автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии в Монголии
- Автор научной работы
- Рэнцэнноров, Базарсурэн
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические основы электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии в Монголии"
г На правах рукописи
БАЗАРСУРЭН РЭНЦЭННОРОВ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОРАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В МОНГОЛИИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения общетехническим дисциплинам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор БОГАТЫРЕВ АЛ.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КАЧНЕВ В.И.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник РЫКОВА Е А
Ведущая организация - Московский педагогический университет.
Защита состоится «. 1997 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
НОСОВА Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Реформа системы общего среднего и высшего педагогического образования в Монголии, предполагающая изменение целей, содержания и методов обучения, обусловлена глубокими социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране.
Многие из возникающих при этом проблем, например, такие как гуманизация и гуманитаризация образования, ориентация на потребности развития личности учащихся, их творческих способностей, дифференциации и интеграции обучения и другие, актуальны для многих стран мира и, прежде всего, для России, оказавшей решающее влияние на становление и развитие системы образования Монголии.
Одним из важных результатов проводимой реформы, имеющей особое значение для настоящего исследования, является введение в монгольские школы нового учебного предмета "Технология" (1996 г.). Соответственно возникает потребность в корректировке процесса подготовки учителей трудового обучения с учетом задач повышения уровня их творческой деятельности, самостоятельности и политехнического кругозора. Необходимо также разработать соответствующее учебно-методическое обеспечение как для школы, так и для педвузов.
Настоящее исследование посвящено изучению одной из важных сторон отмеченной проблемы - электрорадиотехнической подготовке будущих учителей физики и технологии в Монголии. Эта важная область профессиональной подготовки учителей Монголии находится в стадии становления.
В работе использовались труды ученых России и Монголии по политехническому образованию (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, А.Т.Глазунов, Л.Жамц,
B.С.Леднев, В.А.Поляков, Э.Раднаа, П.И.Ставский, Ц.Цэвээн, Л.Цэрэнсодном, Л.Шагдарсурэн и др.).
Электрорадиотехническая подготовка учащихся общеобразовательной школы и студентов педвузов рассматривалась в работах
C.Н.Бабиной, А.Н.Богатырева, С.А.Клеева, В.М.Никифоровой, Ц.Няндага, В.А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.Л.Хотунцева, Р.Б.Ша-баева.
В исследовании А.Н.Богатырева даются общедидактические основы изучения электрорадиотехники в системе "школа-педвуз". В работах С.Н.Бабиной и В.М.Никифоровой эта проблема рассматривает-
ся только применительно к подготовке учителей физики. В диссертации С.А.Клеева изучается методика преподавания электротехники будущим учителям технологии. Методические основы электрорадиотехнической подготовки применительно как для учителей физики, так и для учителей технологии в известной нам литературе на русском и монгольском языках не рассматривались.
Выбор такой широкой темы исследования обусловлен тем, что электрорадиотехническая подготовка учителей в Монголии, как уже отмечалось, находится на этапе становления, и в этих условиях важно определить общие методические принципы ее развития, дать основу будущим исследованиям в этом направлении. Кроме того, имеется острая потребность в учебно-методических пособиях и технических средствах обучения электрорадиотехнике будущих учителей физики и технологии Монголии. Свидетельством этого является тот факт, что имеется только одна кандидатская диссертация по методике изучения электротехники в средней общеобразовательной школе Монголии (Ц.Няндаг, 1966 г.). Студенты Улан-Баторского государственного педагогического университета при изучении дисциплин электрорадиотехнического цикла пользуются практически только конспектами лекций и описаниями лабораторных работ. На монгольском языке издано только одно пособие по школьным электронным приборам и оборудованию (1989 г.).
Наличие противоречия между существующими потребностями в повышении уровня электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии Монголии и неудовлетворительным состоянием соответствующего учебно-методического обеспечения и обусловило актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - электрорадиотехническая подготовка будущих учителей физики и технологии в условиях Монголии.
