобретения непосредственного опыта участия в разнообразной соци-альнозначимой деятельности.

Главной целью данной образовательной области является содействие в подготовке учащихся к самостоятельной трудовой жизни, к овладению профессией.

Это предполагает:

1. Политехническое образование, ознакомление с современными и перспективными технологиями преобразования материалов, энергии и информации с учетом экономических, экологических и предпринимательских знаний, овладение общетрудовыми умениями и навыками.

2. Нравственное и эстетическое развитие учащихся.

3. Овладение жизненно-необходимыми умениями и навыками, в том числе культурой поведения и бесконфликтного общения в процессе трудовой деятельности.

4. Обеспечение учащимся возможностей самопознания, изучения мира профессий, приобретение практического опыта элементов профессиональной деятельности с целью обоснованного профессионального самоопределения. Реализация этих целей предусматривает:

- формирование средствами образовательной области "Технология" качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей до реализации продукции. Это способность: а) определять потребности и возможности своей деятельности; б) находить и использовать необходимую информацию; в) выдвигать идеи, решения возникающих задач (разработка конструкции и выбор технологии); г) планировать, организовывать и выполнять работу (наладка оборудования, операторская деятельность); д) оценивать результаты этапов работы, корректировать свою деятельность и выполнять условия реализации продуктов деятельности.

В процессе преподавания предметной области "Технология" должны быть реализованы следующие задачи: а) сформировать политехнические знания об основных наиболее распространенных и перспективных технологиях и систему умственных. сенсорных и физических действий; б) привить первоначальные жизненно-необходимые знания и умений вести домашнее хозяйство и экономику семьи; в) ознакомить с основами современного производства и сферы услуг; г) развивать самостоятельность и способности решать творческие и изобретательские задачи; д) обеспечить осуществление самопознания, изучение мира профессий, выполнение профессиональных проб с целью адекватного профессионального самоопределения; е) осуществлять воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, культуры поведения и бесконфликтного общения (нравственное воспитание); ж) воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам. Формировать активную экологическую жизненную позицию в процессе учебно-трудовой деятельности (экологическое воспитание); з) использовать в качестве объектов труда потребительские изделия и оформлять их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения их конкурентноспособности при реализаций. Развивать художественную инициативу ребенка (эстетическое воспитание).

Базовое содержание образовательной области "Технология" учитывает имеющийся в нашей стране опыт, материальное обеспечение и кадры трудового обучения в школе, зарубежный опыт преподавания в школах "Технологии" и других родственных дисциплин, а также достижения научно-технической революции второй половины XX века.

Наличие городских и сельских школ, гуманизация образования, связанная с максимальным удовлетворением интересов учащихся, определяют необходимость разработки нескольких вариантов допрофес-сиональной технологической подготовки учащихся.

Для городской школы в содержании образовательной области "Технология" можно выделить одиннадцать основных направлений (разделов).

Для сельской общеобразовательной школы характерна непосредственная близость к сельскохозяйственному производству и живой природе, что создает благоприятные условия в работе по формированию системы глубоких, осознанных и конкретных знаний о научных основах этой важнейшей отрасли народного хозяйства и для привлечения школьников к непосредственному участию в посильном сельскохозяйственном труде.

С раннего возраста сельский ребенок вовлекается в трудовую деятельность в семье, школе, сельскохозяйственном предприятии. Поэтому в содержание образовательной области "Технология" для сельских школ включены такие разделы, как "Технология сельскохозяйственного труда", "Переработка и хранение продуктов сельского хозяйства", включающие освоение традиционных монгольских технологий и др.

Для развития творческих способностей детей в течение всего периода обучения "Технологии" в городской и сельской школе каждый учащийся должен выполнить десять проектов, по одному проекту в год, начиная с 1-го класса.

Проекты могут выполняться индивидуально или коллективно с использованием методов педагогики сотрудничества.