Предмет исследования - содержание, структура, межпредметные связи и учебно-методическое обеспечение электрорадиотехнической ' подготовки учителей физики и технологии в Монголии.
Целью исследования является определение научно-методических основ осуществления интеграции курсов электротехники и радиотехники, постановка циклов лабораторных работ, учитывающих индивидуальные особенности студентов, и разработка соответствующих средств обучения при подготовке учителей физики и технологии в Монголии.
Гипотеза исследования: преподавание дисциплин электрорадио-
технического цикла будущим учителям физики и технологии в Монголии, будет способствовать расширению их политехнического кругозора и улучшению профессиональной подготовки при условии:
- выявления и использования общих понятий, методов и устройств в процессе изучения электротехники и радиотехники;
- постановки разноуровневых лабораторных работ, учитывающих степень подготовленности студентов;
- ознакомления студентов с назначением, устройством, функционированием и методикой применения школьных электрорадиотехнических устройств;
- применения специально разработанных универсальных стендов по радиоэлектронике.
В соответствии с целью и гипотезой исследования было необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния электрорадиотехнической подготовки учителей в Монголии;
- проанализировать состояние материальной базы, обеспечивающей электрорадиотехническую подготовку будущих учителей физики и технологии в Монголии;
- выявить инвариантные и вариативные составляющие содержания электрорадиотехнической подготовки студентов физического и технологического факультетов Улан-Баторского педуниверситета;
- определить общие понятия, принципы, методы и технические устройства, позволяющие глубже установить межпредметные связи и принципы интеграции знаний при изучении электротехники и радиотехники;
- разработать программы курсов электротехники и радиотехники для специальностей "Физика" и "Технология" педвузов Монголии;
- разработать разноуровневые циклы лабораторно-практических работ по электрорадиотехнике и универсальные стенды для их выполнения применительно к специальностям "Физика" и "Технология";
- осуществить экспериментальную проверку эффективности применения предлагаемого учебно-методического комплекса для изучения электрорадиотехники.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются:
- анализ педагогической, методической и технической литературы на русском и монгольском языках;
- изучение, наблюдение, анализ и обсуждение опыта преподава-
ния электрорадиотехники в России и в Монголии;
- изучение и сравнительный анализ программ курсов электротехники и радиотехники в России и в Монголии;
- анкетирование, собеседование и интервьюирование преподавателей и студентов Улан-Баторского педуниверситета;
- экспериментальная проверка предлагаемой методики.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1987-1989 гг.) был проведен анализ программ по электротехники и радиотехнике для педвузов России, составлены программы по электротехнике и радиотехнике для студентов физического и индустриально-педагогического факультетов Улан-Баторского педвуза.
На втором этапе (1989-1992 гг.) были поставлены лекционные курсы и лабораторные работы по электротехнике и радиотехнике (разного уровня сложности), были разработаны универсальные электротехнические и радиотехнические стенды.
На третьем этапе (1992-1994 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка новых курсов электротехники и радиотехники для физической и технологической специальностей, проводилась корректировка программ курсов и описаний лабораторных работ.
На четвертом этапе (1994-1996 гг.) проходило последовательное внедрение в учебный процесс Улан-Баторского педуниверситета полученных методических рекомендаций, их экспериментальная проверка, подведение итогов исследования и завершение работы по оформлению диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- выявлены инвариантные и вариативные составляющие содержания электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии Монголии;
- определены условия осуществления межпредметных связей и интеграции знаний в процессе преподавания электротехники и радиотехники;
- выделены три уровня практической подготовки студентов по радиотехнике;
- определены методические и эргономические требования к средствам обучения по электрорадиотехнике;
- разработана методика электрорадиотехнической подготовки с реализацией дифференциации обучения, межпредметных связей и инте-
грации физико-технических знаний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс Улан-Баторского педуниверситета новых курсов электротехники и радиотехники для студентов, обучающихся по специальностям "Физика" и "Технология". Разработаны их программы. Разработаны и поставлены новые лабораторные работы по электротехнике (10 работ) и по радиотехнике (28 работ разного уровня сложности), подготовлены их описания на монгольском языке. Разработаны 2 универсальных стенда по электрорадиотехнике, имеющие широкие дидактико-технические возможности, реализующиеся при проведении лабораторных работ.
На защиту выносятся:
- содержание и структура курсов электротехники и радиотехники для специальностей "Физика" и "Технология" в Улан-Баторском педу-ниверситете;
- методика электрорадиотехнической подготовки по специальностям "Физика" и "Технология", включающая в себя разноуровневые лабораторые работы;
- специально разработанные средства обучения электрорадиотехнике.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течений 7 лет, в которой принимали участие 150 студентов и 3 преподавателя, и объективным анализом этих результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрения в Улан-Баторском педуниверситете (1987-1996 гг.), на кафедре общетехнических дисциплин МПГУ имени В.И.Ленина (1994-1996 гг.) и на научных сессиях МПГУ имени В.И.Ленина (19951996 гг.). Результаты проведенного исследования внедрены в Улан-Баторском педуниверситете.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой пробле-
мы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, рассматривается новизна, апробация, практическая ценность и внедрение полученных результатов.
В первой главе "Состояние электрорадиотехнической подготовки в школах и в педвузах Монголии" дается краткий обзор истории развития общего, политехнического образования и электрорадиотехнической полготовки учителей физики и технологии (трудового обучения). Рассматривается современное состояние электрорадиотехнической подготовки учителей, осуществляемой, в основном, Улан-Баторским педвузом. Анализируется состояние соответствующей материальной базы и имеющегося учебно-методического обеспечения.
В кратком историческом обзоре отмечается, что существующая система образования Монголии начинает складываться после 1921 г. В 1927 г. в программы школ вошли первые предметы естественнонаучного цикла, был осуществлен перевод с русского языка двухтомного учебника по физике.
В подготовке учительских кадров для развивающейся Монголии большую роль сыграли Монгольский государственный университет и Улан-Баторский государственный педагогический институт, созданные соответственно в 1942 и 1951 гг. Переподготовка учителей осуществлялась институтом усовершенствования учителей, созданным в Улан-Баторе в 1956 г., при нем были открыты краткосрочные курсы для учителей предметов политехнического цикла: физики, химии, биологии, машиноведения, электротехники, черчения и др.
По закону "Об укреплении связи школы с жизнью" (1963 г.) предусматривалось привлечение большей части выпускников восьмилетней школы для работы на производстве. Начальная профессиональная подготовка осуществлялась в школах, в профессионально-технических училищах, в школах механизаторов сельского хозяйства и на различных курсах.
При этом в городских школах изучались такие общетехнические предметы, как технология металлов, техническая механика, электротехника и радиотехника, а в сельских школах - общие основы растениеводства и животноводства. Учебный план средних школ предусматривал профессиональную подготовку учащихся и специализацию по одной или двум массовым профессиям, что осуществлялось путем организации производственного обучения в одной отрасли производства.
Однако далеко не во всех школах Монголии были созданы необ-
ходимые условия для проведения производственного обучения. Поэтому, начиная с 1971 г., политехническое обучение все больше начинает осуществляться в процессе выполнения лабораторных работ и практикумов технического содержания.
В условиях проводимой в Монголии соцально-экономической реформы система трудовой и политехнической подготовки учащихся претерпела существенные изменения. В 1996 г. был введен новый учебный предмет "Технология", в котором, как и в России, предусматривалась значительно более глубокая политехнизация на основе изучения широкого цикла технических предметов, среди которых важная роль отводилась электротехнике и радиотехнике. Объясняется это тем, что именно эти дисциплины обуславливают современный прогресс техники, именно они имеют самое разнообразное применение в быту и в сфере обслуживания.