Основная часть учебного времени (не менее 70%) предназначается на практическую деятельность - овладение общетрудовыми умениями и навыками.

Выбор практических работ должен учитывать региональный фактор и имеющиеся материалы для обработки.

Во всех разделах необходимо знание и соблюдение учащимися безопасных приемов труда.

При изучении всех разделов образовательной области "Технология" следует иметь в виду сквозные линии содержания технологической подготовки: культура труда, информационные технологии, графика, экономика и предпринимательство, экология, профориентация, нравственное воспитание, в том числе культуру поведения и бесконфликтного общения, эстетическое воспитание, творческое развитие.

При изучении всех разделов следует подчеркивать, что человек в своей деятельности постоянно собирает, анализирует, хранит и использует различную информацию, которую он получает из бесед, опросов, книг, газет, справочников, журналов, с помощью радиовещания и телевидения, а в последние годы и с помощью вычислительной техники.

Информационные технологии и ПЭВМ следует использовать при изучении разделов "Технология обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения", "Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов". Целесообразно проводить с помощью ПЭВМ профессиональное тестирование учащихся, деловые игры по экономике, моделировать экологические ситуации.

При отсутствии необходимой вычислительной и электронной техники в школе изучение информационных и электронных технологий можно заменить художественной обработкой материалов или выполнением проектов.

Результаты экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Выявлена роль технической грамотности как одной из составляющих функциональной грамотности в новых социально-экономических условиях, когда необходимо готовить школьников, будущих тружеников к эксплуатации сложного оборудования с применением автоматики и ЭВМ, создавать задел подготовленности к вхождению в рынок труда, обеспечив конкурентноспособность на сложившемся рынке труда и профессий. Понятие технической грамотности в век информационных технологий динамично, оно изменяется, дополняется и преобразуется с развитием техники, расширением использования новых технических средств.

2. Выявлены критерии оценки уровня технической грамотности, позволяющие оценить эффективность усвоения учащимися научных основ техники, технологии, производства по трем уровням.

3. Установлено, что о влиянии технической грамотности школьников на подготовку к выбору профессии можно судить по развитию познавательного интереса к технике; формированию представлений учащихся о широте применения технических знаний, чему способствует дифференциация и индивидуализация процесса обучения с учетом профессиональных интересов учащихся.

4. Разработан интегративный курс "Основы технической грамотности", позволяющий дать учащиеся опережающую общетехническую подготовку, для которой характерен высокий уровень функциональной грамотности (в нашем случае технической). При отборе учебного материала для курса учитывалось: преемственность материала между разделами курса, доступность материала для усвоения учащимися, соответствие главным направлениям технического прогресса, взаимосвязь предлагаемого материала с основами наук, возможность ориентации учащихся на различные профессии, возникшие вследствие применения передовых технологий, достижений НТР и применения компьютерной техники, возможность переноса знаний и умений, полученных в ходе изучения курса на другие виды деятельности, широкий спектр профессий связанных с техникой, технологией, так и с другими областями деятельности человека.

5. Экспериментально проверена система общетехнических знаний и умений, обеспечивающая подготовку школьников к выбору профессии. Анализ ответов учащихся, проведенный до эксперимента и после показал, что увеличился суммарный процент учащихся, желающих приобрести профессию сферы "Человек - техника" и "Человек » знаковая система" с 45% в классах, где проводился эксперимент до 57,6%, а в классах, принятых за контрольные с 38,3% до 41,6%. Увеличился процент учащихся, желающих иметь систематические знания в области техники с 15% до 29% по 8 классам, с 12% до 22% по 9-м классам, по 10-м классам с 10% до 21%.

6. Установлено, что влияние технической грамотности не сводится только к ориентации школьников на сферы деятельности "Человек -техника" и "Человек - знаковая система": раздел факультатива "Начала компьютерной графики" ориентирует учащихся на самые различные сферы деятельности, связанные с применением компьютерной техники.