Монгольская общеобразовательная и высшая педагогическая школа к отмеченным преобразованиям оказалась мало подготовленной как в отношении состояния материальной базы, так и учебно-методического обеспечения. Положение осложнялось также тем, что недостаточно разработанными оказались и научно-методические вопросы политехнического образования учащихся, их общетехнической подготовки. Из примерно 90 кандидатских и докторских диссертационных исследований по педагогическим наукам, выполненных на материале Монголии с начала 50-х годов до настоящего времени, только в 15 в какой-то мере рассмотрены проблемы политехнического обучения. Только одна диссертационная работа Ц.Няндага "Содержание и последовательность прохождения курса электротехники в общеобразовательной школе МНР", выполненная в 1966 году, была посвящена методике преподавания электротехники. По методике преподавания дисциплин электрорадиотехнического цикла в педвузах Монголии нет ни одной работы.
Для разработки методики электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии было важно выяснить начальный уровень соответствующей подготовки у выпускников общеобразовательных школ Монголии.
С этой целью нами были проведены анкетные опросы первокурсников. Кроме того, анкетирование проходили учителя физики и технологии (трудового обучения) 20 школ Улан-Батора.
Первокурсникам задавались две группы вопросов - отдельно для проверки электрорадиотехнических знаний теоретического и практиче-
ского характера. ("Что вы знаете?" и "Что вы умеете?")
Первая группа содержала вопросы, для ответа на которые нужно было иметь представление об основных физических понятиях: сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома и др. Проверялось также умение характеризовать технический объект.
Вторая группа вопросов предназначалась для проверки знаний и умений практического характера - вычерчивания принципиальных электрических схем, сборка и разборка простых бытовых электрических устройств, умение проводить электрические измерения, знания правил электробезопасности и др.
Вопросы, предлагаемые учителем, ставились с целью выяснить их самооценку полученного уровня электрорадиотехнической подготовки, готовность к повышению квалификации в этом направлении и об основных трудностях, возникающих в процессе преподавания основ электрорадиотехнических знаний при изучении физики и при проведении занятий по трудовому обучению (по технологии).
В результате проведенного опроса выяснилось, что выпускники общеобразовательных школ слабо владеют знаниями теоретического и особенно практического характера. Соответственно, на теоретические вопросы дали неверные или ошибочные ответы примерно 65% первокурсников (специальности "Физика" и "Техлология"), а на вопросы практического характера - более" 70%.
Почти все учителя физики и технологии (трудового обучения) считают себя недостаточно подготовленными в области электрорадиотехники, отмечают необходимость повышения квалификации, причем как по теоретическим, так и по практическим (методическим) вопросам. Выяснился так же тот факт, что примерно в 70% школ не проводятся какие-либо внеклассные занятия по электрорадиотехнике, на уроках физики и технологии практически отсутствуют демонстрационные опыты, практикумы и лабораторные работы по этому важному направлению политехнической подготовки учащихся. Объясняется это не только невысоким уровнем электрорадиотехнической подготовки в школах Монголии и слабым материальным обеспечением, но и практически полным отсутствием учебно-методической литературы на монгольском языке.
Анализ состояния материальной базы и методического обеспечения электрорадиотехнической подготовки учащихся в Монголии позволил сделать следующие выводы.
Большинство используемого в общеобразовательных школах и в
- у
педвузах лабораторного оборудования изготовлено в 60-70-х годах в бывших социалистических странах, в том числе бывшем Советском Союзе. В основном они сильно изношены и морально устарели. Обновление лабораторного парка требует значительных материальных затрат. Согласно проведенному анкетированию и няшим наблюдениям, лабораторные работы электрорадиотехнического направления практически в школах не проводятся. По решению руководства школы они заменяются на другие виды учебных занятий, или сокращаются учебные часы, отводимые на изучение этих предметов.
Обеспеченность учебной литературой характеризуется таким фактом, что кроме учебников для общеобразовательной школы за последние пять лет фактически не выпущены учебники и учебные пособия для вузов, в том числе для педвузов. Положение с учебниками и учебными пособиями по электрорадиотехническим дисциплинам для педвузов страны намного хуже, чем по другим предметам, например, естественнонаучного цикла.
Относительно электротехнических приборов для проведения уроков по разделу "Электротехнические работы" трудового обучения можно сказать, что в большинстве школ Монголии они отсутствуют. Электроконструкторы типа "Электричество-1", выпускаемые учебно-технической промышленностью России специально для проведения уроков по элементам электротехники, в Монголии практически отсутствуют. Вместо них применяются самодельные приборы, использующие, в основном, бытовые электротехнические изделия. Их вместе с учащимися изготавливают учителя-энтузиасты.
Материальная база лаборатории электрорадиотехники Улан-Баторского педуниверситета включает в себя промышленные приборы и оборудование. Они используются совместно со специально изготовленными автором настоящей работы лабораторными стендами по электротехнике и по радиотехнике.
До начала проводимой автором практической части экспериментального исследования (1989 г.) систематических лабораторных работ по радиотехнике не проводилось, учебные занятия носили характер радиолюбительского практикума без четкой программы и необходимых описаний лабораторных работ.
Во второй главе "Основные направления совершенствования электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии в Монголии" рассматриваются научно-методические основы осуществления межпредметных связей в преподавании электротехники
и радиотехники и методика их реализации в процессе преподавания, проводится анализ методических и эргономических требований к учебному оборудованию по электрорадиотехнике, даются технические характеристики разработанных автором универсальных электрорадиотехнических стендов, формулируются основные положения разработанной методики электрорадиотехнической подготовки.
В работе отмечается, что в исследованиях российских ученых-педагогов содержатся теоретические основы совершенствования методики политехнической и общетехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ. Наиболее перспективные из них основываются на реализации общих тенденций развития мировой системы образования, из которых для нашего исследования представляют интерес следующие - интеграция на основе выявления межпредметных связей, дифференциация обучения и его индивидуализация.
Применительно к теме нашего исследования проблема выявления и методической реализации межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин электрорадиотехнического цикла в педвузах рассмотрена в работах С.Н.Бабиной, А.Н.Богатырева, В.Г.Гончаренко, С.А.Клеева и В.Н.Никифоровой. В них обоснованы энергетические, информационные и логические подходы к определению общих методов в изучении таких родственных технических дисциплин как электротехника и радиотехника.
Отличительной особенностью проведенного исследования, отражающего специфику системы образования Монголии, является рассмотрение системы электрорадиотехнической подготовки применительно к двум специальностям - "Физика" и "Технология". Это предполагает установление новых, ранее не рассмотренных межпредметных связей и проведение на их основе более широкой, по сравнению с известными исследованиями, интеграции дисциплин электрорадиотехнического цикла - "Электротехника", "Радиотехника", "Цифровая электроника и элементы ЭВМ", "Школьное электронное оборудование" и др. Объясняется это тем, что электрорадиотехническая подготовка в Монголии находится на этапе становления, поэтому было очень важно определить возможные пути ее развития, дать основу для будущих исследований в этом направлении. При этом также учитывались специфические условия работы Улан-Баторского педуниверситета, способствующие проведению подобной интеграции. Они состоят в том, что из-за малочисленности контингента студентов, обучающихся на каждой из названных специальностей, лекционные курсы, лабораторные
работы и практические занятия ведет один преподаватель. Кроме того, имеется одна общая лаборатория для проведения работ как по электротехнике, так и по радиотехнике. Постановка этих родственных технических курсов и организация электрорадиотехнической лаборатории были осуществлены автором при проведении экспериментального исследования, положенного в основу настоящей диссертации.
Дополнительно к ранее выявленным общим для электротехники и радиотехники понятиям - "цепь", "сигнал" и "информация" (В.М.Никифорова) нами предлагаются следующие: "источник электрического питания" (первичный, вторичный), "элемент электрической цепи" (электротехнический узел, блок, устройство), "внутреннее сопротивление" (входное, выходное), "электрическая нагрузка" (согласование нагрузок), "режим работы электротехнического устройства" (холостой ход, короткое замыкание, номинальный режим), "электроизмерительные приборы" и "электрические характеристики" (номинальные и максимально допустимые значения).
Кроме того, выделены общие действия, связанные с электробезопасными приемами работ, с правилами ремонта, профилактического обслуживания и эксплуатации.
Нами также предлагаются общие подходы, реализующие методическую направленность электрорадиотехнической подготовки. С этой целыо рассматриваются возможности создания (конструирования) и применения электрорадиотехнических устройств в результате проектной деятельности школьников, применения их в школьных и бытовых приборах, а также их эргономические, экологические и экономические характеристики.
Перечисленные общие понятия, действия и методические подходы используются нами при установлении связи в процессе изучения электротехники и радиотехнике на лекциях, лабораторных работах и на практических занятиях со студентами специальностей "Физика" и "Технология" в Улан-Баторском педуниверситете.
Важным этапом разработки методики электрорадиотехнической подготовки в педвузе было определение основных дидактических и эргономических требований, предъявляемых к учебному оборудованию и лабораторным стендам. Подобное исследование, насколько нам известно, ранее не проводилось. Для нашей работы оно имело особенно важное значение, так как в условиях Монголии большую роль играет самодельное оборудование. Кроме экономических причин, это так же объясняется стремлением реализовать идеи интеграции не только в
лекционном курсе, но и при выполнении лабораторных работ.
На основании проведенного анализа нами проведена следующая классификация учебного оборудования по электрорадиотехнике: натуральные элементы, детали, устройства, узлы и блоки (полупроводниковые приборы, электроизмерительные приборы и др.); макеты и платы с собранными электронными схемами; лабораторные стенды разного назначения и разных конструкций; наборы и конструкторы, а также типовое оборудование, реконструированное в учебных целях.
Это учебное оборудование должно иметь следующие основные дидактические показатели:
- безотказность, обеспечиваемая, в основном, надежностью электрических контактов в изучаемых электрических цепях;
- простота сборки электрических цепей;
- вариативность, возможность изменять емкость учебной информации при постановке различных лабораторных работ;
- наглядность учебной информации и возможность учета разброса параметров используемых элементов;
- возможность дифференцированной подачи учебной информации;
- гибкость и универсальность в применении, предполагающая постановку лабораторных работ на различной элементной базе;
- адаптивность и аккумулятивность учебной информации, то есть возможность переноса и сохранения учебной информации;
- интерактивность, предполагающая возможность изменять предлагаемые практические задания;
- комфортность и доступность, экономические и эстетические показатели.
Основываясь на выявленных дидактических возможностях, нами предлагается следующая классификация учебных электрорадиотехнических стендов.
Отдельные стенды для каждой лабораторной работы. Они обычно распространены в виде самодельных приборов и оборудования и реализуются в виде действующих макетов с постоянным соединением элементов цепи или реконструированных (переработанных) для учебных целей промышленных приборов. Их недостаток - "жесткость" конструкции, не позволяющая гибко менять учебные задания.
Стенды с базовым блоком и со сменными частями имеют большие дидактические возможности, однако вариативность лабораторных работ ограничивается числом и назначением базовых блоков.
Отмеченный недостаток уменьшается при использовании в стендах натуральных объектов (элементов, деталей, приборов и др.) вместе со сменными блоками и планшетами, с заранее собранными схемами. Основной недостаток подобного типа стендов связан с необходимостью изготовления специальных панелей и контактов для установки на них используемых элементов электрической цепи. Подобные стенды из-за простоты выполнения электрорадиомонтажных работ находят большое практическое применение. Они обычно из-за сложности конструкции изготавливаются промышленным способом.
Четвертый тип стендов содержит базовый блок и поле для сборки электрических цепей. Применение механических зажимов позволяет обеспечить надежность электрических контактов.
Пятый тип, последний из выделенных нами групп учебных электрорадиотехнических стендов, мы назвали "комбинированным", так как он содержит элементы конструкций предыдущих типов стендов -базовый блок, сменные блоки и планшеты, а также контактное поле для сборки цепей без пайки. Подобное устройство благодаря своим технико-дидактическим возможностям позволяет изучать, исследовать, испытывать и налаживать практически любые учебные электрические электронные цепи. Поэтому этот тип стендов был выбран нами для изготовления учебного оборудования по электротехнике и радиотехнике. Важным достоинством их является то, что при этом удалось осуществить аппаратную совместимость, что на практике встречается редко. Это создает дополнительные трудности у студентов при переходе их из лаборатории электротехники в лабораторию радиотехники.
Разработка методики электрорадиотехнической подготовки студентов специальностей "Физика" и "Технология" в Улан-Баторском педуниверситете проводилась с учетом ранее полученных результатов теоретического исследования - выявленных межпредметных связей, необходимости увеличить объем самостоятельных лабораторных работ, учитывающих индивидуальные особенности студентов, и, главное, важности методической подготовки в процессе изучения таких общетехнических дисциплин как электротехника и радиотехника.
Межпредметные связи реализуются при чтении лекций при рассмотрении одних и тех же объектов с разных точек зрения. Например, вторичный источник электропитания изучается как электротехническое и радиотехническое устройство, которое имеет широкое применение не только в технике, но и в быту, и в школьных электронных приборах.
При проведении лабораторных работ обращается внимание на общность законов электрической цепи для электротехнических и радиоэлектронных устройств. Также показывается общность в принципе действия и в конструкции самодельных универсальных стендов.
Наиболее характерной особенностью разработанной нами методики электрорадиотехнической подготовки является постановка разноуровневых лабораторных работ по радиотехнике. Основанием для разделения студентов по группам, рассчитанным на выполнение работ разной сложности, являются результаты их работ в лаборатории электротехники. Всего нами выделяются три группы студентов - основная, имеющая невысокий и средний уровень подготовки, группа повышенного уровня и группа творческого уровня. Студенты первого и второго уровней подготовки выполняют обязательный минимум лабораторных работ. Кроме того, студенты второго уровня выполняют дополнительные работы, отличающиеся наличием заданий на изучение дополнительных электронных устройств и на выполнение различных изменений в предложенных электронных схемах. Кроме того, для подготовки к работам второго уровня требуется прочитать дополнительную литсра-туру (все необходимые сведения для выполнения лабораторных работ первого уровня даются в описаниях).
Студенты, выполняющие лабораторные работы третьего уровня, работают по индивидуальному плану, их подготовка позволяет самостоятельно усвоить знания, предполагающиеся первым и вторым уровнем.
Поощрение студентов, выполнивших лабораторные работы повышенного уровня, осуществляется при проставлении им на экзамене хороших и отличных оценок.
Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой нами методики проведения лабораторных работ по радиотехнике дала следующие результаты. На первом уровне лабораторные работы выполняли 100% студентов, на втором - чуть больше 20% студентов специальности "Физика" и 3-4% студентов специальности "Технология". На третьем уровне ежегодно, в среднем, работали 1-2 студента из 20-25 обучающихся на курсе по специальности "Физика" и ни одного из обучающихся по специальности "Технология".
В третьей главе "Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики электрорадиотехнической подготовки будущих учителей физики и технологии в Монголии" описывается организация, проведение и результаты экспериментальной проверки предла-
гаемой методики, приводятся ее результаты.
Основное внимание уделялось проверке эффективности проводимых лабораторных работ, так как при их выполнении использовались как практические, так и теоретические знания, в том числе интегратив-ного характера.
При проведении опытно-экспериментальной проверки разработанной методики и, в основном, при проведении педагогического эксперимента мы столкнулись с рядом трудностей, обусловленных спецификой высшего педагогического образования в Монголии.
Первая из них связана с малочисленностью педвузов - их всего два - Улан-Баторский государственный педагогический университет и филиал Монгольского государственного университета, в которых ведется подготовка учителей физики и технологии (трудового обучения). Вторая трудность обусловлена тем, что в педвузах обычно на курсах существует только по одной группе студентов по специальности "Физика" и "Технология". Наполняемость групп - не более 20-25 человек. Для проведения же педагогического эксперимента необходимо как минимум две группы проверяемых. Поэтому мы использовали метод наблюдения и метод экспертных оценок.
В эксперименте принимали участие 45 студентов и 12 преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ Улан-Батора. Преподаватели и учителя выступали в роли экспертов, оценивающих уровень электрорадиотехнической подготовки студентов, качество учебно-методической литературы, разработанной автором, а также материалов для анкетирования студентов.
В анкетировании принимали участие студенты 4 и 5 курсов факультетов физики и технологии. Улан-Баторского педуниверситета. Анкета состояла из 6 вопросов, предназначенных, в основном, для оценки отношения студентов к изучаемым предметам, определения их важности для будущей практической деятельности в школе, доступности и привлекательности для обучения. Кроме того, давались 5 вопросов, предназначенных для проверки усвоения межпредметных связей между электротехникой и радиотехникой.
В диссертации приводятся следующие результаты, свидетельствующие об эффективности предлагаемой методики за период прохождения экспериментальной проверки - четыре студента под руководством автора отлично защитили дипломные проекты. Все они были внедрены в учебный процесс педуниверситета (например, работа выпускника Ц.Дашдэлэг "Самодельные электронные измерительные прибо-
ры" (1991 г.)). Кроме того, три студенческие конструкторские разработки, выполненные под руководством автора настоящего исследования, получили премии на всемонгольских студенческих выставках, а одна из них вошла в бюллетень изобретений за 1990 г.
Ежегодно на научных конференциях университета 1-2 студента выступали в докладами по электрорадиотехнической тематике. Один из них (Б. Цогбадрах) занял второе место на межвузовском конкурсе студенческих учебно-исследовательских работ в Улан-Баторе (1992 г.). Три бывших выпускника ныне руководят детскими творческими центрами в крупных городах Монголии (Чойбалсан, Арвайхээр и Алтай). Два бывших выпускника преподают электрорадиотехнику в педагогическом университете Улан-Батора.
Результаты анкетирования показали, что подавляющее большинство студентов выпускных курсов положительно оценили занятия по электрорадиотехнике. Так на вопрос "Соответствует ли содержание обучения целям профессиональной подготовки?" 90% студентов ответили положительно. Такой же результат был получен при общей оценке важности и доступности занятий в электрорадиотехнической лаборатории.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и рассматриваются перспективы использования полученных результатов для постановки интегративного курса электрорадиотехники в Улан-Баторском педуниверситете.
Приложение содержит анкеты для студентов и описание некоторых лабораторных работ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Школьное электронное оборудование: Учебное пособие, Улан-Батор, 1989 (на монгольском языке в соавторстве, авторские 2,0 п. л.).
2. Изучение высоких технологий в межшкояьных учебно-производственных комбинатах. // Тез. докл. / Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина. Серия: естественные науки, М.: Прометей, 1995 (в соавторстве, авт. 0,05 п. л.).
3. Технологизация монтажных работ при изучении электро-радио-технологии в 9-м классе. // Тез. докл. / Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1996 (в соавторстве, авт. 0,05).